Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Афанесян, Маргарита Кареновна
Место защиты
Сочи
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Афанесян, Маргарита Кареновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ТРАНСГРАНИЧНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

1.1. Трансграничное загрязнение как один из видов негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду

1.2. Виды, формы проявления и эколого-экономические последствия трансграничного загрязнения основных компонентов окружающей среды

1.3. Экологизация производственной сферы как способ предотвращения и снижения негативных последствий трансграничного загрязнения окружающей среды

2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНСТРУМЕНТОВ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ ПРИ СНИЖЕНИИ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

2.1. Исследование проблемы трансграничных загрязнений в Российской Федерации

2.2. Основные направления и подходы к повышению эффективности инструментов снижения трансграничных загрязнений от вредных производственных выбросов

2.3. Сбалансированное сочетание продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение как эффективный инструмент регулирования вредных производственных выбросов

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВЫБРОСОВ С УЧЕТОМ ТРАНСГРАНИЧНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ

3.1. Постановка эколого-экономической модели оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения

3.2. Моделирование воздействия использования бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение на государственные доходы

3.3. Оптимизация количества бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение при оптимальном верхнем пределе вредных выбросов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений"

Актуальность темы исследования. Стремительный рост численности человечества, бурное развитие промышленного производства привели к существенному повышению уровня загрязнения окружающей среды. Одним из основных и наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды традиционно является производственная сфера, оказывающая негативное воздействие на все ее компоненты (воздушную, водную, почвенную среды). При этом масштабы такого воздействия также существенно возрастают, переходя от локализованных на небольшой ограниченной территории до носящих глобальный и межнациональный характер, среди которых особо выделяются виды загрязнений трансграничных территорий, затрагивающих интересы двух и более государств.

Негативное влияние переносимых загрязняющих веществ при трансграничном переносе может охватывать огромные пространства. Примером тому могут служить техногенная катастрофа, произошедшая на Чернобыльской АЭС, недавние катастрофы, связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе, катастрофа, произошедшая на японской атомной электростанции «Фукусима-1». Эти факторы и другие, такие как стремительное изменение климата на планете, заставило экономически развитые страны выступить с инициативой регулирования уровня трансграничного загрязнения окружающей среды производственной сферой. Одной из реализаций такой инициативы стал Киотский протокол, принятый в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Все в большей степени цивилизованные страны ориентируют свои экономики в сторону экологизации производственной деятельности, увеличения энергоэффективности производства, модернизации производственных мощностей, позволяющей снизить антропогенный прессинг на окружающую среду.

Все большую роль этот аспект приобретает и в нашей стране. Российская Федерация по площади занимает огромную территорию и граничит со множеством стран, что обуславливает наличие большого количества зон трансграничного воздействия.

Эти аспекты требуют незамедлительного принятия комплекса политических, правовых и организационных мер, необходимых для развития системы инструментов, регулирующих уровень как загрязнения окружающей среды производственной сферой в целом, так и его трансграничной составляющей, в частности.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные работы ученых: С. Бобылева, Э. Гирусова, А. Голуба, А. Гусева, Д. Дудека, А. Дружинина, В. Игнатова, И. Красовской, М. Лемешева, Н. Пахомовой, Н. Реймерса, К. Рихтера, Г. Сафонова, Е. Струковой, А. Урсула, Н. Чепурных, Я. Яндыганова и др., включая проблемы совершенствования организационной структуры управления природоохранной деятельностью на различных уровнях - О. Астафьевой, 3. Биктимирова, М. Бринчука, В. Вараксина, Я. Вишнякова, С, Девяткина, А. Косарикова, А. Новоселова и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов, административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду и проблемам экологического аудита, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Ж. Биглайзера, А. Блэкмана, С. Бобылева, М. Витта, В. Герасимовича, А. Голуба, К. Гофмана, А. Гусева, О. Литовки, И. Наталухи, Е. Рюминой, К. Папенова, П. Дасгупты, А. Джаффе, Р. Коуза, Е.

Петракиса, А. Пигу, Э. Скотта, Ф. Смита, Р. Солоу, Е. Струковой, Р. Стэвинса, К. Тарнера, О. Тихонова, Д. Ульфа, А. Фишера.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на снижении трансграничной составляющей в общем уровне загрязнения окружающей среды производственной сферой, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — на основе анализа теоретических предпосылок и практического функционирования международных и национальных систем регулирования трансграничными загрязнениями сформировать рекомендации по совершенствованию российской эколого-экономической политики, направленные на стимулирование экологизации производственной сферы и получение преимуществ на международной арене за счет использования механизмов гибкости (предусмотренных Киотским протоколом).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

• осуществление анализа трансграничного загрязнения как одного из видов негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду;

• обобщение и систематизация основных видов, форм проявления и эколого-экономических последствий трансграничного загрязнения по основным компонентам окружающей среды;

• формирование системы инструментов экологизации производственной сферы в контексте проблемы снижения трансграничного загрязнения;

• разработка предложений по повышению эффективности взаимодействия различных заинтересованных сторон-участников регулирования трансграничного загрязнения;

• анализ современной российской системы стимулирования снижения негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду;

• определение основных направлений совершенствования схемы реализации международных механизмов гибкости (квот на выбросы), введенных в рамках Киотского протокола, в Российской Федерации как инструмента регулирования трансграничных загрязнений;

• разработка эколого-экономической модели регулирования объемов вредных производственных выбросов с оптимальным использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения.

Предметом исследования выступает комплекс взаимоотношений между естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием на межгосударственном уровне, уровне страны, региона, предприятия, возникающими по поводу экологизации производственной сферы на национальном и международном уровнях с целью снижения трансграничных загрязнений.

Объектом исследования являются национальные природохозяйственные системы, взаимодействующие в рамках международных обязательств по регулированию трансграничных загрязнений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экологизации производственной сферы как механизма регулирования трансграничного загрязнения.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса экологизации производственной сферы, как эффективного механизма регулирования трансграничного загрязнения, в частности, использовался общий методологический подход к исследованию проблемы трансграничного загрязнения. В процессе исследования также были использованы методы сравнительного, структурно-функционального анализа; применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.13. Разработка механизма экологизации экономики).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические ежегодники, данные статистической обработки материалов Метеорологического синтезирующего центра "Восток", данные статистической обработки материалов Минэнерго России и Минэкономразвития России, материалы монографических исследований и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, программы экономического развития, а также интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативно-законодательные акты органов государственной власти иностранных государств, посвященные вопросам регулирования природоохранной деятельности, эколого-экономической оценки и налогообложения промышленных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что специфика проблемы трансграничных загрязнений состоит в необходимости ее регулирования как на международном, так и внутринациональном уровнях. При этом международные аспекты регулирования должны учитывать неоднородность национальных экономик по уровню экологизации производственной сферы, а внутринациональные аспекты должны быть направлены на повышение эффективности национальных систем стимулирования предприятий производственной сферы к внедрению экологически чистых технологий. Решение данных задач в Российской Федерации возможно за счет внедрения в отечественную систему снижения негативного воздействия на окружающую среду системы выдачи комплексных экологических разрешений на деятельность предприятий на основе наилучших доступных технологий, а также совершенствования национальных механизмов торговли квотами на выбросы.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических основ и в разработке практических рекомендаций по регулированию проблемы трансграничных загрязнений за счет экологизации производственной сферы на основе согласования международных и внутринациональных систем стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Сформирован теоретико-методологический подход к исследованию проблемы трансграничных загрязнений, выделены основные компоненты окружающей среды, являющиеся средой для передачи трансграничного загрязнения (атмосфера; водная среда; почвенная среда) и систематизированы основные источники, последствия трансграничного загрязнения производственной сферой и международные соглашения по его регулированию по выделенным компонентам окружающей среды, что позволило выявить недостаточную разработанность проблемы трансграничного загрязнения водной и почвенной среды, а также недостаточный учет эколого-экономических аспектов в системе международного регулирования.

2. Разработана классификация зон (районов) проявления трансграничного загрязнения на национальном уровне (включающая районы страны, подвергающиеся зарубежному трансграничному загрязнений, и районы страны, загрязняющие сопредельные зарубежные территории, по компонентам окружающей среды, переносящим трансграничное загрязнение), и, на ее основе, систематизированы основные зоны трансграничных загрязнений Российской Федерации (с выделением основных стран-участниц, приоритетных проблем и принятых международных соглашений), что позволило выявить различный уровень экологизации производственной сферы в странах, участвующих в атмосферном трансграничном переносе загрязняющих веществ с Российской Федерацией, а также недостаточную согласованность взаимодействия заинтересованных сторон в снижении негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду.

3. Предложена схема субъектно-объектного взаимодействия основных аспектов процесса регулирования трансграничного загрязнения, включающая процедуры разработки национальных стратегий экологизации производственной сферы, комплекса последовательных программ снижения негативного воздействия на окружающую среду в конкретной зоне проявления трансграничного загрязнения, их согласования с региональными целевыми программами развития и определение режима софинансирования проектов на нужды экологизации производства, что позволит согласовать национальные программы экологизации производственной сферы стран-участниц трансграничного переноса с международными институтами реализации эколого-экономической политики.

4. Введен интегральный показатель уровня экологизации производственной сферы (УЭПС), включающий в качестве составляющих три основных компонента: уровень экологизации инвестиций, уровень экологичности производственных процессов, уровень экологичности производимой продукции, рассчитываемых с учетом их нормирования по методу линейного масштабирования относительно стабильных референтных точек, что позволяет сформировать основу для оценки эффективности мер в сфере экологизации производственной сферы в динамике, а также для сравнения территорий стран-участниц трансграничного переноса.

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию схемы реализации механизмов гибкости, предусмотренных Киотским протоколом в Российской Федерации, включающие: исключение посредника в виде оператора углеродных единиц; отказ от требования к проектам «совместного осуществления», заключающегося в наличии у заявителя собственных средств для их реализации; восстановление механизмов прямых инвестиций в проекты по сокращению антропогенных выбросов, повышению энергоэффективности и снижению энергоемкости производства, с последующим зачислением единиц сокращения выбросов инвестирующей стороне; внесение в положение об утверждении проектов «совместного осуществления» возможности иностранным юридическим лицам быть заявителями инвесторами проекта), что позволит сократить лишние этапы в согласовании проектов, его времени и коррупционной составляющей.

6. Разработана эколого-экономическая модель, позволяющая определить оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений (квот) на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для обоснования принятия решения на различных уровнях разработки и реализации эколого-экономической политики в производственной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке направления экологизации производственной сферы как механизма регулирования трансграничного загрязнения окружающей среды и заключается в формировании общего методологического подхода к исследованию проблемы трансграничного загрязнения, позволяющего систематизировать основные последствия загрязнения окружающей среды производственной сферой по ее компонентам. Авторские разработки в части систематизации основных зон трансграничного загрязнения Российской Федерацией сопредельных стран и зон трансграничного загрязнения сопредельными странами территории Российской Федерации, в разрезе компонентов окружающей среды, посредством которых передается трансграничное загрязнением, а также классификация достигнутых соглашений между заинтересованными сторонами трансграничного загрязнения, могут стать теоретической базой корректировки государственных программ (подпрограмм), направленных на реализацию мероприятий природоохранного характера.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и др.

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности экологоэкономической политики в области экологизации производственной сферы и снижении трансграничного загрязнения окружающей среды. Предложенный в работе интегральный показатель уровня экологизации производственной сферы (УЭПС), обеспечивающий возможность сравнения различных территорий в динамике по эффективности реализуемых природоохранных мероприятий, а также разработанная эколого-экономическая модель, позволяющая определить оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений (квот) на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для обоснования принятия решения на различных уровнях разработки и реализации эколого-экономической политики в производственной сфере.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Разработки автора в части формирования механизма экологизации производственной сферы на основе согласования международных и внутринациональных систем стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду, использованы в практике Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области при корректировке предложений по формированию системы мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 гг.».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 4,2 п. л. (из них авторских 3,9 п.л.), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,7 п. л. (из них авторских 1,4 п.л.). Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (170 наименований). Содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Афанесян, Маргарита Кареновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования могут быть обобщены системой логически взаимосвязанных выводов:

1. При исследовании трансграничных загрязнений, целесообразно разделить их по компонентам окружающей среды, посредством которых они передаются. Основные компоненты окружающей среды, по которым передается трансграничное загрязнение и посредством которых осуществляются сбросы/выбросы загрязняющих веществ:

- атмосфера (воздушная среда);

- водная среда;

- почвенная среда.

При таком подходе достаточно удобно ставить в соответствие каждому из видов трансграничных загрязнений:

- виды загрязняющих веществ (ядовитых, особо опасных), выбросы которых следует контролировать и снижение которых необходимо стимулировать в производственной сфере;

- последствия от превышения их концентраций для предприятий производственной сферы, здоровья населения, объектов культуры, природы и т.д.

- набор нормативно-правовых и организационно-экономических мер, необходимых для предотвращения и снижения последствий такого вида загрязнения.

2. Производственная сфера - один из основных источников трансграничного загрязнения. Экологизация производственной сферы и снижение негативного воздействия на окружающую среду ее объектами, является приоритетным направлением решения проблемы трансграничных загрязнений.

3. Инструменты снижения трансграничных загрязнений - составная

часть экологической политики, проводимой государством в этой сфере.

166

Экологическая политика руководствуется несколькими основными принципами: принципом альтернативных издержек, принципом «загрязнитель платит», принципом долгосрочной перспективы, принципом взаимозависимости.

При выборе инструментов экологической политики правительство ориентируется на следующие критерии: экономическая эффективность, информационное обеспечение, издержки управления, взаимосвязь с другими видами политики, временной лаг, степень серьезности экологической проблемы, тип экологической проблемы.

Типичными разновидностями инструментов экологической политики являются:

1) разрешение на загрязнение окружающей среды в установленном размере;

2) обязательство сократить эмиссии загрязняющих веществ на определенную величину в абсолютном или процентном измерении;

3) стандарты на производственные технологии;

4) стандарты на природоохранные технологии;

5) нормы содержания загрязняющих и вредных веществ в готовой продукции (например, содержание нитратов или пестицидов в продукции сельского хозяйства);

6) нормы на количества загрязняющих веществ, образующихся в процессе потребления продукции (дым, шум, вибрация и т. п.);

7) ограничения и запреты на выпуск товаров, производство или потребление которых ведет к загрязнению окружающей среды;

8) ограничения и запреты на деятельность фирм в пределах определенного региона.

4. Решающим преимуществом рынка прав на загрязнение окружающей среды является тот факт, что формируется подлинный рынок, и действуют механизмы саморегулирования, а значит, может быть достигнуто

167 эффективное распределение ресурсов, что делает рынок прав наиболее перспективным инструментом экологической политики в условиях глобализации экономических процессов.

5. Общая цель природоохранных разрешений - это определение контролирующими органами в прозрачной форме и со всей ответственностью законодательно обязывающих требований к отдельным источникам значительного воздействия на окружающую среду в целях защиты человеческого здоровья и окружающей среды.

6. Загрязнение окружающей среды производителем - это отрицательный внешний эффект, при котором увеличение прибыли предприятия в результате наращивания производства оборачивается ущербом окружающей среде. Внешние эффекты, к которым относится трансграничное загрязнение окружающей среды, в результате деятельности предприятий в одной стране, влекут за собой дополнительные издержки хозяйствующих субъектов, находящихся в другой стране, и, кроме того, наносится ущерб окружающей среде этой страны, устранение которого, выливается в дополнительные издержки для пострадавшего от такого внешнего эффекта государства.

7. В настоящее время, в большей степени разработаны основы международного регулирования трансграничного загрязнения водных объектов, несколько в меньшей степени — трансграничных загрязнений атмосферы, а в существенно меньшей степени (т.е. практически отсутствуют) - основы регулирования трансграничных загрязнений земельных и лесных ресурсов. Основными причинами, препятствующими развитию взаимодействия в данных сферах регулирования трансграничных загрязнений (происходящих посредством атмосферы и почвенного слоя), является отсутствие прозрачной и не слишком дорогостоящей методической базы.

8. В регулировании трансграничного загрязнения необходим новый подход, который, должен основываться не на определении конкретных источников загрязнения и связанных с ними размеров эколого-экономических ущербов, на основе которых определяются обязанности стороны-загрязнителя по его возмещению, а на априорном утверждении необходимости согласования заинтересованных сторон-участников в предупреждении и максимально возможном (как технико-технологическом, так и финансовом) снижении негативного воздействия конкретного субъекта производственной сферы на окружающую среду в каждой из стран-участниц, основанного на согласовании их природоохранных стратегий в части решения проблемы трансграничных загрязнений.

9. Экологизация производственной сферы - это основное направление разрешения эко л ого-экономических противоречий в области снижения трансграничного загрязнения. Приоритетным направлением снижения трансграничного загрязнения является выработка стратегий снижения негативного воздействия на окружающую среду для каждой из стран-участниц конкретной зоны трансграничного загрязнения.

10. Экологизация производственной сферы - это непрерывный процесс увеличения соотношения экологически чистых технологий и продукции в их общем количестве, что способствует и общему снижению негативного воздействия на окружающую среду и трансграничного загрязнения.

11. Три основных направления совершенствования производственной сферы в Российской Федерации:

• инновации,

• модернизация,

• энергоэффективность.

Инновация - это результат инвестирования интеллектуального решения в разработку и получение нового знания, ранее не применявшейся идеи по обновлению сфер жизни людей (технологии; изделия; организационные

169 формы существования социума, такие как образование, управление, организация труда, обслуживание, наука, информатизация и т. д.) и последующий процесс внедрения (производства) этого, с фиксированным получением дополнительной ценности (прибыль, опережение, лидерство, приоритет, коренное улучшение, качественное превосходство, креативность, прогресс).

Модернизация предусматривает интенсификацию процесса экономического воспроизводства, которая достигается благодаря росту дифференциации труда, энергетического оборудования производства, превращения науки в производственную (экономическую) силу и развития рационального управления производством.

Энергоэффективность подразумевает эффективное (рациональное) использование энергетических ресурсов, достижение экономически оправданной эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при существующем уровне развития техники и технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды.

12. Существующая на сегодняшний день в Российской Федерации практика экологического регулирования не способствует экологическому оздоровлению природной среды, а нередко даже имеет целью стабилизацию отрицательных нагрузок на окружающую среду. Поэтому экономический подъем при нарастании негативных тенденций природоресурсоемкости производства может привести к обострению экологической ситуации в высокоурбанизированных регионах, что делает актуальной задачу совершенствования экологического регионального регулирования.

13. Процесс экологизации хозяйственной деятельности в стране или отдельном регионе осуществляется под влиянием определенных условий и факторов. Исходя из сущности процесса экологизации, их систематизация позволяет выделить в качестве основных следующие группы: правовые, экономические, экологические, организационно-технологические,

170 социальные и международные, что предопределяет в дальнейшем детальную выработку стратегии экологизации производственной сферы.

14. Старая система экологического контроля в Российской Федерации является слишком жесткой и не позволяет в должной мере минимизировать экологический вред, наносимый окружающей среде производственной сферой.

Российская Федерация, большей частью, унаследовала природоохранную систему и набор инструментов регулирования загрязнений в производственной сфере еще от Советского Союза. К таким инструментам относятся, в частности, платежи за загрязнение окружающей среды. Предприятия в Российской Федерации вынуждены платить за выбросы в атмосферу, сбросы в воды, размещение отходов. Размер платежей зависит от выбрасываемой массы, и они могут увеличиваться в 5 или 25 раз, если выбросы (сбросы) превышают ПДВ или ПДК.

15. Проведение гармонизации российского экологического законодательства с экологическим законодательством ЕС в части определения экологической ответственности, окажет существенное положительное влияние и на внедрение методики регулирования и минимизации также и трансграничного загрязнения окружающей среды в производственной сфере.

16. Механизмы гибкости, предусмотренные Киотским протоколом, включают в себя торговлю выбросами, проекты совместного осуществления и механизм чистого развития. Эти механизмы предоставляют развитым странам возможность выполнить свои обязательства за счет торговли друг с другом разрешениями на выброс, а также за счет приобретения углеродных» кредитов в результате проектов по сокращению выбросов, проведенных в других странах. Проекты совместного осуществления (ПСО) проводятся между странами, взявшими на себя количественные обязательства по сокращению выбросов. Механизм чистого развития (МЧР)

171 отличаются от ПСО тем, что предусматривает проведение проектов в странах, не имеющих обязательств по сокращению выбросов.

17. Киотский протокол устанавливает количественные ограничения на выбросы парниковых газов для ведущих экономических держав мира. Промышленно развитые страны взяли на себя определенные количественные обязательства и обязались их выполнить.

Компании, сократившие выбросы ниже установленного для них предела, могут продать «неиспользованные» разрешения другим компаниям. Покупателями разрешений являются, главным образом, компании, имеющие сложности с выполнением своих количественных обязательств. Покупателями могут также быть компании, для которых покупка квот на выбросы, совмещена с менее высокими затратами, чем сокращение количества этих выбросов.

18. Наибольший вклад в снижение выбросов парниковых газов в России может внести реализация огромного потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности.

19. Далеко не все индустриально развитые страны связали себя уровнями вредных выбросов, определенными Киотским Протоколом. Поэтому существует опасность того, что сокращение вредных выбросов загрязняющих веществ в странах-участницах Киотского Протокола приведет к повышению вредных выбросов загрязняющих веществ в остальных странах. Потенциальной причиной этого является способность мобильного транснационального капитала избегать строгого экологического регулирования путем переноса производства в страны, не связанные международными экологическими соглашениями.

20. Использование бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может быть эффективным средством сокращения международного перелива капитала, финансирующего экологически вредные производства1. Существенно, что количество разрешений на загрязнение, предоставляемых бесплатно, должно быть функцией реальной переменной. Безусловное распределение бесплатных разрешений на загрязнение, согласно теореме Коуза, вообще не будет эффективным.

21. В условиях международной мобильности капитала может оказаться оптимальным комбинированное использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение, как по экологическим, так и по фискальным соображениям. Если количество бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ является возрастающей функцией капитала, используемого в России, это привлекает капитал в Россию. Это может создавать дополнительные экологические выгоды, снижая трансграничное загрязнение, и может приводить к увеличению государственных доходов.

1 Hoel M. Environmental Policy with Endogenous Plant Location // Scandinavian Journal of Economics. - 2001.

V. 99, N2. - P. 241-259.

Автореферат диссертации по теме "Экологизация производственной сферы как инструмент снижения трансграничных загрязнений"

На правах рукописи

АФАНЕСЯН Маргарита Кареновна

ЭКОЛОГИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СФЕРЫ КАК ИНСТРУМЕНТ СНИЖЕНИЯ ТРАНСГРАНИЧНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:

экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 4 ОКТ 2012

Ростов-на-Дону 2012

005052616

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма»

Научный руководитель:

Тяглов Сергей Гаврилович, профессор, доктор экономических наук Официальные оппоненты:

Савон Диана Юрьевна доктор экономических наук, профессор, Ростовский государственный строительный университет, профессор кафедры «Экономика природопользования и кадастра»

Ревунов Роман Вадимович кандидат экономических наук, доцент, Новочеркасская государственная мелиоративная академия, доцент кафедры «Экономика и управление на предприятиях ЖКХ»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Южно-Российский институт - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится «3» октября 2012 года в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, а.37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет».

Автореферат разослан «31» августа 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Страхова Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стремительный рост численности человечества, бурное развитие промышленного производства привели к существенному повышению уровня загрязнения окружающей среды. Одним из основных и наиболее крупных источников загрязнения окружающей среды традиционно является производственная сфера, оказывающая негативное воздействие на все ее компоненты (воздушную, водную, почвенную среды). При этом масштабы такого воздействия также существенно возрастают, переходя от локализованных на небольшой ограниченной территории до носящих глобальный и межнациональный характер, среди которых особо выделяются виды загрязнений трансграничных территорий, затрагивающих интересы двух и более государств.

Негативное влияние переносимых загрязняющих веществ при трансграничном переносе может охватывать огромные пространства. Примером тому могут служить техногенная катастрофа, произошедшая на Чернобыльской АЭС, недавние катастрофы, связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе, катастрофа, произошедшая на японской атомной электростанции «Фукуси-ма-1». Эти факторы и другие, такие как стремительное изменение климата на планете, заставило экономически развитые страны выступить с инициативой регулирования уровня трансграничного загрязнения окружающей среды производственной сферой. Одной из реализаций такой инициативы стал Киотский протокол, принятый в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Все в большей степени цивилизованные страны ориентируют свои экономики в сторону экологизации производственной деятельности, увеличения энергоэффективности производства, модернизации производственных мощностей, позволяющей снизить антропогенный прессинг на окружающую среду.

Все большую роль этот аспект приобретает и в нашей стране. Российская Федерация по площади занимает огромную территорию и граничит со множеством стран, что обуславливает наличие большого количества зон трансграничного воздействия.

Эти аспекты требуют незамедлительного принятия комплекса политических, правовых и организационных мер, необходимых для развития системы

инструментов, регулирующих уровень как загрязнения окружающей среды производственной сферой в целом, так и его трансграничной составляющей, в частности.

Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные работы ученых: С. Бобылева, Э. Гирусова, А. Голуба, А. Гусева, Д. Дудека, А. Дружинина, В. Игнатова, И. Красовской, М. Лемешева, Н. Пахомовой, Н. Реймерса, К. Рихтера, Г. Сафонова, Е. Струковой, А. Урсула, Н. Чепурных, Я. Яндыганова и др., включая проблемы совершенствования организационной структуры управления природоохранной деятельностью на различных уровнях - О. Астафьевой, 3. Биктимирова, М. Бринчука, В. Вараксина, Я. Вишнякова, С, Девяткина, А. Ко-сарикова, А. Новоселова и др.

Государственному механизму управления природопользованием, методам административного регулирования в области разработки экологических нормативов и стандартов, административно-контрольным механизмам управления снижением негативного воздействия производственных процессов на окружающую среду и проблемам экологического аудита, а также системе налогообложения производственного сектора, связанной с загрязнением окружающей среды, посвящены работы отечественных и зарубежных ученых Ж. Биг-лайзера, А. Блэкмана, С. Бобылева, М. Витта, В. Герасимовича, А. Голуба, К. Гофмана, А. Гусева, О. Литовки, И. Наталухи, Е. Рюминой, К. Папенова, П. Дасгупты, А. Джаффе, Р. Коуза, Е. Петракиса, А. Пигу, Э. Скотта, Ф. Смита, Р. Солоу, Е. Струковой, Р. Стэвинса, К. Тарнера, О. Тихонова, Д. Ульфа, А. Фишера.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на снижении трансграничной составляющей в общем уровне загрязнения окружающей среды производственной сферой, что актуализирует исследования в этой области.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа теоретических предпосылок и практического функционирования международных и национальных систем регулирования трансграничными загрязнениями сформировать рекомендации по совершенствованию российской эколого-экономической политики, направленные на стимулирование экологизации производственной сферы и получение преимуществ на международной

арене за счет использования механизмов гибкости (предусмотренных Киотским протоколом).

Для достижения указанной цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:

• осуществление анализа трансграничного загрязнения как одного из видов негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду;

• обобщение и систематизация основных видов, форм проявления и эколого-экономических последствий трансграничного загрязнения по основным компонентам окружающей среды;

• формирование системы инструментов экологизации производственной сферы в контексте проблемы снижения трансграничного загрязнения;

• разработка предложений по повышению эффективности взаимодействия различных заинтересованных сторон-участников регулирования трансграничного загрязнения;

• анализ современной российской системы стимулирования снижения негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду;

• определение основных направлений совершенствования схемы реализации международных механизмов гибкости (квот на выбросы), введенных в рамках Киотского протокола, в Российской Федерации как инструмента регулирования трансграничных загрязнений;

• разработка эколого-экономической модели регулирования объемов вредных производственных выбросов с оптимальным использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения.

Предметом исследования выступает комплекс взаимоотношений между естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием на межгосударственном уровне, уровне страны, региона, предприятия, возникающими по поводу экологизации производственной сферы на национальном и международном уровнях с целью снижения трансграничных загрязнений.

Объектом исследования являются национальные природохозяйственные системы, взаимодействующие в рамках международных обязательств по регулированию трансграничных загрязнений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам экологизации производственной сферы как механизма регулирования трансграничного загрязнения.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса экологизации производственной сферы, как эффективного механизма регулирования трансграничного загрязнения, в частности, использовался общий методологический подход к исследованию проблемы трансграничного загрязнения. В процессе исследования также были использованы методы сравнительного, структурно-функционального анализа; применялись субъектно-объектный, экономико-статистический и институциональный подходы.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.13. Разработка механизма экологизации экономики).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, статистические ежегодники, данные статистической обработки материалов Метеорологического синтезирующего центра "Восток", данные статистической обработки материалов Минэнерго России и Минэкономразвития России, материалы монографических исследований и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, программы экономического развития, а также интернет-ресурсы.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также нормативно-законодательные акты органов государственной власти иностранных государств, посвященные вопросам регулирования природоохранной деятельности, эколого-экономической оценки и налогообложения промышленных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что специфика проблемы трансграничных загрязнений состоит в необходимости ее регулирования как на международном, так и внутринациональном уровнях. При этом международные аспекты регулирования должны учитывать неоднородность национальных экономик по уровню экологизации производственной сферы, а внутринациональные аспекты должны быть направлены на повышение эффективности национальных систем стимулирования предприятий производственной сферы к внедрению экологически чистых технологий. Решение данных задач в Российской Федерации возможно за счет внедрения в отечественную систему снижения негативного воздействия на окружающую среду системы выдачи комплексных экологических разрешений на деятельность предприятий на основе наилучших доступных технологий, а также совершенствования национальных механизмов торговли квотами на выбросы.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретических основ и в разработке практических рекомендаций по регулированию проблемы трансграничных загрязнений за счет экологизации производственной сферы на основе согласования международных и внутринациональных систем стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Сформирован теоретико-методологический подход к исследованию проблемы трансграничных загрязнений, выделены основные компоненты окружающей среды, являющиеся средой для передачи трансграничного загрязнения (атмосфера; водная среда; почвенная среда) и систематизированы основные источники, последствия трансграничного загрязнения производственной сферой и международные соглашения по его регулированию по выделенным компонентам окружающей среды, что позволило выявить недостаточную разработанность проблемы трансграничного загрязнения водной и почвенной среды, а также недостаточный учет эколого-экономических аспектов в системе международного регулирования.

2. Разработана классификация зон (районов) проявления трансграничного загрязнения на национальном уровне (включающая районы страны, подвергающиеся зарубежному трансграничному загрязнений, и районы страны, загрязняющие сопредельные зарубежные территории, по компонентам окружающей

среды, переносящим трансграничное загрязнение), и, на ее основе, систематизированы основные зоны трансграничных загрязнений Российской Федерации (с выделением основных стран-участниц, приоритетных проблем и принятых международных соглашений), что позволило выявить различный уровень экологизации производственной сферы в странах, участвующих в атмосферном трансграничном переносе загрязняющих веществ с Российской Федерацией, а также недостаточную согласованность взаимодействия заинтересованных сторон в снижении негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду.

3. Предложена схема субъектно-объектного взаимодействия основных аспектов процесса регулирования трансграничного загрязнения, включающая процедуры разработки национальных стратегий экологизации производственной сферы, комплекса последовательных программ снижения негативного воздействия на окружающую среду в конкретной зоне проявления трансграничного загрязнения, их согласования с региональными целевыми программами развития и определение режима софинансирования проектов на нужды экологизации производства, что позволит согласовать национальные программы экологизации производственной сферы стран-участниц трансграничного переноса с международными институтами реализации эколого-экономической политики.

4. Введен интегральный показатель уровня экологизации производственной сферы (УЭПС), включающий в качестве составляющих три основных компонента: уровень экологизации инвестиций, уровень экологичности производственных процессов, уровень экологичности производимой продукции, рассчитываемых с учетом их нормирования по методу линейного масштабирования относительно стабильных референтных точек, что позволяет сформировать основу для оценки эффективности мер в сфере экологизации производственной сферы в динамике, а также для сравнения территорий стран-участниц трансграничного переноса.

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию схемы реализации механизмов гибкости, предусмотренных Киотским протоколом в Российской Федерации, включающие: исключение посредника в виде оператора углеродных единиц; отказ от требования к проектам «совместного осуществления», заключающегося в наличии у заявителя собственных средств для их реализации; восстановление механизмов прямых инвестиций в проекты по сокраще-

нию антропогенных выбросов, повышению энергоэффективности и снижению энергоемкости производства, с последующим зачислением единиц сокращения выбросов инвестирующей стороне; внесение в положение об утверждении проектов «совместного осуществления» возможности иностранным юридическим лицам быть заявителями (инвесторами проекта), что позволит сократить лишние этапы в согласовании проектов, его времени и коррупционной составляющей.

6. Разработана эколого-экономическая модель, позволяющая определить оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений (квот) на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для обоснования принятия решения на различных уровнях разработки и реализации эколого-экономической политики в производственной сфере.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке направления экологизации производственной сферы как механизма регулирования трансграничного загрязнения окружающей среды и заключается в формировании общего методологического подхода к исследованию проблемы трансграничного загрязнения, позволяющего систематизировать основные последствия загрязнения окружающей среды производственной сферой по ее компонентам. Авторские разработки в части систематизации основных зон трансграничного загрязнения Российской Федерацией сопредельных стран и зон трансграничного загрязнения сопредельными странами территории Российской Федерации, в разрезе компонентов окружающей среды, посредством которых передается трансграничное загрязнением, а также классификация достигнутых соглашений между заинтересованными сторонами трансграничного загрязнения, могут стать теоретической базой корректировки государственных программ (подпрограмм), направленных на реализацию мероприятий природоохранного характера.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» и др.

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности эколого-экономической политики в области экологизации производственной сферы и снижении трансграничного загрязнения окружающей среды. Предложенный в

работе интегральный показатель уровня экологизации производственной сферы (УЭПС), обеспечивающий возможность сравнения различных территорий в динамике по эффективности реализуемых природоохранных мероприятий, а также разработанная эколого-экономическая модель, позволяющая определить оптимальное количество бесплатно распределяемых разрешений (квот) на выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, которые могут быть использованы для обоснования принятия решения на различных уровнях разработки и реализации эколого-экономической политики в производственной сфере.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на российских, региональных научных и научно-практических конференциях, симпозиумах, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Разработки автора в части формирования механизма экологизации производственной сферы на основе согласования международных и внутринациональных систем стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду, использованы в практике Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области при корректировке предложений по формированию системы мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 гг.».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 4,2 п. л. (из них авторских 3,9 п.л.), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,7 п. л. (из них авторских 1,4 п.л.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка (170 наименований). Содержит 10 таблиц и 11 рисунков.

Работа имеет следующую структуру:

Введение

1. Теоретические предпосылки экологизации производственной сферы в условиях трансграничного загрязнения

1.1. Трансграничное загрязнение как один из видов негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду

1.2. Виды, формы проявления и эколого-экономические последствия трансграничного загрязнения основных компонентов окружающей среды

1.3. Экологизация производственной сферы как способ предотвращения и снижения негативных последствий трансграничного загрязнения окружающей среды

2. Анализ эффективности инструментов экологизации производственной сферы при снижении трансграничных загрязнений

2.1. Исследование проблемы трансграничных загрязнений в Российской Федерации

2.2. Основные направления и подходы к повышению эффективности инструментов снижения трансграничных загрязнений от вредных производственных выбросов

2.3. Сбалансированное сочетание продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение как эффективный инструмент регулирования вредных производственных выбросов

3. Моделирование оптимального регулирования вредных производственных выбросов с учетом трансграничного загрязнения

3.1. Постановка эколого-экономической модели оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения

3.2. Моделирование воздействия использования бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение на государственные доходы

3.3. Оптимизация количества бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение при оптимальном верхнем пределе вредных выбросов

Заключение

Библиографический список

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сформирован теоретико-методологический подход к исследованию проблемы трансграничных загрязнений, выделены основные компоненты окружающей среды, являющиеся средой для передачи трансграничного загрязнения, систематизированы основные источники трансграничного загрязнения.

Исследование проблемы трансграничного загрязнения производственной сферой должно опираться на четкий методологический подход, отражающий взаимосвязь уровня экологизации производственной сферы сопредельных стран-загрязнителей и специфику международного регулирования проблемы трансграничных загрязнений. В связи с этим в работе предлагается следующая логика исследования (рис. 1).

Рис. 1. Общий методологический подход к исследованию проблемы трансграничного загрязнения производственной сферой

В соответствии с предложенным методологическим подходом исследование проблемы трансграничного загрязнения производственной сферой предполагает: во-первых, выделение основных компонентов окружающей среды, по

которым передается трансграничное загрязнение; во-вторых, определение для

12

каждого из выделенных компонентов видов загрязняющих веществ (по классам опасности), выбросы которых следует контролировать и снижение которых необходимо стимулировать в производственной сфере сопредельных национальных экономик; в-третьих, отслеживание для каждого компонента и соответствующего ему вида загрязняющего вещества последствий от превышения их концентраций (для предприятий производственной сферы, здоровья населения, объектов культуры, природы и т.д.); в-четвертых, выработку набора нормативно-правовых и организационно-экономических мер на международном и национальном уровнях, необходимых для предотвращения и снижения последствий данного вида загрязнения.

В рамках сформированной логики исследования в работе выделены следующие основные компоненты окружающей среды, являющиеся средой для передачи трансграничного загрязнения: атмосфера (воздушная среда); водная среда; почвенная среда (как прямое загрязнение, так и косвенное, связанное с переносом на почву загрязняющих веществ через воздушные и водные массы), а также определены основные последствия их загрязнения.

В соответствии с этой логикой исследования, нами систематизированы основные последствия загрязнения окружающей среды производственной сферой по ее компонентам, и рассмотрены основные последствия загрязнения каждой из компонент окружающей среды в разрезе возможности трансграничного характера таких загрязнений.

2. Разработана классификация зон (районов) проявления трансграничного загрязнения на национальном уровне по компонентам окружающей среды, переносящим трансграничное загрязнение.

В работе показано, что основная сложность решения проблемы трансграничного загрязнения состоит в определении четкой, экономически обоснованной базы принятия решений, обеспечивающей достижения согласованности интересов различных сторон, участвующих в регулировании трансграничного загрязнения. В рамках формирования такой базы в диссертации предложена классификация зон трансграничного загрязнения (рис. 2), а также осуществлена систематизация основных зон (территорий) проявления трансграничных загрязнений в Российской Федерации по типам трансграничного загрязнения (по виду основного загрязняющего компонента окружающей среды) и имеющимся соглашениям по их регулированию.

Анализ международных соглашений в регулировании трансграничных загрязнений показал, что в регулировании превалируют не столько экономические, сколько политические аспекты. В то же время, в странах, участвующих в атмосферном трансграничном переносе загрязняющих веществ с Российской Федерацией, выбросы на душу населения существенно превосходят аналогичные показатели для Российской Федерации, что может косвенно указывать на различный уровень экологизации их производственной сферы.

Рис. 2. Классификация зон (районов) трансграничного загрязнения Российской Федерации

3. Предложена схема субъектно-объектного взаимодействия основных сторон регулирования трансграничного загрязнения производственной сферой.

Основными причинами, препятствующими развитию взаимодействия в данных сферах регулирования трансграничных загрязнений (происходящих посредством атмосферы и почвенного слоя), является отсутствие прозрачной и не слишком дорогостоящей методической базы:

- Во-первых, для однозначного определения конкретного источника загрязнения (включая даже не столько конкретное предприятие, но и просто регион или государство, с территории которого осуществляется загрязнение).

- Во-вторых, для определения реального эколого-экономического ущерба, нанесенного данным видом загрязнения, а следовательно для обоснования возможной суммы компенсации со стороны страны (региона) - виновных в загрязнении.

В связи с этим в работе предлагается схема координации основных институтов и структур, регламентирующих деятельность в сфере снижения трансграничного загрязнения и экологизации производственной сферы.

4. Введен интегральный показатель уровня экологизации производственной сферы (УЭПС), что позволяет сформировать основу для оценки эффективности мер в сфере экологизации производственной сферы в динамике.

Экологизация производственной сферы должна рассматриваться как непрерывный процесс увеличения соотношения экологически чистых технологий и продукции в их общем количестве, что будет способствовать и общему снижению негативного воздействия на окружающую среду и трансграничного загрязнения. Для учета уровня экологизации производственной сферы целесообразно введение специального индекса, который позволяет количественно оценить уровень экологизации производственной сферы конкретной территории (страны, региона, территории).

Это сформирует основу для оценки эффективности мер в сфере экологизации, а также сформирует базу для сравнения отдельных территорий между собой:

УЭПС = а, *и1+а2*и2+а, *(/,; (1)

где: и! - уровень экологизации инвестиций (определяемый как доля инвестиций в основной капитал, направленный на охрану окружающей среды, в общем объеме инвестиций в основной капитал); и2 - уровень экологичности производственных процессов (рассчитываемый как доля вторично используемых и обезвреженных отходов производства и потребления в общем объеме отходов и потребления); - уровень экологичности производимой продукции (доля экологически чистой продукции в общем валовом объеме продукции, произведенной на данной территории (ВВП, ВРП)); аь а2, а3 - соответствующие удельные (весовые) коэффициенты, отражающие вес каждой составляющей в общем показателе уровня экологизации производственной сферы.

Расчет показателей и2, и3 осуществляется с учетом их нормирования по методу линейного масштабирования относительно стабильных референтных точек (максимального и минимального значений показателя для всех рассматриваемых территорий).

Так, например, уровень экологизации каждого отдельного параметра, входящего в состав индекса, рассчитывается соответственно по формуле 2:

где: и л - доля параметра, входящего в состав индекса, которая направленна на охрану окружающей среды, в общем объеме этого параметра для /-той территориальной единицы;

(У,„„- фиксированная минимальная величина доли параметра, входящего в состав индекса, которая направленна на охрану окружающей среды, в общем объеме этого параметра для данного территориального сектора (например, региона, страны, мира);

фиксированная максимальная величина доли параметра, входящего в состав индекса, которая направленна на охрану окружающей среды, в общем объеме этого параметра для данного территориального сектора (например, региона, страны, мира).

Это позволяет обеспечить сопоставимость различных территорий (стран, регионов) и дает представление о реальном уровне экологизации их производственной сферы и о его динамике для каждой конкретной территории.

5. Сформулированы рекомендации по совершенствованию схемы реализации механизмов гибкости, предусмотренных Киотским протоколом, в Российской Федерации.

Основными направлениями экологизации производственной сферы, как в Российской Федерации, так и в трансграничных странах, с целью снижения трансграничного загрязнения на современном этапе являются: энергоэффективность, модернизация, инновации. Основными ее недостатками является чрезмерная жесткость унаследованной от административно-командной экономики системы экологического контроля, что не позволяет в должной мере минимизировать экологический вред, наносимый окружающей среде производственной сферой.

В работе показано, что на международном уровне эффективными инструментами регулирования проблемы трансграничных загрязнений являются механизмы гибкости, предусмотренные Киотским протоколом (рис. 3).

Как показано на рис. 3, данные механизмы включают в себя: торговлю выбросами (квотами на выбросы), проекты совместного осуществления (ПСО), механизм чистого развития (МЧР).

Рис. 3. Схема взаимодействия стран-участниц Киотского протокола, в рамках выполнения взятых ими на себя обязательств

Эти механизмы предоставляют развитым странам возможность выполнить свои обязательства за счет торговли друг с другом разрешениями на выброс, а также за счет приобретения «углеродных» кредитов в результате проектов по сокращению выбросов, проведенных в других странах. Проекты совместного осуществления проводятся между странами, взявшими на себя количественные обязательства по сокращению выбросов. Механизм чистого развития отличаются от ПСО тем, что предусматривает проведение проектов в странах, не имеющих обязательств по сокращению выбросов.

Наибольший вклад в снижение выбросов парниковых газов в России может внести реализация огромного потенциала энергосбережения и повышения энергоэффективности. Кроме того, статья 6 Киотского протокола предусматривает такой механизм, как проекты совместного осуществления (ПСО), суть которых заключается в возможности передачи странами с переходной экономи-

17

кой единиц сокращения выбросов (ECB), полученных в результате реализации проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов, «инвестирующей стороне» (рис. 4).

Рис. 4. Схема одобрения проектов по продаже единиц сокращения выбросов

Для повышения эффективности данной схемы необходимо: исключить из нее утверждения проектов совместного осуществления посредника в виде оператора углеродных единиц, с целью сокращения лишних этапов в согласовании, его времени, и коррупционной составляющей; исключить требование к проектам совместного осуществления о наличии у заявителя такого проекта собственных средств, для его осуществления и вернуть механизмы прямых инвестиций в проекты по сокращению антропогенных выбросов, повышению энергоэффективности и снижению энергоемкости производства, с последующим зачислением единиц сокращения выбросов инвестирующей стороне; поскольку суть проектов совместного осуществления состоит в возможности передачи «принимающей стороной» единиц сокращения выбросов (ECB), полученных в результате реализации проектов, направленных на сокращение антропогенных выбросов, «инвестирующей стороне», целесообразно внести в положения об утверждении таких проектов возможность быть заявителями (инвесторами проекта) и иностранным юридическим лицам.

6. Разработана экономико-математическая модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения.

В работе осуществлена постановка эколого-экономической модели оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием бесплатных и продаваемых разрешений на выбросы в условиях трансграничного загрязнения, построена модель оптимальной государственной политики регулирования вредных производственных выбросов с использованием разрешений на загрязнение. Показано, что использование бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение может быть эффективным средством сокращения международного перелива капитала, финансирующего экологически вредные производства.

В модели рассматриваются две страны (Россия (И) и зарубежная страна (/)) и производственный сектор в каждой стране, производящий однородную продукцию и загрязняющий окружающую среду. В качестве переменных (эндогенных) факторов производства рассматриваются капитал (к) и вводимый ресурс (е), использование которого приводит к вредным выбросам.

Технология в стране / определяется производственной функцией

У =^(к',е'), / = А,/ (3)

при условиях ^ > О и < 0, т.е. предельные продукты являются положительными и убывающими. Использование ресурса приводит к загрязнению окружающей среды. При нормировании фактора загрязнения к единице, уровень загрязнения равен е'.

Правительство России определяет верхнюю границу Ё внутреннего уровня выбросов, так что ен < Ё. При условии ек = Ё разрешения на загрязнение будут иметь в России положительную рыночную стоимость р. Правительство может также решить, что определенная часть квот на загрязнение может быть распределена бесплатно. Если применяются бесплатные квоты на загрязнение, то они распределяются отечественным производителям пропорционально количеству капитала, используемого в России. Количество бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала, используемого в России, обозначим через д.

Обозначим через (г',™') цены факторов производства в стране / (капитала и ресурса, использование которого приводит к вредным выбросам), через IV (постоянную) мировую рыночную цену ресурса, и через Я международную рентную цену капитала.

Предполагается, что существует заданный полный запас капитала К, и капитал может свободно перемещаться на международном рынке. Рентная цена капитала определяется так, что совокупный спрос на капитал равен запасу капитала, т.е. имеет место равенство

к\!{-рЯ) + кг(Н) = К. (4)

где и - стоимость (бесплатно) распределяемых разрешений на загрязнение, получаемых в расчете на единицу капитала.

В результате эколого-экономического моделирования сделаны выводы, о том, что если вначале количество бесплатных разрешений на загрязнение невелико (т.е. д настолько мало, что Н < 0), и в России существует обязательное ограничение вредных выбросов (р положительно), то увеличение количества бесплатных разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала приво-

с/кк

дит к переливу капитала из зарубежной страны в Россию (— > 0) и к повыше-

¿<7

нию международной рентной цены капитала (—>0). Если имеет место ком-

плементарность факторов производства (т.е. /-;', > 0), вредные выбросы в зарубу"

бежной стране будут сокращаться (—<0), и цена разрешений на загрязнение

будет увеличиваться (—>0). Доход государственного сектора в от продажи

Щ

разрешений на загрязнение составляет

С = р(Ё-кнд). (5)

Если капитал и загрязняющий ресурс являются взаимодополняющими, большее количество основного капитала в России приведет к увеличению спроса на разрешения на загрязнение, что вызовет рост цены продаваемых разрешений на загрязнение. Следовательно, привлекая большее количество капитала в Россию, субсидирование капитала оказывает потенциальное положительное воздействие на государственные доходы через цены разрешений на загрязне-

ние. Если этот эффект превосходит прямые потери государственных доходов за счет субсидирования капитала, совокупные государственные доходы вырастут.

В работе определено оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение в случае, когда верхний предел вредных выбросов Е выбирается оптимально. Если а обозначает долю запаса капитала, находящегося в собственности России, чистые зарубежные активы России тогда составляют аК-к\ и чистый финансовый доход России определяется следующим образом аК-кн). Если обозначить через Я предельные затраты сбора государственных средств, то один рубль государственных доходов эквивалентен 1 + Л рублям доходов частного сектора.

В работе сделан вывод, что оптимальное количество бесплатно выдаваемых разрешений на загрязнение в расчете на единицу капитала может быть либо положительным, либо отрицательным. Если А>0, то величина положительна при условии, что загрязнении носит трансграничный характер (у >0) и Россия не является очень большим импортером капитала (т.е. не слишком велико по сравнению с аК). Величина </' будет отрицательной, если имеет место незначительное трансграничное загрязнение (т.е. у мало), Россия является импортером капитала (т.е. аК <к1') и капитал и загрязняющий вводимый ресурс не являются сильно дополняющими друг друга факторами (т.е. степень ком-плементарности мала).

Таким образом, в условиях международной мобильности капитала может оказаться оптимальным комбинированное использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение, как по экологическим, так и по фискальным соображениям. Если количество бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ является возрастающей функцией капитала, используемого в России, это привлекает капитал в Россию. Это может создавать дополнительные экологические выгоды, снижая трансграничное загрязнение, и может приводить к увеличению государственных доходов.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование проблемы трансграничного загрязнения производственной сферой должно опираться на четкий методологический подход, отражающий взаимосвязь уровня экологизации производственной

сферы сопредельных стран-загрязнителей и специфику международного регулирования проблемы трансграничных загрязнений.

Можно выделить следующие основные компоненты окружающей среды, являющиеся средой для передачи трансграничного загрязнения: атмосфера (воздушная среда); водная среда; почвенная среда (как прямое загрязнение, так и косвенное, связанное с переносом на почву загрязняющих веществ через воздушные и водные массы).

В рамках каждого из компонентов можно определить различные системы классификации загрязняющих веществ, характеризующие их по степени опасности.

2. Основная сложность решения проблемы трансграничного загрязнения состоит в определении четкой, экономически обоснованной базы принятия решений, обеспечивающей достижения согласованности интересов различных сторон, участвующих в регулировании трансграничного загрязнения.

Анализ международных соглашений в регулировании трансграничных загрязнений показал, что в регулировании превалируют не столько экономические, сколько политические аспекты.

3. В регулировании трансграничного загрязнения необходим новый подход, который должен основываться не на определении конкретных источников загрязнения и связанных с ними размеров эколого-экономических ущербов, а на необходимости согласования заинтересованных сторон-участников в предупреждении и максимально возможном (как технико-технологическом, так и финансовом) снижении негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду в каждой из стран-участниц, основанного на согласовании их природоохранных стратегий в части решения проблемы трансграничных загрязнений.

4. Экологизация производственной сферы должна рассматриваться как непрерывный процесс увеличения соотношения экологически чистых технологий и продукции в их общем количестве, что будет способствовать и общему снижению негативного воздействия на окружающую среду и трансграничного загрязнения. Для учета уровня экологизации производственной сферы целесообразно введение специального индекса, который позволяет количественно оценить уровень экологизации

производственной сферы конкретной территории (страны, региона, территории).

5. На международном уровне эффективными инструментами регулирования проблемы трансграничных загрязнений являются механизмы гибкости, предусмотренные Киотским протоколом.

Данные механизмы включают в себя: торговлю выбросами (квотами на выбросы), проекты совместного осуществления (ПСО), механизм чистого развития (МЧР).

6. В условиях международной мобильности капитала может оказаться оптимальным комбинированное использование продаваемых и бесплатно распределяемых разрешений на загрязнение, как по экологическим, так и по фискальным соображениям. Если количество бесплатно распределяемых разрешений на выбросы загрязняющих веществ является возрастающей функцией капитала, используемого в России, это привлекает капитал в Россию. Это может создавать дополнительные экологические выгоды, снижая трансграничное загрязнение, и может приводить к увеличению государственных доходов.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукн России:

1. Афанесян, М.К. Моделирование оптимального регулирования вредных производственных выбросов с учетом трансграничного загрязнения / М.К. Афанесян, И.А. Наталуха // Вестник Иркутского Государственного Технического Университета. - 2008. - № 3(35). - 0,6 п.л. (в т.ч. авторских 0,3 п.л.)

2. Афанесян, М.К. Проблема регулирования трансграничных загрязнений в контексте современного состояния экономического развития мировых держав // Terra economicus. - 2011. - Т.9. - № 2. - 0,5 п.л.

3. Афанесян, М.К. Совершенствование российской системы снижения негативного воздействия производственной сферы на окружающую среду в контексте регулирования трансграничного загрязнения // Terra economicus. -2011.-Т.9.-№4.-0,6 п.л.

Научные статьи в других изданиях

4. Афанесян, М.К. Анализ влияния регуляторов вредных выбросов на ин-

вестиции в инновационные технологии / М.К. Афанесян // Проблемы развития предприятий: теория и практика. Сборник статей Международной научно-практической конференции. Пенза, 2008. - 0,3 п.л.

5. Афанесян, М.К. К вопросу о регулировании негативных последствий трансграничных загрязнений в Российской Федерации / М.К. Афанесян // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Ростов н/Д, изд-во ЮФУ. - 2009. - №4 (32). - 0,5 пл.

6. Афанесян, М.К. Основные районы и приоритеты решения проблемы трансграничных загрязнений в России / М.К. Афанесян // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Ростов н/Д, изд-во ЮФУ. - 2009. -№4 (32). - 0,5 п.л.

7. Афанесян, М.К. Инструменты экологизации производственной сферы: трансграничный аспект / М.К. Афанесян // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Ростов н/Д, изд-во ЮФУ. - 2010. -№4(36). -0,6 пл.

8. Афанесян, М.К. Лицензии на загрязнение окружающей среды как инструмент экологизации производственной сферы с учетом трансграничного загрязнения / М.К. Афанесян // Экономические и институциональные исследования: Альманах научных трудов. Ростов н/Д, изд-во ЮФУ. - 2011. - №1(37). - 0,6 пл.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 2735. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88