Эконометрическое моделирование инвестиционной политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чиркова, Серафима Сергеевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Эконометрическое моделирование инвестиционной политики"
На правах рукописи
Чиркова Серафима Сергеевна
ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
ООЗ172822
003172822
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Чернов Виктор Петрович Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ватник Павел Абрамович доктор экономических наук Борисов Кирилл Юрьевич
Ведущая организация - ОАО «Международный центр социально-
экономических исследований «Леонтьев-ский центр»
Защита состоится "03" июля 2008 года в /3 часов на заседании диссертационного совета Д 212 237 03 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, 21, ауд уЕ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан " " 2008 г
Ученый секретарь _
диссертационного совета ^ / Завгородняя А В
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Современная теория экономического роста рассматривает инвестиционную динамику капитала как один из основополагающих факторов развития экономики любой страны При этом капитал может определять как физический, технологический, так и инновационный потенциал организации
В конце 80-х начале 90-х годов в теории экономического роста появилось направление, посвященное анализу траекторий сбалансированного роста и переходной динамики в контексте моделей эндогенного роста Основной вывод - темпы экономического роста экономики на сбалансированной траектории определяются результатом решения оптимизационной задачи экономическим агентом Важной стороной процесса принятия решения является анализ влияния внешних факторов В теории инвестиций фирма определяет оптимальную траекторию развития в терминах капитала Именно вложения в научные разработки, создание новых производственных мощностей, затраты на реструктуризацию будут определять динамику капитала
Таким образом, развитие инвестиционной теории должно логически вытекать из задач теории экономического роста В экономической литературе данная проблематика рассматривается в контексте отдельного, независимого анализа оптимизационной задачи максимизации прибыли фирмы Важной проблемой является включение задач инвестиционной теории в контекст макроэкономических моделей эндогенного роста Основные вопросы, которые возникают при такой интеграции теории инвестиций и роста
■ являются ли инвестиции фактором, определяющим темпы роста экономики
■ какие факторы влияют на процесс принятия инвестиционных решений, определяя динамику инвестиционных расходов
Понимание природы инвестиций позволяет оценить влияние инвестиционной политики на уровень занятости, величину доходов и другие макроэкономические показатели развития экономики
Для современной российской экономики проблема стимулирования сектора реального инвестирования является одной из наиболее острых Выявление факторов, определяющих инвестиционные решения, позво- ( ляет формировать экономическую политику, направленную на стиму- ^ —% лирование инвестиционного сектора Понимание механизмов стимули^\ I рования инвестиционных расходов позволяет говорить о возможности ; проведения эффективной макроэкономической политики на государст- О венном уровне Этим определяется актуальность исследования
Существенное влияние на диссертационную работу в области моделирования экономической динамики оказали исследования отечественных и зарубежных ученых, как Р Барро, Р Дорфмана, Д Дьюзен-берри, У Истерлей, Д Касса, Т Купманса, Р Лукаса, Ф Рамсея, К Са-ла-и-Мартин, П Самуэльсона, Р Солоу, С Ребело, П Ромера, X Удза-вы, Р Харрод, К Эрроу, Л И Абалкина, В Д Матвеенко, В Н Десниц-кой, К Ю Борисова, В Л Макарова, И В Романовского, А М Рубино-ва, В П Чернова, Ю Н Эйсснера
Проблемами моделирования инвестиционных расходов занимаются такие ученые, как П Л Виленский, А В Воронцовский, С М Дробы-шевский, О И Изряднова, А И Ильин, В Н Лившиц, А Д Радыгин, С А Смоляк, М 10 Турунцева, Е Г Ясин, А Абель, С Алмон, С Бар-нетт, Д Бертола, С Бонд, Й Грюнфелд, А Диксит, Д Йоргенсон, Р Кабаллеро, Д Кларк, Р Копке, М Маццоли, М Надири, Р Пиндайк, П Сакелларис, Р Строц, Д Тобин, С Фаззари, Б Халл, Ф Хаяши, Ж Эберли, Р Эйснер, Э Энгель
В области эконометрического моделирования социально-экономических процессов в целом, в том числе вопросам разработки методологии анализа и диагностики, посвящены труды таких отечественных исследователей, как С А Айвазяна, Д Л Андрианова, С С Вал-ландера, П А Ватника, А Г Гранберга, С М Гуриева, И И Елисеевой, Н М Ибрагимова, П К Катышева, Б А Лагоши, Я Р Магнуса, В С Мхитаряна, А А Пересецкого, В М Полтеровича, А Д Смирнова, Д В Соколова, В И Суслова, И М Сыроежина, Л П Талышева, А А Цыпла-кова На формирование методологии эконометрического исследования оказали влияния работы таких зарубежных авторов, как М Адолфсон, Э Берндт, М Биллами, К Джонс, И Джордж, Г Доппельхофер, А Зельнер, Э Лимер, М Ловелл, Р Миллер, Н Родригес, А Санфорд, К Фернанденс, Д Элстон
Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является разработка методологических принципов прикладных эконометрических исследований инвестиционной политики российских регионов и предприятий и их практическая реализация в современных условиях хозяйствования
Для реализации данной цели были поставлены и решены следующие задачи
- дан систематизированный обзор основных идей, методов и результатов моделей эндогенного роста,
- исследованы модели эндогенного роста, учитывающие неоднородность динамики производственного потенциала организации,
- разработана методика проверки основных предположений и результатов моделей экономической динамики,
- проведен эконометрический анализ основных предположений и результатов моделей эндогенного роста на примере регионов Российской Федерации,
- выявлена эмпирическая зависимость темпов роста экономики от объема инвестиционных расходов на региональном уровне,
- систематизированы основные подходы к экономико-математическому моделированию динамики инвестиционного спроса фирмы,
- проанализированы методологические подходы к эконометриче-скому моделированию инвестиционного спроса фирмы,
- систематизированы основные результаты прикладных исследований инвестиционных расходов,
- разработан теоретико-методологический подход определения корректной спецификации эконометрической модели инвестиционных расходов,
- построен и реализован вычислительный алгоритм выявления факторов, значимо влияющих на инвестиционный спрос фирмы
Объект исследования Объектом диссертационного исследования являются инвестиционные расходы регионального и внутрифирменного уровня
Предмет исследования Предметом исследования являются инвестиционная политика российских регионов, факторы внешней среды, влияющие на инвестиционную деятельность российских компаний
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных экономистов-математиков, занимающихся проблемами теории эндогенного роста, модельного анализа инвестиционных расходов, методологии эконометрических исследований инвестиционных расходов Для решения поставленных задач прикладного исследования применяется широкий спектр методов и моделей эконометрического оценивания, включающий, помимо регрессионного анализа и основанных на нем тестовых процедур, также инструменты кластерного анализа и байесовского оценивания
Основными информационными источниками для исследования являлись тематические информационно-аналитические материалы (в том числе экспертные оценки) представленные в научной литературе, периодической печати и сети Интернет Среди них материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Центрального Банка Российской Федерации, аналитические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального
развития РФ, базы данных рейтингового агентства «Эксперт РА», базы данных Национальной ассоциацией участников фондового рынка «СКРИН», официальная отчетность компаний
К числу наиболее важных научных результатов исследования, обладающих научной новизной, можно отнести следующие
■ проанализированы основные положения современной теории эндогенного роста Предложена модель эндогенного роста, учитывающая неоднородность динамики производственных факторов,
■ разработана методика эмпирического тестирования основных предпосылок моделей эндогенного роста Определена эффективность использования моделей закрытой экономики для исследования динамики российских регионов с учетом предложенной методики, оценена эффективность работы кредитного механизма Установлено, что имеет место эффект недоинвестирования в основной капитал,
■ проанализированы основополагающие принципы теоретического и эконометрического моделирования инвестиционного спроса, выявлена корреляция результатов с характеристиками выборки,
■ разработан альтернативный подход, основанный на процедуре байесовского взвешивания оценок линейной регрессии, к проблеме построения эконометрической модели инвестиционных расходов,
■ построен вычислительный алгоритм байесовского взвешивания оценок МНК, позволяющий минимизировать априорные предположения о форме модели,
" дана реализация предложенного алгоритма посредством эконометрического моделирования инвестиционного спроса российских энергетических и машиностроительных компаний Выявлены факторы, устойчиво влияющие на инвестиционный спрос
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методология эконометрического моделирования позволяет тестировать теоретические положения моделей экономической динамики, как на макро, так и на микро уровне Полученные результаты являются актуальными для современной российской экономики, и могут служить теоретической основой для ряда практических рекомендаций по разработке макроэкономической политики
Основные положения диссертационного исследования, представляющие научную новизну, прошли апробацию в виде докладов на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях Основные результаты опубликованы научных работах, где отражены идеи и принципы диссертационного исследования, которые могут быть использованы в области совершенствования методологии, методики и
инструментария эконометрического моделирования инвестиционной политики регионов и предприятий
По теме диссертации опубликовано 7 работ (в том числе 2 - в издании списка ВАК) общим объемом 2,2 п л
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений
II. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении работы обосновывается актуальность темы исследования, определяется объект и предмет исследования Сформулированы цели и задачи исследования Определена теоретико-методологическая основа Приведены положения, выносимые диссертантом на защиту, обоснована научная новизна, практическая значимость работы, указана информация об апробации результатов исследования и структуре диссертации
Первая глава диссертационного исследования «Моделирование экономической динамики российских регионов» посвящена рассмотрению проблемы выявления структурных факторов, определяющих динамику развития российских регионов и факторов Для изучения данного вопроса автор использует инструментарий теории эндогенного роста Анализ основных работ П Ромера (1986), Р Лукаса (1988), С Ребело (1991), ВД Матвеенко (1984), КЮ Борисов, ВН Десницкая (1991) показывает принципиальную возможность использования данных моделей для описания экономической динамики российских регионов
В теории эндогенного роста основной идеей является включение экономических агентов в процесс принятия решения по определению оптимальной динамики капитала, и как следствие формированию эффективной инвестиционной политики Потребители, решая задачу максимизации полезности, определяют оптимальные траектории потребления и предложения рабочей силы Рассматривается закрытая экономика с совершенно конкурентными рынками Следствием данного допущения модели является то, что, во-первых, на рынке труда устанавливается равновесие при равенстве заработной платы предельному продукту труда Во-вторых, равновесие на рынке капиталов означает, что сбережения в моделях данного типа априори становятся инвестициями Таким образом, фирма не присутствует в модели в явной форме Динамика капитала будет определяться как производная от задачи максимизации потребления Модели эндогенного роста определяют зависимость темпов экономического роста от изменения общей факторной продуктивности, а не от аккумуляции факторов Основным результатом данных
моделей является положительная зависимость между темпами экономического роста и нормой инвестирования
Одним из недостатков моделей экономического роста является предположение экзогенности динамики трудовых ресурсов Модели фертильности не позволяют учитывать неразрывность процесса производства и потребления Автором проводится подробный анализ модели экономического роста, учитывающей тот факт, что потребление продукции является источником воспроизводства трудовых ресурсов Формально модель определяется следующими соотношениями ¥ = Г(К,1) У = С + / К = 1-цК
1-С-Я1 (1)
К(0) = Ко,Ц0) = 1о
где У - валовой выпуск, К - объем капитала (основных фондов), Ь -объем имеющихся трудовых ресурсов, С - потребление, I - инвестиции, ¡Л - норма амортизации капитала, Л - темп убыли трудовых ресурсов в
случае отсутствия потребления, Х> ¡Л Относительно производственной функции делаются стандартные предположения функция неотрицательна, монотонно возрастает по каждому аргументу, вогнута и линейно однородна (отдача от масштаба постоянна) В каждый момент времени выпуск делится на потребление и инвестиции Динамика капитала определяется инвестициями Трудовые ресурсы в модели восстанавливаются за счет потребления аналогично тому, как фонды восстанавливаются благодаря новым инвестициям.
Для стационарной траектории, характеризующейся постоянной нормой инвестирования 5, доказывается, что в случае ограничения производственной функции траектория существует и единственна при
выполнении условия где Ф = зир/(А:), /(к) - произ-
Ф к> о
водственная функция в интенсивной форме При этом темп сбалансированного роста является функцией от нормы сбережения
к
Таким образом, сходимость имеет место только при определенных условиях, выражаемых в терминах соотношений между структурными параметрами системы, одним из которых является норма инвестирова-
ния Максимальный темп сбалансированного роста в модели (1) достигается тогда и только тогда, когда норма инвестирования совпадает с долей капитала в национальном доходе Графически зависимость темпа роста от нормы инвестирования представлена на рис 1
£
Рис 1 Зависимость темпа роста экономики от нормы накопления основного капитала
Рассматривается траектория рамсеевского типа потребитель максимизирует текущую ценность будущего потребления
со
и - |ехр(-рОы(с)^ ' где Р " субъективный коэффициент дискон-о
тирования, и(с) - функция мгновенной полезности от среднедушевого
потребления Сбалансированная рамсеевская траектория (к ,с) существует, единственна и определяется как решение системы уравнений с = г (к) + (Я - ¡л)-р
Темп роста на сбалансированной рамсеевской траектории является убывающей функцией от нормы дисконтирования р Основные выводы представленной модели
- наличие немонотонной зависимости темпов роста от нормы инвестирования, возрастающей при малых значениях нормы инвестирования и убывающей при больших,
- в обществе, где индивиды более терпеливы, то есть придают больший вес будущему потреблению, долгосрочный темп экономического роста более высок
В диссертации предлагается и исследуется также модель с неоднородной структурой капитала, используемой в производственной функ-
ции В качестве факторов производства рассматриваются основной капитал (физический) капитал и инновационный капитал (патенты, технологии) Модель имеет следующий вид
объем инвестиций в инновационный капитал в период I, С, - объем потребления в период I, Ук - коэффициент сохранности основного капитала, Уя - коэффициент сохранности инновационного капитала
Предполагается, что выпуск каждого периода делится на потребление и инвестиции в основной и инновационный капитал Различия между основным и инновационным капиталом учитываются в производственной функции, это соответствует различному технологическому назначению различных составляющих капитала Т к новые технологии после изобретения становятся общественным благом, то естественно предположить, что инновационный капитал обладает более высокой нормой износа и, соответственно, более низким коэффициентом сохранности V н < ук
Формальный анализ модели приводит к результатам, аналогичным полученным ранее Содержательно получается, что инновационный капитал выполняет в экономике стабилизирующую функцию В частности при низких нормах инвестирования в развитие технологий получаем отсутствие стационарных траекторий Максимальный темп роста на стационарных траекториях обеспечивается выполнением определенного соотношения между инвестициями в основной и физический капитал Таким образом, экономика не может достигнуть стационарного состояния только в условиях инвестирования в один из типов капитала
Данные результаты отражают общую характеристику рассмотренных в диссертационной работе моделей эндогенного роста На стационарной траектории темпы роста экономики зависят от структурных параметров, одним из которых является норма инвестирования, а не от стартовых условий В ряде моделей темп роста является немонотонной
У, =F(Kl,Hl), 1 = 1,2,
У, +/,*+/,"
н
(2)
н
функцией от нормы инвестирования, возрастающей при малых значениях и убывающей при больших
В диссертации предлагается статистическая методология проверки основных предположений моделей эндогенного роста Положительные результаты данной проверки позволяют переходить к этапу непосредственного тестирования моделей (1,2) Модели эндогенного роста в неявном виде содержат предположения о неограниченной возможности инвестиционного займа и закрытости экономики, не учитывающие влияния международных инвестиционных потоков Формально это выражается в предположении о равновесии на рынке капиталов, те равенстве инвестиционного спроса предложению На практике значения инвестиционных спроса и предложения наблюдаются как фактические значения объема инвестиций и сбережений Совпадение данных величин в среднем соответствует выполнению предпосылок эндогенного роста, а, следовательно, возможности применения моделей для описания и разработки экономической политики объекта наблюдения (региона, страны и т п)
Эмпирически предпосылки модели проверяются тестированием гипотезы о равенстве инвестиций сбережениям для соответствующих регионов Российской Федерации Автором сформулированы основные критерии систематизации получаемых результатов В случае, если гипотеза верна, то с определенной доверительной вероятностью модели закрытой экономики могут использоваться для описания данного региона и регион способен финансировать свое развитие Если инвестиции превышают сбережения, то регион зависит от внешних потоков капитала Если инвестиции меньше сбережений, то либо кредитный механизм работает неэффективно, либо данная группа может рассматриваться как регион-донор Если гипотеза отвергается, то можно говорить об относительной открытости российской экономики (значимости иностранных потоков капитала)
Такое исследование в диссертации проводится на основе данных по 88 российским регионам за 2005 гг Чеченская республика исключена из выборки из-за отсутствия необходимой статистической информации С учетом протяженности страны, объемов валового регионального выпуска и неоднородности социально-экономических показателей регионов представляется разумным предварительно классифицировать субъекты Федерации для получения однородных выборок В качестве признаков классификации используется доля чистых инвестиций в основной капитал в ВРП и доля сбережений в ВРП Кластеризация проводится методом к-средних В результате получены три кластера, содержащие 11, 38 и 39 наблюдений соответственно С учетом условий функционирования
финансового рынка и особенностей статистической отчетности регионов РФ автором предлагается разделять проверяемые гипотезы на две группы
■ Гипотеза о равенстве реального инвестиционного спроса предложению
В терминах исходных данных проверяется гипотеза о равенстве средних значений чистых инвестиций и объема привлеченных средств внутри кластера При этом в качестве показателя объема привлеченных средств используется статистика по «Депозитам и вкладам физических лиц, привлеченных кредитными организациями» Для проверки данной гипотезы используется 1-статистика распределения Стьюдента При этом важным методологическим аспектом является тот факт, что в зависимости от выполнения предположения о равенстве дисперсий расчетная 1-статистика будет разная Поэтому на предварительном этапе проверяется гипотеза о равенстве дисперсий путем расчета Р-статистики
■ Гипотеза о равенстве реального инвестиционного спроса потенциальному инвестиционному предложению
Данная гипотеза позволяет оценить потенциальные возможности финансирования региона в предположении эффективной работы кредитных механизмов финансовых институтов Здесь в качестве показателя потенциального инвестиционного предложения используется расчетная величина валовых сбережений населения субъектов РФ Схема проверки гипотезы такая же, как и в предыдущем случае
Результат тестирования гипотез первой группы показывает, что для всех регионов внешний поток денежных средств оказывается незначимым, те можно говорить о возможности использования моделей закрытой экономики Проверка гипотез второй группы показывает, что потенциально 77 субъектов РФ из 88 способны обеспечить инвестиционные потребности за счет собственных средств При этом принадлежность к определенному федеральному округу не является определяющим фактором Таким образом, можно говорить о теоретической обоснованности предпосылки равенства инвестиций сбережениям в моделях эндогенного роста при условии эффективной работы кредитного механизма
Далее автором приводятся результаты эмпирических исследований, направленных на проверку гипотез о справедливости применительно к российской региональной экономике утверждений, являющихся следствиями из моделей эндогенного роста, учитывающих неоднородность капитала и восстановление рабочей силы посредством потребления, исследованных ранее
Анализ литературы, посвященной эконометрическому тестированию моделей роста, показывает, что методология исследований основана на следующем теоретическом результате определенные пропорции основных макроэкономических переменных выполняются при условии нахождения на сбалансированной траектории развития
При теоретическом анализе моделей эндогенного роста были получены следующие выводы
- Норма инвестирования является ключевым фактором сходимости,
- Наблюдается немонотонная зависимость между нормой инвестирования и темпом экономического роста,
- Межвременные предпочтения индивидов влияют на темпы экономического роста,
- Инвестиции в инновационный капитал влияют на темпы сбалансированного роста
Для проверки полученных результатов используется поход, получивший в литературе название «гипотезы сходимости» В рамках данного подхода тестируется возможность использования одной модели для описания экономики различных регионов и стран
Существуют различные варианты данной гипотезы (абсолютная сходимость, условная сходимость и клубная сходимость) Вывод в пользу конкретной модификации сходимости свидетельствует о работоспособности той или иной теоретической модели Анализ неоклассических моделей экономического роста приводит к выводу об условной сходимости или о клубной сходимости для стран со схожими производственными функциями, технологическими характеристиками, динамикой населения Модели эндогенного роста (1,2) предсказывают зависимость долгосрочных темпов роста от структурных параметров соотношения капитала, нормы инвестирования, но не от стартовых условий
Для эмпирической проверки основных результатов автором сформулирована следующая эконометрическая модель
ЧУ,т)~ЧУл) = Р*+ РМУЛ) + Рг*. + £1 ~"^(О.с2) (3)
? )
где I - порядковый номер страны (региона) в выборке, у1й - среднедушевой объем ВРП в стране (регионе) с номером I за начальный год рассматриваемого периода, у т - та же величина, относящаяся к последнему году, - средняя доля инвестиций в основной капитал относительно ВРП за рассматриваемый период Выражение, стоящее в левой части уравнения (3), представляет собой логарифм темпа роста среднедушевого ВВП за весь анализируемый интервал времени Значимый,
отрицательный коэффициент Д свидетельствует в пользу гипотезы
сходимости, значимый, положительный коэффициент дает эмпирическое подтверждение тому, что норма инвестирования является ключевым фактором сходимости, если коэффициент Д одновременно значим
и отрицателен, то можно говорить о наличии немонотонной зависимости темпов экономического роста от нормы инвестирования
Для апробации предложенной методологии исследования эконо-метрическое оценивание проводится на примере выборки из 153 стран мира за период 1970-2003 гг Результаты оценивания уравнения (3) 1п у2003 - 1п у,1970 =0 909-0 1861пУ970 +8 854-9 837 (4]
'' ' (257) (-4 06) (468) ' (-2 04) '
Я2 =0 326
В скобках указаны ^статистики коэффициентов Данное уравнение удовлетворяет основным предпосылкам регрессионного анализа (проводились тесты на наличие гетероскедастичности, автокорреляции остатков)
Результаты оценивания показывают, что ни одна из сформулированных гипотез не может быть отвергнута В частности можно говорить о наличии эффектов снижения темпов экономического роста при высоких значениях нормы сбережения Уравнение (4) позволяет рассчитать оценку нормы сбережения, при которой достигается максимальный темп роста 5 = 0 45 Анализ данных показывает, что для большинства
стран наблюдается эффект недосбережения, те < 5
Результаты оценивания уравнения (3) без учета немонотонной зависимости темпов роста от нормы инвестирования показывают, что коэффициент Д является незначимым Это свидетельствует об адекватности модели эндогенного роста эмпирическим данным
Проведенный анализ показывает работоспособность предложенной методики тестирования Далее данная методика используется автором для исследования динамики российских регионов Исследование проводится на основе данных по 77 российским регионам за период 1998 -2004 гг Субъекты Федерации, имеющие в своем составе автономные образования, рассматриваются как единый регион Из выборки были удалены Чеченская республика и республика Ингушетия (из-за отсутствия данных) и Чукотский автономный округ, т к наблюдаемый рост показателей во многом определялся регистрацией оффшорных компаний, близких губернатору Р Абрамовичу
Результаты оценивания уравнения (3) применительно к российским регионам
1п V2004 - 1п V1998 -1 774-0 1561п V1998 +0 6835,, Л2 =0 123 (5)
(3 52) (-291) (173) '
Уравнение (5) подтверждает гипотезу сходимости В то же время коэффициент рг является значимым только на уровне значимости 10% Включение в правую часть уравнения (5) квадрата нормы инвестирования не дает ожидаемого результата, так как коэффициент Д является
положительным и незначимым Возможное объяснение заключается в том, что во всех российских регионах имеет место существенное недос-бережение (находятся левее максимума) Данный вывод может быть проверен статистически Максимальный темп роста в модели эндогенного роста, учитывающей воспроизводственные аспекты потребления, достигается при равенстве нормы инвестирования доле капитала в национальном доходе Согласно статистическим данным средняя по России доля дохода капитал в ВВП составляет 36,7% Гипотеза о равенстве средней региональной нормы инвестирования этому значению отвергается в пользу альтернативы, состоящей в том, что имеет место недосбе-режение
Одним из недостатков результатов эконометрического тестирования модели (1) является низкое значение коэффициента детерминации
Л =0 23 Можно предположить, что необходимо учитывать неоднородность рассматриваемого в модели капитала физический и инновационный (технологический) капитал, как это было предложено в модели (2) Даная модификация приводит к выводам, схожим с формальной математической точки зрения, но теперь мы говорим о необходимости учета влияния структуры инвестирования в инновационный и основной капитал для достижения максимальных темпов роста при нахождении на стационарной траектории
Для проверки гипотезы о возможности использования модели эндогенного роста с учетом неоднородности капитала автором используется следующая модификация уравнения (3)
Чу,т) - Чу.о) = Р0 + А 1пСу,0) + р2зк, + + е, (б)
>
где як, - средняя доля инвестиций в основной капитал относительно ВРП за рассматриваемый период, я/г, - средняя доля инвестиций в
научные разработки относительно ВРП за рассматриваемый период Результаты оценивания уравнения (6)
1пу,2004 - 1пу)998 = 1 83-0 171п>>1998 +0 85**, + 4 596*7* , Я2 = 048 (7)
В скобках указаны стандартные ошибки коэффициентов Все коэффициенты модели являются значимыми, знаки соответствуют теоретическим предположениям Уравнение (7) также показывает, что гипотеза условной сходимости регионов не может быть отвергнута Значимость коэффициентов /?2,/?3 и их положительность подтверждают гипотезу о том, что инвестирование в различные типы капитала (основной капитал и инновационный капитал) значимо влияет на развитие российских регионов
В скобках указаны стандартные ошибки коэффициентов Все коэффициенты модели являются значимыми, знаки соответствуют теоретическим предположениям Уравнение (7) также показывает, что гипотеза условной сходимости регионов не может быть отвергнута Значимость коэффициентов и их положительность подтверждают гипотезу о том, что инвестирование в различные типы капитала (основной и инновационный) значимо влияет на темпы роста российских регионов, коэффициент детерминации
Полученные результаты рассматриваются, как положительное свидетельство в пользу моделей эндогенного роста Важно отметить, что невысокая объясняющая сила моделей, скорее всего, связана с отсутствием учета влияния институциональных факторов, определяющих инвестиционную политику агентов В моделях эндогенного роста данный аспект представлен нахождением на траекториях рамсеевского типа
Автор приходит к выводу, что полученные результаты свидетельствуют в пользу моделей эндогенного роста с неоднородным капиталом и определяет необходимость анализа влияния инвестиционной политики фирм
Вторая глава «Систематизация основных направлений и результатов моделирования инвестиционных расходов» посвящена детальному анализу проблеме моделирования инвестиционных расходов Результаты первой главы подтверждают необходимость рассмотрения развития инвестиционной теории в контексте теории экономического роста Динамика капитала неразрывно связана с понятием инвестиций, которые являются результатом принятия экономического (управляющего) решения Важным вопросом, возникающим в контексте данной интеграции, является выявление факторов, влияющих на процесс принятия инвестиционных решений и определяющих динамику инвестиционных расходов
В начале главы автор рассматривает классические модели инвестиционных расходов модель акселератора, модель денежных потоков, неоклассическую модели в спецификации Йоргенсона, Эйснера-Надири Проводится анализ ^-теории Тобина Используя результат,
полученный Хаяши доказано, что модели Йоргенсона и Тобина являются частным случаем задачи максимизации стоимости фирмы, объясняющей инвестиционную динамику Формально объем инвестиционных расходов фирмы определяется из условия решения задачи максимизации приведенной стоимости будущих доходов При этом определяется оптимальный уровень капитала и предполагается, что фирма строит инвестиционную политику таким образом, чтобы реальный запас капитала совпал с желаемым уровнем Автор показывает, что предпосылка возможности неограниченного заимствования является сильным допущением классических моделей Вводится понятие издержек приспособления - потери фирмы, связанные с вынужденной остановкой производства на некоторый период времени для установки нового оборудования Сюда же включаются издержки, связанные с рассмотрением инвестиционного предложения, затратами на его освоение Таким образом, технические и финансовые ограничения определяют политику постепенного изменения величины основного капитала
Далее автор анализирует влияние условий неопределенности на принятие инвестиционных решений Рассматривается модель Кабалле-ро-Энгеля с включением стохастической функции фиксированных издержек приспособления Анализ развития теоретических подходов к моделированию инвестиций, показывает на значительное усложнение используемого методологического аппарата
Глава завершается детальным рассмотрением результатов эмпирической проверки моделей инвестиционных расходов Выявлены следующие недостатки данных моделей
- Классические теоретические модели инвестиционных расходов плохо аппроксимируют реальные данные,
- Оцененные модели обладают низкой прогностической силой,
- Учет неопределенности при принятии инвестиционных решений не подтверждает наличие немонотонной зависимости инвестиций от функции издержек приспособления,
- Учет неэффективности финансовых рынков оставляет открытым вопрос о расхождении расчетных и реальных данных,
- Развитие методологии эмпирических исследований не позволяет выявить модель инвестиционных расходов, объясняющую инвестиционную динамику фирмы Использование обобщенного метода моментов при оценивании панельных данных на примере различных стран выявило зависимость результатов от свойств выборки
Автор подчеркивает тот факт, что тенденция усложнения, как теоретических моделей, так и методологии практических исследований во
многом определилась отсутствием эмпирического подтверждения результатов инвестиционной теории реальными данными
В третьей главе «Байесовский подход к моделированию инвестиционных расходов российских компаний» автор ставит следующую задачу выявить факторы, объясняющие динамику инвестиционных расходов Данная задача логически вытекает из результатов первой главы значимости нормы инвестирования для экономической динамики российских регионов Обобщая результаты теоретических и эмпирических исследований моделей инвестиционных расходов, автор обосновывает использование альтернативной методики оценивания байесовское взвешивание оценок МНК Во-первых, данный подход позволяет решить проблему спецификации модели Оценивание всевозможные регрессии и выбирать лучшую по формальным критериям, то исследователь неизбежно сталкивается с проблемой «data mining», когда вероятность совершить ошибку первого рода возрастает Во-вторых, байесовское оценивание эффективно для выборок малого объема, когда число возможных объясняющих переменных может приближаться к числу имеющихся наблюдений По статистическим причинам модель нельзя качественно оценить классическими методами
В диссертационной работе предлагается подход к эконометриче-скому оцениванию модели инвестиционных расходов, основанный на байесовском взвешивании классических оценок МНК Байесовский подход содержательно основывается на двух принципах
■ Исследователь, имея некоторую первоначальную информацию, формирует те или иные ожидания относительно изучаемого явления Формально, его ожидания определяют субъективные вероятности, выражающиеся путем задания априорного распределения Таким образом, представления есть условная вероятность при условии имеющейся информации к текущему моменту
■ При поступлении новой информации, содержащейся в статистических данных, исследователь пересматривает свои представления Формально это реализуется путем пересчета априорного заданного распределения в апостериорные вероятности по формуле Байеса
где g(ß} - априорная функцию плотности параметров, которая содержит в себе информацию, имеющуюся у исследователя до оценивания модели (она может строиться на основе предыстории функционирования процесса) /(у) - выборочная функция плотности исследуемых
данных у /(у|/?)- функция правдоподобия, которая определяет вероятность получения данных значений наблюдений при выполнении предположений о параметрах модели g{p\y) - апостериорная функция
плотности параметров, которая содержит как первоначальные представления исследователя о спецификации модели, так и выборочную информацию, которая позволяет снижать неопределенность предположений относительно значений параметров после наблюдения над СВ Таким образом, выражение (9) определяет правило объединения теоретической и статистической информации для получения конечных выводов относительно значения параметров
Использование байесовского метода взвешивания моделей предполагает достаточно трудоемкие вычислительные процедуры Однако при принятии некоторых теоретических допущений вычислительную процедуру можно свести к взвешиванию классических оценок МНК Данный метод в эконометрической литературе получил название байесовского взвешивания оценок МНК
Для экономических исследований характерно то, что исследователь не имеет информации о спецификации модели Для расчетов используют условие «расплывчатой априорной функции плотности» Содержательно данная процедура представляет собой оценивание МНК различных спецификаций моделей на основе имеющегося набора факторов При этом при построении конечной плотности больший вес приобретает та модель, которая несет больший информационный вклад в объяснение явления Важным показателем обобщения информации, получаемой путем объединения первоначальных предположений и выборочных данных, является апостериорная вероятность того, что объясняющая переменная включена в модель, т е имеет ненулевой коэффициент -апостериорная вероятность включения Он рассчитывается как сумма апостериорных вероятностей моделей, содержащих данную переменную, т е
Таким образом, с вычислительной точки зрения апостериорная вероятность представляет собой взвешенную среднюю величину качества подбора модели, включающей данную переменную по отношению к моделям, ее не содержащим Чем больший информационный вклад несут данные переменные в конкретной модели, тем больший предельный эффект имеют на качество подбора модели Следовательно, такая модель имеет больший вес при вычислении апостериорной вероятности
(9)
Тогда апостериорная вероятность позволяет сделать вывод насколько конкретные данные свидетельствуют в пользу включения в модель той или иной объясняющей переменной Поэтому апостериорная вероятность включения в модель может использоваться в дальнейшем в качестве ранжирующего признака
Предложенный подход эмпирического тестирования реализуется автором для выборки 50 российских компаний, представляющих электроэнергетическую отрасль и 50 российских компаний, производящих машины, транспорт и промышленное оборудование Выбор данных отраслей обусловлен следующими факторами
- Капитал является основным фактором производства, поэтому развитие рассматриваемых отраслей требует крупных инвестиционных вложений При этом они имеют стратегическое значение для России Энергетический комплекс является одним из основных источников доходов государства, определяющий экономическую активность последних лет Поэтому активно обсуждается вопрос инвестирования в данную отрасль Однако вопрос о том, что данная отрасль является источником положительных эффектов для экономики, дискуссионный В частности, анализ моделей основанных на концепции «проклятия природных ресурсов», показывает, что наблюдается прямо противоположный эффект
- Доступность данных Ценные бумаги рассматриваемых фирм котируются на финансовом рынке, поэтому как эмитенты компании обязаны предоставлять свою отчетность в свободный доступ
Для применения подхода байесовского взвешивания оценок МНК, необходимо задать множество переменных, которые потенциально объясняют инвестиционную динамику фирмы Автор обобщает факторы, представленные во второй главе Итоговое множество объясняющих переменных представляет собой 15 регрессоров, которые можно разделить на следующие группы
■ Переменные, определяющие оптимальную инвестиционную политику величина капитала и его лаговые значения (модель денежных потоков, акселератора, неоклассическая модель), величина выпуска (неоклассическая модель), коэффициент Тобина (модель Тобина)
* Факторы, учитывающие неэффективность финансового рынка величина денежного потока, рыночная стоимость фирмы, прибыль на единицу капитала (модель Фаззари), инвестиционные лаги, финансовый рычаг (модель Мацолли)
■ Переменные, учитывающие институциональные особенности функционирования российских компаний Для российских компаний приоритетным источником финансирования инвестиций является фи-
нансирование за счет собственных средств Это возможно путем эмиссии ценных бумаг или распределения чистой прибыли Для учета влияния факторов внешней среды используется аппроксимирующая переменная - принадлежность к рейтинговой группе инвестиционной привлекательности регионов России Такой рейтинг ежегодно рассчитывается и публикуется агентством «Эксперт» Основными источниками рассмотренных показателей является ежеквартальная и годовая отчетность фирм за 2002-2005 гг Для исключения влияния инфляционного фактора все рассматриваемые показатели в уровнях приводятся в ценах 2005 г В качестве дефлятора используется индекс цен промышленных товаров РР1
Основной результат исследования заключается в том, что байесовское взвешивание оценок МНК не позволяет однозначно определить факторы, объясняющие инвестиционный спрос 2005 года в энергетической отрасли и машиностроении Несмотря на то, что для отраслей характерна чувствительность объясняющих переменных к размеру модели, априорно задаваемому исследователем, ряд факторов обладает высокой устойчивостью Для энергетики это темп роста выпуска и капитала, что свидетельствует в пользу справедливости неоклассической теории Для машиностроения в группу устойчивых переменных входят фактор, определяющий институциональную среду функционирования компании, темп роста выпуска и уровень капитала Важным результатом является то, что рассматриваемые переменные оказались равнозначными для российского инвестиционного процесса в таких крупных отраслях как энергетика и машиностроение Это может означать, что на инвестиционный процесс влияют факторы в совокупности, определяющие как внешнюю, так и внутреннюю среду функционирования фирмы
Полученные результаты являются дополнительным подтверждением гипотезы, что современная экономическая теория не учитывает существенных особенностей феномена инвестиций Интеграция теории инвестиций и эндогенного роста является приоритетным направлением
Заключение диссертационной работы содержит краткое изложение ключевых теоретических выводов и практических рекомендаций, разработанных диссертантом в ходе диссертационного исследования, которые систематизированы в соответствии со структурой диссертации Здесь же рассматриваются направления дальнейшего совершенствования построенной модели
Завершает исследование список источников, использованных автором при работе над настоящей диссертацией
Публикации автора по теме диссертации:
1 Чиркова С С Оценка инвестиционной позиции российских регионов // Экономическая кибернетика системный анализ в экономике и управлении Сборник научных трудов Выпуск № 12 - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2005, с 67-71 - 0,25 п л
2 Чиркова С С Байесовский подход к моделированию инвестиционных расходов российских компаний // Предпринимательство и реформы в России Сборник научных трудов конференции Выпуск №12 - СПб Изд-во СПбГУ, 2006, с 43^15 - 0,2 п л
3 Чиркова С С Основные концепции инвестиционных расходов теория и факты Сборник научных трудов Выпуск №13-СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2006, с 173-177 -0,25 п л
4 Чиркова С С , Ущев Ф А Гипотеза о сходимости и российские регионы «Две вещи несовместные»^ // Экономическое прогнозирование модели и методы материалы Международной научно-практической конференции, 5-6 апреля 2007 г -Ч 1 - Воронеж, Изд-во ВГУ, 2007 - с 51 - 64 - 0,82 п л (вклад автора - 0,42 п л )
5 Чиркова С С Эмпирическая проверка некоторых результатов теории эндогенного роста // Современные подходы к исследованию и моделированию в экономике, финансах и бизнесе Сборник научных трудов конференции Материалы конференции - СПб Изд-во Европ ун-та в С -Петербурге, 2007, с 88-93 -0,32 п л
6. Чиркова С.С. Ущев Ф.А., Чернов В.П. Модель экономического роста, учитывающая воспроизводственный аспект потребления // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007. - № 3(51) -с. 20 - 31. - 0,69 п.л. (вклад автора - 0,33 п.л.)
7. Чиркова С.С., Ущев Ф.А. Инвестиции, экономический рост и конвергенция в России и в мире эконометри-ческий подход // Финансы и бизнес. - 2008. - № 1. - с. 41 -51. - 0,63 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.).
ЧИРКОВА СЕРАФИМА СЕРГЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97
Подписано в печать 27 05 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная Печ л. 1,3 Бум л 0,65 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 355
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21