Финансовый механизм управления экологическими рисками в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солдатов, Владислав Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Солдатов, Владислав Геннадьевич, Москва

Автономная некоммерческая организация «Международный институт исследования риска» (АНО «МИИР»)

На правах рукописи

Л/. "ЗГИ /. С*>7£В итш I -т Л-^СУ

СОЛДАТОВ ВЛАДИСЛАВ ГЕННАДЬЕВИЧ

J > .

ФИНАНСОВЫЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: Юлдашев Рустем Турсунович д.э.н., профессор

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ......................................................................................................................................12

1.1. Концептуальные подходы к исследованию экономической природы экологических рисков...........................................................................................................12

1.2. Методологические основы и особенности оценки экологического риска...........29

1.3. Социально-экономический ущерб как последствие реализации экологических рисков.......................................................................................................................................47

ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ.............................56

2.1. Социально-экономическая сущность экологического страхования....................56

2.2. Организация и практика экологического страхования: зарубежный опыт.......83

2.3. Российский рынок экологического страхования и региональные особенности данного рынка......................................................................................................................100

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ..................................................................;........................................................112

3.1. Экологическое аудирование в системе управления

экологическими рисками...................................................................................................112

3.2. Финансовый механизм экологического страхования...........................................118

3.3. Минимизация финансовых рисков страховщика, связанных с осуществлением им страхования экологических рисков...........................................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................................157

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................................................164

ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В России экологическая обстановка вызывает опасение уже в течение ряда лет. Кризис российской экономики, нехватка у предприятий и государства средств на мероприятия по снижению негативного воздействия на экосистему и предотвращению экологических аварий на производствах привели к еще более заметному ухудшению состояния природной среды. В создавшихся условиях любая возможная авария на промышленном предприятии, сопровождаемая загрязнением для окружающей среды, потребует от него максимальной мобилизации всех его финансовых ресурсов, что неизбежно повлечет за собой снижение платежеспособности предприятия, вплоть до банкротства.

В настоящий момент в зоне непосредственной угрозы жизни и здоровью людей при наступлении техногенной чрезвычайной ситуации проживает около 80 млн. человек, это составляет примерно 55% населения Российской Федерации. При всем при этом, доля городского населения составляет около 75% от общей численности населения страны и только 15% граждан проживают на территории, где нет потенциально опасных объектов. От чрезвычайных ситуаций ежегодные потери в городах составляют 800-1000 человек. Большую опасность несут аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, взрывы, аварии на энергетических системах и очистных сооружениях, гидродинамические аварии.

С точки зрения рационального природопользования и охраны окружающей среды актуальность проблемы страхования экологических рисков очевидна. Особенно в связи с вступлением нашей страны в ВТО и повышением негативного воздействия на окружающую среду, появлением новых экологических вызовов — климатические изменения, необходимость ликвидации накопленного экологического ущерба и др., требуются новые подходы и механизмы для решения экологических проблем.

За последнее время произошли значительные изменения в развитии международного и национального гражданского, природоохранного законодательства, направленные на внедрение экономико-математических

методов регулирования в сфере деятельности охраны окружающей среды. Практически во всех странах, крупнейших торгово-экономических партнерах Российской Федерации, была серьезно пересмотрена и ужесточена ответственность хозяйствующих субъектов за причинение вреда объектам окружающей среды. В европейских странах экологическое страхование становится неотъемлемой частью экологического управления рисками на промышленных предприятиях, что позволяет регулировать ряд экологических проблем, связанных как с управлением на производстве, так и с ответственностью за загрязнение объектов окружающей среды.

Такая же тенденция в развитии законодательства прослеживается и в государствах - участниках СНГ1.

Необходимо отметить, что целью введения механизма экологического страхования является в первую очередь защита интересов хозяйствующих субъектов в связи с их обязательствами по возмещению экологического вреда, причиненному негативным воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду, и обеспечению экологической безопасности, а также создание благоприятных условий для предупреждения загрязнения окружающей природной среды и ликвидации его последствий.

С другой стороны, страхование экологических рисков - это действенный инструмент защиты интересов общества в случае, если хозяйствующий субъект не достаточно эффективно осуществляет деятельность по снижению риска нанесения ущерба окружающей среде, а также в случае банкротства предприятия. Одновременно страхование экологических рисков выступает как инструмент, способствующий социально-экономическому развитию страны, стимулирующий хозяйствующие субъекты к применению энергосберегающих и экологически чистых технологий.

*3 декабря 2009 г. Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ принят Модельный закон «Об экологической ответственности в отношении предупреждения и ликвидации вреда окружающей среде». Экологическое законодательство ряда государств — участников СНГ содержат положения об экологическом страховании. В 2002 г. в Республике Азербайджан был принят «Закон об обязательном экологическом страховании»; в 2005 г. в Республике Казахстан принят Закон «Об обязательном экологическом страховании»; Президент Туркменистана подписал постановление о введении с 1 марта 2013 г. обязательного экологического страхования.

Таким образом, экологическое страхование может стать наиболее универсальным и перспективным инструментом обеспечения экологической безопасности и гарантированного возмещения вреда окружающей среде.

Таким образом, в зарубежной практике все шире используются финансовые методы управления экологическими рисками. В то же время в Российской Федерации применение подобных методов управления указанными рисками носит ещё разрозненный характер. В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических подходов к формированию в нашей стране целостного, системно выстроенного финансового механизма управления экологическими рисками.

Степень разработанности проблемы. В современной литературе встречается огромное количество опубликованных материалов отечественных и зарубежных авторов, в которых освещаются вопросы, связанные с таким финансовым методом управления экологическими рисками, как экологическое страхование, рассматриваются различные подходы к оценке экологических рисков. Подобные исследования нашли отражение, в частности, в работах И.Л. Абалкиной, С.Р. Абдюшевой, В.А. Акимова, И.А. Александрова, В.В. Аникиева, А.П. Архипова, В.Г. Горского, В.И. Гурмана, В.Н. Жихарева,

B.В. Лесных, Я.П. Лумельского, В.П. Мальцева, Г.А. Моткина, А.И. Орлова, М.А. Пинигина, Б.Н. Порфирьева, Ю.Б. Рубина, Е.В. Рюминой, Д.Б. Соколовского,

C.И. Спивака и других исследователей.

Рассмотрению теоретических и практических проблем экологического страхования, перспектив его развития в России посвящены работы А.Л. Бажайкина, С.Н. Бобылева, М.М. Бринчук, М.И. Васильевой, A.A. Гвозденко, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, О.М.Зиновьевой, У.Г. Ибатуллина, Г.Л. Коффа, И.Л. Логвиновой, Б.С. Мастрюкова, Г.А. Моткина, А.Ф. Мудрецова, Л.И. Рейтмана, Ю.Э. Слепухиной, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, A.A. Цыганова, Р.Т. Юлдашева и др.

Однако вопросы использования финансовых методов управления экологическими рисками, системного использования данных методов, включение

в сферу исследования вопросов обеспечения финансовой устойчивости двух сторон, участвующих в договоре страхования от экологических рисков (то есть и страхователя, и страховщика), еще недостаточно разработаны в современных российских исследованиях.

В связи с этим существует необходимость системного рассмотрения вопросов теории и методологии финансовых методов управления экологическими рисками, разработка подходов к комплексной их оценке.

Цель и задачи исследования. Цель - разработка подходов к формированию финансового механизма управления экологическими рисками, использование которого будет способствовать обеспечению экологической безопасности населения страны, а также повышению финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия - источника экологического риска и страховщика, осуществляющего страхование экологических рисков.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

-1. разработать подходы к выбору критериев, характеризующих экологический риск, для их использования при формировании финансового механизма управления экологическими рисками;

2. обосновать подходы к оценке ущерба, который может быть нанесен в результате реализации экологического риска;

3. обосновать социально-экономическое значение экологического страхования для развития различных участников страховых отношений, а также государства в целом;

4. разработать основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации с целью обеспечения благоприятных законодательных условий для формирования финансового механизма управления экологическими рисками;

5. разработать подходы к формированию финансового механизма управления экологическими рисками.

Объектом исследования является механизмы финансового взаимодействия предприятий — источников экологических рисков, лиц, пострадавших в результате наступления этих рисков, и страховщиков, осуществляющих экологическое страхование.

Предмет исследования — возможности формирования финансового механизма управления экологическими рисками, а также финансовыми рисками, которые могут возникнуть в связи с обеспечением страховой защиты от экологических рисков.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела, экологической экономики, экологического страхования, актуарных расчетов, теории рисков и управления ими; рационального природопользования, охраны окружающей среды; экономической теории, социологии.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования (индукция и дедукция, анализ и синтез, классификации и группировки, восхождение от частного к общему), методы сравнительного, факторного и системного анализа, экспертных оценок и др.

Информационная основа исследования представлена отечественными и зарубежными законодательными актами в области охраны окружающей среды, экологического страхования, экологической безопасности; материалами специализированных и периодических изданий; нормативными документами министерств финансов и природных ресурсов РФ, федерального органа страхового надзора; финансовая, управленческая и статистическая информация о деятельности предприятий и страховых организаций (в частности, компаний Уральского федерального округа); официальными материалами Росстата; материалами, размещенными в сети Интернет, и материалами, полученными автором в процессе его профессиональной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования финансового механизма

управления экологическими рисками, возникающими в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:

1. Выявлено на основе определения экологического риска как вероятности наступления неблагоприятного воздействия человеческой (антропогенной) деятельности на окружающую среду, а также систематизации критериев классификации экологических рисков, что критерии количественной и качественной оценки экологических рисков, составляющие основу различных классификаций, возникают и проявляются не обособленно друг от друга, а находятся в тесной взаимосвязи, взаимопроникновении. Поэтому при анализе и оценке экологических рисков целесообразно использовать различные критерии, а также учитывать их комплексное воздействие на окружающую среду как экосистему. Это дает возможность оценивать триггерный эффект, т.е. распространение и приумножение риска вследствие взаимосвязи и взаимообусловленности элементов экосистемы.

Раскрыто, что комплексная оценка экологического риска, т.е. его оценка на основе различных классификационных критериев, позволяет сформировать подходы к решению проблем, связанных с формированием финансового механизма управления экологическими рисками.

2. Обоснованы подходы к оценке неблагоприятных воздействий на окружающую среду в результате реализации экологического риска. Механизм оценки экологического риска дополнен такими методиками, как методики оценки вероятности неблагоприятного воздействия, цены экологического риска, оценки вероятности поражения объектов окружающей среды, величины экологического риска.

3. Обосновано социально-экономическое значение экологического страхования для страховщиков, страхователей, застрахованных, а также государства в целом. Оно связано с обеспечением:

• гарантии прав лица на компенсацию ущерба, нанесенного его жизни, здоровью и имуществу;

• финансовой устойчивости предприятий — источников экологического риска в случае необходимости нести ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших в связи с реализацией экологических рисков в результате аварии на данном предприятии;

• постоянного мониторинга уровня экологических рисков путем проведения экологического аудита на предприятиях - источниках экологического риска;

• организации и финансирования превентивной деятельности, направленной на снижение вероятности возникновения аварий на предприятиях — источниках экологического риска, а также снижение размеров возможного ущерба в результате таких аварий.

4. Разработаны на основе анализа действующего российского законодательства основные направления его совершенствования с целью обеспечения благоприятных законодательных условий для формирования финансового механизма управления экологическими рисками:

• разработка нормативных документов по оценке ущерба, который может быть нанесен экосистеме в результате реализации экологического риска;

• разработка и принятие федерального закона об обязательном экологическом страховании ответственности предприятий - источников экологического риска за ущерб, причиненный в результате реализации таких рисков экосистеме;

• создание в современных условиях экономических стимулов для предприятий - источников экологического риска к экологическому страхованию, например, введение механизма взаимозачета страховых взносов (страховых премий) по договорам экологического страхования, при начислении платы за загрязнение окружающей среды;

• создание страховых экологических пулов.

5. Разработаны подходы к формированию финансового механизма управления экологическими рисками.

Обосновано, что формирование финансового механизма управления экологическими рисками в Российской Федерации должно исходить из необходимости обеспечения а) финансовой защиты имущественных интересов предприятий - источников экологического риска, которая непосредственно связана с обеспечением финансовой устойчивости таких предприятий; б) юридических и физических лиц, которые могут пострадать в результате наступления экологических рисков;

Автореферат диссертации по теме "Финансовый механизм управления экологическими рисками в Российской Федерации"

солдатов владислав геннадьевич

финансовый механизм управления экологическими

рисками в российской федерации

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

005543057

Москва, 2013

005543057

Работа выполнена в AHO «Международный институт управления риском» (AHO МИИР)

Научный руководитель Юлдашев Рустем Турсунович,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Логвинова Ирина Львовна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой страхования Московского финансово-промышленного университета «Синергия»

Слепухина Юлия Эдуардовна

доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, денежного обращения и кредита ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» (Екатеринбург)

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет», г. Казань.

Защита состоится «23» декабря 2013 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.042.02 на базе Московского финансово-промышленного университета «Синергия» по адресу: 125190 г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 80, корпус Г, ауд. 310Г.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Экологическая обстановка в России вызывает опасение уже в течение ряда лет. Кризис российской экономики, отсутствие у государства и предприятий средств на мероприятия по снижению неблагоприятного воздействия человеческой (антропогенной) деятельности на экосистему привели к еще более заметному ухудшению состояния природной среды. На сегодняшний день в зонах непосредственной угрозы жизни и здоровью людей в случае возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций проживает около 80 млн. человек. Ежегодные потери от чрезвычайных ситуаций в городах составляют 800 - 1000 человек'.

В создавшихся условиях ликвидация последствий любой возможной аварии на предприятии, сопровождаемой загрязнением окружающей среды, потребует от этого предприятия мобилизации значительных финансовых ресурсов, что неизбежно повлечет за собой снижение его финансовой устойчивости, вплоть до банкротства.

В связи с вышесказанным возникает необходимость поиска новых подходов к решению проблем обеспечения финансовой защиты от ущерба, который может возникнуть в результате наступления экологических рисков.

Следует отметить, что за последнее время произошли значительные изменения в развитии международного и национального законодательства, направленные на внедрение экономических методов регулирования в сфере охраны окружающей среды. В частности, в европейских странах неотъемлемой частью управления экологическими рисками становится экологическое страхование. Такая же тенденция в развитии законодательства прослеживается и в государствах — участниках СНГ2.

1 Пояснительная записка «К проекту Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда при эксплуатации опасного объекта».

23 декабря 2009 года Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ принят Модельный закон Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ «Об экологической ответственности в отношении предупреждения и ликвидации вреда окружающей среде». Национальное законодательство ряда государств — участников СНГ содержит положения об экологическом страховании. В 2002 в Республике Азербайджан был принят «Закон об обязательном экологическом страховании»; в 2005 г. в Республике Казахстан принят закон «Об обязательном экологическом страховании»; Президент Туркменистана подписал постановление о введении с 1 марта 2013 года обязательного экологического страхования.

3

Таким образом, в зарубежной практике все шире используются финансовые методы управления экологическими рисками. В то же время, в Российской Федерации подобные методы управления указанными рисками используются пока еще в недостаточной степени, их применение носит разрозненный характер. В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических подходов к формированию в нашей стране целостного, системно выстроенного финансового механизма управления экологическими рисками.

Степень разработанности, проблемы. В современной литературе можно встретить значительное количество публикаций отечественных и зарубежных авторов, в которых освещаются вопросы, связанные с таким финансовым методом управления экологическими рисками, как экологическое страхование, рассматриваются различные подходы к оценке экологических рисков. Подобные исследования нашли отражение, в частности, в работах И.Л.Абалкиной, А.П.Архипова, С.Р.Абдюшевой, В.А.Акимова, И.А.Александрова, В.В.Аникиева, В.Г.Горского, В.И.Гурмана, В.Н.Жихарева, В.В.Лесных, Я.П.Лумельского, В.П.Мальцева, Г.А.Моткина, А.И.Орлова, М.А.Пинигина, Б.Н.Порфирьева, Ю.Б.Рубина, Е.В.Рюминой, Д.Б.Соколовского, С.И.Спивака и других исследователей.

Исследованию теоретических и практических проблем экологического страхования, перспектив его развития в России посвящены работы А.Л.Бажайкина, С.Н.Бобылева, М.М.Бринчук, М.И.Васильевой, А.А.Гвозденко, К.Г.Гофмана, А.А.Гусева, У.Г.Ибатуллина, Г.Л.Коффа, О.М.Зиновьевой, И.Л.Логвиновой, Б.С.Мастрюкова, Г.А.Моткина, А.Ф.Мудрецова, Л.И.Рейтмана, Ю.Э.Слепухиной, К.Е.Турбиной, Т.А.Федоровой, А.А.Цыганова, Р.Т.Юлдашева и др.

Однако вопросы использования финансовых методов управления экологическими рисками, системного использования данных методов, включение в сферу исследования вопросов обеспечения финансовой устойчивости двух сторон, участвующих в договоре страхования от

экологических рисков (то есть, и страхователя, и страховщика) еще недостаточно разработаны в современных российских исследованиях.

В связи с этим существует необходимость системного исследования вопросов теории и методологии финансовых методов управления экологическими рисками, разработка подходов к комплексной оценке данных рисков.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка подходов к формированию финансового механизма управления экологическими рисками, использование которого будет способствовать обеспечению экологической безопасности населения страны, а также повышению финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия - источника экологического риска и страховщика, осуществляющего страхование экологических рисков.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих

задач:

1. разработать подходы к выбору критериев, характеризующих экологический риск, для их использования при формировании финансового механизма управления экологическими рисками;

2. обосновать подходы к оценке ущерба, который может быть нанесен в результате реализации экологического риска;

3. обосновать социально-экономическое значение экологического страхования для развития различных участников страховых отношений, а также государства в целом;

4. разработать основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации с целью обеспечения благоприятных законодательных условий для формирования финансового механизма управления экологическими рисками;

5. разработать подходы к формированию финансового механизма управления экологическими рисками.

Объектом исследования является механизмы финансового

5

взаимодействия предприятий - источников экологических рисков, лиц, пострадавших в результате наступления этих рисков и страховщиков, осуществляющих экологическое страхование.

Предмет исследования - возможности формирования финансового механизма управления экологическими рисками, а также финансовыми рисками, которые могут возникнуть в связи с обеспечением страховой защиты от экологических рисков.

Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела, экологической экономики, экологического страхования, актуарных расчетов, теории рисков и управления ими; рационального природопользования, охраны окружающей среды; экономической теории, социологии.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования (индукция и дедукция, анализ и синтез, классификации и группировки, восхождение от частного к общему), моделирование сложных систем, методы системного, сравнительного и факторного анализа, динамического прогнозирования, экспертных оценок и др.

Информационная основа исследования представлена российскими и международными законодательными актами по вопросам охраны окружающей среды, экологического страхования, экологической безопасности; материалами специализированных и периодических изданий; нормативными документами министерств финансов и природных ресурсов РФ, федерального органа страхового надзора; финансовая, управленческая и статистическая информация о деятельности предприятий и страховых организаций (в частности, компаний Уральского федерального округа); официальные материалы Госкомстата; материалы, размещенные в сети Интернет, а материалы, полученные автором в процессе его профессиональной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования финансового механизма

б

управления экологическими рисками, возникающими в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:

1. Выявлено на основе определения экологического риска как вероятности наступления неблагоприятного воздействия человеческой (антропогенной) деятельности на окружающую среду, а также систематизации критериев классификации экологических рисков, что критерии количественной и качественной оценки экологических рисков, составляющие основу различных классификаций, возникают и проявляются не обособленно друг от друга, а находятся в тесной взаимосвязи, взаимопроникновении. Поэтому при анализе и оценке экологических рисков целесообразно использовать различные критерии, а также учитывать их комплексное воздействие на окружающую среду как экосистему. Это дает возможность оценивать триггерный эффект, то есть распространение и приумножение риска вследствие взаимосвязи и взаимообусловленности элементов экосистемы.

Раскрыто, что комплексная оценка экологического риска, то есть его оценка на основе различных классификационных критериев, позволяет сформировать подходы к решению проблем, связанных с формированием финансового механизма управления экологическими рисками.

2. Обоснованы подходы к оценке неблагоприятных воздействий на окружающую среду в результате реализации экологического риска. Механизм оценки экологического риска дополнен такими методиками, как методики оценки вероятности неблагоприятного воздействия, оценки вероятности поражения объектов окружающей среды, величины экологического риска, цены экологического риска.

3. Обосновано социально-экономическое значение экологического страхования для страховщиков, страхователей, застрахованных, а также государства в целом. Оно связано с обеспечением

- гарантии прав лица, которому нанесен ущерб в результате аварии на потенциально опасном объекте, на получение возмещения ущерба жизни, здоровью и имуществу;

- финансовой устойчивости предприятий - источников экологического риска в случае необходимости нести ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших в связи с реализацией экологических рисков в результате аварии на данном предприятии;

- постоянного мониторинга уровня экологических рисков путем проведения экологического аудита на предприятиях - источниках экологического риска;

организации и финансирования превентивной деятельности, направленной на снижение вероятности возникновения аварий на предприятиях — источниках экологического риска, а также снижение размеров возможного ущерба в результате таких аварий.

4. Разработаны на основе анализа действующего российского законодательства основные направления его совершенствования с целью обеспечения благоприятных законодательных условий для формирования финансового механизма управления экологическими рисками:

- разработка нормативных документов по оценке ущерба, который может быть нанесен экосистеме в результате реализации экологического риска;

- разработка и принятие федерального закона об обязательном экологическом страховании ответственности предприятий — источников экологического риска за ущерб, причиненный в результате реализации таких рисков экосистеме;

- создание в современных условиях экономических стимулов для предприятий - источников экологического риска к экологическому страхованию (введение зачетов страховых взносов (премий), уплачиваемых по договорам экологического страхования, при начислении платы за загрязнение окружающей среды);

- создание страховых экологических пулов.

5. Разработаны подходы к формированию финансового механизма управления экологическими рисками.

Обосновано, что формирование финансового механизма управления экологическими рисками в Российской Федерации должно исходить из необходимости обеспечения а) финансовой защиты имущественных интересов предприятий - источников экологического риска, которая непосредственно связана с обеспечением финансовой устойчивости таких предприятий; б) юридических и физических лиц, которые могут пострадать в результате наступления экологических рисков; в) финансовой устойчивости страховщиков, осуществляющих страхование экологических рисков.

Наиболее существенные результаты соответствуют п.7.4. «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (Рынок страховых услуг).

Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в обоснование необходимости целенаправленного формирования в Российской Федерации финансового механизма управления экологическими рисками, которые могут возникать в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на основе комплексной реализации инвестиционной, компенсационной и превентивной функций экологического страхования; в разработку подходов к формированию данного механизма, обеспечивающих финансовую защиту на случай наступления экологических рисков не только предприятий -источников экологического риска, но и страховщиков, осуществляющих страхование от экологических рисков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что они могут быть использованы законодательными органами при разработке документов,

9

связанных с обеспечением экологической безопасности в Российской Федерации; органами государственного регулирования страхового рынка РФ в части регулирования деятельности страховщиков, осуществляющих страхование экологических рисков; менеджерами предприятий при разработке стратегий управления экологическими рисками; менеджерами страховых организаций, осуществляющих страхование экологических рисков при решении вопросов повышения уровня финансовой устойчивости и платежеспособности; учеными, исследующими проблемы риск-менеджмента.

Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания соответствующих разделов курсов "Страхование", "Управление рисками в страховании", "Финансы" и других специальных дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных различным аспектам организации защиты от экологических рисков, деятельности страховщиков по страхованию экологических рисков, государственного регулирования в области защиты от последствий экологических рисков. Также материалы диссертационного исследования использовались при разработке методических рекомендаций по оценке экологических рисков и повышению уровня экологической безопасности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий и страховых организаций Уральского федерального округа; при подготовке специалистов экономического профиля высших учебных заведений.

Публикации результатов исследования. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 14 научных работах автора общим объемом 5,55 п.л. (авторских - 5,15 п.л.), из них - 6 (3,05 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Структура работы обеспечивает реализацию цели исследования и решение

10

поставленных задач. Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты экологических рисков

1.1.Концептуальные подходы к исследованию экономической природы экологических рисков.

1.2.Методологические основы и особенности оценки экологического

риска

1.3.Социально-экономический ущерб как последствие реализации экологических рисков.

Глава 2. Экологическое страхование как элемент финансового механизма управления экологическими рисками

2.1.Социально-экономическая сущность экологического страхования

2.2.Организация и практика экологического страхования: зарубежный

опыт

2.3.Российский рынок экологического страхования и региональные особенности данного рынка (на примере Уральского федерального округа).

Глава 3. Основные элементы механизма финансового управления экологическими рисками в Российской Федерации

3.1.Экологическое аудирование в системе управления экологическими рисками.

3.2.Финансовый механизм экологического страхования

3.3. Минимизация финансовых рисков страховщика, связанных с осуществлением им страхования экологических рисков.

Заключение

Библиография

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ В первом научном результате обоснованы подходы к выбору показателей, характеризующих экологические риски, при формировании финансового механизма управления указанными рисками.

В современной литературе имеется множество определений понятия «экологический риск». Наиболее распространенным является трактовка экологического риска как вероятности возникновения отрицательных изменений окружающей среды или последствий этих изменений, возникающих вследствие отрицательного антропогенного воздействия на окружающую среду. В некоторых публикациях под экологическими рисками понимают совокупность рисков, угрожающих здоровью и жизни людей, и рисков угрозы состоянию среды обитания.

Представляется, что исходя из общего определения риска как возможности проявления нежелательных опасных последствий или явлений, экологический риск целесообразно определять как вероятность наступления неблагоприятного воздействия человеческой (антропогенной) деятельности на окружающую среду. Экологический риск имеет объективный характер и представляет собой угрозу жизнедеятельности, которая может возникать всегда и всюду (во времени и пространстве).

В связи с этим, подходы к оценке вероятности возникновения экологических рисков должны исходить из следующих положений:

1. «Презумпция экологической безопасности» любого хозяйственного решения и вмешательства в экосистему.

2. Невозможность полного устранения экологического риска, возникающего в процессе человеческой деятельности, при одновременном обязательном стремлении к минимизации такого риска.

Оценка экологического риска может производиться на основании различных критериев (рис. 1).

В работах отечественных и зарубежных экономистов экологические

12

риски классифицируются на основе различных критериев. Каждая классификация дает представление об определенной характеристике экологического риска. В работе проведена систематизация критериев классификации экологических рисков:

1. по генезису (характеру возникновения) экологические риски делятся на преднамеренные и непреднамеренные;

3. По виду реципиента последствий риска выделяются риски, представляющие угрозу физическим лицам (ущерб здоровью и угроза жизни) и юридическим лицам (ущерб имуществу (в том числе, объектам природопользования).

4. По степени распространения риска выделяют локальный (региональный) и глобальный экологический риск.

Эколш ический риск

Количественная оценка

Качественная оценка

Одномерные критерии

Многомерные критерии

Вероятность аварийного (катастрофичес кого) события

Прогнозируемая величина ущерба

Критерий -обобщенная величина

Рисунок 1 - Критерии оценки экологического риска Для характеристики экологического риска важное значение имеет классификация ущерба, возникающего в результате его реализации. В работе проведена классификация такого ущерба по видам - экологический, экономический, социальный, технический и технологический. При этом

каждому виду соответствуют специфические формы проявления ущерба, возникающего в результате реализации экологических рисков (рис.2).

Виды и формы проявления ущерба

Экологический Экономический Социальный Технический и технологический

......ДХ д ^ Д ^

Снижение, потеря

отдельных свойств и качеств объектов

природопользования; Ухудшение условий

использования природных ресурсов и пользования объектами природы; Потеря, выбытие из процесса пользования природных ресурсов и объектов;

Нарушение экологического равновесия, баланса в экосистеме (собственно экологический уи( ерб); Экологические катастрофы с

необратимым и последствиями, снижение биологического разнообразия

Потери у

природопользователей в процессе использования природных ресурсов и пользования объектами природы; Выбытие из

хозяйственного оборота источников сырья, их утрата;

Потери в системе разделения труда, межрегионального и международного обмена; Нарушение условий экономического воспроизводства

Неудовлетворенность условиями

жизнедеятельности; Миграция населения (в том числе трудовых ресурсов); Потеря здоровья; Сн ижен ие условий воспроизводства главной производительной силы, рост инвалидности, в том числе по рождению; Выбытие части трудовых ресурсов;

Деградация систем расселения, их уничтожение; Преждевременная смертность, детская смертность, массовая гибель людей, генетические нарушения

Преждевременный износ оборудования, приборов, установок; поломки, аварии, катастрофы; Нарушение технологических процессов (особенно в сельском хозяйстве); Потери материальных ценностей (оборудования, сооружений и т.д.); Снижение отдачи производственн ых мощностей, эффективности их использования

Рисунок 2 - Виды ущерба и формы проявления ущерба, возникающего в результате реализации экологических рисков

Следует подчеркнуть взаимообусловленность различных критериев классификации экологических рисков, а также ущерба, возникающего в результате его реализации. Критерии, составляющие основу различных классификаций, возникают и проявляются не обособленно друг от друга, а находятся в тесной взаимосвязи, взаимопроникновении. Поэтому при анализе и оценке экологических рисков целесообразно использовать разнообразные критерии, а также их комплексное воздействие на окружающую среду как экосистему. Это дает возможность оценивать триггерный эффект, то есть распространение и приумножение риска вследствие взаимосвязи и взаимообусловленности элементов экосистемы.

14

Комплексная оценка экологического риска, то есть его оценка на основе различных классификационных критериев, позволяет сформировать подходы к решению таких проблем, связанных с формированием финансового механизма управления рисками, как

- оценка видов деятельности, связанных с возможными аварийными ситуациями, имеющими неблагоприятные последствия с точки зрения их приемлемости или чрезмерной опасности для окружающей среды и человеческого сообщества

- оценка уровня экологической опасности и ответственности за возможный ущерб окружающей среде в процессе экологического аудирования, экспертизы, сертификации;

- разработка методов управления экологическим риском при заданных ограничениях на объем финансовых ресурсов, выделенных на организацию такого управления;

- ранжирование а) неблагоприятных экологических воздействий по вероятности их наступления; б) территорий и групп населения - по величине экологического риска, которому они потенциально подвержены.

Вторым научным результатом является обоснование подходов к количественной оценке неблагоприятного воздействия на окружающую среду, возникающего в связи с реализацией экологического риска.

Для характеристики экологического риска большое значение имеет, количественная оценка вероятности неблагоприятного воздействия последствий реализации данного риска, а также частоты его возникновения.

Различные виды деятельности характеризуются в первую очередь вероятностью наступления неблагоприятного воздействия. Пусть Рр = Рр(и) -вероятность реализации неблагоприятного воздействия. Неблагоприятные воздействия могут происходить не только по одному, но и по нескольким направлениям одновременно.

Количественной характеристикой повторяемости неблагоприятных воздействий за тот или иной промежуток времени является частота событий

15

□ , измеряемая как отношение числа этих событий N к соответствующим промежуткам времен Т:

1 — М.

А - т (1)

При заданной величине интенсивности появления событий □ распределение времен между появлениями таких событий описывается распределением Пуассона:

ф(0 = Л ехр( -Л(); (2)

Вероятность того, что в течение времени Т наступит хотя бы одно событие, определяется в соответствии со следующим соотношением:

/ 1

Рр = \ф{1)(]1 = Л |ехр(-Л/)Л = 1 - ехр(-Л/); (3)

о о

Вероятность поражения объектов окружающей среды Обозначим через Рп = Рп(г,и,Ь) вероятность поражения объекта окружающей среды в результате неблагоприятного воздействия. Здесь г -удаленность объектов от источников воздействия, Ь - защищенность объекта системы от поражающего действия экологического эффекта и.

Для определения вероятности Рп анализируются экологические эффекты и факторы прогнозируемого неблагоприятного воздействия, оцениваются уровни возможных воздействий вредных веществ и излучений, масштабы их распространения с учетом ландшафтных и метеорологических условий, временные периоды их действия. Величина экологического риска

Для ]-го объекта окружающей среды, характеризующегося защищенностью Ц от поражающего действия ¡-го экологического эффекта, величина экологического риска равна произведению вероятности реализации неблагоприятного воздействия на вероятность поражения объекта окружающей среды:

П = (4)

С учетом действия совокупности факторов могут быть получены и формулы для соответствующих такому действию рисков. При этом суммирование рисков имеет смысл лишь при достаточной однородности и однотипности объектов и видов риска.

Цена экологического риска

Для простейшего случая предлагается определять цену экологического риска (О) как произведение экологического риска И. на экономический эквивалент потерь вследствие прогнозируемого натурального экологического ущерба У:

С = Л*Г (5)

При этом в случае нанесения ущерба нескольким составляющим окружающей среды экономический ущерб рассчитывается по формуле

г = (6)

/

где - обобщенная составляющая прогнозируемого натурального ущерба; - цена ¡-й составляющей натурального ущерба на единицу измерения.

В результате применения изложенных выше методик удается с единых экономических позиций оценить ущерб от загрязнения атмосферы, литосферы и водного бассейна, а также от деградации земель, размещения отходов, уничтожения природных ресурсов.

В третьем научном результате обосновывается социально-экономическое значение экологического страхования, выявляя его основные функции и выделяя его основные виды.

В работе экологическое страхование рассматривается как деятельность, проводимая за счет средств специальных страховых фондов, направленная на защиту имущественных интересов физических, юридических лиц, муниципальных образований и государства от экологических рисков, реализация которых может повлечь причинение вреда окружающей природной среде, жизни и здоровью населения. В зависимости

от конкретного спектра экологических рисков, потенциально воздействующих на природу и общество, а также имущественных интересов страхователя, автор выделяет следующие виды экологического страхования:

Первый вид - страхование ответственности владельцев источников повышенной экологической опасности за загрязнение окружающей природной среды, причинение вреда жизни и здоровью физических лиц

А) при аварийном (внезапном, непреднамеренном) загрязнении окружающей природной среды;

Б) на ранее «загрязненных» территориях и природных объектах, представляющих потенциальную экологическую угрозу (так называемое ретроспективное страхование экологических рисков)

Второй вид - страхование имущественных интересов, связанных с нанесением ущерба экосистемам природных объектов и комплексов в связи с наступлением чрезвычайных экологических ситуаций, обусловленных стихийными бедствиями.

Третий вид - страхование жизни и здоровья физических лиц на случай наступления чрезвычайных экологических ситуаций, обусловленных стихийными бедствиями и техногенными авариями.

В диссертации аргументированы две цели экологического страхования. Первая - создание гарантированных источников возмещения вреда, причиненного окружающей среде, отдельным природным объектам, здоровью граждан в процессе хозяйственной и иной деятельности, а также в результате стихийных бедствий и катастроф. Вторая - формирование страховых резервных фондов для финансирования мероприятий превентивного характера с целью повышения экологической безопасности промышленных и иных объектов.

Реализация второй цели обеспечивает также формирование дополнительного финансирования мероприятий по охране окружающей среды. Особое внимание следует обратить на то, что все это происходит при соблюдении интересов страховщиков, страхователей и третьих лиц.

18

Интересы указанных лиц совпадают в отношении организации превентивной защиты от экологических рисков, то есть проведении мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления таких рисков, а также снижение объемов вероятного ущерба. Для страховщика подобные мероприятия повышают вероятность извлечения прибыли, для страхователя - способствуют сохранению финансовой стабильности.

Социально-экономическое значение экологического страхования обусловлено его специфическими функциями, которые проявляются следующим образом:

1. Рисковая функция - выражается в том, что экологическое страхование уменьшает потребность предприятий в дополнительном объеме финансовых средств, которая может возникнуть при необходимости выплаты компенсации лицам, пострадавшим в связи с нанесением ущерба окружающей среде в результате аварии на предприятии. Потребность в дополнительных финансовых средствах может угрожать финансовой устойчивости предприятия. Экологическое страхование минимизирует риск снижения финансовой устойчивости предприятия в связи с данными обстоятельствами, затруднениям, парализующим работу как самих предприятий, так и экономики региона, в частности, и страны, в целом.

2. Компенсационная функция - проявляется в гарантированном получении компенсационных выплат пострадавшими в результате реализации экологических рисков

3. Превентивная функция - обусловлена материальной заинтересованностью страховщика в организационно-финансовом обеспечении работы, направленной на снижение вероятности наступления экологического риска и величины вероятного ущерба.

Такое финансирование может осуществляться за счет прибыли от операций экологического страхования, а также путем использования запасных фондов для кредитования мероприятий по сокращению объемов загрязнения и смягчению их последствий.

19

В работе обосновывается социально-экономическое значение экологического страхования, которое связано с обеспечением:

- гарантии прав лица, которому нанесен ущерб в результате аварии на потенциально опасном объекте, на получение возмещения ущерба жизни, здоровью и имуществу;

- финансовой устойчивости предприятий - источников экологического риска в случае необходимости нести ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших в связи с реализацией экологических рисков в результате аварии на данном предприятии;

- постоянного мониторинга уровня экологических рисков путем проведения экологического аудита на предприятиях - источников экологического риска;

- организации и финансирования превентивной деятельности, направленной на снижение вероятности возникновения аварий на предприятиях - источниках экологического риска, а также снижение размеров возможного ущерба в результате таких аварий.

Экологическое страхование является одним из элементов финансового механизма управления экологической безопасностью.

В четвертом научном результате разработаны основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации в части обеспечения благоприятных законодательных условий для формирования финансового механизма управления экологическими рисками.

Анализ действующего федерального законодательства показывает, что правовое регулирование экологического страхования в настоящее время осуществляется фрагментарно. С одной стороны, оно регулируется как специфический вид страхования, а с другой - в контексте страхования гражданской ответственности в рамках других видов страхования. При этом механизм страховой ответственности закреплен в отношении лишь некоторых видов экологически опасной деятельности, а для большинства видов деятельности, степень экологической опасности которых также велика,

20

данный механизм отсутствует.

Анализ практики и законодательной базы экологического страхования позволяет сформулировать следующие направления деятельности по развитию системы экологического страхования в России:

- разработка нормативных документов по оценке ущерба, который может быть нанесен экосистеме в результате реализации экологического риска;

- разработка и принятие федерального закона об обязательном экологическом страховании ответственности предприятий - источников экологического риска за ущерб, причиненный в результате реализации таких рисков экосистеме;

- до введения в действие вышеуказанного закона об обязательном экологическом страховании использовать методы экономического стимулирования предприятий к экологическому страхованию, например, введение зачетов страховых взносов (премий), уплачиваемых по договорам экологического страхования, при начислении платы за загрязнение окружающей среды;

- создание страховых экологических пулов.

В пятом научном результате разработаны подходы к формированию финансового механизма управления экологическими рисками.

Особенностью экологического страхования является то, что при возникновении в результате страхового события ущерба застрахованным имущественным интересам, возникает значительная нагрузка на финансовый потенциал страховщика в связи с необходимостью выплаты страхового возмещения. В связи с этим возникает необходимость поиска финансовых инструментов, позволяющих повысить финансовую устойчивость страховых организаций, осуществляющих экологическое страхование. В диссертации предлагается использование в качестве такого инструмента секъюритизации страховых активов через эмиссию катастрофических (экологических)

облигаций. Общая схема секъюритизации в страховании представлена на рис. 3.

Рисунок 3 - Схема секъюритизации в экологическом страховании

Оригинатор (страховая компания) несет обязательства по рискам, принятым на страхование. Оригинатор заключает договор со специальной компанией, по которому за фиксированную плату получает определенный доход при наступлении страхового случая по договору экологического страхования.

Специальная компания выпускает экологические облигации, доход по которым является плавающим и зависит от наступления страхового случая, и покупает безрисковые долговые бумаги, доход от которых - в соответствии с договором и условиями выпуска облигаций - будет распределяться между оригинатором и инвесторами - держателями рисковых облигаций.

В экономике страховой компании, занимающейся экологическим страхованием, инвестиционная деятельность играет особую роль, поскольку доход, получаемый от инвестиций, может быть направлен на осуществление страховых выплат по договорам экологического страхования.

Таким образом, формирование финансового механизма управления экологическими рисками в Российской Федерации должно исходить из

необходимости обеспечения а) финансовой защиты имущественных интересов предприятий - источников экологического риска, которая непосредственно связана с обеспечением финансовой устойчивости таких предприятий; б) юридических и физических лиц, которые могут пострадать в результате наступления экологических рисков; в) финансовой устойчивости страховщиков, осуществляющих страхование экологических рисков.

III. Основные положения диссертации опубликованы автором

в изданиях из Перечня ВАК России:

1. Солдатов, В.Г. Концептуальные подходы к исследованию экономической природы экологических рисков [Текст] / В.Г. Солдатов // Страховое дело. - 2011. - №11. - С. 44-50. - 0,70 п.л.

2. Солдатов, В.Г. Классификация экологических рисков: взаимосвязь и взаимообусловленность критериев [Текст] / В.Г. Солдатов // Страховое дело. -2011.-№12. - С. 58-64. - 0,40 п.л.

3. Солдатов, В.Г. Модель управления инвестиционным портфелем в системе экологического страхования [Текст] / В.Г. Солдатов // Финансовый бизнес. — 2012.-№ 1.-С. 67-71.- 0,50 п.л.

4. Солдатов, В.Г. Методика комплексной оценки экологических рисков [Текст] / В.Г. Солдатов // Управление риском. - 2012. - №1. - С. 65-67. - 0,25 пл.

5. Солдатов, В.Г. Страхование ответственности рисков, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов: проблемы и перспективы [Текст] / В.Г. Солдатов // Страховое дело. - 2012. - №4. - С.13-17. - 0,50 п.л.

6. Солдатов, В.Г. Организация и практика экологического страхования: зарубежный опыт [Текст] / В.Г. Солдатов // Страховое дело. - 2012. - №5.

- С.54-60. - 0,70 п.л.

в других научных изданиях:

7. Солдатов, В.Г. Основные положения программного проекта по страхованию территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного характера [Текст] / В.Г. Солдатов, Д.А. Смирнов // Сборник научных трудов ВУЗов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». Выпуск 8. - Иваново: ИГХТУ, 2001. - С.37-44. - 0,35 п.л. (лично автор - 0,20 п.л.)

8. Солдатов, В.Г. «Об опыте создания страховой защиты Нижегородского региона [Текст] / В.Г. Солдатов, Д.А. Смирнов // Сборник трудов региональной научно-практической конференции «Совершенствование системы хозяйствования рыночной экономики». -Н.Новгород: ННГУ, 2002. - С. 187-192. - 0,30 п.л. (лично автор - 0,15 п.л.)

9. Солдатов, В.Г. Концепция модели по страхованию территорий РФ от чрезвычайных ситуаций природного характера [Текст] / В.Г. Солдатов // Сборник научных трудов международной конференции «Прикладная статистика в социально-экономических проблемах». Том 1. - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - С. 194-199. - 0,25 п.л.

10. Солдатов, В.Г. Опыт работы по обязательному экологическому страхованию на территории Нижегородской области [Текст] / В.Г. Солдатов, Д.А. Смирнов // Сборник материалов Международной научной конференции «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе». - Н.Новгород: ННГУ, Финансовая академия «Элита», 2003. - С.181-183. - 0,25 п.л. (лично автор - 0,15 п.л.)

11. Солдатов, В.Г. Основные принципы и критерии управления рисками [Текст] / В.Г. Солдатов // Бизнес и страхование. - 2011. - № 2. - С. 71-76.-0,30 п.л.

12. Солдатов, В.Г. Оценка экологических рисков [Текст] / В.Г. Солдатов //Вопросы анализа риска. - 2011. - №2. - С. 40-42.-0,15 п.л.

13. Солдатов, В.Г. Экологическое страхование как метод управления экологическими рисками на финансовых рынках. [Текст] / В.Г. Солдатов // Сб. тр. IX Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие российских регионов: экономика политических процессов и новая модель пространственного развития». - Екатеринбург: УрФУ, 2012. - С. 7586. - 0,50 п.л.

14. Солдатов, В.Г. Основные принципы и критерии управления рисками [Текст] / В.Г. Солдатов // Сб. научных трудов VIII международного научно-практического семинара «Система управления рисками и комплексное страхование коммерческих предприятий» (25.01-01.02.2013, ОАЭ, Шарджа). -М.: РАС, 2013. -С. 37-46,- 0,40 п.л.

Тираж 100 экз. Заказ № 926 Подписано в печать 20.11.2013 г. Усл.пл. - 1,0

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ