Эколого-ландшафтное устройство территории сельскохозяйственных организаций Воронежской области тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Краснянская, Елена Валериевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Краснянская, Елена Валериевна
Введение.
1. Теоретические основы экономического регулирования экологоландшафтного устройства (организации) территории в условиях рыночной экономики.
1.1. Понятие и значение эколого-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики.
1.2. Принципы, задачи и требования эколого-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных организаций в условиях рыночной экономики.
1.3. Экономическое обоснование эколого-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных организаций в региональной системе управления земельными ресурсами.
2. Анализ эколого-ландшафтного устройства территории и перспективы использования земель в сельскохозяйственных организациях Воронежской области на основе зонирования.
2.1. Анализ эколого-ландшафтных условий территории Воронежской области.
2.2. Исследование влияния эколого-ландшафтной организации территории на эффективность сельскохозяйственного производства.
2.3. Эколого-хозяйственное зонирование межселенных территорий на основе классификации земель по экологическим, экономическим и социальным факторам для целей землеустройства.
3. Совершенствование методики проектирования и оценки эффективности эколого-ландшафтной организации территории.
3.1. Совершенствование методики внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе ресурсным методом.
3.2. Оценка организации территории в структуре эколого-ландшафтного каркаса.
3.3. Экономическая эффективность эколого-ландшафтной организации территории.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-ландшафтное устройство территории сельскохозяйственных организаций Воронежской области"
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования в области землеустройства оборачиваются очередным шагом к росту антропогенной нагрузки на агроландшафт, его деградации. Значительная часть пахотных земель заброшена и зарастает сорной растительностью. Продолжается эрозия почв, растут овраги, много земель сельскохозяйственного назначения выбывает из сельскохозяйственного оборота или используется нерационально. Все это влияет на экономику сельскохозяйственных организаций, качество продукции и эффективность сельскохозяйственного производства в целом. Поэтому современный характер использования земель должен быть пересмотрен и увязан с природно-ресурсным и экономическим потенциалом сельскохозяйственных организаций.
Основным механизмом в этом направлении является землеустройство, позволяющее на основе эколого-ландшафтной организации территории детально учесть все природные особенности хозяйств, предотвратить негативные экологические последствия, создать оптимальные условия для устойчивого развития сельской местности и улучшения экологической среды агро-ландшафтов.
В процессе разработки проектов землеустройства необходимо решить задачу не только гармоничного взаимоотношения человека с природой, но и повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, что особенно актуально в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике.
В связи с этим особенно значимыми для эффективного развития аграрной экономики как Воронежской области, так и Российской Федерации в целом, являются исследования рационального устройства территории сельскохозяйственных организаций в новых экономических условиях хозяйствования, в ходе которого и будет осуществляться создание стабильного, устойчивого, способного к самовоспроизводству агроландшафта, обеспечивающего значительный рост эффективности сельскохозяйственного производства, решение социально-экономических и экологических проблем.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эколого-ландшафтного устройства территории сельскохозяйственных организаций изучены в настоящее время довольно хорошо. Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов развития эколого-ландшафтной организации территории в землеустройстве внесли зарубежные ученые Э. Гайссе, И. Ры-барски, Хенинг Бранд-Зассен и др.
К числу исследований российских ученых в этой сфере науки относятся научные труды академиков Россельхозакадемии С.Н. Волкова, A.A. Жучен-ко, A.JI. Иванова, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина; членов-корреспондентов Россельхозакадемии A.A. Варламова, П.Ф. Лойко, профессоров, д.э.н. В.В. Вершинина, Т.А. Емельяновой, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, С.И. Носова, профессоров, д.с.-х.н. М.И. Лопырева, В.Д. Постолова, д.г.н. A.B. Донцова и др. Большой вклад в исследования в этом направлении внесли также кандидаты наук H.H. Иванов, Н.М. Колтунов, H.A. Крюкова, Д.А. Новиков, В.В. Пронин, Т.П. Федосеева, A.A. Шифатов, М.П. Шубин и др.
Весь накопленный теоретический и практический опыт является бесценным для современной науки. Однако он не позволяет применить механизмы и методы эколого-ландшафтного землеустройства в условиях рыночной экономики, изменяющей порядок планирования, организации, осуществления, экономического стимулирования, контроля выполнения землеустроительных работ, а также их содержание, что требует проведения дальнейших исследований в данной сфере экономической науки.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в усовершенствовании теоретических и методических положений эколого-ландшафтного устройства территории сельскохозяйственных организаций Воронежской области и оценки эффективности вну трихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики. В cooiвечствии с этой целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить значение, раскрыть сущность, доказать необходимость, установить содержание и особенности эколого-ландшафтной организации территории в условиях рыночной экономики и на этой основе усовершенствовать положения эколого-ландшафгного землеустройства, уточнив концепцию, цели и задачи, принципы, функции и методы проведения.
2. Изучить опыт эколого-ландшафтной организации территории в зарубежных странах и их сообществах (Европейском Союзе, Британском содружестве и др.).
3. Проанализировать современное состояние и использование земель Воронежской области, оценить уровень экологической стабильности территории, исследовать влияние параметров эколого-ландшафтной организации территории на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.
4. Разработать критерии и показатели комплексного эколого-хозяйственного зонирования территории Воронежской области и применить его данные при определении правил землепользования и застройки, землеустроительных регламентов по использованию и охране земель, разработке рекомендаций по внедрению новых систем землевладения, землепользования и форм хозяйствования.
5. Разработать методику проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций на эколого-ландшафтной основе ресурсным методом и применить её при составлении проектов в конкретных хозяйствах Воронежской области.
6. Усовершенствовать методику расчёта показателей экономического обоснования и оценки экономической эффективности проектов землеустройства и определить на этой основе экономическую, экологическую и социальную эффективность предложенных мероприя тий по совершенствованию эколого-ландшафтной организации территории в хозяйствах Воронежской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбраны 1580 сельскохозяйственных организаций Воронежской области, занимающих площадь 3292,6 тыс. га. Предметом исследования являются закономерности, процессы и механизмы эколого-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных организаций и её влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательная база федеральных и региональных органов в сфере аграрной экономики, эколого-ландшафтного землеустройства, кадастра недвижимости.
В качестве исходной информации использовались отчётные статистические данные сельскохозяйственных организаций Воронежской области, материалы территориальных органов Росреестра и земельно-кадастровой палаты по Воронежской области, данные территориального планирования и зонирования территории с учетом природных, экономических и экологических факторов.
В диссертационной работе был применен широкий спектр методов сбора, обработки, изучения, анализа и оценки научной информации. К ним относятся: абстрактно-логический, монографический, ретроспективный, расчёт-но-конструктивный, экспериментальный и другие методы исследований. При этом использовались экономико-статистические методы (корреляционно-регрессионный, факторного анализа), позволяющие выявить взаимосвязь между результатами и факторами производства. Широко применены аналитические группировки, методы сопоставления (или сравнения), параллельных рядов, балансовый и графический методы. При обработке аналитического и графического материала нами были использованы современные программные средства: Microcoft Word, Microsoft Excel, Photoshop CS5, Maplnfo Professional 8.0, STATISTICA 6, а также разработанные для целей землеустройства программные комплексы ученых Государственного университета по землеустройству: «COLOSS» и «REGMA».
Научная новизна диссертации заключается в следующем.
- усовершенствованы теоретические положения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, учитывающие уровень экологической стабильности территории и новые рыночные условия хозяйствования;
- применительно к экономике рыночного типа с учётом сделанных теоретических и практических выводов и предложений дано понятие, определены цели и задачи, установлено содержание эколого-ландшафтной организации территории хозяйств юридических лиц и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, учитывающие предлагаемый в работе ресурсный подход к проектированию;
- с использованием современных методов и технологий сбора и обработки информации осуществлён экономико-статистический анализ влияния показателей экологического состояния территории на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Воронежской области;
- предложена методика комплексного эколого-хозяйственного зонирования территории Воронежской области, на основе которого установлены правила землепользования и застройки и землеустроительные регламенты для земель сельскохозяйственного назначения;
- разработана методика эколого-ландшафтной организации территории в составе проектов внутрихозяйственного землеустройства, включающая в себя организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные, гидротехнические и другие организационно-территориальные и инженерные мероприятия;
- в целях обоснования целесообразности осуществления намеченных мероприятий, впервые в землеустроительной и аграрно-экономической науке, даётся комплексная оценка эффективности эколого-ландшафтного землеустройства, учитывающая совокупное влияние экономических, социальных и экологических факторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованные теоретические положения эколого-ландшафтного устройства (организации территории) в условиях рыночной экономики.
2. Методика разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе ресурсным методом.
3. Данные анализа влияния показателей экологической стабильности территории на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных организациях Воронежской области.
4. Методика эколо1 о-хозяйс1 венного зонирования 1ерритории субъекта Российской * Федерации по интегральному показателю жологической стабильности,-учитывающему экологические, экономические и социальные фак
5 } торьь-i -ч-i.
5. Рекомендации по усыновлению правил землепользования и застройки, землеусгрои 1ельных реитмешов по использованию и охране земель, 1и-пов хозяйствования, специализации сельскохозяйс i венных ор1анизаций в разрезе выделенных эколо1 о-хозяйственных зон i
6 Критерий, показатели и меюдика комплексной опенки эффекгивносш проектов землеус гройс i ва.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе сделаны выводы и предложения, которые рекомендуется применять при внедрении проектов эколого-ландшафтного устройства территории в сельскохозяйственных организациях и хозяйсчвах, занимающихся сельскохозяйс i венным производством, для повышения эффек1ивпос1и использования земель Результаты исследований Moiyi применяйся сиециалис 1ами Pocpeecipa, а 1ак-же кадастровыми инженерами при разрабопсе, оценке и экспержзе проекюв межевания земельных учаежов сельскохозяйс 1венно1 о назначения в Цен-фально-Черноземном peí ионе, при сос явлении схем ieppn юриально! о планирования, схемы землеустройства территории Воронежской области, схем землеустройства муниципальных образований проектно-и шскательскими i 1 учреждениями и организациями в области землеустройства, архитектуры и i счрошельства, охраны природы. Большое значение pa6oia приобреiаеi при i ¡ использовании её в учебных целях в вузах, профилированных в области геодезии и'землеустройства, Муниципально1 о управления и природообусфой-ства.
Апробация резулыатв исследования Основные положения диссер ыции нашли отражение в опубликованных научных pa6oiax. По материалам
• i ч 1 I исследования издано 4 статьи, общим объемом 1,5 условно-печатных листа, в f м I том^числс? выполненных лично соискателем - 1,5 п л. |'!^ез(ультаты исследований внедрены в Острогожском, Панинском районах1 'Воронежской облас1и и под1верждены справками о внедрении, монографические и экспериментальные исследования проведены в ООО «Хохол-Тростянка» и Чернавском муниципальном образовании Воронежской области.
Кроме этого, автор выступал с докладами на научных конференциях, проведенных в Государственном университете по землеустройству (2009, 2010, 2011 гг.). Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс в Государственном университете по землеустройству.
Достоверность исследований подтверждается данными экономико-статистической оценки имеющихся социально-экономических и экологических показателей результативности сельскохозяйственного производства; широкой апробацией полученных результатов исследования; репрезентативностью выборочных наблюдений, рассматриваемых в ходе исследования; экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся этой сферой деятельности.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников. Список используемых источников состоит из 150 наименований, в том числе 10 -на иностранных языках. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает в себя 23 рисунка, 24 таблицы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Краснянская, Елена Валериевна
Выводы и предложения.
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Обобщение теоретических исследований и методических подходов к определению землеустройства, учитывающего природные и экономические факторы, подтвердило необходимость проведения эколого-ландшафтного устройства (организации) территории. Антропогенные ландшафты, для достижения максимального эффекта при использовании и охране земель, должны быть приближены к природным, обладающим стабильностью, устойчивостью, самовоспроизводством экосистем, с оптимальным соотношением угодий. В этой связи в диссертации уточняется понятие эколого-ландшафтной организации территории и доказывается её положительное влияние на результативность сельскохозяйственного производства.
2. Проведенные в диссертации исследования, основанные на изучении зарубежного опыта в странах Европейского Союза, показали необходимость вмешательства государства в организацию территории на эколого-ландшафтной основе и регулирования этого процесса не только рыночными, но и государственными механизмами, к которым относятся осуществление контроля за проведением эколого-ландшафтного землеустройства, применение мер планирования и экономического стимулирования рационального землепользования, регулирование ценообразования на экологически чистую продукцию и др. С учетом этого предлагается осуществлять планирование и организацию территории на различных административно-территориаль-ных уровнях на основе разработки системы землеустроительной документации и комплекса федеральных, целевых региональных и муниципальных программ по организации рационального использования и охраны земель.
3. Учитывая то, что в землеустройстве невозможно создать типовой проект, в отличие от других сфер деятельности, в силу разнообразия рельефа местности, почвенных, геоботанических, водохозяйственных и других условий, а также социально-экономических факторов, необходимым стано
141 вится определение теоретических положений и требований, на которые в дальнейшем землеустроитель может ориентироваться при землеустройстве с учетом современных производственных отношений. В связи с этим в диссертации уточняются цели и задачи, раскрывается сущность, приводятся принципы и требования эколого-ландшафтной организации территории в условиях рыночной экономики.
4. Исходя из того, что концепция развития сельского хозяйства должна предусматривать устойчивое ведение сельскохозяйственного производства при максимальной его адаптации к природным и экономическим условиям, в диссертации показана необходимость проведения внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе в условиях рыночных отношений, предлагаемым нами ресурсным методом проектирования. Это позволит значительно улучшить экологическое состояние проектируемых ландшафтов, плодородие почв; получать экологически чистую конкурентоспособную продукцию с низким содержанием химических элементов; повысить продуктивность за счет стабилизации состояния агроландшафтов; увеличить прибыль от организации территории уже в первые годы освоения проекта; добиваться увеличения эффективности проектов посредством оптимизации имеющихся ресурсов и др.
5. Исследование динамики структуры и качества земель показало высокую степень интенсивности использования сельскохозяйственных угодий в Воронежской области, что влияет на ухудшение экологической ситуации, а также устойчивую тенденцию снижения содержания гумуса. В связи с чем в диссертации осуществлена оценка общего ущерба, которая в 2010 г. составила 9,96 млрд. руб., в том числе за счет ежегодно наносимого эрозией почв сельскому хозяйству (2,09 млрд. руб.) и снижения плодородия почв (7,87 млрд. руб.). Это соответствует сокращению кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на 27,89 млрд. руб.
6. В связи с тем, что правила землепользования и застройки в настоящее время не разрабатываются для большей части земель сельскохозяйственного назначения, где нет объектов капитального строительства, а это бо
142 лее 80 % сельских территорий, в целях установления научно обоснованного правового режима и видов разрешенного использования каждого земельного участка в диссертации предлагается осуществлять зонирование межсе-ленных территорий. При этом впервые в землеустроительной науке, намечается устанавливать правила землепользования (землеустроительные регламенты) для участков сельскохозяйственного назначения на основе рекомендуемого нами комплексного эколого-хозяйственного зонирования (районирования) территории субъекта Российской Федерации, учитывающего совокупное влияние на использование земель экологических, экономических и социальных факторов и условий. В этой связи в работе разработаны показатели, методика и инструментарий комплексного эколого-хозяйственного зонирования территорий, которые апробированы на материалах Воронежской области.
7. Учитывая особую роль земель сельскохозяйственного назначения в обеспечении населения продовольствием, отраслей промышленности и энергетики сырьём, необходимость приоритета в их использовании и особой охране, выполнения требований противоэрозионной защиты земель и воспроизводства плодородия почв в диссертации рекомендовано решать эти вопросы, также на основе эколого-хозяйственного зонирования территории. В этой связи в разрезе выделенных эколого-хозяйственных зон и в целом по Воронежской области намечено осуществление в сельскохозяйственных организациях организационно-хозяйственных и мелиоративных мероприятий на площади 820,99 тыс. га (1866,3 млн. руб.), лесомелиоративных мероприятий - на площади 117,4 тыс. га (567,3 млн. руб.), по строительству про-тивоэрозионных гидротехнических сооружений - 675 пог. км (273,3 млн. руб.), агротехнических противоэрозионных мероприятий - на площади эродированной пашни и кормовых угодий (167,4 млн. руб.), всего на сумму 2904,6 млн. руб. Указанные затраты окупятся за 4 года, за счёт снижения ущерба от эрозии и получения дополнительного чистого дохода от ежегодного роста производства сельскохозяйственной продукции и снижения её себестоимости в размере 737,1 млн. руб.
8. В работе усовершенствована методика составления проектов внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе ресурсным методом, которая апробирована на различных хозяйствах. В результате апробации выявлено, что полученные проектные решения являются более эффективными по сравнению с результатами, полученными традиционным методом. Так при составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства ООО «Хохол-Тростянка» Острогожского района Воронежской области чистый доход составил 141,69 млн. руб. против 124,66 млн. руб. и 115,80 млн. руб., по двум другим вариантам, что соответственно выше на 12% и 18%.
9. С учетом того, что эффективность землеустройства проявляется в экологической, экономической и социальной сферах, в диссертации усовершенствована методика оценки эффективности эколого-ландшафтной организации территории и предложена формула для определения совокупной экономической, экологической и социальной эффективностей. Применение разработанной методики позволяет выбрать наилучший вариант эколого-ландшафтной организации территории и за счет этого увеличить объёмы производства продукции на 15-20 %, а также оптимизировать производственные затраты.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-ландшафтное устройство территории сельскохозяйственных организаций Воронежской области"
005005443
Краснянская Елена Валериевна .
Эколого-лавдшафтное устройство-территории сельскохозяйственных организаций Воронежской области (экономика и организация)
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народньш хозяйством
(землеустройство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
- 8 ДЕК 2011
Москва 2011
005005443
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству»
Научный руководитель: ректор ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», академик Росеельхозака-демии, доктор экономических наук, профессор Сергей Николаевич Волков
Официальные оппоненты: научный руководитель Учебно-научного центра
по управлению земельными ресурсами «Земля и недвижимость» Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации, академик Россельхозакадемии, доктор экономических наук, профессор Николай Васильевич Комов
ведущий специалист УК НПИ «Гипрозем+», кандидат экономических наук Алексей Игоревич Соловьев
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
аграрный университет имени императора Петра I», г. Воронеж
Защита диссертации состоится 27 декабря 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.220.025.02 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15 (конференц-зал).
Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 105064, г. Москва, ул. Казакова, д. 15, ФГБОУ ВПО «ГУЗ», диссертационный совет.
С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству».
Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте ФГБОУ ВПО «ГУЗ»: www.guz.ru и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации 25 ноября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
М.М. Демидова
Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Современные социально-экономические преобразования в области землеустройства оборачиваются очередным шагом к росту антропогенной нагрузки на агроландшафт, его деградации. Значительная часть пахотных земель заброшена и зарастает сорной растительностью. Продолжается эрозия почв, растут овраги, много земель сельскохозяйственного назначения выбывает из сельскохозяйственного оборота или используется нерационально. Все это влияет на экономику сельскохозяйственных организаций, качество продукции и эффективность сельскохозяйственного производства в целом. Поэтому современный характер использования земель должен быть пересмотрен и увязан с природно-ресурсным и экономическим потенциалом сельскохозяйственных организаций.
Основным механизмом в этом направлении является землеустройство, позволяющее на основе эколого-ландшафтной организации территории детально учесть все природные особенности хозяйств, предотвратить негативные экологические последствия, создать оптимальные условия для устойчивого развития сельской местности и улучшения экологической среды агроландшафтов.
В процессе разработки проектов землеустройства необходимо решить задачу не только гармоничного взаимоотношения человека с природой, но и повысить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства, что особенно актуально в условиях перехода нашей страны к рыночной экономике.
В связи с этим особенно значимыми для эффективного развития аграрной экономики как Воронежской области, так и Российской Федерации в целом, являются исследования рационального устройства территории сельскохозяйственных организаций в новых экономических условиях хозяйствования, в ходе которого и будет осуществляться создание стабильного, устойчивого, способного к самовоспроизводству агроландшафта, обеспечивающего значительный рост эффективности сельскохозяйственного производства, решение социально-экономических и экологических проблем.
Состояние изученности проблемы. Вопросы эколого-ландшафтного устройства территории сельскохозяйственных организаций изучены в настоящее время довольно хорошо. Значительный вклад в разработку теоретических и практических вопросов развития эколого-ландшафтной организации территории в землеустройстве внесли зарубежные ученые Э. Гайссе, И. Рыбарски, Хенинг Бранд-Зассен и др.
К числу исследований российских ученых в этой сфере науки относятся научные труды академиков Россельхозакадемии С.Н. Волкова, A.A. Жученко, A.J1. Иванова, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина; членов-корреспондентов Россельхозакадемии A.A. Варламова, П.Ф. Лойко, профессоров, д.э.н. В.В. Вершинина, Т.А. Емельяновой, Н.Г. Конокотина, В.В. Косинского, С.И. Носова, профессоров, д.с.-х.н. М.И. Лопырева, В.Д. Постолова, д.г.н. A.B. Донцова
и др. Большой вклад в исследования в этом направлении внесли также кандидаты наук Н.И. Иванов, Н.М. Колтунов, Н.А. Крюкова, Д.А. Новиков, В.В. Пронин, Т.П. Федосеева, А.А. Шифатов, М.П. Шубич и др.
Весь накопленный теоретический и практический опыт является бесценным для современной науки. Однако он не позволяет применить механизмы и методы эколого-ландшафтного землеустройства в условиях рыночной экономики, изменяющей порядок планирования, организации, осуществления, экономического стимулирования, контроля выполнения землеустроительных работ, а также их содержание, что требует проведения дальнейших исследований в данной сфере экономической науки.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в усовершенствовании теоретических и методических положений эколого-ландшафтного устройства территории сельскохозяйственных организаций Воронежской области и оценки эффективности внутрихозяйственного землеустройства в условиях рыночной экономики. В соответствии с этой целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить значение, раскрыть сущность, доказать необходимость, установить содержание и особенности эколого-ландшафтной организации территории в условиях рыночной экономики и на этой основе усовершенствовать положения эколого-ландшафтного землеустройства, уточнив концепцию, цели и задачи, принципы, функции и методы проведения.
2. Изучить опыт эколого-ландшафтной организации территории в зарубежных странах и их сообществах (Европейском Союзе, Британском содружестве и др.).
3. Проанализировать современное состояние и использование земель Воронежской области, оценить уровень экологической стабильности территории, исследовать влияние параметров эколого-ландшафтной организации территории на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства.
4. Разработать критерии и показатели комплексного эколого-хозяйственного зонирования территории Воронежской области и применить его данные при определении правил землепользования и застройки, землеустроительных регламентов по использованию и охране земель, разработке рекомендаций по внедрению новых систем землевладения, землепользования и форм хозяйствования.
5. Разработать методику проведения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций на эколого-ландшафтной основе ресурсным методом и применить её при составлении проектов в конкретных хозяйствах Воронежской области.
6. Усовершенствовать методику расчёта показателей экономического обоснования и оценки экономической эффективности проектов землеустройства и определить на этой основе экономическую, экологическую и социальную эффективность предложенных мероприятий по совершенствованию эколого-ландшафтной организации территории в хозяйствах Воронежской области.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выбраны 1580 сельскохозяйственных организаций Воронежской области, занимающих площадь 3292,6 тыс. га. Предметом исследования являются закономерности, процессы и механизмы эколого-ландшафтной организации территории сельскохозяйственных организаций и её влияние на эффективность сельскохозяйственного производства.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследований послужили фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательная база федеральных и региональных органов в сфере аграрной экономики, эколого-ландшафтного землеустройства, кадастра недвижимости.
В качестве исходной информации использовались отчётные статистические данные сельскохозяйственных организаций Воронежской области, материалы территориальных органов Росреестра и земельно-кадастровой палаты по Воронежской области, данные территориального планирования и зонирования территории с учетом природных, экономических и экологических факторов.
В диссертационной работе был применен широкий спектр методов сбора, обработки, изучения, анализа и оценки научной информации. К ним относятся: абстрактно-логический, монографический, ретроспективный, расчётно-конструктивный, экспериментальный и другие методы исследований. При этом использовались экономико-статистические методы (корреляционно-регрессионный, факторного анализа), позволяющие выявить взаимосвязь между результатами и факторами производства. Широко применены аналитические группировки, методы сопоставления (или сравнения), параллельных рядов, балансовый и графический методы. При обработке аналитического и графического материала нами были использованы современные программные средства: Microcoft Word, Microsoft Excel, Photoshop CS5, Maplnfo Professional 8.0, STATISTICA 6, а также разработанные для целей землеустройства программные комплексы ученых Государственного университета по землеустройству: «COLOSS» и «REGMA».
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
- усовершенствованы теоретические положения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных организаций, учитывающие уровень экологической стабильности территории и новые рыночные условия хозяйствования;
- применительно к экономике рыночного типа с учётом сделанных теоретических и практических выводов и предложений дано понятие, определены цели и задачи, установлено содержание эколого-ландшафтной организации территории хозяйств юридических лиц и граждан, занимающихся сельскохозяйственным производством, учитывающие предлагаемый в работе ресурсный подход к проектированию;
- с использованием современных методов и технологий сбора и обработки информации осуществлён экономико-статистический анализ влияния пока-
зателей экологического состояния территории на результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций Воронежской области;
- предложена методика комплексного эколого-хозяйственного зонирования территории Воронежской области, на основе которого установлены правила землепользования и застройки и землеустроительные регламенты для земель сельскохозяйственного назначения;
- разработана методика эколого-ландшафтной организации территории в составе проектов внутрихозяйственного землеустройства, включающая в себя организационно-хозяйственные, агротехнические, лесомелиоративные, гидротехнические и другие организационно-территориальные и инженерные мероприятия;
- в целях обоснования целесообразности осуществления намеченных мероприятий, впервые в землеустроительной и аграрно-экономической науке, даётся комплексная оценка эффективности эколого-ландшафтного землеустройства, учитывающая совокупное влияние экономических, социальных и экологических факторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Усовершенствованные теоретические положения эколого-ландшафтного устройства (организации территории) в условиях рыночной экономики.
2. Методика разработки проектов внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе ресурсным методом.
3. Данные анализа влияния показателей экологической стабильности территории на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в сельскохозяйственных организациях Воронежской области.
4. Методика эколого-хозяйственного зонирования территории субъекта Российской Федерации по интегральному показателю экологической стабильности, учитывающему экологические, экономические и социальные факторы.
5. Рекомендации по установлению правил землепользования и застройки, землеустроительных регламентов по использованию и охране земель, типов хозяйствования, специализации сельскохозяйственных организаций в разрезе выделенных эколого-хозяйственных зон.
6. Критерий, показатели и методика комплексной оценки эффективности проектов землеустройства.
Практическая значимость работы. В диссертационной работе сделаны выводы и предложения, которые рекомендуется применять при внедрении проектов эколого-ландшафтного устройства территории в сельскохозяйственных организациях и хозяйствах, занимающихся сельскохозяйственным производством, для повышения эффективности использования земель. Результаты исследований могут применяться специалистами Росреестра, а также кадастровыми инженерами при разработке, оценке и экспертизе проектов межевания земельных участков сельскохозяйственного назначения в ЦентральноЧерноземном регионе, при составлении схем территориального планирования, схемы землеустройства территории Воронежской области, схем землеустрой-
ства муниципальных образований проекгно-изыскательскими учреждениями и организациями в области землеустройства, архитектуры и строительства, охраны природы. Большое значение работа приобретает при использовании её в учебных целях в вузах, профилированных в области геодезии и землеустройства, Муниципального управления и природообустройства.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных научных работах. По материалам исследования издано 4 статьи, общим объемом 2,4 условно-печатных листа, в том числе выполненных лично соискателем - 2,4 п.л.
Результаты исследований внедрены в Острогожском, Панинском районах Воронежской области и подтверждены справками о внедрении, монографические и экспериментальные исследования проведены в ООО «Хохол-Тростянка» и Чернавском муниципальном образовании Воронежской области.
Кроме этого, автор выступал с докладами на научных конференциях, проведенных в Государственном университете по землеустройству (2009, 2010, 2011 гг.). Основные результаты исследований внедрены в учебный процесс в Государственном университете по землеустройству.
Достоверность исследований подтверждается данными экономико-статистической оценки имеющихся социально-экономических и экологических показателей результативности сельскохозяйственного производства; широкой апробацией полученных результатов исследования; репрезентативностью выборочных наблюдений, рассматриваемых в ходе исследования; экспертными оценками ученых и специалистов, занимающихся этой сферой деятельности.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемых источников. Список используемых источников состоит из 150 наименований, в том числе 10 - на иностранных языках. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, включает в себя 23 рисунка, 24 таблицы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе диссертации «Теоретические основы экономического регулирования эколого-ландшафтной организации территории в условиях рыночной экономики» на основе обобщения теоретических исследований и различных методических подходов к определению землеустройства, учитывающих природные и экономические факторы, раскрывается понятие эколого-ландшафтной организации территории. Показывается, что для достижения максимального эффекта в использовании и охране земель антропогенные ландшафты, создаваемые в процессе землеустройства, должны быть приближены к природным, сохраняя физически механизмы переноса вещества и энергии. В связи с тем, что характерной чертой природных ландшафтов является стабильность, антропогенный ландшафт также должен обладать стабильностью, то есть способностью экосистемы функционировать, не изменяя собственной структуры, находясь в равновесном состоянии.
Наряду со стабильным, землеустройство должно обеспечивать устойчивое развитие территории. В диссертации показывается, что под устойчивостью следует понимать способность землепользования сохранять длительное время количественные и качественные земельные параметры, и в первую очередь, площади, местоположение и неизменные внешние границы. Стабильное землепользование создает предпосылки для организации экологически безопасного и экономически эффективного использования земель. Оно позволяет экономить капитальные вложения и дает возможность оптимизировать использование инвестиций для создания производственной и социальной инфраструктуры в сельской местности. Для такого создания совершенных форм устройства территории сельскохозяйственных организаций необходима также оптимизация способов использования земель. Одним из наиболее важных и актуальных вопросов эколого-ландшафтного землеустройства является оптимизация структуры угодий и посевных площадей. В землеустройстве - это процесс нахождения такого решения, в результате которого принимается наилучший вариант соотношения угодий и сельскохозяйственных кулыур любым из существующих способов. Обобщая сказанное выше, в работе сформулировано следующее определение эколого-ландшафтной организации территории. Эколого-ландишфтная организация территории - это совокупность землеустроительных процессов или действий, ведущих к образованию или упорядочению конкретной части земной поверхности (землевладения, землепользования) и приведения её в определённую систему с установлением на ней порядка использования земель, обеспечивающего создание стабильного, устойчивого, способного к самовоспроизводству ландшафта со своими уникальными свойствами (оптимальным соотношением угодий, структурой посевов и др.), соответствующего конкретным производственным, социальным и экологическим целям.
Исследования, проведенные в диссертации, показали, что организация территории на эколого-ландшафтной основе в условиях рыночных отношений невозможна без обязательного вмешательства в этот процесс государства и его регулирования не только рыночными, но и государственными механизмами.
Среди этих механизмов в работе предлагаются следующие:
- применение двухзвенной модели государственной аграрной политики, включающей в себя обеспечение устойчивого развития сельских территорий и прямые выплаты сельскохозяйственным организациям средств, способствующих осуществлению мер по улучшению окружающей среды на основе эколого-ландшафтного землеустройства;
- государственное финансирование землеустроительных работ по повышению экологической стабильности территории, консервации земель, консолидации и комасеации земельных участков, улучшению и охране агроланд-шафтов, проведению системы противоэрозионных мероприятий, развитию социальной и производственной инфраструктуры сельских территорий;
- применение мер экономического стимулирования рационального землепользования путем дифференциации платы за землю, вознаграждения доб-
ровольных и выходящих за рамки законодательных требований мер в области защиты животного мира, экологии, охраны природной среды и ухода за ландшафтами;
- компенсация затрат сельскохозяйственных организаций на ведение сельскохозяйственного производства в соответствии с проектами эколого-ландшафтного землеустройства в сложных природных и экономических условиях, на обеспечение стабильного хозяйственного использования земель при особых неблагоприятных экологических факторах;
- дополнение поддержки сельского хозяйства мерами по развитию сельских регионов не только федерального, но и из региональных и местных бюджетов;
- обеспечение возможности (простора) для выбора и дифференциации мер по развитою и землеустройству сельских территорий на региональном уровне;
- регулирование ценообразования на экологически чистую продукцию;
- осуществление контроля за проведением эколого-ландшафтного землеустройства.
Изучение зарубежного опыта организации и проведения землеустройства в странах Европейского Союза, например, показало, что эколого-ландшафтное землеустройство осуществляется не только за счёт средств владельцев сельскохозяйственных предприятий, но и путём распределения между ними государственных средств, предусмотренных программами развития и землеустройства сельских территорий.
В этой связи в диссертации предлагается осуществить эколого-ландшафтную организацию территории на основе разработки системы землеустроительной документации и комплекса федеральных целевых, региональных и муниципальных программ по организации рационального использования земель и их охране (рис. 1).
Реализация эколого-ландшафтной организации территории должна закладываться в настоящее время в «Основы государственной земельной политики Российской Федерации на 2013-2020 гг.», разрабатываемые в настоящее время учёными и специалистами в области землеустройства.
Все действия государства должны опираться на определенные нормативные правовые акты и проводиться согласно законам. В рамках административно-правовой роли государства должны быть также осуществлены: разработка нормативной правовой базы; наделение государственного органа, отслеживающего исполнение всех видов землеустроительных работ функциями организации и контроля за проведением землеустройства; государственный учёт и мониторинг земель; зонирование территорий с установлением особого режима использования земель, а также различного рода ограничений, обременении, сервитутов; обеспечение решения спорных и конфликтных ситуаций, возникающих между землевладельцами и землепользователями.
Рис. 1. Планирование и организация территории на различных административно-территориальных уровнях.
Землеустройство представляет собой особый вид хозяйственной деятельности на земле, где в отличие от других сфер деятельности невозможно создать типовой проект, пример, аналог, прецедент, на который будут в дальнейшем ориентироваться специалисты-землеустроители. Это связано с разнообразием рельефа местности, почвенных, геоботанических, водохозяйственных условий, а также социально-экономических факторов. Поэтому при землеустроительном проектировании наиболее очевидным и необходимым становится определение основных теоретических положений (принципов), на которые следует ориентироваться при планировании и организации землеустроительных работ. С учетом этого в диссертации сформулированы основные требования и принципы эколо-го-ландшафтной организации территории в условиях рыночной экономики.
Как показано в диссертации, современная концепция развития сельского хозяйства должна предусматривать устойчивое ведение сельскохозяйственного производства при максимальной его адаптации к природным условиям. Это может осуществляться посредством проведения комплекса землеустроительных мероприятий по изучению состояния земель, организации рационального использования земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства, их охраны и контроля за проведением землеустройства, что возможно при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе. При переходе к рыночным отношениям наиболее приемлемым является предлагаемый нами ресурсный метод внутрихозяйственного проектирования. Он предполагает увеличение экономической эффективности всего хозяйства, улучшение качественного состояния его земель за счет оптимизации имеющихся в хозяйстве и привлекаемых ресурсов (земельных, трудовых, денежно-материальных, предпринимательских и др.) при сохранении экологической устойчивости территории.
Проведенное обоснование необходимости составления проектов внутрихозяйственного землеустройства ресурсным методом на эколого-ландшафтной основе позволит значительно улучшить экологическое состояние проектируемых ландшафтов и повысить плодородие почв; получать экологически чистую конкурентоспособную продукцию с низким содержанием химических элементов; увеличить продуктивность агроланд-шафтов за счет стабилизации их состояния и организации рационального использования и охраны; получать прибыль от организации территории уже в первые годы освоения проекта; добиваться улучшения эффективности проектов посредством оптимизации имеющихся ресурсов.
Во второй главе «Анализ эколого-ландшафтного устройства территории и перспективы использования земель в сельскохозяйственных организациях Воронежской области на основе зонирования» приводится оценка эколого-ландшафтных условий территории Воронежской области, прослеживается динамика изменения состава, площадей и качества угодий.
По состоянию на 01.01.2011 г. общая площадь земельного фонда области составила 5221,6 тыс. га, из которых 4079,4 тыс. га (78%) приходилось на зем-
ли сельскохозяйственного назначения. Анализ динамики структуры и качества земель Воронежской области за 1990-2010 гг. свидетельствует о высокой степени интенсивности использования сельскохозяйственных угодий и повышенной нагрузке на агроландшафт (распаханность - 59%, лесистость -12,7%, коэффициент антропогенной нагрузки на агроландшафт - 3,63). В целом за последние 20 лет за счет развития негативных процессов площадь пашни уменьшилась на 62,4 тыс. га, площадь залежи возросла на 39,2 тыс. га, а сенокосов и пастбищ - на 108,7 тыс. га. На это повлияло и перераспределение земельных участков в ходе проведения земельной реформы в 1990-2010 гг., что подтверждают повсеместно проявляющиеся чересполосица, вклинивание, вкрапливание, «лоскутность» и «мозаичность» земельных участков.
В диссертации исследовано влияние эколого-ландшафтной организации территории на эффективность сельскохозяйственного производства. Для этого установлена зависимость между экологическими и экономическими показателями посредством оценки различных расчетных и статистических данных.
Среди рассмотренных экологических показателей была установлена корреляционная зависимость между коэффициентом экологической стабильности территории, коэффициентом антропогенной нагрузки на территорию, лесистостью и распаханностью угодий, что позволило рекомендовать к использованию при оценке экологического состояния территории общий интегральный показатель (уО:
у,=1,52051 -0,001627-х,+ 0,000061-х2-0,303790-х3, (1),
где, у - коэффициент экологической стабильности территории;
Х| - коэффициент распаханности терртврии, %; - коэффициент лесистости территории, %;
\1 - коэффициент антропогенной нагрузки на территорию, ед. (11=0,98,1Ч2=0,96,1=12,5).
В ходе дальнейшего анализа было выявлено, что наиболее интенсивное сельскохозяйственное производство в Воронежской области отмечается в районах, имеющих более плодородные почвы с высоким содержанием гумуса. Так, была установлена связь между средней урожайностью зерновых культур по Воронежской области (у2) за период с 2005 по 2010 гг. и содержанием гумуса в почве (х4) (коэффициент корреляции - 0,75, коэффициент детерминации - 0,56):
у2= 10,57593+2,12288 x4, (2)
г де уз - урожайность зерновых культур, ц/га; Х4 - содержание гумуса в почве, %.
Исследования показали, что в Воронежской области отмечается устойчивая тенденция снижения содержания гумуса в почве, что является прямым следствием человеческой деятельности. Более интенсивное снижение происходит на пахотных угодьях. Анализ имеющихся данных позволил установить, что за последние 100 лет в различных частях Воронежской области содержание гумуса снизилось на 2,77-4,75 %. С учетом этого, средняя урожайность зерновых культур уменьшилась в среднем на 7,9 ц/га. В 2010 г. площадь посева зерновых в Воронежской области равнялась 2336,5 тыс. га, а цена реализации зерновых - 426,6 руб./ц. С учетом этого
ущерб от снижения плодородия почв в 2010 г. составил 7,87 млрд. руб.
В диссертации также осуществлена оценка общего ущерба, наносимого ежегодно эрозией сельскому хозяйству Воронежской области. По нашим расчётам, он составляет 2,09 млрд. руб., в том числе за счёт снижения урожайности сельскохозяйственных культур (без зерновых культур) - 0,71 млрд. руб., потери питательных веществ через смыв и выдувание почв -0,32 млрд. руб., гибели посевов от пыльных бурь и наводнений 1,02 млрд. руб., потерь земель при разрушении оврагами - 0,37 млрд. руб., дополнительных затрат на расчистку сельскохозяйственных угодий, канав, дорог и т.д. - 3,08 млн. руб., прочих потерь - 4,87 млн. руб.
В итоге общий ущерб в 2010 г. составил 9,96 млрд. руб., что соответствует сокращению кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения Воронежской области примерно на 27,89 млрд. руб. и недополучению ежегодного земельного налога на 83,7 млн. руб.
Полученные данные свидетельствуют о том, что современное ведение сельскохозяйственного производства в Воронежской области приводит к нарушению экологической стабильности территории, ухудшению общего экологического состояния сельской местности, увеличению деградацион-ных процессов. Это требует неотложного осуществления экологических мероприятий по сохранению стабильного и устойчивого состояния природных ресурсов на основе эколого-ландшафтного землеустройства территории сельскохозяйственных организаций.
Для установления перспектив использования земель сельскохозяйственного назначения в Воронежской области, планирования и осуществления комплекса мероприятий по эколого-ландшафтной организации территорий, учитывающих природные и социально-экономические условия региона, в диссертации предлагается осуществить комплексное эколого-хозяйственное зонирование территории.
Исходным критерием эколого-хозяйственного зонирования территории Воронежской области для целей землеустройства являлся интегрированный показатель «г», учитывающий одновременное действие экологических (природных) - иь экономических - и2 и социальных факторов - и3, то есть:
и2; и3). (3)
Для учёта природных факторов, влияющих на эколого-хозяйственное состояние территории Воронежской области (и^, нами были использованы следующие данные:
- агроклиматическое оценочное зонирование территории;
- почвенно-эрозионное районирование;
- признаки и показатели диагностики агроэкологического состояния земель и выявления их пригодности под сельскохозяйственные культуры;
- природно-сельскохозяйетвенное районирование земель;
- типизация территории по интегральному показателю развития негативных природных процессов.
Исследования показали, что все указанные показатели в сильной степени коррелируют с рекомендуемым нами интегральным показателем (коэффициентом) экологической стабильности территории, который и был принят для оценки экологического состояния земель.
Для оценки экономических условий, влияющих на осуществление хозяйственной деятельности (и2) были произведены расчёты показателей чистого дохода на гектар возделываемой площади, исходя из значений зернового эквивалента, полученного в соответствии с классификацией почв по пригодности для использования в сельском хозяйстве и учитывающего качество пашни (балл бонитета). При этом затраты на возделывание зерновых культур дифференцировались в зависимости от удаленности земельных массивов до районных центров и от крупности контуров пашни.
В результате полученных данных было осуществлено зонирование территории Воронежской области по показателю чистого дохода, определяющего экономические условия сельскохозяйственного производства.
При установлении влияния социальных условий на территориальную организацию сельскохозяйственного производства (и3), нами было проведено деление территории области на зоны по показателю занятости в производстве трудоспособного населения. Исследования показали, что данный показатель косвенно учитывает жилищные, культурно-бытовые и другие социальные условия жизни населения.
Для комплексной оценки эколого-хозяйственного состояния территории нами был использован метод рангового сопряжения экологического, экономического и социального математических рядов, с последующей корректировкой полученных методами послойного наложения (поглощения наилучшего результата наихудшим) и экспертных оценок.
В ходе интегрального зонирования в диссертации были выделены 4 зоны эколого-хозяйственного состояния земель: очень хорошие; хорошие; средние; ниже среднего (рис. 2).
По каждой выделенной территориальной зоне в диссертации определены виды разрешенного использования земель, комплекс природоохранных и противоэрозионных мероприятий, ограничения хозяйственного использования земельных участков, рекомендуемая структура угодий и посевных площадей, потенциально возможная урожайность сельскохозяйственных культур, показатели инвестиционной привлекательности использования в сельскохозяйственном производстве (нормативные затраты, чистый доход, рентабельность) (табл. 1).
В связи с этим в сельскохозяйственных организациях в разрезе выделенных эколого-хозяйственных зон и в целом по Воронежской области намечено осуществление: организационно-хозяйственных и мелиоративных мероприятий на площади 820,99 тыс. га (1866,3 млн. руб.), в том числе залу-жение эродированных склонов (30,0 тыс. га), террасирование склоновых земель (0,2 тыс. га), коренное улучшение сенокосов и пастбищ (248,2 тыс. га),
Терновский
жнедев!
'Аннив^кйй
iouHiOfOeswini
»«aiitcilw;-!--'-
кашипсайй
ТапоЕский
'Рельебсн
»строгожси
'слоЕные обо
I Воротке.* 1 зона
Пидгоренснин
тьхматски
(еиамонм
Богучавский
поверхностное улучшение сенокосов и пастбищ (524,1 тыс. га), выполаскивание оврагов (3,29 тыс. га), сплошное облесение сильноэродированных земель (15,2 тыс. га); лесомелиоративных мероприятий - на площади 117,4 тыс. га (567,3 млн. руб.), в том числе полезащитных и водорегулирующих лесополос - 61,0 тыс. га, приовражных и прибавочных лесополос - 38,9 тыс. га, насаждений на песках - 15,3 тыс. га, насаждений вокруг водоемов - 2,2 тыс. га; по строительству противоэрозионных гидротехнических сооружений - 675 пог. км (273,3 млн. руб.), в том числе водозадерживающих валов - 675,0 км, 388 шт. водосборных сооружений и донных сооружений 16047 шт.; агротехнических противоэрозионных мероприятий - на площади эродированной пашни и кормовых угодий 1180,1 тыс. га (167,4 млн. руб.), в том числе узкорядный посев поперек склона (454,3 тыс. га), снегозадержание (622, 5 тыс. га), щелевание (94,4 тыс. га), полосное размещение культур (8,9 тыс. га). Общая сумма мероприятий составит 2904,6 млн. руб. Указанные затраты окупятся за 4 года, за счёт снижения ущерба от эрозии и получения дополнительного чистого дохода от ежегодного роста производства сельскохозяйственной продукции и снижения её себестоимости в размере 737,1 млн. руб.
Таблица 1
Характеристика межселенных территорий и видов разрешенного использования земель Воронежской области по выделенным зонам
Территориальные зоны по условиям с.-х. использования земель Площадь, тыс. га Зерновой эквивалент (в среднем), ц/га | Интегральный балл (в среднем), ед. I Категория пригодности для использования в сельском хозяйстве Вид разрешенного использования земель Ограничения хозяйственного использования земель
1. Очень хорошие 1091 28,7 52,8 Пригодные для использования в сельскохозяйственном производстве Сельскохозяйственное производство с долей сельскохозяйственных угодий в структуре землепользования не ниже 90 %. Ограничения изъятия земель для государственных и общественных надобностей. Загрещение размещения объектов капитального строительства. Пашня: использование в полевых, кормовых и специальных севооборотах с интенсивной системой земледелия при обычной зональной агротехнике. Распашка и включение в севообороты залежных участков. Кормовые угодья: выборочно поверхностное, коренное улучшение, регулируемый выпас скота. Проектирование экологических мероприятий. Эрозионно-опасные участки пашни 8 поймах рек намечается использовать под залужение. На пашне с почвами легкого гранулометрического состава возделывание пропашных культур ограничено, на супесчаных и песчаных почвах - исключено.
2. Хорошие 2042 27,1 46,8 Пригодные для использования в сельскохозяйственном производстве Сельскохозяйственное производство, с долей сельскохозяйственных угодий в структуре землепользования не ниже 80 %. Запрещение размещения объектов капитального строительства. Пашня: использование в севооборотах, включающих зерновые, технические и пропашные культуры при соблюдении специальной агротехники. Кормовые угодья: выборочно коренное, поверхностное улучшение, регулируемый выпас скота, проектирование лро-тивоэрозионных мероприятии.
3. Средние 1549 25,2 40,2 Пригодные и ограниченно пригодные для использования в сельскохозяйственном производстве Сельскохозяйственное производство, личное подсобное хозяйство, индивидуальное животноводство, огородничество без капитального строительства (зданий и сооружений) с долей сельскохозяйственных угодий в структуре не ниже 70%. Пашня: допускается использование в полевых севооборотах с дифференцированным возделыванием культур и обязательным использованием специальной агротехники. Кормовые угодья: повсеместно коренное, поверхностное улучшение, регулируемый выпас скота.
4. Ниже среднего 4842 23,2 39,3 Малопригодные для использования в сельскохозяйственном производстве а естественном состоянии Сельскохозяйственное производство, личное подсобное хозяйство, животноводство (производство кормов, пастбищное хозяйство), коллективное садоводство и огородничество с правом капитального строительства без регламентации доли сельскохозяйственных угодий в структуре землепользования. Пашня: допускается использование в полевых, почвозащитных севооборотах с обязательным использованием специальной агротехники. Кормовые угодья: коренное улучшение, поверхностное улучшеже, регулируемый выпас скота. Возможно создание экологических коридоров и другу« экологических мероприятий. Допускается консервация земель.
Реализация предлагаемых зональных мероприятий в работе намечается через систему землеустроительной документации, региональную и местные программы, связанные с использованием и охраной земель Воронежской области.
В третьей главе «Совершенствование методики проектирования н оценки эффективности зколого-ландшафтнон организации территории» в условиях сложившихся производственных отношений усовершенствована методика разработки эколого-ландшафтного устройства (организации) территории внутрихозяйственного землеустройства ресурсным методом, результатом которой является блок-схема составления проекта внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе (ресурсным методом проектирования) (рис. 3).
На основе усовершенствованной методики показана разработка пилотного проекта внутрихозяйственного землеустройства Чернавского сельского поселения Панинского района Воронежской области, в котором рекомендуются проектные предложения по видам разрешенного использования земель в границах выделенных зон, по упорядочению существующих земельных участков, размещению полевых дорог, защитных лесополос и другое с учетом рациональной организации земель сельскохозяйственного назначения.
Практика показала, что в ходе проектирования необходимо рассматривать различные варианты организации территории, а за окончательный принимать тот, который показывает наибольшую эффективность организуемых мероприятий.
Важно отметить, что все виды эффективности взаимосвязаны между собой, а в конечном итоге отражаются на экономических результатах сельскохозяйственного производства. С другой стороны показатели одной эффективности не могут заменить показатели другой из-за различного отображения сферы деятельности и в силу разности показателей: качественных и количественных. Поэтому при выборе наилучшего варианта предлагается принимать тот, который учитывает все 3 составляющие: экологическую, экономическую и социальную.
Для отображения результативности проектируемых мероприятии в диссертации предложена модель расчета общей эффективности проекта, на осно вании чего получена формула общей эффективности и даны коэффициенты пересчета её значений в индексы:
ГР,
э„ =—— (4),
к
где Э„ - общая эффективность проекта, л - число видов эффективности, 3, - i-й вид эффективности, к - расчетный коэффициент.
Для расчета социальной эффективности в диссертации приведены базовые индикаторы устойчивого развития сельскохозяйственных организаций, на основании которых предложена формула расчета социальной эффективности.
Рис. 3. Блок-схема составления проекта внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе (ресурсный метод проектирования)
Одним из наиболее сложных вопросов при организации территории сельскохозяйственных угодий в структуре эколого-ландшафтного каркаса является подбор критериев, характеризующих современную модель эколо-го-экономического развития землепользования (землевладения) и сбалансированности природных и антропогенных факторов. Для этого в диссертации экологические показатели предлагается разделить на 2 вида: для принятия проектных решений и для оценки экологического состояния территории. Для определения необходимых мероприятий и их количества предлагается рассчитывать показатели, характеризующие потенциальные возможности продуктивности сельскохозяйственных ландшафтов с учетом природных условий и антропогенных возможностей территории. Используя этот подход, в диссертации были рассчитаны показатели, характеризующие потенциальные возможности продуктивности сельскохозяйственных ландшафтов с учетом природных условий и антропогенных возможностей территории, и с учетом этого намечены мероприятия по эколого-ландшафтной организации территории.
Используя ресурсный метод проектирования, в диссертации был разработан проект внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе ООО «Хохол-Тростянка» Острогожского района Воронежской области, в котором рекомендуется целый комплекс природоохранных почвозащитных мероприятий, позволяющий улучшить экологическое состояние земель и вести эффективное конкурентоспособное производство. Полученные расчетные итоговые результаты показали, что 3 вариант организации территории оказался лучшим по сравнению с двумя другими, выполненными традиционным методом (табл. 2).
Таблица 2
Сводная таблица оценки вариантов (тыс. руб.)_
Показатели 1 вариант 2 вариант 3 вариант
Стоимость валовой продукции с учетом качества почв 142144,62 147278,97 164451,87
Затраты на возделывание сельскохозяйственных культур 25535,49 21444,51 22233,74
Дополнительные затраты на поддержание почвенного плодородия - 71,32 128,18
Затраты на холостые переезды сельскохозяйственной техники 2.58 2,88 4,57
Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков полевых работ 174,89 - 520,66
Дополнительный выход продукции за счет снижения уклонов и переуплотнения почв 978,95 872,24 1242,18
Производственные затраты на дополнительную продукцию 195,79 174,45 248,44
Потери валовой продукции полеводства с использованной площади (под дорогами) 1890,22 1860,17 1950,58
Снижение себестоимости полевых механизированных работ 122,56 68,16 43,24
Чистый доход 115796.94 124666,04 141692,44
Прирост чистого дохода 0 8869,11 25895,52
Выводы и предложения
Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:
1. Обобщение теоретических исследований и методических подходов к определению землеустройства, учитывающего природные и экономические факторы, подтвердило необходимость проведения эколого-ландшафтного устройства (организации) территории. Антропогенные ландшафты, для достижения максимального эффекта при использовании и охране земель, должны быть приближены к природным, обладающим стабильностью, устойчивостью, самовоспроизводством экосистем, с оптимальным соотношением угодий. В этой связи в диссертации уточняется понятие эколого-ландшафтной организации территории и доказывается её положительное влияние на результативность сельскохозяйственного производства.
2. Проведенные в диссертации исследования, основанные на изучении зарубежного опыта в странах Европейского Союза, показали необходимость вмешательства государства в организацию территории на эколого-ландшафтной основе и регулирования этого процесса не только рыночными, но и государственными механизмами, к которым относятся осуществление контроля за проведением эколого-ландшафтного землеустройства, применение мер планирования и экономического стимулирования рационального землепользования, регулирование ценообразования на экологически чистую продукцию и др. С учетом этого предлагается осуществлять планирование и организацию территории на различных ад-министративно-территориаль-ных уровнях на основе разработки системы землеустроительной документации и комплекса федеральных, целевых региональных и муниципальных программ по организации рационального использования и охраны земель.
3. Учитывая то, что в землеустройстве невозможно создать типовой проект, в отличие от других сфер деятельности, в силу разнообразия рельефа местности, почвенных, геоботанических, водохозяйственных и других условий, а также социально-экономических факторов, необходимым становится определение теоретических положений и требований, на которые в дальнейшем землеустроитель может ориентироваться при землеустройстве с учетом современных производственных отношений. В связи с этим в диссертации уточняются цели и задачи, раскрывается сущность, приводятся принципы и требования эколого-ландшафтной организации территории в условиях рыночной экономики.
4. Исходя из того, что концепция развития сельского хозяйства должна предусматривать устойчивое ведение сельскохозяйственного производства при максимальной его адаптации к природным и экономическим условиям, в диссертации показана необходимость проведения
внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе в условиях рыночных отношений, предлагаемым нами ресурсным методом проектирования. Это позволит значительно улучшить экологическое состояние проектируемых ландшафтов, плодородие почв; получать экологически чистую конкурентоспособную продукцию с низким содержанием химических элементов; повысить продуктивность за счет стабилизации состояния агроландшафтов; увеличить прибыль от организации территории уже в первые годы освоения проекта; добиваться увеличения эффективности проектов посредством оптимизации имеющихся ресурсов и др.
5. Исследование динамики структуры и качества земель показало высокую степень интенсивности использования сельскохозяйственных угодий в Воронежской области, что влияет на ухудшение экологической ситуации, а также устойчивую тенденцию снижения содержания гумуса. В связи с чем в диссертации осуществлена оценка общего ущерба, которая в 2010 г. составила 9,96 млрд. руб., в том числе за счет ежегодно наносимого эрозией почв сельскому хозяйству (2,09 млрд. руб.) и снижения плодородия почв (7,87 млрд. руб.). Это соответствует сокращению кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения на 27,89 млрд. руб.
6. В связи с тем, что правила землепользования и застройки в настоящее время не разрабатываются для большей части земель сельскохозяйственного назначения, где нет объектов капитального строительства, а это более 80 % сельских территорий, в целях установления научно обоснованного правового режима и видов разрешенного использования каждого земельного участка в диссертации предлагается осуществлять зонирование межселенных территорий. При этом впервые в землеустроительной науке, намечается устанавливать правила землепользования (землеустроительные регламенты) для участков сельскохозяйственного назначения на основе рекомендуемого нами комплексного эколого-хозяйственного зонирования (районирования) территории субъекта Российской Федерации, учитывающего совокупное влияние на использование земель экологических, экономических и социальных факторов и условий. В этой связи в работе разработаны показатели, методика и инструментарий комплексного эколого-хозяйственного зонирования территорий, которые апробированы на материалах Воронежской области.
7. Учитывая особую роль земель сельскохозяйственного назначения в обеспечении населения продовольствием, отраслей промышленности и энергетики сырьём, необходимость приоритета в их использовании и особой охране, выполнения требований противоэрозионной защиты земель и воспроизводства плодородия почв в диссертации рекомендовано решать эти вопросы, также на основе эколого-хозяйственного зонирования территории. В этой связи в разрезе выделенных эколого-хозяйственных зон и в целом по Воронежской области намечено осуществление в сельскохо-
зяйственных организациях организационно-хозяйственных и мелиоративных мероприятий на площади 820,99 тыс. га (1866,3 млн. руб.), лесомелиоративных мероприятий - на площади 117,4 тыс. га (567,3 млн. руб.), по строительству противоэрозионных гидротехнических сооружений -675 пог. км (273,3 млн. руб.), агротехнических противоэрозионных мероприятий - на площади эродированной пашни и кормовых угодий (167,4 млн. руб.), всего на сумму 2904,6 млн. руб. Указанные затраты окупятся за 4 года, за счёт снижения ущерба от эрозии и получения дополнительного чистого дохода от ежегодного роста производства сельскохозяйственной продукции и снижения её себестоимости в размере 737,1 млн. руб.
8. В работе усовершенствована методика составления проектов внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе ресурсным методом, которая апробирована на различных хозяйствах. В результате апробации выявлено, что полученные проектные решения являются более эффективными по сравнению с результатами, полученными традиционным методом. Так при составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства ООО «Хохол-Тростянка» Острогожского района Воронежской области чистый доход составил 141,69 млн. руб. против 124,66 млн. руб. и 115,80 млн. руб., по двум другим вариантам, что соответственно выше на 12% и 18%.
9. С учетом того, что эффективность землеустройства проявляется в экологической, экономической и социальной сферах, в диссертации усовершенствована методика оценки эффективности эколого-ландшафтной организации территории и предложена формула для определения совокупной экономической, экологической и социальной эффективностей. Применение разработанной методики позволяет выбрать наилучший вариант эколого-ландшафтной организации территории и за счет этого увеличить объёмы производства продукции на 15-20 %, а также оптимизировать производственные затраты.
Список опубликованных соискателем работ:
1. Краснянская Е.В., Анализ эколого-хозяйственного состояния земельного фонда Воронежской области [Текст] / Е.В. Краснянская // Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии АПК страны: материалы науч.-практ. конф., по-свящ. 175-летию высшего землеустроительного образования в России: в 2-х т. Т.2 / Гос. ун-т по землеустройству-М.: 2010. - С. 150-155.
2. Краснянская Е.В.,Влияние состава и соотношения угодий на экологическое состояние территории Воронежской области [Текст] / Е.В. Краснянская // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2011 .-№ 1 [28].-С. 196-199.
3. Краснянская Е.В.,Зонирование территории Воронежской области по экологическим параметрам для целей землеустройства [Текст] / Е.В. Краснянская // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2011. -№8.-C.33-39.
4. Краснянская Е.В.,Особенности эколого-ландшафтного устройства территории в сельскохозяйственных организациях Воронежской области [Текст] / Е.В. Краснянская // Проблемы землеустройства и кадастра недвижимости в реализации государственной земельной политики и охраны окружающей среды: материалы междунар. науч.-практ. конф. (Москва, 27.05.2009) / Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2009. - С. 28-30.
V \
\
Редакционно-издательский отдел ГУЗ Сдано в производство 24.11.2011. Подписано в печать 24.11.2011. Формат 60 х 84 1/16. Объем 1 п.л. 0,7 уч.-изд.л. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ №////.
Участок оперативной полиграфии ГУЗ 105064, г. Москва, ул. Казакова, 15