Эколого-экономическое обоснование формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хелая, Ираклий Теймуразович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хелая, Ираклий Теймуразович, Москва

ФГБОУ ВПО МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГОРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭНЕРГО-УГОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ КУЗБАССА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»

(экономика природопользования)

На правах рукописи

04201360110

ХЕЛАЯ Ираклий Теймуразович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель проф., д.э.н. Петров Иван Васильевич.

Москва 2013

Оглавление

Введение ............................:................................................4

Глава 1. Анализ роли энерго-угольных комплексов в производстве энергоугольных ресурсов.................................................................................9

1.1. Анализ состояния и перспектив развития угледобычи в Кузбассе...9

1.2. Анализ научных разработок в исследуемой сфере деятельности. Постановка цели и задачи исследования....................................................31

Выводы по главе 1..................................................................45

Глава 2. Исследование факторов, влияющих на формирование территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.....................................................................46

2.1. Анализ направлений и перспектив развития глубокой переработки угля и сопутствующей деятельности..................................................46

2.2. Систематизация факторов, влияющих на эффективность вариантов территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса......................................................................70

2.3. Зависимости эколого-экономических показателей территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.80

Выводы по главе 2..................................................................86

Глава 3. Методические основы эколого-экономического обоснования выбора вариантов территориально-производственной инфраструктуры энергоугольных комплексов Кузбасса.........................................................87

3.1 Анализ практики формирования территориальных энерго-уголных комплексов..................................................................................87

3.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономической оценки эффективности вариантов формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.......................................................................97

3.3. Формирование механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов территориально-производственной инфраструктуры энергоугольных комплексов Кузбасса.......................................................111

Выводы по главе 3.................................................................115

Глава 4. Апробация результатов исследований............................116

4.1. Обоснование выбора объекта для апробации результатов исследований..............................................................................112

4.2. Рекомендации по созданию территориально-производственной инфраструктуры в энерно-угольном комплексе ОАО «Разрез Черниговец». Экономический эффект от внедрения предлагаемого варианта.....................................................................................123

Выводы по главе 4..................................................................127

Заключение..........................................................................128

Список литературы...............................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2030 г., в Кузнецком угольном бассейне предполагается увеличение объемов добычи угля до 300 млн т в год. Кроме намеченных объемов производства, стратегия предусматривает повышение эффективности работы угольной отрасли Кузбасса, которую предполагается достичь как за счет совершенствования угледобывающего производства, так за счет масштабов производства продуктов его глубокой переработки.

В настоящее время одним из перспективных направлений в реализации задач энергетической стратегии является создание энергоугольных комплексов, предусматривающих добычу угля и его высокотехнологическую переработку с минимальным воздействием на окружающую природную среду. Одной из значимых проблем, является удаленность друг от друга угледобывающих предприятий, обогатительных фабрик и потребителей, что приводит к высокой значимости параметров производственно-территориальной инфраструктуры при обосновании создания энерго-угольных комплексов, что особенно характерно для условий Кузбасса.

Также важными сдерживающими факторами развития угледобывающих, транспортных и перерабатывающих предприятий энергоугольных комплексов Кузбасса, является масштаб их негативного воздействия на экосистемы региона.

Таким образом, успешное развитие угольной отрасли в предстоящее десятилетие во многом сопряжено с необходимостью эколого-экономического обоснования параметров территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.

Однако накопленных в настоящее время знаний недостаточно для того,

чтобы в полной мере учесть территориально-производственные и эколого-

экономические последствия функционирования различных вариантов энерго-

4

угольных комплексов с учетом формирования производства различных видов продукции из добываемого угля и попутных природных ресурсов при соблюдении экологических ограничений развития.

Поэтому повышение эколого-экономической эффективности территориально-производственной инфраструктуры формирующихся энергоугольных комплексов Кузбасса в условиях повышения экологических требований и ограниченности финансовых ресурсов в настоящее время является актуальной научной задачей.

Цель исследования заключается в разработке механизма формирования эколого-экономической оценки и выбора эффективного варианта территориально-производственной инфраструктуры и параметров энергоугольных комплексов с учетом экологических и производственно-экономических условий Кузбасса.

Идея работы состоит в повышении эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности угольных месторождений Кузбасса путем формирования территориально-производственных энергоугольных комплексов на основе учета состояния транспортной инфраструктуры и влияния производства на окружающую среду посредством выявленных взаимосвязей.

Объектом исследования является территориально-производственная инфраструктура энерго-угольных комплексов Кузбасса и подвергаемая их воздействию окружающая среда углепромышленных территорий.

Предметом исследования являются производственно-экономические и экологические взаимосвязи, возникающие в процессе формирования и функционирования территориально-производственных энерго-угольных комплексов Кузбасса.

Защищаемые научные положения:

1. Формирование территориально-производственной инфраструктуры

энерго-угольных комплексов Кузбасса целесообразно осуществлять с учетом

5

лицензионных требований к недропользованию на основе систематизации факторов, влияющих на эффективность различных вариантов сочетания производственно-транспортных потоков с учетом установленных зависимостей эколого-экономических показателей от параметров рассматриваемых комплексов.

2. Оценку вариантов формирования территориально-производственной инфраструктуры и параметров функционирования энерго-угольных комплексов Кузбасса следует осуществлять посредством экономико-математического моделирования эколого-экономической эффективности производства с перебором различных типов структур и производственно-экономических параметров с учетом экологических, экономических и технологических ограничений.

3. Формирование территориально-производственной инфраструктуры обеспечивающей эффективное развитие угольной отрасли Кузбасса целесообразно осуществлять на основе предложенного механизма формирования структуры и параметров эколого-экономической оценки и выбора эффективного варианта энерго-угольного комплекса с учетом экологических и производственно-экономических условий углепромышленных территорий.

Новизна исследования заключается в развитии методологии эколого-экономического обоснования параметров включения территориально-производственных инфраструктур в состав формирующегося энергоугольного комплекса путем ее дополнения следующими разработками:

- выявление и систематизация факторов, влияющих на эколого-экономическую эффективность различных видов территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса, позволяющая формировать параметры его развития с учетом транспортных издержек и влияния производства на окружающую среду;

- вариантность формирования территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов, в качестве базовых признаков которых принято сочетание различных видов производственной и транспортной инфраструктуры с учетом их негативного воздействия на экологию Кузбасса, доходов и затрат на производство и реализацию продукции;

- экономико-математическая модель эколого-экономической эффективности функционирования энерго-угольных комплексов с перебором различных типов структур и производственно-экономических параметров с учетом экологических, экономических и технологических особенностей Кузбасса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом практики и научно-технических разработок в области формирования территориально-производственной инфраструктуры энергоугольных комплексов Кузбасса;

- достоверным анализом статистических данных о территориально-производственных инфраструктурах в угольной энергетике;

- корректным применением современных методов исследований, включающих факторный и экспертный эколого-экономический анализ и экономико-математическое моделирование;

- положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по созданию территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса в условиях компании ОАО ХК «СДС-Уголь»;

Научное значение работы заключается в разработке инструментария

эколого-экономического обоснования формирования территориально-

производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса,

характеризующихся соответствующими эколого-экономическими

7

параметрами в каждом элементе исследуемого комплекса, с учетом наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность функционирования исследуемых инфраструктур с учетом состояния транспортной сети и экологии региона.

Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего обосновать наиболее эколого-экономически эффективные варианты формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.

Результаты исследований использованы на предприятиях ОАО ХК «СДС-Уголь» при разработке программ по формированию территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2011-2013 гг.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2012-2013 гг.); на 17-й Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии 21 века».

Глава 1. Анализ роли энерго-угольных комплексов в производстве энерго-угольных ресурсов.

1.1. Анализ состояния и перспектив развития угледобычи в Кузбассе

Угольная промышленность России.

Угольная промышленность занимается добычей и первичной переработкой (обогащением) каменного и бурого угля и является самой крупной отраслью топливной промышленности по численности работающих и занятых в смежных отраслях и стоимости основных производственных фондов. [123].

Россия располагает разнообразными типами углей — бурыми, каменными, антрацитами — и по запасам занимает одно из ведущих мест в мире. Общие геологические запасы угля составляют 6421 млрд. т, из них кондиционные — 5334 млрд. т. Свыше 2/3 общих запасов приходится на каменные угли. Технологическое топливо — коксующиеся угли — составляют 1/10 от общего количества каменных углей.

Распределение углей по территории страны крайне неравномерно. 95% запасов приходится на восточные регионы, из них более 60% — на Сибирь. Основная часть общегеологических запасов угля сосредоточена в Тунгусском и Ленском бассейнах. По промышленным запасам угля выделяются Канско-Ачинский и Кузнецкий бассейны.

По объемам добычи угля Россия занимает пятое место в мире (после Китая, США, Индии и Австралии), 3/4 добываемого угля используется для производства энергии и тепла, 1/4 — в металлургии и химической промышленности. На экспорт идет небольшая часть, в основном в Японию, Республику Корея и страны Европы.

Открытая добыча угля в России составляет 2/3 общего объема. Этот

способ добычи считается наиболее производительным и дешевым. Однако

9

при этом не учитываются связанные с ним сильные нарушения природы — создание глубоких карьеров и обширных отвалов вскрышных пород. Шахтная добыча дороже и отличается высокой аварийностью, что во многом определяется изношенностью горного оборудования (40% его устарело и требует срочной модернизации).

Роль того или иного угольного бассейна в территориальном разделении труда зависит от качества углей, размера запасов, технико-экономических показателей добычи, степени подготовленности запасов для промышленной эксплуатации, объемов добычи, особенностей транспортно-географического положения. По совокупности этих условий резко выделяются межрайонные угольные базы — Кузнецкий и Канско-Ачинский бассейны, на которые суммарно приходится 70% добычи угля в России, а также Печорский, Донецкий, Иркутско-Черемховский и Южно-Якутский бассейны.

Кузнецкий бассейн, расположенный на юге Западной Сибири в Кемеровской области, является главной угольной базой страны и обеспечивает половину общероссийской добычи угля. Здесь залегает каменный уголь высокого качества, в том числе коксующийся. Почти 12% добычи осуществляется открытым способом. Главными центрами являются Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск, Белово, Ленинск-Кузнецкий.

Канско-Ачинский бассейн расположен на юге Восточной Сибири в Красноярском крае вдоль Транссибирской магистрали и дает 12% добычи угля в России. Бурый уголь этого бассейна является самым дешевым в стране, поскольку добыча осуществляется открытым способом. Из-за низкого качества уголь малотранспортабелен и поэтому на базе крупнейших разрезов (Ирша-Бородинского, Назаровского, Березовского) действуют мощные тепловые электростанции.

Печорский бассейн является крупнейшим в европейской части и дает

4% добычи угля в стране. Он удален от важнейших промышленных центров

ю

и находится в Заполярье, добыча ведется только шахтным способом. В северной части бассейна (Воркутинское, Воргашорское месторождения) добывают коксующиеся угли, в южной (Интинское месторождение) — преимущественно энергетические. Основными потребителями печорского угля являются Череповецкий металлургический завод, предприятия Северо-Запада, Центра и Центрального Черноземья.

Донецкий бассейн в Ростовской области является восточной частью каменноугольного бассейна, расположенного на Украине. Это один из старейших районов добычи угля. Шахтный способ добычи обусловил высокую себестоимость угля. Добыча угля с каждым годом сокращается и в 2007 г. бассейн дал лишь 2,4% общероссийской добычи.

Иркутско-Черемховский бассейн в Иркутской области обеспечивает низкую себестоимость угля, так как добыча осуществляется открытым способом и дает 3,4% угля в стране. Из-за большой удаленности от крупных потребителей используется на местных электростанциях.

Южно-Якутский бассейн (3,9% общероссийской добычи) находится на Дальнем Востоке. Располагает значительными запасами энергетического и технологического топлива, причем вся добыча ведется открытым способом.

К перспективным угольным бассейнам относятся Ленский, Тунгусский и Таймырский, расположенные за Енисеем к северу от 60-й параллели. Они занимают обширные пространства в слабоосвоенных и малообжитых районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Параллельно с созданием угольных баз межрайонного значения шло широкое освоение местных угольных бассейнов, что дало возможность приблизить добычу угля к районам его потребления. При этом в западных регионах России добыча угля сокращается (Подмосковный бассейн), а в восточных — резко возрастает (месторождения Новосибирской области, Забайкальского края, Приморья [123].

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса"

На правах рукописи

ХЕЛАЯ Ираклий Теймуразович

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЭНЕРГО-УГОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

КУЗБАССА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г о гт

Москва 2013

005062132

005062132

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный горный университет» на кафедре «Экономика природопользования»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

ПЕТРОВ Иван Васильевич, профессор кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ястребинский Михаил Александрович,

профессор кафедры «Экономика и планирование горного производства» Московского

государственного горного университета кандидат экономических наук Вега Анна Юрьевна, ст. преподаватель кафедры «Теоретическая экономика и менеджмент» Российский экономический университет им. Г.Ii. Плеханова.

Ведущая организация: Открытое акционерное общество «Национальный

научный центр горного производства институт горного дела им. A.A.

Скочинского»

Защита состоится .V? июля 2013 г. в М. на заседании диссертационного совета Д-212. 128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского

доктор экономических наук, профессор Мясков Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2030 г., в Кузнецком угольном бассейне предполагается увеличение объемов добычи угля до 300 млн. т в год. Кроме намеченных объемов производства, стратегия предусматривает повышение эффективности работы угольной отрасли Кузбасса, которую предполагается достичь как за счет совершенствования угледобывающего производства, так за счет масштабов производства продуктов его глубокой переработки.

В настоящее время одним из перспективных направлений в реализации задач энергетической стратегии является создание энергоугольных комплексов, предусматривающих добычу угля и его иысокотехнологическую переработку с минимальным воздействием на окружающую природную среду. Одной из значимых проблем, является удаленность друг от друга угледобывающих предприятий, обогатительных фабрик и потребителей, что приводит к высокой значимости параметров производственно-территориальной инфраструктуры при обосновании создания энерго-угольных комплексов, что особенно характерно для условий Кузбасса.

Также важными сдерживающими факторами развития угледобывающих, транспортных и перерабатывающих предприятий энергоугольных комплексов Кузбасса, является масштаб их негативного воздействия на экосистемы региона.

Таким образом, успешное развитие угольной отрасли в предстоящее десятилетие во многом сопряжено с необходимостью эколого-экономического обоснования параметров территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.

Однако накопленных в настоящее время знаний недостаточно для того, чтобы в полной мере учесть территориально-производственные и эколого-экономические последствия функционирования различных вариантов энергоугольных комплексов с учетом формирования производства различных видов

1

продукции из добываемого угля и попутных природных ресурсов при соблюдении экологических ограничений развития.

Поэтому повышение эколого-экономической эффективности территориально-производственной инфраструктуры формирующихся энергоугольных комплексов Кузбасса в условиях повышения экологических требований и ограниченности финансовых ресурсов в настоящее время является актуальной научной задачей.

Цель исследования заключается в разработке механизма формирования эколого-экономической оценки и выбора эффективного варианта территориально-производственной инфраструктуры и параметров энерго-угольных комплексов с учетом экологических и производственно-экономических условий Кузбасса.

Идея работы состоит в повышении эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности угольных месторождений Кузбасса путем формирования территориально-производственных энергоугольных комплексов на основе учета состояния транспортной инфраструктуры и влияния производства на окружающую среду посредством выявленных взаимосвязей.

Объектом исследования является территориально-производственная инфраструктура энерго-угольных комплексов Кузбасса и подвергаемая их воздействию окружающая среда углепромышленных территорий.

Предметом исследования являются производственно-экономические и экологические взаимосвязи, возникающие в процессе формирования и функционирования территориально-производственных энерго-угольных комплексов Кузбасса.

Защищаемые научные положения:

1. Формирование территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса целесообразно осуществлять с учетом лицензионных требований к недропользованию на основе систематизации

факторов, влияющих на эффективность различных вариантов сочетания

2

производственно-транспортных потоков с учетом установленных зависимостей эколого-экономических показателей от параметров рассматриваемых комплексов.

2. Оценку вариантов формирования территориально-производственной инфраструктуры и параметров функционирования энерго-угольных комплексов Кузбасса следует осуществлять посредством экономико-математического моделирования эколого-экономической эффективности производства с перебором различных типов структур и производственно-экономических параметров с учетом экологических, экономических и технологических ограничений.

3. Формирование территориально-производственной инфраструктуры обеспечивающей эффективное развитие угольной отрасли Кузбасса целесообразно осуществлять на основе предложенного механизма формирования структуры и параметров эколого-экономической оценки и выбора эффективного варианта энерго-угольного комплекса с учетом экологических и производственно-экономических условий углепромышленных территорий.

Новизна исследования заключается в развитии методологии эколого-экономического обоснования параметров включения территориально-производственных инфраструктур в состав формирующегося энергоугольного комплекса путем ее дополнения следующими разработками:

- выявление и систематизация факторов, влияющих на эколого-экономическую эффективность различных видов территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса, позволяющая формировать параметры его развития с учетом транспортных издержек и влияния производства на окружающую среду;

- вариантность формирования территориально-производственных

инфраструктур энерго-угольных комплексов, в качестве базовых признаков

которых принято сочетание различных видов производственной и

транспортной инфраструктуры с учетом их негативного воздействия на

3

экологию Кузбасса, доходов и затрат на производство и реализацию продукции;

- экономико-математическая модель эколого-экономической эффективности функционирования энерго-угольных комплексов с перебором различных типов структур и производственно-экономических параметров с учетом экологических, экономических и технологических особенностей Кузбасса.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- анализом практики и научно-технических разработок в области формирования территориально-производственной инфраструктуры энергоугольных комплексов Кузбасса;

- достоверным анализом статистических данных о территориально-производственных инфраструктурах в угольной энергетике;

- корректным применением современных методов исследований, включающих факторный и экспертный эколого-экономический анализ и экономико-математическое моделирование;

- положительными результатами апробации разработанных методических рекомендаций по созданию территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса в условиях компании ОАО ХК «СДС-Уголь»;

Научное значение работы заключается в разработке инструментария эколого-экономического обоснования формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса, характеризующихся соответствующими эколого-экономическими

параметрами в каждом элементе исследуемого комплекса, с учетом наиболее значимых факторов, влияющих на эффективность функционирования iKC K- ivcmmx инфраструктур с учетом состояния транспортной сети и jku.io. .in региона.

Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего обосновать наиболее эколого-экономически эффективные варианты формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.

Результаты исследований использованы на предприятиях ОАО ХК «СДС-Уголь» при разработке программ по формированию территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса.

Апробация работы. Основные результаты и научные положения докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2011-2013 гг.); на международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2012-2013 гг.); на 17-й Международной экологической конференции студентов и молодых ученых «Горное дело и окружающая среда. Инновации и высокие технологии 21 века».

Публикации. Основные результаты исследований изложены в 6 опубликованных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит 12 рисунков, 10 таблиц и список использованной литературы из 126 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время из всех угледобывающих регионов Кузнецкий угольный бассейн является доминирующим в стране, как с позиции объемов добываемого угля, так и с позиции имеющихся в нем достоверных запасов. На долю региона приходится 60 % общего объема добычи по России и 75 % наиболее ценных коксующихся марок.

В настоящее время в Кемеровской области реализуются проекты по

созданию нескольких угольных кластеров, предусматривающих

использование самых современных технологий комплексной переработки

угля. Однако дальнейшее создание комплексов по добыче и переработке

5

углей Кузбасса нуждается в создании не только компактных (кластерных) производственных инфраструктур, но и таких, которые характеризуются большей территориальной разобщенностью.

Поскольку Кузбасс является одним из экологически загруженных регионов страны, то большое значение при формировании новых территориально-производственных инфраструктур имеет необходимость оценки влияния формируемых энерго-угольных комплексов и обслуживающей их инфраструктуры на окружающую природную среду.

Таким образом, формирование новых территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса должно быть экономически и экологически обоснованным, обеспечивать достаточный уровень их конкурентоспособности среди других производителей угольной и энергетической продукции.

Из вышеизложенного следует, что для расширения добычи и потребления углересурсов необходимо проведение комплексной эколого-экономической оценки новых территориально-производственных инфраструктур, позволяющей сделать выводы об их конкурентоспособности и приемлемости для экологии региона.

Анализ выполненных ранее работ в этой области показал, что вопросы комплексного развития угледобывающих предприятий угольной отрасли и Кузбасса нашли отражение в трудах таких известных ученых как: Гридин В.Г., Зайденварг В.Е., Кобяков A.A., Ковальчук А.Б., Краснянский Г.Л., Мазикин В.П., Малышев Ю.Н., Плакиткин Ю.Н., Тулеев А.Г., Филимонов А.Ю., Шибаев Е.В., Яновский А.Б., а также во многих других работах.

Особенностям эколого-экономической оценки и обоснованию природоохранной деятельности на предприятиях угольной отрасли посвящены работы: Беги А.Ю., Ефимова В.И., Мяскова A.B., Петрова И.В., Попова С.М., Ревазова М.А., Стояновой И.А., Харченко В.А., Ястребинского М.А. и других ученых.

В то же время в этих работах вопросам связанным с эколого-экономическим обоснованием формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов на основе комплексного учета территориальных, производственных, экономических и экологических составляющих процесса добычи и высокотехнологичной переработки углей Кузбасса уделено недостаточно внимания.

В этой связи в работе была поставлена цель, заключающаяся в разработке механизма формирования, эколого-экономической оценки и выбора вариантов территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса, позволяющего повысить эффективность освоения угольных месторождений при соблюдении экономических, логистических и экологических ограничений. Для достижения поставленной цели в работе были проведены следующие исследования:

1. Выполнен эколого-экономический анализ угледобывающего производства и использования энергоресурсов Кузбасса.

2. Проведена систематизация вариантов формирования территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса.

3. Исследовано влияние факторов на эколого-экономическую эффективность функционирования территориал ьно-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса.

4. Разработана экономико-математическая модель оценки вариантов территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса.

5. Разработан механизм формирования эколого-экономической оценки и выбора эффективных вариантов территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса.

7. Проведена апробация результатов исследований на энерго-угольном комплексе ОАО «Разрез Черниговец».

В результате проведенного анализа установлено, что на эффективность территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса существенное влияние оказывают производственно-технологические, территориальные, экономические и экологические составляющие процессов добычи и обогащения угля, производства высокотехнологичных видов продукции, тепловой и электрической энергии, а также вовлечения в хозяйственный оборот отходов и попутно используемых природных ресурсов (рис. 1).

Рис. 1. Взаимосвязь производственно-технологической, территориальной, экологической и экономической составляющих эколого-экономической эффективности территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса Кузбасса(ЭУКК)

При рассмотрении воздействия энерго-угольных комплексов на

окружающую среду Кузбасса была выявлена необходимость их привязки к

соответствующим инфраструктурным элементам, в т.ч. транспортным. Это позволило выделить три основных вида воздействия инфраструктурной составляющей ЭУКК на окружающую среду: локальное, локально-сетевое, магистральное. При этом в качестве основных производственно-организационных элементов предложено рассматривать следующие:

- добыча угля;

- лицензионное обеспечение;

- складирование, подготовка и обогащение угля;

- использование и развитие транспортной инфраструктуры;

- производство полукокса;

- производство продуктов углехимии;

- производство электрической и тепловой энергии;

- переработка отходов и сопутствующих ресурсов;

- восстановление окружающей природной среды после угледобычи.

Совместный анализ производственной, транспортной и экологической

составляющих позволяет формировать методические подходы к оценке эколого-экономической эффективности территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса. Как показали проведенные исследования, предлагаемый инструментарий должен базироваться на наличии оформленной лицензии на недропользование с учетом прогнозного срока функционирования ЭУКК, выявлении различных видов территориально-производственных инфраструктур, являющихся основой создаваемых комплексов, а также установлении состава и значимости факторов, оказывающих влияние на параметры и эффективность функционирования энерго-угольных комплексов.

В результате установлено, что наиболее значимыми признаками, оказывающими влияние на эколого-экономическую эффективность и характеризующими отличительные особенности различных видов территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса, являются следующие:

Я - способ размещения производственных объектов энергоугольного комплекса: Ю - компактное; Я2 - сетевое;

Т - виды используемых транспортных инфраструктур: Т1 -действующая региональная; Т2 - дополнительная;

5 - виды воздействия на окружающую среду Кузбасса: -локальное; Б2 - локально-сетевое; БЗ - магистральное.

При этом экспертный и статистический анализ позволил выявить, что на формирование комплексов наибольшее влияние оказывает признак Я -способ размещения производственных объектов. Виды используемых транспортных инфраструктур и воздействия на окружающую среду Кузбасса являются равно значимыми. Таким образом, выявленные признаки позволяют систематизировать территориально-производственные

инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса и выделить среди них следующие основные виды.

Исходя из значимости способа размещения производственных объектов возможно формирование двух основных видов энерго-угольных комплексов Кузбасса:

Ш - ЭУКК с компактным размещением производственных объектов;

К2 - ЭУКК с сетевым размещением производственных объектов.

С учетом условий использования транспортной инфраструктуры и различных видов негативного воздействия на окружающую среду возможно формирование четырех основных видов энерго-угольных комплексов Кузбасса:

А - компактное размещение производственных объектов комплекса, использование действующей инфраструктуры, локальное воздействие на окружающую природную среду (Ш Т1 81);

В - компактное размещение производственных объектов комплекса, создание дополнительной транспортной инфраструктуры, локальное и магистральное воздействие на окружающую природную среду Кузбасса Т2 5153);

С - сетевое размещение производственных объектов комплекса, использование действующей региональной транспортной инфраструктуры, негативное воздействие на окружающую природную среду Кузбасса от магистральных и локально-сетевых источников (R2 T1 S2 S3);

D - сетевое размещение производственных объектов комплекса, использование дополнительной и действующей региональной транспортной инфраструктуры, негативное воздействие на окружающую природную среду Кузбасса от магистральных и локально-сетевых источников (R2 Т1Т2 S2 S3).

Сопоставление признаков производственной инфраструктуры энергоугольного комплекса Кузбасса, характеризующих его вид, представлено в табл. 1.

Таблица 1. Виды территориально-производственных инфраструктур энергоугольных комплексов Кузбасса (ЭУКК)___

Вил Определяющие признаки производственной инфраструктуры ЭУКК

ЭУКК Способ виды виды воздействия на Индекс

размещения используемых окружающую ЭУКК

производственных объектов(R) транспортных инфраструктур (Т) среду(а)

R1 R2 Т1 Т2 S1 S2 S3

л + + + R1T1S1

в + + + + R1T2S1 S2

с + + + + R2T1S2 S3

13 + + + + + R1T1 T2S2S3

В результате проведенных исследований выявлено, что на эффективность различных видов территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса оказывают влияние десять качественно однородных групп факторов:

1) горно-геологические условия;

2) параметры угледобывающего производства;

3) параметры обогащения и подготовки угля;

4) параметры углехимического производства;

5) параметры угольной энергетики;

6) параметры производства полукокса;

7) характеристики воздействия на окружающую природную среду;

8) параметры производственно-транспортной инфраструктуры ЭУКК;

9) состояние потребительских рынков;

10) система экономического регулирования.

Для установления степени значимости влияния выявленных факторов на эффективность формирования каждого из четырех возможных типов территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов применен метод экспертных оценок.

Величина значимости влияния отдельных факторов оценивалась в баллах, в диапазоне от 1 до 10. («1»- слабое влияние; «10» - самое сильное влияние).

Результаты экспертной оцени влияния факторов на эффективность формирования различных видов территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов представлены в табл. 2. В результате проведенных исследований установлено, что на эффективность влияют различные сочетания значимых факторов, характеризующих как количественные, так и качественные стороны и особенности в этой сфере деятельности. Анализируя представленные данные, можно сделать вывод, что наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на эффективность функционирования энерго-угольных комплексов Кузбасса, являются экономические и горно-геологические факторы, характеризующиеся коэффициентами значимости, соответственно 0,95 и 0,89.

В то же время проведенный анализ ситуации по формированию энергоугольных комплексов Кузбасса показал, что комплексы с наилучшими экономическими и горно-геологическими условиями уже созданы. На современном этапе стоит задача формирования комплексов для менее благоприятных условий и это в основном, комплексы группы В, С и О. Поэтому следующим этапом исследования стал факторный анализ на предмет выявления групп факторов, с наибольшей изменчивостью влияющих на выбор вида энерго-угольных комплексов, к ним отнесены:

Таблица 2. Оценка влияния различных факторов на эффективность функционирования территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса___

Факторы, влияющие на эффективность функционирования Оценка влияния факторов на

территориально-производственной инфраструктуры функционирования ЭУКК

Л В С И

1. Горно-геологические условия (Л) 0,8875 0,96 0,96 0,83 0.80

1.1. Глубина залегания 9 10 9 8

1.2. Марки углей 10 10 9 9

1.3. Мощность пластов 9 9 7 7

2. Угледобывающее производство ({2) 0,725 0.60 0.70 0,77 0,83

2.1. Количество угледобывающих предприятий 2 4 8 10

2.2. Производственная мощность 6 8 7 7

2.3. Способ угледобычи 10 9 8 8

3. Обогатительное производство (О) 0,685 0.60 0.80 0.67 0.67

3.1. Количество предприятий обогащения угля 4 8 6 6

3.2. Производственная мощность обогащения 6 8 6 6

3.3. Глубина обогащения 8 8 8 8

4. Производство углехимии (Г4) 0,600 0,57 0,57 0,63 0.63

4.1. Количество заводов углехимии 1 1 4 4

4.2. Производственная мощность углехимии 7 7 6 6

4.3. Количество видов продукции углехимии 9 9 9 9

5. Производство энергии (Г5) 0,445 0,37 0,47 0,47 0,47

5.1. Количество энергоустановок 2 4 6 6

5.2. Мощность производства тепловой энергии 4 4 3 3

5.3. Мощность производства электроэнергии 5 5 5 5

6. Производство полукокса(Гб) 0,375 0,35 0,35 0,40 0,40

6.1. Количество заводов по производству полукокса 1 1 3 3

6.2. Мощность производства полукокса 6 6 5 5

7. Инфраструктура ЭУКК(П) 0,6125 0,425 0,525 0,725 0,775

7.1. Количество предприятий в ЭУКК 1 1 б 6

7.2. Плотность расположения предприятий ЭУКК 8 8 7 7

7.3. Загруженность транспорта региона 6 8 10 10

7.4. Плотность транспортной сети 2 4 6 8

8. Воздействие на окружающую среду (1?) 0,390 0,27 0,33 0,43 0,53

8.1. Количество источников воздействия 3 3 5 6

8.2. Значимость локального воздействия 3 3 3 4

8.3. Значимость регионального воздействия 2 4 5 6

9. Состояние потребительских рынков (19)0,590 0,80 0,90 0,675 0,675

9.1. Углей 6 8 9 9

9.2. Кокса 9 9 7 7

9.3. Энергии 8 8 6 6

9.4. Продуктов углехимии 9 9 5 5

10 . Экономические (ПО) 0,950 1.0 1,0 0.90 0.90

10.1. Удельные капитальные затраты ЭУКК 10 10 9 9

10.2.'Конкурентоспособность продукции ЭУКК К) 10 9 9

10.3. Рентабельность ЭУКК 10 10 9 9

- параметры угледобывающего производства;

13

- параметры углехимического производства;

- параметры производства полукокса;

- параметры инфраструктуры ЭУКК;

- характеристики воздействия на окружающую среду.

В каждой группе выявлен процентный вклад каждого параметра в процесс принятия решения и оценка его эффективности. Полученные оценки влияния факторов сведены в табл. 3.

Таблица 3. Анализ эластичности влияния факторов на выбор вида энергоугольного комплекса Кузбасса (ЭУКК)____

Группы факторов влияющих на выбор вида и эффективность функционирования территориально-производственной инфраструктуры ЭУКК Коэффициенты эластичности влияния группы факторов и вклада каждого из них (%) на выбор вида ЭУКК

А В С Р

2. Параметры угледобывающего производства 1.0 1,17 1,28 1,38

2.1. Количества угледобывающих предприятий 2.2. Производственная мощность 2.3. Способ угледобычи 19% 38% 43% 35% 30% 35% 40% 28% 32%

4. Параметры углехимического производства 1.0 1,0 1,105 1,105

4.1. Количество заводов углехимии 4.2. Производственная мощность углехимии 4.3. Количество видов продукции углехимии 21% 32% 47% 21% 32% 47%

6. Параметры производства полукокса 1,0 1.0 1,143 1,143

6.1. Количество заводов по производству полукокса 6.2. Мощность производства полукокса 38% 62% 38% 62%

7. Параметры инфраструктура ЭУКК 1.0 1,235 1,706 1,824

7.1. Количество предприятий в ЭУКК 7.2. Плотность расположения предприятий ЭУКК 7.3. Загруженность транспорта региона 7.4. Плотность транспортной сети 5% 38% 38% 19% 21% 24% 34% 21% 19% 23% 32% 26%

8. Характеристики воздействия на окружающую среду 1.0 1,222 1,593 1,963

8.1. Количество источников воздействия 8.2. Значимость локального воздействия 8.3. Значимость регионального воздействия 30% 30% 40% 38% 34% 38% 43% 14% 43%

Из представленного анализа видно, что параметры угледобывающего

производства и инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса

наряду с характеристиками воздействия на окружающую среду оказывают

влияние на выбор уже на стадии компактного размещения производственных

объектов комплекса - при необходимости создания дополнительной

транспортной инфраструктуры. А параметры углехимического производства

и производства полукокса требуют своего учета при сетевом размещении

производственных объектов комплекса.

14

Таким образом, формирование территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса на основе систематизации факторов, влияющих на эффективность различных вариантов сочетания производственно-транспортных потоков, предполагает необходимость установления зависимостей эколого-экономических показателей от параметров рассматриваемых комплексов.

В соответствии с вышеизложенным в работе были установлены зависимости эколого-экономических показателей характеризующих различные виды территориально-производственной инфраструктуры через соответствующие им системы доходов и затрат (табл. 4). Для каждой из зависимостей сформирован комплексный показатель влияния факторов, определяемый соответствующими им группами факторов (табл. 2).

Таблица 4. Зависимость эколого-экономических показателей ЭУКК

Показатели эколого- экономических эффектов, издержек и затрат Зависимости эколого-экономических показателей характеризующих различных видов территориально-производственных инфраструктур по группам факторов (0, входящих в комплексный показатель , Р

1. Доход (Д) от производства и реализации основной продукции д=Е2 о,щ<п (и т у 7 7 где ш - индекс предприятия, входящего в состав энерго-угольного комплекса; '} - индекс вида продукции, создаваемой в энергоугольных комплексах Кузбасса; 0 - объем реализуемой продукции, ед. изм.; Ц - рыночная цена продукции ЭУКК, руб. ед. изм.; С -себестоимость, руб. ед. изм.;

12,13, Г4, Г5, 1'6, Г9, ПО

2. Доход (Д1) от развития транспортной инфраструктуры в ЭУКК. ДТ к]ЯТ (2) где к - индекс участка новой транспортной инфраструктуры ЭУКК; лС 7 - снижение себестоимости транспортировки продукции ЭУКК. руб./т-км; '- объем годовых перевозок продукции ЭУКК, т;

I —»12, 13, Г4,1'5,1"6,17, ПО

Продолжение таблицы 4.

3. Доход (Дэк) от распределения между объектами экологической нагрузки дэк=1 о) т V е те т где V - индекс составляющей окружающей природной среды; е -индекс вида техногенного ресурса; IV - объем выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, усл. ед.; 0 - объем продукции из техногенных ресурсов;

13, Г4, Г5, К, П, Г8

4. Производственные затраты (3) ЭУКК 3=[1 (\1е)ГА1' № ■ (4) где / - индекс периода времени, год; К - объем капитальных вложений при создании производств, руб.; А - объем амортизационных отчислений направляемых на реновацию, руб.; 3-объем годовых эксплуатационных затрат, руб.; Q - объем годовых перевозок продукции, т; ¿'- дальность годовых перевозок продукции, км; Ц'- ставка транспортных тарифов, руб./т-км.;

Г4-*П, П, О, Г5, 1"б, 17, «

5. Затраты на развитие транспортной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса (Зт) (5) где К1 - объем капитальных затрат на развитие транспортной инфраструктуры ЭУКК. руб.; АТ - объем амортизационных отчислений на реновацию при создании транспортной инфраструктуры ЭУКК, руб.; З'- объем годовых эксплуатационных затрат в создаваемой транспортной инфраструктуре ЭУКК, руб.

1-5—»17, ге, по

6. Экологические затраты при создании территориально-производственных инфраструктур ЭУКК (З1) 3Ч =[ I I (6) т V где IV- объем выбросов (сбросов) загрязняющих веществ, усл. ед.; Л'- норматив платы за выбросы (сбросы) загрязняющих веществ, руб./усл. ед.; IV 7- удельный экологический ущерб от транспортировки продукции, усл. ед./км; I г- дальность годовых перевозок продукции, км; N Т- экономическая оценка экологического ущерба при транспортировке продукции, руб./усл. ед.-км.

(•'б—>1*'7, ге

Представленный набор эколого-экоиомических показателей может быть реализован для оценки принимаемых решений посредством экономико-математической модели. Для оценки эффективности вариантов создания территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса (Э„) разработана экономико-математическая модель с

целевой функцией максимизации эколого-экономической эффективности, как отношение формируемых доходов при различных вариантах использования территориально-производственных инфраструктур энергоугольных комплексов Кузбасса к суммарной величине эколого-экономических издержек с учетом интегрального коэффициента влияния факторов на их эффективность:

^(Д^ДТп1+Дп,Э)сс, Эп = —--->тах,

где п - номер варианта территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса Кузбасса; 3 - производственные затраты при создании ЭУКК, руб.; З' - затраты на развитие транспортной инфраструктуры при создании ЭУКК, руб.; З1 - затраты экологические, руб.; а, - коэффициент дисконтирования, доли ед.;

Для достижения целевой функции модели необходимо выполнение следующих условий и ограничений:

1. По условию не превышения объемов создаваемой на предприятиях ЭУКК продукции объем ее реализации на рынке

(8)

т

где <2- годовой объем производства продукции на предприятии ЭУКК, т; @ -годовой объем собственного потребления продукции создаваемой в ЭУКК, т.; О?-рыночный спрос па продукцию;

2. По условию достаточной эффективности вложения инвестиций в

создание (расширение) ЭУКК:

£ Пп,сс,

Э"=£ (Зя+3Тм + 31)а*е- О

I

где е - средняя ставка рефинансирования ЦБ, доли ед.; Я - прибыль при создании ЭУКК, руб.;

3. По условию достаточности финансовых средств для создания территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса Кузбасса:

X (Зш + Зм + з\п)'

(10)

I <1 г

где - индекс источника поступления финансовых средства для создания территориально-производственной инфраструктуры ЭУКК; Ф^ - годовой объем финансовых средств, поступающих из отдельного источника финансирования создаваемого ЭУКК, руб.

4. По условию выполнения территориальных экологических нормативов при создании территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса.

ПДН ' - территориальная предельно допустимая нагрузка на окружающую природную среду от предприятий и транспортных коммуникаций энергоугольных комплексов Кузбасса, усл. ед.

Таким образом, оценку вариантов формирования территориально-производственной инфраструктуры и параметров функционирования энергоугольного комплекса следует осуществлять посредством экономико-математического моделирования эколого-экономической эффективности производства с перебором различных видов структур и производственно-экономических параметров с учетом экологических, экономических и технологических офаничений.

Для получения возможности своевременного и рационального принятия решений по формированию территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса разработан механизм формирования, эколого-экономической оценки и выбора вариантов ее

<1

ПДНТ

(П)

реализации, (рис. 2).

Рис. 2. Эколого-экономический механизм оценки и выбора вариантов формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-уголы/ых комплексов Кузбасса

Функционирование механизма предполагает выполнение следующих действий:

1. Анализ: горно-технических условий разработки рассматриваемого угольного месторождения; состояния транспортной инфраструктуры; темпов научно-технического прогресса; параметров обогащения углей; производства: полукокса, углехимии, тепловой и электрической энергии, и природоохранных мероприятий.

2. Анализ потребительских рынков.

3. Анализ состояния окружающей природной среды и инвестиционного климата.

4. Оценка влияния различных факторов на эколого-экономическую эффективность различных типов территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов.

5. Формирование вариантов территориально-производственной инфраструктуры для создаваемого энерго-угольного комплекса.

6. Расчет эколого-экономических параметров территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса.

7. Проверка ограничений.

8. Расчет эффективности вариантов территориально-производственной инфраструктуры для формируемого энерго-угольного комплекса.

9. Проверка полноты рассмотрения вариантов создания территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса.

10. Выбор рационального варианта территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса.

11. Реализация выбранного варианта территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса.

В соответствии с вышеизложенным эффективное развитие угольной отрасли промышленности Кузбасса целесообразно осуществлять на базе предложенного механизма эколого-экономической оценки и выбора

20

вариантов формирования территориально-производственной

инфраструктуры энерго-угольного комплекса.

Предложенный механизм апробирован при выборе варианта формирования энерго-угольного комплекса на базе разреза Черниговец, расположенного на севере Кемеровской области и осуществляющего отработку запасов Кедровско-Крохалевского угольного месторождения, входящего в состав ОАО ХК «СДС-Уголь». В настоящее время, производственная инфраструктура предприятия представлена разрезом «Черниговец» с суммарной добычей 6 млн т угля в год, включающего три участка по добыче угля, запасы которых составляют 26 млн т, обогатительной фабрикой и связывающей их сетью транспортных магистралей.

При разработке рекомендаций по формированию территориально-производственного энерго-угольного комплекса ОАО «Разрез Черниговец» были рассмотрены различные варианты развития территориально-производственной инфраструктуры, проведена оценка влияющих факторов, определены величины предполагаемых доходов и издержек, выполнена проверка ограничений, предусмотренных в экономико-математической модели.

В результате проведенных исследований, в работе предложено внедрить в комплекс участок открытых работ «Шурамский» с запасами угля 68,6 млн т и участок «Шурапский-Восточный» с балансовыми запасами 75 млн т с развитием соответствующей транспортной инфраструктуры, построить электростанцию (20 Мвт электроэнергии в год) и создать дополнительные мощности по переработке угля, а так же предприятие по использованию углесодержащих отходов в строительной отрасли.

В соответствии с проектными оценками, на разработку участка «Шурапский» потребуется около 2,5 млрд руб., участка «Шурапский-Восточный» около 2,0 млрд. руб., затраты на перенос инфраструктуры по обоим участкам составит 1,0 млрд руб., строительство электростанции -

21

1.7. млрд руб., возведение предприятия по переработке углесодержащих отходов в аглопорит- 118,7 млн руб.

В результате реализации предложенного варианта достигается прирост 2,5 млн. топи годовой добычи угля, сокращение на 12% транспортных издержек по перевозке готовой продукции, обеспечивается ежегодная переработка более 200 тыс. тонн отходов углеобогащения с производством до 100 тыс. м3 в год аглопорита. При этом расчетная эффективность проекта составляет 18% при соблюдении региональных экологических ограничений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи повышения эффективности вовлечения в хозяйственную деятельность угольных месторождений Кузбасса на основе формирования энерго-угольных комплексов на базе территориально-производственной инфраструктуры региона посредством разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора вариантов, учитывающих экономические и экологические параметры развития.

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Установлена необходимость эколого-экономического обоснования формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса для повышения эффективности использования угольных месторождений при сохранении экосистемы региона.

2. Установлены виды территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса и систематизированы факторы, влияющие на эффективность их формирования. Выявленные взаимосвязи позволяют повысить эколого-экономическую обоснованность решений по развитию угледобычи в регионе.

3. Установлены зависимости величины эколого-экономических эффектов и эколого-производственных издержек от параметров

22

территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов.

4. Для оценки вариантов формирования территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов разработана экономико-математическая модель, целевой функцией которой является максимизация отношения эколого-экономических эффектов от использования территориально-производственных инфраструктур при формировании энерго-угольных комплексов Кузбасса к суммарной величине издержек с учетом интегрального влияния факторов на эффективность принимаемых решений с учетом выполнения принятых ограничений.

5. Формирование территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса предложено осуществлять на основе разработанного механизма эколого-экономической оценки и выбора эколого-экономически эффективных вариантов территориально-производственных инфраструктур энерго-угольного комплекса, позволяющего своевременно и обоснованно принимать решения по повышению использования инфраструктурного потенциала отрасли при сохранении окружающей среды и увеличения объема производства.

Результаты исследований использованы на предприятиях ОАО ХК «СДС-Уголь» при разработке программ по формированию территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольного комплекса. В результате реализации предложенного варианта достигается прирост 2,5 млн тонн годовой добычи угля, сокращение на 12% транспортных издержек по перевозке готовой продукции, обеспечивается ежегодная переработка более 200 тыс. тонн отходов углеобогащения с производством до 100 тыс. м3 в год аглопорита. При этом расчетная эффективность проекта составляет 18% при соблюдении региональных экологических ограничений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Хелая И.Т., Петров И. В. Лицензирование недропользования // Научный вестник МГГУ. - 2010. - №1. - С. 69-75.

2. Хелая И.Т., Петров И.В. Развитие энергетики Восточного Донбасса // Научный вестник МГГУ. - 2010. - №8. - С. 101-105.

3. Хелая И.Т., Петров И. В. Доступ к недрам // Информационно-консультативное издание по промышленной и экологической безопасности «Технадзор». - 2010 г. - №12 (49). - С. 68-69.

4. Хелая И.Т. К вопросу об эколого-экономической оценке энергоугольных комплексов Кузбасса // Научный вестник МГГУ. - 2013 г. -№4. - С124-130.

В изданиях рекомендованных ВАК:

5. Хелая И.Т., Попов С.М. Методические основы эколого-экономического обоснования создания энерго-угольных комплексов Кузбасса // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2012. - №12. Отдельные статьи (специальный выпуск). Эколого-экономические проблемы горного производства и развития топливно-энергетического комплекса России -С.104-110.

6. Хелая И.Т. Эколого-экономическое обоснование применения энергоэффективных технологий в угле-энергетических комплексах // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2013. - №5. Отдельные статьи (специальный выпуск). Экономические и инфраструктурные проблемы горнопромышленного комплекса России - С. 3-8.

7. Хелая И.Т. Эколого-экономический механизм оценки и выбора вариантов формирования территориально-производственной инфраструктуры энерго-угольных комплексов Кузбасса // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2013. - №5. Отдельные статьи (специальный выпуск). Экономические и инфраструктурные проблемы горно-промышленного комплекса России - С. 13-18.

8. Хелая И.Т. Экономико-математическая модель оценки эффективности вариантов создания территориально-производственных инфраструктур энерго-угольных комплексов Кузбасса // Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2013. - №5. Отдельные статьи (специальный выпуск). Экономические и инфраструктурные проблемы горно-промышленного комплекса России -С. 23-31.

Подписано в печать 30.05.2013. Формат 60x90/16. Бумага офсетная 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 2657

»■■¡э МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГОРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 062809 Код издательства 5X7(03)

Отпечатано в типографии Издательства Московского государственного горного университета

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 53-305

119991 Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, 6; Издательство МГГУ; тел. (499) 230-27-80; факс (495) 737-32-65