Экономическая оценка мероприятий по устранению негативных экологических последствий ликвидации шахт тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агапов, Александр Евгеньевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агапов, Александр Евгеньевич
Введение.
1 Анализ эколого-экономической ситуации в угольной отрасли, научных подходов к вопросам экономической оценки последствий ликвидации шахт и мер по их устранению.
1.1 Анализ эколого-экономических последствий ликвидации шахт.
1.2 Анализ принятых подходов и научных исследований в области экологоэкономической оценки последствий ликвидации шахт.
1.3 Цели, задачи и методы исследования.
Выводы.
2 Методологические основы экономической оценки мероприятий по устранению негативных экологических последствии ликвидации шахт.
2.1 Анализ эколого-экономических аспектов последствий ликвидации шахт в условиях становления рыночных отношений.
2.2 Методология эколого-экономической оценки последствий ликвидации шахт.
2.3 Анализ и систематизация факторов, формирующих экологическую обстановку и выявление закономерностей их влияния на экологоэкономические издержки
Выводы.
3 Разработка механизма экономической оценки мероприятий по устранению негативных экологических последствий ликвидации шахт.
3.1 Основные положения эконометрическош моделирования оценки эколого-экономических последствий ликвидации шахт.
3.2 Разработка эколого-экономической модели оценки мероприятий по устранению негативных экологических последствий ликвидации шахт.
3.3 Механизм формирования экономической оценки и выбор мероприятий по устранению негативных экологических последствий ликвидации шахт
Выводы.
4 Эколого-экономическая оценка последствий ликвидации угольных шахт Восточного Донбасса.
4.1 Выбор объекта исследования и анализ сложившейся экологической ситуации.
4.2 Разработка рекомендаций по нейтрализации эколого-экономических последствий ликвидации шахт ШУ «Шолоховское».
4.3 Оценка эффективности рекомендаций по нейтрализации экологоэкономических последствий ликвидации шахт ШУ «Шолоховское».
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка мероприятий по устранению негативных экологических последствий ликвидации шахт"
За последние три десятилетия в сфере экологии в угольной промышленности накоплен определенный позитивный опыт по борьбе с экологическими последствиями, связанными с горными работами, и направленный на сохранение и восстановление природной среды.
В практическом плане это частично достигалось путем создания и функционирования в основных угольных бассейнах страны специальной системы по организации и проведению природоохранных работ практически на каждом промышленном предприятии. В основном эти работы были направлены на уменьшение объемов образования загрязняющих веществ; эффективную очистку и обеззараживание производственных сточных вод при максимально возможном их использовании для технического водоснабжения; предотвращение загрязнения воздушного бассейна на прилегающей территории газовыми выбросами, качественной рекультивацией породных отвалов с последующим использованием отходов производства.
Все эти меры проводились и проводятся на основе унификации и стандартизации способов и средств измерений и контроля.
Вместе с тем следует отметить, что, как правило, применяемые в отечественной угольной промышленности методы и средства ведения природоохранных работ отличаются простотой организации основных и вспомогательных процессов и не в полной мере соответствуют современным условиям конкретных производств.
За последние 6-8 лет, несмотря на снижение объемов добычи угля в связи с ликвидацией наиболее нерентабельных шахт, на территориях, где были закрыты шахты, сложилась напряженная экологическая обстановка и, если не будут приняты дополнительные меры по ее устранению или нивелированию, ситуация будет усугубляться. Основная причина такой обстановки видится в недостаточном выделении средств государственной поддержки на финансирование мероприятий по ликвидации особо убыточных шахт и разрезов.
Для реализации разработанных проектов ликвидации особо убыточных шахт необходимо 56,7 млрд. рублей, в том числе на технические работы - 44,8 млрд. рублей. За период с 1994 по 2002 гг. на финансирование технических работ выделено только 10,2 млрд. руб. (18%), в том числе на проведение природоохранных мероприятий 2,8 млрд. руб., что составляет только 27,8% от их стоимости. Потребность в финансировании на обеспечение экологической безопасности оценивается в 19,4 млрд. рублей.
В такой ситуации существует потенциальная опасность серьезных экологических последствий. Как временная и необходимая мера снижения риска чрезвычайных ситуаций и контроля за изменениями в окружающей среде, к настоящему времени организован мониторинг экологических проявлений во всех угольных бассейнах, по всем утвержденным направлениям: гидрогеологический, геомеханический и газодинамический; гидрохимия сточных вод и ее влияние на качество поверхностных вод и т.п.
На базе данных мониторинга вырабатываются рекомендации в части:
- недопущения попадания вредных газов в подвалы жилых домов и сооружений;
- предотвращения перетоков (затопления) действующих смежных шахт и подтопления территорий горных отводов;
- снижения загрязнения сточных вод с ликвидируемых шахт;
- эффективного контроля за деформациями и сдвижением земной поверхности.
Для снижения экологического ущерба в отрасли было признано целесообразным сконцентрировать в 2000-2003 годах всю научно-техническую деятельность в сфере экологии в следующих направлениях:
- охрана водных ресурсов и комплексная очистка сточных вод;
- охрана атмосферы и нормативная очистка промышленных выбросов;
- экологизация процессов и технологий угольного производства;
- совершенствование нормативно-правовой базы природоохранной деятельности;
- охрана земельных отводов и утилизация твердых отходов.
Вместе с тем следует отметить, что до последнего времени экологоэкономическая оценка природопользования проводилась косвенными методами, так как, по мнению специалистов, осуществлять ее прямыми методами, так как, по мнению специалистов, осуществлять ее прямыми методами не представляется возможным. Сложность решения данной проблемы усугубляется тем, что процессы производства продукции на наиболее загрязняющих природу предприятиях добывающих отраслей, в том числе и угольной, как и выбросы вредных веществ в окружающую среду и складирование твердых отходов, носит резко выраженный характер.
Что же касается эколого-экономической оценки последствий ликвидации наиболее убыточных шахт, то в этом отношении какого-либо общепринятого механизма или обоснованных методических подходов, учитывающих такие сопряженные подсистемы, как природная, производственная, социальная и экономическая, не имеется.
Поэтому разработка методического инструментария по оценке эколого-экономических последствий ликвидации шахт несомненно является актуальной научной задачей, имеющей важной значение как для управления компонентами окружающей природной среды, так и для повышения экономического потенциала территорий и обеспечения безопасных условий жизнедеятельности населения.
Предметом исследования явились методы экономической оценки экологических и социальных последствий процессов воздействия закрытия особо убыточных шахт на окружающую природную среду, включая недра, ландшафт, водные ресурсы, атмосферу и жизнедеятельность населения.
-оценку негативного влияния ликвидации угольных шахт на окружающую среду необходимо осуществлять на основе систематизации факторов, формирующих экологическую обстановку в углепромышленных районах, и выявленных закономерностей влияния горнотехнических условий на издержки, обусловленные необходимостью сохранения природной среды;
- оценку мер по снижению негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели с целевой функцией суммарных эколого-экономических затрат, включающих комплексы природоохранных и природовосстановительных работ;
- выбор эколого-экономически эффективного варианта устранения негативных последствий ликвидации угольных шахт необходимо осуществлять поэтапно с применением предложенного механизма, основанного на систематизации видов последствий и природоохранных мер, учитывающих региональные условия и факторы горного производства, формирующие эколого-экономические издержки.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке инструментария комплексного рассмотрения всех аспектов воздействия ликвидации шахт на окружающую природную и социально-экологическую среду, впервые позволяющего учитывать техногенез ландшафта, ущерб от загрязнения поверхностной и подземной гидросферы, атмосферы и сдвижения земной поверхности; техногенез ландшафта, ущерб от загрязнения поверхностной и подземной гидросферы, атмосферы и сдвижения земной поверхности;
- в разработке методических основ экономической оценки экологических последствий ликвидации шахт, позволяющих учитывать влияние производственной, природной и социальной подсистем на формирование и оценку затрат на природоохранную деятельность при ликвидации шахт;
- в построении экономико-статистических зависимостей и разработке экономико-математической модели, позволяющих осуществлять экспертную эколого-экономическую оценку последствий и определять потребность в финансовых ресурсах на улучшение экологической ситуации в регионе ликвидации конкретных шахт.
Методы исследования включают научное обобщение и анализ, статистическое и экономико-математическое моделирование, экспертные оценки и ранговую корреляцию.
Научное значение работы заключается в разработке методических подходов к экономической оценке мероприятий по снижению и предотвращению негативных экологических последствий ликвидации шахт, связанных в единый механизм.
Практическое значение работы состоит в разработке механизма совершенствования государственного и территориально-отраслевого регулирования природо- и недропользования в части оценки эколого-экономических последствий ликвидации шахт и принятия на его основе решений по природоохранной деятельности, имеющих важное значение для повышения уровня экологической безопасности в регионах массового закрытия угольных шахт.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается: использованием представительного объема статистической информации, охватывающей сложившуюся эколого-экономическую ситуацию в результате ликвидации особо убыточных шахт всех основных угледобывающих регионов России; корректным применением современных методов исследования; положительными результатами апробации выводов и рекомендаций работы при обосновании принятия решений по нейтрализации негативных экологических последствий ликвидации шахт.
Реализация результатов исследований. Предложенный механизм использован Центром экологического мониторинга Восточного Донбасса при формировании программы ликвидации негативных экологических последствий закрытия шахт Шолоховского углепромышленного района Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научной конференции «Неделя горняка» (Москва, МГТУ 2003 г.), научно-практических семинарах ФГУП ЦНИЭИуголь (2000 г.) и кафедры «Экономика природопользования» МГТУ (2002-2003 гг).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Агапов, Александр Евгеньевич
Выводы
1. Осуществлен выбор объекта исследования основанный на использования принципа максимального закрытия шахт в конкретном регионе, где в наибольшей степени проявились негативные экологические последствия. Из рассмотренных углепромышленных зон где осуществлялось массовое закрытие шахт в наибольшей степени отвечает Восточный Донбасс в целом (ликвидировано 36 шахт, что составляет около 80% шахт действовавших в 1994 г.), а конкретным объектом исследования выбрана Шолоховская углепромышленная зона где ликвидированы все ранее действовавшие шахты.
2. Обоснованы рекомендации по нейтрализации эколого-экономических последствий ликвидации шахт, позволяющие при их реализации осуществлять:
- приведение земной поверхности в состояние, пригодное для дальнейшего использования; ликвидацию провалов, трещин, уступов;
- охрану поверхностных и подземных вод от загрязнения и истощения; предотвращения воды и газов в помещения и выработки действующих шахт; "
- охрану атмосферного воздуха.
3. Осуществленная оценка эффективности рекомендаций по нейтрализации эколого-экономических последствий ведения горных работ на примере ШУ «Шолоховское». Расчеты показывают, что при использовании наиболее эффективных мероприятий по нейтрализации негативных экологических последствий общие затраты на ликвидации ШУ «Шолоховское» и природо восстановительные работы могли быть уменьшены на 3.3%, что составляет 5.7 млн.руб.
Заключение
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований дано новое решение актуальной научной задачи по совершенствованию механизма эколого-экономической оценки последствий ликвидации особо убыточных шахт и выбора рационального комплекса природоохранных и природовосстановительных мер, реализация которого вносит существенный вклад в обеспечение экологической безопасности угледобывающих регионов России.
Основные научные и практические результату работы
1. Для улучшения экологической ситуации в районах массового закрытия угольных шахт необходима разработка и реализация комплекса природоохранных и природовосстановительных мер, направленных на устранение негативных последствий ликвидации шахт и учитывающих как складывающуюся экологическую ситуацию, так и сопутствующие им эколого-экономические издержки.
2. Осуществлена дифференциация основных факторов воздействия закрытия шахт на окружающую природную среду по типу, виду и уровню экологической опасности, и разработаны экономико-статистические зависимости, учитывающие их влияние на затраты и издержки по устранению негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт.
Природоохранные меры по нейтрализации эколого-экономических последствий ликвидации шахт систематизированы исходя из видов экологических ущербов, региональных условий и факторов горного производства, формирующих эколого-экономические издержки. Разработана экономико-математическая модель с целевой функцией суммарных эколого-экономических затрат, включающих комплексы природоохранных и природовосстановительных работ с помощью которой возможно осуществлять оценку мероприятий направленных на снижение негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт.
Выбор эффективного варианта по предотвращению негативных экологических последствий ликвидации шахт следует осуществлять с использованием разработанного механизма поэтапного формирования мер, учитывающего факторы горного производства, региональные условия, природовосстановительные и природоохранные затраты.
Предложенный механизм позволил обосновать выбор варианта эколого-экономически эффективных мер по предотвращению негативных экологических последствий ликвидации шахт в Шолоховском угольном районе ОАО «Ростовуголь». Выбранный вариант максимально ориентирует природоохранные и восстановительные мероприятия на снижение ущербов, в том числе будущих периодов, и получение дополнительных доходов от вовлечения в хозяйственный оборот земельных ресурсов и отходов угледобычи. Это позволит снизить суммарные эколого-экономические издержки на 5,7 млн. руб. за трехлетний период реализации проектов с общим объемом финансирования в 172 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка мероприятий по устранению негативных экологических последствий ликвидации шахт"
Па правах рукописи
АГАПОВ Александр Евгеньевич
УДК 622.8
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ НЕГАТИВНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЛИКВИДАЦИИ ШАХТ
Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2003
Работа выполнена в Московском государственном горном университете и Государственном учреждении по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Петров Иван Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Ястребинский Михаил Александрович; кандидат экономических наук, доцент Коваль Елена Викторовна.
Ведущая организация:
Тульский государственный университет
Защита диссертации состоится 19 декабря 2003 года в 15 час на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан 19 ноября 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Мясков Александр Викторович
Общая характеристика работы
Актуальность работы. За последние годы в угольной промышленности накоплен определенный позитивный опыт по борьбе с экологическими последствиями и по сохранению и восстановлению природной среды после ведения горных работ. В основном, это были мероприятия направленные на уменьшение объемов образования загрязняющих веществ; эффективную очистку и обеззараживание производственных сточных вод при максимально возможном их использовании для технического водоснабжения, предотвращение загрязнения воздушного бассейна на прилегающей территории газовыми выбросами, качественную рекультивацию породных отвалов с последующим использованием отходов производства.
Все эти меры проводились и проводятся на основе унификации и стандартизации способов и средств измерений и контроля.
В последнее время на территориях, где были закрыты шахты, сложилась напряженная экологическая обстановка и, если не будут приняты дополнительные меры по ее стабилизации или нивелированию, ситуация будет усложняться. Основная причина такой обстановки заключается в отсутствии соответствующей экономической оценки негативных последствий ликвидации особо убыточных шахт и разрезов, а также в недостаточности финансирования природоохранных и природовосстановительных мероприятий.
Для реализации разработанных проектов ликвидации особо убыточных шахт необходимо 56,7 млрд. рублей, в том числе на технические работы - 44,8 млрд. рублей. За период с 1994 по 2002 гг. на финансирование технических работ выделено лишь 10,2 млрд. руб. (18%), в том числе на проведение природоохранных мероприятий - 2,8 млрд. руб., хотя потребность в финансировании обеспечения должной экологической безопасности
оценивается в 19,4 млрд. рублей.
При этом в настоящее время отсутствует система эколого-экономической оценки мероприятий по устранению негативных последствий при ликвидации
шахт, проводя которую целесообразно учитывать такие сопряженные подсистемы, как природная, производственная, социальная и экономическая, что приводит к необоснованному принятию решений по снижению этих последствий.
Поэтому разработка методического инструментария экономической оценки мероприятий по устранению негативных последствий ликвидации шахт является актуальной научной задачей, имеющей важной значение как для управления компонентами окружающей природной среды, так и для повышения эколого-экономического потенциала территорий и обеспечения необходимого уровня безопасности жизнедеятельности населения.
Цель работы состоит в разработав механизма экономической оценки мероприятий по устранению негативных экологических последствий возникающих при ликвидации угольных шахт.
Идея работы заключается в систематизации видов экологических последствий закрытия угольных шахт и выборе эффективных мер по их устранению с учетом региональных условий и факторов горного производства, формирующих эколого-экономические издержки.
Объектом исследования является эколого-экономическая ситуация в районах массового закрытия особо убыточных угледобывающих предприятий.
Предметом исследования явились методы экономической оценки экологических и социальных последствий процессов воздействия закрытия особо убыточных шахт на окружающую природную среду, включая недра, ландшафт, водные ресурсы, атмосферу и жизнедеятельность населения.
Лично соискателем разработаны следующие научные положения. выносимые на защиту:
-оценку негативного влияния ликвидации угольных шахт на окружающую среду необходимо осуществлять на основе систематизации факторов, формирующих экологическую обстановку в углепромышленных районах, и
< 2
* .*
выявленных закономерностей влияния горнотехнических условий на издержки, обусловленные необходимостью сохранения природной среды;
- оценку мер по снижению негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт следует осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели суммарных эколого-экономических издержек, включающих комплексы природоохранных и природовосстановительных затрат;
-выбор эколого-экономически эффективного варианта устранения негативных последствий ликвидации угольных шахт необходимо осуществлять поэтапно с применением предложенного механизма, основанного на систематизации видов последствий и природоохранных мер, учитывающих региональные условия и факторы горного производства, формирующие эколого-экономические издержки.
Научная новизна исследования состоит в:
- разработке инструментария комплексного рассмотрения всех аспектов воздействия ликвидации шахт на окружающую природную и социально-экологическую среду, впервые позволяющего учитывать техногенез ландшафта, ущерб от загрязнения поверхностной и подземной гидросферы, атмосферы и сдвижения земной поверхности;
- в разработке методических основ экономической оценки экологических последствий ликвидации шахт, позволяющих учитывать влияние производственной, природной и социальной подсистем на формирование и оценку затрат на природоохранную деятельность при ликвидации шахт;
- в построении экономико-статистических зависимостей и разработке экономико-математической модели, позволяющих осуществлять эколого-экономическую оценку последствий закрытия шахт и определять потребность в финансовых ресурсах необходимых для улучшение экологической ситуации в регионе ликвидации конкретных шахт.
Методы исследования включают научное обобщение и анализ, статистическое и экономико-математическое моделирование, экспертные оценки и ранговую корреляцию.
Научное значение работы заключается в разработке методических подходов к экономической оценке мероприятий по снижению и предотвращению негативных экологических последствий ликвидации шахт.
Практическое значение работы состоит в разработке механизма оценки эколого-экономичееких последствий ликвидации шахт и принятия на его основе решений по природоохранной деятельности, имеющих важное значение для повышения уровня экологической безопасности в регионах массового закрытия угольных шахт.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:
- использованием представительного объема статистической информации, охватывающей сложившуюся эколого-экономическую ситуацию в результате ликвидации особо убыточных шахт всех основных угледобывающих регионов России;
- корректным применением современных методов исследования;
- положительными результатами апробации выводов и рекомендаций работы при обосновании принятия решений по нейтрализации негативных экологических последствий ликвидации шахт.
Реализация результатов исследований. Предложенный механизм использован Центром экологического мониторинга Восточного Донбасса при формировании программы ликвидации негативных экологических последствий закрытия шахт Шолоховского углепромышленного района Ростовской области.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на научной конференции «Неделя горняка» (Москва, МГГУ 2003 г.), научно-практических семинарах кафедры «Экономика природопользования» МГГУ (2002-2003 гг).
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять печатных работ, в том числе одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 25 таблиц, 10 рисунков и список использованной литературы из 120 наименований.
Основное содержание работы
В условиях кризисных явлений в экономике России в начале 90-х годов XX столетия, вызванных рыночными реформами, перед угольной промышленностью возникла проблема адаптации к новым экономическим отношениям. В целях решения данной проблемы была разработана специальная программа, воплощенная в «Основных направлениях реструктуризации угольной промышленности России». Одной из ее составляющих, направленных на формирование конкурентоспособного угольного рынка, является необходимость ликвидации особо убыточных шахт и связанная с этим задача восстановления нарушенной окружающей природной среды.
В этой связи, решение многих вопросов на отраслевом уровне нашло отражение в исследованиях Астахова A.C., Архипова H.A., Белашова Л.А., Зайденварга В.Е., Иватановой Н.П., Каплунова Ю.В., Коваля В.Т., Красавина А.П., Малышева Ю.Н., Навитниго A.M., Пашкевич М.А., Петрова И.В., Пучкова Л.А., Ревазова М.А., Харченко В.А., Яновского А.Б, Ястребинского М.А., а также ряда ученых институтов ВНИМИ, МГТУ, МНИИЭКОТЭКидр.
Отмечая их значительный вклад в разработку теории и практики решения проблемы оценки и нейтрализации негативных эколого-экономических последствий ликвидации особо убыточных шахт, следует отметить, что многие вопросы до настоящего времени нуждаются в проведении дальнейших исследований.
Одной из задач государственного экономического регулирования природоохранной деятельности является дальнейшее совершенствование теории и практики эколого-экономической оценки последствий производственной деятельности, что особенно остро проявилось при ликвидации шахт.
В этой связи в диссертации рассматривается научная задача экономической оценки и определения необходимых мер для восстановления нарушенной за период функционирования ликвидируемых шахт природной среды. Для этого необходимо разработать методические подходы к эколого-экономической оценке последствий ликвидации шахт, которые базируются на принципе сохранения природного капитала, рассматриваемого как органическая часть совокупного национального богатства. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе выполнены следующие исследования:
- проведен анализ социо-эколого-экономической ситуации в районах ликвидации особо убыточных шахт и существующих подходов по ее стабилизации;
- разработаны методические положения по оценке эколого-экономических последствий ликвидации шахт;
- разработана классификация факторов воздействия на окружающую среду при ликвидации шахт;
- получены экономико-статистические зависимости влияния производственных и природно-техногенных факторов на формирование затрат для устранения негативных последствий ликвидации шахт;
- разработана экономико-математическая модель, позволяющая оценить издержки по ликвидации экологических последствий ликвидации шахт;
- разработан механизм выбора мер по снижению экологических последствий ликвидации угольных шахт;
- даны рекомендации по разрешению экологических проблем вызванных закрытием шахт Шолоховского угольного района.
Так как мероприятия по охране и восстановлению окружающей среды характеризуются значительными затратами, то на основе проведенного анализа проектов технико-экономического обоснования закрытия шахт рассмотрены эколого-экономические и социальные издержки, дифференцированные по видам ресурсов (рис.1). С учетом выявленных элементов издержек разработана систематизация основных факторов воздействия ликвидируемых шахт на окружающую среду, основанная на типе, виде и уровне воздействия на экосистемы (табл.1).
На основе выполненных исследований с использованием методов экспертных оценок и ранговой корреляции были определены факторы, в наибольшей степени влияющие на определение издержек, необходимых для ликвидации шахт. К ним относятся:
- глубина отработки запасов (Н);
- протяженность горных выработок (Ь);
- водоприток в горные выработки (V);
- мощность разрабатываемых пластов (М);
- угол залегания пластов (X);
- общая площадь нарушенных земель (8);
- загрязнение водоемов и водотоков шахтными водами (Уг);
- площадь породных отвалов с очаговыми пожарами (Бп);
- относительная метанообильность шахты (у);
- загрязнение водоемов шахтными водами (Уг).
На основе проведенных исследований были получены следующие зависимости:
- для определения затрат на закрытие шахты (3 л ш.): 3 Л.Ш. = 1,73 + 0,06Н + 1,98Ь + 0,262У + 0,88Л + 4,77М, (1)
где интервалы достоверности значений 3ЛП1 = 132-380 млн. руб. при Н=60-680 м; Ь = 21,5 - 46,3 км;У = 85 - 370 м3/час; X = 7 - 28°; М = 1,15 - 2,48 м;
Рис. 1. Эколого-экономические и социальные издержки, связанные с ликвидацией шахт.
8
Таблица 1
Систематизация основных факторов воздействия на окружающую
природную среду ликвидируемых шахт
Тип воздействия (подсистемы) Основные факторы Вид и уровень воздействия
^Производственный Ликвидация шахт:
1.1. Оставление балансовых и подготовленных промышленных запасов упаг, Потери балансовых и подготовленных запасов угля (федеральное значение).
1.2. Выведение из эксплуатации зданий, сооружений; Ликвидация основных фондов; затраты на ликвидацию и восстановление земельного отвода (федеральное значение).
1.3. Вытеснение метана и других вредных газов; Загрязнение атмосферного воздуха, угроза взрывов и отравления населения (территориально-отраслевое значение).
1.4. Прогошювение загрязненных во в водоносные горизонты; Нарушение состава и качества воды (федеральное значение).
1.5. Проникновение шахтных вод в действующие ша.хтьг. Ухудшение условий ведения горных работ (отраслевое значение).
1.6. Деградированные земельные ресурсы. (-) Вывод земель из хозяйственного оборота (федеральное и территориальное значение).
2. Природно-техпогевный Ландшафт:
2.1. Сдвижение земной поверхности; Прогибы, просадки, провалы (федеральное и территориальное значение).
2.2. Изъятие из землепользования территорий. Уменьшение сельскохозяйственных угодий ухудшение ландшафта.
Поверхностная гидросфера:
2.3. Образование стоков, загрязненных шахтных вод Загрязнение подземных и поверхностных вод, снижение качества питьевой воды (территориально-отраслевое значение).
2.4. Подтопление поверхности, заболачивание территорий; Потери сельхозугодий, ухудшение ландшафта (федеральное и территориальное значение).
Атмосфера:
2.5. Выделение газа метана на поверхность, скопление в подвалах производственных и жилых помещетй; (см.п. 1.3.) Загрязнение атмосферного воздуха, угроза отравлений населения и взрывов (территориально-отраслевое значение).
2.6. Образование и выделение пыли и других особо вредных веществ из горящих накопителей отходов. Загрязнение атмосферного воздуха, ухудшение жизненных условий насечения (территориально-отраслевое значение).
3.Социальный 3.1. Ликвидация шахтных монопоселков; (-) Затраты на ликвидацию и восстановление земли (федеральное значение)
3.2. Ликвидация жилых помещений находящихся в зоне горного отвода; Затраты на ликвидацию и приобретение жилья (федеральное значение).
3.3. Переселение высвобожденных работников и их семей из районов Крайнего Севера, (-) Затраты на переселение из районов Крайнего Севера (федеральное значение)
3.4. Переобучение и трудоустройство высвобожденных работников ликвидируемых шахт (-) Затраты на переобучение и создание новых рабочих мест (федеральное и территориальное значение)
- для определения затрат на ликвидацию последствий вредного влияния на окружающую среду от ведения горных работ: 3оч, = 0,86 + 0,483 5 + 0,08 Уг+ 0,416 ^ + 0,135 у, (2)
где интервалы достоверности значений Зжр = 33-94 млн. руб. при Б = 43-101 га; V, = 85-370 м3; ^ 4,5-18,1 га; у = 7,3-24,5 м3/т;
- для определения затрат на рекультивацию нарушенных земель (3^): Зрек = 0,38 + 0,146 Б + 0,256 Бп + 0,06 Уг, (3)
где интервалы достоверности значений: ЗреК = 9,5 - 29,0 млн. руб. при Уг=57-11 Ом3.
Разработанные в проектах ликвидации шахт и осуществленные мероприятия по нейтрализации негативного влияния на окружающую среду позволяют говорить о возможности использования различных методов и способов, приводящих к снижению издержек, необходимых для реабилитации естественных экосистем региона.
Проведенный анализ проектов закрытия шахт Восточного Донбасса, а также исследований институтов МНИИЭКО ТЭК, ВНИМИ, МГГУ, Ростовгипрошахт позволил выявить наиболее эффективные мероприятия по предотвращению опасных последствий ликвидации шахт, которые в настоящей работе рассматриваются как типовые и используются в расчетах возможного снижения затрат на ликвидацию шахт при соблюдении установленного уровня экологической безопасности. Каждый вид мероприятий соответствующим образом соотнесен с выявленными последствиями:
подтопление поверхности. заболачивание территорий: бурение водоотливных скважин с целью понижения уровня подземных вод; строительство водоотливных комплексов с погруженными насосами; сохранение на ликвидируемой шахте водоотливного комплекса; создание системы открытых и закрытых дренажных канав для сбора и отвода воды на подтопляемой территории;
проникновение шахтных вод в выработки действующих шахт: поддержание уровня затопления ликвидируемых шахт на определенной отметке за счет сохранения водоотлива, бурения водопонижающих скважин с погружными
ю
насосами; гидроизоляция стволов действующих шахт; сооружение герметических перемычек в горных выработках, соединяющих ликвидируемые и действующие шахты; тампонаж скважин различного назначения для использования перетока шахтных вод;
образование стоков, загрязненных вредными примесями: очистка изливов на имеющихся очистных сооружениях ликвидируемых шахт; передача изливов на очистные сооружения действующих шахт; закачка изливов шахтньгх вод в соседние ликвидированные шахты, не имеющие изливов с предварительной очисткой; строительство новых очистных сооружений;
проникновение загрязненных шахтных вод в водоносные горизонты: применение сухого способа ликвидации шахты с сохранением водоотлива; тампонаж скважин различного назначения в пределах шахтного поля; устройство герметичных перемычек в горных выработках; сбор и отвод поверхности вод с территорий горного отвода; устройство противофильтрационных завес; ликвидация имеющихся провалов на поверхности горного отвода;
деградированные земельные ресурсы: техническая и биологическая рекультивация нарушенных земельных угодий; техническая и биологическая рекультивация породных отвалов; рекультивация промплощадок; засыпка провалов, просадок, прогибов с соответствующей планировкой; разборка зданий и сооружений, не пригодных для дальнейшей эксплуатации с последующей рекультивацией земель; утилизация отходов (металлолома, строительного мусора из мест скопления);
вытеснение метана и других вредных газов: отвод газов из горных выработок и выработанного пространства перед затоплением шахт; устройство в стволах и перемычках горных выработок, имеющих связь с верхними горизонтами и поверхностью земли газоотводящими трубами; бурение с поверхности земли скважин для отвода газов из выработанного пространства; тампонаж трещиноватых пород путем нагнетания герметизирующих составов;
скопление в подвалах производственных и жилых помещениях метана и других вредных газов: принудительная вентиляция подвалов; устройство приточных отверстий и вытяжных труб; устройство газонепроницаемых экранов под зданиями, дренажных каналов, траншей и открытых скважин; ликвидация погребов, расположенных в пределах приусадебных участков вне домов и в которых средствами вентиляции, путем засыпки и бетонирования поверхности не удается предотвратить скопление шахтных газов;
образование и выделение пыли и других особо вредных веществ из горящих накопителей отходов: переформирование породоотвалов в плоские отвалы; перекрытие вновь сформированной поверхности слоем нейтральной тяжелой глины с проведением предварительного известкования; проведение мер по предупреждению самовозгорания потушенных отвалов; проведение агротехнических и фитомелиоративных мероприятий; разборка и вывоз породы отвалов; утилизация породных отвалов; тушение горящих отвалов с последующей рекультивацией.
С целью комплексной оценки эколого-экономических последствий и экономической эффективности применения наиболее рациональных способов снижения указанных негативных экологических последствий была разработана экономико-математическая модель с целевой функцией минимизации суммарных издержек. Критерий суммарных эколого-экономических издержек учитывает затраты на осуществление мероприятий по снижению негативных последствий, экологические ущербы от ликвидации угольных шахт и комплекса природоохранных и восстановительных мер, а также возможные доходы от вовлечения в оборот рекультивированных земельных угодий и отходов производства. В общем виде экономико-математическая модель имеет вид:
Ц=1 Яф ^Щ^х^тт , (4)
I ] /
где: 73 - суммарные эколого-экономические издержки, обусловленные негативным влиянием ликвидации угольных шахт на окружающую среду, руб.;
1 - индекс варианта реализации мер по нейтрализации негативного воздействия ликвидации шахт на окружающую среду, 1е Ъ\
X - индекс года реализации мероприятий, 1еТ;
1 - ликвидируемой шахты в период времени, ¿еГ;
j - индекс способа нейтрализации воздействия отрицательных факторов на экологию,
f - индекс вида части основных фондов, отходов производства и других факторов подлежащих реализации или использованию, feF;
Z - издержки, связанные с нейтрализацией негативных последствий, руб.:
г \
2=/1Яв+1Я° (5)
I/ / ;
где: П" - комплекс эколого-экономических издержек обусловленных природовосстановительными мероприятиями, руб.;
П° - комплекс эколого-экономических издержек обусловленных природоохранными мероприятиями.
Комплекс природовосстановительных параметров модели есть функция от факторов, характеризующая объекты проведения мероприятий:
- площадь нарушенных земель, сельхозугодий, подлежащих рекультивации
(Б"), га;
- площадь промышленных площадок (Б"), га;
- площадь рекультивации отвалов с перегоревшей породой (Б™1), га;
- площадь рекультивации отвалов с проявлениями очаговых пожаров(8™),га;
- объем зданий и сооружений (V3), м3;
- вес демонтируемого оборудования (В0), т;
- площадь земель, подверженных подтоплению (Б3"), га;
- площадь земель с нарушенной поверхностью (Б™);
- объем сточных вод (Vе), м3/час;
- объем выбросов в атмосферу (V"), т/год;
- площадь подвальных помещений, подверженных проникновению метана и других вредных газов (8П0Д), м2.
Комплекс природоохранных параметров модели есть функция от факторов, характеризующая объекты проведения мероприятий:
- площадь земель с повторными нарушениями земной поверхности (Б1®), га;
- площадь водоохранных сооружений под реконструкцию (Б"), м2;
- объем (площадь) новых природоохранных сооружений (У110), м3(м2).
У - экономическая оценка экологического ущерба от ликвидации угольных шахт и комплексов природоохранных и восстановительных работ, руб.;
О- доход от реализации использования части основных фондов, отходов производства и других факторов, руб. Он включает следующие виды возможных доходов от реализации основных фондов, использования природных ресурсов и отходов производства:
- доход от использования рекультивированных земельных угодий;
- доход от использования очищенных шахтных вод объекта и жилищно-коммунального хозяйства;
- доход от реализации основных фондов, включая здания и сооружения и оборудование;
- доход от реализации отходов производства.
д - коэффициент дисконтирования, доли ед.;
X - Булева переменная.
Данная модель функционирует при следующих ограничениях
ПДС. (ВСС)
(6)
ПДС. (ВСВ)
рС
<1-
(8)
(9)
г
где: р - индекс вида загрязняющих веществ, реР;
Vе,Vя - соответственно фактические объемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ, тонн в год;
ПДС, ПДВ - соответственно предельно-допустимое содержание загрязняющих веществ в сбросах и выбросах, тонн в год;
Б - суммарная площадь нарушенных земель, га;
Ф - сумма финансовых ресурсов привлекаемых для предотвращения негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт, руб.
Ограничения 6-8 носят экологический характер, а ограничение 9 отражает необходимость достаточности финансовых ресурсов направляемых на реализацию предлагаемого комплекса мер.
Экономико-математическая модель позволяет осуществить выбор рационального способа устранения негативных последствий при ликвидации шахт характеризующегося минимальными эколого-экономическими издержками.
На основе проведенных исследований разработан механизм формирования мер по предотвращению негативных экологических последствий ликвидации шахт и их эколого-экономичесной оценки и выбора наиболее эффективного варианта. Блок-схема данного механизма (рис. 2) включает следующие этапы.
Расчет требуемых финансовых ресурсов на природоохранную деятельность по вариантам направлений восстановления природной среды _ГГ)_
Рис.2. Блок-схема механизма эколого-экономического обоснования мер по снижению негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт.
- Анализ эколого-экономической ситуации в угледобывающем регионе при ликвидации шахт, установление факторов воздействия на экологические последствия и формирование вариантов мер по их снижению и восстановлению окружающей природной среды.
' - Проверка вариантов по экологическим ограничениям и выбор среди них
экологически приемлемых.
- Расчет затрат на восстановительную и природоохранную деятельность по вариантам. Определение возможных доходов от реализации основных фондов,
1
использования природных ресурсов и отходов производства. Определение ^ достаточности финансовых средств и формирование перечня экономически
приемлемых вариантов.
- Экономическая оценка экологических ущербов от оставшихся последствий ликвидации угольных шахт и от проведения восстановительных и
I природоохранных работ. Расчет суммарных эколого-экономических издержек и
I
выбор варианта характеризующегося их минимальным значением.
Реализация разработанного механизма выбора рациональных мероприятий по устранению негативных экологических последствий ликвидации шахт была ^ осуществлена в Шолоховском углепромышленном районе Ростовской области, который характеризуется массовым закрытием шахт и значительным нарушением
I
окружающей среды.
Был сформирован перечень возможных вариантов природоохранной > деятельности, и с учетом выставляемых ограничений на основе разработанной I экономико-математической модели была осуществлена эколого-экономическая , оценка мероприятий, позволившая определить наиболее эффективный вариант снижения негативных экологических последствий ликвидации ИГУ «Шолоховское» ОАО «Ростовуголь».
Выбранный вариант включает систему мероприятий направленных на предотвращение подтопления поверхности и заболачивания территорий, образования загрязненных стоков, проникновения загрязненных шахтных вод в
водоносные горизонты, выбросов пыли и особо вредных веществ из горящих углеотвалов; восстановление деградированных земельных ресурсов, предупреждение накопления шахтных газов в помещениях. Рекомендуемый комплекс мер максимально ориентирует природоохранную и восстановительную деятельность на снижение ущербов, в том числе будущих периодов, и получение дополнительных доходов от природовосстановительных работ.
Реализация предложенного варианта снижения негативных экологических последствий ликвидации ШУ «Шолоховское» ОАО «Ростовуголь» позволяет за трехлетний период достичь установленного уровня состояния экосистем района, при снижении суммарных эколого-экономических издержек на 5,7 млн. руб. по сравнению с ранее разрабатываемыми проектами.
Заключение
В диссертации, являющейся научно-квалификационной работой, на основании выполненных автором исследований дано новое решение актуальной научной задачи по разработке механизма эколого-экономической оценки и выбора природоохранных и природовосстановительных мер направленных на снижение негативных экологических последствий ликвидации особо убыточных шахт, что вносит существенный вклад в обеспечение экологической безопасности угледобывающих регионов России.
Основные научные и практические результаты работы
1. Улучшение состояния окружающей среды в районах массового закрытия угольных шахт осуществляется на основе разработки и реализации комплекса природоохранных и природовосстановительных мер, направленных на устранение негативных последствий ликвидации шахт, которые должны учитывать как складывающуюся экологическую ситуацию, так и сопутствующие эколого-экономические издержки.
2. Получены экономико-статистические зависимости, учитывающие влияние горнотехнических факторов на степень негативных экологических последствий закрытия шахт и эколого-экономические издержки по их устранению.
3 Произведена систематизация природоохранных мер по нейтрализации эколого-экономических последствий ликвидации шахт, базирующаяся на их взаимосвязи с факторами горного производства и видами предотвращаемых экологических ущербов, формирующих эколого-экономические издержки.
4. Оценку эффективности мероприятий, направленных на снижение негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт следует производить на базе разработанной экономико-математической модели суммарных эколого-экономических издержек, включающих комплексы природоохранных и природовосстановительных затрат.
5. Выбор эффективного варианта по предотвращению негативных экологических последствий ликвидации шахт следует осуществлять с использованием разработанного механизма поэтапного формирования, экономической оценки и выбора природоохранных и восстановительных мер, учитывающих факторы горного производства, региональные условия и эколого-экономические издержки.
6. Предложенный механизм реализован при обосновании выбора варианта эколого-экономически эффективных мер по предотвращению негативных экологических последствий ликвидации ШУ «Шолоховское» ОАО «Ростовуголь». Реализация предложенного варианта позволяет за трехлетний период достичь стандартного уровня состояния экосистем района, при снижении суммарных эколого-экономических издержек на 5,7 млн. руб. по сравнению с ранее разрабатываемыми проектами.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
работах:
1. Агапов А.Е. Основные итоги первого этапа реструктуризации угольной промышленности России за 1994-2000 гг. М.: ЦНИЭИуголь. Научные труды, Вып. б, 2000, С.37-49;
2. Агапов А.Е. О ходе ликвидации особо убыточных шахт и разрезов угольной промышленности, М.: Журнал «Уголь», 2003, № 3, С.7-11;
3. Агапов А.Е., Навитний A.M., Семикобыла Я.Г. Научные основы рекультивации нарушенных земель в районе закрываемых горных предприятий. М.: Изд-во ЗАО Росинформуголь, 2003, 284 е.;
4. 'Гропко Л.А., Агапов А.Е. Итоги выполнения программы ликвидации особо убыточных шахт и разрезов за 1994-2002 гг. и прогноз на 2003-2005 годы. М.: МГГУ, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003, № 9, С.103-107.
5. Агапов А.Е. Эколого-экономическая оценка и систематизация мер по снижению негативных экологических последствий ликвидации угольных шахт. М.: МГГУ, 2003,28 с.
)
Подписано в печать 17.11.03. Формат 60x90/16
Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 496 Типография Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6
BS 9 1
V«