Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Строев, Владимир Витальевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Строев, Владимир Витальевич

Введение.

Глава 1. Биоресурсы Мирового океана в экономике потребления

1.1 Анализ морских источников продовольственного и промышленного сырья.

1.2 Оценка перспективности добычи биоресурсов.

1.3 Правовые условия и предпосылки обеспечения экономических интересов удовлетворения потребностей населения в морепродуктах.

1.4 Экономическая оценка запасов биологического сырья на обозримый период.

1.5 Эколого-экономическое регулирование морского природопользования.

Глава 2. Экономические оценки вылова и тенденций потребления морепродуктов.

2.1 Научно-технический прогресс и экономика развития морского промысла.

2.2 Характеристика потребительских свойств морепродуктов.

2.3 Эколого-экономическое обоснование тенденций разработки и использования технических условий на морепродукты.

2.4 Экономические рычаги и стимулы достижения установленных технических условий.

Глава 3. Выявление закономерностей удовлетворения спроса на морепродукты.

3.1 Оценка рынка морепродуктов и традиций в потреблении.

3.2 Социально-физиологические факторы и обоснование нормативов потребления.

3.3 Разработка регулировочного коэффициента обеспеченности морепродукцией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование обеспеченности населения России морепродуктами"

Актуальность исследования. На современном этапе развития обостряется продовольственная проблема, расширяются формы её проявления. Главными пунктами продовольственной проблемы являются: низкое качество продовольствия, перебои в снабжении населения регионов продуктами питания вследствие деформирования рынка в сторону импорта и снижения уровня местного производства, нарушение равновесия между спросом и предложением. У значительной части населения России уровень денежных доходов не покрывает минимальные потребности в продуктах углеводно-белкового рациона питания.

Значительное место в осуществлении задачи улучшения обеспечения населения продовольствием принадлежит рыбохозяйственному комплексу России, который является основным отечественным поставщиком рыбной продукции на продовольственный рынок страны. Кроме необходимых продуктов питания, рыбная промышленность производит кормовую и техническую продукцию, а также является поставщиком ценнейшего сырья для фармацевтической промышленности.

Современная экономическая ситуация в стране негативно отразилась на состоянии дел в рыбном хозяйстве. Вылов рыбы и морепродуктов в сравнении с уровнем 1990 г. сократился на 40%, производство пищевой продукции, включая консервы, - на 35%. Среднедушевое потребление рыботоваров россиянами снизилось с 20 кг в 1990г. до 10 кг в 1997г. Складывающаяся в рыбной отрасли страны обстановка производственно-экономического кризиса и социальной напряжённости может нанести прямой ущерб обеспечению продовольственной безопасности страны.

В целях повышения эффективности работы отрасли и более полного обеспечения населения страны качественной рыбной продукцией необходимо проведение определённой технологической политики, и ряда мер, направленных на осуществление качественных преобразований в отрасли.

Актуальность задачи подчёркивается тем, что, в настоящее время, дефицит потребления ряда продовольственных жизненноважных товаров животного происхождения влияет на состояние здоровья населения. В связи с этим, населению желательно предложить приемлемые по стоимости и качеству товары, заменяющие традиционные мясные продукты. Такими товарами могут стать рыба и морепродукты.

Важной особенностью рыбного хозяйства России является неравномерность распределения добывающих и перерабатывающих предприятий по территории страны, и как следствие, значительные различия в поставках рыбной продукции по регионам. В целях регулирования рынка рыбопродукции необходимо знать степень его обеспеченности данным видом товара. Эта задача становится особенно актуальной на современном этапе, когда рыба является более дешёвым, но не менее качественным заменителем мясной продукции.

Цель диссертации - разработка предложений по обоснованию экономических мероприятий по эффективности обеспечения населения страны морепродукцией.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

• исследовать современное состояние источников продовольственного и промышленного сырья на основе морских биоресурсов;

• провести анализ условий, тенденций и предпосылок развития рыбной отрасли России на основе спроса на морепродукты;

• определить тенденции в развитии отечественных и зарубежных рынков морепродуктов, в связи с традициями в потреблении;

• сформировать систему мероприятий стимулирующих повышение производства и качества рыбных продуктов в регионах с развитой рыбной промышленностью;

• обосновать эффективность потребления рыбы и морепродуктов с учётом основополагающих принципов экономики и экологии;

• разработать методические предпосылки хозяйственной оценки обеспеченности населения качественной продукцией по регионам страны для регулирования отечественного рынка рыбы и морепродуктов.

Объектом исследования выбран рынок продовольственных товаров, формируемый с помощью продукции рыбного хозяйства России и импорта.

Предметом исследования являются закономерности в размещении и обеспечении рыбной продукцией населения страны.

Теоретической и методологической основой диссертации являются: исследования в области экономики природопользования и охраны окружающей среды, региональной экономики; законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации в области развития экономики, рыбного промысла и природопользования; монографии и публикации в периодических изданиях по проблемам рыбохозяйственного комплекса и рационального использования природных ресурсов.

В процессе исследования использованы методические, обзорные, прогнозные и нормативные материалы Госкомэкологии России, Госкомстата России, Государственного комитета России по рыболовстау, ТИНРО- центра, Государственной морской инспекции, других министерств, ведомств и научных организаций.

При решении поставленных задач применялись методы: системного анализа, сравнений и группировок, эколого-экономической оценки, нормативный и другие.

Научная новизна работы заключается в методическом обосновании постановки эколого-экономического исследования потребительских свойств морепродуктов и развития спроса на внутреннем рынке, экологическом обосновании и анализе условий и тенденций использования ресурсного потенциала рыбной отрасли, разработке показателей обеспеченности населения страны данным видом сырья и продуктов питания.

Выносятся на защиту следующие основные положения диссертации:

1. Методические предпосылки целевого изучения состояния морских биоресурсов и экономических последствий антропогенного влияния на среду их обитания;

2. Предложенная система экономических мероприятий по повышению уровня потребления рыбы и морепродуктов;

3. Рекомендации по поддержанию должного качества и потребительских свойств продукции;

4. Схема дифференциации регионов, в зависимости от значений коэффициента обеспеченности.

Практическая значимость и реализация работы. Научные положения и выводы, сделанные в работе дополняют и углубляют имеющиеся знания в области экономики природопользования и экологии питания. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ или принятии хозяйственных решений по обеспечению населения продовольствием.

Апробация. Основные научные положения диссертации изложены в 7 публикациях, докладывались на научных конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова ("Плехановские чтения") в 1995-1998гг, а также отражены в учебном процессе на кафедре экологии РЭА им. Г.В. Плеханова.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, тех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений; содержит 177 страниц текста, включая 19 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика природопользования и охраны окружающей среды", Строев, Владимир Витальевич

Заключение

Проведённое диссертационное исследование позволило выявить существенные особенности проблемы обеспечения населения морепродуктами. Методические подходы к анализу и оценке состояния, перспективы морского промысла выявили возможности регулирования отечественного рынка рыбной продукции. При этом проблема обеспечения коррелируется с условиями и предпосылками развития хозяйственной деятельности по широкому использованию морепродуктов в продовольственном обеспечении населения страны:

1. Современное состояние морских биоресурсов позволяет России добывать ежегодно не менее 5 млн. тонн морепродуктов. Однако в последние годы фактический вылов составляет 4-4.5 млн. тонн. Существуют возможности увеличения добычи за счёт лимитируемых объектов промысла, около 200-300 тыс. тонн которых ежегодно недоосваевается. Кроме того, существует значительная группа видов, которые относятся к нелимитируемым и недоиспользуемым промыслам объектам, объём вылова которых может составить около 900 тыс. тонн.

2. Проведён анализ условий, тенденций и предпосылок развития рыбного хозяйства России. Первостепенными задачами являются: обеспечение продовольственной безопасности страны, рациональное использование морских биологических ресурсов, выпуск продукции улучшенного ассортимента, достижение высокой экономической эффективности на всех стадиях производства от добычи до выпуска готовой продукции.

3. Определены тенденции в развитии отечественного и зарубежных рынков морепродуктов. В связи с пропагандой здорового образа жизни в странах Западной Европы и США увеличивается потребление дорогих видов морепродуктов, а также полуфабрикатов. На отечественном рынке, в связи с понижением уровня жизни населения, существует значительное увеличение спроса на наиболее дешёвые виды рыбной продукции. В обозримом будущем, возрастёт спрос на мороженную рыбу, филе и некоторые виды морепродуктов.

4. Предложена система мероприятий, стимулирующих повышение производства и качества рыбных продуктов. Предприятиям необходимы некоторые экономические рычаги, которые позволят направлять сырьё на производство качественной отечественной продукции, а не продавать его на экспорт.

5. Обоснована необходимость потребления рыбы и морепродуктов с позиций здоровья и экономики. Одна из причин ухудшения здоровья населения России - дефицит потребления ряда продовольственных товаров животного происхождения. В связи с этим, необходимо предложить более дешёвые товары-заменители, такие как рыбные продукты. Предложен ряд мероприятий для привлечения внимания населения, особенно "нерыбных" регионов, к морепродуктам.

6. Разработан и обоснован показатель обеспеченности рыбопродукцией для регулирования отечественного рынка рыбы и морерподуктов. На основе значений этого показателя предложена схема интеграции регионов России.