Экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Антипова, Мария Александровна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Антипова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДОБЫЧИ УГЛЯ С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.

1.1. Добыча угля и состояние производственных фондов угледобывающих предприятий.

1.2. Загрязнение окружающей природной среды угледобывающими предприятиями и мероприятия по их предотвращению.

1.3. Анализ методов оценки природоохранных мероприятий.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИЗНОСА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ.

2.1. Классификация загрязнения окружающей природной среды по источникам их формирования.

2.2. Исследование влияния степени износа производственных фондов на интенсивность загрязнений окружающей природной среды.

2.3. Доход от природоохранных мероприятий, его структура и динамика формирования.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ВЫБОРА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗНОСА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Обоснование критерия оценки эффективности и выбора природоохранных мероприятий.

3.2. Экономико-математическая модель оценки мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия.

3.3. Механизм выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия.

Выводы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ НА ПРИМЕРЕ ООО НПО «ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ».

4.1. Анализ эколого-экономической ситуации в Кемеровской области и ООО НПО «Прокопьевскуголь».

4.2. Разработка программы мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов на

ООО НПО «Прокопьевскуголь».

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия"

Актуальность работы. Угольная промышленность России является одной из базовых отраслей экономики. Значительные запасы угля и их территориальная распространенность обусловливают особую роль угольной промышленности в ТЭК России. Однако предприятия угольной промышленности оказывают значительное негативное воздействие на окружающую природную среду. Во многом это воздействие обусловлено состоянием основных производственных фондов угледобывающих предприятий.

Производственные фонды на ряде предприятий отрасли существенно изношены, что приводит к снижению надежности их функционирования и, как следствие, к повышению аварийности и увеличению расхода материальных ресурсов на их эксплуатацию. Эксплуатация изношенных производственных фондов на угледобывающих предприятиях является причиной дополнительного загрязнения окружающей природной среды. За последние годы величина штрафов и платежей за сверхлимитные выбросы и сбросы на угледобывающих предприятиях в среднем возросла на 20%: за выбросы в атмосферу на 18%, а за сбросы в водные объекты на 28%.

Для предотвращения сверхлимитных загрязнений окружающей среды вследствие износа производственных фондов необходимо проведение дополнительных природоохранных мероприятий. Процесс добычи угля требует существенных затрат и дополнительные природоохранные издержки нуждаются в соответствующем обосновании. Поэтому экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в разработке методического подхода к экономической оценке и выбору мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия.

Основная идея работы заключается в том, что при экономической оценке мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия следует учитывать структуру формирования загрязнений и зависимость изменения их интенсивности от изменения степени износа производственных фондов.

Объект исследования: угледобывающее предприятие и его производственные фонды.

Предметом исследования работы являются методы экономической оценки природоохранных мероприятий угледобывающего предприятия.

Лично соискателю принадлежат следующие научные положения:

1. Программа мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия должна учитывать структуру формирования загрязнений на предприятии и зависимость изменения их интенсивности от изменения степени износа производственных фондов предприятия.

2. Экономическую оценку мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, базирующейся на установленной в работе зависимости изменения интенсивности загрязнений от изменения степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия с учетом их участия в формировании загрязнений.

3. Выбор мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия следует осуществлять с использованием разработанного механизма, учитывающего структуру формирования дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов и величину экологических издержек.

Научная новизна исследований заключается в разработке методического подхода к экономической оценке и выбору мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия, состоящего из:

- классификации загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием, отличающейся учетом характера их возникновения и влияния на них износа производственных фондов;

- зависимости изменения интенсивности загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием от изменения степени износа его производственных фондов с учетом их участия в формировании загрязнений;

- закономерности формирования структуры дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа его производственных фондов с учетом динамики его изменения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием представительного объема статистического материала, характеризующего загрязнение окружающей среды угледобывающими предприятиями и износ их производственных фондов; корректным использованием методов экономико-математического моделирования, статистического и системного анализа; удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и расчетов (погрешность не более 15-20%); положительными результатами внедрения механизма выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия на шахте «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь».

Научное значение работы заключается в развитии методов экономической оценки природоохранных мероприятий на угледобывающем предприятии путем учета в них влияния износа производственных фондов предприятия на интенсивность загрязнений окружающей природной среды.

Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего осуществлять выбор мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов использован на шахте «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2000-2003 гг.); конференциях «Неделя горняка-2001», «Неделя горняка-2002», «Неделя горняка-2003» (Москва, МГГУ).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано пять научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 88 наименований, 9 рисунков, 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Антипова, Мария Александровна

Выводы

Анализ эколого-экономических показателей функционирования ООО НПО «Прокопьевскуголь» показал, что на угледобывающих предприятиях объединения необходимо осуществлять природоохранную деятельность, направленную на предотвращение экологических последствий износа производственных фондов. Для разработки рекомендаций по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов была выбрана шахта «Коксовая».

Использование разработанного механизма выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия позволило сформировать программу природоохранных мероприятий, направленную на предотвращение сверхлимитных загрязнений окружающей природной среды вследствие износа производственных фондов.

Программа природоохранных мероприятий была сформирована с использованием разработанного механизма выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия и согласована с программой обновления производственных фондов шахты «Кокосовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь». Реализация программы природоохранных мероприятий позволила предотвратить потери от снижения загруженности производственных мощностей предприятия на 13900 тыс. руб. и получить дополнительный доход от реализации экологических услуг сторонним организациям в размере 1 045 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная задача экономической оценки и выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия. Основные выводы и рекомендации.

1. Разработана классификация загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием по характеру их возникновения с учетом влияния на них износа его производственных фондов.

2. Установлена зависимость изменения интенсивности загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием от изменения степени износа его производственных фондов с учетом их участия в формировании загрязнений.

3. Выявлена структура дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа его производственных фондов с учетом динамики его формирования.

4. Разработана экономико-математическая модель экономической оценки мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия, базирующаяся на установленной в работе зависимости изменения интенсивности загрязнений от изменения степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия с учетом их участия в формировании загрязнений.

5. Разработан механизм выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия, учитывающий структуру формирования дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов и величину экологических издержек. Осуществлена оценка и выбор наиболее эффективной программы мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов шахты «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь. Проведение программы природоохранных мероприятий, согласованной с программой обновления производственных фондов шахты, позволило предотвратить потери от снижения загруженности производственных мощностей предприятия на 13 900 тысяч рублей и получить доход от реализации экологических услуг сторонним организациям в размере 1 045 тысяч рублей.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия"

На правахрукописи

АНТИПОВА Мария Александровна

УДК 622:502.7+622.33

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ИЗНОСА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор АЮРОВ ВАЛЕРИЙ ДМИТРИЕВИЧ

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор АСТАХОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ

кандидат экономических наук КАПЛУНОВ ЮРИЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ

Ведущая организация: Тульский государственный университет.

Защита состоится «20» февраля 2004 года в 14^ на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

А. В. Мясков

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Угольная промышленность России является одной из базовых отраслей экономики. Значительные запасы угля и их территориальная распространенность обусловливают особую роль угольной промышленности в ТЭК России. Однако предприятия угольной промышленности оказывают значительное негативное воздействие на окружающую природную среду. Во многом это воздействие обусловлено состоянием основных производственных фондов угледобывающих предприятий.

Производственные фонды на ряде предприятий отрасли существенно изношены, что приводит к снижению надежности их функционирования и, как следствие, к повышению аварийности и увеличению расхода материальных ресурсов на их эксплуатацию. Эксплуатация изношенных производственных фондов на угледобывающих предприятиях является причиной дополнительного загрязнения окружающей природной среды. За последние годы величина штрафов и платежей за сверхлимитные выбросы и сбросы на угледобывающих предприятиях в среднем возросла на 20%: за выбросы в атмосферу на 18%, а за сбросы в водные объекты на 28%.

Для предотвращения сверхлимитных загрязнений окружающей среды вследствие износа производственных фондов необходимо проведение дополнительных природоохранных мероприятий. Процесс добычи угля требует существенных затрат и дополнительные природоохранные издержки нуждаются в соответствующем обосновании. Поэтому экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия является актуальной научной задачей.

Цель работы состоит в разработке методического подхода к экономической оценке и выбору мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия.

Основная идея работы заключается в том, что при экономической оценке мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия следует учитывать структуру формирования загрязнений и зависимость

изменения их интенсивности от изменения степени износа производственных фондов.

Объект исследования: угледобывающее предприятие и его производственные фонды.

Предметом исследования работы являются методы экономической оценки природоохранных мероприятий угледобывающего предприятия. Лично соискателю принадлежат следующие научные положения:

1. Программа мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия должна учитывать структуру формирования загрязнений на предприятии и зависимость изменения их интенсивности от изменения степени износа производственных фондов предприятия.

2. Экономическую оценку мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия следует осуществлять с использованием разработанной экономико-математической модели, базирующейся на установленной в работе зависимости изменения интенсивности загрязнений от изменения степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия с учетом их участия в формировании загрязнений.

3. Выбор мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия следует осуществлять с использованием разработанного механизма, учитывающего структуру формирования дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов и величину экологических издержек.

Научная новизна исследований заключается в разработке методического подхода к экономической оценке и выбору мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия, состоящего из:

- классификации загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием, отличающейся учетом характера их возникновения и влияния на них износа производственных фондов;

- зависимости изменения интенсивности загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием от изменения степени износа его производственных фондов с учетом их участия в формировании загрязнений;

- закономерности формирования структуры дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа его производственных фондов с учетом динамики его изменения.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительного объема статистического материала, характеризующего загрязнение окружающей среды угледобывающими предприятиями и износ их производственных фондов;

- корректным использованием методов экономико-математического моделирования, статистического и системного анализа;

- удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований и расчетов (погрешность не более 15-20%);

- положительными результатами внедрения механизма выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия на шахте «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь».

Научное значение работы заключается в развитии методов экономической оценки природоохранных мероприятий на угледобывающем предприятии путем учета в них влияния износа производственных фондов предприятия па интенсивность загрязнений окружающей природной среды.

Практическое значение работы заключается в разработке механизма, позволяющего осуществлять выбор мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный механизм выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов использован на шахте «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (2000-2003 гг.); конференциях «Неделя горняка-2001», «Неделя горняка-2002», «Неделя горняка-2003» (Москва, МГГУ).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано пять научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит список литературы из 88 наименований, 9 рисунков, 11 таблиц.

Основное содержание работы

Угольная промышленность России играет важную роль в топливно-энергетическом балансе страны. Уголь используется на тепловых электростанциях как топливо и как технологическое сырье в металлургии и химической промышленности. За последние годы наметилась устойчивая тенденция роста объемов добычи угля, которая в 2002 г. достигла 253 млн.т. По прогнозным оценкам, удельный вес угля в топливно-энергетическом балансе в третьем тысячелетии будет увеличиваться, а добыча угля к 2010 г. достигнет 320 млн. т в год.

Предприятия угольной промышленности оказывают существенное негативное воздействие на все компоненты окружающей природной среды, вызывая нежелательные их изменения. Это воздействие проявляется в деградации природного ландшафта и загрязнении водных источников, атмосферного воздуха и почв твердыми, жидкими и пылегазообразными отходами производства, что нарушает сложившуюся сбалансированность природной среды, ухудшая условия жизнедеятельности человека.

Негативные экологические последствия угледобычи во многом обусловлены состоянием производственных фондов. Производственные фонды на угледобывающих предприятиях в значительной степени изношены, в частности, в настоящее время износ зданий и сооружений достигает 45 %, а машин и оборудования - 80 %.

Реализация производственного процесса на изношенных производственных фондах ведет к снижению надежности их функционирования и, как следствие, к повышенной аварийности, неисправностям и внеплановым ремонтам производственных фондов на угледобывающих предприятиях и повышенному расходу материальных ресурсов на эксплуатацию этих фондов. До 80 % аварий на инженерных сетях угледобывающих предприятий происходит по причине их ветхости, а 30% аварий на угледобывающих предприятиях связано с изношенностью производственных фондов. Расход топлива для автомобилей, находящихся в эксплуатации на угледобывающих предприятиях более восьми лет, увеличивается на 5%, а расход смазочных материалов - на 20%. Эксплуатация изношенных производственных фондов на угледобывающих предприятиях приводит к дополнительному загрязнению окружающей природной среды. Поэтому для угледобывающих предприятий необходима оценка природоохранных мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов.

Экономической оценке эффективности природоохранных мероприятий посвящены труды Н.А. Архипова, А.С.Астахова, В.Д.Аюрова, Ю.В.Каплунова, В.Т.Коваля, Н.Н.Лукъянчикова, И.В.Петрова, МАРевазова, В.А.Харченко, М.А.Ястребинского и других. Однако в

трудах указанных ученых недостаточно освящена зависимость интенсивности загрязнения окружающей природной среды от степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия. Поэтому экономическая оценка мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающих предприятий является актуальной научной задачей. Для решения данной научной задачи в работе были проведены следующие исследования:

- разработка классификации загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием по характеру их возникновения с учетом влияния на них износа его производственных фондов;

- установление зависимости изменения интенсивности загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием от изменения степени износа его производственных фондов с учетом их участия в формировании загрязнений;

- выявление структуры дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа его производственных фондов с учетом динамики его формирования;

- разработка экономико-математической модели оценки мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия;

- разработка механизма выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия;

- оценка и выбор с помощью разработанного механизма мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов шахты «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь».

Производственные фонды угледобывающего предприятия создают материальные условия для осуществления производственного процесса (здания, сооружения и передаточные устройства), принимают непосредственное участие в процессе угледобычи (машины и оборудование)

и обеспечивают доставку необходимых материалов (транспортные средства). Использование в процессе угледобычи изношенных производственных фондов приводит к снижению надежности их функционирования, что проявляется в виде аварий, неисправностей, внеплановых ремонтов производственных фондов и повышенного расхода материальных ресурсов на их эксплуатацию.

Эти процессы и явления изменяют интенсивность и структуру загрязнений окружающей природной среды, травматизма и затрат на производство угледобывающего предприятия, снижают эффективность природоохранных затрат, затрат на охрану труда и производство, приводят к снижению экологичности угледобывающего предприятия, его безопасности и производительности.

Экологические последствия износа производственных фондов определяются характером возникновения загрязнений, сопровождающих производственный процесс добычи, угля. Эти загрязнения окружающей природной среды могут носить природный или техногенный характер. Природный характер возникновения загрязнений обусловлен доминирующим влиянием источников естественного происхождения в формировании таких видов загрязнений, как минерализация сточных вод и наличие в них взвешенных веществ. Техногенный характер возникновения загрязнений обусловлен доминирующим влиянием источников техногенного происхождения в формировании таких загрязнений, как нефтепродукты и БПК в сточных водах угледобывающего предприятия.

Изменение степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия приводит к изменению интенсивности потока загрязнений техногенного характера, при этом интенсивность потока загрязнений природного характера остается постоянной. Структура формирования потока загрязнения окружающей природной среды вида в ^ый момент времени с учетом влияния износа производственных фондов предприятия на формирование потока загрязнений в работе представлена следующим образом:

где ^у/ - интенсивность потока загрязнений в ^й момент времени, ед/год;

- доля загрязнения, обусловленная доминирующим влиянием источников техногенного происхождения, в базовый момент времени, ед.;

- доля загрязнения, обусловленная доминирующим влиянием источников природного происхождения, в базовый момент времени, ед.; - интенсивность потока загрязнений в базовый момент времени,

ед/год; - интенсивность потока загрязнений техногенного характера от производственных фондов видав момент времени, ед/год. Структуру формирования потока загрязнения окружающей природной среды необходимо учитывать при обосновании программы природоохранных мероприятий угледобывающего предприятия.

При установлении зависимости изменения интенсивности загрязнения окружающей природной среды угледобывающим предприятием от изменения степени износа его производственных фондов учитывался опыт эксплуатации производственных фондов в части их влияния на формирование загрязнений: первоначальный износ производственных фондов оказывает несущественное влияние на изменение интенсивности загрязнений, а последующий - существенно более значимое влияние.

Для установления зависимости влияния износа производственных фондов на интенсивность потока загрязнений окружающей природной среды использовался значительный массив статистических данных по формированию загрязнений окружающей среды на угледобывающих предприятиях от производственного оборудования. В результате статистической обработки данных в работе была установлена зависимость влияния износа производственных фондов на интенсивность потока загрязнений окружающей природной среды. Она имеет следующий вид:

у т

г 1"

е

О ,23

где - интенсивность потока загрязнений вида, обусловленного

влиянием производственных фондов 1-го вида в ^й момент времени, ед/год;

- интенсивность потока загрязнений вида, обусловленного

влиянием производственных фондов вида в начальный момент времени, ед/год; - математическая постоянная; - степень износа

производственных фондов вида в момент времени, определяемая отношением остаточной стоимости производственных фондов к первоначальной, ед.

Данная зависимость отражает увеличение интенсивности загрязнения вследствие увеличения износа производственных фондов предприятия относительно его первоначального значения. Коэффициент корреляции экспериментальных точек и аппроксимирующей их зависимости равен 0,87.

Установленная зависимость была использована для определения интенсивности техногенной части потока загрязнений окружающей природной среды при увеличении степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия:

где - интенсивность потока загрязнений техногенного характера вида, обусловленного влиянием производственных фондов вида в

производственных фондов вида в формировании потока загрязнений

вида в базовый момент времени, ед.; ./б - интенсивность потока загрязнений техногенного характера вида в базовый момент времени, ед/год; - степень износа производственных фондов вида в

(3)

момент времени, ед/год; - коэффициент долевого участия

момент времени, ед.; - степень износа производственных фондов ¡-го вида в базовый момент времени, ед.

За базовый момент времени в данной зависимости принимается момент установления предельно допустимых нормативов загрязнений окружающей природной среды для предприятия.

Увеличение степени износа производственных фондов предприятия приводит к увеличению интенсивности потока загрязнений окружающей природной среды. Поэтому на предприятии необходимо проведение дополнительных природоохранных мероприятий по предотвращению сверхлимитных загрязнений окружающей природной среды, программа которых должна быть согласована с программой обновления производственных фондов угледобывающего предприятия.

Для предотвращения сверхлимитного загрязнения атмосферного воздуха на угледобывающем предприятии могут проводиться следующие мероприятия: бурение скважин для отвода газов из выработанного пространства; тампонаж трещиноватых пород путем нагнетания герметизирующих составов; отвод газов из горных выработок и выработанного пространства; проведение мер по предупреждению самовозгорания отвалов; переформирование породоотвалов в плоские отвалы и другие.

Для предотвращения сверхлимитного загрязнения сточных вод на угледобывающем предприятии могут проводиться следующие мероприятия: очистка изливов на имеющихся очистных сооружениях для предотвращения образования загрязненных вредными примесями стоков; устройство герметичных перемычек в горных выработках; тампонаж скважин различного назначения в пределах шахтного поля для предотвращения проникновения загрязненных шахтных вод в водоносные горизонты; распыление сорбента магнитного для снижения содержания нефтепродуктов и фенолов в шахтных водах; устройство барьеров для замедления стока воды при движении ее по уклону; сооружение прудов отстойников; применение флокулянтов для осаждения взвешенных веществ; озонирование воды для снижения БПК и другие.

Проведение природоохранных мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов обеспечивает угледобывающему предприятию получение дополнительного дохода. При определении дохода от проведения мероприятий автор исходил из условия согласованности загруженности производственных и экологических мощностей предприятия. Загруженность производственных мощностей в работе определялась отношением экологически допустимого объема добычи на предприятии к его производственной мощности. При этом загруженность производственных мощностей предприятия и загруженность мощности каждого производственного фонда, участвующего в формировании техногенной части потока загрязнения, предполагались согласованными. Загруженность экологических мощностей в работе определялась отношением интенсивности загрязнения окружающей среды к его предельно допустимому значению.

Доход от проведения программы мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия формируется из двух составляющих: предотвращенных потерь от снижения загруженности производственных мощностей предприятия из-за недопустимости сверхлимитных загрязнений окружающей среды и дохода от оказания экологических услуг сторонним организациям за счет использования резерва экологических мощностей предприятия. Доход от проведения программы мероприятий формируется за период времени, на который устанавливается ПДВ и ПДС.

Предотвращенные потери от снижения загруженности производственных мощностей предприятия в работе определяются следующим образом:

где - производственная мощность предприятия в момент времени, т/год; Цг - цена продукции предприятия в ^й момент времени, руб/т; ^)

- лимитирующий вид загрязнения в ЬЙ момент времени, ед.; ^ДЩ)-

предельно допустимый объем загрязнения окружающей среды 1-го вида, д;

ед/год; - интенсивность потока лимитирующего загрязнения в

момент времени, ед/год; Д - коэффициент дисконтирования, ед.

Доход от оказания экологических услуг сторонним организациям в работе определяется следующим образом:

(5)

где - стоимость услуг по переработке единицы загрязнения вида в момент времени, руб/ед.; ЩУ, - предельно допустимый объем

загрязнения окружающей среды ^го вида, ед/год; ^

интенсивность

потока загрязнений вида в момент времени, ед/год;

коэффициент технической эффективности п-й программы природоохранных мероприятий, направленных на поток загрязнений вида в момент V"

времени, ед; 'у - неиспользованный экологический резерв от проведения природоохранных мероприятий по загрязнению вида в момент времени, ед/год.

Величина и структура дохода предприятия от оказания экологических услуг сторонним организациям зависят от сложившейся структуры потока загрязнений окружающей природной среды угледобывающего предприятия, структуры потока загрязнений предприятия - потребителя услуг, технической эффективности природоохранных мероприятий и временной структуры программы их реализации.

Результаты проведенных в работе исследований, а именно: классификация загрязнений окружающей среды по характеру их

возникновения с учетом влияния на них степени износа его производственных фондов, зависимость изменения интенсивности загрязнений окружающей среды от изменения степени износа производственных фондов и структура дохода угледобывающего предприятия от природоохранных мероприятий, позволили разработать экономико-математическую модель экономической оценки мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия. Эта экономико-математическая модель имеет следующий вид: Критерий:

(6)

Ограничения:

(7)

(8)

где - производственная мощность предприятия в момент времени,

т/год; - цена продукции предприятия в момент времени, руб/т; - интенсивность потока лимитирующего загрязнения в момент времени,

ед/год; предельно допустимый объем загрязнения окружающей

среды вида, ед/год; - стоимость услуг по переработке единицы

загрязнения ^го вида в 1-Й момент времени, руб/ед.; - предельно

допустимый объем загрязнения окружающей среды ^го вида, ед/год; ' у интенсивность потока загрязнений вида в момент времени, ед/год;

Яцп- коэффициент технической эффективность п-й программы природоохранных мероприятий, направленных на поток загрязнений

вида в момент времени, ед; - неиспользованный экологический резерв от проведения природоохранных мероприятий по загрязнению вида в момент времени, ед/год; - величина затрат предприятия на природоохранные мероприятия, направленные на загрязнения, обусловленные влиянием источников природного происхождения, в момент времени, руб/год; - величина затрат предприятия на

природоохранные мероприятия, направленные на загрязнения, обусловленные влиянием производственных фондов вида в момент времени, руб/год; - величина выделенных на природоохранные

мероприятия затрат, руб/год; - коэффициент дисконтирования, ед.

Критерий экономико-математической модели отражает эффективность программы мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия. Он учитывает предотвращенные потери от снижения загруженности производственных мощностей предприятия вследствие сверхлимитных загрязнений окружающей среды при увеличении степени износа производственных фондов, доход от реализации экологических услуг сторонним организациям и затраты на проведение природоохранных мероприятий.

Ограничения экономико-математической модели отражают величину выделенных финансовых средств на природоохранные мероприятия и недопустимость превышения угледобывающим предприятием предельно -допустимого объема загрязнения окружающей природной среды.

Для выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия рекомендуется использовать разработанный механизм. Он

14

основан на экономико-математической модели экономической оценки природоохранных мероприятий и учитывает структуру и динамику формирования дохода угледобывающего предприятия от них. Механизм, представленный на рисунке в виде алгоритма выбора программы мероприятий на период действия природоохранных нормативов для предприятия, состоит из трех этапов: этапа анализа интенсивности и структуры потока загрязнений угледобывающего предприятия с учетом износа его производственных фондов, этапа формирования программ природоохранных мероприятий и определения структуры дохода по ним и этапа анализа эффективности программ природоохранных мероприятий.

На этапе анализа интенсивности и структуры потока загрязнений угледобывающего предприятия загрязнения классифицируются по характеру их возникновения с учетом долевого участия производственных фондов в формировании техногенной части потока загрязнений. Для этого используется экспертный метод. Далее, с помощью установленной в работе зависимости, определяется интенсивность потока загрязнений окружающей природной среды с увеличением степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия.

Этап формирования программ природоохранных мероприятий и определения структуры дохода по ним состоит из двух подэтапов. На первом подэтапе определяется величина предотвращенных потерь от снижения загруженности производственных мощностей предприятия вследствие сверхлимитных загрязнений окружающей среды. На втором подэтапе определяется доход предприятия от оказания экологических услуг сторонним организациям. Для этого определяются объем экологического резерва, образованного в результате проведения природоохранных мероприятий, и возможный объем экологических услуг угледобывающего предприятия с учетом структуры загрязнений предприятия-потребителя.

На этапе анализа эффективности программ природоохранных мероприятий эффективность альтернативных программ оценивается по критерию (6). Наиболее эффективная программа принимается к реализации.

Рис. Алгоритм выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия

Разработанный механизм был использован при выборе программы мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов шахты «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь». Объем добычи угля в 0 0 0 НПО «Прокопьевскуголь» в 2001 г. составил 8 217,90 тыс. тонн, в том числе подземным способом -5317,30 тыс. тонн. На шахте «Коксовая» внедрен комплекс гидродобычи, что обусловливает значительный объем сброса в водоемы загрязненных сточных вод и существенную долю затрат на мероприятия по охране водных ресурсов в общем объеме экологических затрат предприятия. Ежегодные платежи шахты за сброс загрязненных сточных вод без очистки составляют около одного миллиона рублей.

На первом этапе, согласно разработанному механизму, был проведен анализ структуры и интенсивности формирования потока загрязненных сточных вод на шахте (1) и (3). Основная доля в общем объеме платежей за сброс сточных вод приходится на платежи за нефтепродукты, БПК, взвешенные вещества и минеральные соли. Экспертная оценка позволила выявить влияние источников техногенного происхождения на формирование потока загрязнений и долевое участие производственных фондов шахты в формировании техногенной части потока загрязнений. Влияние износа производственных фондов шахты в наибольшей мере сказывается на увеличении интенсивности потока нефтепродуктов (табл.).

На втором этапе был проведен анализ альтернативных программ мероприятий по охране и рациональному использованию водных ресурсов с учетом влияния износа производственных фондов шахты на интенсивность формирования потока загрязнений и программы обновления производственных фондов шахты. Расчет показателей реализации альтернативных программ производился по формулам (4) и (5). Рассматриваемые программы предусматривали проведение следующих природоохранных мероприятий: распыление сорбента магнитного, устройство барьеров для замедления стока воды при движении ее по уклону и озонирование воды посредством установки радиационной очистки,

сооружение прудов отстойников с использованием извести и хлора и применение флокулянтов.

На третьем этапе с помощью критерия (6) оценивалась эффективность альтернативных программ природоохранных мероприятий и осуществлялся их выбор. Результаты оценки представлены в таблице.

Таблица

Результаты экономической оценки мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов шахты «Коксовая» ООО НПО «Прокопьевскуголь»

Программы природоохранных мероприятий Годы Взвешенные вещества, У/ПДУ, у-0,30 Нефтепродукта У/ПДУ,у»1,00 8 ч И л -С II 1 5 X > 2 0 сч 1 £ р ё и Предотвращенные потери, тыс.руб Доход от реализации экологических услуг, тыс руб | Затраты, тыс.руб Эффективность, руб./руб

Без учета износа производственных фондов I 0,78 0,92 0,63 0,67 1240 36 2470 1,10

2 0,82 0,94 0,63 0,70 1420 28 3850

3 0,87 0,98 0,63 0,72 2110 17 1480

4 0,93 0,90 0,63 0,73 3050 40 1190

5 0,95 0,95 0,63 0,74 3410 25 1350

С учетом износа производственных фондов Программа 1 1 0,82 0,75 0,63 0,67 1310 210 1520 1,29

2 0,81 0,79 0,59 0,60 1490 200 4920

3 0,85 0,84 0,60 0,63 2170 130 2215

4 0,89 0,70 0,62 0,64 3320 250 800

5 0,95 0,71 0,63 0,65 3530 230 510

Программа 2 1 0,95 0,61 0,63 0,67 1620 390 2030 1,51

2 0,75 0,82 0,63 0,58 2100 150 2420

3 0,79 0,87 0,64 0,61 2590 100 2960

4 0,83 0,75 0,66 0,62 3430 210 1530

5 0,92 0,78 0,67 0,63 4160 195 950

Экономическая оценка альтернативных программ природоохранных мероприятий выявила наиболее эффективную программу - программу 2. Ее реализация позволила предотвратить потери от снижения загруженности производственных мощностей предприятия на 13 900 тыс. руб. и получить доход от реализации экологических услуг сторонним организациям в размере 1 045 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных в диссертационной работе исследований автором решена актуальная научная задача экономической оценки и выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия. Основные выводы и рекомендации.

1. Разработана классификация загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием по характеру их возникновения с учетом влияния па них износа его производственных фондов.

2. Установлена зависимость изменения интенсивности загрязнений окружающей среды угледобывающим предприятием от изменения степени износа его производственных фондов с учетом их участия в формировании загрязнений.

3. Выявлена структура дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа его производственных фондов с учетом динамики его формирования.

4. Разработана экономико-математическая модель экономической оценки мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия, базирующаяся на установленной в работе зависимости изменения интенсивности загрязнений от изменения степени износа производственных фондов угледобывающего предприятия с учетом их участия в формировании загрязнений.

5. Разработан механизм выбора мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов угледобывающего предприятия, учитывающий структуру формирования дохода угледобывающего предприятия от мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов и величину экологических издержек.

6. Осуществлена оценка и выбор наиболее эффективной программы мероприятий по предотвращению экологических последствий износа производственных фондов шахты «Коксовая» ООО НПО

«Прокопьевскуголь. Проведение программы природоохранных мероприятий, согласованной с программой обновления производственных фондов шахты, позволило предотвратить потери от снижения загруженности производственных мощностей предприятия на 13 900 тысяч рублей и получить доход от реализации экологических услуг сторонним организациям в размере 1 045 тысяч рублей.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

1. Антипова М.А. Механизм адаптации предприятий к платежам за пользование природными ресурсами / Неделя горняка - 2000. -ГИАБ.-2001.-№ 2.-С.176-178.

2. Лнтипова М.А., Варганова К.Г. Механизм выбора природоохранных мероприятий на горном предприятии. Сборник научных трудов: МГГУ. - Шахты: Изд-во ЮРО АГН РФ ,2001, с.69 - 71.

3. Аюров В.Д., Антипова М.А. Эколого-экономическая модель регулирования природопользования на предприятии: Сборник научных трудов: МГГУ. - Шахты: Изд-во ЮРО АГН РФ, 2003, с. 9 -11.

4. Аюров В.Д., Антипова М.А., Шашкова О.Г. Диаграмма эколого-экономического состояния предприятия. / Неделя горняка - 2000. -ГИАБ.-2003.-№ 8.-С.85-88.

5. Антипова М.А. Обоснование объема и структуры средств на природоохранные мероприятия по заблаговременной компенсации последствий старения основных производственных фондов предприятия - М., ГИАБ. - 2003. Деп. рук. № 27/9-304 0,25 ил.

Подписано в печать 16.01.04 Формат 60x90/16

Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 550 Типография Московского государственного горного университета, Москва, Ленинский проспект, 6

M . 1 876

РНБ Русский фонд

2004-4 26943