Эколого-экономическая оценка негативных последствий изъятия земель под автодороги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Озеранская, Наталия Львовна
Место защиты
Целиноград
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.27

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка негативных последствий изъятия земель под автодороги"

л л' о V

^ ЛШНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ СССР

ЦЕЛ II110 ГРАДСКИ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ОЗЕРЛНСКЛЯ Наталия Льиовна

ЭК0Л0Г0-ЭК0Н0МИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬ ПОД АВТОДОРОГИ

08.00.27 — землеустройство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 . > Целиноград — 1991

Работа выполнена в Целиноградском сельскохозяйственном институте.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Казахской ССР, доктор экономических наук, профессор Гендельман Моисей Аро-

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Семин Л. С., кандидат экономических наук, доцент Рогатнев Ю. М.

Ведущая организация — управление землепользования и землеустройства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Казахской ССР. •

Защита диссертации состоится 24 мая 1991 года в 15 часов на заседании специализированного совета К-120.51.02 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Целиноградском сельскохозяйственном институте по адресу: 473032, г. Целиноград, проспект Победы, 116, ЦСХИ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦСХИ.

Автореферат разослац

« I Т

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических нау

я 1991 г.

М. В. САНДАРЧУК

яетик' :.гс<л

)таций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы. Необходимость соответствия развития производительных сил общества условиям сохранения природ-юн среды придает осо'бую значимость рациональному использований и охране земельных ресурсов. Новые законодательные акты >рнеггпфугог на усиление ресурсосберегающего и природоохранного характера землепользования при предоставлении земель для несельскохозяйственных целен. При этом предусматривается совер-иенствование порядка возмещения потерь сельскохозяйственного троизводства и убытков землевладельцам и землепользователям. 3,ля предотвращения необоснованного изъятия земель и защиты их )т вредных антропогенных воздействии требуется разработать механизм экономического стимулирования, основой которого является установление видов и размеров ущерба, причиняемого изъятием ¡емель в связи с развитием общественного производства и транспорта.

Распространенность автотранспортной системы и ее функцно-шрование обуславливают усиление техногенного воздействия на ¡емельные ресурсы. Принятый порядок определения возникающего при этом ущерба учитывает потери и убытки, лить непосредственно связанные с прекращением использования земли в сельском хозяйстве. Но негативное влияние автомобильных дорог заключается не только в уменьшении сельскохозяйственного потенциала, связанного с изъятием земельных ресурсов, но и в снижении производительной способности земли вследствие нарушения экологи-¡еского равновесия природных процессов при строительстве и функ-шонпроваппп автомагистралей. В связи с этим, для■определения целесообразности размещения новых транспортных объектов и женки влияния существующих, необходимо совершенствование методики определения возникающего ущерба с учетом всех возможных последствии отрицательного воздействия на природную :реду и па хозяйственную деятельность.

Целью исследования является учет и эколого-экопомическая женка негативных последствии, возникающих при изъятии земель юд автомобильные дороги и разработка мероприятий по их пред->твращеншо, направленных на рациональное использование и охра-IV земель и создание благоприятной экологической обстановки. 3 соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:

— выявление факторов негативного воздействия автотранспорта на земельные ресурсы;

— установление возникающих при этом негативных последствий и видов ущерба;

— установление зоны негативного влияния автодорог в агро-ландшафтных системах;

— разработка методики эколого-экономической оценки негативных последствий при обосновании проектов отвода земель под автодороги;

- "г.зработка мероприятий по предотвращению негативных последствии с определением их экономической эффективности.

Объектом исследования является влияние автомобильных дорог на земельные ресурсы в сельскохозяйственных ландшафтах Северного Казахстана. Предметом — виды, последствия и закономерности отрицательного воздействия автотранспорта па сельскохозяйственные земли и способы его предотвращения.

Методологической основой исследований в диссертационной работе служит диалектический способ познания, учение классиков марксизма-ленинизма, труды известных ученых в области природопользования, экологии, экономики, землеустройства, земельного кадастра.

При разработке конкретных вопросов и формулировке основных положений и практических предложений применены различные методы экономических и специфических землеустроительных исследований: абстрактно-логический, статистический, монографический» расчетно-вариантный, экспериментальный.

'В процессе исследований использовались земельно-учетные данные, материалы проектных разработок по развитию автотранспортной системы и практики землеотводов, нормативные документы и литературные источники.

Научная новизна проведенных исследований заключается в следующем:

— придорожные агроландшафтные территориальные комплексы выделены в отдельную типологическую единицу таксонометри-ческой системы антропогенных ландшафтов;

— выявлены и систематизированы факторы, виды и последствия негативного воздействия автотранспорта на земельные ресурсы и определены зоны влияния автодорог в сельскохозяйственных ландшафтах Северного Казахстана;

— разработана методика эколого-экономической оценки негативных последствий в проектах изъятия земель под автомобильные дороги;

— предложен комплекс мероприятий по предотвращению названных негативных последствий.

Практическое значение имеет разработанная методика учета и оценки реальных и потенциально возможных негативных последст-

2.

/

тЛ

иий, возникающих как при изъятии земель под; автодороги, так и при их строительстве и функционировании, и представляющая прак-гнческий интерес для проектных институтов системы Гипрозем. Кроме того, результаты исследований создают необходимую методическую и нормативную основу для установления платежей, компенсирующих.потерн сельскохозяйственной отрасли и убытки землевладельцев и землепользователей в зонах негативного влияния автотранспорта. Осуществление в землеустроительных проектах организационных мероприятий по предотвращению негативного влияния автодорог позволит уменьшить ущерб, причиняемый сельскохозяйственному производству и природной среде.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследования проводились в соответствии с планом научно-исследователь-:кой работы института (регистрационный номер — 051.01.01) по заданию ГКНТ «Исследовать влияние НТП в отраслях народного хозяйства на характер и уровень использования земельных ресурсов и на этой основе разработать общую концепцию использования и охраны земель под воздействием НТП в Казахской ССР, ее направления и содержание на перспективу до 2010 года (для Комплексной программы СССР на 1990—2010 гг.)».

Результаты анализа негативных последствий и отдельные положения разработанной методики приняты к внедрению и использованы при подготовке комплексной программы НТП СССР на 1990—2010 годы, при разработке прогноза развития производитель-1ых сил Прикаспийского региона КазССР. Рекомендации по защите придорожных сельскохозяйственных ландшафтов от автотранспортного загрязнения, разработанные в диссертационной работе, внедрены в проектную практику в ГПИ «Целингипрозем».

Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции в 1985 году (Целиноград), на конференции молодых, ученых и специалистов МИИЗа в 1986 году (Москва), на научно-производственных конференциях ЦСХИ в 1988, 1990 годах (Целиноград).

По результатам исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 0,5 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (156 наименований) и приложения. Общин объем составляет 192 стр., в том числе 100 стр. машинописного текста, 28 таблиц, 11 рисунков и 158 стр. приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Изъятие земель под автодороги и их строительство вызывает полное изменение функций исходной экосистемы и приводит

к образованию техногенных дорожных ландшафтов, в которых нарушены геолого-геоморфологнческие, водно-физические и биологические факторы формирования природного комплекса. Техногенные ландшафты оказывают дестабилизирующее влияние на граничащие с ними природно-территориальные комплексы, и особенно уязвимы при этом зоны соприкосновения экосистем с различными видами землепользования. Поскольку автодороги в освоенных регионах на большей части своей протяженности проходят по землям сельскохозяйственных предприятий, то агроландшафты, соприкасаясь с дорожными ландшафтами, испытывают двойную нагрузку: от целевого воздействия и от влияния техногенеза. О деструктивном характере природных процессов под влиянием автотранспортного загрязнения свидетельствует нарушение функций почвы, регулирующей процессы геохимического самоочищения ландшафта, следствием чего является снижение продуктивности экосистемы. На основании исследований, констатирующих изменение почвенных и биологических функций агроландшафтов, можно сделать вывод и об их видоизменении под влиянием автодорог. В связи с этим предлагается выделить новую типологическую единицу при классификации ландшафтных систем — придорожные сельскохозяйственные ландшафты как результат взаимодействия природно-антропогенных комплексов двух классов: сельскохозяйственного и дорожного, относящихся к подклассу сельскохозяйственных ландшафтов.

Совершенствование классификации антропогенных ландшафтных систем дает возможность более полного учета неоднородности территории при ее использовании и устройстве для дифференцирования хозяйственных нагрузок на земельные угодья в сельскохозяйственных ландшафтах. Кроме того, учет особенностей функционирования выделенной ландшафтной единицы позволит предусмотреть комплекс специфических для нее мероприятий, предотвращающих нарушение экологического равновесия природной системы в целом и земельных ресурсов, как ее основного компонента.

2. Изучая влияние автомобильного транспорта на земельные ресурсы в придорожных сельскохозяйственных ландшафтах, можно выделить основные факторы негативного воздействия:

— земельные отводы; ____х

— сооружение трассы;

— устройство резервов я карьеров; _ '

— автотранспортные выбросы; —V-;..-. -ч

— пылеобразование на дорогах.

Оценка значимости воздействия факторов производилась в двух аспектах: экологическом и экономическом. При этом необходимо отметить, что дестабилизация природных процессов является причиной возникновения негативных экономических последствий. Так, при земельных отводах под автодороги происходит прекра-

деннс функционирования земель и качестве природного компонента экосистемы, вследствие чего уменьшается ресурсный потенциал :ельского хозяйства. Если изъятие земель производит разовое воздействие, то большинство других воздействий имеют длительный характер, и тогда негативные последствия проявляются по мере их накопления. Сооружение насыпи или выемки для дороги, устройство выработок в земной поверхности является причиной постепенного перераспределения поверхностного стока местности и изменения гидрологического режима ландшафта, что приводит к снижению продуктивности сельскохозяйственных угодий, оказавшихся з зоне влияния данного фактора. Разрушение природной почвенной структуры в процессе строительных работ приводит к снижению производительности почвы в течение длительного периода по мере восстановления'ее свойств. Но особенно значимое воздействие оказывают автотранспортные выбросы и пылевое загрязнение. Потоки загрязняющих веществ, накапливаясь в определенных количествах, способны вызвать качественные изменения земельных ресурсов, причиняя этим ущерб окружающей среде и сельскохозяйственному производству. При необратимости качественных изменений происходит самопроизвольное уменьшение количества ресурса.

3. Последствия негативного воздействия автомобильного транспорта оценивались видом происходящих при этом нарушений (ущербов), в основу разграничения которых положена классификация негативных последствии в зависимости от факторов воздействия. При этом выделены три группы негативных последствий (таблица 1). К первой группе последствий относится изъятие земельных участков и средств производства, размещенных на них, в постоянное и во временное пользование, а также происходящее в связи с этим нарушение существующей организации территории сельскохозяйственных землевладений и землепользовании. Вторая группа негативных последствий связана с нарушением плодородного слоя почвы на землях, предоставляемых во временное пользование для производства строительных работ, и с изменением гидрологического режима территории сельскохозяйственных угодий в зоне влияния автодрроги. Третья группа нарушении возникает при автотранспортном и пылевом загрязнении земельных угодий.

Эколого-экономическая оценка негативных последствий отчуждения земель под автодороги, их строитльства и функционирования позволит уста повить величину ущерба, причиняемого сельскохозяйственному производству воздействием автомобильного транспорта па земельные ресурсы.

4. Для изучения характера и степени воздействия автомобильного транспорта на земельные ресурсы Казахской ССР в диссертационной работе произведен анализ фактических и возможных последствий при изъятии земель под автодороги.

Таблица 1

Эколого-экономичсская оценка негативных последствий при изъятии земель под автомобильные дороги

Группы ¡Факторы Виды негативных Виды ущерба, причиняе-

последствий воздейстия последствий мого сельскому хозяйству

Последствия от- земельные отво- изъятие с.-х. зе- потерн сельскохозяйст-

чуждения земель ды мель венного потенциала

отчуждение убытки землевладель-

. , средств произ- цев и землепользовате-

водства лен

нарушение орга- дополнительные затра-нпзацни террито- ты при использовании'

рпи земель

Последствия сооружение трас- нарушение почвы затраты на рекультива-

строительства сы и устройство цшо

дорог выработок

нарушение гидрологического режима территории

потерн сельскохозяйственной продукции

потери сельскохозяйственного потенциала

Последствия автотранспорт-

функционирования ные выбросы дорог

загрязнение потери сельскохозяйст-

ландшафта венной продукции

снижение качества

сельскохозяйственной

продукции

потери сельскохозяйственного потенциала ■

пылеобразование запыление ланд- потери оельскохозяйст-на дорогах шафта венной продукции

еннжение качества

сельскохозяйственной

продукции

Анализ динамики отводов земель показал, что потребность в земле, как территориальной основе для размещения автотранспорт-нон системы республики, постоянно возрастает. В течение последних двадцати лет в постоянное пользование для нужд автотранспорта ежегодно отводилось около 4 тыс. га земель, во временное — почти в 3 раза больше. В структуре отводов высок удельный вес сельскохозяйственных угодий: от 85% До 98%. 6

Существующая практика отводов земель под автодороги изучена при анализе проектов, разработанных ГПИ «Казгипрозем» и «Цслингипрозем» в 1981 — 1990 годах. Статистический анализ проектных данных позволил сделать вывод о том, что при изъятиях сельскохозяйственных земель в постоянное пользование не возникает превышения норм отвода, но при временном предоставлении сельскохозяйственных угодий фактические нормы отвода превышают установленные нормативами более чем в 2 раза.

5. Прогнозирование размеров земельных отводов до 1995 года осуществлено методом экстраполяции трендов динамических рядов, выражающих наблюдаемую тенденцию динамики отводов посредством нелинейных функций времени. По прогнозу темпы изъятия земель для автотранспорта в Казахской ССР снизятся. Но удельный вес сельскохозяйственных угодий в структуре отводов останется достаточно высоким. Можно предположить, что прирост площади земель, занимаемых автодорогами, составит в ближайшие пять лет 6 тыс. га.

Долгосрочное прогнозирование изъятия земель произведено нормативным методом с использованием перспективных материалов развития сети автодорог республики на период до 2005 года. Установлено,что строительство дорог новых направлений предусматривается лишь в нескольких областях Казахстана протяженностью 377 км, для чего потребуется 1,2 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Развитие автодопожной сети булет осуществляться в основном за счет реконструкции сложившейся системы автомагистралей. В этом случае возможно изъятие 23 тыс. га сельскохозяйственных земель. Площадь сельскохозяйственных угодий, предназначенных для предоставления на период строительства и реконструкции дорог во временное пользование, за расчетный период составит 85 тыс. га.

Предполагая, что под автодороги будут изыматься преимущественно пастбищные земли, через оценку их качества определены потери сельскохозяйственного производства. По прогнозу до 2005 года зта величина будет довольно значительна: 540 млн. рублей при изъятии земель в постоянное пользование и 190 млн. рублей — во временное.

П. В процессе строительства и реконструкции автодорог в КазССР ежегодно па землях, предоставляемых во временное пользование, нарушается плодородный слой почвы на плотати около 20 тыс. га. Из них рекультивируется по окончании работ всего 10% земель, что приводит к потере продукции сельского хозяйства, которая могла бы быть произведена на не восстановленных в срок угодьях. Кроме того, после проведения строительных работ Министерством автомобильных дорог КазССР за последние семь лет не возвращено землевладельцам 1,5 тыс. га сельскохозяйственных

угодий, рекультивированных для несельскохозяйственного использования. Если учесть, что в связи с предстоящим объемом работ на рекультивацию земель, нарушенных при строительстве автодорог, необходимо будет затратить 85 млн. руб., то ущерб, возникающий при нарушении почвенного слоя в полосе временного отвода в ближайшие 15 лет составит 150 млн. руб.

7. Для рационального использования земельных ресурсов необходимо учитывать реальную и потенциальную опасность негативных последствий автотранспортного загрязнения, поскольку природные системы обладают ограниченными возможностями воспроизводства н при превышении допустимых антропогенных воздействий развивается их экологическая деградация, наносящая ущерб и окружающей среде, и народному хозяйству. В связи с этим одной из задач настоящей работы явилось исследование урозня автотранспортного загрязнения земельных ресурсов, как фактора снижения эффективности использования земель в сельскохозяйственном производстве.

Для получения исходной информации в течение 1986--1989 гг. был проведен полевой эксперимент, целыо которого было определение содержания основного загрязняющего компонента автотранспортных выбросов — свинца в почве и растениях придорожных ландшафтов Северного Казахстана и установление уровня их биологической продуктивности. В полевых условиях на расчетных расстояниях, согласно модели диффузного распределения загрязнений, были отобраны образцы почвы и растительности. Репрезентативность эксперимента была обеспечена соответствием условий его проведения природным и хозяйственным условиям данной зоны. Соблюдение принципа единственного различия обеспечено сравнительным методом исследований, который заключается во введении фоновых эталонов на расстояниях, исключающих влияние источника загрязнения.

В результате лабораторного исследования установлено, что вдоль дорог высших технических категорий концентрация свинка в зерне пшеницы, в пастбищном травостое и в почве больше фонового уровня в 1,4—2,0' раза. Анализ продуктивности сельскохозяйственных угодий позволил установить зависимость ее от уровня автотранспортного загрязнения (таблица 2). Обобщая экспериментальные данные, можно выделить зоны негативного влияния автодорог в сельскохозяйственных ландшафтах; их ширина составляет 50—200 м, уровень снижения урожайности колеблется от 9 до 46% в зависимости от-интенсивности автотранспортного потока.

Для исключения ошибки из-за неравнокачественностп почвенного покрова при установлении степени влияния автотранспортного загрязнения на продуктивность ландшафтов в точках наблюдений на территории пашни одновременно с изменением урожайности

Таблица 2

Характеристика зон негативного влияния автомобильных дорог в агроландшафтах

Техническая категория дорог Интенсивность движения (тыс. :ж ¡омобилел в сутки) Зоны негативного влияния авто-.1-)])01 (и метрах от автодороги) Соиержаиие сшшца, м|/кг Снижение продуктшшо-стм. "„

в почвеи-ной слое п .-н'рне пшеницы и трапостое пастбищ щипни [|;!СТ- бшц

1 5 до 50 43 - 0,6 2,3 39 20

50—200 32 0,4 1,5 24 9

2 4 до 50 37 0,5 1,9 46 21

50—200 30 0,4 1.3 24 12

3 2 до 100 28 0,3 1,6 20 11

4 1 до 50 30 0.2 1,4 16 10

Фонопып уропень 1000—2000 30 0,3 1,2 — —

зерновых культур произведен отбор образцов гумусового горизонта почв, в которых определено содержание основных элементов питания растений: гумуса, азота, фосфора, калия. При статистической обработке результатов наблюдений оценивалась степень сопряженности урожайности с элементами питания в зонах загрязнения и вне их. Математические модели взаимосвязей представлены в виде уравнений множественной регрессии. При оценке их адекватности установлено, что в незагрязненных зонах урожайность на 63—83% определяется присутствующими в почве элементами питания. В зонах негативного влияния действие входных факторов не привело к значимому эффекту; следовательно, уровень продуктивности пашни не зависит от качества почвенного покрова, а испытывает влияние внешнего фактора, и можно полагать, что им является загрязняющее воздействие автотранспорта.

На основании установленных параметров зон негативного влияния рассчитана площадь загрязненных земель в Северном Казахстане, которая составляет ориентировочно 350 тыс. га, в том числе 160 тыс. га пахотных угодий. Ущерб, причиняемый сельскохозяйственному производству ежегодно недобором продукции растениеводства и животноводства, в зонах влияния автодорог ориентировочно равен 12 млн. рублей. В перспективе с увеличением интенсивности движения и развитием автотранспортной системы площадь загрязненных угодий будет возрастать, если не будут приняты соответствующие природоохранные меры. В этом случае к 2005 году она может составить 480 тыс. га. При этом потери продукции сельскохозяйственного производства возрастут до 18 млн. руб в год.

8. Для учета комплекса возникающих и потенциально возможных негативных последствий необходимо совершенствование существующей методики экономического обоснования проектов отвода земель под автомобильные дороги, поскольку целесообразность проектных решений при определении местоположения трассы н площади занимаемых земель должна определяться величиной полного йколого-экономического ущерба, причиняемого и сельскому хозяйству, и окружающей среде. Для этой цели эколого-экопо-мическое обгч'»оп;н;ие вариантов в проектах изъятия земель должно предусматривать расчет ущерба, возникающего при отчуждении земель под автодороги, при строительстве их и функционировании.

Совершенствуя существующую методику исчисления ущерба, возникающего при изъятии земель, предлагается в дополнение к установленному законодательством порядку определять убытки землевладельцев и землепользователей, связанные с нарушением строящейся дорогой сложившейся организации территории сельскохозяйственных предприятий. Их величину можно оценить стоимостью дополнительно возникающих затрат при использовании нарушенных участков из-за ухудшения их конфигурации, уменьшения размеров, чересполосного расположения. Это могут быть дополнительные издержки на переезды техники, затраты на холостые заезл'-1 и повороты при обработке участка, транспортные расходы.

Ущерб, возникающий в процессе строительных работ при сооружении трассы, кроме затрат на восстановление нарушенного плодородного слоя, должен включать потери отрасли из-за уменьшения площади сельскохозяйственных угодий после рекультивации их для несельскохозяйственного использования и убытки сельскохозяйственных предприятий из-за недобора продукции при снижении урожайности рекультивированных земель. Кроме того, в состав ущерба должны входить убытки, появляющиеся в связи с понижением продуктивности угодий при изменении гидрологического режима ландшафта в результате строительства автодороги. Если возникающие при этом негативные явления, такие как заболачивание, пол-топление угодий, эрозионные процессы почв, приобретают стойкий характер, ущерб должен оцениваться потерями земельных ресурсоз.

Ущерб, причиняемый загрязнением и запылением сельскохозяйственных ландшафтов при функционировании автотранспорта, должен обязательно учитываться в процессе разработки проектов отвода под автодороги, так как экологические последствия возникающих при этом негативных явлений трудноустранимы и непредсказуемы. Его величина может определяться потерями сельскохозяйственной продукции при снижении производительной способности земельных угодий, потерями дохода землевладельцев из-за ухудшения качества продукции м потерями земельных ресурсов, если дальнейшее их использование для сельскохозяйственных целей нецелесообразно, ограничено или запрещено.

Предложенная методика апробирована в процессе эксперимен-ального проектирования при экономическом обосновании проектов »твода земель под автодороги «Обход г. Целинограда» (I очередь строительства) и «Атбасар—Ладыженка». Варианты изъятия земель в первом проекте возникли в связи с изменением местополо-кенпя строящейся трассы, во втором — в связи с использованием фи реконструкции дороги различных решений, 'изменяющих ши-)ниу полосы отвода, и при размещении защитных насаждений. Ре-¡ультаты сравнительной оценки вариантов существенно изменились фи учете ущерба по предлагаемой методике (таблица 3).

Таблица 3

Экономический анализ вариантов при отводе земель под автодороги

Оценка вариантов проекта отвода земель, тыс. руь.

под автодорогу «Обход г. Целино! рада»

под автодорогу «Атбасар—Ладыженка*

Показатели сравнения

1. Ушерб, причиняемый сельскому хозяйству, всего

о том числе

возмещается по действующему порядку

!. Стоимость строительства дороги: с учетом полного ущерба

с учетом ущерба, возмещаемого по действующему порядку

1-234

•1001 '1-141 4135 386.2

2338 2490 2335 2229

10102 9041 8535 9662

8438 7090 7136 8029

12 3 4

0444 6183 5531 4051

2131 1704 131 2535

11527 11312 10819 9961

7214 6833 5419 7846

При оценке вариантов изъятия земель под автодорогу «Обход г. Целинограда» по действующему порядку экономически выгодным был вариант, в котором сельскохозяйственному производству причинялся наибольший ущерб. При установлении его величины с более полным учетом негативных последствий увеличился его удельный вес в общей стоимости строительства трассы, что изменило оценку вариантов, и оптимальным стал вариант изъятия земель, в котором ущерб, причиняемый строительством и функционированием трассы, заметно снизился. При анализе вариантных решений отвода земель в связи с реконструкцией дороги «Атбасар—

Ладыженка» учет потерь сельского хозяйства от загрязнения земельных ресурсов позволил выбрать вариант, где обеспечивалась защита сельскохозяйственных угодий от воздействия автотранспортных выбросов, так как сумма ущерба при этом оказалась минимальной.

9. В целях рационального и эффективного использования земельных ресурсов должны приниматься меры, предотвращающие, или снижающие ущерб, вызываемый последствиями Изъятия земель под автодороги. Для защиты сельскохозяйственных земель от негативных последствий в работе предлагается комплекс мероприя-. тий. Мероприятия правового характера, требующие закрепления в законодательных актах и нормативных инструкциях, предусматривают изменение норм отвода земель под автодороги, регламентацию поэтапного изъятия земель при строительстве объектов, повышение требований к качеству рекультивированных угодий, ограничение использования земель для ведения сельского хозяйства в зонах загрязнения.

К экономическим мерам относится компенсация ущерба сельскохозяйственного производства через систему платежей, единовременных и текущих. Единовременные платежи определяются величиной дополнительных затрат, необходимых для восполнения утраченного сельскохозяйственного потенциала, текущие связаны с убытками землевладельцев и землепользователей, возникающими при нарушении производительных свойств сельскохозяйственных земель и при нарушении территориальных условий хозяйствования.

Организационные мероприятия реализуются через землеустроительные проекты. Это прежде всего меры, уменьшающие изъятие продуктивных земель в проектах отвода путем трассирования дорог •в обход ценных угодий при строительстве автомагистралей, и максимальное использование существующей полосы отвода при их реконструкции. В рабочих проектах должны реализовываться мероприятия, предусматривающие восстановление плодородия почв на нарушенных землях и размещение лесополос для защиты сельскохозяйственных угодий от загрязнения.

К техническим мероприятиям, которые должны быть предусмотрены в проектах строительства и реконструкции автодорог, относится использование конструкционных решений, позволяющих сократить отвод земель, ц устройство гидротехнических сооружений, предотвращающих нарушение поверхностного стока ландшафта. Необходимым условием сохранения природной среды является совершенствование технических свойств автотранспорта и создание экологически чистых видов топлива.

10. Поскольку экономическим результатом мероприятий по снижению негативного влияния автодорог на земельные ресурсы является предотвращенный ущерб, критерием оптимизации затрат на природоохранные мероприятия можно считать максимум его пре-

вышения над затратами на осуществление мероприятий. Пользуясь данной оптимизационной моделью, в работе рассчитан экономический эффект от мероприятий, уменьшающих изъятие земель под автодороги, и мероприятий, предотвращающих загрязнение сельскохозяйственных угодий.

Проектные решения, обеспечивающие минимум изъятия земель при строительстве и реконструкции автодорог, разработаны с использованием безрезервного поперечного профиля, который предусматривает сокращение полосы отвода занимаемых земель сосредоточением выработок для добычи строительных материалов. И хотя стоимость проекта при этом возрастает, экономический анализ проектов отзода земель под автодороги «Аркалык—Джезказган», «Лтбасар—Ладыжепка», «Подъезд к совхозу «Кумгульскнй», хСелетннский—Степногорский» позволил установить, что при реализации данного мероприятия предотвращенный ущерб составил з среднем 14 тыс. руб. на 1 км дорог; величина экономического эффекта равна 6 тыс. руб. на 1 км.

11. Защита сельскохозяйственных земель от загрязнения автотранспортными выбросами может быть обеспечена размещением придорожных лесных защитных насаждений. И хотя экологический эффект при этом бесспорен, для выяснения экономической целе-:ообразности были рассмотрены и оценены варианты размещения лесополос различной ширины вдоль дорог, отличающихся интенсивностью движения. Возможный ущерб, причиняемый сельскохо-шйственному производству функционированием автотранспорта при отсутствии защиты и остаточный ущерб, возникающий при осу-цествлении данного мероприятия, рассчитывались через величину )атрат, необходимых для восполнения утраченного сельскохозяйственного потенциала из-за снижения качества загрязненных земель. Наибольший экономический результат получен при защите земель )т загрязнения вдоль крупных транспортных магистралей; его размер колеблется от 50 до 90 тыс. руб. на 1 км дороги. Размещение ¡ащитных насаждений вдоль дорог с интенсивностью движения ме-1ее 1 тыс. автомобилей в сутки оказалось нецелесообразным. На основании расчетной эффективности для предотвращения загряз-1ения придорожных сельскохозяйственных ландшафтов Северного Казахстана можно рекомендовать следующее размещение лесо-юлос:

—• вдоль дорог I категории ширина защитных лесных насаждений плотной конструкции должна составлять 18—21 м;

— вдоль дорог II категории — 15—18 м;

— вдоль дорог III категории — 9—12 м.

Выводы и предложения

1. Развитие автотранспорта обуславливает увеличение потреб-юсти в земле, как территориальной основе дорожных ландшафтов.

В то же время техногенное воздействие автодорог распространяется на прилегающие сельскохозяйственные ландшафты. В результате образуются придорожные агроландшафтные системы с особыми условиями функционирования и использования земель, что дает основание для выделения их в отдельную типологическую единицу в таксонометрической системе ландшафтов.

2. С целью совершенствования методических основ оценки влияния автотранспорта иа земельные ресурсы, на основе обобщения и систематизации видов, характера и результатов происходящих при этом нарушений, предложена классификация факторов негативного воздействия, среди которых основными являются: земельные отводы, сооружение дорог и устройство резервов для их строительства, выбросы автотранспорта и пылеобразование на дорогах.

3. Характер воздействия факторов негативного влияния предопределяет виды возникающих при этом нарушений. Отрицательные последствия, возникающие при этом, образуют следующие групп 1л :

— последствия отчуждения земель под автодороги;

— последствия строительства дорог;

— последствия функционирования дорог.

4. Предлагаемая методика эколого-экономнческой оценки негативных последствии сводится к установлению величины полного ущерба, причиняемого сельскохозяйственному производству автомобильным транспортом. Он определяется суммой частных ущербов. Ущерб при изъятии земель обусловлен уменьшением ресурсного потенциала сельскохозяйственных предприятий и нарушением организации их территории; ущерб при строительстве автодорог связан с нарушением почвенного покрова на землях, предоставляемых во временное пользование, и с изменением гидрологического режима территории в зоне влияния дорог; ущерб, возникающий при функционировании автомагистралей, причиняется загрязнением и запыленнем придорожных сельскохозяйственных ландшафтов.

5. Рост техногенной нагрузки сопровождается увеличением площади земель, предоставляемых для 'нужд автомобильного транспорта. И хотя в Казахской ССР в последнее десятилетие темпы изъятия сократились, для этой цели отчуждается ежегодно более 2 тыс. га земельных угодий. При этом изъятие земель под автомобильные дороги осуществляется в основном за счет земель сельскохозяйственного назначения, и есть основания полагать, что эта тенденция сохранится. Согласно проведенному в настоящем исследовании долгосрочному прогнозу прирост площади автотранспорта за счет изъятия сельскохозяйственных угодий составит к 2005 г. ориентировочно 24 тыс. га; площадь земель, предоставляемых во временное пользование, по прогнозу будет равна 85 тыс. га. В связи с этим сумма компенсационных платежей, направляемых на

эе.иоение новых и интенсификацию использования существующих сельскохозяйственных земель, составит около 700 млн. руб.

G. Изучение практики предоставления земель для <-7р_;:т.:'Л1,-ства и реконструкции автодорог в Каз. ССР позволяет заключить, iTo при изъятии земель в постоянное пользование возможно снижение существующих норм отвода земель на 20—30% для дорог [II—IV технических категорий, а при изъятии земель во временное юльзование рекомендуемые нормы отвода для их соответствия су-десгвующим должны быть увеличены в среднем в 2 раза.

7. Темпы рекультивации земель отстают от темпов их нару-цения; более половины нарушенных земель не восстанавливается ю окончании строительных рабог. Кроме того, сельскому хозяйству после .их рекультивации не возвращается около 4% земель, федоставленных во временное пользование. Общая сумма ущерба, шзннкающего при нарушении почвы па землях временного отвода, считывая запланированный объем дорожного строительства до -J05 г., может составить примерно 150 млн. руб.

8. В результате экспериментальных исследований установлены 'ровень и зоны автотранспортного загрязнения придорожных сельскохозяйственных ландшафтов. Ширина зон загрязнения колеблется от 50 до 200 м, продуктивность ведущей культуры (пшеницы) в шх снижена на 16—16%, пастбищного травостоя — на 10—20%. Площадь земель с нарушенной производительной способностью 1 придорожных агроландшафтах Северного Казахстана составляет 550 тыс. га, из них на территории около 7 тыс. га отмечено загряз-leniie свинцом почвы и растений. В результате загрязнения ежегодный недобор сельскохозяйственной продукции достигает примерно 13 млн. руб. По прогнозу на 2005 г. его .величина может юзрасти до 20 млн. руб., если не будут приняты соответствующие фиродоохранные меры.

9. Для учета и оценки полного ущерба, возникающего при строительстве и реконструкции автодорог, необходимо изменить су-цествующпй порядок экономического обоснования проектов отвода ¡емель. Это может быть достигнуто оценкой фактических и воз-ложных последствий изъятия земель под автомобильные дороги сак в регламентированной полосе отвода, так и вне ее. Экспериментальное проектирование позволило установить, что учет пол-юг-о эколого-экоиомпческого ущерба при обосновании проектов от-юда земель под автодороги «Обход г. Целинограда», «Атбасар— Тадыженка» и «Степпогорский—Селетинский» существенно меняет щенку проектных решений, обеспечивая рациональный подход к >ешенню проблемы как с экономической, так и с природоохран-loii позиции.

10. В целях рационального и эффективного использования земельных ресурсов в придорожных агроландшафтах предлагается юмплекс правовых, экономических, организационных, технических

мероприятий, компенсирующих, предотвращающих пли снижающих ущерб, вызываемый последствиями строительства и функционирования автомагистралей. Причем затраты па мероприятия, связанные с предотвращением отрицательных последствий, являются альтернативой издержкам компенсационного характера.

11. Эффективность предлагаемых мероприятий по предотвращению негативных последствий, оцениваемая величиной предотвращенного ущерба и затратами на их осуществление, свидетельствует о целесообразности их применения. Так, использование безрезервного профиля при строительстве и реконструкции автодорог обеспечивает эффект, составляющий в среднем 6 тыс. руб. на 1 км дороги. Зколого-экономический эффект от предотвращения автотранспортного загрязнения сельскохозяйственных ландшафтов обеспечивается размещением лесозащитных придорожных насаждений. Учитывая, что его величина колеблется от 1 до 90 тыс. руб. на 1 км дорог в зависимости от схемы лесополос и интенсивности техногенного потока, в работе рекомендуются различные варианты их размещения.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Учет экологических факторов при использовании земель для целей автомобильного транспорта. // Населенные пункты и охрана окружающей среды.— Алма-Ата — Целиноград: «Наука», 1986.— 0.1 V л

2. Особенности учета и оценки негативных последствий при изъятии земель под автомобильные дороги. // Сб. науч. тр. / Целиноградский сельскохозяйственный институт.— 1987: Землеустройство в районах агропромышленных объединений и территориально-производственных комплексов. 0,2 п. л.

3. Влияние строительства и функционирования автомобильных дорог на сельское хозяйство. // Вестник сельскохозяйственной науки Казахстана.— 1989,— № 11. 0,1 п. л.

4. Негативное влияние автомобильного транспорта на придорожные ландшафты. // Сб. науч. тр. / Целиноградский сельскохозяйственный институт.— 1989: Система использования и охраны земли на основе рабочего проектирования. 0,1 п. л.

Тип. изд-г.а Целиноградского обкома Компартии Казахстана. 1991 г. Заказ № 1^85— ЮО.чЬ