Эффективный кругооборот промышленного капитала как объективная основа устойчивости функционирования предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нуждин, Алексей Владимирович
Место защиты
Иваново
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нуждин, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Современное промышленное предприятие: интеграционная модель.

Глава 2. Схема кругооборота промышленного капитала К. Маркса, ориентированная на проблематику устойчивости функционирования предприятия

Глава 3.

Глава 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективный кругооборот промышленного капитала как объективная основа устойчивости функционирования предприятия"

в центре внимания нашего исследования лежит предприятие - важнейшая структурная составляющая национальной экономики. Предприятия представляют собой своеобразные хозяйственные ячейки общества, где соединяются для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) материапьновещественные, трудовые, финансовые и другие ресурсы. Более того, предприятия являются не просто источником удовлетворения общественных потребностей, но и местом приложения физических и интеллектуальных сил большей части трудоспособного населения. Они попадают, тем самым, в широкий спектр социально-экономических отношений: а) между предприятием и обществом в целом; б) между отдельными предприятиями; в) между предприятиями и ее работниками'.Отсюда и вытекает важная роль предприятия как субъекта экономики в жизнедеятельности общества. При этом следует особо подчеркнуть, что характер общественных отношений (социалистические, капиталистические) коренным образом не меняет сути дела: и в том и в другом случае существует тесная взаимосвязь между эффективной и устойчивой работой предприятия, с одной стороны, и степенью удовлетворения экономических и иных интересов участников хозяйственной деятельности - с другой. Анализ вышеобозначенной взаимосвязи в нашем исследовании занимает далеко не последнее место, так как к числу причин, нарушающих эффективную и стабильную работу предприятия, мы относим и факт рассогласования экономических интересов участников хозяйственной деятельности.В нашей работе мы рассмотрим и другие хозяйственные и политикоэкономические проблемы устойчивости функционирования предприятия. • Шишкин А.Ф. Экономическая теория. М.:ВЛАДОС,1996.Ч.2.С.32-33 i Цель диссертационного исследования - выяснение природы (причин) неустойчивости функционирования предприятия, формы проявления и путей ее нейтрализации.Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие основные задачи: 1. Определение объема и содержания понятий «устойчивость» и «неустойчивость» функционирования предприятия.2. Выявление природы (причин) неустойчивости функционирования предприятия, механизма и форм ее проявления.3. Выявление факторов, определяющих экономическую устойчивость промышленного предприятия.4. Поиск принципиальных путей (создание модели) нейтрализации явления неустойчивости.Объектом исследования является промьппленное предприятие. При анализе объекта мы исходим из положений, в соответствии с которыми предприятие или фирма (в работе эти понятия используются как тождественные) представляет собой целостную открытую систему. Ее существование и жизнедеятельность не возможны без активного взаимодействия с внешней по отношению к ней средой: потребителями, поставщиками ресурсов, конкурентами, местными и федеральными органами власти и т.д., без обмена с ней веществом, энергией и информацией.Предмет исследования: 1. Система производственных отношений, складывающаяся между участниками хозяйственной деятельности в процессе функционирования промышленного предприятия.2. Кругооборот и оборот производственных фондов как материальная основа функционирования промышленного предприятия.Методологическая база исследования.В числе методов применяемых в исследовании можно назвать абстрактнологический метод, сравнительный анализ, принцип дополнительности, принцип единства логического и исторического, системный подход и принцип обращения к практике как критерию истины.Всякий теоретический разбор или анализ вопроса начинается с фиксации соответств>тющего понятийного аппарата и методологии как совокупности приемов, принципов и методов, на основании которых осуществляется этот анализ. Причем, чем сложнее объект исследования, многообразней характеристики содержания и формы, тем общирнее должны быть понятийная и методологические базы, применяемые для распознавания сущности объекта и закономерностей его жизнедеятельности. В этом смысле предприятие как представителя мира сложных объектов анализа необходимо изучать с самых разных теоретических позиций. Мы, руководствуясь принципом дополнительности, заметим, что каждый подход или прием принесет свой определенный положительный результат, то есть выполнит познавательную функцию - даст приращение научного знания, а также будет иметь практическую значимость.Вместе с тем можно поставить вопрос об адекватности, во-первых, выбранных методов характеру объекта исследования, и, во-вторых, характера методов - поставленным целям, задачам и проблеме исследования.Г Чтобы оценить соответствие объекта и методов, необходимо дать определение предприятия. Тот факт, что мы относим предприятие к числу сложных объектов анализа, подтверждается многообразием определений данной категории в современной экономической литературе, в том числе учебной. Не останавливаясь подробно на каждом из множества существующих определений, 1^ укажем на ряд ключевых моментов, которые находят в них то или иное место, ' 2 отражают современное представление экономистов о предприятии . I ''ГЛ Экономика (Экономическая теория) /Под ред. проф. Бабаева Б.Д. 2-е изд.Иваново:ИвГУ,1998.С.29.1. Предприятие является структурным звеном национальной экономики. ^ Обособленность предприятий обусловлена общественным разделением труда, то есть имеет место, с одной стороны, отделение одних видов труда от других (предметная, подетальная, технологическая специализация), а с другой I Щ включение данного индивидуального труда в труд общественный.2. Предприятия обладают социально-экономической самостоятельностью, которая проявляется в том, что а) они являются субъектами хозяйствования и объектами собственности, обязательно имеют необходимый для деятельности набор ресурсов, факторов производства; б) имеют относительно замкнутый хозяйственный оборот капитала; в) несут имущественно-правовую ответственность.3. Предприятие выступает не только как звено в общественном разделении труда, но и само имеет внутрипроизводственную структуру труда.4. Предприятие обладает организационной целостностью и в рамках этой целостности состоит из некоторых подсистем (трудовой коллектив, техникотехнологический комплекс, системы материального снабжения, системы управления и др.), а также правовой оформленностью.5. Предприятие рассматривается как социальная хозяйствующая ячейка. I i. 6. Предприятие рассматривается как открытая система, находящаяся в системе разветвленных хозяйственных связей и внутренних отношений, выполняет многофункциональную нагрузку.7. Любое предприятие, осуществляя экономическую деятельность, реализует определенные цели. Наиболее общей формой чаще всего является прибыль.Наряду с этими основными признаками современного предприятия в литературе даются указания на наличие собственных и заемных средств, на существование эффекта эмерджентности и другие.Анализ вышеобозначенных позиций приводит нас к выводу о необходимости использования таких приемов, с помощью которых были бы исследованы структура и механизм функционирования предприятия, |( материальные и стоимостные потоки, системные и функциональные связи предприятия, производственные отношения. Именно поэтому в плане I соответствия методов объекту исследования мы делаем ставку на использование

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Нуждин, Алексей Владимирович

Заключение

В нашем диссертационном исследовании мы преследовали цель - выяснить природу неустойчивости функционирования предприятия, формы проявления и пути ее нейтрализации. При этом в рамках политико-экономического анализа всецело опирались на схему кругооборота промышленного капитала К. Маркса. Данная схема послужила нам методологическим стержнем работы, пронизывающим все ее составные части. Более того, сама схема кругооборота капитала стала для нас предметом приложения творческих сил, существенная область диссертационного поля была отведена на ее разработку. Это была важная задача, так как построение схемы кругооборота капитала адекватной объекту анализа напрашивалось логикой исследования. На наш взгляд, эта задача нами выполнена (глава 3), что в принципе и позволило осуществить комплексный обзор политико-экономических и хозяйственных проблем предприятия (глава 4). По существу расширенная и обновленная схема кругооборота капитала стала органическим элементом концепции устойчивости функционирования промышленного предприятия.

Данная концепция базируется на понятии «эффективный кругооборот капитала». Определение устойчивости функционирования предприятия через это понятие позволяет охватить движение промышленного капитала как объективную основу его жизнедеятельности, цели предприятия, мотивы и экономические интересы всех участников.

Предложенный нами подход к изучению проблемы устойчивости функционирования предприятия обладает методологической целостностью, предполагает ряд этапов в исследовании: а) обосновывается применение методологии (схемы кругооборота капитала), б) дается классическое истолкование схемы К. Маркса и ориентация на тему исследования, в) обоснование корректировки классической схемы кругооборота капитала, даются замечания, г) выстраивается модернизированная схема, д) последовательное применение модернизированной схемы в анализе, е) даются выводы и предложения по ходу анализа.

При этом следует обратить внимание на выводимость понятий, знаний на основе предлагаемого подхода, их методологическую и теоретическую обоснованность.

Созданная нами концепция позволяет не только глубже изучить сам объект, но и отражает связи предприятия с внешней средой, в т.ч. в свете отдельных стадий движения промышленного капитала.

Одним из центральных вопросов, анализируемых в диссертационном исследовании, стал вопрос о целях функционирования предприятия, так как последние являются фактором, непосредственно определяющим направление, интенсивность, устойчивость, результативность, механизмы и пр. деятельности промышленного предприятия. При этом в силу политико-экономического характера работы, стремления выйти на новые горизонты анализа научной проблемы была предпринята попытка уклониться от использования «управленческого» подхода и сухих финансовых коэффициентов. Выбор был сделан в пользу емких категорий, охватывающих ведущие направления и цели функционирования предприятия: производство, сбыт, воспроизводство, экономические интересы и т.д. Благодаря учету целенаправленного функционирования предприятия исследование приобрело хорошо очерченную направленность: с одной стороны - проблематика устойчивости функционирования предприятия была поставлена в зависимость от целевого триединства (воспроизводственная цель, продуктовая, мотивационная), с другой - реализация целей рассматривается в единстве материально-вещественных явлений и процессов и экономических интересов участников хозяйственной деятельности предприятия. Таким образом, в исследовании органично сочетаются комплекс вопросов, связанных с кругооборотом и оборотом промышленного капитала, и тема согласования экономических интересов.

В ходе исследования с упором на экономическую литературу установлена взаимосвязь между целями участников хозяйственной деятельности и целями предприятия, сделан вывод о необходимости их разграничения. Цели физических лиц имеют ярко выраженную субъективную форму, что не исключает того, что их глубокая основа - это материальный интерес. Цель предприятия как субъекта хозяйствования, будучи объективно мотивированной, отражает условия внутренней и внешней среды, а также интересы, мотивации всех действующих лиц. Иными словами, цель предприятия представляет собой аналитическое понятие, проекцию экономических интересов участников.

Полноценная реализация вышеобозначенных положений стала возможна на основе схемы кругооборота и оборота промышленного капитала. Нами были приведены доводы в пользу данного подхода к анализу, его ориентированность на проблематику диссертационного исслед<рвания. Вместе с тем, критическая оценка происходящих на уровне микроэкономики процессов заставила нас пересмотреть основные идеи, выраженные К. Марксом в схеме кругооборота капитала. Мы осуществили ряд новаций - расширенная трактовка функций денежного капитала и кругооборота в целом, выделение финансовых активов как самостоятельной функциональной части в структуре промышленного капитала с обозначением их функций и параллельности кругооборота, пересмотр форм авансирования капитальной стоимости - с целью создания модели, адекватно описывающей современную хозяйственную действительность.

Логическим продолжением обозначенных новаций стало снижение общего уровня абстракции в рассуждениях путем конкретизации отдельных стадий кругооборота капитала, т.е. осуществлен переход от схем (9) и (10) к схемам (11), (15), (22). Это позволило соединить теоретическую и практическую стороны исследования. В фрагментах расширенной и обновленной схемы кругооборота капитала мы отразили, с одной стороны, элементы внутренней среды предприятия

- собственники, совокупный работник (Ср), предмет труда (Пт), средства труда (Ст), товарный капитал, а с другой - элементы взаимосвязи предприятия как целостной системы с другими хозяйствующими субъектами: источники заемных средств, кооперационные поставки, давальческое сырье, лизинг, бартер и др. Отражен и воспроизводственный аспект жизнедеятельности предприятия через блоки: «фонды накопления», «фонды потребления», «налоги», «осуществление процесса воспроизводства». Следует подчеркнуть, что в развернутом виде схема кругооборота капитала фиксирует разветвленный комплекс внутренних и внешних взаимосвязей предприятия, базирующихся как на материальных и финансовых потоках, так и на переплетении экономически интересов участников. Более того, в самой схеме мы находим моменты, которые можно охарактеризовать как форму адаптации предприятия к меняющейся среде -давальческое сырье, взаимозачетные операции и т.д.

В рамках расширенной схемы кругооборота капитала мы проанализировали с политэкономической точки зрения основные проблемы предприятия, факторы дестабилизирующие нормальный кругооборот капитала и финансовое состояние предприятие в целом. В ходе комплексного анализа установлено, что объективной основой устойчивости функционирования предприятия служит эффективный кругооборот промышленного капитала. Это предполагает функционирование предприятия на уровне не ниже сложившихся норм эффективности (по отрасли, региону, народному хозяйству), при котором бы осуществлялась реализация трех его ведущих целей: воспроизводственной, продуктовой, мотивационной. Этот вывод мы дополнили рядом положений принципиального характера. По нашему мнению, построение эффективного кругооборота капитала на промышленных предприятиях, а значит и обеспечение устойчивости их функционирования, возможно при выполнении этих требований (сбалансированность в распределении экономической власти между участниками, пропорциональность в рамках производственного процесса, маркетинг в организации производства и т.д.).