Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бендковски, Ярослав
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бендковски, Ярослав
Введение
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
И ПРОБЛЕМЫ ИХ ГУМАНИЗАЦИИ
1.1 .Сущность и содержание эколого-экономических отношений
1.2. Гуманизация эколого-экономических отношений 26 и проблемы их регулирования в условиях международной экономической интеграции
1.3. Эффективность гуманизации эколого-экономических отношений и 41 методические подходы к ее оценке
глава 2. объективные предпосылки и основные 55 направления гуманизации эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции
2.1. Экологические проблемы экономического развития и политика 55 гуманизации эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции
2.2. Методологические основы формирования механизма гуманизации 71 эколого-экономических отношений в постиндустриальном обществе
2.3. Финансово-экономические проблемы реализации эколого- 103 экономических программ в аспекте европейской интеграции
Диссертация: введение по экономике, на тему "Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции"
Актуальность темы исследования. В условиях индустриального и постиндустриального общества произошли крупные изменения в технологиях производства, резко возросли его масштабы, увеличились объемы инвестирования, производство стало еще более специализированным, концентрированным, с высоким уровнем интенсификации. В результате экономическое развитие, диктуемое возрастающими общественными потребностями, привело к серьезному нарушению баланса в системе «окружающая среда-общество». Это оказало негативное влияние, как на здоровье людей, так и на состояние окружающей природной среды.
В настоящее время экологические проблемы по своему общественному значению вышли на одно из первых мест в мире и без ориентации на эколого-защитный тип экономического развития невозможно дальнейшее поступательное движение цивилизации по пути прогресса. Важную роль в решении этой проблемы должны сыграть совершенствование и гуманизация эколого-экономических отношений, которые в настоящее время являются одними из основных лимитирующих факторов эффективного развития общественного производства.
Особую актуальность решение проблемы гуманизации эколого-экономических отношений приобретает в индустриально развитых странах в контексте процессов международной экономической интеграции и дальнейшей глобализации экономики в мире, где в результате научно-технической революции и внедрения в производство новейших суперсовременных технологий существенно обострилось противоречие между безграничными техническими возможностями развития производства и ограниченными возможностями естественных процессов воспроизводства окружающей природной среды.
В этой связи очевидно, что разработка теоретико-методологических основ формирования и совершенствования цивилизованной системы эколого-экономических отношений, обеспечивающих практическую реализацию принципов их гуманизации являются актуальной.
Степень разработанности проблемы. Общие концептуальные проблемы экологизации экономического развития, совершенствования эколого-экономических отношений рассматриваются в трудах многих известных ученых различных стран мира. В этих работах рассмотрены специфика и закономерности взаимодействия общества и природы; проблемы экологизации экономики и ее влияние на конечные результаты; эффективность природопользования; вопросы прогнозирования рационального природопользования и концептуальные подходы к экологизации экономического развития и др. Эти труды внесли значительный вклад в теорию и практику проблемы экологизации экономического развития.
Вместе с тем, малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии исследования гуманизации эколого-экономических отношений применительно к специфике процессов международной экономической интеграции.
Серьезного переосмысления заслуживает проблема места и роли государственного регулирования, корректировки стратегии, тактики и механизмов формирования системы эколого-экономических отношений на принципах гуманизации в высокоиндустриальных развитых странах в условиях международных экономических интеграционных процессов.
Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обобщении, научном обосновании разработки эффективных направлений, методов и моделей гуманизации эколого-экономических отношений, способных обеспечить баланс интересов между обществом, бизнесом и гражданами по поводу использования, сохранения и воспроизводства окружающей природной среды применительно к индустриально развитым странам в условиях международной экономической интеграции.
Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач: усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования эколого-экономических отношений применительно к процессу их гуманизации в условиях международной экономической интеграции; раскрыть особенности формирования, проблемы и социально-экономические и экологические последствия экологизации экономического развития в высокоразвитых индустриальных странах в условиях международной экономической интеграции; определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи государственной политики в сфере гуманизации эколого-экономических отношений как в странах, входящих в международные экономические интеграционные формирования, так и только имеющих намерение быть их членами; разработать и обосновать концептуальные подходы к формированию моделей механизма гуманизации эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции с участием регулирующего воздействия государственных и межгосударственных органов управления, обеспечивающие переход к устойчивому развитию.
Предметом исследования является система эколого-экономических отношений, обеспечивающая взаимосвязи и взаимодействия между обществом, бизнесом и человеком по поводу интересов (политических, экономических, социальных, экологических), возникающих в связи с использованием, сохранением и воспроизводством окружающей природной среды.
Объектом исследования является социально-экономический механизм развития эколого-экономических отношений, а также комплекс организационно-экономических инструментов регулирующего воздействия, обеспечивающих их цивилизованное развитие на принципах гуманизации.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области экономической теории, политической экономии, экономики природопользования, а также проблемам управления природоохранной деятельности и регулирования эколого-экономических отношений. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений стран ЕС, Польши и России по проблемам экологизации экономического развития.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных статистических данных ЕС, Польши и РФ, монографических исследований, личных наблюдений и многолетнего опыта автора в сфере регулирования эколого-экономических отношений.
В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, а также метод экспертных оценок и другие.
Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем: обосновано и раскрыто понятие гуманизации эколого-экономических отношений (отношений, возникающих между обществом, бизнесом и гражданами по поводу условий их жизнедеятельности), как процесса, обеспечивающего направленность этих отношений на создание гармонии развития и проявления способностей человека, утверждение его блага как критерия оценки общественных отношений в системе «окружающая среда-общество» на основе экологизации общественного производства, оптимизации развития и использования производительных сил общества и окружающей среды социума; определено содержание регулирования эколого-экономических отношений как системы централизованного воздействия общества на процесс непрерывного поиска баланса политических, экономических, социальных и экологических интересов между субъектами эколого-экономических отношений по поводу рационального использования, сохранения и воспроизводства окружающей природной среды; обоснован критерий эффективности гуманизации эколого-экономических отношений как максимизация решения задачи гармонизации развития и проявления способностей человека, удовлетворения общественных потребностей при оптимальных материальных, финансовых и трудовых затратах на основе экологически сбалансированного развития и использования производительных сил и окружающей природной среды; а также раскрыты методические подходы к оценке их эффективности через показатели эколого-экономического результата, эколого-экономического эффекта, эколого-экономического ущерба; раскрыты содержание и результаты основных этапов формирования политики гуманизации эколого-экономических отношений в странах ЕС (I этап — 1972-1976 гг. — установление основных принципов и приоритетов в области охраны среды; II этап — 1977-1981 гг. — определение приоритетов экологической политики в области охраны окружающей среды по отраслям экономики; III этап — 1982-1986 гг. — определение приоритетов в области развития технологий охраны среды в различных ее сферах; IV этап — 1987-1992 гг. — формирование и реализация системы мер по охране окружающей среды как неотъемлемой составной части всей системы экономической, социальной и политической интеграции; V этап — 1993-2005 гг. — переход «к постоянному и уравновешенному развитию», главное содержание которого направлено на решение экологических проблем потребления); уточнены и раскрыты приоритетные направления экологизации устойчивого экономического развития в условиях международной экономической интеграции на принципах гуманизации. Обосновано, что в первую очередь должны быть реализованы альтернативные варианты, не связанные непосредственно с природоохранной деятельностью (экологизация структуры общественных потребностей, структурная перестройка экономики, изменение и переориентация экспортной политики, внедрение безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий); и лишь во вторую очередь, в случае невозможности решения экологических проблем на основе альтернативных вариантов — непосредственно прямых мероприятий по охране окружающей природной среды; сформулированы и раскрыты исходные принципы гуманизации системы эколого-экономических отношений в условиях постиндустриального общества: принцип предотвращения,; принцип причинности; принцип «виновник загрязнений платит»; принцип проницаемости; принцип экономической эффективности; принцип общественной справедливости; принцип субсидиарности; предложена и обоснована принципиальная схема формирования механизма государственного и межгосударственного регулирования эколого-экономических отношений, обеспечивающая в условиях международной экономической интеграции воспроизводство экологического баланса на основе природоохранного взаимодействия и развития производительных сил и экономических отношений в системе «окружающая среда-общество»;
Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы, а в ряде случаев используются в процессе разработки и реализации экологической политики в Польше на этапе ее интеграции в Европейское Сообщество.
Основные теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, положены в основу чтения лекций по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика природопользования и «Основы рыночной экономики».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных трудах и докладывались автором на научно-практических конференциях по социальноэкономическим проблемам в городе Луков в 2001 г. и Варшаве в 2002 г.
Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бендковски, Ярослав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В условиях индустриального и постиндустриального общества с высоким уровнем воздействия человека на природную среду сложившиеся эколого-экономические отношения являются не только одной из главных составляющих системы экономических отношений, но и являются лимитирующим фактором дальнейшего эффективного развития всего общественного производства.
Сегодня очевидно, что без решения проблемы оптимизации отношений развития общества и природы на основе развития эколого-защитного и эколого-чистого материального производства невозможно ее дальнейшее цивилизованное развитие. Важную роль в этом процессе призвана сыграть оптимизация эколого-экономических отношений.
2. На основе политэкономического анализа уточнено и раскрыто понятие эколого-экономических отношений как специфической формы проявления экономических отношений, возникающих между обществом, бизнесом и гражданами по поводу использования природной окружающей среды и природных ресурсов в процессе развития общественного производства.
В условиях свободной рыночной экономики эколого-экономические отношения, как правило, носят нерегулируемый в масштабах общества характер и используются бизнесом в подавляющем большинстве случаев, прежде всего, в целях максимизации доходов и прибыли владельцев средств производства, что зачастую сопровождается хищническим использованием природных ресурсов и приводит к нарушению экологического баланса.
3. В процессе анализа вскрыты тенденции, определены и раскрыты этапы формирования кризиса в отношениях «природа-общество» как следствия развития общественного производства по пути научно-технического прогресса при игнорировании гуманизации развития эколого-экономических отношений.
Выявлено, что экологический кризис в своем развитии проходит следующие этапы (фазы):
I этап — зарождение кризиса — это фаза скрытого кризиса (предкризиса), когда на фоне видимого благоденствия общества происходит уменьшение запаса устойчивости в природно-социальном комплексе;
II этап — обострение кризиса — это переломная фаза, когда падение эффективности природопользования требует принятия мер по восстановлению экологического равновесия;
III этап — разрешение кризиса — это фаза восстановления ресурсно-экологического баланса, возврата на теоретически идеальную сбалансированную траекторию развития эколого-экономической системы общества.
4. Исследования показали, что в целях ликвидации кризисных явлений и процессов в системе «общество-природа» необходимо создание системы государственного регулирования экологическими процессами на основе гуманизации эколого-экономических отношений, направленных на предупреждение, устранение и смягчение последствий экологического кризиса.
Гуманизация эколого-экономических отношений представляет собой процесс приспособления (адаптации) хозяйственной деятельности человека (общественного производства), направленный на решение задачи обеспечения динамичного поступательного развития общественного производства в целях дальнейшего удовлетворения все возрастающих общественных ф потребностей на основе создания наиболее благоприятных условий использования природных ресурсов на основе достижения научно-технического прогресса, обеспечивающих создание и внедрение в производство природоохранных и природозащитных технологий, обеспечивающих сохранение и воспроизводство природных ресурсов в целях сохранения экологического баланса.
Главной целью гуманизации эколого-экономических отношений на этапе постиндустриального общества является оптимизация развития и использования производительных сил общества и окружающей среды социума.
6. Исследования позволили выявить и раскрыть особенности экономического механизма регулирования эколого-экономических отношений, а также составляющих их методы и инструменты, которые следует классифицировать по следующим направлениям: экологические налоги; субсидии; система возврата задатка; внедрение элементов рынка в охрану окружающей среды; принудительные стимулы. ^ 7. Критерий эффективности гуманизации экологоэкономических отношений - максимизации решения задачи удовлетворения общественных потребностей в различных видах продукции и услуг, полученных с оптимальными издержками при увеличении выхода экологически чистой продукции, сохранении и воспроизводстве окружающей природной среды.
Определение эффективности эколого-экономических отношений следует осуществлять через показатели эколого-экономического результата, эколого-экономического эффекта; ^ эколого-экономического ущерба.
8. На основе анализа выявлены и раскрыты основные этапы формирования и практической реализации экологической политики в Европейском Сообществе, направленной на гуманизацию эколого-экономических отношений:
I этап (1972-1976 гг.) — установление основных принципов и приоритетов в области охраны среды и начала работ по формированию механизма общественного регулирования в природоохранной сфере;
II этап (1977-1981 гг.) — определение приоритетов политики в области охраны окружающей среды в различных отраслях экономики, предусматривающие структурные и технологические изменения в экономике;
III этап (1982-1986 гг.) — определение приоритетов в области природоохранной деятельности на основе развития природоохранных технологий;
IV этап (1987-1992 гг.) — начало формирования, так называемой, интегрированной системы охраны природной среды, рассматриваемой как неотъемлемый составной части всей системы экономической, социальной и политической интеграции стран, входящих в ЕС.
V этап (1993-2005 гг.) — переход «к постоянному и уравновешенному развитию». На этом этапе внимание сосредоточено на экологических проблемах потребителей. Было признано, что окружающей среде угрожает не только промышленность, но и потребительские общества.
9. Исследования показали, что приоритетной целью гуманизации эколого-экономических отношений в первой четверти XXI в. должно явиться обеспечение такого экономического роста и повышение уровня жизни (потребления благ и услуг), которые не вели бы к ухудшению состояния среды и гарантировали бы доступность ее ресурсов для будущих поколений.
Реализация поставленной цели должна предусматривать решение следующих основных задач: сохранения, охраны и повышения качества естественной среды; обеспечения охраны человеческой жизни и здоровья; рациональной эксплуатации природных ресурсов (особенно невозобновляемых).
9. В процессе исследования предложена принципиальная схема формирования механизма государственного и межгосударственного регулирования эколого-экономических отношений, обеспечивающая в условиях международной экономической интеграции воспроизводство экологического баланса на основе природоохранного взаимодействия и развития производительных сил и экономических отношений в системе «окружающая среда-общество».
10. Доказано, что главными направлениями реализации экологической политики в индустриально развитых странах в условиях международной экономической интеграции становятся прежде всего альтернативные варианты, не связанные непосредственно с природоохранной деятельностью (экологизация структуры общественных потребностей, структурная перестройка экономики, изменение и переориентация экспортной политики, внедрение безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий) и лишь во вторую очередь, в случае невозможности решения экологических проблем на основе альтернативных вариантов — непосредственно прямые мероприятия, направленные на охрану окружающей природной среды.
11. Для реализации этих направлений должны быть выработаны и реализованы научно обоснованные программы, способные обеспечить процесс гуманизации эколого-экономических отношений как на государственном, так и на межгосударственном уровнях. К таким программам относятся прежде всего: программы структурной перестройки экономики; изменения экспортной и технологической политики; освоения прямых природоохранных мероприятий. программа поддержки гармоничного и уравновешенного экономического развития и постоянного, не вызывающего инфляции экономического роста вместе с бережным отношением к среде; программа ускорения роста жизненного уровня; программа координации мер экологической политики с политикой в других областях.
12. Исходными принципами гуманизации системы эколого-экономических отношений в условиях постиндустриального общества должны являться:
• принцип предотвращения, указывающий на превентивный характер политики гуманизации эколого-экономических отношений;
• принцип причинности, означающий предупреждения возникновения загрязнений уже у их истока, прежде всего путем введения новых технологий и продуктов благоприятных среде;
• принцип «виновник загрязнений платит», который предполагает прежде всего ответственность субъектов, вызвавших экологический ущерб;
• принцип проницаемости, означающий признание требований охраны среды существенной составной частью всех других областей политики.
• принцип экономической эффективности в процессе разработки и реализации экологической политики государства означает стремление к получению наибольших эффектов с наименьшими издержками;
• принцип общественной справедливости, имеющий целью пропорциональное обложение расходами по охране окружающей природной среды отдельные страны, соответственно с их возможностями;
• принцип субсидиарности, устанавливающий, что все законодательные и организационные действия должны приниматься на самом низком уровне юрисдикции или управления, который обеспечит действенное и эффективное решение данной проблемы.
13. В связи с предстоящим вступлением Польши в Европейское Сообщество в процессе исследования раскрыты основные направления программы гуманизации эколого-экономических отношений, рассчитанной на десятилетний период.
Приспособление к стандартам ЕС наряду с изменением правовых положений потребует существенных административных, организационных и финансовых усилий.
На основе экспертных оценок определены примерные суммы инвестиций по каждому из них. В целом же по Польше внедрение европейских стандартов в процессе интеграции Польши в ЕС потребует от Польши значительных инвестиционных издержек, оцениваемых примерно в 30-40 млрд евро.