Эколого-экономическая оценка ущерба особо охраняемым природным территориям мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Никитенко, Виктор Александрович
Место защиты
Б.м.
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Никитенко, Виктор Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ5 (со стояния5 окружающей среды в г.Москве и; ее особо охраняемых природных территорий.

1.1 Современное состояние окружающей среды в г.Москве.

1.2 Анализ существующих особо охраняемых природных территорий г.Москвы.

1.3 Постановка цели и задачи исследования.

1.4 Выводы по главе 1.

Глава 2. Методические основы оценки нарушений наносимых природоохранным зонам.

2.1 Выявление существующих методик определения ущерба наносимого особо охраняемым природным территориям.

2.2 Определение основных видов негативного воздействия и показателей значимости особо охраняемых природных территорий.

2.3 Определение зависимостей целостности экосистем от воздействия на него влияющих факторов.

2.4 Выводы по главе 2.

Глава 3 Разработка эколого-экономического механизма расчета ущерба нанесенного особо охраняемым природным территориям г.Москвы.

3.1 Разработка модели расчета ущерба особо охраняемым природным территориям мегаполиса.

3.2 Создание экономико-математической модели расчета эффективности от проведения мероприятий на особо охраняемых природных территориях мегаполиса.

3.3 Разработка механизма оценки и выбора мероприятий по сохранению особо охраняемыхшрйродных:территорий мегаполиса.

3 А Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация разработанного механизма на примере национального парка «Лосиный остров» в г.Москве.

4.1 Деятельность в НП «Лосиный остров».

4.2 Расчет ущерба нанесенного НП «Лосиный остров».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая оценка ущерба особо охраняемым природным территориям мегаполиса"

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире происходит увеличение площадей мегаполисов, что связано с ростом количества людей на планете и, как следствие, с увеличением числа жителей в городах. Это влечет за собой заметные нарушения окружающей природной среды в городских условиях, и значительные воздействия на особо охраняемые природные территории, располагающиеся в их черте.

Особо охраняемые природные территории являются фильтром мегаполиса, одним из главнейших инструментов, позволяющих компенсировать негативное воздействие на окружающую природную среду. В связи с ухудшением экологической обстановки в крупных городах и на их особо охраняемых природных территориях задача обеспечения условий экологического развития города, оздоровление окружающей среды в городских условиях становится с каждым годом все более актуальной. Необходимо отметить, что все особо охраняемые природные территории играют большую роль в поддержании благоприятной окружающей среды города, выполняют ряд рекреационных задач, сохраняют здоровье горожан, придают городу эстетичный вид, помогают изучать флору и фауну в городских условиях, а также поддерживают культурные традиции в неизменном виде. Помимо вышеперечисленных функций, особо охраняемые природные территории обладают значительной экономической ценностью для города и людей, проживающих в нем, а их существование приносит дополнительный доход за счет экотуризма, продажи сувениров, эксплуатации платных дорог и других видов коммерческого использования, а также за счёт экологических и социальных функций.

К сожалению, особо охраняемые природные территории города регулярно подвергаются негативному воздействию со стороны человека и постепенно утрачивают целостность своих экосистем. В связи с увеличением количества населения в настоящее время происходит застройка городских территорий, которая сопровождается нарушением природных экосистем особо охраняемых природных территорий, причиной которого в большинстве случаев являются множество факторов негативного воздействия, приводящих к их деградации и, соответственно, к потере уникальных свойств особо охраняемых природных территорий. Сокращение либо изменение данных территорий может привести к полному уничтожению или деградации экосистем, что в большинстве случаев вызывает значительное ухудшение экологической обстановки в городе и способно повлечь за собой значительные экономические потери и ущербы.

Таким образом, улучшение состояния окружающей природной среды в мегаполисе на основе формирования механизма оценки и выбора системы мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий, находящихся под воздействием негативных факторов, является. актуальной научной задачей.

Целью исследования является разработка инструментария обоснованной оценки ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполисов, в процессе развития городской инфраструктуры, и выбора мероприятий по обеспечению снижения негативного воздействия на окружающую природную среду.

Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории мегаполисов, а также процесс их нарушения.

Предметом исследования являются эколого-экономические закономерности влияния негативных факторов антропогенного воздействия на состояние особо охраняемых природных территорий, а также на размер ущерба, наносимого им.

Научные положения, выносимые на защиту:

- при определении эколого-экономического ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполисов, необходимо учитывать выявленные факторы негативного воздействия на окружающую среду и предложенные показатели, описывающие состояние экосистем* города и позволяющие определить степень ее нарушенное™ и потери; эколого-экономическую оценку вариантов природоохранных мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий мегаполиса следует проводить на основе экономико-математического моделирования, позволяющего оценить эффекты от их существования с учетом затрат на сохранение и поддержание природных экосистем и наносимых экологических ущербов;

- выбор мер по улучшению экологической обстановки в мегаполисе, позволяющих предупредить либо компенсировать негативное воздействие на особо охраняемые природные территории, необходимо проводить на основе предложенного механизма, учитывающего нанесенный экосистемам ущерб и оценивающий варианты реализации природоохранных мероприятий с использованием разработанной экономико-математической модели.

Новизна исследования диссертационной работы заключается в следующем:

- систематизированы основные факторы негативного антропогенного воздействия на особо охраняемые природные территории в мегаполисе, позволяющие выявить наиболее значимые из видов такого воздействия;

- выявлены функции особо* охраняемых природных территорий, определяющие их значимость и экономическую ценность в мегаполисах;

- определены и систематизированы показатели нарушенности и целостности экосистем особо охраняемых природных территорий города, позволяющие более полно оценить экономический ущерб, наносимый природной среде мегаполиса;

- предложена методика расчета ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям, позволяющая учитывать особенности урбанизированных экосистем крупных городов.

Достоверность и обоснованность научных положений,, выводов и рекомендаций подтверждаются: сравнительным; анализом эколого-экономических аспектов сохранения особо охраняемых природных территорий мегаполиса, научных исследований и практических работ в России; использованием достаточного объема статистической информации; корректным применением методов экономического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования; положительными результатами использования методического подхода к решению поставленной задачи в национальном парке «Лосиный остров».

Научное значение работы состоит в определении эколого-экономических закономерностей изменения показателей целостности и-нарушенности' особо охраняемых природных территорий мегаполиса в зависимости от выявленных факторов негативного воздействия на окружающую природную среду.

Практическое значение работы состоит в использовании разработанного механизма, позволяющего выбрать мероприятия, направленные на снижение определенных нарушений особо охраняемых природных территорий мегаполисов и позволяющие компенсировать либо предупредить возможные ущербы.

Реализация практических выводов и результатов работы. Результаты; работы были использованы национальным парком «Лосиный остров» при определении вероятных ущербов от нарушения территорий.

Апробация работы: Основные: положения и результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Экономика , природопользования» Московского государственного горного университета

Москва, 2008-2010 гг.), международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008-2010 гг.), научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008 г.), научной конференции «Неделя студенческой науки» (Москва, 2010 г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, включенном в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 9 таблиц, 7 рисунков и список использованной литературы из 117 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Никитенко, Виктор Александрович

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Проведенный анализ влияния различных негативных факторов на природные экосистемы и мероприятий в области сохранения особо охраняемых природных территорий в России и за рубежом позволил выявить необходимость разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора системы мероприятий для сохранения особо охраняемых природных территорий мегаполисов;

2. Определены виды негативного влияния на окружающую среду и особо охраняемые природные территории крупных городов, которые позволили выявить основные факторы негативного воздействия, приносящие значительный ущерб экосистемам мегаполисов.

3. Определена взаимосвязь факторов, влияющих на особо охраняемые природные территории, с показателями, описывающими экосистемы, что позволяет выявить коэффициенты нарушенности и целостности, применимые для более точного определения ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполиса.

4. Разработана модель оценки ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполиса, включающая коэффициенты нарушенности и целостности, позволяющие более точно определить ущерб экосистемам в условиях крупных городов.

5. Разработана система мероприятий для сохранения особо охраняемых природных территорий мегаполиса, позволяющая предупредить либо компенсировать ущерб, наносимый природным территориям, и предложена экономико-математическая модель их оценки и выбора, позволяющая выявить эколого-экономическую эффективность на основе сопоставления эффекта от проведения мероприятий с затратами на их проведение, а также с учетом экономических и экологических ограничений;

6. Сформирован эколого-экономический механизм оценки и выбора природоохранных мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий мегаполиса с учетом разработанной эколого-экономической модели, методики определения ущербов и применением выявленных коэффициентов.

7. Применение предлагаемого механизма позволило выбрать мероприятия, способствующие значительному повышению информационной нагрузки, активизации граждан, ужесточению действий органов по борьбе с экологическими правонарушениями, восстановлению природных сообществ и естественных экосистем, а также природоохранных и рекреационных функций территории для условий национального парка «Лосиный остров».

Заключение

В диссертационной работе на основе проведенных исследований дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в улучшении состояния окружающей природной среды в мегаполисе на основе разработанного эколого-экономического механизма оценки и выбора системы мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий, находящихся под воздействием негативных факторов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка ущерба особо охраняемым природным территориям мегаполиса"

004613634

Л-

НИКИТЕНКО Виктор Александрович А а

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫМ ПРИРОДНЫМ ТЕРРИТОРИЯМ МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва 2010

004613634

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент Мясков Александр Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Умнов Виталий Анатольевич; кандидат экономических наук, доцент Редина Маргарита Михайловна

Ведущая организация: Тульский государственный университет (г.Тула)

Защита диссертации состоится 03 декабря в 14— на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном, горном университете (МГГУ) по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д.6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета

Автореферат разослан 3 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доц. Мясков~Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире

происходит увеличение площадей мегаполисов, что связано с ростом

количества людей на планете и, как следствие, с увеличением числа жителей в

городах. Это влечет за собой заметные нарушения окружающей природной

среды в городских условиях, и значительные воздействия на особо охраняемые

природные территории, располагающиеся в их черте.

Особо охраняемые природные территории являются фильтром

мегаполиса, одним из главнейших инструментов, позволяющих

компенсировать негативное воздействие на окружающую природную среду. В

связи с ухудшением экологической обстановки в крупных городах и на их

особо охраняемых природных территориях задача обеспечения условий

экологического развития города, оздоровление окружающей среды в городских

условиях становится с каждым годом все более актуальной. Необходимо

отметить, что все особо охраняемые природные территории играют большую

роль в поддержании благоприятной окружающей среды города, выполняют ряд

рекреационных задач, сохраняют здоровье горожан, придают городу

эстетичный вид, помогают изучать флору и фауну в городских условиях, а

также поддерживают культурные традиции в неизменном виде. Помимо

вышеперечисленных функций, особо охраняемые природные территории

обладают значительной экономической ценностью для города и людей,

проживающих в нем, а их существование приносит дополнительный доход за

счет экотуризма, продажи сувениров, эксплуатации платных дорог и других

видов коммерческого использования, а также за счёт экологических и

социальных функций.

К сожалению, особо охраняемые природные территории города

регулярно подвергаются негативному воздействию со стороны человека и

постепенно утрачивают целостность своих экосистем. В связи с увеличением

количества населения в настоящее время происходит застройка городских

территорий, которая сопровождается нарушением природных экосистем особо

1

охраняемых природных территорий, причиной которого в большинстве случаев являются множество факторов негативного воздействия, приводящих к их деградации и, соответственно, к потере уникальных свойств особо охраняемых природных территорий. Сокращение либо изменение данных территорий может привести к полному уничтожению или деградации экосистем, что в большинстве случаев вызывает значительное ухудшение экологической обстановки в городе и способно повлечь за собой значительные экономические потери и ущербы.

Таким образом, улучшение состояния окружающей природной среды в мегаполисе на основе формирования механизма оценки и выбора системы мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий, находящихся под воздействием негативных факторов, является актуальной научной задачей.

Целью исследования является разработка инструментария обоснованной оценки ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполисов, в процессе развития городской инфраструктуры, и выбора мероприятий по обеспечению снижения негативного воздействия на окружающую природную среду.

Объектом исследования являются особо охраняемые природные территории мегаполисов, а также процесс их нарушения.

Предметом исследования являются эколого-экономические закономерности влияния негативных факторов антропогенного воздействия на состояние особо охраняемых природных территорий, а также на размер ущерба, наносимого им.

Научные положения, выносимые на защиту:

- при определении эколого-экономического ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполисов, необходимо учитывать выявленные факторы негативного воздействия на окружающую среду и предложенные показатели, описывающие состояние экосистем города и

позволяющие определить степень ее нарушенности и потери;

эколого-экономическую оценку вариантов природоохранных мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий мегаполиса следует проводить на основе экономико-математического моделирования, позволяющего оценить эффекты от их существования с учетом затрат на сохранение и поддержание природных экосистем и наносимых экологических ущербов;

- выбор мер по улучшению экологической обстановки в мегаполисе, позволяющих предупредить либо компенсировать негативное воздействие на особо охраняемые природные территории, необходимо проводить на основе предложенного механизма, учитывающего нанесенный экосистемам ущерб и оценивающий варианты реализации природоохранных мероприятий с использованием разработанной экономико-математической модели.

Новизна исследования диссертационной работы заключается в следующем:

- систематизированы основные факторы негативного антропогенного воздействия на особо охраняемые природные территории в мегаполисе, позволяющие выявить наиболее значимые из видов такого воздействия;

- выявлены функции особо охраняемых природных территорий, определяющие их значимость и экономическую ценность в мегаполисах;

- определены и систематизированы показатели нарушенности и целостности экосистем особо охраняемых природных территорий города, позволяющие более полно оценить экономический ущерб, наносимый природной среде мегаполиса;

- предложена методика расчета ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям, позволяющая учитывать особенности урбанизированных экосистем крупных городов.

Научное значение работы состоит в определении эколого-экономических закономерностей изменения показателей целостности и нарушенности особо охраняемых природных территорий мегаполиса в

зависимости от выявленных факторов негативного воздействия на окружающую природную среду.

Практическое значение работы состоит в использовании разработанного механизма, позволяющего выбрать мероприятия, направленные на снижение определенных нарушений особо охраняемых природных территорий мегаполисов и позволяющие компенсировать либо предупредить возможные ущербы.

Реализация практических выводов и результатов работы. Результаты работы были использованы национальным парком «Лосиный остров» при определении вероятных ущербов от нарушения территорий.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2008-2010 гг.), международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, 2008-2010 гг.), научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2008 г.), научной конференции «Неделя студенческой науки» (Москва, 2010 г.).

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 4 научные работы, в том числе 1 статья в журнале, включенном в перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения; содержит 9 таблиц, 7 рисунков и список использованной литературы из 117 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются одним из

важнейших инструментов, позволяющих сохранять стабильную, экологически

благоприятную среду в мегаполисах. С ростом количества автотранспорта,

высокими концентрациями промышленных зон в черте города и массовой

застройкой городских и прилегающих территорий роль особо охраняемых

4

природных территорий становится все более актуальной. Охрана биоразнообразия на природных территориях является основой сохранения целостности природоохранных зон в черте города. Однако при этом с каждым годом растет количество нарушений данных территорий. Ремонт автотрасс, попытки строительства жилых комплексов вблизи и на самих особо охраняемых природных территориях, замусоривание территории бытовыми отходами неблагоприятно воздействуют на целостность их экосистем. Ситуация осложняется спецификой привлекательности данных территорий для коммерческого использования в связи с благоприятной экологической обстановкой и живописностью ландшафтов как на самих особо охраняемых природных территориях, так и на прилегающих к ним территориях. Надо отметить, что существование особо охраняемых природных территорий в городе обладает высокой эколого-экономической ценностью, а также приносит множество дополнительных доходов за счет их использования в экологических, рекреационных, оздоровительных, культурных, эстетических, научных целях, а также при любом коммерческом использовании данных территорий.

Многие российские города обладают достаточно широкой сетью особо охраняемых природных территорий и крупными участками зеленых насаждений. Наиболее известными примерами особо охраняемых природных территорий крупных городов являются: заповедник Столбы, соседствующий с Красноярском, Большехехцирский заповедник и заказник Хехцир, расположенные вблизи Хабаровска, Дальневосточный морской биосферный заповедник, находящийся под постоянным прессингом Владивостока и акваторий порта, Сочинский национальный парк и другие природоохранные территории, на которые воздействует развитие региона в связи с проведением олимпиады Сочи - 2014.

Особое место среди крупных городов России, в части сохранения особо охраняемых природных территорий занимает Москва, в пределах которой находится национальный парк федерального значения, и целый ряд региональных ООПТ, и в то же время отмечаются значительные и постоянные,

5

несанкционированные нарушения природных территорий, сопровождающиеся заметной деградацией окружающей природной среды.

В этой связи целью диссертационного исследования является разработка механизма определения ущерба особо охраняемым природным территориям мегаполисов и выбор мероприятий по его снижению, позволяющих улучшить экологическую обстановку в городе.

Для достижения цели в работе решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния окружающей среды и особо охраняемых природных территорий, расположенных в городах РФ;

- выявлены основные нарушения особо охраняемых природных территорий в городских условиях и определены основные факторы, влияющие на их величину (на примере г.Москвы);

- определены показатели нарушенности и целостности экосистем особо охраняемых природных территорий;

- установлены зависимости показателей экосистем от факторов негативного воздействия на особо охраняемые природные территории;

- предложена методика по определению ущерба от нарушения особо охраняемых природных территорий мегаполиса;

систематизированы предупредительные и компенсирующие мероприятия по снижению негативных воздействий на особо охраняемые природные территории;

- разработана экономико-математическая модель оценки эффективности мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий в условиях мегаполиса;

- разработан механизм выбора мер по снижению негативного воздействия на особо охраняемые природные территории;

- проведена апробация разработанного механизма.

Проведенный анализ исследований в области природоохранной

деятельности в городских условиях показал, что экономическим решениям

данной проблемы, а также вопросам экологического обоснования

6

природоохранной деятельности посвящены труды таких ученых, как Архипов H.A., Иватанова Н.П., Калинин А.Р., Петров И.В., Ревазов М.А., Умнов В.А., Харченко A.B., Харченко В.А., Ястребинский М.А. и другие. Исследованиями в области сохранения биоразнообразия в городских условиях посвящены работы Бобылева С.Н., Бродского А.К., Буйволова Ю.А., Воронина Ф.Н., Каплунова Ю.В., Киселева В.В, Медведевой O.E., Мяскова A.B., Соловьева С.В., Тишкова А.А и других.

Для определения состояния экосистем особо охраняемых природных территорий, позволяющего оценить ущерб, нанесенный им, были выявлены и систематизированы основные виды негативного воздействия на природные территории мегаполиса. Наибольшее воздействие на особо охраняемые природные территории в пределах мегаполиса оказывают: строительство объектов ЖКХ, ремонт автодорог и объектов городского хозяйства, замусоривание бытовыми отходами, другие сопутствующие воздействия на окружающую среду. Каждый из этих видов включает в себя множество факторов, описывающих их и являющихся индивидуальными для каждого из представленных видов. Для более наглядного их представления в будущем каждому из этих факторов был присвоен порядковый номер (1-20) (рис. 1).

Значимость особо охраняемых природных территорий мегаполиса и их ценность для него заключается в выполнении ряда уникальных природоохранных функций, способствующих устойчивому эколого-экономическому развитию города. Данные функции способствуют поддержанию благоприятной окружающей среды, выполняют ряд рекреационных задач, сохраняют здоровье горожан, придают городу эстетичный вид, помогают изучать флору и фауну, а также поддерживают культурные и исторические традиции в неизменном виде (рис. 2).

На основе анализа данных официальной отчетности Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы и исходя из результатов проведенного исследования было выявлено, что нарушение особо

Виды негативного воздействия Рис.1

Рис. 2.Функции О ОПТ.

охраняемых природных территорий и, как следствие, существующих экосистем, в мегаполисах приводит к потере их уникальной способности к

самовосстановлению и, соответственно, к снижению или утрате ранее представленных функций.

В диссертационной работе для более точного определения состояния экосистемы были предложены показатели нарушенности и целостности экосистем (рис.3). Данные показатели отражают характеристики экосистем, в том числе учитывают состояние нарушенности элементов биоразнообразия, являющегося их основой, показывают уязвимость и зависимость от многих факторов экосистем мегаполисов.

ЭКОСИСТЕМА

Показатели нарушенности

-Численность вида (1) •Структура ареала (2) -Успешность размножения (3) -Характер связи с местообитаниями (4) -Экологическая специфика вида (5) -Структура популяции (б) -Смертность (7) -Разнообразие (8) -Отношение к человеку (9) -Редкость(10)

Показатели целостности

-Размер экосистемы | -Концентрация вредных веществ (12) -Способность к фотосинтезу (13) -Способность к самоочищению (14) -Биомасса лесной растительности (15) -Качество воды (16) -Нарушенность почв (17) -Количество водоемов (13) -Реагирование на антропогенное воздействие (19) -Шумовое загрязнение (20)

Рис. 3. Систематизация показателей экосистем

Для определения взаимосвязей между факторами негативного воздействия и показателями, описывающими экосистемы, был применен метод экспертных оценок, в результате чего были выявлены наиболее тесные и значимые взаимосвязи между ними, которые необходимо учитывать при

ю

определении ущербов, нанесенных естественным экосистемам, расположенным в городских условиях.

Для выявления взаимосвязей и взаимовлияния показателей экосистем с факторами негативного воздействия на особо охраняемые природные территории мегаполиса в качестве экспертов были привлечены ученые в области природоохранной деятельности, сотрудники заповедников, биологи и ученые, занимающиеся сохранением биоразнообразия. Экспертам было предложено определить силу воздействия негативных факторов на показатели, описывающие экосистемы, что позволило выявить коэффициенты нарушенное™ (Кн) и коэффициенты целостности (Кц) по каждому из выявленных факторов. На основе полученных данных были определены коэффициенты, показывающие взаимосвязь каждого фактора с показателем. По горизонтали перечислены выделенные ранее виды негативного воздействия на особо охраняемые природные территории (рис. 1), в состав которых вошли все факторы воздействия, которым был присвоен порядковый номер (1-20), а по вертикали - показатели экосистем (рис.2), которые были разделены на показатели нарушенное™ и целостности, которым также был присвоен порядковый номер (1-20). Оценка влияния каждого фактора на отдельный показатель проводилась по двухбалльной шкале, где 1 - воздействие отсутствует или слабое, 2 - воздействие среднее или выше среднего. Каждый коэффициент рассчитывался как среднее арифметическое для каждого фактора (табл. 1).

На основе проведенной экспертной оценки были вьмвлены коэффициенты нарушенности и целостности, которые позволяют более точно определить величину ущерба наносимого экосистемам и которые были применены для разработки методики по расчету ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям, с учетом всего спектра взаимодействия факторов, воздействующих на них, с показателями, описывающими состояние экосистем и биоразнообразия.

Определение коэффициентов нарушенности и целостности

Строительство Ремонт Замусоривание Прочее воздействие ОС

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

1 2 2 1 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 I 2 2 1 2 2 2

2 1 2 1 2 2 1 1 2 1 2 2 I 1 2 2 1 1 2 1 1

й 3 2 ] 1 2 1 1 1 2 2 2 1 1 1 2 1 2 1 2 1 !

6 О 4 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 1 2 1 2 2 2 1 2 2

В и 5 1 I 1 1 2 2 1 1 1 2 2 1 2 1 2 1 1 1 2 2

а 6 2 1 1 2 1 1 1 1 ) 1 2 I 2 1 1 2 2 2 1 1

я к 7 1 2 1 2 2 2 1 2 1 2 2 1 2 1 2 1 2 2 2 2

8 2 1 2 1 1 1 1 2 2 2 I 1 1 1 2 1 2 1 2

9 1 1 2 1 1 1 2 1 2 1 I 2 2 2 I 1 1 1 1

10 2 1 1 2 1 1 1 1 1 2 2 1 I 1 1 2 2 1 1 1

Кн 1,6 м 1,9 1,5 1,4 V 1,6 и 1,9 м 1,1 1,< 1,3 1,6 1,6 М 1,6 1,4 1,5

11 2 1 1 2 2 1 2 2 2 2 2 2 1 2 1 2 2 2 2 2

12 1 2 I 1 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

13 1 1 1 2 2 2 2 2 1 2 1 2 2 1 1 2 2 2 2 1

А 14 2 2 1 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

и о 15 2 1 1 2 2 1 2 2 1 2 1 2 1 2 1 2 2 2 2 )

Б 16 2 2 1 1 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2 1 2 2 2

о 5 17 2 2 1 2 2 2 2 2 I 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Я 18 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2

19 2 1 2 2 1 1 2 2 2 2 1 I 2 1 1 1 1 1 1 1

20 2 1 2 2 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 2 1 1 I 1 1

Кц 1,8 1,4 и 1,7 1,' 1,' М 1.7 V 1Л V 1,7 1,' М 1,5 1,7 1,6 1,7 1.7 1,6

Для определения ущерба наносимого особо охраняемым природным территориям, при несанкционированных негативных воздействиях в работе предложена усовершенствованная методика исчисления размера экологического ущерба, который возникает или может возникнуть в результате экологических правонарушений, а также во всех случаях негативного воздействия на места обитания объектов животного мира.

В данной методике, для более полного учета элементов целостности экосистем и нарушенное™ биоразнообразия, были добавлены коэффициенты целостности и нарушенности, выявленные методом экспертных оценок, которые позволяют охватить весь спектр ранее не учитываемых параметров влияния негативных факторов на показатели экосистем.

Ущерб, наносимый особо охраняемым природным территориям мегаполиса, следует рассчитывать по формуле,

ЩхСш XЯн хКхКн XКц )хд( (1)

/ I 1 I

где

У- ущерб нанесенный особо охраняемым природным территориям мегаполиса, руб;

и индекс года полного восстановления экосистем, г - индекс элемента экосистемы, у- индекс типа территории, I- индекс вида воздействия;

Кш - коэффициент кратности штрафных санкций за нарушение определенного типа территории (выбирается согласно существующей классификации, учитывающей тип нарушенной территории);

Сш - установленный законом размер штрафных санкций, руб./га;

Пн - площадь участка экосистемы, подвергшегося нарушению, га;

К - коэффициент экологической значимости территории (3 - для ООГГГ федерального значения, 2 - для регионального, 1 - для остальных территорий);

Км - коэффициент нарушенности;

Кц — коэффициент целостности;

ц- коэффициент дисконтирования.

Представленная формула позволяет определить ущерб, нанесенный особо охраняемым природным территориям мегаполиса, для предотвращения либо компенсации которого необходимо проводить ряд природоохранных мероприятий. Мероприятия были разделены на предупредительные и компенсирующие, что позволяет реализовывать стратегию сохранения природы в условиях города более полно и с привлечением различных организационных

Мероприятия по сохранению ООПТ.

№ Предупредительные мероприятия Описание

1 Трансформация ООПТ Изменение границ особо охраняемых природных территорий для поддержания благоприятной окружающей среды в целях снижения экологической нагрузки на определенную территорию

2 Работа со СМИ Своевременное оповещение жителей города о нарушениях ООПТ, а также как инструмент экологического просвещения молодежи и населения в целом

3 Мониторинг состояния ООПТ Систематический сбор и обработка информации, которая может быть использована дня улучшения контроля нарушений природных территорий

4 Работа с населением (экопросвещеиие) Проведение мероприятий по повышению экокультуры населения, вовлечению его в природоохранную деятельность. С целью предотвращения нарушений и осознания местными жителями роли ООПТ в сохранении биологического разнообразия

5 Технологические мероприятия по сохранению окружающей среды Набор мероприятий, позволяющих понижать различные виды ниегативного воздействия (установка антишумовых барьеров на магистралях, установка фильтров, прокладывание объездных путей и т.д.).

6 Разработка системы штрафов за нарушение ООПТ г.Москвы Усиление ответственности в случае нарушения территорий ООПТ. Модернизация контрольных механизмов, правил восстановления природных территорий

7 Популяризация зкотуризма и создание экомаршрутов Научные путешествия различной сложности, для которых главным ресурсом, а также мотивацией является естественная природная среда

№ Компенсирующие мероприятия Описание

1 Применение принципов платности природопользования Плата за загрязнение окружающей природной среды и другие виды воздействия взимается за: выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов

2 Ведение кадастра по ООПТ и его улучшения Систематизированный свод документированных сведений об ООПТ, используемых в качестве дополнительного средства контроля территорий

3 Точечный мониторинг нарушенного объекта Систематическая проверка состояния нарушенного объекта, проверка исполнения восстановительных работ

4 Восстановление природных сообществ Восстановление нарушенных участков ООПТ за счет штрафов, взимаемых с нарушителя

5 Активизация экологической полиции Создание специальной структуры, наблюдающей за порядком на ООПТ, с возможностью взимания штрафов

структур и исполнительных органов. Предложенный в дальнейшем эколого-экономический механизм, способствует более эффективному решению природоохранных задач в городских условиях и совершенствованию процесса сохранения естественных экосистем в городских условиях (табл. 2).

Для выбора наиболее эффективных мероприятий, способствующих разработке инструментария по сохранению особо охраняемых природных территорий мегаполиса, была предложена экономико-математическая модель с целевой функцией максимизации эффективности мероприятий, позволяющая определить наиболее подходящие из них:

■ ' ' 131 +У '('

щ И]

где

Э - эффективность мероприятий, руб/руб;

Д- суммарный доход с территории, руб;

Д'- недополученный доход от нарушенной территории, руб;

Пн - площадь нарушенной территории, м2\

Ст - рыночная стоимость земли руб/м2;

Ээ — экологический эффект руб;

Сс — стоимость существования, руб;

Рэ - рекреационный эффект, руб;

£3г - сумма затрат на проведение природоохранных мероприятий, руб;

У - ущерб нанесенный особо охраняемым природным территориям мегаполиса, руб.

О- булева переменная;

<7 - коэффициент дисконтирования; индекс года проведения мероприятия;

I - индекс элемента экосистемы;

у- индекс типа территории.

С целью полного учета экономических и экологических сторон проведения природоохранных мероприятий предложенная экономико-математическая модель дополняется следующими ограничениями: Экономические ограничения:

-стоимость участка после восстановления не должна быть меньше стоимости участка до нарушения:

Стт< Стн; (3)

где

Стт — стоимость участка О ОПТ до нарушения; Стн - стоимость участка ООПТ после восстановления.

-доход после восстановления не должна быть меньше дохода до нарушения:

Дд<Дн^ (4)

где

Дд - доход, получаемый от ООПТ до нарушения, Дн - доход от восстановленной ООПТ;

-затраты на проведение мероприятий для сохранения ООПТ не должны превышать средства, выделяемые на проведение мероприятий:

3^Ср, (5)

где

3 - затраты на проведение мероприятий, Ср - средства на восстановление ООПТ г.Москвы.

- разница между предотвращенным ущербом и ущербом до реализации природоохранных мероприятий должна быть не меньше 1:

где

Уп ~ ущерб, предотвращенный в результате проведения мероприятий; Ун - ущерб до реализации мероприятий. Экологические ограничения:

-отношение экологических эффектов до и после восстановления территории ООГТГ мегаполиса должны быть равны или эффект после восстановления должен быть больше:

Ссн+Ээн+Рэн ^ Сс+Ээ+Рэ ~ > (7)

где

Сен - стоимость существования после восстановления, Ээн — экологический эффект после восстановления, Рэн - рекреационный эффект после восстановления, Сс- стоимость существования ООПТ, Ээ- экологический эффект ООПТ, Рэ - рекреационный эффект ООПТ.

Дня совершенствования процесса природопользования в условиях мегаполиса, включающего оценку и выбор системы природоохранных мероприятий с учетом факторов, влияющих на особо охраняемые природные территории и показателей, характеризующих состояние экосистем, а также оценки проведения мероприятий на основе предложенной в диссертационной работе экономико-математической модели, разработан эколого-экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий для сохранения особо охраняемых природных территорий мегаполиса (рис 3).

На первоначальном этапе механизма проводился анализ и выявление

нарушений особо охраняемой природной территории, в ходе которого

производилось определение видов, влияющих на нарушение особо охраняемой

природной территории, и их факторов. Далее были определены показатели,

которые разделяются на показатели нарушенности и целостности. С

использованием метода экспертных оценок были определены коэффициенты

нарушенности (Кн) и целостности (Кц), которые позволяют наиболее точно

определить ущерб, нанесенный особо охраняемым природным территориям

мегаполиса, согласно разработанной в диссертационной работе методике. Для

выбора мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий

они были систематизированы и разделены на предупредительные и

компенсирующие, после чего на основе предложенной экономико-

17

Рис.4 Механизм выбора системы мероприятий по сохранению ООПТ.

математической модели с учетом экономических и экологических ограничений была проведена их оценка и выбор. На заключительном этапе производился выбор наиболее предпочтительной системы мероприятий для сохранения особо охраняемым природным территориям мегаполиса (рис.4).

Предложенный механизм был апробирован при оценке реализации проекта - создания жилого комплекса на территории национального парка «Лосиный остров». Проведенные расчеты позволили выявить потенциальные ущербы, обусловленные нарушением целостности экосистем, в размере более 1,5 миллиона рублей. В этой связи была предложена система мероприятий направленных на компенсацию возможных ущербов, а также даны рекомендации, позволяющие в дальнейшем предотвращать несанкционированное воздействие на особо охраняемые природные территории г.Москвы.

Таким образом, проведенный анализ, выявленные факторы воздействия и показатели нарушенное™ и целостности экосистем, методика определения ущерба, позволили разработать эколого-экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий, который является обоснованным инструментарием по улучшению окружающей среды в мегаполисе и позволяет получить максимальный эколого-экономический результат.

Заключение

В диссертационной работе на основе проведенных исследований дано решение актуальной научной задачи, заключающейся в улучшении состояния окружающей природной среды в мегаполисе на основе разработанного эколого-экономического механизма оценки и выбора системы мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий, находящихся под воздействием негативных факторов.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Проведенный анализ влияния различных негативных факторов на природные экосистемы и мероприятий в области сохранения особо охраняемых

19

природных территорий в России и за рубежом позволил выявить необходимость разработки эколого-экономического механизма оценки и выбора системы мероприятий для сохранения особо охраняемых природных территорий мегаполисов;

2. Определены виды негативного влияния на окружающую среду и особо охраняемые природные территории крупных городов, которые позволили выявить основные факторы негативного воздействия, приносящие значительный ущерб экосистемам мегаполисов.

3. Определена взаимосвязь факторов, влияющих на особо охраняемые природные территории, с показателями, описывающими экосистемы, что позволяет выявить коэффициенты нарушенности и целостности, применимые для более точного определения ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполиса.

4. Разработана модель оценки ущерба, наносимого особо охраняемым природным территориям мегаполиса, включающая коэффициенты нарушенности и целостности, позволяющие более точно определить ущерб экосистемам в условиях крупных городов.

5. Разработана система мероприятий для сохранения особо охраняемых природных территорий мегаполиса, позволяющая предупредить либо компенсировать ущерб, наносимый природным территориям, и предложена экономико-математическая модель их оценки и выбора, позволяющая выявить эколого-экономическую эффективность на основе сопоставления эффекта от проведения мероприятий с затратами на их проведение, а также с учетом экономических и экологических ограничений;

6. Сформирован эколого-экономический механизм оценки и выбора природоохранных мероприятий по сохранению особо охраняемых природных территорий мегаполиса с учетом разработанной эколого-экономической модели, методики определения ущербов и применением выявленных коэффициентов.

7. Применение предлагаемого механизма позволило выбрать мероприятия, способствующие значительному повышению информационной нагрузки, активизации граждан, ужесточению действий органов по борьбе с экологическими правонарушениями, восстановлению природных сообществ и естественных экосистем, а также природоохранных и рекреационных функций территории для условий национального парка «Лосиный остров».

Основные научные положения диссертационной работы опубликованы в следующих статьях:

1. Н.В. Лукьянова, В.А. Никитенко. Сохранение биоразнообразия как составная часть обеспечения экологической безопасности города// Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности: Сборник научных публикаций. - Шахты: изд-во УРО АГН РФ, 2004,- с. 79-82.

2. A.B. Мясков, В.А. Никитенко. Анализ значимости ООПТ г. Москвы// Горный информационно-аналитический бюллетень. -2008.-ОВ № 3. -с. 299-302.

3. М.Н. Климов, В .А. Никитенко. Биоразнообразие как важнейшая составляющая благоприятной среды города// Экология и экономика: Сборник научных трудов. -М.: МГГУ, 2008. - с.32-38

4. М.К. Коликова, В.А. Никитенко. Систематизация критериев для оценки эффективности мероприятий по сохранению биоразнообразия//Сборник докладов с научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях». М.,2008.-с.173-174.

Формат 60x90/16. Заказ № 6Щ

Подписано в печать 2 ноября 2010 г. Объем 1 пл._Тираж 100 экз.

ОИУП Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6.