Эколого-экономическая оценка использования горных выработок для размещения твердых отходов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасов, Виктор Федорович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1996
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка использования горных выработок для размещения твердых отходов"
>Чо ОД 1 1 НОЯ то
На правах рукописи
ТАРАСОВ Виктор Федорович
УДК 622.7.013 : 502.7
ЗК0Л0Г0 ЗКОНОМИЧЕСКЛЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ
Специальность 08.00.19 — «Экономика природопользования и охраны окружающей среды»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 1996
Работа выполнена >в Московском 'государственном горно: университете.
Научным руководитель: «анц. техн. 'наук,, доц. ТРЕТЬЯКОВ О.. Н.
Официальные оппоненты: докт. экон. наук, лроф., АРХИПОВ Н. А., канд. акон,, наук,, доц. БОГДАНОВА И. Н.
Ведущее иредприатие — АО «Ростовуголь». л
Защита диссертации состоится « » 1996 1
/б" У
в .г. чае. на заседании диссертационного совет
К-053..12.06 Московского государственного торного универа тета то адресу: 117935, Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универ ситета.
Автореферат разослан « . . . »
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. экон. наук СОКОЛОВСКАЯ М. í
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Функционирование хозяйственно-экономического механизма общества сопровождается образованием и на-, коплением отходов. Объем образования отходов во всех отраслях народного хозяйства настолько огромен, что они стали мощным антропогенным фактором, оказывающим отрицательное воздействие на состояние общества и окружающей среды.
К негативным последствиям добычи полезных ископаемых относятся образование твердых, жидких и газообразных отходов, потери полезных ископаемых при добыче и транспортировании, а также образование в недрах пространства горных выработок, камер и других пустот.
В условиях ограниченности большинства природных ресурсов, приобретает важное значение рациональное и комплексное использование горных выработок и отходов с максимальным эффектом для общества.
В настоящее время в Российской Федерации возникла парадоксальная ситуация. Общество обладает огромным потенциалом горных выработок и прочих пустот и в то же время остро проявляются проблемы поиска свободных земельных площадей для складирования промышленных отходов и отходов коммунально-бытового сектора. Несмотря на положительные технико-экономические, эколого-экономические и социально-экономические выгоды освоения пространственных ресурсов недр не связанные с извлечением минерального сырья, работа в этой области в Российской Федерации практически не ведется.
Мировой и отечественный опыт строительства народнохозяйственных объектов в существующих и специально проведенных горных выработках показывает, что недра могут быть использованы для размещения промышленных и социально-культурных объектов.
Осг< чие недр осуществляется в нескольких направлениях: создание аккумуляторов энергии; создание резервуаров хранения жидких и газообразных минерально-сырьевых ресурсов; строительство промышленных, социально-культурных и научных объектов; размещение промышленных отходов.
Целесообразность последующего использования горных выработок как вторичных природных ресурсов обусловливается не только экономическими, но и экологическими соображениями. Вследствие обрушения горных выработок происходит нарушение структуры геосреды недр, а это ведет к дестабилизации гидрологического режима поверхностных водных источников и водных горизонтов недр, снижению плодородия почвенного покрова.
Особую значимость освоение недр приобретает в угледобывающих регионах Российской Федерации. В рыночных условиях хозяйствования ожидается закрытие большого количества угледобывающих предприятий. При отсутствии финансовых и материальных средств на консервацию предприятия и поддержание горных выработок в устойчивом состоянии, произойдет безвозвратная потеря природных ресурсов. Если к эколого-экономнческим добавить еще и социально-экономические последствия, то становится очевидным необходимость последующего использования горных выработок в хозяйственных целях, и в частности, для размещения в них тв ->дых отходов.
Таким образом, использование горных выработок закрытых и закрывающихся угледобывающих предприятий является актуальной научно-практической задачей.
ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является разработка механизма эколого-экономической оценки использования пространства горных выработок закрытых и закрывающихся угольных шахт для размещения твердых отходов.
Для достижения пос 'ленной цели в диссертационной работе решались следующие ЗАДАЧИ:
1. Анализ состояния вопроса освоения недр, обезвреживания,переработки, утилизации и складирования твердых отходов и использования горных выработок угольных шахт после прекращения добычи полез' ного ископаемого.
• 2. Анализ методологических подходов к оценке хозяйственной и сре-дозащитной деятельности угледобывающих предприятий.
3. Исследование эколого-экономических факторов, оказывающих влияние на использование, горных выработок для размещения твердых отходов.
4. Иссле ование системы эколого-экономических показателей.
5. Разработка методики оценки эколого-экономической эффективности использования горных выработок для размещения твердых отходов.
6. Разработка экономико-математической модели.
7. Анализ эколого-экономических условий использования горных выработок шахты "Смирновская" ПО Тулауголь" для размещения твердых от-' ходов и расчет системы эколого-экономических показателей.
Основная ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в том, что эколого-экономкческая оценка использования горных выработок для размещения твердых отходов производится на основе теории систем и методов системного анализа хозяйственной деятельности, а формальное представление взаимосвязей системы показателей осуществляется с помощью математического моделирования.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Эколого-экономическую оценку размещения твердых отходов в горных выработках необходимо производить с использованием предложенной системы показателей, в наибольшей степени раскрывающей зависимость и взаимосвязь результатов хозяйственной деятельности.
2. Эколого-экономическую оценку и оптимизацию результатов использования горных выработок для размещения твердых отходов следует осуществлять с помощью разработанной экономико-математической модели, критерием которой является максимизация величины экономического эффекта при выполнении ограничивающих условий.
3. Оценку хозяйственной деятельности, выбор управляющих решений и оптимизацию результатов следует производить на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки использования горных выработок угледобывающих предприятий для размещения твердых отходов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Обоснована эколого-экоиомическая целесообразность использования горных выработок закрытых и закрывающихся угледобывающих предприятий для размещения твердых отходов.
2. Ра работай методический подход к формированию системы показателей эколого-экономической оценки использования горных выработок для размещения твердых отходов.
3. Разработана система эколого-экономической оценки использования горных выработок для размещения твердых отходов.
4. Разработана методика и экономико-математическая модель эколого-экономической оценки использования горных выработок для размещения твердых отходов.
5. Оценку и оптимизацию результатов хозяйственной деятельности, а также выбор управляющих решений, следует производить на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки использования горных выработок для размещения твердых отходов.
ДОСТОВЕРНОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается сходимостью полученных результатов с исследованиями отечественных и зарубежных специалистов в области использования горных выработок, не .вязанного с извлечением минерального сырья, и переработки твердых отходов, а также с результатами эколого-экономической оценки размещения твердых отходов в горных выработках угледобьпющих предприятий ПО "Тулауголь" и "Ростовуголь".
НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертационной работы состоит в разработке методического подхода к эколого-экономическому обоснованию и оценке использования горных выработок угледобывающих предприятий для размещения твердых отходов на основе критерия максимума экономического 5>ффекта при обеспечении безопасных условий жизнедеятельности населения с учетом экологического . экономического, социального и технического факторов. .
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ заключается в обосновании и положительных результатах использования горных выработок закрытых и закрывающихся угледобывающих предприятий для размещения твердых отходов с целью продления их хозяйственно-экономической активности, нейтрализации отрицательных последствий образования горных выработок и накопления отходов на земной поверхности и снижения экологической, экономической и социальной напряженности в угледобывающих регионах. РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ.
" тзработанный методический подход и методика эколого-экономической оценки использования горных выработок угледобывающих
предприятий для размещения твердых отходов была применена при оценке хозяйственно-экономических проектов размещения твердых продуктов сжигания отходов коммунально-бытового сектора в горных выработках шахт "Смирновская" ПО "Тулауголь", им. Кирова и "Горняцкая-Восточная" ПО "Ростовуголь". Полученный экономический эффект составил: ш. "Смирновская" - $. 655 млрд. руб/год, ш. "Горняцкая-Восточная" и им. Кирова - 6. 276 млрд. руб/год.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные научные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Второй научно-технической конференции "Экологические проблемы горного . производства, переработка и размещение отходов" (МГТУ), Первой межвузовской конференции "Актуальные проблемы экологии" (РУДН) и научно-технических семинарах кафедры "Экономика природопользования" МГТУ (1994, 1995 гг. ).
ПУБЛИКАЦИИ.
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 117 страницах машинописного текста, содержит 7 рисунков, 5 таблиц и список литературы 78 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
С целью повышения эффективности хозяйственно-экономического механизма общества все большее распространение получают проекты размещения в горных выработках промышленных и энергетических объектов, объектов производственно-складского, социально-культурного и научного назначения.
Вопрос использования горных выработок обращает на себя внимание в условиях обострения эколого-экономической и социальной обстановки в утледобывающих регионах в результате закрытия нерентабельных шахт. Для решения возникших проблем в МГГУ разрабатываются и исследуются различные направления хозяйственного использования горных выработок за-
крытых и закрывающихся угледобывающих предприятий и их эколого-экономнческая оценка.
Анализ состояния вопроса "вторичного" использования горных выработок угледобывающих предприятий показал, что уже в настоящее время в них можно размещать некоторые виды отходов и твердых продуктов их сжигания, Практическая реализация проектов использования горных выработок для размещения твердых отходов сдерживается недостаточным эколого-экон омическим обоснованием и недостатками существующих подходов к оценке подобных хозяйственных мероприятий.
Основным негативным фактором при извлечении минерально-сырьевых ресурсов из недр является образование горных выработок и камер и последующе их обрушение. Образование же отходов требует выделения огромных земельных площадей для создания полигонов, свалок, шламохра-нилищ и прочих накопителей. Поэтому закладка горных выработок твердыми отходами исключает негативные последствия их обруш.ния и позволяет удалить отходы из активной среды жизнедеятельности человека.
Основным сдерживающим фактором при размещении твердых отходов в горных выработках являются гидрологические условия массива горных пород. Это объясняется тем, что вода -. основная среда, способствующая миграции веществ в земной коре. В настоящее время сложные гидрологические условия могут быть нейтрализованы с помощью специальных мероприятия.
В конечном счете эколого-экономическре обоснование принимаемого решения включает исследование: объемов горных выработок закрытых и закрывающихся угледобывающих предприятий и кх пригодность для размещения твердых отходов; объемов и физико-химического состава твердых отходов, пригодных для размещения в горных выработках; горногеологических и гидрологических условий массива горных пород; социально-экономических, ландшафтно-геотрафических и природно-климатических условий района расположения.
Таким образом, исследование эколого-экономических факторов позволяет определить: заинтересован ость в размещении твердых отходов в горных выработках субъектов экономических отношений различного иерархи-
ческого уровня; их цель, задачи и ограничивающие условия; показатели качества окружающей среды и стоимостные показатели хозяйственно-экономической деятельности; технические возможности решения вопроса на данном уровне развития научно-технического прогресса. На основе результатов исследования вырабатывается экологическая, экономическая, социальная и техническая политика угледобывающего предприятия.
Поскольку экологические, экономические, социальные и технические условия выражают качественное состояние вопроса использования горных выработок для размещения твердых отходов, представляют практический интерес конкретные величины стоимостных показателей данных проектов.
Цель угледобывающего предприятия - получить максимум выгод в денежном выражении. Поэтому критерием эколого-экономической оценки использования горных выработок для размещения твердых отходов является максимизация экономического эффекта.
Для достижения поставленной цели угледобывающее предприятие решает ряд задач: рациональное использование природных ресурсов; снижение экономического ущерба окружающей среде; экономия финансовых и материальных средств; утилизация и рециклинг полезных компонентов твердых отходов; создание новых рабочих мест и др. При решении задач предприятие должно соблюдать определенные требования, выступающие в роли ограничивающих условий; Г1ДК, ПДВ, ПДС загрязняющих веществ в окружающую среду не должны превышать установленных нормативов, рентабельность проектов и „ Активность затрат не должны быть ниже определенной величины н пр.
Цель, задачи и ограничивающие условия формализуются в виде системы эколого-экономических показателей.
Анализ экономических отношений угледобывающего предприятия показал, что экономический эффект (Э) следует определять по формуле Э = Д - Зк - Зэ - Pel - Рс2 - Рп, (1)
где Д - валовый доход при размещении твердых отходов в горных выработках, млрд. руб/год; Зк - капитальные затраты, млрд. руб/год; Зэ - эксплуатационные расходы, млрд. руб/год; Pel - налог на добавленную стоимость, млрд. руб/год; Рс2 - налоги и платежи, включаемые в себестоимость,
млрд. руб/год; Рп - налоги на прибыль и другие платежи, отчисляемые за счет прибыли, млрд. руб/год.
Данная система экономических показателей обладает определенной взаимозависимостью. Поскольку использование горных выработок для размещения твердых отходов во многом зависит от их наличия и объема, то на первом этапе определена зависимость системы экономических показателей от изменения производительности. Расчет величин произведен для условий угледобывающих предприятий Подмосковного бассейна по трем вариантам технологической схемы.
Первый вариант включает следующие технологические процессы: прием твердых отходов; их термическая обработка, утилизация тепловой и электрической эн .)гии, черных и цветных металлов; выемка целиков угля и использование его при сжигании твердых отходов; размещение твердых продуктов сжигания отходов в горных выработках. Второй варил'пг включает те же производственные процессы, что и первый, кроме утилизации электроэнергии и металлов. Третий вариант состоит из приемки твердых отходов от сторонних предприятий и организаций и последующее размещение их в г-орных выработках. Во всех вариантах использовано оборудование отечественного производства.
На следующем этапе исследованию подверглась взаимозависимость системы эколого-экономнч ких показателей. Исследования показали, что парная зависимость показателей валового дохода, капитальных затрат и эксплуатационных расходов практически не зависит от изменения производительности, т. е. ее величина имеет незначительное отклонение от среднего значения. Парная взаимозависимость этих показателей с налогами имеет постоянную величину, т. к. они являются налогооблагаемой базой, а величина налогов устанавливается на основе законодательных документов.
Полученные коэффициенты могут быть использованы при оптимизации, планировании и прогнозе экономических ;зультатов хозяйственных мероприятий по размещению твердых отходов в горных выработках угледо-быва щих предприятий Подмосковного бассейна с помощью системы уравнений с одной или несколькими переменными.
На основании проведенного анализа состояния вопроса использования горных выработок для размещения твердых отходов, а также исследований эколого-экономическгос факторов и системы показателей результатов деятельности угледобывающих предприятий разработана методика эколого-экономической оценки подобных хозяйственных мероприятий.
Методика включает расчет экономического эффекта, экономического ущерба окружающей среде, народнохозяйственного эколого-экономического эффекта, сравнительной эколого-экономической эффективности и эффективности затрат финансовых средств на микро- и макроэкономическом уровне.
Первый показатель отражает интересы угледобывающих предприятий н вскрывает экономическую выгоду использования горных выработок на микроэкономическом уровне. Второй - учитывает интересы города, региона, государства в обеспечении безопасности жизнедеятельности населения при негативном воздействии хозяйственной деятельности угледобывающих предприятий на окружающую среду и ее элементы. Третий - вскрывает экономические интересы города, региона, государства в удовлетворении потребностей общества в природных ресурсах, товарах и услугах. Четвертый - показывает сравнительную эколого-экономическую эффективность различных методов, технологических схем и систем использования горных выработок для размещения твердых отходов. Пятый - позволяет регулировать взаимоотношения общества с окружающей средой и оптимизировать экономические интересы угледобывающего предприятия, города, региона и государства.
Расчэты всех зколого-экономических показателей, используемых в методике, основываются на действующих в настоящее время законодательных и нормативных актах в области хозяйственно-экономической деятельности, охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.
Разработанная методика и ее критериальная база положена в основу экономико-математической модели использования горных выработок для размещения твердых отходов.
Экономико-математическая модель оценки и оптимизации результатов использования горных выработок угледобывающих предприятий для размещения твердых отходов имеет следующий вид:
Э, = 2 (Д, - 3t, - 3„ - Р„, ~ Га < ~ *п,) * * ~> ■« .
ДгДа+Дя+Дп+Дш:
Да =Ма * ТоН
Дэ, =Ь М0, х Q-Mi х Цэд;
Дт1 = л х л/о, х Qu х Иг; Дна = Ь х М о, ж Л/уд Ui х Цц; Зю-Ен* (Зт>0Ект.1+3Нип+ЗлЕ1>.1+Зт.м1+Зстг;1); Зэ, +377 + З^ду + 5ф<Э77 + .%/>.( /
Pen "Pi * Дг, ,
/"га =Лг* Зфоп+РзхД+Ма* Poi+M0ix P3Ji;
Pm = i>4*(Ai -Зщ-ЗэгРси-Рсъ) +p5*(3<t>ov~ Зн.фоп) + M, xP32i;
Ш |
В =2--— - приведение к начальному моменту времени;
>
я
В = 2(1 + Е, У~' - приведение к конечному моменту времени;
м
yrthyM* + y.n)+y3l;
(•I 4*1
Умк = У А * /м * ZMk * Jt; Mu* = Лла х тш; тм S ПДЗк, ПДОк; ■ Уш =Ув * /в,к х 1в,к х MBlkJ ' Мв,к ~ А&к х таь- й ПДВИс, ПДОк;
/-1
" э
&З.П.1 = 2 < э , );
»-1 + J3(
" Э
э^.лхп2С, >;
где 3i - экономический эффект при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
„ Д\ - валовый доход при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
3к1 - капитальные затраты при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
3э1 - эксплуатационные расходы при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
Pcli - налог на добавленную стоимость при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
Pc2i - налога и платежи в бюджет и внебюджетные фонды, включаемые в себестоимость, при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
Prti - налог на прибыль и прочие платежи, отчисляемые от и за счет прибыли при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
В - коэффициент дисконтирования; .
t - год временного периода;
ш - принятый общий период отсчета;
Т - порядковый год, к которому приводятся показатели t-ro года;
Ей.л. - норматив для приведения разновременных затрат в сопоставимый вид;
До/, Дэ1, Дт1, Дмi доход за размещение i-ro вида отходов, реализацию утилизируемой электрической, тепловой энергии и восстанавливаемых черных и и етных металлов при размещении i-ro вида отходов, млрд. руб/год;
Moi - масса или объем •' го вида отходов, принимаемых для размещения, т(мЗ)/год;
Toi - тариф за размещение i-ro вида отходов, млрд. руб/т(мЗ); I
Qui, Qml - величина утилизируемой электрической и тепловой энергии при сжигании i-ro ввда отходов, МДж/т смеси; t.
Mydjui - масса восстанавливаемых черных и цветных металлов при размещении i-ro вида отходов, т/т;
Цзл,Цт,Цм - оптовая или рыночная цена электроэнергии, тепловой энергии и металлов, млрд. руб/г;
Зли, Зт'1, Ззт, Зфот/', Зпр'1 - эксплуатационные расходы по элементам затрат (материальные ресурсы, топливо, все виды энергии, фонд оплаты труда и прочие) при размещении ¡-го вида отходов, млрд. руб/год;
Зн.фот'1 - нормируемая величина фонда оплаты труда при размещении ¡-го вила отходов, млрд. руб/год;
Ро'1 - норматив платы за размещение 1-го вида отходов, млрд. руб/год;
РзЛ, Рз2'1 - плата за загрязнение окружающей среды в пределах и сверх установленного лимита при размещении ¡-го вида отходов, млрд. руб/год;
У~1 - экономический ущерб при размещении 1-го вида отходов, млрд.
руб/год;
Ушк, УЫк, Уз ¡к - экономический ущерб, наносимый атмосфере, водным и земельным ресурсам к-м загрязняющим веществом 1-го вида отходов, млрд. руб/год;
уа, уа - константа для атмосферы, водных ресурсов;
шк, /а¡к - коэффициент, учитывающий характер рассеивания к-го загрязняющего вещества ¡-го вида отходов в атмосфере »1 водных источниках;
8 Ык, &«/к - показатель относительной опасности к-го загрязняющего вещества ¡-го вида отходов для атмосферы и водных источников;
Мшк, Мв\к - приведенная масса сброса/выброса к-го' загрязняющего вещества ¡-го вида отходов в атмосферу, водные ресурсы, усл. т;
Атк, Ле/А - показатель относительной агрессивности к-го загрязняющего вещества 1-го вида отходов при сбросе/выбросе их в атмосферу и водные источники;
ттк, тв'хк - масса или объем сброса/выбг л к-го вредного вещества ¡-гс вида отходов, т;
ПДЮк, ПДШк, ПДОк - предельно допустимая концентраты, выброс, сброс загрязняющих веществ в окружающую срсл; ;
.Уз/ - площадь земельных ресурсов, изымаемых при размещении ¡-го вида отходов, га ;
Цз - экономическая оценка земельных ресурсов, млрд. руб/га; ')н\л -народнохозяйственный эколого-экономическнй эффект при размещении ¡-го вида отходов, млрд. руб/год; Эз.п/ - показатель эффективности затрат на уровне угледобывающего
предприятия при размещении i-ro вида отходов; Эз.нх! - показатель эффективности затрат на уровне государства, региона, города при размещении i-ro видз отходов;
Таким образом, эколого-экономическая оценка использования topi' <х выработок закрытых и закрывающихся угледобывающих предприятий для размещения твердых отходов включает несколько этапов.
Первый этап включает анализ и исследование следующих вопросов: объем горных выработок, пригодных для размещения твердь« отходов; объем, вид и физико-химический состав твердых v/гходов, пригодных для размещения в горных выработках; величина показателей качества окружающей среды и тенденции их изменения; экологическая и экономическая политика государства в области добычи полезных ископаемых и ликвидации твердых отходов и тенденции ее изменения; горно-геологические и гидрологические условия массива горных пород; социально-экономические условия в районе расположения угледобывающего предприятия и тенденции их изменения.
На втором разрабатывается тех ологическая схема использования горных выработок для размещения твердых отходов и осуществляется формализация качественных условий в виде системы натуральных и стоимостных показателей.
На третьем этапе производится расчет системы эколого-экоиомических показатепей использования горных выработок для размеще-. ния твердых отходов и оптимизация конечных результатов с помощью эко-номико-математнческого моделирования.
И на четвертом этапе осуществляется прогнозная оценка вкладывающихся условий в области комплексного освоения недр и обезвреживания твердых отходов и выработка рекомендаций.
На основе предложенного методического подхода и разработанной методики произведена эколого-экономическая оценка двух способов обезвреживания твердых бытовых отходов: складирование на полигоне и г змеще-
мне твердых продуктов сжигания в горных выработках ш. "Смирновская" ПО Тула.уголь". Результаты расчетов приведены в таблице 1.
Таким образом, использование горных выработок шахты "Смирновская* АО Тулауголь" для размещения тверда« продуктов сжигания отходов коммунально-бытового сектора намного эффективнее, чем складирование твердых бытовых отходов на полигонах.
Положительный эффек стигастся за счет снижения отрицательного воздействия на окружающую среду твердых бытовых отходов и продуктов их сжигания, а также утилизации и вовлечения в хозяйственный оборот утилизируемой тепловой, электрической энергии, рециклинга металлов и извлечения злп ков утля в целиках.
ПОКАЗАТЕЛЬ РАЗМЕЩЕНИЕ ТВЕРДЫХ ОТХОДОВ В ГОРНЫХ ВЫРАБОТКАХ СКЛАДИРОВАНИЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ НА ПОЛИГОНЕ
1. Экономический
эффект, млрд.руб/год
всего 5.655 0.125
в том числе
- валовый доход 19.376 1.369
- капитальные затраты 0.670 0.168
- эксплуатационные
расходы 3.855 0.677
- налог на добавленную -
стоимость 4.456 0.315
- налоги и платежи,
включаемые в
себестоимость 0.970 0.014
- налоги и платежи,
отчисляемые от и за
счет прибыли 3.770 0.077
2. Экономический ущерб.
млрд.руб/год - всего 0.051 0.451
в том числе
- атмосфер»- 0.011 ' 0.002
- водным объектам 0.001 0.001
- земельным ресурсам 0.039 0.448
3. Народнохозяйственный
эколого-экономическнй
эффект, млрд.руб/год 14.801 0.072
4. Сравнительная
эколого-экономическая
эффективность,
млрд.руб/год 5.939 -5.939
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С целью повышения эффективности хозяйственной деятельности закрытых и закрывающихся угледобывающих предприятий в диссертационной работе были произведены обоснование и оценка "вторичного" использования горных выработок для размещения твердых отходов.
В результате получены следующие результаты:
1. Целесообразность исп "оовання горных выработок закрытых и закрывающихся угольных шахт обоснована положительным экологическим, экономическим и социальным эффектом за счет дальнейшего их освоения.
2. Одним из направлений повышения эффективности хозяйственной деятельности закрытых и закрывающихся угледобывающих предприятий является использование пространства горных выработок для размещения твердых отходов.
3. Проведены исследования факторов, оказывающих влияние' на принятие решения в области использования горных выработок для размещения твердых отходов и разработан методический подход к формированию системы показателей эколого-экономической оценки, основанный на теории систем и методов системного анализа.
4. Разработана система показателей, позволяющая формально представить цель и задачи угольной шахты при размещении твердых отходов в горных выработках и в наибольшей степени раскрывающая зависимость и взаимосвязь результатов хозяйственной деятельности.
5. Установлен и нсследован критерий эколого-экономической оценки' и оптимизации результатов хозяйственной деятельности, представляющий собой максимизацию величины экономического эффекта при выполнении ряда огреннчиваюших условий: экономический эффект положителен, выброс/сброс вредных веществ в окружающую среду соответствует установлен-.
1ым нормативам, экономический ущерб минимален и пр.
6. Произведен расчет системы показателей использования горных выработок для размещения твердых отходов и получена их зависимость от производительности по термической обработке и объему размещаемых отходов. Кроме того получены коэффициенты влияния системы показателей друг на друга для условий Подмосковного бассейна.
7. Разработана методика и экономико-математическая модель эколо-го-экономической оценки использования горных выработок для размещения твердых отходов.
8. Произведена эколого-экономическая оценка использования горных выработок ш.'Сммрновскал" АО "Тулауголь" для размещения твердых продуктов сжигания отходов. Экономический эффект от реализации данных хозяйственно-экономических мероприятий составил 5.655 млрд.руб/год.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:
1. Тарасов В. Ф., Третьяков О. Н., Умнов В. А Эколого-экономическое обоснование освоения пространственных ресурсов горнодобывающих предприятий для обезвреживания твердых отходов. / Доклад на Второй научно-технической конференции "Экологические проблемы горного производства, переработка и размещение отходов", 31 января - 3 февраля 1995 года, МГГУ, Москва.
2. Умнов В. А, Тарасов В. Ф., Третьяков И. О., Щелоумов А. А Эколого-экономическая оценка использования подзем"ого выработанного пространства. / Горный журнал, N8, 1995. - с. 47-48.
3. Умнов В. А, Тарасов В. и-., Третьяков И. О., Лелоумов А А. Основные этапы оценки использования подземного выраб отанного пространства. /Технико-экономнческие и социально-экологическне проблемы угледобываюи ~о производства. Сборник научных трудов. - Ростовский научно-технический центр "Недра", 1995. - с. 24-25.
4. Умнов В. А., Тп^асов В. Ф., Третьяков И. О., Шелоумов А. А. Эколого-экономическая оценка обезвреживания отходов в выработках горнодобывающих предприятий/Доклад на Пераой межвузовской конф»т>енции "Актуальные проблемы экологии", 23-26 мая 1995 года, РУДН, Москва.
5. Умнов В. А, Тарасов В. Ф., Третьяков. И. О., Шелоумов А А. Эколого-экономическая оценка использования горных выработок для размещения твердых отходов/Сб. научных трудов "Эколого-экономические проблемы горного производства и пути их решения". - Шахты: Южно-российское отделение Академии горных, наук, 1996. - с. 14-15.