Эколого-экономический механизм развития овцеводства в аридной зоне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Азбукина, Зинаида Басанговна
Место защиты
Элиста
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Азбукина, Зинаида Басанговна

Введение

1 Концептуальные основы сбалансированного развития агроэко-систем овцеводческой специализации в условиях аридной зоны

1.1 Эколого-экономические детерминанты и императивы сбалансированного природопользования в развитии аграрной сферы

1.2 Овцеводство как адаптивная эколого-экономическая система

2 Эколого-экономические факторы, особенности и следствия развития овцеводства в Республике Калмыкия

2.1 Овцеводство как базовая составляющая территориальнохозяйственной системы Республики Калмыкия

2.2 Ресурсно-экологические условия и следствия развития овцеводства в Республике Калмыкия

2.3 Экономические и социальные приоритеты экологически сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в аридном регионе

3 Становление действенного эколого-экономического механизма устойчивого овцеводства в аридной зоне: условия и приоритеты

3.1 Формирование адаптивных систем агроэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель

3.2 Приоритеты и механизмы бюджетно-финансовой поддержки экологически ориентированных экономико-технологических инноваций в овцеводческой сфере

3.3 Проблемные ситуации и условия становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономический механизм развития овцеводства в аридной зоне"

Актуальность темы исследования. В территориально-хозяйственной системе современной России в рамках сложившейся её «сырьевой модели» позитивная экономическая динамика реализуется во многом за счёт нерационального использования и соответствующей деградации природно-ресурсного потенциала. В особой мере это относится к аграрной сфере, чьё развитие не только селективно и неустойчиво, но и крайне зависимо от при-родно-экологических детерминант.

Овцеводство является традиционной и в существенной мере базовой составляющей аграрной экономики на периферийных аридных территориях. Инициируемое нерациональным природопользованием развитие процессов деградации почвенного и растительного покрова пастбищ отражается на эффективности овцеводства и вызывает расширение ареалов, экологическое состояние которых является проблемным пли даже кризисным, что ставит под вопрос перспективу устойчивого развития всей эколого-экономической системы.

Формирование рыночной экономики в России, ведение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования, требуют формирования регионально адаптированного, учитывающего природно-хозяйственную специфику эколого-экономического механизма развития овцеводства. Существующая проблематика имеет особую значимость для Республики Калмыкия, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач.

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

Проблематика рационального природопользования и устойчивого Развития эколого-экономических систем нашла, свое отражение в трудах- В. Ве-ранадского, В. Веснина, Э: Гирусова- К. Гофмана, А. Гусева, М. Лемешева, Н. Моисеева, П. Нестерова, Н. Пахомовой, Г. Приваловской, Н. Реймерса,. Е. Соловьевой, Т. Хачатурова, Н. Чепурных и др. Особенности механизма-природопользования в условиях перехода к рынку исследовали: -А. Голуб; М: Гузев, В. Игнатов, О. Нечепоренко, В. Овчинников, С. Тяглов, И. Шабу-нина и др. Вiпоследние годы всё большее внимание уделяется и методологическим аспектам управления земельными; ресурсами. Об' этом- свидетельствуют работы и публикации В. Антонова, Д. Аратского, Т. Бакиновой, С. Волкова, Н. Комова, О. Леппке, П; Л ой ко, О. Карамышевой и др.

Значимыми для соискателя явились и фундаментальные труды, рас-• крывающие факторы и особенности рыночной трансформации российской аграрной сферы (Белокрылова О., Гумеров Р., .Емельянов: А., Козлов А., Лемешев-М!, Никонов А., Солдатова И., Стариков И., Усенко Л. и др.), включая и соответствующийфегиональный аспект (Гарькавый В., Дружинин. А., Ке-това Н:, Кузнецов В., Нефёдова Т. и др.). Ряд работ посвящён непосредственно проблематике развития овцеводства, в том числе и в эколого-экономическом контексте аридной зоны.

• Следует, вместе с тем, отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты функционирования и развития овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы (на фактологической базе Республики Калмыкия) до сих пор в целом изучены слабо. Отсутствует и чёткое концептуальное видение эколого-экономического механизма развития, овцеводства, в аридной'зоне, что. обусловило выбор темы исследования,, формулировку цели и задач.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании эколого-экономических факторов, особенностей, следствий и механизмов развития- овцеводства в Республике Калмыкия. Для достижения поставленной цели в диссертации-решались следующие основные задачи: t

• формирование теоретического видения овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы; разработка концептуальных основ сбалансированного развития' агроэкосистем овцеводческой специализации в усло,-виях аридной-зоны;

• . анализ овцеводческой составляющей территориально-хозяйственной системы Республики Калмыкия, исследование ресурсно-экологических условий и следствий его развития;

• выявление экономических- и социальных приоритетов экологически сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в аридном регионе;

• определение приоритетов формирования адаптивных систем агро-экологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель в условиях Республики Калмыкия;

• • обоснование действенных механизмов бюджетно-финансовой под-• держки экологически ориентированных экономико-технологических инноваций в овцеводческой сфере;

• выявление проблемных ситуаций и условий становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне.

В качестве объекта исследований выступает эколого-экономическая система овцеводческого подкомплекса АПК Республики Калмыкия.

Предметом диссертационного исследования являются экономические условия и механизмы экологически сбалансированного развития овцеводства ' в аридной зоне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных специалистов по экономике природопользования, включая, проблематику землепользования, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике развития овцеводства в системе аграрной экономики в условиях аридной зоны.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также Республики Калмыкия.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на i основе официальных данных Федерального комитета по статистике, статистических сведений по Республике Калмыкия, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Положения и выводы диссертации основываются также на информации Государственного земельного комитета Республики Калмыкия, впервые вовлечённой в научный оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Концепция диссертационной работы основывается на теоретико-эмпирическом обосновании овцеводства как специфической эколого-экономической системы, видении его природно-экологических (в первую 'очередь земельно-ресурсных) детерминант и следствий, и состоит в совокупности апробированных на информационно-фактологическом массиве по Республике Калмыкия теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на экологически сбалансированное, адаптированное к природно-хозяйственным условиям аридной зоны развитие овцеводческой составляющей аграрной экономики на основе реализации соответствующих мониторинговых подходов, совершенствования бюджетно-финансовой поддержки экологически ориентированных организационно-технологических ' инноваций в овцеводческой сфере, а также создания адекватных экономических условий для становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Овцеводческий сегмент агрокомплекса Республики Калмыкия является локализованным проявлением доминирующего в современном контексте техногенного природоразрущающего типа развития российского АПК (чья позитивная динамика неустойчива, селективна и во многом сопровождается сверхэксплуатацией и деградацией природно-ресурсного потенциала) и выступает в региональной экономике в триедином качестве: ведущего и динамичного сегмента территориально-хозяйственного комплекса, значимого социального амортизатора *и приоритетного фактора экологической деструкции. Несбалансированность эколого-экономической системы овцеводства Калмыкии связана с игнорированием долгосрочных эколого-экономических интересов в пользу конъюнктурно-краткосрочных экономических и проявляется в деградации пастбищных угодий на фоне стабильного на посткризисном этапе роста поголовья овец. Одним из основных факторов, продуцирующих деградацию агроэкопотенциала, является отсутствие реальной экономической заинтересованности сельскохозяйственных пользователей в воспроизводстве и сохранении пастбищ в рамках действующего эколого-экономического механизма развития овцеводства.

2. Экологизация и устойчивое развитие овцеводческого комплекса соответствует стратегическим приоритетам развития региональной экономики, а также социально-экологическим интересам населения и сопряжено с минимизацией удельного веса.пашни и увеличением площадей природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов), развитием оптимизированного пастбищ7 ного животноводства на основе адаптивных пород, а также комплексным проведением агрохимических, агролесомелиоративных, противоэрозионных и др. мероприятий, в частности экологической реставрации нарушенных аграрных земель на основе внедрения пастбищеоборотов и фитомелиорации.

3. Действенное управление эколого-экономической системой в интересах устойчивого развития овцеводства на территории Республики Калмыкия предполагает внедрение адаптивных систем агроэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель. Необходим переход от собственно мониторинга земли к анализу базовых компонент техногенной модификации и деградации земельно-ресурсного потенциала, в первую очередь локализованного в регионе овцеводства, учёту проекции глобальных изменений (климатических, экономических, с особым акцентом на рынок шерсти и мяса) на состояние агроэкосистемы республики. Совершенствование агроэкологического мониторинга сопряжено с реализацией приоритетов его информатизации, (внедрения ГИС-технологий), экологизации (акценте на экологические условия и следствия аграрного землепользования), экономизации (фиксации системой мониторинга экономических факторов и следствий аграрного землепользования) и институциализации, включая полномасштабный и оперативный учёт маниторинговой информации в государственном земельном кадастре, мониторинг в «разрезе» кадастровых районов.

4. В эколого-экономической системе регионального овцеводства приоритетное значение приобретают стимулирующие усилия государства, которые должны быть поликомпонентными, многоцелевыми, объединяющими комплекс инструментов и механизмов, «работающих» на наращивание экономической отдачи (налоговый потенциал, ВРП, доходы и уровень жизни населения) овцеводства при сохранении (и возможном улучшении) природно-экологической базы его воспроизводства. Следует уйти от сложившегося «остаточного» принципа бюджетного финансирования экологически ориентированных инноваций в эколого-экономической системе Республики, концентрируя ресурсы на экологизации овцеводческой сферы как базового для 8

Республики производственного кластера, повышение её финансово-экономической отдачи на основе действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок.

5. В рамках эколого-экономического механизма устойчивого развития овцеводства целесообразно: предоставление грантов (на 3-5 лет) в целях создания на территории Республики структур, ориентированных на обеспечение консалтинга и непрерывного образования специализирующихся в овцеводстве сельхозтоваропроизводителей; страхование (субсидирование части страхового платежа) и предоставление государственных бюджетных гарантий для хозяйствующих субъектов, активно внедряющих инновации в овцеводческой сфере; субсидирование банковских кредитов (в первую очередь для хозяйств активно внедряющих адаптивные породы овец, а также придерживающихся иных экологических требований и приоритетов); бюджетная поддержка лизинга (частичное возмещение лизинговых платежей за счёт госбюджета) на приобретение племенного стада; льготы по налогообложению (включая инвестиционный налоговый кредит) и др. Необходимо создание организационно-экономических условий для перехода пастбищных угодий к экономически эффективному и экологически ответственному собственнику, включая завершение размежевания землепользований, наделение граждан земельными долями, продолжение работ по определению экологически допустимой нагрузки на пастбища, внедрению и совершенствованию системы рентных платежей за пользование пастбищными угодьями. На пастбища в черте городских и сельских поселений (испытывающих наивысшие нагрузки и характеризуемых наибольшей деградацией) целесообразно внедрение публичного сервитута (фиксирующего сроки выпаса, место прогона и норму поголовья на 1 двор).

6. Современная государственная кадастровая оценка сельхозугодий Республики слабо учитывает потенциал пастбищных угодий полупустынной и пустынной зон, вследствие чего овцеводческие угодья оказываются «недооценёнными», а суммы от платы за землю неадекватны ни объёму сельскохо9 зяйственного производства, ни роли аграрной составляющей в региональной экономике. Стимулирование экологизации пастбищного овцеводства сопряжено с учётом при определении размера платежей за землю не только кадастровой стоимости пастбищ (последняя должна быть существенно увеличена), степени их использования (с доучётом «теневой составляющей»), но и экологического состояние пастбищных угодий (на основе введения поправочных коэффициентов). Это позволит эффективнее улавливать земельную ренту, создавать бюджетно-финансовый потенциал рекультивации пастбищ-'ных угодий, оказывать адекватно воздействие на эколого-экономическое-поведение пользователей сельхозугодий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совокупности авторских теоретических положений и практических рекомендаций (апробированных на эмпирико-фактологическом материале по Республике Калмыкия), ориентированных на экологически сбалансированное, адаптированное к природно-хозяйственным условиям аридной зоны развитие овцеводческой составляющей аграрной экономики и определяется следующими элементами реального приращения научного знания: 1

• теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что посткризисный рост в овцеводческом сегменте экономики Республики Калмыкия обусловлен исторически сложившимся и расширено воспроизводящимся в ры-ночно-трансформационных условиях природоразрущающим типом аграрного производства, что позволило разработать концептуальные основы экономического механизма сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в условиях аридной зоны, обосновать его приоритеты (мониторинг и кадастр, отношения собственности на пастбищные угодья, государственное стимулирование экологизации регионального овцеводства);

• обоснованы принципы внедрения адаптивной, учитывающей ресурсно-экологическую и хозяйственную специфику Республики Калмыкия системы мониторинга регионального овцеводства (на основе её информатизации, экологизации, экономизации и институциализации), реализованные в

10 рамках авторской концепции картографического моделелирования потенциала, состояния и динамики вовлечённых в хозяйственный оборот природных кормовых угодий;

• осуществлён комплексный анализ факторов, особенностей и тенденций развития овцеводства как приоритетной составляющей регионального АПК, позволивший доказать эколого-экономическую целесообразность формирования в Республике Калмыкия агропромышленного кластера овцеводческой специализации на основе обеспечение бюджетных, налоговых, имущественных и иных преференций функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам; обосновано, что бюджетно-финансовые ресурсы должны быть ориентированы не только на средоохранные и ресурсовосстановительные мероприятия, но и на экологизацию собственно овцеводческой сферы, повышение её финансово-экономической отдачи на основе более действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок;

• в рамках концептуального обоснования институциональных изменений в овцеводческой сфере в интересах становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения установлена необходимость и предложена алгоритмизированная процедура внедрения публичного сервитута на пастбища в черте городских и сельских поселений, рассматриваемого как адаптивная, корректирующая эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий форма землепользования;

• предложен инструментально-методический подход по учёту фактического «переиспользования» пастбищ при расчёте ставок арендной платы и платежей за землю с «поправками» на степень использования пастбищных угодий, учёт их экономической «отдачи» и восстановление продуктивности; при производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусмотрено установление льготных ставок базового коэф

11 рамках авторской концепции картографического моделелирования потенциала, состояния и динамики вовлечённых в хозяйственный оборот природных кормовых угодий;

• осуществлён комплексный анализ факторов, особенностей и тенденций развития овцеводства как приоритетной составляющей регионального АПК, позволивший доказать эколого-экономическую целесообразность формирования в Республике Калмыкия агропромышленного кластера овцеводческой специализации на основе обеспечение бюджетных, налоговых, имущественных и иных преференций функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам; обосновано, что бюджетно-финансовые ресурсы должны быть ориентированы не только на средоохранные и ресурсовосстановительные мероприятия, но и на экологизацию собственно овцеводческой сферы, повышение её финансово-экономической отдачи на основе более действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок;

• в рамках концептуального обоснования институциональных изменений в овцеводческой сфере в интересах становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения установлена необходимость и предложена алгоритмизированная процедура внедрения публичного сервитута на пастбища в черте городских и сельских поселений, рассматриваемого как адаптивная, корректирующая эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий форма землепользования;

• предложен инструментально-методический подход по учёту фактического «переиспользования» пастбищ при расчёте ставок арендной платы и 'платежей за землю с «поправками» на степень использования пастбищных угодий, учёт их экономической «отдачи» и восстановление продуктивности; при производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусмотрено установление льготных ставок базового коэф

11

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Азбукина, Зинаида Басанговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Сохраняющийся (а по отдельным аспектам и возрастающий) масштаб технологического воздействия на окружающую среду, «неэкологичность» хозяйства, дефицит эффективных экономических рычагов и механизмов регулирования природопользования, оказывают существенное негативное влияние на экологическую обстановку. Посткризисный экономический рост в ещё большей степени актуализирует проблему устойчивого эколого-экономического развития как в макромасштабе, так и на региональном уровне. Техногенный природоразрущающий тип развития региональных АПК (чья позитивная динамика неустойчива, селективна и во многом сопровождается сверхэксплуатацией и деградацией земельно-ресурсного потенциала) ведет к экологическому кризису в сельском хозяйстве, выступающему регионально стратифицированной эколого-экономической системой. Складывающаяся ситуация инициирует разработку теоретических и прикладных аспектов рационального природопользования, в том числе и использования земельных ресурсов, предполагает учёт эколого-экономических детерминант и императивов сбалансированного природопользования в развитии аграрной сферы.

2. Природно-экологические и ландшафтные особенности Республики Калмыкия предопределили базовые черты её хозяйственной специализации, структуру региональной экономики, ведущее значение в ней сельскохозяйственного производства и, в первую очередь, экстенсивного животноводства овцеводческой направленности (специализированного на разведении тонкорунных пород), чьё развитие обеспечивается обширной пастбищно-кормовой базой (пастбища вместе с сенокосами составляют 85% сельскохозяйственных угодий республики). Рыночная трансформация, дополняемая унаследованной от предшествующего периода деградацией пастбищных угодий (как итог перевыпаса скота) привела к концу 1990-х гг. к почти пятикратному снижению поголовья овец. Последующая макро- и мезоэкономическая конъюнктура способствовала усилению роли овцеводческой составляющей, выступающей в региональной экономике в триедином качестве: ведущего, устойчивого и достаточно динамичного сегмента территориально-хозяйственного комплекса, наиболее значимого (наряду с финансовой поддержкой из федерального бюджета) социального амортизатора и приоритетного фактора экологической деструкции.

3. Овцеводческий сегмент агрокомплекса выступает наиболее приоритетной, значимой в экономическом, социальном и социально-экологическом отношении частью региональной экономики. Одним из базовых факторов развития высокопродуктивного животноводства Республики при этом является состояние природных кормовых угодий. Исторически оптимальное количественное и видовое соотношение сельскохозяйственных животных на основе пастбищпой технологии животноводства позволяло поддерживать в равновесно-устойчивом состоянии единый степной природно-экологический комплекс. Характерные для советского и постсоветского периодов игнорирование долгосрочных эколого-экономических интересов в пользу конъюнктурно-краткосрочных экономических, проявляющееся в беспорядочной эксплуатации пастбищ (ненормированный, без учета сезонности выпас), необоснованном росте поголовья овец (фактическая нагрузка на пастбищах Калмыкии превышает существующую емкость в 1,4 раза), отсутствии породного районирования животных без учета природно-климатических условий отдельных зон Республики Калмыкия - ведут к деградации природных сельскохозяйственных угодий (за последние 30 лет кормовая продуктивность естественных пастбищ снизилась в 2-2,5 раза). Экологизация и устойчивое развитие овцеводческого комплекса Республики полностью отвечают стратегическим ориентирам развития региональной экономики, а также социальноэкологическим интересам населения и сопряжены с минимизацией удельного

138 веса пашни и увеличением площадей природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов), развитием оптимизированного пастбищного животноводства на основе адаптивных пород, уменьшением объемов оросительных и рассоли-тельных мелиораций, а также комплексным проведением агрохимических, агролесомелиоративных, противоэрозионных и др. мероприятий, в частности экологической реставрации нарушенных аграрных земель на основе внедрения пастбищеоборотов и фитомелиорации.

4. Действенное управление эколого-экономической системой в интересах устойчивого развития овцеводства на территории Республики Калмыкия предполагает внедрение адаптивных систем агроэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель. Учёт эколого-экономической специфики Республики Калмыкия требует расширения объектно-содержательных рамок мониторинга: переход от мониторинга земли к системе в целом агроэкологического мониторинга, к учёту и анализу базовых компонент техногенной модификации и деградации земельно-ресурсного потенциала, в первую очередь локализованного в регионе овцеводства. В условиях глобальных природно-хозяйственных изменений важно не только обеспечить реализацию полномасштабных мониторинговых процедур по всем существующим на территории Республики полигонам, но и обеспечить сопоставления ситуации в сфере аграрного землепользования со схожими по природно-экологическим и хозяйственным характеристикам регионами как в нашей стране, так и за её пределами. Не менее значим учёт проекции глобальных изменений (климатических, экономических, с особым акцентом на рынок шерсти и мяса) на состояние агроэкосистемы республики. Совершенствование агроэкологического мониторинга сопряжено также с реализацией приоритетов его информатизации, (внедрения ГИС-технологий), экологизации (акценте па экологические условия и следствия аграрного землепользования), экономизации (фиксации системой мониторинга экономических факторов и следствий аграрного землепользования) и институциализации, включая полномасштабный и оперативный учёт маниторинговой информации в государственном земельном кадастре, мониторинг в «разрезе» кадастровых районов.

5. Формируемый эколого-экономический механизм развития овцеводства должен быть органично «встроен» в современный рыночную парадигму развития региональных экономических образований. Складывающаяся бюджетно-финансовая ситуация, а также агроэкономическая специфика Республики, предопределяют особо существенную роль в нём федеральной составляющей. В эколого-экономической системе регионального овцеводства стимулирующие усилия государства должны быть поликомпонентными, многоцелевыми, объединяющими комплекс инструментов и механизмов, «работающих» на конечный результат: наращивание экономической отдачи (налоговый потенциал, ВРП, доходы и уровень жизни населения) овцеводства при сохранении (и возможном улучшении) природно-экологической базы его воспроизводства. Следует уйти от сложившегося «остаточного» принципа бюджетного финансирования экологически ориентированных инноваций в эколого-экономической системе Республики, концентрируя ресурсы не только на средоохранных и ресурсовосстановительных мероприятиях, но и на экологизации собственно овцеводческой сферы как базового для республики производственного кластера, повышение её финансово-экономической отдачи на основе более действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок.

6. В рамках эколого-экономического механизма развития овцеводства целесообразно: предоставление грантов (на 3 — 5 лет) в целях создания на территории Республики структур, ориентированных на обеспечение консалтинга и непрерывного образования специализирующихся в овцеводстве сельхозтоваропроизводителей; страхование (субсидирование части страхового платежа) и предоставление государственных бюджетных гарантий для хозяйствующих субъектов, активно внедряющих инновации в овцеводческой сфере; субсидирование банковских кредитов (в первую очередь для хозяйств активно внедряющих адаптивные породы овец, а также придерживающихся

140 иных экологических требований и приоритетов); бюджетная поддержка лизинга (частичное возмещение лизинговых платежей за счёт госбюджета) на приобретение племенного стада; льготы по налогообложению (включая инвестиционный налоговый кредит) и др. Необходимо создание в рамках института ФЦП и РЦП условий для продуктивного сотрудничества государства, частного бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, ухода от отраслевого метода их построения на основе формирования единой комплексной целевой программы «Развитие овцеводства Республики Калмыкия: экология и экономика». Особенностью предлагаемой программы должен стать её комплексный эколого-экономический характер, возможность (по мере реализации программных мероприятий) всё возрастающего её частичного финансирования за счёт создаваемого в рамках программы внебюджетного фонда «Овцеводство Калмыкии» (формируемого на основе поступлений рентных платежей). Обеспечение (на бюджетной основе) дополнительных преференций локализованным и функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам должно сопровождаться последовательными институциональными изменениями в овцеводческой сфере, включая дальнейшее развитие аграрной реформы и в её рамках -становление экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения.

7. Несбалансированность эколого-экономической системы овцеводства на территории Калмыкии в существенной мере связана с непоследовательным ходом аграрной реформы, с неотлаженностью базовых отношений в области распоряжения, пользования и собственности на землю. Реорганизация колхозов и совхозов имела свои региональные особенности и проводилась без приватизации земли. В результате, собственность и распоряжение земельными ресурсами отчуждается от лиц, использующих пастбищные угодья в целях овцеводства (в рамках специфической формы аграрного производства - личных товарных хозяйств). Именно стремительно наращивающие пого

141 ловье JITX в настоящее время выступают основным агентом техногенной деструкции, деградации пастбищных угодий. Что же касается улавливаемой в процессе функционирования ЛТХ и их взаимодействия с распорядителями земельных ресурсов ренты, то последняя по ряду причин идёт теневыми каналами, минуя муниципальные и республиканский бюджеты, что существенно снижает потенциал бюджетных инвестиций в развитие эколого-экономической системы овцеводства. Отсутствие реальной экономической заинтересованности сельскохозяйственных пользователей в воспроизводстве и сохранении пастбищ в рамках эколого-экономического механизма развития овцеводства является одним из основных факторов, продуцирующих деградацию агроэкопотенциала, рост несбалансированности в эколого-экономичсской системе. В,контексте отлаживания эколого-экономического' механизма сбалансированного овцеводства представляется необходимым создание организационно-экономических условий (в самом широком смысле) для перехода пастбищных угодий к экономически эффективному и экологически ответственному собственнику, включая завершение размежевания землепользований между государственной и муниципальной собственностью, доведение до своего логического конца процедуры наделения граждан земельными долями, продолжение работ по определению (уточнению) экологически допустимой (или нормативной) нагрузки на пастбища; внедрению и совершенствованию системы рентных платежей за пользование пастбищными угодьями. На пастбища в черте городских и сельских поселений (испытывающих наивысшие нагрузки и характеризуемых наибольшей деградацией) целесообразно внедрение публичного сервитута (фиксирующего сроки выпаса, место прогона и норму поголовья на 1 двор).

8. Современная государственная кадастровая оценка сельхозугодий Республики «привязана» к продуктивности зернового хозяйства и слабо учитывает потенциал пастбищных угодий полупустынной и пустынной зон. Вследствие этого овцеводческие угодья оказываются «недооценёнными», а суммы от платы за землю ничтожны, неадекватны ни объёму сельскохозяй

142 ственного производства, ни роли аграрной составляющей в региональной экономике. Стимулирование экологизации пастбищного овцеводства сопряжено с учётом при определении размера платежей за землю не только кадастровой стоимости пастбищ (последняя должна быть существенно увеличена), степени их использования (с доучётом «теневой составляющей»), но и экологического состояние пастбищных угодий (на основе введения соответствующих поправочных коэффициентов). В этой связи предложен подход по учёту фактического «переиспользования» пастбищ при расчёте ставок арендной платы и платежей за землю с «поправками» на степень использования пастбищных угодий и учёт их экономической «отдачи», то есть валового дохода от профильной животноводческой продукции. Нормы рассчитаны в соотве!ствии с учетом природно-климатических условий и с обязательным условием восстановления его продуктивности. При производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусматривается установление льготных ставок базового коэффициента размера арендной платы. В сумму компенсации расходов войдут расходы на приобретение посевного материала и стоимость работ на улучшение пастбищ. Пересмотр системы платежей за землю позволит эффективнее улавливать земельную ренту, создавать бюджетно-финансовый потенциал рекультивации пастбищных угодий, оказывать адекватно воздействие на эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономический механизм развития овцеводства в аридной зоне"



0034Т2Ьээ

На правах рукописи

Азбукина Зинаида Басанговна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ОВЦЕВОДСТВА В АРИДНОЙ ЗОНЕ: УСЛОВИЯ, ОСОБЕННОСТИ И ПРИОРИТЕТЫ СТАНОВЛЕНИЯ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством экономика природопользования, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2009

003472695

Диссертация выполнена в Калмыцком государственном университете

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Бакинова Татьяна Ивановна

Научный консультант доктор географических наук, профессор

Дружинин Александр Георгиевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Игнатов Владимир Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Яланский Александр Павлович

Ведущая организация Ростовский государственный экономический

университет (РИНХ)

Защита состоится «23» июня 2009 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 03 по экономическим наукам в Южном федеральном университете по адресу 344006, гРостов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК при ЮФУ, ауд 45

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ЮФУ по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148

Автореферат разослан «21 » мая 2009 г

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, гРостов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, к 105 диссертационный совет Д 212 208 03

Ученый секретарь диссертационного совета дэн, профессор

И П Красовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В территориально-хозяйственной системе современной России в рамках сложившейся ее «сырьевой модели» позитивная экономическая динамика реализуется во многом за счет нерационального использования и соответствующей деградации природно-ресурсного потенциала В особой мере это относится к аграрной сфере, чье развитие не только селективно и неустойчиво, но и крайне зависимо от при-родно-экологических детерминант

Овцеводство является традиционной и в существенной мере базовой составляющей аграрной экономики на периферийных аридных территориях Инициируемое нерациональным природопользованием развитие процессов деградации почвенного и растительного покрова пастбищ отражается на эффективности овцеводства и вызывает расширение ареалов, экологическое состояние которых является проблемным или даже кризисным, что ставит под вопрос перспективу устойчивого развития всей эколого-экономической системы

Формирование рыночной экономики в России, ведение частной собственности на землю, многообразие форм хозяйствования, требуют формирования регионально адаптированного, учитывающего природно-хозяйственную специфику эколого-экономического механизма развития овцеводства Существующая проблематика имеет особую значимость для Республики Калмыкия, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и этапных задач

Степень разработанности проблемы. Анализ литературы по проблематике диссертации свидетельствует как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя

Проблематика рационального природопользования и устойчивого Развития эколого-экономических систем нашла свое отражение в трудах В Ве-ранадского, В Веснина, Э Гирусова, К Гофмана, А Гусева, М Лемешева, Н Моисеева, П Нестерова, Н Пахомовой, Г Приваловской, Н Реймерса, Е Соловьевой, Т Хачатурова, Н Чепурных и др Особенности механизма природопользования в условиях перехода к рынку исследовали А Голуб,

М Гузев, В Игнатов, О Нечепоренко, В Овчинников, С Тяглов, И Шабу-

з

нина и др В последние годы все большее внимание уделяется и методологическим аспектам управления земельными ресурсами Об этом свидетельствуют работы и публикации В Антонова, Д Аратского, Т Бакиновой, С Волкова, Н Комова, О Леппке, П Лойко, О Карамышевой и др

Значимыми для соискателя явились и фундаментальные труды, раскрывающие факторы и особенности рыночной трансформации российской аграрной сферы (О Белокрылова, Р Гумеров, А Емельянов, А Козлов, М Лемешев, А Никонов, И Солдатова, И Стариков, Л Усенко и др ), включая и соответствующий региональный аспект (В Гарькавый, А Дружинин, Н Кетова, В Кузнецов, Т Нефедова и др ) Ряд работ посвящен непосредственно проблематике развития овцеводства, в том числе и в эколого-экономическом контексте аридной зоны

Следует, вместе с тем, отметить, что теоретико-методологические и прикладные аспекты функционирования и развития овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы (на фактологической базе Республики Калмыкия) до сих пор в целом изучены слабо Отсутствует и четкое концептуальное видение эколого-экономического механизма развития овцеводства в аридной зоне, что обусловило выбор темы исследования, формулировку цели и задач

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании эколого-экономических факторов, особенностей, следствий и механизмов развития овцеводства в Республике Калмыкия Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи

- формирование теоретического видения овцеводства как адаптивной эколого-экономической системы, разработка концептуальных основ сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в условиях аридной зоны,

- анализ овцеводческой составляющей территориально-хозяйственной системы Республики Калмыкия, исследование ресурсно-экологических условий и следствий его развития,

- выявление экономических и социальных приоритетов экологически сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в аридном регионе,

- определение приоритетов формирования адаптивных систем агроэко-логического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель в условиях Республики Калмыкия,

- обоснование действенных механизмов бюджетно-финансовой поддержки экологически ориентированных экономико-технологических инноваций в овцеводческой сфере,

- выявление проблемных ситуаций и условий становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне

В качестве объекта исследований выступает эколого-экономическая система овцеводческого подкомплекса АПК Республики Калмыкия

Предметом диссертационного исследования являются экономические условия и механизмы экологически сбалансированного развития овцеводства в аридной зоне

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения общей теории экономического регионализма, модели трансформационной экономики, работы отечественных и зарубежных специалистов по экономике природопользования, включая проблематику землепользования, положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике развития овцеводства в системе аграрной экономики в условиях аридной зоны

Инструментарно-методнческий аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистический

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, а также Республики Калмыкия

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федерального комитета по статистике, статистических сведений по Республике Калмыкия, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых Положения и выводы диссертации основываются также на информации Государственного земельного комитета Республики Калмыкия, впервые вовлеченной в научный

оборот, изученной, обобщенной и экономически прокомментированной в данной работе Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций

Концепция диссертационной работы основывается на теоретико-эмпирическом обосновании овцеводства как специфической эколого-экономической системы, видении его природно-экологических (в первую очередь земельно-ресурсных) детерминант и следствий, и состоит в совокупности апробированных на информационно-фактологическом массиве по Республике Калмыкия теоретических положений и практических рекомендаций, ориентированных на экологически сбалансированное, адаптированное к при-родно-хозяйственным условиям аридной зоны развитие овцеводческой составляющей аграрной экономики на основе реализации соответствующих мониторииговых подходов, совершенствования бюджетно-финансовой поддержки экологически ориентированных организационно-технологических инноваций в овцеводческой сфере, а также создания адекватных экономических условий для становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне

Положения диссертации, выносимые на защиту. 1 Овцеводческий сегмент агрокомплекса Республики Калмыкия является локализованным проявлением доминирующего в современном контексте техногенного природоразрущающего типа развития российского АПК (чья позитивная динамика неустойчива, селективна и во многом сопровождается сверхэксплуатацией и деградацией природно-ресурсного потенциала) и выступает в региональной экономике в триедином качестве ведущего и динамичного сегмента территориально-хозяйственного комплекса, значимого социального амортизатора и приоритетного фактора экологической деструкции Несбалансированность эколого-экономической системы овцеводства Калмыкии связана с игнорированием долгосрочных эколого-экономических интересов в пользу конъюнктурно-краткосрочных экономических и проявляется в деградации пастбищных угодий на фоне стабильного на посткризис-

ном этапе роста поголовья овец Одним из основных факторов, продуцирующих деградацию агроэкопотенциала, является отсутствие реальной экономической заинтересованности сельскохозяйственных пользователей в воспроизводстве и сохранении пастбищ в рамках действующего эколого-экономического механизма развития овцеводства

2 Экологизация и устойчивое развитие овцеводческого комплекса соответствует стратегическим приоритетам развития региональной экономики, а также социально-экологическим интересам населения и сопряжено с минимизацией удельного веса пашни и увеличением площадей природных кормовых угодий (пастбищ и сенокосов), развитием оптимизированного пастбищного животноводства на основе адаптивных пород, а также комплексным проведением агрохимических, агролесомелиоративных, противоэрозионных и др мероприятий, в частности экологической реставрации нарушенных аграрных земель на основе внедрения пастбищеоборотов и фитомелиорации

3 Действенное управление эколого-экономической системой в интересах устойчивого развития овцеводства на территории Республики Калмыкия предполагает внедрение адаптивных систем агроэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель Необходим переход от собственно мониторинга земли к анализу базовых компонент техногенной модификации и деградации земельно-ресурсного потенциала, в первую очередь локализованного в регионе овцеводства, учету проекции глобальных изменений (климатических и экономических, с особым акцентом на рынок шерсти и мяса) на состояние агроэкосистемы республики Совершенствование агроэкологического мониторинга сопряжено с реализацией приоритетов его информатизации, (внедрения ГИС-технологий), экологизации (акценте на экологические условия и следствия аграрного землепользования), экономизации (фиксации системой мониторинга экономических факторов и следствий аграрного землепользования) и институциализации, включая полномасштабный и оперативный учет маниторинговой информации в государственном земельном кадастре, мониторинг в «разрезе» кадастровых районов

4 В эколого-экономической системе регионального овцеводства приоритетное значение приобретают стимулирующие усилия государства, которые должны быть поликомпонентными, многоцелевыми, объединяющими комплекс инструментов и механизмов, «работающих» на наращивание эко-

номической отдачи (налоговый потенциал, ВРП, доходы и уровень жизни населения) овцеводства при сохранении (и возможном улучшении) природно-экологической базы его воспроизводства Следует уйти от сложившегося «остаточного» принципа бюджетного финансирования экологически ориентированных инноваций в эколого-экономической системе Республики, концентрируя ресурсы на экологизации овцеводческой сферы как базового для Республики производственного кластера, повышение ее финансово-экономической отдачи на основе действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок

5 В рамках эколого-экономического механизма устойчивого развития овцеводства целесообразно предоставление грантов (на 3-5 лет) в целях создания на территории Республики структур, ориентированных на обеспечение консалтинга и непрерывного образования специализирующихся в овцеводстве сельхозтоваропроизводителей, страхование (субсидирование части страхового платежа) и предоставление государственных бюджетных гарантий для хозяйствующих субъектов, активно внедряющих инновации в овцеводческой сфере, субсидирование банковских кредитов (в первую очередь для хозяйств активно внедряющих адаптивные породы овец, а также придерживающихся иных экологических требований и приоритетов), бюджетная поддержка лизинга (частичное возмещение лизинговых платежей за счет госбюджета) на приобретение племенного стада, льготы по налогообложению (включая инвестиционный налоговый кредит) и др Необходимо создание организационно-экономических условий для перехода пастбищных угодий к экономически эффективному и экологически ответственному собственнику, включая завершение размежевания землепользовании, наделение граждан земельными долями, продолжение работ по определению экологически допустимой нагрузки на пастбища, внедрению и совершенствованию системы рентных платежей за пользование пастбищными угодьями На пастбища в черте городских и сельских поселений (испытывающих наивысшие нагрузки и характеризуемых наибольшей деградацией) целесообразно внедрение публичного сервитута (фиксирующего сроки выпаса, место прогона и норму поголовья на 1 двор)

6 Современная государственная кадастровая оценка сельхозугодий Республики слабо учитывает потенциал пастбищных угодий полупустынной

и пустынной зон, вследствие чего овцеводческие угодья оказываются «недооцененными», а суммы от платы за землю неадекватны ни объему сельскохозяйственного производства, ни роли аграрной составляющей в региональной экономике Стимулирование экологизации пастбищного овцеводства сопряжено с учетом при определении размера платежей за землю не только кадастровой стоимости пастбищ (последняя должна быть существенно увеличена), степени их использования (с доучетом «теневой составляющей»), но и экологического состояние пастбищных угодий (на основе введения поправочных коэффициентов) Это позволит эффективнее улавливать земельную ренту, создавать бюджетно-финансовый потенциал рекультивации пастбищных угодий, оказывать адекватно воздействие на эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совокупности авторских теоретических положений и практических рекомендаций (апробированных на эмпирико-фактологическом материале по Республике Калмыкия), ориентированных на экологически сбалансированное, адаптированное к природно-хозяйственным условиям аридной зоны развитие овцеводческой составляющей аграрной экономики и определяется следующими элементами реального приращения научного знания

- теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что посткризисный рост в овцеводческом сегменте экономики Республики Калмыкия обусловлен исторически сложившимся и расширено воспроизводящимся в ры-ночно-трансформационных условиях природоразрущающим типом аграрного производства, что позволило разработать концептуальные основы экономического механизма сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в условиях аридной зоны, обосновать его приоритеты (мониторинг и кадастр, отношения собственности на пастбищные угодья, государственное стимулирование экологизации регионального овцеводства),

- обоснованы принципы внедрения адаптивной, учитывающей ресурсно-экологическую и хозяйственную специфику Республики Калмыкия системы мониторинга регионального овцеводства (на основе ее информатизации, экологизации, экономизации и институциализации), реализованные в рамках авторской концепции картографического моделелирования потенциа-

ла, состояния и динамики вовлеченных в хозяйственный оборот природных кормовых угодий,

- осуществлен комплексный анализ факторов, особенностей и тенденций развития овцеводства как приоритетной составляющей регионального АПК, позволивший доказать эколого-экономическую целесообразность формирования в Республике Калмыкия агропромышленного кластера овцеводческой специализации на основе обеспечение бюджетных, налоговых, имущественных и иных преференций функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам, обосновано, что бюджетно-финансовые ресурсы должны быть ориентированы не только на средоохранные и ресурсовосстановительные мероприятия, но и на экологизацию собственно овцеводческой сферы, повышение ее финансово-экономической отдачи на основе более действенного и «прозрачного» включения в общероссийский рынок,

- в рамках концептуального обоснования институциональных изменений в овцеводческой сфере в интересах становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения установлена необходимость и предложена алгоритмизированная процедура внедрения публичного сервитута на пастбища в черте городских и сельских поселений, рассматриваемого как адаптивная, корректирующая эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий форма землепользования,

- предложен инструментально-методический подход по учету фактического «переиспользования» пастбищ при расчете ставок арендной платы и платежей за землю с «поправками» на степень использования пастбищных угодий, учет их экономической «отдачи» и восстановление продуктивности, при производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусмотрено установление льготных ставок базового коэффициента размера арендной платы, в сумму компенсации расходов включены расходы на приобретение посевного материала и стоимость работ на улучшение пастбищ

Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование эколого-экономического механизма развития овцеводства в условиях аридной зоны может найти практическое применение

- в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Калмыкия при формировании стратегии развития овцеводческой составляющей аграрной экономики,

- в Государственном земельном комитете Республики Калмыкия при разработке и обосновании стратегий, инструментов и механизмов рационального использования и рекультивации пастбищных угодий,

- при формировании федеральных и республиканских целевых программ развития овцеводства на Юге России,

- в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономике природопользования

Апробация результатов диссертационной работы Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в г Элиста Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в семи публикациях общим объемом 2,45 п л , из них лично автора - 2,1 п л

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь разделов, заключения и списка использованных источников, насчитывающего 134 наименования, проиллюстрированная 9 рисунками и 17 таблицами

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и выделяются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе, «Концептуальные основы сбалансированного развития агроэкосистем овцеводческой специализации в условиях аридной зоны», раскрыты эколого-экономические детерминанты и императивы сбалансированного природопользования в развитии аграрной сферы, показана агроэкологиче-

п

екая специфика аридной зоны, обоснованы теоретико-модельные представления об овцеводстве как адаптивной эколого-экономической системе

Показано, что сохраняющийся (а по отдельным аспектам и возрастающий) масштаб технологического воздействия на окружающую среду, «неэколо-гичность» хозяйства, дефицит эффективных экономических рычагов и механизмов регулирования природопользования, оказывают существенное негативное влияние на экологическую обстановку, в том числе и на аграрных территориях Столкнувшись с системным кризисом и соответствующим комплексом социально-экономических проблем Россия в целом и ее регионы в частности оказались, с одной стороны, финансово несостоятельны для решения «накопившихся» за предшествующий период экологических проблем (особо это относится к периферийным, подобным Республике Калмыкия, территориям аг-рарно-индустриального типа), с другой - вынуждены были адаптироваться к новым экономическим реалиям Зачастую подобная адаптация игнорировала экологические интересы, основываясь на сверхэксплуатации природно-ресурсного потенциала, включая и агропотенциал пастбищ аридной зоны

Аридные территории занимают около 15 % площади Российской Федерации или более 250 млн га В условиях характерного хронического дефицита влаги и соответствующих условиям пустыни и полупустыни типов почв с адекватными им фитосообществами с низкой экологической устойчивостью и продуктивностью наиболее рациональным способом экологически обоснованного и экономически эффективного аграрного производства на аридных территориях выступает пастбищное животноводство преимущественно овцеводческой специализации (симптоматично, что из общей площади природных пастбищ России 73 %, или 50 млн га, сосредоточены именно на аридных территориях), представляющее собой адаптивную эколого-экономическую систему, чья структура модельно может быть представлена следующим образом (рис 1)

Основу эколого-экономической системы овцеводства составляет диалектическая триада, включающая природно-ресурсную основу развития отрасли (климатический компонент с адекватными ему биоцинозами), человека (территориально-поселенческую общность), приспособленного к проживанию и ведению хозяйства в соответствующих агроклиматических условиях с адекватными традициями экономической культуры и системой расселения и, наконец, овцеводческий хозяйственный комплекс, включающий соответст-

вующие инфраструктуру, землепользование и собственно овцеводство в системе регионального АПК Адаптивный характер эколого-экономической системе придает чуткая реакция каждой их вышеперечисленных компонент к внутренним (например, рост поголовья, климатические изменения, либо политика госрегулирования и т п ) и внешним (ситуация на мировом рынке мяса и шерсти и др) изменениям Вся система, при этом, нуждается в обеспечении самоподдерживающего репродуктивного состояния, в том числе и на основе формирования действенного эколого-экономического механизма

Рисунок 1 - Базовые элементы овг^водства как адаптивной эколого-экономической системы

Во второй главе, «Эколого-экономические факторы, особенности и следствия развития овцеводства в Республике Калмыкия», представлен анализ овцеводства как базовой составляющей территориально-хозяйственной системы Республики Калмыкия, проанализированы ресурсно-экологические условия, следствия и приоритеты развития агроэкосистем овцеводческой специализации в аридном регионе

Природно-экологические и ландшафтные особенности Республики Калмыкия предопределили базовые черты ее хозяйственной специализации, структуру региональной экономики, ведущее значение в ней сельскохозяйст-

венного производства и, в первую очередь, экстенсивного животноводства овцеводческой направленности (специализированного на разведении тонкорунных пород), чье развитие обеспечивается обширной пастбищно-кормовой базой (пастбища вместе с сенокосами составляют 85,3 % сельскохозяйственных угодий Республики) Рыночная трансформация, дополняемая унаследованной от предшествующего периода деградацией пастбищных угодий (как итог перевыпаса скота) привела к концу 1990-х гг к почти пятикратному снижению поголовья овец Последующая макро- и мезоэкономическая конъюнктура способствовала усилению роли овцеводческой составляющей в региональной экономике, существенному восстановлению поголовья (рис 2)

Рисунок 2 — Динамика поголовья овец в Республике Калмыкия, тыс голов1

Если к середине 2006 г в Республике Калмыкия, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, насчитывалось более 1340,0 тыс голов овец, то к 2008 г республиканское стадо овец увеличилось в 1,7 раза, что составляет почти 11 % от общей численности поголовья овец в Российской Федерации Отчетливо прослеживается специализация Калмыкии на разведении тонкорунных пород овец, которые составляют более 90 % от общего поголовья овец республики (табл 1)

1 Составлено по Регионы России Социально-экономические показатели 2008 Стат сб - М , 2008 С 588

14

Таблица 1 - Соотношение поголовья пород овец в Республике Калмыкия по категориям хозяйств на 1.07.2006 г.2

в том числе, %

Категории хозяйств Овцы, всего, тыс голов тонкорунные полутонкорунные полугрубошерстные грубошерстные каракульские и смуш ко-вые

Общее поголовье 1340,0 90,1 1,3 2,2 3,9 2,5

из них в сельскохозяйственных организациях в т ч крупных и средних организациях 790,0 60,4 - 8,5 47,2 99,5

770,9 59,2 - 8,1 38,5 99,5

малых предприятиях 12,9 0,7 - - 8,1 -

подсобных хозяйствах несельскохозяйственных организаций 6,2 0,5 0,4 0,6 -

крестьянских (фермерских) хозяйствах 549,0 39,5 99,1 91,5 52,8 0,5

индивидуальные предприниматели 1,0 0,1 0,9 - - -

Рост поголовья сопровождается общей несбалансированностью эколо-го-экономической системы В работе показано, что исторически оптимальное количественное и видовое соотношение сельскохозяйственных животных на основе пастбищной технологии животноводства позволяло поддерживать в равновесно-устойчивом состоянии единый степной природно-экологический комплекс Характерные для советского и постсоветского периодов игнорирование долгосрочных эколого-экономических интересов в пользу конъюнктурно-краткосрочных экономических, проявляющееся в беспорядочной эксплуатации пастбищ (ненормированный, без учета сезонности выпас), необоснованном росте поголовья овец (фактическая нагрузка на пастбищах Калмыкии превышает существующую емкость в 1,4 раза, что отражено на рис 3), отсутствии породного районирования животных без учета природно-климатических условий отдельных зон Республики Калмыкия - ведут к деградации природных сельскохозяйственных угодий

2 Рассчитано и составлено по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года (предварительные итоги) Вып 1 Сельскохозяйственные организации крестьянские (фермерские) хозяйства по Республике Калмыкия - Элиста, 2007

3 -(' □ емкость

Степная Сухостепная Полупустынная Пустынная Всего по РК

Рисунок 3 — Соотношение емкости пастбищ и фактической нагрузки на пастбища по сельскохозяйственным зонам Республики Калмыкия, уел гол овец/га3

За последние 30 лет кормовая продуктивность естественных пастбищ снизилась в 2-2,5 раза, что существенно лимитирует дальнейшее развитие овцеводства Республики на сложившейся технологической и экономической основе, порождает серьезные региональные экологические, экономические и социальные проблемы

В третьей главе, «Становление действенного эколого-экономического механизма устойчивого овцеводства в аридной зоне условия и приоритеты», раскрыты принципы и подходы формирования адаптивных систем аг-роэкологического мониторинга и кадастра сельскохозяйственных земель, обоснованы приоритеты и механизмы бюджетно-финансовой поддержка экологически ориентированных экономико-технологических инноваций в овцеводческой сфере, выявлены проблемные ситуации и условия становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне

Обосновано, что растущая несбалансированность в агроэкосистеме республики инициирует переход от разрозненных и малоэффективных природоохранных мероприятий к формированию эколого-экономического механизма устойчивого овцеводства в аридной зоне Последний должен учиты-

3 Составлено автором по данным ОАО «КалмНИИгипрозем»

16

вать региональную природную (слабая устойчивость аридных пастбищных экосистем к внешним воздействиям), хозяйственную (низкий налоговый потенциал аграрной периферии, хроническую дотационность республиканского бюджета, существенную долю в овцеводстве «неучитываемого» сегмента и др ) и социальную (масштабные проявления бедности, дефицит современных мест приложения труда, превращающее растущее поголовье овец в базовый критерий и инструмент достижения социального успеха) специфику Республики Калмыкия и, одновременно, быть органично «встроен» в современный рыночную парадигму развития региональных экономических образований

Региональные сопоставления позволили охарактеризовать Республику Калмыкия как в целом периферийный, аграрный регион с высокой степенью финансовой зависимости от внешних источников, в первую очередь, от федерального бюджета В 2007 г безвозмездные перечисления обеспечили более 63 % бюджетных доходов РК При этом на сельское хозяйство пришлось лишь 7 % расходов Складывающаяся бюджетно-финансовая ситуация предопределяет особо существенную роль в эколого-экономическом механизме развития овцеводства не просто государственной, а именно федеральной составляющей

В работе акцентировано, что бюджетное финансирование идет практически «по остаточному принципу» и это заведомо исключает какой-либо позитивный эколого-экономический результат Только на фитомелиорации в целом по Республике необходимо не менее 250 млн руб в год, в то время как фактически на эти цели расходуются сумма на порядок меньше Если согласно РЦП «Повышение плодородия почв» на пастбищную фитомелиорацию за пятилетие предполагалось выделить 150 млн руб, то фактически оказалось выделено лишь 16 млн руб , то есть 10,6 % от запланированной суммы В данной ситуации федеральная бюджетная поддержка должна быть многоканальной (рис 4), ориентирована на экологизацию овцеводства на основе стимулирования приоритетных инноваций (технико-технологических, организационно-экономических и иных), концентрации ограниченных бюджетных средств на немногих приоритетных направлениях («ядрах модернизации») способных оказать мультипликативное воздействие на все компоненты агроэкосистемы

Рисунок 4 — Бюджетное финансирование в эколого-экономическом механизме развития овцеводства в Республике Калмыкия

В рамках эколого-экономического механизма развития овцеводства целесообразно

- предоставление фантов (на 3-5 лет) в целях создание на территории Республики структур, ориентированных на обеспечение консалтинга и непрерывного образования специализирующихся в овцеводстве сельхозтоваропроизводителей ,

- страхование (субсидирование части страхового платежа) и предоставление государственных бюджетных гарантий для хозяйствующих субъектов, активно внедряющих инновации в овцеводческой сфере,

- субсидирование банковских кредитов (в первую очередь для хозяйств активно внедряющих адаптивные породы овец, а также придерживающихся иных экологических требований и приоритетов),

- бюджетная поддержка лизинга (частичное возмещение лизинговых платежей за счет госбюджета) на приобретение племенного стада,

- льготы по налогообложению (включая инвестиционный налоговый кредит) и др

Обеспечение преференций локализованным и функционирующим в условиях аграрной периферии и активно внедряющим экологически ориентированные экономико-технологические инновации хозяйствующим субъектам должно сопровождаться последовательными институциональными изменениями в овцеводческой сфере, включая безусловный приоритет - дальнейшее развитие аграрной реформы и в ее рамках - становление экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения

В Калмыкии земельные преобразования имели свои региональные особенности По состоянию на 1 января 2008 г земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в собственности граждан составили 711,5 тыс га (9,5 % от всей площади настоящей категории земель), в собственности юридических лиц - 4,1 тыс га Наибольшая часть земель данной категории (6757,5 тыс га, или 90,4 %) находится в государственной и муниципальной собственности Собственность и распоряжение земельными ресурсами в Республике, в итоге, отчуждается от лиц, использующих пастбищные угодья в целях овцеводства, что является одним из основных факторов, продуцирующих деградацию агро-экопотенциала, рост несбалансированности в эколого-экономической системе

В контексте формирования эколого-экономического механизма сбалансированного овцеводства представляется необходимым создание организационно-экономических условий (в самом широком смысле) для перехода пастбищных угодий к экономически эффективному и экологически ответственному собственнику, включая завершение размежевания землепользований между государственной и муниципальной собственностью, доведение до своего логического конца процедуры наделения граждан земельными долями, продолжение работ по определению (уточнению) экологически допустимой (нормативной) нагрузки на пастбища, внедрению и совершенствованию системы рентных платежей за пользование пастбищными угодьями

В работе показано, что действующая государственная кадастровая оценка сельхозугодий Республики «привязана» к продуктивности зернового хозяйства и слабо учитывает потенциал пастбищных угодий полупустынной и пустынной зон Вследствие этого овцеводческие угодья оказываются «недооцененными», а суммы от платы за землю ничтожны, неадекватны ни объему сельскохозяйственного производства, ни роли аграрной составляющей в региональной экономике Сумма поступлений средств от платы за землю во все уровни бюджетов Республики Калмыкия в 2006 г составила 89631 тыс руб , в том числе земельный налог 63597 тыс руб (71 %) и арендная плата 26034 тыс руб (29 % от общей суммы платежей) Стимулирование экологизации пастбищного овцеводства сопряжено с учетом при определении размера платежей за землю не только кадастровой стоимости пастбищ (последняя должна быть существенно увеличена), степени их использования (с доучетом «теневой составляющей»), но и экологического состояние пастбищных угодий (на основе введения соответствующих поправочных коэффициентов) В этой связи предложен подход по учету фактического «переиспользования» пастбищ при расчете ставок арендной платы и Платежей за землю Нормы рассчитаны в соответствии с учетом природно-климатических условий и с обязательным условием восстановления его продуктивности В основу расчета были положены

- урожайность пастбищ в соответствии с типами растительности,

- суточная норма кормления одной условной головы,

- выпасной период согласно природно-климатическому зонированию

В связи с этим в работе установлена степень использования пастбищ (от низкой до чрезмерной) и рассчитаны коэффициенты так называемого переиспользования пастбищ

Предлагаемые подходы позволят повысить неналоговые доходы в бюджеты муниципальных образований за земли сельскохозяйственного назначения до разграничения государственной собственности на землю При производстве арендатором комплекса работ по улучшению продуктивности пастбищ предусмотрена возможность установления льготных ставок базового коэффициента размера арендной платы В сумму компенсации расходов войдут расходы на приобретение посевного материала и стоимость работ на улучшение пастбищ Экономическое поощрение предусматривает льготный размер арендной платы, в зависимости от площади ежегодного улучшения продуктивности кормовых угодий

Упорядочение и организация выпаса на пастбищах, которые находятся в ведении сельских и районных муниципальных образований, предлагает также внедрение новой формы землепользования - публичного сервитута на пастбища в черте городских и сельских поселений В рамках публичного сервитута должны быть установлены сроки выпаса, место прогона и норма поголовья на 1 двор Для содержания большего числа домашних животных, то есть при превышении нормы (а этот показатель по похозяйственным книгам значителен) необходимо ориентировать граждан на оформление личного подсобного хозяйства

Пересмотр системы платежей за землю позволит эффективнее улавливать земельную ренту, создавать бюджетно-финансовый потенциал рекультивации пастбищных угодий, оказывать адекватно воздействие на эколого-экономическое поведение пользователей сельхозугодий

В заключении диссертационной работы излагаются итоговые результаты и выводы исследования

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора

Статьи, опубликованные в научных рецензируемых изданиях, определенных

ВАК РФ

1 Азбукина ЗБ Становление действенного эколого-экономического механизма устойчивого овцеводства в аридной зоне условия и приоритеты // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2007 Т, 5 Ч 3 №2 С 7-10(0,4 пл)

Стать и тезисы, опубликованные в научных изданиях

2 Азбукина 3 Б Эколого-экономический механизм устойчивого овцеводства в аридной зоне условия и приоритеты // Экономические и институциональные исследования Альманах научных трудов Вып 2 (22) - Ростов н/Д Изд-во Южного федерального университета, 2007 С 59-65 (0,35 п л )

3 Азбукина 3 Б Проблемные ситуации и условия становления экономически эффективного и экологически ответственного собственника земель сельскохозяйственного назначения в овцеводческой зоне // Рубикон сборник научных работ молодых ученых и аспирантов Вып 43 - Ростов н/Д, 2007 С 89-91 (0,3 пл)

4 Азбукина ЗБ Овцеводство как адаптивная эколого-экономическая система // Рубикон сборник научных работ молодых ученых и аспирантов Вып 45 - Ростов н/Д, 2007 С 6-7 (0,3 п л )

5 Азбукина 3 Б Экономические и социальные приоритеты сбалансированного развития агроэкосистем животноводческой специализации в аридном регионе // Экономика природопользования и природоохраны сборник статей - Пенза, 2008 С 3-5 (0,4 п л )

6 Азбукина ЗБ, Бакинова ТИ, Натыров А К Овцеводство как адаптивная эколого-экономическая система //Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России материалы Международной научно-практической конференции - Элиста, 2009 С 131-134 (0,35/0,1 п л )

7 Азбукина ЗБ, Бакинова ТИ, Натыров А К Эколого-экономические аспекты рационального использования пастбищных ресурсов в Республике Калмыкия //Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса Юга России материалы Международной научно-практической конференции -Элиста, 2009 С 134-136 (0,35/0,2 п л )

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч-изд-л Заказ № 1263 Тираж 120 зкз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88