Эколого-экономическая система городского землепользования: механизм управления и инструменты регулирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кириллов, Сергей Николаевич
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кириллов, Сергей Николаевич

Введение.

1 Концепция регулирования системы городского землепользования на основе совершенствования эколого-экономического механизма.

1.1 Понятие и структура эколого-экономического механизма рационального землепользования: теоретико-методологический анализ.

1.2 Влияние экологической составляющей на функционирование механизма рационального землепользования.

1.3 Возможности применения теоретических концепций и зарубежного опыта в регулировании процессов землепользования.

2 Инструментарно-функциональная роль частных и комплексных оценок земельных ресурсов в эколого-экономической системе городского землепользования.

2.1 Инструментарно-методический аппарат оценки городских земельных ресурсов как необходимый элемент управления системой землепользования.

2.2 Влияние экологического фактора на стоимостную оценку земельных участков городских территорий.

2.3 Совершенствование системы городского землепользования на основе комплексных оценок земельных участков и справедливого налогообложения.

3 Концепция моделирования механизма управления эколого-экономической системой городского землепользования.

3.1 Методологические особенности учета и прогнозирования нагрузки на окружающую среду в городах.

3.2 Развитие методов моделирования рационального землепользования применительно к эколого-экономическому механизму

3.3 Моделирование механизма рационального землепользования на основе селективного отбора инструментов регулирования (на примере города Волжского Волгоградской области).

4 Перспективы реализации предлагаемой модели механизма управления городским землепользованием.

4.1 Инструментарно-методические средства мониторинга экологической и экономической составляющих в перспективной системе городского землепользования.

4.2 Особенности совершенствования эколого-экономического механизма землепользования на основе разработанной модели.

4.3 Эколого-экономические эффекты от мероприятий по совершенствованию механизма управления системой городского землепользования (на примере города Волгограда).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая система городского землепользования: механизм управления и инструменты регулирования"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных и трудно решаемых проблем в природопользовании остается проблема сохранения равновесия между природой и обществом, в том числе сохранение приемлемой среды жизнедеятельности человека, особенно в условиях урбанизации.

Более 70 процентов населения Российской Федерации проживает в настоящее время в городах. Урбанизированные территории формируют множество экологических, экономических и социально-политических проблем, требующих для их решения активного вмешательства населения, административных структур, коммерческих и общественных организаций. Только построение сбалансированного землепользования на территории города дает положительный результат, как для развития экономики, так и для сохранения качества окружающей среды.

Земля является одним из наиболее ценных ресурсов для муниципальных образований, так как она пополняет городской бюджет и с помощью распределения земельных участков можно регулировать процессы землепользования. Механизм землепользования должен обеспечить рациональное, с общественной точки зрения, то есть экономное использование земли, сокращение общих издержек на производство продукции, гарантированную охрану ее от деградации.

Рациональное землепользование способствует увеличению бюджета города при взимании налогов и арендной платы за пользование землей, совершении операций купли-продажи объектов недвижимости. Правильно выстроенный механизм землепользования обеспечивает приток инвестиций в градообразующие и градообслуживающие отрасли.

Развитие комплексных исследований механизма организации и регулирования земельных отношений в городе на основе системного представления о его взаимодействующих элементах способствует снижению возможных негативных последствий развития неконтролируемого рынка земли, а также вскрытию противоречий в системе представлений и, следовательно, в мотивации поведения муниципальных органов власти и жителей города в отношении оценки территории и способов землепользования.

Необходимость создания экспертных систем городского землепользования на базе соответствующего банка данных и разработки соответствующего методического инструментария не вызывает сомнения. В состав таких систем должны войти результаты кадастровой оценки, экологического мониторинга и экологической экспертизы. Это обеспечит адекватную оценку земли - территории города, а также позволит выстроить правильный эколого-экономический механизм городского землепользования.

В условиях города, где сталкиваются интересы различных землепользователей, возрастает значимость законодательства и нормативных документов, регулирующих земельные отношения и охрану от загрязнения окружающей среды. Анализ мировой практики в данной сфере свидетельствует о целесообразности использования в современных российских условиях положительного зарубежного опыта, поскольку это позволит адекватно решать поставленные задачи и существенно сократит возможные риски и негативные последствия, сопряженные с реализацией программ рационального землепользования в системе муниципального образования.

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов формирования и действенной адаптации механизма городского землепользования в условиях доминирования императивов эко-лого-экономического механизма, обоснования приоритетов и способов инкорпорирования в его структуру инструментарно-методического аппарата оценки городских земельных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Характеризуя состояние изученности выбранной проблемы, можно отметить ряд основных направлений в российской и зарубежной научной литературе, дающих представление об обобщении существенного научного потенциала, формирующего теоретико-методологический базис обоснования и разработки эколого-экономического механизма городского землепользования. Наиболее значимые научные результаты по данному направлению, достигнутые в экономических исследованиях российских и зарубежных ученых, можно условно сгруппировать следующим образом.

В первую очередь необходимо отметить труды классиков политэкономии по теории земельных отношений: К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита и др.

Земельные отношения, рынок земли, оценку недвижимости и городской кадастр изучали В.П. Антонов, A.A. Варламов, С.Н. Волков, В.И. Гладкий, М.А. Горенбургов, П.Г. Грабовый, И.В. Гранова, Г.О. Греф, C.B. Гри-бовский, А.Г. Грязнова, С.И. Кабакова, C.B. Киселев, Н.В. Комов, Н.Г. Коно-котин, С.П. Коростелев, А.Б. Кругик, В. Лексин, П.Ф. Лойко, O.E. Медведева, А.П. Огарков, В.А. Прорвич, Б. Рабинович, И.А. Рахман, В.Н. Сидоренко, В.А. Спиридонов, В.Ю. Субботина, А. Троттер, В.Х. Улюкаев, М.А. Федотова, Д. Фридман, В.Н. Хлыстун, A.B. Черняк, A.C. Чешев, А. Швецов и др. Их труды позволяют обобщить научные подходы к системному видению изучаемого вопроса в контексте рыночных отношений.

Значительный вклад в исследование градообразующих процессов и механизма управления городом как сложной системой внесли Л.Н. Авдоть-ин, Н. Агафонов, A.C. Ахиезер, A.B. Дмитриев, А. Когурт, Г.М. Лаппо, И.Г. Лежава, О.П. Литовка, A.M. Лола, М.Н. Межевич, E.H. Перцик, И.М. Смоляр, В.А. Шульга и др.

Монографические работы, диссертационные исследования, научные статьи по изучению качества городской среды и факторов, его определяющих, написали Н.Б. Барбаш, Т.В. Бочкарева, Г.Ф. Галкина, A.M. Гегешидзе, В.Л. Глазычев, А.И. Замиховская, К. Линч, В.З. Макаров, Б.А. Новаковский, Б.А. Ревич, H.A. Толоконцев, А.Н. Чумаченко, О.Н. Яницкий и др.

Большого внимания заслуживают исследования по экономическому механизму природопользования, экологии и рациональному природопользованию, которые провели Т.А. Акимова, Ю.М. Арский, Ю.В. Бабина, В. Беленький, A.JT. Бобров, С.Н. Бобылев, A.A. Голуб, А.Н. Гончаренко, В.Г. Горшков, К.Г. Гофман, М.М. Гузев, A.A. Гусев, В.И. Данилов-Данильян, И.П. Красовская, В.Н. Краснощекое, O.A. Ломовцева, H.H. Лукьянчиков, Д.С. Львов, Г.А. Моткин, П.М. Нестеров, А. Низ, Э.А. Новиков, П.Г. Олдак, Ю.Б. Осипов, Н.В. Пахомова, К.В. Папенов, В.Ф. Протасов, К. Рихтер, Т.Г. Рунова, Е.В. Рюмина, В.Л. Сидорчук, С.А. Скачкова, Е.Б. Струкова, В.В. Хаскин, Т.С. Хачатуров, А.Ш. Ходжаев, В.И. Четверев, И.М. Шабунина, Я.Я. Яндыганов и др.

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, как показал анализ перечисленных работ, сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о сопряжении различных инструментов в механизме регулирования земельных отношениях в условиях города в условиях современной экономики российских городов, об условиях и особенностях функционирования эколого-экономического механизма рационального городского землепользования, включая расчетно-аналитический инструментарий оценки городских земельных ресурсов. Разноаспектность проработки и дискуссионность данной проблематики, недостаточная изученность концептуальных и методологических подходов, очевидная научная актуальность исследования сформулированных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели функционирования и эмпирическая верификация эколого-экономического механизма рационального землепользования, позволяющего качественно регулировать земельные отношения и поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения города.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач:

- изучить степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, проанализировать теоретические концепции, описывающие взаимодействие общества и природы на территории города, а также созданной техногенной среды обитания человека;

- раскрыть противоречия, которые существуют между различными группами землепользователей и регулирующими институтами;

- выделить и уточнить понятие эколого-экономического механизма землепользования, а также возможности и способы его адаптации к городской территории с учетом ее специфики;

- определить необходимые, в контексте обеспечения рационального землепользования, элементы эколого-экономического механизма, исследовать их природу и специфику и смоделировать на этой основе возможные варианты их эффективного взаимодействия;

- построить с использованием различных критериев систему классификации эколого-экономических механизмов городского землепользования на основе систематизации и обобщения существующих подходов;

- оценить применяемые методологические подходы и методический инструментарий для проведения стоимостной оценки земли и выработать новые критерии оценки с учетом экономических, экологических и социальных интересов субъектов землепользования;

- обосновать систему рационального использования территории города с учетом реализации различных стадий оценочных процессов: проектировки, размещения новых объектов, эксплуатации и реконструкции различных производств;

- научно обосновать разделение территории города на оценочные зоны с примерно одинаковыми качественными характеристиками городской среды;

- построить структурно-логические схемы функционирования эколого-экономического механизма городского землепользования;

- сформировать комплексную систему институционального обеспечения экономического регулирования городского землепользования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает эколого-экономическая система городского землепользования, её сопряженность с эколого-экономическим механизмом управления процессом городского землепользования.

Предметом исследования являются экономические условия, тенденции, направления и модели функционирования эколого-экономического механизма регулирования городского землепользования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования, переходной и рыночной экономики, государственного регулирования, фундаментальные положения российских и зарубежных авторов, использованные в диссертационной работе концептуальные положения классической экономической теории (оценка земельных ресурсов, дифференциальная рента), марксисткой политической экономии (субъектно-объектный анализ, воспроизводственный подход), экономической теории благосостояния (соотнесение частных и общественных интересов в землепользовании), институционализма (интер-нализация экстерналий), эволюционной экономики (развитие и трансформация эколого-экономического механизма землепользования), региональной экономики (размещение производства).

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы применялись различные методы: социологического опроса, процедуры респондирования и экспертизации, монографического обследования, корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования, графической интерпретации и экстремальных группировок, картографического анализа и др. Использование системного анализа позволило изучить такую сложную социоприродохозяйственную систему, как город, его территорию - земельную площадь. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач. Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок, высокую научную достоверность и репрезентативность результатов исследования, выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной государственной службы статистики, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий; сведений, содержащихся в Интернете, документов первичной отчетности Волгоградского городского комитета по охране окружающей среды, Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, многолегнего практического опыта и личных наблюдений автора. Значительная часть документов была впервые вовлечена в научный оборот и использована для анализа влияния инструментов регулирования землепользования на экологическую ситуацию в городе. Особую ценность в информационном плане составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории земельных отношений, экономики природопользования, охраны окружающей среды и урбанистики.

В диссертационной работе представлены новационные расчетно-аналитические результаты, полученные автором в процессе собственных эмпирических наблюдений, социологических исследований.

Нормативно-институциональной базой диссертации послужили федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Волгоградской области, государственные, региональные и муниципальные природоохранные программы.

Репрезентативность подобного рода эмпирической и нормативной базы одновременно с применением аутентичного аналитического инструментария являются аргументами в подтверждение достоверности теоретико-методологических результатов исследования и обоснованности его практических рекомендаций.

Логика исследования заключается в первоначальном изучении общих процессов и противоречий, присущих системе городского землепользования, возможностей их регулирования с точки зрения различных экономических школ. Далее, на инструментарно-аналитическом уровне результаты первого этапа исследования анализируются современными методами оценки земли и предлагается авторская методика, с применением которой обосновываются основные инструменты регулирования механизма городского землепользования и строятся соответствующие модели. В завершение рассматриваются возможности применения инструментов регулирования рационального землепользования к конкретным ситуациям с целью улучшения эколого-экономической ситуации в городе.

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой эколого-экономический механизм городского землепользования является важной составляющей системы управления городским хозяйством и выступает как в качестве средства регулирования градостроительной деятельности и экологической ситуации в городе, так и в качестве дополнительного источника поступления денежных средств в муниципальный бюджет за счет взимания экологических платежей, земельного налога и арендной платы, но эти управляющие и ресурсообеспечивающие свойства эколого-экономического механизма городского землепользования недостаточно используются на практике из-за недоучета экологического фактора в системе экономических отношений, отсутствия социо-эколого-экономического консенсуса всех субъектов земельных отношений по поводу сохранения и улучшения городской среды обитания.

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной задачи - совершенствование модели функционирования эколого-экономического механизма рационального землепользования, позволяющей качественно регулировать земельные отношения и поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения города - логически предопределила алгоритм её решения: от выделения в эколого-экономической системе городского землепользования механизма регулирования и инструментов воздействия на основе сочетания рыночных и административных методов управления в условиях трансформации отечественной экономики как парадигме выхода на путь экологически устойчивого социально ориентированного развития до разработки структурно-функциональных схем и модели конструирования эколого-экономического механизма, что позволяет обеспечить экологическую безопасность, ресурсосбережение и устойчивое социально-экономическое развитие городов.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Эколого-экономический механизм рационального землепользования представляет собой систему организации жизнедеятельности на территории с присущими ей способами регулирования взаимоотношений между землепользователями, направленную на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков. К функциональным блокам экономического механизма землепользования относятся: организационная структура управления землепользованием, система взаимосвязанных программ и планов охраны и воспроизводства земельных ресурсов, система экономических стимулов, направленная на улучшение использования земли. Выстраивание полноценного механизма включает определение институциональной среды, правил и алгоритмов взаимодействия, схем развития, инструментов регулирования, мотивов поведения, стимулов и др. Органы управления, являющиеся неотъемлемой частью механизма, обеспечивают формирование благоприятной окружающей среды на территории города с помощью административных мер и рыночных рычагов регулирования, сохраняя равные условия жизнедеятельности для различных субъектов землепользования.

2. Эффективное функционирование эколого-экономического механизма городского землепользования объективно предполагает осуществление адекватной комплексной оценки земельных ресурсов, в отношении которой практически доказана целесообразность применения ситуационного подхода. Экономическое содержание и суть данного подхода состоит в том, что оценка стоимости земли и взимание земельного налога производятся на основе учета объективных качественных характеристик земельного участка и окружающей среды, таких как уровень загрязнения, комфортность проживания, удобство местоположения, престижность и другие, с соответствующей поправкой на субъективный фактор и рыночное ценообразование. В контексте ситуационного подхода к оценке земельных ресурсов города, принципиальное отличие и особенность принимаемого решения заключается в том, что посредством абсолютных и относительных индикаторов исследуются не только экономические, но и социальные, экологические, эстетические и иные аспекты оценки землепользователями среды обитания и земельных участков.

3. Экономически оправданным, в контексте функционирования механизма рационального землепользования, является соизмеримость суммы земельного налога с затратами городского бюджета на благоустройство территории, а также реальными возможностями налогоплательщиков. Действенность стимулирующей функции экологических платежей в вопросах охраны окружающей среды напрямую связана с их реальным влиянием на финансовое состояние предприятий, а также своевременным запуском механизма, позволяющего направлять эти платежи на строительство очистных сооружений, внедрение новых технологий и проведение других мероприятий, направленных на повышение эффективности землепользования в системе городского хозяйства.

4. Разработка эколого-экономической системы управления городским землепользованием объективно определяет необходимость использования современных информационных технологий, экономико-математического инструментария, в частности, применения экспертных систем, предполагающих наличие и актуализацию специализированного банка данных (с помощью использования ЭВМ и соответствующего программного обеспечения), что позволяет вести кадастровый учет, земельную книгу, проводить мониторинг использования земель. Большое значение приобретают возможности прогнозирования экологической ситуации и моделирования результатов использования различных экономических инструментов регулирования и стимулирования рационального землепользования в системе экономики города.

5. Социо-эколого-экономическое исследование крупнейших городов Волгоградской области - Волгограда и Волжского — как наиболее загрязненных территорий позволяет констатировать следующее:

- территория указанных городов подвержена значительному загрязнению от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, при превышении ПДК по некоторым видам веществ в десятки раз;

- территории городов используются нерационально, в частности, с одной стороны, существуют большие площади под свалками, которые растут и множатся из года в год, у некоторых предприятий не соблюдаются нормы санитар-но-защитных зон, с другой стороны, имеются большие участки незанятых земель;

- наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят автотранспорт и предприятия химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности.

6. Комплексный прицельный анализ, систематизация и обобщение результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области рационального землепользования в границах территориально-локализованной экономической системы — города - позволили автору констатировать факт недостаточности учета экологического фактора при размещении нового производства, слабое использование инновационных агротехнических мероприятий по рекультивации земель, загрязненных выбросами промышленных предприятий, которые, как показывает практика, в несколько раз более эффективны, чем традиционные способы.

7. Успешная политика городского землепользования напрямую сопряжена с решением важной проблемы - достижения социо-эколого-экономического консенсуса между жителями города, заинтересованными предприятиями и органами управления относительно типа используемого эколого-экономического механизма. Тип механизма и соответствующие инструменты регулирования оказывают воздействие на выбор места жительства и расположения организаций и предприятий, состояние окружающей среды, развитие города в целом. Теоретически обоснована и практически подтверждена важность осуществления как государственной, так и общественной экологической экспертизы, тем более что последняя до сих пор не является мощным средством воздействия на землепользователей из-за слабого институционального обеспечения, незначительной продержки общественных экологических организаций, недостаточного проведения экологического обучения.

8. Методика комплексной оценки территории города основывается не только на возможностях получения материальных выгод, но также учитывает эстетические и экологические предпочтения населения города, подтверждаемые данными социологического опроса и оценками экспертов. При оценке территории города рекомендуется применять комплексный подход, периодически подвергаемый обязательной процедуре верификации для нивелирования и возможного избежания ошибок.

9. Учет степени опасности воздействия неблагоприятных экологических условий на здоровье людей входит в систему эколого-экономического механизма землепользования через мониторинг изменения экологической ситуации, установление экологических нормативов, осуществление превентивных мер. Экологическая информация обеспечивает, с одной стороны, определенную ориентированность людей и формирует их экономические интересы в приобретении жилья в экологически безопасных местах, с другой стороны, мотивирует действия населения, направленные на изменение экологической обстановки.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: уточнено определение эколого-экономического механизма как системы организации жизнедеятельности на территории с присущими ей способами регулирования взаимоотношений между землепользователями, направленной на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков; предложена классификация видов эколого-экономического механизма по ряду типологических признаков: исходя из преобладающих методов управления, целеполагания, заинтересованности землепользователей, способов финансирования и конечных результатов; предложена авторская методика комплексной оценки стоимости городской земли, основанная на анализе уровня загрязнения, взвешенных балльных и экспертных оценках факторов городской среды, методе экстремальных группировок и верификации оценок; вскрыты на основе анализа субъектно-объектных отношений противоречия в современном механизме управления городским землепользованием: разрыв между уровнем принятия решений и уровнем ответственности различных органов власти, различные права собственности на конкретные городские объекты и занимаемые ими земельные участки, стремление получить наибольшую прибыль и сохранить здоровую среду обитания и др.; обосновано, что некоторые из них являются следствием недостаточности использования возможных инструментов регулирования и улучшения состояния окружающей среды; рекомендовано использовать воспроизводственный принцип установления ставки налога на землю, средства от которого, в первую очередь, целесообразно направлять на затраты по благоустройству и поддержанию территории в приемлемом состоянии, что позволяет реализовать функцию репродуктивного жизнеобеспечения населения и нормального функционирования предприятий; осуществлен теоретико-эмпирический анализ механизма землепользования в городе на основе субъектно-объектных отношений, который показал приоритетное использование административных, смешанных инструментов регулирования и недостаточное использование рыночных; предложены теоретико-эмпирические приоритеты для формирования механизма управления эколого-экономической системой городского землепользования, основанные на учете степени опасности воздействия неблагоприятных экологических условий на здоровье людей, учитывающие особенности современного транзитивного этапа развития экономики России, экологический кризис промышленных городов и зарубежный опыт в регулировании системы землепользования. предложена новационная схема конструирования эколого-экономического механизма землепользования в крупном городе с использованием ЭВМ, позволяющая выбирать адекватные и наиболее действенные инструменты воздействия на его субъекты в зависимости от приоритетности целей, которыми могут быть снижение загрязнения или повышение устойчивости городской среды. Конструирование происходит на основе экспертных оценок, учитывающих вклад каждого инструмента в системе для достижения поставленных целей, и стоимостных характеристик по включению инструментов регулирования в систему, их функционированию; разработана структурно-логическая схема эколого-экономического механизма землепользования, основанная на взаимосвязи субъектов земельных отношений, инструментов регулирования и оценке экологического состояния городской территории, позволяющая установить приоритет приро-дозащитной стратегии, которая необходима для гармонизации среды обитания, стабилизации природохозяйственной ситуации, устойчивого развития города и обеспечения социального благополучия его населения; предложены на основе разработанных автором инструментарно-методических средств возможные пути решения экологических проблем на территории города путем регулирования размещения нового производства с помощью введения достаточно высоких экологических и земельных платежей, направленные на недопущение создания в городе низкоэффективных и загрязняющих производств и проведение инновационными методами ре-культивационных мероприятий по захоронению подвижных форм металлов и других веществ с поверхности почвы на глубину ниже корнеобитаемого слоя на загрязненных земельных участках с дополнительным созданием зеленых насаждений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области рационального природопользования, в том числе в границах территориально-локализованных экономических систем (включая города), выявлением и обоснованием условий, форм, инструментов и механизмов использования потенциала стимулирования рационального природопользования в интересах социально-экономического развития городских образований.

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации в работе углубленного концептуального осмысления феномена «рациональное землепользование» в процессе конструирования альтернативных вариантов эколого-экономического механизма рационального землепользования в экономической системе города и разработке на их основе моделей, использование которых способствует становлению адекватной и действенной институционально-рыночной инфраструктуры в сфере землепользования и охраны городской среды; в формировании принципов выхода города на траекторию экологически устойчивого социально-экономического развития. Полученные автором теоретические результаты могут рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений становления теоретического и методического инструментария экономики природопользования и муниципальной экономики, могут явиться теоретической и эмпирико-фактологической базой формирования научных основ муниципальной политики в отношении землепользования, опирающейся на согласование интересов государственных органов власти, коммерческих структур и частных лиц, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стратегий и механизмов устойчивого развития экономики города.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, направлены на решение задачи эффективного управления процессом рационального землепользования в городе, способствующего стабилизации и последующего улучшения экологической ситуации.

Полученный информативный материал может быть применен для разработки механизма управления и способов рационального землепользования в городах, определения ставок земельного налога, кадастровой и нормативной цены земли.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Муниципальная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Региональная экономика», «Размещение производительных сил» и др.

Апробация выводов и предложений диссертации. Основные положения работы изложены в 3 монографиях, 34 статьях, тезисах конференций и методических разработках, авторский вклад в которых составляет 42,9 п.л.

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора, выполненных на кафедре экономики природопользования ВолГУ и частично на кафедре экономики природопользования МГУ им. М.В. Ломоносова.

Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Волгоградском государственном университете, Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном университете электроники и математики, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Тверском государственном техническом университете, а также на межвузовских и научно-практических конференциях Волгоградской области.

Работа поддержана грантом Российского гуманитарного научного фонда на тему «Малые городские поселения России: формирование сети, современное состояние и перспективы развития» (грант № 03-02-00096), грантом РГНФ и администрации Волгоградской области «Дифференциация территории региона для оптимизации процессов землепользования и привлечения инвестиций» (№ 06-02-20201 а/В). Некоторые положения работы использовались при разработке учебного курса для руководителей предприятий «Экологический менеджмент на предприятиях-природопользователях», осуществляемого при поддержке ЕС.

Автором были переданы рекомендации по выделению оценочных зон и установлению ставок земельного налога в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г. Волжского.

Структура работы. Диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кириллов, Сергей Николаевич

Основные выводы раздела:

1. При разработке программы мероприятий улучшения экологической обстановке в городе часто не просчитываются социальные, экономические и экологические эффекты, вследствие чего не выделяются приоритеты, временная ценность денежных средств.

2. Землеустройство в Волгограде в основном осуществляется на основе научно обоснованной, обсужденной и утвержденной землеустроительной документации с участием заинтересованных собственников, владельцев, пользователей и арендаторов земельных участков. Землеустроительные работы производятся под контролем муниципальных органов власти. Однако до сих пор не принят новый генеральный план Волгограда на период до 2030 года, имеются попытки незаконного захвата земли в городе.

3. Использование исследований отечественных и зарубежных ученых в области рекультивации земель позволило описать новационную систему агротехнических мероприятий по рекультивации в городе Волгограде загрязненных алюминиевым заводом земель, которая дешевле традиционных способов и которая будет внедрена при новом эколого-экономическом механизме городского землепользования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование, ставящее цель совершенствования управления эколого-экономической системой городского землепользования на основе эколого-экономического механизма и применения различных инструментов регулирования, позволило автору сформулировать следующие выводы и предложения, отражающие научную новизну и практическую значимость работы.

Существующая система землепользования на территории городов в настоящее время не является достаточно согласованной и не дает положительный результат для развития экономики й сохранения качества окружающей среды. Для улучшения ситуации предлагается усовершенствовать эколого-экономический механизм рационального землепользования, который представляет собой систему организации жизнедеятельности на территории, регулирующую взаимоотношения между землепользователями, улучшающую экологические и экономические свойства земельных участков.

Выделенная в эколого-экономическом механизме землепользования система функциональных блоков включает: организационную структуру управления землепользованием, определенные инструменты регулирования, систему взаимосвязанных программ и планов охраны и воспроизводства земельных ресурсов, систему экономических стимулов, направленных на улучшение использования земли.

Эколого-экономический механизм землепользования является частью экономического механизма природопользования, и он должен быть согласован с другими экономическими механизмами и природными процессами, происходящими в городе. Государственные и муниципальные органы управления на основе сложившейся ситуации и прогнозной информации устанавливают цели землепользования, определяют приоритеты развития земельных отношений, разрабатывают нормы взаимоотношений между землепользователями. Они также обеспечивают формирование благоприятной окружающей среды на территории города с помощью административных мер и рыночных рычагов регулирования, сохраняя определенные правила поведения для субъектов землепользования.

Функционирование эколого-экономического механизма городского землепользования невозможно без комплексной оценки земельных ресурсов, в отношении которой должен быть использован ситуационный подход. Оценка стоимости земли и взимание земельного налога должны производиться опираясь на объективные качественные характеристики земельного участка и окружающей среды, такие как уровень загрязнения, комфортность проживания, удобство местоположения, престижность и другие, с соответствующей поправкой на субъективный фактор и рыночное ценообразование. Посредством абсолютных и относительных индикаторов исследовались не только экономические, но и социальные, и экологические аспекты оценки землепользователями среды обитания и земельных участков, которые показали недостаточное внимание со стороны населения города к экологическим проблемам.

Авторская типология эколого-экономических механизмов землепользования может быть использована для целей исследования эколого-экономических механизмов, а также для их моделирования. Эколого-экономический механизм рационального землепользования конструируется из различных инструментов регулирования землепользования и природоохранной деятельности. В него включены также все субъекты землепользования. В хорошо отлаженном эколого-экономическом механизме сочетаются рыночные отношения и установленные нормы, заставляющие землепользователей рационально использовать территорию города, соблюдать стандарты качества городской среды. Успешная политика землепользования не может быть осуществлена без достижения социо-эколого-экономического консенсуса между жителями города, заинтересованными предприятиями и органами управления относительно типа используемого эколого-экономического механизма. Тип механизма и соответствующие инструменты регулирования оказывают воздействие на выбор места жительства и расположения организаций и предприятий, состояние окружающей среды, развитие города в целом.

Авторская методика комплексной оценки территории города, основывается не только на возможностях получения материальных выгод, но также включает эстетические и экологические потребности населения города, которые подтверждены данными социологического опроса и оценками экспертов. Оценка стоимости земли и взимание земельного налога должны производится, опираясь на рыночную стоимость земельных участков, которые выражаются в объективных качественных характеристиках земельного участка и окружающей среды. Дифференциация качества земельных участков в первую очередь должна проводится с использованием понятия рыночной стоимости, с использованием российских и международных стандартов оценки. При оценке территории города Волжского применялся комплексный подход, оценки подвергались процедуре верификации для избежания ошибок.

Воспроизводственный принцип в отношении земельного налога предполагает, что общая сумма земельного налога должна быть соизмерима с затратами городского бюджета на благоустройство территории, возможностями налогоплательщиков. Поступления земельного налога не покрывают необходимые затраты на поддержание городской среды в приемлемом состоянии. Если руководствоваться воспроизводственным принципом, то современные ставки земельного налога должны возрасти для города Волжского как минимум в 4 раза. Затраты на природоохранные мероприятия, восстановление, благоустройство и озеленение территории и другие подобного рода меры способны повысить качество среды обитания для человека, привлекательность для экологически чистых предприятий. При улучшении качественных характеристик земельных участков будет увеличиваться их рыночная стоимость. х

При моделировании эколого-экономического механизма городского землепользования необходимо выбрать оптимальный вариант применения набора инструментов регулирования, приводящий систему городского землепользования в желаемое состояние. С точки зрения автора существует три основные цели, которые возможно достичь на городской территории: снижение загрязнения, повышение устойчивости системы городского хозяйства к внешним и внутренним воздействиям, увеличение доходности земли за счет оптимизации ее использования. Эти цели во многом взаимосвязаны, но городские органы власти должны определиться, в каком направлении будут развиваться земельные отношения.

При существующей системе управления городским хозяйством и нормативной базе, определяющей экологические платежи и земельный налог, эколого-экономический механизм городского землепользования не является самоокупаемым и требует дополнительных вливаний из муниципального (регионального, федерального) бюджета.

Реализация эколого-экономического механизма землепользования должна избавить город от несвойственных ему функций. В первую очередь это касается производств, которые не смогут при нынешнем уровне рентабельности платить земельный налог и выполнять природоохранные мероприятия, и, следовательно, при развитии рынка земли вынуждены будут перепрофилироваться или сменить свое местоположение. Это позволит городу развиваться с большей эффективностью, вытесняя непрофильные производства.

Учет степени опасности воздействия неблагоприятных экологических условий на здоровье людей входит в систему эколого-экономического механизма землепользования через мониторинг изменения экологической ситуации, установления экологических нормативов, осуществления превентивных мер. Экологическая информация обеспечивает, с одной стороны, определенную ориентированность людей и формирует их экономические интересы в приобретении жилья в экологически безопасных местах, с другой стороны, мотивирует действия населения на изменение экологической обстановки.

В реализации эколого-экономического механизма рационального землепользования и в повышении эффективности принятия управленческих решений существенный вклад может внести использование экспертных систем на базе современной вычислительной техники. При этом будет использоваться обширная информационная база и знания специалистов-экспертов. Повсеместное внедрение экологической экспертизы и экологического аудита позволяет предотвращать негативные последствия от воздействия на окружающую среду и использования земельных ресурсов.

Сочетание определенных инструментов в эколого-экономическом механизме городского землепользования определяет облик городской среды и качество жизни населения. В результате применения рыночных и административных инструментов механизма землепользования изменяется экономика городского хозяйства, состояние окружающей среды, система транспортных коммуникаций, городской ландшафт, структура зонирования городской территории.

Социо-эколого-экономическое исследование крупнейших городов Волгоградской области — Волгограда и Волжского, как наиболее загрязненных территорий входящих в число 100 городов России с неблагоприятной обстановкой показало, что территории указанных городов подвержены значительному загрязнению от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, при превышении ПДК по некоторым видам веществ в десятки раз; территории городов используются нерационально, в частности, с одной стороны, существуют большие площади под свалками, которые растут и множатся из года в год, у некоторых предприятий не соблюдаются нормы санитарно-защитных зон, с другой стороны, имеются большие участки незанятых земель; наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят автотранспорт и предприятия химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности.

Комплексный анализ неблагоприятной экологической ситуации в г. Волгограде, использование исследований отечественных и зарубежных ученых в области рекультивации земель, моделирование эколого-экономического механизма рационального землепользования позволило описать инновационную систему агротехнических мероприятий по рекультивации алюминиевым заводом земель, которые в несколько раз более эффективны, чем традиционные способы.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая система городского землепользования: механизм управления и инструменты регулирования"

□ОЗОБ34аи

На правах рукописи

Кириллов Сергей Николаевич

Эколого-экономическая система городского землепользования:

механизм управления и инструменты регулирования

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством экономика природопользования, муниципальная экономика и управление местным развитием

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2007

3 1 МАЙ 2007

003063430

Диссертация выполнена на кафедре экономики природопользования ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Папенов Константин Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кобилев Алексей Геннадьевич

доктор экономических наук, доцент Скачкова Светлана Александровна

доктор экономических наук, профессор Тяглое Сергей Гаврилович

Ведущая организация ГОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет»

Защита состоится «27» июня 2007 г в 13 00 час на заседании диссертационного совета Д 212 208 03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ауд 34

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 148

Автореферат разослан « _^ _2007 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, к 105, диссертационный совет Д 212 208 03 Ученому секретарю

Ученый секретарь диссертационного совета

д э н , профессор

Матвеева Л Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее сложных и трудно решаемых проблем в природопользовании остается проблема сохранения равновесия между природой и обществом, в том числе сохранение приемлемой среды жизнедеятельности человека, особенно в условиях урбанизации

Более 70 процентов населения Российской Федерации проживает в настоящее время в городах Урбанизированные территории формируют множество экологических, экономических и социально-политических проблем, требующих для их решения активного вмешательства населения, административных структур, коммерческих и общественных организаций Только построение сбалансированного землепользования на территории города дает положительный результат, как для развития экономики, так и для сохранения качества окружающей среды

Земля является одним из наиболее ценных ресурсов для муниципальных образований, так как она пополняет городской бюджет и с помощью распределения земельных участков можно регулировать процессы землепользования Механизм землепользования должен обеспечить рациональное, с общественной точки зрения, то есть экономное использование земли, сокращение общих издержек на производство продукции, гарантированную охрану ее от деградации Рациональное землепользование способствует увеличению бюджета города при взимании налогов и арендной платы за пользование землей, совершении операций купли-продажи объектов недвижимости Правильно выстроенный механизм землепользования обеспечивает приток инвестиций в градообразующие и градообслуживающие отрасли

Развитие комплексных исследований механизма организации и регулирования земельных отношений в городе на основе системного представления о его взаимодействующих элементах способствует снижению возможных негативных последствий развития неконтролируемого рынка земли, а также вскрытию противоречий в системе представлений и, следовательно, в мотивации по-

ведения муниципальных органов власти и жителей города в отношении оценки территории и способов землепользования

Необходимость создания экспертных систем городского землепользования на базе соответствующего банка данных и разработки соответствующего методического инструментария не вызывает сомнения В состав таких систем должны войти результаты кадастровой оценки, экологического мониторинга и экологической экспертизы Это обеспечит адекватную оценку земли — территории города, а также позволит выстроить правильный эколого-экономический механизм городского землепользования

В условиях города, где сталкиваются интересы различных землепользователей, возрастает значимость законодательства и нормативных документов, регулирующих земельные отношения и охрану от загрязнения окружающей среды Анализ мировой практики в данной сфере свидетельствует о целесообразности использования в современных российских условиях положительного зарубежного опыта, поскольку это позволит адекватно решать поставленные задачи и существенно сократит возможные риски и негативные последствия, сопряженные с реализацией программ рационального землепользования в системе муниципального образования

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов формирования и действенной адаптации механизма городского землепользования в условиях доминирования императивов эколого-экономического механизма, обоснования приоритетов и способов инкорпорирования в его структуру инструментарно-методического аппарата оценки городских земельных ресурсов

Степень разработанности проблемы. Характеризуя состояние изученности выбранной проблемы, можно отметить ряд основных направлений в российской и зарубежной научной литературе, дающих представление об обобщении существенного научного потенциала, формирующего теоретико-методологический базис обоснования и разработки эколого-экономического механизма городского землепользования Наиболее значимые научные резуль-

таты по данному направлению, достигнутые в экономических исследованиях российских и зарубежных ученых, можно условно сгруппировать следующим образом

В первую очередь необходимо отметить труды классиков политэкономии по теории земельных отношений К Маркса, Д Рикардо, А Смита и др

Земельные отношения, рынок земли, оценку недвижимости и городской кадастр изучали В П Антонов, А А Варламов, С Н Волков, В И Гладкий, М А Горенбургов, П Г Грабовый, И В Гранова, Г О Греф, С В Грибовский, А Г Грязнова, С И Кабакова, С В Киселев, Н В Комов, Н Г Конокотин, С П Коростелев, А Б Крутик, В Лексин, П Ф Лойко, О Е Медведева, А П Огарков, В А Прорвич, Б Рабинович, И А Рахман, В Н Сидоренко, В А Спиридонов, В Ю Субботина, А Троттер, В X Улюкаев, М А Федотова, Д Фридман, В Н Хлыстун, А В Черняк, А С Чешев, А Швецов и др Их труды позволяют обобщить научные подходы к системному видению изучаемого вопроса в контексте рыночных отношений

Значительный вклад в исследование градообразующих процессов и механизма управления городом как сложной системой внесли Л Н Авдотьин, Н Агафонов, А С Ахиезер, А В Дмитриев, А Когурт, Г М Лаппо, И Г Лежава, О П Литовка, А М Лола, М Н Межевич, Е Н Перцик, И М Смоляр, В А Шульга и др

Монографические работы, диссертационные исследования, научные статьи по изучению качества городской среды и факторов, его определяющих, написали Н Б Барбаш, Т В Бочкарева, Г Ф Гапкина, А М Гегешидзе, В Л Гла-зычев, А И Замиховская, К Линч, В 3 Макаров, Б А Новаковский, Б А Ревич, Н А Толоконцев, А Н Чумаченко, О Н Яницкий и др

Большого внимания заслуживают исследования по экономическому механизму природопользования, экологии и рациональному природопользованию, которые провели Т А Акимова, Ю М Арский, Ю В Бабина, В Беленький, А Л Бобров, С Н Бобылев, А А Голуб, А Н Гончаренко, В Г Горшков, К Г Гофман, М М Гузев, А А Гусев, В И Данилов-Данильян, И П Красов-

екая, В Н Краснощекое, О А Ломовцева, Н Н Лукьянчиков, Д С Львов, Г А Моткин, П М Нестеров, А Низ, Э А Новиков, П Г Олдак, Ю Б Осипов, Н В Пахомова, К В Папенов, В Ф Протасов, К Рихтер, Т Г Рунова, Е В Рюмина, В Л Сидорчук, С А Скачкова, Е Б Струкова, В В Хаскин, Т С Хачатуров, А Ш Ходжаев, В И Четверев, И М Шабунина, Я Я Яндыганов и др

Наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, как показал анализ перечисленных работ, сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений о сопряжении различных инструментов в механизме регулирования земельных отношениях в условиях города в условиях современной экономики российских городов, об условиях и особенностях функционирования эколого-экономического механизма рационального городского землепользования, включая расчетно-аналитический инструментарий оценки городских земельных ресурсов Разноаспектность проработки и дискуссионность данной проблематики, недостаточная изученность концептуальных и методологических подходов, очевидная научная актуальность исследования сформулированных проблем обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка модели функционирования и эмпирическая верификация эколого-экономического механизма рационального землепользования, позволяющего качественно регулировать земельные отношения и поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения города

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение ряда этапных задач

- изучить степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, проанализировать теоретические концепции, описывающие взаимодействие общества и природы на территории города, а также созданной техногенной среды обитания человека,

б

- раскрыть противоречия, которые существуют между различными группами землепользователей и регулирующими институтами,

- выделить и уточнить понятие эколого-экономического механизма землепользования, а также возможности и способы его адаптации к городской территории с учетом ее специфики,

- определить необходимые, в контексте обеспечения рационального землепользования, элементы эколого-экономического механизма, исследовать их природу и специфику и смоделировать на этой основе возможные варианты их эффективного взаимодействия,

- построить с использованием различных критериев систему классификации эколого-экономических механизмов городского землепользования на основе систематизации и обобщения существующих подходов,

- оценить применяемые методологические подходы и методический инструментарий для проведения стоимостной оценки земли и выработать новые критерии оценки с учетом экономических, экологических и социальных интересов субъектов землепользования,

- обосновать систему рационального использования территории города с учетом реализации различных стадий оценочных процессов проектировки, размещения новых объектов, эксплуатации и реконструкции различных производств,

- научно обосновать разделение территории города на оценочные зоны с примерно одинаковыми качественными характеристиками городской среды,

- построить структурно-логические схемы функционирования эколого-экономического механизма городского землепользования,

- сформировать комплексную систему институционального обеспечения экономического регулирования городского землепользования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает эколого-экономическая система городского землепользования, ее сопряженность с эколого-экономическим механизмом управления процессом городского землепользования

Предметом исследования являются экономические условия, тенденции, направления и модели функционирования эколого-экономического механизма регулирования городского землепользования

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономики природопользования, переходной и рыночной экономики, государственного регулирования, фундаментальные положения российских и зарубежных авторов, использованные в диссертационной работе концептуальные положения классической экономической теории (оценка земельных ресурсов, дифференциальная рента), марксисткой политической экономии (субъектно-объектный анализ, воспроизводственный подход), экономической теории благоссстояния (соотнесение частных и общественных интересов в землепользовании), институционализма (интернализация экстерналий), эволюционной экономики (развитие и трансформация эколого-экономического механизма землепользования), региональной экономики (размещение производства)

Инструментарно-методический аппарат исследования. В процессе выполнения диссертационной работы применялись различные методы социологического опроса, процедуры респондирования и экспертизации, монографического обследования, корреляционно-регрессионного анализа и экономико-математического моделирования, графической интерпретации и экстремальных группировок, картографического анализа и др Использование системного анализа позволило изучить такую сложную социоприродохозяйственную систему, как город, его территорию - земельную площадь Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих исследовательских этапных задач Адресное использование эвристического потенциала этих приемов, упорядоченное единым алгоритмом достижения поставленной цели и применения их в рамках единого метода исследования, обеспечило надежность оценок, высокую научную достоверность и репрезентативность результатов исследования, выводов и рекомендаций

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной государственной службы статистики, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, периодических изданий, сведений, содержащихся в Интернете, документов первичной отчетности Волгоградского городского комитета по охране окружающей среды, Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области, многолетнего практического опыта и личных наблюдений автора Значительная часть документов была впервые вовлечена в научный оборот и использована для анализа влияния инструментов регулирования землепользования на экологическую ситуацию в городе Особую ценность в информационном плане составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории земельных отношений, экономики природопользования, охраны окружающей среды и урбанистики

В диссертационной работе представлены новационные расчетно-аналитические результаты, полученные автором в процессе собственных эмпирических наблюдений, социологических исследований

Нормативно-институциональной базой диссертации послужили федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и Волгоградской области, государственные, региональные и муниципальные природоохранные программы

Репрезентативность подобного рода эмпирической и нормативной базы одновременно с применением аутентичного аналитического инструментария являются аргументами в подтверждение достоверности теоретико-методологических результатов исследования и обоснованности его практических рекомендаций

Логика исследования заключается в первоначальном изучении общих процессов и противоречий, присущих системе городского землепользования, возможностей их регулирования с точки зрения различных экономических школ Да-

лее, на инструментарно-аналитическом уровне результаты первого этапа исследования анализируются современными методами оценки земли и предлагается авторская методика, с применением которой обосновываются основные инструменты регулирования механизма городского землепользования и строятся соответствующие модели В завершение рассматриваются возможности применения инструментов регулирования рационального землепользования к конкретным ситуациям с целью улучшения эколого-экономической ситуации в городе

Концепция диссертационного исследования базируется на гипотезе, согласно которой эколого-экономический механизм городского землепользования является важной составляющей системы управления городским хозяйством и выступает как в качестве средства регулирования градостроительной деятельности и экологической ситуации в городе, так и в качестве дополнительного источника поступления денежных средств в муниципальный бюджет за счет взимания экологических платежей, земельного налога и арендной платы, но эти управляющие и ресурсообеспечивающие свойства эколого-экономического механизма городского землепользования недостаточно используются на практике из-за недоучета экологического фактора в системе экономических отношений, отсутствия социо-эколого-экономического консенсуса всех субъектов земельных отношений по поводу сохранения и улучшения городской среды обитания

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной задачи - совершенствование модели функционирования эколого-экономического механизма рационального землепользования, позволяющей качественно регулировать земельные отношения и поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения города - логически предопределила алгоритм ее решения от выделения в эколого-экономической системе городского землепользования механизма регулирования и инструментов воздействия на основе сочетания рыночных и административных методов управления в условиях трансформации отечественной экономики как парадигме выхода на путь экологически устойчивого социально ориентированного развития до разработки структурно-функциональных схем и модели конструирования эколого-экономического механизма, что позволяет обеспе-

чить экологическую безопасность, ресурсосбережение и устойчивое социально-экономическое развитие городов

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1 Эколого-экономический механизм рационального землепользования представляет собой систему организации жизнедеятельности на территории с присущими ей способами регулирования взаимоотношений между землепользователями, направленную на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков К функциональным блокам экономического механизма землепользования относятся организационная структура управления землепользованием, система взаимосвязанных программ и планов охраны и воспроизводства земельных ресурсов, система экономических стимулов, направленная на улучшение использования земли Выстраивание полноценного механизма включает определение институциональной среды, правил и алгоритмов взаимодействия, схем развития, инструментов регулирования, мотивов поведения, стимулов и др Органы управления, являющиеся неотъемлемой частью механизма, обеспечивают формирование благоприятной окружающей среды на территории города с помощью административных мер и рыночных рычагов регулирования, сохраняя равные условия жизнедеятельности для различных субъектов землепользования

2 Эффективное функционирование эколого-экономического механизма городского землепользования объективно предполагает осуществление адекватной комплексной оценки земельных ресурсов, в отношении которой практически доказана целесообразность применения ситуационного подхода Экономическое содержание и суть данного подхода состоит в том, что оценка стоимости земли и взимание земельного налога производятся на основе учета объективных качественных характеристик земельного участка и окружающей среды, таких как уровень загрязнения, комфортность проживания, удобство местоположения, престижность и другие, с соответствующей поправкой на субъективный фактор и рыночное ценообразование В контексте ситуационного подхода к оценке земельных ресурсов города, принципиаль-

ное отличие и особенность принимаемого решения заключается в том, что посредством абсолютных и относительных индикаторов исследуются не только экономические, но и социальные, экологические, эстетические и иные аспекты оценки землепользователями среды обитания и земельных участков

3 Экономически оправданным, в контексте функционирования механизма рационального землепользования, является соизмеримость суммы земельного налога с затратами городского бюджета на благоустройство территории, а также реальными возможностями налогоплательщиков Действенность стимулирующей функции экологических платежей в вопросах охраны окружающей среды напрямую связана с их реальным влиянием на финансовое состояние предприятий, а также своевременным запуском механизма, позволяющего направлять эти платежи на строительство очистных сооружений, внедрение новых технологий и проведение других мероприятий, направленных на повышение эффективности землепользования в системе городского хозяйства

4 Разработка эколого-экономической системы управления городским землепользованием объективно определяет необходимость использования современных информационных технологий, экономико-математического инструментария, в частности, применения экспертных систем, предполагающих наличие и актуализацию специализированного банка данных (с помощью использования ЭВМ и соответствующего программного обеспечения), что позволяет вести кадастровый учет, земельную книгу, проводить мониторинг использования земель Большое значение приобретают возможности прогнозирования экологической ситуации и моделирования результатов использования различных экономических инструментов регулирования и стимулирования рационального землепользования в системе экономики города

5 Социо-эколого-экономическое исследование крупнейших городов Волгоградской области - Волгограда и Волжского - как наиболее загрязненных территорий позволяет констатировать следующее

- территория указанных городов подвержена значительному загрязнению от выбросов промышленных предприятий и автотранспорта, при превы-

шении ПДК по некоторым видам веществ в десятки раз,

- территории городов используются нерационально, в частности, с одной стороны, существуют большие площади под свалками, которые растут и множатся из года в год, у некоторых предприятий не соблюдаются нормы санитарно-защитных зон, с другой стороны, имеются большие участки незанятых земель,

- наибольший вклад в загрязнение окружающей среды вносят автотранспорт и предприятия химической, нефтеперерабатывающей и металлургической промышленности

6 Комплексный прицельный анализ, систематизация и обобщение результатов исследований отечественных и зарубежных ученых в области рационального землепользования в границах территориально-локализованной экономической системы - города - позволили автору констатировать факт недостаточности учета экологического фактора при размещении нового производства, слабое использование инновационных агротехнических мероприятий по рекультивации земель, загрязненных выбросами промышленных предприятий, которые, как показывает практика, в несколько раз более эффективны, чем традиционные способы

7 Успешная политика городского землепользования напрямую сопряжена с решением важной проблемы - достижения социо-эколого-экономического консенсуса между жителями города, заинтересованными предприятиями и органами управления относительно типа используемого эколого-экономического механизма Тип механизма и соответствующие инструменты регулирования оказывают воздействие на выбор места жительства и расположения организаций и предприятий, состояние окружающей среды, развитие города в целом Теоретически обоснована и практически подтверждена важность осуществления как государственной, так и общественной экологической экспертизы, тем более что последняя до сих пор не является мощным средством воздействия на землепользователей из-за слабого институционального обеспечения, незначительной продержки общественных экологических организаций, недостаточного проведения экологического обучения

8 Методика комплексной оценки территории города основывается не только на возможностях получения материальных выгод, но также учитывает эстетические и экологические предпочтения населения города, подтверждаемые данными социологического опроса и оценками экспертов При оценке территории города рекомендуется применять комплексный подход, периодически подвергаемый обязательной процедуре верификации для нивелирования и возможного избежания ошибок

9 Учет степени опасности воздействия неблагоприятных экологических условий на здоровье людей входит в систему эколого-экономического механизма землепользования через мониторинг изменения экологической ситуации, установление экологических нормативов, осуществление превентивных мер Экологическая информация обеспечивает, с одной стороны, определенную ориентированность людей и формирует их экономические интересы в приобретении жилья в экологически безопасных местах, с другой стороны, мотивирует действия населения, направленные на изменение экологической обстановки

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: уточнено определение эколого-экономического механизма как системы организации жизнедеятельности на территории с присущими ей способами регулирования взаимоотношений между землепользователями, направленной на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков, предложена классификация видов эколого-экономического механизма по ряду типологических признаков исходя из преобладающих методов управления, це-леполагания, заинтересованности землепользователей, способов финансирования и конечных результатов,

предложена авторская методика комплексной оценки стоимости городской земли, основанная на анализе уровня загрязнения, взвешенных балльных и экспертных оценках факторов городской среды, методе экстремальных группировок и верификации оценок,

вскрыты на основе анализа субъектно-объектных отношений противоречия в современном механизме управления городским землепользованием

разрыв между уровнем принятия решений и уровнем ответственности различных органов власти, различные права собственности на конкретные городские объекты и занимаемые ими земельные участки, стремление получить наибольшую прибыль и сохранить здоровую среду обитания и др , обосновано, что некоторые из них являются следствием недостаточности использования возможных инструментов регулирования и улучшения состояния окружающей среды,

рекомендовано использовать воспроизводственный принцип установления ставки налога на землю, средства от которого, в первую очередь, целесообразно направлять на затраты по благоустройству и поддержанию территории в приемлемом состоянии, что позволяет реализовать функцию репродуктивного жизнеобеспечения населения и нормального функционирования предприятий,

осуществлен теоретико-эмпирический анализ механизма землепользования в городе на основе субъектно-объектных отношений, который показал приоритетное использование административных, смешанных инструментов регулирования и недостаточное использование рыночных,

предложены теоретико-эмпирические приоритеты для формирования механизма управления эколого-экономической системой городского землепользования, основанные на учете степени опасности воздействия неблагоприятных экологических условий на здоровье людей, учитывающие особенности современного транзитивного этапа развития экономики России, экологический кризис промышленных городов и зарубежный опыт в регулировании системы землепользования

предложена новационная схема конструирования эколого-экономического механизма землепользования в крупном городе с использованием ЭВМ, позволяющая выбирать адекватные и наиболее действенные инструменты воздействия на его субъекты в зависимости от приоритетности целей, которыми могут быть снижение загрязнения или повышение устойчивости городской среды Конструирование происходит на основе экспертных оценок, учитывающих вклад каждого инструмента в системе для достижения постав-

ленных целей, и стоимостных характеристик по включению инструментов регулирования в систему, их функционированию,

разработана структурно-логическая схема эколого-экономического механизма землепользования, основанная на взаимосвязи субъектов земельных отношений, инструментов регулирования и оценке экологического состояния городской территории, позволяющая установить приоритет природозащитной стратегии, которая необходима для гармонизации среды обитания, стабилизации природохозяйственной ситуации, устойчивого развития города и обеспечения социального благополучия его населения,

предложены на основе разработанных автором инструментарно-методических средств возможные пути решения экологических проблем на территории города путем регулирования размещения нового производства с помощью введения достаточно высоких экологических и земельных платежей, направленные на недопущение создания в городе низкоэффективных и загрязняющих производств и проведение инновационными методами рекультиваци-онных мероприятий по захоронению подвижных форм металлов и других веществ с поверхности почвы на глубину ниже корнеобитаемого слоя на загрязненных земельных участках с дополнительным созданием зеленых насаждений Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, обобщением и осмыслением отечественного и зарубежного опыта в области рационального природопользования, в том числе в границах территориально-локализованных экономических систем (включая города), выявлением и обоснованием условий, форм, инструментов и механизмов использования потенциала стимулирования рационального природопользования в интересах социально-экономического развития городских образований

Теоретическая значимость исследования состоит в реализации в работе углубленного концептуального осмысления феномена «рациональное землепользование» в процессе конструирования альтернативных вариантов эколого-экономического механизма рационального землепользования в экономической

системе города и разработке на их основе моделей, использование которых способствует становлению адекватной и действенной институционально-рыночной инфраструктуры в сфере землепользования и охраны городской среды, в формировании принципов выхода города на траекторию экологически устойчивого социально-экономического развития Полученные автором теоретические результаты могут рассматриваться в качестве одного из приоритетных направлений становления теоретического и методического инструментария экономики природопользования и муниципальной экономики, могут явиться теоретической и эмпирико-фактологической базой формирования научных основ муниципальной политики в отношении землепользования, опирающейся на согласование интересов государственных органов власти, коммерческих структур и частных лиц, а также программно-прогнозных и проектных разработок, различного рода стратегий и механизмов устойчивого развития экономики города

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, направлены на решение задачи эффективного управления процессом рационального землепользования в городе, способствующего стабилизации и последующего улучшения экологической ситуации

Полученный информативный материал может быть применен для разработки механизма управления и способов рационального землепользования в городах, определения ставок земельного налога, кадастровой и нормативной цены земли

Теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент», «Муниципальная экономика», «Экономика городского хозяйства», «Региональная экономика», «Размещение производительных сил» и др

Апробация выводов и предложений диссертации. Основные положения работы изложены в 3 монографиях, 34 статьях, тезисах конференций и методических разработках, авторский вклад в которых составляет 42,9 п л

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора, выполненных на кафедре экономики природопользования ВолГУ и частично на кафедре экономики природопользования МГУ им М В Ломоносова

Результаты диссертационной работы докладывались на научных конференциях в Волгоградском государственном университете, Московском государственном университете им М В Ломоносова, Московском государственном университете электроники и математики, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов, Тверском государственном техническом университете, а также на межвузовских и научно-практических конференциях Волгоградской области

Работа поддержана грантом Российского гуманитарного научного фонда на тему «Малые городские поселения России формирование сети, современное состояние и перспективы развития» (грант № 03-02-00096), грантом РГНФ и администрации Волгоградской области «Дифференциация территории региона для оптимизации процессов землепользования и привлечения инвестиций» (№ 06-0220201 а/В) Некоторые положения работы использовались при разработке учебного курса для руководителей предприятий «Экологический менеджмент на пред-приятиях-природопользователях», осуществляемого при поддержке ЕС

Автором были переданы рекомендации по выделению оценочных зон и установлению ставок земельного налога в Комитет по земельным ресурсам и землеустройству г Волжского

Структура работы. Диссертации состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 311 наименований, и 6 приложений Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 17 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Концепция регулирования системы городского землепользования на основе совершенствования эколого-экономического механизма

1 1 Понятие и структура эколого-экономического механизма рационального землепользования теоретико-методологический анализ 1 2 Влияние экологической составляющей на функционирование механизма рационального землепользования

1 3 Возможности применения теоретических концепций и зарубежного

опыта в регулировании процессов землепользования

2 Инструментарно-функциональная роль частных и комплексных оценок земельных ресурсов в эколого-экономической системе городского землепользования

2 1 Инструментарно-методический аппарат оценки городских земельных

ресурсов как необходимый элемент управления системой землепользования

2 2 Влияние экологического фактора на стоимостную оценку земельных участков городских территорий

2 3 Совершенствование системы городского землепользования на основе

комплексных оценок земельных участков и справедливого налогообложения

3 Концепция моделирования механизма управления эколого-экономической системой городского землепользования

3 1 Методологические особенности учета и прогнозирования нагрузки на

окружающую среду в городах 3 2 Развитие методов моделирования рационального землепользования применительно к эколого-экономическому механизму

3 3 Моделирование механизма рационального землепользования на основе

селективного отбора инструментов регулирования (на примере города Волжского Волгоградской области)

4 Перспективы реализации предлагаемой модели механизма управления городским землепользованием

4 1 Инструментарно-методические средства мониторинга экологической и

экономической составляющих в перспективной системе городского землепользования

4 2 Особенности совершенствования эколого-экономического механизма

землепользования на основе разработанной модели 4 3 Эколого-экономические эффекты от мероприятий по совершенствованию механизма управления системой городского землепользования (на примере города Волгограда) Заключение

Список использованных источников Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, формулируются теоретико-парадигмальные основы, цель и задачи исследования, определяются логика исследования, защищаемые положения, научная новизна и научно-практическая значимость работы

В первой главе - «Концепция регулирования системы городского землепользования па основе совершенствования эколого-экономического механизма» - рассматривается теория эколого-экономического механизма применительно к городскому землепользованию, исследуется комплексное влияние экологической составляющей на всю систему городского землепользования, анализируются теоретические концепции и опыт зарубежных стран в регулировании экологических проблем и земельных отношений

В населенных пунктах земля используется главным образом как территория обитания человека, на ней размещена основная часть производственных объектов и жилых строений Территория города выступает своеобразным ресурсом с точки зрения дислокации земельных участков, пригодных для размещения нового производства и расселения людей

Земля, рассматриваемая как территория города и как фактор жизненного пространства, имеет ценность не сама по себе, а только благодаря отношению жителей города к ее свойствам Изучение отношения горожан к условиям их жизни и предпочтениям в городе имеют междисциплинарный характер, поскольку сама область исследований лежит на стыке экономики, экологии, социологии, географии, теории и практики архитектурно-планировочных решений Между субъектами землепользования постоянно возникают противоречия, причина которых лежит в несовпадении интересов Через решение противоречий идет развитие земельных отношений, как это показано в таблице 1

Таблица 1

Основные противоречия, возникающие между субъектами земельных отношений в городе*

Субъекты противоречий Сущность противоречий Возможные способы разрешения противоречий Результат разрешения

Государственные органы и муниципальные органы Разрыв между уровнем принятия решений и уровнем ответственности, права собственности на конкретные городские объекты Не принимать решения, по которым отсутствует финансирование Разграничение полномочий, ответственности и собственности Отсутствие конфликтных ситуаций, выполнение социальных и экологических программ

Регулирующие органы и землевладельцы Забота о комплексном развитии города, улучшении экологической обстановки и стремление получать наибольшую прибыль длительное время Достижение совместных договоренностей, составление прогнозов развития города, обсуждение генерального плана города Динамичное развитие города и улучшение состояния окружающей среды

Регулирующие органы и арендаторы Забота о комплексном развитии города, улучшении экологической обстановки и стремление получать наибольшую прибыль короткое время Установление четких правил аренды земельных участков и контроль за их выполнением Пополнение бюджета города, сохранение состояния окружающей среды

Регулирующие органы и жители Необходимость развивать производство, сферу услуг и негативное отношение к нарушению среды обитания Открытость информации по действиям властей, проведение общественной экологической экспертизы Динамичное развитие города и улучшение состояния окружающей среды

Между землевладельцами Стремление увеличить земельные площади за счет других владельцев, уменьшение стоимости участка за счет эксплуатации соседнего Налаживание переговорного процесса с участием общественности и власти города Уменьшение социальной напряженности

Между арендаторами Конкуренция в стремлении занять лучшие земельные участки, неблагоприятное воздействие соседнего арендатора Установление четких правил аренды земельных участков и контроль за их выполнением Уменьшение социальной напряженности, сохранение окружающей среды

Землевладельцы и арендаторы Стремление получить наивысшую цену за участок и стремление арендовать за минимальную цену на длительный срок Открытость информации по аренде и продаже земельных участков Установление рыночных отношений в землепользовании

Землевладельцы и жители Стремление получать наибольшую ренту и потребность в участках для жилья, негативное отношение к нарушению среды обитания Установление четких правил землепользования и контроль за их выполнением Уменьшение социальной напряженности, сохранение окружающей среды

Арендаторы и жители Стремление эксплуатировать участок с наивысшей отдачей и негативное отношение к нарушению среды обитания Установление четких правил аренды земельных участков и общественный контроль за их выполнением Уменьшение социальной напряженности, сохранение окружающей среды

* Составлена автором

Решить проблему рационального использования земли призван эколого-экономический механизм землепользования При этом следует отметить, что сам экономический механизм является прямым выражением экономических взаимоотношений субъектов землепользования на определенной территории Поэтому он может быть как рациональным, так и иррациональным Необходимость учета в экономическом механизме всего спектра способов и форм влияния экологического фактора на все землепользование трансформирует его в эколого-экономический механизм

Для определения «эколого-экономического механизма землепользования» необходимо предварительное формирование понятийно-терминологической конструкции дефиниции «механизм» Если по Осипову Ю Б механизм есть способ организации системы, то экономический механизм есть система организации экономики, которая включает субъекты экономической деятельности и их отношения по поводу объекта В такой системе наличие экологических отношений, как правило, носит лимитирующий характер Каждый субъект ры-ночно-регулируемой экономики обладает собственным механизмом организации своей деятельности и ориентируется на общественные институты (обычаи, правила, законы, административные нормы), регулирующие ее От того, как будет выстроен эколого-экономический механизм землепользования, во многом зависят конечные результаты развития народного хозяйства, здоровье населения и состояние окружающей среды

Эколого-экономический механизм рационального землепользования есть система организации жизнедеятельности на территории с присущими ей способами регулирования взаимоотношений между землепользователями, направленная на улучшение экологических и экономических свойств земельных участков

Государство заинтересованно в том, чтобы его земельные ресурсы использовались эффективно не только с точки зрения отдельного землепользователя, но и в интересах всего общества Органы управления землепользованием должны контролировать этот процесс Поэтому первоочередной задачей научного управления является наиболее точное отражение объекта управления его

субъектом

Основная цель эколого-экономического механизма землепользования состоит в согласовании интересов различных групп землепользователей в области сохранения и улучшения окружающей среды, рационального использования ее ресурсов В соответствии с данной целью можно определить структуру эколого-экономического механизма землепользования как совокупность функциональных подсистем, способствующих достижению согласования экономических, экологических и социальных интересов различных субъектов хозяйствования

Эколого-экономический механизм землепользования является частью экономического механизма природопользования в целом, и потому он должен быть согласован с экономическими механизмами регулирования других природных процессов, происходящих в единой экосистеме Эколого-экономический механизм землепользования функционирует на рыночно-регулируемой основе с включением определенных запретительных процедур Государство в лице федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления на основе сложившейся ситуации и прогнозной информации устанавливает цели землепользования, определяет приоритеты развития земельных отношений, разрабатывает нормы взаимоотношений между землепользователями

В зависимости от масштаба выполняемых функций и финансового положения города при разработке стратегии экономического развития могут быть выдвинуты различные критерии экологической политики, в том числе в области землепользования, которые будут влиять на эколого-экономический механизм

Город может ориентироваться на экономический оптимум загрязнения, когда выгоды от производства будут значительно выше затрат на природоохранные мероприятия Можно ориентироваться на минимизацию загрязнения, которую позволяют достигать современные технологии, или развивать безотходное производство

Стратегии минимизации экологического риска должны придерживать города, имеющие взрывоопасные производства, например, химические комбинаты Стратегии минимизации воздействия на окружающую среду могут придер-

живать города, имеющие прочную финансовую базу, особенно если в доходах города большую долю составляют поступления от туризма

Типология эколого-экономических механизмов землепользования может быть произведена по следующим критериям

1 По преобладающим методам управления (рыночный, командно-административный, смешанный) Рыночный механизм основан на экономической заинтересованности землепользователей, в командно-административном механизме преобладают директивные указания, в смешанном механизме административно устанавливаются правила поведения для стимулирования экономического интереса землепользователей

2 По наличию цели (имеющий цель, не имеющий цели) В эколого-экономическом механизме с четко выраженной целью задаются параметры качества окружающей среды, которые необходимо достичь к определенному сроку Механизм может также основываться только на сложившихся традициях, тогда у него не будет четких целей развития

3 По способу воздействия на землепользователей (стимулирующий, подавляющий, ограничивающий) Стимулирующий механизм способствует развитию природоохранных производств и видов деятельности Подавляющий механизм препятствует всяческому развитию загрязняющих производств В ограничивающем механизме установлены определенные допустимые нагрузки на окружающую среду

4 По преобладанию нагрузки (на общественных институтах, на землепользователях) В механизмах, где преобладающая нагрузка по функционированию ложится на общественные институты, большую роль играют контролирующие органы Если подавляющие затраты по функционированию механизма несут землепользователи, то потребность в общественных институтах снижается

5 По конечным результатам (рациональный, нерациональный, индифферентный) Рациональный механизм обеспечивает наилучшее использование земельных участков с общественной точки зрения При нерациональном механизме возникают дополнительные издержки, как у отдельных землепользовате-

лей, так и у общества в целом Индифферентный механизм не реагирует на улучшение или ухудшение экологической ситуации

6 По режиму финансирования (достаточно финансируемый, недостаточно финансируемый) Достаточно финансируемый механизм способен обеспечить выполнение экологических программ и достижение поставленных целей При недостаточном финансировании экологические программы не выполняются, экологическая ситуация ухудшается

Какой конкретно будет выбран тип эколого-экономического механизма землепользования, зависит от состояния экономики, финансовой системы и экологической ситуации в стране или регионе (субъекте федерации, муниципальном образовании) Ограничивающий механизм землепользования будет выбран финансово-неблагополучными регионами и городами, а также террито-риально-локализированными ареалами, в которых добываются полезные ископаемые (например, шахтерские города) Подавляющий тип экономического механизма могут себе позволить богатые города, регионы или финансовые центры Стимулирование развития экологосовместимых и природоохранных производств и видов деятельности является перспективным типом механизма для большинства городов и городских агломераций

Эколого-экономический механизм рационального землепользования конструируется из инструментов природоохранной деятельности В него включены также все субъекты землепользования В хорошо отлаженном эколого-экономическом механизме сочетаются рыночные отношения и установленные нормы, заставляющие землепользователей рационально использовать территорию города, соблюдать стандарты качества городской среды

Рациональное использование земельных ресурсов невозможно без функционирования регулируемого земельного рынка Земельный рынок - это часть системы земельных отношений, регуляторами которой являются право собственности (владение, пользование и распоряжение), возможность передачи этого права (аренда, продажа, наследование, залог и т д ), конкуренция (свободный выбор партнера по сделке), денежная оценка и налоги на землю Эколого-

экономический механизм землепользования включает в себя указанные регуляторы, которые обычно закреплены законодательными нормами

Социально-экономическую базу земельных отношений в крупном городе составляют предприятия, организации, учреждения и физические лица, которые осуществляют свою деятельность на территории города Они могут быть заинтересованы в приобретении дополнительных территорий, а также в извлечении дохода от принадлежащих им земель, могут выступать против размещения новых производственных и жилых объектов по различным причинам, в том числе по экологическим соображениям

Государство и органы местного самоуправления не могут оставаться безучастными по отношению к эколого-экономическому механизму землепользования Они заинтересованы в контроле и управлении ситуацией Если понимать управление как действие по руководству определенными процессами в соответствии с заранее разработанной программой и направленное на достижение определенной цели, то целью землепользования можно считать эффективное использование земель в широком понимании значения слова «эффективность» (экономическая эффективность, социальная эффективность, экологическая эффективность и т д ) Важны также методы, которые используются при управлении землепогьзованием

Критериями эффективности управления землепользованием в городе могут служить удовлетворенность землепользователей в предоставленных участках, улучшение свойств и качеств окружающей природной среды, улучшение условий труда и проживания людей

Административные методы основаны на установлении правил землепользования со стороны государства, муниципальных органов и общества Они могут применяться как к отдельным землепользователям, так и в целом к действующей системе отношений Указанные методы направлены на ограничение бесконтрольного землепользования, загрязнения окружающей среды Рыночные методы основаны на экономическом интересе землепользователей Административные ограничения оказывают на них незначительное воздействие

Смешанные методы сочетают подходы, присущие административным и рыночным методам

Во второй главе - «Инструментарно-функциопальная роль частных и комплексных оценок земельных ресурсов в эколого-экономической системе городского землепользования» - анализируются современные методы оценки земельных участков, обосновывается необходимость применения комплексных оценок, особое внимание уделяется экологическому фактору

Правильное использование принципов дифференциации и оценки стоимости земли в управлении землепользованием в городе имеет наиважнейшее значение, так как от того, как будет произведена оценка и дифференциация земельных участков, зависит ставка налога за пользование землей, продажная и начальная аукционная цена Дифференциация земельных участков как среды обитания человека должна производиться исходя из ее свойств и качеств

Дифференциация качества земельных участков в первую очередь должна проводиться с использованием понятия рыночной стоимости, с использованием российских и международных стандартов оценки

Согласно международным стандартам оценки, рыночная (справедливая) стоимость земельных участков должна отражать коллективное восприятие и коллективные действия участников рынка и являться основой для оценки большинства ресурсов в экономике рыночного типа Однако для конкретного пользователя необходимо учитывать инвестиционную стоимость земельных участков для конкретных целей инвестирования

Прогрессивным шагом по развитию оценочной деятельности является предложение Министерства экономики и развития РФ по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в РФ» Российские Федеральные стандарты оценки, согласно проекту, должны разрабатываться на основе Международных стандартов оценки, издаваемых Международным комитетом по стандартам оценки (МКСО) Саморегулируемые организации оценщиков могут разрабатывать для своих членов внутренние правила

оценочной деятельности, которые будут соответствовать федеральным стандартам оценки

В октябре 2004 г МКСО приняло решение об опубликовании седьмого издания Международных стандартов оценки в начале 2005 года Новое издание (МСО 2005) включает пересмотренные и новые стандарты, руководства Завершена работа по подготовке российского издания МСО 2005 и на его основе - Свода стандартов оценки Российского общества оценщиков

Справедливую стоимость земельного участка необходимо определять исходя из наблюдений за рыночным ценообразованием В случае отсутствия сделок с аналогичными земельными участками следует использовать математические модели, чтобы рассчитать рыночную цену

Кадастровая стоимость земельных участков поселений определяется с учетом уровня рыночных цен, ставок арендной платы за земельные участки в границах поселений, иной информации об объектах недвижимости, площади земельного участка, вида территориальной зоны и вида функционального использования земельного участка, факторов местоположения и окружающей среды

При оценке районов проживания наибольшее внимание уделяется качеству окружающей среды, включая хорошее социальное окружение и наилучшие природные условия Для производственных и коммерческих предприятий большое значение имеет возможность получения дополнительной прибыли исходя из собственного удачного местоположения

Автор предлагает разработанный им алгоритм выполнения дифференцированной оценки территории города, суть которого состоит в последовательной реализации нижеперечисленных моментов

1 Целевой установки исследования (определение правильных границ оценочных зон и стоимостная оценка в них земли), служащей исходной основой всех других исполнений

2 Методологических подходов к выработке принципов оценки и дифференциации территории, которые основываются на комплексности исследования и условий «непротиворечивости» практических ситуаций в жизни

3 Выработки инструментария информационного обеспечения экспертных оценок, базирующихся на социологических опросах, исследованиях процессов землепользования в городе, определении критериев оценки территории, интересах различных субъектов землепользования и др

4 Выработки способов обработки информационного материала с учетом применения методов экстремальных группировок, корреляционно-регрессионного анализа и др

5 Отбора способов проведения самой информационной выборки, экспертных оценок, социологического опроса

6 Использования методов исследования, основанных на приемах нормативно-индексном, экстремальных группировок, корреляционно-регрессионного анализа, картографического метода, монографических исследований

7 Выработки механизма реализации рентных отношений (определение дифференциальной ренты в городе, рыночной цены на землю и земельного налога)

Правильная оценка рыночной стоимости земельных участков основывается на нескольких принципиальных положениях Во-первых, должны по возможности быть учтены все факторы городской среды, которые влияют на условия проживания человека, и затраты, связанные с компенсацией этих факторов Во-вторых, должны быть правильно определены веса каждого фактора, что может быть сделано, например, с помощью экспертных оценок, корреляционного анализа и др И, в-третьих, получаемые оезультаты должны быть согласованы с жизнью (потребностями, интересами) людей Если на одни земельные участки имеется большое количество желающих приобрести их, а на другие их совсем нет, то традиционно дифференцированная рента будет (или ранее была) определена неправильно, что мало способствует регулированию землепользования в городе

Рыночная стоимость городского земельного участка задается рентной составляющей и зависит от местоположения участка, экологической ситуации, престижности района, транспортной доступности, инфраструктурной обеспеченности, процесса градостроительного развития, размера вложенного капитала и др

Комплексная оценка земельных ресурсов города рассматривается автором на примере г Волжского с учетом разнообразных факторов городской среды С точки зрения автора, вначале должно учитываться качество различных участков или оценочных зон в целом, а затем уже выясняться вклад каждого фактора в стоимость земельного участка Данную проблему можно решить с применением математических методов анализа

Экологический фактор является одним из наиболее важных, так как именно от него во многих случаях зависит здоровье людей Особенностью экологической ситуации является то, что она складывается и определяется посредством множества компонентов

Также необходимо проведение социологических опросов в городе, чтобы исключить возможность несогласованности мнения экспертов с мнениями жителей города Значимость факторов может быть вьивлена только после выполнения расчетов по всей совокупности факторов, основанных на разработке соответствующих методов счета по ним

Регулирование землепользования в городе должно включать в себя основные процедуры по использованию рыночных и административных рычагов и порядок их применения Степень воздействия на субъекты землепользования и конкретные рычаги регулирования должны соответствовать как характеру использования земли, так и целям, которые желательно достичь

Предложенная автором методика комплексной оценки территории и установления ставок земельного налога для конкретного города состоит из нескольких процедур

1 Выделение наиболее значимых факторов городской среды, влияющих на стоимостную оценку земельных участков

2 Сбор данных по выбранным факторам для каждого микрорайона города

3 Выделение оценочных зон города методом экстремальной группировки, позволяющим объединить наиболее однородные участки по свойствам городской среды

4 Выбор экспертов, наиболее компетентных в вопросах организации городской территории

5 Оценка экспертами оценочных зон в баллах, а также соотношения минимальной и максимальной ставки земельного налога

6 Верификация оценок экспертов с данными по продажам земельных участков или по обмену жилья

7 Определение базовой ставки земельного налога, исходя из воспроизводственного принципа (сумма, необходимая для поддержания и развития городского хозяйства)

8 Расчет ставок земельного налога по оценочным зонам

9 Исследование вклада каждого фактора городской среды в общую оценку с помощью методов корреляционно-регрессионного анализа

10 Оценка ставок земельного налога для каждого микрорайона

Оценочные значения земельных участков должны быть обязательно соотнесены с рыночными показателями Создание банка данных о рыночном ценообразовании при купле-продаже земли в зависимости от местоположения участков, уровня социально-культурного развития региона, наличия разнообразных транспортных коммуникаций, комфортности жизнеобеспечения и других условий позволит оценить влияние каждого фактора на стоимость земельного участка, что будет способствовать развитию эколого-экономического механизма рационального землепользования

Налог на городские земли исчисляется в соответствии с утвержденными средними ставками по экономическим районам, категориям городов с учетом их статуса, уровня социально-культурного потенциала, исторической и рекреационной ценности территории Средние ставки дифференцируются по местоположению и зонам различной градостроительной ценности территории городскими органами власти Границы зон определяются в соответствии с экономической оценкой территории и генеральными планами городов

Проблема взимания платы за пользование землей заключается в том, что значительная часть жилой застройки находится в муниципальной, ведомствен-

ной или коллективной собственности Жители соответствующих домов являются коллективными пользователями земельных участков без каких-либо личных прав на эти участки Также возникает проблема с оценкой пространства между многоэтажными домами, поскольку фактически оно является свободным, но реально, согласно строительным нормам и правилам, здесь невозможно ничего разместить, чтобы не превысить плотность застройки

Уровень взимания налогов с земельных участков и со строений должен определяться относительно их реальной стоимости При этом соотношение этих двух видов налогов должно быть паритетным Относительно небольшие налоги на землю означают сравнительно малые налоговые затраты землевладельцев на пустующую землю, а это поощряет их изымать землю из продуктивного использования для того, чтобы спекулировать на повышении ее стоимости

Очень низкий налог на земли, занятые жилищным фондом, а также на земли под дачными участками, индивидуальными гаражами в границах городской черты не способствует их рациональному использованию

Ставки платы за землю в городе должны быть достаточно высокими, чтобы не допускать размещение в городе низкоэффективных и загрязняющих производств В основу дифференциации платы за землю должны быть положены различия в размере экономической оценки земли с учетом соотношения спроса и предложения земельных участков Из-за наличия дифференциальной ренты предприятия и организации, размещенные в различных по размеру и уровню социально-экономического развития городах, а также на различных участках города, получают различный по величине дополнительный доход

Стоимость участка может определяться величиной дифференциальной ренты, которая рассчитывается исходя из наилучшего варианта его использования, с учетом особенностей местоположения в городе Для выяснения стоимостных оценок земельных эффективным инструментарием является экономико-математическая модель стоимости земельного участка, учитывающая экологические, экономические и социальные факторы

Непосредственно в городе должны устанавливаться размеры платы за землю с учетом ее качества и местоположения В основе платежей за земли, занимаемые промышленными предприятиями, лежат затраты на воспроизводство земельных ресурсов и организацию городского хозяйства

Авторская методика отрабатывалась на примере микрорайонов территории г Волжского, которые были выбраны в качестве элементов единиц территории города Основными причинами выбора являлись наличие информации по каждому микрорайону города с одинаковым уровнем обобщения, возможность использования результатов исследования в реальной жизни г Волжского и его микрорайонов при регулировании процесса землепользования Оценочные зоны территории г Волжского были выделены с помощью метода экстремальных группировок

Метод предполагает первоначальный выбор нескольких микрорайонов-индикаторов города, которые сильно отличаются друг от друга по факторам городской среды Затем проверяется корреляция остальных микрорайонов с каждым индикаторным микрорайоном Хорошо коррелирующие между собой микрорайоны объединяются в группы Плохо коррелирующие с индикаторами микрорайоны позже объединяются между собой В результате получаются группы, элементы которых по своим свойствам наиболее близко расположены друг к другу в многомерном пространстве

Результат объединения микрорайонов г Волжского в оценочные зоны с примерно одинаковыми характеристиками городской среды представлен в таблице 2 Здесь же приводятся нормированные оценки экспертов и ставки земельных налогов для каждой группы

Экспертные оценки определялись путем опроса специалистов, занимающихся вопросами городского хозяйства г Волжского (Комитет по земле и земельной реформе, Управление архитектуры и строительства, Финансовое управление, Центр экологии и здоровья) Экспертам было предложено оценить по десятибалльной шкале оценочные зоны с одинаковыми характеристиками

городской среды, а также указать соотношение минимальной и максимальной ставки земельного налога

Таблица 2

Среднее значение факторов и балльных экспертных оценок по оценочным зонам территории г. Волжский*

Факторы городской среды Оценочные зоны**

1 2 3 4 5 6 7

Уровень загрязнения 3,4 2,3 5,0 1,4 3,7 1,2 0,4

Объекты соцкультбы-та 6,3 15,3 10,3 4,3 5,2 9,2 2,4

Расстояние до центра 11,5 8,2 6,3 11,3 7,0 17,9 24,4

Близость к г Волгограду 5,0 5,2 12,5 18,8 10,6 25,1 31,7

Близость к предприятиям 11,0 9,4 8,1 13,0 5,9 11,7 20,3

Экспертные оценки 6,3 9,4 7,4 5,1 6,8 5,8 2,1

Нормированные оценки 2,0 2,7 2,2 1,7 2,1 1,9 1,0

* Рассчитано автором по материалам исследования

** Наименования оценочных зон 1 - старая окраина, 2 - старый центр, 3 - центр города, 4 — западная окраина, 5 — средняя часть города, 6 — восточная часть города, 7 - перспективные территории

Автором был произведен корреляционно-регрессионный анализ зависимостей вклада каждого из пяти факторов ценности территории от общей ее оценки, данной экспертами

Полученная множественная линейная регрессионная модель выглядит следующим образом

у = - 0,22x1 + 0,26х2 - 0,07x3 - 0,06х4 - 0,16х5 + 8,26, где Х\ - показатель загрязнения атмосферы и почвы микрорайона или квартала, х2 - обеспеченность объектами социально-культурного и бытового назначения,

х3 - удаленность микрорайона от центра города,

х4 - доступность от микрорайона до окраины города, ближе всего расположенного к г Волгограду,

х5 - удаленность микрорайона от основных промышленных предприятий

Средние значения факторов рассчитывались путем деления суммы показателей по всем оценочным зонам на количество зон Среднее значение факторов отражает уровень балльных оценок Коэффициенты корреляции и детерминации показывают связь анализируемых факторов с экспертной оценкой ценности земли в каждой зоне

В третьей главе - «Концепция моделирования механизма управления эколого-экономической системой городского землепользования» — обосновывается необходимость составления эколого-экономических прогнозов развития города, земельного кадастра, рассматриваются основные подходы к моделированию эколого-экономического механизма землепользования и осуществляется построение модели применительно к г Волжскому

Система платежей, налогообложения и стимулирования должна быть организована таким образом, чтобы землепользователям было выгоднее изменять технологию, нежели платить налоги и штрафы Штрафы должны перестать играть чисто символическую роль К предприятиям, которые не могут оплатить штраф, должны применяться всесторонние меры, вплоть до закрытия Устанавливая более жесткие природоохранные нормативы, государство может прямо заставлять предприятия вкладывать деньги в охрану природы Однако данный путь не всегда приемлем из-за низкой эффективности производства и возможных социальных потрясений, вызванных закрытием «грязных» производств

Генеральные планы (проекты планировки и застройки) городов определяют основные направления использования их земель для промышленного, жилищного и иного строительства, благоустройства и размещения мест отдыха населения Город должен иметь Генеральный план развития на 20 лет, проекты детальной планировки и застройки жилых и промышленных районов, городского центра, зон отдыха, комплексные схемы развития транспортных, инженерных систем и меры по озеленению территории

Федеральная служба земельного кадастра России и ее органы на местах являются специально уполномоченными федеральными органами, призванными вести учет использования земель, их качества и количества Для рацио-

нального управления ресурсами создана государственная система земельного кадастра, в которой предусматривается определенная форма регистрации земель, то есть соответствующий механизм регистрации Функция земельной регистрации состоит в обеспечении надежной и четко определенной основы для приобретения, использования прав на землю и распоряжения ими

Государственный земельный кадастр, регистрация и оформление документов о правах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость стали вестись по единой системе на всей территории России согласно Указу Президента РФ от 11 декабря 1993 г «О государственном земельном кадастре и регистрации документов о правах на недвижимость» В настоящее время принят Федеральный закон «О государственном земельном кадастре»

Регулирование землепользования в городе осуществляется для предотвращения деградации и нарушения земель, других неблагоприятных последствий хозяйственной деятельности посредством стимулирования применения экологически безопасных технологий производства и проведения различных природоохранных мероприятий В городских условиях необходимо оберегать земельные участки от заболачивания, вторичного засоления, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления производственными и бытовыми отходами

Разработка прогноза состояния окружающей среды позволяет получить информацию о возможных изменениях окружающей среды под воздействием роста производства и путях снижения загрязнения Для этого следует на уровне города провести оценку влияния экологических процессов на территории на развитие всего городского хозяйства

При прогнозировании нагрузки на окружающую среду оценка ассимиляционного потенциала городской территории важна с точки зрения контроля над экологической ситуацией в городе и для анализа проектов размещения нового производства Чем выше ассимиляционный потенциал городской территории, тем меньше затраты на предотвращение загрязнения окружающей среды При высоком ассимиляционном потенциале экономия достигается за счет возмож-

ности выбрасывать больше отходов производства в окружающую среду

Загрязнение и ассимиляционный потенциал поддаются картографированию При создании карт загрязнения городских территорий в них возможно отразить недоиспользованный ассимиляционный потенциал Создание экологической карты г Волжского проходило по следующим этапам

1 Сбор экологической информации о состоянии городской территории, основных загрязнителях окружающей среды

2 Изучение общих закономерностей и особенностей пространственного распределения загрязнения

3 Выяснение взаимосвязей между факторами окружающей среды, уровнем загрязнения и самочувствием населения

4 Выделение важнейших экологических факторов, определяющих состояние городской территории

5 Изучение взаимодействия различных видов загрязнения

6 Подготовка схемы городской территории

7 Отражение экологической информации в легенде и на карте

8 Составление экологической карты городской территории

Прогнозирование состояния окружающей среды необходимо производить

с учетом предполагаемых инвестиционных проектов, осуществляемых на территории города Выбор наилучшего решения, дающего наибольший эколого-экономический результат, возможен с помощью системы относительных показателей, в которых надо учесть изменения условий проживания человека, состояния окружающей среды

Для составления эколого-экономических прогнозов необходимо наличие обширной информационной базы Систематическое накопление информации о свойствах и качестве окружающей среды поможет строить верные прогнозы Создание единого банка данных, в который включается информация на основе мониторинга окружающей среды, нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ и потребления различных ресурсов, данные экологических паспортов предприятий, позволит моделировать и прогнозировать развитие эколо-

гической ситуации в городах

С прогнозированием состояния окружающей среды в городе тесно связано проведение экологической экспертизы Без нее не могут быть разработаны технико-экономические обоснования различных проектов, обосновано размещение новых производительных сил В этой связи особую остроту принимает положение о достоверности полученных данных и их влиянии на составленные прогнозы

Экологический аудит является механизмом по осуществлению независимых вневедомственных проверок хозяйственной деятельности, оказывающей влияние на окружающую среду, и выработке рекомендаций по снижению негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения С помощью экологического аудита муниципальные органы власти, население и другие заинтересованные пользователи получают систематическую, документально подтвержденную и объективную оценку соответствия деятельности предприятий экологическим требованиям, в том числе международным В результате экологического аудита определяется воздействие землепользователей на окружающую среду, оценивается экологический риск, предотвращаются или снижаются последствия возможных аварий, что ведет к повышению устойчивости эколо-го-экономической системы городского землепользования

Экологическая безопасность на территории города должна поддерживаться также через систему лицензирования Лицензирование помогает регулировать эколого-экономическою систему городского землепользования, улучшать качество окружающей среды благодаря разработке экологических норм и ограничений С помощью лицензирования различных видов деятельности возможно контролировать степень воздействия предприятий на окружающую среду

В Российской Федерации институционально не оформлена возможность покупки-продажи прав на загрязнение, которая развивает рыночные отношения в экологической сфере, разрешая предприятиям покупать, продавать и перераспределять права на загрязнение Используя указанный механизм, предприятия могут снижать загрязнение, получая за это компенсацию от других пред-

приятий При этом происходит снижение нагрузки на окружающую среду, окупается строительство очистного оборудования Если предприятию не выгодно строить очистные сооружения, то оно может купить права на загрязнение у других фирм

Наблюдение за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в г Волгограде осуществляется на девяти стационарных постах Они расположены в жилых районах, вблизи автомагистралей и крупных промышленных объектов На всех постах определяются уровни загрязнения тяжелыми металлами, пылью, оксидом углерода, диоксидом серы и диоксидом азота, кроме того, отбираются специфические примеси в зависимости от профиля промышленных предприятий, расположенных в данном районе Например, на посту в Тракторозаводском районе определяется фтористый водород, выбрасываемый алюминиевым заводом, на постах Красноармейского и Кировского районов - хлорид водорода, сероводород, фенол и сажа, которые характерны для выбросов промышленных предприятий химической и нефтехимической промышленности

Основными загрязнителями почвы в Волгограде являются соединения свинца, мышьяка, ртути (вещества 1-го класса опасности), а также соединения меди, никеля, кобальта, молибдена, относящиеся ко 2-му классу опасности Источниками высоких концентраций токсичных элементов в почве являются выбросы от промышленных предприятий, выхлопные газы автотранспорта, техногенные и бытовые отходы, средства химической защиты растений и минеральные удобрения

Проблема загрязнения окружающей среды автотранспортом стоит во всех крупных городах, в том числе и в г Волгограде В улично-дорожной сети г Волгограда практически отсутствуют транспортные развязки на разных уровнях мосты, путепроводы, эстакады и транспортные тоннели, имеется не более 10 подземных пешеходных переходов В соответствии со СНиП для обеспечения расчетных скоростей движения автотранспорта на городских магистральных улицах необходимо предусматривать подземный пешеходный переход через каждые 800 м магистральных улиц

Моделирование эколого-экономического механизма городского землепользования предполагает выделение соответствующих параметров и показателей, каждый из которых важен при описании взаимодействия любого субъекта землепользования с окружающей средой Множественность и сложность оценок взаимодействий приводит к тому, что обычно для описания эколого-экономических процессов используются агрегированные показатели качества окружающей среды

Модель эколого-экономического механизма городского землепользования должна состоять из экологической и социально-экономической подсистем, которые описывают процессы, протекающие в системе «природа - общество»

Экологическая составляющая модели должна описывать техногенное загрязнение воздуха, трансграничный перенос загрязняющих веществ, накопление загрязняющих веществ в почве, негативные природные и техногенные процессы, ухудшающие территорию города (эрозия почв, оползни, карстовые явления и др), влияние вредных выбросов на здоровье населения, вероятность возникновения техногенных катастроф

Социально-экономическая составляющая модели должна содержать следующие сведения размещение производительных сил, развитие транспортных систем, динамику использования земельных ресурсов, экономическую оценку земельных ресурсов, изменение системы расселения в городе

Основным элементом эколого-экономического механизма землепользования, с точки зрения отношения к земле, является причастность землепользователей к конкретным земельным участкам, которая выражается во владении или в использовании земельных участков С точки зрения экологической ситуации, в рассматриваемом механизме наибольшее значение имеет возмещение ущерба, наносимого землепользователями Оно может происходить как по заявлению других землепользователей, так и по инициативе органов власти Идеальным случаем является возмещение полного ущерба, наносимого населению, производству и окружающей среде Необходимость возмещения ущерба привела к появлению соответствующих ме-

тодик, нормативных и законодательных актов, судебной практики

Комплексная структурно-логическая схема эколого-экономического механизма городского землепользования, в которой сочетаются административные и рыночные методы управления, отображена на рисунке 1

Рис 1 Комплексная структурно-логическая схема эколого-экономического механизма городского землепользования*

•Разработан автором по материалам исследования

При разработке программы экологического улучшения состояния городской территории возможно использовать методы факторного анализа На основе факторного анализа можно выделить отдельные составляющие, наносящие наибольший ущерб окружающей среде города

Для получения комплексной оценки влияния факторов на состояние окружающей городской среды необходимо изучение взаимодействия всех факторов, их влияния на здоровье населения, на условия функционирования городских объектов

В моделях эколого-экономических взаимодействий предпочтительно вместе с натуральными показателями использовать стоимостную оценку влияния производства на стоимость земельных участков и окружающую среду В стоимостной оценке при эколого-экономическом моделировании могут быть выражены цена земельных участков, дифференциальная рента, расчет экономического ущерба от загрязнения окружающей среды

Экономическая оценка в моделях может быть выражена суммой затрат на воспроизводство земельных ресурсов и приведение окружающей среды в приемлемое состояние Затраты на воспроизводство служат мерой общественного труда, который нужно затратить для придания земельным ресурсам необходимых свойств Так как земля является ресурсом многоцелевого назначения, ограниченным в пределах города, то ее ценность необходимо учитывать с позиций наилучшего использования

Сочетание определенных инструментов в эколого-экономическом механизме городского землепользования определяет облик городской среды и качество жизни населения В результате применения рыночных и административных инструментов механизма землепользования изменяется экономика городского хозяйства, состояние окружающей среды, система транспортных коммуникаций, городской ландшафт, структура зонирования городской территории

При моделировании эколого-экономического механизма городского землепользования необходимо выбрать рациональный вариант регулирующих инструментов, которые приведут систему городского землепользования в желаемое состояние С точки зрения автора, существуют три основные цели, которые

возможно достичь на городской территории снижение загрязнения, повышение устойчивости системы, увеличение доходности земли за счет оптимизации ее использования Эти цели во многом взаимосвязаны, но городские органы власти должны определиться, в каком направлении будут развиваться земельные отношения

Существующая система землепользования в любом городе имеет определенные инструменты регулирования Для конструирования новой системы землепользования необходимо оценить затраты по включению определенного инструмента в систему, затраты по функционированию инструмента, доходы, получаемые при функционировании инструмента, воздействие инструмента на конечную цель Чтобы рассмотреть все возможные варианты построения системы, применим метод перебора Конструирование произведено для г Волжский, величина затрат согласована со специалистами службы по охране окружающей природной среды и экологической безопасности Ежегодно для реализации указанной программы город должен выделять 20 млн руб

Целью рассмотренной задачи была максимизация коэффициентов полезного действия инструментов регулирования в эколого-экономическом механизме городского землепользования (табл 3)

Для получения необходимой информации были рассмотрены две альтернативные задачи, формулируемые независимо друг от друга Во-первых, необходимо было получить максимальный коэффициент влияния по снижению загрязнения

26 Кг = П 1аы тах, N = 1 где N — номер инструмента, кгц - коэффициент влияния снижения загрязнения инструмента N

Во-вторых, необходимо было получить максимальный коэффициент повышения устойчивости функционирования городской системы 26Ки = Пкипшах,N=1 где кии - коэффициент влияния на повышение устойчивости городской системы инструмента^

Денежные средства рассматривались только как лимитирующий фактор

Таблица 3

Этапы развития эколого-экономического механизма городского землепользования*

Исходя из снижения загрязнения | Исходя из повышения устойчивости

Первый год

Установление лимитов на выбросы и сбросы Установление платежей за право аренды земли Установление платы за выбросы и сбросы Установление системы штрафов за сверхнормативное загрязнение Закрытие «грязного» производства Внедрение экологической экспертизы Система контроля качества окружающей среды Установление лимитов на выбросы и сбросы Установление платежей за право аренды земли Учет и экономическая оценка земельных участков Внедрение наилучших технологий Система экологического страхования

Вто оой год

Составление экологических прогнозов Внедрение экологического аудита Выкуп земельных участков Строительство очистных сооружений Внедрение наилучших технологий Переработка отходов Система экологического страхования Лицензирование природоохранной деятельности Создание экологических фондов Установление налоговых льгот Торговля правами на загрязнение Использование системы «залог-возврат» Внедрение системы экологического образования Облагораживание территорий, в том числе озеленение Система материальной компенсации ущерба Составление экологических прогнозов Внедрение экологического аудита Установление платы за выбросы и сбросы Установление системы штрафов за сверхнормативное загрязнение Закрытие «грязного» производства Внедрение экологической экспертизы

Третий год

Взимание платы за пользование землей Дифференциация платы за землю Учет и экономическая оценка земельных участков Взимание платы за пользование землей Дифференциация платы за землю Выкуп земельных участков Строительство очистных сооружений Переработка отходов Система контроля качества окружающей среды Лицензирование природоохранной деятельности Создание экологических фондов Установление налоговых льгот Торговля правами на загрязнение Использование системы «залог-возврат» Внедрение системы экологического образования Облагораживание территорий, в том числе озеленение Система материальной компенсации ущерба

*Разработана автором по материалам исследования

Так как почти все инструменты и в дальнейшем требуют финансовых средств для эффективного функционирования, то после включения 25 инструментов в эколого-экономический механизм дополнительные ежегодные затраты по поддержанию системы составили 4 650 тыс руб По мнению автора, указанные затраты должны покрываться из средств предприятий, вносимых в муниципальный бюджет

В четвертой главе - «Современное состояние и перспективы реализации предлагаемой модели механизма управления городским землепользованием» - рассматриваются инструментарно-методические средства мониторинга экологической и экономической составляющих в системе городского землепользования, выявляется эффективность применения эколого-экономического

механизма, в том числе для оценки и регулирования использования земельных участков, размещения нового производства, проведения мероприятий по улучшению экологической ситуации в городе

Для рационального использования земельных ресурсов в г Волгограде создана геоинформационная система, которая используется для обеспечения принятия решений по эффективному управлению земельными ресурсами, городским транспортом, для мониторинга экологической ситуации в городе При этом в качестве основы системы используются картографические данные

Геоинформационная система г Волгограда позволяет в настоящее время решать целый ряд задач В частности, учитывать территориальные объекты, такие как земельные участки, объекты недвижимости, объекты строительства, инженерные сети и коммуникации, показывать различные взаимосвязи объектов с помощью структурных многоуровневых схем, вводить и показывать различные объекты на местности, обрабатывать и производить анализ пространственных данных Возможно также анализировать и представлять различные динамические характеристики процессов, происходящих на рассматриваемой территории, в том числе определение выбросов загрязняющих веществ при наличии систем мониторинга

Налоги и платежи за загрязнение представляют собой рычаги воздейст-

вия на землепользователей и выражаются в установлении платы на выбросы и сбросы Уровень платежа должен соответствовать социально-экономическому ущербу от загрязнения, который зависит от ассимиляционного потенциала городской территории Налоги и платежи предоставляют землепользователю свободу в выборе стратегии снижения загрязнения Если для внедрения природоохранных мероприятий требуются незначительные затраты, то предприятию выгодно сокращать выбросы, чтобы уменьшить платежи за загрязнение

Ставка земельного налога должна рассчитываться не только в зависимости от размера дифференциальной ренты, получаемой с данного городского земельного участка, но и в зависимости от характера размещаемого производства Предлагается взимать более высокую плату за землю с предприятий, ухудшающих городскую среду, но при этом учитывать социальную, в первую очередь градообразующую, значимость предприятий Система земельного налогообложения может включать в себя дифференциацию платы по городам страны, по оценочным зонам внутри города и по видам производств в соответствии с приоритетностью их развития для данного города Земельный налог должен стимулировать рациональное размещение производства.

Сложность процесса размещения нового производства состоит в том, что следует учитывать возможный эффект от строительства нового предприятия во взаимодействии с другими предприятиями Необходимо учитывать экологический эффект от размещения предприятий в непосредственной близости друг от друга Важным аспектом регулирования экологической обстановки в городе является определение допустимого уровня развития отрасли Каждая отрасль имеет свой экономический предел концентрации, наиболее значимым ограничителем для отрасли является воздействие на качество окружающей среды

Реализация рыночных отношений в сфере землепользования и охраны окружающей среды в России должна избавить город от загрязняющих производств В первую очередь это касается тех производств, которые не смогут при нынешнем уровне рентабельности платить земельный налог и будут вынуждены перепрофилироваться или сменить свое местоположение Все это позволит

сдерживать рост крупных городов и развивать их города-спутники

При принятии хозяйственных решений по строительству нового производства следует руководствоваться анализом «затраты-выгоды» Если в системе действует экологический фактор, то его необходимо учитывать В простейшем виде для принятия решения о начале проекта достаточно условие

В - С ± Е > О, где В - выгоды, получаемые от вида деятельности, С - затраты по виду деятельности, Е - эколого-экономический эффект от деятельности

В современной российской действительности стоит проблема учета эко-лого-экономического эффекта, так как при отсутствии или занижении оценки природных благ принимается антиэкологическое решение Исправить ситуацию с отрицательными экологическими эффектами поможет расчет экологического ущерба

В международной практике при расчете экологического ущерба принято выделять следующие составляющие потеря жизни и здоровья, включая упущенную выгоду, потеря или повреждение имущества, включая упущенную выгоду, ущерб природным ресурсам и природной среде, включая экосистемные услуги, стоимость превентивных мер и связанные с ними потери Только перейдя к учету всего экологического ущерба в российской практике, при любых видах хозяйственной деятельности, возможно правильно принять управленческие решения

Проблемы совершенствования управления эколого-экономической системой городского землепользования во многом зависят от функционального типа города и количества проживающего в нем населения В этой связи автор выделяет следующие городские территории

1 Столичные (Москва)

2 Крупные центры субъектов Российской Федерации, включая Санкт-Петербург

3 Многофункциональные города

4 Средние города с одним-двумя градообразующими предприятиями

5 Районные центры и другие малые города

В Москве сформировался эколого-экономический механизм землепользования, направленный на пополнение городского бюджета До сих пор не решен вопрос разграничения прав собственности на землю между федеральной и городской властью Основной проблемой в эколого-экономическом механизме городского землепользования Москвы является несогласованность экологической и экономической составляющих, ориентация на финансовые результаты, что приводит к экологическим проблемам при строительстве и эксплуатации объектов на земельных участках, увеличению транспортной загруженности

В крупных центрах субъектов Российской Федерации в основном формируется стимулирующий эколого-экономический механизм землепользования В областных центрах перенос предприятий, загрязняющих окружающую среду, на окраины городов тормозится из-за отсутствия инженерно-подготовленных территорий для инвесторов Для городов остается актуальной задача по выводу экологически опасных и вредных производств

Проблемы в функционировании эколого-экономического механизма связаны с неэффективным использованием земельных участков В некоторых городах сложился теневой рынок земли, который характеризуется отсутствием экологической экспертизы, передачей земельных участков непрофильным фирмам для последующей перепродажи, началом строительных работ до заключения договоров аренды и др

Для решения проблем в крупных центрах субъектов Российской Федерации эколого-экономический механизм землепользования должен быть укреплен институциональными нормами, базирующимися на генеральных планах развития городов, экологических прогнозах, различных оценках территории, открытости сделок с земельными участками Городские власти должны поддерживать формирование и регулируемое функционирование рынка земли в городе

В многофункциональных городах формируется либо ограничивающий, либо стимулирующий эколого-экономический механизм землепользования

В средних городах с одним-двумя градообразующими предприятиями в основном формируется ограничивающий эколого-экономический механизм землепользования Прежде всего, это касается городов с населением до 200 тыс жителей, которые полностью зависят от работы градообразующих объектов, расположенных в этих городах Если предприятия испытывают финансовые затруднения или становятся банкротами, то это ведет к сокращению муниципального бюджета и обнищанию населения города В таких городах обычно не развит рынок земли, так сложившаяся за многие годы определенная структура землепользования не имеет импульсов к развитию

Районные центры и другие малые города в основном характеризуются эколого-экономическим механизмом землепользования, направленным на «выживание» территорий В городах формируется недостаточно финансируемый эколого-экономический механизм, поэтому городские власти иногда не могут обеспечивать элементарные условия по функционированию территории Проблемы связаны с неразвитостью рынка земли и несоответствием полномочий органов местного самоуправления их ресурсному обеспечению Для решения указанных проблем необходимо разработать правила финансового выравнивания на муниципальном уровне, которые были закреплены законодательно и, с одной стороны, обеспечивали необходимый уровень существования муниципалитетов, с другой стороны, стимулировали инициативу городских властей в поиске и развитии дополнительных источников финансирования

В заключении работы содержатся основные выводы и практические рекомендации по совершенствованию эколого-экономической системы городского землепользования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Монографии и брошюры

1 Кириллов СН Эколого-экономический механизм городского землепользования - М ТЕИС, 2005 (16 п л)

2 Кириллов СН Экологический менеджмент на предприятии теория и практика / В В Фесенко, С Н Кириллов, А Р Попова - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 (9,2/3,1 пл)

3 Кириллов СН Проблемы городского землепользования эколого-экономический аспект - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2001 (9,5 п л )

4 Кириллов С Н Альтернативные подходы к эколого-экономической оценке земли и механизмы управления землепользованием /ММ Гузев, Г П Густо-мясов, В М Зеляковская, С Н Кириллов и др / Под ред Шабуниной ИМ- Волгоград Комитет по печати, 1996 (14/4,9 п л )

5 Кириллов С Н Методологические основы прогнозирования Методические указания /НА Овчинникова, С Н Кириллов - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1996(1,7/0,5 пл)

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук

6 Кириллов С Н К формированию комплексной модели эколого-экономического механизма городского землепользования // Проблемы современной экономики - 2005 - № 1-2 (0,7 п л )

7 Кириллов С Н Социально-экологические проблемы городского землепользования // Социально-гуманитарные знания - 2005 — № 5 (0,9 п л )

8 Кириллов С Н Оценка стоимости городских земельных участков // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки Приложение - 2005 - № 7 (0,5 п л )

9 Кириллов С Н Дифференциация ставск земельного налога в российских городах//Недвижимость экономика, управление -2005 -№ 11-12(0,5 пл)

10 Кириллов СН Рекультивация почв, подверженных загрязнению атмосферными выбросами промышленных предприятий /ИВ Манаенков, С Н Кириллов // Экологические системы и приборы - 2005 - № 4 (0,6/0,3 п л )

Статьи и тезисы научных докладов на конференциях

11 Кириллов СН Необходимость совершенствования экономического механизма землепользования в городах России // Эколого-экономическая безопасность региона - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 (0,4 п л )

12 Кириллов СН Экологическая оценка последствий добычи и переработки нефти / С Н Кириллов, В А Казанков // Эколого-экономическая безопасность региона - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 (0,3/0,1 п л )

13 Кириллов СН Организация туристических маршрутов на особо охраняемых природных и культурно-исторических территориях Волгоградской области // Экологический менеджмент и рациональное развитие туризма, рекреации и спорта на особо охраняемых природных территориях — Сочи РИО СГУ-ТиКД, 2006 (0,6 п л )

14 Кириллов СН Регулирование землепользования в зарубежных странах // Экология и экономика - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2005 (0,3 п л )

15 Кириллов С Н Проблемы размещения в городе нового производства // Эколого-экономическая оптимизация природопользования - Вочгоград Изд-во ВолГУ, 2004 (0,3 п л )

16 Кириллов С Н Внедрение механизма дифференциации ставок земельного налога в российских городах // Трансформация хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ региональный аспект 4 1-Волгоград Изд-во ВолГУ, 2004 (0,5 п л )

17 Кириллов СН Экономические инструменты воздействия на землепользователей // Выбор стратегии Стратегия выбора - М Экон фак-т МГУ, 2003 (0,2 п л )

18 Кириллов СН Административные меры регулирования городского землепользования // Материалы научной конференции «Ломоносовские чтения - 2003» - М Экон фак-т МГУ - ТЕИС, 2003 (0,2 п л )

19 Кириллов СН Экономический механизм землепользования // Поволжский экологический вестник Вып 7 - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2000 (0,3 п л )

20 Кириллов С Н Использование геоинформационных систем в управлении городом // Новые информационные технологии - М МГИЭМ, 2000 (0,4 п л )

21 Кириллов СН Правовое обеспечение землепользования // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского госуниверситета — Волгоград Изд-во ВолГУ, 2000 (0,2 п л )

22 Кириллов С Н Размещение производства в крупном городе // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского госуниверситета - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2000 (0,2 п л )

23 Кириллов С Н Факторный анализ качества городской земли // Экология, менеджмент, сертификация - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1999 (0,5 п л )

24 Кириллов СН Использование деловой игры «У озера» при эколого-экономическом обучении студентов и старшеклассников / С Н Кириллов, Е Г Чернышева // Новые образовательные системы и технологии обучения в вузе -Волгоград Политехник, 1999 Вып 5, ч 2 (0,3/0,2 п л )

25 Кириллов С Н Основные принципы рационального землепользования // IV Межвузовская конференция студентов и молодых ученых г Волгограда и Волгоградской области - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1999 (0,1 п л )

26 Кириллов С Н Информационное обеспечение организации земельного кадастра // Поволжский экологический вестник Вып 6 — Волгоград Изд-во ВолГУ, 1999 (0,3 пл)

27 Кириллов СН Рациональное использование земельных ресурсов в крупном городе // Перспективы развития Волжского региона - Тверь ТГТУ, 1999 (0,1 пл)

28 Кириллов СН Приоритетные направления финансирования природоохранных мероприятий в г Волгограде // Проблемы инвестиций в российскую экономику - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1999 (0,2 п л )

29 Кириллов С Н Эффективность использования земельных ресурсов как индикатор уровня развития земельных отношений // Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений в Волгоградской области -Волгоград Комитет по печати и информации, 1997 (0,3 п л )

30 Кириллов СН Влияние факторов городской среды на стоимость земельных участков // Поволжский экологический вестник - Волгоград Комитет по печати, 1996 Вып 3 (0,3 п л )

31 Кириллов СН Развитие концепции управления землепользованием в крупном городе // Прошлое и будущее в развитии российской экономики и экономической науки - СПб Изд-во СпбУЭФ, 1996 (0,1 п л )

32 Кириллов С Н Основные подходы к регулированию рынка земли в агломерациях // Поволжский экологический вестник Вып 2 — Волгоград Комитет по печати, 1995 (0,3 п л )

33 Кириллов С Н Необходимость развития рынка земли в регионе // Материалы XII научной конференции профессорско-преподавательского состава Волгоградского государственного университета - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1995 (0,3 п л)

34 Кириллов СИ Оценка развития городов в областях Европейской части России // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1995 (0,2 п л)

35 Кириллов С Н Организация управления городским земельным рынком // Сборник научных статей студентов и молодых ученых Волгоградской области -Волгоград Изд-во Перемена, 1994 (0,4 п л )

36 Кириллов СН Основные задачи городских органов управления по формированию земельного рынка // Тезисы докладов I межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области - Волгоград Комитет по печати, 1994 (0,1 п л )

37 Кириллов С Н Проблемы оценки стоимости земли в крупном городе // Сборник трудов молодых ученых Волгоградского университета - Волгоград Изд-во ВолГУ, 1993 (0,1 п л )

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 2,2 уч -изд -л Заказ № 142 Тираж 120 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88