Экономические механизмы реализации киотского протокола в топливо-энергетическом комплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бугдаева, Аграфена Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Экономические механизмы реализации киотского протокола в топливо-энергетическом комплексе"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова

Экономический факультет

На правах рукописи

Бугдаева Аграфена Валерьевна

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

КИОТСКОГО ПРОТОКОЛА В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2007 год

¡11111II111111111111

ООЗ162ЭОО

._„

Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат экономических наук, доцент Стеценко Андрей Владимирович доктор экономических наук, профессор Медведева Ольга Евгеньевна Государственный университет управления кандидат экономических наук, Сафонов Г.В.

Государственный университет - Высшая школа экономики

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федераци и

Защита диссертации состоится

» ноября 2007 г. в 1500 часов на заседании

Диссертационного совета Д 501.001.08 при Московском Государственном Университете по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория № 413.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. A.M. Горького МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан '

/С?,

октября 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.08

Ромашкин P.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема глобального изменения климата приобретает все большее значение на международном уровне, что выражено в принятии Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола Основной сферой деятельности Киотского протокола является регулирование промышленных эмиссий парниковых газов

Ратифицировав Киотский протокол, страны-участницы приняли на себя обязательства по снижению или стабилизации выбросов парниковых газов, при этом взяв на себя ответственность за создание необходимой инфраструктуры дота участия в работе международного углеродного рынка

Россия обладает значительным потенциалом снижения эмиссий парниковых газов за счет обновления производственных фондов и учета стоков эмиссий в лесном секторе

Киотский протокол предлагает экономические механизмы для соблюдения обязательств по сокращению эмиссий парниковых газов проекты совместного осуществления (ПСО, ст 6), «механизм чистого развития» (МЧР, ст 12), торговля квотами (ст 17)

На практике не существует ясных и прозрачных методов для выбора того или иного варианта компенсации или сокращения выбросов парниковых газов Этот вопрос не исследован даже для основных отраслей-эмитентов парниковых газов, что может увеличить период от начала переговоров до реализации проекта Анализ возможности участия российских предприятий и сравнение вариантов компенсации выбросов является актуальной экономической проблемой, если учитывать, что первый «бюджетный» период по Киотскому протоколу начинается уже в 2008 г

Объектом исследования является комплекс экономических отношений, возникающих на углеродном рынке и позволяющих сократить выбросы в

результате взаимодействия продавца единиц сокращенных выбросов и покупателя единиц сокращенных выбросов

Предмет исследования — эколого-экономические и технологические выгоды от участия российских предприятий в работе углеродного рынка на примере газовой отрасли

Цель и задачи исследования - анализ и оценка вариантов компенсации или сокращения эмиссий парниковых газов с использованием механизмов Киотского протокола на примере ОАО «Астраханьгазпром»

Исходя из поставленной цели, в диссертации решаются следующие основные задачи

- оценка участия российских предприятий газовой отрасли в глобальном углеродном рынке,

- сравнение вариантов сокращения парниковых газов и выбор наиболее эффективного из них,

- обзор экономических последствий изменения климата,

- анализ механизмов Киотского протокола,

- исследование глобального углеродного рынка

Степень разработанности проблемы. Механизмам управления качеством окружающей среды посвящено немало экономических исследований Особое место в этих исследованиях занимает анализ различных инструментов регулирования выбросов парниковых газов, связанных с ними выгод и издержек, при этом основное внимание в экономических исследованиях уделяется таким инструментам, как налоги на энергию, платежи за выбросы СОг ("углеродный" налог) и торговля квотами

Теоретические основы управления атмосферным загрязнением рассматриваются в работах многих известных зарубежных авторов, таких как Н Стерн, Р.Коуз, М Грабб, Д Пирс, К Вролик и др Вопросы институциональных и юридических аспектов углеродного рынка одними из первых изучали А Петсонк,

ДДудек, ТТитенберг Об этой проблеме в рамках устойчивого развития высказываются в своих работах Д Медоуз, В И Вернадский, Д Диксон

Весомый вклад в развитие этой теории внесли российские ученые С Н Бобылев, А А Голуб, И Г Грицевич, В И Данилов-Данилъян, Г В Сафонов, Е Б Струкова, АВ.Стеценко и ряд других экономистов Ученые сходятся во мнении об экономической целесообразности использования рыночных механизмов для предотвращения глобального изменения климата

Большое внимание в экономической литературе уделяется практическим вопросам организации торговли квотами, оценке экономической и природоохранной эффективности уже действующих углеродных рынков

Исследования, посвященные анализу воздействия природоохранной и экономической политики на динамику эмиссий парниковых газов ведут Всемирный банк, Фонд Защиты природы США, Бюро экономического анализа, а также международные корпорации и исследовательские центры.

Методология и информационная база исследования. Методологической основой исследования являются методика МГЭИК, методические указания по расчету поглощения углекислого газа из атмосферы

В работе над диссертацией в качестве основных источников информации использовались официальные документы, научно-исследовательские публикации, материалы международных энергетических и экономических форумов, конференций и семинаров по вопросам развития международного сотрудничества в области предотвращения глобального изменения климата, материалы периодической печати, а также собственные публикации автора

Научная новизна. Выявлены основные принципы эффективности углеродных рынков и факторы, влияющие на формирование цены на углеродном рынке Предложены подходы к распределению квот на национальном уровне Рассчитан объем эмиссии парниковых газов для ООО «Астраханьгазпром» на 2008-2012 гг - первый бюджетный период и разработаны варианты сокращения эмиссий парниковых газов с использованием механизмов Киотского протокола

Разработаны методические подходы, обладающие высокой степенью новизны, включающие использование складывающейся на углеродном рынке цены выбросов как основы объективной оценки инвестиционных проектов

Теоретическая и практическая значимость. На данный момент Россия стоит на пороге вступления в «углеродный рынок» 2008-2012гг Промышленные предприятия после спада 90-х годов увеличивают объемы производства и, соответственно, стали выбрасывать больше загрязняющих веществ и парниковых газов Отдельные предприятия в первый бюджетный период превысят уровень выбросов базового 1990г В данной диссертационной работе рассматривается пример ООО «Астраханьгазпром», для которого рассчитывается уровень выбросов и объем квоты Рассматриваются альтернативные варианты сокращения «внеквотных» эмиссий парниковых газов Данный пример может распространяться не только на предприятия газовой отрасли, но и на предприятия других отраслей

Проведенный анализ позволяет определить и выработать более обоснованную стратегию для предприятия и оценить его роль и место на углеродном рынке

Реализация результатов работы

В 2005 году был разработан проект «Киотские леса», ставший финалистом конкурса «Русские экологические инновации»

В 2006 году в качестве соисполнителя автор принимал участие в разработке проекта «Разработка моделей углеродного бюджета лесов Российской Федерации и оценка их потенциала по поглощению парниковых газов» (лот №2) по государственному контракту № МГ-02-06/24к от 06 июня 2006.

В 2007 году в качестве соисполнителя автор принимал участие в разработке «Методических рекомендаций по мониторингу изменений пулов и потоков углерода в ходе реализации лесных проектов по увеличению стоков и снижению

эмиссий парниковых газов» и подготовила главу «Методические рекомендации по составлению инвестиционного проекта локального уровня» Апробация результатов работы

Основные положения и результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, докладывались и получили одобрение на конференциях «Ломоносов-2005»(Москва, 2005), «Ломоносов-2006» (Москва, 2006), «Вернадские чтения- 2006» (Тамбов, 2006), Хачатуровские чтения (2006) Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 2,1 п л, в том числе 3 статьи в рецензируемом научном журнале из списка, рекомендуемого ВАК для публикации результатов диссертаций Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка используемой литературы, насчитывающего 156 источников Работа изложена на 119 страницах основного текста, содержит 32 рисунка и 21 таблицу

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Во введении указана цель работы, обоснована актуальность исследования, поставлены задачи Дается краткий обзор литературы на тему изменения климата Излагаются подходы, которые используются для решения поставленной задачи Показана новизна и значимость полученных результатов

Глава 1. Влияние изменения климата на мировую экономику В первой главе рассматриваются экономические аспекты проблемы глобального изменения климата Почти все страны испытали последствия изменения климата и понесли значительный экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций природного характера, мощность которых увеличена из-за разбалансировки климатической системы Чрезвычайные ситуации природного характера в последние годы стали значимым фактором, негативно влияющим на экономику Доказано, что это происходит из увеличивающегося отрицательного влияния человека на

окружающую среду Проблема изменения климата стала причиной начала международных переговоров, результатом которых стало создание Киотского протокола - первого международного документа, в котором закреплены обязательства стран по снижению эмиссий парниковых газов

К 1990 году развитые страны, в которых проживает четверть мирового населения была ответственна за три четверти эмиссий парниковых газов В этой главе приводится информация о структуре эмиссий по странам и отраслям промышленности в России

По Киотскому протоколу Стороны-участницы должны будут снизить свои выбросы относительного базового года, как правило, это 1990 г Россия как страна с переходной экономикой получила возможность брать обязательства не по снижению эмиссий, а по удержанию эмиссий не выше уровня 1990 года С учетом промышленного спада в 1991 г, Россия легко выполняет свои обязательства В связи с этим углеродную квоту следует рассматривать не как ограничение, а как ресурс - обратную сторону национальной политики энергоэффективности. Этот ресурс позволяет России участвовать в глобальном углеродном рынке в качестве продавца, оказывая влияние на формирование правил и цен Основная задача, которую обязательно нужно решить - создание инфраструктуры национального углеродного рынка

Углеродный рынок на сегодня является единственным экологическим рынком, который успешно функционирует в мировом формате На углеродном рынке есть свои покупатели и продавцы, есть спрос и предложение на товар, функционируют экономические законы развития и правила конкурентной борьбы Отличие этого рынка состоит в специфичности товара, в связи с чем углеродный рынок в большей части подчиняется законам, которые до сих пор полностью не сформировались Углеродный рынок - экономический инструмент получения прибыли Страны с переходной экономикой и развивающиеся страны стремятся использовать углеродный рынок для привлечения государственных и частных инвестиций в разработку и применение новых технологий, в то время как

развитые страны надеются обеспечить выполнение своих обязательств по сокращению выбросов с помощью углеродных сделок

Для этого нужна национальная политика, позволяющая российским предприятиям как можно быстрее включиться в работу глобального углеродного рынка Федеральные законы, постановления Правительства и ведомственные приказы должны, с одной стороны, не допускать случаев мошенничества, с другой - не создавать бюрократические препоны для заявителей проектов Глава 2. Международная деятельность по Киотскому протоколу. Вторая глава посвящена обсуждению механизмов Киотского протокола и методическим вопросам исполнения обязательств

Основной сферой деятельности, регулируемой Киотским протоколом, являются промышленные выбросы ПГ Он также касается изменений источников и стоков ПГ, если они являются прямым результатом деятельности человека

Немаловажным преимуществом Протокола является впервые юридически закрепленная возможность создания и использования новых рыночных механизмов на международном уровне реализации инвестиционных проектов с переуступкой части сокращений выбросов, полученных в результате реализации проектов, и возможность международной торговли квотами Таким образом, решение глобальной проблемы "перетекает" в те страны и сектора экономики, где это экологически и экономически эффективно

В развитие Киотского Протокола были приняты рамочные документы, которые более подробно регламентировали его отдельные положения (например, Марракешские договоренности 2001 г) Дня выполнения обязательств по ограничению эмиссий ПГ Киотский протокол предлагает ряд механизмов

- проекты совместного осуществления (ПСО) В Ст 6 Киотского протокола оговаривается возможность сторонами Приложения В к Киотскому протоколу передавать или приобретать единицы сокращения выбросов парниковых газов, полученные в результате проектов, направленных на сокращение выбросов

- «механизм чистого развития» Ст 12 Киотского протокола дает возможность Сторонам Приложения В к Киотскому протоколу осуществлять проекты на территории стран, не входящих в Приложение, направленные на создание сертифицированных сокращений выбросов, для соблюдения части определенных количественных обязательств стран Приложения I

- торговля квотами на выбросы парниковых газов Ст 17 Киотского протокола позволяет сторонам Приложения 1 к РКИК (Приложение В к Киотскому протоколу) переуступать друг другу права на часть выбросов парниковых газов для целей выполнения своих обязательств

— накапливание Сторонами квот на выбросы Ст. Зп 13, Ст Зп 13 Киотского протокола предусматривает Сторонами Приложения I возможность накопления квот для использования в последующие периоды обязательств,

— коллективное выполнение обязательств В ст 4 Киотского протокола, так называемой «картельной» статье, оговаривается возможность совместного выполнения обязательств по ограничению или сокращению выбросов Т е после ратификации Протокола группа стран имеет право перераспределить обязательства по выбросам между собой таким образом, чтобы общая сумма осталась неизменной

Принятие процедуры распределения квот является одним из наиболее трудных политических и экономических решений при проектировании торговой углеродной системы в стране Это связано с тем, что процесс распределения квот связан с несовпадением интересов участников и общей экономической эффективностью системы

Государственный углеродный фонд должен иметь следующую структуру

1 Квоты, которые государство будет продавать на международном рынке в рамках механизма целевых экологических инвестиций Доходы от продажи должны поступать в специальный государственный углеродный фонд,

откуда они реинвестируются в целевые проекты по ограничению выбросов парниковых газов и внедрению энергосберегающих технологий,

2 Квоты, распределяемые между участниками торговой системы При этом встает вопрос о выборе способа распределения квот,

3 Неприкосновенный запас квот, создающий «защитный буфер», позволяющий выполнять обязательства в будущих бюджетных периодах Киотского протокола с минимальным негативным влиянием на уровень экономического роста и на динамику социальных показателей в стране,

4 Запас квот, который необходим для возможности вступления в систему новых участников В ряде зарубежных торговых систем распространена практика, при которой новые участники системы должны покупать квоты на свободном рынке Однако в российских условиях, при достаточно низком уровне инвестиционной активности в производственной сфере, это может стать дополнительным сдерживающим фактором при открытии новых предприятий и введении новых производственных мощностей, Логичным видится, чтобы в резервный фонд поступил весь буферный запас квот, размер которого прогнозируется на уровне 20-25% Рассматриваемые резервы могут быть созданы на ограниченный срок (например, на три или пять лет) или бессрочно Важным моментом является необходимость недопущения «раздутия» общих выбросов системы за счет резервов квот и, как следствие, снижения экологической эффективности

Существует два основных способа распределения квот бесплатное распределение и распределение квот с помощью рыночного аукциона на платной основе

Распределение на бесплатной основе может происходить одним из следующих методов исторический подход распределения эмиссии, подход, основанный на использовании фактических данных, нормативный подход, основанный на распределении квот на выбросы на основе установленных

технических нормативов выбросов парниковых газов на единицу выработанной энергии или произведенной продукции.

Рыночный аукцион - является альтернативным способом распределения квот В данном способе квоты распределяются на платной основе через открытый аукцион.

В российских условиях дополнительные финансовые затраты на приобретение квот могут явиться для многих предприятий серьезным бременем и снизить уровень их конкурентоспособности Упоминание в некоторых источниках положительных мультипликативных эффектов, связанных с реинвестированием доходов от продажи квот, также не может быть принято в качестве аргумента в связи с высоким риском их неэффективного и нецелевого использования Применение системы распределения, основанной на нормативах, также видится неэффективным из-за возможных дискриминаций интересов наиболее эффективных предприятий

Таким образом, ни один подход не дает идеального распределения, учитывающего интересы всех участников, поэтому для достижения наиболее оптимального распределения возможна комбинация методов, основанных на бесплатном распределении и рыночном аукционе

Для реализации мероприятий по распределению квот в первом бюджетном периоде должен быть разработан национальный план распределения квот на выбросы парниковых газов в период 2008-2012 гг Он должен содержать информацию об общих принципах и методах распределения, размере общего квотирования для участников схемы, методики распределения квот по отраслям промышленности и отдельным источникам

В данной работе рассматривается три варианта компенсации или сокращения выбросов приобретение разрешений (allowance), технологическая реконструкция, посадка лесов

Для расчета вариантов в качестве исходных данных в диссертации используются данные об эмиссиях парниковых газов в 1990 г. В настоящее время

сложно сказать, будет ли распределение бесплатным или на аукционе, как будет рассчитываться объем квоты' исторически или нормативно Наиболее логичным в такой ситуации является допущение, что предприятия получают квоты бесплатно и на основании исторических данных Скорей всего, внутренние механизмы контроля и санкций в России будут во многом повторять опыт стран, проводящих апробацию механизмов Киотского протокола Поэтому российские предприятия, превысившие бюджет выбросов, могут использовать для компенсации ущерба торговлю квотами, если к этому времени будет создана необходимая инфраструктура для проведения таких сделок У этого варианта существует несколько недостатков

- поиск релевантного «донора»-продавца квот, который должен относится к

системе Киотского протокола и иметь доказанные БУК,

- предприятие вынуждено будет постоянно тратиться на квоты.

Но существуют и другие варианты, позволяющие соблюсти бюджет выбросов

Российские предприятия имеют значительный потенциал снижения выбросов за счет реконструкции оборудования, что объясняется степенью изношенности оборудования и его низким КПД, заложенном при проектировании.

Для сокращения эмиссий парниковых газов предприятие может использовать возможности, полученные Россией в на 7 Конференции Сторон в ноябре 2001 Согласно официальным документам встречи в Марракеше, Россия имеет право увеличить свой бюджет выбросов еще на примерно 650 млн т. за счет поглощения С02 лесами Это позволяет России инвестировать лесные проекты с дальнейшим получением разрешений в объеме, соответствующем сокращению парниковых газов

Данные подходы к сокращению или компенсации эмиссий имеют разную эффективность, но следует учитывать тот факт, что проект с высокой предельной стоимостью сокращения СОг-экв и не выгодный с точки зрения российских

инвесторов, может быть вполне подходящим для стран с высокой стоимостью сокращения эмиссий

Глава 3. Применение механизмов Киотского протокола на примере ООО «Астраханьгазпром». В третьей главе исследуется потенциал предприятия газовой промышленности в участии в механизмах Киотского протокола с учетом основных факторов, воздействующих на динамику выбросов ПГ Кроме того, рассматриваются различные варианты снижения эмиссий ПГ

Среди основных факторов, определяющих динамику выбросов ПГ в работе рассматриваются динамика добычи газа, технологии переработки и транспортировки, объем капиталовложений в природоохранные мероприятия

Значение газовой промышленности определяется, прежде всего, тем, что природный газ стабильно увеличивает долю в структуре мирового потребления топлива и энергии

Россия является основньм экспортером природного газа Основной производитель природного газа - ОАО «Газпром», добывающий подавляющую часть российского природного газа Приведенные в диссертационной работе расчеты основаны на данных одного из крупнейших подразделений ОАО «Газпром» - ООО «Астраханьгазпром» Это предприятие проводит весь комплекс мероприятий добыча, переработка, хранение и транспортировка Это позволяет на примере одного предприятия оценить ситуацию в целом по отрасли

Из основных парниковых газов наиболее характерными для ООО «Астраханьгазпром» являются двуокись углерода и метан, поскольку они присутствуют в исходном сырье Величины эмиссии закиси азота, которые характерны для источников сжигания различных топлив (котельных, факелов и т д), как правило, имеют значительно более низкие значения

Источниками эмиссий при добыче газа являются устьевые подогреватели на скважинах, горелки на факелах, продувка скважин с сжиганием пластового газа, фланцевые соединения и запорная арматура, продувка товарным газом оборудования

Во время переработки переработки газа и газового конденсата источниками эмиссий являются работа технологических печей, котельная, насосное и компрессорное оборудование, неплотности запорно-регулирующей аппаратуры, дымовые трубы установок получения серы.

При транспортировке источниками эмиссий выступают подогреватели газа в газо-распределительной системе. Большая доля парниковых газов выпускается во время предремонтного освобождения магистральных газопроводов

Для оценки эмиссий использовалась методика МГЭИК В расчетах автор допускает, что размер квоты для предприятия равен годовому уровню 1990 года, умноженному на пять лет Также допускается, что распределение квот прошло на безвозмездной основе по данным об уровне загрязнения в 1990 г В нижеследующих расчетах принимается, что предприятия должны будут соблюдать уровень 1990 года и не превышать его

Размер квоты для ООО «АГП» по расчетам автора составит 8 795,2 тыс т С02-экв При сохраняющих темпах выработки товарной продукции прогнозируется рост парниковых газов, превышающий квоту

В данной диссертационной работе рассматривается три альтернативных варианта компенсации или сокращения выбросов приобретение разрешений (allowance), технологическая реконструкция и посадка лесов Дополнительный вариант - ликвидация или консервация производства невыгодна, если учитывать положения и цели «Энергетической стратегии России до 2020 г » и конъюнктуру на международном нефтегазовом рынке. Поэтому расчет данного варианта представляется автору нелогичным

Исследование ограничено тремя указанными вариантами Каждый вариант рассчитывается с учетом двух сценариев, определяемых ценой на углеродном рынке на т С02-экв В расчетах курс евро к рублю -1 евро • 35 рублей

Затраты на компенсацию «лишних» выбросов. Размер квоты для ООО «АГП» по расчетам автора — 8 795,2 тыс.т. СОг-экв Ожидаемый объем эмиссий ПГ в первый бюджетный период - 19 729,10 тыс т С02-экв Вне квоты - 10 933,93

тыстС02-экв В данной ситуации, когда объем эмиссий парниковых газов превышает «углеродный» бюджет, предприятие должно будет компенсировать ущерб - интернализировать глобальные экстерналии

Для расчетов затрат на покупку квот в данном исследовании используется средняя цена международных форвардных углеродных сделок и цена за одну тонну СОг-экв с сайта агентства РошЮагЬоп

Затраты на покупку квоты при цене 1 т С02-экв - по форвардным сделкам 10,0 евро, текущий курс на РопиСагЬоп 0,14 евро - составят:

10 933,93 * 10 = 109 339,30 тыс евро или 3 826 875,39 тыс руб 10 933,93 * 0,14 = 1 530,75 тыс евро или 53 576,26 тыс руб Таким образом, на покупку недостающего объема квоты необходимо будет затратить от 53,6 млн руб до 3,83 млрд.руб В этом случае ООО «Астраханьгазпром» будет использовать механизм торговли квотами, предусмотренный Киотским протоколом Но у этого варианта существует несколько недостатков

Во-первых, поиск релевантного «донора»-продавца квот, который должен относится к системе Киотского протокола,

Во вторых, со временем, с учетом планов ужесточения ограничения выбросов, предприятие вынуждено будет тратить большие средства на приобретение необходимого объема квоты,

В-третьих, цена может значительно измениться

Но существуют и другие механизмы, позволяющие соблюсти бюджет выбросов, например ПСО

Технологическая реконструкция. Российские предприятия, в том числе и ООО «Астраханьгазпром», имеют значительный потенциал снижения выбросов за счет реконструкции некоторого оборудования, если учесть степень изношенности оборудования и его низкий КПД, заложенный при проектировании

Таблица 1

Данные по затратам на природоохранные мероприятия и их эффективность

Процесс Затраты Выбросы Эффективность технологическая

До мероприятий после мероприятий

млн. руб т С02-экв т С02-экв %

1 2 4 6 7

Добыча газа 13,16 65 416,26 135,847 68

Переработка газа и газового конденсата 17,26 2 947 646,3 6 888,00 64

Транспортировка 353,43 26 316,57 34,14 80

Итого 383,85 3 039 379,13 7 057,99

В табл. 1 приведены затраты на природоохранные мероприятия, количество выбросов ПГ для процессов и эффективность.

4200 3700 3200 2700 2200 1700 1200 700

тыс.т. С02-экв

Ш без учета мероприятий В с учетом эффективности мероприятий

1990 1992 1994 1996 1998

2000

2002 2004 2006 2008 2010 2012

Рисунок 1. Динамика выбросов ПГ (расчеты автора)

Компания планирует снизить выбросы парниковых газов за счет замены морально устаревших узлов и оборудования. В настоящее время среднее значение КПД для оборудования, согласно информации ООО «Газпром» составляет 25%. Увеличение КПД хотя бы до 30% в масштабах компании даст ощутимый эффект.

Ожидаемая эффективность оставляет (табл 1) для оборудования добычи газа - 68%, при переработке газа и газового конденсата - 64% и 80% для транспортировки газа В соответствии со степенью эффективности вычисляется снижение выбросов для каждой части выбросов (табл 2)

Ожидаемое сокращение составляет 12 671,1 тыст С02-экв После проведения природоохранных мероприятий эмиссии парниковых газов составят 7057,99 тыс т С02-экв

С учетом того, бюджет компании 8 759,03 тыст СОг-экв, дефицит/ профицит квоты равен квота - объем выбросов после реконструкции

8 759,03 тыс т С02-экв - 7 059,99 тыс т С02-экв = 1 737,2 тыс т С02-экв

Таблица 2

Прогноз выбросов на первый бюджетный период

Год Выбросы ПГ, тыс.т. С02-экв

Без учета мероприяти й С учетом мероприятий

Всего В том числе

добыча переработка газа и газового конденсата транспортировка

2008 3 643,66 1 303,504 25,08887 1 272,109 6,305785

2009 3 794,74 1 357,551 26,12913 1 324,855 6,567242

2010 3 945,82 1 411,599 27,1694 1 377,601 6,828699

2011 4 096,90 1 465,646 28,20966 1 430,346 7,090157

2012 4 247,98 1 519,693 29,24992 1 483,092 7,351614

Итого 19 729,10 7 057,993 135,847 6 888,00 34,14

Доходы от профицита квоты при цене по форвардных сделок 10,0 евро/т С02-экв и при текущем курсе РошЛСагЬоп 0,14 евро/т С02-экв составят соответственно

1 737,18 * 10 = 17 371,77 тыс евро или 608 011,82 тыс руб 1 737,18 * 0,14 = 243,20 тыс евро или 8 512,17 тыс руб Для сокращения эмиссий парниковых газов предприятие может использовать возможности, полученные Россией в на 7 Конференции Сторон в

ноябре 2001 Согласно официальным документам встречи в Марракеше, Россия имеет право увеличить свой бюджет выбросов еще на примерно 650 млн т за счет поглощения С02 лесами

В данной диссертационной работе для ООО «Астраханьгазпром» расчет по поглощению парниковых газов лесами возможен в двух направлениях, исходя из

1 затрат на природоохранные мероприятия,

2 количества парниковых газов, которое необходимо сократить Анализ варианта сокращения парниковых газов с использованием

информации о запланированных затратах на природоохранные мероприятия. ООО «Астраханьгазпром» готово затратить 383,85 млн руб (табл 18) Стоимость посадки 1 га составляет 200 евро1 383,85 млн руб = 10,97 пн евро

Из расчета этой суммы, возможна посадка 54850 га леса Если выбирать для анного примера породу с наибольшим конверсионным коэффициентом (поглощение углерода), то нужно остановить свой выбор на тополе, чей оэффициент равен 1,591 Это значит, что 1 га тополя поглощает в год 1,591 т С 54 850 га * 1,591 т С/га = 87 266,35 т С Для определения поглощенного С02 нужно количество депонированного глерода умножить на 3 66 (молярный вес молекулы С02)

87 266,35 *3, 66 = 319 394,841 т С02 Прогнозируемый выброс на 2008-2012 гг - 19 729,10 тыстС02-экв жидаемое сокращение составляет 319,4 тыс т тыст С02-экв После проведения риродоохранных мероприятий эмиссии ПГ составят

19 729,10 тыс.т С02-экв - 319,4 тыс т С02-экв = 19 409,7 тыс.т С02-экв С учетом того, углеродный бюджет компании 8759,03 тыст. С02-экв, ефицит равен «квота - объем выбросов после посадки леса» 8 759,03 тыс т С02-экв - 19 409,7 тыс т С02-экв = 10 650,67 тыс.т СОгэкв

1 Стеценко А В Возможности предотвращения негативных изменений в сельском хозяйстве с помощью экономических механизмов, заложенных в Киотском протоколе М МАКС-Пресс, 2005 г

В данной ситуации предприятие должно дополнительно компенсировать превышение выбросов Расходы от дефицита квоты при цене по форвардных сделок 10,0 евро/т С02-экв и при текущем курсе на PomtCarbon ОД 4 евро/т С02-экв составят соответственно

10 650,67 * 10 = 106 506,7 тыс евро или 3 727 734,5 тыс руб 10 650,67 * 0,14 = 1 491,1 тыс евро или 52 188,283 тыс руб Следовательно, данный вариант малоэффективен, поскольку ООО «Астраханьгазпром» необходимо будет дополнительно привлекать денежные средства

Анализ варианта сокращения парниковых газов с использованием информации об объеме парниковых газов, который нужно сократить. ООО

«Астраханьгазпром» должно сократить эмиссии, для того, чтобы остаться в рамках углеродного бюджета в первый «киотский» период 2008-1012 гг Прогнозируемый выброс на 2008-2012 гг - 19 729,10 тыс т С02-экв С учетом того, углеродный бюджет компании по подсчетам автора равен 8 759,03 тыс т С02-экв, сокращаемый объем равен «прогнозируемый выброс- углеродный бюджет»

19 729,1 тыс т С02-экв - 8 759,03 тыс т С02-экв = 10 970,07 тыс т С02-экв При посадке лесов для эффективности проекта нужно выбирать породу с наибольшим конверсионным коэффициентом Конверсионный коэффициент отражает способность породы в зависимости от возраста поглощение диоксид углерода из атмосферы, связывая его в форме углерода Значение конверсионного коэффициента зависит так же от широтной полосы, но согласно теоретическим положениям Киотского протокола при компенсации эмиссий пренебрегают географической привязкой

В данном примере мы остановили свой выбор на тополе, коэффициент которого в молодом возрасте равен 1,591 т/га Для определения этого коэффициента в С02 необходимо количество депонированного углерода умножить на 3,66 (молярный вес молекулы С02)

1,591 т/га * 3,66 = 5,82 т/га С02 Необходимая площадь леса равна отношению объема парниковых газов к конверсионному коэффициенту, выраженному в С02-экв

10 970,07 тыс т С02-экв /5,82 т/га = 1 884,9 тыс га Стоимость посадки 1 га составляет 200 евро

1 884,9 тыс га * 200 евро/га = 376,98 млн евро или 13 194,3 млн руб В данной ситуации предприятие превышает лимит средств, выделенных на природоохранные мероприятия на 12 810,45 млн руб

Посадка лесов в современных условиях для предприятий невыгодна, поскольку такой проект окупится больше чем через 10 лет Но в будущем, когда технологический потенциал снижения эмиссий снизится, посадка лесов может стать выгодным вариантом снижения эмиссий

Таблица 3

Сравнение стоимости сокращения С02~экв по разным вариантам, за т.

Вариант Стоимость

евро руб.

Покупка 0,14-10 4,9 - 35

Технологическая реконструкция 0,86 30,29

Посадка лесов 34,33 1 201,78

В таблице 3 приведена стоимость сокращения по каждому варианту сокращения или компенсации выбросов парниковых газов Предприятие может обойтись покупкой квот при сохранении курса цены 1 т С02-экв, который отражает РотгСагЬоп Но курс может значительно меняться как в сторону удешевления, так и в сторону удорожания

Подводя итог 3 главе можно сказать, что в сложившихся обстоятельствах для российских предприятий выгоднее техническая реконструкция Это обусловлено тем, что оборудование российских предприятий обладает значительным потенциалом сокращения эмиссий париковых газов

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Киотский протокол стимулирует предприятия к внедрению энергосберегающих технологий, позволяя компенсировать затраты на эти мероприятия за счет продажи образовавшихся квот

2 Углеродный рынок на сегодня является единственным экологическим рынком, который успешно функционирует в мировом формате На углеродном рынке функционируют экономические законы развития и правила конкурентной борьбы Отличие этого рынка состоит в специфичности товара

3 Исходным моментом для реализации углеродных сделок является расчет затрат на сокращение выбросов парниковых газов Участие в работе глобального углеродного рынка выгодно для России, тк уровень затрат на сокращение эмиссий парниковых газов в нашей стране один из самых низких в мире Углеродную квоту следует рассматривать не как ограничение, а как ресурс - обратную сторону национальной политики энергоэффективности

4 Для российских предприятий возможно использование механизма ПСО, т к торговля квотами ограничена углеродной политикой стран - потенциальных покупателей

5 Нужна национальная политика, позволяющая российским предприятиям своевременно включиться в работу глобального углеродного рынка Федеральные законы, постановления Правительства и ведомственные приказы должны, с одной стороны, не допускать случаев мошенничества, с другой - не создавать бюрократические препоны для заявителей

6 В современных обстоятельствах для российских предприятий выгоднее техническая реконструкция, т к оборудование российских предприятий обладает значительным потенциалом сокращения эмиссий париковых газов

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Бугдаева A.B. Обзор национальных углеродных рынков // Московская академия экономики и права. Журнал «Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда», №3,2007.

2. Бугдаева A.B. Функционирование углеродного рынка в России. Сборник «Экономическая эффективность развития России». Под ред. Папенова K.B. М., 2007

3. Энергоэффективность - фактор экономического роста России // «Ломоносов-2006»: Тез. докл. М.: КДУ, 2006

4. Инвентаризация парниковых газов как этап реализации Киотского протокола//"Ломоносов-2005": Тез. Докл. М.: изд-во МГУ, 2005

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 17.10.2007 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 120 экз. Заказ 531. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.