Эколого-экономический механизм регулирования землепользования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жилин, Сергей Александрович
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Жилин, Сергей Александрович, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации

(Минобрнауки)

Федеральное государственное бюджетного образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Эколого-экономический механизм регулирования землепользования (на примере Тамбовской области)

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата

экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук Академик Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России Новоселов Андрей Леонидович

04201460867

На правах рукописи

Жилин Сергей Александрович

Москва - 2014

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Анализ механизмов регулирования системы землепользования......11

§1.1 Концепция новой земельной политики, основанной на эколого-

экономическом механизме зонирования территорий.....................................11

§ 1.2 Систематизация механизмов регулирования системы

землепользования...............................................................................................28

§ 1.3 Допустимое эколого-экономическое развитие землепользования.......37

Глава 2. Определение направления развития землепользования.....................48

§ 2.1 Земельный фонд и его использование в Тамбовской области..............48

§ 2.2 Экологические и экономические проблемы землепользования на

территории Тамбовской области......................................................................59

§ 2.3 Основные показатели оценки эколого-ориентированного развития

территории...........................................................................................................80

Глава 3. Эколого-экономическое регулирование системы землепользования

на основании рационального ожидания её развития.........................................90

§ 3.1 Многокритериальная модель оптимизации системы землепользования устанавливающая пути компромиссного развития территории с учетом

множества интересов хозяйствующих субъектов...........................................90

§ 3.2 Механизм инвестиционного регулирования развития

землепользования на основе рационального ожидания...............................100

§ 3.3 Механизм зонирования территории......................................................114

Выводы и предложения......................................................................................120

Заключение...........................................................................................................123

Список используемых источников....................................................................126

Приложения.........................................................................................................137

Введение

Актуальность темы исследования. Тема диссертационной работы весьма актуальна, так как на сегодняшний день не существует сбалансированного эколого-экономического механизма регулирования землепользования, основанного на обратных экологических связях и одновременно гармонизирующего экономические интересы многоукладного землепользования.

Таким механизмом, по мнению автора, должна стать политика эколого-сбалансированного развития территории регионов, реализуемая в рамках «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденная Президентом РФ 30.04.2012 г. Главным инструментом новой земельной политики будет зонирование территории, основанное на Парето-компромиссном перераспределении земель между различными категориями и видами разрешенного использования, учитывающее экологически-ориентированное развитие территории и интересы инвесторов. Только так можно создать предпосылки устойчивого развития территории региона и условия функционирования экологически стабильной окружающей среды.

Существующая система регулирования землепользования возникла в 1970 году в связи с введением нового земельного кодекса, где нормативно было закреплено понятие «категории земель». Они были установлены в границах существовавших режимов использования земель. Было выделено 6 категорий, позже была добавлена 7-я «Земли особо охраняемых территорий и объектов». Запутанность правовых отношений при перераспределении земель между категориями ликвидировал закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», принятый вслед за новым земельным кодексом 21 декабря 2004 года. В дополнение к основному механизму регулирования землепользования путем государственного

контроля за оборотом земель существуют еще фискальные инструменты: земельный налог, штрафы за несоблюдение режимов землепользования, в том числе и за нарушение экологического законодательства, вплоть до изъятия земель.

Существующий механизм регулирования землепользования устарел, он имеет ряд недостатков:

- не отвечает возросшим экологическим требованиям общества;

- в связи с высокой инертностью экологической среды и отказом от прогнозирования развития территории происходит перераспределение земель, приводящее к экологическим катастрофам;

- механизм разделения земельного фонда на категории также не соответствует рациональному природопользованию. Он упрощает управление земельными ресурсами, но не позволяет организовать сбалансированное развитие многоукладного землепользования;

- запутанность отношений по регулированию землепользования, так как землями лесного фонда распоряжается Российская Федерация, сельскохозяйственными и природоохранными землями - Субъект Российской Федерации, а оставшимися землями - местный муниципалитет. Необходимо создать единый орган, занимающийся планированием использования земель, упорядочивающий механизмы регулирования землепользования.

Помимо недостатков, существующая система имеет и преимущества: по сравнению с предложенным механизмом - приоритет сохранения существующего режима использования земель, но в современных условиях, когда произошел коренной перелом в хозяйственном укладе страны, такой подход в будущем нерационален.

Предлагаемый автором механизм регулирования землепользования

обладает всеми достоинствами существовавших систем регулирования

4

землепользования, но он предъявляет весьма высокие требования к учету и оценке стоимости природных ресурсов, а также к оценке экологического ущерба. Он более сложен, но более эффективен.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами выявления эколого-экономических взаимосвязей в системе природопользования и использования их в механизмах регулирования занимались видные экономисты-экологи: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Я. Д. Вишняков, A.A. Гусев, A.A. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, С.Н. Кириллов, M.J1. Козельцев, Б.И. Кочуров, О.В. Кудрявцева, М.Я. Лемишев, H.H. Лукьянченков, O.E. Медведева, Е.С. Мелехин, Г.А. Моткин, А.Л. Новоселов, Н.П. Тихомиров. Большой вклад в развитие теоретических основ системы землепользования внесли экономисты-землеустроители :

A.A. Варламов, С.Н. Волков, П.Ф. Лойко, М.О. Лоцмер, Ю.М. Рогатнев,

B.Д. Посталов, Н.И. Шагайда.

При большом разнообразии теоретических работ, посвященных механизмам регулирования систем природопользования, проблемам практического применения системного подхода к регулированию землепользования посвящены лишь крупные разработки

C.Н. Кирилова, O.E. Медведевой, А.Л. Новоселова.

Несмотря на глубокую изученность проблем регулирования системы землепользования, работ, посвященных перераспределению земель как основному механизму земельной политики, явно недостаточно, особенно в части экологического обоснования перераспределения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методологического инструментария Парето-компромиссного перераспределения земельных ресурсов между различными хозяйствующими субъектами с учетом потребности экологически ориентированного и экономически сбалансированного развития территории,

путем гармонизации интересов инвесторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать существующие механизмы регулирования землепользования;

2. разработать концепцию нового механизма регулирования землепользования;

3. установить когнитивные связи в системе землепользования и поставить задачу эколого-экономического развития территории;

4. выявить факторы и показатели, определяющие эколого-ориентированное перераспределение земель;

5. разработать многокритериальную модель оптимального перераспределения земель, удовлетворяющую выявленным факторам эколого-ориентированного перераспределения земель;

6. предложить механизм инвестиционного регулирования развития территории;

7. апробировать разработанную многокритериальную модель оптимального перераспределения земель на примере земель муниципального образования.

Объектом исследования диссертации является земельный фонд Тамбовской области.

Предметом исследования является комплекс межсубъектных

отношений рационального землепользования, возникающий на основании их

ограниченности. Область исследования соответствует п. 7.13 «Разработка

механизма экологизации экономики», п. 7.15 «Управление развитием социо-

эколого-экономических систем», п. 7.16 «Разработка организационно-

экономического механизма рационального природопользования», п. 7.19

«Разработка имитационной модели для формирования сценариев развития

социо-эколого-экономических систем в процессе принятия решения», п. 7.25

«Разработка методов и программ повышения заинтересованности

6

предприятий в реализации экологически значимых мероприятий», п. 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность научных подходов, но наиболее важным стал системный принцип, который реализован с использованием метода математического моделирования.

Работа основана на принципах рациональности природопользования, платности природопользования, экологизации производства и др., поэтому подчеркивается необходимость учета экологического фактора при принятии решений в природопользовании.

В диссертации используются методы диалектики: синтеза и анализа, системного анализа, методы причинно-следственного анализа, с помощью которых строится система землепользования, выявляются ее обратные связи, устанавливаются функциональные связи. Широко используются методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования.

Приведенные методы позволяют раскрыть суть изучаемого процесса, получить адекватную модель системы землепользования, обосновать рекомендации и выводы, представленные в исследовании.

Информационную базу исследования составили:

1. нормативно-правовые акты в области регулирования земельных отношений на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципальном уровне;

2. нормативно-справочные, статистические и служебные данные об использовании земель, их распределения по категориям и видам собственности, а также данные об эффективности использования земельных

ресурсов различными типами землепользователей;

7

3. данные государственной кадастровой оценки земель и кадастровый план территории Тамбовского района Тамбовской области;

4. материалы исследований отечественных и зарубежных авторов.

Результаты диссертационного исследования:

1. предложен механизм зонирования территории для целей регулирования системы землепользования;

2. определена система показателей эко лого-ориентированного перераспределения земель, основанная на материалах учета земель;

3. разработана модель многокритериальной оптимизации землепользования, которая апробирована на примере Тамбовского района Тамбовской области;

4. разработан механизм инвестиционного регулирования развития территории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. разработана концепция новой земельной политики, основанной на эколого-экономическом механизме зонирования территорий путем оптимального перераспределения земель (п. 7.13, п. 7.16, п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК);

2. определено понятие области допустимого эколого-экономического развития территории на основе предложенной когнитивной модели (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК);

3. выявлены основные показатели оценки эколого-ориентированного развития территории на основе системного анализа системы землепользования (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК);

4. разработана многокритериальная модель оптимизации системы землепользования, устанавливающая пути компромиссного развития территории с учетом множества интересов (п. 7.19 Паспорта специальностей ВАК);

5. предложен механизм инвестиционного регулирования развития землепользования на основе рационального ожидания (п. 7.25, п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии концепции оптимального перераспределения территории в рамках ее зонирования как главного эколого-экономического механизма, обеспечивающего эколого-ориентированное и социально-справедливое развитие региона.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики зонирования территории, оптимально совмещающей противоречивый комплекс интересов государства, общества и инвесторов. Зонирование территории позволит повысить эффективность их использования и сохранить стабильное экологическое состояние территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения,

методические и практические результаты диссертационной работы были

доложены и одобрены на всероссийских и международных конференциях:

VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи

НТТМ-2008, (Москва, 2008); VI Международной конференции молодых

ученых и специалистов «Землеустройство, кадастр и геопространственные

технологии» (Москва, 2010); VII Международной научно-практической

конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство и кадастр

недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития

экономики» (Москва, 2012). Положения работы неоднократно докладывались

на конкурсах, где работа получила награды Министерства образования и

науки Российской Федерации (2007, 2008) Министерства сельского хозяйства

(2009), Правительства Москвы (2008, 2010) и других негосударственных

организаций (2008, 2009). Результаты диссертационного исследования

использованы при чтении лекций и практических занятий по дисциплине

«Межхозяйственное землеустройство» и «Экономико-математическое

9

моделирование» Государственного университета по землеустройству.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4 п. л., в том числе 7 публикаций в научных изданиях, рекомендованных Экспертным Советом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, заключения и списка использованных источников, состоящего из 116 наименований и 5 приложений. Содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 35 таблиц.

Во введении определена актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна диссертационной работы, теоретико-методологическая основа, практическая значимость результатов исследования, а также даются сведения по апробации результатов работы.

В первой главе диссертации - «Анализ механизмов регулирования системы землепользования» - раскрывается концепция новой земельной политики, основанной на эколого-экономическом механизме зонирования территорий путем оптимального перераспределения земель, приводится систематизация существующих механизмов эколого-экономического регулирования землепользования, а также определено понятие области допустимого эколого-экономического развития землепользования.

Во второй главе - «Определение направления развития землепользования» - описывается земельный фонд и его использование на примере Тамбовской области, приводятся экологические и экономические проблемы землепользования, а также устанавливаются основные показатели оценки эколого-ориентированного развития территории.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономический механизм регулирования землепользования"

На правах рукописи

ЩХа,

Жилин Сергей Александрович

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 СЕН 2014

Москва-2014

005552295

005552295

Работа выполнена на кафедре «Управление природопользованием и экологической безопасностью» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный НОВОСЕЛОВ Андрей Леонидович

руководитель: Академик Академии экономических наук и

предпринимательской деятельности России, доктор экономических наук, профессор кафедры управления природопользованием и экологической безопасностью Государственного университета управления

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

КАЛИНИН Александр Ростиславович

доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета

ВЕДЕРНИКОВА Вера Викторовна

кандидат экономических наук консультант отдела экономического развития Управления экономики Администрации городского округа Жуковский Московской области

НОУ ВПО «Институт социально-экономического прогнозирования и моделирования»

Защита состоится «29» сентября 2014 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д 212.049.11 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.guu.ru/. .

Автореферат разослан «¿-~Ь> (ХсК^О^ 2014 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Тема диссертационной работы весьма актуальна, так как на сегодняшний день не существует сбалансированного эколого-экономического механизма регулирования землепользования, основанного на обратных экологических связях и одновременно гармонизирующего экономические интересы многоукладного землепользования.

Таким механизмом, по мнению автора, должна стать политика эколого-сбалансированного развития территории регионов, реализуемая в рамках «Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденная Президентом РФ 30.04.2012 г. Главным инструментом новой земельной политики будет зонирование территории, основанное на Парето-компромиссном перераспределении земель между различными категориями и видами разрешенного использования, учитывающее экологически-ориентированное развитие территории и интересы инвесторов. Только так можно создать предпосылки устойчивого развития территории региона и условия функционирования экологически стабильной окружающей среды.

Существующая система регулирования землепользования возникла в 1970 году в связи с введением нового земельного кодекса, где нормативно было закреплено понятие «категории земель». Они были установлены в границах существовавших режимов использования земель. Было выделено 6 категорий, позже была добавлена 7-я «Земли особо охраняемых территорий и объектов». Запутанность правовых отношений при перераспределении земель между категориями ликвидировал закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», принятый вслед за новым земельным кодексом 21 декабря 2004 года. В дополнение к основному механизму регулирования землепользования путем государственного контроля за оборотом земель существуют еще фискальные инструменты: земельный налог, штрафы за несоблюдение режимов землепользования, в том числе и за нарушение экологического законодательства, вплоть до изъятия земель.

Существующий механизм регулирования землепользования устарел, он имеет ряд недостатков:

- не отвечает возросшим экологическим требованиям общества;

- в связи с высокой инертностью экологической среды и отказом от прогнозирования развития территории происходит перераспределение земель, приводящее к экологическим катастрофам;

- механизм разделения земельного фонда на категории также не соответствует рациональному природопользованию. Он упрощает управление земельными ресурсами, но не позволяет

организовать сбалансированное развитие многоукладного землепользования; - запутанность отношений по регулированию землепользования, так как землями лесного фонда распоряжается Российская Федерация, сельскохозяйственными и природоохранными землями - Субъект Российской Федерации, а оставшимися землями - местный муниципалитет. Необходимо создать единый орган, занимающийся планированием использования земель, упорядочивающий механизмы регулирования землепользования.

Помимо недостатков, существующая система имеет и преимущества: по сравнению с предложенным механизмом - приоритет сохранения существующего режима использования земель, но в современных условиях, когда произошел коренной перелом в хозяйственном укладе страны, такой подход в будущем нерационален.

Предлагаемый автором механизм регулирования землепользования обладает всеми достоинствами существовавших систем регулирования землепользования, но он предъявляет весьма высокие требования к учету и оценке стоимости природных ресурсов, а также к оценке экологического ущерба. Он более сложен, но более эффективен.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами выявления эколого-экономических взаимосвязей в системе природопользования и использования их в механизмах регулирования занимались видные экономисты-экологи: Т.А. Акимова, С.Н. Бобылев, Я.Д. Вишняков, A.A. Гусев, A.A. Голуб, В.И. Данилов-Данильян, С.Н. Кириллов, M.JI. Козельцев, Б.И. Кочуров, О.В. Кудрявцева, М.Я. Лемишев, H.H. Лукьянченков, O.E. Медведева, Е.С. Мелехин, Г.А. Моткин, А.Л. Новоселов, Н.П. Тихомиров. Большой вклад в развитие теоретических основ системы землепользования внесли экономисты-землеустроители :

A.A. Варламов, С.Н. Волков, П.Ф. Лойко, М.О. Лоцмер, Ю.М. Рогатнев,

B.Д. Посталов, Н.И. Шагайда.

При большом разнообразии теоретических работ, посвященных механизмам регулирования систем природопользования, проблемам практического применения системного подхода к регулированию землепользования посвящены лишь крупные разработки

C.Н. Кирилова, O.E. Медведевой, А.Л. Новоселова.

Несмотря на глубокую изученность проблем регулирования системы землепользования, работ, посвященных перераспределению земель как основному механизму земельной политики, явно недостаточно, особенно в части экологического обоснования перераспределения.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретического и методологического инструментария Парето-компромиссного перераспределения земельных ресурсов между различными хозяйствующими субъектами с учетом потребности экологически

ориентированного и экономически сбалансированного развития территории, путем гармонизации интересов инвесторов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать существующие механизмы регулирования землепользования;

2. разработать концепцию нового механизма регулирования землепользования;

3. установить когнитивные связи в системе землепользования и поставить задачу эколого-экономического развития территории;

4. выявить факторы и показатели, определяющие эколого-ориентированное перераспределение земель;

5. разработать многокритериальную модель оптимального перераспределения земель, удовлетворяющую выявленным факторам эколого-ориентированного перераспределения земель;

6. предложить механизм инвестиционного регулирования развития территории;

7. апробировать разработанную многокритериальную модель оптимального перераспределения земель на примере земель муниципального образования.

Объектом исследования диссертации является земельный фонд Тамбовской области.

Предметом исследования является комплекс межсубъектных отношений рационального землепользования, возникающий на основании их ограниченности. Область исследования соответствует п. 7.13 «Разработка механизма экологизации экономики», п. 7.15 «Управление развитием социо-эколого-экономических систем», п. 7.16 «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования», п. 7.19 «Разработка имитационной модели для формирования сценариев развития социо-эколого-экономических систем в процессе принятия решения», п. 7.25 «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий», п. 7.32 «Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет совокупность научных подходов, но наиболее важным стал системный принцип, который реализован с использованием метода математического моделирования.

Работа основана на принципах рациональности природопользования, платности природопользования, экологизации производства и др., поэтому подчеркивается необходимость учета экологического фактора при принятии решений в природопользовании.

В диссертации используются методы диалектики: синтеза и анализа, системного анализа, методы причинно-следственного анализа, с помощью которых строится система землепользования, выявляются ее обратные связи, устанавливаются функциональные связи. Широко используются методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования.

Приведенные методы позволяют раскрыть суть изучаемого процесса, получить адекватную модель системы землепользования, обосновать рекомендации и выводы, представленные в исследовании.

Информационную базу исследования составили:

1. нормативно-правовые акты в области регулирования земельных отношений на уровне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципальном уровне;

2. нормативно-справочные, статистические и служебные данные об использовании земель, их распределения по категориям и видам собственности, а также данные об эффективности использования земельных ресурсов различными типами землепользователей;

3. данные государственной кадастровой оценки земель и кадастровый план территории Тамбовского района Тамбовской области;

4. материалы исследований отечественных и зарубежных авторов.

Результаты диссертационного исследования:

1. предложен механизм зонирования территории для целей регулирования системы землепользования;

2. определена система показателей эколого-ориентированного перераспределения земель, основанная на материалах учета земель;

3. разработана модель многокритериальной оптимизации землепользования, которая апробирована на примере Тамбовского района Тамбовской области;

4. разработан механизм инвестиционного регулирования развития территории.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. разработана концепция новой земельной политики, основанной на эколого-экономическом механизме зонирования территорий путем оптимального перераспределения земель (п. 7.13, п. 7.16, п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК);

2. определено понятие области допустимого эколого-экономического развития территории на основе предложенной когнитивной модели (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК);

3. выявлены основные показатели оценки эколого-ориентированного развития территории на основе системного анализа системы землепользования (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК);

4. разработана многокритериальная модель оптимизации системы землепользования, устанавливающая пути компромиссного развития территории с учетом множества интересов (п. 7.19 Паспорта специальностей ВАК);

5. предложен механизм инвестиционного регулирования развития землепользования на основе рационального ожидания (п. 7.25, п. 7.32 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии концепции оптимального перераспределения территории в рамках ее зонирования как главного эколого-экономического механизма, обеспечивающего эколого-ориентированное и социально-справедливое развитие региона.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики зонирования территории, оптимально совмещающей противоречивый комплекс интересов государства, общества и инвесторов. Зонирование территории позволит повысить эффективность их использования и сохранить стабильное экологическое состояние территории.

Апробация результатов исследования. Основные положения, методические и практические результаты диссертационной работы были доложены и одобрены на всероссийских и международных конференциях: VIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2008, (Москва, 2008); VI Международной конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство, кадастр и геопространственные технологии» (Москва, 2010); VII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Землеустройство и кадастр недвижимости: инновационная и инвестиционная основа развития экономики» (Москва, 2012). Положения работы неоднократно докладывались на конкурсах, где работа получила награды Министерства образования и науки Российской Федерации (2007, 2008) Министерства сельского хозяйства (2009), Правительства Москвы (2008, 2010) и других негосударственных организаций (2008, 2009). Результаты диссертационного исследования использованы при чтении лекций и практических занятий по дисциплине «Межхозяйственное землеустройство» и «Экономико-математическое моделирование» Государственного университета по землеустройству.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4 п. л., в том числе 7 публикаций в научных изданиях, рекомендованных Экспертным Советом ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, заключения и списка использованных источников, состоящего из 116 наименований и 5 приложений. Содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, включает 17 рисунков, 35 таблиц.

Во введении определена актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, представлена научная новизна диссертационной работы, теоретико-методологическая основа, практическая значимость результатов исследования, а также даются сведения по апробации результатов работы.

В первой главе диссертации - «Анализ механизмов регулирования системы землепользования» - раскрывается концепция новой земельной политики, основанной на эколого-экономическом механизме зонирования территорий путем оптимального перераспределения земель, приводится систематизация существующих механизмов эколого-экономического регулирования землепользования, а также определено понятие области допустимого эколого-экономического развития землепользования.

Во второй главе - «Определение направления развития землепользования» - описывается земельный фонд и его использование на примере Тамбовской области, приводятся экологические и экономические проблемы землепользования, а также устанавливаются основные показатели оценки эколого-ориентированного развития территории.

В третьей главе — «Эколого-экономическое регулирование системы землепользования на основании рационального ожидания её развития» -разработана многокритериальная модель оптимизации системы землепользования, устанавливающая пути компромиссного развития территории с учетом множества интересов хозяйствующих субъектов, предложен механизм инвестиционного регулирования развития землепользования на основе рационального ожидания, а также рассмотрен механизм зонирования территории. Предлагаемые решения апробированы на примере результатов зонирования территории Тамбовского района Тамбовской области.

Выводы и предложения содержат итоги диссертационного исследования.

В заключении изложены основные результаты в соответствии с поставленной целью и задачами.

II ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана концепция новой земельной политики.

Существуют плановая, переходная и рыночная концепция земельной политики. Все они имеют свои положительные и отрицательные стороны. В работе преложена «гибридная» концепция, обладающая следующими достоинствами: наличием частных инвестиций, наличием эффективного собственника, планированием использования земель, отсутствием «Плана», наличие органа, управляющего земельными ресурсами, влиянием состояния окружающей среды на стоимость объекта недвижимости.

Если представить систему землепользования в структурном виде (рис. 3), рассматривая ее кинетику в условиях неограниченных внешних ресурсов (плановая экономика), можно заметить, что система стабильна во всех режимах функционирования. Рассматривая систему в условиях ограниченности инвестиций (переходная и рыночная экономика), привлекаемых в элементе «Изменения режима использования земель», необходимо отметить ее коллапс в случае недостатка инвестиций при

необходимости изменения режима использования земель. Коллапс другого характера произойдет в случае недостатка природных ресурсов для использования земель, при этом результаты использования земель будут отрицательные и потребуется безусловный пересмотр режима использования земель.

>>

и 8. о

3

X

§

а.

О.

С

4 о X

£

Капитальные вложения

Рис. 3. Структурная схема предлагаемой системы землепользования

Важным условием существования системы землепользования является превышение эффективности системы землепользования над общественно-приемлемой, при этом важно учитывать, что рассматривается не интегральная эффективность, а эффективность использования каждого компонента природных ресурсов в отдельности. При низкой эффективности или недостаточной оценке какого-либо компонента природных ресурсов или экономического веса какого-либо субъекта возникает накопительная реакция системы, приводящая к отложенному коллапсу по причине превышения накопленного ущерба над интервальной эффективностью использования земель.

В условиях постиндустриальной экономики (предлагаемая «гибридная» земельная политика) становится ясна проблема нестабильности природной среды, которая является основой для системы природопользования и системы землепользования в частности. К условиям устойчивости системы землепользования добавляется условие устойчивости самой природной среды - биосферы, так как при её бифуркациях будут происходить непрогнозируемые события, не учитываемые при принятии решения об изменении системы землепользования, что будет приводить к постоянной потребности в её изменении и, как следствие, неэффективному использованию.

Для преодоления этих негативных факторов предлагается ввести элемент «Планирование использования земель» (рис. 3).

На рис. 4 приводится предлагаемая концепция планирования использования земель. Отличительной чертой, которой является наличие блока гармонизации инвестиций, обеспечивающего компромиссное развитие землепользования в интересах общества, государства и инвесторов.

Правительство Российской Федерации в распоряжении от 3 марта 2012 года № 297-р приняло «Основы государственной политики использования земельного фонда Российской Федерации на 2012 - 2017 годы», где закрепило основное направление государственной политики по управление земельным фондом: совершенствование порядка определения правового режима земельных участков путем исключения из земельного законодательства принципа деления земель по целевому назначению на категории, при этом не указала новый механизм.

Все приведенное выше говорит о необходимости перехода к новой земельной политике, основанной на рациональном природопользовании и, в частности, землепользовании. Она должна основываться на законах самой экосистемы и гармонично в нее вписаться, став ее подсистемой. Это сделать можно, только используя естественные эколого-экономические механизмы регулирования системы землепользования. Сейчас же происходит совершенствование только фискальной политики. Нужно же совершенствовать разрешительную систему регулирования землепользования, так как она имеет высокие транзакционные издержки и риски. Риски возникают в связи с отсутствием формальных правил выделения земельных участков.

Рис. 4. Концепция планирования использования земель В работе предлагается изменить существующую систему категорий

земель и заменить ее новой системой зонирования территории, основанной на прогнозном распределении земель, полученном путем оптимизации развития территории.

2. Установлено допустимое направление эколого-экономического развития территории.

Развитие - одна из основных функций естественных систем. В системе землепользования выделяется три типа развития: плановый, переходный и рыночный. В работе предложен гибридный тип развития, обладающий наличием конечной цели развития, отсутствием закрепления средств на достижение цели, наличие направление развития, множественность путей достижения цели.

В современной науке для построения сложных социо-эколого-экономических систем широко применяется метод выявления причинно-следственных связей и дальнейшее их объединение в большую систему с возможностью вычленения из неё саморегулируемых контуров с обратной связью, точек и параметров управления. Когнитивная модель системы землепользования приводится на рис. 6. Она отражает причинно-следственные связи изменения площадей системы землепользования при экстенсивном способе развития территории.

+

Положительная когнитивная связь ' Отрицательная когнитивная связь Рис. 6. Когнитивные связи системы землепользования Предложенная модель причинно-следственных связей землепользования содержит 8 замкнутых контуров с отрицательной связью, то есть вся в целом система, несмотря на четное количество отрицательных связей, является саморегулируемой и стремящейся к равновесному состоянию. Но на практике существует проблема несбалансированности системы землепользования вызывающее постоянные ее изменения, требующее значительных капитальных затрат и нерационального использования природных ресурсов. Эта проблема вызвана значительным долгим откликом системы. Чтобы подействовала обратная связь на площадь селитебных земель, необходимо запустить весь механизм землепользования, сложить

потребность в изъятии земель, изъятие должно повлиять на природную среду, а среда, в свою очередь, снизила бы привлекательность проживания на данной территории. Лаг системы землепользования обусловлен значительной инерционностью и абсорбирующей способностью как экологической, так и экономической системы, а причинно-следственные связи проявляются только при превышении определенного порога чувствительности. По этой причине система землепользования нуждается в рациональном управлении со стороны человека.

В развитие когнитивной модели построена функциональная модель системы землепользования, которая в виде ориентированного графа приведена на рис. 7. Она представляет замкнутые функциональные взаимосвязи между объектами моделируемой системы землепользования, в которой каждый элемент является функцией входящих управляющих сигналов, результат которой является управляемым сигналом других элементов, таким образом, все сигналы взаимообусловлены.

Рис. 7. Замкнутая функциональная модель системы землепользования Функциональные взаимосвязи образуют систему ограничений факторов развития:

1 = Г(Х1;Х2;Хз;Х4;Х5;Х6;Х|б); (ограничение по общей площади земель) Хю+Хц < Г(ХьХ7;Х8;Хс)); (ограничение по трудовым ресурсам) Х8 < Г(Х1;Х2;Х13); (ограничение по объему производимой сельскохозяйственной продукции)

Х7 < Г(Хз;Х12); (ограничение по рекреационным ресурсам) Х9 < Г(Х4;Хп;Х|4); (ограничение по производимой продукции промышленности)

Х12+Х13+Х14 < Г(Х5;Х6;Х|6;А); (ограничение по ассимиляционному потенциалу)

Х|6 = ДХ15); (природоохранные мероприятия)

<ЩХ|;Х2;Хз;Х4;Х5;Х6)/си < Г(Х7;Х8;Х9); (ограничение по эффективности системы землепользования)

Х| > 0, где Х1 - площадь и местоположение селитебных земель, Х2 -площадь и местоположение сельскохозяйственных земель, Хз - площадь и местоположение земель рекреации, Х4 - площадь и местоположение земель промышленности, Х5 - площадь и местоположение земель природных экосистем, Хб - площадь и местоположение неиспользуемых земель, Х7 -экологические услуги от рекреационных земель, Х8 - продукты питания для населения, Х9 - продукты промышленности, Хю - труд, направленный в сельское хозяйство, Хп - труд, направленный в промышленность, Х|2 -экологические услуги экосистемы, направленные не рекреацию, Х]3 -экологические услуги экосистемы, направленные на повышение продуктивности сельского хозяйства, Х14 - экологические услуги экосистемы, направленной на ассимиляцию отходов промышленности, Х]5 -средства на освоение земель, Х16 - площадь и местоположение земель возвращаемых в земли, обеспечивающие деятельность экосистем.

Здесь ряд переменных представляет собой векторные значения, содержащие в себе несколько взаимообусловленных параметров. Например, переменные Х|( Х2, Х3, Х4, Х5, Х6 содержат, помимо пространственных данных, данные о времени.

Предложенные ограничения факторов развития для точки (Х|, Х2, Х3,..., Х„) в следующий момент времени Г образую область допустимого развития, (рис. 9).

V

ПВеделд)оста показатеяя V

t

Рис. 9. Области допустимого развития

На рис. 9 сплошными линиями обозначено направление развития землепользования, они соединяют начальное состояние системы землепользования и одну из точек допустимого развития пунктирной линией траекторию развития. Единичный вектор направления развития является вектором развития территории и обозначает веса различных интересов развития.

3. Определены основные показатели оценки эколого-ориентированного развития территории.

В предложенной на рис. 7 модели экологические факторы проявляются в переменных Х7 - экологические услуги от рекреационных земель, Х]2 и Хн

- экология направленная на рекреацию и повышение продуктивности сельского хозяйства, Хм - ассимиляцию отходов промышленности. Все эти факторы носят не только количественную, но и качественную характеристику, поэтому весьма сложны для оценки, но вместе с тем образуют устойчивые экологические связи в системе.

Оценивая экологическое влияния на развитие территории, можно говорить о многих показателях, что вызывает ряд проблем. Первая проблема: они часто однонаправленные, например, показатель наличия неприятного запаха и повышенный уровень бактериальной зараженности прямо пропорциональны. Второй проблемой установления показателей являются их различные единицы измерения, что требует для объективной оценки использования системы показателей. И, наконец, практической проблемой являлось то, что экологические факторы системные, требуют усложнения приведенной системы когнитивных связей. По этим причинам были определены два интегральных экологических показателя - это удельная экономическая оценка экологического ущерба и коэффициент естественной защищенности территории. Оба эти показатели можно рассчитать на основании общедоступной статистики по результатам учета земель различных категорий.

Удельная экономическая оценка экологического ущерба выражает стоимостную оценку вреда, нанесенного окружающей среде на 1 га земель различных категорий. Этот показатель в работе рассчитывалась при помощи контаминационного коэффициента, устанавливающего прямую связь между величиной оценки ущерба и потребляемой энергией по формуле 5.

УЭОЭУ, (5)

где УЭОЭК; - удельная экономическая оценка экологического ущерба ¡-ой категории земель, Э; - потребляемая энергия 1-ого вида землепользований,

- площадь ¡-ого вида землепользования, КК| - контаминационный коэффициент, устанавливающий прямую взаимосвязь между объемом загрязнения и потребляемой энергией, К°э - стоимость одной условной тонны загрязнителя (48,6 руб./усл. т), Ул - коэффициент дефлятор (94).

Для Тамбовского района Тамбовской области экологический ущерб в расчете на 1 га сельскохозяйственных земель составит 0,3838 руб./га*год,

земель населенных пунктов - 94,8372 руб./га*год, земель промышленности -1003,6811 руб./га*год.

Вторым показателем является коэффициент естественной защищенности территории. Этот показатель характеризует соотношение площадей земель, обладающих различным ассимиляционным показателем к общей площади и выражающей коэффициент ассимиляции. Этот показатель рассчитывается по формуле 9, приведенной ниже.

Предложенная система показателей полностью характеризует степень экологического воздействия на окружающую среду, описывая степень воздействия и глубину её интеграции.

4. Разработана многокритериальная модель оптимизации системы

землепользования.

В вербальном виде задача оптимизации землепользования формулируется следующим образом: «Необходимо найти такое перераспределение земель, которое обеспечивало бы нахождение системы землепользования внутри области допустимого развития территории и компромиссно удовлетворяло бы потребности всех заинтересованных сторон».

Начиная построение экономико-математической модели задачи оптимизации землепользования, необходимо указать систему неизвестных задачи: Х^ - площадь земель перераспределяемая из г'-ого вида землепользования в _/-ое на к-ом участке. Индексы / и j могут принимать значения (1 - сельскохозяйственные земли, 2 - земли населенных пунктов, 3 - земли промышленности, транспорта и др., 4 - особо охраняемые природные территории, 5 - земли лесного фонда, 6 - земли запаса).

В работе предлагается оптимизация системы землепользования с учетом Парето-компромиссности различных интересов. Были выделены 5 группы затрагиваемых перераспределением групп:

1. государственная власть всех уровней;

2. общество в целом и население муниципальных районов;

3. инвесторы сельскохозяйственного производства;

4. инвесторы жилой застройки;

5. инвесторы промышленности.

Интересы первой группы представляет критерий максимизации суммы поступления налогов на землю, на имущество и НДС и рассчитывается по формуле 8.

] к I к у / ¡к I

где Л^ - ставка земельного налога при j-oм виде землепользования, РКд -кадастровая стоимость 1 га земель_/-ой категории на к-ом оценочном участке. Для сельскохозяйственных земель и земель населенных пунктов Л', и N2 соответственно местными нормативно-правовыми актами установлены в размере 0,3 %, для прочих земель (N3) 1,5 %; Кц - капитальные затраты, необходимые для начала функционирования объекта при переводе из 1-ой

категории в /-ую, 0,022 - ставка налога на имущество; IJk - доход, получаемый на к-ом оценочном участке су'-ой категории земель.

Интересы второй группы выражаются минимизацией экономической

оценки экологического ущерба формула 9.

j * '

где Yj - ущерб, наносимыйу'-ым видом разрешенного использования земель.

Интересы третьей группы - максимизация инвестиционной рентабельности сельскохозяйственного производства, которая определяется по формуле 10.

Z,(x)= '--»max

( к

где X\\k - площадь сельскохозяйственных земель, не затронутых перераспределением, Кц - сумма капитальных затрат на перевод земель в земли сельскохозяйственного назначения и затрат, необходимых для начала функционирования сельскохозяйственных объектов.

Интересы третьей группы - максимизация инвестиционной рентабельности строительства населенных пунктов, она определяется по формуле 11.

Z,(x)= * '--»max nn

/ *

где Хг2к - площадь земель населенных пунктов, не затронутых перераспределением, Кц - сумма капитальных затрат на перевод земель в категорию земель населенного пункта и затрат для необходимых для начала функционирования.

Для инвесторов промышленности интерес заключается в максимизации инвестиционной рентабельности производства (формула 12).

Z.(X)= t-л ¿-I-->max

/ к

где Хззк - площадь земель населенных пунктов, не затронутых перераспределением, К;з - сумма капитальных затрат на перевод земель в категорию земель населенного пункта и затрат для необходимых для начала функционирования объектов.

Для увязки приведенных критериев оптимизации используется дерево весов (рис. 13). Оно является ядром механизма регулирования системы землепользования, нацеленного на рациональное сочетание различных интересов при планировании использования земель. Если необходимо обратить особое внимание на какие-либо проблемы, то следует увеличить вес соответствующего критерия.

Рис. 13. Дерево весов критериев рационального землепользования На рис. 13 И] - обозначает вес общественных интересов, а2 - вес частных интересов, (3| - вес государственных интересов, р2 - вес интересов местного населения, у; - вес интересов сельскохозяйственных инвесторов, у2 - вес интересов инвесторов населенных пунктов, уз — вес интересов инвесторов промышленности. Вектор А(р1;р2;у!;у2;у3) является вектором развития системы землепользования.

На основании расчетов результатов перераспределения земель в процессе апробации методики на примере зонирования территории Тамбовского района Тамбовской области, с использованием различных значений весов, оптимальным было выбрано следующее сочетание веса: СС| = 0,5, а2 = 0,5, Р1 = 0,5, р2 = 0,5, у! = 0,5, у2 = 0,3, у3 = 0,2. При изменении весов будет меняться направление вектора эколого-экономического развития территории. Также с течением времени веса могут быть пересмотрены без ущерба для полученных в процессе развития показателей.

После получения конкретных весов для целей решения многокритериальной задачи необходимо получить веса каждой ветки как произведение всех весов ветки. Например, = СХ1Р1 = 0,5 * 0,5 = 0,25, ц2 = (Х]Р2 = 0,5 * 0,5 = 0,25. Затем рассчитывается коэффициент важности критерия г]! по формуле 13,

„ =_а_

1 1 1 1 1 (13).

—+— + —+— + —

Я Мг Аз Иь

Коэффициент важности критерия будет использоваться при линейном масштабировании каждого критерия при векторной оптимизации.

Следующим этапом разработки экономико-математической модели является получение системы ограничений. Всего она будет состоять из 2 ограничений.

1. Ограничение по существующей площади земель различных видов использования:

XIX* = А (14),

' ]

где Ак площадь земель к-ого оценочного района.

2. Ограничение по природной ёмкости территории базируется на коэффициенте естественной защищенности:

/4* /5* + $Лф) /и

-i—i-i—'■-*—!->0,5 (15)

* I J

где 0,5 - критический уровень состояния территории, Бзвф - площадь земель водного фонда, S;IO - земли лесного фонда.

Предварительно следует перейти от модели с вектором критериев к модели с одним критерием. Поскольку для использования в практике управления интересно получить вариант плана, одинаково улучшающий все критерия с учетом весов, т.е. найти компромиссное по Парето решение, то следует воспользоваться Чебышевским принципом справедливого компромисса и перейти к минимаксной записи модели:

т^М^^п (17).

где a>i{x) - отмасштабированные значения критериев Z,{x) по формуле

coi(x)=-L^—причем значения z;m" (Z,'"m) - максимальное (минимальное) Zt -Z,

значение /-го критерия, при этом / = 1,3,4,5, Ц| - вес 1-го критерия.

В задаче имеется минимизируемый критерий - экологический ущерб.

(~\ Z (x)—Zmi" Для него значение - т7[Х)= 2 —2—.

J ^max _ gmin

Для перехода к эквивалентной модели математического программирования следует ввести дополнительную переменную z, которая имеет смысл z = тах^,®,(.?)}. Тогда модель примет окончательный вид:

z min; z £I - 1,2,3,4,5; при всех 25 ограничениях.

Разработанная экономико-математическая модель является основой оптимизации системы землепользования, ее можно дополнять различными ограничениями, критериями, что позволяет применять ее при зонировании территории, где имеются различные экологические, экономические и социальные особенности. Полученное в результате решение оптимизационной задачи является рациональным ожиданием развитие системы землепользования.

5. Предложено инвестиционное регулирование землепользования.

Для проведения инвестиционного регулирования необходимо на основании предлагаемой многокритериальной модели получить ожидаемое развитие территории. Модель была рассчитана на примере территории Тамбовского района Тамбовской области.

Мероприятия, необходимые для перераспределения земель, предполагают значительные инвестиции и затрагивают интересы многих сторон. Так как в реальных экономических условиях объем инвестиций ограничен, то к базовой модели оптимизации системы землепользования

добавлено ограничение по объемам инвестиций. Решение оптимизационной модели при различных ограничениях инвестиций показало, что при повышении объемов инвестиций в природоохранные мероприятия увеличивается суммарный территории, и довести среднюю

рентабельность до 27 %, но это потребует громадных капитальных затрат (5,5 млрд. руб.) только на природоохранные мероприятия, реальные условия инвестирования не позволяют этого сделать. Реальным же объемом инвестиций в год, по мнению автора, для достижения поставленных показателей с учетом заданного вектора развития, составили: для первой группы 5 млн. руб., для второй - 25 млн. руб., для третьей - 4 млн. руб., для четвертой, пятой и шестой в сумме - 310 млн. руб., из которых на природоохранные мероприятия выделено 64 млн. руб. в год.

Решая данную задачу векторной оптимизации с учетом дополнительных инвестиционных ограничений методом сжимающегося симплекса с точностью е = 0,01, получим минимальное значение г = 0,13, а значения переменных приводится в табл. 26.

Таблица 26

Оптимальный план перераспределения земель с учетом ограничений по

инвестициям, га

Оценочны с районы Переводимые в другой вид земли / Получаемый после перевода вид земель /'

Земли с.-х. назначения Земли населенных пунктов Промышленности оопт Земли лесного фонда Земли запаса

Радуга | Земли с.-х. назначения 0,0 0,0 0,0 0,0 9849,9 0,0

Земли нас. пунктов 0,0 767,1 0,0 0,0 0,0 0,0

Промышленные 0,0 0,0 54,8 0,0 0,0 0,0

оопт 0,0 0,0 0,0 13,2 0,0 0,0

ЗЛФ 0,0 0,0 0,0 219,2 0,0 0,0

Земли запаса 54,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Тамбовский Земли с.-х. назначения 50218,7 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Земли нас. пунктов 0,0 3911,1 0,0 0,0 0,0 0,0

Промышленные 0,0 0,0 279,4 0,0 0,0 0,0

оопт 0,0 0,0 0,0 67,0 0,0 0,0

ЗЛФ 0,0 0,0 0,0 1117,5 0,0 0,0

Земли запаса 279,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Ягодный | Земли с.-х. назначения 72464,9 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Земли нас. пунктов 0,0 5643,7 0,0 0,0 0,0 0,0

Промышленные 0,0 0,0 403,1 0,0 0,0 0,0

ООПТ 0,0 0,0 0,0 96,7 0,0 0,0

ЗЛФ 0,0 0,0 0,0 1612,5 0,0 0,0

Земли запаса 403,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Пригородный Земли с.-х. назначения 18006,2 678,2 9058,8 0,0 26619,9 0,0

Земли нас. пунктов 0,0 4233,9 0,0 0,0 0,0 0,0

Промышленные 0,0 0,0 302,4 0,0 0,0 0,0

оопт 0,0 0,0 0,0 72,6 0,0 0,0

ЗЛФ 0,0 0.0 0,0 1209,7 0,0 0,0

Земли запаса 302,4 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Для достижения планируемых показателей приведенных в таблице 26, и для снижения инвестиционной нагрузки перераспределение земель будет проведено за 5 лет.

При перераспределении земель затрагиваются интересы различных инвесторов, в том числе и государственных. По этой причине требуется всестороннее инвестиционное обоснование проводимого зонирования. В работе для этого используется DCF (discounted cash flow) подход, а инвестиции оцениваются по трем показателям NPV (Net present value, чистый дисконтированный доход), R (Rentabel, рентабельность), РР (Pay-Back Period, срок окупаемости).

Обоснование зонирования территории строится на интересах 8 групп:

1. бюджет Российской Федерации;

2. бюджет Субъекта Российской Федерации (Тамбовская область);

3. муниципальный бюджет (Тамбовский район);

4. частные инвесторы сельскохозяйственного производства;

5. частные инвесторы, развивающие земли населенных пунктов;

6. частные инвесторы промышленных объектов;

7. общество.

При оптимизации системы землепользования, распределенной по временным интервалам, значения ограничений также необходимо распределить по ним. Для каждого нового временного интервала величина изменения ограничения от предыдущего рассчитана по формуле 12.

а = (апр-аф)/п (12),

где а - величина, на которую изменяется значение ограничения при Парето-оптимизации, апр - значение проектного показателя ограничения, аф -фактическое значение показателя, п - количество лет оптимизации.

В случае несоблюдения этого правила либо оптимальный план не будет достигнут в первый год, либо произойдет неравномерное использование ресурсов, что в свою очередь нарушит требование Парето-компромиссности развития территории.

По этой причине планы перераспределения земель составляются путем равномерного ежегодного перераспределения всех земель, только такое перераспределение будет Парето-компромиссным. В реальных условиях можно столкнуться с высокими транзакционными издержками, связанными с оформлением документов для перевода земель. Например, в оптимальном плане получена необходимость перевода земель лесного фонда в особо охраняемых природных территорий на 4 различных участках ежегодно по 43,84 га, 279,4 га, 223,5 га, 241,94 га соответственно. Этот процесс можно оптимизировать, заменив переводом 788,68 га на одном участке. Также для адаптации оптимальных планов следует создавать накопительные фонды и при достижении необходимой суммы переводить земли из одной категории в другую целыми земельными массивами.

Для каждого участника перераспределения земель рассчитываются инвестиционные показатели с учетом фактора времени с горизонтом расчета 15 лет. Значения ИРУ приведены на рис. 15.

- Бюджет РФ

- Бюджет Тамбовской области

- Бюджет Тамбовского района

- Общество

-Частные инвесторы с.-х. производства

-Частные инвесторы населенных пунктов

-Частные инвесторы промышленных объектов

Рис. 15. ИРУ для различных инвесторов Из расчетов видно, что перераспределение земель имеет значительный суммарный чистый дисконтированный дохода (ИРУ), при этом две отрасли: сельскохозяйственное производство и развитие населенных пунктов имеют отрицательный МРУ, что сделает невозможным достижения поставленного компромиссного развития. Для преодоления этого дисбаланса предлагается субсидирование инвестиционной нагрузки этих отраслей за счет инвесторов промышленных объектов, что будет способствовать равномерному развитию региона.

Объем субсидирования будет рассчитываться исходя из формулы 13.

иру/ = иру/ - иру' (13),

где иру/ корректировка инвестиционных показателей для момента ¡-ого инвестора, принадлежащего ,)-ой группе; иру/ среднее ИРУ для момента ^ ой группы инвесторов; иру/ КРУ ¡-ого инвестора в момент 1 Скорректированный №У по группам инвесторов приводится на рис. 16.

юоо 800 600 400

ю

£ 200 с

-400 --600

Рис. 16. Скорректированный МРУ

Выводы и предложения

1. Современная концепция регулирования землепользования не отвечает возросшим современным экологическим и управленческим требованиям общества. Она сложилась в 1970 году при расцвете плановой экономики и не была адаптирована в переходный период к современным рыночным условиям, также в ней не нашло отражение увеличившаяся обеспокоенность общества по поводу экологического состояния окружающей среды. Сегодня регулирование землепользование зашло в тупик, отказавшись от достижений прошлого и не предложив ничего нового.

2. Предлагается ввести новую концепцию земельной политики, основанную на компромиссном учете интересов различных субъектов многоукладной системы землепользования с учетом приоритетов развития территории. Этот подход позволит одинаково учитывать интересы различных инвесторов, общества и государства. Только так можно повысить эффективность системы землепользования, снизив инвестиционные риски и убрав неопределенность развития территории.

3. Новая земельная политика позволит объективно принимать решение о выделении земельного участка под какое-либо использование. Что повычит прозрачность

4. Современное развитие системы землепользования не имеет направление развития и развивается хаотично, что приводит к значительным капитальным затратам. Борьба инвесторов в одной отрасли повышает привлекательность производимого продукта или услуги, но конкуренция инвесторов различных отраслей, возникающая по причине ограниченности природного ресурса, вызывает повышение издержек производства, снижая

эффективность землепользования. Это никому не выгодно: ни инвестору, ни потребителю.

5. Необходимо установить область допустимого развития системы землепользования. Это позволит определить направление развития, которое снизит затраты на борьбу интересов различных инвесторов. Большинство естественных систем, в том числе и система землепользования, саморегулируемая, но зачастую механизмы саморегуляции невыгодны человеку. По этой причине на основании когнитивной модели системы землепользования предложено установить область допустимого развития, позволяющая избежать начала естественных механизмов саморегуляции.

6. Предлагается применять оптимизационную модель системы землепользования для определения ожидаемого развития системы землепользования. Модель позволит провести математическое моделирование системы землепользования и определить наиболее выгодное перераспределение земель, Парето-компромиссно удовлетворяющее интересам инвесторов, государства и общества и одновременно отвечающее направлению развития территории.

7. Увеличение капиталовложений в природоохранные мероприятия повышает общую рентабельность инвестиций. Решение оптимизационной задачи при различных ограничениях инвестиций показало, что при повышении объемов инвестиций в природоохранные мероприятия рентабельность может увеличиться до 27 %, но это требует 5,5 млрд. руб. инвестиций только на природоохранные мероприятия.

8. Предложен механизм инвестиционного регулирования развития системы землепользования, основанный на перераспределении доходов инвесторов. Парето-компромиссный учет интересов инвесторов не позволяет создать одинаковые условия для инвестиций в различные отрасли землепользования. По этой причине предлагается различными государственными мероприятиями провести перераспределение доходов, получаемых от землепользования для приведения показателей инвестирования к единым показателям по группам инвестиций.

Список опубликованных соискателем работ Публикации в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пестриков B.C., Жилин С.А. Программа для компьютерного анализа определения оптимального расположения земельного участка промышленного предприятия в сельской местности [Текст] / B.C. Пестриков, С.А. Жилин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2007. - №3. -С. 16-17. (0,2 пл., авт. - 0,1 пл.)

2. Пестриков B.C., Жилин С.А. Применение информационных технологий при выделении земельного участка под промышленное и иное использование [Текст] / B.C. Пестриков, С.А. Жилин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2008. - №1. - С. 41-52. (1,1 пл., авт. - 0,5 пл.)

3. Жилин С.А. Особенности землеустройства земельных участков, находящихся в общей долевой собственности [Текст] / С.А. Жилин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2010. - №9. - С. 37-42. (0,5 пл., авт. - 0,5 пл.)

4. Жилин С.А. Экономическая эффективность проекта перераспределения земель сельскохозяйственных организаций [Текст] / С.А. Жилин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2011. - №11. - С. 23-26. (0,3 пл., авт. - 0,3 пл.)

5. Жилин С.А. Показатели экономического обоснования и критерий экономической эффективности проекта перераспределения земель [Текст] / С.А. Жилин // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель,- 2012. -№3. -С. 30-35. (0,5 пл., авт. - 0,5 пл.)

6. Новоселов A.JL, Жилин С.А. Эколого-экономические аспекты оптимизации землепользования [Текст] / А.Л. Новоселов, С.А. Жилин // Экономика природопользования. - 2013. - № 6. - С. 33-39. (0,5 пл., авт. - 0,2 пл.)

7. Жилин С.А. Эколого-ориентированное зонирование территории - новый механизм регулирования системы землепользования [Текст] / С.А. Жилин // Вестник университета ГУУ (Государственный университет по землеустройству). - 2014. - № 6. - С. 110-114. (0,5 пл., авт. - 0,5 пл.)

Другие публикации по теме диссертационного исследования

8. Жилин С.А. Использование опыта столыпинского землеустройства при перераспределении земель сельскохозяйственных организаций [Текст] / С.А. Жилин // Правовое регулирование проведения землеустройства. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию закона «О землеустройстве» (ГУЗ, 25 октября 211 г.).-М.:ГУЗ, 2011.-С. 78-81.(0,1 пл., авт. - 0,1 пл.)

9. Волков С.Н., Вершинин В.В., Жилин С.А. и др. Инвестиционный проект внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственной организации [Текст]: учебное пособие / С.Н. Волков, В.В. Вершинин, С.А. Жилин и др. // М.:ГУЗ. - 2012,- с. 277. (17,5 пл., авт. -1 пл.)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 01.07.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60