Эколого-экономическое обоснование развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района Кузбасса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дмитриев, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дмитриев, Владимир Владимирович
Введение.
Глава 1. Роль ерунаковского угольного района в перспективном развитии угледобычи кузнецкого бассейна.
1.1. Состояние минерально-сырьевой базы угольных ресурсов Ерунакоско-го района.
1.2. Анализ состояния развития угледобычи района.
1.3. Обоснование потребности в ерунаковских углях в системе топливного баланса Кузбасса.
1.4. Анализ научных исследований и практических работ в обосновании перспективного развития Ерунаковского района с учетом экологической его оценки.
Выводы по главе.
Глава 2. Методологические основы эколого-экономического обоснования формирования развития Ерунаковского угледобывающего района.
2.1. Систематизация мер по обеспечению эколого-экономической устойчивости развития угледобычи района.
2.2. Методика оценки рентабельности отработки угольных запасов.
2.3. Методика оценки экологического ущерба и инвестиций на его ликвидацию.
Выводы по главе.
Глава 3. Обоснование устойчивого развития Ерунаковского района на основе эколого-экономической оценки.
3.1. Выбор критерия оценки эколого-экономической эффективности развития Ерунаковского региона.
3.2. Разработка экономико-математической модели по оптимизации развития и потребления ерунаковских углей.
3.3. Обоснование механизма формирования и выбора направлений развития района.
3.4. Формирование масштабов эффективного развития Ерунаковского угольного района.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района Кузбасса"
Актуальность работы
Угольная промышленность России продолжает оставаться одной из базовых отраслей экономики. В структуре производства первичных топливно-энергетических ресурсов доля угля составляет - 12,2%, нефти - 34,3%, газа -46%, других видов ресурсов - 7,5%. Ввиду снижения легкодоступных запасов жидкого и газообразных видов ресурсов доля угля по прогнозам «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» будет возрастать. Основным угледобывающим бассейном страны является Кузбасс, где добыча угля к 2010 г. должна увеличиться до 150-160 млн. т, а к 2020 - до 170-180 млн. т. Для достижения таких объемом добычи угля по Кузнецкому бассейну необходимо за период 2010-2020 гг. ввести дополнительно 55-75 млн. т мощностей, поэтому при решении задач энергетической программы главное место отводится освоению новых угольных месторождений, среди которых наиболее перспективные находятся на территории Ерунаковского района.
Для обоснования устойчивого развития добычи ерунаковских углей в системе общей угледобычи Кузбасса и отрасли в целом необходимо учитывать итоги реструктуризации угольной промышленности. Несмотря на достигнутые позитивные результаты по повышению эффективности добычи угля, добиться устойчивого наращивания как объемов добычи, так и производственно-экономического потенциала района при сохранении уровня экологической безопасности на настоящий момент не удалось. Осталось множество нерешенных проблем. Разработанные основные положения "Энергетической стратегии России на период до 2020 г." не предусматривали конкретных разработок по развитию угледобычи по предприятиям Ерунаковского района, а ранее выполненные программы развития этого района проводились без комплексной эколого-экономической оценки.
Угольная промышленность Ерунаковского района представляет собой совокупность угледобывающих предприятий, характеризующихся различными горно-геологическими, экологическими, экономическими и производственными условиями. Эффективное развитие угледобывающего производства невозможно без всесторонней экономической оценки современного состояния и прогноза использования природных ресурсов с учетом требований охраны окружающей среды. Следует принять во внимание также то, что сложившиеся различные формы собственности обуславливают необходимость различного подхода к наращиванию угледобычи в целом по району. Таким образом возникает потребность в эколого-экономическом обосновании развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района Кузбасса, что определяет актуальность решаемой научной задачи.
Цель работы заключается в создании механизма эколого-экономической оценки и выбора направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района.
Идея работы заключается в эколого-экономическом ранжировании угледобывающих предприятий как основы совершенствования функционирования экономических систем угледобывающего района.
Объектом исследования выступают действующие и намечаемые к строительству угледобывающие предприятия Ерунаковского района.
Предметом исследования являются экономические, экологические, ры-ночно-потребительские взаимосвязи, обуславливающие устойчивое развитие добычи на угледобывающих предприятях района на перспективу.
Научные положения, разработанные лично автором:
- формирование направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района осуществляется посредством их ранжирования, в основу которого положена система экономических, экологических и социальных показателей;
-оценку и выбор направлений развития угледобычи Ерунаковского района при условии сохранения сложившихся экосистем целесообразно осуществлять с использованием экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности производственной деятельности предприятий;
- наиболее предпочтительный вариант развития угледобывающих предприятий района следует определять с учетом временных перспектив на основе предложенного механизма оптимизации их производственной деятельности и рейтинговой оценки, учитывающей планируемые объемы добычи угля, потребительский спрос на угольную продукцию и необходимые инвестиции для снижения нагрузки на окружающую среду.
Новизна исследований заключается в создании нового методического подхода к эколого-экономическому обоснованию развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района, включающего:
• разработку и выбор показателей эколого-экономической оценки вариантов наращивания объемов угледобычи, учитывающих интересы различных собственников, изменение экономических факторов и необходимость снижения экологической нагрузки;
• формирование интегрального критерия эколого-экономической эффективности производственной деятельности предприятий, что впервые позволяет осуществить их ранжирование и определить первоочередность освоения месторождения данного района с учетом роста потребительского спроса и необходимых инвестиций на снижение нагрузки на окружающую среду.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным анализом и обобщением достаточного объема статистических исследований; использованием ряда определяющих выводов разработанных основных положений "Энергетической стратегии России на период до 2020 г."; использованием современных методов исследования (экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.); анализом проектных проработок развития строящихся угледобывающих предприятий Ерунаковского района, структурной и производственно-хозяйственной деятельности действующих предприятий.
Научное значение исследования заключается в установлении закономерностей формирования направлений устойчивого развития добычи угля Ерунаковского района при сохранении сложившихся экосистем на основе комплексной эколого-экономической оценки деятельности угледобывающих предприятий.
Практическое значение заключается в разработке и реализации механизма комплексной оценки эффективности производственной деятельности предприятий, позволяющего с эколого-экономических позиций обосновать выбор наиболее предпочтительного направления развития угледобычи и сформировать перспективную программу освоения месторождений Ерунаковского района.
Реализация выводов и рекомендаций
Разработанная программа устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района на период до 2015г. в настоящее время реализуется в ООО «Ерунаковская Угольная Компания».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на международной научно-практической конференции в г. Кемерово (2003 г.), научной конференции «Неделя горняка» (2003г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» (2003-2004 гг.).
Публикации по результатам проведенных исследований опубликовано 3 научных статьи в открытой печати.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дмитриев, Владимир Владимирович
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Для удовлетворения потребности Кузбасса в угле на период до 2015 г. Предложен методический подход, предусматривающий значительное развитие угледобывающих предприятий Ерунаковского района с учетом состояния его минерально-сырьевой базы, экономических и экологических факторов.
2. Формирование наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий района целесообразно осуществлять на основе многокритериальной оценки эколого-экономического потенциала производственной деятельности, связанного с изменениями производительности труда, качеством угля, себестоимостью добычи, рентабельностью производства и продаж угольной продукции и экологического ущерба.
3. Эколого-экономическую оценку направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района следует осуществлять на многокритериальной основе максимизации интегрального рейтинга эффективности производственной деятельности предприятий.
4. Формирование направлений устойчивого развития угледобычи Ерунаковского района на перспективный период необходимо осуществлять с помощью разработанного механизма оценки эффективности производственной деятельности предприятий на основе изучения экологических, экономических и рыночных показателей при рейтинговой оценки выбора наиболее предпочтительного варианта развития.
5. Разработанная программа устойчивого развития Ерунаковского угледобывающего района на основе комплексной эколого-экономической оценки обеспечивает компенсирование выбывающих производственных мощностей и увеличение угледобычи Ерунаковского угледобывающего района до 31,2 млн.т до 2015 г.
6. Рекомендуемый вариант устойчивого развития угледобычи Ерунаковского района в сравнении с ранее разработанными проектными решениями позволяет повысить прибыль при реализации продукции на 22 % при этом рентабельность производства добычи угля и продаж угольной продукции увеличится до 18 %.
Достигаемая прибыль при реализации рекомендуемого варианта развития Ерунаковского района составит 60,1 руб./т, а проектного - 46,5 руб.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по эколого-экономическому обоснованию направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района на основе их рейтинговой оценки с учетом удовлетворения потребности в угле.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района Кузбасса"
На правах рукописи
ДМИТРИЕВ Владимир Владимирович
ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ ЕРУНАКОВСКОГО РАЙОНА КУЗБАССА
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность; экономика природопользования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном университете и ООО «Ерунаковская Угольная Компания»
Научный руководитель: доктор технических наук Ефимов Виктор Иванович
Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук
Ястребинский Михаил Александрович;
кандидат экономических наук Шашкова Ольга Геннадьевна
Ведущая организация - ЗАО «КузНИУИ» ( г.Прокопьевск)
Защита диссертации состоится 26 марта 2004 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
Автореферат разослан
февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук,
доцент Мясков Александр Викторович
Введение
Актуальность работы
Угольная промышленность России продолжает оставаться одной из базовых отраслей экономики. В структуре производства первичных топливно-энергетических ресурсов доля угля составляет - 12,2%, нефти - 34,3%, газа -46%, других видов ресурсов - 7,5%. Ввиду снижения легкодоступных запасов жидкого и газообразных видов ресурсов доля угля по прогнозам «Энергетической стратегии России на период до 2020 г.» будет возрастать. Основным угледобывающим бассейном страны является Кузбасс, где добыча угля к 2010 г. должна увеличиться до 150-160 млн. т, а к 2020 - до 170-180 млн. т. Для достижения таких объемом добычи угля по Кузнецкому бассейну необходимо за период 2010-2020 гг. ввести дополнительно 55-75 млн. т мощностей, поэтому при решении задач энергетической программы главное место отводится освоению новых угольных месторождений, среди которых наиболее перспективные находятся на территории Ерунаковского района.
Для обоснования устойчивого развития добычи ерунаковских углей в системе общей угледобычи Кузбасса и отрасли в целом необходимо учитывать итоги реструктуризации угольной промышленности. Несмотря на достигнутые позитивные результаты по повышению эффективности добычи угля, добиться устойчивого наращивания как объемов добычи, так и производственно-экономического потенциала района при сохранении уровня экологической безопасности на настоящий момент не удалось. Осталось множество нерешенных проблем. Разработанные основные положения "Энергетической стратегии России на период до 2020 г," не предусматривали конкретных разработок по развитию угледобычи по предприятиям Ерунаковского района, а ранее выполненные программы развития этого района проводились без комплексной эколого-экономической оценки.
Угольная промышленность Ерунаковского района представляет собой совокупность угледобывающих предприятий, характеризующихся различными горно-геологическими, экологическими, экономическими и производственными условиями. Эффективное развитие угледобывающего производства невозможно без всесторонней экономической оценки современного состояния и прогноза использования природных ресурсов с учетом требований охраны окружающей среды. Следует принять во внимание также то, что сложившиеся различные формы собственности обуславливают необходимость различного подхода к наращиванию угледобычи в целом по району.
>ОС. НАЦИОНАЛЬНА* .,. БИБЛИОТЕКА
Таким образом возникает потребность в эколого-экономическом обосновании развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района Кузбасса, что определяет актуальность решаемой научной задачи.
Цель работы заключается в создании механизма эколого-экономической оценки и выбора направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района.
Идея работы заключается в эколого-экономическом ранжировании угледобывающих предприятий как основы совершенствования функционирования экономических систем угледобывающего района.
Объектом исследования выступают действующие и намечаемые к строительству угледобывающие предприятия Ерунаковского района.
Предметом исследования являются экономические, экологические, ры-ночно-потребительские взаимосвязи, обуславливающие устойчивое развитие добычи на угледобывающих предлриятях района на перспективу.
Научные положения, разработанные лично автором:
- формирование направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района осуществляется посредством их ранжирования, в основу которого положена система экономических, экологических и социальных показателей;
-оценку и выбор направлений развития угледобычи Ерунаковского района при условии сохранения сложившихся экосистем целесообразно осуществлять с использованием экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального критерия эффективности производственной деятельности предприятий;
- наиболее предпочтительный вариант развития угледобывающих предприятий района следует определять с учетом временных перспектив на основе предложенного механизма оптимизации их производственной деятельности и рейтинговой оценки, учитывающей планируемые объемы добычи угля, потребительский спрос на угольную продукцию и необходимые инвестиции для снижения нагрузки на окружающую среду.
Новизна исследовании заключается в создании нового методического подхода к эколого-экономическому обоснованию развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района, включающего:
• разработку и выбор показателей эколого-экономической оценки вариантов наращивания объемов угледобычи, учитывающих интересы различных
собственников, изменение экономических факторов и необходимость снижения экологической нагрузки; • формирование интегрального критерия эколого-экономической эффективности производственной деятельности предприятий, что впервые позволяет осуществить их ранжирование и определить первоочередность освоения месторождения данного района с учетом роста потребительского спроса и необходимых инвестиций на снижение нагрузки на окружающую среду.
Обоснованность и достоверность научных положений выводов и рекомендаций подтверждаются: корректным анализом и обобщением достаточного объема статистических исследований; использованием ряда определяющих выводов разработанных основных положений "Энергетической стратегии России на период до 2020 г."; использованием современных методов исследования (экспертных оценок, экономико-математического моделирования и др.); анализом проектных проработок развития строящихся угледобывающих предприятий Ерунаковского района, структурной и производственно-хозяйственной деятельности действующих предприятий.
Научное значение исследования заключается в установлении закономерностей формирования направлений устойчивого развития добычи угля Ерунаковского района при сохранении сложившихся экосистем на основе комплексной эколого-экономической оценки деятельности угледобывающих предприятий.
Практическое значение заключается в разработке и реализации механизма комплексной оценки эффективности производственной деятельности предприятий, позволяющего с эколого-экономических позиций обосновать выбор наиболее предпочтительного направления развития угледобычи и сформировать перспективную программу освоения месторождений Еруна-ковского района.
Реализация выводов и рекомендаций
Разработанная программа устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района на период до 2015г. в настоящее время реализуется в ООО «Ерунаковская Угольная Компания».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы рассмотрены и получили одобрение на международной научно-практической конференции в г. Кемерово (2003 г.), научной конференции «Неделя горняка» (2003г.), семинарах кафедры «Экономика природопользования» (20032004 гг.).
-з-
Публикации по результатам проведенных исследований опубликовано 3 научных статьи в открытой печати.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 4 рисунка, 22 таблицы и список литературы из 61 наименования.
Основное содержание работы
В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.» добыча угля Кузнецкого бассейна должна увеличиться к 2020 г. до 170-180 млн. т. В связи с закрытием угольных предприятий и выбытием производственных мощностей бассейну до 2020 г. необходимо ввести дополнительно 55-75 млн. т мощностей. Для реализации программы наращивания добычи угля Кузбасса первостепенным условием является дальнейшее развитие угледобывающих предприятий Ерунаковского района. Однако, при расширении угледобычи в Ерунаковском районе под объекты угольной промышленности дополнительно будет изъято 9,5 тыс. га земель, в первую очередь, сельскохозяйственных угодий, что снизит удельный показатель землеёмко-сти на 10% и повлечет за собой потери валовой сельскохозяйственной продукции, которые составят в среднем 6,5 % от суммы валовой продукции хозяйств района. Значительное влияние на потери сельскохозяйственной продукции района (до 30-40%) окажет и нарушение водного режима почв.
Проблемами устойчивого развития угольных предприятий и повышения экологической безопасности занимается широкий круг российских ученых и производственников: А.С. Астахов, И.В. Гранин, А.Е. Евтушенко, Ю.В.Каплунов, Л.А. Пучков, И.В. Петров, В.П. Понамарев, А.Д. Рубан, М.А. Ревазов, А.Г. Саламатин, А.Г. Тулеев, В.А. Харченко, А.Б. Яновский, М.А. Ястребинский и другие. В основном, проводились исследования и разработки, связанные с оценкой уровней антропогенной нагрузки, обоснованием рекомендуемых технологических схем отработки угольных запасов перспективных угледобывающих предприятий, подготовкой предложений по использованию на них высокопроизводительной техники, а также развитию инфраструктуры района. Однако, для выполнения задач энергетической программы до 2020 г. для Ерунаковского района необходимо выполнение комплексной эколого-экономической оценки устойчивого развития перспективных угледобывающих предприятий с учетом изучения рейтинговых показателей их производственной деятельности, что и явилось целью настоящей
работы. Для достижения поставленной цели были выполнены следующие исследования:
- изучены ресурсная база угля угледобывающих предприятий Ерунаковско-го района и возможности развития добычи;
- изучен потребительский спрос на ерунаковские угли в системе Кузбасса на перспективу;
- выполнен анализ влияния экологических факторов на выбор перспективного направления развития угледобывающих предприятий района;
- осуществлен выбор критерия эколого-экономической оценки устойчивого развития угледобывающих предприятий района;
- разработана экономико-математическая модель по оценке направления развития угледобывающих предприятий района с учетом потребности страны в углях;
- разработан механизм формирования оценки и выбора направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района на перспективу;
- сформированы предложения по разработке программы эколого-экономически устойчивого развития Ерунаковского угледобывающего района.
Потребность в ерунаковских углях в системе топливного баланса за рассматриваемый период до 2015 г. изменяется с 18,6 млн. т до 27,5 млн.т. Определяющим условием устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района на перспективный период является оценка возможности наращивания добычи для удовлетворения установленной потребности в углях при сохранении уровня экологической безопасности.
Динамика изменения себестоимости добычи ерунаковских углей в настоящее время и на перспективу в сравнении со среднедостигнутой по Кузбассу показывает, что на рассматриваемых перспективных предприятиях имеется тенденция её снижения в среднем на 15-20 %. Соответственно, и отпускные цены угольной продукции ерунаковских углей ниже средних по Кузбассу на 13-18 %. Учитывая это, рентабельность производства угля в Ерунаковском районе в 1,5 раза больше, чем в целом по Кузбассу.
Научный анализ, выполненный автором, выявил необходимость проведения многокритериальной оценки производственной деятельности предприятий угольной промышленности Ерунаковского района на основе изучения эколого-экономической и потребительской особенностей его формирования в
системе Кузбасса и Российской Федерации в целом. Таким образом, многокритериальная эколого-экоиомическая оценка по обоснованию перспективного развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района включает: рыночные факторы - рентабельность продаж угольной продукции; эко-лого-экономические факторы - производительность труда, качество угля, себестоимость добычи, цену продукции, рентабельность производства, требования по сохранению окружающей природной среды. Указанные показатели оценки эффективности перспективного развития угледобывающих предприятий района также позволяют учитывать интересы различных субъектов угольного рынка. Интерес собственника определяется условиями достижения максимальной прибыли и роста рентабельности продаж угольной продукции на рынке; интересы федерального уровня связаны с ростом ВВП, наращиванием добычи угля и удовлетворением потребности страны в нем согласно энергетической стратегии; интерес региональных государственных органов связан с повышением производительности труда, ростом рентабельности производства и качества угольной продукции, снижением экологической нагрузки в угледобывающих районах, цены и себестоимости добычи угля.
Сопоставление и принятие решений по устойчивому развитию предприятий угольной промышленности Ерунаковского района на перспективу производится индивидуально, по возможно достигаемому данным предприятием уровню производственной деятельности в условиях сопоставления полученных показателей со средневзвешенным уровнем по бассейну. Такой методический подход определяет предпочтительность их освоения в системе всего угледобывающего района и комплексно обосновывает целесообразность масштабов их развития.
Для формирования вариантов устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района необходима эколого-экономическая оценка их производственного потенциала, определяемая на базе комплексного учета рыночного фактора, возможных изменений экономических показателей и экологических последствий.
Анализ показал, что экологические нагрузки при воздействии горного производства на окружающую среду в целом на период до 2005-2015 гг.по истечении указанного периода могут вызвать негативные изменения экологической среды за счет преобразования ландшафтов, проседания поверхности шахтных полей, истощения подземных водоносных горизонтов, загрязнения рек и др. Для ликвидации этих последствий необходимы капитальные
и эксплуатационные расходы, способные сохранить устойчивое развитие угледобычи Ерунаковского района в условиях обеспечения системы экологической безопасности и удовлетворения потребности в угольной продукции. Эти затраты составят: 740,19 млн. руб. к 2005 г., до 1362,92 млн.руб. к 2010 г., а к 2015 г. - 1985,65 млн.руб. (табл. 1).
Таблица 1.
Затраты на снижение экологической нагрузки на район (млн.руб.)
2005 г. 2010 г. 2015 г.
Наименование Капи- Экс- Капи- Экс- Капи- Экс-
мероприятий таль- плуата- таль- плуа- таль- плуа-
ные цион- ные тади- ные таци-
затра- ные затра- онные затра- онные
ты расхо- ты расхо- ты расхо-
ды ды ды
Охрана природы, всего 559,21 180,98 659,08 703,84 758,95 1226,7
в том числе:
- водных ресурсов; 499,36 139,22 591,75 548,51 684,15 957,8
- атмосферного воздуха; 34,23 10,26 39,335 38,48 44,44 66,7
- рациональное использо- 11,89 15,02 11,89 53,21 11,89 91,4
вание земель;
- рациональное использо-
вание минеральных ресур- 13,73 16,48 16,1 63,64 18,47 110,8
сов
Приведенный анализ горнотехнических, производственно-экономических, экологических и социальных характеристик угледобывающих предприятий Ерунаковского района и складывающейся в нем ситуации позволил выявить в качестве наиболее значимых следующие показатели: качество угля; производительность труда; себестоимость продукции; цену реализации; рентабельность производства; рентабельность продаж; уровень экологической нагрузки. При этом определяющей является оценка степени отклонения значения полученных показателей от среднедостигнутых по Кузнецкому бассейну. Это позволяет осуществлять первоначальные рейтинговые оценки предприятий на текущем достигнутом уровне, а при расчете программ развития делать это с учетом фактора времени.
Учет изменения качества угля осуществляется через показатель индекса качества:
где: i - индекс вида предприятия;
t - индекс года реализации программы; (} - качество продукции;
(Зср - средний уровень качества продукции по бассейну.
Учет изменения производительности труда осуществляется посредством показателя индекса:
где: П и Д-р, соответственно, среднемесячная производительность труда по добыче конкретного предприятия и в среднем по бассейну, т/чел.
Учет изменения себестоимости угольной продукции с учетом фактора времени осуществляется с использованием коэффициента дисконтирования по формуле:
где: С и Сср - себестоимость добычи угля, соответственно, на предприятии и в среднем по бассейну, руб/т;
д, - коэффициент дисконтирования, доли ед.
Показатель индекса изменения цены на уголь оценивается как средневзвешенная цена угольной продукции предприятий к средней цене по бассейну (к^у.
где: Ц,р - средняя цена угольной продукции по бассейну, руб./т; Р - коэффициент рентабельности, доли ед.; С - себестоимость добычи угля ьго предприятия, руб./т; ш - нормативный коэффициент отчислений с прибыли, доли ед.
Изменение рентабельности производства определяется через соответствующий показатель индекса (К?)'.
где: Цц - цена продукции, руб./т;
Кср - средняя рентабельность производства по бассейну, доли ед.;
Си - себестоимость добычи 1 т угля по ьму предприятию, руб./т;
Дя - сумма платежей всех уровней, руб.;
А,добыча угля по i - му предприятию, млн.т.
Рентабельность продажи продукции учитывается на основе показателя индекса, определяемого как отношение фактической величины рентабельности продажи продукции на данном предприятии к средневзвешенной рентабельностью продаж по бассейну с учетом фактора времени:
где: - средневзвешенное значение показателя рентабельности продаж по бассейну, руб./т.
Показатель индекса уровня экологической нагрузки определяется отношением суммарного экологического воздействия по угледобывающим предприятиям района к среднему по бассейну для изучаемых угледобывающих предприятий района
где: Э^- удельный экологический ущерб на единицу производимой ьм пред приятием продукции, руб./т;
- средний экологический показатель загрязнения окружающей среды по бассейну, руб./т.
Экономические показатели по изучаемым угледобывающим предприятиям приняты для расчетов на основе опыта работы шахт и разрезов Кузбасса в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях, а также с учетом научно технического прогресса.
Комплексную оценку эффективности развития угледобывающих предприятий района можно осуществлять по выше приведенным показателям, однако такой поиск не дает наилучшего решения из-за многообразия переменных. Поэтому представляется целесообразным свести указанные показатели к одному синтетическому значению, учитывающему посредством экспертной оценки "веса" каждого из них в общем уровне эколого-экономической эффективности.
Экспертная оценка по обоснованию эффективности развития угледобывающих предприятий района производилась согласно стандартной методики, основой которой является систематизация мнений экспертов и получение надежного обобщающего заключения представительной (репрезентативной) группы экспертов.
На основании "весовых" характеристик изучаемых экономических и экологических показателей, влияющих на результативность оценки эффективности производственной деятельности, возможно формирование рейтингового критерия оценки эколого-экономической эффективности предприятий Ерунаковского района.
-ю-
Учет интегральной многокритериальной оценки производственной деятельности предприятий угольной промышленности Ерунаковского района позволит осуществить ранжирование их по эффективности и предопределить предпочтительность первоочередного освоения существующих угольных месторождений на территории района с учетом потребительского спроса.
Выбор наилучшего варианта развития Ерунаковских угледобывающих предприятий предлагается осуществлять на базе эколого-экономической оценки их деятельности с использованием разработанной экономико-математической модели с целевой функцией (Т) максимизации интегрального критерия суммарных, приведенных эколого-экономических показателей работы предприятий:
Разработанная экономико-математическая модель позволяет учитывать систему приведенных к сопоставительному виду показателей, по которым осуществляется отбор наиболее эффективного варианта развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района с учетом их эколого-экономической оценки и потребности в угольной продукции.
Реализация представленной экономико-математической модели имеет следующие ограничения:
где: / - индекс марки угля;
- потребность региона в добываемом угле, т/год; Ци - цена угольной продукции, руб./т;
Цс - максимальная цена, определяемая платежеспособным спросом на уголь, руб/т;
С^ - себестоимость добычи, руб./т;
Э™ - максимально допустимый экологический ущерб, руб/т; Эср - средний экологический показатель загрязнения окружающей среды по бассейну, руб/т; Ал - объем добычи угля по региону;
1По1 - сумма платежей, руб.
Кв - коэффициент превышения добычи угля i -го предприятия над потребностью его угольной продукции, который определяется размерами потерь угля и внутренними нуждами; К" - коэффициент рентабельности производства, доли ед.; ЛГ® - потенциально возможный спрос на угли района, т/год.
Разработанная экономико-математической модель позволяет на основе ранжирования угледобывающих предприятий района выбрать наилучший вариант устойчивого развития Ерунаковского угольного района по максимальному рейтингу эффективности производственной деятельности угледобывающих предприятий. Оценку направлений развития угледобычи Ерунаков-ского района целесообразно осуществлять с использованием экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального рейтинга эффективности производственной деятельности предприятий.
На основании проведенных исследований, разработан механизм эколо-го-экономической оценки эффективности производственной деятельности угледобывающих предприятий, позволяющий выбрать наиболее предпочтительный вариант устойчивого развития Ерунаковского угольного района с учетом удовлетворения потребности в углях. Механизм эколого-экономической оценки эффективности и обоснования развития варианта угледобычи Ерунаковского района представлен в виде блок-схемы (рис. 1).
Установление критериев оценки эффективности развития
Методика выбора критериев обоснования развития района
Производитель- Качест- Себестоимость Рентабель- Цена на Рентабельность Экологичес-
ность труда во угля добычи ность продаж уголь производства кий ущерб
Обоснование механизма выбора наиболее предпочтительного варианта развития угледобычи предприятий Ерунаковского района предусматривает изучение шахтного фонда действующих и предполагаемых к вводу угледобывающих предприятий на период до 2015 г. Изучается минерально-сырьевая база месторождений района с учетом качества угля. Для установления масштабов развития угледобычи Ерунаковского района определяется потребительский спрос на угольную продукцию и дается обоснование экологической ситуации в районе в условиях значительного роста угледобычи. Для предполагаемых к вводу новых угледобывающих предприятий технико-экономические показатели определяются на основе учета опыта работы шахт и разрезов Кузбасса в аналогичных горно-геологических и горнотехнических условиях.
Механизм выбора направлений развития угледобывающих предприятий района разрабатывается во временном аспекте на основе проведенного многофакторного экологического и экономического анализа, ранжирования предприятий по эффективности их производственной деятельности с последующей корректировкой в зависимости от потребности страны в кузнецких углях.
Предложенный методический подход был использован при формировании программы эколого-экономически устойчивого развития Ерунаков-ского угледобывающего района.
Добыча угля по проектным проработкам оценивалась на период 2015 г. до 40 млн.т., при этом экологическая нагрузка угледобывающих предприятий достигала критического уровня за счет освоения южной части месторождений Ерунаковского района.
Разработанный механизм обоснования устойчивого развития угледобычи Ерунаковского района позволил на основе изучения экологических, экономических и рыночных показателей производственной деятельности угледобывающих предприятий и их рейтинговой оценки выбрать наиболее предпочтительный вариант их развития и обосновать предельно допустимые масштабы увеличения добычи угля до 2015 г. (табл. 2).
Как видно из табл. 2 средний интегральный рейтинг эколого-экономической оценки эффективности деятельности предприятий Ерунаков-ского угольного района в зависимости от уровня добычи угля на единицу продукции будет равен: в 2005 г. - 1,47; в 2010 г. - 1,4; в 2015 г. - 1,18. Сни-
жение среднего интегрального рейтинга эффективности
Таблица 2
Интегральный показатель эффективности работы предприятий Ерунаковского района
Наименование угольных предприятий Интегральный рейтинг, дол.ед.
2005 г. 2010г. 2015г.
1 2 3 4
р. Таежный 8,2 8,2 8,2
р. Таллинский 7,6 7,8 7,85
р. Караканский 3,5 3,5 3,95
р. Ерупаковский 3,0 3,0 3,21
р.Задубровский 2,71 2,71 2,91
ш. Ульяновская 2,24 2,24 2,24
ш. Котинская 2,15 2,15 2,15
ш. Талдинская-Южная 2,11 2,11 2,11
ш. Ерунаковская - 1,95 1,95
ЛИК «Соколовская» 1,4 1,4 1,59
ш. Кыргайская 0,8 0,8 0,83
Суммарный интегральный рейтинг 33,71 35,86 36,99
Добыча угля, млн.т 22,9 25,6 31,2
Средний интегральный рейтинг на единицу продукции 1,47 1,40 1,18
производственной деятельности угледобывающих предприятий Ерунаковского района в 2010 г. и 2015 г. против уровня 2005 г. связано с приростом добычи угля в эти периоды за счет подземного способа добычи, где технико-экономические показатели ниже, чем при открытом способе добычи угля.
Сравнивая ранее разработанные проектные решения с рекомендуемым вариантом развития угледобычи Ерунаковских угледобывающих предприятий на период до 2015 года с объемом добычи до 31,2 млн.т, следует отметить, что прибыль достигаемая при реализации продукции увеличится против проектной на 22 %, при этом рентабельность производства добычи угля и продаж угольной продукции увеличивается с 9 до 18 %. Достигаемая прибыль при реализации проектных решений за одну тонну добываемого угля
определена в размере 46,5 руб., а по рекомендуемому варианту составила 60,1 руб.
Полученные результаты и выводы легли в основу программы устойчивого развития Ерунаковского угледобывающего района Кузбасса до 2015г., определившей предельно допустимые масштабы нарашивания мощностей и необходимые инвестиции на снижение нагрузки на окружающую среду.
Заключение
В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено решение актуальной научно-практической задачи по эколого-экономическому обоснованию направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района на основе рейтинговой оценки с учетом удовлетворения потребности в угле и поддержания необходимого уровня экологической безопасности.
Основные выводы и рекомендации заключаются в следующем:
1. Для удовлетворения потребности Кузбасса в угле на период до 2015 г. предложен методический подход, предусматривающий значительное развитие угледобывающих предприятий Ерунаковского района с учетом состояния его минерально-сырьевой базы, экономических и экологических факторов.
2. Формирование наиболее предпочтительных вариантов развития угледобывающих предприятий района целесообразно осуществлять на основе многокритериальной оценки эколого-экономического потенциала производственной деятельности, отражающего уровень производительности труда, качество угля, себестоимость добычи, рентабельность производства и продаж угольной продукции, экологическую нагрузку.
3. Эколого-экономическую оценку направлений устойчивого развития угледобывающих предприятий Ерунаковского района следует осуществлять на многокритериальной основе посредством экономико-математической модели, реализуемой на основе максимизации интегрального рейтинга эффективности производственной деятельности предприятий.
4. Формирование направлений устойчивого развития угледобычи Еруна-ковского района на перспективный период необходимо осуществлять с помощью разработанного механизма оценки эффективности производственной деятельности предприятий па основе изучения экологических, экономических и рыночных показателей при рейтинговой оценки выбора наиболее предпочтительного варианта развития.
5. Разработанная программа устойчивого развития Ерунаковского угледобывающего района на основе комплексной эколого-экономической оценки обеспечивает компенсирование выбывающих производственных мощностей и увеличение угледобычи Ерунаковского угледобывающего района до 31,2 млн.т. до 2015 г. при сохранении сложившихся экосистем.
6. Рекомендуемый вариант устойчивого развития угледобычи Ерунаков-ского района в сравнении с ранее разработанными проектными решениями позволяет повысить прибыль при реализации продукции на 22 % при этом рентабельность производства добычи угля и продаж угольной продукции увеличится до 18 %.
Достигаемая прибыль при реализации рекомендуемого варианта развития Ерунаковского района составит 60,1 руб./т, а проектного - 46,5 руб./т.
Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Дмитриев В.В. Эколого-экономическое обоснование развития Ерунаковского угледобывающего района. //Труды Международной научно-практической конференции. -Кемерово,- 2003 г., С. 10-11;
2. Ефимов В.И., Дмитриев В.В. Перспективы развития Ерунаковского угледобывающего района. -М., Mil У, Горный информационно-аналитический бюллетень, 2003 г., № 8, С.ЗЗ;
3. Дмитриев В.В. Механизм оптимизации масштабов развития угледобычи Ерунаковского угледобывающего района. // Депонир. рук. № 6104, -М., «Научные сообщения ННЦ ГП-ИГД им. А.А. Скочинского», 2002 г., №322 (0,33 п.л.).
Подписано в печать Объем 1 пл.
M
02.04г.
Тираж 100 экз.
Формат 60x90/16 Заказ № 5"9V
Типография МГГУ, Москва, Ленинский пр-т,6
* - 502 4