Устойчивое развитие региона с экологической регламентацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Барлуков, Александр Михайлович
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Барлуков, Александр Михайлович, Улан-Удэ
ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ
04201355769
БАРЛУКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ: МОНИТОРИНГ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
На правах рукописи
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор Л.Р. Слепнева
Улан-Удэ - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение.........................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития региональной эколого-экономической системы
1.1. Регион как эколого-экономическая система.....................................10
1.2. Факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы.................................................................................39
1.3. Система управления региональной эколого-экономической системой.................................................................................50
Глава 2. Мониторинг эколого-экономического состояния Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией
2.1. Характеристика эколого-экономического развития Республики Бурятия..................................................................................72
2.2. Эколого-экономический анализ как инструмент исследования устойчивого развития региона......................................................99
2.3. Эколого-экономическая оценка состояния муниципальных районов Республики Бурятия.................................................................109
Глава 3. Разработка направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы
3.1. Характеристика и применение в анализе регионального эколого-экономического развития эколого-экономических моделей...............120
3.2. Комплексное программно-целевое развитие региональной эколого-экономической системы............................................................134
3.3. Моделирование региональной эколого-экономической системы: перспективы и тенденции устойчивого развития региона с экологической регламентацией.......................................................................147
Заключение....................................................................................174
Список использованной литературы....................................................181
Приложения..................................................................................198
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В последнее время, проблема устойчивости регионального развития является одной из ведущих. Регионы все чаще сталкиваются с совокупностью экологических проблем, связанных с уникальной значимостью имеющихся в них природных объектов. Это приводит к жестким экологическим ограничениям в организации тех видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экосистему региона. Экологическая регламентация выступает сдерживающим фактором в развитии экономики региона за счет высоких издержек и высокой экологической нагрузки, оказываемой на экономику региона, что связано с выполнением природоохранных функций и регламентированием режимов хозяйственной деятельности. В силу этого, становится актуальной задача поиска оптимальных путей регионального экономического развития, учитывающих характер экологической регламентации хозяйственной деятельности в регионе и обеспечивающих плавный переход к устойчивому региональному развитию.
Активная экономико-хозяйственная деятельность приводит к значительному увеличению нагрузки на природную среду региона, при этом эта нагрузка часто превышает возможности природной среды к адаптации и восстановлению, в результате чего возникает кризисная экологическая ситуация. Преодоление экологического кризиса предопределяет необходимость организации системы эффективного управления качеством природной среды в регионе на основе взаимодействия экономической и экологической систем.
Необходимость максимального снижения уровня загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией обусловлена нерешенностью вопросов введения механизма квотирования загрязнений. Последнее объясняется тем, что процесс купли-продажи квот подразумевает использование дополнительных ограничений на допустимый уровень загрязнения помимо ограничений, налагаемых особым режимом хозяйствования.
Огромный интерес к проблемам совершенствования управления региональной эколого-экономической системой в соответствии со стратегией
устойчивого развития, необходимость разработки эколого-экономических моделей устойчивого развития региона с экологической регламентацией определили актуальность и тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследованию проблем теории и методологии региональных исследований посвящены труды А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, В.В. Климанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, В.И. Самарухи, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и других ученых.
Изучению проблемы устойчивости региональных природно-хозяйственных систем посвящены фундаментальные исследования ученых: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.Н. Буркова, Э.В. Гирусова,
A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.А. Израэля,
B.А. Коптюга, М.Я. Лемешева, H.H. Лукьянчикова, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.Б. Усова, В.В. Хаскина, Н.В. Чепурных, A.C. Щеулина и других ученых.
Проблемам устойчивости регионального развития в условиях экологических ограничений посвящены труды М.М. Гузева, В.Е. Викулова, И.И. Думовой, В.В. Мантатова, К.В. Папенова, С.Д. Пунцуковой, Э.Ц. Садыковой, В.Е. Сактоева, О.П. Санжиной, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и других ученых.
Прикладные исследования в области решения региональных экологических проблем в условиях рыночной экономики развивались в работах К.А. Багриновского, С.Н. Васильева, А.Б. Горстко, В.И. Гурмана, A.A. Гусева, П.М. Нестерова, Е.В. Рюминой и других ученых.
Однако недостаточная проработанность направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы и на их основе построения механизмов управления эколого-экономической системой в регионе с экологической регламентацией обусловили научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределили выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.
Цель исследования заключается в разработке направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией на основе диагностики его эколого-экономического состояния.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
- изучить сущность и содержание понятий «устойчивое развитие региона», «регион с экологической регламентацией»;
- определить факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы;
- провести диагностику эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия;
- разработать мониторинг устойчивого развития Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией;
- обосновать необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией;
- определить оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;
- на основе выявленной взаимосвязи между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды построить эколого-экономическую модель устойчивого развития региона с экологической регламентацией и определить перспективы устойчивого развития Республики Бурятия.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что регион с экологической регламентацией может развиваться устойчиво при принятии эффективных управленческих решений на основе мониторинга его эколого-экономического состояния.
Объектом исследования является регион с экологической регламентацией.
Предмет исследования составляют организационно-управленческие процессы, связанные с формированием направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по
социально-экономическому и экологическому направлению государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчетные и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, программы социально-экономического развития и паспорта муниципальных образований Республики Бурятия, материалы периодической печати и официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.14 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:
- проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия, позволяющая определить эколого-экономическое состояние региона;
- обоснована необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией и определен оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;
- разработана региональная эколого-экономическая модель, характеризующая взаимосвязь между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, учитывающая тенденции развития этих факторов и позволяющая определить перспективы устойчивого развития региона с экологической регламентацией;
- обоснована взаимосвязь между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, характеризующая прямую зависимость между этими показателями, на основе анализа динамики индекса нагрузки на окружающую среду Республики Бурятия, анализа динамики ВРП и объема загрязнений окружающей среды в Республике Бурятия и разработанной региональной эколого-экономической модели.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
- уточнено понятие «устойчивое развитие региона», заключающееся в развитии региональной системы на основе сохранения способности окружающей среды удовлетворять потребности населения региона, что позволило определить необходимые условия перехода к устойчивому развитию региона, обосновать и уточнить понятие «регион с экологической регламентацией» и разработать схему преодоления системы сдерживающих факторов в развитии экономики региона с экологической регламентацией;
- дополнена система индикаторов устойчивого развития группой ресурсных индикаторов, включающей количественную оценку сокращения запасов ресурса, социально оптимальное потребление ресурса во времени, государственные меры смягчения проблемы потребления ограниченных ресурсов, расчет периода обеспеченности ресурсом, определение реальной цены ресурса;
- структурирована система факторов устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, что содействовало разработке алгоритма действий, направленного на выявление оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний в области эколого-экономического моделирования в концепции устойчивого развития. Приведенные материалы и исследования могут быть использованы для совершенствования системы эколого-экономических отношений в регионе с экологической регламентацией. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в деятельности государственных и муниципальных органов управления,
Министерства природных ресурсов Республики Бурятия. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курса «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора в журналах: «Вестник Бурятского государственного университета: экономика и право» (рецензируемое научное издание), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва), в коллективной монографии «Социально-экономическое развитие региона: факторы, проблемы, тенденции и перспективы», а также в его выступлениях на: международной научно-практической конференции «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов» (г. Улан-Удэ, 27 февраля 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние регионов Востока России: экономические, социальные и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (г. Улан-Удэ, 19 декабря 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (г. Улан-Удэ, 25 ноября 2010 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 25-29 мая 2009 г.), межрегиональной научной конференции «Самоидентификация человека и образование» (г. Улан-Удэ, 1-4 июля 2010 г.), межрегиональном круглом столе «Перспективы научного сотрудничества по проблемам социально-экономического развития Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 мая 2012 г.), I Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 марта 2011 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников БГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ объемом 5,49 п.л., в том числе в рецензируемых научных изданиях - 3 статьи (1,88 п.л.) и коллективная монография (авторских 1,1 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования включает 16 рисунков, 70 таблиц, библиографический список из 198 наименований, а также 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов работы, показана степень апробации полученных результатов, дана краткая характеристика состава и содержания диссертации по главам.
В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития региональной эколого-экономической системы» раскрывается понятие региона как эколого-экономической системы, выявлены факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, рассмотрена система управления региональной эколого-экономической системой.
Во второй главе диссертационной работы «Мониторинг эколого-экономического состояния Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией» исследовано эколого-экономическое положение Республики Бурятия, выявлена сущность и роль эколого-экономического анализа в исследовании устойчивого развития региона, проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия.
В третьей главе диссертационной работы «Разработка направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы» определен оптимальный сценарий развития региональной эколого-экономической системы, разработана региональная эколого-экономическая модель, осуществлен прогноз объема ВРП в регионе и показателей, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы.
В заключении содержатся выводы и предложения по объекту исследования, применяемым методам, выполненной работе.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 1.1.

Автореферат диссертации по теме "Устойчивое развитие региона с экологической регламентацией"
005051236
На правах рукописи
БАРЛУКОВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА С ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИЕЙ: МОНИТОРИНГ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
4 АПР 2013
Улан-Удэ - 2013
005051236
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»
доктор экономических наук, профессор Слепнева Людмила Романовна
Сероштан Мария Васильевна, доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», проректор по развитию магистратуры и послевузовского профессионального образования
Дырхеев Константин Павлович, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет», заведующий кафедрой «Экономическая теория»
ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
Защита состоится «18» апреля 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.
Объявление о защите и автореферат размещены «16» марта 2013 года на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://esstu.ru/
Автореферат разослан «16» марта 2013 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Ученый секретарь /
диссертационного совета, Слепнева Людмила Романовна
доктор экономических ^
наук, профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аетуальность исследования. В последнее время проблема устойчивости регионального развития является одной из ведущих. Регионы все чаще сталкиваются с совокупностью экологических проблем, связанных с уникальной значимостью имеющихся в них природных объектов. Это приводит к жестким экологическим ограничениям в организации тех видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экосистему региона. Экологическая регламентация выступает сдерживающим фактором в развитии экономики региона за счет высоких издержек и высокой экологической нагрузки, оказываемой на экономику региона, что связано с выполнением природоохранных функций и регламентированием режимов хозяйственной деятельности. В силу этого становится актуальной задача поиска оптимальных путей регионального экономического развития, учитывающих характер экологической регламентации хозяйственной деятельности в регионе и обеспечивающих плавный переход к устойчивому региональному развитию.
Активная экономико-хозяйственная деятельность приводит к значительному увеличению нагрузки на природную среду региона, при этом эта нагрузка часто превышает возможности природной среды к адаптации и восстановлению, в результате чего возникает кризисная экологическая ситуация. Преодоление экологического кризиса предопределяет необходимость организации системы эффективного управления качеством природной среды в регионе на основе взаимодействия экономической и экологической систем.
Необходимость максимального снижения уровня загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией обусловлена нерешенностью вопросов введения механизма квотирования загрязнений. Последнее объясняется тем, что процесс купли-продажи квот подразумевает использование дополнительных ограничений на допустимый уровень загрязнения помимо ограничений, налагаемых особым режимом хозяйствования.
Огромный интерес к проблемам совершенствования управления региональной эколого-экономической системой в соответствии со стратегией устойчивого развития, необходимость разработки эколого-экономических моделей устойчивого развития региона с экологической регламентацией определили актуальность и тему исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем теории и методологии региональных исследований посвящены труды А.Г. Гранберга, Г.В. Гутмана, А.И. Добрынина, В.В. Климанова, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, A.C. Новоселова, В.И. Самарухи, А.И. Чистобаева, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и других ученых.
Изучению проблемы устойчивости региональных природно-хозяйственных систем посвящены фундаментальные исследования ученых: Т.А. Акимовой, О.Ф. Балацкого, С.Н. Бобылева, В.Н. Буркова, Э.В. Гирусова, A.A. Голуба, К.Г. Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Ю.А. Израэля, В.А. Коптюга, М.Я. Ле-
мешева, H.H. Лукьянчикова, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, А.Д. Урсула, А.Б. Усова, В.В. Хаскина, Н.В. Чепурных, A.C. Щеулина и других ученых.
Проблемам устойчивости регионального развития в условиях экологических ограничений посвящены труды М.М. Гузева, В.Е. Викулова, И.И. Думо-вой, В.В. Мантатова, К.В. Папенова, С.Д. Пунцуковой, Э.Ц. Садыковой, В.Е. Сактоева, О.П. Санжиной, А.К. Тулохонова, П.Ж. Хандуева и других ученых.
Прикладные исследования в области решения региональных экологических проблем в условиях рыночной экономики развивались в работах К.А. Багриновского, С.Н. Васильева, А.Б. Горстко, В.И. Гурмана, A.A. Гусева, П.М. Нестерова, Е.В. Рюминой и других ученых.
Однако недостаточная проработанность направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы и на их основе построения механизмов управления эколого-экономической системой в регионе с экологической регламентацией обусловила научную и практическую необходимость выполнения данной работы, а также предопределила выбор темы, цели, задач и основных направлений исследования.
Цель исследования заключается в разработке направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией на основе диагностики его эколого-экономического состояния.
В соответствии с поставленной целью определяются следующие задачи исследования:
- изучить сущность и содержание понятий «устойчивое развитие региона», «регион с экологической регламентацией»;
- определить факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы;
- провести диагностику эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия;
- разработать мониторинг устойчивого развития Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией;
- обосновать необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией;
- определить оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;
- на основе выявленной взаимосвязи между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды построить эколого-экономическую модель устойчивого развития региона с экологической регламентацией и определить перспективы устойчивого развития Республики Бурятия.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что регион с экологической регламентацией может развиваться устойчиво при принятии эффективных управленческих решений на основе мониторинга его эколого-экономического состояния.
Объектом исследования является регион с экологической регламентацией.
Предмет исследования составляют организационно-управленческие процессы, связанные с формированием направлений устойчивого развития региона с экологической регламентацией.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты по социально-экономическому и экологическому направлению государственных органов власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили отчетные и аналитические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия, Министерства финансов Республики Бурятия, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия, программы социально-экономического развития и паспорта муниципальных образований Республики Бурятия, материалы периодической печати и официальных сайтов органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Бурятия.
Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3.14 паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов».
К числу наиболее существенных результатов исследования, полученных лично автором, относятся следующие:
- проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия, позволяющая определить эколого-экономическое состояние региона;
- обоснована необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, и определен оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия;
- разработана региональная эколого-экономическая модель, характеризующая взаимосвязь между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, учитывающая тенденции развития этих факторов и позволяющая определить перспективы устойчивого развития региона с экологической регламентацией;
- обоснована взаимосвязь между объемом ВРП и объемом загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, характеризующая прямую зависимость между этими показателями, на основе анализа динамики индекса нагрузки на окружающую среду Республики Бурятия, анализа динамики ВРП и объема загрязнений окружающей среды в Республике Бурятия и разработанной региональной эколого-экономической модели.
Элементы научной новизны исследования состоят в следующем:
- уточнено понятие «устойчивое развитие региона», заключающееся в развитии региональной системы на основе сохранения способности окружающей среды удовлетворять потребности населения региона, что позволило определить необходимые условия перехода к устойчивому развитию региона, обосновать и уточнить понятие «регион с экологической регламентацией» и разработать схему преодоления системы сдерживающих факторов в развитии экономики региона с экологической регламентацией;
- дополнена система индикаторов устойчивого' развития группой ресурсных индикаторов, включающей количественную оценку сокращения запасов ресурса, социально оптимальное потребление ресурса во времени, государственные меры смягчения проблемы потребления ограниченных ресурсов, расчет периода обеспеченности ресурсом, определение реальной цены ресурса;
- структурирована система факторов устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, что содействовало разработке алгоритма действий, направленного на выявление оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении знаний в области эколого-экономического моделирования в концепции устойчивого развития. Приведенные материалы и исследования могут быть использованы для совершенствования системы эколого-экономических отношений в регионе с экологической регламентацией. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в деятельности государственных и муниципальных органов управления, Министерства природных ресурсов Республики Бурятия. Результаты диссертационной работы теоретического и научно-методического характера могут быть использованы при чтении курса «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора: «Вестник Бурятского государственного университета: экономика и право» (рецензируемое научное издание), «Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва), в коллективной монографии «Социально-экономическое развитие региона: факторы, проблемы, тенденции и перспективы», а также в его выступлениях на: международной научно-практической конференции «Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов» (г. Улан-Удэ, 27 февраля 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние регионов Востока России: экономические, социальные и демографические проблемы (к 20-летию реформ в новой России)» (г. Улан-Удэ, 19 декабря 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее» (г. Улан-Удэ, 25 ноября 2010 г.), Всероссийской конференции молодых ученых и студентов «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (г. Хабаровск, 25-29 мая 2009 г.), межрегиональной научной конференции
«Самоидентификация человека и образование» (г. Улан-Удэ, 1-4 июля 2010 г.), межрегиональном круглом столе «Перспективы научного сотрудничества по проблемам социально-экономического развития Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 мая 2012 г.), XXXIX научной конференции - конкурсе научных докладов «Студенческая весна - 2009» «Актуальные исследования студентов и аспирантов в области гуманитарных, общественных, юридических и экономических наук» (г. Хабаровск, 16-20 марта 2009 г.), I Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (г. Улан-Удэ, 25 марта 2011 г.), ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников БГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ объемом 5,49 п. л., в том числе в рецензируемых научных изданиях - 3 статьи (1,88 п. л.), и коллективная монография (авторских 1,1 п. л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание исследования включает 16 рисунков, 70 таблиц, библиографический список из 198 наименований, а также 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены научная новизна, практическая и теоретическая значимость результатов работы, показана степень апробации полученных результатов, дана краткая характеристика состава и содержания диссертации по главам.
В первой главе диссертационной работы «Теоретико-методологические основы исследования устойчивого развития региональной эколого-экономической системы» раскрывается понятие региона как эколого-экономической системы, выявлены факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, рассмотрена система управления региональной эколого-экономической системой.
Во второй главе диссертационной работы «Мониторинг эколого-экономического состояния Республики Бурятия как региона с экологической регламентацией» исследовано эколого-экономическое положение Республики Бурятия, выявлена сущность и роль эколого-экономического анализа в исследовании устойчивого развития региона, проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия.
В третьей главе диссертационной работы «Разработка направлений устойчивого развития региональной эколого-экономической системы» определен оптимальный сценарий развития региональной эколого-экономической системы, разработана региональная эколого-экономическая модель, осуществлен прогноз объема ВРП в регионе и показателей, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы.
В заключении содержатся выводы и предложения по объекту исследования, применяемым методам, выполненной работе.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятие «устойчивое развитие региона», заключающееся в развитии региональной системы на основе сохранения способности окружающей среды удовлетворять потребности населения региона, что позволило определить необходимые условия перехода к устойчивому развитию региона, обосновать и уточнить понятие «регион с экологической регламентацией» и разработать схему преодоления системы сдерживающих факторов в развитии экономики региона с экологической регламентацией.
Понятие «устойчивое развитие региона» в своем содержании определяет региональный аспект в устойчивом развитии всего мирового сообщества. В диссертации были исследованы различные подходы к определению понятия «устойчивое развитие региона». Проанализировав различные трактовки этого понятия, автором сделан общий вывод о том, что это стратегически инновационно направленный процесс развития региональной социально-экономической системы, способствующий наиболее полному удовлетворению жизненных потребностей людей при сохранении существующих экосистем и восстановлении нарушенных.
Понятие «устойчивое развитие региона», по мнению автора, должно заключаться в развитии региональной системы на основе сохранения способности окружающей среды удовлетворять потребности населения региона.
Под устойчивым развитием региона автором понимается продолжающееся самодостаточное развитие региональной системы, заключающееся во взаимосогласованности между социальной, экономической сферами и окружающей средой, в непротиворечии дальнейшему существованию населения региона, в сохранении способности окружающей среды удовлетворять потребности населения региона при эффективной эксплуатации природных ресурсов, развитии технологий, улучшении качества регионального управления, увеличении размера инвестиций, направленных на сохранение окружающей среды и природных ресурсов, воспитании нового типа личности — «эколого-экономически ориентированного» — через систему региональных образовательных учреждений.
В диссертационной работе впервые представлен «эколого-экономически ориентированный» тип личности, который помимо гармонического развития человека и природы будет основываться на эффективном самоограничении своих потребностей.
Для обеспечения устойчивого развития региона автором выделены группа факторов, которые необходимо сохранить, и группа факторов, подлежащих изменению в региональной системе. Сохранению подлежит способность окружающей среды удовлетворять потребности населения региона. Изменению подлежат: эксплуатация природных ресурсов; технологии; размер инвестиций, направленных на сохранение окружающей среды и природных ресурсов; качество регионального управления; тип личности человека. При этом под изменением типа личности человека автор понимает качественное изменение его состояния.
В диссертации исследованы различные подходы к определению понятия «регион с экологической регламентацией», что позволило уточнить трактовку данного понятия. Авторская трактовка, в отличие от существующих подходов, дополнена сохранностью экосистемы данной территории на основе создания единой региональной системы экологических фондов, влияющих на развитие экологосберегающих технологий в регионе.
По мнению автора, под понятием «регион с экологической регламентацией» понимается локальная территория с организационным сочетанием устойчивых производственных, социальных, политико-административных, ресурсных, культурно-этнических, инновационных, экологических, биологических связей и со строго установленными на данной территории жесткими ограничениями и запретами на ведение хозяйственной деятельности, связанными либо с кризисной экологической ситуацией, либо с наличием уникальных природных объектов, на которые оказывается негативное воздействие. При этом для сохранения и нормального функционирования экосистемы данной территории необходимо создание единой региональной системы экологических фондов, влияющих на развитие экологосберегающих технологий в регионе.
Регион с экологической регламентацией предполагает особый режим хозяйствования, при котором к организации хозяйственной деятельности предъявляются более высокие требования, в отличие от требований, налагаемых на национальном уровне, т.е. режим охраны и пользования природными ресурсами региона отличается от правового режима природопользования, установленного для иных регионов государства. Статус «регион с экологической регламентацией» подразумевает наличие на территории этого региона уникальных природных объектов, либо кризисную экологическую ситуацию. Следовательно, в таком регионе запрещаются или ограничиваются те виды хозяйственной деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экосистему данной территории, или происходит дальнейщее усугубление экологической ситуации, характеризующееся повышением опасности вредных условий проживания на территории региона. Таким образом, экологическая регламентация, по мнению автора, выступает сдерживающим фактором в развитии экономики региона за счет высоких издержек и высокой экологической нагрузки, обусловленной выполнением природоохранных функций, а также экологических ограничений, налагаемых введением особых режимов хозяйственной деятельности. При этом для преодоления сдерживающего фактора в развитии экономики региона, на взгляд автора, необходимо изменить структуру экономики региона в направлении развития инновационности (рис. 1).
Следует сокращать разрыв между технологической и хозяйственной цепочками, вызванный экологическими ограничениями за счет развития отраслей и производств, наносящих минимальный вред окружающей среде, ориентированных на преимущественное использование возобновляемых ресурсов, использующих ресурсосберегающие, экологически чистые высокие технологии.
Рисунок 1. Схема преодоления системы сдерживающих факторов в развитии экономики региона с экологической регламентацией Подобная перестройка требует серьезных инвестиций, необходимых, с одной стороны, для технического перевооружения традиционных отраслей, а с другой стороны, для создания отраслей новой инновационной экономики. Также для финансирования этих мероприятий необходимо, по мнению автора, создать единую систему экологических фондов, где источниками формирования этих фондов будут являться: платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду, размещение отходов и другие виды загрязнений; суммы, полученные по искам о возмещении вреда и щтрафов за экологические правонарушения; средства от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, незаконно добытой с их помощью продукции; средства, получен-
ные в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от долевого использования собственных средств фонда в деятельности предприятий и юридических лиц; инвалютные поступления от иностранных юридических лиц и граждан.
Решение этих проблем, по мнению автора, должно обеспечиваться посредством утверждения экологически ориентированных форм поведения для населения региона, для всех субъектов хозяйственной деятельности через совершенствование системы экологического воспитания и образования (воспитание нового типа личности — «эколого-экономически ориентированного» — через систему региональных образовательных учреждений). Все выше перечисленное позволит перейти к устойчивому развитию экономики региона с экологической регламентацией.
2. Дополнена система индикаторов устойчивого развития группой ресурсных индикаторов, включающей количественную оценку сокращения запасов ресурса, социально оптимальное потребление ресурса во времени, государственные меры смягчения проблемы потребления ограниченных ресурсов, расчет периода обеспеченности ресурсом, определение реальной цены ресурса.
Основываясь на том, что взаимосвязанность и взаимозависимость социальной, экономической и экологической систем в теории устойчивого развития играет основополагающую роль, автор считает, что индикаторы устойчивого развития также должны отражать это взаимодействие. Наряду с этим актуальность проблемы невозобновимых природных ресурсов порождает новые взаимосвязи в системе индикаторов устойчивого развития.
На взгляд автора, наиболее полной представляется группировка системы индикаторов устойчивого развития, предложенная Организацией Объединенных Наций (ООН)1.
По мнению экспертов ООН, индикаторы устойчивого развития необходимо разделить на группы: социальные, экономические, экологические и институциональные.
Автором обосновано, что в систему индикаторов устойчивого развития помимо этих групп необходимо включить группу ресурсных индикаторов, которая будет состоять из следующих элементов: количественная оценка сокращения запасов ресурса; социально оптимальное потребление ресурса во времени; государственные меры смягчения проблемы потребления ограниченных ресурсов; расчет периода обеспеченности ресурсом; определение реальной цены ресурса (табл. 1).
Проблема невозобновимых природных ресурсов является одной из центральных в силу ограниченности их запасов. Для решения этой проблемы на качественном уровне необходимы точные сведения об их количестве, потреблении, периоде обеспеченности ресурсом и реальной цене ресурса.
1 Indicators of Sustainable Development: Framework and Methodology. - New York : United Nations, 1996.-428 p.
Таблица 1 - Характеристика групп индикаторов устойчивого развития
Группа индикаторов устойчивого развития Элементы
Группа социальных индикаторов борьба с бедностью; демографическая динамика и устойчивость; улучшение образования, осведомленности и воспитания общества; защита и улучшение здоровья людей; улучшение развития населенных мест
Группа экономических индикаторов международная кооперация для ускорения устойчивого развития и связанная с этим местная политика; изменение характеристик потребления; финансовые ресурсы и механизмы; передача экологически щадящих технологий, сотрудничество и создание потенциала
Группа экологических индикаторов сохранение качества водных ресурсов и снабжения ими; защита океанов, морей и прибрежных территорий; комплексный подход к планированию и рациональному использованию земельных ресурсов; рациональное управление уязвимыми экосистемами, борьба с опустыниванием и засухами; содействие ведению устойчивого сельского хозяйства и развитию сельских районов; борьба за сохранение лесов; сохранение биологического разнообразия; экологически безопасное использование биотехнологий; защита атмосферы; экологически безопасное управление твердыми отходами и сточными водами; экологически безопасное управление токсичными химикатами; экологически безопасное управление опасными отходами; экологически безопасное управление радиоактивными отходами
Группа институциональных индикаторов учет вопросов экологии и развития в планировании и управлении для устойчивого развития; национальные механизмы и международное сотрудничество для создания потенциала в развивающихся странах; международный институциональный порядок; международные правовые механизмы; информация для принятия решений; усиление роли основных групп населения
Группа ресурсных индикаторов количественная оценка сокращения запасов ресурса; социально оптимальное потребление ресурса во времени; государственные меры смягчения проблемы потребления ресурсов; расчет периода обеспеченности ресурсом; определение реальной цены ресурса
Количественная оценка сокращения запасов ресурса представляет собой комплекс исследований по обобщению данных о количестве невозобновимых природных ресурсов на основе геоинформационных систем с целью выявления скорости сокращения этих ресурсов.
Социально оптимальное потребление ресурса во времени представляет собой справедливое распределение ресурсов между поколениями таким образом, что различные планы добычи оцениваются в зависимости от уровня благосостояния поколения, находящегося в наихудшем положении. То есть ведется поиск такого распределения ресурсов между различными поколениями, при котором самое «ущемленное» поколение при любом варианте добычи и потребления ресурса находится в
наилучшем положении. Этот метод позволяет определить самый высокий для всех поколений реально достижимый уровень благосостояния.
Государственные меры смягчения проблемы потребления ресурсов сводятся к сокращению потребления невозобновимых ресурсов, что снизит общую нагрузку на экосистему.
Расчет периода обеспеченности ресурсом должен быть ориентирован на будущее: насколько серьезна проблема в нынешнее время и насколько остро она будет стоять в будущем. Для того чтобы оценить период обеспеченности ресурсом, необходимо текущую величину запаса ресурса разделить на ежегодное его потребление. Чем меньше этот период, тем более насущной и острой является ресурсная проблема.
Рост цены ресурса сигнализирует о его дефиците. При этом ожидаемый дефицит служит основанием для роста цен на ресурсы уже сейчас. Реальная цена ресурса определяется на рынке ресурсов как равновесная.
Включение группы ресурсных индикаторов в систему индикаторов устойчивого развития, по мнению автора, является оправданным, т.к. проблема невозобновимых природных ресурсов является одной из центральных в региональной экономике. Данная группа ресурсных индикаторов будет способствовать определению устойчивости развития экономики региона.
3. Структурирована система фа1сгоров устойчивого развития региональной эколого-экономической системы, что содействовало разработке алгоритма действий, направленного на выявление оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий.
В диссертации были рассмотрены различные подходы к структурированию системы факторов устойчивого развития региональных систем. По мнению автора, структура системы факторов устойчивого развития, в отличие от существующих подходов, должна быть основана на выявлении уровня устойчивого развития региональных систем.
Система факторов устойчивого развития представляет собой совокупность факторов внешней и внутренней среды региона, которые влияют как позитивно, так и негативно на региональную эколого-экономическую систему (рис. 2).
В систему внешних факторов включены те, которые имеют существенное влияние из внешней среды на функционирование региона в целом: общественно-социальные, политико-административные, политико-правовые, технологические, инновационные, хозяйственные, экологические. В свою очередь система внутренних факторов состоит из культурно-этнических, производственно-ресурсных, при-родно-ресурсных, институциональных, трудо-ресурсных и организационно-управленческих.
Система внутренних факторов устойчивого развития региональной эколого-экономической системы может быть разделена на две подсистемы: ресурсную (определение потенциала региона) и организационную (определение степени и характера воздействия управления на процесс развития региона).
Внешние факторы: общественно-социальные; политико-административные; политико-правовые; технологические; инновационные; хозяйственные; экологические.
г \
Факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы
Внутренние факторы: организационные: культурно-этнические; институциональные; организационно-управленческие; ресурсные: природно- ресурсные; трудо-ресурсные; производственно-ресурсные.
Рисунок 2. Факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы
Таким образом, взаимодействие и взаимовлияние факторов устойчивого развития определяет состояние и уровень устойчивого развития всей региональной эколого-экономической системы.
При анализе системы факторов устойчивого развития необходимо обратить внимание на то, что факторы могут как положительно, так и отрицательно воздействовать на региональную эколого-экономическую систему, на показатели устойчивого развития региона. Особенности влияния отрицательных факторов на устойчивость развития региональной эколого-экономической системы, по мнению автора, заключаются в следующем. Во-первых, отрицательные факторы поражают значительную часть подсистем, элементов и связей эколого-экономической системы региона, нарушая ее структуру. Во-вторых, нарушение устойчивого состояния региона прямо пропорционально ухудшению структуры народно-хозяйственного потенциала из-за отвлечения ресурсной базы региона на преодоление указанных факторов. В-третьих, как следствие, происходит снижение темпов роста большинства показателей социально-экономического развития.
Кроме того, некоторым образом усложняет решение проблемы обеспечения устойчивого развития региона множественность субъектов управления, действия которых напрямую влияют на развитие региона. При этом каждый субъект управления (федеральные и региональные органы власти, соседние регионы, муниципальные образования, общественные организации и др.) принимает самостоятельные решения. Политика устойчивого развития не может быть принята всеми субъектами управления как единая линия поведения. Но она может быть полезной в согласовании интересов этих субъектов по проблемам развития регионов.
Таким образом, для обеспечения устойчивого развития региональной эколо-го-экономической системы необходимо решить единую интегрированную задачу, состоящую из комплекса различных подзадач (социальной, экологической, экономической, организационной и т. д.).
Как известно, природоохранные мероприятия, реализуемые в регионе, снижают негативное воздействие на окружающую среду и содействуют сохранению здоровья населения. Таким образом, для обеспечения устойчивого развития региональной эколого-экономической системы актуальной будет являться разработка оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий, максимально снижающих негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду, с последующей их реализацией.
Для выявления оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:
- изучение территории и социально-демографических условий региона;
- анализ воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду региона;
- оценка динамики изменения состояния окружающей среды региона;
- анализ природоохранных мероприятий, реализуемых в регионе в настоящее время;
- разработка региональной системы природоохранных мероприятий;
- оценка социально-экономической эффективности разработанной региональной системы природоохранных мероприятий;
- выбор и обоснование оптимального варианта природоохранных мероприятий с последующей его реализацией.
Таким образом, устойчивое развитие региональной эколого-экономической системы обеспечивается воспроизводством природных ресурсов, увеличением социально-экономического потенциала региона, наличием рациональных методов регулирования региональной системы, разработкой оптимального варианта региональных природоохранных мероприятий.
4. Проведена диагностика эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия, позволяющая определить эколого-экономическое состояние региона.
При определении оптимальной стратегии регионального эколого-экономического развития использовался метод определения комплексной эколого-экономической оценки состояния территорий региона - метод ранжирования муниципальных районов Республики Бурятия по степени воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и дееспособность населения, что позволило определить эколого-экономическое состояние Республики Бурятия.
Представленные в диссертационной работе расчеты позволяют сделать вывод о том, что наиболее негативное воздействие на окружающую среду и природные ресурсы наблюдается в Селенгинском районе. Наименьшее воздействие наблюдается в Хоринском районе. Наиболее негативное воздействие на окружающую среду в Республике Бурятия оказывает фактор «Нарушение земель в результате хозяйственной деятельности».
Наиболее неблагоприятная экологическая ситуация складывается в про-мышленно развитых районах Республики Бурятия: г. Улан-Удэ, Селенгин-ский район, Прибайкальский район, г. Северобайкальск, Кабанский район, Заиграевский район. Именно в этих районах расположены крупные агломерации с высокой плотностью населения, развитой промышленностью, сельским хозяйством, транспортом и инфраструктурой, поэтому они наиболее удобны для жизни человека. Экосистемы этих районов подвергаются максимальной антропогенной нагрузке, испытывают деградацию, в том числе интенсивное загрязнение, что непосредственно сказывается на здоровье человека. Наиболее неблагоприятными по степени воздействия хозяйственной деятельности на дееспособность населения в Республике Бурятия являются следующие муниципальные районы: Окинский, Селенгинский, Муйский, Северо-Байкальский, Баунтовский (рис. 3).
Рисунок 3. Ранжирование муниципальных районов Республики Бурятия по степени воздействия хозяйственной деятельности на дееспособность населения На рис. 4 представлена динамика индекса нагрузки на окружающую среду Республики Бурятия в процентах к уровню 2000 г. Нагрузка на окружающую среду имеет положительную динамику, наблюдается тенденция увеличения значения индекса нагрузки.
В диссертации отмечено, что в 2009 г. нагрузка на окружающую среду снизилась, это связано в первую очередь с понижением уровня ВРП вследствие мирового финансового кризиса. Как показали расчеты, в 2009 г. также был снижен уровень объема вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, что, на взгляд автора, связано с последствиями кризиса. Таким образом, основываясь на представленных расчетах, автором сделан вывод о том, что ВРП и объем загрязнения окружающей среды - взаимосвязанные между собой показатели.
Индекс нагрузки на окружающую среду вычислялся по следующей форму-
у Н^У
ле2: ^ , где Н - численность населения, проживающего в регионе;
V - объем ВРП; Q - объем вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду; 5 - площадь территории.
Рисунок 4. Динамика индекса нагрузки на окружающую среду Республики Бурятия Полученные данные эколого-экономического состояния муниципальных районов Республики Бурятия полезны для принятия рациональных управленческих решений в области определения вектора устойчивого эколого-экономического развития региона, для формирования механизма согласования интересов региональных органов управления, хозяйствующих субъектов и населения региона по поводу размеров платежей, штрафов, определения ущербов от ведения хозяйственной деятельности в рамках экологических ограничений.
5. Обоснована необходимость введения квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией, и определен оптимальный сценарий распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия.
Среди рыночных инструментов управления региональной эколого-экономической системой, на взгляд автора, необходимо уделить особое внимание механизму купли-продажи прав на загрязнение окружающей среды. Этот процесс вводит ограничение на допустимый уровень загрязнения, то есть продажу прав на ограниченное загрязнение окружающей среды, распределение ограниченного количества квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями, которые являются источниками загрязнения.
Таким образом, у предприятий, деятельность которых приводит к загрязнению окружающей среды, имеется возможность:
- уменьшить это загрязнение, затратив средства на изменение технологического процесса производства или установив очистные сооружения;
2 Гузев М.М. Экономические проблемы и механизмы экологически устойчивого развития: монография. - Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2007. -200 с.
- купить право на ограниченное загрязнение окружающей среды.
Соотношение стоимости прав на ограниченное загрязнение окружающей среды и затрат на его уменьшение определяет оптимальный объем загрязнения.
Различные предприятия несут разные расходы на уменьшение уровня загрязнения. Равновесие будет достигнуто в том случае, когда затраты, направленные на борьбу с загрязнением, сравняются со стоимостью прав на ограниченное загрязнение окружающей среды. Предприятиям, имеющим высокий уровень загрязнения, придется покупать дополнительные квоты, что, в свою очередь, будет содействовать уменьшению уровня загрязнения.
Для функционирования рынка квот на загрязнения необходимо, по мнению автора, чтобы квоты были объектом свободной купли-продажи через биржи квот, осуществляющих «выпуск» и куплю-продажу квот, дающие право на загрязнение окружающей среды и основанных на установлении предельно допустимого уровня загрязнения. Квоты могут служить эффективным рыночным инструментом, особенно в том случае, если впоследствии предприятия могут продавать права на загрязнение другим хозяйствующим субъектам, в том числе . и на международном уровне. В перспективе возможно формирование международного рынка квот на целый ряд видов загрязнений.
В регионе с экологической регламентацией, имеющем на своей территории уникальные природные объекты, уже введены жесткие ограничения и запреты к организации тех видов хозяйственной деятельности, при осуществлении которых оказывается негативное воздействие на уникальную экосистему региона. Таким образом, введение механизма купли-продажи квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией будет вполне целесообразным в силу наложения дополнительных ограничений на допустимый уровень загрязнения помимо ограничений, налагаемых особым режимом хозяйствования. В силу того, что квоты основаны на установлении предельно допустимого уровня загрязнения для данной территории, выявляется взаимосвязь между экологическими ограничениями, налагаемыми особым режимом хозяйствования, и квотами, которые устанавливаются исходя из нормативно-правовых актов для территории с особым режимом хозяйствования, вследствие чего уровень загрязнения окружающей среды в регионе с экологической регламентацией должен максимально снизиться.
По мнению автора, для реализации механизма купли-продажи квот на загрязнение окружающей среды в регионе с экологической регламентацией необходимо создать рабочую группу на базе Министерства природных ресурсов. Данная рабочая группа будет заниматься распределением квот между предприятиями в регионе, проводить аукционы, на которых будут распродаваться квоты. Автор считает, что формирование рабочей группы по вопросу распределения квот и проведения аукционов квот создаст благоприятные условия для обеспечения устойчивого развития региона с экологической регламентацией.
При определении оптимального сценария распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия автором был использован экспертный метод - метод анализа иерархий. Экспертами вы-
ступили представители научной среды, государственных органов власти. Анализ результатов опроса экспертов проводился в несколько уровней. На рис. 5 представлена иерархическая структура факторов, субъектов, критериев и альтернатив как цепь возможных влияний на распределение квот на загрязнение окружающей среды в регионе.
IV. Цели субъектов
V. Альтернативы
1. благосостояние
2. защита окружающей среды
3. общественный порядок
4. поддержание сырьевых ресурсов
1.занятость 2. обеспеченность продовольствием 3 низкие цены
1. увеличение контроля над сырьевым рынком
2. прибыль
3. стабильность и
1.сохранение биоразнообразия
2. безопасность природных ресурсов
Рисунок 5. Иерархическая структура задачи распределения квот на загрязнение окружающей среды в регионе
Субъекты на III уровне иерархии включают в себя следующие категории:
- лица, принимающие решения - субъекты, непосредственно влияющие на процесс принятия решения о распределении квот на загрязнение окружающей среды (правительство, предприятия, экологические организации);
- население - косвенно участвует в процессе принятия решения о распределении квот.
Альтернативы на V уровне иерархии включают в себя следующие категории:
- на душу населения - квоты распределяются пропорционально количеству населению региона, зарегистрированному на конец предыдущего года;
- по мощностям предприятий - квоты распределяются пропорционально мощностям предприятий, зарегистрированным на конец предыдущего года;
- аукционы квот - проводятся аукционы, на которых распродаются квоты;
- постоянные квоты - количество квот является фиксированным из года в год;
- по объему инвестиций — квоты распределяются в соответствии с объемами инвестиций, направленных на восстановление окружающей среды и зарегистрированных на конец предыдущего года.
В ходе опроса экспертов элементы задачи сравнивались попарно по отношению к их воздействию на общую для них характеристику. Например, сравнивалось влияние каждого субъекта на первичные факторы (экономические, политические, социальные и экологические).
При обработке результатов опроса экспертов, представленных в диссертационной работе, были получены вектор приоритетов (вектор весов критериев (благосостояние, защита окружающей среды, общественный порядок, поддержание сырьевых ресурсов, занятость и др.)) и вектор весов сценариев.
Таким образом, группа экспертов отдает предпочтение следующему сценарию: в год проведения опроса необходимо принять решение о распределении квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями Республики Бурятия - провести аукционы, на которых будут распродаваться квоты.
6. Разработана региональная эколого-экономическая модель, характеризующая взаимосвязь между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы, учитывающая тенденции развития этих факторов и позволяющая определить перспективы устойчивого развития региона с экологической регламентацией.
При разработке региональной эколого-экономической модели, характеризующей взаимосвязь между объемом ВРП и основными показателями воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по Республике Бурятия, было выявлено, что при решении задачи экстраполяции определяется общая тенденция ухудшения состояния окружающей среды и природных ресурсов в Республике Бурятия за счет увеличения воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы и увеличения объема ВРП в регионе. При построении модели были использованы значения объема ВРП и объемов загрязнений в Республике Бурятия за период с 2000 по 2010 г.
Таким образом, для улучшения состояния окружающей среды и природных ресурсов и увеличения объема ВРП в Республике Бурятия в рамках данной региональной эколого-экономической модели благоприятен будет тот вариант, когда сброс загрязненных сточных вод будет сведен к нулевому значению (млн м3). Тогда образование отходов производства и потребления будет стремиться к значению 66 673,8 (тыс. т) (в силу обратной зависимости (минимаксное значение в системе моделей)), и значения оставшихся показателей «Нарушение земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью» и «Выброс в атмосферу загрязняющих веществ» снизятся, в отличие от значений 2010 г. (Нарушение земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью» будет
стремиться к значению 6 482,04 (га), «Выбросы в атмосферу загрязняющих веществ» будут стремиться к значению 76,535 (тыс. т)), при этом объем ВРП в регионе будет стремиться к значению 394 157,778 (млн р.). В итоге для окружающей среды и природных ресурсов будет нанесен наименьший урон, при этом объем ВРП достигнет в данной минимаксной системе наибольшего значения.
Также при разработке региональной эколого-экономической модели подтвердился тот факт, который был выявлен ранее, а именно, что ВРП и объем загрязнения окружающей среды - взаимосвязанные между собой показатели. Данная взаимосвязь основана на том, что объем вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, находится в прямой зависимости с объемом ВРП. Другими словами, увеличение (уменьшение) объема ВРП сопровождается увеличением (уменьшением) объема загрязнения окружающей среды. Этот факт подтверждается также при анализе динамики ВРП и объема загрязнений в Республике Бурятия (рис. 6): объем ВРП имеет положительную динамику, наблюдается тенденция увеличения значения уровня ВРП.
Процент к ур.
2002 г.
О -I-.--,-,-,-,-,-,-,-
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Годы
—♦-Объем Вт
—■-Нарушение земель в связи с не с/х-й деятельностью
Выброс в атмосферу загрязняющих веществ Оброс загрязненных сточных вод
—ж-Образование отходов производства и потребления
—•—Объем вредных веществ, выбрасываемых в окружаюи^ю среду
Рисунок 6. Динамика ВРП и объема загрязнений в Республике Бурятия за период с 2002 по 2010 г.
В диссертации отмечено, что в 2009 г. уровень ВРП резко снизился, это связано, по мнению автора, с последствиями мирового финансового кризиса. Кстати, объем вредных веществ, выбрасываемых в окружающую среду, также имеет положительную динамику. Наряду с этим в 2009 г. объем загрязнения окружающей среды тоже был снижен. Автор считает, что это также связано с последствиями кризиса. Таким образом, анализ динамики ВРП и объема загрязнений в Республике Бурятия доказывает правильность построения модели.
Для прогнозирования объема ВРП и значений показателей, характеризующих воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по Республике Бурятия, были построены трендовые модели, которые определили общую тенденцию ухудшения состояния окружающей среды и природных ресурсов за счет увеличения негативного воздействия хозяйственной деятельности по факторам «Выброс в атмосферу загрязняющих веществ»,
«Сброс загрязненных сточных вод» и «Образование отходов производства и потребления» при одновременном увеличении объема ВРП региона.
Прогнозные значения объема ВРП и факторов воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по Республике Бурятия приведены в сводной таблице прогнозных значений (табл. 2).
Таблица 2 — Прогнозные значения объема ВРП и факторов воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы по Республике Бурятия__
Показатели 2013 г. (оценка) 2014 г.
Объем ВРП (млн р.) 176010,04 188 289,07
Нарушение земель в связи с несельскохозяйственной деятельностью (га) 5 511,49 5 164,17
Выброс в атмосферу загрязняющих веществ (тыс. т) 118,53 127,07
Сброс загрязненных сточных вод (млн м"1) 65,85 76,57
Образование отходов производства и потребления (тыс. т) 26 018,77 27 646,56
Таким образом, устойчивое развитие региона с экологической регламентацией становится возможным при условии гармоничной интеграции экономических и экологических аспектов развития в процессе принятия управленческих решений, использования единой методологии управления региональной эколо-го-экономической системой, главным конструктивным и управляющим фактором которой является человек, человеческое общество. Уравновешивание экономики с природой и сохранение оптимальной среды обитания для человека и человеческого общества дает возможность стать эколого-экономической системе необходимым условием устойчивого развития региона.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи в рецензируемых научных изданиях
1. Барлуков, A.M. Концептуальные основы моделирования эколого-экономических процессов в Республике Бурятия в рамках стратегии устойчивого развития [текст]: статья / A.M. Барлуков // Вестник Бурят, гос. ун-та. Серия : Экономика Право. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011.-№2.-С. 126-132. (0,44 п. л.)
2. Барлуков, A.M. Определение эколого-экономического сценария распределения квот на загрязнение окружающей среды между предприятиями в Республике Бурятия методом анализа иерархий [текст] : статья / A.M. Барлуков // Вестник Бурят, гос. ун-та. Серия : Экономика. Право. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. ун-та, 2012. - № 2. - С. 63-74. (0,75 п. л.)
3. Барлуков, A.M. Моделирование региональной эколого-экономической системы: перспективы и тенденции развития региона с экологической регламентацией [текст] : статья / A.M. Барлуков // Вестник Бурят, гос. ун-та. Серия : Экономика. Право. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. - № 2. - С. 7080. (0,69 п. л.)
Монография
4. Барлуков, A.M. Социально-экономическое развитие региона: факторы, проблемы, тенденции, перспективы (к 80-летию БГПИ-БГУ): [текст] : моногра-
фия / авт. кол.: Н.М. Залуцкая, Ц.Н. Янданова, О.Ф. Занданова, Г.Т. Найданов, Л.К. Аюшиева, Д.Д. Цыренов, P.A. Раднаева, А.Э. Нартуева, A.M. Барлуков / под ред. Н.М. Залуцкой. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. - С. 11-27. (12,13 п. л. / авторских 1,1 п. л.)
Статьи по теме диссертационного исследования в прочих журналах и изданиях
5. Барлуков, A.M. Эколого-экономические перспективы устойчивого развития Байкальского региона [текст] : статья / A.M. Барлуков // Самоидентификация человека и образование: материалы межрег. науч. конф. (г. Улан-Удэ, июля 2010 г.). - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 75-78. (0,25 п. л.)
6. Барлуков, A.M. Эколого-экономический механизм устойчивого развития Байкальского региона [текст] : статья / A.M. Барлуков // Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее и будущее: материалы всерос. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 25 ноября 2010 г.). Ч. 2. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 133-138. (0,38 п. л.)
7. Барлуков, A.M. Эколого-экономические проблемы Республики Бурятия в концепции устойчивого развития [текст] : статья / A.M. Барлуков // Социально-экологические проблемы Байкальского региона: материалы I Межвузовской науч.-практ. конф. студентов и аспирантов (г. Улан-Удэ, 25 марта 2011 г.). -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011. - С. 12-14. (0,19 п. л.)
8. Барлуков, A.M. Основные направления эколого-экономического развития Республики Бурятия в концепции устойчивого развития [текст] : статья / A.M. Барлуков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М. : Литера, 2011. - № 4. - С. 73-75. (0,19 п. л.)
9. Барлуков, A.M. Эколого-экономический анализ как инструмент обеспечения устойчивого развития региона [текст] : статья / A.M. Барлуков // Социальные, экономико-правовые проблемы развития региона. Роль профсоюзов: сб. науч. ст. по материалам междунар. науч.-практ. конф. (г. Улан-Удэ, 27 февраля 2012 г.). - Улан-Удэ : Изд-во БФ ОУП ВПО AT и СО, 2012. - С. 25-29. (0,31 п. л.)
10. Барлуков, A.M. Эколого-экономическая оценка состояния территорий Республики Бурятия в концепции устойчивого развития [текст] : статья / A.M. Барлуков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М. : Литера, 2012. - № 5. - С. 84-90. (0,44 п. л.)
11. Барлуков, A.M. Перспективы и тенденции развития региональной эко-лого-экономической системы при трендовом моделировании факторов воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и природные ресурсы [текст] : статья / A.M. Барлуков // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук.-М.: Литера, 2012.-№ 12.-С. 137-145.(0,56 п. л.)
12. Барлуков, A.M. Факторы устойчивого развития региональной эколого-экономической системы [текст] : статья / A.M. Барлуков // Вестник Бурят, гос. ун-та. Серия : Экономика и менеджмент. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013.-№ 1.-С. 17-20. (0,19 п. л.)
Свидетельство о государственной аккредитации № 1289 от 23 декабря 2011 г.
Подписано в печать 12.03.13. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ 393.
Издательство Бурятского шсуниверсигета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.corn