Эколого-экономическая эффективность использования подземного пространства мегаполисов для размещения паркингов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поликарпова, Ольга Александровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поликарпова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО РАЗМЕЩЕНИЯ ПАРКИНГОВ В МЕГАПОЛИСАХ.

1.1. Исследование существующих проблем и современного состояния парковочной системы в мегаполисах.

1.2. Анализ градостроительного опыта размещения различных видов паркингов в высокоурбанизированной среде.

1.3. Обзор подходов в области эколого-экономической оценки эффективности размещения подземных паркингов в условиях мегаполиса.

1.4. Цели и задачи исследования.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕГАПОЛИСОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАРКИНГОВ.

2.1. Анализ и систематизация основных влияющих факторов

2.2. Учет основных влияющих факторов при эколого-экономической оценке эффективности размещения подземных паркингов в условиях мегаполиса.

2.3. Определение корректирующих коэффициентов, учитывающих влияние выявленных факторов на размещение паркингов в городском подземном пространстве.

Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕГАПОЛИСОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАРКИНГОВ.

3.1. Разработка основных положений эколого-экономической оценки эффективности размещения паркингов в городском подземном пространстве.

3.2. Разработка эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения подземных паркингов.

Выводы.

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ВЫБОРА ВАРИАНТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕГАПОЛИСОВ ДЛЯ

РАЗМЕЩЕНИЯ ПАРКИНГОВ.

4.1. Выбор и описание возможных условий реализации исследований.

4.2. Расчет эколого-экономической эффективности реализации варианта размещения перехватывающего паркинга в г.Москве.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическая эффективность использования подземного пространства мегаполисов для размещения паркингов"

Актуальность работы. Современные стратегии развития мировых мегаполисов характеризуются, высокими показателями интенсивности, ускоренными и масштабными процессами урбанизации. По численности на планете городское население составляет уже около 4 млрд. чел. Плотность населения мегаполисов мира превысила 30 тыс. чел./км2 (темп прироста населения составляет в среднем 1,5% в год) при средней плотности населения 28 чел./км . РФ является высокоурбанизированной страной с долей городского населения более 70%. Количество российских городских агломераций с населением более 1 млн. чел. достигло 22. Официальные прогнозы подтверждают сохранение подобных тенденций и в будущем.

Основными последствиями высокого темпа развития мегаполисов являются: обострение экологической ситуации, усложнение механизмов управления, нарастание традиционных городских социальных и экономических проблем, существенная нехватка комфортного жизненного пространства. По оценкам международных экспертов, приведенным на Всемирном форуме ООН по проблемам городов, из 2300 крупных поселений мира лишь 22 отвечают современным требованиям. В их числе нет ни одного российского мегаполиса.

Наиболее значимым в современном развитии высокоурбанизированных территорий является комплекс транспортно-парковочных проблем. Активный прирост числа автомобилей (до 5% в год) негативно сказывается на состоянии окружающей среды самих мегаполисов. Основным источником загрязнения городского воздушного бассейна (около 80%) остается автомобильный транспорт. Значительное количество автомобилей требует соответствующего числа мест его временного и постоянного хранения, формирования единого парковочного пространства. Средняя обеспеченность машино-местами в российской столице составляет сегодня около 35%, за рубежом этот показатель редко превышает 50%.

Общая транспортно-парковочная ситуация в Москве является наиболее показательной с точки зрения накопившихся проблем в этой сфере. При достаточно низкой обеспеченности машино-местами (наименьший показатель - в ЦАО) и значительном количестве уже имеющегося автотранспорта (официально зарегистрировано 3,5 млн. ед.), объем ежегодно вводимых в эксплуатацию около 130 тыс. парковочных мест компенсирует только ежегодный прирост автопарка столицы - от 80 до 120 тыс. ед.

Рациональное освоение городского подземного пространства является одним из наиболее действенных способов формирования эффективного городского парковочного комплекса из-за наличия значительных свободных пространственных ресурсов, возможности локализации и снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, потенциала размещения паркингов в необходимом для города месте и т.д.

Вместе с тем в процессе формирования единого подземного парковочного пространства возникает ряд проблем, таких как: негативные изменения геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий городской среды; высокая сравнительная стоимость строительства подземных объектов и необходимость привлечения значительных инвестиционных ресурсов; наличие технологических, экономических и других видов ограничений и обременений; недостаточная комплексность и рациональность размещения паркингов в подземном пространстве мегаполиса.

При этом отсутствует эколого-экономический механизм оценки эффективности размещения паркингов в подземном пространстве мегаполисов, учитывающий существующие проблемы, особенности самого рассматриваемого пространственного ресурса, современную напряженную транспортную ситуацию и высокую потребность мегаполиса в парковочных местах. В этой связи разработка такого эколого-экономического механизма является актуальной научной задачей.

Целью диссертационного исследования является разработка эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов для улучшения среды обитания городского населения.

Идея работы состоит в комплексном учете взаимовлияющих факторов и особенностей экономически эффективного и экологически безопасного размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов.

Объектом исследования является подземное пространство мегаполисов, используемое для рационального размещения паркингов.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при размещении паркингов в подземном пространстве мегаполисов.

Научные положения, разработанные лично автором:

1. Разработку основных принципов формирования единого парковочного пространства мегаполисов целесообразно осуществлять с учетом выявленных направлений, влияющих эколого-экономических факторов, особенностей и показателей вариантов подземного размещения паркингов в городской' среде в соответствии с предложенной структурной схемой.

2. Эколого-экономическую оценку эффективности размещения паркингов в подземном пространстве мегаполисов необходимо производить с помощью разработанных корректирующих коэффициентов, учитывающих особенности взаимовлияния создаваемых подземных объектов, окружающей среды и экологических, экономических и социальных потребностей города.

3. Определение экономической эффективности и выбор вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов следует осуществлять с использованием разработанного эколого-экономического механизма, основанного на экономико-математической модели оценки возникающих положительных эффектов и издержек этого процесса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Систематизированы эколого-экономические факторы и особенности взаимовлияния освоения подземного пространства и окружающей среды мегаполисов, учитываемые при размещении паркингов на высокоурбанизированных территориях.

2. Обоснован методический подход к эколого-экономической оценке эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов на основе применения корректирующих коэффициентов.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов с целевой функцией ее максимизации, включающая учет возникающих эффектов, скорректированных разработанными коэффициентами, и возможных негативных последствий.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- корректной постановкой задачи исследования и использованием современных научных методов научного обобщения, систематизации, системного, факторного, статистического и кластерного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования;

- высокой сходимостью расчетных данных с фактическими значениями показателей;

- достаточным объемом обработанной информации и результатами анализа представительного объема статистических данных;

- обобщением и учетом мнений ведущих экспертов в области решения транспортных проблем и освоения подземного пространства мегаполисов;

- положительными результатами использования разработанного эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства г.Москвы.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов, основанного на совокупном учете выявленных влияющих факторов и особенностей природопользования на высокоурбанизированных территориях.

Практическое значение работы заключается в использовании эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении городского подземного пространства, направленных на улучшение среды обитания в мегаполисах.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Реализация результатов исследований проводилась при создании объектов, размещаемых в подземном пространстве г.Москвы.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 2009-2010 гг.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2008-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Автор благодарит весь коллектив кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета за поддержку, оказанную при выполнении работы.

Неоценимой является помощь заведующего кафедрой «Экономика природопользования», профессора, доктора технических наук Виктора Алексеевича Харченко и заведующего кафедрой «Безопасность жизнедеятельности и гражданская оборона», профессора, доктора экономических наук Виталия Анатольевича Умнова.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поликарпова, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной» задачи разработки эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов в подземном пространстве мегаполисов, учитывающего современные проблемы высокоурбанизированных территорий, особенности освоения подземного пространства и экологическую ситуацию, с целью улучшения среды обитания городского населения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая эффективность использования подземного пространства мегаполисов для размещения паркингов"

004613303

На правах рукописи УДК 69:338; 69:504

ПОЛИКАРПОВА Ольга Александровна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА МЕГАПОЛИСОВ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ПАРКИНГОВ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (Экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 8 НОЯ 2010

Москва 2010

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»

Научный руководитель

профессор, доктор экономических наук КАЛИНИН Александр Ростиславович

Официальные оппоненты:

профессор, доктор экономических наук ШИБАЕВ Евгений Васильевич

кандидат экономических наук КУЛАГИН Владимир Сергеевич

Ведущее предприятие

Тульский государственный университет (г. Тула)

Защита диссертации состоится 03 декабря 2010 года в 13 час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.

Автореферат разослан 02 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент МЯСКОВ Александр Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Современные стратегии развития мировых мегаполисов характеризуются высокими показателями интенсивности, ускоренными и масштабными процессами урбанизации. По численности городское население на планете составляет уже около 4 млрд. чел. Плотность населения мегаполисов мира превысила 30 тыс. чел./км2 (темп прироста населения составляет в среднем 1,5% в год) при средней плотности населения 28 чел./км2. РФ является высокоурбанизированной страной с долей городского населения более 70%. Количество российских городских агломераций с населением более 1 млн. чел. достигло 22. Официальные прогнозы подтверждают сохранение подобных тенденций и в будущем.

Основными последствиями высокого темпа развития мегаполисов являются: обострение экологической ситуации, усложнение механизмов управления, нарастание традиционных городских социальных и экономических проблем, существенная нехватка комфортного жизненного пространства.. По оценкам международных экспертов, приведенным на Всемирном форуме ООН по проблемам городов, из 2300 крупных поселений мира лишь 22 отвечают современным требованиям. В их числе нет ни одного российского мегаполиса.

Одним из наиболее значимых в современном развитии высокоурбанизированных территорий является комплекс транспортно-парковочных проблем. Активный прирост числа автомобилей (до 5% в год) негативно сказывается на состоянии окружающей среды самих мегаполисов. Основным источником загрязнения городского воздушного бассейна (около 80%) остается автомобильный транспорт. Значительное количество автомобилей требует соответствующего числа мест его временного и постоянного хранения, формирования единого парковочного пространства. Средняя обеспеченность машино-местами в российской столице составляет сегодня около 35%, за рубежом этот показатель редко превышает 50%.

Общая транспортно-парковочная ситуация в Москве является наиболее показательной с точки зрения накопившихся проблем в этой сфере. При

1

достаточно низкой обеспеченности машино-местами (наименьший показатель — в ЦАО) и значительном количестве уже имеющегося автотранспорта (официально зарегистрировано 3,5 млн. ед.) объем ежегодно вводимых в эксплуатацию около 130 тыс. парковочных мест компенсирует только ежегодный прирост автопарка столицы — от 80 до 120 тыс. ед.

Рациональное освоение городского подземного пространства является одним из наиболее действенных способов формирования эффективного городского парковочного комплекса из-за наличия значительных свободных пространственных ресурсов, возможности локализации и снижения негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду, потенциала размещения паркингов в необходимом для города месте и т.д.

Вместе с тем в процессе формирования единого подземного парковочного пространства возникает ряд проблем, таких как: негативные изменения геологических, гидрогеологических и инженерно-геологических условий городской среды; высокая сравнительная стоимость строительства подземных объектов и необходимость привлечения значительных инвестиционных ресурсов; наличие технологических, экономических и других видов ограничений и обременений; недостаточная комплексность и рациональность размещения паркингов в подземном пространстве мегаполиса.

При этом отсутствует эколого-экономический механизм оценки эффективности размещения паркингов в подземном пространстве мегаполисов, учитывающий существующие эколого-экономические проблемы и особенности рассматриваемого пространственного ресурса, современную напряженную транспортную ситуацию и высокую потребность мегаполиса в парковочных местах. В этой связи разработка такого эколого-экономического механизма является актуальной научной задачей.

Целью диссертационного исследования является разработка эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов для улучшения среды обитания городского населения.

Идея работы состоит в комплексном учете взаимовлиягащих факторов и особенностей экономически эффективного и экологически безопасного размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов.

Объектом исследования является подземное пространство мегаполисов, используемое для рационального размещения паркингов.

Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при размещении паркингов в подземном пространстве мегаполисов.

Научные положения, разработанные лично автором:

¡.Формирование системы единого парковочного пространства мегаполисов целесообразно осуществлять с учетом выявленных направлений (территориальное, вертикальное и объектно-параметральное), влияющих эколого-экономических факторов, особенностей и показателей вариантов подземного размещения паркингов в городской среде в соответствии с предложенной структурной схемой.

2. Эколого-экономическую оценку эффективности размещения паркингов в подземном пространстве мегаполисов необходимо производить с помощью экономико-математической модели с целевой функцией максимизации экономической эффективности размещения паркинга, включающей разработанные корректирующие коэффициенты, учитывающие предполагаемый объем инвестиций, доход от паркинга, объем эксплуатационных затрат, сложность и затратность обременений, виды существующих объектов инфраструктуры, обеспеченность района машино-местами, удаленность от центра, глубину расположения, сложность горногеологических и экологических условий.

3. Определение экономической эффективности и выбор вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов следует осуществлять с использованием разработанного эколого-экономического механизма, основанного на экономико-математической модели оценки возникающих положительных эффектов и издержек этого процесса.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Систематизированы эколого-экономические факторы и особенности взаимовлияния освоения подземного пространства и окружающей среды мегаполисов, учитываемые при размещении паркингов на высокоурбанизированных территориях.

2. Обоснован методический подход к эколого-экономической оценке эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов на основе применения корректирующих коэффициентов, учитывающих предполагаемый объем инвестиций, доход от паркинга, объем эксплуатационных затрат, сложность и затратность обременении, виды существующих объектов инфраструктуры, обеспеченность района машино-местами, удаленность от центра, глубину расположения, сложность горногеологических и экологических условий.

3. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов с целевой функцией ее максимизации, включающая учет возникающих эффектов, скорректированных разработанными коэффициентами, и возможных последствий размещения паркинга.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

• корректной постановкой задачи исследования и использованием современных методов научного обобщения, систематизации, системного, факторного, статистического и кластерного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования;

• высокой сходимостью значений расчетных и фактических показателей;

• достаточным объемом обработанной информации и результатами анализа представительного объема статистических данных;

• обобщением и учетом мнений ведущих экспертов в области решения транспортных проблем и освоения подземного пространства

мегаполисов;

• положительными результатами использования разработанного эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства г. Москвы.

Научное значение работы заключается в разработке методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов, основанного на совокупном учете выявленных влияющих факторов и особенностей природопользования на высокоурбанизированных территориях.

Практическое значение работы заключается в использовании эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении городского подземного пространства, направленных на улучшение среды обитания в мегаполисах.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Результаты и рекомендации исследований использованы при создании объектов, размещаемых в подземном пространстве г.Москвы.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на международных научных конференциях «Неделя горняка» (МГГУ, 20092010 гг.); научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» (МГГУ, 2008-2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 114 наименований, содержит 34 рисунка, 15 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ эколого-экономических и социальных проблем развития современных зарубежных и отечественных мегаполисов, а также опыта освоения городского подземного пространства показал, что основными

негативными факторами формирования городской среды служат высокие демографические показатели и сопутствующий им комплекс социальных проблем, существенное снижение уровня экологической безопасности, несовершенство системы экономического управления, дефицит свободных территорий и постоянно ухудшающаяся транспортно-парковочная ситуация.

Суммарный выброс парниковых газов в атмосферу Москвы в 2009 году составил около 6,5 тонн С02-зкв. на одного жителя столицы. При этом самый большой прирост выбросов парниковых газов - около 7% в год - приходится на городской автомобильный транспорт.

Современная обеспеченность местами организованного хранения и паркирования автотранспорта в г.Москве чрезвычайно низка. По данным столичного Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства, средняя обеспеченность местами организованного хранения автотранспорта составляет 9%, местами организованного паркирования автотранспорта - 19%, местами перехвата автотранспорта - менее 1%, с резкой дифференциацией по округам города.

Согласно Генеральному плану развития г. Москвы планируется в ближайшие 15 лет в столице полностью решить проблему с обеспеченностью организованными местами хранения автотранспорта, а также частично решить задачу обеспеченности организованными местами паркирования автотранспорта, создать каскад перехватывающих паркингов общей вместимостью 150 тыс. машино-мест.

По данным Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы, в его плановых показателях формирования мест организованного хранения автотранспорта подземные паркинги составляют 1 933 тыс. машино-мест с преимуществом размещения в условиях уже сложившейся городской застройки, а подземные места паркирования будут составлять 16 тыс. машино-мест при известном высоком потенциале подземного пространственного ресурса по возможности реального повышения уровня обеспеченности машино-местами в будущем с учетом дефицита

наземных городских территорий и ухудшения экологической ситуации.

Нерешенность проблемы обеспеченности мегаполиса машино-местами подтверждается и чрезвычайно малым количеством (9 единиц) крупных подземных паркингов в одном из самых проблематичных с этой точки зрения округов г.Москвы — в Центральном. Причем большее их количество располагается на окраине округа и незадействованными остаются самые востребованные центральные территории.

В ходе исследований установлено, что весьма объемной является современная нормативно-правовая база регулирования размещения городских паркингов, в том числе и в подземном пространстве. В настоящее время формируется Проект Концепции Целевой программы г. Москвы по созданию системы единого городского парковочного пространства, определяющей основные принципы комплексности и рациональности размещения паркингов в городской среде. Однако в Проекте недостаточно учтены и проработаны потенциальные возможности использования подземного пространства для паркирования и хранения автотранспорта, сложности горно-геологических условий его освоения, взаимные связи с уже существующими подземными сооружениями, особенности формирования подземных машино-мест.

Чрезвычайно важным вопросом остается проблема эффективной локализации и снижения негативного влияния городского автотранспорта с использованием подземного пространства мегаполисов, формированием и реализацией эффективных превентивных природоохранных мероприятий.

Проведенный анализ исследований в сфере эколого-экономической оценки и регулирования использования подземного пространства для развития городской инфраструктуры (прежде всего транспортно-парковочной) показал, что накоплен значительный опыт в этой области, а связанные с этим проблемы подробно рассмотрены в трудах таких ученых, как A.C. Астахов, Г.Е. Голубев, К.Г. Гофман, Н.П. Иватанова, А.Р. Калинин, Б.А. Картозия, A.B. Корчак, B.C. Кулагин, В.И. Осипов, М.А. Ревазов, М.С. Рудяк, В.А. Умнов, A.B. Харченко, В.А. Харченко, П.Ф. Швецов, Е.В. Шибаев, М.А. Ястребинский и др.

Однако в этих исследованиях в недостаточной мере учтены эколого-экономические особенности размещения паркингов (с учетом их видов) при освоении подземного пространства мегаполисов в процессе градостроительного регулирования с возможностью адекватного снижения негативного воздействия, наносимого хозяйствующими субъектами городской среде.

В связи с этим целью данной работы является разработка эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов для улучшения среды обитания городского населения.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• выполнен анализ опыта развития мегаполисов, нормативно-законодательной базы, научных подходов и основных проблем, связанных с освоением городского подземного пространства и реализацией природоохранных мероприятий;

• разработана систематизация направлений, влияющих факторов, особенностей и показателей вариантов размещения городских подземных паркингов;

• обоснован методический подход к оценке экономической эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов;

• разработана экономико-математическая модель оценки эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов с целевой функцией ее максимизации, включающей разработанные корректирующие коэффициенты, возникающие эффекты и учет возможных негативных последствий, связанных со строительством городских подземных сооружений;

• разработан эколого-экономический механизм оценки эффективности и выбора вариантов размещения подземных паркингов в мегаполисе с целью повышения комплексности и рациональности их размещения в подземном пространстве и удовлетворения высокой потребности

города в парковочных местах;

• результаты и рекомендации исследований использованы при создании объектов, размещаемых в подземном пространстве г.Москвы.

На основе проведенного анализа современных тенденций развития мегаполисов и основных эколого-экономических проблем, связанных с формированием парковочного пространства, установлено, что основным принципом дифференциации понятий городской парковочной системы является разделение понятия объекта гаражного назначения на три категории: организованные места паркирования (ОМПА), хранения (ОМХА) и перехватывания (Ш1) автомашин. По месту размещения эти объекты делятся на надземные, наземные, наземно-подземные и подземные. Городской подземный паркинг определяется как объект капитального строительства, предназначенный для размещения организованных мест для постоянного хранения, паркирования и перехватывания автотранспорта.

С учетом указанных положений в ходе исследований была разработана структурная схема взаимовлияния основных субъектов при размещении подземных паркипгов в мегаполисе, составившая основу разработанного далее методического подхода и учитывающая эколого-экономические особенности процесса размещения таких объектов. Согласно схеме процесс размещения конкретного подземного паркинга необходимо рассматривать комплексно на базе действующей управленческой и нормативно-законодательной системы, с обязательным учетом существующих поверхностных и подземных условий, интересов городского населения, обременении (коммуникации, фундаменты зданий и т.д.), требований сложившейся и планируемой застройки, а также в рамках различных уровней городской среды (макро уровень и микро уровень). Между всеми элементами схемы выявлены структурные связи, определяющие взаимовлияние этих элементов и комплексность формируемой системы единого парковочного пространства.

На основе выявленных структурных связей были определены возможные направления размещения подземных паркингов в условиях

мегаполиса, включающие в себя (с учетом вида паркинга):

• территориальное (определяется конкретный участок городской территории, под которым будет располагаться подземный паркинг);

• вертикальное (определяется глубина размещения подземного паркинга);

• объектно-параметральное (уточняется и детально корректируется место размещения подземного паркинга в привязке к существующим поверхностным и подземным объектам, а также в соответствии с экологическими и горно-геологическими условиями освоения подземного пространства).

С учетом выявленных структурных связей взаимовлияния основных субъектов и возможных направлений размещения подземных паркингов в городской среде были выявлены эколого-экономические особенности оценки эффективности размещения подземных паркингов, существенно влияющие на ее результаты.

Основными выявленными особенностями такой оценки являются: максимальная вместительность при минимизации капитальных затрат и выполнении действующих нормативов для различных видов и классов недвижимости; объем требуемых инвестиций; чрезвычайно высокий спрос на машино-места и небольшая современная обеспеченность паркингами; сравнительно низкий уровень эксплуатационных затрат (отсутствие внешней отделки, экономия энергоресурсов и т.д.); высокая экономическая эффективность размещения паркингов в районе крупных транспортных узлов, жилых массивов, торгово-офисных центров, а также в центральных районах мегаполиса; резкое повышение затрат на сооружение паркинга при наличии сложных горно-геологических условий и обременений; возможность снижения экологической нагрузки на окружающую среду мегаполиса при локализации негативного экологического воздействия транспорта в подземном пространстве.

Особенности оценки эффективности размещения подземных паркингов

рассматривались в работе в комплексе с обязательным учетом их экономической, экологической и социальной значимости, возможных эколого-экономических эффектов и последствий для городского населения, необходимого улучшения условий его проживания в мегаполисе.

На основании проведенных исследований были выявлены основные группы факторов, влияющих на эффективность рассматриваемого процесса. В рамках разработанного методического подхода методом экспертных оценок по 3-х балльной шкале (с привлечением ведущих экспертов в рассматриваемой области) были систематизированы и оценены выявленные группы влияющих факторов.

Формирование экспертной группы включало выявление и стабилизацию работоспособной сети экспертов методом «снежного кома». В ходе экспертного опроса применялся метод получения индивидуального мнения членов экспертной группы (метод «Дельфи»), В результате в состав экспертной группы вошли: ведущие специалисты в области градостроительства, экологии и транспорта Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы, Департамента транспорта и связи города Москвы, крупнейших строительных компаний СУ-155, Главмосстрой, ГОЖ и «Дон-строй», ЕвроАзиатской Логистической Ассоциации, НИиПИ Генплана Москвы, а также МГГУ, МГТА и РУДН. Результаты оценки (в сокращенном виде) представлены в табл. 1.

Анализ полученных результатов показал, что наиболее влияющими на эффективность размещения подземных паркингов (в зависимости от вида паркинга) с итоговым индексом более 70 (из возможных 90) являются 5 групн факторов: шрно-геологические факторы (уровень размещения объекта, уровень сложности горно-геологических условий), градостроительные (вид объекта по функциональному назначению), экономические (объем инвестиций в размещение паркинга, объем дохода от эксплуатации паркинга, объем годовых эксплуатационных затрат, уровень сложности и затратности по обременениям), экологические (уровень экологической безопасности) и социальные

(обеспеченность района города машино-местами,' удаленность объекта от центра города).

Таблица 1

Пример балльной оценки групп факторов, влияющих на эффективность _размещения подземных паркингов в мегаполисе______

Вид паркинга Перехватывающий паркинг (ПП), балл Организованное место паркирования (ОМПА), балл Организованное место хранения (ОМХА), балл Итого, балл

№ эксперта Группы факторов -— 1 2 2 1 2 2 1 2 Б £

1. Горно-геологические 3 3 27 3 2 24 3 3 30 81

1.1. Глубина размещения объекта 3 3 27 2 2 24 3 3 27 78

1.2.Сложносгь горногеологических условий 2 2 21 2 3 27 2 3 27 75

........... ,,, ... ... ...

2. Градостроительные 3 3 30 3 2 27 3 3 27 84

2.1. Вид транспортного узла 3 3 30 3 3 30 3 3 30 90

2.2. Вид жилых массивов 3 3 30 2 3 24 3 3 27 81

2.3. Вид административных и промышленно-хозяйственных объектов 3 3 30 2 3 24 3 3 27 81

2.4. Вид торговых объектов 3 3 30 2 3 24 3 3 27 81

.......... ... ... ... ... ... ...

3. Экономические 3 3 30 3 3 30 2 3 27 87

3.1. Объем инвестиций 3 2 27 2 2 24 2 3 27 78

3.2. Эксплуатационные затраты 3 3 28 3 3 30 3 3 30 88

3.3. Затраты по обременениям 3 3 27 3 3 30 3 3 30 87

... ...

4. Экологические 3 2 27 3 3 30 2 3 27 84

4.1. Уровень экологической безопасности 2 2 24 3 3 27 3 2 27 78

4.2. Суммарный объем выбросов в атмосферу 1 2 22 2 2 21 3 2 25 68

......... ... ...

5. Социальные 3 3 30 3 3 27 3 3 24 81

5.1. Функциональная ценность объекта для населения 3 3 25 2 3 23 2 2 21 69

5.2. Удаленность объекта от центра города 3 3 30 2 2 24 2 2 21 75

... ...

На основании выявленных факторов и особенностей размещения

подземных паркингов в среде мегаполиса, с целью установления их значимости для оценки эффективности рассматриваемого процесса были определены диапазоны изменения факторов через конкретные показатели, обусловливающие величину эффективности размещения городского подземного паркинга.

Каждый показатель и диапазон его изменения методом экспертных оценок по ранее описанной методике были оценены экспертами по 3-х балльной шкале. На основе результатов экспертной оценки каждому характерному диапазону изменения показателей был присвоен уникальный коэффициент. Корректирующее балльное значение каждого коэффициента соответствует определенному диапазону показателей и отражает эколого-экономическую специфику размещения паркингов в условиях освоения городского подземного пространства.

Пример определения балльных значений коэффициентов приведен для условий г. Москвы (табл. 2).

Применение разработанных корректирующих коэффициентов позволяет повысить объективность оценки эффективности реализации проектов размещения городских паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов с высоким инвестиционным потенциалом, с учетом сложности горно-геологических условий и существующих обременении, с высоким уровнем экологической безопасности, а главное, в направлении удовлетворения потребностей города в формировании рационального и комплексного парковочного пространства.

На основе проведенных исследований был сформирован базовый критерий эколого-экономической оценки эффективности размещения подземных паркингов в мегаполисе (Э?0, включающий в себя: доход от объекта (Д); капитальные (3^) и эксплуатационные затраты (3Э1(СП); эффект, возникающий у пользователей (Эполы); эффект для города (Эгор); эффект от изменения состояния окружающей среды (ДУ):

■Э / = /{Дз Зкап, Зэксп, Эпояьэ, Эгор (1)

Таблица 2

Пример оценки показателей размещения подземных паркингов в мегаполисах

Коэф- Значе-

№ ПОКАЗАТЕЛЬ ДИАПАЗОН ИЗМЕНЕНИЯ фици- ние,

ент балл

1 Объем инвестиций в Большой (более 300 млн. руб.) VI 2,0

размещение Средний (от 100 до 300 млн. руб.) 1,5

паркинга Малый (менее 100 млн. руб.) Уз 1,0

2 Объем дохода от Большой (более 100 млн. рубУгод) ^ 3,0

эксплуатации Средний (от 50 до 100 млн. рубУгод) Т>2 1,0

паркинга Малый (менее 50 млн. рубУгод) ЕЬ 0,5

3 Объем годовых Большой (более 50 млн. руб./год) с, 0,1

эксплуатационных Средний (от 10 до 50 млн. рубУгод) с2 1,0

затрат Малый (менее 10 млн. рубУгод) Сз 2,0

4 Уровень сложности Высокий (71-100%) о, 0,1

и затратности по Средний (31-70%) Оа 1,0

обременениям Низкий (0-30%) Оз 2,0

5 Размер объекта Крупный Т, 2,0

(транспортного, Средний т2 1,5

жилого и т.д.) Мелкий Т3 1,0

Вне влияния объекта ТА 0,5

6 Уровень Высокий (более50 %) В-1 1,0

обеспеченности Средний (от 30 до 50%) 1,5

района машино- Низкий (до 30%) 1*3 3,0

местами

7 Удаленность объекта Центральное расположение (Я<3 км) г, 2,5/0,1

от центра города Средняя удаленность от центра (¡1=3-10 км) г2 2,0/1,0

(ОМХиПАЯШ) Окраинное расположение (11=10-15 км) 1,0/2,0

Пригородное расположение (Л>15 км) ■и 0,1/2,5

8 Уровень размещения Наземно-подземный и, 2,0

объекта Подземный мелкого заложения (Н<10 м) и2

Подземный глубокого заложения (Н>10 м) и3 1,0

9 Уровень сложности Высокий (71-100%) в, 0,1

горно-геологических Средний (31-70%) о2 1,0

условий Низкий (0-30%) Оз 2,0

10 Уровень Неблагоприятный Е1 0,1

экологической Недостаточный Е2 0,5

безопасности Удовлетворительный Ез 1,0

Нормальный Е4 2,0

Высокий е5 3,0

С учетом сформированного базового критерия и предлагаемых корректирующих коэффициентов была разработана экономико-математическая модель оценки эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов:

м, = Т„; (3)

= Гя ■ йп Сп- Оп; (4)

М3 = Яп-гп; (5)

М4=ип-вп-Еп; (6)

где Э ; - эколого-экономическая эффективность размещения 1-го варианта подземного паркинга, %/год; 1 - индекс варианта оцениваемого решения по размещению подземного паркинга, \ € I; Эгор1 - экономический эффект города, связанный с повышением уровня обеспеченности населения машиноместами, рациональности размещения паркингов, высвобождением территории города при 1-ом варианте размещения подземного паркинга руб./год; Мь М2, М3 и М4 -мультипликаторы соответствующих групп корректирующих коэффициентов; У„, Ц,, С„, 0„, Т„, 7П, ип, Оп, Е„ - соответственно корректирующие коэффициенты для размещения городских подземных паркингов в зависимости от предполагаемого объема инвестиций, дохода от паркинга, объема эксплуатационных затрат," сложности и затратности обременении, видов существующих объектов инфраструктуры, обеспеченности района машино-местами, удаленности от центра, глубины расположения, сложности горногеологических и экологических условий, доли ед.; Д - суммарный доход от 1-го варианта размещения подземного паркинга, руб./год; Эсоц, - социальный эффект, связанный повышением доступности и комфортности объекта для городского населения, руб./год; У"^, У" — соответственно предотвращенный и наносимый экологический ущерб при реализации ¡-го варианта размещения подземного паркинга, руб./год; Зэкс; -текущие затраты, связанные с реализацией ¡-го варианта размещения подземного паркинга, руб./год; 3°6™ -общие затраты, связанные с реализацией ¡-го варианта размещения подземного паркинга в Им году, руб./год; р, - коэффициент дисконтирования разновременных затрат в 1-м году; I - индекс года размещения подземного паркинга.

Приведенная модель действует при следующих ограничениях: величина социального эффекта в варианте предлагаемого размещения паркинга должна быть не меньше величины социального эффекта в варианте базового размещения паркинга:

глБ ^ оР

О» соц — --У соц ; (7)

где ЭБ сощ - социальный эффект от реализации ¡-го варианта базового размещения паркинга, руб./год; Э^щ - социальный эффект от реализации ¡-го варианта рекомендуемого размещения подземного паркинга, руб./год;

объем средств на реализацию рекомендуемого варианта размещения подземного паркинга должен бьггь в пределах выделяемых лимитов на размещение дашюго объекта:

1 + е>-у^-—>1; (8)

^побщ

Л

/

где е - ставка рефинансирования, доли ед.; Ф - общий объем инвестиций на размещение подземного паркинга, руб.;

эффективность инвестиций в размещение подземного паркинга должна быть достаточно высокой, чтобы обеспечивать его привлекательность для потенциальных инвесторов:

£(Д,-згу

--100 % > /?т1-п ; (9)

£ зг ■ Р, /

где ЗкаЛ(, - капитальные затраты, связанные с размещением паркинга в подземном пространстве в ^м году, руб.; Кющ - минимальный уровень рентабельности размещения паркинга в подземном пространстве %/год;

негативное воздействие на окружающую среду, возникающее в процессе размещения подземного паркинга, должно быть ниже нормативных значений:

В с

" ^ 1 ; (Ю) * <1 ; (11)

пдв ь пдс

где Вь и ПДВЬ - соответственно фактическое и нормативное значение количества Ь-го загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу при размещении подземного паркинга, т/год; Ь - индекс вида загрязняющего вещества, выбрасываемого в атмосферу, Ь £ В; Сс и ПДСс - соответственно

фактическое и нормативное значение количества с-го загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду при размещении подземного паркинга, т/год; с -индекс вида загрязняющего вещества, сбрасываемого в водную среду, с € С;

суммарные ущербы окружающей среде при размещении подземного паркинга должны бьггь ниже аналогичных ущербов при размещении паркинга на поверхности:

т т т т

Еустр , V уэхсп < V устр у узксп

* подз^ ¿-1 юдэ- нее ^ * наз ; (12)

(=1 /=1 /=1 »=1

где У^подз, УэкспПолз, Уарназ> УЭКСПназ ~ соответственно суммарные ущербы при размещении (строительстве и эксплуатации) подземного и наземного паркинга, руб.;

доступных территориальных ресурсов в городской среде должно быть достаточно для размещения подземного паркинга:

Зуч - $общ; (13)

где Бу, - площадь участка земель, изымаемого в целях размещения городского подземного паркинга, га; Бобщ - общая площадь доступных территориальных ресурсов в черте города, изымаемых в целях размещения подземного паркинга, га.

Целевая функция модели - это максимизация экономической эффективности размещения паркинга (Э?0 при освоении городского подземного пространства, которая складывается из экономического эффекта города, связанного с повышением уровня обеспеченности населения машино-местами, рациональности размещения паркингов и высвобождением территорий города (Эгор0, суммарного дохода от размещения подземного паркинга (Д), с учетом социального эффекта от размещения подземного паркинга (Э00"), предотвращенного и наносимого экологического ущерба (У41— У") при размещении подземного паркинга и связанных с этим затрат (3°6™). Соответствующие элементы модели корректируются коэффициентами, представленными в табл. 2.

На основе экономико-математического моделирования и проведенных

аналитических исследований был сформирован эколого-экономический механизм (рис. 1) оценки эффективности и выбора вариантов размещения подземных паркингов в мегаполисе, направленный на улучшение городской среды обитания в целом.

1 этап Решение о размещении городского подземного паркинга

1 >

Определение направлений и районов размещения паркинга с учетом Концепции о ЕПП

2 этап Определение исходных условий, влияющих факторов и особенностей вариантов размещепия городского подземного паркинга

*

Определение корректирующих коэффициентов для размещения городских подземных паркингов

4

Зэтап Определение эффективности размещения подземных паркингов с использованием математического моделирования

--- ---Нет Проверка по ограничениям экономило- "—______ математической модели ____ экономико-математической модели _______

Оценка эффективности на основе экономико-математической модели

1

4 этап Принятие наиболее эффективного варианта размещения паркинга в подземном пространстве мегаполиса

Рис. 1. Эколого-экономический механизм оценки эффективности и выбора вариантов размещения подземных паркингов в мегаполисе

Механизм состоит из следующих этапов: решение о размещении городского подземного паркинга; определение основных направлений и районов размещения паркинга с учетом действующей нормативно-правовой базы рассматриваемого региона; определение исходных условий, влияющих факторов и основных особенностей размещения городского подземного паркинга; определение корректирующих коэффициентов для размещения

городского подземного паркинга; основной расчет, включающий определение экономической эффективности размещения городского подземного паркинга с использованием математического моделирования; оценка произведенных расчетов по соответствию ограничениям экономико-математической модели, вариантов расчетов с использованием целевой функции экономико-математической модели; принятие наиболее эффективного варианта размещения паркинга в подземном пространстве мегаполиса

Полученные в работе выводы, результаты и рекомендации реализованы для оценки эффективности и выбора вариантов размещения перехватывающего подземного паркинга г. Москвы, который находится под пл. Гагарина. Паркинг 2-х уровневый, общей емкостью 638 машино-мест, общей площадью 45 тыс. м2.

Наиболее эффективным вариантом размещения городского подземного перехватывающего паркинга был признан вариант, указанный в табл. 3 как рекомендуемый.

Таблица 3

Основные показатели сравниваемых вариантов размещения городского

подземного перехватывающего паркинга

№ Наименование показателя Варианты

базовый рекомендуемый

1 Место расположения пл. Гагарина м. Юго-Западная

Общая площадь, ыг, в т.ч.: 45 ООО 70 000

2 1-й подземный уровень 36 530 35 000

2-й подземный уровень 8 470 35 000

3 Количество машиномест, шт. 638 1 000

4 Глубина расположения объекта, м 10 10

5 Стоимость проекта, млн. руб. 350 550

6 Арендная плата за 1 машиноместо, руб./мес. 4 800 4 500

7 Экологический ущерб, млн. руб./год 94 61

g Эколого-экономическая эффективность 80 120

схемы размещения, %/год

В отличие от существующего базового варианта, в новом рекомендуемом варианте размещения паркинга предлагается изменить место его территориального расположения (в зоне действия крупного транспортного

узла), увеличить количество машиномест (что влечет за собой повышение доходности проекта), снизить месячную арендную плату за машиноместо (повышает привлекательность объекта), при этом снижается наносимый экологический ущерб среде мегаполиса. Несмотря на повышение общей стоимости проекта, сравнительные эксплуатационные затраты его снижаются, а эффективность размещения увеличивается с 80% до 120%.

С учетом планируемых объемов подземного строительства в целом по г.Москве повышение эффективности размещения паркингов на основе полученных результатов исследований составляет значительную величину.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований дано решение актуальной научной задачи разработки эколого-экономического механизма оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов в подземном пространстве мегаполисов, учитывающего современные проблемы высокоурбанизированных территорий, особенности освоения подземного пространства и экологическую ситуацию, с целью улучшения среды обитания городского населения.

Основные выводы и рекомендации, полученные лично автором:

1. Существующие в настоящее время практический опыт и методические подходы к определению эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов не позволяют в достаточной мере учесть влияющие эколого-экономические факторы и особенности этого процесса, потребность города в парковочных местах и состояние окружающей среды мегаполиса, что предопределяет необходимость разработки эколого-экономического механизма данного процесса.

2. Выявлены и систематизированы направления размещения паркингов (территориальное, вертикальное и объектно-параметралыюе), а также эколого-экономические факторы, влияющие на оценку эффективности размещения подземных паркингов на высокоурбанизированных территориях.

3. Обоснован методический подход к эколого-экономической оценке эффективности и выбору вариантов размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов на основе применения разработанных корректирующих коэффициентов, учитывающих предполагаемый объем инвестиций, доход от паркинга, объем эксплуатационных затрат, сложность и затратность обременений, виды существующих объектов инфраструктуры, обеспеченность района машино-местами, удаленность от центра, глубину расположения, сложность горно-геологических и экологических условий.

4. Разработана экономико-математическая модель оценки эффективности размещения паркингов при освоении подземного пространства мегаполисов с целевой функцией ее максимизации, основанная на совокупном учете выявленных влияющих факторов и особенностей природопользования на высокоурбанизированных территориях, включающая возникающие эффекты и учет возможных последствий размещения подземных паркингов.

5. Сформирован эколого-экопомический механизм оценки эффективности и выбора вариантов размещения паркингов при освоении городского подземного пространства, направленный на улучшение среды обитания в мегаполисах и формирования системы единого парковочного пространства.

6. Полученные в работе выводы, результаты и рекомендации применены для оценки эффективности и выбора вариантов размещения перехватывающего 2-х уровневого подземного паркинга г. Москвы, который находится под пл. Гагарина, общей емкостью 638 машино-мест. В отличие от существующего базового варианта, в новом рекомендуемом варианте размещения паркинга предлагается изменить место его территориального расположения, увеличить количество машиномест, снизить месячную арендную плату за машиноместо, при этом снижается наносимый экологический ущерб среде мегаполиса. Таким образом, эффективность размещения паркинга увеличилась с 80% до 120%.

Основпое содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора:

¡.Калинин А.Р., Поликарпова O.A. Эколого-экономические факторы эффективности строительства городских подземных транспортных сооружений //Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) «Экология и экономика природопользования». - М. - 2008. - №ОВЗ. -С. 104-108.

2. Калинин А.Р., Поликарпова O.A. Учет экологической составляющей в стоимости строительства городских подземных транспортных сооружений. //Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - М. - 2009. - №2. - С.131-135.

3. Поликарпова O.A. Анализ основных проблем и оценка современного состояния подземной паркинговой системы в мегаполисах // Сборник научных работ «Эколого-экономические проблемы горной промышленности» -№12. -Шахты: Изд-во Южно-Российского отделения Академии горных наук, 2010. -С. 102-107.

4. Поликарпова O.A. Оценка направлений размещения подземных паркингов в мегаполисах //Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - М. - 2010. 5. - С.182-184.

5. Поликарпова O.A. Эколого-экономическая эффективность использования подземного пространства мегаполисов для размещения паркингов //Горный информационно-аналитический бюллетень, '(научно-технический журнал). - М. - 2010. -№ 5. - С.179-181.

Подписано в печать 21 октября 2010 г. Формат 60x90/16

Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № £36~

ОИУП Московского государственного горного университета Москва, Ленинский проспект, 6.