Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агапов, Андрей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агапов, Андрей Александрович
Введение ^
Глава I. Эколого-экономические последствия ликвидации шахт и формирование мониторинга окружающей среды в угольной отрасли 3 1.1 Анализ и оценка эколого-экономической ситуации в угольных регионах России
1.2. Формирование и функционирование центров мониторинга окружающей среды в угольной отрасли
1.3. Анализ научных исследований по вопросам эколого-экономической оценки эффективности функционирования мониторинга
1.4. Цель и задачи исследования $$
Глава II. Концептуальные основы эффективного функционирования отраслевых центров экологического мониторинга в зоне ликвидации шахт
2.1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта создания и функционирования центров экологического мониторинга £
2.2.Разработка концептуальных основ эффективного функционирования центров экологического мониторинга q j
2.3.Концептуальные основы и алгоритм обеспечения эффективного функционирования центров мониторинга в зонах ликвидации шахт 9 / Выводы по главе уо(/
Глава III. Методические основы эколого-экономической оценки центров мониторинга окружающей среды в зоне ликвидации шахт
3.1. Принципы формирования параметров и функций центров мониторинга в зоне ликвидации шахт </£>£
3.2. Разработка экономико-статистических моделей определения рациональной трудоемкости выполнения мониторинговых работ //«Р
3.3. Критерии и методические положения эколого-экономической оценки функционирования центров мониторинга в зоне ликвидации шахт
Выводы по главе /¥£>
Глава 4. Реализация эколого-экономических основ оценки функционирования мониторинга на предприятиях Восточного Донбасса /^
4.1. Характеристика центра экологического мониторинга районов Восточного Донбасса /УЗ
4.2. Эколого-экономическая оценка комплексного мониторинга экологической безопасности закрытия шахт в Восточном Донбассе >fSO
4.3. Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования центра мониторинга окружающей среды Восточного Донбасса
Выводы по главе ^^
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт"
В России реализуется государственная программа реструктуризации угольной отрасли с закрытием убыточных предприятий. Нарушение рабочего состояния производственных объектов привело к опасным экологическим последствиям. Такие последствия проявились, прежде всего, на закрываемых шахтах через дисбаланс системы «геологическая среда - горное производство - окружающая природная среда». Для управления балансом необходим учет изменений в этой системе. С такой функцией был организован экологический мониторинг в рамках существующего законодательства. Проекты на создание центров мониторинга были разработаны и реализованы в основном в 1999-2002 годы при среднегодовых затратах около 50 млн. рублей.
Для обеспечения нормативных требований по охране окружающей среды реализуется беспрецедентная по масштабам природовосстановительная деятельность. Так, на 187 ликвидируемых шахтах реализуются предусмотренные Рабочими проектами мероприятия по ликвидации негативных экологических последствий, которые проявились на начало работ (1993-1994 гг.) по ликвидации горных выработок. В последующем (до 1999 года) практически не контролировались динамически изменяющиеся параметры окружающей среды из-за недофинансирования мониторинговых работ.
Качественно новые экологические проблемы стали проявляться к 2002 году вследствие масштабных природно-техногенных трансформаций, вызванных закрытием шахт методом затопления горных выработок. При этом резко возросли общие затраты на ликвидацию негативных техногенных проявлений в целях обеспечения безопасных условий жизнедеятельности в районах закрытия угольных предприятий. За последние два года затраты на нейтрализацию непредвиденных последствий ликвидации шахт составили 25,5 млн. рублей, при этом мониторинг начал приобретать кроме экологического и экономическое значение. При существенных затратах на природовосстановительные и мониторинговые работы (около 4 млрд.руб.), негативные изменения, изt за недостаточного контроля гидро- газо- и геодинамических процессов могут усиливаться, сопровождаясь непредвиденными эколого-экономическими издержками. Таким образом, улучшение экологической ситуации в районах ликвидации шахт и повышение эффективности работы центров экологического мониторинга является актуальной научной задачей.
Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма эколого-экономической оценки эффективности центров экологического мониторинга в районах ликвидации шахт, формирования их функций и структуры для улучшения экологической ситуации.
Основная идея работы состоит в учете комплекса факторов, определяющих параметры и эколого-экономическую эффективность функционирования отраслевых центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт.
Объекты исследования — центры экологического мониторинга, ликвидированные шахты и оценки их воздействия на компоненты окружающей природной среды в угольных регионах России.
Предмет исследования - методические подходы к экономической оценке производственно-экологической деятельности центров мониторинга ликвидации угольных шахт.
Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы системного и технико-экономического анализа, декомпозиции учитываемых затрат на мониторинговые работы, экономико-статистического и экономико-математического моделирования.
Лично соискателем разработаны следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Улучшение состояния окружающей природной среды в районах ликвидации шахт возможно при формировании рациональной структуры и функций центров экологического мониторинга, обеспечивающих комплексный подход к контролю параметров объектов и явлений; эффективную систему сбора, обработки и передачи потоков информации; эколого-экономическую оценку антропогенного воздействия в зоне ликвидации шахт; рациональный уровень затрат.
2. Основой эколого-экономической оценки эффективности функционирования центров мониторинга являются уровень соблюдения экологических требований и трудоемкость обеспечения комплексного мониторинга, которую следует устанавливать на основе разработанных экономико-статистических моделей, учитывающих эффективность, основные объемы и виды мониторинговых работ.
3. Формирование, оценку и выбор мер по повышению эффективности функционирования центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт следует осуществлять на основе разработанного механизма, включающего процедуры принятия решения и модель эколого-экономической оценки эффектов и затрат как результатов комплекса мониторинговых работ.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом статистической информации по совокупности данных о ликвидируемых шахтах в угледобывающих регионах РФ;
- корректностью постановки задач и использования современных методов исследований при обосновании необходимой структуры, функций, численности персонала и экономической оценки функционирования центров экологического мониторинга; положительным опытом внедрения основных положений организационных и методических решений по повышению эффективности функционирования центров экологического мониторинга.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке методологии комплексного подхода к учету систематизированных видов гидро-газо-геодинамических проявлений при ликвидации шахт, как основы эколого-экономической оценки функционирования центров мониторинга окружающей среды, впервые позволяющей учитывать весь комплекс эффектов и затрат от их функционирования; выявлении экономико-статистических зависимостей, определяющих влияние основных параметров мониторинговых работ на их трудоемкость, при обеспечении экологических требований к мониторингу, и позволяющих формировать рациональную структуру центров экологического мониторинга.
Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей влияния основных видов мониторинговых работ на параметры центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт и их экологическую и экономическую эффективность.
Практическое значение работы состоит в формировании совокупности организационно-методических решений, обеспечивающих совершенствование структуры и функций центров мониторинга окружающей среды, а также повышение эффективности их функционирования в зоне ликвидации шахт на основе учета эффектов и затрат по комплексу мониторинговых работ.
Реализация результатов исследования. Разработанные организационно-технические решения использованы в Рабочем проекте «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса (дополнения,2005г.) », а также приняты для использования при разработке проектов в части мониторинга закрываемых предприятий ФГУДП «Тулапроект»
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Технических советах Кузбасского и Восточно-Донбасского отраслевых центров мониторинга экологической безопасности (г. Кемерово, 2004 год и г. Шахты, 2005 год); научно-методическом совете Отдела эколого-экономических оценок и мониторинга углепромышленных территорий ФГУП ЦНИЭИуголь (2005 год); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2004 и 2005 годы) и научном симпозиуме «Неделя горняка» (2005 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 3 научные работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агапов, Андрей Александрович
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Анализ функционирования центров экологического мониторинга в районах ликвидации шахт показал, что при формировании структуры и параметров, функций и задач центров не учитываются специфические отрицательные гидро-газо-геодинамических проявления. Основной причиной такого положения является отсутствие учета комплекса факторов, определяющих параметры и эколого-экономические эффекты функционирования центров мониторинга.
2. При разработке организационно-методических мер совершенствования функционирования экологического мониторинга необходимо использовать предложенный алгоритм эколого-экономической оценки функций отраслевых центров экологического мониторинга, включая комплексный учёт трудозатрат по видам мониторинговых работ на основе рациональной численности работников, обеспечивающих требования по охране окружающей среды в районах ликвидации шахт.
3. Для принятия мер по улучшению состояния окружающей среды в рамках функционирования центров мониторинга разработаны экономико-статистические зависимости трудоемкости работ по видам экологического мониторинга от характеристик гидро-газо- и геодинамических проявлений на ликвидируемых шахтах.
4. Установлена рациональная численность персонала, предложена рациональная структура центров мониторинга. Сопоставительный анализ фактических и расчетных значений численности в региональных ЦЭМ показал, что в Восточно-Донбасском, Подмосковном и Дальневосточном центрах неудовлетворительная работа ЦЭМ обусловлена несоответствием численности персонала функциям мониторинга.
5. Эколого-экономическую оценку функционирования центров мониторинга окружающей среды по видам работ необходимо осуществлять на основе разработанной модели определения суммарного эколого-экономического эффекта от мер, реализуемых по рекомендациям мониторинговой службы включающего: природовосстановительный эффект; эколого-экономический эффект полного восстановления нарушенной природной среды; природоохранный эффект от корректировки проектов; эффект в смежных отраслях.
6. Выбор варианта функционирования центров мониторинга следует осуществлять на основе эколого-экономических оценок с использованием разработанного механизма обоснования рациональной структуры центров и мониторинговых работ, обеспечивающих решения в рамках требований по рабочим проектам ликвидации экологических последствий в районах закрытия шахт.
7. В результате реализации разработанных и рекомендованных мероприятий в ЦСЭМ Восточного Донбасса, расчетная экономия от снижения затрат на природовосстановительные работы составила 25,5 млн. рублей, или 8,5% от стоимости, определённой Рабочим проектом по ликвидации негативных экологических последствий закрытия шахт Восточного Донбасса. Экологический эффект от рекомендуемых мер составил: 8,5 млн. м3 в год - объем снижения сбросов загрязненных сточных вод; 0,5 тыс.т в год - объем снижения выбросов загрязняющих веществ; 49,3 га - сокращенная площадь нарушенных земель; 466,4 тыс.т -сокращение количества заскладированных отходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований осуществлено решение научной задачи повышения эколого-экономической эффективности работы центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт на основе разработанного механизма формирования рациональной структуры центра мониторинга, оценки и выбора эффективного варианта их функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт"
На правах рукописи
Агапов Андрей Александрович
Эколого-экономическая оценка эффективности функционирования центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт
Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством"
(экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном университете
Научный руководитель' доктор экономических наук, профессор Петров Иван Васильевич
Официальные оппоненты.
доктор экономических наук,
профессор Ястребинский Михаил Александрович,
кандидат экономических наук Ченина Валентина Борисовна
Ведущее предприятие Федеральное государственное унитарное предприятие Межотраслевой научно-исследовательский институт экологии топливно-энергетического комплекса (ФГУП МНИИЭКО ТЭК)
Защита состоится 23 декабря 2005 г в АЗ часов на заседании диссертационного совета Д _ 212 12801 при Московском государственном горном университете, по адресу 119991, Москва, Ленинский проспект, д 6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета
Автореферат разослан АО ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович
Общая характеристика работы
Актуальность работы. В России реализуется государственная программа реструктуризации угольной отрасли с закрытием убыточных предприятий. Нарушение рабочего состояния производственных объектов привело к опасным экологическим последствиям. Такие последствия проявились, прежде всего, на закрываемых шахтах через дисбаланс системы «геологическая среда - горное производство -окружающая природная среда». Для управления балансом необходим учет изменений в этой системе. С такой функцией был организован экологический мониторинг в рамках существующего законодательства. Проекты на создание центров мониторинга были разработаны и реализованы в основном в 1999-2002 годы при среднегодовых затратах около 50 млн. рублей.
Для обеспечения нормативных требований по охране окружающей среды реализуется беспрецедентная по масштабам природовосстановительная деятельность на 187 ликвидируемых шахтах. На них реализуются, предусмотренные Рабочими проектами, мероприятия по ликвидации негативных экологических последствий, которые проявились на начало работ по ликвидации горных выработок (1993-1994 гг.). В последующем (до 1999 года) практически не контролировались динамически изменяющиеся параметры окружающей среды из-за недофинансирования мониторинговых работ.
Качественно новые экологические проблемы стали проявляться к 2002 году вследствие масштабных природно-техногенных трансформаций, вызванных закрытием шахт методом затопления горных выработок. При этом резко увеличились общие затраты на ликвидацию негативных техногенных проявлений в целях обеспечения безопасных условий жизнедеятельности в районах закрытия угольных предприятий. За последние два года затраты на нейтрализацию непредвиденных последствий ликвидации шахт составили ^ блей, при лом
1 I БИБЛИОТЕКА 1
мониторинг начал приобретать не только экологическое но и экономическое значение.
При существенных затратах на ириродовосстановительные и мониторинговые работы (около 4 млрд. руб.), негативные изменения, из-за недостаточного контроля гидро- газо- и геодинамических процессов могут усиливаться, сопровождаясь непредвиденными эколого-экономическими издержками. Таким образом, улучшение экологической ситуации в районах ликвидации шахт и повышение эффективности работы центров экологического мониторинга является актуальной научной задачей.
Цель диссертационной работы состоит в разработке механизма эколого-экономической оценки эффективности функционирования центров экологического мониторинга в районах ликвидации шахт, формирования их функций и структуры для улучшения качества окружающей среды.
Основная идея работы состоит в учете комплекса факторов, определяющих параметры и эколого-экономическую эффективность функционирования отраслевых центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт.
Объект исследования - центры экологического мониторинга, ликвидируемых шахт.
Предмет исследования -экономическая оценка производственно-экологической деятельности центров мониторинга ликвидации угольных шахт.
Методы исследования. При выполнении исследований использовались методы системного и технико-экономического анализа, декомпозиции учитываемых затрат на мониторинговые работы, экономико-статистического и экономико-математического
моделирования.
Защищаемые научные положения:
1. Улучшение состояния окружающей природной среды в районах ликвидации шахт возможно при формировании рациональной структуры и функций центров экологического мониторинга, обеспечивающих комплексный подход к контролю параметров объектов и явлений; эффективную систему сбора, обработки и передачи потоков информации; эколого-экономическую оценку антропогенного воздействия в зоне ликвидации шахт; рациональный уровень затрат.
2. Основой эколого-экономической оценки эффективности функционирования центров "мониторинга являются уровень соблюдения экологических требований и трудоемкость обеспечения комплексного мониторинга, которую следует устанавливать на основе разработанных экономико-статистических моделей, учитывающих эффективность, основные объемы и виды мониторинговых работ.
3. Формирование, оценку и выбор мер по повышению эффективности функционирования центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт следует осуществлять на основе разработанного механизма, включающего процедуры принятия решения и модель эколого-экономической оценки эффектов и затрат как результатов комплекса мониторинговых работ.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются:
- представительным объемом статистической информации по совокупности данных о ликвидируемых шахтах в угледобывающих регионах РФ;
- корректностью постановки задач и использования современных методов исследований при обосновании необходимой структуры, функций, численности персонала и экономической оценки функционирования центров экологического мониторинга;
- положительным опытом внедрения основных положений организационных и методических решений по повышению эффективности функционирования центров экологического мониторинга.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке методологии комплексного подхода к учету систематизированных видов гидро-газо-геодинамических проявлений при ликвидации шахт, как основы эколого-экономической оценки функционирования центров мониторинга окружающей среды, впервые позволяющей учитывать весь комплекс эффектов и затрат от их функционирования;
выявлении экономико-статистических зависимостей, определяющих влияние основных параметров мониторинговых работ на их трудоемкость, при обеспечении экологических требований к мониторингу, и позволяющих формировать рациональную структуру центров экологического мониторинга.
Научное значение работы заключается в выявлении закономерностей влияния основных видов мониторинговых работ на параметры центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт и их экологическую и экономическую эффективность.
Практическое значение работы состоит в формировании совокупности организационно-методических решений, обеспечивающих совершенствование структуры и функций центров мониторинга окружающей среды, а также повышение эффективности их функционирования в зоне ликвидации шахт на основе учета эффектов и затрат по комплексу мониторинговых работ.
Реализация результатов исследования. Разработанные организационно-технические решения использованы в Рабочем проекте «Мониторинг социально-экологических последствий ликвидации шахт Восточного Донбасса (дополнения,2005г.) », а также приняты для
использования при разработке проектов в части мониторинга закрываемых предприятий ФГУДП «Тулапроект»
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на Технических советах Кузбасского и Восточно-Донбасского отраслевых центров мониторинга экологической безопасности (г. Кемерово, 2004 год и г. Шахты, 2005 год); научно-методическом совете Отдела эколого-экономических оценок и мониторинга углепромышленных территорий ФГУП ЦНИЭИуголь (2005 год); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2004 и 2005 годы) и научном симпозиуме «Неделя горняка» (2005 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати 3 научные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, содержит 18 таблиц, 9 рисунков и список использованной литературы из 95 наименований.
Основное содержание работы. Программой реформирования угольной отрасли России, начатой в 1993 году, предусматривалось к 2002-2003 годам создание конкурентоспособного угольного рынка. В качестве важнейшей из мер достижения этой цели предусматривалась ликвидация особо убыточных и опасных по условиям производства шахт, доля которых составила более 75% от их общего количества.
Широкомасштабная ликвидация 187 шахт в крайне сжатые сроки поставила перед угольной отраслью необходимость разрешения новой, по меркам науки и практики, проблемы комплексного восстановления нарушенной природной среды в зоне ликвидации шахт.
Решение многих задач из указанной проблемы, в том числе и организации мониторинговых работ, нашло отражение в исследованиях Аюрова В.Д., Астахова A.C., Азимова Б.В., Каплунова Ю.В., Красавина
А.П., Ельчанинова E.A., Коваля В.Т., Зайденварга В.Е., Малышенко B.C., Малышева A.A., Мелькова А.Д., Мяскова A.B., Навитного A.M., Петрова И.В., Ревазова М.А., Резниченко С.С., Семикобылы Я.Г., Смирнова А.М., Харченко В.А., Щадова В.М., Ястребинского М.А., ученых МНИИЭКО ТЭК, ВНИМИ, ЦНИЭИуголь, МГГУ и других институтов.
Учеными внесен значительный вклад в теорию и практику формирования экологических отраслевых служб мониторинга. Однако до настоящего времени задачи эколого-экономической оценки функционирования отраслевых центров мониторинга окружающей среды (ЦЭМ), формирования и определения рациональных параметров, обеспечивающих выполнение функций мониторинга, не нагили научно обоснованного решения. Поэтому целью диссертационной работы явилась разработка эколого-экономической оценки функционирования центров мониторинга окружающей среды в угольных регионах применительно к условиям закрытия шахт.
Для достижения поставленной цели были проведены следующие исследования:
- анализ состояния, принципы, задачи формирования структур мониторинга и методы экономической оценки его функционирования;
- анализ результатов функционирования отраслевых Центров экологического мониторинга в зоне ликвидации шахт;
- обоснование рациональной структуры и функций отраслевого экологического мониторинга в условиях ликвидации шахт;
- оценка эколого-экономических издержек от не эффективной работы ЦЭМ и выявление факторов, отрицательно влияющих на их функционирование.
- разработка принципов и методических основ эколого-экономической оценки функционирования ЦЭМ в зоне ликвидации шахт;
- разработка экономико-статистических моделей определения рациональной трудоемкости выполнения мониторинговых работ;
- разработка механизма выбора варианта функционирования центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт, включающего модель оценки эколого-экономической эффективности ЦЭМ;
реализация методических разработок применительно к экологическому мониторингу по условиям ликвидации шахт в Восточном Донбассе.
Алгоритм проведения" исследований по эколого-экономической оценке функционирования центров экологического мониторинга представлен на рис. 1.
Исследования по проблемам природы и общества показали, что из-за трансформирования природной среды объектами хозяйственной деятельности формируются элементы природно-техногенной системы, взаимодействие между которыми чрезвычайно сложно. Применительно к объекту и предмету исследования по разрабатываемой теме в качестве взаимодействующих элементов рассматривались объекты недропользования и техногенезиса, а также компоненты изменяющейся природной среды на локальном (импактном) и территориальном (региональном) уровнях. Отсутствие учета этих взаимосвязей приводит к значительным эколого-экономическим издержкам.
В связи с этим было проведено исследование условий функционирования центров экологического мониторинга. Его результаты позволили разработать подходы к формированию и обеспечению эколого-экономического мониторинга в зоне ликвидации шахт, которые ориентированы на необходимость обеспечения нормативно-правовых требований к ЦЭМ.
Организация и ведение экологического мониторинга в районе закрытия шахт основывается на территориально-объектном принципе.
Идентификация
эколого-экономической эффективности мониторинга требованиям
рабочих проектов по нормам охраны окружающей среды
Разработка моделей оценки влияния видов мониторинга на трудоемкость и эффективность
Определение необходимой трудоемкости мониторинга по ЦЭМ
Разработка экономико-математической модели для эколого-экономической оценки мониторинга окружающей среды
Формирование
эколого-экономических решений на основе учета эффектов и затратно мониторинговым работам с целью
повышения эффективности функционирования центров мониторинга
Формирование рекомендаций по повышению эффективности функционирования ЦЭМ
Реализация рекомендаций на основе эколого-экономических оценок и решений
Оценка экологических и экономических эффектов от рекомендуемых мониторинговых мер
Рис 1. Алгоритм проведения исследований по эколого-экономической оценке функционирования центров экологического мониторинга при закрытии шахт
Под территориальным объектом экологического мониторинга в работе понимается район местности, включающий как территорию в пределах горного отвода закрываемой шахты, так и территорию действующих шахт, взаимосвязанную с закрываемой через компоненты природно-техногенной среды, по качеству которых оцениваются уровни воздействия на среду и возникающие при этом экологические последствия.
С учетом выявленного разнообразия видов воздействий объектов ликвидируемых шахт, в работе осуществлена систематизация мониторинговых работ (включая объекты наблюдения) в зависимости от источников антропогенного воздействия на компоненты окружающей природной среды. В основу систематизации положены результаты оценок воздействий на окружающую среду по источникам загрязнений атмосферы, водной среды, изменения рельефа поверхности земли и геодинамических изменений. Принципиальная схема систематизированных источников и видов мониторинговых работ представлена на рис.2. Соответственно факторам воздействий и источникам загрязнения компонентов природно-техногенной среды были выбраны виды мониторинга в увязке с объектами и подсистемами мониторинга.
Выделение указанных подсистем мониторинга связано со специфическими различиями в организации изучения объектов и характере взаимосвязей между видами мониторинга. По результатам обобщения практики мониторинговых работ были выделены основные функции и задачи мониторинговых работ: измерительная (в формате натурных наблюдений, измерений и автоматизированного сбора данных); аналитическая (в формате накопления, анализа обобщения актуальных данных и прогноза развития ситуации); информационная (различение и передача информации для проектных и управленческих решений).
Объекты набтюдения
г
территориальный
X
X
регион альло-отраслевой
X
Подсистемы мониторинга
х
Мониторинг водохозяйственных систем к сооружений
Геодинамический мониторинг
X
Сейсмический мониторинг
X
X
Мониторинг почв, породных отвалов
X
Мониторинг деформации земной поверхности
Мониторинг воздействия среды на человека
Функции и основные задачи
г наблюдения и измерения, автоматизированный сбор данных
X
Аналитическая накопление, анализ, обобщение, прогноз развития ситуации
X
Информационная передача инфорчгации, проектные и управленческие решения, контроль
РпсЛ. Принципиальная схема систематизации источников и видов мониторинговых работ.
Понимание задач и системообразующих функций позволило приступить к содержательному выявлению зависимостей между элементами и функциями центра экологического мониторинга. Выявлено, что в разных центрах решаются различные функциональные задачи. Однако определено, что для центра мониторинга окружающей среды, представляющего совокупность структурно и функционально взаимоувязанных подсистем организационно-технико-технологической системы, наиболее представительными и значимыми являются следующие функциональные задачи:
- измерение параметров факторов, характеризующих состояние окружающей природной среды;
- сбор, хранение и распространение достоверной и своевременной информации, классифицированной по подсистемам мониторинга состояния окружающей природной среды;
- анализ информации с оценкой влияния негативных экологических процессов, как в реальном времени, так и для средне- и долгосрочного периода;
- моделирование возможных прогнозных изменений состояния окружающей среды;
- контроль за реализацией проектов ликвидации шахт и разработка мероприятий по корректировке принятых решений в случае выявления непредвиденных осложняющих процессов;
- разработка проектных и управляющих решений с оценкой их последствий для окружающей среды.
Примерная схема организационной структуры Центра мониторинга окружающей среды в районе закрытия шахт представлена на рис.3.
Результаты аналитической работы, обобщения опыта и практики мониторинговых работ позволили выявить ограничивающие требования к организации функционирования центров экологического мониторинга. Таковыми являются минимизация государственного
Отдел оперативного планирования
Группа гатодииамичесхого мониторинга
Группа гидрогеологического и гидрохимического мониторинга
Группа геодинамического мониторинга
Группа мониторинга ландшафта
Группа техногенного мониторинга
Группа социальною мониторинга
•о В
Группа анализа и обобщения первичной информации
Группа осуществления кратко и среднесрочных прогнозов экологических последствий в зоне ликвидации шахт
Группа планирования финансово-хозяйственной деятельное™
Группа планирования потребности в финансовых и материально-технических ресурсах
финансирования и обеспечение экологических требований.
При экологической оценке эффективности функционирования центров экологического мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт предложен подход по удовлетворительному обеспечению требований к природоохранной деятельности и мониторингу:
- соответствие мероприятий по охране окружающей среды требуемым экологическим нормам и нормативам затрат на мониторинговые работы;
- соблюдение экологических норм при экспертизе стоимости затрат проектов мониторинговой сети наблюдений для случаев появления негативных изменений в природной среде;
- достоверность и своевременность мониторинговой информации;
рациональная скорость управленческих реакций на мониторинговую информацию;
- реальность и техническую возможность своевременного устранения недостатков проектных решений.
Сравнительным анализом событий с отрицательным воздействием на среду в каждом из угольных регионов было установлено, что мониторинг с точки зрения экологической эффективности способствовал обеспечению нормативных требований к качеству окружающей среды только на уровне 60 процентов. При этом были выбраны 23 шахты, удовлетворительные по обеспечению указанных требований за счет рационального выполнения мониторинговых работ в различных угледобывающих регионах. Такие шахты являлись территориальными объектами, на которых были реализованы измерительные, оценочно-аналитические и информационные функции с удовлетворительными зависимостями между установленными видами и эффектами мониторинговых работ.
Поэтому, при анализе экономической эффективности мониторинговых работ к рассмотрению принимались показатели и характеристики именно по этой группе шахт. В качестве показателей экономической оценки ЦЭМ рассматривались, стоимость основных фондов, объем бюджетного финансирования, текущие и капитальные затраты, доходы от дополнительных видов деятельности, трудоемкость выполняемых работ. Среди этих показателей была сделана попытка выбора тех из них, которые в наибольшей степени взаимосвязаны с техническими параметрами мониторинговых работ и их экологической эффективностью
Результаты экономического анализа функционирования Центров мониторинга показали, что наиболее взаимосвязанным показателем с параметрами мониторинга оказалась трудоемкость При определении трудозатрат и на этой основе установления рациональной трудоемкости работ при постоянно-неизменных рабочих днях в году учитывались следующие основные требования:
- рассмотрение всех видов мониторинговых работ, связанных с осуществлением мероприятий по ликвидации негативных экологических последствий;
- выявление и отбор наиболее существенных видов работ для построения экономико-статистических зависимостей;
- выделение видов работ по каждому виду мониторинга,
- построение экономико-статистических зависимостей с учетом данных рабочих проектов и уровня выполнения экологических требований на основе учета затрат и основных объемных показателей, связанных с ликвидацией последствий закрытия шахт
Таким образом, выявлено, что именно трудозатраты определяют экономическую эффективность мониторинговых работ, качество выполнения функций центров экологического мониторинга в
зависимости от достоверности информации по видам и объектам мониторинга.
Идентификация объемов и видов мониторинговых работ, оказывающих влияние на эффективность функционирования ЦЭМ, была проведена методом экспертной оценки (в качестве экспертов приняли участие руководители и специалисты семи отраслевых центров мониторинга, ГУ «ГУРШ», ФГУП МНИИЭКО ТЭК, Института угля и углехимии СО РАН). Выявлены основные факторы и характерные виды мониторинговых работ, оказывающие наибольшее влияние на их трудоемкость В результате расчетов были получены экономико-статистические зависимости по следующим показателям и видам мониторинговых работ.
мониторинг состояния атмосферы.
ЧГаз= 1 ^Т-Н^ОИЧоп+О,!) 12^+0,0311ЧШП, при 1*=0,791, (1)
где 4газ — трудоемкость мониторинга состояния атмосферы, чел, К0„ - число обследованных подвалов, ед.; N3 - количество замеров газа на устьях скважин и в подвалах, ед ; М,ш - пробивка шпуров, ед , мониторинг состояния водной среды. Чгидро=8,75+0,0278м+0,5б1Чш, при 0,873, (2)
где ЧГИДро - трудоемкость мониторинга состояния водной среды, чел; 8М| - протяженность маршрутов комплексного обследования водотоков, км; Ыш - число ликвидируемых шахт, обслуживаемых центром мониторинга, ед.
мониторинг состояния земель:
Ч1.Р.=0,18+0,0688Н,.+0,163МШ, при 11=0,811, (3)
где Чзр - трудоемкость мониторинга состояния земель, чел, Ямг протяженность маршрутного обследования нарушенных и рекультивированных земель, км, Ыш - количество ликвидируемых шахт, ед;
мониторинг породных отвалов:
Ч1|0=1,11+0,066Т+0,053^Р+0,019^ при Я= 0,738, (4) где Чпо - трудоемкость мониторинга породных отвалов, чел; Т -число измерений температуры, ед, 1\гпр - число отбора проб почв, воды и газа, ед , Мл - число лабораторных анализов грунтов, воды и газа, ед , сейсмический (геодинамический) мониторинг ЧГД=Ю, 12+0,3 3\реп+0* 18„.„.+1,1Шмг, при 11=0,691, (5)
где Чгд - трудоемкость сейсмического (геодинамического) мониторинга, чел.; Креп - количество заложенных (установленных) реперов, шт.; §пН - протяженность полигонометрического и нивелирного хода, км, Им- - маркшейдерско-геодезические измерения, мес.;
мониторинг состояния гидротехнических сооружений: 4,^=0,11+0,0161ЧПр-К),024]Ча„, при 11=0,833, (6)
где Чп - трудоемкость гидротехнического мониторинга, чел ; Н,р -число проб литогеохимического исследования, ед; Мак - число спектральных анализов, ед
Мониторинг воздействия среды на здоровье человека, за счет стравливаемых газов на поверхность земли, в дальнейшем не рассматривается для исключения двойного счета, так как учитывается по мониторингу состояния атмосферы.
Разработанные экономико-статистические модели позволяют определить рациональный уровень трудоемкости мониторинговых работ, обеспечивающий выполнение требований по охране окружающей среды в районах ликвидации шахт и эффективное функционирование ЦЭМ по условиям проектных решений Расчетные значения численности персонала, полученные на основе разработанных экономико-статистических зависимостей по видам мониторинговых работ отраслевых центров экологического мониторинга приведены в табл.1.
Таблица 1
Расчетные значения численности персонала региональных центров мониторинга
Центры мониторинга
Виды мониторинга Кузбасский Восточно-Донбас-скиб Уральский Печорский Подмосковный Дальневосточный
Состояние атмосферы 29 25 17 14 - 13
Состояние водной среды 49 44 29 22 30 28
Состояние земель 8 7 2 1 4 5
Состояние породных отвалов 13 11 4 2 4 6
Сейсмический мониторинг 7 5 2 1 3 4
Состояние гидротехнических сооружений 6 6 3 2 3 5
Итого 112 98 57 42 44 61
Сопоставительный анализ фактических и расчетных значений численности в региональных ЦЭМ показал, что в Кузбасском и Уральском центрах численность персонала практически совпала, а в Восточно-Донбасском, Подмосковном и Дальневосточном, фактическая численность оказалась заниженной, соответственно, на 27, 13 и 21 процент При этом заметны отклонения и в структуре трудозатрат в этих центрах. Произошедшие в последние годы аварийные ситуации в рассматриваемых регионах, обусловленные потерей контроля над состоянием техно-экологической среды, подтверждают теоретические результаты сравнительного анализа с выводами, о необходимости совершенствования структуры трудозатрат по видам мониторинга в указанных регионах.
Рационально организованный территориально-объектный мониторинг позволяет получать эффекты, как в пределах горного отвода, так и вне его в форме предотвращенных эколого-экономических ущербов, что достигается за счет корректировки проектных решений по рекомендациям служб мониторинга. Поэтому для эколого-экономической оценки эффективности функционирования центров экологического мониторинга необходимо учитывать затраты и эффекты, определяемые структурой и видами мониторинга.
Так, для снижения риска событий, опасных для жизнедеятельности людей, а также из-за вторичных ущербов, возникающих в процессе ликвидации последствий закрытия шахт и не предусмотренных проектами, осуществляются мониторинговые работы По их результатам предлагаются дополнительные мероприятия с корректировкой проектных решений. Их реализация позволяет снизить эколох о-экономический ущерб Показателем оценки такого снижения является природовосстановительный эффект от дополнительных мероприятий.
Из-за критически высокой техногенной нагрузки в районе ликвидации шахт по результатам мониторинговой деятельности возможно формирование мер, при которых обеспечивается полное восстановление нарушенной природной среды (с затратами, удорожающими сметную стоимость проекта ликвидации негативных последствий). Это сопровождается эколого-экономическим эффектом, как разницы между ликвидируемым полным экологическим ущербом и дополнительными затратами по природоохранной деятельности.
Реализация выявленных в процессе мониторинга мер, способных обеспечить экологически безопасные условия жизнедеятельности в районе ликвидируемых шахт за счет корректировки проектных мероприятий с уменьшением их стоимости, обуславливает эффект от корректировки проектов и уменьшения природоохранных затрат
Благодаря качественному выполнению монторинга закрываемых шахт с учетом ранее выявленных требований и при рациональных трудозатратах возможно снижение эколого-экономических региональных издержек по компонентам экосистем и видам загрязняющих веществ, с формированием на предприятиях смежных отраслей хозяйствования соответствующих эффектов
В общем виде для одновременного учега получаемых эффектов и издержек предлагается обобщенная эколого-экономическая оценка эффективности функционирования центров экологического мониторинга в зоне ликвидации шахт, которую можно представить как уменьшение ущерба, наносимого окружающей природной среде и уменьшение затрат на реализацию природовосстановительных мероприятий, обоснованных службами мониторинга'
а=1 [I>а„-2>г*,+ 1; с„ +1 ¿ид >™ах, (7)
II 1 I г
экологические ограничения'
(Ю
(9)
(10)
экономические ограничения'
I ЕЯМЗМЯМЯМЗ! А
I _ • , 1 г п
< 1
(И)
где к - индекс варианта природоохранных мер формируемых на основе мониторинговой деятельности, I - индекс года проведения мероприятий, ь индекс вида дополнительных природоохранных мероприятия с корректировкой рабочих проектов, - индекс вида мер, при которых обеспечивается полное восстановление нарушенной природной среды; 1 - индекс элемента корректировки проектов с уменьшением природоохранных затрат; г - индекс компонента экосистемы и вида загрязняющих веществ; 3* " общий эколого-экономический эффект от мер, реализуемых по рекомендациям мониторинга, руб; Д 0Ы - природовосстановительный эффект от
дополнительных мероприятий, руб., А у, - удорожающие затраты для полного восстановления нарушенной природной среды, руб; -уменьшение природоохранных затрат от корректировки проектов, руб.; " эффект в смежных отраслях, руб; р - коэффициент дисконтирования, ед ; V - объем воздействия на компоненты экосистем или вида загрязняющих веществ, ед. измер.; ПДВ и ПДС -соответственно, объемы предельно-допустимых выбросов и сбросов, т в год; 3" и 3 ~ соответственно, затраты по природоохранной и мониторинговой деятельности, руб.; п - индекс вида мониторинговой деятельности; Б - установленный объем финансирования, руб.; Д -дополнительно привлекаемые средства, руб.
С учетом представленной экономико-математической модели изложенных ранее методических подходов разработан механизм обоснования мониторинговых работ и эколого-экономической оценки функционирования центров экологического мониторинга, блок-схема которого представлена на рис 4.
Предложенный механизм был апробирован в Центре социально-экономического мониторинга Восточного Донбасса (ЦСЭМ ВД) Количественная оценка эколого-экономической эффективности
1. Анализ видов воздействия объектов ликвидируемых шахт в зависимости от источников антропогенного воздействия на компоненты окружающей среды__
8.
Корректировка
численности по
экономическим и
финансовым
критериям
Удовлетворение требованиям рабочих проектов
9.
Корректировка
численности
по экологическим
требованиям
Формирование рациональной организационной структуры ЦЭМ
10.
Обоснование методологии оценки функционирования ЦЭМ
11.
- соответствие выполняем!« мероприятий по охране окружающей среды, -экспертиза затрат по проекту,
- корректировка проектных решений
-Як
12.
- снижение ущерба
- дополнительны защитные мероприятия
- уменьшение затрат от корректировки проекта
- снижение затрат в смежных отраслях
/ 1 - 2> IV I С„ 1 ' 2
* ▼
Э<0 1 Применение вариантов к рассмотрению при 1 Э> 0 И- 1 Формирование программы и пр /охр работ ЦЭМ
Рис.4 Блок схема механизма обоснования рациональной структуры функций и эколого-экономической оценки функционирования ЦЭМ.
функционирования ЦЭМ осуществлена на примере ведения всех видов мониторинга К анализу были приняты мероприятия рабочих проектов (по 01 дельным видам мониторинга - состояния атмосферы (газовый), водной среды, земельных ресурсов, породных отвалов) реализованные в 2002-2004 годах и основывающихся на данных служб ЦСЭМ ВД Выполненные расчеты показали, принятие наших рекомендаций, на основе разработанной методики, обеспечивает снижение затрат на реализацию природовосстановительных мероприятий по Восточному Донбассу в размере 25,5 млн руб , или 8,5% от стоимости проектных работ (299,3 млн руб) "Дополнительные затраты, связанные с необходимостью осуществления неучтенных мероприятий рабочими проектами, обусловленных гидро- и газодинамическими проявлениями, как показали расчеты составили 13017,6 тыс руб., то есть 4,35% от стоимости затрат по рабочему проекту.
Экологический эффект от рекомендуемых мер составил' 8,5 млн. м3 в год - объем снижения сбросов загрязненных сточных вод, 0,5 тыс т в год - объем снижения выбросов загрязняющих веществ, 49,3 га -сокращенная площадь нарушенных земель, 466,4 тыст - сокращение количества заскладированных отходов
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований осуществлено решение научной задачи повышения эколого-экономической эффективности работы центров мониторинга окружающей среды в районах ликвидации шахт на основе разработанного механизма формирования рациональной структуры центра мониторинга, оценки и выбора эффективного варианта их функционирования
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Анализ функционирования центров экологического мониторинга в районах ликвидации шахт показал, что при формировании структуры и параметров, функций и задач центров не учитываются специфические отрицательные гидро-газо-геодинамические проявления Основной причиной такого положения является отсутствие учета комплекса факторов, определяющих параметры и эколого-экономические эффекты функционирования центров мониторинга
2. При разработке организационно-методических мер совершенствования функционирования экологического мониторинга необходимо использовать предложенный алгоритм эколого-экономической оценки функций отраслевых центров экологического мониторинга, включая комплексный учёт трудозатрат по видам мониторинговых работ на основе рациональной численности работников, обеспечивающих требования по охране окружающей среды в районах ликвидации шахт
3 Для принятия мер по улучшению состояния окружающей среды в рамках функционирования центров мониторинга разработаны экономико-статистические модели зависимости трудоемкости работ по видам экологического мониторинга от характеристик гидро-газо- и геодинамических проявлений на ликвидируемых шахтах
4 Установлена рациональная численность персонала, предложена рациональная структура центров мониторинга Сопоставительный анализ фактических и расчетных значений численности в региональных ЦЭМ показал, что в Восточно-Донбасском, Подмосковном и Дальневосточном центрах неудовлетворительная работа ЦЭМ обусловлена несоответствием численности персонала функциям мониторинга.
5 Эколого-экономическую оценку функционирования центров мониторинга окружающей среды по видам работ необходимо осуществлять на основе разработанной модели определения суммарного
эколого-экономического эффекта от мер, реализуемых по рекомендациям мониторинговой службы включающего: природовосстановигельный эффект; эколого-экономический эффект полного восстановления нарушенной природной среды; природоохранный эффект от корректировки проектов; эффект в смежных отраслях.
6. Выбор варианта функционирования центров мониторинга следует осуществлять на основе эколого-экономических оценок с использованием разработанного механизма обоснования рациональной структуры центров и мониторинговых работ, обеспечивающих решения в рамках требований по рабочим проектам ликвидации экологических последствий в районах закрытия шахт.
7. В результате реализации разработанных и рекомендованных мероприятий в ЦСЭМ Восточного Донбасса, расчетная экономия от снижения затрат на природовосстановительные работы составила 25,5 млн. рублей, или 8,5% от стоимости, определённой Рабочим проектом по ликвидации негативных экологических последствий закрытия шахт Восточного Донбасса. Экологический эффект от рекомендуемых мер составил: 8,5 млн. м3 в год - объем снижения сбросов загрязненных сточных вод; 0,5 тыс.т в год - объем снижения выбросов загрязняющих веществ; 49,3 га - сокращенная площадь нарушенных земель; 466,4 тыс.т - сокращение количества заскладированных отходов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора
1. Агапов A.A. Эффективность природоохранных мероприятий при ликвидации вредных последствий от ведения горных работ в Восточном Донбассе, г. Шахты: Изд-во Южно-Российского отделения академии горных наук РФ, 2004, С.87-90;
2. Агапов A.A. Современное состояние и перспективы горноэкономического страхования от последствий геотехногенных процессов в угольном секторе экономики, М.: Журнал «Уголь», 2005, №3, С.68-71;
3. Агапов A.A., Агапов А.Е. Методологические и прикладные аспекты формирования и функционирования комплексного мониторинга экологической безопасности в районах ликвидации шахт. г. Шахты: Изд-во Южно-Российского отделения академии горных наук РФ, 2004.-117 с.
24
Подписано в печать 22.11.05 Формат 90 60/16
Объем 1 пл._Тираж 100 экз. Заказ №
Типография МГТУ, Москва, Ленинский пр-т,6
»23 8 85
РНБ Русский фонд
2006-4 25204