Эколого-экономическое обоснование механизма регулирования атмосферо-охранной деятельности на угледобывающих предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сисюкина, Татьяна Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сисюкина, Татьяна Валентиновна
Введение.
Глава 1. Анализ состояния вопроса эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности
1.1. Анализ влияния угледобывающего производства на загрязнение атмосферного воздуха и негативного воздействия загрязненного воздуха на здоровье населения.
1.2. Особенности современного механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности и его основного инструмента- платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, научные исследования и мировой опыт по данному вопросу.
1.3. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка алгоритма оценки негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население
2.1. Определение показателей оценки уровня воздействия выбросов ' угледобывающих предприятий на население.!.
2.2. Разработка методических основ выделения зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население.
2.3. Выводы по главе 2.
Глава 3. Разработка механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях
ЗЛ. Разработка системы дифференцированных платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу для Акционерного общества по добыче угля.
3.2. Разработка экономико-математической модели эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях.
3.3. Разработка механизма эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на угледобывающих предприятиях.
3.4. Выводы по главе 3.
Глава 4. Формирование и оценка системы эколого-экономическо-го регулирования атмосфероохранной деятельности в АО "Ростову голь".
4.1. Разработка системы эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности в АО "Ростовуголь".
4.2. Эколого-экономическая оценка системы эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности в АО "Ростовуголь".
4.3. Выводы по главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование механизма регулирования атмосферо-охранной деятельности на угледобывающих предприятиях"
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Анализ сложившейся экологической ситуации в регионах функционирования предприятий угольной промышленности показывает, что, несмотря на снижение объемов добычи угля, продолжается нарушение гидрологического режима, загрязнение подземных и поверхностных вод, атмосферного воздуха и земель отходами добычи, переработки и сжигания углей.
Состояние атмосферного воздуха угледобывающих регионов характеризуется значительным превышением норм допустимых нагрузок. Ухудшение физических и химических свойств атмосферного воздуха на территории, прилегающей к предприятиям угольной промышленности, отрицательно сказывается на здоровье людей, их работоспособности и продолжительности жизни.
То обстоятельство, что в шахтерских городах и поселках, с одной стороны, сконцентрированы многочисленные источники выбросов в атмосферу, а с другой - сосредоточена значительная часть населения, страдающего от загрязнения, предопределяет особую актуальность решения проблемы снижения негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население.
Сокращение инвестиций со стороны предприятий-природопользователей на строительство, реконструкцию, эксплуатацию природоохранных сооружений и оборудования (в последние годы из-за перераспределения средств экологического назначения на экономические и социальные нужды) при растущем их износе в ближайшее время может привести к увеличению уровня отрицательного воздействия предприятий угольной промышленности на окружающую среду даже при снижении добычи угля.
Отсутствие заметных результатов по стабилизации и оздоровлению окружающей среды обусловлено как общеэкономической ситуацией в России, так и недостаточной отработанностью действующего механизма экономического регулирования природопользования на уровне регионов и городов.
В настоящее время в стране обозначился переход от принципов административно-правового управления к принципам экономического регулирования, что предполагает использование экономических рычагов и стимулов управления качеством окружающей среды.
Проведенный анализ действующей в настоящее время системы экономического регулирования рационального природопользования и стимулирования природоохранной деятельности показал, что она не в должной мере стимулирует угледобывающие предприятия к проведению эффективных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия выбросов на население.
В связи с вышеизложенным совершенствование механизма экономического регулирования атмосфероохранной деятельности, стимулирующего угледобывающие предприятия к проведению эффективной природоохранной деятельности, направленной на снижение негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население, является актуальной научной задачей.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является разработка механизма экономического регулирования природоохранной деятельности, основанного на совершенствовании системы взимания платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
ИДЕЯ РАБОТЫ заключается в учете уровня влияния выбросов в атмосферу предприятий АО по добыче угля на население, проживающее в зоне воздействия, при разработке механизма эколого-экономического регулирования природоохранной деятельности на угледобывающих предприятиях.
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РАЗРАБОТАННЫЕ ЛИЧНО СОИСКАТЕЛЕМ, И ИХ НОВИЗНА
1. Эколого-экономическое регулирование природоохранной деятельности на угледобывающих предприятиях должно осуществляться на основе дифференцированной системы платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, учитывающей степень воздействия выбросов предприятий на население.
2. Оценка степени воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население при разработке дифференцированной системы платежей должна осуществляться с помощью выделения зон воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население, определяемых на основе предложенного "обобщающего показателя оценки воздействия выбросов предприятий на население", учитывающего степень загрязнения атмосферного воздуха и условное количество населения, подвергаемое негативному воздействию .
3. Оценка количества населения, подвергаемого негативному воздействию загрязнения атмосферы, должна осуществляться на основе предложенного показателя "условное количество населения, подвергаемое негативному воздействию выбросов предприятий", который учитывает: численность подвергаемого воздействию населения с делением его по половозрастным группам, порог чувствительности различных возрастных групп на вредное воздействие загрязненного воздуха и время пребывания этих групп в зоне загрязнения.
4. Эколого-экономическая оценка и выбор направлений проведения природоохранных мероприятий в АО по добыче угля должны производиться на основании разработанного механизма эколого-экономического регулирования природоохранной деятельности, составной частью которого является предложенная экономико-математическая модель, целевая функция которой -максимизация суммарного положительного эколого-экономического эффекта АО по добыче угля, получаемого за счет улучшения экологической ситуации в регионе.
ОБОСНОВАННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ:
- исследованием достаточно представительного статистического и аналитического материала по методам экономического регулирования рационального природопользования по угольной промышленности за 1990-1996 гг. ;
- корректным применением методов инженерно-экономического анализа, математической статистики и экономико-математического моделирования;
- положительными результатами внедрения предложенного механизма регулирования атмосфероохранной деятельности на предприятиях АО "Ростовуголь".
НАУЧНОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в разработке методических основ выделения зон воздействия выбросов в атмосферу угледобывающих предприятий на население с учетом следующих разработанных показателей: "обобщающий показатель оценки воздействия выбросов предприятий на население" и "условное количество населения, * подвергаемое негативному воздействию выбросов предприятий", на основе которых производится совершенствование существующей системы взимания платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу и на основе разработанной экономико-математической модели - выбор наиболее эффективных направлений снижения негативной нагрузки.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ состоит в том, что разработанный подход позволяет обоснованно выбирать направления и приоритетность проведения природоохранных мероприятий в АО по добыче угля с учетом получаемого в результате их проведения эколого-экономического эффекта.
РЕАЛИЗАЦИЯ ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ РАБОТЫ. Разработанный механизм эколого-экономического регулирования атмосфероохранной деятельности предложен для практического использования на предприятиях АО "Ростовуголь".
Расчетный годовой эколого-экономический эффект в АО "Ростовуголь" по Шахтинскому региону от разработанных рекомендаций составляет 620, 4 млн. руб.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались на совещании Ростовского научно-технического центра "Недра"(г. Шахты, 1996 г. ).
ПУБЛИКАЦИИ. По результатам выполненных исследований опубликованы две научные работы, содержащие основные положения диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 125 страницах машинописного текста, содержит 12 рисунков, 18 таблиц и список литературы из 116 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Сисюкина, Татьяна Валентиновна
Выводы по главе 4.
1. На основании предложенных методических основ произведено въщеление зон негативного воздействия выбросов предприятий АО "Ростовуголь" на население Шахтинского района и определен уровень воздействия выбросов каждого предприятия на население.
2. Скорректирована плата за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу для предприятий АО "РУ" Шахтинского района в соответствии с уровнем негативного воздействия их выбросов на население.
3. С учетом предложенной экономико-математической модели осуществлен выбор наиболее эффективного направления проведения атмосфероохранных мероприятий по снижению негативного воздействия на население выбросов предприятий АО "Ростовуголь" функционирующих в Шахтинском районе и определена приоритетность их проведения.
4. Эколого-экономический эффект от использования предложенного механизма экономического регулирования атмосфероохранной деятельности на предприятиях АО "Ростовуголь" по Шахтинскому региону составляет 620, 4 млн. руб./год. 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача по разработке механизма эколого-экономического регулирования природоохранной деятельности в АО по добыче угля на основе совершенствования системы взимания платежей за загрязнение атмосферы с учетом влияния выбросов загрязняющих веществ на население, позволяющая значительно снизить неблагоприятное воздействие выбросов загрязняющих веществ на население, проживающее в районе функционирования угледобывающих предприятий. Основные выводы по работе заключаются следующем:
1. Действующий механизм эколого-экономического регулирования природоохранной деятельности на угледобывающих предприятиях не стимулирует предприятия, выбросы которых оказывают наибольшее негативное воздействие на население, к проведению природоохранных мероприятий.
2. Основным направлением совершенствования экономического механизма регулирования атмосфероохранной деятельности должен стать учет негативного воздействия выбросов каждого из предприятий АО по добыче угля на население при разработке дифференцированной системы платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.
3. Оценку уровня воздействия выбросов каждого из предприятий АО по добыче угля на население следует производить на основе выделения зон воздействия выбросов угледобывающего производства на население, с учетом разработанных показателей: "обобщающий показатель оценки воздействия W выбросов предприятий в атмосферу на население" и "условное количество населения, подвергаемое негативному воздействию выбросов предприятий".
4. При расчете платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу должен вводиться корректирующий коэффициент, который отражает относительное отклонение антропогенной нагрузки выбросов угледобывающего предприятия на население от средней нагрузки выбросов по Акционерному обществу.
5. Выбор направлений и приоритетности проведения мероприятий для снижения негативного воздействия выбросов угледобывающих предприятий на население должен осуществляться с помощью разработанного механизма экономического регулирования, основой которого является экономико-математическая модель, целевой функцией которой выступает максимизация эколого-экономического эффекта в АО по добыче угля, достигаемого вследствие осуществления атмосфероохранных мероприятий.
6. Эколого-экономический эффект от использования предложенного механизма регулирования атмосфероохранной деятельности на предприятиях АО "Ростовуголь" по Шахтинскому региону составляет 620, 4 млн. руб. /год.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: 1. Петров И. В., Сисюкина Т. В. Система дифференцированных платежей за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу угледобывающими предприятиями/ Эколого-экономические проблемы горного производства и пути их решения. Сборник научных трудов. - г. Шахты: Ростовский научно-технический центр "Недра". 1996. С. 17-18. 2. Малышев А. А., Петров И. В., Сисюкина Т. В. Экологическое зонирование в угледобывающем регионе с ив учетом социального фактора/ 10 лет кафедре " Экономика природопользования": Сб. научных трудов. - М.: Изд-во АГН, 1997. - 159 с.