Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасенко, Евгений Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасенко, Евгений Сергеевич

Введение.

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО эколого-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

1.1. Региональная социально-экономическая политика как инструмент обеспечении устойчивого эколого-энергетического развития.

1.2. Устойчивое эколого-энергетическое развитие регионов как объект региональной социально-экономической политики.

1.3. Признаки-индикаторы устойчивости эколого-энергетического развития регионов.

1.4. Типология и оценка эффективности устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

ГЛАВА II.

РЕГИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И ПРОБЛЕМЫ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

2.1. Проблемы региональной социально-экономической политики в решении вопросов устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

2.2. Проблемы и эколого-энергетическая эффективность развития и размещения региональных энергетических систем.

2.3. Сложившиеся типы и эффективность развития эколого-энергетических систем регионов.

ГЛАВА III.

РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ.

3.1. Особенности формирования и реализации инновационных стратегий устойчивого эколого-энергетического развития регионов в системе региональной социально-экономической политики.

3.2. Организация разработки и основные направления стратегии устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития регионов"

Актуальность темы. В настоящее время социально-экономическое развитие страны осуществляется в основном за счет экстенсивного роста производства и потребления энергетических ресурсов при технологически отсталом технико-производственном потенциале.

Функционирование в большинстве регионов страны эколого-энергетических систем характеризуется нарастающим крупномасштабным материальным и энергетическим обменом с окружающей природной средой. Интенсификация этих процессов в современных условиях приводит к дальнейшему усилению нарушения устойчивости развития, как собственно эколого-энергетической системы, так и всей региональной экономики, в целом.

Актуализация проблем обеспечения устойчивого регионального эколого-энергетического развития страны приобретает все большее значение в связи с дальнейшей реализацией генеральной схемы размещения энергетики по регионам Российской Федерации. При этом, очевидно, что главный вопрос дальнейшей экологизации, энергосбережения и трансформации структуры производимых и потребляемых энергоресурсов в регионах станет одной из главных проблем и задач региональных властей. Острота проблемы усугубляется еще и тем, что от традиционно работающих на территориях регионов энергетических компаний вряд ли следует ожидать в ближайшее время внедрения эффективных инновационно-технологических решений, направленных на обеспечение устойчивого развития и повышения эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов.

Формирование и развитие устойчиво развивающихся, эффективных региональных эколого-энергетических систем должно стать одним из главных направлений социально-экономической политики региональных органов власти. Отсутствие единой региональной социально-экономической политики в вопросах устойчивого эколого-энергетического развития регионов не позволяет осуществлять эффективные мероприятия по нормализации экологической обстановки в регионах. Такая политика должна являться инструментом создания комплекса социально-экономических отношений, мотивирующих активизацию деятельности по обеспечению устойчивого эколого-энергетического развития региона.

Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы повышения экологической и экономической эффективности развития региональных энергетических комплексов рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых и, в частности в работах Алаева Э.Б., Абалкина Л.И., Анимицы Е.Г., Баймуратова У.Б., Безруких H.H., Волконского В.А., Глущенко Т.И., Дукенбаева К.Д., Дяченко A.C., Караваева Н.М., Кистанова В.В., Кузовкина А.И., Колосовского H.H., Мелехина В.Т., Новожилова В.В., Немчинова B.C., Осипова В.А., Романовой O.A., Самойлова М.В., Самсонова B.C., Твайделла Д., Чуканова В.Н., Шарыгина М.Д. и др. В работах этих авторов рассматривались проблемы экономического развития и управления региональными энергетическими комплексами, вопросы региональной энергетической безопасности и многие другие.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории, методологии, методики и практики формирования научных основ региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития. Практически отсутствуют научно обоснованные разработки по повышению эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов, экологизации деятельности предприятий гидро-, тепло- и атомной энергетики на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.

Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы формирования научных основ разработки и реализации социальноэкономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования - организационно-управленческий механизм формирования, разработки и реализации основ социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

Цель исследования заключается в обосновании концептуальных основ, принципов, методических подходов и рекомендаций по формированию основ региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать и развить теоретико-методический аппарат исследования проблемы разработки и реализации научно обоснованной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов;

- исследовать особенности теоретико-методических подходов к оценке эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов в условиях рыночной экономики применительно к специфике Российской Федерации;

- проанализировать тенденции, выявить проблемы и дать оценку эколого-энергетической эффективности развития региональных топливно-энергетических комплексов в современных условиях; раскрыть социально-экономические противоречия и факторы низкой эколого-энергетической эффективности и устойчивости деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса регионов;

- обосновать особенности и приоритетные направления региональной социально-экономической политики повышения эколого-энергетической эффективности и устойчивости социально-экономического развития регионов;

- раскрыть особенности формирования региональной эколого-энергетической политики, доктрины и стратегий деятельности предприятий регионального энергетического комплекса в условиях инновационной экономики;

- подготовить предложения по организации разработки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого и эффективного эколого-энергетического развития регионов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные экологическим и экономическим проблемам развития региональных энергетических комплексов; разработке и реализации региональной политики и стратегий экологизации развития региональной экономики.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации органов государственной власти, научных учреждений, высших учебных заведений Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам экологии и экономики развития региональных энергетических комплексов, материалы государственных статистических органов РФ, научноисследовательских и проектных организаций.

В процессе исследований применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, методы экспертных оценок, социологический и другие методы исследований.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные положения, предложения и рекомендации по формированию эффективной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов позволят создать объективные организационные и социально-экономические предпосылки для стабильного и динамичного социально-экономического развития регионов страны на этапе становления инновационной экономики.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- уточнен теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, выдвинута научная концепция и конкретизированы понятия «региональная эколого-энергетическая система» и «устойчивое эколого-энергетическое развитие»; раскрыты содержание и цели социально-экономической политики устойчивого и сбалансированного эколого-энергетического развития региона, а также система факторов, предопределяющих ее основные направления;

- уточнены основные угрозы и вызовы, предложена классификация рисков устойчивого и сбалансированного эколого-энергетического развития; предложены методические подходы к оценке эколого-энергетической эффективности регионального социально-экономического развития;

- установлены тенденции, дана оценка уровня устойчивости и эффективности эколого-энергетического развития по регионам Российской Федерации; уточнен комплекс факторов и механизмов, предопределивших кризисное развитие эколого-энергетических отношений в различных регионах страны; раскрыты особенности и проблемы зарождения и разрешения социально-экономических противоречий, лежащих в основе формирования угроз устойчивому эколого-энергетическому развитию регионов;

- уточнены содержание, основные направления, принципы и цели, а также предложены методические подходы к формированию концепции, доктрины и стратегических направлений реализации социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов; уточнены и раскрыты особенности формирования хозяйственного механизма эколого-ориентированного природопользования на основе согласования и консенсуса эколого-энергетических интересов, сформированных на принципах экологизации и гуманизации;

- определены и раскрыты приоритетные направления стратегий преодоления кризисных явлений и обеспечения устойчивого развития региональных эколого-энергетических систем с учетом передового зарубежного опыта; предложены методические принципы и логическая модель стратегического управления устойчивым эколого-энергетическим развитием региона; определены направления повышения эффективности устойчивого эколого-энергетического развития региона на базе внедрения эколого- и энергосберегающих технологий.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для региональных органов власти, руководителей регионов страны в качестве практического инструментария по формированию и реализации региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития, активизации деятельности по повышению эколого-энергетической эффективности работы предприятий региональных топливно-энергетических комплексов на принципах экологизации и гуманизации.

Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

Материалы диссертации используются при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент» и других дисциплин в Центре профессиональной ориентации молодежи, Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Филиале «Котельники», и других научно-образовательных структурах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 11,45 п.л., в которых автору принадлежит 7,65 п.л.

Общий объем диссертации 141 страница машинописного текста, содержит 7 таблиц, 4 схемы, 2 рисунка.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасенко, Евгений Сергеевич

Заключение

1. Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития региона представляет собой деятельность региональных органов власти и иных субъектов, направленную на формирование комплекса социально-экономических отношений, обеспечивающих использование, сохранение, расширенное воспроизводство, гармоничное и сбалансированное развитие существующего и будущего потенциала региональной эколого-энергетической системы.

Региональная эколого-энергетическая система представляет собой одну из ключевых функциональных подсистем региональной экономики и рассматривается как ее важнейшая качественная характеристика.

Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития региона призвана обеспечить оптимальные сбалансированные параметры развития региональной эколого-энергетической системы как инструмента достижения главной цели социально-экономического развития региона: повышение уровня, качества и расширенного воспроизводства условий жизни.

2. Основными направлениями и целями социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов являются: экономическое направление, воспроизводственное направление, организационное направление, социальное направление.

Основными признаками цивилизованного устойчивого эколого-энергетического развития региона в условиях постиндустриальной экономики являются: гуманизация социально-экономического содержания, характера, целей и функций региональной эколого-энергетической системы; гуманизация и экологизация содержания и характера эколого-энергетических интересов субъектов хозяйственной деятельности, властных структур и общественности региона; многовариантность и альтернативность путей устойчивого развития эколого-энергетических систем регионов; противоречивость характера и направленности процессов экологоэнергетического развития региона (прогресс и регресс в тенденциях развития региональных топливно-энергетических комплексов и др.).

3. Устойчивое эколого-энергетическое развитие региона возможно при обеспечении состояния невосприимчивости и защищенности региональной социально-экономической системы (и прежде всего региональных энергетической и экологической подсистем) к внешним и внутренним угрозам, ее способность противодействовать кризисным явлениям.

Исследования показали, что основными угрозами устойчивому эко лого-энергетическому развитию регионов являются: снижение эффективности использования региональных природных ресурсов; снижение эффективности использования производственно-экономического потенциала регионов; максимизация дифференциации регионального уровня социально-экономического развития; усиление тенденций дезинтеграции регионального экономического пространства и др.

4. Устойчивое эколого-энергетическое развитие регионов постоянно подвергается воздействию реальных угроз и вызовов, что в ряде случаев приводит к разбалансировке и дестабилизации региональных эколого-энергетических систем.

В работе уточнены и раскрыты основные закономерности дестабилизации устойчивого и сбалансированного развития региональных эколого-энергетических систем. Закономерность 1. Стабильное экономическое развитие регионального топливно-энергетического комплекса в условиях широкомасштабного влияния его на состояние окружающей природной среды невозможно при тенденциях экологической деградации и нестабильности в регионе, поскольку энергетическая система и экология взаимосвязаны и оказывают друг на друга взаимное влияние. Закономерность 2. Разрушение и истощение природной среды, ресурсной базы топливно-энергетического комплекса способствует созданию в регионе напряженной экологической обстановки, что, в свою очередь, создает серьезные ограничения возможностям решения проблем регионального социальноэкономического развития, тем самым снижая результативность социально-экономического развития региона. Закономерность 3. Экологически разрушающее влияние опасных технологий топливно-энергетического комплекса, возрастающие экологические издержки реально трансформируются в социальные издержки и отрицательные экстерналии (экология влияет на здоровье человека, безопасность производимых продуктов питания и изделий и др.). Закономерность 4. Деградирующая окружающая природная среда для жизнедеятельности негативно влияет на все направления социального развития регионов и др.

5. Эколого-энергетическая эффективность является сложным понятием, включающим в себя комплекс разнообразных значений, обусловленных спецификой эколого-энергетических процессов и особенностей функционирования региональных эколого-энергетических систем. Изучение сущности и форм проявления результатов функционирования региональных эколого-энергетических систем позволило уточнить основные результаты их деятельности применительно к специфике функционирования региональных экономик.

Исследования позволили выделить два блока основных результатов деятельности региональных эколого-энергетических систем.

В первый блок входят результаты, характеризующие общие представления о результативности функционирования региональных экономик. Такими результатами являются: а) функциональные результаты, дающие представления о степени достижения целей социально-экономического развития региона в результате деятельности региональной эколого-энергетической подсистемы; б) экономические результаты, характеризующие соотношение результатов функционирования региональной эколого-энергетической системы и обусловивших их ресурсных затрат; в) социальные результаты, отражающие степень влияния результатов деятельности региональной эколого-энергетической системы на изменение условий жизни и труда, степень удовлетворения материальных и духовных интересов населения. Во второй блок входят специфические результаты, свойственные лишь особенностям функционирования региональных эколого-энергетических систем. К ним относятся: а) энергетические результаты, характеризующие соотношение результатов от использования энергетических ресурсов непосредственно к вызвавшим эти результаты затратам ресурсов энергетических; б) экологические результаты, дающие представление о степени влияния результатов функционирования региональной эколого-энергетической системы на степень сохранения (или разрушения) и воспроизводства окружающей среды в процессе интенсивной хозяйственной деятельности. Оценка эко лого-экономической результативности (эффективности) должна рассматриваться комплексно и включать в себя оценку результатов природоохранной деятельности в условиях интенсивной хозяйственной деятельности, в том числе эффективность управления развитием региональной эколого-энергетической системы; повышение экономических показателей в результате приведения производственных параметров в соответствие с экологическими требованиями; повышение эффективности применяемых экологоохранных мероприятий и др.

6. Результатом проводимой в настоящее время в стране эколого-энергетической политики явились существенные различия регионов Российской Федерации по показателям эффективности и устойчивости эколого-энергетического развития и, в частности, по показателям эколого-энергетического потребления энергии и ресурсов, уровня экстенсивности и интенсивности развития региональной экономики, экологической, энергетической и технологической эффективности.

Исследования показали, что серьезные различия в показателях, характеризующих эколого-энергетическую эффективность в региональных экономиках субъектов федерации, явились прямым следствием не только их дифференциации по природным, экономическим, социально-экологическим и другим условиям, но и, прежде всего, уровню эффективности природоохранного управления в этих регионах.

7. На основе выявленных закономерностей и особенностей взаимодействия и взаимовлияния энергетических и экологических подсистем в региональных экономиках областей ЦЧО определены четыре типа (модели) эколого-энергетического развития, различающихся по степени влияния доли энергоемких производств в валовом региональном продукте на состояние окружающей природной среды и показатели эколого-энергетической эффективности.

Исследования показали, что отставание ряда регионов ЦЧО по показателям эколого-энергетической эффективности явилось следствием развития в их региональных эколого-энергетических системах кризисных явлений, в основе которых лежат объективные социально-экономические противоречия.

8. В диссертации раскрыты и проанализированы особенности и проблемы зарождения и разрешения противоречий, лежащих в основе формирования угроз устойчивому эколого-энергетическому развитию областей ЦЧО, главными из которых являются противоречия: между экономической целью функционирования регионального топливно-энергетического комплекса - максимизация удовлетворения общественных потребностей в топливно-энергетических ресурсах и получения максимальных доходов и прибылей, с одной стороны, и потребностью социума в сохранении и приумножении окружающей природной среды как главной предпосылки для цивилизованного социально-экономического развития региона, с другой; между краткосрочными и долгосрочными интересами бизнеса в сфере энергетики, представителями региональных властных структур и населением региона по поводу целей, содержания, и возможностей формирования и развития цивилизованной региональной эколого-энергетической системы; между интересами и возможностями бизнеса в сфере энергетики, представителями региональных властных структур и населением региона по поводу доли инвестиций, направляемых на развитие цивилизованной региональной эколого-энергетической системы и, прежде всего, развитие ее технико-технологический базы; между хищническим характером использования энергетических ресурсов в регионе и культурным, гуманитарным, образовательным, профессиональным уровнем представителей бизнеса, властных структур и представителями гражданского общества региона и др.

9. На основе проведенного анализа в диссертации установлено, что в регионах устойчивого эколого-энергетического развития одним из решающих факторов, определяющих эти тенденции, является наличие стратегий, программ и механизмов управления устойчивым развитием региональных эколого-энергетических систем. В регионах же с низкой эффективностью и недостаточной устойчивостью эколого-энергетического развития, как правило, отсутствуют эффективные механизмы управления устойчивостью эколого-энергетическим развитием.

10. Региональная политика в вопросах обеспечения устойчивого эколого-энергетического развития должна основываться на разработке региональной эколого-энергетической доктрины и концепции.

Такая региональная политика должна осуществляться на основе единой научно-методической базы, основу которой должна составлять перспективная программа устойчивого развития региональной эколого-энергетической системы как составной части программы устойчивого социально-экономического развития региона.

Разрабатываемая региональная эколого-энергетическая политика должна основываться на принципе сбалансированного достижения двуединой цели эколого-энергетической стратегии (доктрины) развития региона:

- обеспечение условий и гарантий предотвращения и ликвидации угроз устойчивому развитию региональной эколого-энергетической системы, способной обеспечить бесперебойную доставку и использование необходимой энергии;

- создание предпосылок для оптимизации экологической ситуации в целях минимизации и ликвидации экологических угроз жизненно важным интересам региона.

11. Реализация региональной эколого-энергетической политики должна осуществляться в соответствии с научно обоснованной концепцией, доктриной и стратегией устойчивого эколого-энергетического развития региона.

Центральным звеном региональной политики по обеспечению устойчивого эколого-энергетического развития региона является ее стратегия. Такая стратегия должна определять общую цель, модель и инструменты реализации региональной эколого-энергетической политики, использования энергетических ресурсов, увязанных с особенностями природно-климатических, экономических и иных условий региона и обеспечивающих сохранение и воспроизводство окружающей природной среды.

В процессе исследования уточнены три стратегических направления обеспечения устойчивости и повышения эффективности эколого-энергетического развития регионов.

Первое стратегическое направление - остановить деградацию региональной эколого-энергетической системы как следствия применения технологически отставшей материально-технической базы топливно-энергетического комплекса, эксплуатация которого приводит ко все возрастающим масштабам ее разрушительных действий на окружающую природную среду.

Второе стратегическое направление - формирование эффективного механизма регулирования социально-экономических отношений, способных обеспечить эффективное и устойчивое эколого-энергетическое развитие региональной экономики.

Третье стратегическое направление - предотвращение прогнозируемых эколого-энергетических угроз.

12. Обеспечение устойчивого эколого-энергетического развития регионов невозможно без совершенствования хозяйственного механизма природопользования, опирающегося на согласование социально-экономических интересов и разрешение противоречий между ними.

Экономической основой всех региональных эколого-энергетических интересов является, с одной стороны, собственность на природные ресурсы, в том числе и энергетические, характеризующая богатство региона, с другой, необходимость сохранения целостности региональных экосистем.

Решение проблемы обеспечения устойчивого и эффективного эколого-энергетического развития регионов возможно лишь при соблюдении принципа и реализации концепции экологизации социально-экономических и, прежде всего, материальных интересов и потребностей посредством: поддержания и сохранения естественных природных экосистем в нормальных условиях способных обеспечить расширенное воспроизводство и бытие человека и общества; экологизации социально-экономических отношений в региональной эколого-энергетической системе , что должно проявляться, прежде всего, в согласовании хозяйственной практики с требованиями законов природы и естественных процессов; экологической ориентации социально экономических интересов субъектов региональной экономики на удовлетворение все возрастающих потребностей общества в сохранении и расширенном воспроизводстве окружающей природной среды в процессе осуществления интенсивной хозяйственной деятельности.

13. Реализация стратегий устойчивого эколого-энергетического развития потребует решения в регионах таких принципиальных вопросов, как модернизация технико-технологической базы эколого-энергетических систем, социальных и управленческих вопросов, серьезной реконструкции объектов энергетической инфраструктуры и внедрения информационных технологий по управлению процессами эколого-экономического регулирования. Это, в свою очередь, потребует серьезной перестройки стратегий и организации деятельности энергетических компаний и их тесного взаимодействия в процессе реализации концепции устойчивого эколого-энергетического развития регионов с региональными и муниципальными органами власти.

14. Повышение эффективности и устойчивости эколого-энергетического развития региональных топливно-энергетических комплексов требует разработки на основе концепции региональной стратегии развития эколого-энергетической системы мероприятий, направленных на достижение целей эколого-энергетической политики региона. Эти мероприятия должны быть направлены, во-первых, на формирование концепции устойчивого и эффективного развития эколого-энергетической системы, адекватной особенностям природных, экологических, экономических условий региона и, прежде всего, особенностей функционирования регионального топливно-энергетического комплекса, во-вторых, на создание при региональных органах власти соответствующих подразделений или центров, отвечающих за разработку и управление реализацией политики устойчивого эколого-энергетического развития региона, в-третьих, создание эколого-энергетических консалтинговых и учебных центров, других элементов эколого-энергетической инфраструктуры (с привлечение учебных заведений, научно-исследовательских организаций, специалистов топливно-энергетического комплекса, экологов и т.п.), деятельность которых должна быть направлена на решение проблем устойчивого сбалансированного эколого-энергетического развития региона.

15. Теоретико-методологические положения разработки стратегии и программы устойчивого эколого-энергетического развития региона были положены в основу разработки положений стратегии устойчивого эколого-энергетического развития Курской области.

В последнее десятилетие администрацией области была разработана Областная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курской области до 2020 года». Критический анализ программы показал, с одной стороны, ее высокий уровень обоснованности и, в частности, в решении вопросов развития топливно-энергетической системы, организационно-технологических и управленческих мероприятий и почти полное отсутствие системы мер по решению экологических проблем как следствия развития регионального топливно-энергетического комплекса.

В диссертации с учетом основных направлений развития топливно-энергетического комплекса, содержащихся в программе, предложены направления повышения эффективности и устойчивости эколого-энергетического развития области на основе комплексного подхода, позволяющего увязать в единую систему как энергетическую, так и экологическую региональные подсистемы. В соответствии с этим в работе содержатся предложения по повышению эффективности устойчивого эколого-энергетического развития региона на перспективу до 2020 г.

16. Реализация предложенных мер будет осуществляться в два этапа. I этап (2013-2015 гг.). Он включает мероприятия по формированию организационных мер и структуры управления предлагаемой программой; внедрению системы мониторинга и тарифного стимулирования энергосбережения; реализации мероприятий энергосберегающих проектов и др. II этап (2016-2020 гг.) - реализация эколого- и энергосберегающих мероприятий; проведение информационной и образовательной деятельности; реализация мероприятий по повышению эколого-энергетической эффективности; активное внедрение альтернативной энергетики, энергии солнечного излучения, теплоты земли, канализационных стоков, промышленных сбросов, теплоты технологических процессов, бытовых тепловыделений и др.

Расчеты показали, что суммарные затраты на реализацию мероприятий Программы повышения устойчивости эколого-энергетического развития Курской области до 2020 г. составят порядка 32,5 млрд. руб.

Предполагается, что в результате внедрения мероприятий программы будет обеспечено снижение показателей энергоемкости валового регионального продукта на 22% по сравнению с показателями 2010 г., а сокращение потребления топливно-энергетических ресурсов в регионе в результате использования потенциала энергосберегающих технологий, составит 1,36 млн т у.т., что, безусловно, положительно отразится на экологической обстановке региона.

Автореферат диссертации по теме "Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития регионов"

На правах рукописи

Тарасенко Евгений Сергеевич

Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития регионов

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005048754

005048754

Работа выполнена на кафедре экономики AHO ВПО Академический Международный Институт

доктор экономических наук, профессор Данилина Елена Ивановна

Санду Иван Степанович, доктор экономических наук, профессор, заведующий отделом научно-технического развития ГНУ ВНИИЭСХ Россельхозакадемии

Савина Маргарита Витальевна, доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры политической экономии и международных экономических отношений Российского государственного социального университета

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Государственный универси-

тет управления»

Защита состоится «26» декабря 2012 г. в 16— часов на заседании диссертационного совета Д 850.006.01 при НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203 (зал заседаний Диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, г. Москва, ул. Планетная, д. 36, ауд. 203.

Автореферат разослан «25» ноября 2012 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного /) —

совета, к. э. н., доцент /X Л.А. Каргина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В настоящее время социально-экономическое развитие страны осуществляется в основном за счет экстенсивного роста производства и потребления энергетических ресурсов при технологически отсталом технико-производственном потенциале.

Функционирование в большинстве регионов страны эколого-энергетических систем характеризуется нарастающим крупномасштабным материальным и энергетическим обменом с окружающей природной средой. Интенсификация этих процессов в современных условиях приводит к дальнейшему усилению нарушения устойчивости развития, как собственно эколого-энергетической системы, так и всей региональной экономики, в целом.

Актуализация проблем обеспечения устойчивого регионального эколого-энергетического развития страны приобретает все большее значение в связи с дальнейшей реализацией генеральной схемы размещения энергетики по регионам Российской Федерации. При этом, очевидно, что главный вопрос дальнейшей экологизации, энергосбережения и трансформации структуры производимых и потребляемых энергоресурсов в регионах станет одной из главных проблем и задач региональных властей. Острота проблемы усугубляется еще и тем, что от традиционно работающих на территориях регионов энергетических компаний вряд ли следует ожидать в ближайшее время внедрения эффективных инновационно-технологических решений, направленных на обеспечение устойчивого развития и повышения эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов.

Формирование и развитие устойчиво развивающихся, эффективных региональных эколого-энергетических систем должно стать одним из главных направлений социально-экономической политики региональных органов власти. Отсутствие единой региональной социально-экономической политики в вопросах устойчивого эколого-энергетического развития регионов не позволяет осуществлять эффективные мероприятия по нормализации экологической обстановки в регионах. Такая политика должна являться инструментом создания комплекса социально-экономических отношений, мотивирующих активизацию деятельности по обеспечению устойчивого эколо-го-энергетического развития региона.

Эти обстоятельства и предопределили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Проблемы повышения экологической и экономической эффективности развития региональных энергетических комплексов рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных ученых и, в частности в работах Алаева Э.Б., Абалкина Л.И., Анимицы Е.Г., Бай-муратова У.Б., Безруких H.H., Волконского В.А., Глущенко Т.И., Дукенбаева К.Д., Дяченко A.C., Караваева Н.М., Кистанова В.В., Кузовкина А.И., Колосовского H.H., Мелехина В.Т., Новожилова В.В., Немчинова B.C., Осипова В.А., Романовой O.A., Самойлова М.В., Самсонова B.C., Твайделла Д., Чуканова В.Н., Шарыгина М.Д. и др. В работах этих авторов рассматривались проблемы экономического развития и управления региональными энергетическими комплексами, вопросы региональной энергетической безопасности и многие другие.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории, методологии, методики и практики формирования научных основ региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития. Практически отсутствуют научно обоснованные разработки по повышению эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов, экологизации деятельности предприятий гидро-, тепло- и атомной энергетики на основе внедрения новейших достижений научно-технического прогресса.

Актуальность, большая научная и практическая значимость проблемы формирования научных основ разработки и реализации социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов и предопределили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования — организационно-управленческий механизм формирования, разработки и реализации основ социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе разработки и реализации региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

Цель исследования заключается в обосновании концептуальных основ, принципов, методических подходов и рекомендаций по формированию основ региональной

социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать и развить теоретико-методический аппарат исследования проблемы разработки и реализации научно обоснованной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов;

- исследовать особенности теоретико-методических подходов к оценке эколого-энергетической эффективности социально-экономического развития регионов в условиях рыночной экономики применительно к специфике Российской Федерации;

- проанализировать тенденции, выявить проблемы и дать оценку эколого-энергетической эффективности развития региональных топливно-энергетических комплексов в современных условиях; раскрыть социально-экономические противоречия и факторы низкой эколого-энергетической эффективности и устойчивости деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса регионов;

- обосновать особенности и приоритетные направления региональной социально-экономической политики повышения эколого-энергетической эффективности и устойчивости социально-экономического развития регионов;

- раскрыть особенности формирования региональной эколого-энергетической политики, доктрины и стратегий деятельности предприятий регионального энергетического комплекса в условиях инновационной экономики;

- подготовить предложения по организации разработки и реализации региональной социально-экономической политики, направленной на обеспечение устойчивого и эффективного эколого-энергетического развития регионов.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные экологическим и экономическим проблемам развития региональных энергетических комплексов; разработке и реализации региональной политики и стратегий экологизации развития региональной экономики.

В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации органов государственной власти, научных учреждений, высших учебных заведений Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили нормативные акты государст-

венных органов, рекомендации и публикации по вопросам экологии и экономики развития региональных энергетических комплексов, материалы государственных статистических органов РФ, научно-исследовательских и проектных организаций.

В процессе исследований применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, методы экспертных оценок, социологический и другие методы исследований.

Область исследования. Соответствие паспорту специальностей. Диссертационная работа соответствует паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и выполнена в соответствии с п. 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные положения, предложения и рекомендации по формированию эффективной социально-экономической политики устойчивого эко-лого-энергетического развития регионов позволят создать объективные организационные и социально-экономические предпосылки для стабильного и динамичного социально-экономического развития регионов страны на этапе становления инновационной экономики.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

- уточнен теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, выдвинута научная концепция и конкретизированы понятия «региональная эколого-энергетическая система» и «устойчивое эколого-энергетическое развитие»; раскрыты содержание и цели социально-экономической политики устойчивого и сбалансирован-

ного эколого-энергетического развития региона, а также система факторов, предопределяющих ее основные направления;

- уточнены основные угрозы и вызовы, предложена классификация рисков устойчивого и сбалансированного эколого-энергетического развития; предложены методические подходы к оценке эколого-энергетической эффективности регионального социально-экономического развития;

- установлены тенденции, дана оценка уровня устойчивости и эффективности эколого-энергетического развития по регионам Российской Федерации; уточнен комплекс факторов и механизмов, предопределивших кризисное развитие эколого-энергетических отношений в различных регионах страны; раскрыты особенности и проблемы зарождения и разрешения социально-экономических противоречий, лежащих в основе формирования угроз устойчивому эколого-энергетическому развитию регионов;

- уточнены содержание, основные направления, принципы и цели, а также предложены методические подходы к формированию концепции, доктрины и стратегических направлений реализации социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов; уточнены и раскрыты особенности формирования хозяйственного механизма эколого-ориентированного природопользования на основе согласования и консенсуса эколого-энергетических интересов, сформированных на принципах экологизации и гуманизации;

- определены и раскрыты приоритетные направления стратегий преодоления кризисных явлений и обеспечения устойчивого развития региональных эколого-энергетических систем с учетом передового зарубежного опыта; предложены методические принципы и логическая модель стратегического управления устойчивым эко-лого-энергетическим развитием региона; определены направления повышения эффективности устойчивого эколого-энергетического развития региона на базе внедрения эколого- и энергосберегающих технологий.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для региональных органов власти, руководителей регионов страны в качестве практического инструментария по формированию и реализации региональной социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития, активизации деятельности по повышению эколого-энергетической эффек-

тивности работы предприятий региональных топливно-энергетических комплексов на принципах экологизации и гуманизации.

Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы министерствами, ведомствами, региональными органами управления в процессе разработки стратегий, программ и проектов устойчивого эколо-го-энергетического развития регионов.

Материалы диссертации используются при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Стратегическое управление», «Инновационный менеджмент» и других дисциплин в Центре профессиональной ориентации молодежи, Международном университете природы, общества и человека «Дубна». Филиале «Котельники», и других научно-образовательных структурах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 11,45 п.л., в которых автору принадлежит 7,65 п.л.

Общий объем диссертации 141 страница машинописного текста, содержит 7 таблиц, 4 схемы, 2 рисунка.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен теоретико-методический аппарат исследования и, в частности, выдвинута научная концепция и конкретизированы понятия «региональная эко-лого-энергетимеская система» и «устойчивое эколого-энергетнческое развитие»; раскрыты содержание и цели социально-экономической политики устойчивого и сбалансированного эколого-энергетического развития региона, а также система факторов, предопределяющих ее основные направления.

В соответствии с выдвинутой в диссертации научной концепцией уточнено со-

держание понятия «социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития региона». Такая политика представляет собой деятельность региональных органов власти и иных субъектов, направленную на формирование комплекса социально-экономических отношений, обеспечивающих использование, сохранение, расширенное воспроизводство, гармоничное и сбалансированное развитие существующего и будущего потенциала региональной эколого-энергетической системы.

Региональная эколого-энергетическая система представляет собой одну из ключевых функциональных подсистем региональной экономики и рассматривается как ее важнейшая качественная характеристика. Состав элементов эколого-энергетической системы, их взаимодействие в процессе формирования результатов региональной хозяйственной деятельности представлены на рис 1.

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА -

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ПОДСИСТЕМА -

совокупность совместно обитающих на территории региона представителей флоры, фауны, человека, условий их обитания и жизнедеятельности, которые взаимосвязаны между собой посредством обмена веществ и распределения энергетических потоков

НАЯ ЭКОНОМИКА

¿С^представляющей сок ' бой совокупность различных видов энергоресурсов, техники и технологий их получения, преобразования, распределения и использования в целях обеспечения общественных потребностей в необходимых видах и

энергетической подсистемой региона,

бой

Эколого-энергетнческне результаты хозяйственной деятельности

Рис. 1. Региональная эколого-энергетическая система. Разработано автором

Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического раз

вития региона призвана обеспечить оптимальные сбалансированные параметры развития региональной эколого-энергетической системы как инструмента достижения главной цели социально-экономического развития региона: повышение уровня, качества и расширенного воспроизводства условий жизни.

В процессе исследования уточнены и раскрыты специфические направления и цели социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов, главными из которых являются:

- экономическое направление, цель которого - удовлетворение общественных потребностей в обеспечении региона, с одной стороны, необходимыми объемами и видами энергии, с другой, охрана и сохранение окружающей природной среды как важнейшего условия устойчивого развития региональной экономики;

- воспроизводственное направление, цель - обеспечение устойчивого, динамичного и сбалансированного социально-экономического развития региона на основе осуществления расширенного воспроизводства всех элементов функционирования регионального топливно-энергетического комплекса и природной среды;

- организационное направление, цель - обеспечение координации и устойчивого функционирования всех субъектов регионального топливно-энергетического комплекса на основе формирования эффективной системы эколого-энергетических отношений;

- социальное направление, цель - удовлетворение потребности социума региона в сохранении благоприятной и здоровой природной среды и ее улучшение на основе принципов экологизации и гуманизации.

В диссертации проанализирована и раскрыта система факторов (природных, экономических, политических, социальных, экологических, технико-технологических, инвестиционных, научно-технических, финансовых, демографических, исторических, правовых и иных), предопределяющих особенности формирования основных направлений социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

В процессе исследования уточнены содержание и признаки устойчивого эколо-го-энергетического развития регионов.

Под устойчивым эколого-энергетическим развитием региона понимается процесс гармоничного, равновесного, сбалансированного изменения региональной эколо-го-энергетической системы, в которой использование природных, материально-

технических, экономических, интеллектуальных и иных ресурсов приводит к сохранению и расширенному воспроизводству существующего и укреплению будущего потенциала для удовлетворения настоящих и будущих потребностей.

Основными признаками цивилизованного устойчивого эколого-энергетического развития региона в условиях постиндустриальной экономики являются:

гуманизация социально-экономического содержания, характера, целей и функций региональной эколого-энергетической системы;

- гуманизация и экологизация содержания и характера эколого-энергетических интересов субъектов хозяйственной деятельности, властных структур и общественности региона;

- многовариантность и альтернативность путей устойчивого развития эколого-энергетических систем регионов;

противоречивость характера и направленности процессов эколого-энергетического развития региона (прогресс и регресс в тенденциях развития региональных топливно-энергетических комплексов и др.).

2. Уточнены основные угрозы и вызовы, предложена классификация рисков устойчивого и сбалансированного эколого-энергетического развития; предложены методические подходы к оценке эколого-энергетнческоп эффективности регионального социально-экономического развития.

Устойчивое эколого-энергетическое развитие региона возможно при обеспечении состояния невосприимчивости и защищенности региональной социально-экономической системы (и прежде всего региональных энергетической и экологической подсистем) к внешним и внутренним угрозам, ее способность противодействовать кризисным явлениям.

Исследования показали, что основными угрозами устойчивому эколого-энергетическому развитию регионов являются:

- снижение эффективности использования региональных природных ресурсов;

- снижение эффективности использования производственно-экономического потенциала регионов;

максимизация дифференциации регионального уровня социально-экономического развития;

- усиление тенденций дезинтеграции регионального экономического простран-

ства и др.

В диссертации раскрыты особенности и механизмы проявления угроз и вызовов устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

В диссертации предложена авторская классификация рисков устойчивого эколого-энергетического развития регионов. (Рис 2).

РИСКИ УСТОЙЧИВОГО ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНОВ

КЛАССЫ ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РИСКОН

12.

КЛАСС

источников рисков устойчивого эколого-энергетического развития

КЛАСС

характера проявления рисков устойчивого эколого-энергетического развит

Природные риски

Политические риски

Техногенные риски

Экономические риски

Управленческие риски Социальные риски

Инвестиционные риски

Инновационные риски Информационные риски Психологические риски Коммерческие риски

Объективные ки

Субъективные риски

Случайные риски

Процессные риски

Структурные риски

Внутренние риски

Внешние риски

Управляемые риски

Неуправляемые риски

Реальные риски

Виртуальные риски

Рис. 2. Классификация рисков устойчивого эколого-энергетического развития регионов. Разработано автором

Устойчивое эколого-энергетическое развитие регионов постоянно подвергается воздействию реальных угроз и вызовов, что в ряде случаев приводит к разбалансиров-ке и дестабилизации региональных эколого-энергетических систем.

В работе уточнены и раскрыты основные закономерности дестабилизации устойчивого и сбалансированного развития региональных эколого-энергетических сис-

тем.

Закономерность 1. Стабильное экономическое развитие регионального топливно-энергетического комплекса в условиях широкомасштабного влияния его на состояние окружающей природной среды невозможно при тенденциях экологической деградации и нестабильности в регионе, поскольку энергетическая система и экология взаимосвязаны и оказывают друг на друга взаимное влияние.

Закономерность 2. Разрушение и истощение природной среды, ресурсной базы топливно-энергетического комплекса способствует созданию в регионе напряженной экологической обстановки, что, в свою очередь, создает серьезные ограничения возможностям решения проблем регионального социально-экономического развития, тем самым снижая результативность социально-экономического развития региона.

Закономерность 3. Экологически разрушающее влияние опасных технологий топливно-энергетического комплекса, возрастающие экологические издержки реально трансформируются в социальные издержки и отрицательные экстерналии (экология влияет на здоровье человека, безопасность производимых продуктов питания и изделий и др.).

Закономерность 4. Деградирующая окружающая природная среда для жизнедеятельности негативно влияет на все направления социального развития регионов и др.

Важным теоретико-методическим вопросом является вопрос об оценке результативности (эффективности) развития региональных эколого-энергетических систем как стержневого элемента устойчивого социально-экономического развития региона.

Эколого-энергетическая эффективность рассматривается в диссертации как характеристика результатов управления развитием региональных эколого-энергетических систем, экологическими аспектами деятельности региональных экономик.

В этой связи в диссертации уточнены и раскрыты специфические результаты функционирования, а также предложен методический подход к комплексной оценке результатов деятельности региональных эколого-энергетических систем.

Категория «эколого-энергетическая эффективность» является сложным понятием, включающим в себя комплекс разнообразных значений, обусловленных спецификой эколого-энергетических процессов и особенностей функционирования региональных эколого-энергетических систем. Изучение сущности и форм проявления результа-

тов функционирования региональных эколого-энергетических систем позволило уточнить основные результаты их деятельности применительно к специфике функционирования региональных экономик.

В работе автором выделены и раскрыты два блока основных результатов деятельности региональных эколого-энергетических систем.

В первый блок входят результаты, характеризующие общие представления о результативности функционирования региональных экономик. Такими результатами являются:

а) функциональные результаты, дающие представления о степени достижения целей социально-экономического развития региона в результате деятельности региональной эколого-энергетической подсистемы;

б) экономические результаты, характеризующие соотношение результатов функционирования региональной эколого-энергетической системы и обусловивших их ресурсных затрат;

в) социальные результаты, отражающие степень влияния результатов деятельности региональной эколого-энергетической системы на изменение условий жизни и труда, степень удовлетворения материальных и духовных интересов населения.

Во второй блок входят специфические результаты, свойственные лишь особенностям функционирования региональных эколого-энергетических систем. К ним относятся:

а) энергетические результаты, характеризующие соотношение результатов от использования энергетических ресурсов непосредственно к вызвавшим эти результаты затратам ресурсов энергетических;

б) экологические результаты, дающие представление о степени влияния результатов функционирования региональной эколого-энергетической системы на степень сохранения (или разрушения) и воспроизводства окружающей среды в процессе интенсивной хозяйственной деятельности.

Оценка эколого-экономической результативности (эффективности) должна рассматриваться комплексно и включать в себя оценку результатов природоохранной деятельности в условиях интенсивной хозяйственной деятельности, в том числе эффективность управления развитием региональной эколого-энергетической системы; повышение экономических показателей в результате приведения производственных пара-

метров в соответствие с экологическими требованиями; повышение эффективности применяемых экологоохранных мероприятий и др.

3. Установлены тенденции, дана оценка уровня устойчивости п эффективности эколого-энергетнческого развития по регионам Российской Федерации; уточнен комплекс факторов п механизмов, предопределивших кризисное развитие эколого-эпергетпчсскнх отношении в различных регионах страны; раскрыты особенности и проблемы зарождения и разрешения социально-экономических противоречии, лежащих в основе формирования угроз устойчивому > кол ого-энергетическому развитию регионов.

Результатом проводимой в настоящее время в стране эколого-энергетической политики явились существенные различия регионов Российской Федерации по показателям эффективности и устойчивости эколого-энергетического развития и, в частно-, сти, по показателям эколого-энергетического потребления энергии и ресурсов, уровня экстенсивности и интенсивности развития региональной экономики, экологической, энергетической и технологической эффективности.

В работе уточнены основные факторы, определяющие низкую устойчивость и эффективность эколого-энергетического развития регионов страны, раскрыт механизм их действия (высокая энергоемкость подавляющего большинства региональных экономик - в РФ выше по сравнению с США в 2 раза, со странами Евросоюза - в 3 раза, с Японией - в 4 раза; высокая степень износа основных фондов, низкие темпы ввода новых мощностей, назревшая необходимость реформирования системы ЖКХ и теплоснабжения; региональная дифференциация тарифов, неопределенность топливной базы региональной электроэнергетики; высокие издержки операционной деятельности энергетических отраслей; отсутствие оптимальной загрузки действующих электростанций; низкий уровень управляемости в сфере обеспечения эколого-энергетической безопасности и др.).

Исследования показали, что серьезные различия в показателях, характеризующих эколого-энергетическую эффективность в региональных экономиках субъектов федерации, явились прямым следствием не только их дифференциации по природным, экономическим, социально-экологическим и другим условиям, но и, прежде всего, уровню эффективности природоохранного управления в этих регионах.

В диссертации на основе выявленных закономерностей и особенностей взаимо-

действия и взаимовлияния энергетических и экологических подсистем в региональных экономиках областей ЦЧО определены четыре типа (модели) эколого-энергетического развития, различающихся по степени влияния доли энергоемких производств в валовом региональном продукте на состояние окружающей природной среды и показатели эколого-энергетической эффективности. (Таблица 1).

Таблица 1

Типы и эффективность эколого-эиергстпческого развития региональных экономик областей ЦЧО1

Эколого-энергетический тип региона Удельный вес энергоемких отраслей промышленности, строительства и транспорта в отраслевой структуре ВРП Место в рейтинге показателей эколого-энергетической эффективности

Энергоёмкость производства 1 млн. рублей ВРП (без учета чистых налогов) Воздействие на окружающую среду при использовании единицы первичной энергии Воздействие на окружающую среду при производстве 1 млн.рублей ВРП (без учета чистых налогов) Сохранность природных экосистем, % площади региона

Тип регионз 1. Высокая доля энергоемких производств-плохие показатели экологической эффективности. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ 67,7 4 4 5 5

Тип региона II. Высокая доля энергетически емких производств -хорошие показатели экологической эффективности. БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ 58,6 3 1 1 4

Тип региона III. Высокая доля энергетически емких производств - относительно хорошие показатели экологической эффективности ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ 42,1 52,5 5 2 2 3 4 2 2 1

Тип региона IV. Незначительная доля энергетически емких производств - средние показатели экологической эффективности. ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ 35,6 1 5 3 3

Исследования показали, что отставание ряда регионов ЦЧО по показателям эко-

1 Составлено автором

лого-эпергетической эффективности явилось следствием развития в их региональных эколого-энергетических системах кризисных явлений, в основе которых лежат объективные социально-экономические противоречия.

В диссертации раскрыты и проанализированы особенности и проблемы зарождения и разрешения противоречий, лежащих в основе формирования угроз устойчивому эколого-энергетическому развитию областей ЦЧО, главными из которых являются противоречия:

- между экономической целью функционирования регионального топливно-энергетического комплекса - максимизация удовлетворения общественных потребностей в топливно-энергетических ресурсах и получения максимальных доходов и прибылей, с одной стороны, и потребностью социума в сохранении и приумножении окружающей природной среды как главной предпосылки для цивилизованного социально-экономического развития региона, с другой.

- между краткосрочными и долгосрочными интересами бизнеса в сфере энергетики, представителями региональных властных структур и населением региона по поводу целей, содержания, и возможностей формирования и развития цивилизованной региональной эколого-эпергетической системы;

- между интересами и возможностями бизнеса в сфере энергетики, представителями региональных властных структур и населением региона по поводу доли инвестиций, направляемых на развитие цивилизованной региональной эколого-энергетической системы и, прежде всего, развитие ее технико-технологический базы;

- между хищническим характером использования энергетических ресурсов в регионе и культурным, гуманитарным, образовательным, профессиональным уровнем представителей бизнеса, властных структур и представителями гражданского общества региона и др.

На основе проведенного анализа в диссертации установлено, что в регионах устойчивого эколого-энергетического развития одним из решающих факторов, определяющих эти тенденции, является наличие стратегий, программ и механизмов управления устойчивым развитием региональных эколого-энергетических систем. В регионах же с низкой эффективностью и недостаточной устойчивостью эколого-энергетического развития, как правило, отсутствуют эффективные механизмы управления устойчивостью эколого-энергетическим развитием.

4. Уточнены содержание, основные направлении, пришиты и цели, а также предложены мстодпчсскпс подходы к формированию концепции, доктрины II стратегических направлении реализации социально-экономической политики устойчивого эколого-энергетнчеекого развития регионов; уточнены н раскрыты особенности формировании хозяйственного механизма эколого-орпентированного природопользования на основе согласования и консенсуса эколого-энсргетнческих интересов, сформированных па принцппах экологизации и гуманизации.

Региональная политика в вопросах обеспечения устойчивого эколого-энергетического развития должна основываться на разработке региональной эколого-энергетической доктрины и концепции.

Такая региональная политика должна осуществляться на основе единой научно-методической базы, основу которой должна составлять перспективная программа устойчивого развития региональной эколого-энергетической системы как составной части программы устойчивого социально-экономического развития региона.

Разрабатываемая региональная эколого-энергетическая политика должна основываться на принципе сбалансированного достижения двуединой цели эколого-энергетической стратегии (доктрины) развития региона:

- обеспечение условий и гарантий предотвращения и ликвидации угроз устойчивому развитию региональной эколого-энергетической системы, способной обеспечить бесперебойную доставку и использование необходимой энергии;

- создание предпосылок для оптимизации экологической ситуации в целях минимизации и ликвидации экологических угроз жизненно важным интересам региона.

Реализация региональной эколого-энергетической политики должна осуществляться в соответствии с научно обоснованной концепцией, доктриной и стратегией устойчивого эколого-энергетического развития региона.

Центральным звеном региональной политики по обеспечению устойчивого эколого-энергетического развития региона является ее стратегия. Такая стратегия должна определять общую цель, модель и инструменты реализации региональной эколого-энергетической политики, использования энергетических ресурсов, увязанных с особенностями природно-климатических, экономических и иных условий региона и обес-

печивающих сохранение и воспроизводство окружающей природной среды.

В процессе исследования уточнены три стратегических направления обеспечения устойчивости и повышения эффективности эколого-энергетического развития регионов.

Первое стратегическое направление - остановить деградацию региональной эко-лого-энергетической системы как следствия применения технологически отставшей материально-технической базы топливно-энергетического комплекса, эксплуатация которого приводит ко все возрастающим масштабам ее разрушительных действий на окружающую природную среду.

Второе стратегическое направление - формирование эффективного механизма регулирования социально-экономических отношений, способных обеспечить эффективное и устойчивое эколого-энергетическое развитие региональной экономики.

Третье стратегическое направление - предотвращение прогнозируемых эколого-энергетических угроз.

Обеспечение устойчивого эколого-энергетического развития регионов невозможно без совершенствования хозяйственного механизма природопользования, опирающегося на согласование социально-экономических интересов и разрешение противоречий между ними.

Экономической основой всех региональных эколого-энергетических интересов является, с одной стороны, собственность на природные ресурсы, в том числе и энергетические, характеризующая богатство региона, с другой, необходимость сохранения целостности региональных экосистем.

В диссертации уточнены особенности социально-экономических интересов субъектов региональной эколого-энергетической системы, которые классифицируются по следующим признакам:

по субъектам региональной эколого-энергетической системы - представители бизнеса, региональных властных структур, населения региона;

по временному горизонту - ситуационные, текущие, среднесрочные и долгосрочные;

по масштабам иерархического уровня - народнохозяйственные, отраслевые, региональные, корпоративные и др.;

по степени социальной направленности - социально ориентированные и крими-

нально ориентированные;

по возможностям трансформации - адаптивные, гибкие, неизменяемые и др.

В работе приводится краткая характеристика каждой классификационной группы социально-экономических интересов субъектов региональной эколого-энергетической системы, а так же раскрыты их сущностные противоречия.

Решение проблемы обеспечения устойчивого и эффективного эколого-энергетического развития регионов возможно лишь при соблюдении принципа и реализации концепции экологизации социально-экономических и, прежде всего, материальных интересов и потребностей посредством:

- поддержания и сохранения естественных природных экосистем в нормальных условиях способных обеспечить расширенное воспроизводство и бытие человека и общества;

- экологизации социально-экономических отношений в региональной эколого-эпергетической системе , что должно проявляться, прежде всего, в согласовании хозяйственной практики с требованиями законов природы и естественных процессов;

экологической ориентации социально экономических интересов субъектов региональной экономики на удовлетворение все возрастающих потребностей общества в сохранении и расширенном воспроизводстве окружающей природной среды в процессе осуществления интенсивной хозяйственной деятельности.

Экологическая ориентация интересов субъектов региональной экономики означает, что:

во первых, что при производстве материальных и нематериальных благ и удовлетворении своих потребностей люди вступают в отношения не только с самой природой, но и между собой по поводу природных ресурсов и окружающей среды;

во вторых, экологическая ориентированность интересов состоит не только в удовлетворении материальных потребностей, но и в экологической адекватности используемых технологий производства, позитивно влияющих на сохранение естественных условий жизнедеятельности, качества окружающей природной среды.

в третьих, экологическая ориентированность экономических интересов не ведет к изменению их объективной основы, а меняет лишь направленность, условия и механизм их реализации. Суть экологической ориентации состоит в том, что бы создать определенные объективные предпосылки для реализации экологически ориентирован-

ных интересов с помощью рыночных механизмов.

5. Определены и раскрыты приоритетные направления стратегии преодоления кризисных явлений н обеспечения устойчивого развития региональных эколого-энергстнческнх систем с учетом передового зарубежного опыта; предложены методические принципы и логическая модель стратегического управления устойчивым эколого-знергетнческнм развитием региона; определены направления повышения эффективности устойчивого эколого-энергетического развития региона па базе внедрения эколого- и энергосберегающих технологий.

Реализация стратегий устойчивого эколого-энергетического развития потребует решения в регионах таких принципиальных вопросов, как модернизация технико-технологической базы эколого-знергетических систем, социальных и управленческих вопросов, серьезной реконструкции объектов энергетической инфраструктуры и внедрения информационных технологий по управлению процессами эколого-экономического регулирования. Это, в свою очередь, потребует серьезной перестройки стратегий и организации деятельности энергетических компаний и их тесного взаимодействия в процессе реализации концепции устойчивого эколого-энергетического развития регионов с региональными и муниципальными органами власти.

В диссертации обоснованы и раскрыты исходные методические принципы и важнейшие направления решения проблемы устойчивого эколого-энергетического развития регионов.

Повышение эффективности и устойчивости эколого-энергетического развития региональных топливно-энергетических комплексов требует разработки на основе концепции региональной стратегии развития эколого-энергетической системы мероприятий, направленных на достижение целей эколого-эиергетической политики региона. Эти мероприятия должны быть направлены, во-первых, на формирование концепции устойчивого и эффективного развития эколого-энергетической системы, адекватной особенностям природных, экологических, экономических условий региона и, прежде всего, особенностей функционирования регионального топливно-энергетического комплекса, во-вторых, на создание при региональных органах власти соответствующих подразделений или центров, отвечающих за разработку и управление реализацией политики устойчивого эколого-энергетического

развития региона, в-третьих, создание эколого-энергетических консалтинговых и учебных центров, других элементов эколого-энергетической инфраструктуры (с привлечение учебных заведений, научно-исследовательских организаций, специалистов топливно-энергетического комплекса, экологов и т.п.), деятельность которых должна быть направлена на решение проблем устойчивого сбалансированного эколого-энергетического развития региона.

В диссертации предложена и обоснована логическая модель и этапы стратегического управления устойчивым эколого-энергетическим развитием региона. (Рис. 3).

СОДЕРЖАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ И ЭТАПЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ Этап I. Анализ современного состояния эколого-энергетического комплекса региона

1.1. Экономико-технологическая оценка наличия имеющихся в регионе энергетических ресурсов_

1.2. Социально-экологическая оценка качественного состояния природной среды региона_

1.3. Эколого-энергетическая оценка влияния модели использования энергетических ресурсов

региона на окружающую природную среду_

Этап 2. Разработка основных направлении региональной эколого-энергетнческон полн-тикн, стратегии н программ развития энергетического комплекса региона_

2.1. Прогнозирование, планирование и проектирование развития регионального потенциала энергоресурсов с учетом возможностей инновационного развития региональной энергетической системы_

2.2. Разработка инновационной модели использования и развития энергоресурсов региона на основе интеграции энергетических ресурсов, инноваций и инвестиций в развитие региональной ресурсной базы_

2.3. Разработка комплексных целевых программ, проектов, планов и комплекса мероприятий, повышения устойчивости и эколого-энергетической эффективности развития регионального энергетического комплекса_

Этап 3. Реализация основных направлений политики п стратегии повышения эффек-тивностн эколого-энергетнческого развития регионального энергетического комплекса

3.1. Обоснование конкретных форм организации работы и взаимодействия между всеми субъектами регионального эколого-энергетического комплекса и разработка систем эффективных форм их стимулирования_

3.2. Реализация конкретных стратегических и тактических программ, проектов и танов (технико-технологических, инвестиционных, инновационных, организационных, социальных и др.) по решению проблемы повышения эффективности эколого-энергетического развития экономики региона_

3.3. Осуществление мониторинга устойчивости эколого-энергетического развития и эффективности регионального энергетического комплекса_

3.4. Контроль заходом работы и результатами выполнения стратегических программ, проектов, планов и внесение в них соответствуюгцих корректив_

Рис. 3. Логическая модель и этапы стратегического управления устойчивым эколого-энергетическим развитием региона. Разработано автором

Теоретико-методологические положения разработки стратегии и программы ус-

тойчивого эколого-энергетического развития региона были положены в основу разработки положений стратегии устойчивого эколого-энергетического развития Курской области.

В последнее десятилетие администрацией области была разработана Областная программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Курской области до 2020 года». Критический анализ программы показал, с одной стороны, ее высокий уровень обоснованности и, в частности, в решении вопросов развития топливно-энергетической системы, организационно-технологических и управленческих мероприятий и почти полное отсутствие системы мер по решению экологических проблем как следствия развития регионального топливно-энергетического комплекса.

В диссертации с учетом основных направлений развития топливно-энергетического комплекса, содержащихся в программе, предложены направления повышения эффективности и устойчивости эколого-энергетического развития области на основе комплексного подхода, позволяющего увязать в единую систему как энергетическую, так и экологическую региональные подсистемы. В соответствии с этим в работе содержатся предложения по повышению эффективности устойчивого эколого-энергетического развития региона на перспективу до 2020 г. (Таблица 2).

Предполагается, что реализация предложенных мер будет осуществляться в два этапа. I этап (2013-2015 гг.). Он включает мероприятия по формированию организационных мер и структуры управления предлагаемой программой; внедрению системы мониторинга и тарифного стимулирования энергосбережения; реализации мероприятий энергосберегающих проектов и др. II этап (2016-2020 гг.) - реализация эколого- и энергосберегающих мероприятий; проведение информационной и образовательной деятельности; реализация мероприятий по повышению эколого-эиергетической эффективности; активное внедрение альтернативной энергетики, энергии солнечного излучения, теплоты земли, канализационных стоков, промышленных сбросов, теплоты технологических процессов, бытовых тепловыделений и др. Расчеты показали, что суммарные затраты на реализацию мероприятий Программы повышения устойчивости эколого-энергетического развития Курской области до 2020 г. составят порядка 32,5 млрд. руб.

Таблица 2

Эффективность стратегии устойчивого энергосберегающего развития отраслей _экономики Курской области2_

Показатели Годы

2011 (факт) 2015 (проект) 2017 (проект) 2020 (проект)

ПОТРЕБИТЕЛИ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Потребление энергетических ресурсов, т у.т. 6664109 7698011 7962828 8194286

Энергоемкость ВРП по промышленности без учета энергосберегающих мероприятий," кг у.т./1000 руб. ВРП 47,3 47,2 47,5 45,2

Энергоемкость ВРП с учетом энергосберегающих мероприятий, кг у.т./1000 руб. ВРП 48,5 41 38,0 35,0

Экономия энергоносителей с учетом потенциала энергосбережения, в т у.т. (промышленность) 14917 216318 383895 542436

ПРОЧИЕ ПОТРЕБИТЕЛИ В ОТРАСЛЯХ ТРАНСПОРТА, СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, СТРОИТЕЛЬСТВА

Эл. энергия, млн. кВт.ч, без учета энергосбережения 1360,7 1703,8 1812 2087

Эл. энергия, млн. кВт.ч, с учетом энергосбережения 1057 1310 1395 1600

Экономия потребления электрической энергии, млн. кВт.ч 303,7 393,8 417 487

Природный газ, млн. м"1, без учета энергосбережения 506,7 543 562 578

Природный газ, млн. м3, с учетом энергосбережения 480 496 503 518

Экономия потребления природного газа, млн. м3 26,7 53,6 67,3 68,4

Тепловая энергия, тыс. Гкап, без учета энергосбережения 1410,8 1609,9 1725,9 1856

Тепловая энергия, тыс. Гкал, с учетом энергосбережения 1405,8 1375,9 1365,9 1356

Экономия потребления тепловой энергии, тыс. Гкал 5 234 360 500

Экономия потребления тепловой энергии, тыс. т у.т. 0,9 40,1 63 87,6

Предполагается, что в результате внедрения мероприятий программы будет обеспечено снижение показателей энергоемкости валового регионального продукта на 22% по сравнению с показателями 2010 г., а сокращение потребления топливно-

2 Таблица составлена автором

энергетических ресурсов в регионе в результате использования потенциала энергосберегающих технологий, составит 1,36 млн т у.т., что, безусловно, положительно отразится на экологической обстановке региона.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ

1. Социально-экономическая политика устойчивого эколого-энергетического развития региона представляет собой деятельность региональных органов власти и иных субъектов, направленную на формирование комплекса социально-экономических отношений, обеспечивающих использование, сохранение, расширенное воспроизводство, гармоничное и сбалансированное развитие существующего и будущего потенциала региональной эколого-энергетической системы.

2. Основными угрозами устойчивому эколого-энергетическому развитию регионов являются снижение эффективности использования региональных природных ресурсов; снижение эффективности использования производственно-экономического потенциала регионов; максимизация дифференциации регионального уровня социально-экономического развития; усиление тенденций дезинтеграции регионального экономического пространства и др.

3. Устойчивое эколого-энергетическое развитие регионов постоянно подвергается воздействию реальных угроз и вызовов, что в ряде случаев приводит к разбаланси-ровке и дестабилизации региональных эколого-энергетических систем. В этой связи большое научное и практическое значение имеют выявленные и раскрытые в диссертации основные закономерности дестабилизации устойчивого и сбалансированного развития региональных эколого-энергетических систем.

4. Эколого-энергетическая эффективность рассматривается нами как характеристика результатов управления развитием региональных эколого-энергетических систем, экологическими аспектами деятельности региональных экономик. Изучение сущности и форм проявления результатов функционирования региональных эколого-энергетических систем позволило уточнить основные результаты их деятельности: а) функциональные; б) экономические в) социальные; г) энергетические; д) экологические результаты.

5. Проведенный анализ закономерностей и особенностей взаимовлияния энергетических и экологических подсистем в региональных экономиках областей ЦЧО позволил выделить четыре типа (модели) эколого-энергетического развития, различающихся

по степени влияния доли энергоемких производств в валовом региональном продукте па состояние окружающей природной среды и показатели эколого-энергетической эффективности (Тип региона I. Высокая доля энергоемких производств - плохие показатели экологической эффективности; Тип региона II. Высокая доля энергетически емких производств - хорошие показатели экологической эффективности; Тип региона III. Высокая доля энергетически емких производств — относительно хорошие показатели экологической эффективности; Тип региона IV. Незначительная доля энергетически емких производств - средние показатели экологической эффективности).

6. Исследования показали, что отставание ряда регионов ЦЧО по показателям эколого-энергетической эффективности явилось следствием развития в их региональных эколого-энергетических системах кризисных явлений, в основе которых лежат объективные социально-экономические противоречия и, как следствие, отсутствие результативных систем управления эффективным эколого-энергетическим развитием региона.

7. Повышение эффективности и устойчивости эколого-энергетического развития региональных топливно-энергетических комплексов требует разработки на основе концепции региональной стратегии развития эколого-энергетической системы мероприятий, направленных на достижение целей эколого-энергетической политики региона. Эти мероприятия должны быть направлены, во-первых, на формирование концепции устойчивого и эффективного развития эколого-энергетической системы, адекватной особенностям природных, экологических, экономических условий региона и, прежде всего, особенностей функционирования регионального топливно-энергетического комплекса, во-вторых, на создание при региональных органах власти соответствующих подразделений или центров, отвечающих за разработку и управление реализацией политики устойчивого эколого-энергетического развития региона, в-третьих, создание эколого-энергетических консалтинговых и учебных центров, других элементов эколого-энергетической инфраструктуры (с привлечение учебных заведений, научно-исследовательских организаций, специалистов топливно-энергетического комплекса, экологов и т.п.), деятельность которых обеспечит решение проблем устойчивого сбалансированного эколого-энергетического развития региона.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях: Монография

1. Тарасенко Е.С. и др. Социально-экономическая политика устойчивого эколо-го-энергетического развития регионов,- М., 2012,- 8 п.л. (авторских 4,2 пл.).

Публикации статей в изданиях, рекомендованных ВАК

2. Тарасенко Е.С. Стратегии и принципы региональной полигики эколого-энергетической безопасности// Управление экономическими системами.-№ (46)10/2012.-0,4 п.л.

3. Тарасенко Е.С. Принципиальные подходы к обеспечению энергетической безопасности, реализации геополитических и экономических интересов России при сотрудничестве с Китаем в нефтегазовой сфере// Экономика и управление собственностью №4, 2011.-0,5 п.л.

4. Тарасенко Е.С. Роль России в обеспечении международной энергетической безопасности// Экономика и управление собственностью №4, 2011.-0,5 п.л.

5. Тарасенко Е.С. Энергетическая безопасность России// Экономика и управление собственностью №4,2011.-0,5 п.л.

Статьи в сборниках научпых трудов, журналах, тезисы докладов

6. Тарасенко Е.С. Инструментарий и методы регионального эколого-энергетического менеджмента /В сб. научных трудов Центра профессиональной ориентации молодежи «Проблемы социально-экономического развития отраслей и регионов Российской Федерации в постиндустриальной экономике».- М.: ЦПОМ, 2012,- 0,45 п.л.

7. Тарасенко Е.С. Формирование региональных систем обеспечения устойчивого эколого-энергетического развития (вопросы теории и методики).- М.: ЦПОМ, 2011,- 1, 1 п.л.

Подписано в печать:

19.11.2012

Заказ № 8007 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru