Методология и экономические механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Новиков, Дмитрий Витальевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Новиков, Дмитрий Витальевич, Москва
ФГБОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени Г.В. ПЛЕХАНОВА»
На правах рукописи
05201352099
НОВИКОВ ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ НА ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования, землеустройство)
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Потравный И.М.
Москва 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ ...........................................................................................17
1.1. Природные и социально-экономические функции ландшафтов в управлении природным капиталом.....................................................................................17
1.2. Характеристика процессов антопогенизации ландшафтов на территории России и опыт преобразования ландшафтов за рубежом.......................................36
1.3. Методология и принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе...................................................................................................59
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ...............................................................88
2.1. Эволюция взглядов на развитие природопользования с учетом эколого-ландшафтных требований..........................................................................................88
2.2. Научное обеспечение организации территории на эколого-ландшафтной основе..........................................................................................................................104
2.3. Система управления и опыт эколого-ландшафтной организации территории в Российской Федерации....................................................................................111
Глава III. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В ЮЖНОМ И СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ....................................................................................131
3.1. Влияние природно-экологических характеристик на развитие региона в современных условиях хозяйствования..................................................................131
3.2. Экономическая оценка природно-ресурсного потенциала в целях обеспечения устойчивого землепользования.....................................................................147
3.3. Разработка методов прогнозирования структуры земельного фонда..................169
Глава IV. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ЛАНДШАФТНЫХ ТРЕБОВАНИЙ..........................................................182
4.1. Совершенствование планирования использования и охраны земельных ресурсов с учетом эколого-ландшафтных требований..........................................182
4.2. Развитие методов зонирования территории по эколого-ландшафтным признакам....................................................................................................................218
4.3. Формирование экологического каркаса территории при разработке схем
и проектов землеустройства.....................................................................................247
4.4. Развитие процедуры экологического аудита землепользования при обосновании системы эколого-ландшафтных мероприятий.........................................266
Глава V. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РАЗРАБОТКИ ПРОЕКТОВ ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА НА ЭКОЛОГО-ЛАНД-ШАФТНОЙ ОСНОВЕ..........................................................................................276
5.1. Совершенствование информационного обеспечения организации территории на эколого-ландшафтной основе...................................................................276
5.2. Методы разработки проектов природообустройства на основе эколого-ландшафтного подхода..............................................................................................289
5.3. Эколого-ландшафтная организация территории АО "Лебяжье-Чепигинское" и племсовхоза "Спокойненский" Краснодарского края................311
5.4. Оценка эффективности эколого-ландшафтной организации территории...........342
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................................372
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...................................................376
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................406
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования связана необходимостью разработки методологии и механизмов обеспечения экологической безопасного землепользования при модернизации экономики в процессе инновационного развития.
В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) отмечается необходимость исследования биологических систем и их средообразующих функций, определения пределов устойчивости и экологической емкости природных систем, разработки принципов и технологий использования возобновляемых биологических ресурсов (лесных, водных, охотничье-промысловых, лекарственных и др.), обеспечивающих их устойчивое воспроизводство. В данном документе была поставлена задача разработки экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий, производств, видов сырья, материалов, продукции и оборудования, в том числе в сельском хозяйстве. Для этого необходимы внедрение природно-ландшафтного, в том числе бассейнового принципа управления природными комплексами, резервирование на основе эколого-экономического обоснования, в том числе исключение из хозяйственного использования территорий, еще не освоенных или мало затронутых хозяйственной деятельностью, либо непревышение экологической емкости природных систем при освоении территорий. При этом важной направлением экологической экономики является учет задач по сохранению целостности природных систем в процессе территориального планирования и функционирования эколо-го-экономических систем.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных Правительством РФ 31 января 2013 г. в качестве одной из приоритетных задач предусмотрено обеспечение устойчивого и динамичного повышения качества жизни населения, решений демографических, социальных и экологических задач с учетом имеющихся ограничений и вызовов, в том числе экологического характера. Формирование новой модели экономического развития предполагает переход на принципы
«зеленой» экономики, что применительно к процессам землепользования находит отражение в эколого-ландшафтной организации производства.
В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом Российской Федерации 30.04.2012 г., в качестве стратегической цели государственной политики в области экологического развития намечено решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду. При этом для обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено формирование эффективной, конкурентоспособной и экологически ориентированной модели развития экономики, обеспечивающей наибольший эффект при сохранении природной среды, её рациональном использовании и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а также внедрение инновационных ресурсосберегающих, экологически безопасных и эффективных технологий.
Земля, как уникальное природное тело, является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей экономики, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основным источником получения продовольствия, естественной кладовой минерально-сырьевых ресурсов, уникальным реликтовым ландшафтом, а в условиях рыночной экономики приобретает функцию товара и рассматривается как объект социально-экономических отношений. Земельно-ресурсный потенциал Российской Федерации в совокупности с сырьевыми ресурсами, при его эффективном использовании является одной из важнейших предпосылок устойчивого развития страны. Вместе с тем, одной из важнейших социально-экономических проблем, создающих угрозу экологической, экономической и в целом национальной безопасности страны,
представляет деградация земель. В общей сложности различным негативным воздействиям в стране подвержено более 60% площади сельскохозяйственных угодий и 50% площади пашни.
Проведенная земельная реформа не способствовала созданию экономически эффективного и экологически безопасного землепользования и еще в большей степени обострила имевшиеся проблемы в качественном состоянии земель, их использовании и охране. Состояние земельно-ресурсного потенциала Российской Федерации не улучшается.
Необходимость решения задач, связанных с рационализацией природопользования и сохранением природной среды, стабилизацией агроландшафтов и повышением плодородия земель, экологической реабилитацией сельских территорий и производством экологически чистой продукции, требуют разработки механизмов землепользования на новой методлологической основе с использованием прицнипов «зеленой» экономики. Концептуальной основой этого механизма должна быть экологизация всей производственной деятельности человека и обеспечение охраны природных жизнеобеспечивающих систем, соблюдение принципов адапативности на всех уровнях организации агропромышленного комплекса на эколого-ландшафтной основе. Тем самым организацию территории на эколого-ландшафтной основе следует относить к многоцелевым ресурсосберегающим и ресурсопродуцирующим мероприятиям, направленным как на воспроизводство имеющихся объемов природного ресурса, так и на достижение других экономических и социальных результатов.
Степень разработанности проблемы. Основу научной теории рационального землепользования и природопользования, основанного на гармонии человека и природы, более 100 лет назад заложил великий русский ученый В.В. Докучаев, главным научным и практическим итогом деятельности которого является классическое обоснование рациональной структуры землепользования для условий лесостепной и степной зон, создание впервые в России устойчивого ландшафта на степных угодьях.
Вопросы рационализации землепользования и природопользования рассматриваются во многих работах ученых-экономистов, землеустроителей, аграрников, почвоведов, географов-ландшафтоведов и др. Применительно к рассматриваемой нами тематике можно выделить работы С.Н. Волкова,
A.A. Жученко, А.Г. Исаченко, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, П.Н. Першина, С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, М.В. Андриишина, A.A. Варламова, Н.Г. Коно-котина, Т.А. Емельяновой, A.A. Видиной, И.П. Здоровцова, Н.М. Колтунова, П.Ф. Лойко, М.И. Лопырева, С.И. Носова, Ф.Н. Милькова, Б.Б. Полынова,
B.В. Пронина, B.C. Преображенского, А.Г. Раменского, Н.Ф. Реймерса, В.М. Фридлянда, Г.И. Швебса и др.
В работах указанных авторов имеются определенные теоретические предпосылки, способствующие развитию научного понимания решения задач организации территории на эколого-ландшафтной основе. Вместе с тем, в исследованиях, связанных с организацией территории, превалирует постановочный аспект проблемы и её решения на основе покомпонентного подхода. В них не рассматриваются связи территориальных ландшафтных структур с элементами организации территории, отсутствует комплексный подход к использованию ландшафтного фактора. Отсутствие ландшафтного подхода не позволяет в полной мере осуществлять эффективное принятие управленческих решений при проектировании организации территории при землеустройстве.
Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Михеевой A.C., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой С.А., Тихомирова Н.П.,
Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Тулохонова А.К., Тулупова A.C., Тяглова С.Г., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.
Вместе с тем, вопросы методологии и экономических механизмов управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования применительно к сфере землепользования и охраны окружающей среды.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ, методологии, методических и практических рекомендаций по развитию процедур управления и проектирования эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства на различных территориальных уровнях.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
•раскрыть природные и социально-экономические функции ландшафтов в системе «природа-общество»;
• показать роль и значение землеустройства в формировании и сохранении ландшафтов и развитии землепользования;
• проанализировать современное состояние и уровень эффективности использования земельных ресурсов в Российской Федерации и в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;
•дать анализ современной территориальной организации сельскохозяйственного производства и её влияния на состояние и эффективность использования земельных ресурсов;
• обосновать социально-экономическую и природную обусловленность и необходимость осуществления эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства, цели и задачи её внедрения;
•исследовать опыт, современное состояние, значение и перспективы научного обеспечения разработки схем и проектов землеустройства с учетом ландшафтного фактора в системе экономики природопользования;
• изучить опыт и особенности планирования и проектирования рационального природопользования, землепользования и охраны ландшафтов и земельных ресурсов в развитых зарубежных государствах;
• на основе обобщения имеющихся теоретических исследований и практического опыта использования эколого-ландшафтного подхода в землеустройстве раскрыть его сущность и сформировать принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе;
•разработать содержание экологического каркаса территории и методы его формирования, как составной части эколого-ландшафтной организации территории;
• разработать систему информационного обеспечения для целей эколого-ландшафтной организации территории на основе эколого-хозяйственного и других районирований территории;
•разработать основные направления и методы эколого-ландшафтной организации территории при составлении схем и проектов землеустройства;
• обосновать методические подходы к оценке эффективности организации территории на эколого-ландшафтной основе.
Объектом исследования являются территории, землевладения и землепользования, для которых разработаны и реализуются проекты и программы по развитию хозяйственной деятельности на эколого-ландшафтной основе. В качестве конкретных объектов исследования рассматриваются хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Предметом исследования являются закономерности, процессы и механизмы организации рационального использования и охраны земель и стабилизации природопользования на основе внедрения методов эколого-ландшафтной организации территории на различных территориальных уровнях.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности:
Экономика природопользования: п. 7.4. Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней; 7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления; 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования. 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве.
Землеустройство: п. 14.1. Теория и методология землеустроительного прогнозирования и проектирования; 14.2. Методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования использования земельных ресурсов; 14.3. Природно-сельскохозяйственное районирование; 14.5.

Автореферат диссертации по теме "Методология и экономические механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе"
\
'о \)
и
НОВИКОВ ДМИТРИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ
МЕТОДОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ НА ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования, землеустройство)
2 8 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2013
005540111
005540111
Работа выполнена на кафедре «Управление проектами и программами» ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор
Потравный Иван Михайлович
Официальные оппоненты: Скачкова Светлана Александровна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет природообустрой-ства», кафедра экономики природообу-стройства
Лойко Петр Федорович
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАСХН, ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству», председатель ГАК
Медведева Ольга Евгеньевна
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», кафедра экономической политики и экономических измерений
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ростовский
государственный экономический университет» (РИНХ), г. Ростов-на-Дону
Защита диссертации состоится «20» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Автореферат разослан « 19 » ноября 2013 г. Ученый секретарь «
диссертационного совета Д 212.196.10, П
к.э.н., доцент (Г( Моторина М.А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования связана с необходимостью разработки методологии и механизмов обеспечения экологической безопасности в процессе инновационного развития применительно к сфере землепользования. В Экологической доктрине Российской Федерации (2002 г.) отмечается необходимость исследования биологических систем и их сре-дообразующих функций, определения пределов устойчивости и экологической емкости природных комплексов, разработки принципов и технологий использования возобновляемых биологических ресурсов (лесных, водных, охотничье-промысловых, лекарственных и др.), обеспечивающих их устойчивое воспроизводство. В данном доку менте, поставлена задача разработки экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий, производств, видов сырья, материалов, продукции и оборудования, в том числе в сельском хозяйстве. Для этого необходимы внедрение природно-ландшафтного принципа управления природными комплексами, резервирование на основе эколого-экономического обоснования, в том числе исключение из хозяйственного использования территорий, еще не освоенных или мало затронутых хозяйственной деятельностью, либо непревышение экологической емкости природных систем при освоении территорий. При этом важным направлением экологической экономики является сохранение целостности природных систем в процессе территориального планирования.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года» (2013 г.) в качестве одной из приоритетных задач предусмотрено обеспечение устойчивого и динамичного повышения качества жизни населения, решения демографических, социальных и экологических задач с учетом имеющихся ограничений и вызовов, в том числе экологического характера. Формирование новой модели экономического развития предполагает переход на принципы «зеленой» экономики, что применительно к процессам землепользования находит отражение в эколого-ландшафтной организации производства. В «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года» (2012 г.), в качестве стратегической цели в области экологического развития намечено решение социально-экономических задач, обеспечивающих устойчивый экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду. При этом для обеспечения экологически ориентированного роста экономики предусмотрено формирование эффективной, конкурентоспособной и экологически ориентированной модели развития экономики, обеспечивающей наибольший эффект при сохранении природной среды, её рациональном использовании и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, а также внедрение инновационных ресурсосберегающих, экологически безопасных и эффективных технологий.
Земля, как уникальное природное тело, является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей экономики, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, основным источником получения продовольствия, естественной кладовой минерально-сырьевых ресурсов, уникальным реликтовым ландшафтом, а в условиях рыночной экономики приобретает функцию товара и рассматривается как объект социально-экономических отношений. Земельно-ресурсный потенциал Российской Федерации в совокупности с сырьевыми ресурсами, при его эффективном использовании является одной из главных предпосылок устойчивого развития страны. Вместе с тем, одной из важнейших социально-экономических проблем, создающих угрозу экологической, экономической и в целом национальной безопасности страны, представляет деградация земель. В общей сложности различным негативным воздействиям в стране подвержено более 60% площади сельскохозяйственных угодий и 50% площади пашни.
Проведенная земельная реформа не способствовала созданию экономически эффективного и экологически безопасного землепользования и в еще большей степени обострила имевшиеся проблемы в качественном состоянии земель, их использовании и охране. Состояние земельно-ресурсного потенциала Российской Федерации продолжает ухудшаться. Необходимость решения задач, связанных с рационализацией природопользования и сохранением природной среды, стабилизацией агроланд-шафтов и повышением плодородия земель, экологической реабилитацией сельских территорий и производством экологически чистой продукции, требуют разработки механизмов землепользования на новой методологической основе с использованием принципов «зеленой» экономики. Концептуальной основой этого механизма должна быть экологизация всей производственной деятельности человека и обеспечение охраны природных жизнеобеспечивающих систем, соблюдение принципов адаптивности на всех уровнях организации агропромышленного комплекса на эколого-ландшафтной основе. Тем самым организацию территории на эколого-ландшафтной основе следует относить к многоцелевым ресурсосберегающим и ресурсопродуцирующим мероприятиям, направленным как на воспроизводство имеющихся объемов природного ресурса, так и на достижение других экономических и социальных результатов.
Степень разработанности проблемы. Основу научной теории рационального землепользования и природопользования, основанного на гармонии человека и природы, более 100 лет назад заложил великий русский ученый В.В. Докучаев, главным научным и практическим итогом деятельности которого является классическое обоснование рациональной структуры землепользования для условий лесостепной и степной зон, создание впервые в России устойчивого ландшафта на степных угодьях.
Вопросы рационализации землепользования и природопользования рассматриваются во многих работах ученых-экономистов, землеустроителей, аграрников, почвоведов, географов-ландшафтоведов и др. Примени-
тельно к рассматриваемой нами тематике можно выделить работы С.Н. Волкова, A.A. Жученко, А.Г. Исаченко, А.Н. Каштанова, В.И. Ки-рюшина, П.Н. Першина, С.А. Удачина, В.Н. Хлыстуна, М.В. Андриишина, A.A. Варламова, Н.Г. Конокотина, Т.А. Емельяновой, A.A. Видиной, И.П. Здоровцова, Н.М. Колтунова, П.Ф. Лойко, М.И. Лопырева, С.И. Носова, Ф.Н. Милькова, Б.Б. Полынова, В.В. Пронина, B.C. Преображенского, А.Г. Раменского, Н.Ф. Реймерса, В.М. Фридлянда, Г.И. Швебса и др.
В работах указанных авторов имеются определенные теоретические предпосылки, способствующие развитию научного понимания решения задач организации территории на эколого-ландшафтной основе. Вместе с тем, в исследованиях, связанных с организацией территории, превалирует постановочный аспект проблемы и её решения на основе покомпонентного подхода. В них не рассматриваются связи территориальных ландшафтных структур с элементами организации территории, отсутствует комплексный подход к использованию ландшафтного фактора. Отсутствие ландшафтного подхода не позволяет в полной мере осуществлять эффективное принятие управленческих решений при проектировании организации территории при землеустройстве.
Проблемам оптимизации системы управления и совершенствования экономического механизма природопользования посвящены исследования ряда отечественных и зарубежных ученых: Аверченкова A.A., Арента К.П., Акимовой Т.А., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева A.A., Данилов-Данильяна В.И., ЗандерЕ.В., Касьянова П.В., Лемешева М.Я., Мамина Р.Г., Медведевой O.E., Мельника Л.Г., Ми-хеевой A.C., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова A.B., Новоселова А.Л., Носова С.И., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Скачковой CA., Тихомирова Н.П., Тишкова A.A., Туныця Ю.Ю., Тулохоно-ва А.К., Тулупова A.C., ТягловаС.Г., Чепурных Н.В., Шевчука A.B., Ши-мовой О.С., Яндыганова Я.Я., Р. Костанза и др.
Вместе с тем, вопросы методологии и экономических механизмов управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе исследованы недостаточно и требуют своего научного обоснования применительно к сфере землепользования и охраны окружающей среды.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ, методологии, методических и практических рекомендаций по развитию процедур управления и проектирования эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства на различных территориальных уровнях.
Для решения поставленной проблемы были сформулированы и решены следующие задачи:
• раскрыть природные и социально-экономические функции ландшафтов в системе «природа-общество»;
• показать роль и значение землеустройства в формировании и сохранении ландшафтов и развитии землепользования;
• проанализировать современное состояние и уровень эффективности использования земельных ресурсов в Российской Федерации и в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов;
• дать анализ современной территориальной организации сельскохозяйственного производства и её влияния на состояние и эффективность использования земельных ресурсов;
• обосновать социально-экономическую и природную обусловленность и необходимость осуществления эколого-ландшафтной организации территории при проведении землеустройства, цели и задачи её внедрения;
• исследовать опыт, современное состояние, значение и перспективы научного обеспечения разработки схем и проектов землеустройства с учетом ландшафтного фактора в системе экономики природопользования;
• изучить опыт и особенности планирования и проектирования рационального природопользования, землепользования и охраны ландшафтов и земельных ресурсов в развитых зарубежных государствах;
• на основе обобщения имеющихся теоретических исследований и практического опыта использования эколого-ландшафтного подхода в землеустройстве раскрыть его сущность и сформировать принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе;
•разработать содержание экологического каркаса территории и методы его формирования, как составной части эколого-ландшафтной организации территории;
• разработать систему информационного обеспечения для целей эколого-ландшафтной организации территории на основе эколого-хозяйственного и других районировании территории;
• разработать основные направления и методы эколого-ландшафтной организации территории при составлении схем и проектов землеустройства;
•обосновать методические подходы к оценке эффективности организации территории на эколого-ландшафтной основе.
Объектом исследования являются территории, землевладения и землепользования, для которых разработаны и реализуются проекты и программы по развитию хозяйственной деятельности на эколого-ландшафтной основе. В качестве конкретных объектов исследования рассматриваются хозяйства Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Предметом исследования являются закономерности, процессы и механизмы организации рационального использования и охраны земель и стабилизации природопользования на основе внедрения методов эколого-ландшафтной организации территории на различных территориальных уровнях.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и выполнена в соответствии с пунктами Паспорта специальности:
Экономика природопользования: п. 7.4. Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней; 7.9. Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления; 7.12. Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации; 7.16. Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования. 7.20. Разработка экономических методов повышения эффективности использования природных ресурсов (минеральных, водных, лесных, земельных и пр.) в народном хозяйстве.
Землеустройство: п. 14.1. Теория и методология землеустроительного прогнозирования и проектирования; 14.2. Методологические основы и методический аппарат анализа и прогнозирования использования земельных ресурсов; 14.3. Природно-сельскохозяйственное районирование; 14.5. Формирование и оптимизация устойчивой структуры сельскохозяйственного землевладения и землепользования; 14.11. Охрана земель, сохранение и воспроизводство плодородия почв; 14.12. Экология сельскохозяйственного землевладения и землепользования. Агроландшафтное землеустройство.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования в области землепользования, экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития.
Теоретической и методологической основой исследований по организации рационального и комплексного использования земельных ресурсов на основе эколого-ландшафтной организации территории и соответствующих систем земледелия являются научные разработки отечественных и зарубежных ученых: экономистов, землеустроителей, географов, ланд-шафтоведов, аграрников по проблемам земельных отношений и землеустройства, регулирования процессов использования и охраны земель и других природных ресурсов в целях экологически равновесного природопользования.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росреестра, фактические и отчетные данные, доклады и отчеты научных и проектных организаций в сфере землепользования и охраны окружающей среды.
При решении поставленных задач применялся системный анализ, статистические методы, расчетно-аналитический, нормативный, балансовый методы, метод социологических исследований, эколого-экономи-ческой оценки, методы математического анализа, расчетно-конструк-тивный, абстрактно-логический, экономико-математический, экспертный, экспериментальный и другие методы исследований.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
По специальности - экономика природопользования
- теоретически доказана социально-экономическая и природная обусловленность и необходимость внедрения эколого-ландшафтной организации территории;
-разработаны теоретические основы организации территории на эколого-ландшафтной основе;
-теоретически дополнен понятийный аппарат экономики природопользования в части понятий «эколого-ландшафтный подход в управлении проектами», «районирование территории на ландшафтной основе»;
- введены в систему экономики природопользования научные методы ландшафтного анализа для целей организации территории;
- разработаны методы конструирования и содержание экологического каркаса территории как составной части эколого-ландшафтной организации территории в составе землеустроительной документации разных административно-территориальных уровней и сформулировано его понятие;
- разработан экономический механизм управления проектами в сфере природопользования на эколого-ландшафтной основе.
По специальности - землеустройство
- развиты теоретические положения организации территории на эколого-ландшафтной основе применительно к различным территориальным уровням;
- сформулировано понятие «проект эколого-ландшафтной организации территории»;
- разработаны содержание, требования и принципы конструирования элементов организации территории на эколого-ландшафтной основе;
- усовершенствованы методы зонирования территории с учетом эко-лого-ландшафтных признаков;
- усовершенствовано содержание и методы получения информации, а также развиты методы картографирования для целей эколого-ландшафтной организации территории.
По специальностям - экономика природопользования и землеустройство
-усовершенствована методика определения эффективности организации рационального использования и охраны земель на основе эколого-ландшафтной организации территории.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Эколого-ландшафтная организация территории - основа устойчивого землепользования, повышающая эффективность производства и сохраняющая природные ландшафты. Она должна проводиться на основе поч-венно-ландшафтного картографирования и районирования (зонирования) земель.
2. Методология эколого-ландшафтной организации территории базируется на разнообразии ее природно-хозяйственных условий и учете диффе-
ренциации земель. Она должна обеспечить сбалансированность экологических потребностей природы и экономических интересов общества.
3. Методы дифференциации территории базируются на материалах ландшафтного анализа и результатах формирования элементов территориальных производственных структур.
4. Эколого-ландшафтная организация территории формируется на основе экологического каркаса, что должно обеспечить комплексное решение экономических и социальных задач при условии организации экологически безопасного землепользования.
5. Методы и механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе включают оценку эффективности проектов в природопользовании и землепользовании с учетом доходов, получаемых от эколого-ландшафтной организации территории и затрат на их разработку и внедрение.
Теоретическая I! практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применить разработанные теоретико-методические подходы по экономическому регулированию в сфере землепользования для обеспечения устойчивого землепользования на принципах «зеленой» экономики.
Практическая значимость работы состоит в существенном повышении эффективности организации территории за счет более детальной её дифференциации на основе выделения территориальных ландшафтных структур, более полного учета особенностей и экологического состояния отдельных частей территории, мобилизации их природного потенциала и адаптивных свойств сельскохозяйственных культур, повышения средовос-производящих и средостабилизирующих свойств ландшафтов.
Предложенные механизмы могут быть реализованы путем совершенствования законодательной (нормативно-правовой) базы организации территории (ст. 14 Федерального Закона «О землеустройстве», №78-ФЗ от 18 июня 2001 года).
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются научно-практическая конференция «Итоги научно-исследовательских работ Государственного университета по землеустройству за 1991-1995 гг. (Москва, 1996 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Теоретические и методические основы землеустройства в условиях перехода к новым земельным отношениям» (Москва, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Землеустроительная наука - российским реформам: землеустройство, земельный кадастр, экономика, экология, архитектура» (Москва, 2001 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра» (Москва, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны» (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Ое-
velopment of Land use Planning projects on the basic of the ecological - landscape appzoach Reports of the international conference bv 175th anniversary of foundation niger land use planning education in Russia (international section) (Москва, 2010 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.), Всероссийская научно-практическая конференция («Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем» (п. Дюр-со Краснодарского края, 2013 г.) и др.
В 2000 г. при участии автора разработаны Рекомендации по составлению схем и проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе, а в 2002 г. - схема землеустройства г. Краснодара с учетом ландшафтных требований.
Практические рекомендации, полученные на основе данных исследований, позволяют решать задачи оптимизации использования земель, более полного учета природных особенностей функционирования земельных ресурсов и адаптивных свойств культурных растений, формирования устойчивых агроландшафтов и внедрения эколого-ландшафтных систем земледелия, способствуют более эффективному и менее затратному внедрению ресурсосберегающих и безотходных технологий, применяемых в сельскохозяйственном производстве, осуществлению других хозяйственных мероприятий, связанных с повышением плодородия почв, улучшением фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий, предусматриваемых системами земледелия.
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации внедрены:
- в ГУП Краснодарского края «Кубанский НИиПИ земельный центр» при разработке проектных предложений по формированию фонда перераспределения с учетом границ земель с особым режимом использования на площади 526 тыс. га на территории Краснодарского края;
- в ОАО «Государственный проектно-изыскательский институт земельно-кадастровых съемок имени П.Р.Поповича» (Южный филиал) при планировании использования и охраны земельных ресурсов в процессе составления схемы землеустройства на период до 2020 года на эколого-ландшафтной основе г. Краснодара, в составе территории которого 67% площади занимают земли сельскохозяйственного назначения;
-вучебном процессе ФГБОУ ВПО «Государственный университет по землеустройству» по курсам «Эколого-хозяйственная оценка территории сельскохозяйственных предприятий» и «Проект внутрихозяйственного землеустройства»;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при разработке учебных программ и рекомендаций по учету экологического фактора в инвестиционной деятельности, а также при проведении экологического аудита на ряде предприятий.
Внедрение методов организации территории на эколого-ландшафтной основе обеспечивает условия для мобилизации естественных ресурсов территории и адаптивного потенциала сельскохозяйственных куль-
тур, ведения экономически эффективного, социально ориентированного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства, стабилизации природопользования и землепользования путем формирования экологически устойчивых агроландшафтных систем, устранения влияния деградации и загрязнения земель. Важнейшее социально-экономическое значение эколого-ландшафтная организация территории имеет в настоящее время при осуществлении упорядочения земельной долевой собственности граждан как механизм перехода от условных земельных долей к многоукладному экологически устойчивому землепользованию.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 45 печатных работ объемом 46,05 п.л., включая 18 статей в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования России, объемом 7,7 п.л., а также 3 монографии, объемом 28,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 375 страниц машинописного текста, включает 43 таблицы, 26 рисунков, список использованной литературы состоит из 305 наименований и 17 приложений.
Основное содержание работы.
В первой главе диссертации «Теоретические основы эколого-ландшафтной организации территории в системе управления природопользованием» изложены теоретические основы и методологические подходы организации территории, дана классификация природных и социально-экономических функций ландшафтов в управлении природным капиталом. На основе критического анализа литературных источников показан опыт эколого-ландшафтной организации сельских территорий в России и за рубежом, дан анализ нормативно-правового регулирования, методология и принципы организации территории на эколого-ландшафтной основе.
Во второй главе диссертации «Методологические основы эколого-ландшафтной организации территории» показана эволюция взглядов на развитие природопользования с учетом эколого-ландшафтных требований, выполнено научное обеспечение организации территории на эколого-ландшафтной основе, дана оценка и проанализированы система и опыт эколого-ландшафтного землеустройства в Российской Федерации.
В третьей главе диссертации «Комплексный анализ и оценка состояния земельных ресурсов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах» выполнена экономическая оценка природно-ресурсного потенциала территории и показано ее развитие в современных условиях хозяйствования, дан прогноз возможных изменений в составе земель федерального округа на перспективу.
В четвертой главе диссертации «Формирование экономического механизма управления проектами развития территории с учетом эколого-ландшафтных требований» сформулированы научно-методические рекомендации по совершенствованию планирования использования и охраны земельных ресурсов с учетом эколого-ландшафтных требований, разработаны концептуальные положения развития методов зонирования тер-
ритории по эколого-ландшафтным признакам и иерархическим уровням управления земельными ресурсами разработаны методические и практические рекомендации для формирования экологического каркаса территории при разработке схем и проектов землеустройства, а также обоснованы процедуры применения экологического аудита землепользования при обосновании системы эколого-ландшафтных мероприятий.
В пятой главе диссертации «Совершенствование механизмов разработки проектов прпродообустройства на эколого-ландшафтной основе» сформулированы научно-практические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения организации территории на эколого-ландшафтной основе, предложены методы разработки проектов организации территории на основе эколого-ландшафтного подхода и представлена эколого-ландшафтная организация территории на примере АО "Лебяжье-Чепигинское" Краснодарского края, а также выполнена оценка эффективности проектов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,
ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Эколого-ландшафтная организация территории - основа устойчивого землепользования, повышающая эффективность производства н сохраняющая природные ландшафты. Она должна проводится на основе почвенно-ландшафтного картографирования и районирования (зонирования) земель.
Земля является одним из основных природных ресурсов и важнейшим фактором экономического роста наравне с трудовыми ресурсами, капиталом и научно-техническим прогрессом. Россия располагает огромными земельными активами, площадь которых составляет 1,7 млрд. га. Однако вклад этих активов в развитие экономики до сих пор остается невысоким, а эффективность использования низкой, о чем свидетельствует небольшая доля земельных платежей в доходах бюджета и недоучет земельной составляющей в стоимости активов предприятия и, соответственно, капитализации экономики. Основным условием увеличения вклада земельных активов в экономический рост и устойчивое развитие страны является применение методов регулирования землепользования, направленных на увеличение национального богатства и благосостояния общества при одновременном сохранении экологического потенциала.
Землеустройство является одним из важнейших средств управления взаимоотношениями между обществом и природой. Оно обеспечивает комплексное воздействие на различные компоненты агроландшафта путем установления форм использования земельных ресурсов и соотношения земельных угодий, размещения производственных центров, инфраструктурного обустройства, внедрения комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, агролесомелиоративных и мелиоративных мероприятий. Стратегической целью современного землеустройства является организация рационального использования и охраны земельных ресурсов на основе оптимизации многоукладного землепользования, соблюдения требований
экологической устойчивости и формирования экологически безопасных условий проживания населения и осуществления хозяйственной деятельности, повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования. Основываясь на анализе качественного состояния земельных ресурсов и окружающей среды, современных проблем территориальной организации сельскохозяйственного производства, в диссертации обоснована социально-экономическая и природная обусловленность и необходимость осуществления эколого-ландшафтной территории как составной части землеустройства и дальнейшего его развития на основе использования методов ландшафтного анализа. Определены цели, задачи и принципы эколого-ландшафтной организации территории, содержание ландшафтно-экологического подхода.
Установлено, что ландшафт выполняет важную общественную роль в культурной, экологической, природной и социальной сферах и является базовым компонентом природного и культурного наследия, способствует росту благосостояния населения и качеству жизни людей, служит главным базовым ресурсом для развития многих секторов экономики, связанных с ландшафтом и зависящих от него, обеспечения условий перехода к устойчивому развитию. Социально-экономические функции ландшафта задаются общественно значимыми целями, выполнение которых осуществляется за счет ландшафта или в выполнение которых он включается. Ландшафт как многофункциональное образование пригоден для реализации разных видов деятельности, но выбор используемых человеком функций должен соответствовать его природным свойствам, его ресурсному потенциалу. В системе «общество-природа» ландшафты следует рассматривать:
- как объекты-факторы, оказывающие воздействие на человеческую деятельность или вступающие в контакты с ней;
-как объекты, вовлеченные или вовлекаемые в человеческую деятельность.
В первом случае - это ландшафты, производящие «дары природы» (пища, топливо, сырье для одежды, материалы для строительства). В качестве воздействующих на человека сил они проявляют себя и как среда жизни людей, условие их деятельности, источник их эстетического воздействия, что определяет социальную эффективность организации территории на эколого-ландшафтной основе. Во втором - это ландшафты, выступающие в качестве ресурсо- и средовоспроизводящих систем, к которым относится основная часть объектов землеустройства. В этих условиях ландшафты становятся предметом планирования, проектирования, преобразования и эксплуатации, а также проявления их в качестве объектов охраны (в процессе охраны природы), что предопределяет экономическую и экологическую эффективность организации территории с учетом эколого-ландшафтных требований.
Важнейший принцип природоисследования - обязательность сохранения за ландшафтами способности воспроизводить в настоящем и будущем полезные свойства и сохранять естественный механизм воспроизводства, то есть социально-экономическая функция - выполнение ландшаф-
том роли, направленной на удовлетворение той или иной потребности общества.
Выбор используемых человеком функций ландшафта должен соответствовать его природным свойствам и его ресурсному потенциалу, так как одновременно могут возникать и обостряться противоречия между природой и обществом, тем более что в современных условиях зависимость общества от состояния природной среды не уменьшается, а только нарастает.
Взаимодействие человека с ландшафтом, расширяющееся хозяйственное использование территории постепенно в течение многих веков приводило к трансформации свойств и коренной перестройке природных ландшафтов, в результате чего сформировались антропогенные ландшафты, составляющие большинство современных ландшафтов Земли. Сельское хозяйство во многих странах мира стало главным фактором деградации окружающей среды, что связано с огромным территориальным охватом и воздействием аграрного сектора на природу. В агропромышленном комплексе страны необходим поэтапный переход от преимущественно монофункциональной модели сельской экономики к полифункциональной и диверсифицированной, социально и инновационно ориентированной, предусматривающей технологическое обновление её отраслей, создание максимально возможного набора разнообразных хозяйственных форм и видов деятельности. Вся система сельскохозяйственного природопользования должна основываться на адаптивном и ресурсосберегающем развитии сельского хозяйства и АПК в целом и отвечать требованиям ландшафте- и биосферосовместимости.
Главной целью организации территории на эколого-ландшафтной основе является создание условий для мобилизации естественных ресурсов территории и адаптивного потенциала сельскохозяйственных культур, ведения экономически эффективного, социально-ориентированного и экологически безопасного сельского хозяйства, стабилизации природопользования и землепользования путем формирования экологически устойчивых агроландшафтных экосистем, устранения деградации и загрязнения земель. Элементы эколого-ландшафтной организации территории должны присутствовать на всех территориальных уровнях разработки землеустроительной документации, но могут различаться по степени детализации.
В диссертации дан анализ влияния земельных реформ и других значительных исторических событий в политической и социально-экономической жизни России на структуру, облик и экологическое состояние земель и ландшафтов, место и роль землеустройства в этих процессах.
Автором впервые сформулировано понятие проекта организации территории на эколого-ландшафтной основе, под которым понимается совокупность мероприятий и расчетов по организации использования определенной территории или изменения целей и методов её использования для удовлетворения возросших или изменившихся потребностей предприятия, основанных на применении ландшафтного и экологического методов исследований и проектирования, обеспечивающих более полную мобили-
зацию естественных ресурсов территории и соответствующий её условиям адаптивный потенциал сельскохозяйственных культур в сочетании с производственно-экономическим потенциалом объекта землеустройства и формирование на этой основе стабильного и способного к самовоспроизводству агроландшафта и экономически эффективного и экологически безопасного сельскохозяйственного производства.
Значение землеустройства должно оцениваться как с позиций роста показателей производства сельскохозяйственной продукции, так и влияния на экологическое состояние землеустраиваемой территории и социальные условия проживающего населения. Соответственно его эффективность подразделяется на экологическую, производственно-экономическую и социальную.
Если рассматривать экосистемы как вид природного капитала, под экосистемными услугами можно понимать весь спектр товаров и услуг, предоставляемых природой, к которым предлагается отнести:
• обеспечивающие (продукты, поступающие из экосистем);
• регулирующие (выгоды, поступающие благодаря регулированию процессов в экосистемах: очистка воздуха и воды, разложение веществ);
• культурные (нематериальные выгоды, поступающие из экосистем);
• вспомогательные (услуги, необходимые для производства всех прочих экологических услуг, поддержание и восстановление почв и плодородия, контроль эрозии; поддержание местообитания растений и животных; опыление естественных и культурных растений; стабилизацию климата; защита от паводков и засух).
Результаты воздействия хозяйственной деятельности человека на ландшафт можно охарактеризовать: а) изменением строения, состояния, функционирования ландшафта; б) изменением текущей динамики; в) нарушением хода природных циклов и тенденций естественного саморазвития; г) различной реакцией на техногенные нагрузки; д) изменением устойчивости и выполнением новых функций; негативными последствиями в результате выполнения новых функций; е) экологическими ограничениями. Смена функций ландшафтов может сопровождаться прекращением выполнения одной функции и переходом к совершенно другой. В случае изменения общественных потребностей в процессе развития общества смена функций ландшафта происходит от менее необходимых для общества в данный момент к более необходимым. Такая смена сопровождается, как правило, ростом роли технических систем и увеличением глубины изменения связей между компонентами природного комплекса. Динамика развития общественных отношений определяет непрерывно идущую смену функций ландшафта и ставит вопросы обоснования принципов их выбора. Первый принцип - гуманистический, приоритета интересов обеспечения здоровья современного и будущих поколений. Он закрепляет требование -сохранить средовоспроизводящие функции ландшафта. Второй принцип -обязательность сохранения за ландшафтами способности воспроизводить в настоящем и будущем полезные свойства и сохранять естественный механизм воспроизводства. Установлено, что непрерывно расширяющееся хо-
зяйственное использование территории привело к коренной перестройке природных ландшафтов и к формированию антропогенных ландшафтов, свойства которых обусловлены человеческой деятельностью.
2. Методология эколого-ландшафтной организации территории, базирующаяся на разнообразии ее природно-хозяйственных условий и учете дифференциации земель. Она должна обеспечить сбалансированность экологических потребностей природы и экономических интересов общества.
Зарождение научной теории эколого-ландшафтной организации территории связано с именем В.В. Докучаева, предложившим системный ландшафтно-экологический подход к использованию земельных и других природных ресурсов. Важным рубежом на пути к пониманию и становлению эколого-ландшафтной организации территории стало постановление Правительства СССР «О неотложных мерах по защите почв от ветровой и водной эрозии» (1967 г.), на основе которого в стране в огромных масштабах стали проводиться землеустроительные работы по противоэрозионной организации территории, являющейся важной составной частью эколого-ландшафтного подхода. В конце 90-х годов прошлого столетия значительно активизировались научные исследования, связанные с проблемами эколого-ландшафтной организации территории в системе землеустройства. Одновременно в ряде хозяйств Краснодарского края, Воронежской и Московской областей были проведены экспериментальные работы по составлению проектов внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе. Однако, как показывает анализ, теоретические основы эколого-ландшафтной организации территории в полной мере не разработаны. Основным недостатком, по нашему мнению, является отсутствие в данных разработках методологии, основанной на ландшафтном анализе, учете морфологической структуры ландшафта и связи между составными частями ландшафта и проектируемыми элементами организации территории.
В работе обобщены и проанализированы различные методологические подходы, имеющие прямое или косвенное отношение к эколого-ландшафтной организации территории (таблица 1).
Задача экономики природопользования состоит в объединении, структурировании и дифференцировании применительно к землеустройству экологических подходов и создании завершенной научной теории и методологии эколого-ландшафтной организации территории, учитывающих ландшафтные, экологические, производственные, технологические, социально-экономические факторы и рыночные условия.
В диссертации рассмотрен опыт эколого-ландшафтной организации сельских территорий в зарубежных странах, который показал:
- приоритетное значение придается мероприятиям по развитию землепользования и эколого-ландшафтному обустройству сельских территорий;
Таблица 1 — Классификация методологических подходов к эколого-ландшафтиой ___организации территории_
№№ п/п Методологический подход Признаки и суть подхода Оценка подхода и его значение
1. Адаптивный Основан на макро-, мезо- и микрорайонировании сельскохозяйственных территорий,определяет целесообразность дифференцированного использования местных почвенных и климатических условий, а также учет адаптивных возможностей культивируемых видов растений. Недостаток подхода в том, что при агроэкологическом районировании в качестве основного объекта исследования рассматривается адаптивная реакция возделываемых сельскохозяйственных культур на факторы внешней среды (почва, рельеф, климат).
2. Адаптивно-ландшафтный Система земледелия рассматривается как природно-экологическая категория, которая определяется группами факторов: общественные потребности; агро-экологические требования культур и их средообразующее влияние; агро-экологические параметры земель; производственно-ресурсный потенциал, уровни интенсификации; социальная инфраструктура; качество продукции и среды обитания, экологические ограничения. Подход апробирован при разработке систем земледелия в различных при-родно-сельскохозяйственных зонах Российской Федерации. Преимущества подхода - организация территории производится с учетом структуры ландшафта и условий его функционирования.
3. Агроланд-шафтный Организация агрсшандшафтов направлена на максимальную оптимизацию сельскохозяйственных угодий, стабильность и устойчивость. Недостаток подхода - организация территории должна входить в систему земледелия. Главенствующей в этом подходе является экологическая составляющая и недоучет экономической эффективности при проектировании.
4. Эколого-хозяйственный Землеустройство должно быть адаптивным при рациональном и эффективном использовании земли. Подход реализуется на практике в ряде хозяйств, не выходит за пределы отдельного хозяйства. Отсюда его узкая направленность.
5. Геиетико-морфологический Основан на выделении ландшафтно-герриториальных структур: генети-ко-морфологической, позиционно-динамической, парагенетической и бассейновой и их составных частей: фаций, подурочищ, урочищ, местностей, ландшафтов. Под редакцией Г.И. Швебса и П.Г. Шищенко разработаны и утверждены ВАСХНИЛ Методические указания по ландшафтным исследованиям для сельскохозяйственных целей. Преимущества подхода - в наибольшей степени учитывает генетические и морфологические свойства ландшафтов.
6. Агроэкоси-стемный Позволяет расчетным путем конструировать равновесное состояние агроэкосистемы. Подход предложен для сельскохозяйственных систем Башкирии, при котором происходит самовозобновление агроресурсов. Недостаток подхода - его узкая отраслевая направленность.
7. Пространственно агроэко-логический Интерпретируемое как агросистем-ный подход. Тяготеет к генетико-морфологи-ческому подходу. Характеризуется более комплексным подходом.
-основой развития землепользования и эколого-ландшафтной организации территории является комплекс землеустроительных мероприятий и ландшафтное планирование;
- охрана природной среды и развитие землепользования становятся самостоятельной отраслью научных исследований, конструкторских и проектных разработок и даже направлением политики;
- методы развития землепользования, эколого-ландшафтного обустройства территории и организации осуществления этих мероприятий могут быть применены при разработке схем и проектов землеустройства.
В части развития методологии в диссертации: а) разработаны теоретические основы организации территории на эколого-ландшафтной основе, включая- классификацию земель по степени антропогенных нагрузок, систему районирования территории с точки зрения использования земельных ресурсов, в которой отражены различные уровни управления, виды районирования в зависимости от объекта природопользования; б) обосновано выделение территориальных единиц в ландшафтных структурах природопользования и выявлены границы их интеграции; в) разработаны теоретические положения применения ландшафтного подхода при организации территории на разных территориальных уровнях (понятие, сущность, цели, функции, задачи). В качестве методологической основы разработки схем землеустройства была принята идея организации использования земель в сельскохозяйственных и иных целях на базе системной концепции устойчивого ландшафта, которая предусматривает приведение в соответствие количественных и качественных показателей состояния земель с их целевыми функциями и соблюдением пропорций между потенциалом земель и интенсивностью их использования.
3. Методы дифференциации территории базируются на материалах ландшафтного анализа и результатах формирования элементов территориальных производственных структур.
В диссертации предложены методы совершенствования планирования использования и охраны земельных ресурсов и зонирования территории по эколого-ландшафтным признакам, формирования экологического каркаса территории в составе землеустроительной документации, обоснования системы эколого-ландшафтных мероприятий при разработке схем землеустройства. Планирование использования и охраны земельных ресурсов в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и законом «О землеустройстве» отнесено к землеустроительным действиям и осуществляется на основе разработки схем землеустройства на уровне страны, субъекта Российской Федерации и муниципальных образований. В работе раскрывается взаимосвязь и место схем землеустройства в системе государственного планирования и прогнозирования, а также с документами территориального планирования; цели, задачи, принципы, степень детализации и обоснования разработки схем землеустройства на различных административно-территориальных уровнях. Особо выделен перечень природоохранных требований, подлежащих учету и обоснованию в схемах землеустройства. Для проектирования на эколого-ландшафтной основе в
схемах землеустройства разного уровня мероприятий по охране земельных и других природных ресурсов разработана информационно-логическая модель последовательности действий и состав выполняемых при этом исследований и проектируемых мероприятий по каждому этапу работ, указанному в модели (рисунок 1).
Условные обозначения Этапы выполнения работ:
-► 1. - Оценка процессов, вызвавших современное изменение состояния земельных и
других природных ресурсов ___2. - Выявление проблем охраны земельных и других природных ресурсов при планируемом уровне природоохранных мер
------* 3. - Разработка рекомендаций по составу и объему природоохранных мероприятий
_____^ 4. - Вариантные разработки комплексной стратегии охраны земельных и других природных ресурсов в регионе Рисунок 1. Информационно-логическая модель последовательности действий при разработке мер по охране земельных и других природных ресурсов в схемах землеустройства
В работе рассмотрены способы дифференциации территории, которые на современном этапе могут быть использованы для разработки методов проектирования эколого-ландшафтной организации территории. В них присутствует ландшафтный фактор и ландшафтный анализ, как необходимое условие дифференциации территории. При реализации данных подходов необходимым документом является крупномасштабная ландшафтная карта. Первый способ предусматривает проведение дифференциации территории в пределах природно-территориальных комплексов на основе выделения ландшафтных территориальных структур и их элементов и формирования агроландшафтных систем (рисунок 2).
Выбор типа ландшафтной территориальной структуры и её элементов определяется видом разрабатываемой землеустроительной документации (таблица 2).
Таблица 2 - Сочетание ландшафтных структур и видов землеустроительной документации
Проблема Наиболее информативный тип анализируемой ландшафтной структуры Рекомендуемые территориальные единицы структур
Разработка схем землеустройства, схем использования и охраны земель муниципальных районов Генетико- морфологический. Позиционно- динамический. Парагенетический Бассейновый Местности, урочища, ландшафтные полосы и ярусы, ПГ- секторы, бассейны.
Разработка схем землеустройства, схем использования и охраны земель сельских муниципальных образований, проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, обоснование севооборотов Генетико- морфологический. Позиционно- динамический Урочища, подуро-чища, ландшафтные полосы, ярусы.
Разработка схем противоэрозионных мероприятий, проектов внутрихозяйственного землеустройства в районах интенсивного развития водной эрозии почв Позиционно- динамический Парагенетический Ландшафтные полосы ярусы, ПГ- секторы, ПГ- звенья.
Разработка внутриполевой организации территории в составе проектов внутрихозяйственного землеустройства Генетико- морфологический Позиционно- динамический Урочища, подуро-чища, ландшафтные полосы.
Разработка проектов водоохранных зон и коренной мелиорации оврагов Парагенетический Бассейновый Подурочища, ландшафтные полосы, ПГ- звенья.
Агроэкологический мониторинг, создание агроландшафтных заповедных зон, разработка водохозяйственных схем Бассейновый Урочища, ландшафтные полосы, ландшафт ПГ- сектора.
Генетико- морфологическая ландшафтная структура
Позиционно- динамическая ландшафтная структура
Парагенетиче-ская (ПГ) ландшафтная структура
Бассейновая ландшафтная структура
Фация
Подуро-чише
Урочище
Местность
Ландшафт
♦ т
Ландшафтная
полоса
(контур)
т
Ландшафтный
ярус
..............! т
Парадинами-
ческий район
ПГ - звено
ПГ - пояс
Ведущий принцип интеграции: Генетико-морфологический
-> позиционныи динамический
ПГ - сектор
X
Бассейновые ландшафтные системы рек разного порядка
► возможное совпадение контуров территориальных единиц разных структур
Рисунок 2. Типы ландшафтных территориальных структур и принципы их интеграции
При использовании метода агроэкологической оценки земель задача состоит в том, чтобы исходя из биологических и агроэкологических требований сельскохозяйственных культур найти отвечающую им агроэкологи-ческую обстановку или создать её путем последовательной оптимизации лимитирующих факторов с учетом экологических ограничений. 4. Эколого-ландшафтная организация территории формируется на основе экологического каркаса, что должно обеспечить комплексное решение экономических и социальных задач при условии организации экологически безопасного землепользования.
В настоящее время в ряде стран при формировании политики экологической организации территории получила признание территориальная система, которая в отечественной литературе интерпретируется как экологический каркас территории. Автором впервые сформулировано понятие, содержание и методы конструирования экологического каркаса землеуст-раиваемой территории и на конкретных примерах сформирован экологический каркас регионального, районного и местного уровней, определено его влияние на стабилизацию агроландшафта и окружающую среду. В авторском изложении экологический каркас территории - это форма пространственно-временной организации территории, представляющая собой совокупность территориально-сопряженных и иерархически взаимосвязанных природно-антропогенных геосистем, способствующих поддержанию экологической стабильности территории, предотвращению потери биоразнообразия и деградации земель.
Доказано, что экологический каркас будет способствовать поддержанию экологической стабильности территории и ландшафтов. Формирование экологического каркаса не означает отказа от других существующих форм территориальной организации и охраны природы, регулирования природопользования, а представляет собой их развитие и интеграцию. Экологический каркас предполагает минимальную перестройку существующих структур природопользования и землепользования. Будучи простой и эффективной структурой, экологический каркас позволяет значительно снизить затраты на управление экологическим балансом территории, повысив его эффективность и экономическую выгоду хозяйствующих субъектов. Экологический каркас территории - это не форма охраны природы, а способ управления природопользованием, который позволяет обеспечивать длительное неистощительное сосуществование человека и используемых природных ресурсов. Экологический каркас можно понимать как своеобразную инфраструктуру ландшафта, иерархически устроенную, пространственно сопряженную систему земель, имеющих особый статус. Эти земли должны находиться в строго регламентируемых и щадящих видах использования.
В составе землеустроительной документации экологический каркас может получить наиболее полное выражение по той причине, что около 90-95% территории страны относятся к сфере землеустроительной деятельности, в результате которой осуществляется разработка и реализация приоритетных направлений государственной земельной политики на пер-
спективу в области использования и охраны земель и регулирования земельных отношений, планирование и организация рационального использования и охраны земель, совершенствование распределения земель между отраслями экономики в соответствии с перспективами их развития, организация территории на всех административно-территориальных и хозяйственных уровнях и др. Поэтому экологический каркас должен стать неотъемлемой составной частью эколого-ландшафтной организации территории при её проведении на всех административно-территориальных уровнях: национальном (федеральном, межрегиональном) - в составе Генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации; региональном - в составе схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации; местном - в составе схемы землеустройства муниципального образования и в проектах внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий.
Основными блоками экологических каркасов на национальном, межрегиональном и региональном уровнях должны выступать лесные массивы различной величины, речная сеть, болота, выполняющие функции гидрографических узлов, элементы особо охраняемых природных территорий. Земли, включаемые в экологический каркас, не являются специальной категорией земель и могут выделяться из состава всех категорий, установленных земельным законодательством. Отнесение земель к экологическому каркасу не означает прекращение их хозяйственного использования, а лишь может налагать определенные ограничения, что должно быть регламентировано документацией, при разработке которой формировался экологический каркас землеустраиваемой территории.
На современном этапе при отсутствии правового обеспечения концепции экологического каркаса, при разработке схем и проектов землеустройства по согласованию с органами, утверждающими соответствующую документацию, а также с землевладельцами и землепользователями земли, включаемой в состав экологического каркаса, следует рассматривать как земли с особым режимом использования. Земельные участки, включаемые в экологический каркас, при детализации, соответствующей уровню разработки документации, отражаются на графических документах, устанавливаются их площади, заносятся в специальный реестр и разрабатываются рекомендации по их использованию.
Создание экологического каркаса должно осуществляться параллельно с интенсификацией сельскохозяйственного производства (и природопользования в целом): ограничения, накладываемые на использование одних территорий, сочетаются с более интенсивным использованием других территорий. Экологический каркас территории, как общая концепция оптимизации природопользования, должен увязываться с отраслевыми процессами совершенствования природопользования и, в первую очередь, с экологизацией сельскохозяйственного производства. Создание сети экологического каркаса, являясь основополагающим элементом эколого-ландшафтной организации территории, будет способствовать переводу сельскохозяйственного производства на более совершенные экологически
и экономически эффективные адаптивно-ландшафтные системы земледелия, внедрению и повышению эффективности и стабильности организации территории на эколого-ландшафтной основе.
В диссертации детально освещены методы формирования экологического каркаса в составе землеустроительной документации, разрабатываемой на разных территориальных уровнях, состав его функциональных элементов.
Практика разработки землеустроительной документации не имеет опыта формирования экологического каркаса землеустраиваемой территории. Поэтому на начальном этапе применения этой системы природопользования и охраны земель целесообразно дополнить действующие в землеустройстве нормативно-методические документы положениями о методах конструирования каркаса и провести опытно-экспериментальные работы при составлении схем и проектов землеустройства. Общую схему экологического каркаса следует формировать при составлении схемы землеустройства территории субъекта Российской Федерации путем выделения наиболее крупных составных частей каркаса на основе картографических материалов, схем размещения особо охраняемых территорий и объектов, схем размещения основных транспортных магистралей и других источников. Пример разработки такой схемы нами представлен по Краснодарскому краю на рисунке 3.
Рисунок 3. Схема экологического каркаса территории Краснодарского края
Базовыми элементами схемы экологического каркаса Краснодарского края являются заповедные объекты, государственные природные заказники, лесные массивы санитарно-защитного назначения, санитарные зоны курортов. Экологическими коридорами, соединяющими базовые блоки выступают русла и поймы рек, трассы автомобильных и железных дорог с их водоохранными и охранными зонами. Более детальные экспериментальные работы по формированию экологического каркаса на начальном этапе целесообразно проводить при разработке схем землеустройства муниципальных районов.
Для формирования экологического каркаса в составе схемы землеустройства района при проведении полевого обследования следует провести оценку антропогенной нагрузки на различные типы местности и ландшафты, более детально определить основные категории земель, подлежащие первоочередному включению в экологический каркас:
- различные охраняемые территории (заповедники, заказники и др.);
-деградированные, загрязненные, засоленные, заовраженные земли
и т. п.);
-естественные и подобные им территории, способные выполнять средозащитные функции (водоохранные зоны, болота, лесные массивы и
др.);
- транзитные территории (коммуникации).
Для определения степени антропогенной нагрузки (АН) вводятся экспертные балльные оценки, от минимальной - на землях естественных урочищ и фаций до максимальной - на землях, занятых промышленностью, транспортом (таблица 3).
Таблица 3 - Классификация земель по степени антропогенной нагрузки
Степень АН Балл Виды и категории земель
Высшая 6 Земли промышленности, транспорта, поселков, инфраструктуры, нарушенные земли
Очень высокая 5 Орошаемые и осушаемые земли
Высокая 4 Пахотные земли, ареалы интенсивных рубск, пастбища и сенокосы, используемые нерационально
Средняя 3 Многолетние насаждения, рекреационные земли
Низкая 2 Сенокосы, леса, используемые ограниченно
Очень низкая 1 Природоохранные и неиспользуемые земли
Группировка земель по степени АН позволяет оценить антропогенную преобразованность территории в сопоставимых показателях. Ими являются коэффициенты абсолютной (Ка) и относительной (К0) напряженности территории, то есть отношения площади земель с высокой антропогенной нагрузкой к площади с более низкой.
к к _ЛИ*+АНь+АН<>
" АН1 " АНх+АНг+АНг
Однако, в этих формулах авторы допускают ошибку, исключая в расчетах бальную оценку видов и категорий земель. Нами предлагается
ввести поправки, учитывающие бальную оценку степени антропогенной нагрузки и формулы должны иметь следующий вид:
к _ АН,-Б, к _АН,-БЛ + АН,-Б, + АН,-Б,
° АНХ ■ Б\ ' ° АН,-Бх + АНг-Бгл-АНъ-Бъ'
В целом, эколого-хозяйственное состояние территории в наибольшей степени характеризуется коэффициентом Ка, так как при этом охватывается вся рассматриваемая территория. Снижение напряженности ситуации уменьшает значение коэффициентов, а при К0, равном или близком к 1,0, напряженность эколого-хозяйственной нагрузки территории оказывается сбалансированной по степени АН и потенциалу устойчивости природы.
Каждому антропогенному воздействию или их совокупности соответствует свой предел устойчивости природных и природно-антропогенных ландшафтов. Чем разнообразнее ландшафт, тем он более устойчив. Выражается это прежде всего большим количеством и равномерным распределением естественных биогеоценозов, урочищ, природоохранных зон и особо охраняемых территорий, совокупная площадь которых составляет экологический фонд (Рэф) территории. При его большой площади выше естественная защищенность (ЕЗ) территории и соответственно устойчивость ландшафта.
Основными блоками экологического каркаса на уровне хозяйства являются полезащитные и водорегулирующие лесные полосы. В условиях расчлененного рельефа линейные блоки экологического каркаса должны занимать всё свободное от обрабатываемых и используемых угодий пространство, располагаясь как бы фрагментарно к элементам организации территории: полям, рабочим участкам, дорогам. На примере Брюховецкого района Краснодарского края нами выполнено формирование экологического каркаса территории районного уровня, как составной части эколого-ландшафтной организации территории. Этими элементами экологический каркас должен дополняться на основе проектов эколого-ландшафтной организации территории конкретных сельскохозяйственных предприятий на основе оценки состояния каждого земельного массива и его дальнейшего использования. Сформированный экологический каркас территории Брюховецкого района представляет единую систему с минимальным числом разрывов и включает как природную сеть, так и агроландшафты. Площадь средостабилизирующих угодий, включенных в состав экологического каркаса составляет 57% общей площади района, что позволяет выполнять на данной территории средозащитные, компенсирующие и санирующие функции (рисунок 4).
Территория и гр-]ми1и гсрсдски»
3«мп*у<тро<к гво 1991 ГОД»: и длягелм'хпхопакиитмою.
Земли переданные в соСк 1йениостк бкпмтмо
фонд пгрер*пр"Л»-1гиия кудель
аренда на 5 пет г. прлюм выкуп* фонд <р»ОвОИ
Участок колпективмк огородоз Селккоковмстмнмые мхшгрлкок ■астиыо предприятия
Условные обозначения
■ — Грлмица >«мл«устроистп - — ГрлницЛ городских №иеЛ» И П(
1 I) 1У«ЛИС (МПППМ Т5л6сл«\
Г 2] (мл0лр0до1ияиме уголья (мллом-Ю к н»
Рисунок 4. Экологический каркас территории Брюховецкого района Краснодарского края
Эколого-ландшафтная организация территории как ресурсосберегающее и ресурсопродуцирующее мероприятие базируется на принципах одновременной эффективности и безопасности, так как её целью является повышение эффективности производственно-хозяйственной деятельности при сохранении природных функций ландшафтов и земельных угодий, их стабильности и устойчивости. Исходя из этого, обоснование системы мероприятий, предусматриваемых в схемах землеустройства, следует рассматривать с позиций её влияния на достижение положительных результатов в хозяйственной и социальной составляющей объектов землеустройства и на состояние агроландшафтов и среды на землеустраиваемой территории (таблица 4).
Формирование ресурсосберегающей системы землепользования является актуальной проблемой хозяйственной деятельности на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, земельный фонд которых характеризуется высоким агроэкологическим потенциалом, определяемым значительными запасами тепла и плодородных почв, около 90% которых на пашне представлены обыкновенными, мощными и южными черноземами. Совокупность объективных условий предполагает формирование на территории округов высокотоварного многоотраслевого сельского хозяйства. Вместе с тем, эффективное использование агроэкологическо-го потенциала земель осложняется влиянием многочисленных ограничивающих экономических, организационно-хозяйственных, природных, экологических, этнополитических факторов. Основными из них являются:
- фактор повышенной сухости климата (43,5%) территории округов расположен в сухостепной, полупустынной и пустынной зонах;
- наличие горных и предгорных территорий (около 30% территории округов занимают горные системы);
-развитие процессов водной и ветровой эрозии почв, засоления и дегумификации почв (81% сельскохозяйственных угодий и 63,6% пашни в составе земель сельскохозяйственного назначения подвержены различным негативным воздействиям, снижающим их плодородие, в том числе 36% сельскохозяйственных угодий и 35,2% пашни подвержены водной и ветровой эрозии, засоленные земли и солонцовые комплексы занимают 43,5% площади сельскохозяйственных угодий и 27,7% площади пашни);
-опустынивание земель (данные процессы охватывают 78,3% всей территории округов);
-низкий уровень развития экономики и социальной сферы в ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа, высокая плотность населения на относительно небольшой территории, что обуславливает прямую зависимость этнополитической и экологической обстановки;
Таблица 4 - Влияние экологического каркаса территории на состояние агроландшафтов Брюховецкого района
Наименование угодий Брюховецкий район
Без экологического каркаса, га С экологическим каркасом, га
А — Средостабилизирующие угодья
1. Посевы многолетних трав в почвозащитных севооборотах — 22943
2. Посевы многолетних трав в других севооборотах 8820 11423
3. Консервируемые земли — 1206
4. Многолетние насаждения 1039 1039
5. Сенокосы, всего — 8572
в т. ч. - на залужаемых с.х. угодьях — 1927
— на залужаемых балках — 6055
- на залужаемых полосах дорог — 551
6. Лесные земли 183 183
7. Цревесно-кустарниковые насаждения 4139 9567
8. Под водой 10796 10796
9. Болота 5430 5430
10. Микрозаповедники — 636
11. Зона рекреации — 463
12. Памятники археологии и их охранные зоны — 2243
13. Санитарно-защитные зоны производственных центров — 138
14. Санитарно-защитные зоны населенных пунктов — 96
15. Водоохранные зоны — 2477
16. Охранные зоны железных дорог — 39
17. Прочие охранные зоны — 688
Итого 30407 77939
Б — Дестабилизирующие угодья
1. Пашня без многолетних трав 96671 47962
2. Пастбища 3912 1557
3. Огороды — _
4. Цороги 4126 4126
5. Постройки 2299 2299
6. Прочие земли 277 277
Итого: 107285 56221
Коэффициент состояния агроландшафта:
Без экологического каркаса К = — = -Ш1 = о 28
Б 107285
а 77949
С экологическим каркасом к = — = = 139
Б 56221
В диссертации обоснованы основные направления комплексного решения проблем рационального использования и охраны земельных ресурсов округов, основные из них можно выделить следующие:
- районирование территории, раскрывающее территориальные предпосылки для развития инновационного сельского хозяйства;
-установление направлений инновационного развития территорий на основе планирования организации рационального использования и охраны земель;
- оптимизация сложившегося землепользования за счет совершенствования структуры земельных угодий, рациональной структуры посевов, отказа от монокультуры, создания условий экологического равновесия, развития инфраструктуры, сочетания различных форм хозяйствования;
- разработка особой стратегии сельскохозяйственного производства, ориентированной на адаптивное природо- земле- водо- и пастбищепользо-вание, восстановление и сохранение природно-ресурсного потенциала, повышение продуктивности земли и охрану ландшафтов на территориях, подверженных опустыниванию;
- внедрение эколого-ландшафтной организации территории;
- создание условий для устойчивого развития и экологической реабилитации сельских территорий и др.
Прогноз возможных изменений в составе земель Южного и СевероКавказского федеральных округов, выполненный на основе использования экономико-математических методов, показывает, что площадь сельскохозяйственных угодий по округам на прогнозируемые периоды по сравнению с 2008 г. имеет некоторую тенденцию к увеличению. 5. Методы и механизмы управления проектами развития территорий на эколого-ландшафтной основе включают оценку эффективности проектов в природопользовании и землепользовании с учетом доходов, получаемых от эколого-ландшафтной организации территории к затрат на их разработку и внедрение.
Экономический механизм управления проектами в сфере природопользования на эколого-ландшафтной основе должен включать:
1) планирование и прогнозирование развития территории на эколого-ландшафтной основе, что предполагает анализ состояния земельных ресурсов и природного капитала в целом, экономическую оценку природно-ресурсного потенциала территории, прогноз возможных изменений видов деятельности с учетом экологических ограничений;
2) зонирование территории по эколого-ландшафтным признакам;
3) формирование экологического каркаса территории при разработке схем и проектов организации территории;
4) применение экологического аудита землепользования для обоснования мероприятий по эколого-ландшафтной организации территории;
5) совершенствование информационного и картографического обеспечения организации территории на эколого-ландшафтной основе;
6) оценку экономической эффективности организации территории, осуществленной на эколого-ландшафтной основе.
Внедрение данного механизма устойчивого землепользования, как составной части экономического механизма природопользования, включает: установление дифференцированных земельных платежей; экономическое стимулирование рационального землевладения и землепользования; применение экономических санкций за бесхозяйственное отношение к земле и существенное снижение уровня почвенного плодородия, за нарушение земельного законодательства; введение денежных компенсаций при временной консервации земель, мер экономического поощрения за улучшение экологического состояния земель и повышение плодородия почв, стимулирование производства экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Для достижения этих целей, на наш взгляд, необходимо:
- провести полную инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения;
- разработать схемы землеустройства (схемы использования и охраны земель) для разных административно-территориальных уровней, в составе которых провести эколого-хозяйственное зонирование территорий, определить оптимальное соотношение земельных угодий и рациональных видов землепользования для различных регионов на основе реальной хозяйственной емкости экосистем и допустимой антропогенной нагрузки на них, сформировать экологический каркас территории и основные элементы эколого-ландшафтной организации территории;
- провести работы по внутрихозяйственному землеустройству на основе внедрения эколого-ландшафтного принципа организации территории, базирующегося на закономерностях дифференциации ландшафтов, с учетом особенностей форм хозяйствования и форм собственности на землю, качественного состояния земель, природных и экономических условий. При составлении проектов внутрихозяйственного землеустройства должны быть решены вопросы правового регулирования земель долевой собственности граждан и их рационального использования. В диссертации предложены направления по совершенствованию проектной деятельности в сфере эколого-ландшафтной организации проектирования с применением ландшафтных карт, которые наилучшим образом отражают природные особенности и представляют наиболее совершенную форму учета природных характеристик сельскохозяйственных угодий.
Представленная на рисунке 5 структурная модель системы землеустройства достаточно наглядно отражает состав проводимых при землеустройстве работ, их взаимосвязь между собой и исходными природно-информационными материалами, а также её место и взаимосвязь с системой социально-экономического и территориального планирования.
В наиболее полном объеме эколого-ландшафтный подход при организации территории должен быть реализован в процессе разработки проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных землевладений и землепользований.
В первую очередь это необходимо при осуществлении в настоящее время формирования земельной долевой собственности граждан.
Рисунок 5. Структурная модель организации территории
Выделение земельных участков в счет земельных долей, которое в соответствии с федеральным законом №435-Ф3 от 29.12.2010 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения» предусматривается завершить в 2013 г., без проведения межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства и соблюдения элементарных эколого-ландшафтных требований на территории землевладений и землепользований, из состава которых выделяются земельные доли, может привести к беспорядочному делению их массивов и возникновению неуправляемой негативной экологической ситуации, дальнейшей деградации земель и агроландшафтов.
В диссертации предложены порядок и последовательность разработки проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе; состав и методы получения исходной информации, формируемой при проведении подготовительных работ и полевого обследования землеустраиваемой территории; методы оценки её экологического состояния, особенности и процесс формирования экологического каркаса территории землевладения (землепользования); способы эколого-ландшафтной дифференциации земель и разработки составных частей проекта.
Оценка возможности и целесообразности использования разработанного в диссертации методического подхода при эколого-ландшафтной организации территории рассмотрена на примере АО «Лебяжье-Чепигиское» Брюховецкого района Краснодарского края. При составлении проекта на основе результатов проведенного эколого-ландшафтного и агроландшафт-ного зонирования территории хозяйства выделены три основных группы агроландшафтов, дифференцированных по пригодности для выращивания сельскохозяйственных культур и принят генетико-морфологический подход для установления взаимосвязей между компонентами ландшафтной территориальной структуры. С учетом этого подхода сформированы экологически однородные агроландшафтные контуры (АЛ-контуры), положенные в основу проектирования производственных рабочих участков и полей севооборотов, усовершенствован состав и структура земельных угодий и посевных площадей, разработан комплекс природоохранных и почвозащитных мероприятий, детализирована конструкция экологического каркаса территории, проведены расчеты его влияния на состояние агроландшафтов (таблица 5).
Целесообразность эколого-ландшафтной организации территории отражена в технико-экономических показателях проекта, приводимых в диссертации. Экологическая эффективность организации территории нами рассматривается с позиций создания условий экологической устойчивости ландшафта и его способности выполнять заданные в процессе проектирования социально-экономические функции. В диссертации приведены методы оценки экологического состояния территории по эргодемографиче-скому индексу, по эколого-хозяйственному балансу территории, по антропогенной нагрузке, по естественной защищенности.
Таблица 5 - Влияние экологического каркаса территории АО «Лебяжье-Чепнгинское» на состояние агроландшзфтов
Наименование угодий Без экологического каркаса, га С экологическим каркасом, га
А — Средостабилизирукицие угодья
1. Посевы многолетних трав в почвозащитных севооборотах — 1998
2. Посевы многолетних трав в других севооборотах 854 994
3. Консервируемые земли — 105
4. Многолетние насаждения 103 103
5. Сенокосы, всего — 745
в т. ч. - на залужаемых с.х. угодьях — 171
- на залужаемых балках — 533
— на залужаемых полосах дорог — 41
6. Лесные земли — —
7. Цревесно-кустарниковые насаждения 457 772
8. Под водой 595 595
9. Болота 466 466
10. Микрозаповедники — 55
11. Зоны рекреации — 39
12. Памятники археологии и их охранные зоны — 213
13. Санитарно-защитные зоны производственных центров — 14
14. Санитарно-защитные зоны населенных пунктов — 8
15. Водоохранные зоны — 193
16. Охранные зоны железных дорог — —
17. Прочие охранные зоны — 88
Итого 2475 6388
Б — Дестабилизирующие угодья
1. Пашня без многолетних трав 9849 6606
2. Пастбища 375 242
3. Огороды 78 69
4. Дороги 148 147
5. Постройки 202 202
6. Прочие земли 472 472
Итого: 11124 7738
Коэффициент состояния агроландшафта:
А 2475
Без экологического каркаса к = — =-= 0,22
С экологическим каркасом К = — = ^^ = 0,83
г Г Т7Ю
На примере Брюховецкого района Краснодарского края выполнены расчёты состояния агроландшафтов по сценариям: с экологическим каркасом и без него. Анализ показывает, что при осуществлении мероприятий, предусмотренных экологическим каркасом, агроландшафт из состояния разрушающегося при К=0,28, отражающего отношение площади стабилизирующих угодий к дестабилизирующим, переходит в состояние устойчивого при К=1,39 (таблица 4).
Коэффициент естественной защищенности территории, как отношение площади ландшафтов со средо- и ресурсоформирующими функциями к общей площади района от критического уровня (К=0,49) переходит к устойчивому (К=0,65).
Наряду с этим, в качестве обоснования проектных решений при составлении схем землеустройства устанавливается величина предотвращенного эколого-экономического ущерба, индекс продуктивности агроланд-шафта, коэффициент экологического разнообразия территории, показатели снижения уровня потери объема почвы, потери гумуса и питательных веществ, снижения удельного веса сельскохозяйственных угодий, подверженных различным негативным воздействиям.
Производственно-экономические результаты следует оценивать по объему необходимой обществу сельскохозяйственной продукции, получаемой с единицы земельной площади при сохранении и повышении плодородия почв, включающих:
- рост урожайности сельскохозяйственных культур;
- снижение себестоимости производимой единицы продукции;
- увеличение чистого дохода и прибыли;
- рост годового экономического эффекта и др.
Научно-информационной основой землеустроительного проектирования служат районирование, зонирование, классификации земель земле-устраиваемой территории, синтезирующие геоморфологические, почвенные, гидрологические, ландшафтные, микроклиматические и другие исследования и изыскания. В диссертации рассмотрены различные виды районировании и уровни их применения при землеустройстве. С учетом рассматриваемой тематики, в большей мере применимы ландшафтно-экологическое, эколого-хозяйственное районирование. Уровни разработки землеустроительной документации согласуются с ландшафтно-экологи-ческой дифференциацией территории, о чем свидетельствует таблица 6.
На основе разработанных при участии автора Методических рекомендаций по эколого-хозяйственному районированию, составлена Схема эколого-хозяйственного районирования Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, на которой выделены: 4 эколого-хозяйственных зоны в пределах равнинных территорий и 2 горные области, 29 однотипных районов и 69 агроэкологически однородных ареалов, проведено моделирование агропромышленного территориально-производственного комплекса Краснодарского края, в результате которого:
-конкретизированы общие прогнозы возможного развития АПК
края;
Таблица б - Соотношение уровней ландшафтио-экологической дифференциации территории с землеустроительным проектированием
Уровень дифференциации территории Выделяемые таксоны Землеустроительная документация
Глобальный Ландшафтно- экологические зоны и районы Генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации, Схемы землеустройства территории регионов и субъектов Российской Федерации
Локальный Ландшафтно- экологические районы, типы территории Схемы землеустройства территории субъектов Российской Федерации, схемы землеустройства муниципальных районов
Местный Виды и типы земель, ландшафтные территориальные структуры Схемы землеустройства муниципальных образований, проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, рабочие проекты по использованию и охране земель
- разработана стратегия размещения агропромышленных территориально-производственных комплексов;
- определены основные направления охраны земель;
-выделены более дробные агроэкологически однородные участки
территории;
Основными перспективными направлениями территориальной организации сельского хозяйства определены:
1. Кластерная организация территории.
2. Холдинговая организация управления производством.
3. Развитие инновационного сельского хозяйства.
4. Обеспечение устойчивости сельского хозяйства к неблагоприятным условиям.
В процессе исследований:
1. Детализировано эколого-хозяйственное районирование территории края.
2. Проведена классификация земель по муниципальным образованиям края.
3. Усовершенствованы и детализированы направления развития землепользования края.
4. Обоснована необходимость эколого-ландшафтной организации территории как основного элемента охраны земель.
На основе Методических рекомендаций по оценке качества и классификации земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве проведена оценка и распределение земель сельскохозяйственного назначения по группам и классам пригодности в разрезе муниципальных районов Краснодарского края. По группам пригодности 92,7% земель сельскохозяйственного назначения отнесены к пригодным для использования под пашню и другие сельхозугодья, остальные - 7,3% - малопригодным, земли 1 класса составляют 33,5%, 2 класса - 45,3% (таблица 7).
Таблица 7 - Распределение земель Краснодарского края по группам н классам пригодности (в %)
Группы пригодности Классы пригодности
пригодные малопригодные 1 2 3 4 5 6 7
92,7 7,3 33,5 45,3 9,9 2,4 1,4 3,4 3,9
Для схем землеустройства муниципальных образований, проектов межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, разрабатываемых на эколого-ландшафтной основе, задача дифференциации территории, наряду с использованием результатов различных районировании и зонирований состоит в выделении территориальных единиц, характеризующихся однородными природными условиями, определенным ресурсным потенциалом, экологическим состоянием и положением в структурно-функциональной иерархии ландшафтов формирования территориально-производственных структур землеустраиваемого объекта, соответствующих требованиям экосистем, адаптивным свойствам культур и технологиям их производства.
В диссертации обоснована система природных и антропогенных экологических показателей, которые необходимо устанавливать при оценке экологического состояния землеустраиваемой территории и при принятии проектных решений. С использованием отдельных из них в диссертации выполнены соответствующие расчеты на примере АО «Лебяжье-Чепигинское» и Брюховецкого района Краснодарского края. Критерием экономической эффективности организации территории является увеличение выхода необходимой обществу сельскохозяйственной продукции при сохранении и повышении плодородия почв. Для этих целей используется система натуральных и стоимостных показателей в расчете на единицу площади сельскохозяйственных угодий. Расчеты по определению экологической эффективности проводятся по отдельным мероприятиям и по всему комплексу мероприятий по организации рационального использования и охраны земель.
На рисунке 6 показана Схема эколого-ландшафтного зонирования АО Лебяжье-Челигинское Брюховецкого района, на основе которой разработан проект эколого-ландшафтной организации территории АО «Лебя-жье-Чепигинское» (рисунок 7).
Как показывает анализ, управление проектами развития территории на эколого-ландшафтной основе позволяет решать задачи развития органического земледелия, что одновременно направлено на решение таких социально-экономических задач, как:
- обеспечение занятости сельского населения;
- обеспечение высокой доходности аграрного сектора экономики;
- сохранение окружающей среды и традиционных устоев общества.
Условные обозначения
пониженные участки долины реки на солончаках луговых. ! В составе растительности преобладают солянки и кормок. > Экологическая нарушенность природных экосистем высокая.
днища балок на луговато-черноземных почвах, переувлажнены, глубина залегания грунтовых вод 0-30 м. преобладанием
болотных растительности. Экологическая нарушенность природных экосистем высокая.
,---п пологие склоны балок крутизной свыше 2"на чвноэемах
\ обыкновенных слабосмытых. распаханы. Экологическая нарушенность средняя
—:—I среднезрозионноопасные склоны до 2'на черноземах |___j обыкновенных слабосмытых, распаханы.
Экологическая нарушенность средняя
межбалочные водораздельные плато на черноземах обыкновенных слабо (смытых) дофлированных распаханы. Экологическая нарушенность слабая
слабо-эрозионная водораздельная равнина
санитарно-эыцитные зоны между животноводческими : „ комплексами и жилой зоной, производственными
объектами с/х угодьями, охранные зоны линий передач
водохранивя зона
Рисунок 6. Схема эколого-ландшафтного зонирования АО Лебяжье-Чепигинское
Участок )г!
Условные обозначения
^^^ С^цетчюшну населённый тгткт
—| С^щестюиуе номера, и гранимы отделений ] ■■■ — | Гршы сеьоокзротных массив
[ Полевой сеюов^от на землях 1 г^ппы Ползли сеъоогорот на ммлях 2 г^ппы | Почмгащутным секоБэрэт
1*1.1 I I Номера м чло-дадм: 1'.<к I I I полей сеияо5ото* ; ;
рабочих
* ° | Многолетнее насаждения
' 1 пЬохиодспбкеде ден-фы 1. тгопеьы» станы
Г~Х I ".гащалка сельскохоауйсть^ой
1 I авиации
---1 Заражение с^й валок
и эродированных склонэ;
р ! Залужгни« ямяс гаг(учн4ния I ' I автоиэ5илъных дорог
Г х! Пастьиаа
I Участки, Ьеко«1кд**уе под мсэпоодсм саущ - Ь4 житного ьначет«
^ зоны
Ъйтиугнъя льгнв« полосу-. Г_I г.счидо-юокие I. п{5«*ктмые
Рисунок 7. Проект эколого-ландшафтной организации территории АО «Лебяжье-Чепигинское»
Очевидно, что «зеленое» сельское хозяйство характеризуется сдвигом с высокотоварного к натуральному хозяйству, сдвигом в сторону использования экологически безопасных методов работы, таких, как эффективное использование воды, широкое использование органических удобрений, оптимальная обработка почв и комплексный контроль над вредителями.
В работе эффективность эколого-ландшафтной организации территории определялась на основе расчета предотвращенного ущерба и методов, применяемых при разработке инвестиционных проектов землеустройства. Расчет предотвращенного ущерба произведен по АО «Лебяжье-Чепигинское» и Брюховецкому району Краснодарского края по формуле:
где У„ра - величина предотвращенного ущерба (руб.);
Рс - кадастровая стоимость защищенных сельскохозяйственных угодий (руб/га);
5 - площадь земель, сохраняемых в результате проектируемых природоохранных мероприятий, га;
Кэ- коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории (для Краснодарского края равен 1,9).
При средней по Брюховецкому району кадастровой стоимости одного гектара сельскохозяйственных угодий 83,9 тыс. руб. предотвращенный ущерб за счет эколого-ландшафтной организации территории составляет:
- по АО «Лебяжье-Чепигинское»:
Упрд = 83920 х 6720 х 1,9 = 1071,6 млн.руб.
- по Брюховецкому району:
Упрд = 83920x71625x1,9 = 11,4 млр.руб.
Исключив затраты на проведение работ по эколого-ландшафтной организации территории и осуществление запроектированных мероприятий по обустройству территории, предотвращенный ущерб составит по АО «Лебяжье-Чепигинское» 955,3 млн. руб., по Брюховецкому району 9,6 млрд. руб. (таблица 8).
Объектом для оценки эффективности эколого-ландшафтной организации территории с использованием методов инвестиционного проектирования служили результаты производственно-экономической деятельности сельскохозяйственных предприятий 12 муниципальных районов центральной зоны Краснодарского края на площади 1311 тыс. га.
Влияние эколого-ландшафтной организации территории на состояние агроландшафтов и природной среды в результате осуществления предусмотренных в схемах землеустройства природных мероприятий должна быть определена на основе: оценки экологического состояния землеуст-раиваемой территории; оценки экологической емкости территории;
Таблица 8 - Показатели эффективности эколого-ландшафтной организации территории _____в ценах 2011 г.
№№ п/п Показатели Ед. изм. АО «Лебяжье-Чепигинское» Брюховецкий район
до землеустройства проект на эко-лого-ландш. основе до землеустройства проект на эко-лого-ландш. основе
1. Общая плошадь га 11983 11983 137622 137622
в том числе сельскохозяйственные угодья га 10591 10242 102884 99489
пашня га 10285 9234 91679 82328
2. Площадь средостабилизирующих угодий га 2475 6384 30407 77939
3. Площадь дестабилизирующих угодий га 11124 7738 107289 56221
4. Стоимость работ по землеустройству тыс. руб. — 9462 — 113869
5. Стоимость осуществления мероприятий по эколого-ландшафтному обустройству территории тыс. руб. — 106782 — 1672987
6. Всего (по строкам 4+5) тыс. руб. — 116244 — 1786856
7. Состояние агроландшафта (отношение площади средостабилизирующих угодий к дестабилизирующим, по стр. 2:3) коэф. 0,22 - разрушающий 0,83 - устойчивый 0,28 - разрушающий 1,39-устойчивый
8. Состояние естественной защищенности территории (отношение площади со средо- и ресурсоформирующими функциями к общей площади объекта) коэф. 0,21 0,51 0,22 0,57
переход от критической к устойчивой
9. Предотвращенный ущерб тыс. руб. — 1071589 — 11419665
10. Предотвращенный ущерб без затрат на организацию территории и её проектируемое обустройство тыс. руб. — 955345 — 9632809
И. Производство валовой продукции тыс. руб. 197837 1922468
12. Стоимость реализованной продукции тыс. руб. 177500 1731300
13. Производственные затраты тыс. руб. 127500 1243750
14. Прибыль тыс. руб. 50000 487550
15. Рентабельность % 39 39
оценки эколого-хозяйственного баланса территории; коэффициента антропогенной нагрузки территории; оценки экологического разнообразия территории; индекса продуктивности агроландшафта; влияния экологического каркаса территории; снижения удельного веса деградированных земель; оценки предотвращенного ущерба, а также оценки лесистости, сельскохозяйственной освоенности и распаханности территории.
Определение показателей эффективности инвестиционного проекта начато с расчета выручки от реализации продукции растениеводства. Расчет показателей эффективности осуществлен на основе анализа потока денежных средств по годам проекта.
На основе дисконтированного потока денежных средств рассчитан показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД), который составил 24,5 млрд. руб.
Завершающим итогом реализации эколого-ландшафтной организации территории является внедрение эколого-ландшафтной системы земледелия. Совокупную эффективность её реализации предлагаем оценивать по приросту производственных показателей, полученных по формуле:
а~ 3 +3 '
где: Эд - совокупный эффект от внедрения эколого-ландшафтной организации территории и эколого-ландшафтной системы земледелия;
Д„-Д6- годовой прирост валового (чистого) дохода или валовой продукции сельского хозяйства, полученный за счет внедрения эколого-ландшафтной организации территории и эколого-ландшафтной системы земледелия;
3„- затраты на разработку и внедрение эколого-ландшафтной организации территории и осуществление мероприятий по эколого-ландшафтному обустройству территории;
3,- затраты на мероприятия по внедрению адаптивно-ландшафтной
системы земледелия.
Социальная эффективность эколого-ландшафтной организации территории заключается в улучшении условий труда, жизни и быта работников сельскохозяйственных организаций, создаваемых на основе проектируемых мероприятий по стабилизации природной среды, сохранению и восстановлению ландшафтов, выделению охранных, санитарно-защитных и рекреационных зон, предотвращению процессов водной и ветровой эрозии почв, производства экологически чистой продукции и т.п. Проведенные разработки позволяют спрогнозировать изменение площади земель, занятых сельскохозяйственными угодьями. Такое прогнозирование выполнено по землям всех категорий, а также - по сельскохозяйственным угодьям и пашне с использованием метода построения нейронных сетей.
Прогнозируемое изменение площади сельскохозяйственных угодий в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах приведено на рисунке 8.
Годы
Рисунок 8. Прогнозируемое изменение площади сельскохозяйственных угодий в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах
Как следует из рисунка, выявлена тенденция устойчивого роста площади сельскохозяйственных угодий, что в значительной мере является результатом внедрения эколого-ландшафтного подхода в организации территории.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Состояние земельного и природного потенциала Российской Федерации. методы их хозяйственного использования требуют формирования нового жизнеспособного и эффективного механизма, направленного на стабилизацию природопользования и землепользования, отвечающего современным экономическим, социальным и экологическим требованиям.
2. Концептуальной основой механизма должна быть экологизация всей производственной деятельности на земле, соблюдение принципов адаптивности агропромышленного комплекса и адаптивно-ландшафтного обустройства сельских территорий. Решение этих проблем необходимо осуществлять на основе схем и проектов землеустройства, так как сфера землеустроительной деятельности распространяется на 90-95% территории Российской Федерации, а методы решения задач экологической организации территории при землеустройстве имеют комплексный характер. Основным механизмом решения этой проблемы должна быть эколого-ланд-шафтная организация территории, как важная составная часть устойчивого развития сельских территорий и как территориально-конструктивная основа для внедрения адаптивно-ландшафтных систем земледелия.
3. Эколого-ландшафтная организация территории, как составная часть современного землеустройства, является многоцелевым ресурсосберегающим и ресурсопродуцирующим мероприятием, направленным на
увеличение имеющихся объемов природного ресурса и результативность их использования.
4. Внедрение методов эколого-ландшафтной организации территории создает наилучшие организационно-территориальные предпосылки для оптимизации территориальной структуры земель, улучшения состояния земельных угодий, мобилизации естественных ресурсов земли и адаптивного потенциала возделываемых культур, перехода от условной долевой собственности граждан к экологически сбалансированному многоукладному современному землепользованию.
5. В диссертации теоретически доказана социально-экономическая и природная обусловленность и необходимость осуществления эколого-ландшафтной организации территории на всех административно-территориальных уровнях разработки землеустроительной документации, определены цели, задачи и принципы её проектирования, на основе научных методов ландшафтного анализа.
6. Для разработки мер по охране земельных и природных ресурсов в схемах землеустройства сформирована информационно-логическая модель последовательности действий, состав исследований и проектируемых мероприятий. Сформулировано понятие «проект эколого-ландшафтной организации территории», содержание, требования и последовательность его разработки на уровне сельскохозяйственного предприятия.
7. Неотъемлемой частью проектирования эколого-ландшафтной организации территории должно являться формирование экологического каркаса территории на всех уровнях разработки схем и проектов землеустройства, что подтверждено его влиянием на экологическое состояние агро-ландшафтов.
8. Автором предложено для определения степени антропогенной нагрузки ввести экспертные бальные оценки. Они позволяют оценить в сопоставимых показателях степень антропогенной преобразованности территории. При показателе напряженности, близком или равном единице, степень антропогенной нагрузки и потенциал устойчивости природы считаются сбалансированным.
9. Оценку эффективности эколого-ландшафтной организации территории необходимо проводить по влиянию на состояние агроландшафтов и окружающую природную среду, на производственно-хозяйственные и социальные условия землепользования. В диссертации эффективность эколо-го-ландшафтной организации территории подтверждается расчетами по АО «Лебяжье-Чепигинское» и Брюховецкому району Краснодарского края. Формирование экологического каркаса и внедрение эколого-ландшафтной организации территории обеспечивают переход агроланд-шафта от разрушающегося состояния (при К=0,22 и 0,28, отражающего отношение площади средостабилизирующих угодий к дестабилизирующим по хозяйству и району) в состояние устойчивое (при К=0,83 и 1,39 соответственно). Коэффициент естественной защищенности территории повышается до уровня К=0,65, что является устойчивым уровнем экологической защищенности территории.
10. Влияние эколого-ландшафтной организации территории на производственно-хозяйственные показатели объектов отражает величина предотвращенного ущерба, составляющая по АО «Лебяжье-Чепигинское» 955,3 млн. руб., по Брюховецкому району 9,6 млрд. руб. В целом по Краснодарскому краю в результате эколого-ландшафтного обустройства нарушенных земель, предотвращенный эколого-экономический ущерб с учетом всех затрат составит 2,2 трл. руб.
11. Чистый дисконтированный доход по инвестиционным проектам эколого-ландшафтной организации территории, разработанным по центральной зоне Краснодарского края на общей площади 1,3 млн. га, составляет 24,5 млрд. руб. В целом по краю показатель чистого дисконтированного дохода составит 68,6 млрд. руб.
12. Проведенные расчеты по оценке качества и классификации земель по пригодности для использования в сельском хозяйстве в разрезе муниципальных районов Краснодарского края показали, что в крае абсолютно преобладают земли лучших, 1 и 2 классов пригодности (78,8%). Мало пригодные для использования составляют 7,3%.
13. Завершающим этапом реализации эколого-ландшафтной организации территории должно быть внедрение на её основе эколого-ландшафтной системы земледелия. Эффективность реализации этих систем предлагаем оценивать по приросту производственных показателей, в сравнении с дополнительными затратами, вызывающими этот прирост. Внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия в крае позволит ежегодно предотвращать потерю 55 млн. т почвы, 1,5 млрд. м3 воды, 7,1 млн. тонн питательных веществ и повысить продуктивность земледелия на 4050%. Проведенные в диссертации расчеты свидетельствуют о приемлемости применяемых методов оценки и подтверждают как природоохранную, так и социально-экономическую эффективность эколого-ландшафтной организации территории.
14. Опыт разработки схем и проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе показал недостаточную обоснованность полученных результатов, что связано с отсутствием соответствующей информации о ландшафтах, неразработанностью нормативно-методической базы, недостаточной подготовкой специалистов разработчиков в вопросах ландшаф-товедения.
Решение проблем эколого-ландшафтной организации территории, как важнейшей составной части экологизации сельских земель, должно осуществляться в составе Федеральной Программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» или её Подпрограммы «Комплексное эколого-ландшафтное землеустройство сельскохозяйственных земель», включающей проведение почвенно-ланд-шафтных обследований и инвентаризацию, обследование техногенно-загрязненных земельных участков, качественную оценку земель, упорядочение земельной долевой собственности граждан и эколого-ландшафтное внутрихозяйственное землеустройство. Для научно-методического и экспериментально-производственного обеспечения Подпрограммы потребу-
ется образование в составе Минсельхоза России специализированного научно-производственного учреждения.
15. Предложенные механизмы могут быть реализованы путем совершенствования законодательной (нормативно-правовой) базы организации территории, а именно, необходимо дополнить профильный Федеральный Закон «О землеустройстве», № 78-ФЗ от 18 июня 2001 года. Предлагается статью 14 Закона после слов «разработка предложений о рациональном использовании земель и об их охране» дополнить положением «разработка схем и проектов организации территории на эколого-ландшафтной основе».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: Монографии
1. Новиков, Д.В. Организация рационального использования земель сельскохозяйственного назначения на эколого-ландшафтной основе (на примере Южного Федерального округа России - теория, экономика, организация): монография / Д.В. Новиков. - М., 2009. - 420 с. (26,25 п.л.)
2. Новиков, Д.В. Научно-методические основы организации территории сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе / Д.В. Новиков // Теоретические и методические основы землеустройства в условиях перехода к новым земельным отношениям: монография- М., 2001. - С. 128-159. - (Итоги научно-исследовательской работы ГУЗ в 19962000 гг. Том I). (0,9 п.л.)
3. Новиков, Д.В. Генеральная схема землеустройства территории Российской Федерации: содержание и методы разработки / Монография под ред. С. Н. Волкова. - М., 2009,- 370 с. (23,1 п.л., авт. 1,0 п.л.)
Статьи, опубликованные в научных журналах, рекомендованных
ВАК РФ
4. Новиков, Д.В. Опыт организации рационального природопользования в зарубежных странах / Т.А. Емельянова, Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель - 2011. - №5. - С. 58-72 (0,8 п.л., авт. 0,4 п.л.)
5. Новиков, Д.В. Земельные отношения и землеустройство / Т.А. Емельянова, Д.В. Новиков // Экономика сельского хозяйства России. -№1. - М„ 2013. - С. 11-21 (0,8 пл., авт. 0,6 п.л.)
6. Новиков, Д.В. Вопросы эколого-ландшафтной организации угодий и устройства территории севооборотов в условиях Краснодарского края / Д.В. Новиков // Землеустройство, землепользование и земельный кадастр: сб. науч. тр. / Гос. ун-т по землеустройству. - М„ 2004. - С. 199-209 (0,3 п.л.)
7. Новиков, Д.В. Оценка экономической эффективности мероприятий по эколого-ландшафтной организации территории / Д.В. Новиков // Экономика природопользования. - 2013. - №5. - С.10-25 (1,0 п.л.)
8. Новиков, Д.В. Роль землеустройства в развитии земельных отношений и современное состояние землеустройства / Т.А. Емельянова, Д.В.
Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2006. - №3. -С. 15-19 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.)
9. Новиков, Д.В. Исторические аспекты освоения и антропогенеза-ции ландшафтов Русской равнины и место в них землеустройства / Т.А. Емельянова, Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2009. - №5. - С. 86-97 (0,8 п.л., авт. 0,5 п.л.)
10. Новиков, Д.В. Эколого-ландшафтная дифференциация территории для целей землеустройства / Д.В. Новиков И Аграрный вестник Урала. - 2010. - №2. - С. 22-23 (0,3 пл.)
11. Новиков, Д.В. Агроэкологическая типизация земель как информационная основа современного землеустройства / Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2010, №1. - С. 29-36 (0,6 п.л.)
12. Новиков, Д.В. Методологические подходы к разработке схемы территориального зонирования земель на основе эколого-хозяйственного районирования территории федерального округа / Д.В. Новиков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2009. -№12.-С. 73-76 (0,3 п.л.)
13. Новиков, Д.В. Совершенствование методов получения информации для целей эколого-ландшафтной организации территории / Д.В. Новиков // Аграрная Россия. - 2009. - №2. - С. 45-49 (0,3 п.л.)
14. Новиков, Д.В. Формирование экологического каркаса территории при землеустройстве / Д.В. Новиков, A.C. Исаев II Природообустройство. -2012. -№2. - С. 7-12 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.)
15. Новиков, Д.В. Проблемные вопросы теории и практики землеустройства / Л.Ф. Шибеко, Д.В. Новиков II Труды Кубанского гос. аграрного университета. - 2011. - №6 (33). - С. 20-24 (авт. 0,2 п.л.)
16. Новиков, Д.В. Ландшафтный подход при организации территории / Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2013. -№1. - С. 49-52(0,5 п.л.)
17. Новиков, Д.В. Опыт разработки схем и проектов землеустройства с учетом эколого-ландшафтных требований / Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2012. - №5. - С. 27-32 (0,5 п.л.)
18. Новиков, Д.В. Организация территории на эколого-ландшафтной основе как фактор устойчивого развития страны / Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2012. - № 11. - С. 29-34 (0,4 п.л.)
19. Новиков, Д.В. Российская земля ждёт землеустроителя / Т.А. Емельянова, Д.В. Новиков II Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2012. - №7. - С. 33-42 (0,8 п.л., авт. 0,6 п.л.)
20. Новиков, Д.В. Планирование использования и охраны земель с учетом эколого-ландшафтных требований при решении проблем устойчивого развития сельских территорий / Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2013. - №5. - С. 61-64 (0,3 п.л.)
21. Новиков, Д.В. Экономическая и социальная эффективность эколого-ландшафтной организации территории / Д.В. Новиков // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2013. - №7. - С. 67-73 (0,5 п.л.)
Учебные и научно-практические пособия
22. Новиков, Д.В. Методические указания по разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе / Д.В. Новиков, A.M. Середин, М.И. Лопырев, В.Ф. Спиридонов и др. - Краснодар: КубаньНИИгипрозем, 1999. - 128 с. (8,0 пл., авт. 1,0 п.л.)
23. Новиков, Д.В. Методические указания по оценке эффективности проектов образования землепользований сельских товаропроизводителей / Д.В. Новиков. - М.: ГУЗ, 2003. - 86 с. (6,3 пл., авт. 1,0 п.л.)
24. Новиков, Д.В. Землеустройство. Основные положения Концепции Генеральной схемы землеустройства территории Российской Федерации: учеб. Пособие / С.Н. Волков, Т.А. Емельянова, Г.А. Карцев, В.Ф. Спиридонов, Д.В. Новиков. - М., 2008. - 72 с. (4,5 пл., авт. 1,0 п.л.)
25. Новиков, Д.В. Концепция планирования и организации рационального использоьания и охраны земель сельскохозяйственного назначения / С.Н. Волков, Т.А. Емельянова, Г.А. Карцев, В.Ф. Спиридонов, Д.В. Новиков [и др.] (10,0 пл., авт. 1,0 пл.)
26. Новиков, Д.В. Участковое землеустройство. Рабочий проект зем-левания малопродуктивных угодий: метод, указ. Для выполнения лаб. Работ и курсового проекта / В.В. Пименов, B.C. Пестриков, Д.В. Новиков, П.А. Комаров; Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2004. - 100 с. (6,0 пл., авт. 1,0 п.л.)
Статьи в сборниках, журналах и другие публикации
27. Новиков, Д.В. Учет ландшафтных требований при планировании и организации рационального использования и охраны земельных ресурсов на основе схем землеустройства / Т.А. Емельянова, Д.В. Новиков II Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны Т.2. -М.: ГУЗ, 2010,- С. 125-150 (0,8 пл., авт. 0,4 пл.)
28. Новиков, Д.В. Проблемы организации территории сельскохозяйственных предприятий в условиях антропогенного влияния / Д.В. Новиков // Итоги научно-исследовательских работ ГУЗ за 1991-1995 гг: сб. тез. докл. - М., 1996. - С. 94-95 (0,1 п.л.)
29. Новиков, Д.В. Теоретические и методические принципы организации территории предприятий на эколого-ландшафтной основе / Д.В. Новиков // Актуальные вопросы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: тез. докл. науч. конф. Вып. 1. - М., 1996. - С. 24-25 (0,2 пл.)
30. Новиков, Д.В. Методические разработки применения индексного анализа при обосновании средней продуктивности пашни (пример для условий ЦЭР) / Д.В. Новиков, Т.В. Папаскири, A.A. Подпалый // Актуальные вопросы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: сб. тез. докл. науч. конф. Вып. 2. - М., 1997. - С. 19-22 (0,2 пл., авт. 0,1 п.л.)
31. Новиков, Д.В. О применении технолого-экономических паспортов полей и рабочих участков. Итоги научно-практ. работы молодых уче-
ных и специалистов/ Т.В. Папаскири, Д.В. Денисов, Д.В. Новиков: Науч. тр. - М., 1997. - С. 51-54 (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)
32. Новиков, Д.В. Методические положения выделения эколого-ландшафтных единиц территории на примере Краснодарского края / Д.В. Новиков // Итоги научных исследований сотрудников ГУЗа в 2001 г. T.I: Землеустройство, кадастры и земельное право. - М., 2002. - С. 247-253 (0,2 п.л.)
33. Новиков, Д.В. Эколого-ландшафтная организация угодий и устройство территории севооборотов в условиях Краснодарского края / Д.В. Новиков // Проблемы землеустройства, землепользования и земельного кадастра: сб. тр. молодых ученых. Т. 1. - М., 2003. - С. 194-208 (0,3 п.л.)
34. Новиков, Д.В. Организация угодий и устройство территории севооборотов в условиях Краснодарского края по эколого-ландшафтной основе / Д.В. Новиков // Сборник научных статей, посвященный 225-летию ГУЗа. - М., 2004. - С. 359-370 (0,3 п.л.)
35. Новиков, Д.В. О ландшафтном подходе к организации использования земли / Д.В. Новиков // Региональные особенности землеустройства на современном этапе: науч. тр. / Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2005. -С. 131-138(0,2 п.л.)
36. Новиков, Д.В. Природный потенциал сельского хозяйства и его использование / Д.В. Новиков, Л.Б. Ефремова // Материалы межд. научно-практ. конф. / Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2005. - С. 148 (0,2 п.л., авт. 0,1 п.л.)
37. Новиков, Д.В. Сельскохозяйственный ландшафт как философско-экологический феномен / Д.В. Новиков. США: Аналекта Гуссерлиани. Инт феноменологии, 2007. - С. 45-55 (0,4 п.л.)
38. Новиков, Д.В. Принципы организации территории с учетом эко-лого-ландшафтных требований / Д.В. Новиков // Роль и значение высшего землеустроительного образования и землеустроительной науки в развитии агропромышленного комплекса страны. - М., 2010. Т. 1. - С. 162-164 (0,2 п.л.)
39. Новиков, Д.В. Анализ и перспективы развития земельного фонда Сургутского района Тюменской области / Д.В. Новиков // Тезисы докладов на науч.-практ. конф. - М., 1998. - С. 119-120 (0,2 п.л.)
40. Новиков, Д.В. Эколого-ландшафтная организация территории в системе управления природопользованием / Д.В. Новиков // Экономические проблемы устойчивого развития: материалы межд. научно-практ. конф. Т.1. - Сумы: Сумский гос. ун-т, 2013. - С. 209-211 (0,2 п.л.)
41. Новиков, Д.В. Система оценки состояния земель сельскохозяйственного назначения, включая агроэкологические, техногенные и иные риски, в свете решения задач устойчивого развития АПК, определяемые Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации (на примере Краснодарского края) / С.Н. Волков, В.В. Вершинин, A.B. Донцов, Т.А. Емельянова, Д.В. Новиков. - М., 2010 (10,0 п.л., авт. 1,0 п.л)
42. Новиков, Д.В. Отдельные аспекты эколого-экономического обоснования организации территории сельскохозяйственных предприятий /
Д.В. Новиков // Землеустроительная наука - российским реформам: сб. докл. Т.2: Землеустройство, земельный кадастр, экономика, экология, архитектура. - М., 2001. - С. 206-209 (0,2 п.л.)
43. Новиков, Д.В. Теоретические подходы к управлению устойчивым землепользованием: эколого-экономический аспект / Д.В. Новиков // Экология. Экономика, Информатика. Т. 1. Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем: материалы Всеросс. науч.-практ. конф. - Ростов-на-Дону: Изд-во Южного федер. ун-та, 2013, С. 267-272 (0,3 п.л.)
44. Novikov, D. Development of Land use Planning projects on the basic of the ecological - landscape appzoach Reports of the international conference bv 175th anniversary of foundation niger land use planning education in Russa (international section) - M. 2010. - P. 80-84 (0,3 п.л.)
45. Novikov, D/ Agricultural landscape as philosophical-ecological phenomenon / D. Novikov // Memory in the Ontopoiesis of Lif. Book 2. Memory in the Orbit of the Human Creative Existence. - London, New York: Springer Dordrecht Heidellberg, 2009. - P. 263-270 (0,4 п.л.)
Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова». Тираж 150 экз. Заказ № 123 -з.