Эколого-экономические аспекты устойчивого производства зерна тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рябова, Ирина Ивановна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рябова, Ирина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 12 УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА

1.1. Теоретические и методологические подходы к исследованию 12 устойчивости производства зерна

1.2. Взаимосвязь устойчивости производства зерна с 27 продовольственной и экологической безопасностью страны

1.3. Критерии оценки и система показателей эколого-экономичес- 42 кой устойчивости производства зерна

Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ 52 УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

2.1. Анализ экономических условий производства зерна

2.2. Влияние состояния природных ресурсов на устойчивость 62 производства зерна

2.3. Оценка уровня эколого-экономической устойчивости 80 производства зерна в Саратовской области

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКО- 97 ГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА

ЗЕРНА

3.1. Комплексный эколого-экономический методический подход 97 к повышению устойчивости развития производства зерна

3.2. Государственная поддержка устойчивого производства зерна

3.3. Эколого-экономический механизм повышения устойчивости 120 производства зерна

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические аспекты устойчивого производства зерна"

Актуальность исследования. Положение, сложившееся в стране с производством зерна и функционированием зернового рынка, характеризуется существенными системными проблемами. Расчет на то, что сокращение посевов зерновых будет способствовать усилению интенсификации технологии на оставшихся площадях и повышению урожайности, не оправдался. Таким образом, продолжается снижение уровня интенсификации ведения зерновой отрасли: приобретение техники, минеральных удобрений, средств защиты растений в течение 12 лет подряд в несколько раз было меньше нормативных значений.

Опыт показал, что рыночные преобразования в сфере агроэкономики почти повсеместно сопровождаются негативными последствиями для развития производства зерна. В условиях стихийного функционирования зернового рынка значительно сократились посевные площади, снизилась урожайность и валовой сбор зерновых культур, ухудшилось качество зерна и окружающей среды, обострились экологические и экономические проблемы развития зерновой отрасли. Отсутствие государственной зерновой политики привело к разбалансированию связей и нарушению организационно-экономических отношений, ослаблению влияния государства на воспроизводство природных ресурсов. Поэтому наиболее важным направлением в развитии агропромышленного комплекса мы считаем формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.

Переход на новые социально-экономические формы хозяйствования обострили экологическую ситуацию в стране. Из большого перечня экологических процессов, формирующих устойчивость и продуктивность зерновых культур, наряду с засухой следует выделить: процессы эрозии, дегумификации, физической деградации, подкисления и опустынивания почв. Активность перечисленных процессов влияет на уровень биоклиматического потенциала ландшафтной территории, что, в свою очередь, отражается на устойчивости и продуктивности зернового производства.

В сложной экологической обстановке находится земельный фонд Саратовской области. В условиях глобального изменения климата, социально-экономического реформирования, отсутствия финансирования природоохранных программ усилились деградационные почвенные процессы. Только индекс эродированности пашни составляет 58%. Ежегодно площадь эродированных почв в области в среднем увеличивается на 10,3 тыс. га. Полагаем, что это - одна из основных причин процесса дегумификации почвы. В настоящее время более 60% почв области перешли в разряд малопродуктивных, что негативно отражается на устойчивости производства зерна.

Учитывая все вышесказанное, исследование взаимосвязей экологических, экономических и технологических факторов, составляющих основу устойчивого производства зерна, приобретают особую актуальность и значимость и выходят на одно из первых мест в ряду проблем, обеспечивающих экономически оправданный уровень производства, конкурентоспособность продукции, воспроизводство природных ресурсов и экологическую стабильность природных систем.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последние годы уже накоплен определенный опыт по вопросам экологизации производства зерна, в процессе экономического развития и глобального изменения климата появились новые факторы, активность которых оказывает большое влияние, особенно в части формирования эколого-экономических показателей устойчивого развития. В то же время именно в этой сфере имеются реальные возможности для объединения экономических, технологических и экологических аспектов в соответствии с принципами устойчивого развития. Это обусловливает необходимость разработки теоретических, методологических и практических основ устойчивого производства зерна, а также прикладных аспектов проблемы.

Отечественные экономисты большое внимание уделяют исследованию различных аспектов теории и практики природопользования и охраны окружающей среды. Эти проблемы нашли отражение в трудах С.Н. Бобылева, В.М. Володина, А.В. Голубева, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, А.А. Черняева, А.В. Яблокова и других.

Проблемам экономико-экологической сбалансированности развития регионального АПК, экономического механизма экологизации сельского хозяйства посвящены труды С.А. Андрющенко, Е.П. Бочарова, И.П. Глебова,

A.А. Голуба, М.С.Гаврикова, А.А Жученко, Е.Ф. Заворотина, Ю.Н. Переверзина, В.В. Петрова, A.M. Сухоруковой, А.А. Черняева и других авторов. Разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследования природоохранных затрат и методов их определения, путей финансового оздоровления предприятий посвятили свои работы К.Г. Гофман,

B.В. Голубев, М.Н. Лойтер, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров и другие авторы. Вопросы, связанные с формированием устойчивости сельскохозяйственных предприятий, в том числе и зерновых, исследовались в трудах В.Н.Афанасьева, О.Ф. Балацкого, Ф.А. Баталина, И.П. Бойко, Л.С. Гранич, И.Б. Загайтова, В.П. Кухарь, А.И. Маннеля, Л.Г.Мельник, Н.В.Михайлина, В.В.Наташкина,

A.А,Николаева, И,Д. Половинкина, В.М.Обухова, Р.Л. Раяцкаса, М.Г.Трудовой,

B.И. Удовыдченко, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, М.М. Юзбашева, B.C. Ястремского. В зарубежной литературе вопросам устойчивого развития, экономико-экологической оценке производства посвящены работы Г.Дэли, Р.Констанца, Х.Кроске, А.Пигу, Р. Солоу и других.

Несмотря на широкий спектр публикаций по проблеме устойчивого развития зернового хозяйства в зарубежной и отечественной литературе остаются не в полной мере разработанными многие вопросы, связанные с устойчивым производством зерна, особенно в части эколого-экономических показателей устойчивого развития. Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современным экологоэкономическим условиям, особенно на региональном уровне, ее высокая практическая значимость обусловили выбор цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка методических положений оценки степени устойчивости производства зерна и формирование на этой основе эколого-экономического механизма и практических рекомендаций для ее повышения в районах с различным уровнем деградированности почв.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования вызывает необходимость решения следующих задач:

- на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разработок сформулировать теоретические и методологические положения устойчивого производства зерна Саратовской области;

- для условий Саратовской области выявить и обосновать основные экологические факторы, формирующие уровень устойчивости, продуктивности и экономической эффективности при производстве зерна;

- провести экологическую дифференциацию территории Саратовской области и ранжирование в них экологических факторов в соответствии с уровнем их влияния на процесс формирования устойчивости, продуктивности и экономической эффективности;

- установить связь основных элементов экономической эффективности с экологическими факторами;

- с целью компенсации колебания уровня урожайности зерна, повышения ее устойчивости и экономической эффективности проверить в модельных хозяйствах эффективность систем агротехнических приемов в виде экологического каркаса;

- выявить основные направления финансового обеспечения устойчивого производства зерна;

- используя полученные в процессе проведения исследований данные обосновать технологические и экономические возможности для формирования направлений возмещения ущерба в процессе функционирования зернового производства как составной части экологического менеджмента.

Предмет исследования - устойчивость производства зерна, комплексно рассматриваемая в единстве экологического, экономического и технико-технологического аспектов, а также направления эколого-экономического и организационно-финансового стимулирования зернового производства.

Объектом исследования является производство зерна в региональном АПК, рассматриваемое как сложная эколого-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития субъектов экономики. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познания: диалектический, системно-функциональный и историко-логический методы, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации, практические результаты проводимых экономических реформ в России и других странах. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, нормативный методы, методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Саратовской области. Там же получена первичная информация о деятельности сельхозпредприятий. Материалы международных и региональных научно-практических конференций из информации российских и зарубежных периодических печатных изданий. Использовались также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet, результаты исследований научных учреждений, а также данные исследовательской деятельности автора.

Научная новизна работы. В ходе работы получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и имеют научную новизну:

- разработаны теоретические и методологические положения оценки и обоснована система показателей характеризующих устойчивость производства зерна для условий Саратовской области; сформирована и теоретически обоснована экологическая дифференциация территории Саратовской области, проведено ранжирование по уровню влиянию на процессы устойчивости, продуктивности и экономической эффективности производства зерна основных экологических факторов;

- определен уровень взаимодействия между основными экологическими и экономическими факторами, что позволяет определить роль интенсификации в формировании устойчивости, продуктивности и экономической эффективности производства зерновых культур;

- установлена связь между активностью экологических факторов и элементами экономической эффективности при производстве зерна;

- разработана и апробирована методика оценки уровня эколого-экономической устойчивости производства зерна, основанная на учете технико-технологического, экологического и экономического состояния уровней устойчивости, что позволяет прогнозировать направления развития производства зерна;

- определены источники финансирования устойчивого развития зернового производства (совершенствование налоговой системы, страхование и развитие фондового рынка);

- обоснованы направления совершенствования эколого-экономического механизма, в основу которого положены защитные функции экологического каркаса, что позволяет повысить устойчивость, продуктивность и экономическую эффективность производства зерна;

- на примере модельных хозяйств доказана связь экологического каркаса с устойчивостью, продуктивностью и экономической эффективностью производства зерна;

- предложена база данных, которую можно использовать для формирования карты страхового риска и разработки уровней страхового возмещения при возделывании зерновых культур на территории Саратовской области.

Полученные результаты исследования следует использовать при формировании и реализации национальных программ для агропромышленного комплекса Саратовской области.

Практическая значимость диссертации. Полученные научные результаты позволяют раскрыть особенности производства зерна в региональном АПК, довести до уровня практического применения в инвестиционном процессе показатели оценки уровня экологизации производства. С целью повышения устойчивости и продуктивности производства зерна они могут быть использованы для обоснования экологических, кредитно-финансовых, организационно-экономических и агротехнических мероприятий, а эколого-экономическая дифференциация территории Саратовской области - для создания карты зон страхового риска, что также позволит разработать нормативы страховых возмещении производству. Полученная научная информация может быть использована в учебных курсах «Экономика природопользования» и «Экономика сельскохозяйственных предприятий».

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием фактических данных научно-исследовательских учреждений, результатов мониторинга агропромышленных предприятий Саратовской области за период 1961-2005 гг., а также привлечением высококвалифицированных специалистов к обсуждению исследуемых проблем.

Апробация результатов исследования. Исследования выполнялись в ГНУ «НИИСХ Юго-Востока РАСХН» с 2000 по 2005 гг. в рамках тематического плана РАСХН по теме 02.01 «Разработать научные основы и региональные модели систем адаптивно-ландшафтного земледелия, обеспечивающие повышения продуктивности земель и охрану окружающей среды».

Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003; Астана-Шортанды РК, 2003; Самара, 2003; Саратов, 2004, 2005; Зерноград, 2004; Ставрополь, 2005), на профессорско-преподавательских конференциях СГСЭУ 2003, 2004, 2005 гг.

Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в 13-ти опубликованных работах, общим объемом 5,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 37 таблиц, 13 рисунков, 1 схема и 11 приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рябова, Ирина Ивановна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Основной идеей диссертации является разработка концептуальных положений повышения эколого-экономической устойчивости производства зерна посредством применения экологического каркаса.

1. Выявлена и теоретически обоснована роль основных экологических факторов в формировании устойчивости зернового производства. Активность процессов засухи, эрозии, дегумификации, физической деградации, подкисления и опустынивания почв оказывают отрицательное влияние на уровень биоклиматического потенциала ландшафтных территорий, что в конечном итоге отрицательно отражается на устойчивости и продуктивности зернового производства.

2.Разработаны теоретические положения экологической дифференциации ландшафтной территории Саратовской области и ранжирование в них основных экологических факторов. Установлено наиболее значимыми экологическими факторами в процессе формирования устойчивости, продуктивности и экономической эффективности зернового производства являются; для черноземных почв Правобережья - эрозия и деградация, для каштановых почв Левобережья - ГТК.

3. Интегрирующим показателем состояния экологии является биоклиматический потенциал (БКП), включающий весь спектр потенциальных возмож -ностей территории (климат, рельеф, погода, почвенный покров). Средний показатель БКП области составляет 94 балла (для почв Правобережья на 10% выше, а левобережья на 12,8% ниже). Уровень БПК отражается на продуктивности возделываемых культур. В среднем за 42 года урожайность зерновых и зернобобовых культур на правом берегу Волги составила 12,1 ц/га, а в Левобережье на 1,5 ц/га или 12,8% ниже. Расчеты показали снижение БКП всего лишь на 1 балл равнозначно ежегодной потери в среднем за 42 года (1961-2003 гг.) 7 кг/га зерна зерновых культур.

4.Социально-экономические преобразования и ухудшение эколого-экономических условий производства зерна привели к снижению валовых сборов зерна. В среднем за 1990-2000 гг. валовое производство зерна по сравнению с 1971-1975 гг. сократилось на 519 тыс. т.(22 %), а в 2001-2003 гг. по сравнению с тем же временем - на 854 тыс. т.(19,5%). Снизилась рентабельность зерновой отрасли. Анализ средних трендовых показателей экономической эффективности показал, что рост уровня рентабельности производства зерна значительно отстает от уровней себестоимости и выручки при продаже полученного собственниками зерна. Так в 2004 г. уровень рентабельности составил 42%, а полная себестоимость 1 ц 183,6 руб., при этом выручка при продаже зерна достигла 261,2 руб. Тогда как в 1991 г. уровень этих показателей составил 31,9%- 24,3 руб. и 32 руб.

5. В современных экологических условиях более комфортные природные условия для жизнедеятельности зерновых культур создаются в черноземной зоне, поэтому коэффициент устойчивости здесь в среднем за 33 года составил 61,2%, а в каштановой зоне - на 14,8% ниже.

Уровень колебания урожайности во времени можно приглушить только путем внедрения в нарушенных агроландшафтах экологического каркаса. Наряду с приемами повышения плодородия он включает комплекс приемов стабилизации и регулирования природных процессов. С увеличением уровня внедрения экологической защиты агроландшафта с 30 до 70% коэффициент устойчивости зерновых культур увеличивается с 34 до 66.

6. В перечне первоочередных мероприятий по стабилизации производства зерна наиболее ключевым направлением является формирование оценочных, страховых и лизинговых компаний, ипотечных агентств, фондов поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Разработка на основе бизнес-плана модели зернового хозяйства требует обосновать надежную и финансово устойчивую систему его страхования. Считаем, необходимым довести к 2007 г. государственную поддержку страхования до уровня, обеспечивающего охват ею 75% урожая сельскохозяйственных культур.

7. Установлена слабая связь (r=0,31) между рентабельностью производством зерна и ГТК и тесная (г=0,61) со степенью эродированности почвы. По мере снижения уровня урожайности зерновых и повышения эродированности почв связь рентабельности производства с этими показателями усиливалась. В Балашовском районе, где наиболее низкий уровень эродированности почв и высокий уровень урожайности , эта связь имела только тенденцию (г=0,24). В Аткарском, где более высокий уровень эродированности почв, чем в Балашовском районе - слабая (г=0,40), а в Красноармейском районе с 75% уровнем эродированности почв уже квалифицируется как средняя (г=0,59).

В Левобережной части более высокая себестоимость 1 ц продукции получена в Новоузенском, а рентабельность в Советском районе. В пределах Левобережья установлена слабая связь (г=0,32-0,38) рентабельности с ГТК и динамично усиливающиеся связь с урожайностью в направлении от Советского (г=0,39) к Новоузенскому району (г=0,78).

8. Реализация на практике разработанного эколого- экономического механизма, в основу которого положен уровень использования экологического каркаса, позволила увеличить устойчивость и продуктивность производства зерна. Уровень устойчивости вырос с 29 единиц на пашне без экологической защиты до 67 единиц при 70% уровне внедрения на пашне защитного комплекса, а прибавка урожая соответственно с 3,9 ц/га (36,4%) на пашне с 30% уровнем защиты до 9,7 ц/га (95,1%) при 70% уровне защиты пашни. При этом окупаемость 1 рубля, затраченного на освоение экологического каркаса, составила на варианте с 30% уровнем защиты - 0,9 руб., а при 70% уровне -2,6 руб.

9. Дифференциация по уровню экологии ландшафтов и ранжирование в них экологических факторов по уровню отрицательного влияния на устойчивость и продуктивность производства зерна позволяет объективно обосновать экологические, кредитно-финансовые, организационноэкономические и агротехнические мероприятия с целью стабилизации продуктивности зернового хозяйства. Полученная база экологических данных позволяет при необходимости создать карту зон риска для страховых компаний в Саратовской области с целью определения нормативов страховых возмещений производству.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические аспекты устойчивого производства зерна"

ии^иЬ2884

Ла правах рукописи

Ф.

РЯБОВА ИРИНА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА (НА ПРИМЕРЕ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

САРАТОВ - 2007

003052884

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятии в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Прущак Олеся Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Андрющенко Сергей Анатольевич

кандидат экономических наук, доцент Плеханов Сергей Викторович

Ведущая организация - Поволжский научно-исследовательский

Институт экономики и организации АПК, г.Саратов

Защита состоится «22» марта 2007 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» По адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл.1, ауд.110

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский

Автореферат разослан « февраля 2007 г. и размещен на сайте: www.sgau.ru

ГАУ»

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.Б. Емелин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Положение, сложившееся в стране с производством зерна и функционированием зернового рынка, характеризуется существенными системными проблемами. Расчет на то, что сокращение посевов зерновых будет способствовать усилению интенсификации технологии на оставшихся площадях и повышению урожайности, не оправдался. Таким образом, продолжается снижение уровня интенсификации ведения зерновой отрасли: приобретение техники, минеральных удобрений, средств защиты растений в течение 12 лет подряд было в несколько раз меньше нормативных значений.

Опыт показал, что рыночные преобразования в сфере агроэкономики почти повсеместно сопровождаются негативными последствиями для развития производства зерна. В условиях стихийного функционирования зернового рынка значительно сократились посевные площади, снизилась урожайность и валовой сбор зерновых культур, ухудшилось качество зерна и окружающей среды, обострились экологические и экономические проблемы развития зерновой отрасли. Отсутствие государственной зерновой политики привело к разбалансированию связей и нарушению организационно-экономических отношений, ослаблению влияния государства на воспроизводство природных ресурсов. Поэтому наиболее важным направлением в развитии агропромышленного комплекса в целом и производства зерна в частности мы считаем формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации.

Переход на новые социально-экономические формы хозяйствования обострил экологическую ситуацию в стране. Из множества экологических процессов, определяющих устойчивость и продуктивность зерновых культур, наряду с засухой следует выделить: процессы эрозии, дегумификации, физической деградации, подкис-ления и опустынивания почв. На наш взгляд, активность перечисленных процессов влияет на уровень биоклиматического потенциала ландшафтной территории, что, в свою очередь, отражается на устойчивости и продуктивности зернового производства.

В сложной экологической обстановке находится земельный фонд Саратовской области. В условиях глобального изменения климата, социально-экономического реформирования, отсутствия финансирования природоохранных программ усилились деградационные почвенные процессы. Только индекс эродированности пашни составляет 58%. Ежегодно площадь эродированных почв в области в среднем увеличивается на 10,3 тыс. га. Полагаем, что это - одна из основных причин процесса дегумификации почвы. В настоящее время более 60% почв области перешли в разряд малопродуктивных, что негативно отражается на устойчивости производства зерна.

Учитывая все вышесказанное, исследование взаимосвязей экологических, экономических и технологических факторов, составляющих основу устойчивого производства зерна, приобретают особую актуальность и значимость и выходят на одно из первых мест в ряду проблем, обеспечивающих экономически оправданный уровень производства, конкурентоспособность продукции, воспроизводство природных ресурсов и экологическую стабильность природных систем.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что в последние годы уже накоплен определенный опыт по вопросам экологизации производства зерна, в процессе экономического развития и глобального изменения климата появились

и

новые факторы, активность которых оказывает большое влияние, особенно в части формирования эколого-экономических показателей устойчивого развития. В то же время именно в этой сфере имеются реальные возможности для объединения экономических, технологических и экологических аспектов в соответствии с принципами устойчивого развития. Это обусловливает необходимость разработки теоретических, методологических и практических основ устойчивого производства зерна, а также прикладных аспектов проблемы.

Отечественные экономисты большое внимание уделяют исследованию различных аспектов теории и практики природопользования и охраны окружающей среды. Эти проблемы нашли отражение в трудах С.Н. Бобылева, В.М. Володина, A.B. Голубева, В.И. Данилова-Данильяна, МЛ. Лемешева, A.A. Черняева, A.B. Яблокова и других.

Проблемам экономико-экологической сбалансированности развития регионального АПК, экономического механизма экологизации сельского хозяйства посвящены труды С.А. Андрющенко, Е.П. Бочарова, И.П. Глебова, A.A. Голуба, М.С.Гаврикова, А.А Жученко, Ё.Ф. Заворотина, Ю.Н. Переверзина, В.В. Петрова, А.М. Сухоруковой, A.A. Черняева и других авторов. Разработке вопросов экономической оценки природных ресурсов, исследования природоохранных затрат и методов их определения, путей финансового оздоровления предприятий посвятили свои работы К.Г. Гофман, В.В. Голубев, М.Н. Лойтер, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров и другие авторы.

Вопросы, связанные с формированием устойчивости сельскохозяйственнйх предприятий, в том числе и зерновых, исследовались в трудах ВН.Афанасьева, О.Ф. Ба-лацкош, ФА. Баталина, И.П. Ббйко, Л.С. Гранич, КБ. Загайтова, ЁЛ. Кухарь, А.И. Маннеля, Л.ГМельник, Н.В.Михайлина, В.В.Наташкина, А.АНиколаева, И.Д. Поло-винкина, В.М.Обухова, РЛ. Раяцкаса, М.Г.Трудовой, В.И. Удовыдченко, А.Ф. Фортунатова, И.С. Четверикова, М.М. Юзбашева, B.C. Ястремского. В зарубежной литературе вопросам устойчивого развития, экономико-экологической оценке производства посвящены работы Г.Дэли, Р.Констанца, Х.Кроске, А.Пигу, Р. Солоу и других.

Несмотря на широкий спектр публикаций по проблеме устойчивого развития зернового хозяйства в зарубежной и отечественной литературе остаются не в полной мере разработанными многие вопросы, связанные с устойчивым производством зерна, особенно в части эколого-экономических показателей устойчивого развитая. Актуальность указанной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к современным эколого-экономическим условиям, особенно на региональном уровне, ее высокая практическая значимость обусловили выбор цели и задач исследования.

Дель диссертационного исследования — разработка методических положений оценки степени устойчивости производства зерна и формирование на этой основе эколого-экономического механизма и практических рекомендаций для ее повышения в районах с различным уровнем деградированности почв.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования вызывает необходимость решения следующих задач:

- на базе обобщения и систематизации результатов отечественных и зарубежных разработок сформулировать теоретические и методологические положения устойчивого производства зерна;

- для условий Саратовской области выявить и обосновать основные экологические факторы, формирующие уровень устойчивости, продуктивности и экономической эффективности производства зерна;

- обосновать критерии оценки и систему показателей устойчивости производства зерна для условий Саратовской области;

- провести экологическую дифференциацию территории Саратовской области и ранжирование в них экологических факторов в соответствии с уровнем их влияния на процесс формирования устойчивости, продуктивности и экономической эффективности;

- с целью компенсации колебания уровня урожайности зерна, повышения ее устойчивости и экономической эффективности проверить в модельных хозяйствах эффективность систем агротехнических приемов в виде экологического каркаса;

- выявить основные направления финансового обеспечения устойчивого производства зерна;

- используя полученные в процессе проведения исследований данные, обосновать технологические и экономические возможности для формирования направлений возмещения ущерба в процессе функционирования зернового производства как составной части экологического менеджмента.

Предмет исследования - устойчивость производства зерна, комплексно рассматриваемая в единстве экологического, экономического и технико-технологического аспектов, а также направления эколого-экономического и организационно-финансового стимулирования зернового производства.

Объектом исследования является производство зерна в региональном АПК, рассматриваемое как сложная эколого-экономическая система.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды представителей различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития субъектов экономики. В диссертационном исследовании использованы общенаучные методы познания: диалектический, системно-функциональный и исто-рико-логический методы, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, Постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты субъектов Федерации, практические результаты проводимых экономических реформ в России и других странах. В процессе исследования применялись монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструкгивный, экономико-статистический, нормативный методы, методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационной базой исследования послужили материалы, опубликованные в статистических сборниках Федеральной службы государственной статистики и ее Территориального органа по Саратовской области. Там же получена первичная информация о деятельности сельхозпредприятий. Использовались материалы международных и региональных научно-практических конференций, а также материалы, размещенные на Web-страницах ведущих научных учреждений в сети Internet и данные исследовательской деятельности автора.

Научная новизна работы. В ходе работы получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту и имеют научную новизну:

- разработаны теоретические и методологические положения оценки и обоснована система показателей, характеризующих устойчивость производства зерна для условий Саратовской области;

- сформирована и теоретически обоснована экологическая дифференциация территории Саратовской области, проведено ранжирование по уровню влияния на процессы устойчивости, продуктивности и экономической эффективности производства зерна основных экологических факторов;

- определен уровень взаимодействия между основными экологическими и экономическими факторами, что позволяет определить роль интенсификации в формировании устойчивости, продуктивности и экономической эффективности производства зерновых культур; '

- установлена связь между активностью экологических факторов и элементами экономической эффективности производства зерна;

- разработана и апробирована методика оценки уровня эколого-экономической устойчивости производства зерна, основанная на учете технико-технологического, экологического и экономического состояния объекта исследования, что позволяет прогнозировать направления развития производства зерна;

- определены источники финансирования устойчивого развития зернового производства (совершенствование налоговой системы, страхование и развитие фондового рынка);

.- обоснованы направления совершенствования эколого-экономического механизма, в основу которого положены защитные функции экологического каркаса, что позволяет повысить устойчивость, продуктивность и экономическую эффективность производства зерна;.

- на примере модельных хозяйств доказана связь экологического каркаса с устойчивостью, продуктивностью и экономической эффективностью производства зерна;

- предложена база данных, которую можно использовать для формирования карты страхового риска и разработки уровней страхового возмещения при возделывании зерновых культур на территории Саратовской области.

Полученные результаты исследования следует использовать при формировании и реализации национальных программ развития агропромышленного комплекса Саратовской области.

Практическая значимость диссертации. Полученные научные результаты позволяют раскрыть особенности производства зерна в региональном АПК, довести до уровня практического применения в инвестиционном процессе показатели оценки уровня экологизации производства. С целью повышения устойчивости и продуктивности производства зерна они могут быть использованы для обоснования экологических, кредитно-финансовых, организационно-экономических и агротехнических мероприятий, а эколого-экономическая дифференциация территории Саратовской области - для создания карты зон страхового риска, что также позволит разработать нормативы страховых возмещении производству. Получен-

ная научная информация может быть использована в учебных курсах «Экономика Природопользования» и «Экономика сельскохозяйственных предприятий». *

Достоверность результатов исследования подтверждается использованием фактических данных научно-исследовательских учреждений, результатов мониторинга агропромышленных предприятий Саратовской области за период 1961-2005 гг., а также привлечением высококвалифицированных специалистов к обсуждению исследуемых проблем.

Апробация результатов исследования. Исследования выполнялись в ГНУ «НИИСХ Юго-Востока РАСХН» с 2000 по 2005 гг. в рамках тематического плана РАСХН по теме 02.01 «Разработать научные основы и региональные модели систем адаптивно-ландшафтного земледелия, обеспечивающие повышение продуктивности земель и охрану окружающей среды».

Основные положения диссертации докладывались на Международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2003; Астана-Шортанды РК, 2003; Самара, 2003; Саратов, 2004, 2005; Зерноград, 2004; Ставрополь, 2005), на профессорско-преподавательских конференциях СГСЭУ 2003,2004,2005 гг.

Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражение в 13-ти опубликованных работах, общим объемом 5,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 37 таблиц, 13 рисунков, 1 схему и 11 приложений. Содержание работы изложено на 165 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Устойчивый тип роста экономики следует связывать с достижением такого уровня воспроизводственных процессов, который обеспечил бы устойчивый рост производства, решение социальных и экологических проблем. Устойчивое развитие в узком смысле предполагает лишь один аспект устойчивости, а в широком — включает все виды устойчивости (экологическую, экономическую, техногенную, демографическую, социальную). Таким образом, устойчивое развитие следует интерпретировать как стратегию перехода к такому состоянию природы и общества, которое предполагает усиление единства человечества, равновесное течение его форм деятельности, сбалансированное взаимодействие с природой и появление ряда новых качественных ступеней развития.

Под устойчивостью производства зерна мы понимаем способность противостоять отрицательным воздействиям, преимущественно стихийным силам природы. В свою очередь, снижение устойчивости производства зерна приводит к обострению вопросов, связанных с продовольственной безопасностью и экономической независимостью страны. По оценкам экспертов ФАО, понятие продовольственной безопасности определяется двумя показателями: величиной переходящих запасов продовольствия и производством зерна на душу населения. Высокая доля хлеба и хлебных изделий в пищевом рационе населения, хорошая транспортабельность зерна, пригодность его к длительному хранению создают возможность формирования страховых и резервных фондов. Это придает зерну и продуктам его переработки приоритетное значение в продовольственном самообеспечении страны.

По мнению многих ученых, сельское хозяйство должно быть, прежде всего, устойчивым, в нем недопустимы колебания (Вильяме,1951). Отдельные исследователи (Башманов, 1998; Николаев и др.2001) пытаются возложить на показатель устойчивости помимо функций измерения уровня колеблемости еще производство и обеспеченность продуктами питания, оценку эффективности интенсификации, решение социально-экономических задач и т.д.

Учитывая, что устойчивость - это неподверженность любого производственного процесса изменениям и колебаниям во времени, мы считаем возможным рассчитать коэффициент устойчивости через коэффициент вариации по формуле:

^ устойчивости" = 100 - к вариацию \ ' UJ

Таким образом, при неустойчивом экономическом процессеугостоянно возникают повторяющиеся положительные и отрицательные случайные отклонения показателей, используемых для изменения уровня этого процесса, от его средней (трендовой) величины.

Проведенные исследования выявили, что производство зерна относится к отраслям, имеющим неустойчивый характер развития. Как экономическая категория устойчивость производства зерна формируется на базе природных, социально-экономических, технологических, экологических и других важнейших факторов функционирования общества и природы. В условиях частого проявления засух, неустойчивого социально-экономического развития народного хозяйства колебания урожайности зерновых культур определяются, прежде всего, экологическими условиями региона.

Анализ эволюции зерновой отрасли в стране и области свидетельствует о наличии в ней периодов подъема и спада. На долю Саратовской области приходится более 20% валового производства зерна Поволжья и 4% - РФ. Зерно и продукты его переработки обеспечивают более 70% всей выручки от реализации растениеводческой продукции. При этом производство зерна относится к ведущим отраслям, что проявляется не только в высокой стоимостной доле валовой и товарной продукции, но и в численности занятого населения. Это определяет необходимость проведения в отношении производства зерна эффективной региональной политики, которая должна базироваться на оценке состояния экологии в регионе.

Есть все основания полагать, что основой механизма устойчивого производства зерна является природная среда или ландшафт территории. В зависимости от его потенциальных возможностей, созданных природной, формируется определенный уровень продуктивности и устойчивости агроценозов.

Анализ теоретических и практических аспектов устойчивого развития свидетельствует о наличии различных подходов к определению системы факторов, влияющих на эффективность производства, конкурентоспособность продукции и предприятия и т.п. Однако специфика отрасли, продукта и рассматриваемой категории предполагают, что факторы, определяющие устойчивость производства зерна, должны охватить многие аспекты проблемы. Выполненная в работе систематизация позволила выделить группы факторов с различными классификационными признаками. Наибольшую значимость, на наш взгляд, представляют эколого-экономические, организационно-экономические и агробиологические факторы (рис.1).

Рис. 1. "Классификация эколого-экономических факторов, определяющих устойчивость производства зерна

Полагаем, что устойчивое развитие производства зерна требует сбалансированности факторов производства, всех структурных элементов, ресурсов, а также потребностей в зерне и производных из него продуктах. В качестве источников устойчивости нами выделены: целенаправленное государственное управление, адаптация к изменениям внешней среды, реализация внутреннего потенциала (запаса прочно-

ста). В том случае, когда все эти составляющие не противоречат друг другу, результирующий показатель устойчивости достигает максимального значения.

Исследования показали, что стратегия развития регионального зернового хозяйства должна формироваться исходя из необходимости обеспечения устойчивости производства зерна, организационно-финансовых возможностей и современных технологических приемов ее стабилизации. Ее обязательной составной частью, на наш взгляд, является определение наиболее эффективных направлений развития отраслей, обеспечивающих и обслуживающих зерновое производство, учитывающих их комплексность и пропорциональность развития.

Объём производства зерна зависит от уровня использования земельных ресурсов. Полагаем, что эффективное использование земельных ресурсов должно предусматривать: организацию рациональной структуры земельного фонда, его освоенность (т.е. полноту вовлечения в сельскохозяйственный оборот), экологачески и экономически необходимый i уровень распаханности сельскохозяйственных угодий и целенаправленное использование пахотнопригодных земель. На плодородных почвах следует возделывать ценные культуры, а на менее плодородных с целью их восстановления - кормовые и естественные угодья.

Уровень развития производства зерна как эколого-экономической системы на глобальном уровне определяется рациональной интеграцией экономики и природы, представляющей собой взаимосвязанное и взаимообусловленное функционирование общественного производства и естественных процессов. Нами выявлено, что устойчивость и продуктивность производства зерна в Саратовской области определяются, прежде всего, климатическими особенностями региона. При этом засуха одна из основных причин снижения устойчивости экосистемы, в том числе и уровня производства зерна.

Повторяемость засух за последние 105 лет в период вегетации зерновых культур составила 48%. В процессе глобального потепления климата средняя температура зимнего сезона в Саратовской области выросла на 0,73°С/10 лет, а годовая сумма осадков в этот же период на 37 мм или 8%. Повторяемость устойчивых и интенсивных засух (ГТК — май-июль<0,5) за 1971-2005 гг. увеличилась до 27%, в то время, как в предшествующий 80-летний период она не превышала 12%.

Негативные природные процессы усугубляются недостаточным уровнем их антропогенной компенсации. Ежегодный вынос питательных веществ из почвы в 4-5 раз превышает их возврат, что приводит к прогрессивному снижению гумуса в почве и падению уровня урожайности и устойчивости зерновых культур.

Из большого перечня процессов, оказывающих заметное влияние на экологическую устойчивость природной системы, наряду с климатом, следует выделить: процессы эрозии, дегумификации, физической деградации, подкисления и опустынивания почв (табл. 1).

В качестве интегрирующего показателя экологического состояния природной системы мы предлагаем использовать биоклиматический потенциал (БКП), включающий в себя весь спектр потенциальных возможностей территории (климат, рельеф, погода, почвенный покров). Средний показатель БКП области составляет 94 балла, при этом БКП для почв Правобережья на 9,6% выше, а Левобережья - на 12,8% ниже среднеобластного значения. Активность негативных процессов вызы-

вает снижение уровня биоклиматического потенциала и продуктивности зерновых культур. В среднем за 42 года урожайность зерновых и зернобобовых культур в Правобережье составила 12,1 ц/га, а в Левобережье на 1,5 ц/га или 12,4% ниже. Исследования показали, что снижение БКП всего на 1 балл равнозначно ежегодной потере 7 кг/га зерна зерновых культур.

Таблица 1 _

Суммарный показатель индекса деградированности почв по микрозонам '

Микрозоны Саратовской области Средневзвешенный % гумуса в почве Индекс

эродиро-ванности засоленности кислотности суммарный деградации

1 .Западная (правобережная) 6,4 54 6,9 51 112

2 .Центральная (правобережная) 5,5 71 5,4 51 127

З.Северная (правобережная) 5,3 77 6,7 - 84

4 ЛОжная (правобережная) 4,2 76 4,3 - 80

В среднем по черноземной зоне 5,3 69 5,8 13 88

З.Северная (левобережная) 3,7 34 6,2 - 30

б.Центральная (левобережная) 2,3 38 4,8 - 43

7ЛОго-Восточная 2,4 60 8,6 - 69

В среднем по каштановой зоне 2,8 44 6,5 - 50

Расчет коэффициентов вариации среднеобластной урожайности зерновых культур за 1986-2004 гг. и предшествующих лет (1971-1985 гг.) указывает на увеличение вариабильности уровня урожайности зерновых. В разрезе микрозон области установлена высокая корреляция (г= 0,65) между коэффициентом устойчивости урожая зерновых культур и ГТК и средняя (г=0,33) с индексом эрозии и деградированности почвы.

Нами выявлена зависимость уровня устойчивости урожайности зерновых культур (У) от уровня деградированности почв, характеризующаяся следующим уравнением регрессии: .

У = 73,89 - 38,746 х,

где х - уровень суммарной деградированности почвы, включающий индексы эро-дированности, засоленности и антропогенной кислотности почвы.

При этом коэффициент множественной корреляции уравнения составил г=0,725, а коэффициент детерминации г=0,525. Таким образом, в комплексе факторов, отрицательно влияющих на устойчивость урожайности зерновых культур, доля деградации за счет интенсификации процессов эрозии почв занимает примерно 50%.

Анализ выявил, что в новых социально-экономических условиях продолжилось снижение объема выпуска сельскохозяйственных машин, только в 2003 г. он сократился на 20%. Обеспеченность сельскохозяйственной техникой составляет 40-70% от нормативной. Нагрузка на сельскохозяйственную технику в среднем по стране более чем в 2 раза выше нормативной, что приводит к затягиванию уборочного периода и потерям, составляющим 25-45% от полученного урожая. Более половины техники выработало свой ресурс и требует значительных финансовых затрат на восстановление и поддержание ее в работоспособном состоянии. Так, более 60% зерноуборочных комбайнов отработали свыше 10 лет. Последствия низкого коэффициента обновления техники и высокого коэффициента ее износа - сокращение посевных площадей зерновых культур.

Есть все основания утверждать, что углубление выше обозначенных природных и антропогенных процессов на современном этапе развития общества негативно отразилось на устойчивости производства зерна (рис.2).

Рис.2. Взаимосвязь показателей устойчивости урожая зерновых культур с ГТК по микрозонам Саратовской области (1971-2004 гг.)

Анализ показал, что среднегодовое производство зерна в 1990-2000 гг. уменьшилось по сравнению с 1971-1975 гг! на 519 тыс. т. или на 22 %, а в 2001-2004 гт. по сравнению с тем же временем — на 854 тыс. т. или на 10,5%. Одновременно снизилась рентабельность зерновой отрасли. Это позволяет утверждать, что в складывающихся рыночных условиях проблема рационального использования имеющихся природных ресурсов в целях повышения эффективности и устойчивости производства зерна приобретает все большую остроту и актуальность (рис.3).

300 -1

250

200

1991 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

_Гппм___

—я—Выручка за 1 ц., руб.

— — Линейный (Выручка за 1 д., руб.)

- - - - Линейный (Рентабельностъ,%)

-•-Себестоимостьруб/ц. 1

—▲— Рентабельность,%

Линейный (Себестоимостьруб/ц.)

Рис. 3. Экономическая эффективность производства зерна в Саратовской области

I

Исследования выявили, что устойчивость и продуктивность зернового хозяйства Саратовской области определяются, прежде всего, климатическими особенно-

стями региона и интенсивностью негативных процессов на почве. В среднем за 33 года коэффициент устойчивости в Правобережной части области составил 61,2%, в Левобережной - на 14,8% ниже. Среднеобластной коэффициент вариации уровня урожайности зерновых культур составил 41,9%. На черноземных почвах /Правобережье) он был на 8,2% ниже, а в Левобережье на 10,7% выше среднеобластного показателя. В условиях черноземных почв Правобережья при формировании уровня колеблемости зерновых культур доля участия процессов эрозии составила более 50%, а влияние ГТК было несущественным. В левобережных районах колеблемость урожая определялась, прежде всего, уровнем ГТК (более 50%).

Нами доказано, что приемы интенсификации оказывают большое влияние на повышение продуктивности зерновых культур и менее значительно увеличивают их устойчивость. Так рост коэффициента устойчивости урожая зерновых культур на госсортучастках по сравнению с рядовыми хозяйствами в среднем по области составил всего лишь 2,8%.

Наши исследования показали, что уровень колебания' урожайности во времени можно приглушить только путем внедрения на интенсивно используемой пашне экологического каркаса - системы приемов и мер защиты, стабилизации и повышения экологической устойчивости агроландшафта, непрерывная взаимосвязь которых создает предпосылки для формирования естественного экологического равновесия сил, способных противостоять антропогенным изменениям (табл. 2). .

Таблица 2

Модели экологического каркаса для основных агроландшафтных зон -_Саратовской области_.

Система приемов и мер защиты, составляющих экологический каркас

Лесомелиоративое Перио-обустройство личность работ Гидро и фигомелиора- Перио-тнвные приемы личность работ Воспроизводство Перио-плодородия личность работ

1. Модель для плакорно-равнинного агроландшафта

Полезащитные по- каждые лосы 50-100 лет Буферные полосы ,из каждые однолетних трав на па- 7-10 лет ровых полях, полевые севообороты Навоз 30-40 т/га, Каждые или -3-4 т соло- 7-10 лет мы, или сидераты 4-5 т/га

2. Модель для склоново-ложбинного агроландшафта

Стокорегул ирую- каждые щие лесные полосы 50-100 лет с обвалованием по нижней опушке Валы-террасы, буфер- каждые ные полосы из одно- 7-10 лет летних и многолетних трав (локально), почвозащитные севообороты Навоз 50-60 т/га, Каждые или 4-5 т/га соло- 7-10 лет мы, или сидсраты -5-7 т/га

3. Модель для склоново-овражного агроландшафта

Стокорегулирую- каждые щие лесные полосы 50-100 лет сводозадержи-вающими валами Валы-террасы, буфер- каждые ные полосы из одно- и 7-10 лет многолетних трав по горизонталям, залуже-ние ложбин нет нет

Экологический каркас формируется на базе оптимальной организации территории. В его рамках выделяют рабочие участки с различным режимом использования. В модельных хозяйствах коэффициент устойчивости зерновых при 30% уров-

не защиты территории экологическим каркасом составил 34, при 45% - 48, а при 70% - 66.

Доказано, что для условий Правобережья Саратовской области основную роль в формировании уровня продуктивности и устойчивости производства зерна играет, прежде всего, активность эрозионных и деградационных процессов. Уровень ГТК в формировании устойчивости для этого региона имеет несущественное значение. В условиях Левобережья уровень ГТК или частота проявления засух — основой фактор дестабилизации зернового производства.

Продуктивность зерновых культур в различных типах агроландшафта наиболее полно реализуется через применение приемов интенсификации. В среднем за 33 года максимальная урожайность во всех микрозонах области получена на госсорт-участках (ГСУ), где наиболее полно реализуются научно-обоснованные технологии возделывания зерновых культур. По сравнению с рядовыми хозяйствами области прибавка урожая зерновых культур в системе ГСУ составила 9,2 ц/га (78,6%), а по сравнению с ОПХ - 3,1ц/га (26,5%). При этом коэффициент устойчивости в системе ГСУ по сравнению с другими хозяйствами изменялся незначительно (2,4-2,7%).

Учитывая важность производства зерна для народного хозяйства необходимо на государственном и региональном уровне оказать поддержку мероприятиям, направленным на усиление стабильности зернопродуктового комплекса. На наш взгляд, в перечне первоочередных мероприятий наиболее важными являются: государственная финансовая поддержка, оздоровление налоговой системы для сельхозтоваропроизводителей, создание активной системы кредитования и государственной поддержки страхования посевов.

Ключевым направлением повышения устойчивости производства зерна мы считаем формирование оценочных, страховых и лизинговых компаний, ипотечных агентств, фондов поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Разработка на основе бизнес-плана модели зернового хозяйства как основы зернопродуктового подкомплекса требует обосновать надежную и финансово - устойчивую систему его страхования. На конец 2004 г. количество страховых компаний, осуществляющих процесс страхования в области, достигло 10. Так, в 2000 г. страховую поддержку по урожаю в ОАО СКК «Поддержка» получили 148 хозяйств области, в 2002 г. - 191 хозяйство, в 2003 г. - 417 хозяйств. Только озимые культуры урожая 2004 г. застраховали 207 хозяйств на общей площади 237 тыс. гектаров. Сумма возмещения потерь в 2004 г. по сравнению со средним уровнем за предшествующие 5 лет, составила 70% страховой стоимости урожая сельскохозяйственных культур. |

Исходя из анализа накопленного отечественного и зарубежного опыта страхования в сельском хозяйстве, считаем необходимым довести к 2007 г. государственную поддержку страхования урожая сельскохозяйственных культур до уровня, обеспечивающего охват ею 75% урожая. Для реализации этого предложения потребуется увеличить средства федерального бюджета до 6 млрд. руб.

Исследования выявили, что экономические показатели производства зерна определяются как хозяйственной деятельностью, так и экологическими условиями зерно-

вых районов области. Комплексное влияние природных и производственных факторов сказывается на эффективности производства зерна.

Уровень себестоимости единицы зерновой продукции определяется главным образом уровнем продуктивности зерновых культур и величиной затрат на их возделывание. Так, в 2004 г. по районам области затраты варьировались от 4050 руб./га (Балашовский район) до 1192 руб./ га (Озинский район). Разный уровень затрат на гектар посева и урожайности обусловливают величину себестоимости 1 ц зерна, которая в 2004 г. колебалась по районам области от 107 руб. (Ртшцевский район) до 661 руб. (Александровогайский район). Реализационная цена зерновой продукции по районам изменялась от 174 руб. (Ровенский район) до 319 руб. (Александрово-Гайский район).

При продвижении от западной (I) к юго-восточной (УП) микрозоне области отмечается снижение примерно в 2 раза уровня ГПС, процента содержания гумуса в почве, а также активности эрозионных процессов на пашне. Снижение на этом фоне уровня затрат на гектар посева (как показателя уровня интенсификации) в . 1,6 раза обусловило уменьшение урожайности зерновых.

Наряду с потерей продуктивности экологические условия отразились как на цене, так и величине прибыли от реализации зерновой продукции. В среднем за 20012004 гг. чистая прибыль от реализации одного центнера зерна составила: в I микрозоне - 39,0 руб., П - 51,6 руб., Ш - 62,3 руб., 1У - 48,4 руб., У - 34,0 руб., У1 - 48,6 руб. и УП - 44,1 руб. Если разрыв в себестоимости зерна по микрозонам в указанные годы достигал всего лишь 12%, то разница в прибыли от реализации 1 ц зерна составляла 1,8 раза, а в размере условно-чистой прибыли с гектара - 2,1 раза, при этом уровень рентабельности реализованного зерна колебался от 23,1% в I микрозоне до 45,6% в Ш микрозоне. В среднем по области он составил 31,8%.

Приведенные экономические показатели эффективности зернового производства по микрозонам свидетельствуют, что между урожайностью, себестоимостью и рентабельностью нет тесной корреляционной связи. Себестоимость и рентабельность в большей степени связана с величиной затрат на 1 га при возделывании зерновых культур и ценой реализации зерновой продукции.

Проведенный экономико-математический анализ данных экономической эффективности производства зерновых в разрезе области также не выявил тесной связи себестоимости с гидротермическим коэффициентом (ГТК) (табл. 3).

Таблица 3

Влияние фактора интенсификации и уровня ГТК на устойчивость производ-

ства зерновых культур (1971-2004гг.)

Хозяйства Урожайность, ц/га Зависимость урожайности (У,ц/га) от ГТК (х) Коэффициент корреляции (Я 0.05) Точность опыта,% К-устой-чивости,%

Правобережье ГТК=0,90

1 .Хозяйства 12,4 У=6,285+6,63х* 0,569 3,57 61,2

2.ГСУ 22,1 У=13,048+9,893х* 0Д87 2,98 65,8

З.ОПХ 14,9 У=8,882+6,602х* 0,432 4,52 57,0

Левобережье ГТК=0,64

1.Хозяйства 10,7 У=3,203+11,707х* 0,680 4,81 52,2

2.ГСУ 19,2 У=8,597+16,512х* 0,513 5,02 50,0

З.ОПХ 14,5 У=7,419+10,648х* 0,484 5,51 55,2

'данные значимы на 5% уровне

На примере Саратовской области нами установлена тесная связь (г=0,61) между уровнем рентабельности и степенью эродированносги почвы и слабая связь (г=0,31) между рентабельностью производства зерновых культур и ГТК.

В черноземных условиях отмечен более широкий разрыв между трендовыми показателями уровня рентабельности и ГТК, связанный с высокой активностью де-градационных процессов на почвах (табл. 4).

Так себестоимость 1 ц зерновой продукции, полученной в Красноармейском (наиболее эродированном) районе составила 31 руб., что на 13,95 руб. выше, чем в менее эродированном Балашовском районе. Однако при этом уровень рентабельности в Балашовском районе был на 17,7% выше.

Более значимое влияние на уровень рентабельности оказала урожайность зерновых. По мере снижения уровня урожайности зерновых культур связь рентабельности производства с урожайностью усиливается. Так если в Балашовском районе она имела только тенденцию (г=0,24), то в Аткарском районе характеризовалась как слабая (г=0,40), а в Красноармейском уже ближе к средней (г=0,59).

Таблица 4

Взаимосвязь себестоимости и рентабельности производства зерна с ГТК по основным экологическим ландшафтным единицам Саратовской области

за 1961-2004 гг.

Район Урожайность зерновых, ц/га Негативные процессы Себестоимость зерна, руб./ц Коэффициенты корреляции

ГГК % эродированных почв Урожайности с Себестоимости с ГТК

ГТК себестоимостью

Балашовский 15,1 0,97 52 25,7 0,33 0,25 0,14

Аткарский 10,8 1,00 75 26,6 0,30 0,09 0,13

Красноармейский 9,7 0,75 83 31,0 0,63 0,01 0,12

Советский 12,9 0,61 42 21,8 0,48 0,09 0,04

Ершовский 10,3 0,67 44 26,6 0,50 0,012 0,11

Новоузенский 7,8 0,67 38 30,0 0,34 0,17 0,09

В Левобережной части более высокая себестоимость 1 ц продукции получена в Новоузенском, а рентабельность - в Советском районе. Такие различия обусловлены, прежде всего, уровнем БКП, количеством и интенсивностью развития процессов засухи. В этой ландшафтной единице на фоне малоизменяющихся трендовых показателей ГТК для всех анализируемых районов получена слабая связь (г=0,32-0,38) рентабельности с ГТК и динамично усиливающиеся связь с урожайностью от Советского района (г=0,39) к Новоузенскому району (г=0,78). В целом для Саратовской области получена средняя связь (г=0,61) между степенью эродированносги почвы и рентабельностью производства зерна.

Реализация на практике предложенного в диссертации эколого-экономического механизма позволило в значительной мере увеличить продуктивность и устойчивость производства зерна. В условиях различного уровня экологической защиты ландшафта модельных хозяйств суммарные потери биогенных веществ (гумус + ЫРК) на незащищенном экологическим каркасом агроландшафте составили 1168 кг/га. При 30% уровне защиты потери биогенных веществ сократились на 13,6%,

при 45% - на 48,6%,а при 70% уровне сохранность питательных веществ достигла 83,2%. Таким образом, уровень урожайности и устойчивости зерновых культур находился в прямой зависимости от экологического состояния хозяйств (табл.5).

По сравнению с незащищенной территорией (производственный полигон в ГНУ 1111 «Елизаветинское») наиболее высокий уровень урожайности (19,9 ц/га) получен также в ГНУ 1111 «Елизаветинское» на полях с 70% уровнем защиты территории экологическим каркасом, а более низкий (30%) в ООО "Эко-развише" (14,6 ц/га).

Нами доказана связь между уровнем освоения экологического каркаса и устойчивостью производства зерновых культур. На производственном полигоне без экологической защиты устойчивость производства зерна составила всего лишь 29 единиц. С повышением уровня внедрения защитного комплекса отмечается прогрессивный рост показателя устойчивости. В рамках 30% уровня защиты пашни он составил 34, а при 70% уровне защиты пашни достиг уже 67 единиц. ,

Таблица 5

Влияние уровня освоения экологического каркаса на экономику возделывания озимой и яровой пшеницы на примере модельных хозяйств

Название хозяйства Уровень внедрения экологического каркаса,»/»* Урожайность зерновых культур, т/га Стоимость** 1 т зерна, руб 151 а! 1 лни- гая укция Всего дополнительных затратна 1 га Эффективность применения экологического каркаса, руб/1руб -затрат К-т устойчивости,0/»

ц/г а руб/г

Производственный полигон ГНУПП ^Елизаветинское 0 1,07 2224 29

ООО'Эко-развитие" 30 1,46 2700 3,9 1053 938,6 1.12 34

С-з "Земляные хутора" 45 1,82 3300 7,5 2475- 968,3 ' 2,56 . 57

ГНУПП "Елизаветинское 70 1,99 4000 9,2 3680 1020,3 3,6 --67

* уровень внедрения экологического каркаса - % защищаемой территории соответствующей моделью экологического каркаса **в ценах 2004 года

Компенсационные расчеты возмещения потерь плодородия путем внесения органических удобрений (навоза) показали, что в ГНУ 1111 «Елизаветинское» на полях с 70% уровнем защиты экологическим каркасом следует ежегодно вносить 20 т/га, в «Земляных хуторах» с 45% уровнем защиты - 35 т/га, а в ООО "Эко-развитие" с 30% уровнем защиты - 42 т/га. В ценовом эквиваленте затраты на 1 га пашни из расчета стоимости 1 т навоза 40 руб./т навоза соответственно составляют 800 - 1680 - 1800 руб./га. С учетом посевной площади ГНУПП «Елизаветинское», совхоза «Земляных хуторах» и ООО "Эко-развитие" затраты должны составить соответственно 5746,1088 и 9124 тыс. руб.

Расчет экономической эффективности с использованием затрат на доработку дополнительной продукции показал окупаемость 1 дополнительно затраченного руб. на доработку полученной прибавки урожая зерновых культур составила: при уровне защиты 30% - 1,12 руб., при 45% - 2,56 руб. и на площади с 70% уровнем защиты - 3,6 руб. Экологические условия в рамках 30% уровня каркаса позволили

получать мягкую пшеницу 4-5 класса, при 45% уровне - ценную пшеницу 2-3 класса и при 70% уровне - сильную пшеницу.

Учитывая сокращение поголовья скота, компенсировать потери питательных веществ путем внесения навоза возможно только на локальных территориях, где достаточно высоко развита животноводческая отрасль. При недостатке навоза его можно заменить другими органическими веществами. По данным ГНУ «НИИСХ Юго-Востока» в качестве альтернативного органического удобрения следует применять солому зерновых культур из расчета замены 40 т навоза на 20 т соломы или запашки в паровом поле в количестве не менее 200 ц/га зеленой массы сиде-ральных культур (бобовые травы).

Полагаем, что перечисленные мероприятия позволят при ограниченных финансовых и материальных ресурсах выбрать конкретные формы и очередность инвестиций, позволяющих в более короткие сроки и с наименьшими затратами решить проблему устойчивого обеспечения страны зерном за счет мобилизации потенциальных возможностей собственного производства.

ВЫВОДЫ И ПРЕД ЛОЖЕНИЯ

1. Изучение теоретических основ экономической устойчивости субъектов экономики выявила, что устойчивость является свойством внутренней сопротивляемости динамичным условиям внешней среды. Полагаем, что устойчивое развитие не должно ограничиваться экономическими аспектами, учитывая также технико-технологические, социальные, экологические ориентиры. Применительно к производству зерна устойчивость - обеспечение оптимальной пропорциональности воспроизводственных процессов, способствующее устойчивому росту производства зерна

Выявление и теоретическое обоснование роли основных экологических факторов в формировании устойчивости производства зерна позволило сделать вывод, что активность процессов засухи, эрозии, дегумификации, физической деградации, подкисления и опустынивания почв оказывают отрицательное влияние на уровень биоклиматического потенциала ландшафтных территорий, что в конечном итоге отрицательно отражается на устойчивости и продуктивности производства зерна.

2. Разработаны теоретические положения экологической дифференциации ландшафтной территории Саратовской области и ранжирование в них основных экологических факторов. Установлено, что наиболее значимыми экологическими факторами в процессе формирования устойчивости, продуктивности и экономической эффективности зернового производства являются; для черноземных почв Правобережья - эрозия и деградация, для каштановых почв Левобережья - ГТК.

3. Обосновано применение в качестве интегрирующего показателя состояния экологии биоклиматического потенциала (БКП), включающего весь спектр потенциальных возможностей территории (климат, рельеф, погода, почвенный покров). Доказано, что уровень БПК отражается на продуктивности возделываемых культур. Расчеты показали снижение БКП всего лишь на 1 балл равнозначно ежегодной потери в среднем за 42 года (1961-2003 гг.) 7 кг/га зерна зерновых культур.

4. Проведенное исследование показало, что социально-экономические преобразования и ухудшение эколого-экономических условий производства зерна привели к снижению валовых сборов зерна и рентабельности зерновой отрасли. Анализ

средних трендовых показателей экономической эффективности показал, что рост уровня рентабельности производства зерна значительно отстает от уровней себестоимости и выручки от продажи зерна. Так в 2004 г. уровень рентабельности составил 42%, а полная себестоимость 1 ц 183,6 руб., при этом выручка достигла 261,2 руб. (в 1991 г. уровень этих показателей составил 31,9%, 24,3 руб. и 32 руб.).

5. Выявлено, что в современных экологических условиях более комфортные природные условия для производства зерновых культур создаются в черноземной зоне, поэтому коэффициент устойчивости здесь в среднем за 33 года составил 61,2%, а в каштановой зоне - на 14,8% ниже. Нами доказано, что уровень колебания урожайности во времени можно приглушить только путем внедрения в нарушенных агроландшафтах экологического каркаса, который наряду с приемами повышения плодородия, включает комплекс приемов стабилизации и регулирования природных процессов. С увеличением уровня экологической защиты агроландшафта с 30 до 70% коэффициент устойчивости зерновых культур увеличивается с 34 до 66.

6. В работе обоснован перечень первоочередных мероприятий по стабилизации производства зерна, среди ключевых направлений которого выделены: формирование оценочных, страховых и лизинговых компаний, ипотечных агентств, фондов поддержки развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Разработка на основе бизнес-плана модели зернового хозяйства требует обосновать надежную и финансово устойчивую систему его страхования. Считаем, необходимым довести к 2007 г. государственную поддержку страхования до, уровня, обеспечивающего охват ею 75% урожая сельскохозяйственных культур.

7. Установлена слабая связь (г=0,31) между рентабельностью производством зерна и ГТК и тесная (г=0,61) со степенью эродированности почвы. По мере снижения уровня урожайности зерновых и повышения эродированности почв связь рентабельности производства с этими показателями усиливалась. В Балашовском районе, где наиболее низкий уровень эродированности почв и "высокий уровень урожайности, эта связь имела только тенденцию (г=0,24). В Аткарском, где более высокий уровень эродированности почв, чем в Балашовском районе - слабая (1=0,40), а в Красноармейском районе с 75% уровнем эродированности почв уже квалифицируется как средняя (г=0,59). В Левобережной части более высокая себестоимость 1 ц продукции получена в Новоузенском, а рентабельность в Советском районе. В пределах Левобережья установлена слабая связь (г=0,32-0,38) рентабельности с ГТК и динамично усиливающаяся связь с урожайностью в направлении от Советского (г=0,39) к Новоузенскому району (1=0,78).

8. Реализация на практике разработанного эколого-экономического механизма, в основу которого положен уровень использования экологического каркаса, позволила увеличить устойчивость и продуктивность производства зерна. Уровень устойчивости вырос с 29 единиц на пашне без экологической защиты до 67 единиц при 70% уровне внедрения на пашне защитного комплекса, а прибавка урожая соответственно с 3,9 ц/га (36,4%) на пашне с 30% уровнем защиты до 9,7 ц/га (95,1%) при 70% уровне защиты пашни. При этом окупаемость 1 рубля, затраченного на освоение экологического каркаса, составила на варианте с 30% уровнем защиты — 1,12 руб., а при 70% уровне -3,6 руб.

9. Дифференциация по уровню экологии ландшафтов и ранжирование в них экологических факторов по уровню отрицательного влияния на устойчивость и продуктивность производства зерна позволяет объективно обосновать экологические, кредитно-финансовые, организационно-экономические и агротехнические мероприятия с целью стабилизации продуктивности зернового хозяйства. Полученная база экологических данных позволяет при необходимости создать карту зон риска для страховых компаний в Саратовской области с целью определения нормативов страховых возмещений производству.

Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Рябова, И. И. Приемы повышения экологической и продуктивной устойчивости производства зерновых культур на черноземных почвах Поволжья / И. И. Рябова, И. Ф. Медведев, В. А. Гусев // Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе: сб. науч. тр. /ч.1. - Оренбург,2003.- С.85-89. - 0,4 печл. / 0,1.

2. Рябова, И. И. Эколого-экономические факторы устойчивости развития АПК/ И. И. Рябова // Стратегия развитая пищевой промышленности региона: сб. науч. трудов./ Изд. Центр СГСЭУ - Вып.1 - Саратов, 2003. - С. 94-97. - 0,36 печл..

3. Рябова, И. И. Ресурсная обеспеченность и агроэкологическая устойчивость различных типов агроландшафтов в черноземной зоне Поволжья / И. И. Рябова, И. Ф. Медведев, Н. Г. Левицкая // Развитие идей почвозащитного земледелия в новых социально-экономических условиях: сб. докл. межд. науч.-практ. произв. конф. / Астана-Шорганды, РК, 2003. - С. 104-116. -1,2 печ. л. /0,1.

4. Рябова, И. И, Современные экологические условия и устойчивость зерновых культур в степной зоне Поволжья / ИЛ. Рябова, И.Ф. Медведев // Пути решения проблем повышения адаптивности, продуктивности и качества зерновых и кормовых культур: сб. матер, межд. науч.-практ. конф. / Самара, 2003.- С. 167-168.- 0,2 печ. л. /0,1.

5. Рябова, И. И. Становление и перспективы развития зерновых бирж в России / И. И. Рябова // Актуальные проблемы управления бизнес - процессами: Сборник научных трудов / СГСЭУ Саратов, 2003. - С.166-171.- 0,30 печ. л.

6. Рябова, К И. Совершенствование системы страхования в АПК / И. И. Рябова // Стратегии развитая предприятий: сб. науч. трудовУ Издат. Центр СГСЭУ .- Вып. 2 -Саратов, 2004. - С.85-88. - 0,51 печ. л.

7. Рябова, И. Я Основные факторы устойчивости зернопродуктового подкомплекса / И. И. Рябова, И. Ф. Медведев // Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье: мат.межд. науч. практ.конф./ Саратов, 2004.-С.31-36. -0,4 печ. л. /0,2.

8. Рябова, И. И. Основные факторы устойчивости зернопродуктового подкомплекса в условиях Саратовской области/ И. И. Рябова, И.Ф. Медведев, Н. Г. Левицкая // Научное обеспечение производства продовольственного зерна, зернофур, крупяных культур и кормового белка: мат. науч.-практ. конф У Науч. обеспеч. прого. зерна России. - М.- Зерноград, 2004,- С.237-248. - 0,4 печ. л. / 0,2.

9. Рябова, И. И. Процессы деградации черноземных почв и продуктивность зерновых культур / И. И. Рябова, И. Ф. Медведев, Л. Б. Сайфуллина, С. В. Каземиров // Проблемы борьбы с засухой: мат. межд. науч.-практ.конф. / Ставрополь, 2005. - С. 356361. -0,5 печл. /0,1-.

10. Рябова, И. И. Эколого-экономический механизм устойчивости производства зерна/ И. И. Рябова //Вопросы Экономических наук: сб. научн. тр. / М: ООО «Компания Спутник +». - 2006. - № 4(20).- Ьяп - С.124-127. - 0,42 печ.л.

11 .Рябова, И. И. Основные факторы эколого-экономического механизма устойчивости производства зерна в Саратовской области / И. И. Рябова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - СаратовДООб, - №5.. С.82-89. -0,2 печ.л.

12. Рябова, И. И- Роль экологии в формировании урожайности и экономических показателей производства зерна в Саратовской области/ И. И. Рябова, И. Ф. Медведев, Н. В. Михайлин // Агроэкологическое состояние АПК: опыт. Поиски. Решения: мат. межд. науч.-практ. конф. / РИППК., -Саратов, 2005.-С.159-163. - 0,12 печл. / 0,03.

13. Рябова, И. И. Устойчивое производство зерна: эколого-экономические аспекты/ И. И. Рябова // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - Саратов, 2006. -№13(2). - С.64-66.- 0,29 печл.

Подписано в печать 9.02.2007г. Бумажная типография №1. Печать RISO. Усл. печ. л. 1.1 Тираж 100. Заказ