Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Карпова, Надежда Викторовна
- Место защиты
- Новочеркасск
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карпова, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
1.1. Организационные принципы использования окружающей природной среды города
1.2. Оценка воздействия хозяйствующих субъектов на состояние окружающей природной среды
2.3. Моделирование социально-эколого-экономических взаимосвязей техногенного воздействия на экосистему городских агломераций и заболеваемости их населения
ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ
3.1. Эколого-экономическое планирование качества окружающей природной среды города
1.3. Нормирование качества окружающей природной среды и методы определения показателей допустимости концентраций 41 загрязняющих веществ
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И
ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ В УСЛОВИЯХ
ГОРОДА
2.1. Методы оценки воздействия внешних затрат на поддержание экологического равновесия в рыночных условиях
2.2. Формирование методов оценки влияния ухудшения качества загрязнения окружающей среды на здоровье населения
3.2. Экономический механизм регулирования влияния качества окружающей среды на здоровье населения селитебных ^ территорий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города"
Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в различных сферах экономической жизни России и на этой основе создание условий для устойчивого развития народного хозяйства сопряжены с определенными трудностями. Устойчивое развитие экономики предполагает обязательный учет состояния окружающей природной среды. Известно, что качество окружающей природной среды оказывает существенное влияние как на процесс экономического развития каждого предприятия, народного хозяйства в целом, так и на состояние здоровья населения, проживающего на соответствующих территориальных образованиях и, особенно в городских условиях. Ухудшение состояния окружающей природной среды вызывает также увеличение вложений капитала, что влечет удорожание продукции и в результате к снижению эффективности производства.
Следовательно, поддержание окружающей природной среды в современном состоянии, улучшение качества продукции и здоровья людей, а также снижение удельных капитальных вложений на предотвращение экологического загрязнения является задачами первостепенной важности в условиях интенсификации производственных процессов. Поэтому возникает настоятельная необходимость в совершенствовании механизма управления этими процессами на основе системного подхода к использованию компонентов производственной сферы и природных характеристик. Наилучшим образом этого можно достичь при осуществлении комплексной эколого-экономической оценки влияния состояния окружающей природной среды на показатели производственной сферы и на здоровье людей.
В современных условиях разбалансированной социальной, экономической, финансовой, политической жизни страны, ухудшение качества окружающей природной среды еще в большей степени оказывает отрицательное воздействие на снижение доходов и повышение экономических затрат на поддержание здоровья населения. Принимаемые меры для решения этих проблем являются недостаточными, не охватывают весь комплекс практических и исследовательских работ по этим проблемам.
Комплексное решение социальных, экономических и экологических проблем развития регионов в сложной системе «человек-природа» может стать весьма эффективным в деле рационального природопользования.
Таким образом, необходимость в улучшении состояния окружающей среды и в снижении негативного влияния ее на развитие производства и общества в целом в условиях трансформации рыночных отношений обуславливает актуальность темы диссертационного исследования и целесообразность комплексного решения сложившихся проблем в совокупной системе отношений «человек - природа - природопользование».
Актуальность диссертационного исследования, выбора объекта изучения состояния окружающей природной среды г.Новочеркасска подтверждается степенью ее негативного воздействия на развитие городского хозяйства и созданием острой экологической обстановкой в городе.
Степень разработанности проблемы. За последние годы развернулись широкие дискуссии по развитию теоретических и методологических аспектов природопользования в различных сферах человеческой деятельности. Однако сложность изучения этих проблем связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью определенных аспектов комплексного взаимодействия человека и природы в системе рационального природопользования. В тоже время отдельные вопросы природоохранной направленности, обеспечивающие экологическую безопасность, находят отражение в отечественных и зарубежных научных трудах. Так отдельные вопросы природопользования освещены в научных трудах зарубежных авторов - Б.Небела, Ю.Одума, Т.Титенберга, Дж.Форрестера и др.
Многие важные эколого-экономические и социальные аспекты природопользования освещены в трудах отечественных ученых —
С.Н.Бобылева, А.В.Голубева, В.И.Данилова - Данильяна, Н.П.Тихомирова, Я.Я.Яндыганова и др. Экономико-математические аспекты окружающей природной среды нашли отражение в трудах К.Г.Гофмана, Л.Н.Когана, Н.В.Радионова, И.В.Романенко, Е.В.Рюминой и других.
Важный вклад в решение концептуальных эколого-экономических проблем теоретического и практического характера в системе рационального природопользования внесли современные ученые-экономисты А.Кокин, В.Денисов, А.Нестеров, Ю.Колесников, Н.Моисеев, Н.Пахомова, Н.Чепуных, В.Овчинников, А.Чешев, С.Тяглов, И.Красовская, В.Игнатов и многие другие.
Однако острота проблемы обеспечения экологической безопасности во всех сферах человеческой деятельности требует более углубленных методологических разработок, создающих условия для комплексного решения социально-экономического развития и задач природопользования с учетом требований рыночной экономики. Автор исходит из представлений о необходимости создания взаимодействующей системы «человек — природа — природопользование» в городских условиях на базе соответствующего банка данных и разработки методического инструментария, обеспечивающего адекватную эколого-экономическую оценку окружающей природной среды на территории города.
Целью диссертационной работы является исследование закономерностей изменения состояния окружающей среды и разработка эколого-экономических механизмов использования, охраны и оценки окружающей природной среды города.
В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- дать системный анализ организации использования окружающей природной среды в городских условиях;
- разработать предложения по совершенствованию организации природопользования с учетом охраны окружающей среды;
- провести оценку воздействия отдельных предприятий в городских условиях на состояние окружающей природной среды;
- провести анализ способов и методов нормирования качества окружающей природной среды в городских условиях и на этой основе разработать предложения по определению экологической эффективности от предотвращения загрязнения;
- проанализировать воздействие внешних затрат на поддержание экологического равновесия на городских территориях;
- рассмотреть способы оценки влияния качества окружающей среды на здоровье населения;
- разработать модели взаимодействия токсичных выбросов с заболеваемостью населения;
- провести эколого-экономическую оценку планирования качества окружающей природной среды в городских условиях;
- разработать предложения по экономическому регулированию качества окружающей природной среды в городских условиях.
Объект исследования - эколого-экономическое состояние окружающей природной среды в городских условиях, ее использование и охрана.
Предметом исследования — выступает изучение закономерностей изменения состояния окружающей среды и формирование на этой основе эколого-экономических методов использования, охраны и оценки природной среды города.
Теоретико-методологической и эмпирической основой являются фундаментальные знания и научные труды отечественных, зарубежных ученых по экономике природопользования, а также социологов, экологов по проблемам взаимодействия общества и природной среды.
В процессе разработки эколого-экономического исследования использовались различные общенаучные методы: логический, программно-целевой, сравнительный, структурно-функциональный, а также экономикостатистический анализ и методы моделирования и прогнозирования.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные документы Правительства РФ, региональные, областные и городские нормативные акты по вопросам экономики природопользования и охраны окружающей природной среды.
Эмпирической базой, обеспечивающей надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования, послужили аналитические и статистические материалы Новочеркасского Межрайонного комитета по охране окружающей среды, документы первичной отчетности предприятий и организаций Ростовской области, данные НИР и разработки отдельных ученых, а также авторские расчеты соискателя по проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой дан системный анализ состояния, использования и охраны окружающей природной среды в городских условиях и разработаны предложения по совершенствованию методологических аспектов природопользования, методов, способов оценки и использования окружающей среды города.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой предложений по совершенствованию теоретических основ организации использования окружающей природной среды в городских условиях и методических подходов по реализации эколого-экономических способов использования, охраны и оценки окружающей природной среды в конкретных условиях. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
- установлен общий порядок проведения системного анализа состояния, организации использования и охраны окружающей природной среды в городских условиях, определена степень воздействия различных предприятий на уровень загрязнения среды и отдельных токсичных выбросов на здоровье населения, что позволило расширить понятийный аппарат в сфере рационального природопользования в условиях города и дать оценку влияния вредных выбросов на здоровье человека;
- проведен системный анализ методов нормирования качества окружающей природной среды в городских условиях, в результате чего предложен коэффициент экологической эффективности от предотвращения токсичных выбросов;
- рассмотрены структура и содержание внешних затрат, направляемых на поддержание экологического равновесия, на основе чего обоснованы методические подходы по оценке их воздействия на состояние окружающей природной среды в условиях города и определен показатель экологически допустимого состояния качества окружающей среды;
- систематизирован инструментарий формирования методов оценки использования окружающей природной среды, что позволило установить показатели эколого-экономического ущерба от вредного воздействия токсичных выбросов на окружающую среду, проведено моделирование токсичных выбросов и установлена их взаимосвязь и степень воздействия на заболеваемость населения;
- обоснована эффективная система регулирования рационального использования окружающей природной среды города на основе уточнения структуры и параметров природоохранных мероприятий;
- разработан экономический механизм регулирования состояния окружающей природной среды и методы оценки эколого-экономического воздействия качества окружающей природной среды на здоровье населения.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы по эколого-экономическим проблемам использования и охраны окружающей природной среды и практические результаты могут позволить более рационально организовать природоохранную деятельность предприятий в условиях разбалансированной экономики, создать заинтересованность предприятий в производстве экономически чистой продукции и уменьшении токсичных выбросов в окружающую среду, а также могут быть использованы экологическими службами для контроля выбросов в атмосферу вредных веществ главными предприятиями загрязнителями г. Новочеркасска. Практические рекомендации могут использоваться предприятиями и органами местного самоуправления при разработке городских природоохранных программ. Теоретические и методологические положения находят применение в учебном процессе, в частности по дисциплинам "Экономика природопользования", "Экология", "Экологический менеджмент".
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 49 формул и 11 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карпова, Надежда Викторовна
Результаты исследования условных оценок могут являться смещенными вследствие воздействия значительного количества факторов случайной природы. Это смещение может иметь стратегический характер из-за выбора методов и средств обеспечения экологической безопасности, смещение из-за выбора базовых условий, смещение контингента обследуемых и по многим другим причинам. Однако все эти причины могут быть учтены при подготовке и проведении анкетных опросов и экспертных оценок.
Вместе с тем, прямой метод, по нашему мнению, имеет ряд недостатков, так как по данным графиков 6, 7, 9 недостаточно учитывается экологическая составляющая окружающей природной среды в городских условиях (загрязнение окружающей среды от различных источников и во временном периоде). Например, в г. Новочеркасске загрязнение окружающей природной среды происходит от различных производств, автотранспорта, отходов и других источников и в тоже время окружающая среда города уже насыщена огромным количеством вредных веществ.
Косвенные методы заключаются в выявлении определенных предпочтений на основе изучения поведения участников реальных рынков, где учет внешних эффектов оказывает влияние на их выбор. Поэтому эти методы ориентируются на концепцию суррогатных рынков и могут применяться в соответствующих ситуациях, в которых такие рынки учитывают стоимость внешних затрат на предотвращение экологического ущерба.
При использовании этого метода осуществляется анализ влияния неоцениваемого снижения уровня загрязнения атмосферы или шума на стоимость различных товаров и услуг [90]. Показательным примером является анализ места расположения жилья. Стоимость жилья определяется не только его размерами, комфортабельностью, близостью к месту работы.
Кроме этих факторов на стоимость жилья могут оказывать влияние характеристики окружающей среды. В зонах акустического дискомфорта от шума транспортных средств или с высоким уровнем токсичных выбросов стоимость жилья будет ниже. Например, на основе этой информации можно установить зависимости между параметрами окружающей среды и стоимостью жилья и использовать их для решения различных задач в области экологической безопасности, реализации транспортных проектов, градостроительства [4, 9].
Все рассмотренные методы могут реально применяться. Выбор соответствующего для данной ситуации метода определяется принципами политики в сфере экологической безопасности, структурой оцениваемых внешних затрат, эффективностью мероприятий, полнотой и достоверностью исходных данных. Совокупность этих требований определяет эффективность использования рассмотренных методов прямой и косвенной оценки затрат [19, 133].
В некоторых случаях результаты негативного воздействия на окружающую среду могут проявиться только спустя определенные периоды времени. Подобно методам оценки эффективности инвестиций, необходимо предстоящим последствиям придать другой вес, чем в настоящее время, они должны быть дисконтированы. Это означает, что затраты X, отнесенные к году t принимают значение A"/(l + rf , если индекс начального периода / = 0. Основной проблемой является определение адекватных значений дисконтных ставок г при анализе долгосрочных проектов, имеющих общественное значение.
Основной принцип заключается в том, что при анализе затрат и выгоды дисконтные ставки, используемые для оценки ущерба окружающей среде не должны отличаться от тех, которые используются для оценки инвестиционных проектов, имеющих социальное значение. В большинстве случаев, эта ставка значительно ниже, чем дисконтные ставки на функционирующих рынках долгосрочного ссудного капитала. Анализ показывает, что во многих странах Европы фактические пределы изменения дисконтных ставок составляют от 3 до 9 % [1,12].
Весомость этого принципа возрастает с учетом предположения, что усредненные темпы долгосрочного экономического роста будут более низкими, чем фактические.
Кроме того, можно рассмотреть такое предположение, что увеличение дохода в будущие периоды может привести к изменению состояния качества окружающей среды в том смысле, что улучшение качества среды оказывает влияние на рыночную стоимость товаров. Это может быть в неявной форме учтено в снижении дисконтных ставок, используемых для мероприятий по экологической безопасности. Однако, лучше учитывать этот параметр отдельно, улучшая финансирование мероприятий по защите окружающей среды в денежно-кредитных значениях будущих воздействий на природную среду [82, 127].
Важное значение, по нашему мнению, имеет метод оценки вреда, причиненного окружающей среде с использованием агрегированных показателей. Показатели такой оценки можно определить по известной формуле [15,18]:
M = y.Kf4Arm, (16) где у — денежная оценка единицы выбросов; К — коэффициент, позволяющий учесть региональные особенности территории, подверженной вредному воздействию; mi — объем выброса i-ro загрязнителя; At — коэффициент приведения различных примесей к агрегированному виду (монозагрязнителю).
Идея этого выражения заключается в том, что различные вредные примеси приводятся к одному наиболее выраженному загрязнению посредством соответствующих коэффициентов (А).
Вместе с тем, в приведенном выражении не учитывается показатель экологической составляющей, то есть сложившееся состояние окружающей природной среды (Э с)- С учетом этого показателя формула примет следующий вид: п п
И = у • К i=l i'=l
17) где А; - коэффициент приведения существующих загрязнений i вещества к агрегированному состоянию; ш- - сложившийся объем загрязняющих-i-x веществ в окружающей природной среде.
Такой подход к стоимостной оценке вреда, причиненного окружающей природной среде в городских условиях прошлыми выбросами и отходами и причиняемого токсичными выбросами действующих загрязнителей, позволит более точно определить затраты на предотвращение ущерба и поддержания экологической безопасности прилегающих территорий различных зон города.
2.2 Формирование методов оценки влияния ухудшения качества загрязнения окружающей среды на здоровье населения
Несмотря на то, что экономический ущерб здоровью населения имеет наибольший вес в общей структуре потерь общества от загрязнения окружающей природной среды [ОПС], в научной литературе до сих пор отсутствуют сколько-нибудь объективные оценки величины этого показателя. Это объясняется целым рядом причин, связанных, во-первых, с отсутствием обоснованных методик оценки влияния ухудшения качества ОПС на заболеваемость и здоровье населения, а во-вторых, со сложностью проблемы выражения потерь здоровья в стоимостном эквиваленте [46, 102].
Сложность оценки потерь здоровья от загрязнения ОПС в свою очередь, обусловлена как неоднозначностью трактовки и количественного выражения этого показателя, так и комплексным характером его зависимости от множества неоднородных факторов, среди которых загрязнение ОПС может играть далеко не главную роль. Среди множества других причин, могущих вызывать ухудшение здоровья, можно выделить также генетические связи, образ и уровень жизни человека, климат, жизненные условия и некоторые другие. При этом и качество ОПС определяется целым набором характеристик (характеристики качества атмосферы, воды, почвы, питания, физические параметры среды и т. п.), что еще больше затрудняет проблему оценки однозначности соответствия между снижением уровня здоровья человека и загрязнением среды его обитания [37,86].
Вопросы оценки экономических потерь от заболеваемости населения с методологических позиций не столь сложны. По крайней мере, в научной литературе сложились три-четыре основных подхода, которые позволяют получить приблизительные оценки стоимости болезни, потерянного вследствие ее времени, недожитых лет человеческой жизни и некоторых других подобных характеристик. Однако необходимо учесть, что все эти оценки различаются между собой и, что более существенно, по разным регионам страны. Вследствие этого можно говорить об определенной относительности значений таких показателей, что может повлечь за собой получение различных выводов при обосновании и выборе стратегий охраны ОПС, устойчивого развития общества, снижения риска жизнедеятельности и т. п.
Вместе с тем, уточнение экономических потерь здоровья населения от различных факторов и условий его жизнедеятельности, ранжирование рисков этих потерь в связи с различными видами воздействия ОПС на заболеваемость является одним из важнейших направлений рационализации социальной и экономической политики [96].
Одними из наиболее опасных загрязнителей атмосферы является группа промышленных токсикантов, основное место среди которых занимают тяжелые металлы. Эта группа включает в себя более 40 химических элементов (Hg, Pb, Cd, Zn и прочие). Механизм воздействия ТМ на организм человека различен, как и его последствия. В приложении 5 приведены установленные по данным медицинских обследований и наблюдений основные заболевания и патологические состояния, вызываемые их воздействием.
СО оказывает отрицательное воздействие на деятельность сердца, а в последнее время появился ряд сообщений о том, что вещество может способствовать возникновению и развитию атеросклероза артериальных сосудов.
Данные о поступлении бенз(а)пирена в организм человека в течение жизни представлены в таблице 11 [17,120].
Заключение
Проведенное исследование позволило сделать ряд выводов и предложений, основные из которых сформулированы в диссертационной работе и в обобщенной форме приводят к следующему:
1. Изучение теоретических основ рационального использования и охраны окружающей природной среды в городских условиях показало, что важнейшей составляющей компонентой в системе природохозяйственных отношений является структурирование и организация научно обоснованного природопользования.
Исследования позволили выявить основные направления организации природоохранной деятельности направленной на обеспечение стабильного устойчивого состояния городской природной среды. При этом процесс организации рационального природопользования в городских условиях должен происходить на основе экономических, социальных, технологических, экологических и правовых факторов производства, а эффективность рационального использования окружающей природной среды можно определить удельными экономическими и экологическими показателями на 1 жителя, на 1 га (или м ) городской территории, на 1 м приземного слоя и т. д.
2. Оценка воздействия отдельных предприятий на состояние окружающей природной среды города позволила выявить, что процесс организации внутри природоохранных мероприятий в городских условиях осуществляется некомплексно, без четко установленных пропорций воздействия отдельных загрязнителей на окружающую среду и здоровье населения и выработки эффективных способов и методов контроля и управления качеством окружающей природной среды.
Основным условием перехода к улучшению качества окружающей природной среды при различных формах хозяйствования должны явиться не только требования обязательной охраны природы, производства качественной продукции и эффективности производства, но и обеспечение устойчивого поступательного развития экономики города и каждого предприятия.
3. Анализ организации способов сохранения окружающей природной среды в городских условиях показал, что недостаточно глубоко раскрыты экологическая и экономическая сущность этого процесса. Для организации эффективного и рационального использования окружающей природной среды в городском хозяйстве особое значение приобретает принцип устойчивости природопользования. Анализ показывает, что стабильность в природопользовании складывается при комплексном учете всех составляющих компонентов, обеспечивающих формирование методов рационального использования и охраны природных ресурсов.
На основе проведенных исследований понятие рационального использования окружающей природной среды можно сформулировать следующим образом: рациональное использование окружающей природной среды — это объективный процесс, направленный на полное прекращение выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и эффективное использование всех природных ресурсов на основе достижений науки и производства при неуклонном обеспечении экологического и экономического равновесия на прилегающих городских территориях.
4. Для повышения эффективности организации использования окружающей природной среды в условиях города необходимо снизить влияние токсичных выбросов на природную среду и здоровье населения путем установления нормированных предельных показателей качества окружающей природной среды и уровней загрязнения, обеспечить поддержку предприятий - загрязнителей в проведении природоохранных мероприятий с учетом частичного их финансирования.
Анализ показал, что установление показателей предельно-допустимых выбросов и предельно-допустимых концентраций вредных веществ в окружающей среде должно базироваться на предельно-допустимых концентрациях агрегированного вещества и определении коэффициента экологической допустимости выбросов.
5. Анализ динамики количественных и качественных показателей состояния качества окружающей природной среды в городских условиях показал, что преобладающими загрязнителями в г. Новочеркасске являются ОАО «НчГРЭС», ОАО «НЭЗ» и другие промышленные предприятия, для которых характерны тенденции к заметному росту выбросов и увеличению доли вредных выбросов, в общем, их объеме. Поэтому данные предприятия должны быть первоочередными объектами внимания со стороны природоохранных организаций.
6. Исследованиями установлено, что вредные выбросы оказывают негативное воздействие в виде причиненного ущерба окружающей среде и человеку, который можно классифицировать следующим образом: материальный, экологический, социальный, экономический, народнохозяйственный, национальный и т. д. С этой целью необходимо проводить оценку экономического ущерба, вызываемого выбросами вредных веществ в окружающую среду и затратами на реализацию природоохранных мероприятий. На этой основе установлено, что уровень природоохранных затрат и уровень предотвращенного ущерба от загрязнений в своем взаимодействии позволяют определить показатели предотвращенного ущерба и предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей природной среды и в этом процессе важнейшим условием являются установление объема экономической составляющей издержек производства.
7. Анализ показал, что с возрастанием улавливания вредных выбросов увеличиваются затраты на предотвращение ущерба и в тоже время резко сокращаются издержки производства, обеспечивающие надежную экологическую защиту.
Важное значение имеют подходы по оценке вреда, причиненного окружающей природной среде с использованием агрегированных показателей, суть которых заключается в приведении различных вредных примесей к одному наиболее выраженному ^загрязнителю посредством использования соответствующих коэффициентов. При этом следует учитывать показатели экологической составляющей сложившегося состояния качества окружающей природной среды.
8. Исследованы методы оценки влияния ухудшения качества окружающей природной среды на здоровье населения, которая характеризуется неоднозначностью количественного выражения этого показателя с учетом его зависимости от множества неоднородных факторов (ухудшение здоровья, генетические связи, уровень жизни, жизненные условия, климат и т. д.). Установлено также, что одними из наиболее опасных загрязнителей окружающей среды, оказывающих существенное влияние на здоровье населения, являются промышленные токсиканты, основное место среди которых занимают тяжелые металлы и позволяет определить характер взаимосвязей между заболеваемостью и загрязнением природной среды.
В связи с тем, что многие загрязнители вызывают одни и те же болезни вследствие чего становится затруднительным выделить их индивидуальный вклад в заболеваемость, при оценке качества окружающей природной среды может использоваться обобщенный показатель ее качества.
9. При анализе влияния уровня загрязнения окружающей природной среды на заболеваемость населения выявлено, что одной из важнейших проблем является элиминирование влияния множества факторов на этот показатель, которое должно проводиться с использованием эконометрических зависимостей заболеваемости от уровня загрязнения окружающей среды.
В этой связи важное значение приобретает оценка риска от загрязнения окружающей среды для здоровья человека. При расчете атрибутивного риска установлено влияние единицы комплексного показателя загрязнения окружающей среды на уровень заболеваемости. Анализ различных рисков по рангам загрязнения проведен в работе на примере микрорайонов г.Новочеркасска, в результате чего установлено, что экономический риск от повышенной заболеваемости в связи с загрязнением окружающей среды только в микрорайоне Соцгород составил 5,5 млн. руб.
Поэтому, учитывая социальную значимость здоровья населения, следует разработать комплекс профилактических и природоохранных мероприятий, оценить их эффективность и эколого-экономическую выгоду.
10. Изучены количественные и качественные характеристики токсичных выбросов и их экономических взаимосвязей с заболеваемостью населения с учетом применения коэффициента жесткости погоды. На основе этих показателей определены уровни заболеваемости взрослого и детского населения в зависимости от состояния развития социально-производственной инфраструктуры.
С использованием показателей загрязнения окружающей природной среды и жесткости погоды приведены зависимости заболеваемости взрослого и детского населения от влияния этих факторов. На основе этих моделей были проведены стоимостные оценки величины экономической выгоды от снижения заболеваемости вследствие предотвращенного загрязнения окружающей среды, а также предложены важнейшие направления природоохранной деятельности в сфере повышения качества окружающей природной среды.
11. Среди важных вопросов по сохранению окружающей природной среды является планирование и разработка системы специальных эколого-экономических мероприятий, направленных на оздоровление городских территорий, что может стать важным рычагом государственного регулирования экономики природопользования. Проведен расчет снижения выбросов загрязняющих веществ за счет выполнения природоохранных мероприятий отдельными предприятиями г.Новочеркасска, которые свидетельствуют о значительном загрязнении окружающей среды. Проведен анализ планируемых природоохранных мероприятий по предприятиям г.Новочеркасска и установлено, что эти мероприятия по охране окружающей природной среды позволяют снизить выбросы в окружающую среду на 123,5тыс.тонн в год, а также разработать ряд природоохранных мероприятий, позволяющих вывести территорию г. Новочеркасска из состояния ЧЭС.
12. Проведены расчеты по эффективности мероприятий по оздоровлению населения в связи с улучшением качества окружающей природной среды в городских условиях, при этом сравнительный анализ эффективности мероприятий свидетельствует о значительном воздействии предлагаемых природоохранных мероприятий на снижение случаев заболевания населения на 1000 человек.
Поэтому, рассматривая проблему планирования и регулирования природопользования и охраны окружающей природной среды через призму здоровья населения, становится настоятельная необходимость в разработке федерального закона о порядке определения и возмещения ущерба здоровью населения, связанного с неблагоприятными загрязняющими факторами природной среды через систему социально-экономических и медицинских мер. —
13. Анализ эколого-экономических аспектов регулирования влияния качества окружающей среды на здоровье человека позволил классифицировать наносимый вред населению на физический ущерб, обусловленного повышением заболеваемости и смертности населения вследствие снижения качества окружающей среды и экономический ущерб обусловленный понесенными затратами на выздоровление и издержками производства.
Для оценки физического ущерба здоровью населения какой-либо территории непосредственно можно использовать зависимости, учитывающие факторы, влияющие на загрязнение окружающей среды и с использованием коэффициента эластичности ущерба по состоянию окружающей природной среды.
Физический ущерб, выраженный продолжительностью и тяжестью болезни и недожитыми годами, может быть положен в основу оценки экономического ущерба от здоровья' и жизни населения. Определена структура и содержание экономического ущерба и предложены методы оценки этого ущерба таких, как метод эмпирических оценок и на этой основе обоснована целесообразность взаимодействия экологических и экономических факторов.
14. Проведено комплексное исследование методов оценки здоровья и жизни населения, в результате которого установлены коэффициенты эластичности показателя ущерба здоровью по различным факторам, а также проведен анализ использования различных моделей, описывающие влияние загрязнителей на здоровье и жизнь человека, на основе чего дана стоимостная оценка ущерба от заболеваемости населения, обусловленная ухудшением качества окружающей природной среды. Предложен механизм определения стоимости потерянного времени по величине потери дохода, по уровню платы за потери, по уровню затрат в общественном секторе, по страхованию жизни, по использованию показателя «цена времени» и др.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды города"
На правах рукописи
яиуГ
Карпова Надежда Викторовна
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ГОРОДА
(на примере города Новочеркасска)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону 2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре землеустройства Новочеркасской государственной мелиоративной академии.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Чешев А.С.
Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор Беспалов В.И.
доктор экономических наук, профессор Тяглов СТ.
Ведущая организация
Ростовский государственный университет
Защита состоится «31 » марта 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного Совета Д.212.207.01 Ростовского государственного строительного университета по адресу: 344022, г.Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.
Автореферат разослан « 27 » февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
канд. экон. наук, доцент
И.В.Теренина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования.
Переход к рыночным отношениям в различных сферах экономической жизни России и на этой основе создание условий для устойчивого развития народного хозяйства сопряжены с определенными трудностями. Устойчивое развитие экономики предполагает обязательный учет состояния окружающей природной среды. Известно, что качество окружающей природной среды оказывает существенное влияние как на процесс экономического развития' каждого предприятия, народного хозяйства в целом, так и на состояние здоровья населения, проживающего на соответствующих территориальных образованиях и, особенно в городских условиях. Ухудшение состояния окружающей природной среды вызывает также увеличение вложений капитала, что влечет удорожание продукции и в результате к снижению эффективности производства.
Следовательно, поддержание окружающей природной среды в настоящем состоянии, улучшение качества продукции и здоровья людей, а также снижение удельных капитальных вложений на предотвращение экологического загрязнения является задачами первостепенной важности в условиях интенсификации производственных процессов. Поэтому возникает настоятельная необходимость в совершенствовании механизма управления этими процессами на основе системного подхода к использованию компонентов производственной сферы и природных характеристик. Наилучшим образом этого можно достичь при осуществлении комплексной социальной и эколого-экономической оценки влияния состояния окружающей природной среды на показатели производственной сферы и на здоровье людей.
В современных условиях разбалансированной, социальной, экономической, финансовой, политической жизни страны, ухудшение качества окружающей природной среды еще в большей степени оказывает отрицательное воздействие на снижение
РОС. "НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА СПете*
оа юо
льиая!
п., I
%
экономических затрат на поддержание здоровья населения. Принимаемые меры для решения этих проблем являются недостаточными, не охватывают весь комплекс практических и исследовательских работ по этим проблемам.
Комплексное решение социальных, экономических и экологических проблем развития регионов в сложной системе «человек-природа» может стать весьма эффективным в деле рационального природопользования.
Таким образом, необходимость в улучшении состояния окружающей среды и в снижении негативного влияния ее на развитие производства и общества в целом в условиях трансформации рыночных отношений обуславливает актуальность темы диссертационного исследования и целесообразность комплексного решения сложившихся проблем в совокупной системе отношений «человек - природа - природопользование».
Актуальность диссертационного исследования, выбора объекта изучения состояния окружающей природной среды г.Новочеркасска подтверждается степенью ее негативного воздействия на развитие городского хозяйства и созданием острой экологической обстановки в городе.
Степень разработанности проблемы. За последние годы развернулись широкие дискуссии по развитию теоретических и методологических аспектов природопользования в различных сферах человеческой деятельности. Однако сложность изучения этих проблем связана, прежде всего, с недостаточной разработанностью определенных аспектов комплексного взаимодействия человека и природы в системе рационального природопользования. В тоже время отдельные вопросы природоохранной направленности, обеспечивающие экологическую безопасность, находят отражение в отечественных и зарубежных научных трудах. Так отдельные вопросы природопользования освещены в научных трудах зарубежных авторов - Б.Небела, Ю.Одума, Т.Титенберга, Дж.Форрестера и др.
Многие важные эколого-экономические и социальные аспекты природопользования освещены в трудах отечественных ученых. -С.Н.Бобылева, А.В.Голубева, В.И.Данилова-Данильяна, Н.П.Тихомирова, Я.Я.Яндыганова и др. Экономико-математические аспекты. окружающей природной среды нашли отражение в трудах КХ.Гофмана, ЛН.Когана, Н.В.Радионова, И. В.Романенко, Е.В.Рюминой и других..
Важный вклад в решение концептуальных эколого-экономических проблем теоретического и практического характера в системе рационального природопользования внесли современные ученые-экономисты А.Кокин, В.Денисов, А.Несторов, Ю.Колесников, Н.Моисеев, Н.Пахомова, НЛепурных, В.Овчинников, А.Чешев, С.Тяглов, И.Красовская, В.Игнатов и многие другие.. Однако острота проблемы обеспечения экологической безопасности во всех сферах человеческой деятельности требует более углубленных методологических разработок, создающих условия для комплексного решения социально-экономического развития и задач природопользования с учетом требований рыночной экономики. Автор исходит из представлений о необходимости создания взаимодействующей системы «человек — природа -природопользование» в городских условиях на базе соответствующего банка данных и разработки методического инструментария, обеспечивающего адекватную эколого-экономическую оценку окружающей природной среды на территории города.
Целью диссертационной работы является исследование закономерностей изменения состояния окружающей среды и разработка эколого-экономических механизмов использования, охраны и оценки окружающей природной среды города.
В соответствии с выдвинутой целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
- дать системный анализ организации использования окружающей природной среды в городских условиях;
- разработать предложения по совершенствованию организации природопользования с учетом охраны окружающей среды;
- провести оценку воздействия отдельных предприятий в городских условиях на состояние окружающей природной среды;
- провести анализ способов и методов нормирования качества окружающей природной среды в городских условиях и на этой основе разработать предложения по определению экологической эффективности от предотвращения загрязнения;
- проанализировать воздействие внешних затрат на поддержание экологического равновесия на городских территориях;
- рассмотреть способы оценки влияния качества окружающей среды на здоровье населения;
- разработать модели взаимодействия токсичных выбросов с заболеваемостью населения;
- провести эколого-экономическую оценку планирования качества окружающей природной среды в городских условиях;
- разработать предложения по экономическому регулированию качества окружающей природной среды в городских условиях.
Объект исследования - эколого-экономическое состояние окружающей природной среды в городских условиях, ее использование и охрана.
Предметом исследования - выступает изучение закономерностей изменения состояния окружающей среды и формирование на этой основе эколого-экономических методов использования, охраны и оценки природной среды города.
Теоретико-методологической и эмпирической основой являются фундаментальные знания и научные труды отечественных, зарубежных ученых по экономике природопользования, а также социологов, экологов по проблемам взаимодействия общества и природной среды.
В процессе разработки эколого-экономического исследования использовались различные общенаучные методы: логический, программно-целевой, сравнительный, структурно-функциональный, а также экономико-статистический анализ и методы моделирования и прогнозирования.
Нормативно-правовой базой диссертационного исследования являются законы Российской Федерации, указы Президента РФ, нормативные документы Правительства РФ, региональные, областные и городские нормативные акты по вопросам экономики природопользования и охраны окружающей природной среды.
Эмпирической базой, обеспечивающей надежность и достоверность полученных результатов и выводов исследования, послужили аналитические и статистические материалы Новочеркасского Межрайонного комитета по охране окружающей среды, документы первичной отчетности предприятий и организаций Ростовской области, данные НИР и разработки отдельных ученых, а также авторские расчеты соискателя по проблемам экономики природопользования и охраны окружающей среды.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которой дан системный анализ состояния, использования и охраны окружающей природной среды в городских условиях и разработаны предложения по совершенствованию методологических аспектов природопользования, методов, способов оценки и использования окружающей среды города.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой предложений по совершенствованию теоретических основ организации использования окружающей природной среды в городских условиях и методических подходов по реализации эколого-экономических способов использования, охраны и оценки окружающей природной среды в конкретных условиях. В итоге получены самостоятельные результаты, обладающие элементами научной новизны:
- установлен общий порядок проведения системного анализа состояния, организации использования и охраны окружающей природной среды в городских условиях, определена степень воздействия различных предприятий на уровень загрязнения среды и отдельных токсичных выбросов на здоровье населения, что позволило расширить понятийный аппарат в сфере рационального природопользования в условиях города и дать оценку влияния вредных выбросов на здоровье человека;
- проведен системный анализ методов нормирования качества окружающей природной среды в городских условиях, в результате чего предложен коэффициент экологической эффективности от предотвращения токсичных выбросов;
- рассмотрены структура и содержание внешних затрат, направляемых на поддержание экологического равновесия, на основе чего обоснованы методические подходы по оценке их воздействия на состояние окружающей природной среды в условиях города и определен показатель экологически допустимого состояния качества окружающей среды;
- систематизирован инструментарий формирования методов оценки использования окружающей природной среды, что позволило установить показатели эколого-экономического ущерба от вредного воздействия токсичных выбросов на окружающую среду, проведено моделирование токсичных выбросов и установлена их взаимосвязь и степень воздействия на заболеваемость населения;
- обоснована эффективная система регулирования рационального использования окружающей природной среды города на основе уточнения структуры и параметров природоохранных мероприятий;
- разработан экономический механизм регулирования окружающей природной среды и методы оценки эколого-экономического воздействия качества окружающей природной среды на здоровье населения.
Практическая и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы по эколого-
экономическим проблемам использования и охраны окружающей природной среды и практические результаты могут позволить более рационально организовать природоохранную деятельность предприятий в условиях разбалансированной экономики, создать заинтересованность предприятий в производстве экономически чистой продукции и уменьшении токсичных выбросов в окружающую среду, а также могут быть использованы экологическими службами для контроля выбросов в атмосферу вредных веществ главными предприятиями загрязнителями г.Новочеркасска. Практические рекомендации могут использоваться предприятиями и органами местного самоуправления при разработке городских природоохранных программ. Теоретические и методологические положения находят применение в учебном процессе, в частности по дисциплинам "Экономика природопользования", "Экология", "Экологический менеджмент".
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах в городах Ростове-на-Дону, Новочеркасске.
По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 статей общим объемом 1,5 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 146 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, 49 формул и 11 приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены- объект и
предмет исследования, теоретико-методологическая и эмпирическая база, раскрыты научная новизна и практическая значимость предложений и выводов, сформулированных в исследовании.
В первой главе «Концептуальные основы использования и оценки окружающей природной среды» проведен анализ и оценка состояния использования окружающей природной среды в городских условиях, влияния токсичных выбросов предприятиями города на качество окружающей среды, методов нормирования качества окружающей среды и на этой основе показаны сущность, роль и место организации рационального природопользования, рассмотрены отдельные методические подходы по оценке воздействия предприятий на загрязнение окружающей среды и токсичных выбросов на здоровье населения, а также предложения по уточнению нормативных показателей экологической устойчивости территорий.
Поддержание экологически устойчивых городских территорий является одной из важнейших процедур контроля и оценки воздействия хозяйственной деятельности на состояние окружающей природной среды и организация на этой основе рационального использования природных компонентов в городских условиях, чем обуславливается необходимость включения экологических факторов в систему основных организационно-экономических показателей развития городских агломераций. Экономические показатели развития территории, как правило, не отражают сложившуюся экологическую ситуацию, а в их росте не просматривается состояние окружающей природной среды.
Сложившееся положение приводит к большим потерям материальных, экономических ресурсов, что пагубно сказывается как на качестве окружающей среды, объемах и эффективности производства, так и на здоровье населения городских поселений. Поэтому в условиях формирования рыночной экономики отношения общества в целом, производства и каждого человека к природе, организации рационального использования природных
ресурсов и окружающей природной среде, должно стать важнейшей задачей создания комплексной системы эффективного природопользования, которое базируется- на экологически обоснованных положениях и принципах организации природоохранных мероприятий.
В городских условиях характер процессов хозяйственного освоения (использования) окружающей природной среды значительно усложняется в связи с тем, что одновременно должны использоваться другие природные ресурсы (земля, вода, растительность и др.) и производственные ресурсы, обеспечивающие процесс большего благоприятствования для жизнедеятельности населения. Содержание такого характера должно состоять в организации рационального использования окружающей природной среды и. других природных ресурсов, которую следует рассматривать в различных аспектах: экономическом, социальном, техническом и экологическом.
В соответствии с этими положениями организация рационального использования природной среды приобретает объективный характер и в этой связи, возможно, сделать вывод о том, что в эмпирической реальности действует закон рационального использования природной среды (или закон рационального природопользования), содержание которого заключается в обеспечении сохранения и воспроизводства природной среды в широком понимании, и воспроизводства народонаселения, в частности. С учетом этого организация рационального использования окружающей природной среды обуславливает:
- использование различных видов природных ресурсов;
- бережное и заботливое отношение к использованию, сохранению и защиты природной ресурсообразующей среды;
- организацию эффективной хозяйственной деятельности;
- достижение высокой экономической эффективности производства;
- внедрение высоких, экологически чистых производственных технологий;
- наиболее рациональное и эффективное использование новейшего оборудования;
- обеспечение повышения социального уровня жизни и деятельности населения.
В этой связи процесс организации рационального использования окружающих природных ресурсов можно подразделить на следующие составляющие элементы:
- оптимизация процесса использования ресурсно-сырьевых благ;
- улучшение качества природной среды;
- улучшение использования природной среды;
-организация рационального и эффективного использования окружающей природной среды;
- организация рационального использования ресурсов природной среды в городских условиях, которая характеризует наиболее целесообразное взаимосвязанное использование всех элементов городской экосистемы.
С учетом вышеизложенного качество улучшения использования окружающей среды в условиях природного комплекса города возрастает по мере внедрения прогрессивных способов и методов организации рационального и эффективного городского природопользования. Оценку загрязнения окружающей природной среды в городских условиях можно определить по следующей формуле:
где К ■ коэффициент или индекс уровня загрязнения;
О - объем фактического загрязнения; Ф>
Опдк - объем в допустимых величинах загрязнения.
Уменьшение этого показателя указывает на сокращение выбросов и техногенной нагрузки на прилегающую территорию и на возрастание экономического и экологического потенциала территории.
Переход к рыночной экономике обусловлен низкой эффективностью производства, огромными потерями энергии и природного сырья. Конечный итог - опасное загрязнение окружающей среды различными отходами производства и жизнедеятельности, нарушение сложившегося равновесия между отдельными компонентами биосферы и, наконец, крупномасштабное разрушение природных систем. Деградация природной среды заключается в ухудшении ее качества, снижении экологического и социально-экономического комфорта для населения. Южный федеральный округ РФ, а именно города Ростов и Новочеркасск отличаются высоким уровнем загрязнения окружающей среды и входят в список наиболее загрязненных городов России. Многолетние статистические данные об уровне загрязнения воздуха, водных объектов и почвенного покрова, об уровне заболеваемости населения позволяют характеризовать экологическую ситуацию в г.Новочеркасске как кризисную. Оценка состояния окружающей среды под воздействием тех или иных источников загрязнения позволяет определить ее качество и источники загрязнения.
В диссертационной работе подробно проанализирован состав и количество вредных загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух предприятиями г.Новочеркасска. Основной вклад выбросов в атмосферу от стационарных источников г.Новочеркасска показан в таблице! Из представленных данных видно, что ОАО «НчГРЭС» является самым крупным источником загрязнения, поэтому является объектом первоочередной важности пристального внимания.
По данным комитета по охране окружающей среды г.Новочеркасска основными компонентами выбросов ОАО "НчГРЭС" являются зола, сернистый ангидрид, оксиды азота. В выбросах содержится также сажа (свыше 30 тонн), двуокись ванадия (около 8 тонн), оксид железа (свыше 5 тонн), хромовый ангидрид (менее 0,1 тонн), диоксид марганца (около 0,15 тонн), оксид никеля (16 кг), фтористый водород (7 кг) и др. В золе сохраняется до 85% содержащихся в исходном угле химических элементов.
Таблица 1
Основные предприятия - загрязнители окружающей среды г.Новочеркасска, 1996-2002 гг.
Название предприятия Валовой выброс загрязняющих веществ, тонн/год
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
ОАО «НчГРЭС» 200323,784 152263,867 131422,072 138853,968 118169,337 108095,91 86122,97
ОАО «нэз» 3964,167 3573,194 3285,917 4487,310 5445,065 5679,85 4759,26
нзсп 141,327 172,978 277,651 203,599 551,548 610,9 789,39
ОАО НПО «нэвз» 451,923 384,094 368,551 423,830 381,164 451,38 402,45
ОАО «Магнит» 75,968 42,502 73,307 98,707 98,702 32,33 33,35
Всего 204830,169 156436,635 135427,498 144067,414 124645,816 114870,37 91807,420
Поступление в окружающую природную среду г.Новочеркасска твердых веществ вызывает все большую тревогу, поскольку, осаждаясь на подстилающую поверхность, загрязняют почву, растительность, водоемы, проникают в организм человека и животных. Наиболее опасными в этом смысле являются тяжелые металлы (ТМ): свинец, кадмий, медь, никель, хром, цинк, ванадий, а также мышьяк, селен и сурьма. Антропогенный вклад для большинства ТМ превышает 60 %, а по некоторым оценкам для свинца, кадмия, никеля и ванадия до 90-99 % от общего выброса в окружающую природную среду.
Полученные результаты многолетних исследований показали, что высокий уровень техногенной нагрузки и в особенности объектов природной среды и питьевой воды на фоне низкого уровня жизни населения обуславливают катастрофическое ухудшение качества природной среды и здоровье людей. Изучение окружающей природной среды г.Новочеркасска показало, что она находится под воздействием техногенного пресса одного из
крупнейших на юге России индустриальных комплексов -ОАО«Новочеркасской ГРЭС», а также таких видов промышленности как машиностроительная, металлургическая, химическая, станкостроительная и др.
В работе проведен анализ динамики выброшенных в окружающую среду промышленными энергетическими предприятиями г.Новочеркасска и уловленных твердых и газообразных загрязняющих веществ за 1994-2002 г.г. (таблица 2).
Таблица 2
Динамика выброшенных в окружающую среду г. Новочеркасска и уловленных пылегазоочистным оборудованием твердых и газообразных загрязняющих веществ в 1994-2002 г.г. (тыс. тонн)
Год Твердые вещества Газообразные и жидкие вещества
выброшено уловлено % улавливания выброшено уловлено % улавливания
1994 1562,30 1301,4 83,3 176,0 17,2 9,8
1995 1450,2 1380.6 95,2 189,2 21,5 11,4
1996 1297.3 1228,5 94,7 149,0 17.1 11,5
1997 1382,4 1323,0 95,7 146,7 13,3 9,1
1998 1124,2 1078,1 95,9 109,9 12,2 11,1
1999 984,7 883,3 89,7 97,6 10,5 10,8
2000 987,6 948,1 96,0 104,8 8,7 8,3
2001 740,5 710,8 96,0 927 6,2 5,4
2002 895,4 639,2 85,7 98,4 7,4 6,1
Анализ количественного и качественного состояния окружающей среды г.Новочеркасска показал, что выбросы загрязняющих веществ промышленными предприятиями города составили 91,8 тыс. тонн токсичных выбросов, в т. ч. выбросы вредных веществ по ОАО «Новочеркасская ГРЭС» составляют 86,1 тыс.тонн. Установлено, что причинами большого количества загрязнений, кроме техногенных факторов, следует считать неудачное расположение ОАО «НчГРЭС» в отношении розы ветров и несоблюдения санитарно-защитных разрывов по отношению к городу.
Показатель доли выбросов, сбросов или размещения отходов предприятий в общем объеме по г. Новочеркасску можно рассчитать следующим образом:
(2)
где М/ - приведенная масса выбросов ] - предприятия.
В качестве базового уровня, относительно которого были определены изменения долей предприятий, были взяты средние показатели выбросов за
ряд последних лет - М°}. Темп изменения доли выбросов ^ предприятия
относительно базового уровня (%) Да/ будет равен:
где -суммарная величина приведенной массы выбросов предприятия за период.
Общая приведенная масса выбросов по промышленным предприятиям определяется следующим образом:
где Ш1 - масса выбросов по 1 - ингредиенту.
Аг показатель экологической агрессивности 1 - ингредиента: Решая проблемы природопользования, общество вынуждено воздействовать на состояние окружающей среды - оно ее использует и охраняет. В решении этих вопросов важную роль играет экономическое нормирование качества окружающей среды, под которым понимается установление экологических нормативов, обеспечивающих экологическую безопасность на прилегающих территориях в форме предельно допустимых концентраций (ПДК) и предельно допустимых выбросов (ПДВ). Поэтому,
зная объем фактических выбросов и предельные значения допустимых концентраций выбросов можно определить показатель эффективности выбросов по следующей формуле:
где А1^—коффициент эффективности выбросов;
ПДВп— допустимые выбросы п-го вещества;
ПДК - предельно допустимые концентрации выбросов в окружающую среду.
С учетом общей массы выбросов, их экологической агрессивности можно определить показатель экологической допустимости выбросов по следующей зависимости:
Ел^-дд^ (6)
л ПДКщ к '
где предельно-допустимая концентрация агрегированного
(приведенного) вещества.
На этой основе представляется возможным определять коэффициент экологической допустимости выбросов по каждому предприятию, территории и городу в целом.
Вторая глава диссертации «Экономический механизм использования и охраны окружающей природной среды в городских условиях» раскрывает эколого-экономические взаимодействия процессов обеспечения экологического равновесия и произведенных внешних затрат на природоохранные мероприятия, проанализированы методы оценки влияния ухудшения качества окружающей среды на здоровье населения и проведено моделирование токсичных выбросов в увязке с заболеваемостью населения.
Важнейшим условием установления предела устойчивости окружающей природной среды является определение объема экологической составляющей издержек производства. Каждое промышленное предприятие имеет заданный (проектный) объем производства продукции (товаров,
услуг). С учетом этого заранее известны объемы выбросов и отходов, образующихся при производстве продукции. Если объем улавливаемых вредных выбросов возрастает, то и возрастает объем предотвращенного ущерба (рис. 1).
Из приведенного графика можно установить, что с возрастанием улавливания вредных выбросов резко увеличиваются затраты на предотвращение ущерба и резко сокращаются издержки
производства на обеспечение экологической безопасности.
х°+дх Рис. 1
Обозначения: 1 - предельный ущерб; 2 - предельные затраты на предотвращение загрязнения окружающей природной среды; Х°+АХ - общий объем улавливаемых выбросов с учетом дополнительных мер: № — V1 — остаточный объем выбросов; 2°, X1, 2'} - издержки производства с учетом экологической составляющей (Б3); V0 - оптимальная величина ущерба и издержек производства 2? на природоохранные мероприятия (экологические издержки).
В рыночных условиях цены на большинство товаров, предназначенных для защиты окружающей среды, их финансовые оценки должны быть основаны на «готовности оплатить» или «готовности принять» результаты соответствующих исследований. Эти методы оценки стоимости могут быть
прямыми, основанными на анализе и концепции гипотетических рынков или косвенными, базирующимися на определенных предпочтениях и концепции суррогатных рынков. Выбор одного из этих методов должен быть тщательно обоснован с использованием аналитических обзоров, расчетов, экспертных, оценок и анкетных опросов.
В работе сделана попытка разработки методологического подхода к оценке экономического ущерба во взаимосвязи с заболеваемостью населения, обусловленной загрязнением окружающей среды.
В отдельных случаях результаты негативного воздействия на окружающую среду могут проявиться только спустя определенные периоды времени и поэтому подобно методам оценки эффективности инвестиций должны, использоваться способы дисконтирования. Такое положение заключается в том, что при анализе внешних затрат и экономических выгод дисконтные ставки, используемые для оценки инвестиционных проектов, имеют важное социальное значение.
Существенным является оценка вреда, причиненного окружающей среде с использованием агрегированных- показателей и показателей экологического состояния на прилегающих территориях, который может быть определен по следующей зависимости:
где - денежная оценка единицы выбросов;
К - коэффициент, характеризующий региональные особенности; Л; - коэффициент приведения 1-го вещества к агрегированному состоянию;
т, - объем выброса ¡-го загрязнителя;
- объем загрязняющих веществ, сложившийся на территории.
В третьей главе «Эколого-экономические методы прогнозирования и управления качеством окружающей природной среды города» определены способы эколого-экономической оценки планирования качества окружающей
природной среды в городских условиях, предложена схема эффективного регулирования влияния качества окружающей среды на здоровье населения и экономический механизм оценки этого процесса. В диссертационной работе представлена программа и разработан план природоохранных мероприятий по ОАО «НчГРЭС», которые являются важным рычагом в стабилизации экологической ситуации города и прилегающих территорий, позволяющий сконцентрировать усилия для комплексного и системного решения проблем экономической, экологической и социальной политики урбанизированной территории. В данном случае, целевой экологический проект представляет собой комплекс всесторонне согласованных экономических, социальных, производственно-технических, организационных и научно-исследовательских мероприятий, направленных на достижение четко очерченной цели.
Проведенный анализ степени загрязнения окружающей среды г.Новочеркасска по данным ретроспективной информации о концентрациях основных загрязняющих веществ, обладающих эффектом суммации биологического воздействия, а также результатом оценки прогнозного загрязнения природной среды специфическими ингредиентами, регулярных экспериментальных маршрутных замеров и специальных исследований свидетельствуют о значительном загрязнении природной среды, соответствующего статусу Чрезвычайной экологической ситуации и экологического бедствия (ЧЭС и ЭБ). По результатам нами проведенного совокупного расчета выбросов предприятий города, приведённых по ингредиентам в перечень задач подпрограммы по улучшению качества окружающей среды, включены мероприятия по модернизации и техническому перевооружению основных промышленных предприятий города. А именно по ОАО «НчГРЭС» предусмотрены мероприятия по реконструкции 4 электрофильтров энергоблока №8, которая позволит снизить выбросы на 13712 т/год токсичной угольной золы и содержащихся в ней тяжелых и радиоактивных металлов и перевод на газообразное топливо
энергоблоков №1-4, что позволит сократить выбросы в окружающую среду на 105,6 тыс. т/год, в том числе: диоксида серы - на 58 тыс. т/год, угольной' золы - на 33,8 тыс. т/год, оксида углерода - на 1,5 тыс. т/год, пятиокиси ванадия - на 5т/год; бенз(а)пирена « на 90-95%.
Для решения проблемы вывода территории города из состояния ЧЭС в полном объеме, автором предлагается ряд мероприятий, реализация которых может быть осуществлена на дальнейших этапах работы:
1) очистка дымовых газов ОАО «НчГРЭС» и котельных предприятия тепловых сетей от диоксида азота карбамидным способом;.
2) перевод автотранспорта города на неэтилированный бензин;
3) оснащение автотранспорта города каталитическими нейтрализаторами отработанных газов;
4) разработка предложений по перепрофилированию ОАО «НЭЗ».
5) разработка проекта нормативов ПДВ для города Новочеркасска;.
6) перевод на газообразное топливо энергоблоков №5-8 на ОАО
«НчГРЭС»;
7) осуществление мероприятий, разработанных в проектах ПДВ предприятий при наступлении неблагоприятных метеоусловий (НМУ);
8) мониторинг за выбросами на основных источниках загрязнения города.
Общие инвестиционные издержки, связанные с реализаций намеченных мероприятий составят 848839 тыс. руб., причем доля собственных средств предприятия - 55 %, федерального бюджета - 10 %, областного -15%, местного бюджетов - 20 %.
Действие предлагаемых природоохранных мероприятий выражается в снижении загрязнения окружающей природной среды и в соответствующем предотвращении наносимого ей ущерба. Величина эффективности определена нами путем отношения предотвращенного ущерба природной среде, который выражается через соответствующие платежи, к стоимости
природоохранных мероприятий. Общий срок окупаемости затрат на природоохранные мероприятия - 6 лет. Размеры платежей, сэкономленных за счет проведения мероприятий, составят по атмосферному воздуху - 30,9 млн. руб.
В заключении приведены наиболее существенные теоретические и практические результаты диссертационного исследования, использование которых позволит в дальнейшем осуществить программу действий по обеспечению качества окружающей природной среды на городских и прилегающих территориях.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1.Карпова Н.В. Влияние антропогенных загрязнителей атмосферного воздуха на здоровье населения. Земельный кадастр: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2002 г.-Вып. 4. - 0,2 п.л.
2.Карпова Н.В. Вопросы устойчивого развития и экологизации общества. Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Вып. 7/ Под ред. Л.С. Николаевой. Новочеркасск: НГМА. - 2003. - 0,2 п.л.
3.Карпова Н.В., ЕринаС.А. Анализ структуры выбросов промышленных предприятий г. Новочеркасска Ростовской области. Экономика и управление: Материалы научно-практических конференций студентов и молодых ученых. Вып. 1: «Экономика России в переходный период: проблемы и пути их решения» / НГМА. - Новочеркасск, 2003. - 0,2 пл. (автора 0,1 п.л.).
4.Карпова Н.В. Организация рационального природопользования. Человек и общество: поиски, проблемы, решения. Вып.8 / Под ред. Л.С.Николаевой. Новочеркасск: НГМА. - 2003. - 0,2 п.л.
6.Карпова Н.В. Экономический механизм регулирования влияния качества окружающей среды на здоровье населения. Земельный кадастр: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2003 г.-Вып.6. - 0,3 п.л.
7.Карпова Н.В. Планирование природоохранных мероприятий в городских условиях. Земельный кадастр: Сборник научных трудов. - Ростов н/Д: Рост. гос. строит, ун-т, 2004 г.- Вып. 7. - 0,2 п.л.
ЛР 020878 от 13.01.99. Подписано в печать 20.02.04. Формат 60x84/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 48.
Редакционно-издательский центр РГСУ 344022, Ростов-н/Д, ул. Социалистическая, 162
flu - 4 5 2 2