Эколого-ориентированное стратегическое развитие муниципального округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шопаров, Хасанби Сафарбиевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шопаров, Хасанби Сафарбиевич

Введение.

1. Анализ проблем и мирового опыта развития муниципальных округов и малых городов.

1.1. Проблемы развития муниципальных округов.

1.2. Особенности регионального планирования в Европе и США.

1.3. Необходимость и особенности формирования стратегий развития муниципальных округов.

1.4. Сущность эколого-ориентированного стратегического планирования муниципального округа.

Выводы по главе 1.

2. Методическое обеспечение разработки эколого-ориентированной стратегии развития муниципального округа.

2.1. Методические аспекты разработки эколого-ориентированной стратегии развития муниципального округа.

2.2. Методические вопросы комплексной оценки потенциала развития муниципального округа.

2.3. Анализ и систематизация подходов оценки экономического ущерба природной окружающей среде.

2.4. Обобщенная оценка состояния территории.

2.5. Выбор методов эколого-экономического зонирования муниципального округа.

Выводы по главе 2.

3. Экспериментальная проверка разработанных методов при формировании стратегии развития Переславского муниципального округа

3.1. Основные этапы разработки эколого-ориентированной стратегии развития муниципального округа.

3.2. Количественная оценка потенциалов развития округа.

3.3. Результаты зонирования Переславского муниципального округа.

3.4. Расчеты экономической оценки природных ресурсов и экологической ситуации в ПМО.

3.5. Стратегические направления развития сельских округов.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-ориентированное стратегическое развитие муниципального округа"

В настоящее время все больше и больше возрастает роль регионов в обеспечении стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны. К сожалению, благополучие многих из них на данный момент оставляет желать лучшего. Большинство из них требует пересмотра своей региональной политики и выработки качественно новой эффективной стратегии управления.

При этом экологическое состояние в подавляющем числе регионов не учитывается при разработке стратегических планов или учитывается не в должной мере. Использование территорий без учета экологических ограничений приводит к значительному ущербу окружающей среде.

Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости формирования эффективной системы стратегического планирования развития муниципальных округов, включающей наравне с экономическими и социальными приоритетами - экологические.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и методического обеспечения эколого-ориентированной программы социально-экономического развития муниципального округа.

Объектами исследования являются условия и особенности развития муниципальных округов.

Предмет исследования - методическое обеспечение разработки эколого-ориентированной программы социально-экономического развития муниципального округа.

В соответствии с данной целью были определены следующие основные задачи диссертации:

- исследование развития экологической системы в России и за рубежом в контексте управления;

- изучение опыта управления природоохранной деятельностью в США, Канаде, Японии, Великобритании и др. странах;

- анализ условий реализации методов управления;

- проведение сравнительного анализа различных инструментов управления природоохранной деятельностью за рубежом;

- определение методов входящих в механизм управления природоохранной деятельностью и основных функций управления природоохранной деятельностью;

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования, экономической оценки состояния окружающей среды, исследования административных, рыночных и экономических методов управления природоохранной деятельностью.

Научная новизна и вклад автора в проведение исследования заключается в следующем: обобщен опыт разработки стратегических планов социально-экономического развития с учетом экологического фактора в западных странах (Германии, Великобритании, Франции, США); сформулированы сущность и особенности разработки эколого-ориентированной стратегической программы социально-экономического развития муниципального округа;

- разработан метод эколого-экономического зонирования территории муниципального округа, позволяющий учитывать одновременно несколько критериев;

- разработан метод гибкого учета предпочтений населения, показателей экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде и показателей экономической эффективности при определении приоритетности вариантов стратегических социально-экономического развития муниципального округа.

Практическая значимость диссертационного исследования во многом определяется актуальностью и научной новизной. В силу того, что в РФ разрабатывается стратегия перехода к устойчивому развитию, а методы управления являются одной из составляющих концепции устойчивого развития, то можно предлагать данную систему управления природоохранной деятельностью для регионов. В качестве потребителей этой научной разработки могут выступать федеральные и региональные управления по охране окружающей среды.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» в 2003г, в г.Москва, ГУУ.

По данной тематике опубликовано 5 работ:

Шопаров Х.С. Экологические вопросы разработки стратегии развития региона (на примере Переславского муниципального округа).- М., СОПС, 2003

Шопаров Х.С., Крючкова М.В. Методические вопросы экономической оценки природно-ресурсного отенциала региона (на примере Переславского муниципального округа).- М., СОПС, 2003

Крючкова М.В., Шопаров Х.С. Экономическая оценка биоты в регионе ./Вестник университета, 1(2).- М., ГУУ, 2003.

Новоселова И.Ю., Шопаров Х.С. Природно-географические основы развития муниципального округа./Вестник университета, 1(2).- М., ГУУ, 2003. Новоселова И.Ю., Шопаров Х.С. Один подход к социально-эколого-экономической оценке проектов развития на уровне муниципального округа// В сб. «Актуальные проблемы управления - 2003». - М., ГУУ, 2003

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шопаров, Хасанби Сафарбиевич

Основные выводы и предложения, полученные автором в ходе исследования и имеющие определенные теоретическое и практическое значение:

1. Определена необходимость учета экологического состояния и природно-ресурсного потенциала региона наравне с экономическими и социальными показателями при разработке стратегии развития муниципального округа.

2. Обоснована необходимость эколого-экономического зонирования территории муниципального округа при разработке стратегии его развития и предложен метод зонирования, базирующийся на расчете расстояний между сельскими округами в пространстве показателей приро дно-ресурсных и экологических показателей.

3. Разработана система критериев, позволяющая учитывать предпочтения населения, наравне с загрязнением окружающей среды и экономическим эффектом от реализации проектов стратегического развития муниципального округа.

4. Разработан метод ранжирования проектов развития, который позволяет учесть мнение населения и администрации по отношению к проектам в пределах разумной погрешности с точки зрения объективно найденных значений трех критериев - чистого дисконтированного дохода; экономической оценки ущерба за весь жизненный цикл проекта; изменения экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории.

Заключение

Описанный подход существенно отличается от описанных в специальной литературе и используемых на практике методов разработки стратегий развития следующими аспектами:

• в настоящем подходе предлагается комплексная оценка потенциалов развития сельских округов, входящих в состав муниципального округа;

• предложена экономическая, а в случае невозможности - балльная оценка потенциалов развития: экономического, социального, историко-культурного и приро дно-ресурсного;

• использована специальная оценка экологического состояния территории и сопоставление ее с суммарным потенциалом территории для определения ограничений и особенностей ее развития;

• предложена и реализована процедура природно-ресурсного зонирования территории муниципального округа с целью разработки стратегии социально-экономического развития в привязке к природно-ресурсным возможностям сельских округов.

Разработанные методические положения нашли практическое применение в разработке стратегии социально-экономического развития Переславского муниципального округа. В настоящее время данная стратегия находится в стадии реализации. Ход реализации стратегии подтверждает эффективность разработанного подхода учета экологических факторов при подготовке стратегии развития муниципального округа.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-ориентированное стратегическое развитие муниципального округа"

На правах рукописи

Шопаров Хасанбп Сяфарбиевич

Эколого-ориентированное стратегическое развитие муниципального

округа

Специальности 08.00.05 - Экономика и > правление народным хозяйством (специализация 12 - Экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЛВ—

ОУП 2. Н

Москва - 2004

На правах рукописи

Шопаров Хясанби Сафарбиевич

Эколого-ориентированнос стратегическое развитие муниципального

округа

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 12-Экономика природопользования)

АI! IОРЕФЕРАТ лисссртяшш " 1 I онскяиис ученой стспснн каиднл -' 'коноиических наук

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском учреждении Совет но изучению производительных сил

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, дтн , профессор И В Чспурпых

Научный консультант кандидат экономических наук О В Попова

Официальные оппоненты доктор экономических наук Г Л Моткин

кандидат экономических наук Г А Аракелова

Ведущая организация Институт региональных экономических исследований

Защита состоится «9 »ДЕМбря 2004 года в 15е" часов на заседании диссертационного Совета Д 227 004 02 в Государственном научно-исследовательском учреждении Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН по адресу 117972, Москва, ул Вавилова, 7, к 401

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Совета Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

И А Ильин

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¡П

Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости формирования эффективной системы стратегического планирования развития муниципальных округов, включающей наравне с экономическими и социальными приоритетами - экологические.

В настоящее время все больше и больше возрастает роль регионов в обеспечении стабильного и устойчивого социально-экономического развития страны. К сожалению, благополучие многих из них на данный момент оставляет желать лучшего. Большинство из них требует пересмотра своей региональной политики и выработки качественно новой эффективной стратегии управления.

При этом экологическое состояние в подавляющем числе регионов не учитывается при разработке стратегических планов или учитывается не в должной мере. Использование территорий без учета экологических ограничений приводит к значительному ущербу окружающей среде.

Множество экологических, г'^Нймических и социальных проблем возникает непосредственно на местах и разрешить их без заинтересованного участия самих сельских жителей невозможно. Известно, что в прошлом многие такие проблемы решались силами самих . крестьянских обществ в порядке самоуправления.

Настоятельная необходимость сельского самоуправления была признана еще в дореволюционной России. П.А.Столыпин отводил ему важнейшую роль, он считал, что местное самоуправление должно быть воплощено в бессословную, самоуправляющуюся земельную единицу -волость, в ведении которой должна состоять земля, имущество и лица, находящиеся в ее пределах.

Наблюдаемый в настоящее время системный социо-эколого-экономический кризис сельской местности обусловлен чередой ошибочных решений в области аграрной политики: разрушением экономических и политических механизмов согласования интересов крестьян и сельских общин с другими слоями общества; ликвидацией прав собственности производителя на созданную им продукцию; разрушением так называемых «неперспективных» сел и деревень; политикой «стирания граней между городом и деревней»; «выравниванием условий хозяйствования»; строительством агрогородов и превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального и др.

Главная цель состоит в переходе сельской местности к устойчивому развитию путем создания достойных условий жизни населения, формирования саморазвивающейся и самобытной социо-эколого-экономической территориальной системы, противодействия антропогенной перегрузке и разрушению ландшафта, сохранения культурных ценностей, обеспечения долговременного использования природных ресурсов для сельского хозяйства, местной промышленности,

ремесел, промыслов, туризма, рекреации и других сфер хозяйственной деятельности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и методического обеспечения эколого-ориентированной программы социально-экономического развития муниципального округа.

В соответствии с данной целью были определены следующие основные задачи диссертации:

• определение состояния и тенденций развития экологической системы в России и за рубежом в контексте управления;

• обобщение опыта управления природоохранной деятельностью в США, Канаде, Японии, Великобритании и др. странах;

• выявление условий реализации методов управления;

• определение методов входящих в механизм управления природоохранной деятельностью и основных функций управления природоохранной деятельностью;

• разработка метода эколого-экономического зонирования территории муниципального округа, позволяющего учитывать одновременно несколько критериев;

• разработка метода учета предпочтений населения, при разработке эколого-ориентированной стратегии развития муниципального округа.

Объектом исследования являются условия и особенности развития муниципальных округов.

Предмет исследования - методическое обоснование разработки эколого-ориентированной программы социально-экономического развития муниципального округа.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области стратегического планирования, экономической оценки состояния окружающей среды исследования административных, рыночных и экономических методов управления природоохранной деятельностью.

Важное методологическое значение для диссертационной работы имеют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики природопользования и региональной экономики.

Научная новизна и вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:

• обобщен опыт разработки стратегических планов социально-экономического развития с учетом экологического фактора в западных странах (Германии, Великобритании, Франции, США);

• сформулированы сущность и особенности разработки эколого-ориентированной стратегической программы социально-экономического развития муниципального округа;

• разработан метод эколого-экономического зонирования территории муниципального округа, позволяющий учитывать одновременно несколько критериев;

• разработан метод гибкого учета предпочтений населения, показателей экономической оценки ущербов, причиняемых окружающей среде и показателей экономической эффективности при определении приоритетности вариантов социально-экономического развития муниципального округа.

Практическая значимость диссертационного исследования во многом определяется актуальностью и научной новизной. В силу того, что в РФ разрабатывается стратегия перехода к устойчивому развитию, а методы управления являются одной из составляющих концепции устойчивого развития, то можно предлагать данную систему управления природоохранной деятельностью для регионов. В качестве потребителей этой научной разработки могут выступать федеральные и региональные управления по охране окружающей среды.

Основу исследования составили теоретические и практические труды С.Н.Бобылева, А.Г.Гранберга, А.А.Гусева, К.Г.Гофмана, Н.В.Чепурных, Л.В.Дунаевского и др. в области экономики природопользования и социо-эколого-экономического развития регионов.

Реализация работы. Результаты диссертационного исследования реализованы в виде стратегии развития Переславского муниципального округа.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» в 2003г. в г.Москва, ГУУ.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах (2 монографии, 2 статьи, 1 тезисы доклада на международной конференции).

Структура и объем работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Содержит 149 страниц текста,

рисунков, таблиц, библиографию из 95 наименований и 3

приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определяются цель и задачи исследования, дается краткое описание содержания работы, определяются элементы научной новизны,

представленные автором, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе проведен анализ распределения ролей в новых условиях развития. Государство ограничивается ролью законодателя и становится двигателем развития. Наука оказывает услуги для выражения политической воли населения. Она перестает быть политической инстанцией, которая все анализирует и планирует. Местная администрация является координатором развития. Она перестает быть инстанцией, которая что-либо предписывает и заставляет что-то делать. Она координирует усилия различных участников. Население в новых условиях становится субъектом, принимающим решения. Население должно организоваться, для того, чтобы иметь возможность принимать решения и действовать. Организованное население состоит из различных объединений, организаций, групп по интересам и т.п.

Значительное внимание уделено вопросам разработки стратегий развития и стратегических планов социально-экономического развития регионов в странах Западной Европы (Германии, Франции, Великобритании), а также США. Особенностью современных стратегий развития является разработка «снизу», вовлечение населения в процесс разработки планов и учет экологических особенностей региона. Например, при решении задач стратегического планирования развития Нижней Саксонии конкретизация по принципу "децентрализированной концентрации", когда на муниципальных уровнях вырабатываются идеи и проекты развития с учетом местных экономических, социальных, природно-ресурсных потенциалов и экологических возможностей. При помощи Программы территориальной организации - 92 в планировании Нижней Саксонии происходят существенные изменения. Благодаря возможности регулирования уже на уровне общин принимаются решения, препятствующие безудержному росту поселений и непрерывной эксплуатации ресурсов.

Конечно, национальные системы планирования нельзя просто "экспортировать". Во-первых, в административной системе Германии очень силен территориальный компонент, что годится не для всех стран (пример - Англия и Франция). "Территориальное мышление" определяется наличием сильных общин, районов. Земель, а также ориентированных на регионы партийных и общественных организационных структур. Во-вторых, в Германии есть давняя традиция общественного использования территорий. Общины еще в прошлом веке начали планировать использование территорий. В 20е годы были созданы системы регионального планирования в Рурском Бассейне и во многих густозаселенных районах Пруссии. В-третьих, политика организации общества (к которой относится и политика территориальной организации) является важной основой общественного согласия в Германии. Она закреплена в административном и конституционном праве Германии. В-

четвертых, конституционной нормой является ограничение землепользования высшими общественными интересами. Пользование собственностью должно служить благополучию всех. В противоположность этому, французская концепция соответствует наступательной стратегии территориального развития французской институциональной системы. Она строится на более централизованной и разделенной на сектора административной системе. К тому же Франция имеет давнюю традицию государственного хозяйственного и социального планирования. Это планирование ориентировано на техническое и хозяйственное развитие, и в меньшей степени на территориальное выравнивание. Наконец, французской системе свойствен наступательный характер, который больше соответствует французской политической культуре с ее откровенным индивидуализмом. Английская система скорее является смешанной системой, объединяющей черты французской и немецкой. Для нее характерно стратегическое планирование на региональном уровне, но также она имеет централизованный характер и разделена на сектора на государственном уровне. Только на уровне коммун больше учитываются интересы территорий, чем интересы секторов. Поэтому возникла английская система территориального планирования "снизу", из традиции городского и ландшафтного планирования, к чему очень нескоро добавилась национальное регулирование территорий "сверху".

Российские муниципальные округа и города сталкиваются с проблемой неопределенности ориентиров их будущего развития. Сегодняшняя ситуация требует своевременно учитывать изменяющиеся экономические условия, выдерживать конкурентную борьбу за рынки и инвестиционные ресурсы. Администрациям приходится самостоятельно формировать экономическую политику, добиваться привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест, а в конечном счете повышения качества жизни и улучшения перспективы развития своих городов.

В процессе планирования необходимо использовать знания, опыт и представления населения о наиболее приемлемых путях развития местности для формирования конкретных мероприятий и уточнения стратегии развития. Процесс разработки программы перехода к устойчивому развитию не может базироваться только на представлениях населения. Необходима координация работ на базе научных разработок, экономических расчетов и оценок экспертов разных рангов. План (программа) устойчивого развития должна охватывать не только отдельные сектора и виды деятельности, а развитие сельской местности в целом. В процессе подготовки плана (программы) устойчивого развития разрешение конфликтных ситуаций при несовпадении интересов различных сторон должно быть поручено информационно-консультационным центрам, создаваемым на местах, а также

конфликтологам (модераторам). Последние являются независимыми специалистами, координаторами процесса планирования, способным согласовывать различные интересы и предлагать варианты разрешения конфликтов, возникающих в процессе разработки и реализации плана (программы).

Стратегический план разрабатывается и реализуется всеми участниками, влияющими на развитие МО, с учетом интересов и при широком и активном участии населения, то есть на партиципативной основе. План адресован всему местному сообществу, создаст ориентиры для всех участников процесса, открывает перспективы и представителям бизнеса, и властям, п жителям, и потенциальным инвесторам. В этом коренное отличие современной организации процесса стратегического планирования развития муниципального образования от перспективных планов развития прошлых лет.

В главе 2 «Методическое обеспечение разработки эколого-ориентированной стратегии развития муниципального округа» прежде всего рассматриваются методические аспекты разработки эколого-ориентированной стратегии развития . муниципального округа. Предварительным шагом анализа состояния сельской местности является исследование ее потенциала. Сюда входят: описание природно-экологических факторов, современного социо-эколого-экономического состояния, сбор исходных данных и т.п. Целесообразно отобразить на картах местности ее экологическое состояние и хозяйственные нагрузки. Это необходимо для оценки степени освоенности территории и се естественной защищенности. В процессе определения потенциала необходимо: определить приоритеты развития сельских территорий в рассматриваемом регионе; оцепить точки роста - направления наиболее эффективного вложения средств для обеспечения устойчивого развития территории; выявить источники финансирования процессов перехода к устойчивому развитию.

Оценка потенциала территории позволяет определить эффективность различных вариантов перехода к устойчивому развитию.

Основные проблемы, характерные для сельской местности - это низкая производительность и недостаточный объем сельскохозяйственного производства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, низкий уровень кооперации и слабая диверсификация производства, проблемы финансирования и кредитования, неопределенность отношении прав собственности, многочисленные социальные проблемы, проблемы технологии производства и др.

Для адекватного описания проблем сельской местности рассчитываются такие показатели, как благосостояние населения, прожиточный минимум, доходы сельских предприятий, оценка ущербов, хозяйственная нагрузка на экосистемы.

Содержание и последовательность этапов планирования сельской местности показаны на рис. 1.

Рис. 1 Этапы планирования эколого-ориентированного развития муниципального округа

Если разделить всю совокупность этапов планирования на три стадии: 1 - формирование представлений о развитии (этапы 1-3); 2 - собственно планирование (этапы 4 - 7); 3 - внедрение (этап 8), можно утверждать, что эти стадии относятся, в основном, к разным уровням территориального управления. Формирование представления о развитии происходит на уровне муниципального образования и района. Собственно планирование относится, в основном, к уровню области и в меньшей степени - к уровню района. Внедрение осуществляется на уровне муниципального образования или района (рис.2).

Рис.2. Уровни и стадии планирования развития сельской местности

Обобщенная оценка экологическою состояния территории проводится методом эколого-хозяйственного баланса. Эколого-хозяйственный баланс (ЭХБ) территории есть сбалансированное соотношение различных видов антропогенной деятельности и интересов различных групп населения на территории с учетом потенциальных возможностей природы, что обеспечивает устойчивое развитие природы и общества, воспроизводство природных ресурсов и не вызывает негативные экологические изменения и последствия.

Административно муниципальный округ состоит из сельских округов, которые отличаются по природным ресурсам, экологической обстановке, социальному и экономическому уровням развития. Для целей стратегического планирования представляется целесообразным выделить зоны, объединяющие несколько сельских округов, обладающие значительным сходством по природно-ресурсным и историко-культурным признакам. Это позволит определить для каждой из зон определенную политику развития и отразить ее в стратегии социально-экономического развития муниципального округа.

Эколого-экономическое зонирование территории региона предполагает разделение рассматриваемой территории на однородные по одному или нескольким эколого-экономическим признакам .зоны. Зона - это индивидуальная территориальная единица, которой свойственна определенная однородность комплекса взаимосвязанных и взаимодействующих природных компонентов. При этом рекомендуется административные территориальные единицы не дробить, а вводить целиком в формируемые эколого-экономические зоны. Это требование обусловлено особенностями финансирования, сбора информации и управления.

Зонирование территории муниципального округа имеет важное прикладное значение, оно позволяет наметить первоочередные

мероприятия по охране природной среды в критических и неблагоприятных по существующему или ожидаемому состоянию природной среды зонах.

Зонирование, проведенное с учетом выделенных комплексных показателей, позволяет определить потенциальную экологическую опасность интенсивных видов природопользования для сопредельных территорий; выявить зоны конфликтных взаимоотношений при эксплуатации природных ресурсов, требующих повышенного внимания при принятии решений; выявить и оконтурить основные сырьевые и энергетические источники развития народного хозяйства, техногенных воздействий, рекреационных и средообразующих природных объектов; планировать размещение новых производственных единиц с учетом необходимости территориального разделения экологически малосовместимых видов природопользования; обосновать социально-экономические, экологические и оздоровительные мероприятия и сформировать комплексные программы рационального природопользования и охраны окружающей среды.

Для анализа и выбора наиболее подходящего метода зонирования муниципального округа был проведен анализ известных методов зонирования (табл. 1).

Таблица 1.

Выбор наиболее подходящего метода зонирования_

Требования

Подходы

Возможность не дробить административные территориальные единицы, а вводить целиком в формируемые эколого-экономические зоны

Свобода от процедуры задания исходной информации и эмпирического подбора параметров_

Возможность использования ЭВМ

Устойчивость результатов решения при варьировании управляющих параметров

Простота использования метода

Наглядность представления

Легкость и быстрота подсчета результатов

Не требует предварительного задания количества эколого-экономических зон

Учет общих границ для сельских округов

Условные обозначения: 1 - метол классификации по правилу ближайшего соседа; 2 • метод статистического группирования; 3 - метод плавающих центров; 4 - метод корреляционных плеяд.

5 - метод квадратной матрицы связи; 6 - метод вложенных сфер.

*) учет может быть достигнут за счет специальной модификации метода_

Из табл. 4.1. видно, что наибольшее количество положительных оценок собрал метод классификации по правилу ближайшего соседа. Именно этот метод и был использован для проведения зонирования Переславского муниципального округа.

В главе 3 «Экспериментальная проверка разработанных методов при формировании стратегии развития Переславского муниципального округа» были проведены расчеты природно-ресурсного потенциала, оценка экологического состояния Переславского муниципального округа в разрезе сельских округов, а также проведено зонирование муниципального округа. На рис.3 представлена диаграмма, позволяющая оценить потенциалы Переславского муниципального округа в разрезе сельских округов.

Рис.3. Потенциалы развития сельских округов

С целью проведения зонирования необходимо представить карту Переславского муниципального округа с помощью реберного графа, в котором ребра соединяют сельские округа, имеющие общую границу (рис.4).

н-о-н

Рис.4 Отражение общих границ сельских округов в виде реберного графа

Рис.5 Результаты группировки сельских округов по правилу ближнего соседа (в пределах 40% различия)

Территория округа имеет ярко выраженное природно-географическое деление, которое отражается в полученном формальным методом результате зонирования:

1. Территория делится на две части основной дорожной магистралью Москва - Ярославль, на которой находится город Переславль-Залесский;

2. Переславль-Залесский, хотя и не подчиняется административно руководству округа, де-факто является центральной частью округа;

3. Переславль-Залесский стоит на основном водном объекте округа -Плещеевом озере, что подтверждает центральное место города;

4. К озеру примыкает национальный парк с ограничениями на проведение хозяйственной деятельности, что диктует особые условия стратегического развития сельских округов, часть территории которых включена в национальный парк.

Отсюда можно говорить о выделении трех зон с уникальными факторами, определяющими стратегию развития:

Зона 1 (Переславская), в основном вокруг трассы Москва - Ярославль, включающая сельские округа, территории которых включаются в национальный парк;

Зона 2 (Рязанцевская), включающая сельские округа, находящиеся ниже трассы и не вошедшие в первую зону.

Зона 3 (Нагорьевская), включающая сельские округа, находящиеся выше трассы и не вошедшие в первую зону.

Внутри этих зон сельские администрации отличаются относительной однородностью. На рис.6 представлена карта, на которой указано деление сельских округов в соответствии с природно-географическими признаками. Выносками на карте отмечены сельские округа, имеющие высокий суммарный потенциал развития (т.е. экономический, социальный, природно-рссурсный, историко-культурный более 0,60). Значения показателей потенциала приведены в выносках.

Рис. 6. Результаты зонирования территории Переславского муниципального округа по близости природно-ресурсных и историко-культурных потенциалов

Возможности развития этих зон можно продемонстрировать показателями среднего потенциала развития зоны, максимального и минимального потенциалов сельских округов, входящих в зону, а также

числом точек роста и сельских округов с небольшими возможностями развития (табл.2)

Таблица 2

_Количественные оценки потенциалов для выделенных зон_

Наименования показателей Нагорьевская зона Переславская зона Рязанцевская зона

Среднее значения потенциала развития 0,47 0,62 0,49

Минимальное значения потенциала развития 0,28 0,2 0,27

Максимальное значения потенциала развития 0,72 1,00 0,66

Число сельских округов с высоким потенциалом развития 2 3 2

Число сельских округов с низким потенциалом развития 3 2 1

Возможности развития сельских округов необходимо соиостапнть с их экологическим состоянием, поскольку экономическое и социальное развитие неизбежно приведет к усилению антропогенного влияния на окружающую среду. Для этого следует воспользоваться таким обобщенным показателем, как коэффициент естественной защищенности территории (Кез). Этот показатель был рассчитан для всех сельских округов и представлен на диаграмме (рис. 7). Здесь же приведены данные о потенциалах каждого из сельских округов.

Рис.7 Потенциалы развития и экологическое состояние сельских округов

Берендеевский сельский округ (номер 4), который значительно отличается по критерию естественной защищенности от других сельских округов Переславского муниципального округа. Значение коэффициента естественной защищенности Берендеевского сельского округа равно 0,26, тогда как по другим сельским округам значение этого показателя колеблется в пределах от 0,64 до 0,84. Если значение коэффициента естественной защищенности ниже 0,4, то территория испытывает избыточное антропогенное давление, приводящее к деградации экосистем, загрязнение окружающей среды угрожает здоровью населения. Таким образом, на территории Берендеевского сельского округа необходимо проводить мероприятия по снижению загрязнения окружающей среды, реализовывать природоохранные мероприятия. На остальной территории Переславского муниципального округа состояние окружающей среды весьма благополучное, что дает возможность развивать экономику значительного без ущерба окружающей среде.

На основе выявленных потенциалов развития были разработаны цели, направления (стратегические задачи) развития округа, привязанные к сельским округам. Верхний уровень дерева (миссия, стратегические цели и стратегические задачи) представлен на рис.8. Расшифровка стратегических целей с привязкой к сельским округам, в которых представляется целесообразным их реализация.

Социально-экономическое развитие муниципального округа осуществляется на базе разработанных стратегических планов с помощью конкретных проектов, которые предлагает активная часть населения. Эти проекты могут касаться развития промышленного или сельскохозяйственного производства, торговли и общественного питания, туризма, а также социальной сферы. Так, например, в процессе реализации стратегии развития Переславского муниципального округа, на основе партиципативного подхода были собраны конкретные проекты развития. На рис.9 дана круговая диаграмма, отражающая распределение проектов по видам деятельности.

Стратегические направления развития сельской местности ПМО

Устойчивое развитие сельской местности Переславского муниципального округа

стратегические цели

4 1 • г

Развитие производствен-иоокоиомичес-КОЙ сферы Развитое сферы /слуг Внедрение инновационных технологий в производстве Развитие социально* культурной сферы Совершенствован не финансовой и законодательной сферы на местном уровне

задачи

Проекты развктид

Рнс.8 Дерево стратегии развития Переславского муниципального округа

□ производственная сфера В сельскохозяйственная сфера □торговля, обществ питание

□ социальная сфера ■туризм

Рис. 9. Распределение перспективных проектов развития Переславского муниципального округа по видам деятельности

Проекты привязаны к эколого-экономическим зонам муниципального округа. Нагорьевская зона: мясо-молочное производство; выращивание и переработка овощей; производство и переработка льна; переработка зерновых; рыбоводство; производство строительных и пиломатериалов; производство изделий из полимеров; торфодобыча; туризм; торговая деятельность; общественное питание; автоуслуги; медицинские услуги. Переславская зона: деревообработка; полиграфия; туризм; общественное питание. Рязанцевская зона: мясо-молочное производство; свиноводство; овцеводство; кролиководство; выращивание и переработка овощей; переработка зерновых; рыбоводство; производство строительных и пиломатериалов; производство хлебо-булочных изделий; развитие ремесел; туризм; торговая деятельность; общественное питание. Несмотря на обилие возможных направлений развития конкретных проектов на территории округа оказалось около 20.

Оценка экономической эффективности такого рода проектов основывается на традиционных показателях эффективности - чистом дисконтированном доходе, сроке окупаемости и др. Эти показатели дают представление о соотношении затрат и получаемой прибыли за счет реализации проекта. Однако эти весьма важные показатели не могут исчерпать проблемы, связанные с целесообразностью разрешения реализации того или иного проекта на территории муниципального округа.

С целью учета долгосрочных перспектив использования территории муниципального округа необходимо использовать не только оценку экономической эффективности проекта, но и учитывать последствия его реализации и функционирования. Эти последствия выражаются в использовании природно-ресурсного потенциала территории и загрязнении окружающей среды. Для учета этих последствий целесообразно использовать такие показатели, как экономическая оценка ущерба и изменение экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории. Таким образом, при оценке приоритетности проектов следует мы предлагаем использовать в качестве равноправных критериев следующие три критерия:

Чистый дисконтированный доход (или производные от него показатели -срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс доходности)-

Экономическая оценка ущерба за весь жизненный цикл проекта -

Изменение экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории за весь жизненный цикл проекта,

В качестве основы метода был использован метод парных сравнений. Алгоритм разработанного метода сравнений проектов следующий.

Априорно задаются значение влияния приоритетов X и шаг изменения о.

1. Задаются приоритеты (0|, СОг, СО] критериев/ь/г./з соответственно.

2. Проводится формирование матриц для каждого из рассматриваемых критериев по следующему правилу:

[ ш, , если значение/,, лучше, чем

где к - номер критерия, / и у - сравниваемые проекты.

3. Определяется суммарная матрица Б = £ А*

4. Рассчитываются базовые приоритеты проектов исходя из трех критериев с учетом заданных весов:

где п - количество рассматриваемых проектов развития муниципального округа.

5. Задаются предпочтения проектов развития Р/ в пределах от 0 до 10. Эти предпочтения определяются на основе опроса населения и учета мнения администрации.

6. Определяются минимальное и максимальное значения предпочтений:

7. Задается влияние предпочтений проектов развития на объективно найденные базовые приоритеты -

8. Скорректированные значения приоритетов проектов определяется по формуле: Б/ (Х)= (1 -X) + 2\ (Р/ - Рт,п) / (Ртах - Рт'п)

9. Если оценка критериев /|, /г, /з для нового ранжированного ряда по сравнению со старым ранжированным рядом изменилась не существенно (в пределах заданной погрешности Е ), то переход к шагу 11

10. Принимается предыдущий вариант ранжирования проектов. Конец расчетов.

11. Значение X увеличивается на заданную величину Х = Х + а. Переход к шагу 7.

Данный алгоритм позволяет учесть мнение населения и администрации по отношению к проектам в пределах разумной погрешности с точки зрения объективно найденных значений трех критериев - чистого дисконтированного дохода; экономической оценки ущерба за весь жизненный цикл проекта; изменения экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории за весь жизненный цикл проекта. В качестве примера приведено ранжирование 5 проектов развития муниципального округа.

Таблица 3

Исходные данные для ранжирован" ■ проектов развития муниципального округа______

Критерии Проееты р.ипигия муниципального округа Приоритеты КрИ1Г|

П1 П2 ПЗ П4 П5

Чистый дисконтированный доход/1 35 25 55 105 47 0.3

Экономическая оценка ущерба окружающей среде/2 27 21 51 68 38 0,4

Изменение экономической оценки природно-ресурсного потенциала/з 45 43 32 27 55 0,3

На основе данных, приведенных в табл.3, с помощью шагов 1-4 алгоритма, несложно определить базовые предпочтения. Начлчмюе значение влияния приоритетов проектов X = 0,05 при шаге О=0,05.

Наиболее приоритетным проектом вместо П2 становитс- ■ начала П1 (от X = 0,10 до при X = 0,20), а затем П5. Приоритетность прок "< П1, ПЗ и П5 возрастает, а проектов П2 и П4 - падает. Это отражает то, ч для проектов П2 и П4 наиболее низкие значения предпочтений - 2 и '!. • "ответственно. Для проектов П1, ПЗ и П5 - наиболее высокие значения пр'' ' "'Чтений - 7, 6 и 9. Темпы роста (падения) приоритетности проекто; соответствуют значениям предпочтений относительного их среднего Это наглядно

продемонстрировано на рис.10.

Рис. 10. График изменения предпочтений проектов развития муниципального округа

Сопоставление значений критериев для вариантов замены П2 на Ш и П2 на П5 позволяет определить, что второй вариант приводит к значительному разрыву всех показателей от объективно найденного лучшего варианта (П2). Следовательно, в рассматриваемой задаче следует принять первые вариант замены. В интервале X от 0,10 до 0,20 получено следующее упорядочение проектов развития муниципального округа: Ш > П5 > П2 > ПЗ > П4

Полученный результат является компромиссным, т.е. учитывающим предпочтения населения и результаты объективного упорядочения проектов развития по трем критериям одновременно.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Определена необходимость учета экологического состояния и природно-ресурсного потенциала региона наравне с экономическими и социальными показателями при разработке стратегии развития муниципального округа.

2. Обоснована необходимость эколого-экономического зонирования территории муниципального округа при разработке стратегии его развития и предложен метод зонирования, базирующийся на расчете расстояний между сельскими округами в пространстве природно-ресурсных показателей и экологический показателей.

3. Разработана система критериев, позволяющая учитывать предпочтения населения, наравне с загрязнением окружающей среды и

экономическим эффектом от реализации проектов стратегического развития муниципального округа.

4. Разработан метод ранжирования проектов развития, который позволяет учесть мнение населения и администрации по отношению к проектам в пределах разумной погрешности с точки зрения объективно найденных значений трех критериев - чистого дисконтированного дохода; экономической оценки ущерба за весь жизненный цикл проекта; изменения экономической оценки природно-ресурсного потенциала территории.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Шопаров Х.С. Экологические вопросы разработки стратегии развития региона (на примере Переславского муниципального округа).- М., СОПС,

Шопаров Х.С, Крючкова М.В. Методические вопросы экономической оценки природно-ресурсного отенциала региона (на примере Переславского муниципального округа).- М., СОПС, 2003

Крючкова М.В., Шопаров Х.С. Экономическая оценка биоты в регионе./Вестник университета, 1(2).- М., ГУУ, 2003.

Новоселова И.Ю., Шопаров Х.С. Природно-географические основы развития муниципального округа./Вестник университета, 1(2).- М., ГУУ,

Новоселова И.Ю., Шопаров Х.С. Один подход к социально-эколого-экономической оценке проектов развития на уровне муниципального округа// В сб. «Актуальные проблемы управления - 2003». - М., ГУУ, 2003

2003

2003.

ИД №04952 от 01.06.2001 г. Подписано в печать 27.10.04 г. Формат 60x84/16. Уч.-изд.л. 0,9. Печ.л. 1 Тираж 80 т Закат № 11

СОПС. 117977, Москва, ГСП-7, ул. Вавилова, 7

«25425