Эколого-экономическое обоснование рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Рудяк, Михаил Семенович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Рудяк, Михаил Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Инфраструктура крупных городов и состояние использования городского пространства.

1.2. Опыт использования подземного пространства в городах

1.3. Анализ исследований в сфере оценки, планирования и регулирования деятельности по использованию городского подземного пространства.

Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ.

2.1. Место гражданских объектов в городской подземной инфраструктуре.

2.2. Особенности эколого-экономической оценки использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

2.3. Обоснование методологических подходов к оценке.

Выводы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ЦЕННОСТЬ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА.

3.1. Систематизация факторов.

3.2. Обоснование показателей оценки и методов их определения.

3.3. Установление зависимостей ценности городских гражданских подземных объектов от влияющих факторов

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ . 147 4.1. Методика определения ценности подземных гражданских объектов.

4.2. Обоснование подходов к выбору вариантов использования подземного пространства для размещения гражданских объектов.

4.3. Отбор приоритетных вариантов использования городского подземного пространства.

4.4. Экономико-математические модели оценки и выбора вариантов проектных решений подземных гражданских объектов.

Выводы.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ.

5.1. Рекомендации по формированию экономико-правовых и организационных основ рационального использования городского подземного пространства.

5.2. Реализация результатов исследований.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономическое обоснование рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов"

Актуальность работы. В последние десятилетия во всем мире и в России происходит интенсивный рост городов. Они занимают уже 2 % площади суши Земли, в них проживает половина населения планеты и они потребляют % мировых ресурсов. Каждый шестой россиянин проживает в городе-миллионере, число которых достигло 14. Высокая плотность населения и антропогенных факторов в городах вызывает значительное увеличение стоимости ресурсов, нагрузки на окружающую среду, удорожание жизни, повышение заболеваемости населения, а также множество других неблагоприятных последствий. По оценке психиатров, 80 % их пациентов страдает так называемым «синдромом большого города». Основная причина проявления перечисленных негативных явлений в городах - нехватка жизненного пространства.

Одним из путей решения данной проблемы является освоение городского подземного пространства в гражданских целях, позволяющее переместить под землю ряд жизненно необходимых населению объектов, разгрузить земную поверхность и сделать ее более комфортной для людей. Основным полезным свойством подземного пространства, как природного ресурса, является возможность размещения в нем необходимых людям объектов или процессов. Оно достаточно хорошо изолировано от земной поверхности, обладает постоянными климатическими характеристиками, а также рядом других достоинств, которые могут быть привлекательными при его применении в отдельных сферах человеческой деятельности.

Человечеством накоплен многовековой опыт создания подземных сооружений. Известно множество видов городских гражданских объектов, расположение которых под землей является целесообразным. Технологии подземного строительства постоянно развиваются и делают данный ресурс все более доступным для использования.

Однако, освоение городского подземного пространства сопряжено с высоким экологическим риском, вызванным влиянием случайных природных и антропогенных факторов. Нерациональное использование данного ресурса приводит к безвозвратным потерям участков недр, обрушению земной поверхности и находящихся на ней объектов, загрязнению подземных водопользовательских горизонтов и многим другим экологическим последствиям, которые в городских условиях нередко носят катастрофический характер. Так, за последние десятилетия в г. Москве отмечено не менее 42 случаев возникновения провальных воронок, достигающих в глубину 8 м и в диаметре - 40 м, в результате которых нанесен ущерб здоровью и имуществу горожан.

Тем не менее, регулирование рационального использования подземного пространства в крупных российских городах осуществляется недостаточно эффективно. Подземные сооружения принадлежат разным ведомствам и организациям. Информация о них не обобщается. Многие правовые нормы, предусмотренные федеральным законодательством в сфере недропользования, в городских условиях не работают. Ответственность при нерациональном использовании имеет в основном косвенный характер, а платежи за пользование подземным пространством не взимаются.

Основной причиной указанной ситуации с регулированием рационального использования городского подземного пространства в гражданских целях является недостаточная методологическая обеспеченность соответствующего экономико-правового механизма. Проведенные до настоящего момента исследования в сфере оценки природных ресурсов, хозяйственной деятельности и ее экологических последствий в недостаточной мере учитывают особенности процессов использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

В связи с этим актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является формирование подходов и методов регулирования рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов, позволяющих обеспечить экономическую, экологическую и социальную эффективность и устойчивость процессов освоения городского подземного пространства.

Цель исследования заключается в разработке методологических основ экономического механизма регулирования рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

Идея работы состоит в совокупном учете влияния особенностей подземного пространства, городской среды, гражданских объектов и благоприятных условий их эксплуатации населением на экономическую, экологическую и социальную составляющие эффективности использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

Объектом исследования является городское подземное пространство как вид природных ресурсов, используемый для размещения объектов гражданского назначения.

Предмет исследования - экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при использовании городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

Методы исследований включают научное обобщение, системный анализ, факторный анализ, экспертные оценки, метод аналогий, статистическое и экономико-математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональное использование городского подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять путем регулирования принимаемых решений на основе оценки процессов использования ресурса, учитывающей особенности подземного пространства, городской среды, гражданских объектов, благоприятных условий их эксплуатации населением, а также интересы участвующих субъектов, проявляющиеся в составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.

2. Общественную полезность подземного гражданского объекта целесообразно определять с использованием предложенного методического подхода, объединяющего экспертные зависимости показателей ценности объекта от характеристик исходных условий и свойств подземного объекта с существующим уровнем рыночных цен на объекты недвижимости гражданского назначения.

3. Предварительный отбор вариантов использования городского подземного пространства следует осуществлять с применением предложенного процедурного подхода, включающего формирование перечня вариантов посредством морфологического анализа, выбор стратегии развития городского подземного строительства, оценку сочетаний характеристик объекта с характеристиками исходных условий и обобщение результатов оценки с учетом значимостей факторов и интересов сторон.

4. Оценку и выбор проектных решений использования городского подземного пространства для гражданских объектов целесообразно производить с применением предложенных экономико-математических моделей, критерии и ограничения в которых выбираются исходя из тактических подходов города, направленных на развитие городской инфраструктуры, экономию городских затрат или сохранение природных ресурсов.

5. Регулирование рационального использования городского подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять на основе разработанного экономического механизма, включающего перечень форм воздействия на принимаемые в данной сфере решения для различных этапов освоения ресурса, основывающихся на разработанных методическом подходе определения полезности подземного гражданского объекта, процедурном подходе предварительного отбора вариантов и экономико-математических моделях оценки и выбора проектных решений.

Научная новизна исследований:

1. Сформированы концептуальные основы оценки использования городского подземного пространства в гражданских целях, отличающиеся совокупным учетом особенностей подземного пространства, городской среды, гражданских объектов и благоприятных условий их эксплуатации населением, а также интересов участвующих субъектов, проявляющихся в виде составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.

2. Разработан методический подход определения общественной полезности подземного гражданского объекта, отличающийся учетом влияния на ценность подземного объекта исходных факторов, его индивидуальных свойств и существующего уровня рыночных цен на объекты недвижимости гражданского назначения, путем применения выявленных в работе экспертных зависимостей.

3. Разработан процедурный подход предварительного отбора вариантов использования городского подземного пространства, отличающийся применением системы показателей, характеризующих городскую среду, подземное пространство и гражданский объект, в морфологической схеме формирования вариантов использования подземного пространства; а также учетом предложенных стратегий развития городского подземного строительства при оценке указанных вариантов представителями заинтересованных сторон.

4. Разработаны экономико-математические модели оценки проектных решений использования городского подземного пространства для гражданских целей, отличающиеся выбором состава критериев и ограничений исходя из предложенных тактических подходов города к принятию решений о создании подземных гражданских объектов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: использованием результатов анализа представительного объема статистической и аналитической информации; обобщением мнений экспертов - ведущих специалистов в сфере городского подземного строительства; корректным применением современных научных методов; высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими; положительными результатами применения разработанных положений на проектируемых и строящихся подземных гражданских объектах г. Москвы.

Научное значение работы заключатся в разработке методологических основ оценки и регулирования рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов с учетом особенностей городской среды, подземного пространства и условий эксплуатации гражданских объектов населением, а также интересов участвующих субъектов, проявляющихся в виде составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.

Практическое значение работы заключается в применении механизма регулирования рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов, учитывающего экономические, экологические, социальные и градостроительные факторы при планировании подземного строительства и оценке конкретных решений для проектируемых и строящихся подземных гражданских объектов г. Москвы.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований приняты к использованию Правительством Москвы и применены при проектировании и реализации проектов Отеля международного класса категории «Пять звезд» на месте сносимого здания гостиницы «Интурист», Московского международного делового центра «Москва-Сити» и ряда других крупных архитектурных объектов г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных симпозиумах и конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2002, 2003); «Экология и рациональное природопользование» (Санкт-Петербург, СПГГИ, 2002), «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, ТГУ, 2002), в Комитете по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 1 монография.

Автор благодарит коллектив кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета за поддержку, оказанную при выполнении работы. Неоценимой является помощь заведующего кафедрой проф., д.т.н. В.А. Харченко и научного консультанта проф., д.э.н. В.А. Умнова.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рудяк, Михаил Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы эколого-экономического обоснования эффективного формирования среды обитания в крупных городах за счет рационального использования подземного пространства для гражданских объектов.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическое обоснование рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов"

На правах рукописи УДК 624: 330.15

РУДЯК Михаил Семенович

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА ДЛЯ ГРАЖДАНСКИХ ОБЪЕКТОВ

Специальность 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (Экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой «мепенн доктора экономических наук

Москва 2003

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном горном университете.

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор УМНОВ Виталий Анатольевич.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор АСТАХОВ Александр Семенович, доктор экономических наук, профессор КРАСНЯНСКИЙ Георгий Леонидович, доктор экономических наук, профессор ЯСТРЕБИНСКИИ Михаил Александрович.

Ведущее предприятие - ИПКОН РАН.

Защита диссертации состоится 17 октября 2003 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д-212.128.01 при Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 16 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

МЯСКОВ Александр Викторович

( 4 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последние десятилетия во всем мире и в России происходит интенсивный рост городов. Они занимают уже 2 % площади суши Земли, в них проживает половина населения планеты и они потребляют 3/4 мировых ресурсов. Каждый шестой россиянин проживает в городе-миллионере, число которых достигло 14. Высокая плотность населения и антропогенных факторов в городах вызывает значительное увеличение стоимости ресурсов, нагрузки на окружающую среду, удорожание жизни, повышение заболеваемости населения, а также множество других неблагоприятных последствий. По оценке психиатров, 80 % их пациентов страдает так называемым «синдромом большого города». Основная причина проявления перечисленных негативных явлений в городах - нехватка жизненного пространства.

Одним из путей решения данной проблемы является освоение городского подземного пространства в гражданских целях, позволяющее переместить под землю ряд жизненно необходимых населению объектов, разгрузить земную поверхность и сделать ее более комфортной для людей. Основным полезным свойством подземного пространства, как природного ресурса, является возможность размещения в нем необходимых людям объектов или процессов. Оно достаточно хорошо изолировано от земной поверхности, обладает постоянными климатическими характеристиками, а также рядом других достоинств, которые могут быть привлекательными при его применении в отдельных сферах человеческой деятельности.

Человечеством накоплен многовековой опыт создания подземных сооружений. Известно множество видов городских гражданских объектов, расположение которых под землей является целесообразным. Технологии подземного строительства постоянно развиваются и делают данный ресурс все более доступным для использования. "рос НАЦИОНАЛЬНАЯ

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Однако, освоение городского подземного пространства сопряжено с высоким экологическим риском, вызванным влиянием случайных природных и антропогенных факторов. Нерациональное использование данного ресурса приводит к безвозвратным потерям участков недр, обрушению земной поверхности и находящихся на ней объектов, загрязнению подземных водопользовательских горизонтов и многим другим экологическим последствиям, которые в городских условиях нередко носят катастрофический характер. Так, за последние десятилетия в г. Москве отмечено не менее 42 случаев возникновения провальных воронок, достигающих в глубину 8 м и в диаметре - 40 м, в результате которых нанесен ущерб здоровью и имуществу горожан.

Тем не менее, регулирование рационального использования подземного пространства в крупных российских городах осуществляется недостаточно эффективно. Подземные сооружения принадлежат разным ведомствам и организациям. Информация о них не обобщается. Многие правовые нормы, предусмотренные федеральным законодательством в сфере недропользования, в городских условиях не работают. Ответственность при нерациональном использовании имеет в основном косвенный характер, а платежи за пользование подземным пространством не взимаются.

Основной причиной указанной ситуации с регулированием рационального использования городского подземного пространства в гражданских целях является недостаточная методологическая обеспеченность соответствующего экономико-правового механизма. Проведенные до настоящего момента исследования в сфере оценки природных ресурсов, хозяйственной деятельности и ее экологических последствий в недостаточной мере учитывают особенности процессов использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

В связи с этим актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение, является формирование подходов и методов регулирования рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов, позволяющих обеспечить экономическую, экологическую и социальную эффективность и устойчивость процессов освоения городского подземного пространства.

Цель исследования заключается в разработке методологических основ экономического механизма регулирования рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

Идея работы состоит в совокупном учете влияния особенностей подземного пространства, городской среды, гражданских объектов и благоприятных условий их эксплуатации населением на экономическую, экологическую и социальную составляющие эффективности использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

Объектом исследования ' является городское подземное пространство как вид природных ресурсов, используемый для размещения объектов гражданского назначения.

Предмет исследования - экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при использовании городского подземного пространства для размещения гражданских объектов.

Методы исследований включают научное обобщение, системный анализ, факторный анализ, экспертные оценки, метод аналогий, статистическое и экономико-математическое моделирование.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональное использование городского подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять путем регулирования

принимаемых решений на основе оценки процессов использования ресурса, учитывающей особенности подземного пространства, городской среды, гражданских объектов, благоприятных условий их эксплуатации населением, а также интересы участвующих субъектов, проявляющиеся в составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.

2. Общественную полезность подземного гражданского объекта целесообразно определять с использованием предложенного методического подхода, объединяющего экспертные зависимости показателей ценности объекта от характеристик исходных условий и свойств подземного объекта с существующим уровнем рыночных цен на объекты недвижимости гражданского назначения.

3. Предварительный отбор вариантов использования городского подземного пространства следует осуществлять с применением предложенного процедурного подхода, включающего формирование перечня вариантов посредством морфологического анализа, выбор стратегии развития городского подземного строительства, оценку сочетаний характеристик объекта с характеристиками исходных условий и обобщение результатов оценки с учетом значимостей факторов и интересов сторон.

4. Оценку и выбор проектных решений использования городского подземного пространства для гражданских объектов целесообразно производить с применением предложенных экономико-математических моделей, критерии и ограничения в которых выбираются исходя из тактических подходов города, направленных на развитие городской инфраструктуры, экономию городских затрат или сохранение природных ресурсов.

5. Регулирование рационального использования городского подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять на

основе разработанного экономического механизма, включающего перечень форм воздействия на принимаемые в данной сфере решения для различных этапов освоения ресурса, основывающихся на разработанных методическом подходе определения полезности подземного гражданского объекта, процедурном подходе предварительного отбора вариантов и экономико-математических моделях оценки и выбора проектных решений.

Научная новизна исследований:

1. Сформированы концептуальные основы оценки использования городского подземного пространства в гражданских целях, отличающиеся совокупным учетом особенностей под ¡емного пространства, городской среды, гражданских объектов и благоприятных условий их эксплуатации населением, а также интересов участвующих субъектов, проявляющихся в виде составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.

2. Разработан методический подход определения общественной полезности подземного гражданского объекта, отличающийся учетом влияния на ценность подземного объекта исходных факторов, его индивидуальных свойств и существующего уровня рыночных цен на объекты недвижимости гражданского назначения, путем применения выявленных в работе экспертных зависимостей.

3. Разработан процедурный подход предварительного отбора вариантов использования городского подземного пространства, отличающийся применением системы показателей, характеризующих городскую среду, подземное пространство и гражданский объект, в морфологической схеме формирования вариантов использования подземного пространства; а также учетом предложенных стратегий развития городского подземного строительства при оценке указанных вариантов представителями заинтересованных сторон.

4. Разработаны экономико-математические модели оценки проектных решений использования городского подземного пространства для гражданских целей, отличающиеся выбором состава критериев и ограничений исходя из предложенных тактических подходов города к принятию решений о создании подземных гражданских объектов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

использованием результатов анализа представительного объема статистической и аналитической информации;

обобщением мнений экспертов - ведущих специалистов в сфере городского подземного строительства;

корректным применением современных научных методов; высокой сходимостью расчетных показателей с фактическими; положительными результатами применения разработанных положений на проектируемых и строящихся подземных гражданских объектах г. Москвы.

Научное значение работы заключатся в разработке методологических основ оценки и регулирования рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов с учетом особенностей городской среды, подземного пространства и условий эксплуатации гражданских объектов населением, а также интересов участвующих субъектов, проявляющихся в виде составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.

Практическое значение работы заключается в применении механизма регулирования рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов, учитывающего экономические, экологические, социальные и градостроительные факторы при планировании подземного строительства и оценке конкретных

решений для проектируемых и строящихся подземных гражданских объектов г. Москвы.

Реализация выводов и рекомендаций. Результаты исследований приняты к использованию Правительством Москвы и применены при проектировании и реализации проектов Отеля международного класса категории «Пять звезд» на месте сносимого здания гостиницы «Интурист», Московского международного делового центра «Москва-Сити» и ряда других крупных архитектурных объектов г. Москвы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научных симпозиумах и конференциях «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2002, 2003); «Экология и рациональное природопользование» (Санкт-Петербург, С1111 И, 2002), «Проблемы подземного строительства в XXI веке» (Тула, ТГУ, 2002), в Комитете по архитектуре и градостроительству г. Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ, в том числе 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и списка литературы из 227 наименований, содержит 20 рисунков, 22 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Одна из характерных особенностей развития современного общества - интенсивный рост городов. Данные процессы, выгодные с экономической точки зрения, одновременно негативно влияют на окружающую среду и социальную сферу.

Городами называют крупные населенные пункты, жители которых заняты главным образом в промышленности, торговле, сферах обслуживания, управления, науки, культуры и других, требующих концентрации людей и ресурсов. Основными критериями отнесения

населенного пункта к категории города служат численность его населения и функции, которые он выполняет. Существуют также понятия агломерация и мегаполис, означающие соответственно систему городских и сельских поселений и систему агломераций. Крупнейшей в России является Московская агломерация, в которую входят 70 городов.

Урбанизация - процесс повышения роли городов (городского образа жизни, городской культуры и др.) в развитии общества, связанный с пространственной концентрацией населения и его деятельности. В результате ее доля городского населения увеличивается. Основные причины урбанизации - создание для людей более благоприятных и комфортных .условий жизнедеятельности, широких возможностей использования современных технологий и техники, накопление культурных ценностей, более эффективное использование информации, экономия затрат и т.д.

Процессы, происходящие при урбанизации, проявляются в различных аспектах: социально-демографическом (изменение потребностей, образа жизни, культуры, повышение темпа жизни, смертности, заболеваемости, снижение рождаемости); градостроительном (рост численности и территорий населенных пунктов, увеличение влияния, усложнение структуры); экономическом (концентрация производства, разделение труда, изменение структуры хозяйства); экологическом (увеличение нагрузки на окружающую среду, образование урбосистем) и т.д.

Экономические, экологические и социальные проблемы крупных городов достаточно подробно рассмотрены в трудах ученых: B.C. Боголюбова, Р.Г. Мамина, А. Л. Минина, Ю.Л. Пивоварова и др.

Значимой проблемой современных крупных городов является нехватка жизненного пространства. Один из путей ее решения - освоение городского подземного пространства.

Использование подземного пространства способствует: экономии городских территорий; изоляции экологически вредных и опасных, а также недостаточно эстетичных объектов, снижению загрязнения элементов биосферы; защите людей от неблагоприятных факторов окружающей среды; экономии затрат на эксплуатацию зданий и сооружений и др.

Человечеством накоплен значительный опыт строительства подземных сооружений. В целом, спектр направлений использования городского подземного пространства практически неограничен. Наиболее развито строительство сооружений следующего назначения: инженерно-транспортные (пешеходные и транспортные тоннели, автомобильные стоянки и гаражи, помещения вокзалов и др.); сферы обслуживания (магазины, кафе, кинотеатры, выставочные залы, книгохранилища, архивы, холодильники, овощехранилища и др.); промышленного назначения и энергетики (отдельные цеха, лаборатории, котельные, тепловые станции и др.); инженерные сети и сооружения (газо- и трубопроводы, бойлерные, калориферные, трансформаторные и газораспределительные станции и др.); объекты гражданской обороны.

Городские подземные сооружения характеризуются небольшой глубиной заложения, привязкой к конкретным объектам на поверхности, особой пространственной организацией, специфическим временным режимом использования. В зависимости от глубины и условий их создают открытым или закрытым (подземным) способом с применением соответствующих технологий.

Опыт использования городских подземных сооружений и связанные с этим проблемы представлены в трудах ученых: A. Boiler, P. Duffaut, G.Marin, J. Millhone, В. Pilon, Г,Е. Голубева, А.Ф. Зильберборда, В.А. Ильичева, В.И. Осипова, Б.А. Картозии, Е.Ю. Куликовой, М.М. Папернова, Е. В. Петренко, В. И. Ресина, А. А. Сегединова, П.Ф. Швецова и др.

Одной из основных сложностей в использовании городского подземного пространства является возникающее в силу высокой плотности городских процессов значительное влияние подземных объектов на поверхность. В этой связи освоение данного вида ресурсов требует высокой ответственности. В ряде случаев строительство подземных сооружений приводит к значительным экологическим последствиям и безвозвратной потере участков недр и земной поверхности.

Значительный вклад в оценку природных ресурсов, подземного пространства, экономических, экологических и других аспектов природопользования, а также регулирование данных процессов внесли ученые: J. Fridman, N. Ordway, H.A. Архипов, A.C. Астахов, К.Г. Гофман, В.Т. Коваль, Г.Л. Краснянский, Е.И. Панфилов, М.А. Ревазов, В.А. Умнов, В.А. Харченко, М.А. Ястребинский и другие.

Наиболее полно в настоящее время изучены вопросы оценки недвижимости. Действующие подходы позволяют оценить стоимость объекта по приносимому им доходу, затратам на его создание или рыночным ценам. Оценка природных ресурсов в основном ориентирована на рентный (по чистому доходу) или компенсационный (по затратам) подходы. Оценка хозяйственных решений производится множеством различных показателей, отражающих их различные аспекты. Действуют методики оценки ущерба и расчета платежей за изымаемые или загрязняемые природные ресурсы.

Тем не менее, государственное и муниципальное регулирование использования подземного пространства в гражданских целях происходит недостаточно эффективно в силу отсутствия методологического обеспечения, учитывающего одновременно особенности городской среды, гражданских объектов и подземного пространства.

Городская среда (городское пространство) включает в себя: земельные ресурсы, воздушное и подземное пространство. Они взаимосвязаны, частично взаимозаменяемы и конкурируют между собой.

Основной отличительной особенностью городской среды, формирующей другие ее свойства, является высокая населенность (плотность нахождения людей). Люди в свою очередь сосредотачивают материальные и иные блага, что приводит к возникновению системного эффекта от взаимовлияния людей и используемых ими средств, благоприятного в экономическом, но неблагоприятного в экологическом и социальном аспектах.

При планировании гражданской застройки уделяется особое внимание территориальному расположению объектов. Обычно выделяют следующие виды городских территорий: селитебная, производственная и рекреационная. Наиболее важным для решения поставленной задачи является первый вид. Селитебная территория предназначается в основном для размещения жилья, общественных учреждений, транспортных коммуникаций, коммунальных и других объектов, необходимых для удовлетворения первоочередных потребностей населения.

К гражданским чаще всего относят объекты непроизводственной сферы. Основные признаки классификации гражданских объектов, это их назначение и частота пользования. По назначению гражданские объекты различаются на жилые, общественные и коммунальные. Жилье бывает постоянным или временным (гостиницы и др.). Общественные объекты включают: спортивные, здравоохранительные, научные, образовательные, культурные, административные и офисные, торговые и обслуживающие население, а также транспортные. В общественных зданиях размещаются нежилые предприятия и учреждения, предназначенные для удовлетворения потребностей людей. Коммунальные объекты обеспечивают работу коммунального хозяйства города. Под частотой

пользования гражданскими объектами подразумевается повседневное, частое, периодическое или эпизодическое использование.

С точки зрения подземного строительства наиболее перспективными являются общественные здания, поскольку к ним предъявляются меньшие требования по условиям пребывания людей, чем к жилым, и они более распространены, чем коммунальные.

Основная особенность гражданских объектов — размещение в них относительно большого количества людей в течение продолжительного периода времени. Частота, длительность пребывания людей в помещениях объекта, а также их количество в значительной мере влияют на требования к создаваемым в них условиям (доступ, климатические характеристики и др.). Важнейшей характеристикой гражданских объектов также является их удаленность от пользователей. Данные характеристики для наиболее значимых видов подземных гражданских объектов подробно рассмотрены в диссертации.

В целом, основными особенностями гражданских объектов, которые следует учитывать для решения поставленной проблемы, являются: необходимость создания комфортных условий для пребывания и перемещения людей; близость расположения с другими (включая поверхностные) гражданскими объектами; целесообразная комплексность объектов (удовлетворение нескольких потребностей); возможности изменения (перестройки) исходя из растущих потребностей людей и изменяющихся приоритетов и др.

Наиболее значимыми особенностями подземного пространства, как вида ресурсов недр и среды для гражданских объектов, являются: расположение ниже уровня земной поверхности и необходимость учета, наряду с горизонтальным расположением объектов, - вертикального; высокая плотность вмещающей среды (массива горных пород) и изолированность от других сред; ограниченность доступа; большие

затраты труда и времени на освоение и сложность пространственной реорганизации; низкая изученность и высокое влияние случайных факторов; специфические условия размещения людей и материальных ценностей, обусловленные свойствами среды; значительные сроки проявления последствий нерационального использования, сложность их устранения и практическая неизбежность влияния подземных полостей на вышележащие среды.

Перечисленные характерные черты подземного пространства позволили выявить особенности его использования для размещения гражданских объектов, которые включают: согласование требований к помещениям для нахождения людей со специфическими подземными условиями и преодоление психоло! ического фактора; обеспечение полноценного доступа к объектам; увязка с поверхностной инфраструктурой и приемлемые расстояния от других объектов социального назначения; сочетание мглых сроков морального старения размещаемых объектов с объективно необходимыми длительными сроками сохранения подземных полостей; низкое влияние на подземные объекты поверхностных факторов и наоборот; отсутствие значимости внешнего архитектурного облика объектов и др.

Проведенный анализ указанных характеристик объектов и срсд, в которых они располагаются, позволил выявить следующие основные особенности эколого-экономической оценки использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов: многовариантность и многоаспектность выбора, влияющие на подходы, применяемые при оценке; необходимость в значительном количестве исходной информации и одновременно слабая изученность ресурса, требующие поэтапных оценки и выбора вариантов, с уточнением данных на каждом этапе; учет большого числа объективных ограничений; высокая

значимость экологического и социальных факторов; значительная удаленность результатов от затрат по времени.

Учет указанных особенностей и накопленного человечеством опыта системного анализа позволил сформулировать следующие основные задачи, решаемые при оценке использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов: обоснование целей; определение объекта оценки; выявление перечня заинтересованных лиц; анализ факторов, учитываемых при оценке; анализ исходных данных; обоснование применяемых при оценке методов; описание вариантов принимаемых решений; описание последовательности действий при оценке.

Основные цели оценки: определение общественной полезности использования подземного пространства; принятие решений о целесообразности и вариантах использования (пространственное расположение объекта, направления использования, характеристики полостей и объекта, ограничения в использовании, технологические и технические решения).

Наиболее значимые решения, которые принимаются при эколого-экономической оценке использования подземного пространства для размещения гражданских объектов, представлены в виде схемы (рис. 1).

Объект оценки в данном случае - процессы, связанные с освоением городского подземного пространства и размещения в нем гражданских объектов. Они рассматриваются на стадиях планирования, проектирования; создания подземных полостей и объектов в них; поддержания полостей и эксплуатации объектов; консервации или ликвидации полостей (объектов).

Принимаемые решения

- Определение целесообразности использования ресурса

- Сравнение подземного варианта с поверхностыми -Выбор вариантов использования ресурса

- Район города

Зонирование городского подземного пространства I- Участок недр

- Расположение относительно земной поверхности ■—Гпубина '-Характеристики размещаемого объекта

- Направления использования, их сочетание, структура

>— Количественные характеристики размещаемого объекта г- Качественные характеристики размещаемого объекта

- Уровень воздействия на окружающую среду

- Условия пребывания людей

- Технологии создания объекта и др. I- Определение стоимости ресурса

- Налогообложение

- Компенсация ущерба от потерь -Страхование

Кредитование под залог прав пользования

Рис. 1. Решения, принимаемые при оценке использования подземного пространства для размещения гражданских объектов

Перечень заинтересованных лиц при использовании подземного пространства для размещения гражданских объектов включает: администрацию города; предпринимателей (организаций), участвующих в строительстве и эксплуатации объекта, и население. Характеристики их интересов, влияния и возможностей получения информации представлены в табл. 1.

Характеристики заинтересованных лиц

Таблица 1

Стороны Обобщенные показатели интересов Принимаемые решения г Доступная информация

Город (в лице администрации) • Затраты города • Полезность объекта для населения города • Сбор налогов • Воздействие объекта на окружающую среду и население • Разрешение на пользование ресурсом • Ограничения в пользовании ресурсом • Величина налогов, компенсаций ущербов и др. • Информация, собранная с пользователей при выдаче соответствующих разрешений • Официальные публикации • Результаты опросов других сторон

Предприниматели (организации), участвующие в строительстве • Затраты на строительство • Прибыль от реализации готового объекта • Сроки строительства • Платежи, налоги и сборы в период строительства • Ограничения на процессы при строительстве • Целесообразность участия в строительстве • Степень интенсивности использования ресурса • Технологии и технические решения при строительстве • Опыт строительства аналогичных объектов • Фактические данные о процессе строительства • Официальные публикации • Результаты опросов других сторон

Предприниматели (организации), участвующие в эксплуатации объекта • Затраты, связанные с эксплуатацией объекта • Прибыль от эксплуатации объекта • Ограничения на процессы экспл\атации • Целесообразность участия в эксплуатации • Технологические, технические и организационные решения при эксплуатации • Опыт эксплуатации других объектов • Фактические данные об эксплуатации данного объекта • Официальные публикации • Результаты опросов других сторон

Население • Полезность объекта • Затраты на пользование объектом • Расстояние до объекта • Условия нахождения в нем • Воздействие объекта на окружающую среду • Воздействие на собственность • Целесообразность пользования объектом • Участие в мероприятиях в поддержку (против) объекта • Проживание (нахождение) в данной местности • Результаты пользования данным или аналогичными объектами • Результаты пребывания в зоне влияния объекта • Официальные публикации

Анализ особенностей и основных этапов оценки, принимаемых решений, интересов и возможностей заинтересованных лиц позволил сформировать основные положения экономического механизма регулирования рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов. Основы механизма включают взаимосвязанные между собой рычаги регулирования, формы воздействия на принимаемые решения, стадии освоения ресурса и принимаемые на каждой из них решения (рис.2).

В качестве основных рычагов регулирования рассматриваемых процессов предлагаются методика определения ценности подземных объектов, процедура предварительного отбора вариантов использования ресурса и экономико-математические модели оценки проектных решений.

Формы воздействия на принимаемые решения включают: перспективное планирование, разработку и применение правовых норм, формирование организационных структур, лицензирование деятельности, страхование, налогообложение, выдачу разрешений на пользование ресурсом, проведение тендеров и принятие решений о финансовой поддержке.

Основные стадии освоения ресурса: планирование городской подземной инфраструктуры, решение о создании объекта, обоснование характеристик объекта, проектирование, строительство и эксплуатация (с возможностями дальнейшей ликвидации) объекта. Принимаемые при этом решения включают выбор: направлений развития подземного гражданского строительства; инициативы и участия в проекте; территориального расположения, направлений использования, вертикального расположения и размеров объекта; технических решений; уточненных характеристик процесса строительства и самого объекта.

Основные рычаги

я

о

н

к ЬЙ

я Я <и

и, « (0

к и> ю

ч Ч о

и « и £

2 о, в о о О Я а 8

03

а о §

о я о И к СИ Я

сЗ к 0

сц св м

¿к Я Л

а, п

и с? о

я я я

о о

а. 8

и

Формы воздействия на решения

Перспективное планирование

Разработка и применение правовых норм

Формирование организационных структур

Лицензирование деятельности

Страхование

Налогообложение

Выдача разрешений на пользование ресурсом

Проведение тендеров

Принятие решений о финансовой или иной поддержке

Стадии Принимаемые освоения решения ресурса г

Планирование городской инфраструктуры Направления развития подземного гражданского строительства

Решение о создании объекта Инициаторы проекта

Участники проекта

- г^г=г - ~~ г" :

Обоснование характеристик объекта

Территориальное расположение

Направления использования

Вертикальное расположение

Размеры объекта

Технические решения

Строительство объекта

Уточнение характеристик

процесса строительства

Эксплуатация Уточнение характеристик объекта

Рис. 2. Экономический механизм регулироавния рационального использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов

В целях разработки методологических основ описанного механизма проведен анализ факторов, влияющих на характеристики рассматриваемых процессов и их оценку. Они систематизированы по средам, в которых они проявляются; виду участников процессов; аспектам проявления; периоду и масштабам проявления.

В составе сред, в которых действуют указанные факторы, рассмотрены: географическое положение (регион), городская среда, район, участок недр и непосредственно размещаемый объект. Участники процессов: предприятия (организации), население и городские власти. Аспекты влияния факторов: экономический, экологический, социальный, технический, градостроительный, административный, политический, психологический и др. Периоды действия факторов охватывают: время до начала строительства объекта; период строительства; период эксплуатации; период, последующий эксплуатации (консервация, ликвидация). Масштабы влияния: участок недр, район города, город, регион и т.д.

Анализ, систематизация и обобщение указанных факторов позволили сформулировать основные показатели, характеризующие рассматриваемые процессы и обосновать методы их определения. Их общее количество велико (не менее нескольких сотен), что отрицательно влияет на трудоемкость и точность оценки. Поэтому следует использовать так называемые «маркерные» показатели, позволяющие по косвенным проявлениям изучать протекающие процессы. Основные требования к ним: возможно минимальное их количество; максимальный учет влияющих факторов; относительная простота определения; сопоставимость между собой.

Укрупненно показатели, характеризующие ценность подземного объекта, включают: его потребительскую ценность (полезность); затратность (строительства, эксплуатации) и косвенные результаты

(экологические, социальные, градостроительные). Они достаточно широки, но недостаточно просты для расчета. Для их укрупненного определения выявлены доступные для расчета, влияющие на них, исходные показатели: численность населения, его среднедушевой денежный доход, плотность населения в районе, удаленность от центра города, глубина от поверхности, направление использования, количество пользователей.

Для наиболее значимых направлений выявлены экспертные зависимости показателей, отражающих ценность подземного объекта, от исходных показателей. В некоторых случаях влияние факторов в незначительной мере зависит от направления использования, в таких случаях сформированы универсальные зависимости. Всего выявлено 88 зависимостей. Часть из них на примере показателя потребительской ценности объекта проиллюстрирована в табл. 2.

Таблица 2

Зависимости потребительской ценности объекта от влияющих факторов

Вид Зависимости Коэффициент

пользования корреляции

Численность населения города, тыс. чел.

Паркинги у = 0,46131л(х)- 1,1478 0,9912

Офисы у = 0,63271л1(х) - 3,2085 0,9405

Культ, объекты у = 0,6391Ьп(х)-3,0529 0,9681

Торг. объекты у = 0,6391Ьп(х)-2,7196 0,9681

Среднедушевой денежный доход в городе, тыс. руб/чел. в мес.

Паркинги у = 0,0053х': - 0,0225х + 0,3461 0,9993

Офисы у = 0,002x^4-0,013x4-0,2923 0,9889

Культ, объекты у = -0,0007х2 + 0,0866х + 0,217 0,9958

Торг. объекты у = + 0,1351х + 0,1222 0,9908

Плотность населения в районе города, тыс. чел/кмг

Паркинги у = -0,0105х2 + 0,3784х - 0,3588 0,9991

Другие у = -0,0062х2 + 0,287х - 0,2566 0,9995

Удаленность от центра города, доли (0-1)

Паркинги у = 3,4012х'- 5,8158x4-3,076 0,9933

Офисы у = 3,5857x2 - 5,6565х + 2,4374 0,9546

Другие у = 4,0704x2 - 6,5505х + 2,8332 0,9815

Глубина от поверхности, м

Паркинги у = 0,0007х* - 0,1043х + 3,4277 0,9955

Офисы у = 0,0013х^ - 0,1627х + 3,338 0,9886

Культ, объекты у = 0,001х"-0,1319х+3,1399 0,9735

Торг. объекты у = 0,0015х" - 0,1924х + 3,8641 0,9975

Количество пользователей, чел.

Паркинги у = 0,0924Ьп(х) -ь 1,0114 0,9258

Офисы у = 0,2979Ьп(х) - 0,9572 0,9274

Культ, объекты у ~ 0,2183Ьп(х) + 0,1133 0,9609

Торг. объекты у = 0,3246Ьп(х) - 1,3375 0,9619

Для учета разной степени влияния составляющих ценности подземного гражданского объекта для города на ее результирующий показатель путем экспертной оценки выявлена относительная значимость этих составляющих по направлениям. Суммирование описанных зависимостей с учетом значимости показателей позволило сформировать зависимости поправок к стоимости ресурса от исходных показателей. Примеры зависимостей исходных показателей от численности населения и среднедушевого денежного дохода приведены на рис. 3-4.

Рис. 3. Поправка на численность населения

5 10 15 20 Среднедушевой денежный доход, руб/чел. в мес --Паркинг -»-Офисы Культурное -В- Торговое

Рис. 4. Поправка на среднедушевой денежный доход

На основе зависимостей поправок от исходных факторов сформирована методика определения ценности подземных гражданских объектов для города, основу которой составляют показатели, рассчитываемые по формулам 1,2.

I

С = ^тт + кцеН ' (У, П1 — Пт[п ) ^ ^

С -С

L _ шах min

(2)

• max " min

где С - стоимость подземного пространства с позиции города, руб/м3 в год; Сгат - стоимость подземного пространства для наихудших условий при его использовании по выбранному направлению, руб/м3 в год; к,ден -коэффициент ценовых условий, руб/(м3 в год на балл); i - индекс поправки на условия использования подземного пространства (численность населения, среднедушевой денежный доход и т.д.), / s 1; П, -величина i-й поправки, баллы; ПШщ - суммарная поправка, соответствующая наихудшим условиям создания объекта, баллы; Стах -стоимость подземного пространства для наилучших условий при его использовании по выбранному направлению, руб/м3 в год; Птах суммарная поправка, соответствующая наилучшим условиям создания объекта, баллы.

Следующий этап оценки - предварительный отбор вариантов создания подземных гражданских объектов. Эту процедуру предлагается осуществлять в следующем порядке: генерирование альтернатив, оценка, отбрасывание неприемлемых альтернатив и ранжирование приемлемых.

В качестве метода генерирования альтернатив выбран морфологический анализ, для которого разработана морфологическая схема, включающая 24 показателя с более, чем 150 их значениями, характеризующими возможные варианты. Они создаются путем перебора значений показателей. Максимальное количество вариантов, которые можно сформировать с использованием данной схемы - более, чем 1013. Однако, когда выбирается населенный пункт и его район, значительная часть характеристик принимается как исходные данные и в дальнейшем не оценивается. Характеристики, участвующие в формировании вариантов, также оцениваются на их совместимость и отбрасываются их несовместимые сочетания. Таким способом удается достичь приемлемого числа исходных вариантов.

Сформированная указанным способом схема вариантов содержит описание условий (показатели, принимающие одно значение) и характеристики вариантов (показатели, принимающие несколько значений). В процессе отбора характеристики объекта их исходные условия сопоставляются между собой путем экспертной оценки.

При оценке вариантов возможны разные стратегические подходы к развитию городского подземного строительства, в разной степени учитывающие интересы сторон и соответствующие влияющие факторы. В работе предложено 6 основных подходов, разделенных по направлениям: экономическое (развитие предпринимательства, пополнение бюджета); градостроительное (развитие городской инфраструктуры, освоение подземного пространства); экологическое (улучшение состояния

окружающей среды и сохранение природных ресурсов); социальное (повышение благосостояния и комфортности проживания населения).

Для учета интересов участвующих сторон, в зависимости от выбираемой городом стратегии, предлагается привлечь к анкетированию представителей соответствующих групп лиц: власти, предпринимателей, независимых природоохранных организаций и населения. Независимые природоохранные организации выделены в отдельную группу в связи с тем, что ни одна из других групп не обладает достаточной компетентностью или независимостью для оценки экологических последствий рассматриваемых процессов. Интересы перечисленных групп в зависимости от выбираемой стратегии предлагается учитывать в различной степени, определяемой соотношениями, выявленными путем экспертного опроса (табл. 3).

Таблица 3

Соотношение голосов в зависимости от стратегии города

Вид стратегии Соотношение голосов по представителям групп, %

власти предприн. природоохр. организации население

Развитие предпринимательства 17 43 13 27

Пополнение бюджета 37 19 19 25

Развитие городской инфраструктуры 45 14 18 23

Освоение подземного пространства 41 10 37 12

Улучшение состояния среды и сохранение ресурсов 17 13 49 21

Повышение благосостояния и комфортности проживания населения 23 И 22 44

Привлекаемые представители заинтересованных групп должны оценивать каждое из сочетаний отобранных характеристик объектов и

характеристик исходных условий по трехбалльной шкале: за - «1», против - «-1», не знаю - «О». Значимость самих характеристик также оценивается по 10-балльной шкале.

Итоговая оценка вариантов с учетом значимости факторов производится по формуле 3.

где ОдаР - оценка варианта подземного сооружения, баллы; / - индекс характеристики подземного объекта, /е/; 3, ~ значимость г-й характеристики подземного объекта, баллы; у - индекс характеристики внешних условий, уеУ; 3] - значимость у-й характеристики внешних условий, баллы; Оч - оценка варианта, соответствующего выбранным значениям /-Й и j-й характеристик.

Результаты оценок экспертов и значимость факторов суммируются с учетом соотношения (значимости) голосов по группам. Из оцененных по приведенному критерию вариантов проходят отбор те, которые дают суммарную оценку больше нуля. Это позволяет установить ограничения на варианты использования подземного пространства в данной местности. Варианты, удовлетворяющие условию, ранжируются по значению оценки, что позволяет получить приоритеты направлений использования подземного пространства для конкретной местности.

Важным этапом экономической оценки использования городского подземного пространства является принятие проектных решений. Они должны в полной мере отвечать интересам участвующих сторон. Для этого необходима разработка экономико-математических моделей оценки и выбора вариантов проектных решений.

Процесс принятия проектных решений зависит от степени участия муниципальных (государственных) органов в финансировании и

I

J

(3)

]=\

управлении объектом. Если это участие непосредственное, то в соответствии с Федеральным законом "О конкурсах на размещение заказов..." исполнители работ должны определяться специальными конкурсами и выполнять работы на наиболее выгодных для города условиях (определяемых назначаемой заказчиком конкурсной комиссией). Если проекты инициируются и финансируются частными предпринимателями, они проходят оценку при выдаче разрешений на использование ресурса.

В зависимости от роли города и его интересов при создании подземного гражданского объекта, а также других условий, возможны различные подходы к оценке проектных решений. Наиболее значимые из подходов включают следующие: развитие инфраструктуры, экономия городских затрат и сохранение природных ресурсов. Данные подходы оказывают решающее влияние на выбор критериев и ограничений при оценке проектных решений использования городского подземного пространства для гражданских объектов. Для каждого из них разработаны экономико-математические модели оценки (формулы 4-25).

Развитие городской инфраструктуры:

Целевая функция:

J

]Р" _

• Я, —» шах

^ г^стр голике ^ £ ^ -)- 3ЭКОЛ + У01*_IV

Ограничения:

стр;

(5)

с,

Щс, ' SL • Л; < S

отв

т ; (8)

Нсг < я, • Л. < HiZL ■

лшю —" in "i —" п max i (9)

У . <У. •Л.<у

omni — ю о max •

Экономия затрат города: Целевая функция:

э;3 = ((з,стр+згв )•£„+ з;кс + зг"+зс;4 - n;op )-л, ->min.

Ограничения:

У=1

3;тР+3>

• Л, > а - .

стр . голике ' шш ,

ПДВк

с

-■ Л, <1.

(10)

(И)

ПДС1 ' '

нстр <п. -л <нстр.

nmm ~ т i ~ птах >

У <У •Л<У

о min /о г о шах •

Сохранение природных ресурсов: Целевая функция:

г\тгор С остр , плшв\ г-* _ '1 :>'<с пжол ОСЩ\

-lJ' yt" -3-i-i.A^m ах. (I8)

^nri

(12)

(13)

(14)

(15)

(16) (17)

Ограничения:

tQч■Ц>^

__2 > а

г^стр длике « ~ лип; (19)

(,ЗГ+ЗГ)-А^Фс„Р; ро)

' (21)

я,<1. (22)

ПДС, ' '

гч о поте

¿т ' Л- - ¿/и ; (23)

ттстР < 7Т . 3 < 11стР

птт — т / ~ птах.'■> (24)

У . < У. • Я. < У Г2Я

ошш — " ю I отах •

где г - индекс варианта создания подземного объекта, г е /; Э,р" -эффективность г-го варианта объекта с позиции развития городской инфраструктуры, доли; _/ - индекс вида товаров или услуг планируемых к производству с использованием подземного объекта, / е 3; £?у ~ количество товаров или услугу'-го вида, создаваемых с использованием г-го варианта подземного сооружения, ед./год; Цч — ценау—го вида товаров или услуг, создаваемого с использованием /-го варианта подземного сооружения, руб/ед.; З'тр - затраты на строительство г-го варианта подземного объекта, руб; 3- затраты на ликвидацию последствий строительства г-го варианта подземного объекта, руб; Е„ - коэффициент эффективности капитальных вложений городских средств, 1/год; 3"с -затраты города на эксплуатацию г'-го варианта подземного сооружения,

руб/год; 3'"°" - затраты города на ликвидацию отрицательных экологических результатов эксплуатации г-го варианта подземного сооружения, руб/год; 3/°* - затраты города на ликвидацию отрицательных социальных результатов эксплуатации /-го варианта подземного сооружения, руб/год; - налоги, поступающие в городкой бюджет в результате создания объекта, руб/год; А, - булева переменная для г-го варианта подземного сооружения; Фтр ~ средства города, предусмотренные на строительство объекта, руб; Вл - выбросы в атмосферу к-го загрязняющего вещества для г-го варианта подземного сооружения, т/год; ПДВк - нормы предельно допустимых выбросов в атмосферу к-го загрязняющего вещества для планируемого подземного сооружения, т/год; - сбросы в водоемы /-го загрязняющего вещества для ¡-го варианта подземного сооружения, т/год; ПДС1 - нормы предельно допустимых сбросов в водоемы /-го загрязняющего вещества для планируемого подземного сооружения, т/год; - площадь »г-го участка территории, занимаемого при создании 1-го варианта подземного сооружения, га; 5™ - площадь отвода т-го участка территории для подземного сооружения, га; Я™^, и П1п - соответственно

минимальное, максимальное и фактическое значения показателей для и-го вида строительных норм для гражданских объектов и г-го варианта подземного сооружения, ед.; Уотш, Уотгх и Ую - соответственно минимальное, максимальное и фактическое значения показателей для о-го вида норм условий нахождения людей в помещениях гражданских объектов и ¡'-го варианта подземного сооружения, ед; Э,и- суммарные городские затраты, связанные с /-м вариантом объекта, руб/год; атт -минимальное количество материальных благ, создаваемое на единицу вложения городских средств, доли; Э"р - эффективность использования

подземного пространства для г'-го варианта объекта; руб/мЗ; Упп - объем используемого подземного пространства, м3.

При подходе, направленном на развитие городской инфраструктуры, наиболее значимыми для города являются совокупная полезность создаваемых объектов для города, их влияние на другие объекты инфраструктуры, окружающую природную среду и население. В этой связи в качестве критерия оценки при данном подходе выбрайо суммарное количество создаваемых материальных благ, отнесенное к затратам города, за вычетом налогов, поступающих в городской бюджет от использования данного объекта (ф-ла 4). Процесс создания подземных гражданских объектов при этом ограничивается следующими условиями: достаточность средств, выделенных на строительство объекта для обеспечения затрат непосредственно на процесс строительства, а также на ликвидацию последствий данного строительства (ф-ла 5); не превышение выбросами загрязняющих веществ в атмосферу при строительстве и эксплуатации объекта соответствующих нормативов (ф-ла 6); не превышение сбросами загрязняющих веществ в водную среду при строительстве и эксплуатации объекта соответствующих нормативов (ф-ла 7); не превышение территорией, занимаемой при строительстве и эксплуатации объекта, земельного отвода (ф-'ла 8); соблюдение строительных норм и правил, действующих для гражданских объектов (9); соблюдение норм условий нахождения людей в помещениях (ф-ла 10).

В случае, когда строящийся объект не вносит значительного вклада в развитие городской инфраструктуры или возможности города по финансированию подобного рода проектов ограничены, может быть выбрана стратегия экономии затрат города. В таком случае предложено применять в качестве критерия - годовые затраты города, связанные с объектом, за вычетом соответствующих ему налогов, поступающих в

городской бюджет (ф-ла 11). Для данной стратегии целесообразно применять следующие ограничения: превышение суммами создаваемых благодаря данному объекту материальных благ, отнесенными к городским затратам, установленного городом норматива эффективности вложения городских средств (ф-ла 12); не превышение выбросами загрязняющих веществ в атмосферу при строительстве и эксплуатации объекта соответствующих нормативов (ф-ла 13); не превышение сбросами загрязняющих веществ в водную среду при строительстве и эксплуатации объекта соответствующих нормативов (ф-ла 14); не превышение территорией, занимаемой при строительстве и эксплуатации объекта, земельного отвода (ф-ла 15); соблюдение строительных норм и правил, действующих для гражданских объектов (ф-ла 16); соблюдение норм условий нахождения людей в помещениях (ф-ла 17).

Если в городе принята стратегия сохранения природных ресурсов, важно экономное использование подземного пространства и других ресурсов. В таком случае в качестве критерия предлагается величина отдачи налогов в городской бюджет за вычетом всех необходимых затрат, отнесенная к единице используемых природных ресурсов в данном случае подземного пространства (ф-ла 18). Для рассматриваемой стратегии при оценке предложено применять следующие ограничения: превышение суммами создаваемых благодаря данному объекту материальных благ, отнесенными к городским затратам, установленного городом норматива эффективности вложения городских средств (ф-ла 19); достаточность городских средств, выделенных на строительство объекта для обеспечения затрат непосредственно на процесс строительства, а также на ликвидацию последствий данного строительства (ф-ла 20); не превышение выбросами загрязняющих веществ в атмосферу при строительстве и эксплуатации объекта соответствующих нормативов (ф-ла 21); не превышение сбросами загрязняющих веществ в водную

среду при строительстве и эксплуатации объекта соответствующих нормативов (ф-ла 22); не превышение территорией, занимаемой при строительстве и эксплуатации объекта, земельного отвода (ф-ла 23); соблюдение строительных норм и правил, действующих для гражданских объектов (ф-ла 24); соблюдение норм условий нахождения людей в помещениях (ф-ла 25).

Процесс реализации экономического механизма рационального использования городского подземного пространства в гражданских целях требует соответствующего правового и организационного обеспечения. Практически единственным достаточно весомым нормативным документом в сфере недропользования в настоящее время является Федеральный закон "О недрах". Он устанавливает государственную собственность на участки недр, полномочия органов государственной власти в сфере регулирования недропользования. Закон регулирует учет участков для строительства подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых; порядок недропользования для создания подземных объектов местного назначения; контроль за строительством подземных сооружений; предоставление горного отвода; порядок консервации и ликвидации подземных сооружений; основные требования безопасности при строительстве подземных сооружений. Большая часть перечисленных функций выполняется органами государственной власти в сфере регулирования недропользования. В законе также устанавливаются «платежи за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для строительства и эксплуатации подземных сооружений». Они должны взиматься в форме разовых взносов и (или) регулярных платежей. Их размеры должны определяться в зависимости от размеров участка недр, предоставляемого в пользование, полезных свойств недр и степени экологической опасности при их использовании.

Однако предусмотренные законодательством нормы недропользования практически не работают для городского подземного пространства. Они носят достаточно общий характер и в малой степени учитывают особенности городского подземного пространства (в большей степени имеют отношение к процессам добычи полезных ископаемых). Платежи за пользование подземным пространством города не взимаются. Не работают нормы горных отводов и лицензирования недропользования в городах. Это происходит в силу недостаточной проработанности соответствующего экономико-правового механизма. Тем не менее подземное строительство в городах интенсивно развивается, платежи за пользование подземным пространством могут стать дополнительным источником средств в городской бюджет и, при рациональном распределении, способствовать развитию подземного строительства.

В связи с этим существует объективная необходимость разработки экономико-правовой базы освоения недр и, в частности, подземного пространства непосредственно для крупных городов, а также создания соответствующих городских структур, регулирующих городское недропользование.

В целях наиболее полной реализации экономического механизма рационального использования городского подземного пространства для гражданских объектов, предложено создать правовые нормы в следующих сферах:

1. Государственное и муниципальное управление в сфере городского недропользования. Основные функции. Система органов и их компетенция.

2. Собственность на пользование участками городских недр.

3. Порядок городского недропользования. Права и обязанности пользователей. Выдача разрешений на пользование участками городских недр.

4. Виды объектов и особенности использования городского подземного пространства для их размещения.

5. Ведение кадастров, мониторинг и изучение городских недр.

6. Лицензирование городского недропользования.

7. Порядок и требования при строительстве, эксплуатации и ликвидации подземных сооружений.

8. Порядок начисления и взимания платежей за пользование городскими недрами.

9. Компенсация ущербов при нерациональном использовании участков городских недр.

' 10. Безопасность при использовании городских недр.

11. Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов при использовании городских недр.

12. Нормы при подземном строительстве по отдельным видам объектов.

Данные положения не противоречат федеральному законодательству, а дополняют и конкретизируют его для условий городской среды и городского подземного пространства.

Наиболее сложная ситуация в правовом регулировании использования городского подземного пространства сложилась в настоящее время в г. Москве и постепенно распространяется на другие растущие города. Подземные сооружения, располагаемые под Москвой, принадлежат разным ведомствам и организациям. Информация о них не централизуется. Ответственность при нерациональном использовании имеет в основном косвенный характер.

В Правительстве Москвы проблемы, связанные с использованием подземного пространства, решаются разными подразделениями (Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города; Комплекс по имущественно-земельным отношениям; Комплекс

экономической политики и развития; Комплекс городского хозяйства). Это означает, что у ресурса нет единого «хозяина». При выдаче разрешений на подземное строительство основные требования сосредоточены на вопросах архитектуры и землепользования и в малой степени имеют отношение к рациональному использованию подземного пространства. При таком положении действующие и строящиеся сооружения могут представлять значительную угрозу для города.

С целью решить нарастающие проблемы, связанные с использованием подземного пространства, в 1995 г. распоряжением премьера правительства Москвы из ведущих ученых и специалистов города организована «Городская экспертно-консультативная комиссия по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям». Основное назначение комиссии - «рассмотрение сложных вопросов инженерной подготовки территорий, строительства, реконструкции и эксплуатации зданий и сооружений в неблагоприятных инженерно-геологических условиях г. Москвы». Однако финансирование из московского бюджета для Комиссии не предусматривалось.

Таким образом, перечисленных структур в городе Москве недостаточно для регулирования рационального недропользования. Требуется постоянно действующая специализированная структура, предусматривающая финансирование из средств, накапливаемых за счет платежей за городское недропользование. Она должна иметь следующие функции:

1. Обеспечение экономико-правового регулирования недропользования в городе и контроль за его реализацией.

2. Участие в разработке и обеспечение реализации городской политики недропользования.

3. Разработка и реализация перспективных планов освоения городских ресурсов недр.

4. Распоряжение и управление ресурсами недр в рамках делегированных полномочий и в соответствии с законодательством РФ.

5. Создание и ведение городского кадастра ресурсов недр, мониторинг состояния недр и их оценка.

6. Представление интересов городской администрации в предприятиях и организациях, осуществляющих сделки с городскими ресурсами недр.

7. Координация и взаимодействие с другими органами и организациями (предприятиями), осуществляющими деятельность в сфере городского недропользования.

8. Подготовка и осуществление мер по совершенствованию системы городского недропользования.

9. Участие в разработке и реализации законов и других нормативно-правовых актов, методической документации по городскому недропользованию.

10. Рассмотрение заявок, предоставление и оформление прав на пользование городскими недрами, проведение торгов (конкурсов, аукционов) прав на недропользование.

11. Контроль за использованием и охраной городских недр в соответствии с законодательством, привлечение к ответственности в установленном порядке.

В целях оценки эффективности рекомендаций, разрабоганных по результатам исследований, была произведена их практическая реализация. Поскольку наиболее интенсивное подземное строительство из российских городов ведется в настоящее время в г. Москве, реализация результатов исследований и оценка их эффективности осуществлялись для условий г. Москвы.

С использованием разработанной в диссертации методики определения ценности подземных гражданских объектов произведена

оценка участков подземного пространства по различным направлениям его использования в гражданских целях. Установлено, что значения ценности ресурсов, в зависимости от направления и района города, колеблются в пределах от 5 до 120 Е1Ж/м2.

С применением методики определения ценности подземных гражданских объектов, а также процедуры отбора вариантов использования городского подземного пространства для гражданских объектов установлены рекомендуемые пределы условий их создания.

Результаты оценки участков подземного пространства по различным направлениям его использования в гражданских целях, рекомендуемые пределы условий их создания, предложения по совершенствованию экономико-правовой базы механизма рационального использования городского подземного пространства, а также ряд других положений работы были приняты к использованию Правительством Москвы для проектирования и реализации проектов крупных подземных архитектурных объектов г. Москвы.

В качестве объекта реализации предложенных в работе экономико-математических моделей оценки проектных решений выбрана подземная часть отеля международного класса категории «Пять звезд», строящегося на месте сносимого здания гостиницы «Интурист» в г. Москве. Гостиничный комплекс представляет собой разновысотное 11-и этажное здание, имеющее внутренний атриум и подземную часть.

В базовом варианте, согласно предварительному проекту предлагалось соорудить 2 подземных этажа с паркингом на 110 машиномест. В результате применения экономико-математической модели оценки проектных решений подземных гражданских объектов для подхода, направленного на развитие городской инфраструктуры, выбран вариант с 5 подземными этажами. Основные технико-экономические показатели проекта приведены в табл. 5.

Таблица 5

Основные технико-экономические показатели проекта

Показатель Варианты

базовый предлагаемый

Этажность: - надземных этажей 11 11

- подземных этажей 2 5

Количество мест автостоянки 110 400

Площадь участка, м2 6 486 6 486

Площадь застройки, м2 3 524 5 155

Общая площадь, м2 39 446 57 950

В том числе: - надземная, м2 30 867 32 550

- подземная, м2 8 579 25 033

- - из них автостоянка на и 3 370 15 465

изолированные рампы, м2

Строительный объем, м3 143 500 224 420

На первом этаже отеля расположен вестибюль, ресторан с зимним садом, административные, технические и общественные помещения. Высота подземных этажей с 1-го по 5-й соответственно: 4; 3,9; 3; 3 и 3 м. На 1-ми 2-м подземных этажах предложено разместить физкультурно-оздоровительный комплекс (фитнес центр с бассейном); казино; прачечную; подсобные и технические помещения, обслуживающие как поверхностные, так и подземные помещения отеля. На 3-5 подземных этажах располагается паркинг на 400 машинных мест.

Наиболее значимые преимущества предложенного варианта проекта по сравнению с базовым включают:

• повышение полезности объекта за счет создания дополнительных объектов инфраструктуры;

• значительное снижение влияния процесса строительства на окружающую среду;

• возможность начала эксплуатации паркинга до окончания строительства наземной части гостиницы;

• экономия наземной части гостиницы и окружающих территорий за счет переноса парковочных площадей в подземное пространство и др.

Общий экономический эффект от реализации результатов исследований на объекте, определяемый как разница между значениями эффекта города для условий применения предлагаемого и базового вариантов, составит 50,7 млн. руб/год.

Таким образом, практические рекомендации, разработанные по результатам исследований, приняты к использованию Правительством Москвы для проектирования и реализации проектов крупных подземных архитектурных объектов г. Москвы. Их применение на примере отеля международного класса, строящегося на месте сносимой гостиницы «Интурист», позволило увеличить полезность объекта для города; его социальную значимость, экологичность и прибыльность; сумму налогов, собираемых в городской и федеральный бюджет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы эколого-экономического обоснования эффективного формирования среды обитания в крупных городах за счет рационального использования подземного пространства для гражданских объектов.

Основные выводы и рекомендации

1. Современный опыт использования подземного городского подземного пространства для размещения гражданских объектов и оценки данных процессов, исследования в данной области и действующие

правовые положения не позволяют осуществлять эффективное регулирование данных процессов в силу недостаточной развитости методов оценки, учитывающих основные экономические, экологические, социальные и градостроительные особенности данных процессов.

2. Рациональное использование городского подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять путем регулирования принимаемых решений на основе оценки процессов использования ресурса, учитывающей особенности городской среды, подземного пространства и гражданских объектов, а также интересы участвующих субъектов, проявляющихся в составляющих экономического, экологического, социального и градостроительного факторов.

3. Общественную полезность подземного гражданского объекта целесообразно определять с использованием предложенного методического подхода, объединяющего экспертные зависимости показателей ценности объекта от исходных факторов и свойств подземного объекта с существующим уровнем рыночных цен на объекты недвижимости гражданского назначения.

4. Предварительный отбор вариантов использования городского подземного пространства следует осуществлять с применением предложенного процедурного подхода, включающего формирование перечня вариантов с использованием морфологического анализа, выбор стратегии развития городского подземного строительства, оценку сочетаний характеристик объекта с характеристиками исходных условий и обобщение результатов оценки с учетом значимостей факторов и интересов сторон.

5. Оценку и выбор проектных решений использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов целесообразно производить с применением предложенных экономико-

математических моделей, критерии и ограничения в которых выбираются исходя из тактических подходов города, направленных на развитие городской инфраструктуры, экономию городских затрат или сохранение природных ресурсов.

6. Регулирование рационального использования городского подземного пространства в гражданских целях следует осуществлять на основе разработанного экономического механизма, включающего перечень форм воздействия на принимаемые в данной сфере решения для различных этапов освоения ресурса, основывающихся на разработанных методическом подходе определения полезности подземного гражданского объекта, процедурном подходе предварительного отбора вариантов и экономико-математических моделях оценки и выбора проектных решений.

7. Рекомендации, разработанные по результатам исследований, приняты к использованию Правительством Москвы для проектирования и реализации проектов крупных подземных архитектурных объектов г. Москвы Их применение на примере отеля международного класса, строящегося на месте сносимой гостиницы «Интурист», позволило увеличить полезность объекта для города; его социальную значимость, экологичность и прибыльность; сумму налогов, собираемых в городской и федеральный бюджет. Эффект от реализации результатов работы на объекте, определяемый как разница между значениями эффекта города для условий применения предлагаемого и базового вариантов, составит 50,7 млн. руб/год.

Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах автора:

1. Рудяк М.С. Рациональное использование городского подземного пространства для гражданских объектов. - М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2003. - 235 с.

2. Рудяк М.С., Умнов В.А. Основные положения экономической оценки ресурсов подземного пространства. - Горная промышленность-2002.-№3,- С. 57-59.

3. Рудяк М.С. Обзор опыта использования городского подземного пространства. - Горный информационно-аналитический бюллетень.-2002,-№11,-С. 10-12.

4. Рудяк М.С., Умнов В.А. Применение опыта оценки природных ресурсов при выборе вариантов использования подземного пространства.

- Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2002,- № 11.- С. 8-10.

5. Рудяк М.С., Умнов В.А. Оценка подземного пространства как объектов недвижимости. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- 2002,- № 12.- С. 14-15.

6. Рудяк М.С. Анализ существующего механизма рационального использования городского подземного пространства. - Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2002,-№ 12,- С. 16-17.

7. Рудяк М.С., Умнов В.А. Анализ факторов, влияющих на ценность подземного пространства. - Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2002.- № 5.- С. 102-104.

8. Рудяк М.С. Показатели эколого-экономической оценки использования городского подземного пространства в гражданских целях.

- Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2002,- № 12.- С. 1819.

9. Рудяк М.С., Умнов В.А. Особенности городского подземного пространства как объекта эколого-экономической оценки.- В сб.: Проблемы подземного строительства в XXI веке. Тула: Изд-во ТГУ, 2002, с. 167-170.

10. Рудяк М.С. Анализ возможностей улучшения состояния окружающей среды г. Москвы путем использования подземного пространства. - Горный информационно-аналитический бюллетень,-2003,- № 1.- С. 36-37.

11. Рудяк М.С. Проблемы крупных городов и возможности их решения путем использования подземного пространства. - Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2003.- № 1.- С. 34-35.

12. Рудяк М.С., Умнов В.А. Анализ особенностей городского подземного пространства как вида ресурсов недр. - Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2003.- № 2.- С. 5-6

13. Рудяк М.С. Зависимости ценности городских гражданских подземных объектов от влияющих факторов. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- 2003.- № 2,- С. 7-8.

14. Рудяк М.С. Применение экспертного метода при определении ценности подземных гражданских объектов для города. - Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2003.- № 2,- С. 8-9

15. Рудяк М.С. Методика стоимостной оценки подземного пространства. - Горный информационно-аналитический бюллетень.-2003.- №3,- С. 14-15.

16. Рудяк М.С. Методические подходы к выбору вариантов использования подземного пространства для размещения гражданских объектов. - Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2003.-№3.-С. 15-17.

17. Рудяк М.С. Экономико-математические модели оценки и выбора вариантов проектных решений подземных гражданских объектов. - Горный информационно-аналитический бюллетень.- 2003.- № 4.- С. 5-6.

18. Рудяк М.С. Отбор приоритетных вариантов использования городского подземного пространства. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- 2003.- № 4.- С. 6-8.

19. Рудяк М.С., Умнов В.А. Процедура оценки и регулирования рационального использования подземного пространства.- В сб. Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности,- Шахты: Изд-во ЮРО АГН, 2002, с. 47-48.

20. Климов М.Н., Рудяк М.С., Умнов В.А. Обоснование подходов к оценке использования городского подземного пространства для строительства автодорог,- В сб.: Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности.- Шахты: Изд-во ЮРО АГН, 2002, с. 51-53.

21. Зуборева Л.А., Рудяк М.С., Умнов В.А. Анализ влияния характеристик подземного пространства на эффективность размещения в нем городских объектов.- В сб.: Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности.- Шахты: Изд-во ЮРО АГН, 2002, с. 53-54.

22. Рудяк М.С., Умнов В.А. Экономико-правовые и организационные основы рационального использования городского подземного пространства.- В сб.: Эколого-экономические проблемы природопользования в горной промышленности.- Шахты: Изд-во ЮРО АГН, 2003, с. 132-134.

23. Умнов В.А., Рудяк М.С., Калинин А.Р. Методические подходы к стоимостной оценке подземного пространства. - Горный журнал.- 2003.-№ 4,- С. 23-24.

24. Рудяк М.С. Место гражданских объектов в городской подземной инфраструктуре. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- 2003.- № 8,- С. 26-29.

25. Рудяк М.С. Обоснование методологических подходов к оценке использования городского подземного пространства для размещения гражданских объектов. - Горный информационно-аналитический бюллетень,- 2003.- № 8,- С. 23-26.

Подписано в печать Формат 60x90/16

Объем 2.0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Типография МГГУ. Ленинский пр., 6

»14 4 5 6 WS?"