Оценка экологических последствий закрытия угольных шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мясков, Александр Викторович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мясков, Александр Викторович

Введение

Глава 1. Анализ существующей ситуации в угольной промышленности России, действующего механизма и научных исследований в области оценки последствий закрытия угольных шахт.

1.1. Анализ эколого - экономической ситуации в угледобывающих регионах России.

1.2. Экономическое обоснование необходимости закрытия неперспективных угольных шахт.

1.3. Анализ действующего механизма и научных исследований в области оценки экологических последствий закрытия угольных шахт.

Глава 2. Методические основы эколого - экономической оценки последствий закрытия угольных шахт.

2.1. Анализ показателей оценки экологических последствий закрытия угольных шахт.

2.2. Анализ взаимосвязей факторов горного производства с показателями экологической оценки негативных последствий закрытия угольных шахт.

Глава 3. Разработка механизма эколого - экономической оценки последствий закрытия угольных шахт и выбор мер по их снижению. 68 3.1. Обоснование критерия эколого - экономической оценки последствий закрытия угольных шахт.

3.2. Разработка экономико - математической модели эколого -экономической оценки экологических последствий закрытия угольных шахт.

3.3. Механизм эколого - экономической оценки и выбора варианта снижения негативных экологических последствий закрытия угольных шахт.

Глава 4. Разработка рекомендаций по снижению вредных экологических последствий закрытия угольных шахт ОАО "Ростовуголь".

4.1. Анализ эколого - экономической ситуации в ОАО "Ростовуголь" и выбор объекта.

4.2. Разработка вариантов ликвидации негативных экологических последствий, возникающих при закрытии шахты "Тацинская".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экологических последствий закрытия угольных шахт"

Актуальность работы. Экстенсивный путь развития добычи полезных ископаемых, относительная доступность и дешевизна природных ресурсов привели к экономически необоснованным нарушениям экологической ситуации в горнодобывающих регионах России. Крупномасштабное горное производство, создание индустриальных гигантов привели к серьезным нарушениям природных экосистем и к глобальным нарушениям устанавливающихся веками равновесных экологических взаимосвязей. Вышеперечисленные нарушения характерны и для угольной промышленности России, где на сегодняшний день сложилась неблагоприятная ситуация, характеризующаяся: неконкурентоспособностью угля во внутреннем топливно-энергетическом комплексе, падением платежеспособного спроса на уголь, износом основных производственных фондов, критическим состоянием окружающей природной среды.

Одним из путей выхода из данной ситуации является реструктуризация угольной промышленности, включающая ряд мероприятий, связанных с повышением эффективности производства: закрытие неперспективных и особо убыточных шахт, увеличение объемов добычи на высокорентабельных шахтах и шахто - пластах, дифференцированное распределение дотаций и т.д.

Среди этих направлений закрытие неперспективных шахт представляется одним из наиболее реальных, что подтверждается самой практикой: в период с 1993 г. по настоящее время было закрыто 60 шахт, а к 2000 г. планируется закрыть еще более 70 шахт.

В то же время следует отметить, что закрытие шахт, помимо значительных экономических затрат, имеет ряд неблагоприятных с экологической точки зрения последствий, влияющих на окружающую среду как в зоне непосредственного действия предприятия, так и в масштабе целого региона. При этом данные негативные последствия могут нанести невосполнимый ущерб окружающей природной среде.

При закрытии угледобывающей шахты применяются различные способы погашения горных выработок, схемы ликвидации отвалов, методы регулирования гидрогеологических условий, что приводит к разным негативным экологическим последствиям. Поэтому оценка и выбор направлений снижения негативных экологических последствий, возникающих как в момент проведения ликвидации шахты, так и после нее, является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма эколого -экономической оценки и выбора направлений снижения негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт.

Основная идея работы заключается в одновременном учете негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт, возникающих в момент закрытия, сразу после закрытия шахты и в перспективе.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

• анализ действующего механизма и научных исследований в области оценки экологических последствий закрытия угольных шахт;

• анализ влияния действующих, закрываемых и закрытых шахт на окружающую природную среду;

• формирование и анализ показателей оценки экологических последствий закрытия угольных шахт;

• анализ взаимосвязей факторов горного производства с показателями эколого - экономической оценки негативных экологических последствий закрытия угольных шахт и разработка, на основе этих взаимосвязей, экономико - статистических моделей;

• разработка экономике - математической модели эколого экономической оценки экологических последствий закрытия угольных шахт;

• разработка механизма оценки и выбора вариантов снижения негативных экологических последствий ликвидации шахты;

• эколого - экономическая оценка и выбор наиболее приемлемого варианта мероприятий по снижению экологических последствий ликвидации шахты "Тацинская" ОАО "Ростовуголь";

На основе решения представленных задач разработанны следующие научные положения:

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- для оценки негативных экологических последствий, возникающих при закрытии неперспективных угольных шахт, необходимо использовать эколого - экономические показатели, которые рассчитываются с учетом влияющих на них факторов горного производства, посредством разработанных экономико - статистических моделей и матрицы их взаимосвязи;

- оценку влияния закрытия неперспективных угольных шахт на экологическую ситуацию в регионе следует осуществлять на основе разработанной экономико - математической модели минимизации суммарных эколого - экономических издержек с учетом принимаемых экономических и экологических ограничений;

- эколого - экономическую оценку и выбор варианта снижения негативных экологических последствий закрытия шахты необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, составной частью которого являются: банк данных об условиях функционирования шахты; блоки расчета эколого - экономических показателей; экономико -математическая модель оценки вариантов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного, экономического и экологического анализа;

- исследованием представительного объема статистического материала по проведению закрытия неперспективных угольных шахт России и в Восточном Донбассе, в период с 1994 по 1997 г.г.;

- достаточным уровнем надежности экономико - статистических моделей по определению величины затрат на рекультивацию и охрану окружающей среды в целом;

- положительными итогами внедрения результатов исследований в ОАО"Росговуголь".

Научное значение работы заключается в разработке механизма оценки негативных экологических последствий закрытия угольных шахт и выбора вариантов по их снижению, основой которого является разработанная экономико - математическая модель, позволяющая учитывать весь комплекс эколого - экономических издержек, сопровождающих закрытие.

Практическое значение результатов исследования состоит в обосновании возможности разработки комплекса эколого экономических мер, позволяющих снизить негативные экологические последствия при закрытии шахт ОАО "Ростовуголь", и тем самым улучшить экономические показатели работы угледобывающих предприятий и экологическую ситуацию в регионе.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм оценки и выбора вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия угледобывающих предприятий использован на шахте "Тацинская" ОАО"Ростовуголь".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на семинаре по вопросам оценки социально -экономических и экологических последствий закрытия неперспективных шахт Восточного Донбасса в Южно - Российском отделении Академии горных наук(г. Шахты, январь 1998 г.), а также в Московском государственном горном университете.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы две научные работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит список литературы из 80 наименований, 7 рисунков, 5 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Мясков, Александр Викторович

Выводы по главе

1. Анализ экономической и экологической обстановки в регионе функционирования ОАО "Ростовуголь" позволил сделать вывод о необходимости проведения закрытия особо убыточных шахт, и решения экологических проблем, возникающих при этом.

2. На основании проведенных исследований и применения механизма эколого - экономической оценки и выбора возможных вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия угольных шахт, предложен вариант закрытия шахты "Тацинская" ОАО "Ростовуголь", который позволяет минимизировать экологические ущербы и издержки, возникающие в результате нарушения земель и загрязнения атмосферы и гидросферы, как в процессе закрытия шахты так и после него, в том числе в перспективе. Экономический эффект от применения предложенного варианта составил 2899,73 млн.руб. (в ценах IVoro квартала 1996 г.)

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по разработке механизма оценки и выбора направлений снижения экологических последствий, возникающих при закрытии угольных шахт, и получены следующие выводы.

1. При оценке негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт необходим учет нарушений окружающей природной среды, возникающих как в момент закрытия, так и после него, в том числе в перспективе.

2. Определение эколого - экономических показателей и факторов горного производства, влияющих на экологические последствия закрытия угольных шахт, в конкретных условиях должно производиться на основании разработанной матрицы взаимосвязи эколого -экономических показателей и факторов горного производства.

3. Определение степени влияния факторов горного производства на эколого - экономические показатели оценки негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт должно осуществляться на основе разработанных экономико - статистических моделей.

4. Суммарные эколого - экономические издержки, сопровождающие закрытие шахты, должны рассчитываться на основе разработанной экономико - математической модели с целевой функцией минимизации суммарных затрат, с учетом предложенных экологических ограничений.

5. Эколого - экономическая оценка и выбор вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт должны осуществляться с использованием разработанного механизма, учитывающего причинно - следственные связи между экономическими, технологическими и экологическими параметрами рассматриваемых объектов и возможные экологические последствия принимаемых решений.

6. На основании проведенных исследований и применения механизма эколого - экономической оценки и выбора возможных вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия угольных шахт, предложен вариант закрытия шахты "Тацинская" ОАО "Ростовуголь", который позволяет минимизировать экологические ущербы и издержки, возникающие в результате нарушения земель и загрязнения атмосферы и гидросферы как в процессе закрытия шахты, так и после него, в том числе в перспективе. Экономический эффект от применения предложенного варианта составил 2899,73 млн.руб. (в ценах lyoro квартала 1996 г.)

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологических последствий закрытия угольных шахт"

- п / ГР

. На правах рукописи

МЯСКОВ Александр Викторович

УДК 622.7.013: 502.7(043.3)

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗАКРЫТИЯ УГОЛЬНЫХ ШАХТ

псциальнОсть 08.00.19 — «Экономика природопользования и охраны окружающей среды»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1998

Работа выполнена в Московском государственном горно; университете.

Научный руководитель доц., канд. экон. наук ПЕТРОВ И. В.

Научный консультант доц., канд. техн. наук ФОРСЮК Л. Л.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук, проф. КОЛОСОВ А. В., канд. экон. наук КАПЛУНОВ Ю. В.

Ведущее предприятие—акционерное общество открытог типа по добыче и переработке угля «Ростовуголь».

Защита диссертации состоится 17 апреля 1998 i

в /ч'". Час. на заседании диссертационного совет К-053.12.06 Московского государственного горного упиверси тета по адресу: 117935, ГСП-1, Москва, В-49, Ленинский про спект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ ситета.

У 7

Автореферат разослан « ( » марта 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

канд. экон. наук, доц. СОКОЛОВСКАЯ М. Б

Общая хараетеристика работы

Актуальность раиоты. Экстенсивный путь развития добычи полезных ископаемых, относительная доступность и дешевизна природных ресурсов привели к экономически необоснованным нарушениям экологической ситуации в горнодобывающих регионах России. Крупномасштабное горное производство, создание индустриальных гигантов привели к серьезным нарушениям природных экосистем и к глобальным нарушениям устанавливающихся веками равновесных экологических взаимосвязей. Вышеперечисленные нарушения характерны и для угольной промышленности России, где на сегодняшний день сложилась неблагоприятная ситуация, характеризующаяся: неконкурентоспособностыо угля во внутреннем топливно-энергетическом комплексе, падением платежеспособного спроса на уголь, износом основных производственных фондов, критическим состоянием окружающей природной среды.

Одним из путей выхода из данной ситуации является реструктуризация угольной промышленности, включающая ряд мероприятий, связанных с повышением эффективности производства: закрытие неперспективных и особо убыточных шахт, увеличение-объемов добычи на высокорентабельных шахтах и шахто - пластах, дифференцированное распределение дотаций и т.д.

Среди этих направлений закрытие неперспективных шахт представляется одним из наиболее реальных, что по;ипередается самой практикой: в периоде 1993 г. по настоящее время было закрыто 60 шахт, а к 2000 г. планируется закрыть еще более 70 шахт.

В то же время следует отметить, что закрытие шахт, помимо значительны жономпческих затрат, имеет ряд неблагоприятных с экологической точки зрения последствий, влияющих на окружающую

среду как в зоне непосредственного действия предприятия, так и в масштабе целого региона. При этом данные негативные последствия могут нанести невосполнимый ущерб окружающей природной среде.

При закрытии угледобывающей шахты применяются различные способы погашения горных выработок, схемы ликвидации отвалов, методы регулирования гидрогеологических условий, что приводит к разным негативным экологическим последствиям. Поэтому оценка и выбор направлений снижения негативных экологических последствий, возникающих как в момент проведения ликвидации шахты, так и после нее, является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в разработке механизма 3i ' ого -экономической оценки н выбора направлений снижения негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт.

Основная идея работы заключается в одновременном учете негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт, возникающих в момент закрытия, сразу после закрытия шахты и в перспективе.

Научные положения, разработанные лично соискателем, и их новизна:

- для оценки негативных экологических последствий, возникающих при закрытии неперспективных угольных шахт, необходимо использовать эколого - экономические показатели, коюрые рассчитываются с учетом влияющих на них факторов горного производства, посредством разработанных экономики статистических моделей и матрицы их взаимосвязи:

- оценку влияния закрытия неперспективных угольных шахт на эколотическую сшуацию в регионе следует осуществлять на основе р.нрабоганнон экономике - математической mim 111 минимизации

суммарных эколого - экономических издержек с учетом принимаемых экономических » экологических ограничений;

- эколого - экономическую оценку и выбор варианта снижения негативных экологических последствий закрытия шахты необходимо осуществлять на основе разработанного механизма, составной частью которого являются: банк данных об условиях функционирования шахты; блоки расчета эколого - экономических показателен; экономике - математическая модель оценки вариантов.

Обоснозаппость и достоверность научных положений, вызодоя н рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов инженерного,экономического и Экологического анализа;

- исследованием представительного объема статистического материала по проведению закрытия неперспективных угольных шахт России и в Восточном Донбассе в частности, в период с 1994 по 1997 г.г.;

- достаточным уровнем надежности экономике - статистических моделей по определению величины затрат на рекультивацию и охр "> окружающей среды в целом;

положительными результатами внедрения результатов исследований в ОАО" Ростозуголь".

Научное значение работы заключается в разработке механизма оценки негативных экологических последствии закрытия \ иьных шахт и выбора вариантов по их снижению, основой которою является разработанная экономике - математическая модель, позволяющая учитывать весь комплекс эколого - экономических издержек, сопровожда, .них закрытие.

Практическое значение результатов исследования состоит в обосновании возможности разработки комплекса эколого экономических мер позволяющих снизить негативные экологические последствия при закрытии шахт ОАО "Ростовуголь", и тем самым улучшить экономические показатели работы угледобывающих предприятий'!! экологическую ситуацию в регионе.

Реализация выводов н рекомендаций работы. Разработанный механизм оценки и выбора вариантов снижения негативных экологических последствии закрытия угледобывающих предприятий использован на шахте "Тацинская" ОАО"Ростовуголь".

Апробация работы. Основные положения дисс ^ гации докладывались на семинаре по вопросам оценки социально -экономических и экологических последствий закрытия неперспективных шахт Восточного Донбасса в Южно - Российском отделении Академии горных наук(г. Шахты, январь 1998 г.), а также в Московском государственном горном университете.

Публикации. По результатам выполненных Исследований опубликованы две научные работы.

Объем к структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех, глав и заключения. Содержит список литературы из наименовании, У. . рисунков, . 6Г. таблиц.

Основное содержание работы

В настоящее время угольная промышленность России переживает не лучшие времена. Низкая эффективность проишодшва, неконкуреншснособность по сравнению с др^шмн видами топлива, социальные неплатежи и экологические проблемы - все ло привело к необходимости рестр.\кгуризаиии отрасли. Одни, ш актуальных

направлений реструктуризации является закрытие особо убыточных и неперспективны^' угольных шахт.

При реструктуризации отрасли в наибольшей степени рассматриваются экономические и социальные проблемы при недостаточном освещении экологических последствий. Поэтому целью работы является создание механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов проведения природоохранных • и природовосстановнтельных работ, направленных на снижение негативных экологических последствий, возникающих при закрытии шахты.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• анализ действующего механизма и научных следований в области оценки экологических последствий закрытия угольных шахт;

• анализ влияния действующих, закрываемых и закрытых шахт на окружающую природную среду;

» формирование и анализ показателей оценки экологических последствий закрытия угольных шахт;

• анализ взаимосвязей факторов горного производства с показате и эколого - экономической оценки негативных экологических последствий закрытия угольных шахт и разработка, на основе этих взаимосвязей, экономике - статистических моделей;

• разработка экономике - математической модели эколого -экономической оценки экологических последствий ...крытня угольных шахт;

• разработка механизма оценки и выбора вариантов снижения негативш экологических последствий ликвидации ша\ш;

• эколого - экономическая оценка и выбор наиболее приемлемого варианта мероприятий по снижению экологических последствий ликвидации шахты "Тацинская" ОАО "Ростовуголь";

Проблемам реструктуризации и обоснованию закрытия неперспективных шахт посвящены научные исследования таких ученых, как: H.A. Архипов, A.C. Астахов, Ю.В.Каплунов, В.Т. Коваль, Г.Л.Краснянский, Ю.Н. Малышев, А.Д. Мельков, И.В. Петров, М.А. Ревазов, В.А.Харченко, А.Б.Яновский, М.А. Ястребинский и другие.

Проведенный в диссертации анализ опыта закрытия угольных шахт России и Восточного Донбасса позволил выявить ряд неблагоприятных экологических последствий, возникающих как в момент процесса закрытия, так и после него. Данные последствия можно классифицировать, исходя из момента их возникновения, по трем группам: а) непосредственные; б) вероятные; в) возможные.

К непосредственным последствиям, т.е. возникающим в момент проведения комплекса работ по закрытию угольной шахты, следует отнести:

- потери полезных ископаемых в недрах;

- отторжение территорий под складирование строительного мусора и материалов, требуемых для проведения работ по закрытию;

- нарушение земель при ликвидации мест складирования взрывчатых и химических веществ, а также реагентного хозяйства;

- отторжение земель, вырубка лесов, нарушение взаимосвязей в экосистемах в результате прокладки новых дорог и коммуникаций или их ликвидации;

- загрязнение атмосферы при разборке зданий'и сооружений, рекультивации отвалов, добыче закладочного млк-рп i ia;

- выброСы и сбросы от работы технологического оборудования, задействованного при закрытии шахт;

- изменение гидрогеологического режима территорий в связи с прекращением откачки шахтных вод;

- нарушение видового разнообразия при проведении работ по закрытию шахт;

Вероятные, т.е. проявляющиеся сразу после окончания закрытия данной шахты, последствия - это:

- безвозвратная потеря полезных ископаемых;

- появление участков нарушенных земель с отсутствием информации о виде нарушения;

- нарушение гидрогеологического режима.

К возможным последствиям, которые проявляются не сразу и не обязательны, но, в свою очередь, впрямую зависят от комплекса природоохранных и природовосстановительных работ, относятся:

- провалы, проседания, пучение почвы;

- эндогенные пожары и выходы газов на поверхность;

- сейсмические последствия;

- гидрогеологические последствия;

- радиационное загрязнение местности.

Для оценки вышеперечисленных экологических последствий был произведен анализ показателей оцнки влияния процессов угледобычи и закрытия шахт на окружающую природную среду, который позволил выделить основные из них.

Учитывая специфику угольной промышленности, как отрасли, в крупных масштабах использующей земельные ресурсы, а также рассматривая структуру затрат, направленных на природоохранные работы, (»(.'обходимо учитывать влияние угледобывающего производства на ресурсы литосферы. В связи с этим следует

рассматривать показатели характеризующие площади нарушенных земель, занятых отвалами, зданиями и сооружениями, провалами, коммуникациями, железнодорожными путями, автодорогами и т.д. При этом должна отражаться ситуация как внутри площади земельного(горного) отвода, так и вне его.

Оценка негативного влияния закрытия шахт на атмосферу осуществляется на основе характеристик, отражающих обьем выбрасываемых вредных веществ, количество источников загрязнения, виды источников загрязнения, виды загрязняющих веществ.

Нарушения гидрогеологического режима характеризуются показателями, сопоставимыми с показателями, отражающими л.шяние производства на атмосферу. Это объем сбрасываемых вредных веществ, качественные характеристики загрязненных вод по компонентам, площадь земель, подвергнутых изменению гидрогеологического режима.

Также необходим учет показателен, которые харктеризуют нарушения литосферы, атмосферы и гидросферы одновременно: уровень шумового загрязнения, уровень снижения видового разнообразия, радиационное загрязнение, вибрационные нарушения.

Для оценки негативных экологических последствий закрытия уюльных шахт необходимо учитывать все показатели, отражающие эколого - экономические издержки данного процесса, к которым можно отнести природоохранные затраты, экономические ущербы и платежи за загрязнение окружающей природной среды.

В результате анализа проектов закрытия угледобывающих предприятий, была выявлена необходимость учета флкюров горною производства, оказывающих влияние на -эколою - экономические показатели и отражающих следующие ашект«;.' к/шмашческне условия. пцротеолотические условии. горио-Гечиические

ч

характеристики шахты. В работе проведен детальный анализ этого влияния, на основе которого была разработана матрица взаимосвязи экономических показателен оценки экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт и факторов горного производства(рис. 1). Использование данной матрицы позволяет осуществить учет всего перечня влияющих факторов при расчете каждого эколога - экономического показателя, в том числе и тех факторов, которые могут оказать влияние на экологические ущербы, возникающие по прошествию ряда лет .

На базе представленной матрицы были разработанны показатели зависимости суммарных затрат на проведение природоохранных мероприятий на закрываемой шахте от горно - технических факторов представленных в следующем виде: го,г = 0,59+ Г,1*Ю(,*Н: + 44.5* 10-**Ь2 - 3,2*10 <32 + З.З*^,)1; (1)

Я = 0.851

где: - Н - глубина разработкн(м); Ь - протяженность горных выработок(км); • водоприток в горные выработки(м'/час); <3, -категорийность шахты(ед); И - коэффициент множественной корреляции.

Уравнения частной регрессии для каждого фаю оказывающего влияние на суммарные затраты по охране и восстановлению окружающей природной среды, имеют следующий вид:

-для глубины шлегания:

/.,. = 5,8 + 1,Г10-"*Н:; (1.1) -;щя протяженности юрнмх выработок:

/.,, = .0.45 + 44,5* 10-"Ч; ; (1.2) ■для количества подоириюка п торные выработки: /,. = 6,755 - 3.2* К) "^ : (1.3)

Эколого-экономнчсские показатели

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Фак- а + + + + + + +

торы б + + + + +

в + + + + + + + +

юр I + + + + + +

ного .1 + +

€ + + + + + + + +

про Ж + + +

И1В 3 . + + + + + +

одет н + + +

ва к + + + + + + + +

.1 + + + + +

ч + + + +

и + + + +

эколого-экономические показатели: 1 - плата за нарушаемые и изымаемые земельные ресурсы; 2 - плата за теряемые или нарушаемые природные ресурсы; 3 -плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу; 4 - плата за сбросы загрязняющих веществ в водоемы; 5 - плата за складирование отходов; 6-компенсация ущербов рицигшентам; 7 - суммарные затраты по ликвидации шахгы; 8 - затраты по рекультивации нарушенных территорий; 9 - затраты на восстановление природных ресурсов; 10- затраты по мониторингу; 11 - затраты на ликвидацию последствии эколог ических аварий.

факторы ¡(^црго^оизводства: а - факторы природных условий района; б -факторы теологических и гидротеологических условий района месторождения и поля шахты; в - горно - технические факторы; г - факторы и хирамеристмкн возможных аварий, несчастных случаев и неблагоприятных ишенешш природных условий; д - характеристики юрных выработок; е - характеристики они ш; ж -характеристики стационарных установок; з - характеристики осушения; 'И -характеристика здании и сооружений; к - характеристики нар)шения земель; л -характеристики рекультивации; м - характеристики злряження атмосферы; н -социальные характеристики.

Рис.). Матрица апшмосащи жилого-жономнчсских цок.: . ..с ип оценки >х-олсц|ческм\ НОС.1СДСГСКН зак-рьггни дольных шам и факторов юрнию |||>он1»одс|ва

- для категорийностн шахты по газу:

Zo = 6, 701 + 3,29*(Qr)2 ; (1.4) Анализиг • полученные зависимости, можно сделать вывод, что увеличение глубины залегания( H ) ведет к росту затрат на охрану окружающей природной среды. Это происходит из - за увеличения количества пустой породы, насыпаемой в отвал, в течении всего периода функционирования шахты,( что в свою очередь влияет на затраты по рекультивации, входящие в природоохранные затраты), усложняются работы по демонтажу и выдаче подземного оборудования. Аналогично глубине залегания, затраты по охране окружающей природной среды в целом возрастают с увеличением протяженности горных выработок( L ). Так же , затраты возрастают при увеличении категоринности шахты по газу( Q, ), т.к. растет число необходимых мероприятий по охране лдушного бассейна; увеличивается опасность поражения здоровья людей занятых на закрытии, в связи с чем растут затраты на охрану и безопасность труда( применение специальной техники, особых средств защиты и т.д.).

При увеличении водопрнтока( Q ) затраты на охрану окружающей природной среды уменьшаются, так как погань ме горных выработок происходит мокрым способом, т.е. с росюм водопритока снижается срок погашения горных выработок.

На основе проведенного статистического анализа выявлена корреляционная взаимосвязь между затратами, направленными па проведение рекультивации, и такими факторами как срок службы шахты, общая площадь нарушенных земель, площадь, занятая под здания и сооружения, площадь земель, занятых под объекты с возможным использованием после закрытия. Данная модель выглядит следующим wôpaiOM:

= 1,07 + 19,4* КИ*^ - 54*10^♦Б2 + 91,9*10-,*8„„р2 + 17*102*8,к„2 ;(2)

Я = 0.918

где: 2^реК - затраты на рекультивацию, млн.руб; Т - срок службы шахты, лет; Б - общая площадь нарушенных земель, га; осоор ■ площади заняты под здания и сооружения, га; Б,км - площадь земель, занятых под объекты с возможным использованием после закрытия, га.

Уравнения частной регрессии для каждого из факторов, оказывающего влияние на затраты по рекультивации, имеют следующий вид:

- для срока службы шахты: 1

= - 8,342 + 19,4*Ю-4*!2; (2.1)

- для общей площади нарушенных земель:

7^* = 16,5-5,4*10 -1*52 ; (2.2)

- для площади земель занятых зданиями и сооружениями:

7^ = 12,3 +91,9*10-^„ор2 ; (2.3)

• для площади земель с возможным использованием:

Трек ~ "3, 23 + 1,69*10-2*5,к-„: ; (2.4)

Анализируя полученные зависимости, можно определить следующее.

С увеличением срока работы предприяп1я( Т ) увеличивается, соответственно, и вредное влияние, оказываемое предприятием на природу в целом и на земельные ресурсы в частости, т.к. увеличивается количество пустой породы, поступающей в о...алы в течении функционирования предприятия, что в свою очередь ведет к более сложному, длительному н дорогостоящему процессу рекультивации отвалов; растет число зданий п соор' кенип наземной службы, что приводит к росту обьемов рабт по разборке зданий и сооружений и увеличению площадей, требующих реку.тынвацин после

складирования строительного мусора и запылення территорий; растет площадь земель, подвергнутых антропогенному воздействию с отсутствием информации о виде использования, что ведег к увеличению площади рекультивируемых земель и удорожанию процесса диагностики нарушенных земель и т.д.

При росте площадей с землями, занятыми под различные здания и сооружения ( S«,oP ) , затраты на рекультивацию увеличиваются, т.к. увеличиваются затраты на их разборку и на восстановление земель прилегающих к исследуемым.

С увеличением площадей с возможным дальнейшим использованием после закрытня( S,aU ) затраты на рекультивацию увеличиваются, т.к. качество используемых земель должно быть таким же, как и качество ранее не использованных земель, н все близлежащие территории должны отвечать предъявляемым.требованиям.

С увеличением общей площади нарушенных земель( S ) затраты на рекультивацию уменьшаются в связи с понижением концентрации загрязняющих веществ на единицу площади.

С целью комплексной оценки эколого - экономической эффективности вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия угольных шахт, была разработанна экономик» -математическая модель, с целевой функцией минимизации суммарных эколого - экономических издержек, в основу которой легли установленные зависимости.

Предложенная модель включает в себя: затраты на рекультивацию, охрану атмосферного воздуха, водной среды, мониторингу и прочие; доходы от реализации основных фондов и использования пригодных ресурсов и отходов угледобычи, а также ликвидируемые и наносимые при закрытии экологические ущербы.

С целью полного учета экономических и экологических сторон вопроса снижения негативных экологических последствий закрытия шахт предложенная модель дополняется рядом ограничений, к которым относятся:

- экологические: фактическая концентрация вредных веществ в результате выбросов при проведении работ по закрытию и после закрытия должна быть в пределах ПДК и ПДС по всем видам загрязняющих веществ, в т.ч. с учетом эффекта суммации;

- экономические: стоимость имущества правоприемника должна быть бол 1'.не прогнозируемых затрат по восстановлению окружающей природной среды при возможных авариях; суммарные затраты по всем видам работ должны быть бменьше или равны денежным средствам полученным для проведения работ по закрытию и поступившим от предприятия, АО и бюджетов региона и государства на эти цели.

С учетом вышеизложенного данная модель может быть' представлена в следующем виде:

3J =УУ1?у< *с3P,J, чз'у, +rgi)+v% *(3!%-д%)+

i I

+ V.J, *(3V - Д%,) + 3А'щ - Д,;, + У ,;,)}* Qr *У -> min <3) ПРИ УСЛОВИЯХ:

(3.1); (3.2); Z

Y V(3\, + r„, +3\,+3\„ + 3",„)>' <£ У(Д''„, +ДУ, +CJ" +С'1: + 0")/(3.4) Ii , т*

где: i - индекс предприятия, i с I;

j - индекс варианта ликвидации шахты, j с J;

t - индекс года проведения мероприятия, t е Т;

в'щ - площадь земель подлежащих рекультивации, га;

Б'ч! - площадь земель над выработанным пространством, га;

У"ц1 - водоприток в горные выработки, с учетом качественных характеристик вод, м3/час;

Уа|-1 - объем снижения выбросов в атмосферу, т/год;

3? 1)» - удельные затраты на рекультивацию, млн.руб;

- удельные затраты по предотвращению нарушения земель(проседания, прогибы, пучения)! млн.руб;

3'|]| - удельные затраты по предотвращению нарушения подземных и поверхностных вод, млн.руб;

- удельные затраты по предотвращению загрязнения атмосферы, млн.руб;

ЗЧ)( - удельные затраты по созданию системы мониторинга, млн.руб;

Д3ч1 - удельный доход от использования рекультивируемых земель,млн.руб;

Д"ц| - удельный доход от использования шахгных вод, млн.руб;

Дрц< - удельные доходы у реципиентов за счет улучшения экологической ситуации, млн.руб;

3А,1о - затраты, связанные с аварийными нарушениями окружающей природной среды, млн.руб;

АД,] .доходы, связанные с рыночным использованием отходов и основных фондов, млн.руб:

ЛУн] - ущербы, связанные с процессом закрытия шахты с учетом ликвидируемо! о, млн.руб;

qt - коэффициент дисконтировании, ед;

1" - булева пер. юнная;

- стоимость имущества правоприемника закрываемой

шах 1 ы,м.ш.р>б;

Сп - средства, выделяемые на закрытие шахты из фондов предприятия, млн.руб;

САО - средства, выделяемые на закрытие предприятия из фондов акционерного общества, млн.руб;

СБ - средства, выделяемые на закрытие предприятия из госбюджета,млн.руб;

т - индекс вида выбрасываемого в атмосферу за1рязняющего вещества;

I - индекс вида сбрасываемого в водоемы загрязняющего вещест ва « .

Ограничение (3.1) показывает, что при j -ом варианте закрытия предприятия выбросы каждого из ш -ых компонентов не должны превышать ПДК.

Условие (3.2) отображает то же отношение, только по водной среде. При .¡-ом варианте закрытия шахты, концентрация каждого из сбрасываемых 1 -ых веществ не должна превышать ПДС.

Ограничение (3.3) отражает соотношение затрат, связанных с возможными аварийными ситуациями, и стоимости имущества правоприемника.

Последнее из ограничений (3.4) устанавливает размер суммарных затрат, направленных на ликвидацию шахты, которые не должны превышать сумму Денежных средств, имеющихся у предприятия для проведения мероприятий по закрытию.

Предложенная экономнко - математическая модель, с целевой функцией минимизации суммарных эколого - экономических издержек, сопровождающих закрытие шахты, в совокупности с экономнко -статистическими моделями(!,2) и матрицей зависимости эколого -экономических показателей от внутрипроизводственных и природно -экологических факторов(рис. 1) позволяют сформировать механизм

эколого - экономической оценки н выбора возможных вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия шахт(рис.2).

Основой оценки негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт является информация о горно - геологических, природно - климатических и горно -технических характеристиках рассматриваемого обьекта, представленная в 1ом блоке, где рассматриваются факторы горного производства и определяются ге из них, которые в наибольшей мере влияют на негативные экологические последствия закрытия неперспективных угольных шахт.

Далее, в блоке 2, с учетом разработанных статистических моделей(1,2) и матрицы взаимосвязи факторов горного производства(рис. I) выявляются негативные экологические последствия возникающие при закрытии шахт, с взаимосвязанным рассмотрением непосредственных, вероятных и возможных последствий.

В блоке 3, формируется перечень природоохранных и природовосстановителышх мер, отражающих современные технические решения в данной области и соответствующих горно -техническим и природно - климатическим характеристикам рассматриваемого объекта.

На основе данного перечня, а также информации о видах негативных экологических последствий, происходит формирование вариантов мероприятий но снижению негативных экологических последствий закрытия шахт, учитывающих конкретные условия рассматриваемой шахты(блок 4).

Далее, в сдеже 5, производшея сравнение эколо! ическн* параметров сформированных вариантов, с предъявляемыми к ним

Рис.2. Механизм эколого - экономической оценки н выбора возможных вариантов снижения негативных экологических последствии закрытия угольных шахт.

экологическими ограничениями по ПДВ и ПДС. Если эти ограничения не соблюдаются, то к рассмотрению принимается следующий вариант. В случае соответствия ограничениям происходит переход к блоку 6, с проверкой вариантов по экономическим ограничениям. Если вариант не соответствует экономическим ограничениям, то необходим поиск дополнительных источников финансирования(блок 7), в случае их отсутствия происходит переход к блоку 4. На основ вариантов, отвечающих ограничениям(блоки 5 и 6), формируется перечень эколого - экономически приемлемых вариантов(блок 8).

На последнем этапе(блоке 9) посредством разработанной экономико - математической модели оцениваются рассмотренные варианты и среди них выбирается вариант с минимальными эколого -экономическими издержками.

С учетом разработанного инструментария были произведены эколого - экономическая оценка и выбор варианта мероприятии по снижешпо негативных экологических последствий, возникающих при закрытии шахты "Тацинская" ОАО'Тостовуголь",

характеризующегося наименьшими суммарными эколого экономическими издержками.

В процессе сравнения рассматривались эколого - экономически приемлемые варианты с различными видами природоохранных и природовосстановительных мер и, соответственно, разными затратами по закрытию и ликвидации возникающих после закрытия ущербов и последствий.

В результате был принят вариант, предусматривающий затопление горных выработок и характеризующийся высокими затратами на проведение природоохранных мероприятий. К ним относятся: засыпку стволов, частичная закладка горных выработок, восстановление учааков подвергнутых провалам и пучению,

проведение всего комплекса рекультивационных мероприятий, заиливание мест вероятной эндогенной пожароопасиости, охрана водоносных горизонтов с водой питьевого качества, мониторинг состояния окружающей среды, изоляция возможных зон радиационного загрязнения и др. Данный вариант позволяет значительно минимизировать экологические ущербы и издержки, возникающие как в процессе закрытия шахты, так и после него, в том числе и в перспективе.

Экономический эффект, от применения предложенного механизма снижения негативных экологических последствий закрытия угольных шахт на шахте "Тацинская", полученный путем сопоставления эколого - экономических издержек рекомендуемого варианта с вариантом предлагаемым ТЭО закрытия шахты "Тацинская", составил 2899,73 млн.руб. (в ценах IV010 квартала 1996 г.)

Заключение

В результате проведенных исследований в диссертационной работе дано решение актуальной научной задачи по разработке механизма оценки и выбора направлений снижения экологических последствий, возникающих при закрытии угольных шахт и получены следующие выводы.

1. При оценке негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт необходим учет нарушений окружающей природной среды, возникающих как в момент закрытия так и после него, в том числе в перспективе.

2. Определение эколого - экономических показателей и фактор> горного производства, влияющих па экологические последствия закрытия угольных шахт, в конкретных условиях должно

производиться на основании разработанной матрицы взаимосвязи эколого - экономических показателей и факторов горного -производства.

3. Определение степени влияния факторов горного производства на эколого - экономические показатели оценки негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт должно осуществляться на основе разработанных ...ономнко -статистических моделей.

4. Суммарные эколого - экономические издержки сопровождающие закрытие шахты должны рассчитываться на основе разработанной экономике - математической модели, с целевой функцией минимизации суммарных затрат, с учетом предложенных экологических отраничений.

5. Эколого - экономическая оценка и выбор вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия неперспективных угольных шахт должны осуществляться с использованием разработанного механизма, учитывающего причинно - следственные связи между экономическими, технологическими и экологическими параметрами рассматриваемых объектов и возможные экологические последствий принимаемых решений.

6. На основании проведенных исследований и применения механизма эколого - экономической оценки и выбора позможных вариантов снижения негативных экологических последствий закрытия угольных шахт, предложен вариант закрытия шахты "Тацннская" ОАО "Ростоиуголь", который позволяет минимизировать эколо! нческие ущербы и издержки возникающие в результате нарушения земель и загрязнения атмосферы и гидросферы как в процессе чакры 1 и:, дачил, так и после него, в том числе в перспективе.

Экономический эффект, от применения предложенного варианта, составил 2899,73 млн.руб. (в ценах IVuro квартала 1996 г.)

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Манченко А.П., Миронова Т.В., Мясков A.B., Петров И.В. Анализ последствий закрытия неперспективных шахт как первоочередной проблемы угледобывающих регионов/10 лет кафедре "Экономика природопользования": Сб. научных трудов. - М.: Издател1 тво АГН, 1997, с. 73-77.

2. Манченко А.П., Мясков A.B., Петров И.В. Систематизация факторов, оказывающих влияние на уровень негативных последствий закрытия угольных шахт/10 леГ- кафедре "Экономика природопользования" : Сб. научных трудов. - М.: Издательство АГН, 1997, с. 150-153.