Методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Овчинникова, Наталья Геннадьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Овчинникова, Наталья Геннадьевна, Ростов-на-Дону
\
ростовским государственный строительный
университет
На правах рукописи
05201 352010 овчинникова наталья геннадьевна
методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
диссертация
на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант -доктор экономических наук, профессор Чешев А.С.
Ростов-на-Дону - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4
1. Теоретико-методологические основы управления аграрным 15 природопользованием
1.1. Основные аспекты, принципы и подходы к управлению 15 аграрным природопользованием
1.2. Свойства земельных ресурсов как природно-хозяйственной 27 системы
1.3. Организационно-территориальные и институциональные 41 условия аграрного природопользования
2. Вопросы устойчивого социо-эколого-экономического 79 развития сельских территорий
2.1. Основные подходы к экономической оценке земельных 79 ресурсов как основы аграрного природопользования
2.2. Влияние социальных и экологических факторов на 97 эффективность аграрного природопользования
2.3. Основные подходы к обеспечению устойчивого развития 110 сельских территорий
3. Теоретико-концептуальные основы совершенствования 127 управления аграрным природопользованием и обеспечение устойчивого развития сельских территорий
3.1. Принципы, концепция, понятийный аппарат и структура 127 методологии
3.2 Аграрное природопользование как объект управления 131
4. Механизм реализации управления аграрным 157 природопользованием с позиций адаптивно-системного пожхода
4.1. Основные аспекты управления аграрным природопользованием 157
4.2. Инструментарно-методический аппарат управления аграрным 173 природопользованием
4.3. Цикл управления аграрным природопользованием с учетом 239 конкретных территориальных условий хозяйствования
5. Практические подходы к управлению аграрным 267 природопользованием и обеспечению устойчивого развития сельских территорий
5.1. Методика определения природно-экологического качества 267 земельных ресурсов
5.2. Методика оценки экономической ценности земельных ресурсов 274
5.3. Методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателей 289 оценки устойчивого развития территории
5.4. Апробация основных результатов исследований 299 Выводы и рекомендации 311
Список использованной литературы 314
Приложения
343
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Определяющее влияние на устойчивое развитие сельских территорий с точки зрения достижения его сбалансированных социо-эколого-экономических приоритетов оказывает уровень использования природных ресурсов в целом и земельных ресурсов, в частности.
Устойчивое развитие сельских территорий, с одной стороны отражает внешние природно-ресурсные ограничения, учитывающие, прежде всего, характерную для данной территории специфику земельных ресурсов. А с другой стороны, на основе этой специфики определяет наиболее рациональные возможности социально-экономического развития сельских сообществ, развитие хозяйствующих субъектов, природообустройство и многое другое. Речь идет о достаточно широком спектре проблем, которые в настоящее время как в России, так и за рубежом рассматриваются с различных позиций. В одних случаях приоритет отдается экологическим аспектам, в других - социально-экономическим. При этом акцентируется внимание на целесообразности повышения эффективности аграрного природопользования на основе энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также использования современного инструментарно-методического сопровождения управленческой деятельности.
Анализ теоретических основ и практических подходов к управлению аграрным природопользованием показывает, что его эффективность определяется совокупностью организационно-территориальных и эколого-экономических предпосылок, обеспечивающих воспроизводство почвенного плодородия, повышение урожайности, обеспечение экологической безопасности сельскохозяйственной продукции, а также повышение экономической результативности аграрного воспроизводства и развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.
Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в области устойчивого социо-эколого-экономического развития
сельских территорий, увеличения интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечения экологической безопасности и улучшения условий жизнедеятельности сельского населения, каждое из этих направлений развивалось достаточно обособленно. Не выявлена в полной мере причинно-следственная взаимообусловленность социо-эколого-экономических аспектов процесса управления аграрным природопользованием как единой природно-хозяйственной системы. В частности, чтобы рационально и эффективно использовать земельные ресурсы для обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, недостаточно обладать достоверными сведениями о них, как природном ресурсе и природном объекте, их производительных свойствах, природном качестве и хозяйственном использовании. Необходима систематизация представлений об особенностях управления аграрным природопользованием в целом: о формах собственности и хозяйствования, комплексе мер по ресурсному обеспечению и охране земельных ресурсов, многофакторной оценке эффективности их использования, об обосновании и принятии компенсирующих управленческих решений в целях обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий.
Дальнейшее повышение эффективности аграрного природопользования предполагает создание комплексного методологического подхода к теоретическому обоснованию и практической реализации принципов, структуры и содержания процесса управления аграрным природопользованием, направленного на сопряжение императивов улучшения качества жизни и благосостояния населения, соблюдения природоохранных требований и интенсификации производства с позиции адаптивно-системного подхода. Механизм его реализации должен объединять процедуры и инструменты принятия управленческих решений, с одной стороны, а также структуру, содержание и методическое сопровождение цикла управления - с другой. В силу этого дальнейшее
совершенствование управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий с учетом уточнения существующего и разработки недостающего инструментарно-методического сопровождения процессов оценки, использования, охраны и воспроизводства земельных ресурсов, а также направлений их практической реализации в условиях трансформации экономико-правовых отношений в аграрном природопользовании остается актуальной научно-практической проблемой.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема предполагает всесторонний анализ современных экономических направлений, методов экономико-математического моделирования социо-эколого-экономических систем, условий устойчивого развития территорий, методов повышения эффективности аграрного природопользования. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в работе задач.
Исследованию проблем формирования комплексной системы управления земельными ресурсами с целью их рационального и эффективного использования посвящены научные труды таких ученых, как В.Ф.Вальков, A.A. Варламов, С.Н. Волков, В.В. Гарькавый, Ф.Я. Гаврилюк, И.В. Дегтярев, Н.В Комов, В.В.Кузнецов, H.A. Кузнецов, В.Н. Овчинников, А.З. Родин, A.C. Тарасов, И.П.Фесенко, А.С.Чешев, С.А. Черемушкин
и др.
Комплексный подход в разработке социо-эколого-экономических методов обоснования использования земельных ресурсов в достаточной мере освещен как в отечественной, так и зарубежной литературе. Этим вопросам посвящены работы В.Ф. Журавель, С.Н. Кириллова, В.Н. Овчинникова, Н.Б. Сухомлиновой.
Важное значение в последнее время приобрели вопросы обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования природных ресурсов и связанных с ними территориальных объектов, в том
числе в аграрном природопользовании. В этой области следует отметить научные труды М.М. Гузева, В.Г. Игнатова, Ю.С. Колесникова, М.В. Российской, Д.Ю. Савон, В.В. Филонича, Т.С. Хачатурова, И.М. Шабуниной.
Необходимо отметить исследования Т.Ю. Анопченко, A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, И.П. Красовской, А.П. Москаленко, H.A. Страховой, И.Т. Трунова, С.Г. Тяглова, A.C. Чешева, посвященные оценке негативного влияния различного рода хозяйственной деятельности на качество окружающей среды в целом и земельных ресурсов, в частности, а также связанных с ней показателей устойчивого развития.
Вместе с тем вопросы комплексного учета социальных, экономических и экологических аспектов аграрного природопользования, параметрической многофакторности при оценке его эффективности, принятия компенсирующих решений, формирования структуры, содержания и цикла управления этим процессом для обеспечения устойчивого развития сельских территорий недостаточно проработаны и требуют проведения дополнительных исследований, что указывает на актуальность темы диссертационной работы. Наряду с этим не меньшего внимания требуют вопросы инструментарно-методического сопровождения управленческой деятельности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п.7.1. - Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; п.7.4. - социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-концептуальных основ и инструментарно-методологического аппарата для совершенствования управления аграрным природопользованием и обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- обобщить составляющие устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, определить понятие и содержание этого процесса и его влияния на систему управления аграрным природопользованием;
- рассмотреть основные аспекты, сформировать принципы, структуру и содержания методологии управления аграрным природопользованием как природно-хозяйственной системы с учетом сложившихся форм собственности и использования земельных ресурсов;
- уточнить понятийный аппарат процесса управления аграрным природопользованием с позиций адаптивно-системного подхода, учитывающего специфику земельных ресурсов и устойчивого развития сельских территорий;
- разработать механизм управления аграрным природопользованием, включая структуру, процедуры и инструменты принятия хозяйственно-управленческих решений, объединенные в единый непрерывный цикл;
- произвести анализ и систематизацию основных социо-эколого-экономических показателей оценки устойчивого развития для совершенствования управления аграрным природопользованием, определив их влияние на эффективность использования земельных ресурсов рассматриваемой территории;
- систематизировать основные направления повышения эффективности аграрного природопользования и уточнить подход к ее количественной оценке с учетом конкретных условий хозяйствования на рассматриваемой территории;
- обосновать инвариантную процедуру принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом социо-эколого-экономической системы показателей оценки устойчивого развития рассматриваемой территории;
- разработать метод определения качества земельных ресурсов, учитывающий параметры качества почвенного покрова, природно-ландшафтные условия и уровень загрязнения рассматриваемой территории;
- уточнить методический подход к оценке экономической ценности земельных ресурсов с учетом уровня обустройства рассматриваемой территории.
Объектом исследования выступают социо-эколого-экономические отношения в сфере управления аграрным природопользованием, затрагивающие количественную и качественную характеристику земельных ресурсов; социо-эколого-экономические аспекты устойчивого развития сельских территорий и методы управления сложными природно-хозяйственными системами в новых условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к управлению аграрным природопользованием; принципы, инструменты и методы оценки его эффективности с учетом взаимообусловленности экономических, социальных и экологических приоритетов в контексте устойчивого развития сельских территорий.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности аграрного производства. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований — системного анализа, экономико-
математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального аграрного природопользования, социо-эколого-экономической оценки и развития сельских территорий и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза (концепция) диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении комплексной методологии обеспечения устойчивого развития сельских территорий с позиций адаптивно-системного подхода к формированию принципов, структуры и содержания процесса управления аграрным природопользованием, обеспечивающего: выполнение земельными ресурсами своих народнохозяйственных функций (производство продовольствия, сельскохозяйственного сырья, других
несельскохозяйственных товаров и услуг, сохранение сельского образа жизни и т.п.), расширенное воспроизводство, сохранение исторически освоенных ландшафтов, улучшение качества жизни населения и поддержание экологического равновесия сельских территорий.
Инструментарно-методическое обеспечение управления аграрным природопользованием рассматривается в контексте сопряжения императивов совершенствования подходов к управлению и повышению эффективности использования земельных ресурсов, функционирующей в условиях трансформации экономико-правовых отношений, что позволяет обеспечить
причинно-следственную взаимообусловленность социо-эколого-
экономических аспектов устойчивого развития сельских территорий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологического подхода к совершенствованию процесса управления аграрным природопользованием и обеспечению устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий с учетом оценки, использования, охраны и воспроизводства земельных ресурсов, разработки недостающего инструментарно-методического сопровождения, а также принципов и направлений его практической реализации в условиях трансформации экономико-правовых отношений. К наиболее существенным элементам приращения научного знания относятся следующие результаты:
1.

Автореферат диссертации по теме "Методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий"
На правах рукописи
ОВЧИННИКОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ АГРАРНЫМ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
31 ОКТ 2013
Ростов-на-Дону 2013
00553696О
005536963
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский государственный строительный университет»
Научный консультант:
Чешев Анатолий Степанович, доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты:
Москаленко Александр Петрович, доктор экономических наук, профессор, Новочеркасская государственная мелиоративная академия (г.Новочеркасск), заведующий кафедрой «Экономика водного хозяйства»
Игнатов Владимир Георгиевич, доктор экономических наук, профессор, Южно-Российский институт-филиал «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» (г.Ростов-на-Дону), заведующий кафедрой «Государственное и муниципальное управление», Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный деятель науки Российской Федерации
Красовская Инна Петровна, доктор экономических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (г.Санкт-Петербург), профессор кафедры «Международные экономические отношения»
Ведущая организация: Ростовский государственный экономический университет «РИНХ» (г.Ростов-на-Дону)
Защита состоится «20» ноября 2013 г. в 10 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.207.01 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета
Автореферат разослан « 18 » октября 2013 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.А. Страхова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Определяющее влияние на устойчивое развитие сельских территорий с точки зрения достижения его сбалансированных социо-эколого-экономических приоритетов оказывает уровень использования природных ресурсов в целом и земельных ресурсов, в частности.
Устойчивое развитие сельских территорий, с одной стороны отражает внешние природно-ресурсные ограничения, учитывающие, прежде всего, характерную для данной территории специфику земельных ресурсов. А с другой стороны, на основе этой специфики определяет наиболее рациональные возможности социально-экономического развития сельских сообществ, развитие хозяйствующих субъектов, природообустройство и многое другое. Речь идет о достаточно широком спектре проблем, которые в настоящее время, как в России, так и за рубежом рассматриваются с различных позиций. В одних случаях приоритет отдается экологическим аспектам, в других - социально-экономическим. При этом акцентируется внимание на целесообразности повышения эффективности аграрного природопользования на основе энерго- и ресурсосберегающих технологий, а также использования современного инструментарно-методического сопровождения управленческой деятельности.
Анализ теоретических основ и практических подходов к управлению аграрным природопользованием показывает, что его эффективность определяется совокупностью организационно-территориальных и эколого-экономических предпосылок, обеспечивающих воспроизводство почвенного плодородия, повышение урожайности, обеспечение экологической безопасности сельскохозяйственной продукции, а также повышение экономической результативности аграрного воспроизводства и развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.
Несмотря на значительный научный и практический потенциал, накопленный в области устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, увеличения интенсификации сельскохозяйственного производства, обеспечения экологической безопасности и улучшения условий жизнедеятельности сельского населения, каждое из этих направлений развивалось достаточно обособленно. Не выявлена в полной мере причинно-следственная взаимообусловленность социо-эколого-экономических аспектов процесса управления аграрным природопользованием как единой при-родно-хозяйственной системы. В частности, чтобы рационально и эффективно использовать земельные ресурсы для обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, недостаточно обладать достоверными сведениями о них, как природном ресурсе и природном
объекте, их производительных свойствах, природном качестве и хозяйственном использовании. Необходима систематизация представлений об особенностях управления аграрным природопользованием в целом: о формах собственности и хозяйствования, комплексе мер по ресурсному обеспечению и охране земельных ресурсов, многофакторной оценке эффективности их использования, об обосновании и принятии компенсирующих управленческих решений в целях обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий.
Дальнейшее повышение эффективности аграрного природопользования предполагает создание комплексного методологического подхода к теоретическому обоснованию и практической реализации принципов, структуры и содержания процесса управления аграрным природопользованием, направленного на сопряжение императивов улучшения качества жизни и благосостояния населения, соблюдения природоохранных требований и интенсификации производства с позиции адаптивно-системного подхода. Механизм его реализации должен объединять процедуры и инструменты принятия управленческих решений, с одной стороны, а также структуру, содержание и методическое сопровождение цикла управления - с другой. В силу этого дальнейшее совершенствование управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий с учетом уточнения существующего и разработки недостающего инструментарно-методического сопровождения процессов оценки, использования, охраны и воспроизводства земельных ресурсов, а также направлений их практической реализации в условиях трансформации экономико-правовых отношений в аграрном природопользовании остается актуальной научно-практической проблемой.
Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема предполагает всесторонний анализ современных экономических направлений, методов экономико-математического моделирования социо-эколого-экономических систем, условий устойчивого развития территорий, методов повышения эффективности аграрного природопользования. Анализ монографической и периодической литературы свидетельствует о наличии достаточно широкого многообразия подходов к решению рассматриваемых в работе задач.
Исследованию проблем формирования комплексной системы управления земельными ресурсами с целью их рационального и эффективного использования посвящены научные труды таких ученых, как В.Ф.Вальков, A.A. Варламов, С.Н. Волков, В.В. Гарькавый, Ф.Я. Гаврилюк, И.В. Дегтярев, Н.В Комов, В.В.Кузнецов, H.A. Кузнецов, В.Н. Овчинников, А.З. Родин, A.C. Тарасов, И.П.Фесенко, А.С.Чешев, С.А. Черемушкин и др.
Комплексный подход в разработке социо-эколого-экономических методов обоснования использования земельных ресурсов в достаточной мере освещен как в отечественной, так и зарубежной литературе. Этим вопросам посвящены работы В.Ф. Журавель, С.Н. Кириллова, В.Н. Овчинникова, Н.Б. Сухомлиновой.
Важное значение в последнее время приобрели вопросы обеспечения экологической безопасности, охраны и рационального использования природных ресурсов и связанных с ними территориальных объектов, в том числе в аграрном природопользовании. В этой области следует отметить научные труды ММ. Гузева, В.Г. Игнатова, Ю.С. Колесникова, М.В. Российской, Д.Ю. Савон, В.В. Филонича, Т.С. Хачатурова, И.М. Шабуниной.
Необходимо отметить исследования Т.Ю. Анопченко, A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильяна, В.Г. Игнатова, Н.П. Кетовой, И.П. Красовской, А.П. Москаленко, H.A. Страховой, И.Т. Трунова, С.Г. Тяглова, A.C. Чешева, посвященные оценке негативного влияния различного рода хозяйственной деятельности на качество окружающей среды в целом и земельных ресурсов, в частности, а также связанных с ней показателей устойчивого развития.
Вместе с тем вопросы комплексного учета социальных, экономических и экологических аспектов аграрного природопользования, параметрической многофакторности при оценке его эффективности, принятия компенсирующих решений, формирования структуры, содержания и цикла управления этим процессом для обеспечения устойчивого развития сельских территорий недостаточно проработаны и требуют проведения дополнительных исследований, что указывает на актуальность темы диссертационной работы. Наряду с этим не меньшего внимания требуют вопросы инструментарно-методического сопровождения управленческой деятельности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования, п.7.1. - Теоретические основы экономики природопользования и охраны окружающей среды. Устойчивость и эффективность социо-эколого-экономического развития. Система показателей устойчивого развития для совершенствования управления; п.7.4. - Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-концептуальных основ и инструментарно-методологического аппарата для совершенствования управления аграрным природопользованием и обеспечения устойчивого социо-эколого-
экономического развития сельских территорий. Достижение поставленной цели обусловило решение следующих задач:
- обобщить составляющие устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий, определить понятие и содержание этого процесса и его влияния на систему управления аграрным природопользованием;
- рассмотреть основные аспекты, сформировать принципы, структуру и содержания методологии управления аграрным природопользованием как природно-хозяйственной системы с учетом сложившихся форм собственности и использования земельных ресурсов;
- уточнить понятийный аппарат процесса управления аграрным природопользованием с позиций адаптивно-системного подхода, учитывающего специфику земельных ресурсов и устойчивого развития сельских территорий;
- разработать механизм управления аграрным природопользованием, включая структуру, процедуры и инструменты принятия хозяйственно-управленческих решений, объединенные в единый непрерывный цикл;
- произвести анализ и систематизацию основных социо-эколого-экономических показателей оценки устойчивого развития для совершенствования управления аграрным природопользованием, определив их влияние на эффективность использования земельных ресурсов рассматриваемой территории;
- систематизировать основные направления повышения эффективности аграрного природопользования и уточнить подход к ее количественной оценке с учетом конкретных условий хозяйствования на рассматриваемой территории;
- обосновать инвариантную процедуру принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом социо-эколого-экономической системы показателей оценки устойчивого развития рассматриваемой территории;
- разработать метод определения качества земельных ресурсов, учитывающий параметры качества почвенного покрова, природно-ландшафтные условия и уровень загрязнения рассматриваемой территории;
- уточнить методический подход к оценке экономической ценности земельных ресурсов с учетом уровня обустройства рассматриваемой территории.
Объектом исследования выступают социо-эколого-экономические отношения в сфере управления аграрным природопользованием, затрагивающие количественную и качественную характеристику земельных ресурсов; социо-эколого-экономические аспекты устойчивого развития сельских тер-
риторий и методы управления сложными природно-хозяйственными системами в новых условиях хозяйствования.
Предметом исследования являются теоретико-методологические и организационно-экономические подходы к управлению аграрным природопользованием; принципы, инструменты и методы оценки его эффективности с учетом взаимообусловленности экономических, социальных и экологических приоритетов в контексте устойчивого развития сельских территорий.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам экономики природопользования, использования, экономической оценки и управления земельными ресурсами, публикации по вопросам экологического состояния и экономической эффективности аграрного производства. Для достижения цели и решения поставленных задач в диссертационной работе использованы различные методы исследований - системного анализа, экономико-математический, монографический, статистических группировок, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и местных органов власти, материалы и документы государственных органов по земельным и природным ресурсам, данные статистики и научно-исследовательских учреждений, а также материалы международных и межвузовских научно-практических конференций, научные разработки российских и зарубежных ученых по проблемам организации рационального аграрного природопользования, социо-эколого-экононической оценки и развития сельских территорий и собственные разработки автора по исследуемой проблематике.
Рабочая гипотеза (концепция) диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практическом подтверждении комплексной методологии обеспечения устойчивого развития сельских территорий с позиций адаптивно-системного подхода к формированию принципов, структуры и содержания процесса управления аграрным природопользованием, обеспечивающего: выполнение земельными ресурсами своих народнохозяйственных функций (производство продовольствия, сельскохозяйственного сырья, других несельскохозяйственных товаров и услуг, сохранение сельского образа жизни и т.п.), расширенное воспроизводство, сохранение исторически освоенных ландшафтов, улучшение качества жизни населения и поддержание экологического равновесия сельских территорий.
Инструментарно-методическое обеспечение управления аграрным природопользованием рассматривается в контексте сопряжения императивов со-
вершенствования подходов к управлению и повышению эффективности использования земельных ресурсов, функционирующей в условиях трансформации экономико-правовых отношений, что позволяет обеспечить причинно-следственную взаимообусловленность социо-эколого-экономических аспектов устойчивого развития сельских территорий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке усовершенствованного методологического подхода к управлению аграрным природопользованием и обеспечению устойчивого развития сельских территорий с учетом оценки, использования, охраны и воспроизводства земельных ресурсов, разработки недостающего инструментарно-методического сопровождения, а также принципов и направлений его практической реализации в условиях трансформации экономико-правовых отношений. К наиболее существенным элементам приращения научного знания относятся следующие результаты:
1. Разработана концепция и расширена область применения понятийного аппарата управления аграрным природопользованием как категорийной составляющей экономики природопользования в части уточнения понятий природно-хозяйственной системы аграрного природопользования, адаптивно-системного подхода, а также механизма социо-эколого-экономического управления земельными ресурсами.
2. Определены показатели, характеризующие специфику подходов к управлению земельными ресурсами в природно-хозяйственной системе с учетом их природно-экологических, хозяйственно-экономических и организационно-правовых особенностей.
3. Разработан механизм управления аграрным природопользованием с учетом социальных, экономических, экологических факторов, представляющий собой совокупность структурно-инструментарных процедур по регулированию природоохранной деятельности в рамках сельских территорий.
4. Предложены параметры оценки эффективности использования земельных ресурсов при формировании аграрного природопользования, на основе чего систематизированы их социальные, экологические, экономические характеристики, обеспечивающие обоснование структуры управления земельными ресурсами с точки зрения пространственно-территориальных условий, ресурсообеспеченности аграрного производства, качества почвенного покрова, природно-ландшафтных условий, загрязнения и деградации земельных ресурсов.
5. Разработан методический подход к оценке эффективности использования земельных ресурсов, включающий формирование альтернативных вариантов, расчет критериев эффективности, обоснование и выбор наилучшего
варианта на основе социальных, экологических, экономических параметров оценки эффективности, а также с учетом положений теории игр («игры с природой»), минимаксных критериев принятия решений (критерий Гурвица).
6. Предложена структура и описаны этапы цикла управления аграрным природопользованием как замкнутой причинно-следственной взаимосвязи: потребности (мотивации), цели и задачи, реализации (действия, технологии), результата, оценки эффективности, корректировки в условиях трансформации социально-экономических отношений.
7. Разработана методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов в аграрном природопользовании, базирующаяся на шкалировании, контроле и балльной оценке значений экологических показателей (параметров качества почвенного покрова, природно-ландшафтных условий, уровней загрязнения и разрушения почвенного покрова).
8. Усовершенствована методика оценки экономической ценности земельных ресурсов, адаптирующая рентный подход к условиям социо-эколого-экономического обустройства сельских территорий путем введения коэффициентов освоения и обустройства, инфраструктуры территории и экологического качества почвенных ресурсов.
9. Предложена методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателей оценки устойчивого развития территории, включающая многофакторную оценку эффективности, которая позволит принять на ее основе комплекс управленческих природно-хозяйственных решений, наиболее предпочтительных с точки зрения сопряжения совокупности субъекто-объектых императивов рассматриваемой сельской территории.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обосновании и разработке с позиций адаптивно-системного подхода методологии процесса управления аграрным природопользованием и обеспечения устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий как взаимообусловленной системы принципов, структуры, содержания и методов оценки, использования и поддержания экологического равновесия земельных ресурсов в условиях трансформации экономико-правовых отношений.
Практическая значимость результатов исследований определяется разработкой инструментарно-методического сопровождения процесса управления аграрным природопользованием в контексте сопряжения императивов социо-эколого-экономических аспектов устойчивого развития сельских тер-
риторий в части определения природно-экологического качества, оценки экономической ценности и эффективности использования земельных ресурсов.
Основные положения диссертационной работы использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области при формировании природоохранных программ в аграрном природопользовании, КФХ «Оникс» (село Головатовка Азовского района Ростовской области) при решении проблем эколого-экономического обоснования эффективности использования земельных ресурсов, их экономической оценки, развития аграрного природопользования при обеспечении его экологизации, а также в учебном процессе Ростовского государственного строительного университета при чтении курсов лекций по дисциплинам «Экономика природопользования», «Экономика недвижимости», «Кадастр застроенных территорий», «Мониторинг земель», о чем свидетельствуют представленные документы о внедрении.
Практические рекомендации, методические подходы, выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы научно-исследовательскими и проектными институтами при решении проблем эко-лого-экономического обоснования эффективности, экономической оценки и использования земельных ресурсов сельских территорий, обеспечения экологизации аграрного производства, а также при формировании природоохранных программ в аграрной сфере экономики.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных и межвузовских научно-практических конференциях (Ростов-на-Дону, Новороссийск, Новочеркасск, Днепропетровск 2006-2012 гг.) по проблемам экономики природопользования, оценки земельных ресурсов. Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 69 публикациях, общим объемом 68,51 п.л. (авторский 51,51 п.л.), в том числе в четырех монографиях общим объемом 41.98 п.л. (авторский 32,0 п.л.) и 20 статьях в центральных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 9,8 п.л. (авторский 7,55 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы из 320 наименований отечественных и зарубежных источников, 5 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретико-методологические основы управления аграрным природопользованием
1.1. Основные аспекты, принципы и подходы к управлению аграрным природопользованием
1.2. Свойства земельных ресурсов как природно-хозяйственной системы
1.3. Организационно-территориальные и институциональные условия аграрного природопользования
2. Вопросы устойчивого социо-эколого-экономического развития сельских территорий
2.1. Основные подходы к экономической оценке земельных ресурсов как основы аграрного природопользования
2.2. Влияние социальных и экологических факторов на эффективность аграрного природопользования
2.3. Основные подходы к обеспечению устойчивого развития сельских территорий
3. Теоретико-концептуальные основы совершенствования управления аграрным природопользованием и обеспечение устойчивого развития сельских территорий
3.1. Принципы, концепция, понятийный аппарат и структура методологии
3.2. Аграрное природопользование как объект управления
4. Механизм реализации управления аграрным природопользованием с позиций адаптивно-системного подхода
4.1. Основные аспекты управления аграрным природопользованием
4.2. Инструментарно-методический аппарат управления аграрным природопользованием
4.3. Цикл управления аграрным природопользованием с учетом конкретных территориальных условий хозяйствования
5. Практические подходы к управлению аграрным природопользованием и обеспечению устойчивого развития сельских территорий
5.1. Методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов
5.2. Методика оценки экономической ценности земельных ресурсов
5.3. Методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателей оценки устойчивого развития территории
5.4. Апробация основных результатов исследований
Заключение
Литература
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Предложен методологический подход к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
Анализ теоретических основ и практических подходов к управлению аграрным природопользованием показывает, что в основе данного процесса находится создание организационно-территориальных и эколого-экономических предпосылок для обеспечения устойчивого развития сельских территорий, воспроизводства плодородия земельных ресурсив, сохранности экологического равновесия при обеспечении условий, необходимых для снижения издержек, повышения эффективности аграрного производства и обеспечения экологической безопасности.
По сути, речь идет об обеспечении комплексного учета социальных, экономических и экологических факторов при организации использования, оценки и воспроизводства земельных ресурсов, повышения эффективности управления аграрным природопользованием, что возможно только на основе разработки комплексного экономико-математического подхода к управлению природно-ресурсным потенциалом для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
Усовершенствованные нами методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий (рис.1) построены на принципах объектно-ориентированного моделирования, когда единое целое создается на основе отдельных заранее подготовленных модулей (объектов), взаимосвязь между которыми обеспечивается на основе системного подхода. С системных позиций нами рассмотрены вопросы совершенствования концептуальных основ, базирующегося на них механизма управления аграрным природопользованием, включающего подходы к формированию структуры и цикла управления, методы оценки и интенсификации использования природного потенциала, а также практические подходы к повышению эффективности и устойчивости природопользования.
Каждый из перечисленных объектов методологии обладает такими свойствами, как целостность, устойчивость, качество. Такая трактовка вполне применима для определения сущности социо-эколого-экономического механизма управления аграрным природопользованием, которая, по нашему мнению, учитывает комплекс экономико-правовых, социальных, экологических, хозяйственных факторов, направленных на решение важнейшей народнохозяйственной задачи по организации рационального использования, оценки и охраны природных ресурсов в целом и земельных ресурсов в част-
ности. В связи с этим можно дать каждому из них соответствующее определение, обеспечивающее процессный характер задействованных объектов.
Методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
X_
Концептуальные основы
Концепция
Понятийный аппарат
Характеристика специфики управления аграрным природопользованием
Механизм управления аграрным природопользованием
Аспекты управления
Структура управления аграрным природопользованием с учетом пространственно-территориальных условий
Параметры оценки эффективности использования земельно-ресурсного потенциала
Метод оценки эффективности использования земельно-ресурсного потенциала
Направления повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала
Цикл управления
- виды собственности; -формы реализации собственности;
-механизм реализации собственности;
- цикл управления
Инструментарно-методический аппарат управления
Практические подходы
Методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателей оценки устойчивого развития территории
Методика оценки экономической ценности земельных ресурсов
Методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов в аграрном природопользовании
Рис. 1. Управление аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
2. Разработана концепция и расширена область применения понятийного аппарата управления аграрным природопользованием
Земельные ресурсы, как основа аграрного природопользования - это не только территориально-пространственно-природный объект исторического месторасположения и обеспечения жизнедеятельности населения, но слож-
ный объект управления. В силу этого дальнейшее повышение эффективности и устойчивости природопользования, рациональное использование природных ресурсов предполагает создание единого методологического подхода к теоретическому обоснованию и практической реализации принципов, структуры и содержания процесса управления аграрным природопользованием как природно-хозяйственной системы, функционирующей в условиях трансформации экономико-правовых отношений в целях совершенствования управления. Для создания правовых, экономических, организационно-технологических и других условий, направленных на воспроизводство земельных ресурсов, улучшение природной среды сельских территорий, инст-рументарно-методическое сопровождение процессов оценки и организации использования природных ресурсов должно обеспечить причинно-следственную взаимообусловленность социо-эколого-экономических аспектов процесса управления аграрным природопользованием. Для этого необходимо реализовать на практике сопряжение императивов улучшения качества жизни и благосостояния населения, соблюдения природоохранных требований и интенсификации производства с позиции адаптивно-системного подхода. Реализация представленной выше концепции потребовала расширения области применения понятийного аппарата, касающегося основных категорий процесса управления аграрным природопользованием.
Прежде всего, необходимо уточнить понятие земельных ресурсов в сфере аграрного природопользования как природно-хозяйственной системы. Речь идет о регулируемой целостной эколого-экономической совокупности, включающей естественные саморазвивающиеся средообразующие компоненты и социально-экономические субъекты с учетом их организационных форм, порядка использования различного рода ресурсов, а также результатов деятельности, взаимосвязь которых обусловливает их сопряженное развитие.
Системное представление земельных ресурсов позволяет определить сущность управления аграрным природопользованием как процесс сбора и преобразования информации по социальным, экологическим и экономическим аспектам обоснования и принятия компенсирующих управленческих решений, направленный на выявление взаимозависимости рационального использования и оптимизации структуры земельных ресурсов, создание благоприятных организационно-экономических условий для функционирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности, обеспечения охраны и воспроизводства почвенного покрова, а также устойчивого социально-экономического развития сельских территорий. Специфика реализации процесса управления аграрным природопользованием свидетельствует о целесообразности использования адаптивно-системного подхода для анализа
причинно-следственных связей, совокупность которых позволяет изменять параметры управления аграрным природопользованием в зависимости от характеристик агроэкологической группы (агроландшафтов), экологического состояния, экономического развития и институциональных условий (формы реализации собственности на землю).
В результате эколого-экономический механизм управления аграрным природопользованием определен нами как деятельность по развитию отношений в сфере аграрного природопользования, представляющая собой совокупность структуры, процедур и инструментов принятия управленческих решений, а также цикла управления, направленного на концентрацию ресурсов для удовлетворения экономических интересов хозяйствующих субъектов, экологических потребностей населения и обеспечение развития социальной сферы территории.
Управление аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий в силу целого ряда факторов имеет свои особенности и специфические черты, выделение и обобщение которых является необходимым условием для решения задачи повышения эффективности использования, воспроизводства и охраны земельных ресурсов в рамках аграрного природопользования.
3. Определены показатели, характеризующие специфику подходов к управлению аграрным природопользованием
Чтобы рационально использовать природные ресурсы в сфере аграрного природопользования, успешно внедрять научно обоснованные методы эффективного ведения хозяйственной деятельности, создавать благоприятные условия для воспроизводства земельных ресурсов, что определяет содержание цикла управления, необходимо располагать достоверными сведениями о земельных ресурсах, их производительных свойствах, природном качестве и хозяйственном использовании, возможности сервитута, формы собственности и т.п. Дело в том, что земельные ресурсы, используемые в аграрном природопользовании, различных зон, районов, хозяйствующих субъектов и даже отдельных участков, имеют достаточно специфичный набор особых пространственных условий, касающихся рельефа, качества почвенного покрова, растительности, водного режима, геологического строения, а также других природно-климатических ресурсов. Немаловажное значение в процессе управления аграрным природопользованием имеют и организационно-экономические особенности сельских территорий, обусловленные тем, что природные ресурсы, в частности земельные ресурсы, в агробизнесе выступают как средство производства. Следовательно, такие параметрические свойства земельных ресурсов, как форма функционирования в сфере предпринимательства, состояние потребительских качеств в процессе использования,
динамика изменения стоимости, оборотоспособность и др. оказывают непосредственное влияние на эффективность использования и стоимость природ-но-ресурсного потенциала.
В силу определяющего значения перечисленных параметрических свойств на результат управления нами произведено выделение основных показателей и описание их специфики применительно к управлению аграрным природопользованием, которая включает их организационно-правовые, хозяйственно-экономические и природно-экологические аспекты (табл.1).
С точки зрения поставленных задач специфика управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий заключается в следующем:
- результаты управленческой деятельности характеризуют взаимоувя-занность информационной и предметной областей исследований взаимодействия природы и общества;
- земельные ресурсы в аграрном природопользовании при их использовании характеризуются большим количеством разнокачественных признаков, без которых невозможно их представление как целостной природно-хозяйственной системы;
- для земельных ресурсов в аграрном природопользовании характерна четкая пространственная принадлежность к той или иной территории и хозяйствующему субъекту;
- вопросы управления и регулирования аграрным природопользованием выступают основой устойчивого территориального развития;
- институциональные факторы и условия в области использования земельных ресурсов могут выступать в качестве ограничений деятельности субъектов аграрного природопользования.
Перечисленные особенности предполагают уточнение и адаптацию механизма управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
4. Разработан механизм управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
Содержание эколого-экономического механизма управления аграрным природопользованием в контексте цели диссертационного исследования и решаемых в нем задач касается в первую очередь совершенствования взаимосвязей между процедурами и инструментами принятия управленческих решений, с одной стороны, и цикла управления - с другой.
Таблица 1. Характеристика специфики управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
№ п/п Параметры, характеризующие использование земельных ресурсов Особенности земельных ресурсов в сфере агарного природопользования
1 Назначение Многофункциональное экологическое, социальное и экономическое. Средство производства, предмет труда, пространственный базис агробизнеса
2 Форма функционирования в сфере предпринимательства Натурально-вещественная и стоимостная
3 Происхождение Частично воспроизводимая, естественный компонент окружающей среды, базовый ресурс потребительских благ, существует независимо от воли людей
4 Степень подвижности Абсолютно неподвижны. Большая зависимость стоимости от местоположения
5 Длительность хозяйственного кругооборота Бесконечный цикл агроэкономического воспроизводства
6 Состояние потребительской формы в процессе использования Сохраняется натуральная форма в течение всего периода использования и неиспользования
7 Износ в процессе использования При рациональном использовании не разрушаются и не теряют своих полезных свойств. В то же время имеют тенденцию к деградации и ухудшению качества почвенного покрова
8 Изменение стоимости по времени Потенциально стоимость не снижается, а повышается из-за растущего дефицита, инфляции и прочих факторов
9 Количество Постоянное
10 Качество Определяется местоположением, ландшафтными особенностями и плодородием. Способны восстанавливаться естественным путем
11 Взаимозаменяемость Не могут быть заменены никаким другим ресурсом
12 Оборотоспособность на рынке Отдельные виды земельных ресурсов ограничены или исключены из хозяйственного оборота
13 Возможность сервитута Право ограничения видов использования земельных участков
14 Формирование потребительской стоимости Осуществляется естественными силами в течение тысячелетий, а также в результате овеществления общественного труда в процессе аграрного производства
Речь идет об обеспечении концентрации и использовании ресурсов для удовлетворения экономических интересов предприятий агробизнеса, экологических потребностей населения и обеспечение развития социальной сферы сельских территорий. В соответствии с этим нами разработана структурная схема механизма управления аграрным природопользованием, характеризующая взаимосвязь инструментарно-методического аппарата и цикла управления (рис. 2).
Социальные, экологические, экономические аспекты управления аграрным природопользованием характеризуют соответствующие приоритеты, достижение которых определяет сущность понятия «эффективное управление».
В группу социальных аспектов нами включены:
— качество продуктов питания, полученных в результате аграрного производства. Контроль за развитием территорий заключается в постоянном мониторинге за изменениями земельных ресурсов, вызванными действиями управляемых субъектов. Так как развитие земельных ресурсов сельских территорий является непрерывным во времени процессом, то по мере поступления новой информации, получаемой в результате осуществления функции контроля о ходе решения задач развития, может потребоваться внесение корректирующих воздействий, что составляет суть оперативного управления.
— благосостояние населения сельских муниципальных образований. Целью социально-экономического развития муниципальных образований является повышение благосостояния проживающего в них населения через улучшение условий жизнедеятельности и обеспечение эффективности деятельности субъектов агробизнеса и муниципалитетов;
— обустройство территорий сельских муниципальных образований. Социальное обустройство сельских территорий предполагает систематизацию деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, субъектов агробизнеса и населения в области создания современной инфраструктуры, экономических условий хозяйствования, здравоохранения, образования и культуры.
Хозяйственная деятельность в настоящее время стала доминирующим фактором в ухудшении качества земельных ресурсов. Под влиянием человека, прежде всего, изменяются параметры и факторы почвообразования -рельеф, микроклимат, создаются водохранилища, проводится мелиорация. При этом нужно понимать, что от характеристик почвенного покрова, протекающих в нем химических и биохимических процессов зависит качество других компонентов окружающей среды: чистота и состав атмосферы, наземных и подземных вод и т.п.
Рис. 2. Структурная схема механизма управления аграрным природопользованием
Экологические аспекты управления касаются вопросов контроля экологической безопасности и предполагают:
- учет пространственно-территориальных условий расположения земельных ресурсов для реализации адаптивно-системного подхода к управлению аграрным природопользованием;
— контроль уровня загрязнения почвенного покрова;
- контроль качества земельных ресурсов.
Управление земельными ресурсами в аграрном природопользовании невозможно без достоверной информации о качественной характеристике каждого конкретного участка, его биологическом и экономическом плодородии, поскольку игнорирование или неправильная оценка их потенциальных возможностей может свести на нет результаты планирования, которое является одной из основных функций управления.
Под экономическими аспектами в первую очередь мы понимаем:
— оборотоспособность как свойство земельного участка, выраженное в его способности свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства или иным способом;
— формы собственности и хозяйствования, характеризующие правовые вопросы сельских территорий, а также организационно-технологические условия аграрного природопользования;
— стоимость земельных ресурсов как меру овеществленного труда, необходимого для поддержания устойчивого и эффективного развития аграрного природопользования.
Выделенные аспекты управления аграрным природопользованием позволяют не только уточнить его содержание, но и непосредственно определяют его структуру.
Совершенствование подходов к управлению аграрным природопользованием является важной составляющей устойчивого развития сельских территорий, представляющего собой деятельность не только по осуществлению организационно-хозяйственных функций, но и по охране земельных ресурсов, расположенных на конкретной территории. Предложенная нами структурная схема управления (рис. 3) традиционно:
- включает вопросы планирования их использования на основе фактического состава земельных ресурсов и объемов аграрного производства;
— предусматривает стратегический и оперативный уровни планирования функционирования системы агропромышленного производства;
- проведение инвентаризации, стоимостной оценки и определение на их основе размеров платежей за использование земельных участков;
- учитывает сложившиеся институциональные условия (действующую систему нормативно-правовых актов в области регулирования земельных отношений и сложившихся форм собственности.
Фактический состав земель и объемы аграрного производства
Фактический состав и размеры зе- Прогнозирование спроса на земельные Перспективы оборота земельных уча-
мельных участков участки стков
Планирование использования земельных ресурсов в рамках аграрно-го природопользования
Инвентаризация и планирование земельных участков
Стоимостная оценка земельных ресурсов
Форма собственности
Установление платы за пользование землей
оценка эффективности использования земельных ресурсов
Экономические (ресурсные) показатели
Социальные показатели
Экологические показатели
► Стратегический уровень планирования функ- «I □копирования системы регионального аграрного
Управление аграрным природопользованием
производства управление ооъек^ами недвижимости
Рй
Методический подход к обоснованию и принятию управленческих решений
земельных ресурсов в аграрном природопользовании.
Инвентаризация объектов недвижимости
Оперативное планирование региональной структурой оборота земельных участков и недвижимости
Методическая база оценки использования земельных ресурсов
Федеральные и местные нормативно-правовые акты по регулированию земельных отношения
Подготовка и реализация регламентов использования земельных участков
Сельскохозяйственное территориальное образование
Методика оценки стоимости земельных ресурсов
Стоимостная оценка земельных ресурсов
Методика определения деградации почв
Форма собственности
ЗЕ
Определение размеров имущественных платежей
Использование инвестиционных потоков в развитии территориального использования земельных участков
Формирование и использование земельного потенциала ' Г Обеспечение экологической безопасности в системе рационального использования земельных ресурсов
Разработка мероприятий» обеспечивающих устойчивое е развитие сельских территорий
Рис. 3. Структура управления аграрным природопользованием
Наряду с этим в структуре управления особое внимание уделено вопросам осуществления комплексной социо-эколого-экономической оценки эффективности использования земельных ресурсов и обусловленной этим необходимости дальнейшего развития методической базы оценки их использования в аграрном природопользовании.
Как видно из представленной схемы, ключевым звеном процесса управления выступает оценка эффективности использования земельных ресурсов, которая базируется на системе количественных параметров оценки эффективности в системе аграрного природопользования.
5. Предложены и систематизированы параметры оценки эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании
Эффективность использования земельных ресурсов, являясь социо-эколого-экономической категорией, должна иметь количественные параметры, характеризующие каждый из перечисленных аспектов и непосредственно задействованных в управлении земельными ресурсами в рамках аграрного природопользования.
Для характеристики экономической составляющей использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании в первую очередь целесообразно воспользоваться количественными ресурсными параметрами (табл. 2): показателем эффективности капитальных вложений, ресурсного потенциала, интенсификации аграрного производства и т.п. При этом каждый из перечисленных параметров является сложным свойством, включающим детализирующие его компоненты. В частности, понятие интенсификации использования земельных ресурсов в условиях рыночной экономики неразрывно связано с территориальной организацией новых форм хозяйствования, учитывающей природно-ландшафтные условия, а также сложившиеся институциональные условия.
Социальная составляющая эффективности рассмотрена нами как производная от экономической составляющей, поскольку именно экономическая результативность использования земельных ресурсов определяет развитие социальной инфраструктуры сельских муниципальных образований и как следствие - уровень жизни населения. Кроме того, эффективность использования земельных ресурсов во многом зависит от их распределения и перераспределения по различным отраслям народного хозяйства и хозяйствующим субъектам. В силу этого социальные параметры должны прежде всего характеризовать степень вовлечения земельных ресурсов в процесс аграрного воспроизводства. К такого рода показателям нами отнесены степень освоенности территории, уровень распаханности
сельскохозяйственных угодий, а также полнота использования пахотопригодных земель (табл.2).
Не менее важным с точки зрения оценки эффективности выступает ее экологическая составляющая, которая характеризуется тремя основными группами параметров: критериями качества почвенного покрова, природно-ландшафтными условиями, а также загрязнением и деградацией земель (табл.3). В комплексе они позволяют представить достаточно развернутую характеристику земельно-ресурсного потенциала аграрного природопользования.
Произведенная нами систематизация параметров оценки эффективности использования земельных ресурсов в рамках аграрного природопользования свидетельствует об их многофакторности, взаимообусловленности, разнонаправленное™ в вопросах оптимизации, что предполагает разработки дополнительных процедур принятия управленческих решений при практическом использовании.
При уточнении системы параметров оценки эффективности использования земельных ресурсов в рамках аграрного природопользования мы исходили из следующего:
- достигнутый уровень эффективности использования земельных ресурсов на данном отрезке времени и наличие необходимых социо-эколого-экономических предпосылок создают потенциал для ее повышения;
- эффективность использования земельных ресурсов должна отражать реальный результат, используемый в процессе управления;
- эффективность использования земельных ресурсов является неотъемлемой частью интенсификации аграрного природопользования, в т. ч. и процесса аграрного воспроизводства.
Таким образом, совокупное понятие эффективности использования земельных ресурсов в рамках аграрного природопользования аналитически может быть представлено в виде функциональной зависимости экономико-ресурсных (Р), социальных показателей (С), а также показателей, учитывающих его экологическое состояние (Ээк):
Э1фм„.=/{С,Р,ЭМ). (1)
Практическое применение данного функционала для решения задачи повышения эффективности использования земельных ресурсов легло в основу разработанного нами методического подхода, первым этапом которого является систематизация представлений о современных направлениях повышения эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании.
Таблица 2. Экономические (ресурсные) и социальные показатели оценки качества земельных ресурсов в аграрном природопользовании
№ п/п Наиме-ювание руппы Наименование показателей Формула Условные обозначения
1 2 3 4 5
1 Экономические (ресурсные) показатели Наличие основных фсндов аграрного назначения на 1 га с/х угодий и пашни Ф Ф С, = ^-,шиСф Ф р ' v р сх сх где Сф - фондооснащенность (приходится основных фондов на 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни); Ф0сн - сумма основных фондов сельскохозяйственного назначения в денежном выражении; Pcx пли Рг - площади сельскохозяйственных угодий или пашни
Наличие энергетических мощностей на 1 га сельскохозяйственных угодий или пашни ' р где Сэ - энергообеспеченность 1 га сельхозугодий или пашни; М3 - всего энергетических мощностей в хозяйстве.
Наличие минеральных и органических удобрений в действующем веществе У У à.e. р где Уд.,. - количество удобрений в действующем веществе на 1 га пашни; У - общее количество удобрений в действующем веществе (минеральные плюс органические);
Показатель машинообеспеченно-сти Ф ■К ç_ оси акт Р„ где С - машинообеспеченность на 1 га пашни; Ф оси - основные фонды сельхозназначения; Какт - удельный вес их активной части
Показатель трудовых затрат на 1га пашни или сельскохозяйственных угодий YT т* ¿—i я~РЛ<х)' где Тга - затраты труда на 1 га; Р„- всего трудовых затрат;
Показатель производственных затрат на 1 га пашни или сельскохозяйственных угодий: упз Р„(СХ) где ПЗ - производственные затраты;
1 2 3 4 5
2 Социальные показатели степень освоенности территории V р<. У „„_ а--- , или у Р„ + ^ + Я„ Ра,, где Рсх - площадь сельскохозяйственных угодий; Рус - площадь приусадебных земель; Рлп - площадь защитных лесонасаждений; Робщ - общая площадь хозяйства;
Уровень распаханности сельскохозяйственных угодий Ра у _Р.+Р„+Р* "" ра+р„ ' где Урсх - уровень распаханности сельскохозяйственных угодий; Рп - площадь пашни; Рмн - площадь многолетних насаждений; Рус - площадь приусадебных земель; Р« - площадь сельхозугодий;
Показатель полноты использования пахотопригодных земель, который указывает на степень вовлечения их в сельскохозяйственный оборот у Р»+Р..... Р ппз где К - коэффициент полноты использования пахотопригодных земель; Р„„3 - площадь пахотопригодных земель.
Таблица 3. Экологические показатели оценки качества земельных ресурсов в аграрном природопользовании
№ л/л Группа показателей Наименование параметров Ед. измерения
1 Показатели качества почвенного покрова Мощность абиотического наноса см
Стабильная структурная (межагрегатная, без учета трещин) пористость см^г
Коэффициент фильтрации м/сут
Каменистость %
Уменьшение мощности почвенного профиля (А+В) %
Уменьшение запасов гумуса в профиле почвы (А+В) %
2 Природно-ландшафтные показатели Расчлененность территории оврагами км/км^
Дефляционный нанос неплодородного слоя см
Поднятие уровня минерализованных (> 3 г/л) почвенно-грунтовых вод м
Продолжительность затопления (поверхностное переувлажнение) Мес.
Площадь земельных ресурсов, лишенных растительности, % от общей площади
3 Показатели загрязнения и деградации Содержание суммы токсичных солей в верхнем плодородном слое (%)
Увеличение токсичной щелочности (при переходе нейтрального типа засоления в щелочной) мг-экв/100г почвы
Потери почвенной массы т/га год
Увеличение площади средне- и сильноэродированных почв, %
Увеличение площади засоленных почв, % в год %
Период деградации
6. Систематизированы направления повышения эффективности и разработан методологический подход к оценке эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании.
В повышении эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании важное место отводится интенсификации производственных процессов в аграрном производстве. При этом установлено, что на использование земельных ресурсов оказывают влияние многочисленные факторы, которые можно объединить в следующие группы:
- организационно-территориальные, включающие планирование и распределение, разработку и внедрение проектно-сметной документации по улучшению использования земельных ресурсов, научно обоснованных систем земледелия, оптимальной структуры посевных площадей, мероприятий по повышению продуктивности естественных кормовых угодий;
- производственно-технические, отражающие качественный состав применяемых при использовании земельных ресурсов средств производства, соответствие их уровням лучших мировых стандартов;
- структурные, характеризующие структуру аграрного производства, его отраслей, удельный вес интенсивных технологий в общем объеме агротехнических приемов и выпускаемой аграрной продукции, степень специализации и т.п.;
- инвестиционные, основанные на использовании обоснованного распределения финансовых средств различных источников финансирования в улучшение использования, охрану и повышения качества земельных ресурсов;
- мелиоративные, включающие проведение орошения и осушения, культуртехнических мероприятий, а также мероприятий по предотвращению эрозии, по улучшению солонцовых, песчаных, овражно-балочных, пойменных земель, осуществление рекультивационных работ и др.;
- химические, включающие применение органических и минеральных удобрений, химических средств защиты растений от вредителей и болезней для улучшения их питания;
- экономические, включающие совершенствование приемов управления, ликвидацию излишних структурных подразделений и звеньев аппарата, углубление экономического мышления специалистов и руководителей субъектов аграрного природопользования, стимулирования внедрения передового опыта и прогрессивных форм организации труда, повышение эффективности использования материальных ресурсов и др.;
- социальные, обеспечивающие повышение квалификации работников аграрных предприятий, повышение общей культуры труда, улучшение условий труда и отдыха, совершенствование производственных отношений;
- экологические, позволяющие эффективно использовать земельный потенциал с учетом специфических ландшафтно-климатических условий при одновременном сохранении естественной экологической среды территорий. При этом использование земельных ресурсов должно в наименьшей степени зависеть от неблагоприятного воздействия природных условий и обеспечивать условия для оптимального развития субъектов аграрного природопользования и социальной инфраструктуры муниципальных сельских образований.
Представленная систематизация основных направлений повышения эффективности использования земельного потенциала позволяет непосредственно перейти к ее многофакторной оценке и принятию решений в сфере управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
Оценка эффективности использования земельных ресурсов представлена нами как многофакторная оценка, предполагающая принятие на ее основе комплексных управленческих решений, наиболее предпочтительных с точки зрения совокупности представленных выше социо-эколого-экономических параметров. Предшествующее принятию решений формирование их альтернативных вариантов должно также учитывать принцип комплексности, для чего каждый из рассматриваемых вариантов должен включать организационно-территориальные, производственно-технические, структурные и инвестиционные и др. группы мероприятий (направления), широко применяемые для повышения эффективности использования земельных ресурсов в процессе аграрного воспроизводства.
Схема, приведенная на рис. 4, реализует матричный метод оценки эффективности, обоснования и принятия управленческих решений, дополненный решением задачи различия размерностей и применением минимаксных критериев выбора.
Матрица по абсолютным значениям показателей эффективности использования земельных ресурсов (табл. 4) формируется по результатом расчета оценочных критериев по группам экономических (ресурсных), социальных и экологических параметров по каждому из рассматриваемых альтернативных вариантов. При этом отсутствуют ограничения, как в части количества рассматриваемых альтернатив, так и по количеству задействованных оценочных критериев.
Сбор исходных данных
Социальные
Экологические
Экономические (ресурсные)
♦ -
Принятие управленческих решений по повышению эффективности использования земельных ресурсов
Рис. 4. Схема методического подхода к оценке эффективности использования земельных ресурсов и принятия управленческих решений
Решение полученной матрицы предполагает устранение различия размерностей представленных параметров, т.е. перевода их в безразмерную форму. Для этого абсолютные значения параметров 77/ заменяются степенями их достижения Ш:
где Пи П0 - соответственно текущее значения данного вида параметра и базовое значение для данного вида, под которым понимают предпочтительную с точки зрения условий оптимизации (максимальную или минимальную) величину.
Таблица 4. Матрица по абсолютным значениям показателей эффективности использования земельных ресурсов
Показатели оценки эффективности
Альтернативные варианты ком- Группа социальных параметров (С) Группа экономических параметров (Р) Группа экологических параметров (ЭК)
плексных управленческих решений | ь о ж о £ I | >ч е о ж с X > О X § а с д ё 1 О О в » ё §■ 11 а | ё. 2 О Ч Ж о •е-§ ж о 0 г 1 х 3 0 г ! £ £ 1 « 1 Е .2 о X х Ж 11 ¡1 г и х Г 5 1 1 X ж о и о ¡л о о * X я я »а х н о о X о те сз X си £ и: >л ?Г и 5 3 Й Й О § 5 Ю X « а. Н о и С X н « £ X ® 3 о" о а. 2 С «> о х и « 2 « £ И X Й « 1§
Вариант Си с,2 Си Рн Р12 Р13 Эк11 ЭК12 ЭК13
Вариант Э2 С21 с22 С2з Р2| Р22 Р23 Эк21 Эк22 ЭК23
Вариант вз Сз1 с32 С33 Рз. Р32 Рзз Экз. ЭК32 ЭкЗЗ
Вариант с;, аг С13 Р„1 Рй Р„3 Ри ЭкИ ЭКЙ Экй э ■■
С,у, Рф Эку -соответственно значения социальных, экономических (ресурсных) и экологических оценочных показателей по /-ому варианту и у'-му виду параметра.
Сформированная таким образом матрица по относительным значениям показателей эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании дополняется значениями минимаксных критериев (МахгшПу, МттаХу ), отражающих позиции крайнего оптимизма и пессимизма при принятии решений. Их совокупность представляет собой итоговую матрицу принятия управленческих решений (табл.5).
Таблица 5. Итоговая матрица принятия управленческих решений
анты комплекс-их решений Показатели оценки эффективности Минимаксные критерии Критерий Гурвица
Группа социальных параметров (С) Группа экономических параметров "(Р) Группа экологических параметров (Э^
в а 2 £ «и 3 3 5 к ® вэ ^ В В* Р В я ^ 2. з В £ л 4 < степень освоенности территории уровень распаханности сельскохозяйственных угодий показатель полноты использования пахото пригодны* земель наличие основных фондов наличие энергетических мощностей наличие минеральных и органических удобрений мощность абиотического наноса стабильная структурная пористость уменьшение мощности почвенного профиля Мах.тт« М1пгпах|1я,
Вариант с» с,2 с, 3 Рп Р.2 Р|3 Э,„ Эк12 Эк|3 У,
Вариант Э2 с2, С22 С2з Р21 Р22 Ргз ЭК21 Эц22 Эк23 ъ
Вариант Яз Сз, С32 Сзз Р31 Р32 Рзз ЭК31 ЭК32 ЭкЗЗ Уз
Вариант а, с;2 С13 Рш Рл2 Р„3 Ри ЭкП ЭК12 Эк;з Экц Уп
Решение итоговой матрицы, на наш взгляд, целесообразно осуществить при помощи оценочной функции Г, предположенной Гурвицем, выражающей наиболее уравновешенную позицию при рассмотрении ценности альтернативных вариантов по множеству различных по своему содержанию и разнонаправленных по действию оценочных параметров:
У = //МахтШц + (1 - ц) Мттаху , (3)
где /г - показатель оптимизма-пессимизма, лежащий в пределах 0<ы<1 и определяющий предпочтения лица, принимающего решения в процессе выбора. При /г =1 критерий Гурвица превращается в максиминный критерий. При ц= О — в критерий «азартного игрока». Средневзвешенную позицию характеризует значение ц - 0,5.
Правило выбора, согласно критерию Гурвица, формируется следующим образом: по итоговой матрице для каждого рассматриваемого варианта определяется оценочная функция У;. Выбирается тот вариант (варианты), значение У,- для которого максимально приближено к величине У по матрице В целом:
Уп-^У. (4)
Предложенный методический подход оценки эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании и принятия управленческих решений позволяет с достаточной степенью достоверности показать:
- достигнутый в каждом конкретном случае уровень фактического использования земельных ресурсов;
- абсолютные значения параметров по группам экономических (ресурсных), социальных и экологических показателей, а также соотношение их значений как в рамках каждой из групп, так и вклад каждой группы в совокупное понятие эффективности использования земельных ресурсов;
- необходимость проведения и состав мероприятий в рамках принятых комплексных управленческих решений, направленных на повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном природопользовании.
Уточнение представлений в области оценки эффективности и принятия управленческих решений является неотъемлемой частью общего цикла управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
7. Предложена структура и описаны этапы цикла управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий
В уточненном нами применительно к аграрному природопользованию цикле управления (рис. 5) внешняя среда определяет всю совокупность аспектов процесса управления, непосредственно не входящих в него, но изменение характеристик которых может повлиять как на целеполагание, так и на получаемый результат. К такого рода аспектам можно отнести:
- требования к управленческой деятельности и ее результатам, включая критерии оценки их эффективности;
- действующие нормы (правовые, этические, экологические и т.п.) и принципы деятельности;
- условия деятельности, которые можно разделить на институциональные (нормативно-правовые, включая формы и реализацию прав собственности на землю), ресурсные (кадровые, материально-технические, финансовые) и организационные, включая их информационную компоненту.
Замкнутая цепочка «потребность (мотивация) —» цели, задачи—> реализация (действия, технологии) —> результат —> оценка эффективности —> корректировка» непосредственно образуют структуру цикла управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий (рис. 5), в котором:
Рис. 5. Структурные компоненты цикла управления земельными
ресурсами в аграрном природопользовании
- потребность обусловлена необходимостью обеспечения устойчивого развития территориальной природно-хозяйственной системы, включающей совокупность естественных саморазвивающихся средообразующих компонентов и социально-экономических субъектов с учетом их организационных форм, порядка использования различного рода ресурсов и т.п. Потребность конкретизируется в мотивах, обусловленных необходимостью обеспечения рационального использования и оптимизации структуры сельских территорий, создания благоприятных организационно-экономических условий для функционирования хозяйствующих субъектов различных форм собственности, обеспечения охраны и воспроизводства земельных ресурсов, а также устойчивого социально-экономического развития сельских поселений;
- цель с учетом условий, требований, норм и принципов конкретизирует задачи управления с точки зрения характеристик (критериев) желаемого социо-эколого-экономического результата управленческой деятельности:
-реализация предполагает выполнение взаимосвязанной совокупности определенных действий и технологий, определяющей условия, формы, методы и средства достижения задач управления;
- результат характеризует достигнутый в процессе управления уровень решения социо-эколого-экономических задач применительно к конкретной территории и периоду времени;
- оценка эффективности показывает степень достижения в достигнутом результате желаемых социо-эколого-экономических характеристик;
- корректировка призвана уточнить и при необходимости внести изменения в организационно-экономические условия функционирования хозяйствующих субъектов, их ресурсного обеспечения, в вопросы охраны и воспроизводства земельных ресурсов и устойчивого развития сельских территорий.
Особое место среди структурных компонентов цикла управления занимает саморегуляция, определяющая условия и возможности естественного целесообразного функционирования природной составляющей земельных ресурсов с позиций биогеоценоза.
Не менее значимыми условиями обеспечения эффективности управленческой деятельности выступают институциональные условия, основным из которых выступает форма и реализация прав собственности на землю. Земельная собственность составляет основу для других отношений, складывающихся в процессе расширенного аграрного природопользования, включающего систему перераспределения прав на владение средствами и результатами производства и распределения. С точки зрения управления аграрным природопользованием отношения собственности являются достаточно сложными и противоречивыми, поскольку характеризуют внешние условия - ограничения по владению, пользованию и распоряжению земельными ресурсами (рис. 6). Соотношение категорий «собственность», «владение», «пользование» и «распоряжение» с точки зрения управления следует рассматривать, прежде всего, как соотношение категорий «всеобщего», «особенного» и «единичного». Собственность в силу общественного разделения труда и взаимосвязанности производственной деятельности отдельных сельхозтоваропроизводителей выступает в различных формах, каждая из которых может быть эффективной в конкретных условиях: природно-ландшафтных, экономических, социальных, демографических, исторических и т. д.
При этом в условиях рыночной экономики доминирующим является монетарный подход к содержанию права собственности, когда управление земельными ресурсами в рамках аграрного природопользования, направлено, в основном, на:
Виды собственности на землю
Го суд ар ств енн ая Коллективная • Частная (индивидуальная)
Формы реализации собственности на землю
Федеральная Собственность Собственность на
земельная субъектов землю муниципаль-
собственность федерации на ных, государствен-
землю ных образований
Коллективная Кооператив-
собственность ная собст-
на землю венность на
землю
Индивидуаль- Долевая Семейная
ная сооствен- собствен- собствен-
ность на ность на ность на
землю землю землю
Механизм реализации собственности I
Предоставление земли в постоянное (бессрочное) пользование
Предоставление земли в постоянное пользование категориям отраслей, организациям, учреждениям, предприятиям
! Образование сельхозпредприятий с использованием земли на коллективной со_вмести ой основе
I
Образование коллективных крестьянских _хозяйств
Предоставление земли во временное пользование
Образование сельскохозяйственных производственных кооперативов
-институциональные факторы; -социальные факторы; -экологические факторы; -экономические факторы
Предоставление земельных участков в собственность
X
Образование сельхозпредприятий с использованием на коллективно-долевой основе
Образование индивидуальных землепользовании
Предоставление земли в аренду
Образование казачьего общинного землепользования
Образование фермерских (семейных хозяйств)
Организация служебных наделов
Предоставление земельных участков в аренду
Образование личных подсобных хозяйств
Совершение сделок с землей (залог, ипотека, передача по наследству)
Организация садоводства, огородничества и животноводства
_Е
Организация дачного, жилищного, гаражчого и иного строительства
I
Совершение сделок с землей; залог, ипотека, купля, продажа, дарение, передача по наследству и т.д.
Повышение эффективности использования земельных ресурсов в процессе управления
Рис. 6. Формы н реализация прав собственности
- увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты всех уровней за счет вовлечения в гражданский оборот неиспользуемых земельных участков;
- оптимизацию структуры земельных ресурсов и повышение эффективности их использования;
- сокращение потерь финансовых средств от проведения встречных расчетов между пользователями земельными участками и органами власти;
- развитие рыночной инфраструктуры и негосударственного сектора экономики.
Считается, что содержание права собственности реализуется через правомочия собственника. Однако надо различать право собственности и сложившуюся правоприменительную практику. Содержание права собственности меняется в зависимости от того, осуществляется ли оно с позиций государственного управления или на рыночной основе, т.е. в зависимости от того, какие отношения доминируют - властные или рыночные. Наиболее сложной является ситуация, когда в основе права собственности лежит общенациональное начало, но осуществляется это право с использованием рыночного механизма. Именно в этой ситуации появились и получили широкое распространение такие формы управления земельными ресурсами, как «оперативное управление», «хозяйственное ведение», «фактическое использование» и
др.
Управление всегда субъективно, а представлений об эффективности управления земельными ресурсами столько же, сколько и их владельцев. В сложившихся условиях важно уделить особое внимание развитию всех имеющихся на сегодняшний день форм собственности, экономическим и организационным аспектам этого процесса и тем самым усилить их роль в повышении эффективности использования земельных ресурсов и развитии агропромышленного комплекса, а также дальнейшем сближении социально-экономических интересов различных категорий населения.
Поэтому деятельность по развитию процесса управления аграрным природопользованием, представляющая собой совокупность процедур и инструментов принятия управленческих решений и определенная нами как эко-лого-экономический механизм управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий, должна учитывать и использовать преимущества сложившихся форм и реализации прав собственности.
Сформированный эколого-экономический механизм управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий открывает возможность использования полученных в работе теоретико-методологических результатов в практической деятельности для совершенствования и повышения эффективности системы управления аграрным природопользованием. Для этого нами предложен ряд дополнительных методик, конкретизирующих решение отдельных практических задач, возникающих в процессе развития сельских территорий.
8. Разработана методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов
Как видно из таблицы 3, количество природно-экологических факторов, влияющих на качество земельных ресурсов и результативность аграрного природопользования, очень велико. Кроме того, интенсификация использования земельных ресурсов и обусловленный ею высокой уровень антропогенной нагрузки привели к тому, что большая часть земельных ресурсов так или иначе затронута процессами деградации. Повсеместно наблюдаются такие неблагоприятные явления, как водная и ветровая эрозия почв, дегумифи-кация, подтопление, заболачивание, осолонцевание и засоление почв, деградация природных кормовых угодий, загрязнение почвогрунтов и друтие негативные проявления. Поэтому остается актуальной задача учета этих факторов в процессе управления аграрным природопользованием с целью сохранения и воспроизводства качества земельных ресурсов.
Методика определения природно-экологического качества земельных ресурсов базируется на развернутом анализе и контроле значений показателей оценки показателей качества, представленных в табл. 3. Для этого нами уточнены возможные диапазоны значений каждой из характеристик, входящих в данную группу параметров, а также разработана шкала, с помощью которой земельные ресурсы в аграрном природопользовании могут быть отнесены к одной из пяти возможных степеней деградации: недеградированные, слабо-, средне-, сильно- и очень сильнодеградировшные земельные ресурсы (табл. 6). Каждой из выделенных степеней шкалы деградации присвоена соответствующая балльная оценка. При этом окончательное решение о фактической степени деградации принимается как средневзвешенный балльный результат рассмотрения всего спектра показателей качества:
_п\ +П, 2 +п, 3 +пА +п, 5 /5)
' N.
где щ, п2, п3, п4, п5 - число показателей, соответствующих состоянию недеградированных, слабо-, средне-, сильно- и очень сильнодеградированных земельных ресурсов; 1,2,3,4,5 - баллы соответствующих шкал деградации (табл. 6); И0 - общее число рассмотренных показателей.
Таблица 6. Природно-экологические показатели качества земельных ресурсов
№ п/п Показатели Степень деградации
Недеградированные 1 балл Слабодеградированные 2 балла Среднедегради-рованные 3 балла Сильно-деградированные 4 балла Очень сильнодеградированные (разрушенные) 5 баллов
Параметры качества
1 Мощность абиотического наноса, см <2 2-10 11-20 21-40 >40
2 Стабильная структурная (межагрегатная, без учета трещин) пористость, см!/г >0,2 0,11-0,2 0,06-0,1 0,02-0,05 <0,02
3 Коэффициент фильтрации, м/сут > 1,0 0,3-1,0 0,1-0,3 0,01-0,1 <0,01
4 Каменистость, % покрытия <5 5-15 16-35 36-70 >70
5 Уменьшение мощности почвенного профиля (А+В), % от исходного <3 3-25 26-50 51-75 >75
6 Уменьшение запасов гумуса в профиле почвы (А+В), % от исходного < 10 10-20 21-40 41-80 > 80
Природно-ландшафтные параметры
7 Расчлененность территории оврагами, км/км' <0,1 0,1-0,3 0,4-0,7 0,8-2,5 >2,5
8 Дефляционный нанос неплодородного слоя, см <2 2-10 11-20 21-40 >40
9 Поднятие уровня минерализованных (> 3 г/л) почвенно-грунтовых вод, м >7 5-7 5-3 3-2 <2
10 Продолжительность затопления (поверхностное переувлажнение), месяц <3 3-6 6-12 12-18 > 18
11 Площадь земельных ресурсов, лишенных растительности, % от общей площади <10 10-30 31-50 51-70 >70
Загрязнение и деградация
12 Содержание суммы токсичных солей в верхнем плодородном слое (%): <0,1 0,1-0,2 0,21-0,3 0,31-0,5 >0,5
13 Увеличите токсичной щелочности (при переходе нейтрального типа засоления в щелочной), мг-экв/100 г почв <0,7 0,7-1,0 1,1-1,6 1,7-2,0 >2,0
14 Потери почвенной массы, т/га/год <5 5-25 26-100 101-200 >200
15 Увеличение площади средне- и сильноэродиро-ванных почв, % в год <0,5 0,5-1,0 1,1-2,0 2,1-5,0 >5
16 Увеличение площади засоленных почв, % в год 0-0,5 0,5-1,0 1,1-2,0 2,1-5,0 >5
17 Период деградации 0 1 2 3 4
9. Усовершенствована методика оценки экономической ценности земельных ресурсов для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
Методика является дальнейшим развитием рентного подхода на основе уточнения социально-экономических параметров использования земельных ресурсов и в частности - их технологических свойств. При этом затраты Зь руб/гагод, дифференцируются в зависимости от результативности аграрного производства, пропорционально качеству земельных ресурсов (баллам бонитета) по формуле:
3, = 30 (1 -Дзу) % + 3СДУ (Б/Б^ ■ к2, (6)
где 3„ - базисный норматив затрат на использование земельных ресурсов, руб/гагод; Д,у - доля затрат на аграрное производство; Б„ Б„ - баллы бонитета соответственно г'-го участка и в среднем по субъекту федерации (оценочному району); к,- коэффициент оценки уровня освоения и обустройства земельных ресурсов; к2 - коэффициент оценки агропроизводственной группы почв.
Коэффициент оценки уровня освоения и обустройства земельных ресурсов к,, определяется как:
к> =^'КФ'К»' (7)
где Нп - норма прибыли, %; Нк - норма капитализации, %; Кф - коэффициент, характеризующий функциональное использование земельных ресурсов (под жилую или хозяйственную застройку, для нужд агропромышленных предприятий, транспорта и т.п.); Км - коэффициент, характеризующий местоположение земельных ресурсов с точки зрения наличия инфраструктуры инженерной (систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения и др.), транспортной (дорожная сеть, общественный транспорт и т.п.), социальной (зеленые насаждения, объекты социальной сферы, рекреационные зоны и т.п.), равный:
км =Кт -КМ1 -Кт, (8)
где Км, - коэффициент, характеризующий региональный статус земельных ресурсов (численность населения и административный статус близлежащего населенного пункта; размещение в границах населенных пунктов, расположенных в пригородных зонах крупных городов; размещение в границах населенных пунктов, имеющих статус курортов и т.п.); КМ2 - коэффициент, характеризующий зональные факторы земельных ресурсов в границах населенных пунктов (расстояние до общегородского центра населенного пункта, основных мест работы и мест массового отдыха населения; расположение в ядре центра крупных и крупнейших городов и прочих населенных пунктов,
имеющих особо важное историческое значение, в приморской полосе населенных пунктов и т.п.); Кмг- коэффициент, характеризующий локальные факторы земельных ресурсов, связанные с территориально-планировочными, инженерно-геологическими, историко-культурными, природно-
ландшафтными, экологическими условиями и уровнем обустройства территории.
Коэффициент оценки агропроизводственной группы почв к2 равен:
А2=%, (9)
ь
где Ба,,р - балл бонитета агропроизводственной группы почв (от 0 до 100); Б-балл бонитета 1 га угодий по рассматриваемым земельным ресурсам (от 0 до 100.
В результате экономическая ценность земельных ресурсов, выраженная через привычный размер ренты, обусловленной технологическими свойствами земельных ресурсов АРи, руб/год, определяется путем дифференциации части базисных затрат на использование единицы площади в субъекте федерации (оценочном районе) 3/ пропорционально индексу их технологических свойств:
АРа=3,Я-Дяя-(1-Ит/И1Я)1), (Ю)
где ИтЬ Ито - соответственно индексы технологических свойств 1-го участка земельных ресурсов и в среднем по субъекту федерации (оценочному району); Дзт - доля затрат, обусловленных технологическими свойствами земельных ресурсов; площадь земельных ресурсов, га2.
Таким образом, данная методика позволяет адаптировать существующий рентный подход к оценке экономической ценности земельных ресурсов с учетом реально достигнутого уровня социо-эколого-экономического развития сельских территорий и оборотоспособности составляющих их земельных ресурсов.
10. Предложена методика принятия хозяйственно-управленческих решений в области аграрного природопользования с учетом показателен оценки устойчивого развития территории
Методика представляет собой алгоритм практической реализации разработанного теоретического подхода к многофакторной оценке эффективности использования земельных ресурсов в рамках аграрного природопользования и принятия на ее основе комплексных управленческих решений, наиболее предпочтительных с точки зрения сопряжения совокупности социо-эколого-экономических императив рассматриваемой территории:
1. Сбор исходных данных для рассматриваемых земельных ресурсов по группам экономических, экологических и социальных параметров, состав ко-
торых достаточен с точки зрения характеристики результативности основных направлений повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала: организационно-территориальных, производственно-технических, структурных, инвестиционных, мелиоративных, химических, экономических, социальных и экологических.
2. Анализ результативности основных направлений повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала, в результате которого ограничивается перечень направлений, применимых для рассматриваемых земельных ресурсов и являющийся основой для формирования комплексных вариантов его использования.
3. Формирование комплексных вариантов как совокупности мер, направленных на рациональное использование земельно-ресурсного потенциала, обеспечение устойчивого социо-экономического развития и экологической безопасности сельских территорий.
4. Расчет критериев оценки эффективности использования земельных ресурсов по каждому из сформированных ранее вариантов по группам социальных, экологических и экономических (ресурсных) показателей.
5. Формирование исходной матрицы принятия управленческих решений по абсолютным значениям с последующим переводом ее в форму промежуточной матрицы по относительным значениям задействованных при оценке показателей.
6. Выбор наилучшего для заданных условий варианта использования земельно-ресурсного потенциала на основе решения промежуточной матрицы с помощью минимаксного критерия Гурвица.
Разработанные в диссертационной работе методологические подходы к управлению аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий, реализующие механизм и практические подходы прошли апробацию в условиях органов государственного управления аграрным природопользованием, действующего субъекта аграрного производства Ростовской области.
В соответствии с предложенным методическим подходом природно-экологического качества земельных ресурсов деградация почв представлена нами как совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земельных ресурсов.
Рассмотрим применение предложенной методики в условиях действующего сельскохозяйственного предприятия КФХ «Оникс». Земельные ресурсы предприятия расположены в Азовском районе Ростовской области
различных рельефных условиях, на участках, характеризующихся различными физико-химическими свойствами, качеством гумусового слоя, а также различной степенью деградации.
В сложившихся условиях оценка достигнутого уровня деградации земельных ресурсов КФХ «Оникс», а также мониторинг ее изменения является действенным инструментом эффективного использования имеющихся в распоряжении предприятия земельных ресурсов.
На основании проведенных исследований рассмотрим два вида участка:
- земельный участок, расположенный на равнинной местности; -земельный участок, расположенный на неудобьях (в балке). Каждый из выделенных нами участков рассмотрен по всему перечню параметров, представленных в методике определения природно-экологического качества земельных ресурсов.
Окончательное решение о фактической степени деградации для первого и второго участка сводится к следующему: ц |=2,1 - слабодеградированные; г\г =2,8 - среднедеградированные.
В соответствии с усовершенствованной методикой оценки экономической ценности земельных ресурсов для обеспечения устойчивого развития сельских территорий с учетом социально-экономических параметров использования земельных ресурсов сельских территорий, расположенных в Азовском районе Ростовской области, в частности - технологических свойств данного участка, нами произведен расчет земельной ренты для различных категорий земель крестьянско-фермерского. хозяйства «Оникс» (ДР1= 75258руб., ДР2=213182 руб.).
Проведенные расчеты позволили уточнить стоимость земельных ресурсов, уровень их доходности, то есть определить оборотоспособность двух наиболее характерных для КФХ «Оникс» и сельских территорий в целом категорий земель: используемых в сельскохозяйственном производстве; находящихся под застройкой сельского поселения (с.Головатовка).
Статистические данные о спросе и предложении на производимую продукцию, рынка аренды земельных участков, а также сведения о конкурентных предприятиях данной отрасли аграрного природопользования в Ростовской области, позволили сформировать варианты использования земельного участка рассматриваемого предприятием на перспективу. Каждый из вариантов включал три основных аспекта:
1. Внедрение экологически безопасных приемов аграрного природопользования, обеспечивающих воспроизводство качества земельных ресурсов;
2. Введение научно обоснованных технологий аграрного производства;
3. Повышение эффективности расходования получаемой прибыли, увеличение стоимости основных фондов, снижение себестоимости и др. показателей, характеризующих экономическую результативность рассматриваемого предприятия агробизнеса.
По каждому варианту определены численные значения параметров, входящих в матрицы оценки эффективности. Обобщая результаты расчетов, нами получены следующие интервальные значения оценочных параметров:
- степень освоенности территории - 85-92%;
- уровень распаханности сельскохозяйственных угодий - 72-74%;
- полнота использования пахотопригодных земель - 95-97%;
- наличие основных фондов - 8500 - 9500руб/га;
- наличие энергетических мощностей - 2,68 - 3,01кВт/га;
- наличие минеральных и органических удобрений - 100 - 340 кг/га;
- мощность абиотического наноса 5 -7 см;
- стабильная структурная пористость 2 - З0см3/га;
- уменьшение мощности 10-15% и т.д.
Значения критерия Гурвица для выделенных вариантов соответственно равны: У,=1,02; У2=1,13; У3=1,09.
Использование на практике принятого варианта позволит снизить нагрузку на используемую технику в 2,4 раза по сравнению с традиционной системой, расход топлива - в 2 раза по сравнению со среднеобластным показателем (59 л/га). Оснащение хозяйства новым комплексом почвозащитной техники, включающий комбинированные агрегаты позволит повысить производительность труда в 1,5 - 2 раза и снизить удельные энергозатраты на 20 - 35%.
Полученные результаты свидетельствуют о возможности значительного улучшения всех групп показателей, характеризующих экономический, экологический и социальный аспекты эффективности управления аграрным природопользованием и определяющих перспективы дальнейшего устойчивого сбалансированного развития сельских территорий.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ литературы по вопросам управления аграрным природопользованием свидетельствует о том, что его эффективность следует рассматривать как комплексную категорию, объединяющую экономическую результативность хозяй-
ственной деятельности, воспроизводство и охрану земельных ресурсов, обеспечение экологической безопасности и развитие социальной инфраструктуры сельских территорий.
2. Систематизация существующих методологически сопряженных подходов к оценке, использованию и охране земельных ресурсов, интенсификации аграрного производства и улучшению условий жизнедеятельности населения свидетельствует о том, что ни один из них в отдельности не отражает всей специфики и аспектов управления аграрным природопользованием. Их разрозненное применение, с одной стороны не может обеспечить достижения оптимального сочетания социо-эколого-экономических приоритетов при выработке управленческих решений, с другой -предполагает разработку единого комплексного методологического подхода к обоснованию и практической реализации принципов, структуры и содержания процесса социо-эколого-экономического управления аграрным природопользованием.
3. Разработанная в работе методология управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий, реализуя причинно-следственную связь концептуальных основ, механизма социо-эколого-экономического управления и практических подходов к его осуществлению, обеспечивает комплексную оценку эффективности использования земельных ресурсов и устойчивого развития сельских территорий с учетом сложившихся институциональных условий (форм и реализации прав собственности).
4. Концептуальные основы методологии позволили расширить рамки понятийного аппарата в области управления аграрным природопользованием, рассматривая его как природно-хозяйственную систему и уточняя понятия адаптивно-системного подхода, процесса и механизма социо-эколого-экономического управления с учетом организационно-правовой, хозяйственно-экономической и природ-но-экологической специфики использования земельных ресурсов для обеспечения устойчивого развития сельских территорий.
5. Предложенный механизм управления аграрным природопользованием, отражая различные аспекты деятельности, представляет собой систему, включающую:
- инструментарно-медический аппарат управления как совокупность структуры управления, параметров оценки эффективности использования земельно-ресурсного потенциала (по пространственно-территориальным условиям, ресурсо-обеспеченности аграрного производства, качеству почвенного покрова, природно-ландшафтным условиям, загрязнению и деградации земельных ресурсов); метода многофакторной оценки эффективности и выработки управленческих решений по использованию земельных ресурсов, основанного на теории игр («игры с природой») и минимаксных критериях выбора (критерий Гурвица), а также основных направлений повышения эффективности использования земельно-ресурсного потенциала;
- цикл управления земельно-ресурсным потенциалом в условиях сложившихся форм и реализации прав собственности как непрерывной последовательности реализации потребности (мотивации), формирования цели и задач процесса управления, реализации его действий и технологий, получения результата, многофакторной оценки его эффективности и последующей корректировки.
6. Разработанные в рамках методологии управления аграрным природопользованием для обеспечения устойчивого развития сельских территорий практические подходы методически обеспечивают:
- определение природно-экологического качества земельных ресурсов посредством шкалирования, контроля фактических значений и бальной оценки показателей качества, природно-ландшафтных условий, уровней загрязнения и деградации;
- оценку экономической ценности земельных ресурсов с учетом реально достигнутого уровня социо-эколого-экономического развития сельских территорий и оборотоспособности составляющих их земельных ресурсов;
- многофакторную оценку эффективности использования земельно-ресурсного потенциала и принятие на ее основе комплексных управленческих решений, наиболее предпочтительных с точки зрения сопряжения совокупности со-цио-эколого-экономических императив устойчивого развития сельских территорий.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:
Монографии
1. Использование и оценка земельных ресурсов./Н.Г. Овчинникова и др Ростов н/Д-СКНЦ ВШ, 2007 (13,5 п.л.).
2. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C. Эколого-экономические условия формирования и развития землепользовании в современных условиях. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, 2010 (13,25 п.л ).
3. Овчинникова Н.Г. Разработка социо-эколого-экономического механизма совершенствования методов использования земельных ресурсов. М.: Вузовская книга, 2011 (10 23 п л )
4. Овчинникова Н.Г., Гончарова С.Н. Повышение эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве. Ростов н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2012 (5,0 п.л.).
Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук
^ 5. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г. Концептуальные основы формирования механизма устойчивого землепользования // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008 - Т.б. № 2. 4.2. 0,5 п.л.
6. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г. Экологические аспекты формирования землепользования в новых условиях хозяйствования // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008 - Т.б. № 3. Ч.З. 0,5 п.л.
7. Чешев A.C., Алексеева Л.А., Овчинникова Н.Г. Основы развития агромелиосистем в сфере экологически устойчивого землепользования // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2008 - Т.б. № 4. Ч.З. 0,5 п.л.
8. Овчинникова Н.Г. Формирование механизма обоснования устойчивого землепользования // Terra economicus. 2009 -Т.7. № 2. 4.2. 0,5 п.л.
9. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C., Поляков В.В. Эколого-экономические аспекты формирования и оценки земельных участков в новых условиях хозяйствования // Terra economicus 2009-T.7. № 2. Ч.З. 0,5 п.л.
10. Овчинникова Н.Г. Социально-экономические аспекты становления сельскохозяйственного землепользования // Terra economicus. 2009 - Т.7. № 2. Ч.З. 0,5л.л.
И.Калашникова H.A., Овчинникова Н.Г. Основные принципы эколого-экономического взаимодействия в рамках территориальных образований// Terra economicus 2009 - Т 7 № 3 Ч.З. 0,5 п.л.
12. Овчинникова Н.Г., Беляков Э.В. Формирование системы рационального землепользования с учетом экологических ограничений// Тепа economicus. 2010 - Т.8. № 2. Ч.З. 0,5п.л.
13. Овчинникова Н.Г.Использование и охрана земельных ресурсов в системе рационального землепользования // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2011. №6. 0,5 п.л.
14. Овчинникова Н.Г. Социо-эколого-экономическое моделирование процессов управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства // Terra economicus.
2011-Т.9.№ 3.4.2. 0,5 п.л.
15. Овчинникова Н.Г. Формирование методов организации использования земельных ресурсов в новых условиях хозяйствования // Terra economicus. 2011 -Т.9. № 3. Ч.З. 0,5 п.л.
16. Александровская Л.Н., Овчинникова Н.Г. Экономические и экологические критерии оценки эффективности природоохранных мелиоративных мероприятий // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2011. № 3 (30). 0,5 п.л.
17. Овчинникова Н.Г. Основные социо-эколого-экономические свойства земли и их влияние на регулирование использования земельных ресурсов// Вестник южно-российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института). Социально-экономические науки. 2011. №4. 0,5 п.л.
18. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C. Организационно-правовые формы хозяйствования в современных условиях// Электронный журнал «Инженерный вестник Дона». 2011. №1. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ivdon.ra/ (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз.рус. 0,5 п.л.
19. Овчинникова Н.Г. Организационно-территориальные аспекты использования земельных ресурсов // Электронный журнал «Инженерный вестник Дона». 2011. №3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ivdon.ru/ (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз.рус. - 0,5
п.л.
20. Овчинникова Н.Г., Алиева Н.В. Территориальные условия организации использования земельных ресурсов// Электронный журнал «Инженерный вестник Дона». 2012. №3. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ivdon.ru/ (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз.рус. 0,5 п.л.
21. Овчинникова Н.Г., Гончарова С.Н. Оценка производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий// Интернет-журнал «Науковедение». 2012. №3. М. 2012 [Электронный ресурс]. - Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136\000s. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/sbornik6/4.pdf. свободный - Загл. с экрана.- - 0,5 п.л.
22. Овчинникова Н.Г., Струсь С.С., Смоляков Д.С. Роль оценки земельных угодий в оптимизации развития города// «Научное обозрение». 2012. №6. 0,5 п.л.
23. Овчинникова Н.Г. Методика улучшения использования земельного базиса в сфере аграрного природопользования// Электронный журнал «Инженерный вестник Дона».2013. №2. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ivdon.ru/ (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз.рус. 0,5 п.л.
24. Овчинникова Н.Г. Эколого-экономические аспекты управления земельным базисом в сфере аграрного природопользования// Интернет-журнал «Науковедение». 2013. №3. М. 2013 [Электронный ресурс]. - Ид. номер ФГУП НТЦ "Информрегистр" 0421100136X0008. Режим доступа: httD://naukovedenie.ru/sbomik6/4.pdf, свободный - Загл. с экрана,- - 0,5 п.л.
Статьи и тезисы научных докладов на конференциях
25. Овчинникова Н.Г. Повышение экономической эффективности в организации земельного кадастра населенных пунктов // Изв. Рост. гос. строит, ун-та. 1999. № 4. 0, 15 п.л.
26. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C. Кадастровая оценка сельскохозяйственных земель. // Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2000. 0,35 п.л.
27. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г. Проблемы кадастровой оценки земель в условиях переходной экономики. // Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2001. 0,40 п.л.
28. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г. Подходы к определению показателей кадастровой оценки городских земель и недвижимости на основе ренты // Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2002. 0,40 п.л.
29. Овчинникова Н.Г. Земельный фонд и его хозяйственное использование // Земельный
кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2003. 0,45 п.л.
30. Овчинникова Н.Г. Понятие и содержание организации рационального использования земли // Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2004. 0,25 п.л.
31. Овчинникова Н.Г. Социально-экономическая эффективность использования и охраны земельных ресурсов// Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2004. 0,12 п.л.
32. Овчинникова Н.Г. Эколого-экономическая диагностика сельскохозяйственного землепользования на территории Ростовской области// Земельный кадастр- сб Ростов н/Д- РГСУ 2005.0,53 п.л. '
33. Овчинникова Н.Г. Экологические и социальные последствия изъятия земель из сельскохозяйственного оборота// Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2005 0 2п л
34. Овчинникова Н.Г. Организационно-экономические аспекты интенсификации использования земель//3емельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2005. 0,45 п.л.
35. Овчинникова Н.Г. Эколого-экономическое обоснование использования земель региона //Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2006. 0,45 п.л.
36. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г. Социально-экологические последствия при определении размера убытков и потерь сельскохозяйственного производства //Земельный кадастр- сб Ростов н/Д: РГСУ, 2007. 0,5 п.л. '
37. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г. Основы формирования современного городского землепользования. //Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2007. 0,5 п.л.
38. Овчинникова Н.Г. Экономическая оценка земель сельскохозяйственного назначения // Экономика и экология территориальных образований. 2007. 0,5 п.л.
39. Овчинникова Н.Г. Реформирование системы земельных отношений. // Междунар на. уч.-практ. конф. «Строительство-2007». Ростов н/Д: РГСУ, 2007. 0,15п.л.
40. Овчинникова Н.Г. Некоторые организационно-экономические аспекты оценки земельной собственности //Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2007». Ростов н/Д- РГСУ 2007. 0,15 п.л.
41. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C. Основные аспекты рационального использования земель в современных условиях // Международная научно-практическая конференция «Строительство-2007», РГСУ, 2007г. 0,15 п.л.
42. Овчинникова Н.Г. Особенности рентных отношений в современных условиях //Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2008. 0,5 п.л,
43. Овчинникова Н.Г. Реализация видов и форм собственности //Земельный кадастр- сб Ростов н/Д: РГСУ, 2008. 0,45 п.л. '
44. Овчинникова Н.Г. А. Анализ использования и оценки земель сельскохозяйственного назначения //Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2008. 0,40 п.л.
45. Овчинникова Н.Г., Смирнова Н. А. Влияние земельной собственности на формирование земельных отношений//Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2008. 0,40 п.л.
46. Овчинникова Н.Г. Формирование видов и форм земельной собственности в современных условиях // Экономика и экология территориальных образований. 2008. № 2. 0,5 п.л.
47. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C. Комплексная оценка интенсификации использования земель//Экономика и экология территориальных образований. 2008. № 3. 0,5 п.л.
48. Овчинникова Н.Г. Реформирование системы земельных отношений в современных условиях // Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2008». Ростов н/Д- РГСУ 2008 0,15п.л.
49. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C., Беляков Э.В. Инновационные подходы к оценке использования земель в условиях интенсификации производства // Экономика и экология территориальных образований. 2009. № 4. 0,5 п.л.
50. Овчинникова Н.Г., Калашникова H.A. Экономическая оценка эффективности природоохранных мероприятий в условиях рыночных отношений // Экономика и экология территориальных образований. 2009. № 4. о,5 п.л.
51. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г., Александровская Л.А. Социо-эколого-экономический ущерб от загрязнения природной среды и его обоснование в условиях регионального землепользования // Экономика и экология территориальных образований. 2009. № 4. 0,5 п.л.
52. Овчинникова Н.Г. Организационно-технические аспекты формирования экологически устойчивого землепользования //Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2009. 0,45 п.л.
53. Чешев A.C., Овчинникова Н.Г., Иванова H.A. Страхование как фактор обеспечения безопасности и финансовой устойчивости природоохранной деятельности. Эколого-правовые аспекты охраны береговой и прибрежной зоны черноморского побережья Краснодарского края от негативного антропогенного воздействия. Программы и материалы научно-практической конференции. Новороссийск, 2009 - 0,5 п.л.
54. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C. Экологическое состояние современного землепользования // Изв. Рост. гос. строит, ун-та. 2009. № 13.0,4 п.л.
55. Овчинникова Н.Г. Формирование сельскохозяйственного землепользования в условиях трансформации земельной собственности. // Экономика и экология территориальных образований. 2010. №5. 0,5 пл.
56. Овчинникова Н.Г. Использование и охрана земельных ресурсов в условиях новых форм хозяйствования. // Экономика и экология территориальных образований. 2010. № 5. 0,35п.л.
57. Овчинникова Н.Г. Основы организационно-хозяйственных преобразовании в сфере землепользования.//Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2010». Ростов н/Д: РГСУ, 2010.0,15 п.л.
58. Овчинникова Н.Г., Чешев A.C. Формирование экономического механизма экологизации использования и охраны природных ресурсов // Изв. Рост. гос. строит, ун-та. 2010. №14. 0, б пл.
59. Овчинникова Н.Г. Регулирование земельных отношений в современных условиях // Междунар. науч.-практ. конф. «Строительство-2011». Ростов н/Д: РГСУ, 2011. 0,15 п.л.
60. Овчинникова Н.Г. Организационно-экономический механизм формирования рационального использования земельных ресурсов с учетом экологических ограничений // Современные аспекты землепользования, землеустройства и кадастра: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. преподавателей и аспирантов. Новочеркасск, 2011. 0,2 п.л.
61. Беляков Э.В., Овчинникова Н.Г., Гейдор B.C. Использование геоинформационных технологий при оценке земельных ресурсов муниципальных образований. // Изв. Рост. гос. строит, ун-та. 2011. № 15. 0, 5 п.л.
62. Овчинникова Н.Г. Разработка и принятие проектных решений по организации рационального использования земельных ресурсов. // Изв. Рост. гос. строит, ун-та. 2011. № 15. 0,5п.л.
63. Овчинникова Н.Г., Тихонова К.В. Необходимость инновационных решений при формировании методических подходов по организации использования сельских угодий.//Изв. Рост. гос. строит, ун-та. 2011. № 15. 0,5 п.л.
64. Овчинникова Н.Г. Социо-эколого-экономические аспекты управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства// Экономика и экология территориальных образований. 2012. № 7. 0,25 п.л.
65. Овчинникова Н.Г. Способы повышения рационального использования сельскохозяйственных земель// Экономика и экология территориальных образований. 2012. № 7. 0,3 п.л.
66. Овчинникова Н.Г. Специфика социо-эколого-экономического управления земельными ресурсами в сфере сельскохозяйственного производства Современные аспекты землепользования, землеустройства и кадастра. Материалы международной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов (15-16 марта 2012г.). Новочеркасск. 2012. 0,35 п.л.
67. Овчинникова Н.Г. Разработка усовершенствованной методики улучшения и использования земельных ресурсов. Кадастр земельных ресурсов: состояние, проблемы и перспективы развития: материалы международной научно-практической конференции (5 июня 2012). Вып. 1 Новочеркасск. 2012. 0,4 п.л.
68. Гончарова С.Н., Овчинникова Н.Г., Гончаров Н.М. Факторы повышения рациональности сельскохозяйственного производства// Проблеми формуванния ново! економжи XXI сто-л1тгя: матер1али V м1жнар. наук. - практ. конф.; 21-22 груд. 2012 р.: у 3 т. Дшпропетровськ: БшаК.О., 2012. 0,4 п.л.
69. Овчинникова Н.Г. Организационно-экономические и правовые аспекты форм собственности и хозяйствования в современных условиях//Земельный кадастр: сб. Ростов н/Д: РГСУ, 2012. 0,40 п.л.
Подписано в печать 07.10.2013. Формат 60x84/16.
Ризограф. Бумага писчая. Уч-изд. л. 2,0. Тираж 120 экз. Заказ 472/13_
Редакционно-издательский центр
Ростовского государственного строительного университета
344022, Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162