Эколого-экономическое обоснование размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бабасов, Алихан Гайнуллаевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бабасов, Алихан Гайнуллаевич, Москва

61 12-8/3278

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАБАСОВ Алихан Гайнуллаевич

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНЫХ РУД В ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОД УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством"

(Экономика природопользования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук Умнов Виталий Анатольевич

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ И ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА.................................................... 9

1.1 Состояние окружающей среды в регионах с

горнодобывающими предприятиями................................. 9

1.2 Проблема отходов обогащения и существующие варианты их

размещения................................................................ 14

1.3 Опыт использования выработанного пространства............... 24

1.4 Существующие исследования в области экономической

оценки и обоснования хозяйственных решений................... 35

Выводы.......................................................................... 44

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНЫХ РУД.................................................... 47

2.1 Анализ особенностей размещения отходов обогащения.......... 47

2.2 Классификация земель по целесообразности закладки

выработанного пространства.................. ........................ 52

2.3 Исследование эколого-экономических эффектов от

размещения отходов обогащения в выработанное пространство под урбанизированной территорией............... 56

2.4 Исследование влияния факторов на эколого-экономические

эффекты, возникающие на территориях района при

размещении отходов обогащения..................................... 72

Выводы.......................................................................... 82

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГО-

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНЫХ РУД В 84 ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ..........................

3.1 Обоснование критериев оценки......................................... 84

3.2 Разработка экономико-математической модели эколого-

экономической оценки размещения отходов обогащения в выработанное пространство............................................ 90

3.3 Формирование механизма оценки размещения отходов

обогащения в выработанном пространстве....................... 96

Выводы......................................................................... 101

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ В ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОД ПОСЕЛКОМ ЖЕЗКАЗАГАН (КАЗАХСТАН)................ 102

4.1 Состояние окружающей среды в Жезказганском регионе........ 102

4.2 Описание объектов исследования...................................... 118

4.3 Эколого-экономическая оценка размещения отходов

обогащения СОФ №3 в выработанное пространство под

поселком Жезказган..................................................... 128

Выводы.............................................................................. 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 136

ИСТОЧНИКИ................................................................... 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Образование в большом количестве отходов при добыче и переработке полезных ископаемых приводит к широкомасштабному загрязнению окружающей среды в регионах с развитой горнодобывающей промышленностью. При добыче медных руд в ряде случаев отходы обогащения составляют более 80 % от всего объема отходов горно-обогатительного производства. Они негативно воздействуют на окружающую среду и обусловливают существенные затраты, связанные с содержанием хвостохранилищ, а также увеличение площади земельных отводов, необходимых для ведения горных работ. Отходы обогащения руд цветных металлов нецелесообразно вторично использоваться в качестве строительных материалов, поскольку они содержат металлы и сернистые соединения, со временем ослабляющие прочность конструкций.

Ряд технологий, применяемых при добыче полезных ископаемых, обусловливает образование выработанного пространства, которое в дальнейшем может обрушаться под действием силы тяжести или принудительно. Вследствие этого происходит нарушение структуры недр, дестабилизация гидрологического режима поверхностных водоемов и подземных водных горизонтов, а также снижение ценности земель. Выработанное пространство в некоторых случаях располагается под урбанизированными территориями, что влечет за собой угрозу поверхностной инфраструктуре, населению и городской среде.

Обозначенные проблемы возможно решить путем закладки отходов обогащения в выработанное пространство. Данные отходы выходят из технологического цикла в виде пульпы, что дает возможность их эффективного транспортирования. В настоящее время накоплен существенный опыт в области закладки выработанного пространства, в том числе отходами обогащения. Предлагаемые мероприятия, с одной стороны, требуют значительных затрат, с другой - снижают негативное воздействие на

окружающую среду. В этой связи их выбор следует осуществлять на основе комплексной оценки, учитывающей экологические, экономические, социальные аспекты взаимовлияния отходов обогащения, выработанного пространства и урбанизированных территории.

Существующие подходы к эколого-экономической оценке хозяйственных решений не позволяют в полной мере оценить мероприятия по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве с учетом особенностей влияния данных процессов на урбанизированные территории. Это обусловливает актуальность исследований, направленных на эколого-экономическое обоснование эффективности размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией.

Целью диссертационной работы является разработка эколого-экономического механизма оценки и выбора вариантов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, позволяющего повысить экономическую эффективность добычи полезных ископаемых и уменьшить негативное влияние данных процессов на окружающую среду.

Идея диссертационной работы состоит в учете экономических, экологических, социальных факторов влияния процессов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве на состояние урбанизированных территорий в горнодобывающем регионе.

Объект исследования - горное предприятие, реализующее меры по улучшению состояния окружающей среды урбанизированных территорий путем размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные закономерности изменения состояния урбанизированных территорий в горнопромышленном регионе при размещении отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор участков урбанизированных территорий для размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве необходимо осуществлять на основе предложенного критерия и классификации, учитывающих соотношение ценности земли и затрат на закладку отходов в выработанное пространство.

2. Экологические, экономические и социальные эффекты и издержки, возникающие при размещении отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, следует определять с учетом выявленных в работе зависимостей данных показателей от влияющих факторов.

3. Эколого-экономическую оценку и выбор вариантов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией необходимо осуществлять с использованием предложенного механизма, базирующегося на экономико-математической модели оценки, с учетом эффектов и интересов лиц-участников, возникающих на различных стадиях данных процессов.

Научная новизна исследований:

• предложен критерий целесообразности размещения отходов обогащения в выработанном пространстве, основанный на сопоставлении ценности сохраняемых земель и затрат на закладку;

• выявлены зависимости, отличающиеся учетом влияния условий размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией на экономические, экологические и социальные эффекты и издержки от проведения данных мероприятий;

• разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки вариантов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, учитывающая экономические, экологические и социальные показатели,

характеризующие состояние отходов обогащения, выработанного пространства и урбанизированной территории.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• обобщением и анализом представительного объема данных;

• применением современных научных методов, включающих научное обобщение, статистические методы, факторный анализ, экономико-математическое моделирование;

• высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими;

• положительными результатами реализации исследований при оценке вариантов размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под поселком.

Научное значение работы состоит в обосновании методического подхода к эколого-экономической оценке мероприятий по размещению отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, с учетом влияния данных процессов на эффективность производства и состояние окружающей среды.

Практическое значение работы заключается в применении разработанного механизма для оценки и выбора вариантов размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированными территориями, позволяющего повышать эффективность горнодобывающего производства, а также формировать безопасную и благоприятную среду в горнодобывающем регионе.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика оценки мероприятий по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией была использована ТОО «Корпорация Казахмыс» для сравнения и выбора вариантов размещения отходов обогащения Сатпаевской обогатительной фабрики №3 в выработанном пространстве под поселком Жезказган, что позволило получить положительный экономический эффект.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2010 - 2011 гг.); заседаниях и семинарах кафедр «Экономика природопользования» и «Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона» МГГУ (2008 - 2012 гг.); совещании «Анализ геомеханической ситуации на Жезказганском месторождении» (ТОО «Корпорация Казахмыс», г. Жезказган, 2010 г).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ И ВЫРАБОТАННОГО

ПРОСТРАНСТВА

1.1 Состояние окружающей среды в регионах с горнодобывающими

предприятиями

Горное производство технологически взаимосвязано с процессами воздействия человека на окружающую среду с целью обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами различных сфер хозяйственной деятельности. Элементы природы, которые могут быть вовлечены или уже используются человеком в хозяйственной деятельности для удовлетворения разнообразных потребностей, обобщаются понятием природных ресурсов. В широком плане под ресурсом следует понимать как источники получения вещества, так и пространство - среду их размещения и жизнедеятельности.

Стремительный рост потребления природных ресурсов сопровождается не только изменением количественных масштабов антропогенного воздействия, но и появлением новых факторов, влияние которых на природу, ранее незначительное, становится доминирующим. Наносимый природным компонентам ущерб ведёт к ощутимым последствиям и отражает обратную реакцию этого воздействия (негативную для общества) обобщаемую понятием «современная экологическая ситуация»[93].

Историческое развитие Земли и человеческого общества показало, как первоначальные проявления активности естественных (природных) или антропогенных (связанных с деятельностью человека) процессов могут быть превращены в определённые последствия, характер которых проявляется в различной степени и неоднозначно соответствует функционированию и состоянию источника воздействий. Последствия в природных объектах воспринимаются большей частью как эволюционные изменения, закономерности которых изучаются с целью более эффективного использования в хозяйственной деятельности самих процессов и явлений (селекция, энергообеспечение) или сопутствующих им полезных свойств

9

(разработка месторождений полезных ископаемых). Условиями их развития обеспечивается состояние равновесия и взаимосвязи живой и неживой природы в общем кругообороте вещества и обмене энергией [94].

Последствия воздействий хозяйственной деятельности общества связаны с особенностями развития общественного производства (индустриализация, химизация, интенсификация) и характером уклада жизни человека (урбанизация, миграция, условия жизни). В результате чего формируются направления поиска принципов взаимодействия общественного производства и природной среды, обусловливая и необходимость целенаправленного управления использованием ресурсов.

Горнопромышленный комплекс - важнейший базовый элемент народного хозяйства - играет определяющую роль в народном хозяйстве и является поставщиком большей части минерального сырья и топлива. При суммарной добыче минеральных ресурсов более чем 6,5 млрд. т общие потери в недрах составляют 2,5 млрд. т, в том числе устранимые при нынешнем уровне техники на сумму 5-7 млрд. руб. Вместе с тем производственная деятельность горнопромышленного комплекса оказывает значительное воздействие на окружающую среду: в атмосферу выбрасывается около 50 млн. т вредных веществ, в водоемы сбрасывается более 2 млрд. м3 загрязнённых сточных вод и складируется на поверхности земли более 8 млрд. т твёрдых отходов [96].

В нашей стране широко проводятся исследования по предотвращению отрицательного воздействия горного производства на окружающую среду. В них принимают участие научно-исследовательские институты Российской Академии наук, различных министерств и ведомств, учебные заведения и другие организации.

Это позволило разработать и передать для практического применения в горнодобывающей промышленности крупные мероприятия по охране и

рациональному использованию различных видов природных ресурсов при эксплуатации месторождений полезных ископаемых [96].

Для всех способов разработки месторождений характерно воздействие на биосферу, затрагивающее практически все её элементы: водный и воздушный бассейны, землю, недра, растительный и животный мир.

Это воздействие может быть как непосредственным (прямым), так и косвенным, являющимся следствием первого. Размеры зоны распространения косвенного воздействия значительно превышают размеры зоны локализации прямого воздействия и, как правило, в зону распространения косвенного воздействия попадает не только элемент биосферы, подвергающийся непосредственному воздействию, но и другие элементы.

В процессе горного производства образуются и быстро увеличиваются пространства, нарушенные горными выработками, отвалами пород и отходов переработки и представляющие собой бесплодные поверхности, отрицательное влияние которых распространяется на окружающие территории [95].

В связи с осушением месторождений и сбросом дренажных и сточных вод (отходов переработки полезных ископаемых) в поверхностные водоёмы и водотоки резко изменяются гидрогеологические и гидрологические условия в районе месторождения, ухудшается качество подземных и поверхностных вод. Атмосфера загрязняется пылегазовыми организованными и неорганизованными выбросами и выделениями различных источников, в том числе горных выработок, отвалов, перерабатывающих цехов и фабрик. В результате комплексного воздействия на указанные элементы биосферы существенно ухудшаются условия произрастания растений, обитания животных, жизни человека. Недра, являясь объектом и операционным базисом горного производства, подвергаются наибольшему воздействию. Так как недра относятся к

элементам биосферы, не обладающим способностью к естественному возобновлению в обозримом будущем, охрана их должна предусматривать обеспечение научно обоснованной и экономически оправданной полноты и комплексности использования.

Воздействие горного производства на биосферу проявляется в различных отраслях народного хозяйства и имеет большое социальное и экономическое значение.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией"

На правах рукописи

БАБАСОВ Алнхан Гайнуллаевич

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ МЕДНЫХ РУД В ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ ПОД УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИЕЙ

Специальность 08.00.05. - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 м л р 2012

Москва 2012

005012716

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор УМНОВ Виталий Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ИВАТАНОВА Наталья Петровна;

кандидат экономических наук ЧУБАРЕВА Анна Борисовна

Ведущая организация - ФГУП «Гипроцветмет» (г. Москва)

Защита состоится 16 марта 2012 года в 13.00 на заседании диссертационного совета Д.212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан */ с? февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

МЯСКОВ Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Образование в большом количестве отходов при добыче и переработке полезных ископаемых приводит к широкомасштабному загрязнению окружающей среды в регионах с развитой горнодобывающей промышленностью. При добыче медных руд в ряде случаев отходы обогащения составляют более 80 % от всего объема отходов горно-обогатительного производства. Они негативно воздействуют на окружающую среду и обусловливают существенные затраты, связанные с содержанием хвостохранилищ, а также увеличение площади земельных отводов, необходимых для ведения горных работ. Отходы обогащения руд цветных металлов нецелесообразно вторично использоваться в качестве строительных материалов, поскольку они содержат металлы и сернистые соединения, со временем ослабляющие прочность конструкций.

Ряд технологий, применяемых при добыче полезных ископаемых, обусловливает образование выработанного пространства, которое в дальнейшем может обрушаться под действием силы тяжести или принудительно. Вследствие этого происходит нарушение структуры недр, дестабилизация гидрологического режима поверхностных водоемов и подземных водных горизонтов, а также снижение ценности земель. Выработанное пространство в некоторых случаях располагается под урбанизированными территориями, что влечет за собой угрозу поверхностной инфраструктуре, населению и городской среде.

Обозначенные проблемы возможно решить путем закладки отходов обогащения в выработанное пространство. Данные отходы выходят из технологического цикла в виде пульпы, что дает возможность их эффективного транспортирования. В настоящее время накоплен существенный опыт в области закладки выработанного пространства, в том числе отходами обогащения. Предлагаемые мероприятия, с одной стороны, требуют значительных затрат, с другой - снижают негативное воздействие на окружающую среду. В этой связи их выбор следует осуществлять на основе комплексной оценки, учитывающей

экологические, экономические, социальные аспекты взаимовлияния отходов обогащения, выработанного пространства и урбанизированных территории.

Существующие подходы к эколого-экономической оценке хозяйственных решений не позволяют в полной мере оценить мероприятия по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве с учетом особенностей влияния данных процессов на урбанизированные территории. Это обусловливает актуальность исследований, направленных на эколого-экономическое обоснование эффективности размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией.

Целью диссертационной работы является разработка эколого-экономического механизма оценки и выбора вариантов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, позволяющего повысить экономическую эффективность добычи полезных ископаемых и уменьшить негативное влияние данных процессов на окружающую среду.

Идея диссертационной работы Состоит в учете экономических, экологических, социальных факторов влияния процессов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве на состояние урбанизированных территорий в горнодобывающем регионе.

Объект исследования - горное предприятие, реализующее меры по улучшению состояния окружающей среды урбанизированных территорий путем размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные закономерности изменения состояния урбанизированных территорий в горнопромышленном регионе при размещении отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Выбор участков урбанизированных территорий для размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве необходимо

осуществлять на основе предложенного критерия и классификации, учитывающих соотношение ценности земли и затрат на закладку отходов в выработанное пространство.

2. Экологические, экономические и социальные эффекты и издержки, возникающие при размещении отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, следует определять с учетом выявленных в работе зависимостей данных показателей от влияющих факторов.

3. Эколого-экономическую оценку и выбор вариантов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией необходимо осуществлять с использованием предложенного механизма, базирующегося на экономико-математической модели оценки, с учетом эффектов и интересов лиц-участников, возникающих на различных стадиях данных процессов.

Научная новизна исследований:

• предложен критерий целесообразности размещения отходов обогащения в выработанном пространстве, основанный на сопоставлении ценности сохраняемых земель и затрат на закладку;

• выявлены зависимости, отличающиеся учетом влияния условий размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией на экономические, экологические и социальные эффекты и издержки от проведения данных мероприятий;

• разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки вариантов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, учитывающая экономические, экологические и социальные показатели, характеризующие состояние отходов обогащения, выработанного пространства и урбанизированной территории.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• обобщением и анализом представительного объема данных;

• применением современных научных методов, включающих научное обобщение, статистические методы, факторный анализ, экономико-математическое моделирование;

• высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими;

• положительными результатами реализации исследований при оценке вариантов размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под поселком.

Научное значение работы состоит в обосновании методического подхода к эколого-экономической оценке мероприятий по размещению отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, с учетом влияния данных процессов на эффективность производства и состояние окружающей среды.

Практическое значение работы заключается в применении разработанного механизма для оценки и выбора вариантов размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированными территориями, позволяющего повышать эффективность горнодобывающего производства, а также формировать безопасную и благоприятную среду в горнодобывающем регионе.

Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная методика оценки мероприятий по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией была использована ТОО «Корпорация Казахмыс» для сравнения и выбора вариантов размещения отходов обогащения Сатпаевской обогатительной фабрики №3 в выработанном пространстве под поселком Жезказган, что позволило получить положительный экономический эффект.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГТУ, 2010-2011 гг.); заседаниях и семинарах кафедр «Экономика природопользования» и «Безопасность жизнедеятельности и гражданская

оборона» МГГУ (2008 - 2012 гг.); совещании «Анализ геомеханической ситуации на Жезказганском месторождении» (ТОО «Корпорация Казахмыс», г. Жезказган, 2010 г).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 114 наименований, содержит 7 рисунков и 16 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экологические проблемы, вызванные деятельностью горнометаллургических комбинатов, обусловлены как составом перерабатываемых руд и горных пород, так и технологией их добычи, обогащения и переработки. Ежегодно в результате деятельности горно-металлургических комбинатов на поверхности земли складируется более 8 млрд. т твёрдых отходов. Особое значение проблемы отходообразования имеют для цветной металлургии, предприятия которой добывают и перерабатывают сырьё с самым низким среда горнодобывающих отраслей содержанием полезных компонентов. Доля отходов в извлекаемой горной массе составляет 99% и более. Причем нередко они являются токсичными и негативно влияют на окружающую среду. Скапливающиеся таким образом отходы обогащения, помимо того что наносят экологический ущерб, требуют изъятия из хозяйственного оборота значительных земельных площадей.

Среди других негативных последствий ведения горных работ важную роль играет разрушение недр и, как следствие, образование подземных пустот в виде непогашенных горных выработок. Образование выработок ведет к перераспределению напряжений в массиве горных пород и обусловливает такие негативные явления, как горные удары, обрушения вышележащих пород, в том числе с выходом на поверхность. Вследствие этого фактора происходит

деформация земной поверхности, а также загрязнение атмосферы, гидросферы и почвенного покрова.

Расположенные вблизи урбанизированных территорий отходы обогащения и выработанное пространство приводят к серьезному ухудшению состояния окружающей среды, что отрицательным образом сказывается на социально-экономической и санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе.

Утилизация отходов обогащения медных руд путем их закладки в выработанное пространство позволяет комплексно решить вопросы улучшения состояния окружающей среды путем снижения негативного влияния проникающих в почву реагентов, пыления отвалов и хвостохранилшц, изъятия для их размещения значительных территорий плодородных земель. Проведение указанных мероприятий требует определенных решений с учетом ценности сохраняемых земель, предотвращаемых ущербов атмосфере и водной среде, потерь полезных ископаемых и ряда других факторов. Эти задачи возможно решить на основе детальной эколого-экономической оценки данных мероприятий.

Анализ научных публикаций в сфере вторичного использования отходов горного производства показал, что данному аспекту уделяется большое внимание. Накоплен значительный опыт в области вторичного использования выработанного пространства. Проведен ряд исследований в сфере эколого-экономической оценки хозяйственных решений. В частности, перечисленным вопросам посвящены труды ученых М.И.Агошкова, А.С.Астахова, Г.Г.Ломоносова, Н.Н.Лукьянчикова, Н.В.Мслышкова, В.Р.Именитова, Н.П. Иватановой, И.В.Петрова, С.М.Попова, М.А.Ревазова, К.Н.Трубецкого, В.А.Умнова, В.А.Чантурия, А.В.Харченко, С.АЛрунина и других.

Тем не менее в ранее проведенных исследованиях в недостаточной мере учитывается эколого-экономическое влияние процессов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве на урбанизированную

территорию, расположенную вблизи этих объектов. В этой связи были решены следующие основные задачи:

• анализ состояния окружающей среды в горнодобывающих регионах, влияние на нее отходов обогащения и выработанного пространства, а также анализ существующих исследовании в области эколого-экономической оценки хозяйственных решений;

• формирование подхода к выбору участков урбанизированной территории для размещения отходов обогащения в выработанном пространстве;

• исследование влияния различных факторов на эколого-экономические эффекты, возникающие при размещении отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией;

• экономико-математическое моделирование эколого-экономической оценки размещения отходов обогащения в выработанном пространстве;

• формирование механизма эколого-экономической оценки и выбора мероприятий по размещению отходов обогащения в выработанное пространство под урбанизированной территорией;

• реализация результатов исследований при выборе вариантов размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под территорией поселка Жезказаган (Казахстан).

Для решения поставленных задач был проведен анализ особенностей размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией. Они включают специфические характеристики глубины выработанного пространства, объемов отходов обогащения медных руд, состояния территории, под которой находится выработанное пространство, гидрогеологических условий и т.д. На основе этого были сформированы наиболее значимые решения по эффективному использованию отходов обогащения медных руд и выработанного пространства. Они включают: складирование отходов обогащения, вторичную отработку хвостов обогащения, выемку целиков с обрушением, закладку

выработанного пространства, использование отходов обогащения для закладки выработанного пространства (рис.1).

Отходы обогащения

Складирование * 1=

Вторичная отработка хвостов обогащения

Выработанное пространство

Выемка целиков с обрушением

Закладка выработанного пространства

Использование отходов обогащения для закладки выработанного пространства

Рис. 1. Варианты решений по использованию отходов обогащения и закладке выработанного пространства

Количество образующихся в различных условиях отходов обогащения может не соответствовать объему образовавшегося выработанного пространства. Материальные ресурсы для проведения данных мероприятий также не всегда достаточны. В этой связи необходимо определение очередности закладки выработанного пространства под различными участками урбанизированных территорий. В результате анализа особенностей окружающей среды, структуры недр, хозяйственных объектов установлено, что урбанизированные территории обладают разной ценностью с позиции их сохранения путем проведения рассматриваемых мероприятий. В этой связи был разработан критерий целесообразности закладки отходами обогащения выработанного пространства под урбанизированной территорией. Он представляет собой соотношение ценности участка территории к затратам на закладку:

Ц земли

где Яц - критерий целесообразности закладки урбанизированной территории, под которой находится выработанное пространство, доли ед.;

Цзети ' Рьшочная стоимость земли, руб/м2; Зза*л ~ затраты на закладку

выработанного пространства под земельным участком, руб./м2.

Затраты на закладку отнесены к единице площади земельного участка с учетом среднего объема выработанного пространства и степени его заполнения.

Для определения приоритетов при выборе участков урбанизированных территорий, на которых осуществляется закладка, на основе разработанного критерия была сформирована классификация земель по целесообразности закладки выработанного пространства (табл. 1).

Таблица. 1

Классификация земель по целесообразности закладки _выработанного пространства_

Класс земель Уровень целесообразности Виды земельных участков

I Высокая жилые постройки; здания и сооружения, имеющие культурную ценность ¿10

П Средняя садовые участки и огороды 5-10

III Низкая земли сельскохозяйственного назначения, промышленные зоны, транспортные магистрали местного значения 1-5

IV Нецелесообразно отвалы и карьеры <1

Для детальной оценки вариантов размещения отходов в выработашюм пространстве, отобранных на основе классификации участков территорий, выявлены основные эколого-экономические эффекты и издержки, возникающие при осуществлении данной деятельности. Они представлены в виде трех групп: экономические, экологические и социальные. Экономические эффекты и издержки в основном включают в себя косвенные доходы от мероприятий, капитальные и эксплуатационные затраты на их проведение,

ущерб от потерь руды в целиках. Экологические эффекты и издержки учитывают снижение воздействия отходов на окружающую среду, а также ущербы от проведения мероприятий. Социальные эффекты содержат показатели, учитывающие интересы населения урбанизированной территории, в частности: создание рабочих мест, снижение материальных потерь.

На основе анализа указанных эффектов и издержек сформированы наиболее значимые показатели эколого-экономической оценки вариантов решений по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией: доход от дополнительной продукции при переработке хвостов обогащения (Дд.п), потери в целиках (77), капитальные затраты (Зх), эксплуатационные затраты (Зэ), ущерб воздушной среде (Ув03д), ущерб водной среде (Уеодн)> ущерб земле от складирования на поверхности отходов обогащения (У30), ущерб земле вследствие обрушения выработанного пространства (У3„), социальный эффект (Сэ).

Значение приведенных показателей меняется в зависимости от конкретных условий под влиянием ряда факторов. Анализ особенностей горнодобывающих регионов позволил выявить ряд наиболее значимых из влияющих факторов: средняя температура сезона, Т(°С)\ расстояние транспортировки закладочной смеси, Дм); ценность земли на отдельных участках, Ц3 (руб/м2); цена продукции на рынке, Ц„ (руб/т); объем добычи руды, <2а (т/год); количество закладываемых отходов, (т/год); содержание полезного компонента в руде, а (доли ед.).

Для определения изменений данных показателей под влиянием перечисленных факторов были проведены исследования на основе статистических данных, в результате которого были выявлены зависимости эколого-экономических эффектов и издержек при размещении отходов обогащения в выработанном пространстве от влияющих факторов (2-8). Величина достоверности аппроксимации (Я2) при анализе составляет не менее 0,9.

Зк = 1,86 а - 2800 Т - 88,64 Ь + 4314540, 3, = 3740 Т+ 0,148 & + 271071, Увод„ = 0,0063 & + 0,00044 &-179,1, = 0,021 & + 0,0075 & +1010,1, Уза=3,67 X + 0,0014 & + 0,06 & -13676,7, У„.= 2,89 Цз-59,14 0а - 66,44 5316943, Сэ = 121,6 & - 0,93 5 а - 8265,31.

(2)

(3)

(4)

(5)

(6)

(7)

(8)

Оценку потерь полезных ископаемых в целиках и доход от реализации дополнительной продукции, получаемой при вторичной отработке хвостов обогащения, предложено определять с использованием функциональных зависимостей (9,10):

Для выбора конкретных решений по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве, с использованием уточненных данных, необходимо экономико-математическое моделирование процесса оценки данных мероприятий. В этих целях на основе изложенного перечня показателей была разработана экономико-математическая модель оценки вариантов по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией.

Целевая функция модели представляет собой максимизацию суммарного эколого-экойомического эффекта от размещения отходов в выработанном пространстве под урбанизированной территорией (11):

Л = <2д-а-Цп,

п »

(9)

(10)

■»таз

',(11)

где Э,- - эколого-экономический эффект от размещения отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве на г-ом участке урбанизированной территории, руб; г - индекс участка, ге I; - доход от реализации дополнительной продукции, получаемой при вторичной отработке хвостов обогащения г-го участка в ¿-ом году, руб/год; С1'- социальный эффект возникающий в результате проведения мероприятий ¿-го участка в ¿-ом году, руб; У'лр.тдн. - предотвращенный ущерб водной среде от размещения отходов обогащения в выработанном пространстве г-го участка в /-ом году, руб/год; У'пр.еозд. - предотвращенный ущерб воздушной среде от размещения отходов обогащения в выработанном пространстве г-го участка в ¿-ом году, руб/год; Упр.ю- предотвращенный ущерб земле от снижения количества отходов на поверхности, при их размещений в выработанном пространстве г'-го участка в ¿-ом году, руб/год; предотвращенный ущерб земле вследствие

обрушения выработанного пространства под г-ым участком в ¿-ом году, руб/год; 1Т - оценка потерь полезных ископаемых в целиках выработанного пространства под г-ым участком урбанизированной территорий, руб; 3*-капитальные затраты на размещение отходов обогащения на г-ом участке в /-ом году, руб; 3" - эксплуатационные затраты на размещение отходов обогащения на г-ом участке в ¿-ом году, руб; t- период проведения мер, ¿ € Т\ Е- ставка дисконтирования, доли ед.

Экономико-математическая модель учитывает объективные ограничения, общий смысл которых можно свести к следующему:

• величина затрат на принятие мероприятий по размещению отходов обогащения в выработанное пространство не должна превышать величины выделяемых денежных средств:

ЕФ+З^ХФ^, (12)

I I

где <ыд - средства, выделенные на проведение всех мероприятий в /-ом участке ^ом году, руб;

• объем закладываемого материала не должен превышать объем отходов:

(13)

где £)3 - объем закладываемого материала, м3; ()хв - объем хвостов обогащения, м3;

• объем закладываемого материала не должен превышать объем

выработанного пространства:

а < йшр.пр, (и)

гДе (2выр.пр. - объем выработанного пространства, м3;

• площадь участка территории занимаемого закладочным комплексом не должна превышать выделенного участка земельного отвода:

Гб<Гтв, (15)

где 5й6 - площадь участка территории, занятого закладочным комплексом, м2; 5°етв - площадь участка территории, отведенная для закладочного комплекса, м2;

• сбросы в водную среду и выбросы в окружающую среду при строительстве и эксплуатации закладочного комплекса, с учетом принимаемых мер, не должны превышать предельно допустимых величин:

Сб, ^

в' <1

Ч (17)

пдв:

где Сб? - фактическое значение количества загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду при строительстве и эксплуатации закладочного комплекса, т/год; V - индекс загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду, V е V; ПДСУ - предельно допустимые значения сбросов, т/год; Вг -фактическое значение количества загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу при строительстве и эксплуатации закладочного комплекса, т/год; г - индекс загрязняющего у-го вещества, выбрасываемого в атмосферу, г € 2; ПДВ2 - предельно допустимые значения выбросов г-то загрязняющего вещества в атмосферу, т/год.

Для определения последовательности действий при эколого-экономической оценке и выборе перечня мероприятий по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией был разработан соответствующий эколого-экономический механизм, включающий в себя ряд этапов (рис.2).

На начальном этапе предложенного механизма принимается решение о размещении отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией. Данное решение принимается предприятием, к которому непосредственно относятся данные объекты, и с учетом мнения населения, выявляемого путем опросов.

Далее проводится сбор исходных данных об экономических, экологических и социальных условиях на оцениваемой территории. При этом учитывают состояние отходов, выработанного пространства и урбанизированной территории. Используются данные предприятия, местных органов власти и учитывается мнение населения.

На третьем этапе на рассматриваемой урбанизированной территории, предприятием производится выбор закладываемых участков с использованием критерия целесообразности.

Рис.2. Механизм эколого-экономической оценки и выбора мероприятий по размещению отходЬв обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией

На следующем этапе происходит уточнение основных параметров объектов, таких как: объем выработанного пространства, объем отходов обогащения, площадь урбанизированной территории, на которых целесообразно производить закладку, расстояние между объектами и др.

На пятом этапе формируются варианты решений по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией. Варианты формируются представителями предприятия по согласованию с местными органами государственной власти.

Далее определяются величины эколого-экономических эффектов и издержек при размещении отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией на основе выявленных в работе зависимостей.

Полученные на предыдущем этапе показатели для различных вариантов проверяются на соответствие ограничениям экономико-математической модели. Отвечающие этим условиям варианты оцениваются с использованием целевой функции экономико-математической модели. В результате данной оценки выбираются наиболее эффективные варианты размещения отходов обогащения в выработанном пространстве, позволяющие получить наибольший эколого-экономический эффект. Данные решения согласуются с государственными органами.

Описанный механизм был реализован при закладке выработанного пространства под поселком Жезказгап отходами обогащения, образуемыми в результате деятельности Сатпаевской обогатительной фабрики (СОФ) №3. Для оценки эффективности рассмотрены три варианта: выемка целиков с обрушением (базовый, обозначаемый как Б), вторичная отработка хвостов с закладкой остатков (В1), закладка без вторичной отработки хвостов (В2).

В базовом варианте производится выемка целиков с последующим погашением пустот и обрушением массива. Для его реализации необходимо переселение проживающего на территории п. Жезказган населения. К основным мероприятиям относится воссоздание производственных процессов

по добыче руды, включающее приобретение и монтаж необходимого оборудования.

Первый из предложенных вариантов предусматривает предшествующую закладке переработку хвостов обогащения СОФ №3, в том числе находящихся в хвостохранилище. Среднее содержанием меди в хвостах составляет около 0,1%, что является приемлемым для их вторичной отработки. Объем выработанного пространства под п. Жезказган составляет около 8 млн.м3. В данном варианте предусматривается строительство перерабатывающего комплекса для вторичной отработки хвостов обогащения и трубопроводов для доставки переработанных хвостов в закладочный комплекс. Также предусматривается создание закладочного комплекса с трубопроводами для доставки закладочного материала в выработанное пространство.

Во втором предлагаемом варианте осуществляется транспортировка в закладочный комплекс хвостов обогащения как с хвостохранилища, так и с СОФ №3. Ежегодно в хвостохранилища поступает порядка 2 млн. м3 отходов обогащения. Далее закладочный материал по трубопроводам подается в выработанное пространство. Предусматривается строительство закладочного комплекса и насосной станции в хвостохранилище с трубопроводами.

Сравнительная оценка эффективности базового и предлагаемого вариантов приведена в табл. 2.

Таблица 2

Оценка вариантов утилизации и размещения хвостов СОФ №3 в выработанном пространстве под п. Жезказган, млн. руб._

№ П/п Показатели Варианты

Б В1 В2

1 Сроки проведения мероприятий - 5 лет 5 лет

2 Доход от дополнительной продукции, получаемой при вторичной отработке хвостов обогащения 1050 1050 ; -

3 Доход от продукции, получаемой при выемке целиков 1932 - -

4 Социальный эффект - 1350 1350

5 Предотвращенный ущерб водной среде - 54 68

6 Предотвращенный ущерб воздушной среде - 15 32

7 Предотвращенный ущерб земле от снижения - 39 39

количества размещаемых отходов

8 Предотвращенный ущерб земле вследствие обрушения выработанного пространства - 150 150

9 Затраты на проведение мероприятий 1440 120 84

10 Эффект от мероприятий 1542 2538 1556

И Сравнительная эффективность (относительно базового варианта) - 996 14

На основании рекомендаций, полученных в работе, был предложен вариант (В1), отличающийся от базового проведением ряда дополнительных мероприятий, включающих: вторичную отработку хвостов обогащения, селективную закладку отработанных выработок в зависимости от ценности земли. Вариант требует дополнительных затрат, но при этом позволяет получить ряд эколого-экономических эффектов.

Таким образом, применение результатов исследований на примере поселка Жезказган позволяет получить экономический эффект в размере 996 млн. руб. за счет дохода от дополнительной продукции при переработке отходов обогащения, социального эффекта от сохранения урбанизированной территории, а также предотвращенных ущербов окружающей среде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований в диссертационной работе осуществлено решение имеющей важное народнохозяйственное значение научной задачи эколого-экономического обоснования размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, что позволяет существенно улучшить экологическую обстановку в горнодобывающем регионе и повысить эффективность производства.

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:

1. На основе проведенного анализа установлено, что существующие подходы к эколого-экономической оценке хозяйственных решений не позволяют в полной мере оценить мероприятия по размещению отходов

обогащения в выработанном пространстве с учетом особенностей влияния данных процессов на урбанизированные территории.

2. Разработаны критерий и классификация земель по целесообразности размещения отходов обогащения в выработанном пространстве, учитывающие соотношение ценности земли и затрат на закладку отходов в выработанное пространство.

3. Выявлены зависимости экологических, экономических и социальных эффектов и издержек при размещении отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией от влияющих факторов.

4. Разработана экономико-математическая модель эколого-экономической оценки мероприятий по размещению отходов обогащения медных руд в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, основанная на максимизации эколого-экономического эффекта от данных мероприятий с учетом объективных ограничении, обусловленных особенностями данных процессов.

5. Сформирован механизм эколого-экономической оценки и выбора мероприятий по размещению отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией, определяющий порядок принятия основных решений и учитывающий интересы предприятия, государственных органов и населения, проявляющиеся на различных стадиях данных процессов.

6. Результаты работы были использованы при оценке мероприятий по размещению отходов обогащения Сатпаевской обогатительной фабрики №3 в выработанном пространстве под поселком Жезказган и позволили получить экономический эффект в размере 996 млн. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Умнов В.А., Бабасов А.Г. Исследование эколого-экономических эффектов от размещения отходов обогащения в выработанное пространство под урбанизированной территорией п. Жезказган// Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2011.- №10. - С. 322-325.

2. Бабасов А.Г. Эколого-экономическая оценка размещения отходов обогащения в выработанное пространство// Горный информационно-аналитический бюллетень. Отдельные статьи. «Эколого-экономические проблемы природопользования». - 2011. - №11.- С. 3-8.

3. Бабасов А.Г. Исследование вариантов размещения отходов обогащения в выработанное пространство под п. Жезказган// Научный вестник МГТУ. -2011.-№12 (21).-С. 3-6.

4. Бабасов А.Г. Эколого-экономическая оценка размещения отходов обогащения в выработанном пространстве под урбанизированной территорией //КарГТУ. Труды университета. - 2011. - №4(45). С.53-55.

5. Умнов Ё.А., Бабасов А.Г. Эколого-экономическая оценка эффективности вариантов решения проблемы хвостов и выработанного пространства в п. Жезказган (Казахстан)// Сборник трудов «Науки о земле». Вып. 2. - М.- Тула: ТулГУ, 2011. - С. 312-319.

6. Бабасов А.Г. Анализ эколого-экономических проблем размещения отходов обогащения в Жезказганском регионе и их решения путем закладки выработанного пространства// Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2012. - №1. - С. 396-400.

Подписано в печать 2012 года

Объем 1 п.л. Тираж 100 экз,

Формат 60x90/16 Заказ №

Отдел печати МГТУ. Ленинский пр., 6