Инвестиционная политика в моноспециализированных городах горного профиля тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бисеров, Эдуард Александрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бисеров, Эдуард Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Системный подход к исследованию инвестиционной политики и инвестиционного климата в моноспециализированных городах горного профиля.
1.1. Город как система: понятие, сущностные характеристики.
1.2. Системный подход как методологическая основа исследования города.
1.3. Инвестиционная подсистема города: состав, содержание, сущностные характеристики.
2. Методическое обоснование оценки инвестиционного климата моноспециализированного города.
2.1. Методы оценки инвестиционной привлекательности территории: преимущества, недостатки, проблемы применения.
2.2. Методические рекомендации по оценке инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля.
2.3. Сравнительный анализ инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля (на примере г. Североуральска и г. Сибай).
3. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в моноспециализированном городе горного профиля.
3.1. Инвестиционная политика в моноспециализированных городах горного профиля: содержание, элементы и формы реализации.
3.2. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в моноспециализированных городах горного профиля.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инвестиционная политика в моноспециализированных городах горного профиля"
Актуальность темы исследования. Обращение к этой теме продиктовано ее серьезной научной и практической значимостью. Проблемы инвестиционных отношений и формирования инвестиционной политики па различных территориальных уровнях в условиях переходной экономики приобретают исключительную значимость. Кардинальные изменения, произошедшие в системе социально-экономических отношений, обусловили необходимость глубокого, всестороннего исследования и осмысления современных аспектов действительности, в том числе на уровне муниципальных образований, формирующихся па основе моиоспециализировапиых городов горного профиля.
Можно выделить ряд причин повышения актуальности настоящего исследования, посвященного вопросам формирования и реализации инвестиционной политики моноспециализироваиных городов горного профиля.
Во-первых, города постепенно приобретают статус действительно самостоятельных социально-экономических образований, в которых экономическая составляющая играет главную роль, и является базой саморазвития города. В целях эффективной деятельности город должен привлечь инвесторов, т.е. создать благоприятный инвестиционный климат.
Во-вторых, сегодня организация отношений в сфере инвестиционных отношений тесно связана с проблемой развития местного самоуправления. Поэтому результаты исследования позволяют значительно повысить экономическую эффективность формирования и реализации инвестиционной политики.
В-третьих, отличительной особенностью органов местного самоуправления является возможность непосредственного влияния на формирование инвестиционного климата города.
В-четвертых, направления городской инвестиционной политики находятся в непосредственной связи со специализацией города, и особенно сложно создать городскую программу по формированию инвестиционного климата и инвестиционной политики на территориях, где сфера привлечения инвестиций ограничена.
В этом плане особый смысл приобретает углубленный анализ горнопромышленного типа поселений с конкретными особенностями функционирования, организации производства, труда, пространственной структуры. Для моноспециализированных городов горного профиля характерны максимальная степень зависимости благосостояния города от перспектив развития градообразующего предприятия.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере изученными остаются теоретические аспекты формирования и реализации инвестиционной политики в мопоспециализированных городах горного профиля в зависимости от комплекса взаимопереплетенных и разнонаправленных факторов и условий.
Общий замысел исследования заключается в исследовании на примере г. Североуральска (Свердловской обл.) и г. Сибай (Республика Башкортостан) проблем формирования и реализации инвестиционной политики органами местного самоуправления и предложении методических подходов к формированию эффективной инвестиционной политики, учитывая инвестиционный климат городов данного типа.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема социально-экономического развития городов горного профиля, как и проблема урбанизации и городского развития вообще, имеет междисциплинарный характер. Поэтому, прежде всего, выделяются публикации отечественных экономистов, историков, географов, философов, градостроителей, которые посвятили свои работы обоснованию теоретико-методологических аспектов развития городов с позиций научных знаний XX в. Это, в первую очередь, труды таких видных ученых, как A.C. Ахиезер, Е.Г. Анимица, М.В. Борщевский, В.В. Владимиров, Г.А. Гольц, Г.М. Лаппо, О.П. Литовка, В.Я. Любовный, М.Н. Межевич, E.H. Перцик, Э.В. Сайко, И.И. Сигов, Б.С. Хорев, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий, Я.Я. Япдыганов и др. Результаты исследований этих и других ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование научных позиций автора.
Общие проблемы развития городов в контексте рыночных преобразований, демократизации государственного управления и формирования федеративных отношений в России усилили интерес к региональной и муниципальной (в т.ч. городской) политике, научные основы которой закладываются в работах А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, В.Н. Лексина, ЯЛ. Силина, А.Н. Швецова и других ученых.
При кажущемся разнообразии публикаций по урбанистике исследованию социально-экономического и иного развития городов горного профиля посвящено незначительное число работ. В работах М.А. Горловского, Е.Б. Дворядкиной, Л.Е. Иофа, В.А. Колясникова, И.В. Комара, P.M. Лотаревой, A.A. Старикова, И.Д. Тургель и других анализируются основные этапы формирования городской сети Урала, раскрываются проблемы экономико-географического, градостроительного, экологического, пространственного развития городов-заводов региона.
Вопросы изучения инвестиционной привлекательности достаточно освещены в научной литературе в трудах таких классиков как: А. Смит, Д. Рикардо и А. .Маршалл, а также современных отечественных и зарубежных экономистов: Г. Александера, Д. Бейли, О.Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева, В.В. Леонтьева, Н.Я. Лившица, К.И. Микульского, М. Фридмена, Н.П. Шмелева, У. Шарпа и др. При этом аспекты формирования инвестиционного климата нашли отражение в трудах В.Д. Андрианова, Е.Г. Анимицы, Т. Бурцевой, Л.Б. Вардомского, Г.А. Вардомского, Г.Ю. Ветрова, НЛО. Власовой, H.H. Вознесенской, И. Гришиной, Н.В. Игошина, Т.Ю. Карповой, Н.И. Климовой, Г.А. Ковалевой, Г. Креймера, Н.М. Ратнер, В. Ревазова, И. Ройзмана, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, Ф.С. Тумусова, Г.А. Уитуры, А. Фоломьева, Е. Ясина и других ученых.
Объект исследования - это моноспециализированные города горного профиля, сформировавшие особый сегмент современной системы городских поселений страны и представляющие собой неотъемлемый компонент региональной экономики ряда субъектов РФ. Область исследования соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования выступают процессы формирования инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля посредством разработки и реализации направлений инвестиционной политики, обусловленные влиянием совокупности экономических, финансовых, правовых, организационно-управленческих и иных факторов и условий. Полигоном исследования выступили г. Североуральск (Свердловская обл.) и г. Сибай (Республика Башкортостан), типичные представители рассматриваемой группы городских поселений.
Цель диссертационной работы - определение теоретико-методологических основ формирования инвестиционного климата и реализации инвестиционной политики в мопоспециализировапных городах горного профиля, разработка конкретных рекомендаций по активизации городской политики, направленной на привлечение инвестиций в экономику мопоспециализироваиного города горного профиля.
Указанная целевая установка предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1) обобщить положения системного подхода, обосновать целесообразность его применения для исследования городов
2) выделить в структуре города инвестиционную подсистему и раскрыть ее содержание посредством идентификации категориальных, институциональных и средовых элементов;
3) выявить особенности моноспециализироваиного города горного профиля в контексте формирования инвестиционного климата и реализации основных направлений инвестиционной политики;
4) на основе применения различных аналитических методов раскрыть тенденции формирования инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля;
5) предложить методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности территории и выработать методические рекомендации по оценке инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля;
6) выработать практические рекомендации по формированию эффективной инвестиционной политики, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику моноспециализированного города горного профиля.
В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории и теории инвестиций, отечественных и зарубежных экономистов, урбанистов, правоведов, экономико-географов, финансистов и других; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований, а также специальная литература.
Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), ситуационного и функционального анализа, позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них - опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ, регламентирующие развитие моноспециализированпых городов горного профиля, критерии отнесения городских поселений к определенному типу; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом, социальном, демографическом состоянии рассматриваемой группы городов; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.
Эмпирическую базу настоящего исследования составили также данные и материалы, характеризующие состояние инвестиционной деятельности в г. Североуральске и г. Сибай. Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и апробации теоретико-методологических и методических подходов к комплексному формированию инвестиционного климата и реализации направлений инвестиционной политики моноспециализироваппого города горного профиля.
Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, представляются следующими.
1. Теоретически обосновано выделение в структуре города инвестиционной подсистемы, раскрыта ее сущность и содержание с точки зрения системного подхода, структурированы ее элементы как базовые экономические, институциональные, средовые.
2. Охарактеризованы инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность и инвестиционная политика как ключевые элементы инвестиционной подсистемы города.
3. Показаны экономические особенности функционирования моноспециализированпого города горного профиля, сформировавшиеся в результате взаимодействия с геополитическими, естественно-географическими и производственно-экономическими важнейшими факторами, и их влияние на инвестиционную подсистему.
4. Внесены коррективы в методический аппарат анализа и оценки инвестиционного климата города, а также разработан методический подход к формированию инвестиционной политики и инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля.
5. Даны конструктивные предложения по формированию инвестиционной политики, нацеленной на формирование благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности моноспециализированных городов горного профиля.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний об инвестиционных процессах, происходящих в моноспециализированных городах горного профиля, в т.ч. о формировании инвестиционной политики, инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.
Предложенные в работе концептуальные подходы к формированию и реализации инвестиционной политики моноспециализированных городов горного профиля могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территорий, а также при разработке реестров инвестиционных проектов территорий.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, в т.ч.: международных (Екатеринбург 2002-2006, Уфа, 2002-2005), всероссийских (Екатеринбург, 2000-2002, Челябинск, 2001-2006), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2000-2006).
Методические разработки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение при разработке планов и программ социально-экономического развития г. Североуральска, а также внедрены в практику учебного процесса Уральской академии государственной службы.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 19 публикациях общим объемом 8,2 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целыо, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 211 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы и 33 рисунка, список литературы из 219 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бисеров, Эдуард Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое в данной диссертационной работе исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов формирования и реализации инвестиционной политики в моноспециализированном городе горного профиля позволило автору сформулировать и обосновать следующие научные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Современная ситуация в российской региональной экономике, в целом, и в экономике городов, в частности, обусловила необходимость обобщения положений системного подхода и их интерпретации в контексте теорий городского развития.
Проведенное исследование подтвердило объективную необходимость применения системного подхода в изучении процессов возникновения, становления и развития городов как составляющих элементов экономики регионов. В рамках системного подхода возможно исследование города как системного образования, в котором выделяются несколько объективно существующих и характеризующихся наличием определенных типов взаимосвязей между ними подсистем.
Системный подход предусматривает в качестве методологической базы использование системного анализа и положений общей теории систем с целью объединения на единой методологической основе всего многообразия методов исследования экономических процессов, в т.ч. происходящих и в городском пространстве.
В диссертации на основе критического анализа соответствующей литературы показано, что исследование города как сложной социально-экономической системы, должно базироваться на все более полном и последовательном применении системного подхода. Это выражается в рассмотрении отдельных городских подсистем как особых совокупностей компонентов, органически связанных и активно взаимодействующих с другими подсистемами в рамках городского экономического пространства, в выявлении роли каждой подсистемы в процессах функционирования города.
2. В структуре города как сложного системного объекта идентифицировано паличне инвестиционной подсистемы, элементы которой структурированы как категориальные, институциональные н средовые.
Становление рыночной системы хозяйствования в городской экономике, формирование городского местного самоуправления в системе демократических преобразований общества требуют адекватных методов, приемов, механизмов управления городом, к разряду которых относятся инвестиционные механизмы и необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата на основе реализации инвестиционной политики. По нашему мнению, вполне обоснованно в рамках экономической структуры города выделить инвестиционную подсистему, которая неоднородна по своей структуре.
Инвестиционная подсистема в структуре города представлена: во-первых, совокупностью инвестиционных отношений, форм и методов их организации и самих инвестиций, под которыми автор понимает все виды материальных, финансовых, имущественных, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, имеющие в своей основе позитивные изменения, в целях запуска нового производства, нового проекта, получения прибыли и/или иного полезного эффекта (базовые экономические элементы); во-вторых, совокупностью социально-экономических институтов, которые осуществляют организацию инвестиционной деятельности, разработку и реализацию комплекса мер регулирующего воздействия на городские социально-экономические и иные процессы, направленного на формирование инвестиционной привлекательности, т.е. инвестиционной политики города (институциональные элементы); в-третьих, совокупностью имеющихся на территории условий и факторов функционирования и развития инвестиционной деятельности на территории города, т.е. инвестиционным климатом (средовые элементы).
3. Автором сформулированы особенности функционирования и развития моиосиециализпроваииых городов горного профиля, оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие элементов инвестиционной подсистемы города.
Автор считает, что в современных условиях можно констатировать возрастание роли города в управлении инвестиционными процессами. По мнению автора, города являются фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйствующих субъектов. Сегодня нет городов, пе нуждающихся в инвестициях. Так как развитие города положительно сказывается на положении и развитии окружающей его внешней среды, то они становятся полюсами экономического роста регионов и страны в целом.
При изучении инвестиционной подсистемы и инвестиционных процессов в городе и управления ими, автор предлагает провести анализ факторов и явлений, воздействующих на инвестиционные процессы и развитие инвестиционной деятельности, таких как экономические, исторические, природно-ресурсные, экологические, политические, а также внутригородские и межгородские связи и другие. Важной чертой в формировании инвестиционной привлекательности, по оценке автора, является специализация города, которая выступает в форме внутренней функции.
Формирование и функционирование инвестиционной подсистемы моноспециализированного города происходит пе только под влиянием внешних и внутренних факторов, действующих по отношению к городам в целом, но и обусловлено особенностями развития моноспециализированных городов.
Особенностью моноспециализированного города горной специализации, по мнению автора, является то, что горные предприятия в них являются, как правило, градообразующими. Это значит, что существование данных городов полностью зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности горных предприятий и уровня отработки имеющихся промышленных запасов сырья. При отработке горным предприятием месторождения полезного ископаемого и при не принятии срочных мер со стороны местных органов власти ведет к замиранию жизни в городе. Автор выделяет следующие особенности функционирования моноспециализироваппых городов горного профиля, влияющих на специфику инвестиционной привлекательности и формирования инвестиционного климата.
По мнению автора, кроме общих экономических особенностей функционирования моноспециализированных горных городов следует отметить специфику влияния такого фактора, как характеристика градообразующего предприятия, включающую: истощение невозобновимых минеральных ресурсов, обусловливающее ограниченность жизненного цикла градообразующего предприятия; зависимость конъюнктуры горной промышленности от отраслей более высоких переделов и стратегий развития вертикально интегрированных структур; характер взаимосвязи жизненного цикла градообразующего горного предприятия и жизненного цикла города.
4. На основе обобщения методов и приемов научного познания процесса управления развитием моноспециализироваппых городов автором разработана концептуальная схема анализа инвестиционного климата мопоспсцпализироваппого города.
Моноспециализированиый город, по мнению автора, предстает в виде сложной системы, объединяющей субъектов в ряде случаев с противоположными интересами и низкой степенью устойчивости к неблагоприятным воздействия внешней среды и ограниченными ресурсами для саморазвития.
Выявленные автором принципиальные особенности механизма функционирования и развития моноспециализироваииого города отражают всю проблематичность формирования городскими властями инвестиционного климата моноспециализированного города. С целью повышения инвестиционной привлекательности города автор считает, в первую очередь, необходимо оценить сложившуюся ситуацию. Для оценки инвестиционного климата моноспециализированного города, а также для изыскания путей его улучшения необходимо проанализировать потенциал города.
В диссертации автором обосновывается, что методики для оценки инвестиционного потенциала города, в основном, сводятся к общему анализу городской ситуации, что всегда отражает лишь сложившиеся на определенные моменты ситуацию. Предложенный автором методический подход основан на комплексном рассмотрении и оценке множества факторов внешних и внутренних, влияние которых на само градообразующее предприятие, и на его рыночное окружение нельзя недооценивать.
Первый этап системного подхода к оценке инвестиционной привлекательности города начинают с выделения основных элементов системы и определения множества связей как элементов системы друг с другом, так и с внешней средой. Нельзя анализировать тот или иной аспект деятельности города изолированно, это следует делать только с учетом системных связей, так как изменение одной составляющей влечет изменение другой.
На втором этапе вырабатывается система показателей, наилучшим образом характеризующая различные функции и подсистемы города, а также критерии оценки и пороговые величины, позволяющие относить полученные значения показателей к успешным или неудачным.
Третий этап в системном подходе, пожалуй, наиболее важен - в ходе него выявляются взаимосвязи подсистем города и показатели, характеризующие эти связи. Анализ инвестиционной привлекательности города нельзя признать полным, если взаимосвязи всех этих подсистем не выявлены и не описаны.
Автор считает целесообразным интеграцию в аналитическом блоке системного и маркетингового подходов.
В маркетинговом подходе автор предусматривает ориентацию управляющей подсистемы (городской администрации) на городское сообщество при решении любых задач. При применении маркетингового подхода приоритетами выбора критериев управления городом автор выделяет следующие:
1. повышение качества объекта (город), а соответственно и инвестиционной привлекательности на выходе из системы (город) в соответствии с потребностями местного сообщества;
2. экономия ресурсов города за счет повышения инвестиционной привлекательности города;
3. экономия ресурсов города за счет технологических решений при производстве городского продукта, научно-технического прогресса, ресурсосбережения и совершенствование системы управления городом.
Мопоспециализированный город горной специализации, по мнению автора, это сложная открытая система, при оценке которой надо учесть множество факторов, которые в отдельных случаях относится лишь к данному виду поселения. Предложенный автором интегрированный метод совмещения подходов позволит наиболее полно оценить исследуемые в работе города и повысить их инвестиционную привлекательность, а за счет этого улучшить инвестиционный климат города
5. Проведена сравнительная оценка инвестиционного климата моноснецналнзнрованных городов горного профиля па основе предлагаемого автором методического подхода.
Полигонами исследования выступили такие моноспециализированные города горного профиля, как Североуральск (Свердловская область) и Сибай (Республика Башкортостан).
Для обобщения результатов статистического исследования факторов инвестиционного климата исследуемых городов были определены по каждому фактору весовое значение от единицы до нуля, была дана оценка каждого фактора по пятибалльной системе и определена взвешенная оценка по каждому фактору. Взвешенная оценка факторов инвестиционного климата произведена на основе «Резюме анализа внешних стратегических факторов» (ЕРА8). Данные расчеты показывают значимость каждого фактора инвестиционного климата и их влияние на экономику города в целом. Данная взвешенная оценка факторов позволяет увидеть как наиболее сильные, так и наиболее слабые стороны городской экономики.
В г. Североуральске наиболее весомыми в инвестиционном климате города являются промышленный, ресурсный и бюджетно-финансовый факторы. Средний удельный вес имеют инфраструктурный, инновационный, трудовой и потребительский. Наименьшим удельным весом обладает институциональный фактор. Взаимозависимость факторов инвестиционного климата города показывает, что удельный вес связан со специализацией города с его промышленным назначением.
В г. Сибай наиболее значимым для инвестиционного климата города являются промышленный, бюджетно-финансовый и ресурсный факторы. Средний удельный вес имеют трудовой, инновационный и инфраструктурный. Наименьшим удельным весом обладают потребительский и институциональный факторы. Взаимосвязь факторов инвестиционного климата города показала также, что удельный вес связан со специализацией города с его промышленным назначением.
В целом для двух городов наиболее значимыми факторами инвестиционного климата являются промышленный, бюджетно-финансовый и ресурсный факторы, что одновременно является сильной стороной для исследуемых городов, а слабыми являются для Североуральска институциональный фактор и для Сибая потребительский и институциональный факторы.
Динамика показателей экономического роста г. Североуральска и г. Сибая, хозяйственная специализация которых связана с цветной металлургией, автором демонстрирует наличие следующих тенденций:
• более высокие темпы роста объема промышленного производства таких городов по сравнению со среднестатистическими показателями субъектов Федерации исследуемых городов;
• взаимосвязь динамики городского объема промышленного производства и объема инвестиций с динамикой валютного курса и конъюнктурой мирового рынка;
• начало промышленного оживления неравномерно для городов, где градообразующие предприятия принадлежат к разным стадиям экономического цикла;
• увеличение темпов роста объема городских инвестиций начинается не одновременно с ростом объема промышленного производства;
• в целом города с добывающей хозяйственной специализацией демонстрируют более медленные темпы экономического роста, т.к. за счет ограниченной номенклатуры выпускаемой продукции и ограниченных возможностей по повышению качества исходного сырья, фаза экономического подъема оказывается для них более короткой.
6. Предложена концепция инвестиционной политики моноспециализироваппого города горного профиля, направленной па формирования благоприятного инвестиционного климата.
При реализации инвестиционной политики с учетом всех стадий ее формирования для мопоспециализированпого города горной специализации автор делает ряд следующих рекомендаций по ее реализации:
1. В качестве объекта инвестирования необходимо рассматривать, прежде всего, внутренний потенциал города - от имеющихся на территории природных богатств до активной части населения, находящейся в трудоспособном возрасте и готовой проявлять инициативу. Возможности государственной поддержки, привлечение посторонних отечественных и зарубежных инвесторов и другие внешние факторы - все это должно учитываться исходя из «опоры на собственные силы».
2. Необходимо исходить из постепенности структурных преобразований на территории. Сохранение традиционной специализации в ближайшие 8-10 лет при наличии ресурсов представляется целесообразным. Весьма перспективно вовлечение в промышленный оборот антропогенных ресурсов - отходов промышленного производства. При этом преобразование сферы обслуживания, создание рыночной инфраструктуры, и прежде всего сети коммуникаций - первостепенная задача всех горнопромышленных городов.
3. В долгосрочном аспекте социально-экономическое положение моноспециализированного города определяется состоянием минерально-сырьевой базы градообразующего предприятия. В краткосрочном аспекте на первый план выдвигаются конъюнктурные соотношения на внешних и внутренних рынках, формирование которых происходит под значительным влиянием государственной макроэкономической политики. При этом резкие изменения могут, как значительно повысить, так и понизить конкурентоспособность продукции градообразующего предприятия и тем самым определить направление развития городского поселения в целом.
4. Существенным фактором инвестиционной политики моноспециализированного города является оптимизация деловой активности населения за счет всемерного развития сети малых предприятий
5. Обязательным элементом при формировании инвестиционного климата моноспециализированного города горной специализации является реструктуризация основных градообразующих предприятий в двух направлениях: первое -реструктуризация крупных предприятий с вычленением малых для развития малого и среднего бизнеса, второе - интеграция собственности не по отраслевому, а по территориальному признаку с преобразованием моноотраслевых акционерных обществ в полиотраслевые.
Выявленные автором тенденции подтверждают, что инвестиционная привлекательность моноспециализированного города будет обеспечена только при условии создания механизма взаимозаинтересовапиости и взаимодействии в территориально-отраслевой диверсификации основных экономических агентов, таких как потенциальные инвесторы, местные органы власти, органы власти субъектов Федерации, федеральные органы власти, руководство градообразующих предприятий и местного сообщества, действующих в данном территориальном экономическом пространстве. Автором сформирована общая схема структуры механизма реализации инвестиционной политики в моноспециализированном городе (рис. 34).
Участники процесса Ресурсное и право- Принципы формирореализации вое обеспечение вания программы ипвестиционнои функционирования инвестиционной политики механизма политики
V.1
Социалыю- Механизм Цели и задачи экономическии реализации реализации мониторинг результа- 4- инвестиционной —^ ипвестиционнои тивности процесса политики в политики реализации моноспециализиро- ипвестиционнои ванном городе политики 1 ^
Факторы, угрозы и Этапы реализации Методическое возможности реали- инвестиционных обеспечение зации инвестиционной программ по функционирования политики различным механизма направлениям
Рисунок 34 - Механизм реализации инвестиционной политики в моиоспециализированном городе
Целью программы инвестиционной политики по формированию благоприятного инвестиционного климата, по мнению автора, является создание условий для саморазвития и финансовой самодостаточности города па основе:
1. формирования позитивных тенденций в работе предприятий реального сектора экономики;
2. роста налогового потенциала и налоговой базы;
3. активизации использования внутреннего потенциала;
4. повышения эффективности и конкурентоспособности городской экономики.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть динамику показателей, характеризующих инвестиционный потенциал и положение города;
• разработать комплекс мер, способствующих стабилизации финансового положения предприятий;
• обеспечение перехода предприятий города на выпуск продукции конкурентоспособной как па региональном, так и на национальном и международном рынках;
• усиление территориальных производственных связей в процессе комплексного использования социально-экономического потенциала города.
Принципы формирования программы инвестиционной политики:
1. согласование интересов;
2. адекватность используемых количественных и качественных оценок;
3. оценка инвестиционного потенциала городской экономики и реализация наиболее оптимальных мероприятий.
Факторами, способствующими успешной реализации политики должны стать:
1. опора на внутренний потенциал и ресурсы территории;
2. непрерывность и постепенность структурных преобразований экономики города;
3. стимулирование деловой активности населения.
В диссертации автором подробно проанализированы угрозы и возможности формирования благоприятного инвестиционного климата в результате реализации инвестиционной политики. По мнению автора, для формирования благоприятного инвестиционного климата в исследуемых моиоспециализированных городах администрации муниципального образования необходимо учесть в инвестиционной политике ряд следующих мероприятий, предложенных в параграфе 3.2.
При разработке автором рекомендаций, изложенных в инвестиционной политике, учитывались особенности территории по каждому фактору. Предложенные мероприятия направлены на улучшение ситуации во всех сферах жизнедеятельности исследуемых городов.
Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработанных теоретико-методологических и методических положениях и выводах, а также практических рекомендациях.

Автореферат диссертации по теме "Инвестиционная политика в моноспециализированных городах горного профиля"
□03052532
На правах рукописи
БИСЕРОВ ЭДУАРД АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В МОНОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ГОРОДАХ ГОРНОГО ПРОФИЛЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2007
003052532
Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономики и управления Уральской академии государственной службы
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Тургель Ирина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Силин Яков Петрович
кандидат экономических наук Дербенева Ирина Анатольевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Челябинский государственный университет
Защита состоится 27 марта 2007 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д-212.287.01 Уральского государственного экономического университета по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу:
620144, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта, 62. Уральский государственный экономический университет. Ученому секретарю диссертационного совета Д 2 [2.287.01.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного экономического университета. С авторефератом можно ознакомиться на сайте ГОУ ЗПО Уральский государственный экономический университет (http://lib.usue.ru/avtoref)
Автореферат разослан 27 февраля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Н.Ю. Власова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обращение к этой теме продиктовано ее серьезной научной и практической значимостью. Проблемы инвестиционных отношений и формирования инвестиционной политики на различных территориальных уровнях в условиях переходной экономики приобретают исключительную значимость. Кардинальные изменения, произошедшие в системе социально-экономических отношений, обусловили необходимость глубокого, всестороннего исследования и осмысления современных аспектов действительности, в том числе на уровне муниципальных образований, формирующихся на основе моноспециализированных городов горного профиля.
Можно выделить ряд причин повышения актуальности настоящего исследования, посвященного вопросам формирования и реализации инвестиционной политики моноспециализированных городов горного профиля.
Во-первых, города постепенно приобретают статус действительно самостоятельных социально-экономических образований, в которых экономическая составляющая играет главную роль, и является базой саморазвития города. В целях эффективной деятельности город должен привлечь инвесторов, т.е. создать благоприятный инвестиционный климат.
Во-вторых, сегодня организация отношений в сфере инвестиционных отношений тесно связана с проблемой развития местного самоуправления. Поэтому результаты исследования позволяют значительно повысить экономическую эффективность формирования и реализации инвестиционной политики.
В-третьих, отличительной особенностью органов местного самоуправления является возможность непосредственного влияния на формирование инвестиционного климата города.
В-четвертых, направления городской инвестиционной политики находятся в непосредственной связи со специализацией города, и особенно сложно создать городскую программу по формированию инвестиционного климата и инвестиционной политики на территориях, где сфера привлечения инвестиций ограничена.
В этом плане особый смысл приобретает углубленный анализ горнопромышленного типа поселений с конкретными особенностями функционирования, организации производства, труда, пространственной структуры. Для моноспециализированных городов горного профиля характерны максимальная степень зависимости благосостояния города от перспектив развития градообразующего предприятия.
Вместе с тем, необходимо отметить, что до настоящего времени не в полной мере изученными остаются теоретические аспекты формирования и реализации инвестиционно* политики в моноспециализированных городах горного профиля в зависимости от комплекса взаимопереплетенных и разнонаправленных факторе в и условий.
Общий замысел исследования заключается в исследовании на примере г. Североуральска (Свердловской обл.) и г. Сибай (Республика Башкортостан) проблем формирования и реализации инвестиционной политики органами местного самоуправления и предложении методических подходов к формированию эффективной инвестиционной политики, учитывая инвестиционный климат городов данного типа.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема социально-экономического развития городов горного профиля, как и проблема урбанизации и городского развития вообще, имеет междисциплинарный характер. Поэтому, преждг всего, выделяются публикации отечественных экономистов, историков, географов, философов, градостроителей, которые посвятили свои работы обоснованию теоретико-методологических аспектов развития городов с позиций научных знаний XX в. Это, в первую очередь, труды таких видных ученых, как A.C. Ахиезер, М.В. Борщевский, В.В. Владимиров, Г.А. Гольц, Г.М. Лаппо, О. П. Литовка, В .Я. Любовный, М.Н. Межевич, E.H. Перцик, Э.Н. Сайко, И.И. Сигов, Б.С. Хорев, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий и др. Результаты исследований этих и других ученых в той или иной мере оказали влияние на формирование научных позиций автора.
Общие проблемы развития городов в контексте рыночных преобразований, демократизации государственного управления и формирования федеративных отношений в России усилили интерес к региональной и муниципальной (в т.ч. городской) политике, научные основы которой закладываются в работах А.Г. Гранберга, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, В.Н. Лексина, Я.П. Силина, А.Н. Швецова и других ученых.
При кажущемся разнообразии публикаций по урбанистике исследованию социально-экономического и иного развития городов горного профиля посвящено незначительное число работ. В работах М.А. Горловского, Л.Е. Иофа, В.А. Колясникова, И.В. Комара, P.M. Лотаревой, A.A. Старикова и других анализируются основные этапы формирования городской сети Урала, раскрываются проблемы экономико-географического, градостроительного, экологического, пространсгвенного развития городов-заводов региона.
Вопросы изучения инвестиционной привлекательности достаточно освещены в научной литературе в трудах таких классиков как: А. Смит, Д. Рикардо и А. .Маршалл, а также современных отечественных и зарубежных экономистов: Г. Александра, Д. Бейли, О.Т. Богомолова, Р.Н. Евстигнеева,
В.В. Леонтьева, Н.Я. Лившица, К.И. Микульского, М. Фридмена, Н.П. Шмелева, У. Шарпа и др. При этом аспекты формирования инвестиционного климата нашли отражение в трудах В.Д. Андрианова, Е.Г. Анимицы, Т. Бурцевой, Л.Б. Вардомского, Г.А. Вардомского, Г.Ю. Ветрова, Н.Ю. Власовой, H.H. Вознесенской, И. Гришиной, Н.В. Игошина, Т.Ю. Карповой, Н.И. Климовой, Г.А. Ковалевой, Г. Креймера, Н.М. Ратнер, В. Ревазова, И. Ройзмана, O.A. Романовой, А.И. Татаркина, Ф.С. Тумусова, Г.А. Унтуры, А. Фоломьева, Е. Ясина и других ученых.
Объект исследования -г это моноспециализированные города горного профиля, сформировавшие особый сегмент современной системы городских поселений страны и представляющие собой неотъемлемый компонент региональной экономики ряда субъектов РФ. Область исследования соответствует п. 5.9 «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п.5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования выступают процессы формирования инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля посредством разработки и реализации направлений инвестиционной политики, обусловленные влиянием совокупности экономических, финансовых, правовых, организационно-управленческих и иных факторов и условий. Полигоном исследования выступили г. Североуральск (Свердловская обл.) и г. Сибай (Республика Башкортостан), типичные представители рассматриваемой группы городских поселений.
Цель диссертационной работы - определение теоретико-методологических основ формирования инвестиционного климата и реализации инвестиционной политики в моноспециализированных городах горного профиля, разработка конкретных рекомендаций по активизации городской политики, направленной на привлечение инвестиций в экономику моноспециализированного города горного профиля.
Указанная целевая установка предопределила необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:
1) обобщить положения системного подхода, обосновать целесообразность его применения для исследования городов
2) выделить в структуре города инвестиционную подсистему и раскрыть ее содержание посредством идентификации базовых экономических, институциональных и средовых элементов;
3) выявить особенности моноспециализированного города горного профиля в контексте формирования инвестиционного климата а реализации основных направлений инвестиционной политики;
4) на основе применения различных аналитических методов раскрыть тенденции формирования инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля;
5) предложить методические подходы к оценке инвестиционной привлекательности территории и выработать методические рекомендации по оценке инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля;
6) выработать практические рекомендации по формированию эффективной инвестиционной политики, направленной на формирование благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в экономику моноспецизлизированного города горного профиля.
В работе решаются и другие принципиально новые задачи, сопутствующие указанным основным задачам и имеющие более частный характер.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков экономической теории и теории инвестиций, отечественных и зарубежных экономистов, урбанистов, правоведов, экономико-географов, финансистов и других; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, муниципальных образований, а также специальная литература.
Широкое использование таких общенаучных методических подходов, как системно-структурного, причинно-следственного (казуального), ситуационного и функционального анализа, позволило автору наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.
Информационную базу исследования составили многообразные по форме и содержанию данные и материалы. Среди них - опубликованные официальные законодательно-правовые документы СССР, РСФСР и РФ, регламентирующие развитие моноспециализированных городов горного профиля, критерии отнесения городских поселений к определенному типу; нормативно-справочные и статистические данные об экономическом, финансовом, социальном, демографическом состоянии рассматриваемой группы городов; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.
Эмпирическую базу настоящего исследования составили также данные и материалы, характеризующие состояние инвестиционной деятельности в г.
в
Североуральске и г. Сибай. Все эти перечисленные источники дали возможность с достаточной полнотой осветить процессы, на исследование которых направлены усилия автора.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и апробации теоретико-методологических и методических подходов к комплексному формированию инвестиционного климата и реализации направлений инвестиционной политики моноспециализированного города горного профиля.
Наиболее существенные теоретико-методологические, методические и практические результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны, представляются следующими.
1. Теоретически обосновано выделение в структуре города инвестиционной подсистемы, раскрыта ее сущность и содержание с точки зрения системного подхода, структурированы ее элементы как базовые экономические, институциональные, средовые.
2. Охарактеризованы инвестиционный климат, инвестиционная привлекательность и инвестиционная политика как ключевые элементы инвестиционной подсистемы города.
3. Показаны экономические особенности функционирования моноспециализированного города горного профиля, сформировавшиеся в результате взаимодействия с геополитическими, естественно-географическими и производственно-экономическими важнейшими факторами, и их влияние на инвестиционную подсистему.
4. Внесены коррективы в методический аппарат анализа и оценки инвестиционного климата города, а также разработан методический подход к формированию инвестиционной политики и инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля.
5. Даны конструктивные предложения по формированию инвестиционной политики, нацеленной на формирование благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности моноспециализированных городов горного профиля.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению экономических знаний об инвестиционных процессах, происходящих в моноспециализированных городах горного профиля, в т.ч. о формировании инвестиционной политики, инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.
Предложенные в работе концептуальные подходы к формированию и реализации инвестиционной политики моноспециализированных городов
горного профиля могут быть востребованы специалистами и работниками региональных и муниципальных органов власти при разработке стратегических планов, программ и проектов социально-экономического развития подведомственных территэрий, а также при разработке реестров инвестиционных проектов территорий.
Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебком процессе при подготовке государственных и муниципальных служащих, экономистов с высшим образованием, а также в практике повышения их квалификации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, семинарах, в т.ч.: международных (Екатеринбург 2002-2006, Уфа, 2002-2005), всероссийских (Екатеринбург, 2000-2002, Челябинск, 2001-2006), межрегиональных и региональных (Екатеринбург, 2000-2006).
Методические разрабэтки по теме диссертации и ее практические результаты нашли непосредственное применение при разработке планов и программ социально-экономического развития г. Североуральска, а также внедрены в практику учебно го процесса Уральской академии государственной службы.
Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 19 публикациях общим объемом 8,2 п.л.
Структура и объем диссертации обусловлены предметом, основной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав основно "о текста, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 211 страницах машинописного текста, включает 62 таблицы и 33 рисунка, список литературы из 219 наименований.
Во введении определяется общий замысел диссертационного исследования, содержится обоснование актуальности темы, специфики связанной с ней проэлематики инвестиционной деятельности в моноспециализированных городах горного профиля, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы. Особое внимание уделяется обоснованию исходных положений теоретического анализа изучаемой темы. Представленная степень изученности темы и выделенных проблем в отечественной науке служит необходимой опорой для выбранной структуры диссертации.
В первой главе - «Системный подход к исследованию инвестиционной политики и инвестиционного климата в моноспециализированных городах
горного профиля» - рассмотрены концептуальные теоретические идеи и развернуты основные характеристики системного подхода, на основе которого предлагается вести исследование процессов формирования инвестиционной политики и инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля; обосновано выделение в структуре города как сложной социально-экономической системы инвестиционной подсистемы; раскрывается ее содержание с точки зрения категориальных, институциональных и средовых элементов; выделены и проанализированы особенности функционирования моноспециализированного города и показано их влияние на функционирование инвестиционной подсистемы города.
Во второй главе - «Методическое обоснование оценки инвестиционного климата моноспециализированного города горного профиля» - обобщаются методы оценки инвестиционной привлекательности территории, обозначаются их преимущества и недостатки, проблемы применения; разрабатываются методические рекомендации по оценке инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля; проанализирован инвестиционный климат моноспециализированных городов горного профиля.
В третьей главе - «Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в моноспециализированном городе горного профиля» - на основе исследования различных подходов к решению проблем формирования инвестиционной политики раскрыто содержание, состав элементов и формы реализации инвестиционной политики моноспециализированных городов горного профиля, а также предложены методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в моноспециализированных городах горного профиля.
В заключении диссертации изложены основные итоги исследования, приведены выводы и предложения в соответствии с поставленной целью, решаемыми задачами работы и составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ, И ИХ НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Современная ситуация в российской региональной экономике, в целом, и в экономике городов, в частности, обусловила необходимость обобщения положений системного подхода и их интерпретации в контексте теорий городского развития.
Проведенное исследование подтвердило объективную необходимость применения системного подхода в изучении процессов возникновения,
становления и развития городов как составляющих элементов экономики регионов. В рамках системного подхода возможно исследование города как системного образования, в котором выделяются несколько объективно существующих и характеризующихся наличием определенных типов взаимосвязей между ними подсистем.
Системный подход предусматривает в качестве методологической базы использование системного анализа и положений общей теории систем с целью объединения на единой методологической основе всего многообразия методов исследования экономических процессов, в т.ч. происходящих и в городском пространстве.
В самом общем виде сущность системного подхода к исследованию сложных объектов выражается тремя основными положениями, интерпретация которых по отношению к го эоду показана на рис. 1.
Рисунок 1 - Основные положения системного подхода к исследованию города
В диссертации на основе критического анализа соответствующей литературы показано, что исследование города как сложной социально-экономической системы, должно базироваться на все более полном и последовательном применении системного подхода. Это выражается в рассмотрении отдельных городских подсистем как особых совокупностей компонентов, органически связанных и активно взаимодействующих с другими подсистемами в рамках городского экономического пространства, в выявлении роли каждой подсистемы в процессах функционирования города.
2. В структуре города как сложного системного объекта идентифицировано наличие инвестиционной подсистемы, элементы
которой структурированы как категориальные, институциональные и средовые.
Становление рыночной системы хозяйствования в городской экономике, формирование городского местного самоуправления в системе демократических преобразований общества требуют адекватных методов, приемов, механизмов управления городом, к разряду которых относятся инвестиционные механизмы и необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата на основе > реализации инвестиционной политики. По нашему мнению, вполне обоснованно в рамках экономической структуры города выделить инвестиционную подсистему, которая неоднородна по своей структуре (рис. 2).
Рисунок 2 - Элементы инвестиционной подсистемы города Инвестиционная подсистема в структуре города представлена: во-первых, совокупностью инвестиционных отношений, форм и методов их организации и самих инвестиций, под которыми автор понимает все виды материальных, финансовых, имущественных, интеллектуальных ценностей, вкладываемых в объекты предпринимательской и других видов деятельности, имеющие в своей основе позитивные изменения, в целях запуска нового производства, нового проекта, получения прибыли и/или иного полезного эффекта (базовые экономические элементы);
п
во-вторых, совокупностью социально-экономических институтов, которые осуществляют организацию инвестиционной деятельности, разработку и реализацию комплекса мер регулирующего воздействия на городские социально-экономические и аные процессы, направленного на формирование инвестиционной привлекате-пьности, т.е. инвестиционной политики города (институциональные элементы);
в-третьих, совокупностью имеющихся на территории условий и факторов функционирования и развития инвестиционной деятельности на территории города, т.е. инвестиционным климатом (средовые элементы).
3. Автором сформулированы особенности функционирования и развития моноспециали-;ированных городов горного профиля, оказывающие непосредственное влияние на формирование и развитие элементов инвестиционной подсистемы города.
Автор считает, что в современных условиях можно констатировать возрастание роли города в управлении инвестиционными процессами. По мнению автора, города являются фокусными точками различных по масштабам территорий, местами размещения преобладающей части хозяйствующих субъектов. Сегодня нет городов, не нуждающихся в инвестициях. Так как развитее города положительно сказывается на положении и развитии окружающей егэ внешней среды, то они становятся полюсами экономического роста региоюв и страны в целом.
При изучении инвестиционной подсистемы и инвестиционных процессов в городе и управления ими, автор предлагает провести анализ факторов и явлений, воздействующих на инвестиционные процессы и развитие инвестиционной деятельности, таких как экономические, исторические, природно-ресурсные, экологические, политические, а также внутригородские и межгородские связи и другие. Важной чертой в формировании инвестиционной привлекательности, по оценке автора, является специализация города, которая выступает в форме внутренней функции.
Формирование и функционирование инвестиционной подсистемы моноспециализированного города происходит не только под влиянием внешних и внутренних факторов, действующих по отношению к городам в целом, но и обусловлено особенностями развития моноспециализированных городов.
Особенностью моноспзциализированного города горной специализации, по мнению автора, является го, что горные предприятия в них являются, как правило, градообразующими. Это значит, что существование данных городов полностью зависит от результатов финансово-хозяйственной деятельности горных предприятий и уровня отработки имеющихся
промышленных запасов сырья. При отработке горным предприятием месторождения полезного ископаемого и .при не принятии срочных мер со стороны местных органов власти ведет к замиранию жизни в городе. Автор выделяет следующие особенности функционирования
моноспециализированных городов горного профиля, влияющих на специфику инвестиционной привлекательности и формирования инвестиционного климата (рис. 3).
Рисунок 3 - Специфика функционирования моноспециализированного города горного профиля
По мнению автора, кроме общих экономических особенностей функционирования моноспециализированных горных городов следует отметить специфику влияния такого фактора, как характеристика градообразующего предприятия, включающую:
истощение невозобнонимых минеральных ресурсов, обусловливающее ограниченность жизненного цикла градообразующего предприятия;
зависимость конъюнктуры горной промышленности от отраслей более высоких переделов и стратегий развития вертикально интегрированных структур;
характер взаимосвязи жизненного цикла градообразующего горного предприятия и жизненного цикла города.
4. На основе обобщения методов и приемов научного познания процесса управления развитием моноспециализированных городов автором разработана концептуальная схема анализа инвестиционного климата моноспециализированного города.
Моноспециализированный город, по мнению автора, предстает в виде сложной системы, объединяющей субъектов в ряде случаев с противоположными интере:ами и низкой степенью устойчивости к неблагоприятным воздействия внешней среды и ограниченными ресурсами для саморазвития.
Выявленные автором принципиальные особенности механизма функционирования и развития моноспециализированного города отражают всю проблематичность формирования городскими властями инвестиционного климата моноспециализированного города. С целью повышения инвестиционной привлекательности города автор считает, в первую очередь, необходимо оценить сложившуюся ситуацию. Для оценки инвестиционного климата моноспециализирог энного города, а также для изыскания путей его улучшения необходимо проанализировать потенциал города. Схема для анализа инвестиционного климата моноспециализированного города приведена на рис. 4.
В диссертации автором обосновывается, что методики для оценки инвестиционного потенциал 1 города, в основном, сводятся к общему анализу городской ситуации, что всегда отражает лишь сложившиеся на определенные моменты ситуацию. Предложенный автором методический подход основан на комплексном рассмотрение и оценке множества факторов внешних и внутренних, влияние которых на само градообразующее предприятие, и на его рыночное окружение нельзя недооценивать.
Рисунок 4 - Схема оценки инвестиционного климата моноспециализированного города
Первый этап системного подхода к оценке инвестиционной привлекательности города начинают с выделения основных элементов системы и определения кножества связей как элементов системы друг с другом, так и с внешней средой. Нельзя анализировать тот или иной аспект деятельности города изолированно, это следует делать только с учетом системных связей, так как изменение одной составляющей влечет изменение другой.
На втором этапе вырабатывается система показателей, наилучшим образом характеризующая различные функции и подсистемы города, а также критерии оценки и пороговые величины, позволяющие относить полученные значения показателей к успешным или неудачным.
Третий этап в системном подходе, пожалуй, наиболее важен - в ходе него выявляются взаимосвязи подсистем города и показатели, характеризующие эти связи. Анализ инвестиционной привлекательности города нельзя признать полным, если взаимосвязи вс ех этих подсистем не выявлены и не описаны.
Автор считает целесообразным интеграцию в аналитическом блоке системного и маркетингового подходов.
В маркетинговом лодходе автор предусматривает ориентацию управляющей подсистемы (городской администрации) на городское сообщество при решении любых задач. При применении маркетингового подхода приоритетами выбсра критериев управления городом автор выделяет следующие:
1. повышение качества объзкта (город), а соответственно и инвестиционной привлекательности на выходе из системы (город) в соответствии с потребностями местного сообщества;
2. экономия ресурсов города за . счет повышения инвестиционной привлекательности города;
3. экономия ресурсов города за счет технологических решений при производстве городского продукта, научно-технического прогресса, ресурсосбережения и совгршенствование системы управления городом.
Моноспециализированный город горной специализации, по мнению автора, это сложная открытая система, при оценке которой надо учесть множество факторов, которые в отдельных случаях относится лишь к данному виду поселения. Предложенный автором интегрированный метод совмещения подходов позволит наиболег полно оценить исследуемые в работе города и повысить их инвестиционную привлекательность, а за счет этого улучшить инвестиционный климат города
5. Проведена сравнительная оценка инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля на основе предлагаемого автором мел одического подхода.
Полигонами исследования выступили такие моноспециализированные города горного профиля, как Североуральск (Свердловская область) и Сибай (Республика Башкортостан).
Для обобщения результатов статистического исследования факторов инвестиционного климата исследуемых городов были определены по каждому фактору весовое значение от единицы до нуля, была дана оценка каждого фактора по пятибалльной системе и определена взвешенная оценка по каждому фактору. Взвешенная оценка факторов инвестиционного климата произведена на основе «Резюме анализа внешних стратегических факторов» (ЕРАЗ). Данные расчеты показывают значимость каждого фактора инвестиционного климата и их влияние на экономику города в целом. Данная взвешенная оценка факторов позволяет увидеть как наиболее сильные, так и наиболее слабые стороны городской экономики (табл. 1,2).
Таблица 1 - Взвешенная оценка факторов инвестиционного климата
г. Североуральска
Взве-
Факторы инвестиционного климата Вес Оценка шенная
оценка
1. Ресурсный фактор 0.2 5 1
2. Промышленный фактор 0.27 4 1.08
3. Потребительский фактор 0.05 3 0,15
4. Инфраструктурный фактор 0.08 4 0,32
5. Бюджетно-финансовый фактор 0.2 4 0.8
6. Инновационный фактор 0.07 4 0.28
7. Трудовой фактор 0.1 3 0.3
8. Институциональный фактор 0.03 3 0.09
Итого: 1 4.02
Как видно из табл. 1, в г. Североуральске наиболее весомыми в инвестиционном климате города являются промышленный, ресурсный и бюджетно-финансовый факторы. Средний удельный вес имеют инфраструктурный, инновационный, трудовой и потребительский. Наименьшим удельным весом обладает институциональный фактор. Взаимозависимость факторов инвестиционного климата города показывает, что удельный вес связан со специализацией города с его промышленным
назначением.
Как показывает табл. 2, в г. Сибай наиболее значимым для инвестиционного климата города являются промышленный, бюджетно-финансовый и ресурсный факторы. Средний удельный вес имеют трудовой, инновационный и инфраструктурный. Наименьшим удельным весом обладают потребительский и институциональный факторы. Взаимосвязь факторов инвестиционного климата города показала также, что удельный вес связан со специализацией города с его промышленным назначением.
Таблица 2 - Взвешенная оценка факторов инвестиционного климата г. Сибая
Факторы инвестиционного климата Вес Оценка Взвешенная оценка
1. Ресурсный фактор 0.19 4 0.76
2. Промышленный фактор 0.24 '5 1.2
3. Потребительский фактор 0.03 3 0.09
4. Инфраструктурный фактор 0.07 4 0.28
5. Бюджетно-финансовый фактор 0.22 4 0.88
6. Инновационный фактор 0.09 4 0.36
7. Трудовой фактор 0.15 3 0.45
8. Институциональный фактор 0.01 3 0.03
Итого: 1 4.05
В целом для двух городов наиболее значимыми факторами инвестиционного климата являются промышленный, бюджетно-финансовый и ресурсный факторы, что одновременно является сильной стороной для исследуемых городов, а слабыми являются для Североуральска институциональный фактор и для Сибая потребительский и институциональный факторы.
Динамика показателей экономического роста г. Североуральска и г. Сибая, хозяйственная специализация которых связана с цветной металлургией, автором демонстрирует наличие следующих тенденций:
• более высокие темпы роста объема промышленного производства таких городов по сравнению со среднестатистическими показателями субъектов Федерации исследуемых городов;
• взаимосвязь динамики городского объема промышленного производства и объема инвестиций с динамикой валютного курса и конъюнктурой мирового рынка;
• начало промышленного оживления неравномерно для городов, где градообразующие предприятия принадлежат к разным стадиям экономического цикла;
• увеличение темпов роста объема городских инвестиций начинается не одновременно с ростом объема промышленного производства;
• в целом города с добывающей хозяйственной специализацией демонстрируют более медленные темпы экономического роста, т.к. за счет ограниченной номенклатуры выпускаемой продукции и ограниченных возможностей по повышению качества исходного сырья, фаза экономического подъема оказывается для них более короткой,
6. Предложена концепция инвестиционной политики моноспециализированного города горного профиля, направленной на формирования благоприятного инвестиционного климата.
При реализации инвестиционной политики с учетом всех стадий ее формирования для моноспециализированного города горной специализации автор делает ряд следующих рекомендаций по ее реализации:
1. В качестве объекта инвестирования необходимо рассматривать, прежде всего, внутренний потенциал города - от имеющихся на территории природных богатств до активной части населения, находящейся в трудоспособном возрасте и готовой проявлять инициативу. Возможности государственной поддержхи, привлечение посторонних отечественных и зарубежных инвесторов и другие внешние факторы - все это должно учитываться исходя из «опоры на собственные силы».
2. Необходимо исходить из постепенности структурных преобразований на территории. Сохранение традиционной специализации в ближайшие 8-10 лет при наличии ресурсов представляется целесообразным. Весьма перспективно вовлечение в промышленный оборот антропогенных ресурсов - отходов промышленного производства. При этом преобразование сферы обслуживания, создание рыночной инфраструктуры, и прежде всего сети коммуникаций -первостепенная задача всех горнопромышленных городов.
3. В долгосрочном аспекте социально-экономическое положение моноспециализированного города определяется состоянием минерально-сырьевой базы градообразующего предприятия. В краткосрочном аспекте на первый план выдвигаются конъюнктурные соотношения на внешних и внутренних рынках, формирование которых происходит под значительным влиянием государственной макроэкономической политики. При этом резкие изменения могут, как значительно повысить, так и понизить
конкурентоспособность продукции градообразующего предприятия и тем самым определить направление развития городского поселения в целом.
4. Существенным фактором инвестиционной политики моноспециализированного города является оптимизация деловой активности населения за счет всемерного развития сети малых предприятий
5. Обязательным элементом при формировании инвестиционного климата моноспециализированного города горной специализации является реструктуризация основных градообразующих предприятий в двух направлениях: первое - реструктуризация крупных предприятий с вычленением малых для развития малого и среднего бизнеса, второе - интеграция собственности не по отраслевому, а по территориальному признаку с преобразованием моноотраслевых акционерных обществ в полиотраслевые.
Выявленные автором тенденции подтверждают, что инвестиционная привлекательность моноспециализированного города будет обеспечена только при условии создания механизма взаимозаинтересованности и взаимодействии в территориально-отраслевой диверсификации основных экономических агентов, таких как потенциальные инвесторы, местные органы власти, органы власти субъектов Федерации, федеральные органы власти, руководство градообразующих предприятий и местного сообщества, действующих в данном территориальном экономическом пространстве. Автором сформирована общая схема структуры механизма реализации инвестиционной политики в моноспециализированном городе (рис. 5).
Целью программы инвестиционной политики по формированию благоприятного инвестиционного климата, по мнению автора, является создание условий для саморазвития и финансовой самодостаточности города на основе:
1. формирования позитивных тенденций в работе предприятий реального сектора экономики;
2. роста налогового потенциала и налоговой базы;
3. активизации использования внутреннего потенциала;
4. повышения эффективности и конкурентоспособности городской экономики.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть динамику показателей, характеризующих инвестиционный потенциал и положение города;
• разработать комплекс мер, способствующих стабилизации финансового положения предприятий;
• обеспечение перехода предприятий города на выпуск продукции конкурентоспособной как на региональном, так и на национальном и международном рынках;
Участники процесса реализации инвестиционной политики Ресурсное и правовое обеспечение функционирования механизма Принципы формирования программы инвестиционной политики
4 к__________^
Социально-экономический мониторинг результативности процесса реализации инвестиционной политики «— Механизм реализации инвестиционной политики в моноспециализирова ином городе —> Цели и задачи реализации инвестиционной политики
г
Факторы, угрозы и возможности реализации инвестиционной политики Этапы реализации инвестиционных программ по различным направлениям Методическое обеспечение функционирования механизма
Рисунок 5 - Механизм реализации инвестиционной политики в моноспециализированпом городе
• усиление территориальных производственных связей в процессе комплексного использования социально-экономического потенциала города.
Принципы формирования программы инвестиционной политики:
1. согласование интересов;
2. адекватность используемых количественных и качественных оценок;
3. оценка инвестиционного потенциала городской экономики и реализация наиболее оптимальных мероприятий.
Факторами, способствующими успешной реализации политики должны
стать:
1. опора на внутренний потенциал и ресурсы территории;
2. непрерывность и постепенность структурных преобразований экономики города;
3. стимулирование деловой активности населения.
В диссертации автором подробно проанализированы угрозы и возможности формирования благоприятного инвестиционного климата в результате реализации инвестиционной политики. По мнению автора, для
формирования благоприятного инвестиционного климата в исследуемых моноспециализированных городах администрации муниципального образования необходимо учесть в инвестиционной политике ряд следующих мероприятий, которые позволят:
• повысить эффективность взаимодействий местных органов власти и естественных монополий;
• снизить барьеры развития предпринимательства и разработать предложения по совершенствованию лицензионной деятельности;
• провести конкурсное распределение городских заказов и ресурсов, а также принять пакет нормативных документов, обеспечивающих равнодоступность для всех хозяйствующих субъектов городских заказов на продукцию и услуги и находящихся в распоряжении города ресурсов;
• установить единые принципы предоставления льготных режимов хозяйствования экономическим субъектам и принятие пакета нормативных актов, определяющих порядок предоставления льгот хозяйствующим субъектам на территории города;
• разработать администрацией города и городской Думой пакета документов регулирующих инвестиционную деятельность для субъектов действующих на территории муниципальных образований и для привлечения потенциальных инвесторов на данную территорию;
• предоставить администрацией города инвесторам информационных и организационных гарантий;
• определить наиболее приоритетные для города инвестиционные проекты;
• обеспечить предоставление потенциальным инвесторам консалтинговых, организационных и информационных услуг;
• организация информационной деятельности о потенциальных возможностях городов во всемирной информационной сети - ИНТЕРНЕТ;
• организовать совместную маркетинговую деятельность города и предприятий в т.ч. участие на конференциях, семинарах, выставках, тематические парки, декады, симпозиумы, создание совместных представительств и другой презентационной активности, сфер транспорта, связи, туризма и гостеприимства, что позволит городам наладить наиболее перспективные связи;
• организовать систему сотрудничества городской администрации с администрацией предприятий в поиске потенциальных инвесторов;
• участвовать администрации города в продвижении интересов городской промышленности во всей вертикали власти;
• содействовать в поиске перспективных направлений хозяйственной
специализации и переспециализации наиболее перспективных для города
предприятий;
• внедрять в деятельность предприятий города современных технологий
управления;
• повышать квалификацию руководителей предприятий' и предпринимателей, действующих на территории городов;
• предоставить наиболее широкого спектра консалтинговых услуг во всех сферах жизнедеятельности городов; 4
• сформировать банк данных по всем действующим и перспективным программам на территории города;
• создание системы городских грантов в сфере инвестиционной деятельности, а также содействие участию в региональных, федеральных и международных грантах;
• реализовать маркетинговые мероприятия по формированию и улучшению положительного имиджа исследуемых городов и повешению их престижа;
• реализовать маркетинговые мероприятия по привлечению предприятий производственной и непроизводственной сферы;
» провести активную информационную и рекламную политику в средствах массовой информации в отношении деятельности администрации города;
• разработать программы мероприятий, позволяющих использовать уникальный природный потенциал исследуемых городов;
• активное участие и содействие городской администрации в расширении участия городов и их хозяйствующих субъектов в реализации международных, федеральных, региональных программ;
• привлечь на территорию государственных и иных внешних по отношению к городам заказов;
• повысить притягательность вложений с целью реализации в городах внешних ресурсов;
• стимулировать приобретение и использование собственных ресурсов территории городов и за ее пределами к ее выгоде и в ее интересах;
• развитие городских маркетинговых коммуникаций в т.ч. разработка, популяризация и использование городской символики - флага, герба, гимна, словесных символов, городских наград;
• разработать и реализовать правила создания, размещения и оплаты городской рекламы;
• создать структуры в городской администрации, ответственных за осуществление маркетинга на территории городов;
• сформировать целевые рабочие группы из руководителей администрации, независимых экспертов, ученых;
• провести подготовку кадров, которые должны заниматься связями с общественностью;
• создать государственные, общественные, предпринимательские и другие объединения по профилям деятельности;
• исследовать территориальные рынки в т.ч. ввести учет динамики спроса и предложения товаров на территории города и прогнозировать его развитие, консультирование, экспертиза и правовая защита;
• определить и выявить особенности и тенденции деловой активности в городе;
• изучить реакции целевых групп потребителей на новые услуги и товары, ввозимые и предоставляющиеся на территории городов;
• выявить сегменты городского рынка и видов бизнеса, которые могут быть представлены с самой выгодной стороны для потенциальных инвесторов;
• подготовить базы данных исходя из законодательных, нормативных, экономических, политических, социальных, культурных и других условий;
• выявить и определить потенциальных объектов, представляющих интерес для стратегических инвесторов.
При разработке автором рекомендаций, изложенных в инвестиционной политике, учитывались особенности территории по каждому фактору. Предложенные мероприятия направлены на улучшение ситуации во всех сферах жизнедеятельности исследуемых городов.
Таким образом, цель и задачи исследования получили свое логическое завершение в разработанных теоретико-методологических и методических положениях и выводах, а также практических рекомендациях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Бисеров Э.А. Инвестиционная политика моногорода горной специализации // Известия высших учебных заведений. Горный журнал. 2006. №6. 0,6 п.л.
2. Бисеров Э.А. Инвестиционный климат регионов России: характеристика и методы оценки // Социально-экономическое развитие регионов в переходный период: Материалы Межрегионального науч.-практ. семинара. Екатеринбург, 2000. 0,5 п.л.
3. Бисеров Э.А. Регионы и социальная политика России в переходной экономике // Гуманитарное знание и образование на рубеже тысячелетий: Материалы науч. конф. Екатеринбург, 2000. 0,6 п.л.
4. Бисеров Э.А., Тургель И.Д. Методические подходы к оценке инвестиционного климата России (региональный аспект) // Региональная экономика и региональная политика: Сб. науч. тр. Вып.6. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001.0,5 / 0,25 п.л.
5. Бисеров Э.А. Конъюнктура инвестиционного рынка России: тенденции развития и период экономического роста // Гуманитарное знание и образование в контексте модернизации России: Материалы Российской науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2001. 0,4 п.л.
6. Бисеров Э.А., Тургель И.Д. Маркетинг территории: необходимость и возможность внедрения в практику подготовки государственных служащих // Материалы II науч.-практ. конф. вузов Уральского региона, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров по специальности «Государственное и муниципальное управление». Екатеринбург,
2001. 0,4/0,2 п.л.
7. Бисеров Э.А. Маркетинг территории: необходимость и возможности внедрения в практику работы органов местного самоуправления // Конкурентоспособность территорий и предприятий - стратегия экономического развития страны: Материалы V Всероссийского форума молодых ученых и студентов. Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2002.0,1 п.л.
8. Бисеров Э.А. Социальный аспект внедрения в деятельность органов местного самоуправления маркетинга территории // Человек. Культура. Управление. Екатеринбург: Изд-во УГГТА, 2002. 0,8 п.л.
9. Бисеров Э.А. Инвестиционная политика на муниципальном уровне // Актуальные проблемы экономики и управления. Екатеринбург: Изд-во УГГГА,
2002. 0,6 п.л.
Ю.Бисеров Э.А. Региональная экономика в системе рыночных отношений // Стратегия развития национальной экономики в трансформационный период: Материалы Российской науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2002.0,3 п.л.
11.Бисеров Э.А., Петелина Е.П. Инвестиционная привлекательность города // Актуальные проблемы экономики и управления. Екатеринбург: Изд-во УГГГА, 2003. 0,4 / 0,2 п.л.
12.Бисеров Э.А. Инвестиционная политика муниципального образования // Новые технологии и пути экономии затрат на предприятиях горнометаллургического и машиностроительного комплексов: Материалы Молодежной науч.-практ. конф. В.Пышма, 2004. 0,2 п.л.
13.Бисеров Э.А., Анисимова H.A. Социально-экономическая политика органов местного самоуправления моноспециализированного города // Известия Уральской государственной горно-геологической академии. Спец. выпуск. 2003. №17. 0,4 / 0,2 п.л.
14.Бисеров Э.А., Юркова Е.И. Инвестиционная политика органов местного самоуправления в современных условиях // Проблемы и перспективы инвестиционных процессов в Уральском регионе и Свердловской области: Материалы Международной науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2004. 0,4 / 0,2 п.л.
15.Бисеров Э.А. Инвестиционная политика моногорода горной специализации // Актуальные проблемы экономики и управления. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006.0,4 п.л.
16.Бисеров Э.А. Применение маркетинга территории в формировании инвестиционной политики города // Актуальные проблемы экономики и управления. Екатеринбург: Изд-во УГГУ, 2006. 0,6 п.л.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
1. Системный подход к исследованию инвестиционной политики и инвестиционного климата в моноспециализированных городах горного профиля
1.1. Город как система: понятие, сущностные характеристики
1.2. Системный подход как методологическая основа исследования города
1.3. Инвестиционная подсистема города: состав, содержание, сущностные характеристики
2. Методическое обоснование оценки инвестиционного климата моноспециализированного города
2.1. Методы оценки инвестиционной привлекательности территории: преимущества, недостатки, проблемы применения
2.2. Методические рекомендации по оценке инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля
2.3. Сравнительный анализ инвестиционного климата моноспециализированных городов горного профиля (на примере г. Североурапьска и г. Сибай)
3. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в моноспециализированном городе горного профиля
3.1. Инвестиционная политика в моноспециализированном городе: содержание, элементы и формы реализации
3.2. Методические подходы к формированию и реализации инвестиционной политики в моноспециализированных городах горного профиля
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Подписано в печать 16, 02.2007. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать на ризографе Объем 1,7 печ.л. Тираж 120 экз. Заказ №32_
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории множительной техники издательства ГОУ ВПО «УГГУ» 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30