Эколого-экономическая эффективность восстановления нарушенных земель в условиях Севера тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Борис Витальевич
Место защиты
Якутск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Борис Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ВОЗНИКАЮЩЕГО В РЕЗУЛЬТАТЕ РАЗРУШЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.

1.1. Теоретическое обоснование требований по сохранению и воспроизводству земной поверхности.

1.2. Правовое и финансовое обеспечение восстановления нарушенных земель.

Г ЛАВА 2. НАРУШЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ И ОПЫТ ИХ

ВОССТАНОВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ.

2.1. Масштабы и типы нарушения земной поверхности.

2.2. Опыт рекультивации нарушенных земель в Якутии.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

3.1. Методические подходы к определению эффективности рекультивации земель и их оптимизация.

3.2. Определение эффективности восстановления нарушенных земель в республике.

3.3. Пути повышения эффективности восстановления нарушенных земель.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая эффективность восстановления нарушенных земель в условиях Севера"

Среди многообразия природных ресурсов особое место занимают земельные ресурсы, которые выступают в качестве «всеобщего средства труда». В таких сферах экономики, как сельское и лесное хозяйство, земля является основным средством производства, а в добывающей промышленности она становится фундаментом и кладовой, откуда извлекаются природные богатства. Для строительства, транспорта, связи и других хозяйств земля служит операционным базисом, на котором они размещаются. Поэтому она используется во всех направлениях жизнедеятельности человека и является ничем не заменимой непреходящей ценностью. В связи с увеличением населения, ростом и расширением производительных сил, все больше территории отводится под строительство промышленных предприятий и коммуникации. В то же время населению для обеспечения жизнедеятельности, связанной с удовлетворением самой насущной потребности человека в продуктах питания, требуется все больше продуцирующих земель. Следовательно, необходимость и ценность таких земель постоянно возрастают.

В условиях Якутии, с ее суровыми природно-климатическими условиями, огромными пространствами и исключительно слабой транспортной системой ценность продуцирующих земель очень высока и имеет тенденцию постоянного роста. В то же время широкое развитие здесь получила землеемкая и разрушительная горнодобывающая промышленность, так как, ограниченность запасов минерально-сырьевых и энергетических ресурсов в зонах с благоприятным климатом обусловливает необходимость разработки месторождений в суровых природно-климатических условиях. Промышленное освоение республики началось в 20-х годах прошлого века с разработки богатых месторождений золота в Южной Якутии. В 1930-х годах началась разработка месторождения золота на Джугджуре и Индигирке, олова - в Эге-Хая. Мощное развитие добывающей промышленности связано с угольной промышленностью. С конца 1920-х годов разрабатываются Сангарское и Кангаласское угольные месторождения для удовлетворения потребностей столицы республики и транспорта региона. Позднее добыча каменного угля развернулась в Зырянке, в Южной Якутии в районе Чульмана и на реке Алдан в Джебарики-Хая. В 1950-х годах были разведаны алмазоносные трубки и запасы природного газа в Западной Якутии. Сразу началось освоение алмазоносных месторождений в Мирнинском районе и природного газа в Кобяйском районе. Был построен газопровод Якутск -Таас-Тумус.

В 60-х годах XX в. началась разработка оловоносных и золотоносных месторождений в Усть-Янском районе, в 70-х годах - добыча коксующихся углей Нерюнгринского месторождения. В настоящее время продолжается интенсивное освоение крупных алмазоносных месторождений в отдаленных северных районах Якутии. Это означает, что в ближайшие десятилетия возникнут новые очаги разрушения земной поверхности. Произойдут разрушительные процессы для арктических систем, как следствие — значительные сокращения биологически продуктивных экосистем.

Таким образом, в суровых природных условиях с долгой зимой, коротким летним периодом; в районах с ограниченными возможностями восстановления почв, флоры и фауны, возникли мощные горные и нефтегазодобывающие предприятия. В настоящее время здесь добываются практически все виды полезных ископаемых. Однако, именно разработка месторождений полезных ископаемых, особенно открытым способом, связана с нарушением целостности больших земельных площадей, уничтожением растительного и почвенного покрова, изменением гидрологического режима водотоков, усилением эрозии почв, что приводит к разрушениям экологических систем и образованию техногенного ландшафта. Изъятие земель для ведения горных работ связано также с отводом площадей под промышленное и жилищное строительство, транспортные коммуникации, линии электропередач, газопроводы и другие искусственные сооружения. В результате всех этих воздействий из сельскохозяйственного оборота и естественно упорядоченного состояния ежегодно выбывают миллионы гектаров земли. По данным государственного учета земель, на 1 января 2000 г. площадь нарушенных земель и отработанных, подлежащих рекультивации земель в республике составляет 33,48 тыс. га. Из общего количества нарушенных земель, на разработку месторождений полезных ископаемых приходится 22,5 тыс. га нарушенных земель. За короткий срок с

1994 по 2000 гг. по различным причинам в республике произошло сокращение количества земель сельскохозяйственного назначения с 70722 до 68435 тыс. га (табл. 6, 7). В противовес этому явлению рекультивация земель на территории республики проводится в незначительных объемах и неудовлетворительно по качественному исполнению.

Рекультивация земель позволяет восстановить нарушенные хозяйственной деятельностью человека земли, улучшить условия окружающей среды. Восстановление почвенного слоя на поверхности земли возвращает биологическую продуктивность земель - основу живой природы, биологического разнообразия. Кроме этого, в основе производственной необходимости восстановления земной поверхности лежит стремление возродить эстетическую и рекреационную привлекательность утраченного ландшафта. В северных регионах значение рекультивации усиливается ожидаемым результатом снижения отрицательного влияния нарушенных земель на прилегающие территории, к ним относятся: исключение солифлюкционных процессов, прекращение термокарстовых явлений. Поэтому, в соответствии с интересами общества, в первую очередь, рекультивации подлежат территории, где деятельность человека приводит к резкому возрастанию деструктивных процессов. Восстановление нарушенных почв и растительного покрова связано с определенными трудностями. В условиях Севера осуществление рекультивации земель практически невозможно обосновать краткосрочной экономической эффективностью, быстрой окупаемостью затрат на это мероприятие. Здесь важен природоохранный аспект восстановления нарушенных земель. В основу обоснования целесообразности восстановительных по отношению к земной поверхности рекультивационных работ положено достижение социально значимого эколого-экономического результата. Под этим подразумевается воссоздание новой потребительной стоимости земной поверхности. Экологический эффект — необходимые изменения вещества и энергии, выраженные в биологической продуктивности, социальный эффект — возрастание свободного и приведенного рабочего времени, т.е. времени активной жизнедеятельности индивидуума. Эффективное восстановление территорий с нарушенной земной поверхностью - это достижение эколого-социально-экономической прибыли (в экономических и внеэкономических показателях) в результате ускоренного восстановления производительной функции земли и вовлечения ее в хозяйственный и естественный биогеоценотический оборот.

В диссертационной работе используются термины «восстановление нарушенных земель» и «восстановление территорий с нарушенной земной поверхностью» как наиболее применимые в северных условиях к мероприятиям, обеспечивающим возврат землям эталонного биогеоценотического состояния. Рекультивация земель понимается в этом случае как основа по ликвидации нанесенного земной поверхности ущерба, а выражением эффекта от этой деятельности является возвращение земной поверхности, насколько это возможно, производительных свойств.

Таким образом, оценка эколого-экономической эффективности восстановления нарушенных земель в республике является весьма актуальной темой, а исследования, связанные с повышением ее эффективности, имеют несомненное научное и практическое значение.

Цель и задачи работы: Основной целью исследования является обоснование эффективности восстановления нарушенных человеческой деятельностью земель и своевременного вовлечения их в хозяйственный и биогеоценотический оборот, определение его эколого-экономического эффекта с учетом региональных особенностей. Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- теоретическое обоснование положения о сохранении целостности и восстановления нарушенного природного равновесия и естественных хозяйственных комплексов;

- обоснование методических подходов определения эколого-экономического ущерба от нарушения земель;

- определение эколого-экономической эффективности их восстановления;

- разработка практических рекомендаций по повышению эффективности восстановления нарушенных земель.

Исходя из вышеизложенного, объектом исследования выступают земли, нарушенные в процессе открытой добычи полезных ископаемых, предметом - экономические отношения между горнодобывающими предприятиями и обществом, связанные с восстановлением нарушенных земель с целью рационализации природопользования.

Методологическая основа исследования базируется на экономической теории воспроизводства природных ресурсов и основных фондов, выработанной отечественной и зарубежной наукой. В качестве общего метода используется системный подход, предполагающий рассмотрение объекта исследования во взаимодействии и взаимосвязи с другими элементами государственного управления экономикой региона. Для выполнения диссертационной работы использовались труды ученых, внесших значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов повышения эколого-экономической эффективности землепользования - Хачатурова Т.С., Гофмана К.Г., Федоренко Н.П., Когана К.Г., Моториной Л.В., Овчинникова В.А., Балацкого О.Ф., Жулавского А.Ю, Витт М.Б., Забродина В.А., Арчеговой И.Б., Капелькиной Л.П., Заудальского И.И., Козлова Г.Г., Бурцевой Е.И., Поисеева И.И. и др. Однако большинство научных разработок носят общетеоретический или узкоспециализированный технико-экономический характер. Опираясь на эти работы предпринята попытка подойти к данной проблеме более комплексно, с технико-эколого-экономических позиций.

При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование. Информационной базой послужили официальные данные Госкомстата РС (Я), Министерства охраны природы РС (Я), Департамента биологических ресурсов МОП РС (Я), Комитета по земельной реформе Мирнинского улуса, АК «Алданзолото» и АК «АЛРОСА», действующие нормативные акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) и научные отчеты Института региональной экономики АН РС (Я), Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, касающиеся темы исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- биологически продуцирующие земли на Севере имеют исключительно высокое экономическое и экологическое значение и требуют обязательного восстановления нарушенных земель;

- эколого-экономический ущерб от нарушения земель и разрушения экологического равновесия следует рассчитывать как упущенную выгоду на основе экосистемного подхода с учетом времени естественного восстановления;

- региональными особенностями восстановления и использования нарушенных земель являются: наличие криогенных явлений, обуславливающих низкую способность северных экосистем к самоочищению и самовосстановлению; высокие затраты и сравнительно низкая эффективность затрат, производимых при рекультивации нарушенных земель, что не исключает возможности экономически и биогеоценотически эффективного восстановления нарушенных земель на Севере.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

- определены региональные особенности северной природной среды, выраженные наличием криогенных процессов, комплексностью и биологической взаимосвязью экосистем, что значительно влияет на условия природопользования в Якутии и делает приоритетным требования по сохранению земельных ресурсов и восстановлению нарушенной поверхности до эталонного биогеоценотического состояния. Наличие указанных условий позволяет обосновать подход, учитывающий уникальность естественных биологических ресурсов Севера, на этой основе объяснить особенности образования цены на биологические ресурсы, разработать методологический и методический подходы определения эколого-экономического ущерба и применить принцип компенсации ущерба путем восстановления природных экосистем;

- впервые в условиях Севера, в частности для республики Саха (Якутия), с учетом региональных особенностей, определена эколого-экономическая эффективность восстановления нарушенных земель, что позволило выявить взаимосвязи между экологическими и экономическими показателями производственной деятельности предприятий, определить критерии эффективности рекультивации земель. Выполненные расчеты позволяют установить соотношение планируемых затрат и сравнить их с предполагаемым ущербом нанесенным природной среде, что будет служит основой экономического стимулирования предприятий к своевременному проведению мероприятий по рекультивации земель, а также учитывать фактор времени от начала нарушения земной поверхности до момента ее восстановления с последующим нарастанием чистого экономического эффекта.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выполненные исследования могут быть использованы при обосновании выбора вариантов восстановления нарушенных земель и охраны земельных ресурсов в условиях Севера. Основные положения работы могут быть использованы региональными органами и органами управления на местах в прогнозных расчетах показателей эколого-экономической эффективности по восстановлению нарушенной земной поверхности, а также предприятиями добывающей промышленности. Разработаны практические рекомендации по повышению эффективности мер по восстановлению территорий с нарушенной земной поверхностью в области совершенствования отраслевого законодательства, формирования государственной политики по ускорению темпов восстановления территорий с нарушенной земной поверхностью и финансирования научно-исследовательской деятельности.

Апробация: Основные результаты исследования были изложены в докладах на международных, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях: «Молодежь и наука PC (Я)» (Якутск, 1996 г.), «Лаврентьевские чтения PC (Я)» (Якутск, 1998-1999 гг.), «Экология и рациональное природопользование на рубеже веков» (Томск, 2000 г.), «Экономические и социальные проблемы Южно-Якутского региона в третьем тысячелетии» (Нерюнгри, 2001 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 138 названий. Объем работы - 162 страницы (155 без Приложения). Работа иллюстрирована 20 таблицами и 10 рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Борис Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Биологически продуцирующие земли на Севере имеют исключительно высокое экономическое и экологическое значение и требуют обязательного восстановления нарушенных земель. Диссертационная работа позволяет определить причинно-следственные явления в системе природопользования, связанные с добычей полезных ископаемых и необходимостью последующего восстановления нарушенной земной поверхности. Основные результаты исследования состоят в следующем:

- На основе обобщения существующих методологических подходов к охране окружающей природной среды конкретизированы региональные особенности, влияющие на меры компенсации соответственно значениям производимых у природы изъятий: трудность восстановления до первоначального (эталонного) состояния земель, высокие затраты и сравнительно низкая эффективность затрат, производимых на рекультивацию нарушенных земель.

- Выполнена комплексная региональная оценка ущерба от разрушения земной поверхности на территории Республики Саха (Якутия). Разработаны методические положения к определению экологического, экономического, и социального ущерба от разрушения специфичной северной биогеосистемы — земной поверхности. При укрупненных расчетах в методику оценки ущерба природных ресурсов по Якутии на сегодняшний день можно включить: ущерб сельскохозяйственному производству от утраты оленьих пастбищ; ущерб от утраты охотничьих угодий; ущерб от утраты дикоросов; ущерб от утраты средообразующей и стабилизирующей роли северной растительности; ущерб от утраты лесных ресурсов.

- Выполненный комплексный анализ свидетельствует о неадекватности происходящих в республике эколого-экономических процессов в системе землепользования. В правовом поле очевидно расхождение между императивными требованиями по охране окружающей природной среды и деятельностью ведомственных предприятий по их исполнению. Существующее положение дел в области рекультивации нарушенных земель свидетельствует об отсутствии экономических стимулов проведения эффективной рекультивации земель предприятиями. Нет единого механизма в части финансирования подобных работ. Исследования в этой области позволили определить особенности формирования эколого-экономических показателей современного рационального землепользования в рамках устойчивого развития общества и предложить восстановительный подход как неотъемлемую составляющую любого производства, сопровождающегося нарушением почвенного покрова.

- Рекультивация нарушенных земель не всегда проводится на должном уровне и своевременно. Под рекультивацией, в регионе, понимается горнотехнический этап, подразумевающий механическое выравнивание дражных отвалов. Биологический же этап рекультивации чаще всего не проводится. Нарушенные земли рекультивируются под лесные насаждения, реже под сельхозугодья и водоемы. В основном нарушенные земли остаются под самозарастание.

- Только на предприятии АК «Алданзолото» проводились многолетние комплексные исследования сотрудниками Магаданского филиала института «Дальгипрозем», ИПЭС АН РС (Я), ИБПК СО РАН. Общий вывод - имеются технологические и организационные возможности для сокращения затрат и сроков восстановления нарушенных земель.

- Адаптация к региональным условиям методических положений определения эколого-экономической эффективности восстановления, использования и охраны земельных ресурсов, позволяет обосновать взаимосвязи между экологическими и экономическими показателями, определить критерии эффективности оценки восстановления нарушенных земель. В результате был получен методический инструментарий оценки эффективности восстановления нарушенных земель в условиях Севера, что позволяет найти соотношение пропорций между экономическими и экологическими показателями исследуемых объектов.

- Эколого-экономический ущерб от нарушения земель и разрушения экологического равновесия следует рассчитывать как упущенную выгоду на основе экосистемного подхода с учетом времени естественного восстановления. Когда ведется целенаправленное восстановление, учитывается фактор времени от начала нарушения до момента восстановления.

- На примере АК «Алданзолото», рассчитано соотношение текущих капитальных вложений в проект восстановления нарушенных земель и суммированное денежное выражение ущерба в 10-летнем периоде времени.

- Разработана общая схема для сравнения предполагаемых затрат по восстановлению земель, срок окупаемости проекта составляет 4 года. Под этим подразумевается, что за этот срок максимально возможным способом устраняется ежегодно привносимый данной территорией ущерб прилегающим территориям, полученный свыше указанной суммы эффект от любой хозяйственной деятельности на восстановленной поверхности должен быть причислен к экономическому результату.

- Выполненные расчеты эколого-экономической эффективности восстановления нарушенных земель позволяют установить соотношение планируемых затрат и сравнить их с предполагаемым ущербом нанесенным природной среде, что должно служить основой экономического стимулирования предприятий к скорейшему проведению мероприятий, ликвидирующих ущерб. Использованный метод включения затрат предприятия в оценку эффективности проекта позволяет также выявить наиболее слабые стороны в проектировании рекультивации земель.

- В дальнейшем необходимо специализировать изучение затрат предприятия на рекультивацию земель с целью определения региональной ставки на восстановление нарушенной земной поверхности и прогнозирования темпов рекультивации земель в республике.

Для повышения эффективности мер по восстановлению территорий с нарушенной земной поверхностью разработаны практические рекомендации по их выполнению:

1) необходимо совершенствовать отраслевое законодательство в области сохранения и восстановления земельных ресурсов в сторону ужесточения требований по их воспроизводству и одновременно создать экономические стимулы добывающим предприятиям:

- следует разработать «Закон об аренде земли для разработки ископаемых» и Правила землепользования в регионе;

- использовать дотации и субсидии на сохранение и восстановление почвенного плодородия, премии за ее повышение, льготные кредиты и налоговые льготы за землеоохранные инвестиции, ввести платное права передачи квот на загрязнение природных ресурсов (в т.ч. земельных);

- контроль над состоянием и распределением земельных ресурсов в регионе возложить на структуру обладающую полномочиями правоохранительных органов;

2) необходимо корректировать государственную политику в области экологического оздоровления внешней природной среды принятием мер для ускорения темпов восстановления нарушенной земной поверхности, обеспечить гарантии того, что практика управления и природопользования в регионе будет соответствовать требованиям развития общества в соответствии с принципами устойчивого развития и сохранения биоразнообразия в интересах будущих поколений (разработать Государственную целевую программу восстановления территорий с нарушенной земной поверхностью);

3) необходимо финансировать научно-исследовательскую деятельность и опытные разработки по оценке и прогнозированию восстановления потребительной стоимости поверхности земли. Следует конкретизировать источники финансирования и порядок их использования:

- включить затраты на рекультивационные работы в систему цен, сопутствующих добыче ресурсов;

- создать при добывающих предприятиях специализированные отделы;

- открыть специальный счет по рекультивации земель. Восстановление земной поверхности это, прежде всего долговременный проект, который может быть реализован в виде Государственной целевой программы с использованием комплексных природоохранных мер и средств на уровне региона.