Эколого-экономическая оценка качества жизни населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кундакчян, Резеда Мухтаровна
Место защиты
Казань
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кундакчян, Резеда Мухтаровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования качества жизни

1.1. Качество жизни населения в рамках концепции устойчивого развития

1.2. Качество жизни как категория экономической науки: содержание и особенности

1.3. Взаимодействие экологического фактора и качества жизни населения

Глава 2. Формирование системы интегральной оценки качества жизни населения

2.1. Принципы и методы оценки качества жизни населения

2.2. Интегрированные характеристики и показатели качества жизни

2.3. Экономическая оценка влияния экологического фактора на качество жизни

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка качества жизни населения"

Актуальность темы исследования. В современной экономической теории значительное место занимают проблемы научного исследования комплекса характеристик качества жизни населения, что связано, прежде всего, с сформировавшейся в отечественной экономике ситуацией системного кризиса, с ухудшением жизненных параметров большинства населения нашей страны. В этой связи проблемы теоретического осмысления и практической реализации вопросов комплексной оценки качества жизни населения, изучение факторов, его формирующих и изменяющих в условиях переходной экономики становятся особо актуальными.

На качество жизни населения любого региона в той или иной мере оказывает влияние целый комплекс факторов, среди которых наиважнейшее место занимают эколого-экономические, включающие различные характеристики материального благосостояния населения и качества окружающей природной среды в самом широком смысле слова. Формирование региональных социально-экономических программ предполагает учет, научный анализ и экономическую оценку интегральных характеристик всего многообразия индикаторов качества жизни населения с тем, чтобы получить наиболее полную и достоверную картину существующей ситуации и разработать научно обоснованную систему мер воздействия на основные эколого-экономические составляющие качества жизни населения.

Исходя из сказанного выше актуальность данного научного исследования заключается в научном обосновании некоторых методологических аспектов исследования качества жизни, и на основе изучения теоретических исследований и практического опыта как отечественных, так и зарубежных ученых и специалистов, в выработке принципиальных положений интегральной оценки влияния эколого-экономических факторов на качество жизни населения и подготовке методических рекомендаций для проведения расчетов в конкретных регионах России.

Состояние изученности вопроса. Формирование теоретических основ исследования качества жизни было начато в 60-е годы прошлого столетия в экономически развитых странах. Существенный вклад в определение сущности категории «качество жизни» как многогранного понятия современного общественного прогресса внесли известные зарубежные ученые: А. Тойнби, Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Гэлбрейт, Р. Арон, Г. Кан,

A. Винер, Г. Маркузе, Э. Фромм и некоторые другие.

Необходимо отметить, что многоплановый характер данного явления приводит к тому, что сейчас исследованию проблем качества жизни посвящают свои труды многие отечественные и зарубежные ученые не только экономических специальностей, но и других областей науки, в частности, философии, экономической географии, социологии, экологии, медицины, углубляя тем самым представления науки об этом явлении в разнообразных его аспектах.

Особое внимание в последние годы уделяется изучению проблем влияния на качество жизни населения эколого-экономических факторов в рамках формирования концептуальных основ устойчивого развития. Этой стороне проблемы посвятили свои труды такие ученые, как О. Веклич,

B. Возняк, Н. Газизуллин, В. Горшков, Т. Губайдуллина, А. Иванов, К. Лосев, Д. Медоуз, Н. Моисеев, Д. Никитин, Е. Смирнова, С. Сухорукова, П. Эрлих и многие другие. Однако многие аспекты современного этапа теоретического обобщения и практического обеспечения качества жизни в условиях кризиса эколого-экономической системы на основе комплексной, интегральной оценки для конкретных региональных экономических систем, остаются мало изученными.

Проблемы экономической оценки уровня и качества жизни населения в последние годы активно обсуждаются отечественными экономистами, в частности, С. Айвазяном, В. Бобковым, В. Жеребиным, В.Майером,

Р. Нугаевым, В. Райциным, А. Ревайкиным, Н. Римашевской, А. Романовым, П. Савченко и некоторыми другими. При этом эколого-экономический аспект данной проблемы остается практически не исследованным. Все вышеизложенное и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью проведенного автором научного исследования является теоретико-методологическое обоснование принципиальных положений эколого-экономической оценки качества жизни населения в современных условиях. Для достижения вышеназванной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

-выполнить теоретико-методологический анализ различных трактовок содержания и основных особенностей качества жизни как категории экономической науки;

-изучить сущность многоаспектной категории «качество жизни» в рамках концепции устойчивого эколого-экономического развития;

-на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта проанализировать направления влияния экологического фактора на основные параметры качества жизни населения;

-обобщить существующие принципы и методы комплексной оценки качества жизни и на этой основе предложить собственные подходы к решению данной научной проблемы;

- разработать систему взаимосвязанных индикаторов временного и межрегионального сопоставления качества жизни с использованием показателей уровня и социально-экономических условий жизни населения;

- обосновать методологические положения по экономической оценке влияния экологического фактора на качество жизни населения;

- используя фактические данные, выполнить расчеты интегрального показателя качества жизни населения по некоторым регионам России и на их основе провести сравнительный социально-экономический анализ.

Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и методологические аспекты исследования влияния эколого-экономических факторов на качество жизни населения.

Объектом исследования являются многообразные характеристики уровня и качества жизни населения в современных эколого-экономических условиях.

Теоретической и методологической базой научного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования теоретических основ качества жизни как категории экономической науки, вопросам методологии и методики его комплексной эколого-экономической оценки, а также практические разработки в области экономической оценки влияния экологического фактора на качественные параметры жизни населения региона.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: раскрыта приоритетная роль категории «качество жизни населения» в концепции устойчивого эколого-экономического развития в современных условиях кризиса эколого-экономической системы; дан политэкономический анализ содержания и особенностей категории «качество жизни» в трактовках различных научных направлений с позиции многоаспектности, объективно-субъективных характеристик и комплексности; уточнен и дополнен категориальный аппарат научного исследования: предложена собственная трактовка понятий «качество жизни», «образ жизни», «народное благосостояние» и «уровень жизни», показана их диалектическая взаимосвязь и принципиальные различия; научно обоснован собственный подход к исследованию качества жизни с позиции эколого-экономического взаимодействия, показано влияние экологического фактора на различные характеристики уровня и качества жизни населения; на основе анализа существующих принципов и методов экономической оценки качества жизни населения обоснована необходимость проведения мониторинга качества жизни, отражающего субъективные потребности, формирующие социальные критерии степени их удовлетворения, с целью определения стратегических приоритетов и выработки программ государственного регулирования социально-экономического развития; предложена система взаимосвязанных показателей уровня и социально-экономических условий жизни населения регионов России, получены реальные результаты временных и межрегиональных сопоставлений с использованием метода балльных оценок; проведена комплексная оценка качества жизни с учетом природно-климатических и других экологических факторов в Республике Татарстан с анализом причинно-следственной зависимости показателей общественного здоровья от параметров, формирующих качество жизни; разработана и апробирована методика экономической оценки влияния экологического фактора на качество жизни в регионе с использованием статистических данных по Республике Татарстан и Республике Марий-Эл.

Практическое значение результатов исследования заключается в том, что использование основных положений и рекомендаций позволит совершенствовать экономическую политику в сфере охраны окружающей среды и здоровья населения, научно обоснованно решать практические вопросы обеспечения необходимого уровня и качества жизни населения региона в рамках реализации концептуальных основ устойчивого развития.

Результаты исследования, научные положения и рекомендации, приведенные в диссертации, используются в практической деятельности

Республиканского информационно-аналитического центра Государственного Комитета Республики Татарстан санитарно-эпидемиологического надзора (РИАЦ ГКСЭН РТ), Министерства экономики Республики Татарстан, предложенные автором методические рекомендации внедрены в Министерстве социального обеспечения Республики Татарстан.

Апробация и реализация диссертационной работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и республиканских конференциях в городах Санкт-Петербург, Казань, на научных семинарах кафедры экономической теории Казанского финансово-экономического института, а также отдела экономики Института социально-экономических и правовых наук Академии наук Татарстана.

Положения диссертационной работы используются в учебном курсе «Социальная статистика» в Казанском государственном медицинском университете, а также в учебных курсах «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Статистика» в Казанском финансово-экономическом институте.

По теме диссертационного исследования опубликовано двенадцать научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии, приложений. Работа изложена на 179 страницах, содержит 15 таблиц, 6 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кундакчян, Резеда Мухтаровна

Приведенные в работе научные исследования позволяют сделать следующие теоретические обобщения, выводы и дать практические рекомендации.В современных условиях распространения и углубления экономического и экологического кризиса теоретико-методологические аспекты изучения качества жизни населения приобретают все более актуальный характер.Используя методологию системного подхода, мы охарактеризовали понятие качества жизни населения с точки зрения концепции устойчивого развития в рамках эколого-экономической системы и безопасности, где качество жизни населения становится главным критерием экономических и экологических преобразований общества.Для условий России устойчивое развитие предполагает прежде всего поступательное движение страны по стратегической траектории, обеспечивающей достижение объективно прогрессивной системы общественных целей, для чего особенно важным является смена приоритетов общественного развития в направлении обеспечения эффективного развития и сохранения природного и трудового потенциала, развитие человека как активного участника эволюции и экономической, и экологической систем, нацеленное, в первую очередь, на сохранение и совершенствование человека, качественных параметров его жизнедеятельности, на создание необходимых условий для более полной реализации его творческих и духовных начал.На основе проведенного нами научного анализа мы пришли к выводу, что качество жизни формируется под влиянием целого комплекса факторов и, в свою очередь, влияет на многообразные стороны жизнедеятельности человека. Само понятие качеству жизни является многоаспектным, многогранным понятием и трактуется различными учеными по-разному. В самом широком смысле под качеством жизни понимается удовлетворенность населения своей жизнью с точки зрения различных потребностей и интересов. В это понятие включаются характеристики и индикаторы уровня жизни как экономической категории, условия труда и отдыха, жилищные условия, социальная обеспеченность и гарантии, охрана правопорядка и соблюдение прав личности, природно климатические условия, показатели сохранения окружающей среды, наличие свободного времени и возможности хорошо его использовать, и субъективные ощущения покоя, комфортности и стабильности.Необходимо отметить, что качество жизни как категория экономической науки взаимосвязана с такими близкими по своему происхождению и содержанию понятиями, как образ жизни, стиль жизни, народное благосостояние, уровень жизни. Определяя соотношение этих понятий и взаимосвязи между ними, на наш взгляд можно сказать, что если считать, что уровень жизни отражает комплекс условий и характер функционирования человека прежде всего в сфере потребления, образ жизни характеризует особенности жизнедеятельности (поведения) людей во всех сферах их проявлениях, а качество жизни - качественное состояние населения в наиболее существенных его проявлениях и характеристиках, то народное благосостояние есть синтез этих понятий.Анализируя общеметодологические и практические подходы к оценке качества жизни, мы пришли к выводу, что в основном изменения в характеристиках населения и последствий от этих измерений оцениваются исключительно по экономическим параметрам. На наш взгляд, эти показатели должны быть существенно дополнены оценками субъективного характера. Для этого, мы считаем, необходимо использовать мониторинг качества жизни, который будет способствовать созданию системы раннего предупреждения о надвигающейся опасности в экосистеме применительно к уровню и качеству жизни в то время, когда еще имеется время для предотвращения негативных явлений. Результаты таких исследований должны представляться органам власти для определения приоритетов и выработки программ государственного регулирования социально экономического развития.Основные свойства качества жизни населения формируются и проявляются в его взаимодействии с внешними объектами и друг с другом, в способности адаптироваться к окружающему миру, выживать, воспроизводиться, удовлетворять свои потребности. Рассматривая человека одновременно как существо биологическое и как существо социальное, нами выделены следующие четыре базовые компоненты (с набором аналитических показателей), образующие систему обеспечения жизнедеятельности населения: качество населения, благосостояние (уровень жизни) населения, социальная безопасность (или качество социальной сферы), качество окружающей среды. Каждый из перечисленных компонентов отражает условия, при которых происходит удовлетворение как биологических, так и социальных потребностей общества.Кроме того, качество жизни по своему смысловому содержанию носит сопоставительный характер, предполагая сравнение значений соответствующих показателей во временном или в пространственном

(межрегиональном) плане. Временные сопоставления особенно важны сегодня для оценки реальных социально-экономических последствий проводимых реформ, степени социальной напряженности в обществе. Что касается межрегиональных сопоставлений, то в связи с повышением хозяйственной и административно-политической самостоятельности регионов значительно изменилась ситуация, где должно осуществляться их экономическое и социально-политическое взаимодействие.Временные сопоставления проводились нами исходя из показателя условно-свободной части реально располагаемого дохода. Расчеты показали, что уровень и качество жизни в Республике Татарстан в период с 1990 г. по 2000 г. сократился почти вдвое.Результаты межрегиональных сопоставлений с построением интегрального показателя качества жизни населения шести регионов показали, что имеются существенные различия в уровне и социально экономических условиях жизни регионов. Республика Татарстан входит в группу регионов с достаточно высокими показателями уровня и качества жизни, но необходимо отметить, что далеко не все потенциальные возможности повышения качества жизни всех категорий населения задействованы в регионе.Одним из наиболее важных аспектов исследования качества жизни населения является, на наш взгляд, изучение качества окружающей среды.В нашем исследовании выделено и проанализировано несколько факторов и условий, влияющих на здоровье населения, а именно: природно климатические условия, состояние и качество атмосферного воздуха, качество питьевой воды, общая техногенная нагрузка, которые в свою очередь состоят из 23 независимых факторов, влияющих как на оценку качества окружающей среды, так и на здоровье населения и качество его жизни в целом.В силу того, что интегральные показатели кач(ества жизни населения двух регионов: Республики Татарстан и Республики Марий Эл оказались достаточно близкими по значению и, учитывая близость по территориальному расположению, мы сравнили интегральные показатели оценки качества окружающей среды этих регионов. Проведенные нами расчеты позволили сделать вывод, что в Республике Татарстан комплексный показатель качества окружающей среды почти в 2,5 раза ниже, чем в Республике Марий Эл. Это говорит о том, что экологические факторы, положительно влияющие на качество жизни людей сильнее выражены в Республике Марий Эл, т. е. с точки, зрения экологических условий проживание в Марий Эл является более предпочтительным, чем в Республике Татарстан.проблема охраны окружающей среды тесно взаимосвязана с вопросами жизнедеятельности и состояния здоровья населения.Заболеваемость населения - наиболее характерная и официально регистрируемая реакция населения на определенное воздействие загрязняющих веществ.Состояние здоровья населения формируется под влиянием множества факторов, включающих наследственные биологические признаки, уровень и качество медицинского обслуживания, образа жизни и поведенческие особенности, состояние окружающей среды. Степень загрязнения атмосферного воздуха, внутрижилищной среды, качество питьевой воды, общая техногенная нагрузка в целом формируют качество жизни населения, что составляет почти 70-75% в доле их влияния на здоровье населения. В связи с этим, комплексная оценка качества жизни и ее составляющих с последующим анализом состояния здоровья населения представляет особый интерес с позиции необходимости разработки мер по устранению факторов риска, влияющих на состояние здоровья и мер по укреплению здоровья населения.Состояние здоровья оценивается нами по основным медико демографическим показателям (коэффициент рождаемости, младенческой смертности, коэффициент общей смертности, мертворождаемости), общей и инфекционной заболеваемости. Проведенное исследование показало, что неблагоприятные факторы риска, формирующие показатели здоровья, значительно сильнее выражены на территории Республики Татарстан по сравнению с территорией Республики Марий Эл. В то же время, природно климатические условия, оказывающие благотворное воздействие на здоровье населения во много раз выще в Республике Марий Эл (лесистость территории - 54,4%о; условия отдыха в лесу - 57,2 балла; репродуктивная способность кислорода на одного человека - 10,0 баллов), чем в Республике Татарстан (16,8; 25,4; 2,0 соответственно).Несмотря на это, полученные результаты анализа демографических показателей не позволили выявить статистически достоверной разницы двух территорий в отношении влияния экологических условий на демографические показатели (коэффициент корреляции составляет от 0,14 до 0,32), что вполне согласуется с основными положениями и выводами экспертов ВОЗ и научных исследований отечественных авторов, утверждающих, что достоверный сдвиг параметрических величин медико демографических показателей происходят под длительным воздействием множества факторов риска.Состояние здоровья на популяционном уровне кроме демографических показателей характеризуют данные заболеваемости населения. Принято считать, что заболеваемость - более чуткий критерий, чем данные коэффициентов рождаемости и смертности. Анализ причинно следственной зависимости отдельных классов заболеваний от качества окружающей среды и ее составляющих показал, что, несмотря на значительное превышение интегрального показателя оценки качества окружающей среды в Республике Марий Эл по сравнению с Республикой Татарстан, заболеваемость и в целом состояние здоровья населения, как важнейшего критерия качества жизни, остаются приблизительно одинаковыми. Это может означать, что на состояние здоровья населения в Марий Эл, кроме экологического фактора могут действовать и действуют другие факторы и в более значительной степени, чем в Республике Татарстан.В результате проведенного исследования мы заключили, что на качество жизни влияет целый комплекс факторов и условий. Необходимо углубленное изучение и анализ всех этих факторов с целью выявления их значимости для населения конкретного региона и дальнейшего ранжирования в соответствии со степенью важности их влияния на качество жизни населения.