Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов "парниковых" газов в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафонов, Георгий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сафонов, Георгий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ГЛОБАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА.

1.1. Международные инициативы по предотвращению глобального изменения климата.

1.2. Обзор экономических исследований регулирования атмосферного загрязнения.

1.3. Роль России в решении проблемы изменения климата.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЫБРОСОВ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА В РОССИИ.

2.1. Существующие подходы к моделированию выбросов.

2.2. Модель, используемая в исследовании.

2.3. Особенности переходной экономики России и ограничения модели.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ КВОТАМИ НА ВЫБРОСЫ ПАРНИКОВЫХ ГАЗОВ.

3.1. Экономическая оценка потенциала России в торговле квотами на выбросы парниковых газов.

3.2. Международный рынок квот на выбросы ПГ.

3.3. Форвардная торговля квотами на выбросы парниковых газов.

3.4. Дополнительные выгоды и риски от торговли квотами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономический анализ рыночных механизмов сокращения выбросов "парниковых" газов в России"

Актуальность исследования. В последние десятилетия состояние окружающей среды привлекает все большее внимание общества. Индустриальная революция и бурный рост мировой экономики способствовали обострению локальных и межрегиональных экологических проблем, а также возникновению угрозы глобальной экологической катастрофы. Особого внимание в этой связи заслуживает беспрецедентный рост антропогенных выбросов углекислого газа, закиси азота, метана, оксидов азота и других так называемых парниковых газов (ПГ). способствующих глобальному потеплению.

Для снижения негативных последствий и предотвращения изменения климата международное сообщество предприняло ряд важнейших шагов: была принята Рамочная Конвенция ООН об изменении климата, а также подписан Киотский протокол (1997), в котором были определены количественные ограничения на объем антропогенных выбросов парниковых газов. В случае вступления Протокола в действие, к 2008-12 гг. суммарные выбросы ПГ стран Приложения В к Протоколу (среди них Россия, Украина, США, Япония, ЕС и др.) должны быть снижены не менее чем на 5% по сравнению с 1990 г. Кроме того. Протокол предусматривает возможность использования механизмов международного сотрудничества в области снижения выбросов ПГ, в том числе торговлю квотами на выбросы ПГ, осуществление совместных проектов и др.

По оценкам многих экспертов, полномасштабное применение механизмов Киотского протокола позволяет России стать крупнейшим продавцом квот на выбросы ПГ на мировом рынке и привлечь десятки миллиардов долларов в виде зарубежных и внутренних инвестиций в модернизацию отечественной промышленности, программы энергосбережения и повышения энергоэффективности производства, устойчивое ведение лесного хозяйства и т.д. Однако, в этой связи возникает ряд важных вопросов: Каким потенциалом обладает России в торговле квотами на выбросы ПГ? Как зависит динамика выбросов ПГ от развития отечественной экономики и какие меры макроэкономической политики позволят дополнительно сократить выбросы ПГ? Какие дополнительные выгоды от участия в торговле квотами может получить страна? Какая стратегия торговли квотами на мировом рынке является наиболее эффективной для России? Анализу этих вопросов и посвящена данная работа.

Необходимо отметить, что тема диссертации является малоизученной не только в России, но и во многих других странах мира. Это связано с тем. что основополагающий Киотский протокол был подписан совсем недавно, по-прежнему не окончательно определены требования к его выполнению. Вместе с тем. исследование вопросов, связанных с участием России в инициативах по предотвращению глобального потепления, представляется нам исключительно важной и актуальной задачей. Это направление международного сотрудничества, с одной стороны, будет способствовать решению одной из глобальных экологических проблем, а с другой стороны - предоставляет России уникальную возможность привлечь значительные финансовые средства для того, чтобы модернизировать энергетику и другие отрасли промышленности, реализовывать меры по энергосбережению и переходу на возобновимые источники энергии, развивать лесное и сельское хозяйство на принципах устойчивого экологически сбалансированного развития и т.д.

Согласно различным оценкам, объем этих инвестиций может составить до 30 млрд. долл. США только за период 2008-12 гг. Это значительно превышает величину зарубежных инвестиций за все годы реформ. В этой связи анализ динамики выбросов ПГ в зависимости от сценариев развития экономики России, изменения наиболее важных факторов, влияющих на выбросы ПГ. а также эффектов от раннего начала торговли квотами на выбросы ПГ представляется актуальной экономической проблемой.

Данная работа преследует следующую основную цель - обосновать экономически оптимальный рыночный механизм сокращения выбросов парниковых газов в России.

В исследовании ставятся следующие основные задачи:

1. Спрогнозировать динамику национальных эмиссий С02 на период до 2012 г. при различных сценариях развития российской экономики.

2. Оценить влияние наиболее важных факторов, таких как динамика ВВП, изменение цен на энергоносители, структурные преобразования и других, на динамику выбросов С02 в России.

3. Исследовать международный рынок квот на выбросы ПГ, роль и место России на этом рынке, возможные стратегии торговли квотами и их влияние на ожидаемую цену квот.

4. Оценить влияние ранних сделок по продаже квот на ПГ на динамику выбросов С02, возможности России по сокращению выбросов и потенциальные объемы экспорта квот на ПГ.

5. Проанализировать потенциальные "дополнительные" (или сопряженные) экономические и экологические выгоды от торговли квотами на ПГ для России.

Объектом исследования являются экономические выгоды от участия России в международной торговле квотами на выбросы ПГ. Предмет исследования — оценка потенциала России в торговле квотами на выбросы ПГ с учетом различных сценариев развития отечественной экономики и мирового рынка квот, влияния форвардной торговли квотами и ее "дополнительные" выгоды для России.

Методологической основой исследования являются положения макро- и микроэкономической теории, теории моделирования зависимостей "экономика-экология", базовые положения экономики окружающей среды и природных ресурсов. В работе используется модифицированная модель межотраслевого баланса, специально разработанная для анализа переходной экономики и учитывающая макроэкономические и экологические параметры функционирования экономики России.

Новизна работы. В диссертации впервые проведен комплексный эколого-экономический анализ потенциала России в торговле квотами на выбросы ПГ с учетом последних прогнозов и программ экономического развития страны, а также параметров, заложенных в Программе развития экономики России до 2010 г.

Для долгосрочного прогноза динамики национальных эмиссий СО: (на долю которого приходится более 90% выбросов ПГ в России) в работе была использована модифицированная автором модель межотраслевого баланса. В усовершенствованном виде эта модель позволяет решать не только задачи прогнозирования выбросов СО,, но и других "традиционных" загрязнителей (двуокись серы, твердые частицы и др.) с учетом нелинейной динамики роста ВВП, задаваемых экзогенно технологических изменений, начиная с определенного года и т.д.

С помощью этой макроэкономической модели проведен анализ воздействия наиболее значимых факторов на динамику национальных эмиссий С02. выработаны рекомендации по дальнейшему реформированию российской экономики с учетом "углеродного" фактора.

Впервые представлен экономический анализ возможных стратегий России на мировом рынке квот, их влияния на цену квот и российский потенциал сокращения эмиссий ПГ, выявлены положительные и отрицательные последствия различных стратегий, требования к их реализации.

Также впервые в диссертации проведена количественная оценка влияния форвардной торговли квотами на динамику выбросов СО, в России до 2012 г. при различных сценариях осуществления "ранних" сделок, получены оценки сокращения выбросов СО, для ряда схем осуществления ранней торговли выбросами ПГ в России, обоснована необходимость скорейшего включения России в международный процесс формирования инфраструктуры для осуществления ранней торговли квотами на мировом рынке, привлечения целевых инвестиций в проекты по сокращению выбросов ПГ и увеличению стоков углерода в российских лесах до начала первого бюджетного периода (2008-12 гг.).

В работе определены потенциальные "дополнительные" (или сопряженные) экономические и экологические выгоды от торговли квотами на ПГ для России, а также выявлены основные риски, связанные с участием России в торговле квотами на выбросы ПГ.

Теоретическая и практическая значимость. В диссертации была использована усовершенствованная модель Мирового Банка для исследования переходной экономики, предложен новый подход к анализу воздействий различных факторов на динамику выбросов ПГ с учетом научно-технического прогресса, повышения энергоэффективности и снижения углеродоемкости производства. Эти результаты имеют важное теоретическое значение, особенно учитывая возможности применения аналогичных моделей для проведения эколого-экономического анализа экономической, энергетической и природоохранной политики на макроуровне, причем не только в России, но и в странах СНГ.

Важным теоретическим результатом работы является применение инструментария микроэкономической теории для оценки равновесной цены и объема продаж квот в зависимости от стратегии России по торговле квотами на мировом рынке. Проведенный анализ позволяет определить выработать более обоснованную стратегию по организации торговли квотами внутри России и оценить роль и место нашей страны на мировом рынке, ее возможности по воздействию на мировую цену квот в период 2008-2012 гг.

Результаты диссертации представляют большой интерес и с практической точки зрения. В частности, оценка влияния важнейших макроэкономических факторов на динамику выбросов С02 позволяет учесть "углеродную" составляющую при разработке национальной макроэкономической и природоохранной политики. Кроме того, в работе показано, при каких стратегиях экономического развития и торговли квотами на выбросы ПГ Россия сможет наиболее эффективно выполнять обязательства по Киотскому протоколу, максимально использовать возможности по привлечению иностранных инвестиций в рамках проектов совместного осуществления и торговли квотами на выбросы ПГ.

Не менее важным является и анализ дополнительных выгод от участия России в торговле квотами на ПГ. который позволяет аргументировано отстаивать позицию России на международных переговорах по климату, в том числе относительно необходимости раннего начала торговли квотами на международном рынке.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования были представлены на конференциях и семинарах, посвященных современным экономическим, природоохранным и энергетическим проблемам России, в частности:

• Конференция "Экология и энергетика". Казань, июнь 1999 г.

• Международный научно-практический семинар "Инвентаризация парниковых газов на региональном уровне в России", Великий Новгород, декабрь. 1999 г.

• Региональный семинар по проблемам энергоэффективности в России. Нижний Новгород, февраль 2000 г.

• Национальные консультации по устойчивому развитию. Москва, ГУ-Высшая Школа Экономики, март 2000 г.

• Круглый стол неправительственных организаций "Повышение экономической ценности природных ресурсов", Москва, Центр экологической политики России, май 2000 г.

• Семинар неправительственных организаций по проблеме участия России в предотвращении глобального изменения климата, Москва, гостиница "Союз", октябрь 2000 г.

• Семинар Королевского института международных дел "Как повлияют решения 6-ой Конференции Сторон Конвенции по климату на рынок квот на выбросы парниковых газов?", 6-ая Конференция Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата, Гаага, Нидерланды, ноябрь 2000 г.

• Международная конференция "Перспективы раннего использования механизмов Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН по изменению климата для реализации проектов в сфере энергетики и энергосбережения: Роль пилотных регионов РФ", г. Архангельск, февраль - март 2001 г.

По итогам работы над диссертацией автором опубликовано 6 научных статей и тезисов выступлений, общим объемом более 3 п.л.

Кроме того, результаты исследования были представлены в Министерство природных ресурсов РФ, Министерство энергетики РФ. Центр подготовки и реализации проектов технического содействия в области охраны окружающей среды (ЦПРП). в Рабочую группу по климату при Комитете по экологии Государственной Думы РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Россия обладает большим потенциалом по снижению выбросов парниковых газов и торговле квотами на ПГ, однако при существующей тенденции развития экономики национальные эмиссии ПГ могут превысить базовый уровень (1990 г.) в период 2008-12 гг. Для перелома этой тенденции необходимо принятие особых мер в рамках макроэкономической и структурной политики, природоохранного регулирования, инвестиционной и инновационной политики в России. Не менее важным представляется включение крупных отечественных предприятий - источников выбросов ПГ в процесс формирования рынка квот и расширения международного сотрудничества в проектах совместного осуществления по снижению эмиссий ПГ и повышению способности лесов России по секвестрации углерода.

2. Наиболее существенными факторами, влияющими на выбросы СО, в России, являются динамика ВВП, внутренние реальные цены на энергоресурсы, структура экономики по секторам и структура промышленного производства. Субсидирование цен на энергию и утяжеление промышленности снижают потенциал России в торговле квотами, в то время как либерализация рынка энергоресурсов и стимулирование развития неэнергоемких секторов экономики способствуют увеличению потенциала России по продаже квот на мировом рынке.

3. Россия является крупнейшим потенциальным поставщиком квот на ПГ в мире, от рыночной стратегии которой существенно зависит уровень равновесной цены квот. Так, при централизованной продажи квот государством Россия может использовать стратегию рыночного лидера и управлять частью рынка в качестве монополиста. В этом случае цена квот будет достаточно высокой, однако стимулы для сокращения выбросов ПГ внутри страны будут ограниченными. При либерализации внутреннего рынка и экспорта квот на ПГ цена будет значительно ниже, но могут быть созданы экономические стимулы для широкомасштабного снижения выбросов ПГ внутри России.

4. Для снижения углеродоемкости ВВП и выбросов ПГ в России необходимо уже в ближайшее время начать создание инфраструктуры для привлечения инвестиций в проекты по снижению эмиссий ПГ и стоков углерода. Как показывают количественные оценки, скорейшее начало форвардной торговли квотами будет не только способствовать увеличению объема квот для продажи на мировом рынке, но и приведет к их существенному снижению выбросов ПГ до наступления первого бюджетного периода (2008-2012 гг.), что является благоприятным фактором для всей глобальной экосистемы.

5. Помимо выгод от продажи квот и привлечения инвестиций в модернизацию экономики. Россия имеет возможность получения значительных дополнительных (или сопряженных) выгод. К ним относятся инвестиции, сопутствующие проектам по снижению выбросов ПГ; сокращение выбросов других вредных веществ одновременно в ПГ и решение локальных экологических проблем; предотвращение импорта "грязных" технологий в Россию; создание стимулов для устойчивого лесопользования и ведения сельского хозяйства и др.

6. Наряду с экономическими выгодами, включение России в торговлю квотами на ПГ означает принятие нашей страной обязательств, которые в долгосрочной перспективе могут стать определенным ограничением для экономического развития. Однако с учетом глобальных выгод от предотвращения глобального изменения климата и создания действенных внутренних стимулов для устойчивого эколого-сбалансированного развития экономики, представляется, что России необходимо интегрироваться в международную систему управления эмиссиями парниковых газов. Вместе с тем, для эффективного решения этой проблемы на начальном этапе требуется проведение ряда институциональных преобразований, включая создание целевого "углеродного" инвестиционного фонда, формирование крупного пакета совместных проектов сокращения выбросов ПГ. создание предпосылок для внутренней торговли квотами в России и т.д. В противном случае выгоды от торговли квотами на ПГ для России могут оказаться значительно меньшими, потенциал сокращения эмиссий ПГ - не реализованным, а обязательства России в рамках Киотского протокола - под угрозой невыполнения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сафонов, Георгий Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Международные соглашения в области глобального изменения климата, в первую очередь Рамочная Конвенция ООН об изменении климата и Киотский протокол к ней, предоставляют России уникальную возможность привлечь значительные инвестиции в сокращение выбросов парниковых газов за счет модернизации отечественной промышленности. Объем этих инвестиций только за период 2008-2012 гг. может достичь 10-30 млрд. долл. США и более.

При различных сценариях развития экономики национальные эмиссии ПГ в первый бюджетный период (2008-2012 гг.) не превысят уровня базового 1990 года. Даже в оптимистическом сценарии, предполагающем 5%-ный экономический рост и достижение к 2012 г. 104% от ВВП базового года, эмиссии основного парникового газа С02 не превысят 80% от определенной для России квоты.

Однако объем квот, которые могут быть предложены Россией на мировой рынок, в первую очередь, зависит от динамики ВВП, а также других макроэкономических показателей, таких как структура экономики, отраслевая структура промышленности, динамика цен на энергоносители. Учитывая экономические возможности, а также обязательства России, заложенные в Киотском протоколе, при реализации программы экономического развития страны и выработке структурной, природоохранной, энергетической политики, необходимо стремиться к формированию системы стимулов для сокращения выбросов ПГ, в том числе за счет повышения энергоэффективности производства. энергосбережения, модернизации технологической базы промышленности, мер по устойчивому ведению лесного хозяйства и т.д.

Анализ спроса и предложения на мировом рынке квот показывает, что основными покупателями квот должны стать США. Канада, Япония, страны Западной Европы и Австралия, у которых прогнозируется значительное превышение выбросов ПГ над установленной квотой. Россия является крупнейшим потенциальным продавцом квот. Другими продавцами выступают Украина, а также страны с переходной экономикой и развивающиеся страны, в которых возможно осуществление проектов в рамках механизма "чистого развития".

Россия имеет несколько вариантов стратегии продажи квот на ПГ на мировом рынке. В случае централизованной продажи и распределения полученных доходов государством, существует возможность выступать на рынке в качестве лидирующего продавца и за счет этого максимизировать прибыль. Тогда равновесная цена квот будет значительно выше, чем ожидаемая цена в 10 долл./т С02. В случае же либерализации внутреннего рынка квот, рыночная власть России существенно снижается и цена квот может оказаться низкой.

Учитывая величину "углеродного" рынка и масштабы участия в н^м ключевых стран-"игроков", следует придерживаться стратегии, которая позволит максимизировать доход от продажи квот. Так, при участии в торговле всех стран Приложения В к Киотскому протоколу, целесообразно использовать стратегию частичной либерализации экспорта квот. Однако при сравнительно небольшом объеме рынка (например, в случае отказа США от участия в торговле) более предпочтительней является стратегия рыночного лидера с максимизацией дохода на российском сегменте мирового углеродного рынка.

Использование таких инструментов "ранней" продажи квот, как опционы, фьючерсы, форвардные контракты, позволяет привлечь зарубежные инвестиции в модернизацию российской экономики уже в ближайшее время. Проведенный в диссертации анализ показывает, что начало торговли квотами в 2000 г. привело бы к дополнительному снижению выбросов ПГ на 3 млрд. т С02 в период выполнения обязательств (2008-2012 гг.), а также снижению выбросов на 1,8 млрд. т С02 до 2008 г. Задержка с началом форвардной торговли означает сокращение российского потенциала по снижению выбросов ПГ. Так, начало торговли в 2004 г. позволяет России дополнительно сократить порядка 2 млрд. т С02 в 2008-2012 гг., а начало торговли в 2008 г. -только 0,6 млрд. т С02. поэтому необходимо предпринять все усилия для начала торговли квотами и притока в Россию инвестиций в климатические проекты.

В этой связи необходимо начать формирование институциональной и законодательной инфраструктуры, облегчающей инвесторам осуществление климатических проектов в России в самое ближайшее время. На первом этапе целесообразным представляется развивать систему, поддерживающую проектную деятельность по снижению выбросов ПГ и увеличению стоков углерода. При этом одновременно необходимо закладывать основы для внедрения механизма торговли квотам на выбросы ПГ.

При разработке климатической политики важно учитывать не только возможности по снижению выбросов ПГ. но и связанные с этим потенциальные риски, а также сопряженные экономические и экологические выгоды от снижения выбросов ПГ. Важное значение для России имеют такие "сопряженные выгоды", как общее улучшение инвестиционного климата, приток прямых и связанных коммерческих инвестиций в модернизацию технической и технологической базы экономики, создание экономических стимулов для развития отечественных наукоемких технологий в области повышения энергоэффективности производства и энергосбережения, использования альтернативных источников энергии и т.д.

Особое внимание следует уделять тому, чтобы осуществление климатических проектов позволяло попутно решать локальные экологические проблемы. Это, в первую очередь, относится к загрязнению атмосферного воздуха и связанным с этим риском здоровью населения, выраженном повышением заболеваемости и смертности. Интеграция климатической и природоохранной политики представляется приоритетнои задачей для Правительства России.