Экономическая стабилизация тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вишнякова, Ольга Николаевна
Место защиты
Казань
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вишнякова, Ольга Николаевна

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель Д.э.н., профессор Н.Ф.Газизуллин

Казань

СОДЕРЖАНИЕ

Экономическая стабилизация: роль и содержание экологических факторов

Введение.

1. Содержание экологической составляющей экономической стабилизации.

1.1. Эколого - экономические факторы перехода к устойчивому развитию в условиях современной России.

1.2. Диалектическое единство эколого- экономического пространства и циклического развития общества.

1.3. Социально- экологическая эффективность экономической стабилизации.!.

2. Экологизация процесса экономической стабилизации энергетического комплекса Республики Татарстан.

2.1. Энергетика в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации РТ.

2.2. Экологическая политика экономической стабилизации энергетического комплекса РТ.

2.3. Методы математического моделирования в экологическом регулировании устойчивого развития энергетического комплекса РТ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая стабилизация"

На рубеже XX-XXI веков экономисты стали уделять значительно больше внимания исследованию эколого-экономических проблем, опираясь на междисциплинарный подход. Если раньше исследования ограничивались только тем, что политэкономия должна изучать производственные отношения по поводу использования объектов природы, их охраны и воспроизводства, то сегодня вопрос ставится значительно шире. На самых высоких уровнях высказываются мнения о том, что решение проблем экологического блока должно и предопределять, и быть одновременно результирующим итогом экономических, социальных и политических преобразований в современном обществе.

Актуальность темы.

Нынешний этап, переживаемый нашей страной - период сложного, противоречивого перехода к стабильной экономике и устойчивому развитию.

В условиях, когда вопросы эколого-экономической безопасности становятся приоритетными, возникает настоятельная необходимость всестороннего анализа взаимодействия экологического, экономического и социального факторов общественного развития, исследования глубинных эколого-экономических процессов и разработки на этой основе теоретических и практических принципов стратегии эколого-экономической стабилизации.

Для экономической науки рассмотрение экономической деятельности в зависимости от экологической составляющей - относительно новое явление. Более того, текущий момент определяет превалирующую роль экологизации всех сфер жизнедеятельности как главного условия выживания и устойчивого развития.

Недостаточная разработанность экономической теорией фундаментальных основ сосуществования общества и природы, острая потребность формирования новых условий в период рыночных преобразований, требующих иного типа их взаимодействия, подтолкнула к исследованию проблем и неотложных задач эколого-экономической стабилизации и определила тему данного исследования.

Разработанность темы.

В узком ракурсе рационального природопользования данная проблема достаточно разработана. Еще с 70-х годов ученые-экономисты рассматривали широкий спектр вопросов природопользования, общие проблемы экономики и экологии, приводили различные экономические способы оценки ресурсопотребления, критиковали буржуазные теории экологического кризиса.

Политэкономическим проблемам теории эколого-экономического равновесия, совершенствованию эколого-экономических отношений, созданию системы экологической безопасности посвящены исследования В.Р.Веснина, В.Н Воловича, Н.Ф.Газизуллина, Т.Н.Губайдуллиной, В.А. Медведева, П.Г. Олдака, Н.В.Пахомовой, И.К. Смирнова, С.М.Сухоруковой, В.Ф. Щербины.

Естественнонаучные и философские вопросы взаимосвязи общества и природы разрабатывались в трудах А. Анучина, В.И. Вернадского, И.Д. Лаптева, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, А.Л. Яншина, В и других.

Взаимосвязь социального и экологического аспектов воспроизводства человеческого фактора рассматривается в работах В.И. Данилова-Данильяна, Р.А. Нугаева, В.Т.Пуляева, Р.Л. Раяцкаса.

Экономические аспекты природопользования исследуются в работах Т.Волкова, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Динильяна, М.Я. Лемешева, М.Н. Лойтера, Ю.Ю. Тупицы, Н. Г. Фейтельман, Т.С. Хачатурова, Х.Дэйли, Д. Пирса, Дж. Галтунга, Р. Репетто и других.

Отмечая глубокую проработанность комплекса вопросов развития эколого-экономической системы, следует подчеркнуть, что политэкономический анализ этих проблем с учетом специфики переходного периода остро востребован. Как в теоретическом, так и в практическом плане он нуждается в дополнительных всесторонних исследованиях. На сегодняшний день недостаточно разработаны и мало исследованы основы экологического регулирования экономических процессов, экономический механизм разрешения проблем экологической и социальной безопасности. Почти нет работ, характеризующих сущностные основы процесса эколого-экономической стабилизации.

Время уплотнилось. В первую очередь теория эколого-экономического равновесия и устойчивого развития призвана выработать принципы решения практических задач, быть ориентиром для преодоления конкретных проблем, дать знание об эколого-экономической действительности, чтобы на ее основе строить стабильные отношения.

Цели и задачи работы.

Целью диссертации является теоретическое исследование проблем экономической стабилизации в переходный период к устойчивому развитию, определение принципов, форм, методов и практических способов экологизации общественного производства, обоснование их применения для формирования политики эколого-экономической стабилизации энергетического комплекса Республики Татарстан.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:

• выявление эколого-экономических факторов перехода к устойчивому развитию,

• анализ основных эколого-экономических противоречий и определение ведущих форм их разрешения,

• исследование экономического механизма повышения социально-экологической эффективности экономической стабилизации,

• раскрытие содержания и определение места энергетики в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации,

• определение основных положений экологической политики экономической стабилизации (на примере энергетического комплекса Республики Татарстан),

• использование методов математического моделирования в экологическом регулировании устойчивого развития энергетики.

Объектом исследования выступает экологизированная форма экономических отношений, особенности функционирования эколого-экономического пространства, в частности, пространство функционирования и перспективного развития энергетического комплекса РТ в период перехода к устойчивому развитию, а также энергетика в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации. Предмет исследований.

Предметом исследований являются эколого-экономические проблемы в переходный период к устойчивому развитию, социально-экологическая эффективность экономической стабилизации, тактика экологического регулирования процессов переходной экономики, а также формирование основных положений экологической политики экономической стабилизации энергетического комплекса

Республики Татарстан.

Методологической и теоретической основой данного исследования являются концепция коэволзоционного развития общества и природы, теория эколого-экономического равновесия и интегральный подход к эколого-экономическим отношениям переходного периода.

Базой проведенных исследований послужили труды классиков философии и политэкономии, современных зарубежных и отечественных экономистов, экологов, философов, социологов, правоведов.

Предложенная концепция решения основных экологических проблем экономической стабилизации базируется на положениях стратегии устойчивого развития, а так же использовании реальных возможностей экологического регулирования.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы и сборники Госкомстата РТ и РФ, статсборники и первичные материалы предприятий РТ, материалы государственных докладов, статсборники по охране окружающей среды, данные, содержащиеся в журналах и монографиях. В ходе исследований использованы законодательные акты.

Основными методами стали абстрактно-логические, статистические, расчетно-вариантные, методы анализа и синтеза.

Научная новизна диссертационных исследований состоит в следующем:

1. изучены эколого-экономические факторы перехода к устойчивому развитию в условиях кризисной экономики и обосновано положение, что устойчивое развитие без осознания механизма экологической детерминированности происходящих преобразований невозможно,

2. рассмотрены проблемы собственности на природные ресурсы в период перехода к устойчивому развитию через понятие «эколого-экономическое пространство» и предложена триединая формула разрешения возникающих противоречий -инновации, инвестиции и интеграция,

3. определена глубинная структура взаимососуществования и коэволюционного развития экологической, экономической и социальной составляющих в процессе перехода к устойчивому развитию,

4. предложены структура и формы государственного эколого-экономического регулирования на основе углубленного анализа содержания социально-экономических процессов экологических преобразований,

5. обоснована роль энергетики как базовой отрасли в системе индикаторов эколого-экономической стабилизации,

6. выявлены тенденции экологических преобразований экономики в целях стабилизации на примере энергетического комплекса РТ,

7. рассмотрен эффект экологических преобразований в процессе функционирования предприятий энергетики и доказано, что экологическое регулирование определяет успешность реформ на пути всеобщей стабилизации,

8. разработаны и предложены конкретные меры, формы и основные положения для формирования стратегии эколого-экономической стабилизации энергетического комплекса РТ.

Практическая значимость и апробация исследований.

Теоретическая значимость проведенных исследований продиктована жизненными потребностями - развивающимся эколого-экономическим кризисом и напряженным поиском новой парадигмы экономической теории, позволяющей сформулировать выверенную стратегию перехода к устойчивому развитию.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании его результатов в разработке региональных программ экономической стабилизации с учетом экологической составляющей. Для усиления практической значимости теоретического анализа в работе изучена динамика эколого-экономических процессов, происходящих в переходный период в энергетическом комплексе Республики Татарстан. Результаты исследований и основные положения могут быть предложены для решения экологических проблем экономической стабилизации, перспективного планирования, прогнозирования и стимулирования процесса экологизации промышленного производства, как в масштабе страны, так и на уровне региона.

В работе высказываются и обосновываются конкретные предложения по вопросам разработки программно-целевых моделей комплексного подхода к эколого-экономическим преобразованиям переходного периода с учетом приоритетности социально-экологической безопасности.

Предлагаются результативные формы разрешения противоречий функционирования эколого-экономической системы, позволяющие ускорить стабилизирующие тенденции в экономическом развитии и преодолеть экологический кризис.

Основные положения, результаты исследований, выводы могут использованы: У в качестве теоретической базы для дальнейших исследований процесса эколого-экономического развития и формировании стратегии перехода к устойчивому развитию в диалектическом единстве экономических, экологических и социальных факторов, как методологическая база для формирования конкретных форм, методов и инструментариев эколого-экономической стабилизации на различных уровнях, в практической деятельности предприятий промышленности, в частности энергетики, в широком применении превентивных мероприятий по сохранению экономической, экологической и социальной безопасности,

Осуществление предлагаемых исследований позволяет использовать их результаты в учебном процессе на стыке базовых наук общественного развития в преподавании междисциплинарных теорий.

Теоретические положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, дополняют освещение отдельных проблем в курсах экономической теории, специальных учебных междисциплинарных курсах в разделах: « Экономические системы», «Политэкономические аспекты экологию), «Экономика природопользования», « Вопросы собственности природных систем», по темам: « Эколого-экономические факторы устойчивого развития», « Диалектическое единство эколого-экономического пространства », « Социально-экологическая эффективность экономической стабилизации», «Экологическая составляющая процесса стабилизации в энергетике », « Экологизация энергетического производства».

Комплексный подход к рассмотрению экологических проблем экономической стабилизации в переходный период позволил выдвинуть и обосновать реальные цели, пути, принципы, методы, реализация которых подвинет общественное развитие к главному ориентиру - обеспечению гармонии всех сторон жизни и деятельности общества. Исследования завершены конкретными рекомендациями и расчетами по регулированию устойчивого эколого-экономического развития.

Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены автором в 8 научных публикациях за 1996-1998 гг. Результаты исследований докладывались на 6 конференциях различного уровня, в том числе 2 международных - «Россия накануне XXI века: Суверенитет - Федерализм - Экономическая безопасность», Казань, КФЭИ, 1998г и 2-ом международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике, изд. КФМЭИ(ТУ), 1998г., а так же на городских и региональных научно-практических конференциях 1997-98 гг., межвузовской научно-методической конференции 1996 года. Структура диссертации.

Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы из 149 наименований, изложена на 168 страницах, дополнена 5 таблицами, 3 схемами, 2 графическими диаграммами и 12 приложениями.

I. Содержание экологической составляющей экономической стабилизации.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вишнякова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие теоретические обобщения, выводы и рекомендации.

Человечество вступило в экологическую фазу мирового прогресса. Переходный период в России предшествует устойчивому развитию страны, когда формируется и обеспечивается стартовая база для дальнейшего социально-экономического и экологического развития. Общественный характер использования природных ресурсов и природных условий привел к такому моменту в эволюции человечества, когда стала реальной опасность экологического самоуничтожения. Поэтому главным в условиях развивающегося эколого-экономического кризиса является экологическое регулирование процесса экономической стабилизации. Выделение эколого-экономических параметров в систему условий оптимизации позволит осуществить плановое регулирование перехода к устойчивому развитию на основе системного и комплексного учета эколого-экономических факторов. Условиями интеграции механизмов регулирования экологических процессов в общественную систему являются регулируемость, равноправность и сопоставимость статей соответствующих затрат.

Дальнейшее развитие человеческой цивилизации все более определяется эколого-экономическим потенциалом, следовательно, предстоит создать финансовое, материально-техническое, интеллектуальное, нормативно-правовое обеспечение эколого-экономической стабилизации. Формирование нового экономического мышления, экологизация возвышения потребностей устранит деформированную систему ценностей и переориентирует их на учет самовосстановительной способности природы. Четкое определение прав собственности явится базисом для компенсации за нанесенный ущерб, то есть распространит экономический механизм на экологию.

Природно-общественное производство может функционировать лишь по законам единства. Процесс экономической стабилизации осуществляется через экономическую деятельность людей посредством реализации взаимосвязей и взаимодействий элементов эколого-экономического пространства, направленных на обеспечение экологической безопасности и обусловленной социальными целями общества. Принцип диалектического единства эколого-экономического пространства способствует обнаружению новых граней формирования механизма разрешения противоречий в условиях развивающего эколого-экономического кризиса. В процессе исследований экологических проблем экономической стабилизации мы пришли к выводу, что переход эколого-экономических отношений к состоянию равновесного развития на данном этапе в условиях российской экономики осуществимо через триединый комплекс: инвестиции, инновации и интеграция.

Широкая интеграция экономики и экологии формирует новое качество экономических отношений переходного периода и, соответственно, обусловливает экологизацию всех сфер общественного производства. Экологическая детерминированность экономической стабилизации сопровождается экологизацией действия экономических законов, а экологическая составляющая выступает равнозначной при определении практически всех показателей экономического развития. Ответственность на всех уровнях хозяйствования, по нашему мнению, становится главным инструментом проводимой политики.

Особую трудность вызывает определение эколого-экономических эффектов, которые часто находятся за пределами процесса производства и прямо не воздействуют на его ход. Задача заключается в том, чтобы добиться большего эффекта стабилизации экологической обстановки и экономического развития, исходя из улучшения качеств окружающей среды и условий жизни членов общества.

Считаем, что ведущими принципами стратегии экономической стабилизации являются следующие:

1. Принцип платности.

Взаимодействие общества с окружающей средой, обеспечивающее эколого-экономическое равновесие, давно представляет собой актуальную проблему. Платное использование природных ресурсов становится важным инструментом экологического регулирования и экономическим стимулом стабилизационных преобразований.

2. Принцип законности.

В основе эколого-экономического регулирования лежит закон, соблюдение которого обеспечивает принятие правильного, научно обоснованного решения в каждом конкретном случае. В то же время закон должен не только констатировать права и обязанности, устанавливать запреты и ограничения, но и содержать четкую систему мер ответственности.

3. Принцип приоритетности социально-экологической безопасности.

В условиях развивающегося эколого-экономического кризиса приоритет социально-экологических интересов, сбалансированное использование объектов природы ослабит негативные тенденции и позволит поэтапно реализовать стратегию устойчивого развития. Поскольку возрастающая техногенная нагрузка сопровождается экологическими затратами и социальными издержками, в сложных условиях экономическая система должна обеспечит социальную защиту и экологическую безопасность. Движущей силой экономической стабилизации выступает закон эколого-экономического равновесия.

4. Принцип плановости государственного регулирования и перераспределения экономических ресурсов.

Управляемое экономическое развитие осуществляется посредством учета и системного применения показателей эколого-экономического анализа. Эколого-экономическая форма движения производительных сил переходного периода основывается на плановом распределении трудовых, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения их результативного использования, другими словами, мы выделяем значимость интегрированного планирования экономических ресурсов.

5. Принцип сочетания федерального, регионального и местного самоуправления.

В период перехода к устойчивому развитию высока значимость экологической функции государства, сознательно регулирующего различные моменты воспроизводства природных ресурсов и обеспечения согласования экологических и экономических интересов как внутри, так и между регионами. Этот принцип подразумевает недопустимость ущемления законных прав регионального управления, как и недопустимость действий местного самоуправления в ущерб государственным интересам, учет общественного мнения, привлечение населения и общественных институтов для оптимизации эколого-экономического регулирования.

6. Принцип оптимальности административного и экономического регулирования. Этот принцип подразумевает совершенствование правового и экономического механизма в целях обеспечения сбалансированного эколого-экономического развития. Административный подход на основе административно-правовых методов направляет экономическое развитие. А экономический, используя приоритет рыночных методов, поощрений и санкций, формирует конкретный инструментарий текущего экологического регулирования перехода к устойчивому развитию.

7. Принцип долгосрочной перспективы.

Стратегия устойчивого развития является долгосрочной, она признает равную необходимость повышения уровня жизни и сохранения природной среды для будущих поколений. Поэтапная ее реализация предполагает системное отражение в целях общественного развития экономических, экологических и социальных аспектов. Налицо тенденция возрастающего воздействия сознательно направляемого будущего на настоящее. Направляемое развитие общества составляет суть принципа учета долгосрочной перспективы.

8. Принцип целостности природных систем.

Политика переходного периода исходит из дефицита всех видов ресурсов и необходимости относительно равномерного подъема территорий. Обособление территориально-воспроизводственных единиц является базовым условием комплексного использования природных ресурсов и утилизации отходов. Сохранение пространственной целостности природных систем в процессе экономической деятельности, равномерность использования всех элементов региональной природной системы, поддержание природно-обусловленного кругооборота веществ в результате хозяйственной деятельности ориентируют процесс производства на повышение его эффективности за счет многокомпонентного и многовариантного использования природных ресурсов.

9. Принцип многоуровневости и многосубъектности собственности на природные ресурсы с точкой опоры на региональный уровень

Отношения собственности создают социально-экономическую основу для решения проблем экономической стабилизации. В системе отношений собственности на природные ресурсы преимущество должно быть за регионами в силу целостности эколого-экономических систем. Устанавливаемая система собственности на природные ресурсы в период перехода к устойчивому развитию должна обеспечивать наилучшие условия для развития производительных сил и сохранять заинтересованность в наращивании биоэкономического потенциала экосистем через повышение социально-экологической и экономической эффективности.

10. Принцип комплексного и системного подхода к учету эколого-экономических факторов устойчивого развития.

Эколого-экономические явления заняли особое положение в экономических взаимосвязях. Их развитие, формы и механизм реализации определяется совокупностью исторически конкретных, объективных и субъективных факторов перехода к устойчивому развитию. В современных условиях эколого-экономические факторы играют ключевую роль в выявлении изменения качества экономического роста. Анализ и интегрированный их учет, комплексный характер природоохранных мер является залогом сохранения эколого-экономического равновесия и выхода из сложившейся кризисной ситуации.

11. Принцип диверсификации экологического регулирования экономической стабилизации.

Поиск оптимальных компромиссных решений в триаде - экологическая безопасность-политика - экономическая стабилизация, определяет новое содержание комплексного подхода к регулированию хода общественного развития через гармонизацию взаимоотношений общества и природы. Эколого-экономическое регулирование - это сложная многоуровневая задача, оно предусматривает минимум негативного воздействия на окружающую среду с помощью построения адекватного механизма природопользования и направлено на обеспечение социальной безопасности и экономической эффективности. Поэтому диверсификации экологического регулирования экономической деятельности на основе эколого-экономического анализа и применения закона эколого-экономического равновесия позволит осуществить переход к устойчивому развитию в возможно короткие сроки.

12. Принцип соответствия экологической культуры требованиям эколого-экономической стабилизации (ноосферного подхода).

Суть происходящих преобразований в том, что общество должно сменить качественную направленность своего развития, то есть прейти к эколого-экономической парадигме, на основе интегрированных интересов всего человечества переориентировать свою деятельность на преодоление конкретных проблем. Специфика переходного периода предопределяет выход на экологический вектор гуманизации общества.

Использование этих принципов в формировании экологической политики экономической стабилизации энергетического комплекса РТ будет способствовать созданию социально-экономического потенциала в целях перехода к устойчивому развитию. Программы развития энергетики, в первую очередь, должны быть нацелены на и с пользование потенциала энергосбережения, экологическое нормирование и сочетании с экономическим обоснованием ущербов, наносимых предприятиями энергетического комплекса, позволит с объективных позиций разумно ужесточить экономические санкции.

Энергетика в переходный период остается наиболее стабильно работающим сегментом экономики и способна как стимулировать, так и тормозить процесс стабилизации. Стратегия перехода к устойчивому развитию подразумевает использование потенциала энергетики для успешного проведения стабилизационных реформ.

Не смотря на то, что анализ процесса эколого-экономической стабилизации в определенной степени ориентирован в будущее, речь в диссертации идет о проекции вполне реальных, уже складывающихся тенденций перехода к устойчивому развитию. Их теоретическое обобщение привело нас к выводам, которые вносят коррективы в представления о характере качественных переходов в развитии современного общества.

ВИДЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ИНСТРУМЕНТАРИЙ экологической политики экономической стабилизации

ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

1. Принцип законности государственного регулирования

Соблюдение законов при экологическом регулировании экономического развития Принятие правильного обоснованного решения в случае коллизии действующего законодательства

2. Принцип приоритета экологической безопасности Приоритет экологических интересов при коллизии Сбалансированное использование природных объектов

3. Принцип плановости государственного регулирования Сведение важнейших мероприятий в планы Осуществление контроля за их выполнением

4. Принцип сочетания управления федерального, регионального и местного самоуправления Недопустимость ущемления законных прав местного самоуправления Недопустимость действий местного самоуправления в ущерб государственным интересам

5. Принцип сочетания демократии с единоначалием Вовлечение населения в процесс регулирования, учет общественного мнение, привлечение общественных институтов. Установление ответственности

6. Принцип платности пользования природными ресурсами Финансовая компенсация собственнику Выражение природных ресурсов в финансовых показателях, отражение их в отчетности

СХЕМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО

ПРОСТРАНСТВА эколого-экономическое пространство изменение окружающей среды С

-К опосредованное воздействие С условия жизни используемые техника и технологии анализ состояния, экологическое прогнозирование научно-техническое прогнозирование, превентивная политика структурная перестройка экономики, совершенствование хозяйственного механизма с учетом социальных и экологических факторов схема функционирования эколого-экономического пространства

Хозяйственная деятельность предприятия Экономика

Состояние окружающей среды Экология

ФУНКЦИИ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Часть!