Землеустройство сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края на эколого-ландшафтной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новиков, Дмитрий Витальевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.27
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новиков, Дмитрий Витальевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ.
1.1 ЗНАЧЕНИЕ И НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ
ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ.
1.2. ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА.
1.3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОЛАНДШАФТОВ
И АГРОЭКОСИСТЕМ ПРИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВЕ.
3. ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ.
2.1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ЗАДАЧИ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА.
2.2. МЕТОДИКА ВЫДЕЛЕНИЯ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНЫХ ЕДИНИЦ ТЕРРИТОРИИ.
2.3.РАЗМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ИНФОРМАЦИИ.
2.4. ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УГОДИЙ И УСТРОЙСТВО ТЕРРИТОРИИ СЕВООБОРОТОВ.
4. ГЛАВА 3. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. СУЩНОСТЬ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ.
3.2. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ.
3.3. ОПЫТ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Землеустройство сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края на эколого-ландшафтной основе"
Актуальность темы. Земельные ресурсы в нашей стране по действующему законодательству отнесены к национальному достоянию, используемому и охраняемому в интересах проживающего населения. Организация использования и охраны земельных ресурсов РФ и ее отдельных регионов приобретает по мере реконструкции экономики и природопользования все большую производственную значимость. Земля играет основополагающую роль в жизнеобеспечении общества и каждого человека в отдельности. Она многофункциональна, ограничена, невоспро-изводима как территория, но способна в сельском хозяйстве к неуклонному повышению продуктивности при рациональном использовании и надежной охране.
Проводимая земельная реформа внесла крупные изменения в структуру землевладения и землепользования сельского хозяйства. Однако эти и другие преобразования еще не нашли выражения в экономических и экологических результатах, хотя имеют важное социальное значение.
Последнее десятилетие существенно обострило проблему российского землевладения и землепользования. Несмотря на принятые законодательные акты: «О земельной реформе», «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (1990 г.), Земельный кодекс РСФСР (1991 г.) и др., эффективность использования земли постоянно снижалась. Сокращается земельно-ресурсная база сельского хозяйства, что выражается в уменьшении площади сельскохозяйственных угодий, пашни, посевов, в снижении плодородия почв. Создается реальная угроза продовольственной безопасности страны при относительно значительной земельной обеспеченности населения.
Организация рационального использования и охраны земель особенно актуальна для исконно земледельческих регионов, к которым относится Краснодарский край - традиционная житница России. По комплексу природных, демографических, экономических условий этот регион занимает приоритетное положение. Здесь наиболее высокие продуктивность и плодородие земель. К сожалению, указанные выше недостатки землепользования характерны и для Краснодарского края. Ухудшению подверглась не только аграрная экономика, но и экологическая ситуация. В связи с преобразованием системы землевладения и землепользования, изменением границ, падением уровня интенсивности производства, нарушением севооборотов происходит усиленное развитие эрозии и засоления, снижение гумусности и деградация почв, засорение посевов сорняками и т.д. Изменение границ землевладений и землепользований не сопровождалось реконструкцией агролесомелиоративных систем. Фактически прекращены работы по орошению земель и переустройству мелиоративных сетей.
Необходимость упорядочения организации использования и охраны земель сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края методами внутрихозяйственного землеустройства становится все более очевидной и неотложной. При этом социально-экономическое содержание организации территории должно быть восполнено эколого-ландшафтной составляющей. Это позволит на значительных площадях и в короткие сроки, при дефиците материально-технических и финансовых ресурсов создать территориальную основу для развития и благоустройства сельской местности, реализации многообразия форм хозяйствования и собственности, освоения природоохранных, ресурсосберегающих земледельческих технологий.
Выбор данной темы исследования обусловлен рядом следующих обстоятельств:
• необходимостью проведения в ближайшей перспективе внутрихозяйственного землеустройства, закрепляющего результаты массовых работ по межхозяйственному землеустройству и перераспределению земель;
• эффективностью землеустроительной и иной деятельности в благоприятных для сельского хозяйства условиях края;
• возможностью развития методики внутрихозяйственного землеустройства, учитывающей эколого-ландшафтные требования, с использованием материалов эколого-ландшафтного и агроландшафтного районировании территории Краснодарского края, выполненных в последние годы с нашим участием, а также ряда работ по агроэкологическому районированию сельскохозяйственных предприятий.
С теоретических и методических позиций выбранная тема доступна для получения новых результатов исследований, обобщения научных данных и передового производственного опыта.
Цель и задачи исследования. Эколого-ландшафтным аспектам внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий посвящены работы многих ученых землеустроителей и экологов, земледелов и растениеводов, географов и почвоведов: А.А. Варламова, С.Н. Волкова, А.А. Жученко, И.П. Здо-ровцова, А.Н. Каштанова, В.И. Кирюшина, В.В. Косинского, А.С. Косякина, М.И. Лопырева, С.И. Носова, А.П. Огаркова, Н.М. Радчевского, В.П. Троицкого, Г.И. Швебса и других. Однако научно-методические положения эколого-ландшафтного землеустройства применительно к условиям Краснодарского края практически не разработаны.
Поэтому целью исследования является выявление закономерностей эколо-го-ландшафтной организации территории в районах интенсивного земледелия и разработка на этой основе теоретических и методических основ внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: теоретически обосновать эколого-ландшафтную сущность внутрихозяйственного землеустройства в сопряжении с его экономическим, социальным и иным содержанием; определить научные принципы и экономическую эффективность внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе; обосновать систему изучения территории для эколого-ландшафтного информационного обеспечения землеустройства; разработать общие методические положения внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе; изучить тенденции в использовании и охране земель сельского хозяйства для целей проектирования производственно-территориальных объектов сельскохозяйственных предприятий; разработать методы размещения производственных подразделений, хозяйственных центров, организации угодий, устройства территорий севооборотов и их эколого-экономического обоснования; сформировать систему эколого-ландшафтных показателей оценки проектов внутрихозяйственного землеустройства; обобщить опыт внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе и раскрыть механизм землеустроительного преобразования территории.
Предмет и объект исследования. Предметом исследований являются закономерности эколого-ландшафтной организации территории в условиях степи, определяющие содержание внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края, его принципы и методы решения основных проектных задач, источники информационного обеспечения и механизм практического, землеустроительного преобразования территории. Объектом исследования являются землевладения и землепользования сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования послужили известные науке законы природы и общественного развития, диалектическое восприятие действительности, труды российских и зарубежных ученых-землеустроителей, экономистов-аграрников, экологов и других ученых в области теории и методов эколого-ландшафтной дифференциации и организации территорий. В диссертации использованы следующие методы исследований: математического анализа, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математический, монографический, экспериментальный. При исследованиях широко применялись современные средства вычислительной техники и ЭВМ.
Научная новизна, предмет зашиты и практическая ценность исследований заключаются в следующем: развиты теоретические положения внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий на эколого-ландшафтной основе и его экономического обоснования; разработаны принципы и содержание внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий с учетом решения природоохранных задач; установлено соотношение и разработана методика эколого-ландшафтного, аг-роландшафтного и агроэкологического районирований территории, формирующих эколого-ландшафтную информационную базу для обоснования землеустройства сельскохозяйственных предприятий; разработана методика размещения производственных подразделений и хозяйственных центров, организации угодий и устройства территории севооборотов в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края, позволяющие создать организационно-территориальные условия, которые обеспечивают повышение социально-экономической и экологической эффективности землеустройства; усовершенствована система эколого-экономических показателей обоснования организации территории сельскохозяйственных предприятий; даны предложения по осуществлению проектов внутрихозяйственного землеустройства с комплексом природоохранных эколого-ландшафтных мероприятий и оценке экономической эффективности землеустроительных решений.
Производственная значимость результатов исследований состоит в существенном повышении эффективности внутрихозяйственного землеустройства за счет более полного учета экологического состояния земель, мобилизации природного потенциала территории, энерго- и ресурсосбережения. Они обеспечивают создание экономически и экологически устойчивых форм устройства территории при необходимой динамике состава посевов, технических средств и технологий их возделывания, вызываемой конъюнктурой рынка или другими причинами. Это позволит при регулируемых затратах повышать продуктивность и плодородие сельскохозяйственных угодий, поддерживать на безопасном уровне антропогенное воздействие на земельные и другие природные ресурсы.
Достоверность исследований подтверждается разработкой и внедрением в производство экспериментальных проектов землеустройства на эколого-ландшафтной основе, использования изложенных в диссертации рекомендаций в практике землеустройства, методов математической статистики с оценкой достоверности и существенности взаимосвязей, экспертных оценок, корреляционно-регрессионного и дисперсионного анализа.
Апробация работы. Результаты исследований использованы при проведении агроландшафтных и агроэкологических зонирований территории Краснодарского края, при составлении экспериментальных проектов внутрихозяйственного землеустройства ряда сельскохозяйственных предприятий. К ним относятся: АО «Лебяжье-Чепигинское», ОПХ «Газырское», АО «Ходзь» ОПХ «Отрадненское»,
АО «Кавказ», КСХП «Армавирское» и др. Рекомендации применимы для других сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края и территорий смежных субъектов Российской Федерации. Результаты исследований предназначены для использования в институте КубаньНИИгипрозем, а также в других проектных организациях, районных земельных комитетах, в сельскохозяйственных предприятиях разных форм собственности и хозяйствования. Результаты исследований докладывались на научно-техническом Совете КубаньНИИгипрозема, в Кубанском госагро-университете, на конференциях молодых ученых Госуниверситета по землеустройству в 1996-1999 г.г.
По тематике исследований опубликовано 6 научных статей.
Диссертация изложена на 160 страницах, содержит 33 таблицы, 4 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 147 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Землеустройство", Новиков, Дмитрий Витальевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Научные исследования, методические, экспериментальные и производственные землеустроительные работы, выполненные в ходе подготовки диссертации, свидетельствуют об эффективности внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края на эколого-ландшафтной основе. Они позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Составляющие содержания внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий экономические, социальные, экологические и иные мероприятия должны находиться в гармоничном сочетании и соотношении. В последние годы приоритетом пользовалось социально-экономическое содержание организации территории при недостаточной эколого-ландшафтной обоснованности принимаемых проектных решений. Последнее отрицательно сказывалось на качестве землеустроительного проектирования, снижало э ко лого-экономическую эффективность хозяйствования и природопользования.
Поэтому в целях углубления эколого-ландшафтной обоснованности проектирования элементов территориального устройства сельскохозяйственных предприятий, их надежности и эффективности, сопряжения производственной и природоохранной деятельности в диссертации разработаны теоретические положения, определяющие направления развития внутрихозяйственного землеустройства, усиления его воздействия на формирование устойчивых агроландшафтов и агроэкосистем. Доказано, что для повышения экономической эффективности территориальной организации производства необходимы расширение эколого-ландшафтного содержания землеустройства, проведение специального эколого-ландшафтного изучения территории.
2. В теоретической части работы предложены следующие научные принципы эколого-ландшафтного землеустройства: приспособление форм организации и способов использования и охраны земель к их природному и антропогенному разнообразию; повышение экологической, социальной и экономической эффективности организации территории; согласование местных, зонально-региональных и федеральных интересов при использовании и охране земель; развитие взаимодействия между мониторингом, кадастром земель и землеустройством. Полнота реализации приведенных принципов свидетельствует о степени социально-экономической и эколого-ландшафтной обоснованности территориального устройства сельскохозяйственных предприятий.
3. В связи с различием организационно-территориальных задач и в зависимости от объекта землеустройства (область, административный район, сельскохозяйственное предприятие, земельный участок) в диссертации обоснованы виды экологического районирования территории по природным и приобретенным признакам, соответствующие уровням землеустроительной деятельности. Так, составление предпроектных документов - схем землеустройства административных районов ориентированы данные эколого-ландшафтного и агроландшафтного видов районирования, при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий рекомендуется использовать показатели агроэкологического районирования. В целом указанные виды районирования создают эколого-ландшафтное информационное обеспечение системы предпроектных и проектных землеустроительных действий.
Исходя из этого, разработано содержание различных видов эколого-ландшафтного районирования и методы использования полученных данных при формировании внутрихозяйственных производственных и средостабилизирующих территориальных объектов.
4. В диссертации показано, что эколого-ландшафтный подход к внутрихозяйственному землеустройству сельскохозяйственных предприятий особенно актуален для регионов интенсивного земледелия, в частности для Краснодарского края, располагающего ценнейшим фондом продуктивных земель, характеризующегося значительным разнообразием территории и постепенным усилением напряженности в экологической сфере.
В диссертации сформулированы перспективные задачи землеустройства и дан перечень мероприятий по улучшению использования и охране сельскохозяйственных земель Краснодарского края. Они включают оптимизацию состава угодий в районах экологической напряженности, продолжение работ по агролесомелиорации и орошению, предотвращение процессов дегумификации, эрозии и других.
5. Коренным вопросом повышения эколого-экономической обоснованности является выделение эколого-ландшафтных единиц территории для использования их при землеустроительном проектировании. С помощью эколого-ландшафтного районирования рекомендуется разделять территорию на ареалы по антропогенному воздействию: слабо-, средне- и сильноизмененные; по остроте экологической обстановки: катастрофическая, кризисная, критическая, напряженная, конфликтная, удовлетворительная. Они детализируются на землях сельскохозяйственного назначения при агроландшафтном районировании для оптимизации соотношения природных и используемых в сельском хозяйстве угодий, размещения резерваций воспроизводства фауны и флоры, определения производственных и средообразующих функций агро-экосистем. Агроэкологическое районирование формирует однотипные территории и однородные участки на сельскохозяйственных угодьях для проектирования севооборотов, полей и рабочих участков, других элементов территориального устройства.
Эколого-ландшафтные свойства территории предопределяют специализацию растениеводства, доходность и затратность производства. В диссертации в разрезе аг-роландшафтных провинций выделены сельскохозяйственные культуры, наиболее эффективные для перспективного возделывания и определена наиболее эффективная специализация.
В результате исследований рекомендуется следующая региональная специализация в разрезе агроландшафтных провинций: степные - производство зерна, свекловодство, производство маслосемян подсолнечника, молочно-мясное скотоводство и свиноводство; гидроморфные - рисоводство, молочно-мясное скотоводство; лесостепные - в западной части мясо-молочное животноводство, производство зерна и овощей, в восточной части - картофелеводство, мясо-молочное скотоводство и овцеводство; лесные (северный склон Северо-западного Кавказа) - рисоводство, овощеводство, мясо-молочное скотоводство; лесные (южный склон Северо-западного Кавказа) - виноградарство, плодоводство.
6. Методика эколого-ландшафтной организации территории использована при разработке и корректировке экспериментальных проектов внутрихозяйственного землеустройства в период с 1996 по 1999 г.г. в 19 сельскохозяйственных предприятиях края. Результаты их освоения свидетельствуют о значительных преимуществах эколо-го-ландшафтного землеустроительного проектирования. Производство растениеводческой продукции в землеустроенных хозяйствах возросло на 30 -5 0%, прибыль - на 20 - 30%.
7. В целях улучшения эколого-ландшафтного и экономического обоснования внутрихозяйственного землеустройства сельскохозяйственных предприятий в условиях земельной реформы предлагается усовершенствовавать первую составную часть проекта, определив ее как «Размещение населенных пунктов, внутрихозяйственных подразделений и производственных центров» в составе следующих элементов: размещение поселений, установление структуры предприятия, определение размеров внутрихозяйственных подразделений, размещение производственных центров, размещение земельных массивов внутрихозяйственных подразделений.
Эколого-ландшафтное устройство территории пашни предполагает на основе агроландшафтного и агроэкологического районировании оптимизацию состава угодий, дифференциацию системы севооборотов, размещение полей и рабочих участков. Природоохранная, производственная и социальная инфраструктура используется в качестве эколого-хозяйственного каркаса для устройства территории севооборотов и кормовых угодий.
8. Для повышения экологической обоснованности организации территории рекомендуются производственно значимые и доступные для расчета показатели: соотношение интенсивных и средостабилизирующих угодий, коэффициенты дифференциации пашни, экологической стабильности территории, экологического влияния угодий, антропогенной нагрузки, напряженности эколого-хозяйственного состояния, индексы экологического разнообразия и продуктивности агроландшафта с учетом «краевого эффекта», длина границ угодий, лесистость территории, количество и размер агроэкологически однородных участков и другие.
9. Результаты теоретических и методических исследований, выполненных при подготовке диссертации, подтверждаются опытом разработки и освоения проектов внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе АО «Лебя-жье-Чепигинское» Брюховецкого района, ОПХ «Газырское» Выселковского района и других сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края. Устройство территории в них совершенствуется по мере изменения экологической и экономической обстановки.
В ландшафтных условиях степной равнины, занимающей свыше 51% территории Краснодарского края, с зерново-свекловично-маслично-кормовой специализацией растениеводства (районы размещения АО «Лебяжье-Чепигинское» и ОПХ «Газырское») целесообразно увеличение в структуре земель доли средостабилизирующих угодий. От современного соотношения пашни, лугов и лесонасаждений в процентах как 90:2:4 следует при организации угодий переходить к структуре землепользования соответствующей параметрам в процентах как 75:80:8-10:6-8.
10. Рациональными размерами отделений сельскохозяйственных предприятий степной равнины края принимается площадь пашни в пределах 1 500-2 500 га. Лучшие пахотные земли первого агроэкологического класса пригодности отводятся под полевые зернотравянопропашные севообороты с высокой долей пропашных культур. На пашне второго класса агроэкологической пригодности вводятся полевые зернотравянопропашные севообороты с ограниченной долей пропашных культур. Менее плодородные пахотные земли, подвергающиеся водной и ветровой эрозии (третий агро-экологический класс пригодности), используются в почвозащитных зернотравяных севооборотах. Количество полевых севооборотов в отделении определяется различием агроэкологической пригодности земель и особенностями закрепления их за арендными коллективами. За счет эколого-ландшафтной адаптации севооборотов ожидается рост урожайности озимых зерновых на 3 - 4 ц/га, сахарной свеклы на 50 и посол-нечника на 3 ц/га.
11. Размещение полей в севооборотном массиве определяется, наряду с агро-экологическим качеством земель, системой существующих полезащитных лесных полос и полевых дорог. Целесообразная площадь поля полевых севооборотов составляет 60-95 га. Она согласовывается с размерами межполосных участков пашни, обеспечивает ширину поля - 350^450 м и длину поля - до 2 000 м. Рабочие участки выделяются в случае размещения поля на землях различных агроэкологических классов пригодности и при возделывании интенсивных пропашных культур.
12. Экологическая и экономическая результативность проектов внутрихозяйственного землеустройства АО «Лебяжье-Чепигинское» и ОПХ «Газырское» свидетельствует о значительных преимуществах организации территории на эколого-ландшафтной основе, выражающихся в оздоровлении экологической обстановки, сохранении плодородия земель, повышении их продуктивности. Производство растениеводческой продукции в ОПХ «Газырское» возросло на 30 - 70 %, стоимость валовой продукции - на 27%. Рост продуктивности пашни происходит в условиях увеличения площади средостабилизирующих угодий.