Эколого-экономические аспекты эффективности природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительных комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Толбатов, Игорь Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Толбатов, Игорь Владимирович, Ростов-на-Дону

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

04201454760 На правах рукописи

ТОЛБАТОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук

научный руководитель: д.э.н., профессор Чешев А. С.

РОСТОВ-НА-ДОНУ 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................'........................................................ 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ...... 9

1.1. Значение и место природоохранной деятельности в строительной отрасли............................................................ 9

1.2. Природопользование и его роль в сфера строительного комплекса........................................................................... 17

1.3. Организационно-экономические основы формирования природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе........................................................................... 22

2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ.............. 37

2.1. Экологизация строительного комплекса и показатели эффективности этого процесса................................................. 37

2.2. Методический инструментарий эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в рамках строительного комплекса........................................................ 52

2.3. Формирование критериев и показателей эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий........................... 64

3. ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРОИТЕЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ....... 79

3.1. Предпосылки инновационного обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе........................................................................... 79

3.2. Эффективность инвестиционных вложений, направляемых на природоохранную деятельность в строительном комплексе............. 93

3.3. Моделирование эколого-экономического обоснования эффективности природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе и факторы, влияющие на ее повышение...... 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 127

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................... 129

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние окружающей среды в целом, в том числе и в сфере строительства, испытывает на себе чрезмерное техногенное воздействие, поэтому важным условием обеспечения стабильности развития строительного производства является процесс его экологизации.

Инновационность в разработке и внедрении природоохранных программ для строительства, основанных на принципиально новых способах природопользования, ресурсосбережения, переходе на новые технологии производства строительных материалов и конструкций, определяет главные направления в совершенствовании технологических и других процессов в этой сфере деятельности.

Повышение эффективности природоохранных мероприятий в строительстве связано главным образом с территориальным размещением объектов строительства и со специфической особенностью этого производства. В этой связи на каждом уровне строительного процесса возникает опасность загрязнения окружающей природной среды, влекущая за собой отрицательные последствия техногенного характера.

Поэтому разработка и внедрение в строительном производстве инновационных методов природоохранной деятельности, направленной на повышение экологической безопасности строительного производства и улучшение качества окружающей природной среды на прилегающих к строительным объектам территориях, является весьма актуальной задачей, что обусловило выбор данной темы для исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем в строительном производстве внесли Е. К. Ивакин, Л.Б. Зеленцов, O.E. Приходченко, Д.Р. Маилян.

Вопросы связанные с применением инновационных методов в строительстве и использованием природных ресурсов, изложены в работах

следующих авторов: Н. Симионова, В. Бивалькевич, Н. Блохин, Т. Блохина, А. Гладилин, Е. Иванов, Ч. Ионов, Л. Селиванова и др. Проблемы влияния экологических факторов на процесс строительства нашли решение в трудах В. Беспалова, Н. Страховой, Н. Коробкина, И. Передельского и др.

Вместе с тем, интенсификация строительного производства, повышение качества окружающей природной среды за счет внедрения новых технологий, вызывает необходимость проведения специальных исследований по совершенствованию и модернизации природоохранной деятельности, формированию и развитию рационального природопользования в сфере строительного производства, что подтверждает актуальность выбранной темы по этой проблеме.

Кроме того, исследование инновационных подходов к организации использования природных ресурсов и формирования эффективной природоохранной деятельности в настоящее время находится на недостаточном уровне проработки, что выдвигает новые цели и задачи для решения комплексных вопросов рационального природопользования в строительном производстве.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования эффективности природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительных комплексов.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

- изучить природно-ресурсный потенциал строительного производства на региональном уровне;

- проанализировать состояние и развитие строительного комплекса на региональном уровне;

- изучить состояние природоохранной деятельности в строительном комплекс;

- исследовать инновационные методы охраны окружающей природной среды в строительном производстве;

- разработать модель рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в строительном производстве.

Объектом исследования выступают социально-экономические и природоохранные отношения по поводу формирования и развития инновационных методов управления природоохранной деятельностью в строительном производстве.

Предметом исследования является формирование теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования рационального природопользования в сфере строительного производства и защиты окружающей среды.

Рабочая гипотеза заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере этого строительного производства, что позволит улучшить использование и охрану природных ресурсов, унифицировать процесс изготовления строительных материалов и конструкций, а также создать благоприятные условия для экологической реабилитации природохозяйственных систем в строительной отрасли.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области природопользования, разработки методологических подходов обоснования состояния окружающей среды, экологических проблем в строительной сфере, повышения эколого-экономической эффективности строительного производства.

Инструментарно-методологическон основой диссертации послужили следующие методы: монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, математической статистики, теории вероятностей, математического моделирования, регрессионного и корреляционного анализов, аналитических и численных расчётов с применением инновационных методов.

Нормативно-правовая база исследования представлена Гражданским кодексом РФ, Законами РФ, постановлениями Правительства РФ, в области рационального использования и охраны природных ресурсов.

Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемому вопросу, законодательные положения, отчетные данные строительных организаций Ростовской области, материалы статистической и технической отчетности предприятий (Гипсовый завод, КСМ 1 и др.), результаты исследований, проведенных автором.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования п. 7.7 «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений и п. 7.20 Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования, обеспечивающих повышение качества окружающей природной среды, на основании чего даны предложения по формированию и развитию экологически устойчивого строительного производства.

Элементами приращения научной новизны является следующее:

1. Выявлено негативное влияние на состояние окружающей природной среды, обусловленное добычей строительных материалов и непосредственно строительным производством, в результате чего теоретически и практически обоснован процесс формирования и развития природоохранной деятельности в строительном комплексе, выступающий в качестве организационно-

хозяйственной и эколого-экономической основы для коренных преобразований строительной отрасли, с учётом обеспечения её экологической безопасности.

2. Обоснована методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранной деятельности в строительном производстве, что позволит более рационально использовать природный потенциал на ресурсосберегающей основе.

3. Предложен методический подход по экологизации строительного комплекса, на основе чего обоснован инструментарно-структурный механизм управления этим процессом, обеспечивающий создание экологически безопасного строительного производства.

4. Предложена функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве с учетом субъектно-объектных факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности в этом процессе.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в разработке теоретико-методологических основ по проблемам эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительного производства.

Уточнено понятие природохозяйственной системы строительного производства, что является научным приращением в области природопользования.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по повышению эколого-экономического обоснования эффективности строительного производств, а предложенная функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве позволит унифицировать формирование природоохранных программ в области строительства. Кроме того, авторские разработки можно использовать при чтении курса лекций по таким дисциплинам, как

«Экономика природопользования», «Строительная экология» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, научных семинарах при Ростовском государственном строительном университете в 2009 - 2013 г г Основные результаты исследования нашли применение в учебном процессе и на отдельных предприятиях строительной отрасли.

Публикации по теме диссертации. Опубликованы 8 научных работ, общий объём которых составил 2,65 пл., в т.ч. авторских - 2,2 пл.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 4 работы объёмом 1,55 пл. (1,3 пл. авторских).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем основной части диссертации -139 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОМ

КОМПЛЕКСЕ

1.1. Значение и место природоохранной деятельности в строительной

отрасли

В связи с большой протяженностью территории Российской Федерации в ее пределах имеется большое разнообразие природных факторов (рельеф, гидрография недра и т.д.), влияющих на качество окружающей природной среды и её использование.

С целью всестороннего учета, оценки и управления природными ресурсами страны, необходимо научно обоснованное природоохранное районирование территории [87].

В связи с разнообразием климата, многообразием видов природных ресурсов, территориальным размещением производительных сил страны возникает необходимость определить назначение и роль природоохранной деятельности в этих условиях, а также определить методы и способы планирования природоохранных мероприятий на всех уровнях, в том числе и отдельно взятой отрасли и производства, в том числе и строительного.

Природоохранное планирование имеет комплексный характер и самостоятельное значение, поскольку направлено на учет реально существующих экономических закономерностей регионов и их экологических особенностей (рис. 1.1).

Планирование природоохранной деятельности осуществляется путем разработки комплексных программ по формированию рационального природопользования, разработке проектно-сметной документации с обязательным разделом по охране окружающей природной среды хозяйствующего субъекта, в том числе и строительного производства.

Рисунок 1.1- Содержание комплексного природоохранного планирования

Природоохранное планирование дает возможность выделить ареалы распространения негативных явлений и процессов:

- изменение в плодородии почв;

- ухудшение мелиоративного состояния земель;

- загрязнение природных ресурсов токсикантами;

- нарушение баланса природной среды и её деградацию из-за ненормированных техногенных нагрузок и иных процессов.

Кроме того, на основе вышеуказанных разработок по планированию природоохранной деятельности по каждому региону и его ареалом составляются экологические карты, атласы, с отражением природных объектов в целом, в том числе особо охраняемые объекты, природные объекты строительного направления, которые обеспечивают весь цикл строительного производства необходимым строительным материалом, а также объекты рекреационного назначения [21].

И на этой основе, то есть с использованием экологических карт и атласов появляется возможность принятия обоснованных управленческих решений по оптимизации использования природных ресурсов [10] и экологизации социально-экономического развития каждой отдельно взятой территории и региона в целом, а также вести экологический мониторинг, с целью выявления, предупреждения и предотвращения негативной нагрузки на природно-антропогенные системы.

Существует несколько видов экологического мониторинга, в том числе - федеральный, региональный, муниципальный и локальный, на основе чего формируется система комплексной экологические оценки состояния окружающей природной среды.

По нашему мнению, особое внимание следует уделить внедрению экологического мониторинга и экологической оценке окружающей природной среды в строительном производстве, что позволит унифицировать учет данных по загрязнению окружающей среды и своевременно принимать природозащитные меры по их устранению.

Такая система позволит сформировать сценарии рационального природопользования, обеспечивающие принятие решений на политическом уровне с целью разработки устойчивого развития территорий [32].

Система экологического мониторинга необходима для разработки мероприятий по упорядочиванию строительного производства, размещению строительных объектов, а также повышения эффективности строительной индустрии.

Данные мониторинга различных уровней о качестве природных ресурсов и окружающей природной среды позволяет во всех случаях проводить комплексное обоснование планируемых природоохранных мероприятий с использованием множественной информации и обеспечить создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в этот процесс.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические аспекты эффективности природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительных комплексов"

На правах рукописи

ТОЛБАТОВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2013

005545487

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительныйуниверситет

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Анатолий Степанович Чешев

Официальные оппоненты: Зав.кафедрой «Экономика водного

хозяйства и мелиорации» Новочеркасской мелиоративной академии доктор экономических наук, профессор Александр Петрович Москаленко

Зав. кафедрой «Национальная и региональная экономика» Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) доктор экономических наук, профессор Сергей Гаврилович Тяглов

Ведущая организация: Южно-Российский институт-филиал «Российской

академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г.Ростов-на-Дону)

Защита состоится «23» декабря 2013 г. в «15» часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, а.37.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан «22» ноября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета Н.А.Страхова

V

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние окружающей среды в целом, в том числе и в сфере строительства, испытывает на себе чрезмерное техногенное воздействие, поэтому важным условием обеспечения стабильности развития строительного производства является процесс его экологизации.

Инновационность в разработке и внедрении природоохранных программ для строительства, основанных на принципиально новых способах природопользования, ресурсосбережения, переходе на новые технологии производства строительных материалов и конструкций, определяет главные направления в совершенствовании технологических и других процессов в этой сфере деятельности.

Повышение эффективности природоохранных мероприятий в строительстве связано главным образом с территориальным размещением объектов строительства и со специфической особенностью этого производства. В этой связи на каждом уровне строительного процесса возникает опасность загрязнения окружающей природной среды, влекущая за собой отрицательные последствия техногенного характера.

Поэтому разработка и внедрение в строительном производстве инновационных методов природоохранной деятельности, направленной на повышение экологической безопасности строительного производства и улучшение качества окружающей природной среды на прилегающих к строительным объектам территориях, является весьма актуальной задачей, что обусловило выбор данной темы для исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку проблем в строительном производстве внесли Е. К. Ивакин, Л.Б. Зеленцов, O.E. Приходченко, Д.Р. Маилян.

Вопросы связанные с применением инновационных методов в строительстве и использованием природных ресурсов, изложены в работах следующих авторов: Н. Симионова, В. Бивапькевич, Н. Блохин, Т. Блохина,

A. Гладилин, Е. Иванов, Ч. Ионов, JL Селиванова и др.Проблемы влияния экологических факторов на процесс строительства нашли решение в трудах

B. Беспалова, Н. Страховой, Н. Коробкина, И. Передельского и др.

Вместе с тем, интенсификация строительного производства,

повышение качества окружающей природной среды за счет внедрения новых технологий, вызывает необходимость проведения специальных исследований по совершенствованию и модернизации природоохранной деятельности,формированию и развитию рационального природопользования в сфере строительного производства, что подтверждает актуальность выбранной темы по этой проблеме.

Кроме того, исследование инновационных подходов к организации использования природных ресурсов и формирования эффективной природоохранной деятельности в настоящее время находится на недостаточном уровне проработки, что выдвигает новые цели и задачи для решения комплексных вопросов рационального природопользования в строительном производстве.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических основ эколого-экономического

обоснованияэффективности природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительных комплексов.

В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:

- изучить природно-ресурсный потенциал строительного производства на региональном уровне;

- проанализировать состояние и развитие строительного комплекса на региональном уровне;

- изучить состояние природоохранной деятельности в строительном комплекс;

- исследовать инновационные методы охраны окружающей природной среды в строительном производстве;

- разработать модельрационального природопользования и охраны окружающей природной среды в строительном производстве.

Объектом исследованиявыступают социально-экономические и природоохранные отношения по поводу формирования и развития инновационных методов управления природоохранной деятельностью в строительном производстве.

Предметом исследованияявляется формирование теоретико-методологических основ эколого-экономического обоснования рационального природопользования в сфере строительного производства и защиты окружающей среды.

Рабочая гипотеза заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользованияи охраны окружающей природнойсреды в сфере этого строительного производства,что позволит улучшить использование и охрану природных ресурсов, унифицировать процесс изготовления строительных материалов и конструкций, а также создать благоприятные условия для экологической

реабилитацииприродохозяйственных систем в строительной отрасли

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих зарубежных и отечественных ученых в области природопользования, разработки методологических подходов обоснования состояния окружающей среды, экологических проблем в строительной сфере, повышения эколого-экономической эффективности строительного производства.

Ииструментарно-методологической основой диссертации послужили следующие методы: монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, математической статистики, теории вероятностей, математического моделирования, регрессионного и корреляционного анализов, аналитических и численных расчётов с применением инновационных методов.

Нормативно-правовая база исследования представлена Гражданским кодексом РФ, Законами РФ, постановлениями Правительства РФ, в области рационального использования и охраны природных ресурсов.

Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемому вопросу, законодательные положения, отчетные данные строительных организаций Ростовской области, материалы статистической и технической отчетности предприятий (Гипсовый завод, КСМ 1 и др.), результаты исследований, проведенных автором.

Диссертация выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования п.7.7 «Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений и п. 7.20 Разработка экономических

методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве. Ресурсосбережение.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованных методов эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования, обеспечивающих повышение качества окружающей природной среды,на основании чего даны предложения по формированию и развитию экологически устойчивого строительного производства.

Элементами приращения научной новизны является следующее:

1. Выявлено негативное влияние на состояние окружающей природной среды, обусловленное добычей строительных материалов и непосредственно строительным производством, в результате чего теоретически и практически обоснован процесс формирования и развития природоохранной деятельности в строительном комплексе, выступающий в качестве организационно-хозяйственной и эколого-экономической основы для коренных преобразований строительной отрасли, с учётом обеспечения её экологической безопасности.

2. Обоснована методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранной деятельности в строительном производстве, что позволит более рационально использовать природный потенциал на ресурсосберегающей основе.

3. Предложен методический подход по экологизации строительного комплекса, на основе чего обоснован инструментарно-структурный механизм управления этим процессом, обеспечивающий создание экологически безопасного строительного производства.

4. Предложена функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве с учетом субъектно-объектных факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности в этом процессе.

Теоретическая и практическая значимость

диссертациизаключается в разработке теоретико-методологических основпо проблемам эколого-экономического обоснования эффективности рационального природопользования и охраны окружающей природной среды в сфере строительного производства.

Уточнено понятие природохозяйственной системы строительного производства, что является научным приращением в области природопользования.

Практическая значимость заключается в разработке рекомендаций по повышению эколого-экономического обоснования

эффективностистроительного производств, а предложенная функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве позволит унифицировать формирование природоохранных программ в области строительства. Кроме того, авторские разработки можно использоватьпри чтении курса лекций по таким дисциплинам, как «Экономика природопользования», «Строительная экология» и других.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских конференциях, научных семинарах при Ростовском государственном строительном университете в 2009 - 2013гг. Основные результаты исследования нашли применение в учебном процессе и на отдельных предприятиях строительной отрасли.

Публикации по теме диссертации. Опубликованы 8 научных работ, общий объём которых составил 2,65 пл., в т.ч. авторских - 2,2 п.л.

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы4 работы объёмом 1,55 п.л. (1,3 п.л. авторских).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем основной части диссертации -139 страниц.

Работа имеет следующую структуру: Введение

1. Теоретико-методические основы формирования природопользования в строительном комплексе

1.1.Значение и место природоохранной деятельности в строительной отрасли

1.2.Природопользование и его роль в сфера строительного комплекса

1.3.Организационно-экономические основы формирования природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе

2. Эколого-экономическое обоснование эффективности природопользования и охраны окружающей среды в строительной

отрасли

2.1.Экологизация строительного комплекса и показатели эффективности этого процесса

2.2.Методический инструментарий эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в рамках строительного комплекса

2.3.Формирование критериев и показателей эколого-экономической эффективности природоохранных мероприятий

3. Инновационно-инвестиционное обеспечение рационального природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе

3.1. Предпосылки инновационного обеспечения рационального природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе

3.2. Эффективность инвестиционных вложений, направляемых на природоохранную деятельность в строительном комплексе

3.3. Моделирование эколого-экономического обоснования эффективности природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе и факторы, влияющие на ее повышение Заключение

Библиографический список

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлено негативное влияние на состояние окружающей природной среды, обусловленное добычей строительных материалов и непосредственно строительным производством, в результате чего, теоретически и практически обоснован процесс формирования и развития природоохранной деятельности в строительном комплексе, выступающий в качестве организационно-хозяйственной и эколого-экономической основы для коренных преобразований строительной отрасли с учётом обеспечения её экологической безопасности. Объективной предпосылкой существования экономического развития всех сфер производства, в том числе и строительного комплекса, является наличие системы экономических отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности общества. Загрязнениеприродной окружающей

средывызывает необходимость разработки специальных природоохранных программ, предусматривающих соответствующие капитальные вложения на их осуществление. Как правило предусматриваемые средства на эти цели не в полной мере обеспечивают потребности создания экологически безопасных производств, поскольку издержки на природоохранную деятельность включаются в себестоимость производимой продукции и материалов, что порождает противоречия между вложенным капиталом и экологической безопасностью. Сложившееся сложное взаимодействие в системе народного хозяйства между экономикой и природопользованием вызывает необходимость проведения достаточно глубоких исследований, которые обеспечили бы сглаживание этих противоречий.

Исследование процессов формирования и развития производительных сил сформировало новое направление в использовании природных ресурсов - процесс природопользования, который включает в себя систему экономических, экологических и социальных компонент, базирующихся на возрастающей роли в повышении эффективности производственной деятельности каждого предприятия и региона в целом.

В этой связи природоохранная деятельность тесно связана с экономикой и экологией строительного производства и представляет собой комплексную систему инновационных подходов в процессе изготовления строительных материалов, изделий и конструкций, а также осуществление непосредственного строительства, что в полной мере обеспечивает экологическую устойчивость.

На этой основе возникает необходимость и потребность в разработке природоохранных мероприятий, которые обеспечивали бы не только охрану окружающей природной среды, но и качество строительного производства.

Исходя из этого под рациональным природопользованием следует понимать совокупную процессную деятельность по использованию природных ресурсов, определению комплекса природоохранных мероприятий и создания в целом природохозяйственной деятельности, обеспечивающей экологически безопасное производство и улучшение качества окружающей природной среды при строительстве.

Структура рационального природопользования в строительном комплексе должна включать в себя процесс планирования добычи и использования природных ресурсов, развитие комплексной системы охраны

окружающей природной среды, изготовление экологически безопасных строительных материалов и конструкций, снижение уровня загрязнения почвы, воздушной среды, поверхностных и подземных вод и организацию на этой основе рационального природопользования в строительстве.

Ведение экологически безопасного строительного производства обеспечивает формированиеи развитиерационального природопользования в этой сфере. При этом особое внимание следует обращать на спецификуиспользования природных ресурсов в системе рационального природопользования строительного комплексас учетом обеспечения организации эффективного территориального размещения строительных объектов.

В этом случае планирование природоохранных мероприятий в строительной отрасли следует осуществлять с учетом проектных разработок на конкретную территорию или непосредственно на строительный объект, что позволит учесть затраты не только на строительное производство, но и на экологическую реабилитацию этого процесса.

Система рационального природопользованияв сфере строительного производства базируется на научно обоснованных подходах

Известно, что в строительном производстве важное место занимают материальные ресурсы природного характера, а именно камень, щебень, песок и т.д. Поэтому природные ресурсы их качественные и количественные характеристики следует рассматривать в контексте их назначения и целевого использования, что обуславливает их сложную структуру и многофункциональность. На этой основе можно сделать вывод, что природные ресурсы представляют собой сложную многофункциональную систему, включающую в себя их материально-сырьевой потенциал, направляемый на переработку и изготовление строительных конструкций и материалов.

На практике установлено, что строительная отрасль и её составляющие компоненты оказывают существенное влияние на формирование антропогенной нагрузки на окружающую среду, и как следствие — на устойчивость экосистем в целом.

Исследования показывают, что в процессе осуществления строительных работ на различных объектах,в том числе промышленных, происходит активное загрязнение всех компонентов окружающей

природной среды. Как правило, такие явления наблюдаются как при строительстве, так и эксплуатации отдельных строительных объектов, и комплексов. Кроме того, отрицательное воздействие на экологическое состояние оказывают строительно-монтажные работы при устройстве подземной части зданий (рис.1).

Рис. 1. Влияние различных видов строительно-монтажных работ при устройстве подземной части зданий на окружающую природную среду

Все виды антропогенной нагрузки можно классифицировать по следующим экологическим признакам:

1. Отвод земельных участков под застройку, изменение окружающей среды, изменение животного и растительного сообщества, изменение визуальных доминант, определяющих характерный облик ландшафта, и т.д.;

2. Загрязнение окружающей среды отходами строительного производства и сопутствующими им негативными процессами: выделение пыли, загазованность, повышение радиационного фона, шумовых и вибрационных процессов, нарушение температурного режима и других визуальных доминант, чуждых природному ландшафту и т.д.

В строительной практике установлено, что экологически безопасное строительное производство оказывает существенное влияние на

формирование эколого-экономических показателей, характеризующих качественный уровень строительства в целом.Обеспечение такой ситуации возможно только при организации функционирования строительного комплекса на принципах устойчивого развития.

Структура строительной экологии приведена на рис.2.

Рис. 2. Структура строительной экологии

Наглядно представленная структура строительной экологии окажет положительное воздействие на планирование экологических мероприятий, направленных на улучшение экологического состояния прилегающих территорий строительного производства, а также на его эффективность.

2. Обоснована методика эколого-экономической оценки эффективности природоохранной деятельности в строительном производстве, что позволит более рационально использовать природный потенциал на ресурсосберегающей основе.

Наиболее важной проблемой экономической науки в области рационализации природоохранной деятельности является определение

народнохозяйственного эффекта того или иного мероприятия данной сферы. Особое значение разработка таких мероприятий имеет в строительной сфере и для этого необходимо проанализировать соответствие затрат и результата, который в общем случае включает в себя достигнутый строительный эффект и экологические последствия, заключающиеся в изменении состояния окружающей среды в результате проведения данного мероприятия.

С этой целью проведен анализ природоохранных мероприятий в строительной отрасли, направленных на обеспечение экологического эффекта, заключающегося в предотвращении загрязнения природных ресурсов,и на этой основеулучшения качества строительных материалов и изделий. Среди них главную роль играют мероприятия, направленные на предупреждение возможных неблагоприятных последствий для окружающей среды,возникающих в процессе строительного производства. Это достигается строительством на предприятияхочистных сооружений и их функционированием,разработкой и внедрением безотходных технологий. В этом случае природоохранный эффект находит свое количественное выражение в величине предотвращенного ущерба, равного разнице между ущербом от загрязнения, наносившегося до проведения мероприятий, и ущербом, остающимся и после него.

Таким образом, естественно возникает потребность правильного определения ущерба, снижающего эффективность строительного производства в результате загрязнения окружающей среды. Поэтому, представляется целесообразным рассмотреть методику определения такого ущерба и проанализировать степень обеспеченности этих расчетов статистической информацией.

Суммарная величина ущерба от загрязнения окружающей природной среды включает в себя величины нанесенного вреда по отдельным загрязняемым природным компонентам. При этом в свою очередь возникает необходимость расчета этих ущербов по каждому элементу природной среды в отдельности, поскольку каждый имеет свою специфику и влияние на экологическое состояние территории.

На основе этого можно сформировать методикуэколого-экономической оценки эффективности природоохранной деятельностив строительном производстве, которая заключается в определении предотвращенных ущербов различного характера: экономического (Уэ), экологического (Уэк), социального (Ус),

технологического (Утех), хозяйственного (Ухоз), негативно влияющих на доходность строительных предприятий, увеличение затрат на предотвращение наносимого окружающей природной среде ущерба, что вызывает необходимость планировать дополнительные капитальные вложения как на предотвращение возникающих ущербов, так и снижение производственных издержек. Поэтому эффективность природоохранной деятельности на отдельно взятом предприятии может определяться по следующей зависимости:

(Уэ + Уэк + Ус + Утех + Ухоз)

где Зпд - суммарные затраты, направленные на природоохранную деятельность.

Поэтому в рамках отдельного строительного предприятия осуществляется или, по крайней мере, должен осуществляться ряд мероприятий по предотвращению загрязнения. Задачей экономической науки является оценка эффективности затрат на такие мероприятия для предприятий строительного комплекса, для народного хозяйства в целом, и учет такой деятельности при определении итогов их работы совершенствования хозяйственного механизма в сторону повышения заинтересованности непосредственных загрязнителей в действенной природоохранной работе.

Обобщающий показатель эффективности строительного производства соизмеряет достигнутый результат данного производства с фактическими затратами. В данном случае эффективность строительного производства зависит от использования количества и качества строительных материалов и конструкций, а также снижения издержек, направляемых на природоохранную деятельность.

Эффективность использования природно-ресурсного потенциала строительной отрасли на региональном уровне отражает эффективность природоохранной деятельности и влияет на ее масштабы. То есть — в результате успешной природоохранной деятельности становится возможным использовать в строительной сфереприродные ресурсы на болеевысоком качественном уровне.

Кроме того, независимо от качества природных ресурсов, используемых для изготовления строительных материалов и

конструкций,можнопланироватьдополнительные инвестиционные вложения на разработку и внедрение природоохранных мероприятий в процессе строительного производства.

Конечным результатом дополнительных вложений в природоохранную деятельность является экологизация строительного производства и как следствие улучшение качества окружающей среды и сохранность здоровья населения.

В этой связи определение эффективности природоохранных затрат при строительстве и эксплуатации необходимо для:

- планирования объемов природоохранных мероприятий исроков их реализации;

- установления величины инвестиционных вложений, направляемых в природоохранную деятельность;

- формирования величины затрат природоохранных мероприятий, а также рационализации использования этих вложений.

В строительном комплексе при определении эффективности затрат на природоохранную деятельность предпочтение следует отдать затратному методу, так как в этом процессе участвуют сырьевые и материальные ресурсы в стоимостном и физическом выражениях.

Однако эти средства составляют лишь часть от имеющихся в распоряжении строительных предприятий ресурсов.

При этом определенная доля основных фондов средозащитного назначения такими предприятиями не всегда осваивается в полном объеме. Это происходит потому, что на многих строительных предприятиях не установлено оборудование природоохранного назначения.

Таким образом, сложный процессный характер природоохранной деятельности в условиях строительного производства привносит определенные затруднения в оценке эколого-экономического состояния окружающей природной среды в этой сфере деятельности.

Однако решение этих проблем вызывает необходимость выработать системный подход к оценке эффективности природоохранных мероприятий, направленных как на формирование рационального природопользования, так и охрану окружающей природной среды в целом.

3. Предложен методический подход по экологизации стро1ггельного комплекса на основе чего обоснован инструментарно-струкгурный механизм управления этим процессом, обеспечивающий создание экологически безопасного строительного производства.

Особое значение в современных условиях приобретает вопрос методического обеспечения оценки эколого-экономической эффективности природохозяйственной деятельности в области градостроительства, а также разработки методических подходов по обоснованию инструментарно-структурного механизма управления этим процессом, обеспечивающего создание экологически безопасного строительного производства.

Исходя из этого, всфере строительного производства важное значение приобретает разработка регламента в области природоохранной деятельности:

1. Установление порядка выдачи заключений на ввод объектов в эксплуатацию, с учетом их технико-экономического и экологического обоснования;

2. Выдача документов, регламентирующих допустимый уровень наличия токсических веществ в строительных материалах и конструкциях;

3. Учет и контроль запрещенных в строительном производстве вредно действующих компонентов.

Современная законодательная система упорядочивает процесс использования градостроительной документации при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений с учетом их экологической безопасности.

Выгодное местоположение, климатические условия территории Ростовской области, а также достаточно высокий уровень её экономического развития в полной мере создает благоприятные условия для инвестиционной привлекательности как для строительной индустрии, так и строительства крупных производственных, культурно-бытовых, жилищных и рекреационных объектов, в том числе и объектов природопользования.

Кроме того, наличие большого количестватранспортных средств, обеспечивающих нужды предприятий стройиндустрии и непосредственно строительного производства, увеличивает негативную нагрузку на окружающую природную среду, что вызывает необходимость отражать в проектно-сметной документации дополнительный объем природоохранных мероприятий (помимо других) на предотвращение негативных последствий

от этой антропогенной нагрузки.

Исходя из этого дополнительно привлекаемые инвестиции нужно планировать с учетом внедрения экологической безопасности в строительное производство.

Отрицательные последствия воздействия строительной отрасли на состояние прилегающих территорий проявляется в загрязнении воздуха, почвы, водных ресурсов загрязняющими токсическими веществами, что приводит к нарушению баланса природно-ресурсного потенциала и ухудшению экосистем.

Строительная промышленность Ростовской области насчитывает значительное количество предприятий, добывающих полезные ископаемые строительной направленности, которые в свою очередь усугубляют процессы негативного воздействия на состояние объектов природопользования, что оказывает влияние на снижение уровня социально-экономического и экологические развития территорий и здоровья населения.

Кроме того, образование в процессе строительного производства большого объема неочищенных сточных вод с высоким содержанием загрязняющих веществ, которые сбрасываются в водные объекты в районах крупных городов, в целом негативно влияет на экологическое состояние поверхностных вод Нижнего Дона (см. таблицу 1).

Таблица 1-Динамика загрязнения химическими элементами водной среды Ростовской области (тонн)

Показатели Годы

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

1 4 5 6 7 8 9 10

Азот аммонийный 748,6 741,5 739,8 738,4 736,4 735,1 731,8

Железо 170,0 168,9 167,3 166,9 165,7 163,2 161,3

Жиры, масла 298,5 293,5 291,8 290,3 292,8 290,3 287,1

Никель 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1

Нитраты 2795,9 2790,7 2750,6 2738,7 2717,5 2711,3 2698,9

Нитриты 59,9 58,4 57,7 57,2 56,9 55,8 53,6

Сероводород 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4 0,4

Сульфаты 338,5 337,5 335,6 333,8 332,4 331,6 330,8

Фосфор общий 525,9 526,8 524,2 522,1 521,5 520,3 514,8

Фтор 12,3 11,7 11,2 10,8 10,6 10,4 9,8

Хром 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9

Цинк 2,6 2,6 2,6 2,6 2,6 2,6 2,6

Помимо этого, строительное производство оказывает негативное воздействие не только на водные ресурсы, но и на воздушную среду, поскольку происходит выделение большого количества вредных соединений, пыли и т.д.

В этой связи разработка природоохранных программ позволит планировать комплекс мероприятий природозащитного и природосберегающего характера, что в конечном итоге окажет положительное влияние на привлечение средств в природоохранную деятельность и на этой основе обеспечить экологически безопасную жизнедеятельность населения.

Для определения объема денежных средств на природоохранную деятельность производится расчет приведенных затрат в процессе внедрения прогрессивных технологических решенийв строительное производство, которые рассчитываются по следующей формуле:

3 = Е„К + И-Э^П + У, (2)

где 3 - приведенные затраты на осуществление природоохранной деятельности в строительном производстве , руб.;

Е„- нормативный коэффициент экономической эффективности;

К - капитальные вложения по рассматриваемому варианту превентивного мероприятия, руб.;

И - ежегодные издержки проектируемого варианта, руб.;

Э\\>— ежегодный экономический эффект, достигаемый в результате изменения экологических характеристик эксплуатации предприятия, руб.;

П - ежегодный объем реализации вторичной продукции и сырья, полученный в результате сокращения техногенных выбросов, руб.;

У - ежегодные затраты на компенсацию последствий загрязнения природных экосистем, т.е. эколого-экономический ущерб, непосредственно наносимый среде обитания, руб.;

Таким образом, анализируя источники загрязнения в агрегированном состоянии, влияние их на загрязнение окружающей природной среды и здоровье населения, можно сделать предложение по разработке эффективных природоохранных мероприятий в строительной сфере.

4. Предложена функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве с учетом субъектно-объектных факторов, влияющих на эффективность управленческой деятельности в этом процессе.

Основные причины возникновения неблагоприятных экологических ситуаций в строительной отрасли обусловлены следующим:

1. Недостаточно качественная экспертиза на вновь строящиеся объекты, а также реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий; отсутствие системного подхода по контролю за выполнением предписаний соответствующих служб,и как следствие игнорирование этих решений при реализации указанных проектов;

2. «Остаточным» методом финансирования затрат природоохранного и природосберегающего назначения;

3. Нерациональной системой управления строительным производством, что обусловливает разработку эффективной структуры взаимодействия природодобывающихи перерабатывающих строительных предприятий;

4. Недостаточным экономическим стимулированием осуществления природоохранных и природосберегающих мероприятий на предприятиях разных форм собственности.

Задачи рационализации природопользования в строительстве на региональном и отраслевом уровнях по нашему мнению, должны решаться местными органами власти, с привлечением инвестиций в природоохранную деятельность и заключаются:

1. В необходимости обеспечения резерва «емкости природных ресурсов»с учетом перспектив социально-экономического развития строительного комплекса;

2. В создании резервных мощностей очистных сооружений и межотраслевых природоохранных комплексовс участием строительной отрасли на уровне региона с учетом непредсказуемости многих обстоятельств влияния хозяйственной деятельности на состояние природной среды;

3. В обеспечении синхронного взаимодействия предприятий строительной, перерабатывающей и добывающей отраслей с целью наиболее рационального планирования природоохранных мероприятий, что будет способствовать снижению издержек на их осуществление;

4. В периодичности регулированияобъемов антропогенного воздействия на природные объекты или объекты природоохранного назначения с учетом самовосстановления отдельных их компонентов;

5. В создании рекреационных зон; заповедников, насыщением культурных растений, необходимых для сокращения или предупреждения негативных воздействий хозяйственной деятельности строительных предприятий на окружающую природную среду;

6. В создании совместных производств по изготовлению строительных материалов и конструкций, изделий для крупнопанельного домостроения на эколого-безопасной основе;

7. В создании экологической инфраструктурыв строительном производстве;

8. В контроле за соблюдением предприятиями и организациями региона природоохранного законодательства на основе усиления экономической ответственности и совершенствования экономического стимулирования трудовых коллективов с помощью природоохранных санкций и платежей;

9. В увеличении «экологической емкости» территории на основе предотвращения негативных процессов, связанных с хозяйственной деятельностью строительных предприятий, обеспечивающей восстановление экологического равновесия на прилегающих территориях на изменение экосистем;

10. В учете природного фактора при создании новейших образцов природоохраннойтехники в сфере строительного производства.

Поэтому важным фактором ускорения темпов формирования эффективной природоохранной деятельности как в целом по стране, так и её региональных территорий, является создание благоприятных условий для природохозяйственной деятельности, направленной как на экологическую реабилитацию, так и улучшение качества окружающей природной среды в строительном комплексе.

Все это непосредственным образом связано с процессом строительного производства, при котором экономический эффект взаимоувязки предприятий на определенной территории может быть дополнен природоохранным и социальным эффектом.

В этой связи, основными элементами инвестиционной

политики,включая рациональное природопользование, на субъектно-объектном уровнев строительной отрасли являются:

- совершенствованиезаконодательства,регулирующегоинвестиционный процесс природоохранной деятельности в строительном комплексе;

- стимулирование инвестиций в природоохранную деятельность,

- разработка и экспертиза инвестиционных проектов за счет государственных источников финансирования;

- оказание содействия инвесторам в получении таможенных льгот на ввоз строительной продукции и материалов;

- учет экономических требований при реализации инвестиционных проектов;

- привлечение частного капитала во внебюджетные источники, предназначенные для осуществления природоохранной деятельности.

Исходя из этого в условиях интенсивного развития экономики и строительного производства все в большей мере инвестиционные процессы обеспечиваются стимулирующими действиями, что в полном объеме отвечает мировым стандартам, а также обеспечивает инвестиционную привлекательность территорий.

Важную роль в этом процессе должна занимать система инновационного управления природопользованием в строительной сфере, которая обеспечивает экологически безопасное строительное производство, а также территориальных объектов и рынка экологических услуг.

Поэтому организационно-хозяйственный механизм обоснования внедрения инноваций в территориальное обустройство территорийдля размещения строительства в городских условиях, формируется по следующим направлениям:

- разработка сценария устойчивого развития городской территории;

- совершенствование структуры природоохранной деятельности процесса природопользования и охраны окружающей среды;

- формирование критериального подхода к оценке социо-эколого-экономического состояния территорий;

- разработка экономического механизма обоснования природоохранных мер в контексте с устойчивым развитием территорий;

- оценка эффективности системы управления природопользованием на городской территории.

В этой связи следует разработать целостную систему природоохранных, природозащитных и природосберегающих технологий в строительном производстве, которая бы обеспечивала эффективное использование самих природных ресурсов и их оценку с учетом экологического состояния и возможности применения в строительном производстве.

Такая система приобретает форму процессного управления природоохранной деятельностью в строительном производстве посредством формирования и развития рационального природопользования в этой сфере.

Эта модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве может быть представлена в следующем виде (рис 3).

Рис. 3. Функциональная модель управления рациональным природопользованием в строительном производстве

Использование такой модели в сфере строительного производства позволит разрабатывать целевые программы по охране окружающей природной среды в строительном комплексе, осуществлять природозащитное обустройство прилегающих территорий и эффективно применять природосберегающие технологии.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

¡.Выявлено значение и определено место природоохранной деятельности в сфере строительного производства.

2. Совокупность природоохранных мероприятий, направленных на решение производственных и социальных вопросов, неразрывно связана с созданием экологически безопасной ситуации, исходя из чего можно сделать вывод, что сам процесс природопользования базируется на природных, материальных, производственных, финансовых и других ресурсах и обеспечивает их сбережение.

3. Важным условием при формировании рационального природопользования, а также природоохранной деятельности, направленной на повышение качества окружающей природной среды, является разработка комплексных программ организационно-экономического обустройства природохозяйственных комплексов с обязательным учётом всех факторов, влияющих на эффективность экологически безопасного строительного производства.

4. В современных условиях развитие производственно-хозяйственной деятельности строительной отрасли обуславливает комплексный экологический подход к каждой составляющей системы развития строительного производства, что в конечном счете формирует суммарную экологизацию и выражается в показателях эффективности этого процесса.

5. В каждой производственно-хозяйственной системе, в том числе и строительной, планирование природоохранной деятельности должно базироваться на использовании методического инструментария обоснования эколого-экономической эффективности внедряемых мероприятий по улучшению качества окружающей природной среды.

6. На основании результатов исследований установлено, что расчет эколого-экономической эффективности должен основываться на выборе соответствующих критериев (экономических, экологических, социальных, технологических, инновационных, инвестиционных и др.), которые в итоговом варианте оказывают влияние на формирование объема капитальных вложений в природоохранную деятельность, которая направлена на снижение выбросов, сбросов и отходов строительного производства в целом.

7. Научно-технический прогресс обуславливает необходимость внедрения инновационных методов в строительное производство, в том числе и такого важного раздела этой программы, как разработка природоохранной деятельности с учетом внедрения ресурсосберегающих и природозащитных технологий.

8. Привлечение инвестиций в природоохранную деятельность имеет исключительно важное значение, поскольку отдача от этих вложений создает

благоприятное условия для оздоровления окружающей природной среды и в значительной мере повышает социальную эффективности жизнедеятельности строительной отрасли.

9. Разработка методов эколого-экономической эффективности рационального природопользования имеет важное значение для любой отрасли народного хозяйства и требует комплексного подхода с использованием различных методов.

Основные положения диссертационной работы отраженыв следующих публикациях:

Издания, рекомендуемые ВАК

1. Толбатов И. В. Эффективность капитальных вложений в природоохранные мероприятия строительной отрасли // Науковедение: электронный журнал. 2012. №3. - 0,4 п.л. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://naukovedenie.ru/PDF/19ergsu313.pdf.

2. Толбатов И. В. Эколого-правовые аспекты природоохранной деятельности в градостроительстве //Вестник ЮРГТУ. 2013. № 5. - 0,25 п.л.

3. Чешев А. С., Тихонова К. В., Толбатов И. В. Экономический ущерб от загрязнения природной среды и способы его регулирования // Вестник ЮРГТУ. 2013. № 6 - 0,4 п.л. (в т.ч. авторских 0,15).

4. Толбатов И. В. Организационно-экономические основы формирования природопользования и охраны окружающей среды в строительном комплексе // TERRAECONOMICUS 2013. №3 ч.2 - 0,5 п.л.

Другие издания

1. Толбатов И. В. Природопользование как структурная составляющая производственной сферы //Экономика и экология территориальных образований: научно-практический журнал. 2013. № 8. Ростов-на-Дону, - 0,3 пл.

2. Толбатов И. В., Чешев A.C. Основы регулирования природоохранной деятельности в градостроительной сфере // Экономика и экология территориальных образований: научно-практический журнал. 2013. № 8. Ростов-на-Дону, - 0,3 пл. (в т.ч. авторских 0,2).

3. Толбатов И. В., Тихонова К. В. Эффекшвности природоохранных мероприятий в строительном производстве // международная научно-практическая конф. «Строительство-2013». сб. ростов н/Д: РГСУ, 2013 -0,2 пл. (в т.ч. авторских 0,1)

4. Толбатов И. В. Методический инструментарий эколого-экономической эффективности природоохранной деятельности в рамках строительного комплекса// «Экономика и экология территориальных образований»: научно-пракгический журнал. 2013 № 9. Ростов-на-Дону. - 0,3 пл.

Подписано в печать 22.11.13.Формат 60*84/16 Ризограф. Бумага писчая. Уч. -изд. л. 1,0.

Тираж 120 экз. Заказ 539/13 _

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162