Эколого-экономическая политика развития высокоурбанизированных добывающих регионов и моноспециализированных городов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпов, Юрий Александрович
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпов, Юрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫХ СИСТЕМАХ.
1.1 Социально-экологический подход к изучению взаимодействия природы и общества.
1.2 Регионально-территориальный аспект рационального природопользования.
2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ УРБАНИЗИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ
2.1 Город как объект социально-экологического исследования.
2.2 Оценка уровня воздействия промышленности в городах.
3 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ.
3.1 Этносоциальные проблемы освоения нефтегазовых ресурсов.
3.2 Основы стратегии развития моноспециализированного города Сургут.
4 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ И ГОРОДОВ.
4.1 Причины и особенности социально-экономических проблем.
4.2 Государственное регулирование экономических проблем реструктуризации отрасли.
4.3 Региональный опыт решения социально-экономических проблем (на примере Кузбасса).
4.4 Экологические проблемы городов Кузбасса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая политика развития высокоурбанизированных добывающих регионов и моноспециализированных городов"
Актуальность темы исследования.
Односторонняя ориентация на высокий производственно-экономический результат функционирования добывающего региона в ущерб социальным и экологическим факторам, свойственная командно-административной системе, привела к возникновению многих трудно разрешимых проблем, унаследованных экономикой переходного периода. Одной из главных таких проблем является формирование моноспециализированных городов и регионов, полностью зависящих от добывающей отрасли. Это явление особенно характерно для горнодобывающего комплекса Урала, «нефтегазовых» городов Западной Сибири, шахтерских городов Кузбасса. В некоторых регионах указанные проблемы приобретают еще и этнический характер.
В результате в подобных городах сложилась весьма напряженная ситуация, способная перерасти в эколого-этносоциальный конфликт.
Между тем экономическая наука еще не создала теоретического осмысления, методологического и методического обеспечения решения указанных проблем. Главное направление таких исследований, обозначенное в работах И.Д.Тургель, С.М.Крымова, Л.Ю.Петухова, А.Р.Грошева, В.В.Елгина, В.Н.Харитоновой, В.В.Шмата и др., нуждается в дальнейшем развитии.
Ориентация работы на хотя бы частичное решение указанных проблем обусловила актуальность темы диссертации.
Цель исследования: разработка методического обеспечения формирования системы социо-эколого-экономических мер по предотвращению либо демпфированию негативных последствий моноспециализации добывающих городов и регионов.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи:
- изучение, обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта решения эколого-социальных проблем добывающих регионов;
- инвентаризация имеющегося методологического обеспечения и методического инструментария с целью выявления их адекватности современным условиям переходного периода;
- модификация и совершенствование указанного инструментария для современных условий экономического развития и более полного отражения особенностей моноспециализированных городов и регионов;
- разработка рекомендаций и предложений по обеспечению устойчивого развития нефтегазодобывающих и угледобывающих городов и регионов (ХМАО, Кузбасс).
Объект исследования. Социально-экономические системы городов и регионов, моноспециализированных на добыче природного сырья.
Предмет исследования: причинно-следственные связи, экономические, экологические и социальные взаимодействия, возникающие в системе «добывающая отрасль - город - регион» в процессе освоения минеральных ресурсов.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором сформулированы приоритеты эколого-социальной политики добывающих регионов, обоснован и реализован механизм, учитывающий и отражающий эколого-социальные аспекты недропользования и обеспечивающий активизацию участия недропользователей в решении проблем городского и регионального развития.
Практическая значимость работы определяется тем, что реализация содержащихся в диссертации методических положений, выводов и рекомендаций позволяет предотвратить либо демпфировать негативные последствия моноспециализированного развития добывающих городов и территорий.
Основное защищаемое научное положение, выносимое на защиту.
Когда до 60 млн. чел. городского населения проживает либо в кризисных условиях, либо в условиях сниженных экологических стандартов, улучшение качества городской среды становится вопросом выживания. При постоянном дефиците средств и технологий использование социально-экологического подхода, комплексной оценки территориальных различий и структуры накопленного загрязнения позволяет найти новые стратегические направления решения экологических проблем городов, рационального планирования природоохранных мероприятий и создает объективную основу для достижения сбалансированного развития сложного хозяйственного комплекса и природной среды и улучшения условий жизни населения.
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлена корректным применением общей методологии и объективных методов научного исследования, полнотой и достаточностью исходной информации, выполнением вариантных расчетов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях региональных и всероссийских конференций и совещаний по проблемам развития добывающих регионов Урала и Сибири.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпов, Юрий Александрович
Основные выводы и результаты исследований в сжатом виде сводятся к следующим положениям.
Эколого-экономические исследования являются синтезирующей, интегрирующей отраслью науки, способствуют овладению комплексным системным подходом в решении народнохозяйственных и региональных экологических проблем. Использование положений эколого-экономической науки позволяет повысить уровень разработки народнохозяйственных прогнозов, стратегий и планов, комплексных территориальных программ, схем размещения производительных сил и обеспечить более полное сочетание отраслевого и территориального стратегического планирования в вопросах охраны окружающей природной среды и рационального природопользования.
В современных условиях природопользования выделено в особую крупную сферу материального производства, наряду с добывающей, обрабатывающей промышленностью, сельским хозяйством и транспортом. Более двух десятилетий природопользование рассматривается как самостоятельный элемент в структуре общественного производства. На практике природопользователями ныне являются по существу все отрасли народного хозяйства. Поэтому в основах и концепциях рационального природопользования должны учитываться современные представления о взаимосвязи развития природы и общества. Эти модели должны преодолеть сложившийся натуралистический и технологический подход к процессам природопользования и утвердить социо-эколого-экономический аспект при оценке их эффективности.
В интегративном поле человеческого воздействия на природную среду особое место занимают города, чей стремительный рост составлял одну из характерных особенностей современной эпохи. Урбанизация - это исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, связанный с концентрацией и интенсификацией несельскохозяйственной деятельности, распространением городского образа жизни. Урбанизация сопровождается неуклонным увеличением городского населения и сосредоточием в городах огромного производственного и социально-культурного потенциала общества. Города можно рассматривать как наиболее сложные техногенные системы, в которых образуется множество петель прямых и обратных связей, возникающих в процессе антропогенного воздействия. Развитие городов, являющееся объективным и необратимым следствием научно-технического прогресса, приводит к глубоким изменениям городской природной среды. В крупных городах в наибольшей степени проявляются результаты мощного антропогенного воздействия на естественные природные процессы. Все компоненты биосферы в городских поселениях подвергаются прогрессирующему химическому, физическому и биологическому воздействию.
Важнейшей задачей научного направления «экология города», является выявление взаимодействия между основными системообразующими факторами: антропогенной деятельностью человека в городе и природного комплекса, многократно измененного в процессе развития города. Причем есть основание полагать, что вес этих факторов существенно различается в зависимости от размеров и функционального типа города. В малых, особенно моноструктурных городах, уровень антропогенной нагрузки локализован в ограниченном количестве направлений, природные факторы формирования
133 городской среды выходят на первый план (при условии отсутствии более масштабного внешнего, экзогенного воздействия со стороны более мощных внешних источников). По мере роста города, возрастания и усложнения масштабов и длительности воздействия роль компенсирующей функции среды снижается. Однако взаимодействие в системе «город» существенно сложнее, чем можно предположить в виде изменения пропорций между двумя системообразующими факторами.
В городах особого типа, жизнедеятельность которых практически полностью определяется градообразующим добывающим природное сырье предприятием, к указанным экологическим проблемам добавляются еще и социальные, формирующие в совокупности базу острых эколого-социальных конфликтов. Такие города в значительном количестве имеются в главных нефтедобывающих и угледобывающих регионах России.
Экономические направления стратегического развития таких городов должны обеспечить в будущем сохранение и увеличение «экономических ресурсов» города, позволяющих обеспечить достаточное число рабочих мест и их структуру, соответствующую запросам и квалификации жителей; высокий уровень доходов работающих; хорошее наполнение бюджета города; нарастающую конкурентоспособность и устойчивость развития предприятий города.
Стратегия развития города на примере Сургута опирается на следующие перспективные точки роста:
- устойчивое развитие предприятий нефтегазодобывающего и энергетического комплексов;
- создание новых перерабатывающих производств;
- развитие телекоммуникаций и медиапродукции как наиболее перспективных сфер деятельности будущего;
- усиление роли Сургута как важного транспортного узла;
- расширение сети многообразных и качественных услуг во всех отраслях социальной сферы;
- строительство красивого и высококачественного жилья;
- развитие города как центра образования и культуры для окружающего региона.
Программой реструктуризации угольной промышленности предусмотрен широкий комплекс мер, которые должны содействовать занятости высвобождаемых и высвобожденных работников угольной отрасли, а также жителей шахтерских городов и поселков в ходе реструктуризации - программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков.
В целом положение на рынках труда рассматриваемых угольных регионов не улучшилось. Программы создания новых рабочих мест, содействия занятости путем поддержки самозанятости и малого предпринимательства, осуществляемые в рамках смягчения социальных последствий реструктуризации угольной отрасли, по-прежнему не в состоянии эффективно противостоять безработице. Предпринимаемые усилия по созданию новых рабочих мест недостаточны для обеспечения работой всех высвобождаемых работников угольной отрасли, способных и желающих работать.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая политика развития высокоурбанизированных добывающих регионов и моноспециализированных городов"
УДК 33 504
На правах рукописи
Карпов Юрий Александрович
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РАЗВИТИЯ ВЫСОКОУРБАНИЗИРОВАННЫХ ДОБЫВАЮЩИХ РЕГИОНОВ И МОНОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ГОРОДОВ
08 00 05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск -2007
ООЗ 1 "74992
003174992
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия»
Научный руководитель —
доктор экономических наук.
профессор
Тагаренко
Валерий Иванович
Официальные оппоненты —
доктор экономических наук,
профессор
Унтура
Галина Афанасьевна,
кандидат экономических
наук
Петухов
Леонид Юрьевич
Ведущая организация - Югорский государственный университет экономики и права, г Ханты-Мансийск
Защита состошся 2 ноября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 051 03 при Сибирской государственной геодезической академии по адресу 630108, Новосибирск-108, ул Плахотного, 10, ауд 403
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГГА
Автореферат разослан 2 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Никонова Я И
Изд лиц №ЛР 020461 от 04 03 1997г Подписано в печать 28 09 2007 Формат 60x84 1/16 Печать цифровая Уел печ л 1,5 Уч -изд л 1,0 Заказ 133 Тираж 100
Гигиеническое заключение № 54 НЦ 02 953 П 133 11 01 от 19 11 2001
Отпечатано в картопечатной лаборатории СГГА 630108, Новосибирск, 108, Плахотною 8
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Односторонняя ориентация на высокий производственно-экономический результат функционирования добывающего региона в ущерб социальным и экологическим факторам, свойственная командно-административной системе, привела к возникновению многих трудно разрешимых проблем, унаследованных экономикой переходного периода Одной из главных таких проблем является формирование моноспециализированных городов и регионов, полностью зависящих от добывающей отрасли Это явление особенно характерно для горнодобывающего комплекса Урала, «нефтегазовых» городов Западной Сибири, шахтерских городов Кузбасса В некоторых регионах указанные проблемы приобретают еще и этнический характер
В результате в подобных юродах сложилась весьма напряженная ситуация, способная перерасти в эколого-этносоциальный конфликт
Между тем экономическая наука еще не создала теоретического осмысления, методологического и методического обеспечения решения указанных проблем Главное направление таких исследований, обозначенное в работах И Д Тургель, С М Крымова, Л Ю Петухова, А Р Грошева, В В Елгина, В Н Харитоновой, В В Шмата и др , нуждается в дальнейшем развитии
Ориентация работы на хотя бы частичное решение указанных проблем обусловила актуальность темы диссертации
Цель исследования разработка методического обеспечения формирования системы социо-эколого-экопомических мер по предотвращению либо демпфированию негативных последствий моноспециализации добывающих городов и регионов
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи
- изучение, обобщение и систематизация отечественного и зарубежного опыта решения эколого-социальных проблем добывающих регионов,
- инвентаризация имеющегося методологического обеспечения и методического инструментария с целью выявления их адекватности современным условиям переходного периода,
— модификация и совершенствование указанного инструментария для современных условий экономического развития и более полного отражения особенностей моноспециализированных городов и регионов,
— разработка рекомендаций и предложений по обеспечению устойчивого развития нефтегазодобывающих и угледобывающих городов и регионов (ХМАО, Кузбасс)
Объект исследования Социально-экономические системы городов и регионов, моноспециализированных на добыче природного сырья
Предмет исследования причинно-следственные связи, экономические, экологические и социальные взаимодействия, возникающие в системе «добывающая отрасль - город - регион» в процессе освоения минеральных ресурсов
Научная новизна исследования заключается в том, что автором сформулированы приоритеты эколого-социальной политики добывающих регионов, обоснован и реализован механизм, учитывающий и отражающий эколого-социальные аспекты недропользования и обеспечивающий активизацию участия недропользователей в решении проблем городского и регионального развития
Практическая значимость работы определяется тем, что реализация содержащихся в диссертации методических положений, выводов и рекомендаций позволяет предотвратить либо демпфировать негативные последствия моноспециализированного развития добывающих городов и территорий
Основное защищаемое положение работы Когда до 60 млн чел городского населения проживает либо в кризисных условиях, либо в
условиях сниженных экологических стандартов, улучшение качества городской среды становится вопросом выживания При постоянном дефиците средств и технологий использование социально-экологического подхода, комплексной оценки территориальных различий и структуры накопленного загрязнения позволяет найти новые стратегические направления решения экологических проблем городов, рационального планирования природоохранных мероприятий и создает объективную основу для достижения сбалансированного развития сложного хозяйственного комплекса и природной среды и улучшения условий жизни населения
Обоснованность и достоверность результатов диссертации обусловлена корректным применением общей методологии и объективных методов научного исследования, полнотой и достаточностью исходной информации, выполнением вариантных расчетов.
Апробация Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях региональных и всероссийских конференций и совещаний по проблемам развития добывающих регионов Урала и Сибири
Публикации По теме диссертации автором опубликованы четыре работы общим объемом 2,425 п л (авторских 2,3 п л) Из них одна статья в рецензируемом издании рекомендованном ВАК РФ, одна статья в научном сборнике трудов и два доклада на международных научных конгрессах
Объем и структура диссертации работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографического списка, включающего 112 наименований, приложения Диссертация содержит 129 страниц основною текста, включает 7 таблиц
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе рассмотрены методология и принципы рационального природопользования в региональных природно-ресурсных системах
При научном обосновании оптимизации взаимоотношений общества и природы на современном этапе ее развития становится все более очевидной необходимость комплексного исследования экологических и социально-экономических проблем, которые возникли в условиях экспоненциального роста техногенного влияния на планетарную экосистему, что наиболее эффективно на междисциплинарном уровне В ходе развития научной мысли и расширения знаний о взаимодействии природы и общества, когда предмет изучения отдельных наук необходимо рассматривать как часть более сложной системы, с одной стороны, и нарастает потребность в познании более глубоких структурных уровней данной системы - с другой, появляется новое комплексное направление научных исследований — социальная экология В отличие от фундаментальных наук, на которых базируются естественнонаучные основы экологии, даже комплексных, четко делившихся на естественные, общественные и технические, социальная экология не укладывается ни в одну из традиционных отраслей научного знания К ней применимо комплексное понятие социоестественной науки В начале 1970-х гг, при разработке основных положений концепции экологии человека, призванной обеспечивать максимально эффективное решение проблемы «человек - окружающая среда», было введено представление об антропоэкологической системе
Для исследования территориальной антропоэкологической системы необходимы специальные методические приемы, включая выбор основных критериев оценки, с помощью которых можно изучать существенные свойства и особенности указанных систем как целостных образований В качестве критериев оценки взаимосвязей в территориальных антропоэкологических системах могут выступать показатели здоровья
населения (в том числе и прогнозные изменения на основе микробиологических, генетических и других видов исследований), эффективность использования которых определяется тем, что население является одним из основных реципиентов антропогенного воздействия на среду Изменение состояния здоровья населения (вплоть до изменений на генетическом уровне), проживающего в условиях измененной в процессе воздействия среды, можно считать важнейшими вторичными последствиями в системе взаимодействия природы и общества Оценка влияния хозяйственного комплекса производится по конечному результату
Таким образом, в рамках социально-экологического подхода, акцентирующего внимание на взаимодействии природы и общества особенно актуально разработать систему параллельной оценки двух основных составляющих этого взаимодействия как воздействии, так и последствий (в их пространственной неоднородности) Особенно актуально данное направление для урбанизированных территорий, где постоянно действует множество факторов и источников, устойчивость природной среды крайне низкая, а проследить все масштабы последствий крайне сложно в силу целого ряда объективных и субъективных причин
Природопользование как совокупность форм и методов эксплуатации и воспроизводства природных ресурсов - комплексная многоаспектная отрасль знаний народного хозяйства Природа - первоисточник и поставщик любого сырья и энергии общественному производству, всем его формам организации и собственности Нет ни одного продукта, который не был бы производным о г первичных природных материалов Значительную часть сырья и материалов, энергии природа продолжает непрерывно воспроизводить своими силами Это позволяет уподоблять ее как бы особой отрасли хозяйства, продуктивность которой должна быть подведомственна определенным отраслям с учетом перспективных интересов развивающеюся хозяйства и сохранения здоровья людей Основными природопользователями являются в первую очередь отрасли, деятельность которых непосредственно базируется
на природных ресурсах и целиком зависит от их изъятия и использования В экономике особо выделяются следующие отрасли природопользователи энергетика, добывающая промышленность, обрабатывающая промышленность, строительство (промышленное, транспортное, сельское), транспорт (все его виды), связь, агропромышленный комплекс, особенно сельское хозяйство, лесное хозяйство, промысловое хозяйство на суше, морской промысел и коммунальное хозяйство, сфера услуг, торговля, воспроизводство природных ресурсов и среды жизни (как отрасли экономики) Все указанные отрасли связаны с использованием таких укрупненных групп природных ресурсов, как минерально-энергетические ресурсы, водно-земельные ресурсы и биологические ресурсы
Природные предпосылки развития и территориальной организации отрасли включают следующие аспекты Сырьевые и топливно-энергетические базы, их масштабы, пространственное соотношение, эффективность использования Влияние природных условий на размещение предприятий Региональная дифференциация естественных условий труда, экологизация производства Влияние отрасли на окружающую среду Роль отрасли в территориальном разделении труда и кооперировании производства, использовании природно-ресурсного потенциала территории
Новым инструментом рационального природопользования является анализ жизненного цикла продукции для сокращения твердых отходов Он позволяет подсчитать и сравнить отходы, объемы вредных выбросов в окружающую среду и затраты на производство различных видов продукции
В нашей стране с выдающимся природно-ресурсным потенциалом и сложными проблемами размещения производительных сил природные комплексы и природно-ресурсные районы являются естественной предпосылкой хозяйственной специализации регионов и территориального разделения труда Роль природных ресурсов и природной среды в экономике регионов, степень интенсификации природопользования ставят различные задачи по осуществлению природоохранных мероприятий Охрана
невозобновимых природных ресурсов должна заключаться в максимальной экономии их расходования и в комплексной переработке Охрана возобновимых природных ресурсов означает поддержание нормальных циклов их воспроизводства
Во второй главе рассмотрены методические подходы социально-экологического исследования урбанизированных территорий
В настоящее время в результате интенсивного антропогенного воздействия в городах, и, прежде всего в крупных городах, образуется новая жизненная среда, которая по многим параметрам не соответствует условиям нормальной жизнедеятельности человека, оказывая сильное влияние на самого человека, его физическое и психическое здоровье Деятельность человека создает в городах искусственную среду с измененной структурой химического состава воды, воздуха, почвы, с иными уровнями физическою воздействия и резко видоизменяет окружающий ландшафт
Однако необходимо признать, что на современном этапе развития России, в условиях постоянного дефицита средств, низкого уровня развития природоохранных технолог ий и слабого законодательного обеспечения, городскую среду не удастся адаптировать для абсолютно комфортного проживания человека Получая большую социальную защиту в городах, человек сознательно «соглашается» на постоянное существование в несвойственной ему, техногенной среде Однако, концентрируя ресурсы в наиболее проблемных ареалах, можно улучшить качество среды во всем городе
В современном мире стремление людей жить в большом городе -естественное и закономерное явление В городах достигается более высокий уровень жизни и общения между людьми Несмотря на высокую плотность населения, в городах человек имеет больше яичной свободы и возможностей для самореализации Доля городского населения будет продолжать расти, несмотря на то, что социальные контрасты и экологические проблемы в крупнейших городах становятся острее
Город (особенно крупный город) будучи мощнейшим загрязнителем природной среды, одновременно является центром инноваций, направленных, в том числе и на решение экологических проблем Очень многие проблемы сегодняшнего развития городов имеют глубоко уходящие в историю корни
Таким образом, между урбанизацией и природой существуют сложные диалектические связи С одной стороны, процесс концентрации населения в весьма небольшом (по сравнению с сельской местностью) числе крупных поселений, безусловно, увеличивает силу антропогенного воздействия па природу и опасность ее разрушения в очагах урбанизации. С другой стороны, в самой концентрации производства и населения заложены мощные экономические рычаги, позволяющие осуществить комплекс инженерных, технологических и гигиенических мероприятий по охране воды, воздуха, почвенно-растительного покрова в наиболее уязвимых для биосферы урбанизированных зонах
При общих методических подходах к оценке экологического состояния городских территорий следует рассматривать разные территориальные уровни На макроуровне оцениваются города всей страны или крупных регионов, на мезоуровне - отдельные городские агломерации, на микроуровне - территории отдельных городов, или даже городских районов. Микроуровень позволяет произвести крупномасштабное исследование, оценить экологическую ситуацию не только города, но и отдельных городских кварталов, улиц, выявить зависимость уровня заболеваемости населения от степени и характера загрязнения среды, составить программу оздоровления городской среды и экологической реабилитации населения
Проблеме установления разумных предельных нагрузок и всестороннего исследования устойчивости природной среды в городах посвящено сейчас множество научных изысканий и нормативно-правовых документов При этом, конечно, важно всегда исходить из конкретных условий и возможностей экономики, природных особенностей отдельных
стран и регионов, их градостроительных традиций Интенсивная урбанизация неизбежно повлечет за собой нарушение нормального функционирования природного комплекса всей территории, поэтому наряду с урбанизированными территориями необходимо обеспечить сохранение и чисто природных ареалов, способных воспроизводить не только биомассу как пищевое сырье, но и чистый воздух, воду, фауну, удовлетворять потребности человека в отдыхе, разнообразии природной среды
Более toi о, приемлемые экологические условия в пределах самих урбанизированных территорий не могут быть обеспечены без рационального баланса территорий различного назначения - от крайне урбанизированных до охраняемых природных ландшафтов Исследованию этого важного вопроса посвящено значительное количество концепций «природный каркас района» (Географические аспекты , 1995), «экологическая ориентация в организации территории» (Природный комплекс , 2000), «новая экологическая поляризация» (Шумовская, 2000) В частности, наиболее известная в географической среде концепция «поляризации ландшафта» (Родоман, 1974) появилась в результате поиска пути сбалансированного развития урбанизации, путем создания в непосредственной близости от городских образований терри горий-прогивовесов с различным градостроительным и экологическим режимом - от зон массового отдыха до заповедных
Исследование экологических проблем сложного многогранного объекта - города должно быть комплексным Это возможно в рамках социально-экологического подхода, на который в числе прочих научных направлений опирается и экология города, призванная исследовать город с учетом всей специфики горизонтальных, вертикальных и временных векторов городского взаимодействия общества и природы
В третьей главе основные проблемы диссертационного исследования конкретизированы в эколого-экономической политике развития нефтегазодобывающих территорий
Ускоренные темпы урбанизации, северное направление в развитии и размещении производительных сил страны, концентрация в городах технологически сложных видов производств (черная и цветная металлургия, химия и нефтехимия) привело в 70-90-е годы к стремительному ухудшению экологической ситуации, к появлению районов и городов, претендующих на статус зоны экологического бедствия В значительной мере такое положение характерно и для ряда городов Западной и Восточной Сибири Бийск, Братск, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Новокузнецк, Омск, Селенгинск, Тюмень, Улан-Удэ, Чита
Экстенсивное развитие северных и приравненных к ним территорий, где преобладают слабые природные экосистемы, привело к тому, что многие из них восстанавливаются очень долго или деградируют необратимо Происходит зачастую губительное разрушение среды обитания и жизнедеятельности коренного населения Учитывая, что на территории Западной Сибири проживают коренные народы Севера, особое значение приобретает проблема традиционного природопользования, поскольку эта часть населения сохраняет исторически сложившиеся и экологически сбалансированные способы освоения и охраны окружающей природной среды
Главные нефтегазодобывающие регионы России (прежде всего ХМАО и ЯНАО) в настоящее время сталкиваются с множеством сложных социальных проблем, важнейшими среди которых являются
• поддержание высокого уровня занятости населения,
• достижение высокого (по меньшей мере, среднероссийского) уровня развития социальной инфраструктуры
Поэтому все более актуальной становится задача использования недр для решения социальных проблем
В условиях усиления конкуренции стратегия российских нефтегазовых компаний во все большей степени ориентируется на сокращение производственных издержек Среди первоочередных и
наиболее простых (по мнению компаний) путей экономии расходов рассматриваются сокращение численности персонала и реструктуризация, то есть выделение из состава корпораций непрофильных подразделений и предприятий Стремление к сокращению затрат особенно усиливается в периоды падения мировых цен на энергоносители
Другим препятствием для решения социальных проблем нефтегазовых территорий является трансфертное ценообразование в рамках ВНК, которое ведет к «несправедливому» сужению налогооблагаемой базы и, следовательно, слишком медленному росту бюджетных доходов В результате применения искусственно заниженных трансфертных цен происходит «увод» рентных доходов из добывающих регионов и использование их в интересах Федерации, регионов-импортеров нефти и газа, а также крупных финансовых центров (российских и зарубежных)
Сложившаяся ситуация во многом обусловлена действующей в России налоговой системой, которая, с одной стороны, плохо адаптирована к интересам и проблемам сырьевых территорий, а с другой - не способна адекватно реагировать на изменение эффективности нефтегазовых операций (цен на углеводороды, условий добычи и разработки месторождений и проч)
Главной и самой трудноразрешимой социальной проблемой нефтегазодобывающих территорий является проблема занятости населения Многие бывшие вахтовые поселки нефтяников и газовиков, основанные 2030 лет назад, за прошедшие годы выросли в крупные и средние города, которые, за редким исключением, так и остались монопрофильными поселениями - никаких других отраслей, кроме нефтегазовой, в них не развивалось и не развивается Еще более тяжелая ситуация сложилась в небольших населенных пунктах (рабочих поселках), где добывающее предприятие или геологоразведочная партия является, как правило, вообще
единственным работодателем В случае увольнения (при ликвидации предприятия или в целях сокращения производственных расходов) У жителей таких городов и поселков практически нет шансов найти работу по специальности, а зачастую - и никаких возможностей для трудоустройства
Проблема занятости населения в северных нефтегазовых регионах имеет двоякую окраску С одной стороны, в результате бурного освоения ресурсов нефти и газа в советские годы, обусловившего высокий уровень миграции, северные территории оказались перенаселенными, что со всей очевидностью дает о себе знать на поздних стадиях добычи углеводородов С другой стороны, существует специфическая проблема безработицы среди коренного населения, решение которой требует особых подходов
Несмотря на ряд успехов, с большим трудом решается и проблема занятости коренных жителей Севера В отличие от рассмотренной выше она имеет не только финансовые аспекты Например, из бюджета ХМАО и нефтяными компаниями аборигенам выплачиваются довольно крупные денежные компенсации Власти округа совместно с предприятиями-недропользователями прилагают усилия по реализации программ развития здравоохранения и образования, обеспечения жильем и создания новых рабочих мест для коренных жителей И хотя эти программы финансируются далеко не в полной мере, на их осуществление расходуются значительные средства К сожалению, предпринимаемые меры не всегда дают ожидаемый эффект
Не рассматривая весь спектр возможных подходов к решению проблемы занятости, хотелось бы, тем не менее, подчеркнуть, что их вероятная эффективность во многом связана с налоговыми аспектами Совершенствование федерального и регионального законодательства по вопросам налогообложения в нефтегазовом секторе является одним из главных условий, необходимых для поддержания и роста уровня занятости населения в сырьевых peí ионах России
Эколого-социальные проблемы моноспециализированного города отчетливо проявляются в развитии крупного нефтедобывающего центра -Сургута Местонахождение Сургута определило его как экономический и административный центр Среднего Приобья Бурное развитие Сургут получает во второй половине XX века в связи с открытием и освоением нефтяных месторождений в Западной Сибири Пионерное строительство начиналось по берегам рек, на базе существующих поселений при помощи авиации, зимников и речного транспорта Через Сургут прошла железнодорожная линия Тюмень - Новый Уренгой Здесь разместились крупнейшие ГРЭС Одновременно стали формироваться промрайоны, и они вызвали к жизни целый ряд рабочих поселков из быстро возводимых деревянных конструкций, балков и ваюнчиков В результате к 1978 году Сургут представлял собой ряд отдельных поселков Энергетиков, Нефтяников, Строителей и Железнодорожников, каждый из которых начинал развиваться в капитальном исполнении по своему плану, а часто и без такового
Современная градостроительная ситуация определяется ролью города Сургута в народнохозяйственном комплексе Ханты-Мансийского автономного округа и страны в целом Важнейшее значение приобретает общее геополитическое положение Ханты-Мансийского автономного округа в Российской Федерации Округ как субъект Федерации после распада Советского Союза существенно изменил свое геополитическое положение В настоящее время его территорию можно отнести к разряду приграничных районов России Округ является центральной транзитной территорией связывающей Западные, Восточные, Северные и Южные районы страны, через которую в настоящее время предполагается создать широтные и меридиональные транспортные коридоры
В современных условиях перед городом стоят следующие основные проблемы
- формирование структуры экономики с учетом воздействия процессов глобализации,
- обеспечение устойчивого социально-экономического развития города в условиях усиления межмуниципальной конкуренции,
- решение проблемы городской экологии,
- совершенствование системы городского управления
На решение этих проблем ориентирован разработанный Стратегический план развития города Сургута, при этом важным принципом разработки этого плана выступает его формирование как документа широкого гражданского согласия, являющегося результатом активного и заинтересованного участия населения Сургута, руководителей предприятий, представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций в работах на всех этапах подготовки плана Поэтому при формировании плана активно использованы результаты анкетных опросов различных групп населения, включая учащуюся молодежь, экспертов из администрации города, руководителей предприятий, представителей малого и среднего бизнеса
Целью разработки Стратегического плана развития г Сургута является придание долговременной устойчивости процессу городского развития, достижение общественной консолидации различных слоев населения и субъектов социально-экономической деятельности, повышение эффективности управления городом Реализация и постоянный мониторинг Стратегического плана Сургута являются важнейшим условием устойчивого его развития Использование преимуществ стратегического управления позволит Сургуту, обладающему высоким ресурсным потенциалом и политической стабильностью, развиваться в долгосрочной перспективе как ведущей сибирской агломерации в зоне географического центра Сибири
Расположение Сургута в центре крупнейшего нефте- и газодобывающего района России позволяет рассматривать город как плацдарм для размещения производительных сил, для продвижения
расселения с юга Сибири на северные территории, для освоения природных ресурсов и пригодных для жизнедеятельности территорий, и одновременно, как транзитный узел в продвижении грузовых и пассажирских потоков
Разведанные запасы нефти и газа позволяют эффективно функционировать добывающей отрасли региона не только в 21 веке, но и на более отдаленную перспективу, что делает Сургут весьма перспективным также для развития перерабатывающих отраслей промышленности и сопутствующих этому предприятий и линий коммуникаций
С учетом указанных факторов основу экономики Сургута не только в настоящее время, но и в стратегической перспективе будут составлять крупные предприятия, связанные с разведкой, добычей, транспортировкой, переработкой углеводородного сырья, а также сопутствующие отрасли -строительство, транспорт, связь, обслуживающие эту деятельность Уже разведанные запасы нефти и газа, в том числе принадлежащие объединению «Сургутнефтегаз», обеспечивают работу данного предприятия более, чем на 100 лет вперед, причем прирост разведанных запасов превышает объем извлекаемого сырья
В четвертой главе проанализированы социально-экономические и экологические проблемы угледобывающих регионов и городов
Социально-экономические проблемы угледобывающих регионов требуют комплексного решения со стороны государства Решить их призвана программа комплексной реструктуризации угольной промышленности Но практика показала, что эта программа не способна решить всех проблем регионов, одна из главных причин (помимо традиционных для Росси факторов, таких как постоянный рост тарифов, инфляция, недостаточное финансирование программы, задержки в финансировании) определенная специфика (уклад) традиционно сложившаяся на этих территориях
Основными экономическими проблемами, с которыми столкнулась отрасль в ходе реструктуризации, являются
• Большое количество убыточных предприятий
• Моральное и физическое старение оборудования
• Падение объемов производства
• Недостаточность финансирования
• Задолженность как самих предприятий, так и наличие должников и др Основой экономической политики государства в отрасли и регионах
было и остается рациональное использование средств государственной поддержки, снижение нагрузки на бюджет, максимальное использование возможностей самофинансирования Значительное внимание при этом уделяется селекции предприятий при распределении средств государственной поддержки, переводу бюджетного дотирования на возвратную основу, нацеленности предприятий на возмещение затрат от удорожания потребляемых ресурсов за счет получаемых средств от реализации продукции
Кузбасс - центр угольной промышленности страны, и он останется таковым и в XXI веке Здесь сосредоточены огромные запасы высококачественного угля Кроме того, в отличие от большинства других угольных регионов, Кузбасс имеет развитую многоотраслевую промышленность и разветвленную сеть инженерной инфраструктуры
Главные социально-экономические проблемы угольной отрасли и шахтерских городов, связанные с последствиями закрытия нерентабельных предприятий, не просто все еще очень остры, но практически к их решению КУЗБАСС только приступает Ухудшение социально-экономической ситуации в шахтерских городах было обусловлено одновременным спадом производства во всех отраслях промышленности, а не только в угольной Динамике спада промышленного производства соответствовали изменения, происшедшие в структуре занятости всего населения этих городов Поэтому в ходе реструктуризации важно решигь самую сложную социальную задачу -помочь шахтерским городам и их жителям создать новые перспективные производства взамен закрытых угольных предприятий и исчерпавших свои возможности предприятий других отраслей, т е по суги дела перестроить
экономику шахтерских городов Эти новые производства должны дать людям стабильную работу и заработную плату, а бюджетам городов - доходы, от которых зависит их дальнейшее развитие
Регулировать движение рабочей силы на рынках труда угольных городов Кузбасса позволяют программы местного развития (ПМР), которые реализуются Минэнерго России и ГУ "Соцуголь" совместно с Администрациями Кемеровской области и шахтерских городов
Поддержка малого бизнеса в рамках ПМР должна рассматриваться в качестве важнейшей составляющей Федеральной и областной программ государственной поддержки малого предпринимательства, которое занимает все более важную роль в экономическом развитии городов Кузбасса В настоящее время это самый молодой и динамично развивающийся сектор областной экономики
Организация общественных работ позволяет обеспечить не только временную занятость бывших шахтеров, состоящих на учете в службах занятости в качестве безработных, но и существенно поддержать объекты социальной инфраструктуры шахтерских городов, которые после передачи их с баланса предприятий угольной отрасли муниципалитетам и в связи со снижением налоговых отчислений в местный бюджет в результате закрытия градообразующих угольных предприятий, практически остались без источника финансирования
В рамках этого направления ПМР в Кузбассе за последние годы удалось осуществить большой объем работ по капитальному ремонту объектов жилищно-коммунального хозяйства, водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций, что позволило городам значительно улучшить подготовку к предстоящим отопительным сезонам
Следует отметить, что только высокоэффективные инвестиционные проекты, принося прибыль, способны создавать дополнительные инвестиционные возможности в регионе и шахтерских муниципальных образованиях При этом политика формирования и реализации ПМР должна
быть достаточно гибкой, учитывать специфику как отдельных отраслей экономики, так и региона в целом, стимулируя наиболее прогрессивные и конкурентоспособные инвестиционные проекты по содействию создания новых рабочих мест
Для более эффективного использования средств государственной поддержки, направляемых ликвидационным комиссиям на финансирование социально значимых объектов в составе затрат на технические работы по ликвидации шахт, их необходимо взаимоувязать со средствами, выделяемыми администрациям шахтерских городов на ПМР и, прежде всего, на общественные работы Необходимо определить единого получателя этих средств с целью концентрации двух источников государственной поддержки на важнейших для области объектах социальной инфраструктуры
В результате активной совместной деятельности в течение 1998-2005 гг Государственных учреждений при Минэнерго России (ГУ "Соцуголь" и ГУРШ), администрации Кемеровской области и шахтерских муниципальных образований была проведена целенаправленная работа по решению социально-экономических задач одновременно в 12 шахтерских городах Кузбасса, позволившая стабилизировать и улучшить социальную обстановку в регионе
Кемеровская область - один из регионов страны, где экологическая проблема стоит наиболее остро В настоящее время Кемеровская область -один из 4 регионов страны, в которых признаны Государственной экологической экспертизой на основе соответствия степени деградации окружающей среды и состояния здоровья населения зоны экологического бедствия (ст 59 п 1 закона «Об охране окружающей среды»)
Степень урбанизированности региона одна из наиболее высоких в Западной Сибири В 20 городах и 47 рабочих поселках, расположенных в узкой полосе, прилегающей к реке Томь, являющейся основным естественным коллектором для приема сточных вод промышленных предприятий и одновременно основным источником водоснабжения,
проживает около 3 млн чел, или 86% населения области Здесь на небольшой территории сосредоточены сотни разнообразных промышленных предприятий
В ряду экологических проблем региона на первом месте находится загрязнение воздушного бассейна В атмосферу области ежегодно выбрасывается около 1,1 млн вредных веществ В структурной сложности выбрасываемого аэрозоля насчитывается 140-160 веществ, причем из них идентифицировано 40-50 соединений, а остальные вещества, не относящиеся ни к одному из действующих производств, образовались в результате вторичных взаимодействий
Угольная промышленность является одной из ведущих в области, что обусловливает, прежде всего, особую актуальность проблемы отходов Добыча 1 т угля сопровождается образованием 3 т твердых отходов и выбросом 5-25 м3 метана При современном уровне добычи 130-144 млн т угля в год в отвалы поступает около 460 млн м3 породы (накоплено около 9 млрд м3), что сопоставимо с естественным горообразованием К этому необходимо добавить, что из труб-сушилок поступает минеральная и уюльная пыль, при работе котельных в атмосферу поступает значительное количество золы, тяжелых (Щ, РЬ, Сс1) и редкоземельных металлов, зола из золоуловителей направляется в отвалы Технологические воды включают химреактивы флотации
Все это в совокупности определяет значительные уровни загрязнения атмосферы, водных источников, накопления твердых отходов и значительные геологические последствия Широкое распространение, например, имеют оседания поверхности, в гом числе провалы, нарушения почвенного и растительного слоев, вторичная трещиноватость, осушение (дренаж) массива пород, связанное с горными работами, а также дестабилизация выработанного пространства, ведущая к внезапным обрушениям, эндогенным пожарам, развитию вредных биохимических процессов Особенно опасной является газоотдача выработанного
пространства, поскольку при этом выделяются метан, углеводороды, углекислый газ и др Дополнительным видом воздействия при горноразработках является шумовое загрязнение
Здоровье населения Кузбасса, как интегрирующий показатель социально-экологической ситуации, по многим показателям оценивается как крайне неблагополучное и выражается в снижении средней продолжительности жизни, рождаемости, увеличении смертности, как детской, так и трудоспособного населения Кемеровская область входит в число 20 регионов России, имеющих наиболее высокие коэффициенты смертности населения Структура смертности населения Кузбасса существенно не отличается от российской, однако, уровень смертности населения здесь существенно выше, чем в среднем по стране и по Сибири
Высокая степень экологической напряженности, очевидно, снижает общую сопротивляемость организма и повышает подверженность всем видам заболеваний Из всех антропогенных факторов наибольшее значение имеет загрязнение атмосферы, что вполне объяснимо с точки зрения постоянства контакта с человеческим организмом
Основные выводы и результаты диссертационного исследования в сжатом виде сводятся к следующим положениям
Эколого-экономические исследования являются синтезирующей, интегрирующей отраслью науки, способствуют овладению комплексным системным подходом в решении народнохозяйственных и региональных экологических проблем Использование положений эколого-экономической науки позволяет повысить уровень разработки народнохозяйственных прогнозов, стратегий и планов, комплексных территориальных программ, схем размещения производительных сил и обеспечить более полное сочетание отраслевого и территориального стратегического планирования в вопросах охраны окружающей природной среды и рационального природопользования
В современных условиях природопользования выделено в особую крупную сферу материального производства, наряду с добывающей, обрабатывающей промышленностью, сельским хозяйством и транспортом Более двух десятилетий природопользование рассматривается как самостоятельный элемент в структуре общественного производства На практике природопользователями ныне являются по существу все отрасли народного хозяйства Поэтому в основах и концепциях рационального природопользования должны учитываться современные представления о взаимосвязи развития природы и общества Эти модели должны преодолеть сложившийся натуралистический и технологический подход к процессам природопользования и утвердить социоэколого-экономический аспект при оценке их эффективности
В интегративном поле человеческою воздействия на природную среду особое место занимают города, чей стремительный рост составлял одну из характерных особенностей современной эпохи Урбанизация - это исторический процесс повышения роли городов в жизни общества, связанный с концентрацией и интенсификацией несельскохозяйственной деятельности, распространением городского образа жизни Урбанизация сопровождается неуклонным увеличением городского населения и сосредоточием в городах огромного производственного и социально-культурного потенциала общества Города можно рассматривать как наиболее сложные техногенные системы, в которых образуется множество петель прямых и обратных связей, возникающих в процессе антропогенного воздействия Развитие городов, являющееся объективным и необратимым следствием научно-технического прогресса, приводит к глубоким изменениям городской природной среды В крупных городах в наибольшей степени проявляются результаты мощного антропогенного воздействия на естественные природные процессы Все компоненты биосферы в городских поселениях подвергаются прогрессирующему химическому, физическому и биологическому воздействию
Важнейшей задачей научного направления «экология города», является выявление взаимодействия между основными системообразующими факторами антропогенной деятельностью человека в городе и природного комплекса многократно измененного в процессе развития города Причем есть основание полагать, что вес этих факторов существенно различается в зависимости от размеров и функционального типа города В малых, особенно моноструктурных городах, уровень антропогенной нагрузки локализован в ограниченном количестве направлений, природные факторы формирования городской среды выходят на первый план (при условии отсутствии более масштабного внешнего, экзогенного воздействия со стороны более мощных внешних источников) По мере роста города, возрастания и усложнения масштабов и длительности воздействия роль компенсирующей функции среды снижается Однако взаимодействие в системе «город» существенно сложнее, чем можно предположить в виде изменения пропорций между двумя системообразующими факторами
В городах особого типа, жизнедеятельность которых практически полностью определяется градообразующим добывающим природное сырье предприятием, к указанным экологическим проблемам добавляются еще и социальные, формирующие в совокупности базу острых эколого-социальных конфликтов Такие города в значительном количестве имеются в главных нефтедобывающих и угледобывающих регионах России
Экономические направления стратегического развития таких городов должны обеспечить в будущем сохранение и увеличение «экономических ресурсов» города, позволяющих обеспечить достаточное число рабочих мест и их структуру, соответствующую запросам и квалификации жителей, высокий уровень доходов работающих, хорошее наполнение бюджета города, нарастающую конкурентоспособность и устойчивость развития предприятий города
Стратегия развития Сургута опирается на следующие перспективные точки роста
- устойчивое развитие предприятий нефтегазодобывающего и энергетического комплексов,
- создание новых перерабатывающих производств,
- развитие телекоммуникаций и медиапродукции как наиболее перспективных сфер деягельности будущего,
- усиление роли Сургута как важного транспортного узла,
- расширение сети многообразных и качественных услуг во всех отраслях социальной сферы,
- строительство красивого и высококачественного жилья,
- развитие города как центра образования и культуры для окружающего региона
Программой ресгруктуризации угольной промышленности предусмотрен широкий комплекс мер, которые должны содействовать занятости высвобождаемых и высвобожденных работников угольной отрасли, а также жителей шахтерских городов и поселков в ходе реструктуризации - программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков
В целом положение на рынках труда рассматриваемых угольных регионов не улучшилось Программы создания новых рабочих мест, содействия занятости путем поддержки самозаня гости и малого предпринимательства, осуществляемые в рамках смягчения социальных последствий реструктуризации угольной отрасли, по-прежнему не в состоянии эффективно противостоять безработице Предпринимаемые усилия по созданию новых рабочих мест недостаточны для обеспечения работой всех высвобождаемых работников угольной отрасли, способных и желающих работать
Таким образом, экологическая ситуация в Кемеровской области на современном этапе может быть охарактеризована как опасная Однако, высокая степень концентрации производства и, следовательно, источников воздействия с одной стороны создает чрезмерно высокие уровни загрязнения
в Кузнецкой котловине, а с другой - оставляет значительные территории практически незатронутыми Это обстоятельство позволяет сформулировать экологическую стратегию развития региона, как использование природного потенциала для восстановления загрязненной среды и возможной реабилитации здоровья населения Примером может служить перспектива альтернативного водоснабжения населения из рек, протекающих по чистым территориям
Основное содержание и результаты исследования опубликованы в следующих работах
1 Карпов Ю А Рациональное природопользование в региональных природно-ресурсных системах /[текст]/ Ю А Карпов // Международный научный кошресс «ГЕО-Сибирь-2005» Новосибирск, СГГА 2006, т 7 стр 202-206 [0,3 п л ]
2 Карпов Ю А, Пути решения экологических проблем моноспециализированных городов /[текст]/ Ю А Карпов, В И Татаренко// Международный научный конгресс «ГЕО-Сибирь-2006» Новосибирск 2006, стр 146-154 [0,5 п.л ]
3 Карпов Ю А, Социо-эколого-экономические проблемы моноспециализированных на добыче природного сырья регионов и городов /[текст]/ ТО А Карпов // Международный научный конгресс «ПЮ-Сибирь-2007», СГГА Новосибирск 2006, стр 237-241, [0,3 п л ]
4 Карпов Ю А Методические подходы к социально-экологическому исследованию урбанизированных территорий/[текст]/Ю А Карпов// Известия ИГЭА №3, г Иркутск, БГУЭиП, стр 94-98 [0,3 п л ]