Экологические риски финансово-хозяйственной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олейник, Константин Андреевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олейник, Константин Андреевич

Введение.

Глава 1. Экологические риски и экологическая безопасность хозяйственной деятельности.

1.1. Экологические риски хозяйственной деятельности: сущность, основные виды.

1.1.1. Общие понятия: экологический риск и экологический объект.

1.1.2. Новые экологические риски.

1.1.3. Эколого-социальная окружающая среда.

1.2. Экологические риски хозяйственной деятельности: механизмы реализации.

1.2.1. Фирма в условиях экологических рисков.

1.2.2. Экологические условия хозяйственной деятельности.

1.2.3. Прямое влияние экологических событий на хозяйственные процессы.

1.3. Экологический ущерб как результат реализации экологических рисков компании.

1.3.1. Необходимые понятия.

1.3.2. Экологический риск и экологический ущерб.

1.3.3. Экологический ущерб и экологические издержки.

1.3.4. Виды экологического ущерба компании.

1.3.5. Состав экологического ущерба.

1.3.6. Покрытие экологических ущербов компании. Роль страхования.

1.4. Экологическая безопасность компании.

Глава 2. Экологические оценки как инструмент управления экологическими рисками в хозяйственной деятельности.

2.1. Экологические оценки в хозяйственной деятельности: цели, объекты, связь с другими видами оценок.

2.2 Основные виды стратегических экологических оценок.

2.2.1. Подходы к классификации стратегических экологических оценок.

2.2.2. Экологические пассивы (ЭП).

2.2.3. Экологические активы (ЭА).

2.2.4. Экологические результаты деятельности компании.

2.3. Производные стратегические экологические оценки: экологическая эффективность и экологические риски хозяйственной деятельности.

2.3.1. Экологическая эффективность деятельности компании.

2.3.2. Экологические риски хозяйственной деятельности.

Глава 3. Экологические риски и экологические оценки в финансовом секторе экономики.

3.1. Экологические риски банковской деятельности и их оценка.

3.1.1. Актуальность проблемы оценки экологических рисков при банковском кредитовании.

3.1.2. Закон о Суперфонде: опыт банковского сектора США и его влияние на мировое банковское сообщество.

3.1.3. Формирование экологической политики международного банковского сообщества.

3.2. Экологические оценки участников фондового рынка.

3.2.1. Актуальность проблемы.

3.2.2. Реформирование бухгалтерского учета с учетом требований «экологизации» деятельности инвесторов (опыт промышленно-развитых стран).

3.2.3. Экологические оценки и экологические инвестиции.

3.3. Экологические оценки в деятельности страховых компаний.

3.3.1. Экологические oijeHKu при осуществлении инвестиционной деятельности страховой компании.

3.3.2. Оценка экологических рисков при проведении «традиционных» страховых операций.

3.3.3. Экологические оценки при проведении экологического страхования.

3.4. Экологические оценки и кредитные рейтинги.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологические риски финансово-хозяйственной деятельности"

Хозяйственная деятельность предприятий разных отраслей экономики и разных форм собственности сопряжена с разными видами рисков. Сам набор рисков хозяйственной деятельности («пакет рисков») и значимость отдельных видов рисков (их удельный вес в указанном «пакете рисков») имеют тенденцию изменяться во времени. Эти изменения обусловлены фундаментальными технологическими и структурными сдвигами, происходящими как в мировой, так и национальной экономике. Среди таких фундаментальных сдвигов второй половины минувшего столетия следует назвать резкое возрастание роли экологических факторов в экономической жизни общества. Причиной указанного возрастания явилось быстрое и в значительной мере неконтролируемое развитие науки, техники и производительных сил, которое, в свою очередь, привело к неуклонно растущей техногенной нагрузке на окружающую природную среду, нарушению сохранявшегося на протяжении всей предыдущей истории человечества равновесия в биосфере планеты, истощению многих видов природных ресурсов и загрязнению среды обитания человека.

Действие экологического фактора в хозяйственной жизни общества сегодня может быть квалифицировано почти исключительно как негативное, т.е. осложняющее процесс воспроизводства как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровнях (фактически речь идет об экологическом кризисе). Формы проявления негативного действия экологического фактора на микроэкономическом уровне в основном сводятся к разным осложнениям для деятельности фирм (предприятий) как основных субъектов хозяйственной деятельности; среди них: повышение издержек производства, обострение проблемы реализации экологически небезопасных товаров и услуг, появление угроз для физической безопасности рабочих и служащих предприятий (угрозы для здоровья и жизни), обесценение основных фондов и опасность их полного разрушения, финансовые потери в связи с возмещением экологических ущербов обществу и т.д. На макроэкономическом уровне негативное воздействие экологического фактора проявляется в замедлении темпов экономического развития (выражаемых в динамике такого традиционного показателя, как валовой внутренний продукт - ВВП), снижении международной конкурентоспособности отдельных отраслей национальной экономики, росте безработицы и т.д.

В последние десятилетия двадцатого века экологический кризис затронул практически все страны мира - независимо от их природно-географических характеристик, уровня экономического развития и структуры экономики. Многие экологические проблемы по своей природе являются глобальными, не знающими национальных границ (например, трансграничные переносы загрязнений). Распространению экологических проблем по всей планете также способствует глобализация экономики, усиление экономической взаимозависимости государств (перенос многих экологических проблем по каналам международной торговли и международного движения капитала). Экологический кризис приобрел глобальное измерение. Фактически можно говорить об универсализации и глобализации действия многих экологических факторов на хозяйственную жизнь. Действие экологического фактора в масштабах всей мировой экономики проявляется в растущих глобальных диспропорциях и противоречиях между растущими потребностями развития мировых производительных сил в природных ресурсах разного рода (минеральных, биологических, экологических) и ограниченной и даже истощающейся (количественно и качественно) ресурсной базой планеты.

Итак, к началу XXI в. действие экологического фактора стало отчетливо проявляться на всех уровнях мировой экономической иерархии: глобальном (мировая экономика); региональном (экономические объединения ряда стран); национальном (экономики отдельных стран); территориальном и отраслевом (экономические районы и отрасли в рамках национальных экономик); микроэкономическом (первичные субъекты хозяйственной деятельности - прежде всего предприятия и фирмы). Очевидно, что все процессы, обусловленные действием экологического фактора, в мировой экономической иерархии определяются прежде соответствующими сдвигами на низовом, микроэкономическом уровне. Именно поэтому, на наш взгляд, при изучении проблем, связанных с влиянием экологических проблем на экономику в целом, в первую очередь следует обращать внимание на исследование действия экологического фактора на предприятие (фирму). Следует иметь в виду, что действие экологического фактора на микроэкономическом уровне выражается, прежде всего, в форме экологических рисков, т.е. предполагаемых опасностей экологического происхождения, способных нанести ущерб предприятию (фирме).

Для компаний промышленно развитых стран (США, Западная Европа, Япония) экологические факторы и риски являются уже давно (по крайней мере, три десятилетия) важным параметром их управленческой деятельности. В конце 80-х - начале 90-х гг. во многих компаниях этих стран (особенно крупных) появилось особое направление менеджмента - экологическое. Экологический менеджмент нацелен на выявление, оценку экологических рисков, разработку планов и программ по снижению указанных рисков, контроль за практической реализацией соответствующих планов и программ, оценку эффективности мероприятий по снижению экологических рисков.

Сегодня российская экономика на всех уровнях сталкивается с действием разного рода экологических факторов, чаще всего в форме экологических рисков. Это обусловлено, в первую очередь, внутренними причинами - недостатками хозяйственного управления как на федеральном и региональном уровнях, так и на уровне предприятий. Обострение глобальных экологических проблем (например, потепление климата на планете, разрушение озонового слоя Земли и т.д.), региональных (трансграничные загрязнения в Европе и т.д.), а также прогрессирующая интеграция России в мировое хозяйство увеличивает значимость внешних (международных) экологических факторов и рисков. Для многих российских предприятий экологические проблемы пока мало знакомы, и менеджмент этих предприятий не всегда воспринимает их еще как новые и весьма серьезные риски хозяйственной деятельности, сосредоточивая свое внимание на "традиционных" рисках - производственных, коммерческих, финансовых.

Вопросы изучения опыта экологического менеджмента в зарубежных компаниях представляют определенный интерес для российских предприятий для того, чтобы управляющие этих предприятий могли адаптировать функционирование предприятий к экологическим реалиям XXI века.

Настоящая работа преследует в качестве основной цели исследование проблемы влияния экологических рисков на хозяйственную деятельность предприятия (фирмы), функционирующего в условиях рыночных отношений, а также вытекающей из нее проблемы экологических оценок как важного инструмента управления экологическими рисками предприятия. Для достижения указанной цели определен ряд более конкретных задач исследования: определение понятий «экологический фактор хозяйственной (предпринимательской) деятельности» и «экологический риск хозяйственной (предпринимательской) деятельности»; классификация экологических рисков предпринимательской деятельности (далее - «экологических рисков»); раскрытие механизма реализации экологических рисков; определение понятия «экологический ущерб предпринимательской деятельности» как результата реализации экологических рисков; классификация экологических ущербов предпринимательской деятельности; разработка критериев «приемлемого» экологического риска и экологической безопасности предприятия; определение понятия «экологическая оценка» применительно к деятельности предприятия (фирмы) по управлению экологическими рисками; классификация экологических оценок и разработка методологических подходов к оценке основных экологических параметров хозяйственной деятельности предприятия (фирмы); раскрытие методологических особенностей оценки экологических рисков; выявление особенностей действия экологических рисков в финансовом секторе экономики (кредитная, инвестиционная, страховая деятельность) и обобщение опыта финансовых организаций/предприятий развитых стран (банков, инвестиционных компаний, пенсионных фондов, специализированных экологических фондов, страховых компаний) в области управления экологическими рисками; углубленное исследование зарубежного опыта использования экологических оценок в деятельности страховых компаний; обобщение имеющейся на сегодняшний день практики так называемых «экологических рейтингов» компаний и предприятий в некоторых развитых странах; идентификация наиболее типичных экологических рисков в деятельности российских компаний на современном этапе и возможных экологических рисков в перспективе (ближайшее десятилетие);

- формулирование рекомендаций по организации управления экологическими рисками и использованию экологических оценок в деятельности российских компаний (нефинансовых предприятий; банков; страховых компаний).

Предметом исследования является система эколого-экономических связей предприятия, т.е. система взаимосвязей между экологическими факторами (экологической средой) деятельности предприятия и основными направлениями этой деятельности (производственная, коммерческая, финансовая, управленческая), рассматриваемая с точки зрения оценки экологических рисков и обеспечения экологической безопасности предприятия.

Объектом исследования является деятельность предприятия в области экологического менеджмента (управление экологическими рисками и проведение экологических оценок).

Исследование базируется на изучении опыта управления экологическими рисками предприятий нескольких наиболее развитых стран (прежде всего, США, Великобритании и некоторых других стран Западной Европы, Японии). При этом исследование ограничивается преимущественно сектором финансовых предприятий - банков и институциональных инвесторов (взаимных инвестиционных фондов, пенсионных фондов, страховых компаний). Компании реального сектора экономики являются лишь «фоном» исследования. Временные рамки исследования зарубежного опыта -преимущественно вторая половина 80-х гг. и 90-е годы, когда в наиболее продвинутых компаниях финансового сектора стала формироваться система экологического менеджмента.

Методологической и теоретической базой исследования являются теории управления рисками, страхования, финансового и экологического менеджмента предпринимательства, адаптированные к такой предметной области, как экологические риски предпринимательской деятельности. В проработке отдельных вопросов (например, методологические подходы к оценке экологических параметров деятельности фирмы) были применены теории бухгалтерского учета и оценки бизнеса. В работе использовались методы сравнительного и системного анализа.

Автором были учтены научные наработки в области управления экологическими рисками российских и зарубежных ученых. Среди первых следует, прежде всего, упомянуть И.И.Кузьмина, С.В. Хетагурова, Н.А. Махутова, Е.В.Рюминой,

Г.К.Гофмана, А.А.Гусева, А.А.Быкова, Т.М. Ушмаева, А.Г.Тарасова, Н.С. Бабаева, Б.Н. Порфирьева, А.Г.Тарасова, А.А. Голуба и других. Среди зарубежных - Клауса Норта.

Поскольку в работе особое внимание уделено экологическим рискам деятельности финансовых компаний на национальных и международных финансовых рынках, то автором были учтены новые тенденции развития в финансовом секторе мировой экономики. С этой целью им были использованы работы отечественных экономистов: И.С.Королева, Л.Н.Красавиной, В.Ю. Катасонова, В.В. Шенаева.

Информационной базой исследования являются многочисленные публикации в периодической печати, прежде всего, в таких изданиях, как журналы "Управление риском", "Страховое дело", "Промышленная безопасность", "Эксперт" и др. Широко использовались также материалы международных организаций - Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной организации труда (МОТ), Комиссии по транснациональным корпорациям, Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), а также международных финансовых институтов - Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), Северной экологической финансовой корпорации (НЕ-ФКО). Были учтены некоторые международные конвенции по охране окружающей среды, которые, по нашему мнению, могут уже в ближайшей перспективе оказать наиболее ощутимое влияние на мировую экономику (например, Монреальский протокол по озоноразрушающим веществам, рамочная конвенция по климату и т.д.). Особое внимание было обращено на материалы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (КОСР), состоявшаяся в 1992г. в Рио-де-Жанейро, на которой были сформулированы основные принципы перехода мировой экономики к модели устойчивого развития.

Наконец, были использованы документы ряда союзов и ассоциаций предпринимателей, в которых сформулированы основные позиции представителей бизнеса по проблемам окружающей среды и их обязательств по "экологизации" предпринимательской деятельности.

Наиболее подробно вопросы экологических рисков в предпринимательской деятельности, на наш взгляд, проработаны страховыми компаниями, которые уже на протяжении последних 10-15 лет занимаются страхованием некоторых видов экологических рисков. В этой связи автор изучил все наиболее известные отечественные публикации по вопросам экологического страхования, в том числе документы по условиям экологического страхования (список этих публикаций и документов имеется в работе).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:

- дано определение понятия «экологический риск хозяйственной деятельности», охватывающее все основные виды экологических рисков (природно-экологические, технико-экологические, социально-экологические);

- раскрыты основные элементы действия механизмов реализации экологических рисков, что дает методологическую основу для идентификации и прогнозирования экологических рисков;

- уточняется и дополняется понятие «экологический ущерб» применительно к ситуации, когда объектом экологического ущерба является предприятие (компания); раскрывается состав (основные элементы) экологического ущерба компании;

- раскрывается понятие «экологическая оценка» как инструмента экологического менеджмента компании, определяется место экологических оценок в оценке бизнеса в целом;

- даются методологические рекомендации по определению основных экологических параметров деятельности компании (экологические активы и экологические пассивы) и по отражению экологических характеристик в отчетности компании;

- проанализирован и обобщен опыт компаний финансового сектора экономики (банки, институциональные инвесторы, страховщики) некоторых развитых стран в области управления экологическими рисками;

- исследован опыт организации экологических рейтингов компаний промыш-ленно развитых стран и учета данных этих рейтингов при принятии решений компаниями финансового сектора экономики;

- идентифицированы наиболее значимые на данный момент экологические риски предпринимательской деятельности (в том числе в финансовом секторе экономики России); сформулированы принципы и определены основные сферы применения экологических оценок в деятельности страховых компаний; сформулированы рекомендации по созданию систем экологического менеджмента в российских компаниях (в первую очередь применительно к компаниям финансового сектора экономики).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Олейник, Константин Андреевич

Выводы:

1. Для корпоративного экологического риска нет жестко фиксированного (и тем более нормируемого государством) уровня приемлемости (допустимости).

2. В любом случае корпоративный экологический риск не может превышать запас финансовой прочности (ФП) компании.

3. Для предварительной оценки уровня экологических рисков данной компании возможно использование некоторых среднеотраслевых значений рисков, получаемых на основе анализа статистических данных, а также метода экспертных оценок.

42 Можно заметить, что большую часть ресурсов и времени такие компании тратят на такое направление экологической деятельности как экологическое предпринимательство (оказание консалтинговых услуг, производство экологически чистых товаров и природоохранного оборудования и т.п.). - Прим. авт.

43 В учебнике Клауса Норта «Основы экологического менеджмента (Введение в экологию промышленного производства)» (М., «Инфра-М», 1994) термин "экологическая безопасность" применяется только в отношении продуктов, "которые на всех стадиях их жизненного цикла не причиняют вреда окружающей среде или причиняют его в минимальной степени" (с.203).

4. Приемлемость/неприемлемость экологических рисков для данной компании определяется уровнем оцениваемых корпоративных экологических рисков, ФП компании и уровнем всех других корпоративных рисков (коммерческих, финансовых, производственных, политических и т.д.).

5. Если предварительно оцениваемый уровень (базовый уровень) экологических рисков неприемлем для руководства компании, это не является обязательным основанием для прекращения текущей деятельности компании и/или отказа от начала новой деятельности (проекта). Возможна разработка программы действий по снижению базового уровня рисков до уровня, приемлемого для компании (с учетом ее ФП и уровня всех других корпоративных рисков).

Глава 2. Экологические оценки как инструмент управления экологическими рисками в хозяйственной деятельности

2.1. Экологические оценки в хозяйственной деятельности: цели, объекты, связь с другими видами оценок

В предпринимательской деятельности любое решение принимается с учетом и на основе самых разных оценок. Объектами оценок могут быть: компании и организации, с которыми данная фирма планирует вступать в те или иные хозяйственные отношения ими уже находится в таких отношениях;

- движимое и недвижимое имущество, которое данная фирма намеревается приобрести у другой компании (организации); уровень менеджмента, состояние активов (имущества) и пассивов (обязательств) данной фирмы, качество производимой ею продукции (на предмет соответствия разного рода стандартам и т.п.); ликвидность и ожидаемый уровень доходности ценных бумаг, которые данная фирма планирует приобрести на фондовом рынке; инвестиционные проекты, готовящиеся для реализации данной фирмой и т.д. и т.п.

Не менее многообразными являются виды оценок: финансовые, коммерческие, технические и т.п. (в зависимости от того, какие характеристики объекта подвергаются оценке). Большинство оценок описывают характеристики объекта на данный момент времени, т.е. являются текущими оценками. Компании, разрабатывающие долгосрочные стратегии развития, опирающиеся на средне- и долгосрочное планирование, большое внимание уделяют перспективным оценкам, предполагающим использование различных методик прогнозирования.

Без оценок предпринимательская деятельность немыслима, поскольку ежедневно (если не ежеминутно) предполагает принятие решений на основе выбора разных вариантов с присущими каждому из них характеристиками затрат, выгод, финансовых (коммерческих) результатов, а также рисков. В современных условиях роль оценок в предпринимательской деятельности все более возрастает: расширяется количество параметров (сторон) объекта, которые фирме необходимо оценивать; возникла потребность в оценке различных экологических характеристик объекта, т.е. в экологической оценке. В последнее десятилетие резко возросла потребность в перспективных оценках - в силу динамичного развития и изменения социальной, экономической и нормативно-правовой среды, в которой действует фирма и в силу того, что многие компании расширили временные горизонты планирования своей хозяйственной деятельности. Требуют особого внимания нынешние изменения социальной, экономической, нормативно-правовой среды нередко бывают обусловлены причинами экологического характера. По сути, произошло формирование социально-экологической среды предпринимательской деятельности, динамичные изменения в которой частному бизнесу жизненно необходимо отслеживать и прогнозировать.

Экологическая оценка - это определение экологических характеристик (параметров) объекта; в предпринимательской деятельности - это определение экологических характеристик (параметров) объектов, значимых для данной компании и необходимых для принятия управленческих решений по вопросам текущей и перспективной ее деятельности. Экологическая оценка может быть текущей - описывающей экологические характеристики значимого объекта на данный (сегодняшний) момент времени, а также перспективной (прогнозной) - определяющей эти характеристики на какой-то момент времени (или отрезок времени) в будущем. Определение экологических параметров объекта возможно с помощью количественных показателей (количественная оценка), а также опираться на описательный метод (качественная оценка).

Цель экологической оценки (как и всякой другой оценки в рамках предпринимательской деятельности) - обеспечение руководства фирмы объективной и надежной информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Решения могут касаться вопросов текущей хозяйственной деятельности (например, приостановка работы «грязного» цеха) и перспективного развития (например, реализация долгосрочной инвестиционной программы по технической реконструкции производства с целью снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду).

В первую очередь, экологические оценки необходимы для принятия решений по разным направлениям экологической деятельности фирмы. Экологические оценки необходимы и обязательны для принятия решений, касающихся всех основных аспектов экологической деятельности фирмы:

- производственной (замена старого оборудования на новое, экологически чистое; ремонт оборудования с целью предотвращения утечек вредных веществ и возникновения экологических аварий и катастроф и т.д.);

- коммерческой (реклама и продвижение экологически чистых продуктов; переориентация на поставщиков, предлагающих экологически более чистое топливо и т.п.);

- финансовой (формирование резервного фонда для покрытия разного рода экологических рисков; заключение договоров экологического страхования; приобретение акций и других ценных бумаг «зеленых» фондов и т.п.); научно-исследовательской (реализация программ по разработке экологически более безопасной продукции и т.п.);

- инвестиционной (подготовка и реализация инвестиционных экологических проектов и программ и т.п.);

- управленческой (например, создание, реорганизация, совершенствование систем экологического менеджмента и т.п.).

Экологическое направление» деятельности фирмы - достаточно условное понятие, включающее ту часть хозяйственной деятельности фирмы, которая находится непосредственно в сфере «экологического менеджмента»-, границы последнего четко не вполне еще определились, и каждая фирма самостоятельно (хотя и с учетом разного рода внешних рекомендаций) устанавливает круг вопросов, находящихся в ведении экологического менеджмента44.

Экологическая деятельность фирмы не является каким-то новым самостоятельным функциональным направлением (скорее это «предметное» направление); это совокупность отдельных экологических компонентов, выделяемых в рамках традиционных функциональных направлений деятельности фирмы - производственной, коммерческой, финансовой, научно-исследовательской, управленческой и т.п.

Вторая сфера применения экологических оценок - это принятие управленческих решений по вопросам, выходящим за рамки собственно «экологического направления» деятельности фирмы. В этом случае экологические оценки не являются, как правило, основной информацией при принятии решений, а лишь учитываются как

44 См.: Клаус Норт «Основы экологического менеджмента (Введение в экологию промышленного производства)». М., «Инфра-М», 1994. дополнительная информация. Например, горнодобывающая компания планирует начать разработку нового месторождения. Для этого она готовит обоснование соответствующего инвестиционного проекта. В рамках этого обоснования обязательно должны идентифицироваться экологические риски реализации инвестиционного проекта и делаться соответствующие количественные и качественные оценки этих рисков. Оценка геологических условий, финансовой эффективности, предлагаемых технических решений и т.п. - главные направления обоснований проекта.

Другой пример относится к операциям с недвижимостью (коммерческая деятельность). Компания планирует приобрести земельный участок с рядом производственных и непроизводственных объектов на нем.

Помимо всех прочих оценок компания-покупатель должна провести экологическую оценку недвижимости на предмет выявления возможных экологических обязательств, связанных с этой недвижимостью (возможные захоронения токсичных веществ на территории участка, соответствие производственных объектов и других основных фондов текущим экологическим стандартам и т.п.).

Сегодня ни одно серьезное обоснование сделок, операций, проектов, относящихся к разным функциональным направлениям деятельности фирмы, не может обходиться без экологических оценок. В некоторых случаях, как показывает мировой опыт, экологические факторы (измеряемые с помощью экологических оценок) решающие при принятии решений по соответствующим сделкам, операциям, проектам.

Таким образом, экологические оценки, имеющие формально статус «дополнительных», иногда становятся «основными», «определяющими». В ряде отраслей и производств, на рынках некоторых товаров, работ и услуг роль экологических факторов изначально велика, и экологические оценки сделок, операций, проектов сразу рассматриваются как «значимые» и «определяющие». Их проведение обязательно и носит неформальный характер.

Примеры отраслей и производств, существенно зависимых от экологического фактора: атомная энергетика, химическая и нефтехимическая промышленность, горнодобывающая промышленность, целлюлозно-бумажное производство, черная и цветная металлургия, электроэнергетика и т.д.

Примеры рынков с высокой ролью экологического фактора: рынки автомобилей, энергоносителей (особенно ископаемого топлива), атомных реакторов, авиатехники, фармакологических препаратов, химических товаров и т.д. и т.п.

Экологические оценки используются при принятии управленческих решений в компании. Речь может идти о решениях как на высшем уровне управления (например, принятии общим собранием акционеров решения о начале реализации крупного инвестиционного проекта с определенным набором экологических рисков), так и на более низких уровнях (совет директоров, правление, президент и вице-президенты, руководители подразделений, филиалов и т.д.).

Решения могут касаться как стратегических вопросов развития компании (коренная техническая реконструкция производства с целью снижения выбросов вредных веществ в окружающую среду; приобретение другой компании, имеющей определенный набор экологических обязательств; разработка нового поколения продуктов с более высокими экологическими характеристиками и т.д. и т.п.), так и вопросов текущего развития (принятие решения о временном прекращении работы «грязного» цеха в силу ухудшения метеоусловий; срочный ремонт технологического оборудования с целью предотвращения возможной экологической аварии/катастрофы; принятие необходимых мер в случае возбуждения против данной компании «экологического» иска; проведение общественных слушаний по тому или иному проекту компании и т.д. и т.п.).

Экологические оценки направлены на выявление «узких» мест в деятельности компаний, а решения, принимаемые на их основе (стратегические, оперативные, по текущим, перспективным вопросам), направлены на снижение экологических рисков предпринимательской деятельности.

Важным является вопрос об объектах экологической оценки.

В самом общем виде можно выделить: а) материально-вещественные объекты; б) персонал компании; в) компания как совокупность финансовых активов и пассивов.

Материально-вещественные объекты, в свою очередь, можно разделить на следующие основные группы: земля и другие природные ресурсы, включая окружающую среду; производственные объекты; прочее имущество, относящееся к основным фондам (здания и сооружения, транспортные средства и т.д.); имущество, относящееся к оборотным средствам (запасы сырья, топлива, готовой продукции и т.д.); основные виды продукции (товаров), производимые, продаваемые и покупаемые компанией.

Персонал компании - прежде всего, оценке подлежит влияние экологических условий на здоровье и трудоспособность сотрудников.

Компания как совокупность финансовых активов и пассивов, с точки зрения экологической оценки, может рассматриваться в разрезе балансового отчета.

Очевидно, что оценка материально-вещественных объектов, оценка персонала компании и оценка компании с точки зрения ее финансового положения взаимосвязаны; в частности, последняя оценка не может быть осуществлена без первых двух.

Безусловно, экологическая оценка компании с точки зрения ее финансового положения наиболее важная для принятия решений по вопросам стратегического развития. Она дает общую картину влияния экологического фактора на компанию, позволяет сопоставлять влияние экологического фактора на отдельные объекты, в совокупности составляющие производственно-экономический потенциал компании.

Оценка материально-вещественных объектов может осуществляться с помощью физических, химических, биологических и других натуральных показателей, равно как и показателей стоимостных (денежных). Например, экологическая оценка производственных объектов может включать в себя показатели, характеризующие: энергоемкость технологических процессов, уровень эмиссии вредных веществ в окружающую среду (атмосферу, водную среду), степень утилизации исходного сырья и уровень отходности производства (твердые отходы), степень физического износа технологического оборудования и вероятность возникновения экологических аварий и катастроф, концентрации вредных веществ в рабочих помещениях и уровень загрязнения почвы на участке непосредственно под производственными объектами и т.д. и т.п.

С помощью дополнительной информации натуральные показатели экологического состояния производственных объектов можно «трансформировать» в показатели стоимостные. Дополнительная информация может отражать следующие вопросы: уровень экологических норм и стандартов, распространяющихся на данный вид производственных объектов; размеры штрафов и платежей за загрязнение, создаваемых данным производственным объектом (начисляемых и фактически уплачиваемых); иски в связи с загрязнением окружающей среды данным производственным объектом (количество исков; их сумма; фактические выплаты по искам); стоимость капитального ремонта действующего технологического оборудования, закупки нового, его монтажа и пуско-наладочных работ; информация по эксплуатационным затратам для разных вариантов развития производственного объекта. В конечном счете, экологическая оценка производственного объекта в стоимостных показателях отражает следующие аспекты: экологические обязательства компании в связи с функционированием производственного объекта в прошлые периоды времени; возможные капитальные затраты на «доведение» производственного объекта до уровня, отвечающего текущим экологическим нормам и стандартам; изменение текущих (эксплуатационных) затрат в случае проведения технической реконструкции объекта и четкий финансовый результат такой реконструкции;

- дополнительные финансовые выгоды от проведения реконструкции45.

4S Примером такой дополнительной финансовой выгоды может быть выручка от продажи «квоты на загрязнение» данной компанией другой. Система торговли «квотами на загрязнение» создана и функционирует в США и некоторых других странах. Суть ее в том, что компания, «перевыполняющая» требования экологических норм и стандартов, может образующуюся «квоту на загрязнения» (равную объему ((перевыполнения» по эмиссиям загрязняющих веществ) продавать другим компаниям, которые «недовыполняют» требования экологических норм и стандартов. Фактически сложился рынок «квот на загрязнение», которые расширяет диапазон возможных экологических решений для компаний, позволяет им более рационально использовать свои финансовые и материальные ресурсы с целью выполнения экологических норм и стандартов, -Прим. авт.

Объекты экологической оценки можно разделить на две основные группы по критерию их имущественно-правового статуса:

А. Объекты, находящиеся на балансе данной компании. Б. Объекты, не принадлежащие данной компании.

В первую очередь, компания должна подвергать оценке свои собственные объекты. Но она может планировать сделки или находиться в тех или иных договорных отношениях с другими компаниями и юридическими лицами.

При подготовке кредитных, торговых, лизинговых, инвестиционных и иных сделок компания подвергает всесторонней оценке объект будущей сделки, равно как и самого партнера (партнеров). По некоторым сделкам чрезвычайно необходимой оказывается экологическая оценка объекта сделки. Например, при подготовке сделки по покупке недвижимости необходима всесторонняя оценка экологических обязательств, которыми может быть отягощено приобретаемое имущество. При подготовке соглашения о слиянии двух компаний каждая из них должна всесторонне проверить все экологические обязательства своего партнера по сделке. Актуальность такой проверки трудно переоценить, учитывая, что балансовые отчеты в соответствии с методологией бухгалтерского учета не в полной мере или совсем не отражают экологических обязательств компании.

В некоторых случаях объект сделки, с точки зрения экологических требований, может не вызывать никаких сомнений. Например, компания может заключить контракт на изготовление, поставку и монтаж комплектного оборудования, которое отвечает всем экологическим требованиям, что подтверждается сертификатами и другими документами. Но сама компания-поставщик может иметь такой объем экологических обязательств, который приведет ее к банкротству в ходе выполнения контракта. В некоторых случаях объекты экологической оценки могут принадлежать третьим лицам. Речь идет об имуществе и природных ресурсах, принадлежащих государству, компаниям, организациям и гражданам, не находящимся ни в каких договорных (деловых) отношениях с данной компанией. Это имущество и природные ресурсы (включая окружающую среду) могут быть объектом экологического воздействия данной компании. Для полного и точного учета ее экологических обязательств может потребоваться оценка имущества и природных ресурсов, принадлежащих третьим лицам. Фактически речь идет об оценке внешних экологических издержек данной компании. Довольно часто для определения внешних экологических издержек оценке могут подвергаться не только имущество и природные ресурсы, но и здоровье людей. В обобщенном виде классификация объектов и субъектов экологической оценки и их сравнительная значимость при проведении экологической оценки данной компанией приведена в таблице 3.

Заключение

Понятие «экологический риск» до сих пор применялось в отношении таких объектов как отдельные биологические виды (включая человека), сообщества различных биологических видов (биогеоценозы, экологические системы), а также в отношении человеческого общества (понимаемого преимущественно как биологическая, а не социальная общность - как совокупность людей, проживающих на определенной территории). В современных условиях возрастает значение экологического фактора в развитии экономики и ее базового звена - предприятия (компании). Действие этого фактора вносит дополнительные неопределенности и создает дополнительные угрозы для деятельности компании.

В результате возникает необходимость описания упомянутых неопределенностей и угроз с помощью сугубо социально-экономического (а не биологического) понятия «экологический риск предпринимательской деятельности предприятия». Деятельность предприятия подвержена влиянию разного рода экологических факторов -природных (окружающая природная среда), техногенных (техногенная среда), социально-политических и правовых (социально-политические и нормативно-регулирующие реакции общества на обострение экологических проблем).

Соответственно можно выделить три основных вида экологических рисков хозяйственной деятельности предприятия: 1) природно-экологические риски; 2) технико-экологические риски; 3) социально-экологические риски. Каждый из указанных видов, в свою очередь, делиться на ряд подвидов. Данная классификация может быть использована при организации на предприятия системы управления экологическими рисками (идентификация, оценка, мониторинг и т.д.).

В работе раскрыты некоторые принципиальные моменты действия механизма реализации экологических рисков, т.е. влияния соответствующих экологических событий на основные объекты и параметры хозяйственной деятельности предприятия. Для предприятия крайне важно в целях полной оценки экологических рисков выявить основные объекты влияния экологических рисков; это такие составляющие производственно-экономического потенциала предприятия, как: 1) земля (территория и как сельскохозяйственный ресурс); 2) рабочая сила (персонал предприятия); 3) основные фонды (кроме земли); 4) товарные запасы и запасы ресурсов; 5) экологические уеловия хозяйственной деятельности (элемент особо значимый для сельского хозяйства и некоторых других эколого-чувствительных отраслей экономики).

Среди параметров хозяйственной деятельности, значимых для оценки экологических рисков (экологически чувствительных параметров) можно выделить: 1) объем продаж; 2) объем и норма прибыли; 3) стоимость имущества/активов; 4) выплачиваемые дивиденды и курс акций; 5) другие показатели в зависимости от отраслевой принадлежности компании. Для каждого вида (типа) экологического события существует свой алгоритм прохождение «импульса» от экологического события до изменения финансово-экономических параметров (алгоритм развития экологического события). Компания, организующая эффективную систему управления экологическими рисками, должна располагать базой данных по основным видам экологических рисков, типичных для данной отрасли (данного вида производства) с «типовыми» алгоритмами развития экологических событий. В условиях высокой степени интегрированное™ компании в финансовые рынки (ссудного капитала, рынка акций и других ценных бумаг) происходит ускорение процессов прохождения «импульсов» от экологического события до изменения финансово-экономических параметров компании (через механизм оперативного реагирования участников финансового рынка на то или иное экологическое событие). Отсюда следует вывод о возрастании роли экологических факторов и экологических рисков в условиях динамичного развития национальных и международных финансовых рынков.

В работе уточняется понятие «экологический ущерб» к ситуациям, когда ущерб возникает в результате реализации экологического риска. При этом, во-первых, разводятся понятия «экологический ущерб» и «экологические издержки». Во-вторых, обращается внимание на то, что с риском может быть ассоциирована только часть экологического ущерба - так называемый «чрезвычайный экологический ущерб». Для определения этого вида ущерба из общей суммы экологического ущерба необходимо вычесть две составляющей:

1) нормативный экологический ущерб, т.е. тот, который допускается действующим законодательством и экологическими стандартами;

2) сверхнормативный устойчивый экологический ущерб, т.е. тот, возникновение которого может прогнозироваться с высокой вероятностью.

Для организации системы эффективного управления экологическими рисками предлагается использовать помимо общеизвестных следующие классификации экологических ущербов:

1) по характеру влияния экологических событий на производственно-экономический потенциал предприятия (прямые и косвенные экологические ущербы);

2) по времени возникновения экологических событий (экологические ущербы, создаваемые экологическими событиями в прошлом, настоящем и будущем);

3) по месту возникновения экологических событий (внутренние, т.е. на самом предприятии и/или в связи с деятельностью предприятия; внешние, т.е. за пределами предприятия и/или не связанные с деятельностью предприятия). В работе предлагается также поэлементная структуризация экологического ущерба, которая может быть использована в качестве примерной для текущего учета и прогнозирования экологических ущербов (экологических рисков) предприятия.

В работе предлагается концепция экологической безопасности компании через введение понятия "приемлемый экологический риск хозяйственной деятельности компании". Под последним понимается определенный (заданный) уровень экологических рисков, достигаемый в результате реализации программы мероприятий по снижению экологических рисков. Заданный уровень экологических рисков устанавливается на основе оптимизации таких параметров, как исходный уровень экологических рисков, стоимость программы по снижению экологических рисков и запас финансовой прочности компании.

Под последним параметром понимается максимальная величина корпоративных рисков, которые компания способна «поглотить» и превышение которой грозит банкротством компании. Желательно, чтобы приемлемый уровень экологического риска определялся руководством компании в качестве одного из внутрикорпоративных нормативов, важных при принятии управленческих решений. Очевидно, что управление экологическими рисками может быть эффективным только в случае его тесной увязки с общим менеджментом компании (в первую очередь финансовым).

Одним из важных инструментов управления компанией в условиях высоких экологических рисков являются экологические оценки состояния и деятельности компании. Экологические оценки дополняют другие виды оценок, используемых в хозяйственной деятельности компаний - финансовых, технических, коммерческих, юридических, объектами которых выступают разные виды имущества (активы) и обязательств (пассивы) компании. Экологические оценки необходимы, прежде всего, для принятия оптимальных решений в рамках сравнительно нового направления корпоративного менеджмента - экологического (в работе определяется содержание этого направления менеджмента). Кроме того, они могут использоваться для принятия решений в традиционных, «неэкологических» сферах корпоративного менеджмента (особенно в тех случаях, когда специализированный экологический менеджмент в компании еще не сформировался): производственного, инвестиционного, коммерческого, финансового и т.д.

Например, в рамках финансового менеджмента компании экологические оценки могут способствовать принятию решений о формировании резервных фондов для покрытия разного рода экологических рисков, заключении договоров экологического страхования, включении в бюджет компании отдельной статьи расходов по финансированию природоохранных инвестиций, дополнении официальных финансовых отчетов компании информацией об ее экологических пассивах и активах и т.д. Учитывая, что многие российские компании функционируют в отраслях, классифицируемых как «высокоэкологоемкие» (топливно-энергетический комплекс, металлургия, крупнотоннажная химия и т.д.), для них проблема организации экологических оценок своего бизнеса является крайне актуальной.

Экологические оценки хозяйственной деятельности (как показывает мировой опыт в этой области) весьма многообразны и требуют классификации.

В работе предлагаются классификации экологических оценок по следующим критериям:

1) объекты оценок (разные материально-вещественные элементы производственно-экономического потенциала компании, персонал компании, разные виды экологических обязательств, компания в целом - как совокупность всех активов и пассивов);

2) субъекты оценок (данная компания, в интересах которой проводится экологическая оценка; потенциальные и фактические партнеры данной компании; третьи лица);

3) используемые показатели (медико-биологические, физико-химические, стоимостные, социальные индикаторы и т.п.);

4) периодичность (разовые, периодические, непрерывные);

5) время (текущие, перспективные/прогнозные);

6) пользователи (внутренние, внешние);

7) исполнители (собственные специалисты и службы компании; привлеченные консультанты, профессиональные оценщики, аудиторы);

8) назначение (частные, обобщенные/стратегические).

Частные экологические оценки - те, которые необходимы для принятия решения на «рабочем» уровне низовым управленческим звеном компании или отдельными исполнителями/сотрудниками компании. Частные экологические оценки крайне важны потому, что на их основе происходит формирование обобщенных, или стратегических оценок. Последние необходимы для принятия решений высшим руководством компании. Как правило, стратегические оценки составляются с использованием стоимостных показателей, дополняемых при необходимости показателями относительными (балльными).

По мере совершенствования обобщенных/стратегических оценок можно постепенно добиваться их увязки с финансовыми оценками деятельности компании. В перспективе экологические и финансовые оценки должны быть интегрированы в единую систему финансово-экологических оценок компании.

Концепция стратегических экологических оценок предполагает выявление и количественную оценку всех сторон хозяйственной деятельности компании посредством сведения всех частных экологических оценок в две основные категории - экологические активы и экологические пассивы компании. В работе предлагаются следующие определения указанных категорий. Экологические активы - имущество и имущественные права компании в части, относящейся к природоохранной деятельности компании и обеспечению ее экологической безопасности. Экологические пассивы - обязательства компании в связи с нарушением ею экологических норм и/или нанесением экологического ущерба, а также в связи с необходимостью проведения необходимых мероприятий для выполнения экологических норм. В работе как экологические активы, так и экологические пассивы подразделяются на «позитивные» и «негативные».

Позитивные» экологические активы - имущество и имущественные права, используемые компанией для проведения природоохранных мероприятий и обеспечения ее экологической безопасности. «Негативные» экологические активы - ущерб, наносимый имуществу и имущественным правам компании в результате действия неблагоприятных экологических факторов, а также обязательства других физических и юридических лиц (компаний-источников ущерба, государства, партнеров по бизнесу, страховых компаний и т.д.) по возмещению нанесенного ущерба. В составе экологических пассивов под «позитивной» частью понимаются те обязательства, которые возникают у компании в связи с проведением «плановых» мероприятий в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности компании.

Негативными» экологическими пассивами являются обязательства, возникающие у компании в связи с разного рода экологическими нарушениями (невыполнение текущих экологических стандартов, нанесение экологического ущерба обществу, отдельным лицам и т.д.). Подобная структуризация экологических параметров деятельности компании позволяет: а) органично «вписывать» стратегические экологические оценки в традиционные формы финансовой отчетности компании; б) проводить анализ уровня «экологичности» деятельности компании или, наоборот, ее «антиэкологичности»; в) оценивать эффективность корпоративных мероприятий в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Важной составляющей экологических оценок компании является оценка экологических рисков ее деятельности. В работе предлагается несколько классификаций экологических рисков, учет которых может вестись в рамках предложенной нами схемы экологических оценок (экологические активы и пассивы компании).

С учетом этой схемы все риски можно разделить, прежде всего, на риски: а) изменения (уменьшения) активов компании; б) изменения (увеличения) пассивов компании.

При этом предлагается особое внимание уделить разведению оценок «планируемых» ущербов и оценок ущербов, связанных с неожиданными экологическими событиями (собственно экологических рисков). Экологические риски могут быть отражены в текущей финансовой отчетности компании в виде забалансовой статьи (или ряда статей). Здесь можно провести определенную аналогию с забалансовой статьей «выданные поручительства (гарантии)», которая позволяет более полно оценивать реальное финансово-имущественное состояние компании. Экологические риски могут находить отражение и в прогнозах баланса и других финансовых форм компании. Такие прогнозные оценки могут быть полезными для определения эколого-экономической устойчивости компании при разных сценариях ее развития.

В 80-90-е годы XX века в финансовом секторе экономики промышленно развитых стран отдельные субъекты хозяйственной деятельности (коммерческие банки, инвестиционные компании и фонды, страховые компании и т.д.) стали проводить оценку экологических рисков отдельных своих сделок и всей своей деятельности в целом. Наиболее «продвинутыми» в области оценок экологических рисков являются на сегодняшний день кредитные учреждения (банки) США, что обусловлено принятием в указанной стране весьма жесткого законодательства об экологической ответственности бизнеса.

Анализ законов в области экологической ответственности бизнеса в США, а также некоторых странах Западной Европы, а также практики их применения показывает, что такая ответственность возникает не только у компаний в сфере материального производства (добывающая и обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, строительство), но также у субъектов хозяйственной деятельности, функционирующих в сфере услуг и финансовом секторе экономики.

Анализ в сфере банковских операций позволил выявить следующие основные экологические риски банков:

1) риск солидарной с заемщиком ответственности за покрытие расходов по ликвидации последствий антиэкологической деятельности заемщика;

2) риск ошибок при оценке имущества, используемого в качестве залога (недостаточный учет экологических характеристик имущества);

3) риск обесценения или даже полной утраты активов компании-заемщика под влиянием тех или иных экологических событий;

4) риск непогашения заемщиком своих обязательств по кредитному договору по причине того, что экологические обязательства компании могут иметь более высокую приоритетность погашения (например, обязательства покрытия экологических ущербов).

В гораздо меньшей степени учет экологических рисков в рамках финансового сектора экономики осуществляется сегодня такими финансовыми институтами, как участники фондовых рынков. Институциональные инвесторы обычно полагаются в вопросах оценки основных рисков на профессионалов - инвестиционных аналитиков. В то же время последние - за редкими исключениями - на экологические риски компаний-эмитентов ценных бумаг внимания не обращают. Отчасти такое игнорирование экологических рисков объясняется неоправданной надеждой институциональных инвесторов и инвестиционных аналитиков на то, что указанные риски уже так или иначе учтены в финансовой отчетности и других материалах, на основе которых принимаются решения о сделках с ценными бумагами.

С другой стороны, ценные бумаги некоторых эмитентов из-за игнорирования экологических факторов оказываются недооцененными. Речь идет о компаниях, осуществляющих крупные инвестиции в охрану окружающей среды и тем самым создающих хороший задел устойчивого развития. По мере дальнейшего ужесточения экологических требований законов и общества (требования общества могут оказываться жестче требований закона) значимость учета экологических рисков и экологических факторов при принятии решений институциональными инвесторами и другими участниками фондовых рынков будет возрастать.

Учет участниками финансовых рынков экологических рисков и экологических рисков возможен лишь при наличии адекватной информационной базы. Сегодня отдельные участники финансовых рынков (банки, институциональные инвесторы, инвестиционные аналитики), а также представители аудиторского бизнеса, профессиональные бухгалтера признают необходимость и важность отражения в финансовой отчетности компаний (особенно тех, которые выходят со своими ценными бумагами на фондовую биржу) экологических рисков и других основных экологических характеристик деятельности, которые могут оказывать как повышающее, так и понижающее влияние на котировки корпоративных ценных бумаг.

Фактически речь идет о разработке системы экологических показателей состояния и деятельности компании, которая сначала бы выступала в качестве дополнения к ныне принятой финансовой отчетности, а в дальнейшем (по мере совершенствования) могла бы быть органично включена в состав этой отчетности. Пока такой универсальной - обязательной для всех участников финансового рынка - системы не разработано.

Вместе с тем экспериментальные разработки имеются. Особого внимания в этом плане заслуживают так называемые «экологические рейтинги» компаний. Рассматриваемые в работе пилотные проекты экологических рейтингов в отдельных зарубежных странах весьма различаются по широте охвата оцениваемых компаний, количеству оцениваемых экологических характеристик, назначению и методам получения «первичной» информации о компаниях. В целом сегодня преобладают экологические рейтинги, которые ориентированы на специализированных инвесторов. Под последними понимаются разного рода экологические («зеленые») фонды, для которых главным критерием принятия решения об инвестировании является экологичность компании. Очевидно, что использование данных экологических рейтингов может дать очень примерные представления об экологических характеристиках потенциальных объектов инвестирования; указанные рейтинги могут использоваться в качестве исходного пункта поиска приемлемого объекта инвестирования. Однако возможности использования экологических рейтингов для определения уровня экологических рисков компаний крайне ограничены. Вполне вероятно, что для этих целей были бы пригодны рейтинги «антиэкологичности» компаний. Однако опыта организации подобного рода рейтингов нет пока ни в одной стране (составляются лишь «черные» списки компаний, которые нарушают экологические стандарты, ответственны за те или иные экологические преступления; такие списки не преследуют цели сопоставления отдельных компаний по степени антиэкологичности).

Как показал анализ зарубежного опыта, достаточно «продвинутыми» в плане проведения экологических оценок в финансовом секторе экономики являются страховые компании. Для страховых компаний в той или иной мере могут представляться актуальными следующие направления эколого-экономической деятельности: а) экологические оценки, необходимые для принятия решений в тех случаях, когда страховая компания выступает в качестве институционального инвестора; б) экологические оценки при подготовке и реализации соглашений об экологическом страховании; в) экологические оценки при проведении прочих (не связанных с экологическим страхованием) страховых операций.

Хотя мы отметили, что в целом институциональные инвесторы достаточно индифферентны к проблемам экологии и не склонны обращать внимание на экологические характеристики объекта инвестирования, но некоторые страховые компании в промышленно развитых странах представляют исключение из этого правила.

Сегодня наблюдаются признаки того, что некоторые страховщики (как правило, наиболее крупные) приступили к формированию активной экологической инвестиционной политики. В последние десятилетия прошлого века стали наблюдаться тревожные тенденции, связанные с изменением глобальной экологической ситуации. Согласно некоторым прогнозам, изменение климата на планете под влиянием бесконтрольного развития традиционной энергетики (прежде всего выбросы «парниковых» газов) может, в конечном счете, нанести серьезный урон многим отраслям экономики и страховому бизнесу, который в настоящее время обеспечивает страховую защиту этих отраслей. Сегодня наблюдаются тенденции формирования общей позиции мирового страхового бизнеса по ряду глобальных экологических угроз и мерам противодействия этим угрозам. Одна из мер противодействия - отход от прежнего чисто «коммерческого» подхода к принятию решений о размещении страховых резервов и мобилизация инвестиционных ресурсов страхового бизнеса на тех направлениях, которые могут способствовать экологизации экономики (развитие альтернативной энергетики, энергосбережение и т.д.). Важный инструмент идентификации в рамках указанной инвестиционной политики наиболее эффективных проектов - экологические оценки проектов.

Вопросы экологических оценок при проведении экологического страхования достаточно исследованы в зарубежной и российской литературе. Большее внимание обращено на возможности экологических оценок при проведении операций по обычному (неэкологическому) страхованию. Здесь, на наш взгляд, экологические оценки (как за рубежом, так и в России) используются явно недостаточно. Так, экологические оценки могут быть необходимы при страховании недвижимого имущества, особенно если договора заключаются на длительные сроки. Под влиянием природных, техногенных и социальных экологических факторов может происходить как понижение, так и повышение стоимости страхуемого имущества, и при подготовке договора страховщик должен, по возможности, располагать прогнозными оценками подобного рода изменений стоимости, а также предусмотреть (в договоре страхования) процедуры и методы оценки имущества с учетом экологических факторов. Особого внимания заслуживает вопрос о том, в какой мере страховщик может нести солидарную ответственность по общим экологическим обязательствам страхователя (применительно к кредитным отношениям, как мы выяснили, риск такой солидарной ответственности по обязательствам клиента для кредитора не исключен).

В целом ответ на данный вопрос однозначен: такой солидарной ответственности для страховщика не возникает. Безусловно, такое обстоятельство достаточно упрощает проведение экологической оценки страховщиком (объектом оценки может быть имущество или определенный вид операций страхователя, но не вся финансово-хозяйственная деятельность страхователя).

Проблема экологических оценок хозяйственной деятельности российских компаний является одним из аспектов проблемы «прозрачности» отечественного бизнеса. И отечественные, и иностранные инвесторы имеют некоторое представление о критическом физическом и экологическом состоянии многих активов в российской экономике, о наличии громадных экологических пассивов российских компаний (в период проведения массовой приватизации по некоторым приватизируемым предприятиям проводился экологический аудит, который впервые высветил масштабность проблемы).

В целом обремененность российских компаний «негативными» экологическими активами и особенно пассивами становится одним из весомых факторов, понижающих цены российского бизнеса. Однако еще в большей степени понижающим фактором является не сами экологические характеристики предприятий, сколько пугающее осторожных инвесторов отсутствие сколько-нибудь полной и объективной информации об экологических активах и пассивах российских корпоративных структур.

Проведенный в работе анализ показывает, что в среднесрочной перспективе (5-10 лет) на уровне отдельных стран, а затем и на международном уровне будет принято официальное решение о включении в отчетность корпоративных структур ряда обязательных экологических показателей, рассчитываемых на основе согласованных унифицированных методик. Отставание России на этом направлении может затормозить процесс дальнейшей интеграции России в мировое хозяйство. Все это делает практически важным заблаговременную разработку собственной (российской) нормативной базы по отражению экологических активов и пассивов (обязательств) субъектов хозяйственной деятельности.

Впрочем, отечественные корпоративные структуры могут приступить к этой работе с опережением - не дожидаясь соответствующих инициатив со стороны государства. Проведение российским бизнесом экологических оценок и их отражение в публичной отчетности могло бы стать еще одним шагом на пути повышения «прозрачности» российских компаний, повышения культуры корпоративного менеджмента и, соответственно, повышения к ним доверия со стороны инвесторов.

Разработанные автором методологические подходы к проведению стратегических экологических оценок и их отражению в отчетности могут быть предложены российским компаниям в качестве «задела» и первого шага в деле организации эколо-го-оценочной деятельности в корпоративной структуре реального сектора экономики. Дальнейшие шаги в рамках этой деятельности могли бы быть связаны с представлением указанных экологических оценок (в составе общей отчетности) потенциальному инвестору (инвесторам) для получения реакции, необходимой для доработки системы экологических показателей и методик их определения.

Для того чтобы инвесторы уже сегодня, не дожидаясь введения в стране стандартов отражения экологических характеристик в отчетности компаний, могли при принятии своих решений учитывать экологические риски, необходимо на уровне государства, общественных организаций и союзов (ассоциаций) предпринимателей начать работу по организации экологических рейтингов. Учитывая остроту экологических проблем в реальном секторе экономики России, особое внимание в таких рейтингах следует уделить экологическим рискам компаний (по сути, это тингах следует уделить экологическим рискам компаний (по сути, это должны быть рейтинги «антиэкологичности» ведения бизнеса компаниями).