Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ускова, Наталья Александровна
- Место защиты
- Самара
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ускова, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методологические основы исследования содержания экономических отношений на рынке ссудных капиталов.
1.1 Теоретические принципы исследования ссудного капитала.
1.2 Функции кредита
1.3 Влияние банковского кредита на процесс воспроизводства.
ГЛАВА 2. Рынок ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики.
2.1 Структура и функции рынка ссудных капиталов.
2.2 Денежно-кредитная политика и реальный сектор экономики.
2.3 Особенности государственного регулирования и расширение банковских кредитов в реальный сектор экономики.
2.4 Разработка модели концепции государственного регулирования рынка ссудных капиталов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики"
В условиях многоукладной экономики, формирование принципиально иной хозяйственной организации национальной экономики России требует нового научного осмысления ряда политэкономических проблем. Особую значимость имеют вопросы, связанные с формированием единого финансового рынка страны, составными частями которого являются рынки валюты, банковских ссуд и ценных бумаг. Развитие отдельного сегмента единого финансового рынка - рынка ссудных капиталов, сопряжено с особенностями воспроизводственного процесса в реальном секторе экономики и национальной экономики и ролью отдельных отраслей в общеэкономическом развитии страны. Поступательное движение в данном направлении невозможно без активного государственного регулирования этого процесса, которое будет неуклонно принимать более гибкие формы по мере приобретения рынком структуры и черт, характерных для стран с развитой конкурентной экономикой.
Первые годы реформ были связаны с ожиданиями, что принятие определенного свода нормативных актов способно коренным образом изменить существовавший хозяйственный механизм и содействовать быстрому достижению желаемых результатов. Однако, как показала практика, всестороннее копирование зарубежного опыта без учета особенностей экономики Российской Федерации носило противоречивый характер. Отсутствие четкой и последовательной программы построения новой экономической модели страны усугубило и без того тяжелый социально-экономический кризис.
Банковский и реальный сектора экономики в силу своей специфики одними из первых ощутили на себе влияние всех как положительных, так и негативных составляющих экономики переходного периода. Демонополизация денежно-кредитных отношений при слабой концептуальной проработке стратегии реформ привела к двояким последствиям. С одной стороны, банковский сектор выступает в ряду наиболее развивающихся и показывает положительную динамику на фоне глубокого спада в других отраслях национальной экономики, в частности реального сектора экономики. В отсутствии инфраструктуры, способной в рыночных условиях обслуживать денежно-кредитные операции промышленных предприятий, была создана в кратчайшие сроки эффективная банковская система, предоставляющая услуги на рынке кредитования в соответствии с мировыми стандартами. С другой стороны, слабая конкурентоспособность большинства отечественных отраслей в совокупности с денежно-кредитной политикой привели к так называемой долларизации экономики Российской Федерации. Снижение покупательной способности рубля, зависимость страны от импорта, разрыв хозяйственных связей с партнерами, отсутствие каких бы то ни было ликвидных финансовых инструментов, кроме инвестиций в иностранную конвертируемую валюту, повышение инфляции, проблемы с законодательством, все это послужило причиной того, что на рынке, доминирующую роль стали играть спекулятивные настроения. В больших масштабах национальный капитал стал уходить за рубеж. Все это угрожает национальной безопасности страны.
Необходимость более полной методологической проработки поставленных выше вопросов в аспекте реализации интересов промышленных предприятий на рынке ссудных капиталов, влияние банковских кредитов на процесс воспроизводства в реальном секторе экономики предопределили актуальность темы данной диссертации. Степень научной разработанности. Исследования данного направления хозяйственной деятельности сопряжены с определенными трудностями, связанными, в первую очередь, с недостаточной теоретической проработкой реформирования, как всей национальной экономики, так и его денежно-кредитной составляющей. В настоящее время в полной мере не сформировались представления о месте ссудного капитала в современном воспроизводственном процессе, взаимовлиянии отраслевой структуры экономики в условиях ее многоукладности, роли основных участников, а также формах и методах государственного регулирования. Вместе с тем в странах с развитой конкурентной экономикой существует множество работ, в которых проводится детальный анализ денежно-кредитных отношений, заложены концептуальные основы теории кредита. В трудах А. Смита, Д. Рикардо, С.Сисмонди, Дж. М. Кейнса, К.Маркса, Ф.Энгельса, Дж. Ло. и других раскрываются важные теоретические положения о роли и месте кредитных отношений в воспроизводственном процессе, их влияние на спрос, предложение и равновесие рынков товаров, работ, услуг как на макро, так и на микроэкономическом уровне, систематизируются экономические интересы участников денежно-кредитных отношений, формулируются принципы, формы и методы государственного регулирования в данной области хозяйствования.
Однако накопленный за многие десятилетия богатый зарубежный опыт, к сожалению, в полной мере не применим к современным экономическим реалиям Российской Федерации. В нашей стране до сих пор не существует должной законодательной базы, отсутствует значительная часть инфраструктуры, без которых невозможна эффективная работа банковского и реального секторов экономики. Между тем на протяжении последнего ряда лет вышло в свет большое количество работ отечественных ученых по различным проблемам развития банковских кредитов. Среди них работы Е.Ф. Жукова, М.А. Песселя, В.И. Рыбина, В.В. Геращенко, О.И. Лаврушина, Л.М. Красавиной, М.С. Атласа, Бабичевой, Т.В. Парамоновой и других. Данные авторы рассматривают специфические моменты современного переходного периода экономики России по указанной выше тематике. Среди анализируемых проблем важное место отводится становлению и развитию банковской системы, анализу экономической ситуации, структуре и направленности объемов кредитования, особенностям государственного регулирования и денежно-кредитной политики, взаимоотношениям участников рынка. В большинстве работ российских ученых рассматриваются, в основном, вопросы либо макроэкономического анализа, либо узко специфичных взаимоотношений отдельных участников на рынке кредитования. В то же время не получили должного анализа проблемы реализации интересов промышленных предприятий, банков и государства на рынке ссудных капиталов.
Актуальность темы. Недостаточная ее научная проработка, необходимость концептуального исследования вопросов, связанных с функционированием рынка ссудных капиталов, составляющей частью которого является рынок банковских кредитов. Реализация экономических интересов на рынке, определили следующие основные цели и задачи диссертации. Предмет научного исследования. Отношения, складывающиеся между промышленными предприятиями, банковской системой и государственными органами власти по поводу формирования, использования и ускорения движения ресурсов в процессе кругооборота капитала, вложенного в реальный сектор экономики.
Теоретическая и методологическая основа анализа проблем, поставленных в диссертации. Работы ведущих зарубежных и отечественных экономистов по вопросам развития рынка ссудных капиталов, реального сектора экономики и государственного регулирования. Подтверждение результатов диссертационного исследования в обоснование теоретических выкладок проводилось автором на основе общенаучных методов познания, анализа и синтеза.
Объект исследования. Промышленные предприятия, банковская система, социально-экономическое положение страны, нормативно-правовой материал органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Для успешной реализации задач, поставленных в диссертационной работе, автором были применены приемы, структурного, функционального, причинно-следственного анализа в совокупности с использованием статистической отчетности и первичных документов хозяйственной деятельности.
Эмпирическая база. Данные, предоставленные Госкомстатом России, Банка России, Управлением Банка России по Самарской области, материалы Ассоциации российских банков, Министерства Финансов, Министерства экономического развития, ряда коммерческих банков и промышленных предприятий, сведения, опубликованные в монографиях и периодической печати.
Цель диссертационной работы. Исследование экономических отношений, складывающихся на рынке ссудного капитала между банками, предприятиями и государством, и реализация их в условиях ускорения кругооборота капитала, вложенного в реальный сектор экономики в совокупности с разработкой концептуальных положений государственного регулирования в нашей стране на современном этапе экономического развития.
Для успешной реализации поставленной в диссертационном исследовании цели необходимо решить ряд задач:
-изучить процесс формирования экономических отношений, складывающихся на рынке ссудных капиталов;
-осуществить периодизацию развития рынка с определением критериев, характеризующих каждый отдельный этап становления; -обосновать место и роль банковского кредита в период реформирования ; -определить социально-экономическую эффективность банковских кредитов в реальном секторе экономики;
-исследовать особенности функционирования банковского кредита, как механизма, способствующего ускорению кругооборота капитала; -провести системный анализ влияния социально-экономического положения страны, развития банковского сектора на кругооборот средств предприятий реального сектора экономики с использованием механизма банковского кредитования;
-рассмотреть вопросы, связанные с взаимозависимостью отраслевой структуры национальной экономики и структуры банковских кредитов; -обосновать необходимость системного государственного регулирования рынка ссудных капиталов, способствующих развитию реального сектора экономики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: 1. Предлагается методологический подход к исследованию рынка ссудных капиталов с позиции диалектического единства объективных экономических отношений, складывающихся в процессе воспроизводства между банками, предприятиями и государством в период реформирования, что является предметом анализа в экономической теории. Уточняется, что сущность банковского кредита может быть раскрыта через анализ соответствующей совокупности экономических отношений, связанных с производительным характером, которое полнее раскрывает его экономическое содержание, как регулятора развития банковской системы и реального сектора экономики, влияющего на темпы экономического роста в стране.
2. Доказывается, что рассматриваемые экономические отношения есть форма теснейшей связи между субъектами рынка: банками предприятиями и государством, воплощенной в деньгах. На этой основе определяется ссудный капитал как реальный, присущий финансовому рынку, принимающий в ходе своего кругооборота форму продукта и является частью финансового капитала.
3. Анализируется роль государства в образовании экономических отношений на рынке ссудных капиталов, основанных на экономическом интересе, с целью расширения объемов прибавочной стоимости, которая создается на предприятиях реального сектора экономики, оказывает влияние на развитие банковской системы и является основой экономического роста в стране.
4.Доказывается, что диспропорции между объемами кредитов и развитием товарно-денежных и производственных отношений есть закономерность кризисного состояния экономики, и в современной российской экономике воспроизводство стоимости товаров и реализации прибавочного продукта экономически эффективно с участием банковских кредитов.
5. Выявлена объективная основа существования банковских кредитов, которой являются: развитие производственных, товарно-денежных отношений, расширение кругооборота капитала, предприятий и банков путем вложения средств в реальный сектор экономики, способствующее росту эффективности производственной, торговой и банковской деятельности;
6.Даны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования: рассматривается модель концепции государственного регулирования рынка банковских кредитов в реальном секторе экономики, которая снижает кредитные риски банков, увеличивает скорость обращения капитала, способствует развитию процессов воспроизводства и увеличения темпов экономического роста.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Выводы и предложения автора диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований в области развития рынка банковских кредитов, реализации интересов предприятий реального сектора экономики и государства в условиях реформирования рыночных отношений. Полученные в работе выводы и рекомендации могут оказаться полезными для промышленных предприятий, коммерческих банков, а также использоваться государственными органами власти в целях совершенствования нормативно-правовой базы регулирования рынка ссудных капиталов как составной части единого финансового рынка. Ряд положений диссертации можно использовать в качестве учебного материала при чтении спецкурсов студентам и аспирантам. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих шести научных и научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы стабилизации экономики" (Пенза, 1999 г.); Международной конференции инвестиционного фонда "США-РОССИЯ" "Перспективы развития банковской системы России. Новые возможности для клиентов", "Radisson SAS лазурная" (Сочи, 1999г.); II Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях" (Пенза, 2000г.); V Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике " (Пенза , 2000г.); Международной научно-практической конференции "Социально-экономические проблемы региона" (Курган, 1999 г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент" (Самара, 2001 г.).
В 1992-2001 гг. диссертант принимал участие в разработке кредитной политики ОАО ПК "АвтоВАЗбанк" и ОАО КБ "Солидарность", которая была апробирована при предоставлении кредитов банками, в том числе и в реальный сектор экономики. Основные наиболее важные положения диссертационного исследования получили свое отражение в семи публикациях общим объемом 2,0 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ускова, Наталья Александровна
Результаты исследования денежного и действительного капитала лучше всего резюмировать рассмотрением движения ссудного капитала в связи с чередованием фаз промышленного цикла.
Кризис, по Марксу, завершает промышленный цикл и является исходным пунктом нового цикла; за кризисом следует фаза депрессии. В этой фазе производительный капитал в значительной своей массе или еще совсем не функционирует или функционирует слабо. Товарный капитал медленно «передвигается», т. е. обращается с трудом. Денежный капитал большими массами концентрируется в виде вкладов в банках, и предложение ссудного капитала значительно превышает спрос на него. Процент опускается до самой низкой точки. Единственный товар, на который начинает предъявляться спрос, это ценные бумаги. Благоприятствующими факторами здесь являются низкий процент и обилие денежных капиталов, ищущих приложения. Но, с другой стороны, общее угнетенное состояние, в котором находятся и акционерные предприятия, мешает значительному повышению курса ценных бумаг. Итак, промышленный цикл начинается с обилия ссудного денежного капитала, который и называют его накоплением. Но это есть такое накопление, которое, как мы уже выяснили, знаменует собой приостановку действительного накопления.
Депрессия сменяется оживлением: 1) фабрики и заводы загружаются; 2) старые товарные запасы иссякли, и уже следуют друг за другом новые товарные массы; 3) коммерческий кредит восстановлен, и предъявляется, правда, еще не особенно усиленно, спрос на банковский кредит; 4) процент повышается, но еще не переходит за средний уровень. Тогда ссудный денежный капитал накопляется как результат действительного накопления, т. е. накопление ссудного капитала идет рука об руку с реальным накоплением. И он растет за счет роста процента, а также за счет других финансовых операций. В частности, банки много «зарабатывают» на разнице курсов ценных бумаг. Купленные ими раньше за бесценок ценные бумаги они теперь либо продают по значительно повышенным курсам, либо, оставляя их у себя, получают высокий процент в сравнении с тем капиталом, который раньше был вложен в обесцененные бумаги.
Оживление переходит в подъем: 1) промышленность и торговля развертываются вовсю; 2) спрос на товары превышает их предложение, и товарные цены растут; 3) всякого рода спекуляция и ажиотаж находятся в полном разгаре; 4) коммерческий кредит перенапряжен, и торговцы и промышленники начинают все больше и больше работать с чужим капиталом, т. е. прибегать к банковскому кредиту; 5) процентная ставка уже превышает свой средний уровень, хотя еще не достигла своего максимума. Ссудный капитал значительно растет, но спрос на него растет еще больше; он растет абсолютно и вследствие высокого процента, и вследствие выгодных финансовых операций и спекуляций. Но в своем росте он отстает от роста реального капитала и спроса на ссуды, что и выражается в высоком уровне процента. Сильно растет и фиктивный капитал; есть хорошая почва для торговли кредитом и для выращивания всех видов фиктивного капитала.
Разражается кризис. Противоречие между общественным характером производства и частным способом присвоения достигло своего наивысшего обострения; анархия капиталистической системы и несоответствие между производством и потреблением привели: 1)к перепроизводству; 2) к избытку производительного и товарного капитала; 3) к параличу коммерческого кредита; 4) к полному обесценению всего реального капитала — и производительного, и товарного капитала; 5) к недостатку денежного капитала и к наивысшему уровню процента; 6) к катастрофическому падению курса ценных бумаг. Все потеряло свою ценность; не потеряли своей ценности только деньги — это абстрактное богатство буржуазного общества.
Ссудный денежный капитал во время кризиса уменьшается, но не вследствие уменьшения денежного капитала, хотя, последний и может уменьшиться вследствие отлива за границу золота, но не это является решающим. Решающим является то, что расшатан кредит.
Начало промышленного цикла характеризуется избытком ссудного денежного капитала, а завершение — сильнейшим недостатком в нем.
Стадии движения кредита, представленные О.И. Лаврушиным имеют следующий вид:
Рк - Пкз-Ик.Вр.Вкз - Пк,1 где, Рк- размещение кредита, Пкз -получение кредита заемщиком, Вкз -возврат кредита заемщиком, Пк- получение кредита банком, Ик -использование кредита.
Уточняя данную структуру, мы предлагаем объединить первые две позиции в одну и последние две в одну, т.к. считаем, что размещение кредита и получение его заемщиком, погашение кредита и получение его банком, это две стороны одного непрерывного процесса. Нельзя предоставить кредит, если его не получил заемщик, и нельзя считать кредит погашенным, если денежные средства не получил банк. Следовательно, структуру можно представить следующим образом:
Пк ~Ик.Вр~Пкз,
1 Лаврушин О.И. Деньги кредит банки. М. 1999 где Пк- предоставление кредита банком заемщику, Пкз -погашение кредита заемщиком банку.
В диссертационном исследовании, обосновывая роль и функции кредита, на стадиях превращения из товарной формы в денежную, и из денежной в производственную, имеет специфическую особенность. Это связано, в первую очередь, с необходимостью использования банковских кредитов. Повышение эффективности промышленных предприятий, таким образом, напрямую зависит от качества предлагаемых банковских услуг на кредитном рынке и условий его регулирования с минимальными рисками и максимальной отдачей временно свободными денежными средствами в процессе кругооборота капитала.
Необходимость использования банковских кредитов в реальном секторе экономики обусловлена тем, что поскольку в современных условиях существуют товарно-денежные отношения, постольку необходим кредит. Банковский кредит обеспечивает непрерывность процессов производства, если имеется для этого совокупность необходимых предпосылок: полная самостоятельность в условиях рынка, наличие ресурсов, условий при которых они могли бы быть использованы, а также наличие созидательной мотивации к накоплению и расширению производства.
1.3. Влияние банковского кредита на процесс воспроизводства.
От понимания необходимости банковских кредитов во многом зависит определение возможностей его использования, применение на практике различных методов и форм кредитования. В тех же случаях, когда эти факторы не имеют решающего значения для обоснования необходимости кредита, не исходят из его роли в процессе воспроизводства, практика может быть ориентирована на недостаточно обоснованные решения в части организации кредитования'.
Поскольку в современных условиях существуют товарно-денежные отношения, постольку необходим кредит. Эти отношения являются той почвой, на основе которой только и могут возникнуть кредитные отношения. Кредит выступает экономической формой развития денег в функции средств платежа, хотя и сама эта функция покоится, по выражению К. Маркса, на кредите.
Понятие «необходимость» включает ее более частную грань «возможность», без которой необходимость не может быть реализована. Вне товарно-денежных отношений на определенной стадии их развития, опосредствования ими процессов производства, распределения, обмена и потребления нет возможности для формирования кредитных отношений. Более того, каждому уровню развития товарно-денежных отношений, общественной формы стоимости соответствует и определенный уровень кредитных отношений, что проявляется в преимущественном функционировании той или иной формы или вида кредита.
Сами по себе товарно-денежные отношения не выявляют всецело необходимости кредита, непосредственные причины его функционирования. Они обусловливают лишь возможность существования кредитных отношений, раскрывая одну из граней необходимости и предполагая действие ряда более конкретных закономерностей, вызывающих функционирование кредита и в совокупности определяющих место и роль его в экономике.
К. Маркс, рассматривая необходимость кредита при капитализме, указывал: "для производства, основанного на капитале, оказывается случайным, будет иметь место или нет его существенное условие: непрерывность тех различных процессов, которые конституируют весь процесс капиталистического производства". Снятие этой случайности самим капиталом есть кредит. (Кредит имеет еще и другие стороны; но эта его сторона вытекает из непосредственной природы процесса производства и поэтому представляет собой основу необходимости кредита.)»1
Обращает на себя внимание то, что К. Маркс, применительно к кредиту рассматривал процессы производства, а не само производство. Тем самым он, по нашему мнению, как бы перебрасывал мостик от производства к закономерностям кругооборота и оборота фондов. Кредит обеспечивает
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.46, ч.Н, с.27 непрерывность процессов производства, если имеется для этого совокупность необходимых предпосылок (не только со стороны кредита). Если сделать чрезмерно большой упор на непрерывность процессов производства, то следует вывод о глобальном регулировании кредитом производства, что не соответствует экономической действительности. Поэтому ограничиться при рассмотрении необходимости кредита факторами «непрерывности» вне анализа механизма, выявляющего неизбежность привлечения кредита к обеспечению непрерывности процессов воспроизводства, недостаточно.
Характерно, что К. Маркс, доказывая необходимость кредитных отношений при капитализме, приводил группу взаимодополняющих друг друга факторов. Анализируя условия, определяющие непрерывность производства, он писал: «Чтобы процесс производства протекал непрерывно, необходимо, чтобы на месте производства постоянно имелся в наличии больший запас сырья и т. д., чем его потребляется, например, ежедневно или еженедельно. Непрерывность процесса требует, чтобы наличие необходимых для него условий не зависело ни от возможных перерывов при ежедневных закупках, ни от того, что товарный продукт продается ежедневно или еженедельно и поэтому только нерегулярно может превращаться обратно в элементы его производства. "Чем в меньшей зависимости находится фабрикант-прядильщик при возобновлении своих запасов хлопка, угля и т. д. от непосредственной продажи своей пряжи, чем более развита система кредита, тем меньше эта непосредственная зависимость, тем меньше может быть относительная величина этих его запасов, чтобы обеспечить безостановочное производство пряжи в данном масштабе, чтобы сделать его независимым от случайностей продажи пряжи».1
Необходимость кредита непосредственно связана и с процессами реализации продукции, ее движения от производителя к потребителю. В этом отношении представляет интерес вывод: " разница в продолжительности и времени производства различных товаров обусловливает то, что один выступает в качестве продавца тогда, когда другой еще не может выступить в качестве покупателя; при более частом повторении покупок и продаж между
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т.24 с. 160-162 одними и теми же товаровладельцами оба момента продажи, таким образом, в соответствии с условиями производства их товаров, не совпадают друг с другом. Так между товаровладельцами возникает отношение кредитора и должника, — отношение, которое, хотя и составляет естественную основу кредитной системы, но может вполне развиться и до существования последней".2
Приведенные высказывания раскрывают необходимость привлечения дополнительных средств для непрерывного осуществления производства, для непрестанного кругооборота и оборота фондов предприятий по их стоимости. Непрерывность процессов воспроизводства обусловливает при использовании товарно-денежных отношений постоянную смену форм общественных фондов в процессе их движения, их функционирование одновременнно в производительной, товарной и денежной формах. Важнейшим условием непрерывности движения фондов является их одновременное функционирование на всех стадиях и во всех формах кругооборота. Фонды должны соответствовать требованиям непрерывности воспроизводства, как со стороны стоимости, так и потребительной стоимости.
До сих пор мы анализировали преимущественно общие факторы, вызывающие необходимость кредита, рассматривая их применительно к воспроизводству в целом и признавая, что товарно-денежные отношения — составная часть производственных отношений. Но специфика товарно-денежных отношений и соответственно кредитных отношений состоит в том, что они охватывают непосредственно звенья, где и осуществляется процесс производства товаров, и преимущественно уже через них распространяются на воспроизводство в целом. Поэтому в процессе анализа кредита для раскрытия непосредственных предпосылок и причин его функционирования рассмотрим деятельность предприятий и объединений, экономические взаимосвязи между ними в современных условиях.
Непосредственной объективной предпосылкой функционирования кредита в современных условиях выступает самостоятельность предприятий в условиях рынка. Он как бы является более конкретной формой проявления на
2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.т. 13 с. 124-125 уровне производственных звеньев товарно-денежных отношений, обусловливающих возможность функционирования кредита. Кругооборот и оборот фондов, будучи едиными в пределах всего экономического пространства и выражая процесс воспроизводства во всем его многообразии, одновременно самостоятельны в пределах отдельных производственных звеньев.
В условиях рынка требуется не безграничный рост кредитных вложений, а оптимальное соотношение различных источников обеспечения денежными средствами процесса расширенного воспроизводства. Каждое производственное звено для бесперебойного кругооборота фондов нуждается в оборотных средствах, природа и сфера использования которых обусловливает высокую подвижность, текучесть, изменчивость. В условиях рынка смена форм стоимости фондов приобретает, в частности, форму движения оборотных, а также основных средств. Скорость их оборота определяется множеством факторов. Среди них мы можем выделить следующие: типы организации производства и последовательность запуска сырья в переработку; соотношение между временем производства и временем обращения продукции, (периодичность доставки сырья и материалов и отгрузки изготовленных товаров, отдаленность места производства от места потребления и многие другие, отражающие прежде всего колебания материально-вещественных элементов производства и их стоимости. Поэтому каждое предприятие регулярно испытывают большие или меньшие колебания в количестве потребных ему оборотных средств.
Относительная устойчивость структуры оборотных средств становится возможной благодаря постоянному их движению. Непрерывность производственного цикла предполагает постоянное пребывание фондов на всех стадиях кругооборота средств и во всех их последовательных формах, соотношение между которыми постоянно меняется. Непрерывность оборота и кругооборота производственных фондов обеспечивается благодаря тому, что фонды, находясь постоянно в обороте, разновременно вступают в кругооборот и, вместе с тем, одновременно возвращаются к своей исходной форме — денежной.
К. Маркс писал, что в «непрерывном ходе процесса производства постоянно образуется резервный денежный капитал, так как, например, сегодня поступили платежи, а производить платежи придется лишь позднее, сегодня проданы большие массы товара, а покупать такие же большие массы товара придется лишь в последующие дни. Следовательно, в эти промежутки часть обращающегося капитала постоянно находится в денежной форме» .1
Удовлетворение временных потребностей связано с предоставлением предприятиям средств на определенный срок в меру необходимости на условиях возвратности. Эти средства формируются главным образом за счет банковского кредита, а также кредиторской задолженности и некоторых других источников.
Таким образом, закономерности кругооборота и оборота фондов, охватывающие сферы производства и обращения, обусловливают не только постоянную и временную потребность в средствах, но и соответствующие источники их удовлетворения. Ю.Е. Шенгер писал, что кредит "является необходимым элементом расширенного воспроизводства, создающим требующиеся для него средства обращения в процессе возвратного перераспределения денежных ресурсов".1
Следовательно, из закономерностей кругооборота и оборота производственных фондов непосредственно вытекает необходимость кредита, возможность образования ссудного фонда. Именно закономерности кругооборота и оборота стоимости фондов в условиях рыночных отношений предприятий являются непосредственной причиной, обусловливающей кредитные отношения.
Временно бездействующие денежные средства благодаря кредиту становятся функционирующими. Характер кругооборота и оборота стоимости производственных фондов непосредственно выступает побудителем кредитных отношений. Он определяет в главных чертах масштабы кредитных связей. Кредитные отношения выражают единый процесс высвобождения средств, и возникновения потребности в них. Расчленение этого процесса может Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 24, с. 98 ' Шенгер Ю.Е. Кредит и предприятие. М., 1973, с.45 привести к неправильным выводам относительно границ кредитования.
Объем средств, необходимых для непрерывного осуществления процессов производства и обращения, соотношение между потребностями и наличием денежных средств не заранее данные величины. Это связано с постоянной сменой форм общественных фондов в процессе их движения, их функционирования одновременно в производительной, товарной и денежной формах. Различные формы движения фондов не только следуют одна за другой, но и сосуществуют рядом друг с другом.
Приливы и отливы денег наблюдаются в различных областях хозяйствования, в производственной деятельности и инвестиционной сфере. Основные средства не отличаются такой подвижностью, как оборотные. Однако и они испытывают существенные колебания. К. Маркс писал: « кредит и есть тот фактор, который предоставляет капитал всего класса капиталистов в распоряжение каждой сферы производства. в соответствии с потребностями.».1 У одних предприятий в отдельные периоды возникает значительная потребность в дополнительных основных фондах, у других, наоборот, накапливаются и временно бездействуют денежные средства для их воспроизводства. Делить единый процесс кругооборота и оборота фондов на процессы, вызывающие движение отдельно основных и оборотных средств, несколько искусственно. Поэтому в нашем анализе нельзя ограничиться только оборотными средствами: нам надо исследовать и движение основных средств. Недаром амортизация, как специальная форма оборота стоимости основных фондов, включается в оборотные средства.
При выявлении необходимости кредита остается еще один вопрос, почему колеблющиеся затраты предприятий должны преимущественно покрываться за счет кредита, а не других источников? М. Титарев пишет: «Это является отражением объективной экономической закономерности, в соответствии с которой, объем необходимых для нормального функционирования воспроизводственного процесса денежных средств определяется реальной стоимостью. Поэтому кредитный метод удовлетворения изменяющихся потребностей предприятий в оборотных средствах является. единственно
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 26, ч.И, с.228 экономически возможным, объективно необходимым методом. » 2
Если бы общество не пошло по пути активного развертывания кредитных отношений, то это означало бы ослабление эффективности производства. "Если не использовать кредит, то предприятия вынуждены были бы иметь в своем распоряжении собственные оборотные средства, исходя из максимальной потребности в покрытии любых нужд в их хозяйственно-финансовой деятельности, что противоречит принципам эффективности производства. В результате часть источников оборотных средств расходовалась бы нерационально (бездействовала). О размерах этого увеличения только по промышленности при отказе от использования ссудного фонда пришлось бы выделить собственных оборотных средств в два раза больше имеющихся кредитных вложений".1 Заинтересованность предприятий в получении и лучшем использовании кредита, а банка в его выдаче, рациональном освоении и своевременном возврате является одним из экономических условий воспроизводства кредитных отношений. Об этом пишет О. И. Лаврушин: «Необходимость кредита при социализме вытекает из объективной заинтересованности субъектов воспроизводства в функционировании ссудного фонда».2
Кредит выступает в качестве особой формы движения кругооборотов и оборотов фондов предприятий в условиях рынка. С общегосударственных позиций кредит обеспечивает «ресурсами» такие кругообороты и обороты фондов, выступает особой формой регулирования и ускорения их движения, организует их непрерывную связь и включение в кругооборот и оборот стоимости фондов общества в целом. Рыночные отношения, используемые и для регулирования товарно-денежных отношений, вызывают необходимость особого перераспределения денежных фондов на основах платности и возвратности, которое (перераспределение) облекается в форму банковского кредита. Следовательно, кредит выступает экономической формой удовлетворения временных потребностей предприятий отраслей в
2 Титарев М. //Деньги и кредит , 1971, № 8, с. 31
1 Рыбин В.И. Кредит - как категория социализма. МЛ 978. с.33
2 Лаврушин О.И. Кредит в социалистическом обществе. М.1974. с. 125-129 средствах и вовлечения в оборот временно свободных средств.
Банковский кредит и реапыый сектор экономики в социалистическом воспроизводстве.
Анализируя роль кредита в процессе воспроизводства в условиях капитализма нельзя не анализировать опыт использования банковского кредита в СССР. Важной особенностью использования банковских кредитов являлось вложение средств в реальный сектор экономики. Перераспределение денежных средств путем кредита осуществлялось через банки. Банки планомерно и согласованно выполняли свои функции и под руководством государства проводили единую политику. Их деятельность охватывается единым планированием. Этим объяснялось важное преимущество социализма, которое позволяло наиболее полно использовать денежные ресурсы в процессе воспроизводства. Это было возможно благодаря существовавшей государственной монополии банковской деятельности.
В социалистическом хозяйстве ссуды предоставлялись государственным и кооперативным предприятиям в форме прямого банковского кредита. В условиях переходного периода от капитализма к социализму имел распространение и выполнял известную положительную роль и коммерческий кредит. Предприятия продавали друг другу товары в кредит, могли выдавать друг другу авансы. Такой товарный кредит существовал наряду с кредитованием народного хозяйства банками. Банковский кредит при этом в значительной части имел косвенный характер, т. е. возмещал предприятиям-продавцам стоимость их товаров на срок до оплаты их покупателями.
По мере развития плановых начал в экономике коммерческий (вексельный) кредит перестал соответствовать требованиям народного хозяйства. Он приводил к неплановому перемещению оборотных средств, затруднял финансовое планирование и ослаблял банковский контроль рублем за хозяйственной финансовой деятельностью предприятий. Поэтому коммерческий кредит в СССР был заменен прямым банковским кредитованием при проведении кредитной реформы 1930—1932 гг.
Источниками кредита являлись прежде всего денежные средства, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота фондов предприятий. Крупным и наиболее устойчивым источником кредитных ресурсов являлись средства государственного бюджета, накопленные за ряд лет в результате ежегодного превышения доходов бюджета над его расходами и предоставляемые банку для кредитования народного хозяйства. В связи с расширением кредитования капитального строительства в промышленности и в сельском хозяйстве, а также кредитования оборотных средств повышалась роль специальных бюджетных ассигнований в увеличении кредитных ресурсов банков. Это объяснялось тем, что такие вложения средств, связанные с расширенным воспроизводством, должны осуществляться за счет стоимости прибавочного продукта, стоимость сосредотачивалась, главным образом в государственном бюджете. Кроме того, в ресурсы банка входили его собственные денежные фонды и частично его прибыль, образующаяся главным образом в результате превышения суммы полученных процентов над суммой выплат в форме процентов. Планомерное развитие социалистического производства определяло и устойчивость кредитных ресурсов. Этим объяснялось одно из преимуществ социалистической кредитной системы. Концентрация кредитных ресурсов в банках позволяет планомерно распределять и использовать их в интересах всего общества. Денежные средства, которые временно высвобождались в процессе воспроизводства, проходящие по каналам централизованного перераспределения через государственный бюджет или другие звенья финансовой системы, сбережения населения в виде вкладов в сберегательных кассах благодаря функционированию банков не оставались бездействующими, а в полной мере планомерно перераспределялись ими и находили применение в народном хозяйстве.
Банковский кредит, предоставляемый предприятиям и организациям, являлся прямым и целЕЕьм: ссуда вьдевагмсь бэн<амл, непосредственно нуждающимся в средствах государственным предприятиям и колхозам, которые использовали их в своей хозяйственной деятельности на определенные цели. Прямое банковское кредитование, его целевой, платный и срочный характер позволяли увязывать выдачи и погашение ссуд с круговым оборотом фондов в кредитуемых предприятиях. Благодаря этому возрастала экономическая роль кредита, повышались материальные стимулы в работе предприятий, создавались условия для маневрирования денежными резервами в массе всего народного хозяйства и для банковского контроля за деятельностью предприятий и хозяйственных организаций.
Необходимость погашения ссуд в определенные сроки с уплатой процентов стимулировала выполнение плановых норм по издержкам производства и обращения, повышение эффективности капитальных вложений, вызывала стремление к ускорению кругооборота производственных фондов.
Взимание банками процента за пользование кредитом способствовало созданию материальной заинтересованности предприятий в экономии заемных средств, в ускорении их оборота и повышении эффективности затрат. Процент являлся орудием жесткого контроля за хозяйственной деятельностью предприятий со стороны государства и как следствие был стабилен.
Важным средством активного воздействия банков на процесс воспроизводства служил дифференцированный режим кредитования хорошо и плохо работающих предприятий. При кредитовании государственные банки предоставляли ряд льгот предприятиям, выполняющим плановые задания по прибыли и реализации продукции, в частности широко обеспечивая их платежи поставщикам и выплаты заработной платы при тех или иных случайных затруднениях. К предприятиям, нарушающим требования плана, применяли (полностью или частично) так называемый особый режим кредитования и расчетов. При этом прекращалось его кредитование по всем видам ссуд и применялись другие виды воздействия. Кредитные меры воздействия (кредитные санкции) применялись банком и в других случаях при нарушениях кредитной и платежной дисциплины. Все это усиливало контроль банков за работой предприятий, способствовало устранению недостатков в их работе, изысканию внутренних резервов экономии и роста производства.
Банковский кредит играл важную роль в осуществлении капитальных вложений. Кредит охватывал (наряду с другими источниками прибыль и амортизация) как те капитальные вложения, которые производились согласно государственному плану, затраты на модернизацию оборудования, внедрение новой техники и другие, которые производились по инициативе самого предприятия и не предусматривались общим государственным планом.1
В соответствии с принципами экономической реформы, предоставление средств для капиталовложений на действующих предприятиях при их реконструкции и расширении осуществлялось, как правило, в формах долгосрочного банковского кредита. За счет долгосрочного кредита осуществлялась также и часть капиталовложений в новое строительство (в пределах пятилетнего срока окупаемости).
Банковский кредит служил одним из рычагов ускорения научно-техничэского прогресса и при вьщаче ссуд на модернизацию оборудования, внедрение новой техники и другие мероприятия, осуществляемые предприятием по собственной инициативе, за счет своего фонда развития производства. Ссуды выдавались в случаях, когда средств фонда развития производства не хватало для таких вложений. Сравнительно длительные сроки возврата таких ссуд (до 6 лет) значительно расширяли возможности предприятий проводить достаточно эффективные капиталовложения.
В государственных банках (Стройбанк) сосредоточивались и выделяемые на капиталовложения собственные прибыли и амортизационные отчисления предприятий, а также денежные ресурсы, направленные на эти цели в порядке финансирования из Государственного бюджета. Таким образом, в банках сосредоточивалась основная масса ресурсов, направляемых на строительство. Расходование этих средств осуществлялось планомерно, под контролем банка, в соответствии с выполнением строительно-монтажных работ. Тем самым банки содействовали рациональному использованию материальных, трудовых и денежных ресурсов в строительстве.
Представленные статистические данные подтверждают наличие существенных объемов банковского кредитования всего народного хозяйства.
1 Цаголов Н.А. Политическая экономия социализма 4.2., М. 1973
Заключение
Подводя итоги данного диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что вопросы государственного регулирования рынка ссудных капиталов в развитии реального сектора экономики относятся к новым специфическим проблемам анализа экономики периода реформирования.
В условиях существовавшей долгое время административно-командной системы управления ссудный капитал был исключительно монополией государства, в которой деятельность хозяйствующих субъектов регламентировалась соответствующими постановлениями органов власти.
Переход экономики России на рыночные рельсы ознаменовался децентрализацией большинства видов и форм предпринимательской деятельности. Банковский сектор одним из первых вступил на этот путь. В результате развития процессов либерализации экономических отношений в стране сложился принципиально новый механизм функционирования национальной экономики.
Анализируя систему ссудных капиталов, складывающуюся на рынке в аспекте кругооборота промышленного капитала в реальном секторе экономики, мы пришли к следующим выводам:
-в современной российской экономике воспроизводство стоимости товара и реализация содержащегося в ней прибавочного продукта промышленных предприятий возможны и экономически эффективны с участием банковских кредитов;
-банковский кредит как экономическая категория в сфере реального сектора экономики представляют собой сложнейший механизм социально-экономических взаимоотношений непосредственных кредиторов и заемщиков, банковской системы и предприятий реального сектора экономики, а также государства по поводу регулирования процессов формирования и использования денежных средств, основой существования которых выступает кругооборот капитала промышленных предприятий реального сектора экономики;
-поступательное долгосрочное развитие банковской системы и реального сектора экономики заключается в нахождении взаимоприемлемого компромисса между банками и предприятиями и государством при реализации их интересов;
-в условиях многообразия форм собственности существует сложная система экономических интересов промышленных предприятий банков и государства на рынке ссудных капиталов, объективной основой которой является расширение кругооборота капитала промышленных корпораций путем вложения средств в производственные операции;
-специфичность современного этапа экономического развития России, который характеризуется тяжелейшим промышленно-финансовым кризисом, требует более жесткого государственного регулирования по сравнению с либеральными экономическими системами. В данный период денежно-кредитная политика государства выступает скорее существенным источником пополнения доходов бюджетов различных уровней, нежели механизмом, направленным на развитие банковской системы, промышленных предприятий, повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом;
-дальнейшее развитие и повышение эффективности финансово-экономической деятельности отечественных промышленных предприятий тесно связано с улучшением инфраструктуры финансового рынка, составной частью которого является рынок ссудных капиталов. На современном этапе завершилась стадия его экстенсивного первоначального развития. Однако существует еще множество проблем, связанных с улучшением качества предоставляемых услуг коммерческими банками, более полное подключение регионов в систему единого финансового рынка страны, проработки нормативно-правовой базы и так далее.
Вследствие проводимой денежно-кредитной и налоговой политики в стране значительная часть общественной стоимости промышленной продукции и содержащийся в ней прибавочный продукт не может быть реализована внутри страны в силу так называемого кризиса неплатежей. Тяжесть налогового бремени в совокупности с постоянным ростом тарифов на продукцию естественных монополистов существенным образом увеличивает себестоимость промышленных товаров. Поэтому хозяйствующие субъекты обмениваются продуктами своего труда с явно завышенной стоимостью. Все это привело к кризису, связанному с невозможностью реализации произведенной прибавочной стоимости. Таким образом, российским промышленным предприятиям необходимо использовать банковский кредит как механизм разрешения кризиса неплатежей, в целях поддержания нормального воспроизводственного процесса.
Банковский сектор играет одну из наиболее важных ролей в экономике нашей страны. Следовательно, экономическую политику государства следует направить одновременно на реструктуризацию банковской системы и поддержку реального сектора экономики -предприятий, выпускающих конкурентоспособную продукцию, являющихся в период реформирования существенным источником пополнения доходной части бюджета, золотовалютных резервов, роста экономики.
В процессе анализа мы установили, что структура ссудных операций России связана с природно-сырьевые составляющей, либо с краткосрочными финансовыми вложениями, не затрагивающими процесс производства. Данная структура не может удовлетворять долгосрочным экономическим интересам России.
В настоящее время банковские кредиты используются не на закупку высокотехнологичных товаров (машин, оборудования, информационно-технологических систем и так далее) в целях создания базы для расширенного воспроизводства в промышленности, а на чистое потребление. Следовательно, вместо использования имеющихся природных богатств себе на пользу, наша страна стимулирует создание новых рабочих мест за границей.
Развал бывшего социалистического лагеря, а также распад СССР характеризовались фактически полным и бездумным разрывом наработанных десятилетиями хозяйственных связей. В условиях перехода на рыночные рельсы множество российских предприятий потеряли устойчивые стабильные рынки сбыта, что не могло не сказаться на объеме промышленного производства национальной экономики. Для повышения социально-экономической эффективности промышленных предприятий требуется восстановить утраченные связи, регулируя процесс формирования экономических отношений на рынке ссудных капиталов, складывающиеся между банками предприятиями и государством, что положительно скажется на темпах экономического развития.
На современном этапе экономического развития страны сложилась парадоксальная ситуация. Большинство промышленных предприятий при возможности выбора между отечественными и зарубежными партнерами чаще всего предпочитают последнего. Это происходит в силу того, что на российском рынке происходит разрыв во времени в процессе воспроизводства при переходе капитала из одной его формы в другую. Невозможность быстрого перехода капитала из товарной формы в денежную и, как следствие, дальше в производственную, значительно затрудняет реализацию прибавочной прибавочного продукта. Однако проблемы не заканчиваются на микроуровне. На макроуровне перестает эффективно работать перераспределительный механизм в национальной экономике, следствием чего является углубление экономического кризиса и замедление скорости кругооборота общественного капитала в целом. Банковский кредит, как составная часть рынка ссудных капиталов, - это один из эффективных способов покрытия разрывов при переходе капитала из одной формы в другую и ускорения кругооборота капитала, при условии проведения государством эффективной денежно-кредитной политики.
В процессе исследования нами было доказано, что привлечение банковских кредитов в реальный сектор экономики существенно увеличивает скорость кругооборота капитала и повысит общую эффективность хозяйственной деятельности. Помимо этого предприятия от банковского кредитования не только получают финансовую выгоду (в рамках учетной ставки ЦБ проценты по кредиту относятся на себестоимость производимой продукции), но и расширяют производственную деятельность, стремятся достичь качества выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами, вследствие, развития конкуренции.
В условиях рыночной экономики, разнообразия форм собственности и организационно-правовых структур, неравномерность различных сторон производственных отношений и стадий кругооборота капитала каждый из хозяйствующих субъектов в промышленности имеет свои специфические интересы. Несомненно, что важнейшим экономическим интересом в условиях рынка для предприятий и банков является максимизация прибыли. Но не только. Предприятиям необходимо развиваться, осваивать инвестиционные проекты, создавать рабочие места. Развитие предприятий особенно реального сектора экономики приводит к увеличению ресурсной базы банков. Все это вместе взятое способствует увеличению налогооблагаемой базы, росту доходных статей бюджета, как следствие улучшение социально-экономического развития страны. В связи с этим нами была предложена концепция государственного регулирования банковской системы (через развитие банковских кредитов) при рассмотрении вопросов развития реального сектора экономики. В ней должны быть учтены все специфические факторы, связанные с формированием спроса и предложения на рынке.
Нами показано, что инфраструктура рынка ссудных капиталов существенно влияет на эффективность кругооборота капитала промышленных предприятий. В результате государственного регулирования хозяйствующие субъекты получат значительную экономию в снижении прямых комиссионных расходов по обслуживанию банковских кредитов, ускорение расчетов и минимизацию рисков по производственным операциям, возможность выбора того или иного банка и так далее.
В диссертационном исследовании автором показано становление единого финансового рынка России через развитие рынка ссудных капиталов, когда предприятия — участники реального сектора получили бы возможность эффективного использования денежных средств с минимальными рисками и максимальной отдачей в процессе кругооборота капитала, вложенного в реальный сектор экономики.
Развитие рынка ссудных капиталов напрямую связано с проводимой политикой легализации экономики. Очевидно, что в рамках отсутствия жестких и законодательных ограничений невозможно создание эффективной его инфраструктуры. Несмотря на всю сложность современного этапа экономического развития страны, характеризующегося значительными потребностями предприятий в средствах, а государства в улучшение экономической ситуации в стране, необходимо нахождение взаимоприемлемого компромисса между всеми участниками рынка в целях повышения благосостояния населения.
Важной составляющей ускорения кругооборота капитала промышленных предприятий является банковская система. От ее четкой и слаженной работы напрямую зависит скорость перехода капитала из товарной в денежную форму, и наоборот. Нами делается вывод, что главное условие разрешения данной проблемы лежит в рестукторизации банковской системы и развитии реального сектора экономики.
В условиях проведения глубоких экономических преобразований огромное изменение претерпевают вопросы, связанные с государственным регулированием всех форм хозяйственной деятельности. Становление нового механизма регулирования рынка ссудных капиталов немыслимо без радикального пересмотра законодательной базы. В то же время требуется системный подход к выработке основных форм и методов государственного регулирования в данной сфере. В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что в период реформирования экономики с помощью процентной ставки, объемов резервирования, предоставления гарантий, создания условий государство должно оказывать воздействие на развитие реального сектора в следующих основных направлениях:
-улучшение структуры рынка ссудных капиталов, развивая банковское кредитование;
-защита отечественных товаропроизводителей и национальных экономических интересов.
В заключение отметим, что рынок ссудных капиталов и реальный сектор экономики, являются неотъемлемой частью национальной экономики. Поэтому вопросы, связанные с их регулированием, должны стать составной частью общей концепции экономического развития России.