Развитие научно-технического прогресса в растениеводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пивоваров, Павел Евгеньевич
Место защиты
Воронеж
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Пивоваров, Павел Евгеньевич, Воронеж

61 12-8/2848

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ГНУ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ АПК ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО РАЙОНА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

Пивоваров Павел Евгеньевич

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство;

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Закшевский В.Г.

Воронеж - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы научно-технического прогресса в рас- 10 тениеводстве

1.1 Сущность научно-технического прогресса и взаимосвязь с иннова- 10 ционной деятельностью

1.2 Особенности научно-технического прогресса в растениеводстве 31

1.3 Критерии и показатели эффективности научно-технического про- 48 гресса

Глава 2. Современный уровень и направления развития научно- 57

технического прогресса в растениеводстве

2.1 Современное состояние производства продукции растениеводства в 57 Воронежской области

2.2 Состояние технико-технологического обеспечения производства 72 продукции растениеводства

2.3 Экономическая оценка современного уровня научно-технического 87 прогресса в сельскохозяйственных предприятиях Новоусманского района Воронежской области

Глава 3. Методические аспекты обоснования направлений развития на- 98 учно-технического прогресса в растениеводстве

3.1 Приоритетные направления развития научно-технического прогрес- 98 са в сельском хозяйстве

3.2 Формирование информационной системы оперативного управления 119 в сельхозорганизациях на основе внедрения инновационных технологических коммуникаций

3.3 Технико-технологическая модернизация производства продукции 13 6 растениеводства Воронежской области

Выводы и предложения 146

Список использованной литературы 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется несколькими принципиальными моментами.

Во-первых, проведение реформы в аграрном секторе экономики привело к ряду негативных последствий, затрагивающих растениеводство. В отрасли наблюдаются тенденции усиления процессов деградации земель сельскохозяйственного назначения, снижения почвенного плодородия, разрушения системы селекции и семеноводства, нарушения зональных агротехноло-гий возделывания сельскохозяйственных культур, износа машинно-тракторного парка. Внедрение достижений НТП в отрасли сдерживается, что проявляется в снижении технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости субъектов хозяйствования к нововведениям.

Во-вторых, важное значение приобретают вопросы обоснования наиболее действенных направлений повышения эффективности производства продукции растениеводства, восстановления нарушенных воспроизводственных процессов, увеличения объемов и повышения конкурентоспособности отрасли, во многом определяющие обеспечение продовольственной безопасности страны.

В-третьих, необходимостью внедрения достижений научно-технического прогресса, перехода на инновационный путь развития, технико-технологической модернизации отрасли растениеводства. Создание условий внедрений достижений НТП в растениеводство, способствующих обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственных организаций, является важной научной и практической задачей и доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований экономических аспектов разработки и использования достижений научно-технического прогресса в растениеводстве.

Диссертационное исследование проведено в рамках одного из основных направлений научных исследований НИИ экономики и организации

АПК ЦЧР России «Разработать методические указания по развития инновационных процессов в АПК ЦЧР», что также подтверждает его актуальность.

Состояние изученности проблемы. Экономическая сущность и роль научно-технического прогресса в развитии и совершенствовании производственно-экономической деятельности освещены в работах П.А. Андреева, И.С. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, А.Е. Егиазаряна, Д.С. Львова, Э. Мэнсфилда, И.М. Суркова, Ж. Фурастье и других ученых.

Инновационные аспекты развития отечественной аграрной экономики исследовали А.И. Алтухов, В.Г. Закшевский, A.M. Емельянов, А.К. Камалян, Е.Г. Лысенко, З.П. Меделяева, В.И. Нечаев, A.A. Никонов, Е.С. Оглоблин, П.Ф. Парамонов, A.B. Петриков, П.Н. Рыбалкин, И.С. Санду, В.А. Свободны, Е.И. Семенова, Б.Л. Торопцев, И.Т. Трубилин, A.B. Улезько, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, Ф.П. Хрипливый, A.M. Югай и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и методологии инновационных механизмов развития сельскохозяйственного производства и его основных отраслей.

Вместе с тем продолжают оставаться весьма дискуссионными, а потому требуют своего теоретического осмысления и уточнения, вопросы структурной классификации и содержательного анализа основных факторов, критериев и показателей научно-технического прогресса в растениеводстве, во многом определяющие эффективность обоснования инновационных направлений развития отрасли растениеводства.

Требуют углубления и развития вопросы разработки конкретных методов оценки экономической эффективности наиболее сложных технико-технологических и биологических инноваций, а также их практической апробации для обоснования приоритетных направлений развития отечественного растениеводства с учетом сложившихся макро- и микроэкономических условий производства.

Изложенное выше определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по обоснованию и ускорению реализации приоритетных направлений и конкретных достижений научно-технического прогресса в растениеводстве.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить и систематизировать основные направления и факторы, влияющие на освоение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- провести экономическую оценку современного состояния производства продукции растениеводства Воронежской области, его технико-технологического обеспечения;

- предложить организационно-экономический механизм развития НТП в растениеводстве;

- оценить экономическую эффективность освоения наукоемких ресурсосберегающих технологий обработки почвы в условиях Воронежской области;

- обосновать приоритетные направления технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Воронежской области на основе внедрения информационных технологий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, распространения и освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводстве.

Объектом исследований являются сельскохозяйственные организации Новоусманского района Воронежской области.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управ-

ление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались методы системного анализа, структурно-логический, монографический, экономико-математического моделирования, экономической статистики и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики и госстатистики Воронежской области, Министерства сельского хозяйства РФ, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.

Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении и углублении теоретических и методических основ, разработке концептуальных положений и конкретных методов обоснования и оценки экономической эффективности приоритетных направлений развития растениеводства на основе НТП.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- уточнена сущность научно-технического прогресса в растениеводстве, представляющего собой непрерывный процесс технико-

технологического, организационного и социально-экономического совершенствования производства продукции растениеводства на основе разработки и реализации научных достижений, способствующего повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в современных условиях, систематизированы основные направления и факторы, сдерживающие развитие научно-технического прогресса в растениеводстве и необходимые экономические, организационные и правовые условия для ускорения НТП в сельском хозяйстве;

- на основе оценки современного состояния отрасли растениеводства Воронежской области и Новоусманского района выявлены тенденции, к основным из которых можно отнести: снижение посевных площадей, сокращение парка сельскохозяйственной техники, значительный износ оборудования, зависимость результатов производства от погодных условий и др.;

- разработан организационно-экономический механизм развития НТП в растениеводстве, включающий наиболее приоритетные организационные, экономические мероприятия и меры государственного регулирования, способствующие инновационному развитию отрасли растениеводства и внедрению инновационных технологий в сельскохозяйственных организациях Воронежской области;

- определены перспективные направления повышения эффективности управления отраслью растениеводства в сельскохозяйственных организациях Новоусманского района, связанные с формированием системы информационного обеспечения на основе внедрения инновационных коммуникационных технологий, способствующих повышению качества планирования производственных процессов;

- доказана экономическая целесообразность освоения в условиях Воронежской области наукоемких и ресурсосберегающих технологий обработки почвы, обеспечивающих снижение энергоемкости производственного процесса и рост урожайности возделываемых культур в засушливые годы; рассчитан экономический эффект ее реализации, включающий снижение экс-

плуатационных затрат и стоимость дополнительной продукции с учетом вероятности засушливых лет в регионе.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-методические положения, выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании базовых положений развития научной политики в сельском хозяйстве на федеральном и региональном уровне. Материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, внедренческими и научно-исследовательскими организациями, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- направления научно-технического прогресса в растениеводстве и факторы, влияющие на освоение его достижений;

- основные тенденции развития НТП в растениеводстве Воронежской области;

- организационно-экономический механизм развития НТП в растениеводстве;

- экономическая целесообразность освоения наукоемких и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве;

- перспективные направления повышения эффективности управления отраслью растениеводства на основе внедрения инновационных коммуникационных технологий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 9 работах, объемом 2,4 п.л. (в т.ч. авторских 1,9 п.л.), из них 3 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 168 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 38 таблиц и 5 рисунков. Список использованной литературы включает 198 наименований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ПРОГРЕССА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

1.1. Сущность научно-технического прогресса и взаимосвязь с инновационной деятельностью

Последовательное внедрение научно-технического прогресса является важнейшим стратегическим приоритетом, во многом определяющим развитие и экономику общества, отраслей АПК страны.

Научно-технический прогресс - это закономерная исторически последовательная смена состояний стадий развития и совершенствования орудий труда и способов производства. Научно-технический прогресс (НТП) включает техническое, технологическое и социально-экономическое совершенствование производственных механизмов.

Следует отметить, что в основе НТП как непрерывного процесса внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда лежат достижения и реализация научных знаний. Таким образом, научные знания являются исходной движущей силой научно-технического прогресса. Основное содержание таких знаний - развитие и совершенствование всех факторов производства.

Значительное число исследователей придерживается мнения, что научно-технический прогресс является сложным и чрезвычайно динамичным процессом. Вместе с тем, несмотря на множество определений НТП, в зарубежной и отечественной экономической литературе, западные ученые-экономисты при рассмотрении сущности НТП делают акцент в основном на накоплении новых знаний, связанных с производством, преобразованием ресурсов и техническими изменениями в производстве.

Так, группа американских ученых (В. Руттен, В. У орд и Я. Найями) связывает НТП с любыми изменениями в производстве, относящимися к ре-сурсосбережениям. Аналогичная точка зрения и у американского экономиста

JI. Твитена, который характеризует научно-технический прогресс как способ преобразования ресурсов в продукты необходимые или желаемые. А профессор Гарвардского университеты Гарри Г. Джонсон увязывает НТП с действием качественно нового фактора производства. [147]

Что касается отечественных ученых-экономистов, то здесь существует множество различных мнений, касающихся сущности научно-технического прогресса. К примеру, Г.Х. Попов и другие исследователи расценивают НТП как непрерывное совершенствование средств производства и всего производственного процесса на основе достижений науки [120].

Более широкое понятие научно-технического прогресса дается В.А. Покровским. Он представляет его как комплекс мероприятий по созданию и использованию более совершенных изделий, технологических процессов и форм организации производства на основе науки, техники и передового опыта. [116].

JI.C. Бляхман утверждает, что научно-технический прогресс - это процесс совершенствования материальной базы, продуктов производства на основе создания и освоения результатов научных исследований и разработок в целях лучшего удовлетворения общественных потребностей, экономии рабочего времени и всестороннего развития личности работников. Он представляет научно-технический прогресс как основу научно-производственного прогресса, включающую современное производство в целом, в том числе работника, как главную производительную силу, форму и метод управления хозяйственным механизмом [21, с. 7].

Таким образом, Г.Х. Попов, В.А. Покровский и JI.C. Бляхман рассматривают НТП не столько как результат его, сколько как сам процесс обновления производства.

A.A.

Автореферат диссертации по теме "Развитие научно-технического прогресса в растениеводстве"

На правах рукописи

005020273

Пивоваров Павел Евгеньевич

РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДПР 2012

Воронеж - 2012

005020273

Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ Российской академии сельскохозяйственных наук.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН Закшевский Василий Георгиевич

Официальные оппоненты: Камаляи Артак Каджикович,

доктор экономических наук, профессор, ФГ'БОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина», профессор кафедры экономики и экономического анализа

Чередникова Ангелина Олеговна,

кандидат экономических наук, доцент, Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института, декан экономического факультета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Курская государственная

сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Защита диссертации состоится 20 апреля 2012 года в 14й1 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394042, г. Воронеж, ул. Мичурина, д.1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Автореферат разослан 19 марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, ,

Д.Э.Н., профессор В.Г. Широбоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании определяется несколькими прнп-ципиальными моментами.

Во-первых, проведение реформы в аграрном секторе экономики привело к ряду негативных последствий, затрагивающих растениеводе тво. В отрасли наблюдаются тенденции усиления процессов деградации земель сельскохозяйственного назначения, снижения почвенного плодородия, разрушения системы селекции и семеноводства, нарушения зональных агротехнологии возделывания сельскохозяйственных культур, износа машинно-тракторного парка. Внедрение достижений НТП в отрасли сдерживается, что проявляется в снижении технико-технологической модернизации производства, невосприимчивости субъектов хозяйствования к нововведениям.

Во-вторых, важное значение приобретают вопросы обоснования наиболее действенных направлений повышения эффективности производс тва продукции растениеводства, восстановления нарушенных воспроизводственных процессов, увеличения объемов и повышения конкурентоспособности отрасли, во многом определяющие обеспечение продовольственной безопасности страны.

В-третьих, необходимостью внедрения достижений научно-технического прогресса, перехода на инновационный путь развития, технико-технологической модернизации отрасли растениеводства. Создание условий внедрений достижений НТП в растениеводство, способствующих обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственных организаций, являе тся важной научной и практической задачей и доказывает несомненную актуальность и своевременность исследований экономических аспектов разработки и использования достижений научно-технического прогресса в растениеводстве.

Диссертационное исследование проведено в рамках одного из основных направлений научных исследований КИИ экономики и организации АПК ЦЧР России «Разработать методические указания по развития инновационны х процессов в АПК ЦЧР», что также подтверждает его актуальнос ть.

Сосгоялис изученности проблемы. Экономическая сущность и роль научно-технического прогресса в развитии и совершенствовании производс твенно-экономической деятельности освещены в работах H.A. Андреева, И.С. Бляхмана, С.Ю. Глазьева, А.Б. Егиазаряна, Д.С. Львова, Э. Мэпсфплда, I I.M. Суркова, Ж. Фурастье и других ученых.

Инновационные аспекты развития отечественной аграрной экономики исследовали А.И. Алтухов, В.Г. Закшевскнй, A.M. Емельянов, А.К. Камаляп, Е.Г. Лысенко, З.П. Меделяева, В.И. Нечаев, A.A. Никонов, Е.С. Оглоблпн, П.Ф. Парамонов, A.B. Петриков, Г1.Н. Рыбалкин, И.С. Санду, В.А. Свободны, Е.И. Семенова, Б.Л. Торопцев, И.Т. Трубилин, A.B. Улезько, И.Г. У'шачев, И.Ф. Хицков, Ф.Г1. Хрипливый, A.M. Югай и др. Их трудами внесен значительный вклад в разработку теории и методологии инновационных механизмов развития сельскохозяйственного производства и его основных отраслей.

Вместо с тем продолжают оставаться весьма дискуссионными, а потому требуют своего теоретического осмысления и уточнения, попроси структурной классификации и содержательного анализа основных факторов, критериев и показателей научно-технического прогресса в растениеводстве, во многом определяющие эффективность обоснования инновационных направлении развитая отрасли растениеводства.

Требуют углубления и развития вопросы разработки конкретных методов оценки экономической эффективности наиболее сложных технико-технологических и биологических инноваций, а также их практической апробации для обоснования приоритетных направлений развития отечественного растениеводства с учетом сложившихся макро- и микроэкономических условий производства.

Изложенное определило выбор темы настоящей работы, позволило сформулировать цель и задачи исследований.

Цель и задачи исследования, Целыо исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по обоснованию н ускорению реализации приоритетных направлений и конкретных достижений научно-технического прогресса в растениеводстве.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить и систематизировать основные направления и факторы, влияющие на освоение достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве;

- провести экономическую оценку современног о состояния производства продукции растениеводства Воронежской области, его технико-технологического обеспечения;

- предложить организационно-экономический механизм развития НТГТ в растениеводстве;

- оценить экономическую эффективность освоения наукоемких ресурсосберегающих технологий обработки почвы в условиях Воронежской области;

- обосновать приоритетные направления технико-технологической модернизации производства продукции растениеводства Воронежской области на основе внедрения информационных технологий.

Предмет я объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе создания, распространения и освоения достижений научно-технического прогресса в растениеводст ве.

Объектом исследований являются сельскохозяйственные организации Новоусманского района Воронежской области.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.40 «Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве» Паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика н управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - ЛПК н сельское хозяйство.

Теоретико-методологическая основа исследовании. Теоретической осноиой исследования послужили фундаментальные положения п концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по важнейшим вопросам развития отечественной аграрной Экономики, программные разработки государственных органов власти и управления АПК, Российской академии сельскохозяйственных наук.

Методологической основой для проведения исследования послужили диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления. В работе использовались методы системного анализа, структурно-логический, монографический, экономико-математического моделирования, экономической статистики и другие.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистки и госстатистики Воронежской области, Министерства сельского хозяйства РФ, финансово-экономической отчетности сельскохозяйственных организаций региона, материалы отраслевых научно-практических конференций, периодических изданий, экспертных опросов руководителей и специалистов органов управления АПК.

Научная новизна результатов исследовании заключается в уточнении и углублении теоретических и методических основ, разработке концептуальных положений и конкретных методов обоснования и оценки экономической эффективности приоритетных направлений развития растениеводства на основе НТП.

Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

- уточнена сущность научно-технического прогресса в растениеводстве, представляющего собой непрерывный процесс технико-техиологического, организационного и социально-экономического совершенствования производства продукции растениеводства на основе разработки и реализации научных достижений, способствующего повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций в современных условиях, систематизированы основные направления и факторы, сдерживающие развитие научно-технического прогресса в растениеводстве и необходимые экономические, организационные и правовые условия для ускорения НТП в сельском хозяйстве;

- на основе оценки современного состояния отрасли растениеводства Воронежской области и Новоусманекого района выявлены тенденции, к основным из которых можно отнести: снижение посевных площадей, сокращение парка сельскохозяйственной техники, значительный износ оборудования, зависимость результатов производства от погодных условий и др.;

- разработан организационно-экономический механизм развития НТП в растениеводстве, включающий наиболее приоритетные организационные, экономические мероприятия и меры государственного регулирования, способствующие инновационному развитию отрасли растениеводства и внедре-

нию инновационных технологий в сельскохозяйственных организациях Воронежской области;

- определены перспективные направления повышения эффективности управления отраслью растениеводства в сельскохозяйственных организациях Новоусманского района, связанные с формированием системы информационного обеспечения на основе внедрения инновационных коммуникационных технологий, способствующих повышению качества планирования производственных процессов;

- доказана экономическая целесообразность освоения в условиях Воронежской области наукоемких и ресурсосберегающих технологий обработки почвы, обеспечивающих снижение энергоемкости производственного процесса и рост урожайности возделываемых культур в засушливые годы; рассчитан экономический эффект ее реализации, включающий снижение эксплуатационных затрат и стоимость дополнительной продукции с учетом вероятности засушливых лег в регионе.

Практическая значимость. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретико-методические положения, выводы и рекомендации могут быть применены при разработке и формировании базовых положений развития научной политики в сельском хозяйстве иа федеральном и региональном уроине. Материалы исследования могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, внедренческими и научно-исследовательскими организациями, а также сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Основные положения, выносимые на защиту:

- направления научно-технического прогресса в растениеводстве и факторы, влияющие на освоение его достижений;

- основные тенденции развития НТП в растениеводстве Воронежской области;

- организационно-экономический механизм развития НТП в растениеводстве;

- экономическая целесообразность освоения наукоемких и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве;

- перспективные направления повышения эффективности управления отраслью растениеводства на основе внедрения инновационных коммуникационных технологий.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных, межвузовских научно-практических конференциях.

Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 9 работах, объемом 2,4 п.л. (в т.ч. авторских 1,9 п.л.), из них 3 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура н обьем работы. Диссертация общим объемом 168 страниц компьютерного текста состоит из введения, трех глав, выводов и предложе-

ний, содержит 38 таблиц и 5 рисунков. Синеок использованной литературы включает 198 наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Направления научно-технического прогресса в растениеводстве и факторы, влшиощие на освоение ею достижений

В диссертации определено, что НТП представляет собой непрерывный процесс технико-технологического, организационного и социально-экономического совершенствования производства продукции растениеводства на основе разработки и реализации научных достижении, включающий использование высокоурожайных сортов, освоение новой техники и прогрессивных ресурсосберегающих технологий.

Научно-технический прогресс требует постоянного создания предпосылок или условий для развития техники и производства. Гак, применительно к сельскому хозяйству достижения научно-технического прогресса ведут не только к созданию новых биологических образцов (растений,- животных), но и к коренным изменениям в транспортировке, хранении, переработке и продаже продукции.

Особенностью современного периода развития растениеводства является необходимость ускорения научно-технического прогресса за счет реализации инновационных процессов, позволяющих вести непрерывное обновление производства в результате внедрения достижений науки, техники, передового опыта. Основные направления научно-технического прогресса в сельскохозяйственном производстве представлены на рис. 1.

Изучение опыта передовых хозяйств показало, что в растениеводстве сейчас наиболее распространены следующие инновационные технологии:

- электронные карты полей и программное обеспечение для работы с

ними;

- высокоточное агрохимическое обследование;

- системы навигации для сельскохозяйственной техники разных уровней точности;

- мониторинг техники (слежение за местоположением, уровнем топлива и другими параметрами).

В меньшей степени, в связи с высокими затратами па приобретение и дальнейшее использование агропредприятиями, используются такие инновационные разработки, как:

- почвенные пробоотборники;

- лаборатории для анализа почв и продукции;

- метеорологические станции;

- системы картирования урожайности;

- системы дифференцированного внесения удобрений.

Рис. 1 - Основные направления научно-технического прогресса в растениеводстве

Специфика аграрного производства обуславливает множественность видов научно-технической продукции, в частности, большое количество видов растений, технологические особенности производства всего многообразия видов сельскохозяйственной продукции в самых различных природных и экономических условиях. Кроме того, сельскохозяйственная продукция на стадии ее производства от возделывания определенной культуры до различных этапов уборки, переработки, выработки конечного продукта требует по-

стоянного обновления и совершенствования технологии, что возможно только на основе результатов научных исследований, завершающихся определенным результатом интеллектуальной деятельности.

Выявление сущности МТП делает возможным определить взаимосвязь этой категории с инновациями. На наш взгляд, инновационная деятельность является составной частью научно-технического процесса, связанной с прикладным использованием фундаментальных результатов пауки, а именно с внедрением научно-технических достижений. Основное отличие инновационного процесса от научно-технического прогресса заключается в том, что последний не завершается появлением па рынке инновационной продукции, услуги или доведением до проектной мощности технологической инновации, а осуществляется непрерывно, замедляясь или ускоряясь в зависимости от множества факторов.

Анализ условий и факторов, влияющих па научно-технические процессы в сельскохозяйственном производстве, позволил подразделить их па сдерживающие инновационное развитие и стимулирующие развитие НТП (рис. 2). К внешним факторам, сдерживающим развития НТП в сельском хозяйстве России, можно также отнести: слабое управление НТП, отсутствие тесного взаимодействия государства и частного бизнеса; резкое снижение затрат на аграрную науку; до настоящего времени не разработаны механизмы, стимулирующие развитие инновационного процесса в АПК и др.

В диссертации показано, что основными причинами, тормозящими процессы внедрения инноваций в сельскохозяйственных организациях, являются низкий профессиональный уровень кадров, отсутствие финансовых средств для внедрения новшеств и проведения модернизации. Тсхнико-технологичсская отсталость затрудняет использование многими сельхозтоваропроизводителями современных ресурсосберегающих технологий.

2. Основные тенденции развития НТП в растениеводстве Воронежской области

На современном этапе развитая сельского хозяйства, а также в преддверии вступления России в ВТО именно научно-техническая дея тельность может стать реальной основой инновационных процессов в АПК, обеспечивающих эффективное его функционирование и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции. Здесь решающая роль принадлежит аграрной науке, которая на основе проведения фундаментальных и прикладных исследований обеспечивает производство необходимым уровнем знаний и потоком инноваций, освоение которых непосредственно товаропроизводителями способствует получению дополнительной продукции и улучшению ее качества, что позволяет создавать дополнительный экономический эффект и вести расширенное производство.

; Рис. 2 - Классификация факторов, влияющих на развитие научно-технического прогресса

Анализ состояния научпо-техничсского развития в РФ и в Воронежской области приведен в табл. 1.

Таблица I - Научно-техническое развитие в РФ и в Воронежской области

Показатели Регион ¡'оды 2010 г. в %

2000 2006 2007 2008 2009 2010 к 2000 г.

Число организаций. РФ 4099 3622 3957 3666 3536 3492 85.2

Вороне

выполнявших ис-

следования и разработки, шт. жская обл. 59 65 66 60 58 58 98.3

Численность персо- РФ_ Вороне 887.7 807,1 801,1 761,3 742,4_ 736,5 83Д)___

нала, занятого ис-

следованиями и разработками, чел. пе-жская обл. 13140 14144 14984 14651 14677 1318-1 100,3

РФ 8,8 9,9 10.0 9.4 9.3 9.5 0.7

Инновационная ак- Вороне

тивность предпри- не-

ятий, % жская

обл. 20,1 14,2 11,8 11,6 8.6 8,6 -11,5

Число созданных передовых произ- РФ 688 735 780 . 854 789 864 125,6

Вороне не-жская

водственных технологий, ед.

обл. 21 11 9 17 19 10 47.6

РФ 154,7 777,5 958,9 1103,4 934.6 1243.7 S03.9

Объем инновацион- Вороне

ных товаров ('работ, услуг), млрд.руб. не-жская

обл. 0,99 5,42 16,03 11.19 7.51 13,40 В 13,5 раз

Источник: Регионы России. Сощнип.ио-зкоиомнчсскис пока чаюлп, 2011 г.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о сокращении организации, занимающихся исследованиями и разработками, в 2010 г. но сравнению с 2000 г. и снижении численности персонала, занимающегося исследованиями и разработками.

Исследование инновационной активности организаций (степени участия организации в осуществлении инновационной деятельности) показало, что в 2010 г. в целом по РФ инновационная активность rio сравнению с 2000 г. незна-_ чительно возросла на 0,7 п.п. В Воронежской области следует отметить резкое снижение инновационной активности на 11,5 п.п., что, по нашему мнению, характеризует политику региональных органов власти по вопросам инновационного развития.

За последние годы наблюдается незначительный рост в разработке и создании передовых производственных технологий. Применение передовых производственных технологий способствовало увеличению объема инновационных

товаров (работ, услуг) в 2010 г. по сравнению с 2000 г. по РФ в 8,0 раз, а в Воронежской области - в 13,5 раз.

Проведенный анализ развития отрасли растениеводства показал, что за период с 2006-2010 гг. наблюдается устойчивая тенденция увеличения удельного веса посевов наиболее рентабельных культур - зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. При этом насыщенность посевов подсолнечника в севооборотах в Воронежской области значительно превышает научно обоснованные агротехнические нормы. В 2010 г. посевы подсолнечника в сельхозпредприятиях Воронежской области в среднем занимали 22,4 % от всей посевной площади. Неблагоприятные климатические условия в 2010 г. привели к гибели более 50 % посевов сельскохозяйственных культур, вследствие чего валовый сбор в 2010 г. по сравнению с 2006 г. снизился по зерну на 55,6 %, сахарной свекле - 58,2 %, подсолнечнику - 23,3 %. В то время как в 2009 г. производство зерна выросло на 72.7 %, подсолнечника на 40,3 %, картофеля - в 3 раза по сравнению с 2006 г. и составило соответственно - 2793; 2481; 564 и 76 тыс. т соответственно.

Необходимо отметить, что в связи с неблагоприятными погодными условиями в период вегетации урожайность основных сельскохозяйс твенных культур в 2010 г. ниже уровня 2006-2009 гг. В целом за период 2006-2009 гг. отмечается рост урожайности зерновых культур на 44,1 %, подсолнечника на 11,3 % и картофеля в 2,8 раза. Основными условиями, способствующими повышению урожайности зерновых культур в Воронежской области, являются: приобретение качественных высокопродуктивных семян, минеральных удобрений, новой техники и средств защиты растений, так и благоприятные погодные условия.

В последние годы возрастают инвестиции в основной капитал сельского хозяйства, особенно заметное повышение произошло в связи с началом реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2007 г. Так, в 2009 г. было вложено почти в 4,2 раз больше средств, чем в 2005 г.

В рамках Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. в 2009 г. сельскохозяйственными организациями приобретено 974 трактора; 305 зерноуборочных комбайнов; 95 кормоуборочных комбайнов. В 2010 г. на реализацию мероприятия «Научно-исследовательские и онытно-койструШрскйё работы Я сельском Шяйстйей из обЛаетного бюджета направлено 1192,3 тыс. руб.

В Целях иЬдДер&й! йешл0з¥ьй|юпр6»йвйдм+й1ёй; йЫярЩМИс <й= Засухи 2010 года, реализован комплекс дополнительных мер. Из областного бюджета выделены субсидии на покрытие прямого ущерба с целевым использованием на приобретение оригинальных семян элиты и первой репродукции озимых культур для посева под урожай 2011 года - 200 млн руб., товаропроизводителям, пострадавшим от засухи, из федерального и областного бюджетов было направлено около 1,6 млрд руб.

В диссертационной работе дана оценка уровня интенсификации производства растениеводческой продукции (табл. 2), которая показала прирост прибыли от реализации продукции растениеводства за анализируемый период в 1,5 раза.

Таблица 2 - Показатели интенсификации отрасли расзснисводства Воронежской области за 2006-2010 гт.

Показатели Годи 200') г. н % 20101. в %

2006 2007 2008 г 2009 2010 к 20061. к 2006 г.

Выручка от реализации про-

дукции растениеводства в

расчете ма 1 чел.-час. затрат труда н растениеводстие, руб. 359,2 535,3 637,1 732,9 670,9 , 204,0 186,8

Прибыль от реализации про-

дукции растениеводства в

расчете на 1 чел.-час. затрат труда в растениеводстве, руб. 54,8 162.8 149,8 105,7 115,2 192.9 210.2

Уровень оплаты 1 чсл.-час. в растениеводстве, руб. 53,1 65.6 103,5 112,8 111,3 212.4 209.4

Соотношение уровня I чел,-

чае. в растениеводстг.е к среднему по предприятию Производственные затраты па 1 га посевов, тыс. руб. 2.2 6,39 [,9_ 7,89 2,1 10,81 2,0 10,36 1,8 8,38 90.9 162.1' 78,9 __ 131,1

Полная себестоимость на 1 га

посевов, млн руб. 7.06 8.90 12,07 11.07 11,68 156,8 165,3

Выручка от реализации про-

дукции растениеводства на ) га посевов, млн руб. 6,50 10,41 10,34 10,80 8,96 166,2 137,7

Себестоимость реализован-

ной продукции на 1 га посевов, тыс. руб. 5,51 7,25 7,91 9,24 7,42 167.7 134,6

Прибыль от продаж на 1 га

посевов, тыс. руб. 0,99 3,17 2.43 1,56 1,54 157,6 155.0

Уровень рентабельности (убыточности),% 14,04 35,57 20,14 14,07 13,17 0,03 -0,9

Несмотря на осуществляемую государственную поддержку, состояние машинно-тракторного парка в Воронежской области продолжается негативная тенденция старения машинно-тракторного парка, которая обозначилась еще в 1990-е № и приобрела устойчивый характер в Пореформенный период. Несмотря на то, что начиная с 2001 г., хозяйства ведут обновление парка сельскохозяйственной техники, выбытие старой техники в 2005-2010 гг. опережало ввод новой.

Кроме того, хозяйства существенно сократили применение минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений, объемов мелиоративных работ.

Вместе с тем, исследование показало, что в последние годы в результате селекции созданы новые сорта, отличающиеся хорошим качеством зерна, рассчитанные на разные технологии возделывания, что отвечает запросам товаропроизводителей, имеющим различный уровень доходности. Однако не все сельхозпроизводители информированы о новых разработках.

3. Организационно-экономический механизм развития 11ТП в растениеводстве

Проведенные исследования показали, что в современных условиях первостепенное значение имеет организационно-экономическое обеспечение освоения инноваций в сельхозпредприятиях за счет совершенствования организации инновационного процесса, экономического стимулирования инновационной деятельности на всех уровнях управления сельским хозяйством, повышения восприимчивости сельхозтоваропроизводителей к нововведениям.

Государственная поддержка науки и производственных инноваций является наиболее эффективной формой бюджетных вложений в сельское хозяйство. Инвестиции в эту сферу имеют долгосрочную перспективу и наибольшую окупаемость — до 70 %.

В диссертационной работе отмечается, что важнейшее значение в развитии НТП должно уделяться машинно-технологической модернизации сельского хозяйства, осуществляемой с использованием мировых инновационных достижений.

Оценка сложившейся ситуации показывает, что из-за неготовности рыночных структур к восприятию и освоению достижений НТП, ориентации только на простейшие и коммерчески беспроигрышные технологии сельскохозяйственное производство подвергается «технологической инфляции», сопровождающейся снижением технико-технологического уровня. В условиях рыночных отношений освоить какое-либо новшество в целом по АПК в настоящее время практически невозможно. Целесообразна так называемая точечная технология инновационной деятельности: на конкретных территориях концентрировать новшества, создавать «точки роста» - базы апробации новых технологий. В качестве таких инновационных полигонов могут выступать бизнес-инкубаторы, агротехнопарки, агротехнополисы, агрофирмы, инженерные центры, центры трансферта технологий и др., где в полной мере можно использовать идеи и результаты научных исследований в области производства экологически чистых продуктов.

В данной связи большое значение приобретает развертывание технополисов при условии их оптимального размещения. При этом все они должны реали-зовываться одновременно, поскольку предполагают решение давно назревших проблем и в этой связи есть смысл говорить о необходимости разработки генеральных планов размещения технополисов.

В диссертационной работе отмечается, что для обеспечения активизации инновационной деятельности необходимо формирование организационно-экономического механизма инновационного развития, который должен включать всю совокупность форм и методов осуществления инновационной деятельности, взаимосвязанно и согласованно функционирующих в целях решения основной задачи - развития и ускорения научно-технического прогресса в аграрном секторе экономики страны (рис. 3).

Организационно-экономический механизм развитии НТП

Организационный механизм

- разработка и реализация комплексных научно- технических программ;

- интеграция аграрной пауки и производства,

- формирование и эффективное функционирование рынка научно-технической продукции по инновациям;

- совершенствование организационных форм инновационной деятельности;

- информационное обеспечение . инновационной деятельности;

- инновационный менеджмент; -развитие институтов использования и защиты нрав интеллектуальной собственности.

Ценообразование:

- создание механизма товарных интервенций т> инвестиционном предпринимательстве;

- применение гарантированной цены в тшовацшшо-актшшых предприятиях.

Госрсгулирование:

- субсидирование и дотирование инвестиционных проектов; ■■ государственные гарантии инновационным инвесторам.

Зк-ономн'И'скнн механизм

Финансовый механизм:

- финансирование приоритетных целевых программ, ШЮКР и инновационных проектов из бюджетных средств;

- субсидирование финансового лизинга для инновационных проектов;

- страхование инновационного предпринимательства;

- создание механизма привлечения инновационных инвесторов;

-механизм ускоренной амортизации инновационных проектов;

- формирование региональных фондов поддержки инноваций;

- использование венчурного каптала н финансировании инновационной деятельности.

Налоговый механизм:

- введение скользящего графика уплаты налогов для инновационного предпринимательства;

- налоговые льготы для шшовациопно-актшшых предприятии,

Кредитный механизм:

- совершенствование системы аграрных финансовых циститу! оа;

- создание кредитных кооперативов н товариществ для инновационных проектов н предпринимательства;

- механизм льготного кредитования и гарантий для инновационных проектов.

Рис. 3 - Организационно-экономический механизм разви тия НТП в растениеводстве

Для совершенствования организационного механизма обеспечения инновационного развития в стране должен осуществляться комплекс мер, включающий:

- осуществление эффективной государственной поддержки фундаментальной науки и обеспечение её опережающего развития;

- поддержку и стимулирование эффективного воспроизводства кадрового потенциала науки;

-реформирование научных организаций и повышение их капитализации, реструктуризацию государственного сектора исследований и разработок;

- развитие производственно-технологииеской инфраструктуры (технопарки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы и центры трансферта технологий и т.н.);

- формирование системы эффективного управления в инновационной сфере, в том числе выработки и реализации долгосрочной государственной инновационной политики.

Для улучшения работы финансового механизма в обеспечении инновационного развития необходимо следующее:

- обеспечение непрерывности финансирования бизнес-проектов на всех стадиях инновационного цикла;

- субсидирование приобретения сортовых семян и племенных животных в соответствии с федеральными целевыми программами;

- дотационная поддержка повышения плодородия почв и проведение мелиоративных мероприятий, осуществление работ по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, предупреждение и ликвидация карантинных I! особо опасных инфекционных заболеваний животных;

- изменение амортизационной системы, в частности, введение сверхускоренной амортизации (списание на себестоимость 30-40 % затрат после приобретения нового оборудования);

Для совершенствования работы кредитного механизма в обеспечении инновационного развития необходимо следующее:

- установление ставки льготного кредита не зависящую от ставки рефинансирования ЦБ РФ;

- введение кредитных дотаций (возмещение разницы в процентах по инновационным кредитам).

В диссертационной работе отмечается, что в формировании эффективного и конкурентоспособного сельскохозяйственного производства особая роль отводится информационному обеспечению производства, основанному зачастую на использовании инновационных технологий, способствующей повышению эффективности оперативного управления производством. Использование информационных технологий в производстве может быть осуществлено при условии экономической заинтересованности товаропроизводителей. Для этого разрабатываемые приемы и технологии, наряду с экологической целесообразностью, должны обладать экономической эффективностью.

Таким образом, для развития обеспечения инновационной деятельности необходимо:

-совершенствование механизмов и принципов бюджетного финансирования прикладных научных исследований и разработок, а также систем кредитования, налогообложения и ценообразования;

-обеспечение непрерывности финансирования бизнес-проектов на всех стадиях инновационного цикла;

- перераспределение государственного финансировании на программы поддержки инновационных проектов, находящихся на начальной стадии;

- поддержка формирования и развития системы государственных научно-технических и инновационных фондов;

- стимулирование сельхозтоваропроизводителей к производству новой продукции, технологическому перевооружению и проведению НИОКР и др.

4. Экономическая целесообразность освоения наукоемких и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве

В настоящее время существенную роль в повышении эффективности производства играет использование наукоемких ¡1 ресурсосберегающих технологий. Развитие научного обеспечения сельского хозяйства, позволило создать различные сельскохозяйственные орудия и энергосредства, с помощью которых можно реализовывать принципы ресурсосбережения. Эти принципы связаны как с вла-госбережением, которое позволяет получить более высокий урожай культур, так и с экономией материально-финансовых ресурсов хозяйства, снижением затрат труда работников.

Нами выполнена оценка эффективности внедрения технологических инноваций, включающая экономию эиергоресурсов и способствующая снижению себестоимости, повышению эффективности производства.

Как показали проведенные расчеты, наименьшая себестоимость производства озимой пшеницы с учетом дотаций на дизельное топливо, минеральные удобрения и средства химической защиты достигается при применении нулевой и минимальной обработки почвы - 138,0 руб./ц и 131,2 руб./ц. ГТо сравнению с традиционной достигается снижение себестоимости примерно на 8-9 % (табл. 3).

Эффективное использование машинно-тракторного парка и эпергосилово-го оборудования является одним из важнейших резервов улучшения экономики сельхозпредприя тия. Прибыль и рентабельность организаций агарной сферы во многом зависит от того, насколько эффективно руководство занимается управлением затратами, которые несет предприятие в ходе своей хозяйственной деятельности.

В настоящее время в ООО «МТС Новоусмапская» имеющаяся техника хотя и находится в хорошем рабочем состоянии, однако уже устарела, машинно-тракторный парк в целом требует обновления.

С целью повышения эффективности использования техники, оптимизации и проведения полевых работ и перехода на ресурсосберегающие технологии возделывания зерна и подсолнечника в ООО «МТС Новоусманская» целесообразно приобрести следующие виды техники:

Таблица 3 - Себестоимость возделывания и уборки озимой пшеницы при различных технологиях в ООО МТС Новоусманская» при плановой урожайности 35 н/га, руб. (с дотациями на дизельное топливо, минудобреиия и средства

защиты растений)

Статьи затрат Традиционная С минимальной обработкой почвы С нулевой обработкой почвы

всего на 1 ц всего на 1 ц всего на 1 ц

Семена Минеральные удобрения 1100,0 32,1 968,0 650~0 28,2 968,0 28,2

650,0 19,0 19,0 649,0 18,9

Средства защиты растений 350,0 10,2 343,0 10,0 525,0 15,3

Амортизационные отчисления 395,0 11,5 387,1 11.3 339,7 9,9

Ремонт и ТО ГСМ и электроэнергия 800,0 23,3 664,0 19,4 560,0 16,3

535,0 15,6 г 374,5 10,9 267,5 7,8

Оплата труда с отчислениями па соц.нужды 854,0 24,9 512,4 14,9 427,0 12,6

Транспортные услуги 600,0 17,5 600,0 17.5 600,0 17,5

Прочие 91,0 2,6 91,0 2,6 91,0 2,6

Накладные расходы 143,3 4,2 143,6 4,2 71,5 2,1

Полная себестоимость 5518,3 160,9 4733,6 138,0 4498.7 131,2

Цена реализации 29(55,0 350,0 29155,0 350,0 29155,0 350,0

Прибыль - 189,1 - 212,0 - 218,8

- зерноуборочный комбайн Acros (Акрос) 530 - 2 ед. стоимостью 4,5 млн руб.;

- трактор John Deere - 4,8 млн руб.;

- посевной комплекс Vaderstad Rapid 400S - 2,5 млн руб.

Для приобретения техники предлагается использовать 20 % собственных средств и 80 % заемных ресурсов. Следует отметить, что НДС 18 % от стоимости будет возвращен сразу после приобретения машин. В настоящее время процентная ставка в Сбербанке составляет 13,3 % годовых, при этом имеется возможность получить субсидию для возмещения процентной ставки в размере 7,75 % в рамках направления «Технологическая модернизация сельского хозяйства».

Кроме того, по этому же направлению администрацией Новоусманского района предусмотрен возврат 15 % стоимости за трактор и 5 % за посевной комплекс от стоимости. Таким образом, общая сумма кредитных средств, необходимых для обновления машинно-тракторного парка составит 16281,1 тыс.руб., из них 2535,4 тыс.руб. будут возвращены хозяйству в виде субсидий.

Переход на ресурсосберегающие технологии с минимальной обработкой почвы будет способствовать повышению валового сбора зерновой продукции (табл. 4). Для расчета выручки от реализации были использованы цены 2011 г. Таким образом, вследствие увеличения урожайности, снижения затрат и повышения цены реализации хозяйство сможет получить прибыли практически в 2,7 раза больше по сравнению с 2010 г.

Таблица 4 - Эффективность внедрения ресурсосберегающих технологий в ООО «МТС Новоусмаиская»

Показатели Факт Годы 1 (лап --------

2009 2010 2012 2013 2014 2015 980 2016 980 40

Площадь посевов черненых, га 980 980 980 980 980

Урожайность, ц/га 30 25 35 40 40 40

Валовой сбор, ц 29400 24500 34300 39200 39200 39200 39200

Затраты на 1 га, руб. 9118.4 4872,4 4498,7 4948.57 5443,43 5987,77 6586.55 3256,2

Амортизация - - 3256,2 3256.2 3256,2 3256.2 9124.2 232.8

Всего затрат, тыс. руб. 8936. 4774,9 7664,9 8105,8 8590,8 JWMJL 247,7

Себестоимость 1 ц реализации, руб. 303.9 194,9 223,5 206,8 219.2

Выручка от реализации, тыс. руб. 7497 9555 17150 20384 21168 21952 .J2736_ 13025,0

Прибыль от реализации, тыс. руб. -1439 4780,1 9485,1 12278.2 12577.2 12827.8

Затраты на погашение кредита, (с учетом субсидий на возмещение части затрат по кредиту), гыс. руб. Субсидии ___ 3832.6 1181,3 3832,6 338,5 3832,6 338,5 2990,0 338,5 2?90,6_ 338.5

Сальдо финансовой деятельности -2651,3 -3494,1 -3494,1 -2652.1 -2652,1

Сальдо производствепио-сбытовой деятельности 6833,8 8784,1 9083,1 10175.7 10372,9

Уровень рентабельности, % -16,1 100,1 89,2 !08,4_ 1,7 105.7 П 1,5 106.8 :.......

Срок окупаемости, г. - - - 1 -

5. Перспективные направления повышении 'эффективности управления отраслью растениеводства на основе внедрения инновационных коммуникационных технологий

В диссертационном исследовании определены направления инновационного развития сельскохозяйственных организаций, связанные с совершенствованием системы оперативного управления на основе внедрения коммуникационных технологий, к основным из которых относятся: создание электронных карт полей, технологии глобального позиционирования (GPS-мониторинг), географические информационные системы (GIS), технологии оценки урожайности (Yield Monitor Technologies), технологии переменного нормирования (Variable Rate Technology) и технологии дистанционного зондирования земли (ДЭЗ).

Для сельскохозяйственного предприятия TUB «Машков и компания Кра-синское» в диссертации проведены экономические расчеты и дано обоснование эффективности и целесообразности внедрения технологии дистанционного мониторинга (параллельного вождения) Leica mojoMINl GPS. Внедрение данной технологии, осуществляющей мониторинг и навигацию сельскохозяйственной

техники и позволяющей выполнить высокоточный обмер полей и провести корректный учет площадей полей хозяйства, исходя из которых определяется объем работ и затрат, будет способствовать оптимизации проведения агротехнических работ, исключению нецелевого использования техники, что позволит повысить качество планирования производственных процессов и технологических операций с учетом многообразия факторов, влияющих на конечные результаты. Кроме того, регулярный мониторинг расхода топлива, соблюдения скоростного режима при выполнении сельскохозяйственных работ и маршрута, контроль времени начала и окончания выполнения сельскохозяйственных работ и возможность последующего экспорта данных в «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия» позволит изменить традиционный способ планирования производственных процессов и технологических операций и повысить его качество за счет получения достоверной и своевременной информации специалистами и руководителями сельскохозяйственных организаций (рис. 4).

Проведенные расчеты показали, что внедрение технологии дистанционного мониторинга в ТНВ «Машков и компания Красинское» позволит:

- снизить пробег грузовых автомобилей на 56700 км за год, при этом экономия топлива составит 14175 литров топлива или 397 тыс. руб.;

- повысить урожайность сельхозкультур в среднем на 10-15 % за счет оперативного принятия управленческих решений ввиду некачественного выполнения технологических операций;

- снизить потерн сельхозпродукции (во время транспортировки потери составляют до 5 %).

Основные результаты, достигаемые посредством применения технологий точного земледелия: оптимизация использования расходных материалов (минимизация затрат); повышение урожайности и качества сельхозпродукции; минимизация негативного влияния сельскохозяйственного производства па окружающую природную среду; повышение качества земель; информационная поддержка сельскохозяйственного менеджмента.

Основные выводы и предложения

1. НТП проявляется в виде развития науки и техники, разработки новых идей, всестороннего и ускоренного развития производства, создания новых, более совершенных орудий и предметов труда, технологий и организации их практического использования. В современных условиях функционирования рыночной экономики эффективное внедрение достижений НТП возможно при условии взаимодействия всех участников инновационной деятельности: научных и образовательных учреждений, инновационно-ориентированных производственных предприятий и специализированных субъектов инновационной инфраструктуры, обеспечивающих трансфер инноваций из сферы науки в сферу производства.

2. На основе обобщения существующих классификационных признаков, отражающих сущность НТП, автором выделены наиболее значимые факторы, способствующие или препятствующие его развитию в растениеводстве и влияющие на формирование отношений между производителями и потребителями научных достижений.

Рис. 4. - Система оперативного управления производством продукции растениеводства с использованием

ОР8-навигации

3. Выполнен анализ состояния развития отрасли растениеводства, который показал негативные тенденции деградации отрасли и значительное отставание от зарубежных стран в области технологии производства.

Учитывая активную государственную поддержку сельского хозяйства в отрасли растениеводства, внедрение научно-технических достижений протекает медленными темпами вследствие неудовлетворительного финансового положения многих сельхозтоваропроизводителей и разрушения материально-технической базы. В целом производство растениеводческой продукции в Воронежской области остается рентабельным, несмотря на неблагоприятные климатические условия, сложившиеся в 2010 г.

4. На современном этане формирования рыночных отношений в агропромышленном производстве особую актуальность приобретают вопросы рациональной ресурсообеспеченноети отрасли, поиска резервов и обоснования возможностей повышения социально-экономической эффективности использования как отдельных производственных ресурсов, так и всей их совокупности. Состояние машинно-тракторного парка в Воронежской области показывает неуклонное снижение обеспеченности сельского хозяйства основными видами сельскохозяйственной техники. Количество тракторов за исследуемый период снизилось на 13,5 %, зерноуборочных комбайнов - на 16,7 %. В Новоусманском районе прослеживается похожая тенденция, однако с более высокими темпами спада.

5. Ключевой проблемой в аграрной сфере, тормозящей процессы модернизации производства, является низкая интенсификация, ежегодное выбытие сельхозтехники. Для решения этой проблемы необходим механизм, позволяющий эффективно внедрять и использовать достижения научно-технического прогресса.

Для совершенствования организационно-экономического механизма модернизации сельскохозяйственного производства необходимо следующее:

- создание баз экспер тных знаний о перспективах технологического развития, доступных для использования государственными органами управления, научными организациями, инвесторами, производителями, что будет способствовать увеличению инновационной мотивации;

- разработка целевых прогнозов и программ технологического развития;

- создание сети машинно-технологических станций, а также мини-технологических центров, работающих по упрощенной схеме налогообложения;

- формирование инновационной инфраструктуры (технопарков, бизнес-инкубаторов);

- субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам на приобретение комплексов машин для применения ресурсосберегающих технологий;

- бюджетная поддержка: развитие элитного семеноводства: создание новых сортов и гибридов, адаптированных к конкретным зональным условиям;

- разви тие лизинговых отношений.

6. С внедрением новых приемов обработки осуществляется переход от традиционных способов к различным видам минимальной обработки: почвоза-

шитной безотвальной; замене основной отвальной и безотвальной обработок поверхностной с использованием растительных остатков.

Внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий в отрасли растениеводства может быть осуществлено при условии экономической заинтересованности товаропроизводителей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Закшевский В.Г. Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства / В.Г. Закшевский, В.М. Новиков, П.Е. Пивоваров // «ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия». - 2012. - № 1. - С. 23-26. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

2. Закшевский В.Г. Научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса Центрального Черноземья / В.Г. Закшевский, П.Е. Пивоваров, В.М. Новиков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. -2011. - № 4(31). - С. 167-173. (0,4 пл., в т.ч. авт. 0,15 п.л.).

3. Пивоваров П.Е. Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности растениеводства / П.Е. Пивоваров // АПК: экономика, управление, 2012. - №2. - С. 96-101. (0,5 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Пивоваров П.Е. Научно-технический прогресс как фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства / П.Е. Пивоваров. Направления развития предпринимательских структур в агропромышленном комплексе России (к 80-легию НИИ экономики и организации АПК ЦЧР России) - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2010. - С. 299-301. (0,2 пл.).

5. Пивоваров П.Е. Материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных товаропроизводителей / П.Е. Пивоваров. Актуальные проблемы развития экономики АПК Черноземья: Научные труды НИИЭОАПК ЦЧР России /' Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2010. - С. 262-264. (0,15 пл.).

6. Пивоваров П.Е. Проблемы внедрения и использования достижений научно-технического прогресса в сельском хозяйстве /' П.Е. Пивоваров. Модернизация российского общества на современном этапе: юбилейный межвузовский сборник научно-практической конференции. - Воронеж: ВФ МГЭИ, Типография Воронежского ЦНТИ - филиал ФГУ «РЭА» Минэнерго РФ, 2010. - С. 104-106. (0,15 пл.).

7. Пивоваров П.Е. Организационно-экономические условия развития ИТП в сельском хозяйстве / П.Е. Пивоваров. Социально-экономические, правовые и общегуманитарные аспекты модернизации Российской экономики: межвуз. сб.науч.тр., 2011 - С. 241-243. (0,2 пл.).

8. Пивоваров П.Е. Проблемы и перспективы развития растениеводства в Воронежской области на инновационной основе / П.Е. Пивоваров. Инновацион-

но-инвестиционные преобразования в экономике агропромышленного комплекса: сб.научлр., - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 299-301. (0,2 пл.).

9. Пивоваров П.Е. Внедрение ресурсосберегающих, технологий в сельскохозяйственных предприятиях / П.Е. Пивоваров. Управленческие и маркетинговые аспекты инновационного развития предприятий АПК и агропродовольст-венного рынка: материалы межрег.науч-практ.конф. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2012. - С. 124-125. (0,2 пл.).

Подписано к печати 16.03.12. Формат 60x90 1/16. Объём 1,5 пл.. Усл. печ, л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 115 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10