Эконометрическое моделирование отраслевых систем (на примере электротехнической промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яковлева, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Эконометрическое моделирование отраслевых систем (на примере электротехнической промышленности)"
А Ч На правах рукописи
( о ¡..¿-..I
ЯКОВЛЕВА Юлия Анатольевна
ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОТРАСЛЕВЫХ СИСТЕМ (НА ПРИМЕРЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ)
08.00.13 - Экономико-математические методы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте РАН
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор КЛЕЙНЕР Г. Б.
Официальные оппоненты: д.э.н., проф. Брагинский О.Б.
к.э.н., доц. Саприцкий Э. Б.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт экономических проблем развития науки и техники
Защита состоится "/Л" ¿ССйс£ 1997 в ^ / час_ на заседании диссертационного Совета К 002.27.02 по адресу:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦЭМИ РАН Автореферат разослан " (Ьи^иив. 1997 г. Ученый секретарь диссертационного Совета
-з.н. ^^
М. К. Исаева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Промышленность составляет основу экономики подавляющего большинства развитых стран мира. Не была исключением из этого правила и Россия. В 1990 г. более половины национального дохода приходилось на продукцию промышленного производства, причем среднегодовой темп роста промышленности за период с 1986 по 1990 составлял не менее 3%. Сейчас положение в корне изменилось. Продукция промышленности в конце 1995 г. составляла не более 41% от уровня производства 1990 г. Большинство предприятий загружено только на одну треть своих мощностей, многие промышленные предприятия находятся у грани существования. Страна утратила за последние годы более 300 направлений технологий и производств в таких сферах, как аэрокосмическая, биотехнологическая промышленность, производство новых материалов, прецизионного оборудования, станков с ЧПУ, промышленных роботов. Задача возрождения отечественной промышленности на современном мировом уровне относится к числу приоритетных.
Одним из условий выхода из кризиса отечественной промышленности является решение проблем регулирования и координации производства. После распада централизованной системы управления и перехода к рыночным способам саморегулирования экономики на всех уровнях автоматически ликвидировались многие координационные функции, необходимые для согласованного взаимодействия элементов современного народного хозяйства. К числу этих функций относятся: стратегическое планирование собственной деятельности предприятий и их ассоциаций;
прогнозирование будущего состояния промышленных предприятий и окружающей хозяйственной и деловой среды;
координация внутриотраслевого взаимодействия, передача и апробация инноваций по горизонтали;
координация межотраслевого взаимодействия для смежных отраслей и др.
Без решения задач планирования и прогнозирования развитие промышленности в условиях современной технологии невозможно. Расчет на чисто рыночные связи не оправдался до настоящего времени и не оправдается в будущем, поскольку в высокотехнологичных отраслях экономики дисциплина согласованного интеграционного взаимодействия играет не меньшую роль, чем состязательные мотивы. Необ-
ходимо оптимальное сочетание рыночных и интеграционных связей, которое специфично для каждой страны и для каждой отрасли в отдельности. Если же говорить в целом, то более половины мирового валового продукта производится при использовании внерыночных, интеграционных и согласованных взаимодействий.
Из сказанного вытекает, что задачи планирования и прогнозирования объектов и систем на всех уровнях экономики должны решаться в процессе строительства и развития рыночной экономики в числе первоочередных. Для этого необходима соответствующая методология, модельный инструментарий, информационное и программное обеспечение. При этом соответствующие модели должны учитывать сложившиеся в России специфические условия, особенности переходных социальных и экономических процессов, состояние производственной сферы. Вместе с тем такие разработки должны ориентироваться на перспективное состояние экономики, эффективное развитие рыночных отношений, движение к экономическому росту. Разработке актуальных теоретических, методических и практических вопросов моделирования деятельности экономических систем в этой ситуации на базе статистических данных и посвящена настоящая работа.
Целью настоящей диссертации является разработка методологии и методики построения эконометрических моделей реально существующих отраслевых комплексов и систем, предназначенных для имитаци-онного'анализа и среднесрочного прогнозирования основных показателей комплекса, качественного исследования траекторий развития, изучения влияния страновых и внешних факторов на деятельность комплекса и функционирующих как в составе страновых модельных агрегатов, так и в автономном режиме. Кроме того, целью работы является построение эконометрической модели функционирования конкретной отрасли промышленности.
Для реализации этой цели потребовалось решить следующие задачи:
- разработать методику предмодельного анализа отраслевого объекта моделирования;
- разработать систему представления отрасли при моделировании как совокупности двух подотраслей;
- выделить группу основных экономических показателей функционирования отраслевых комплексов, исследовать систему связей между внутри множества отраслевых показателей и с показателями об-щестрановых процессов;
- изучить возможности агрегирования и дезагрегирования при
построении моделей различного уровня;
- провести детальный предмодельньш анализ конкретной отрасли, выявить основные отраслевые взаимосвязи, зависимости и тенденции,
- подготовить и проанализировать количественные и качественные статистические данные по конкретной отрасли и ее подотраслям;
- рассчитать уравнения основных показателей для каждой из подотраслей и отрасли в целом;
- составить общую отраслевую модель электротехнической отрасли промышленности;
- провести сценарное постпрогнозирование отрасли с помощью построенной эконометрической модели;
- разработать систему взаимосвязей между моделями разного уровня агрегирования.
В качестве объекта исследования для создания модели в работе была выбрана отрасль, занимающая центральное положение в ряду отраслей обрабатывающей промышленности - электротехническая промышленность. Данное подразделение народного хозяйства является одной из ключевых отраслей индустрии, определяющих положение страны на рынке наукоемкой техники и высоких технологий, комплектует своей продукцией всю экономику - тяжелую промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетику, строительство. Конкретные расчеты проводились на информационно-статистической базе электротехнической промышленности Франции как страны с развитой рыночной экономикой при значительной доле государственного влияния на промышленность, обладающей достаточно богатой и достоверной статистикой промышленности. Аргументом в пользу данного выбора явилось также то обстоятельство, что электротехническая промышленность Франции имеет весьма неоднородную и поучительную историю, пережила сильнейший кризис середины 70-х годов, из которого вышла, укрепив свое' лидирующее положение на внутреннем и европейском рынке. Привлекательным оказалось также то, что в системе национальных счетов Франции она представлена как совокупность двух подотраслей: производство электротехнического и электронного оборудования промышленного назначения и производство электробытовых приборов. Это позволило провести оригинальное исследование возможностей использования методов агрегирования и дезагрегирования при построении экоиометрических моделей разного уровня.
Методологическую основу диссертации составляют труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам макро- и мезоэкономи-
ческого моделирования. Наибольшее влияние на автора при подготовке диссертации оказали работы по моделированию отраслевых систем, выполненные С.А.Айвазяном, К.А.Багриновским, О.Б.Брагинским, Н.Е.Егоровой, А.П.Ермиловым, В.В.Киселевой, Г.Б.Клейнером, А.В.Кольцовым, В.Л.Макаровым, Э.Б.Шерманом и др. Особую роль в проведении данного исследования сыграл профессор В.С.Дадаян, которому автор обязан первоначальной постановкой задачи и ценными рекомендациями.
В диссертации нашли отражение результаты анализа работ зарубежных и отечественных исследователей, специализирующихся в изучении экономики Франции и ее электротехнической промышленности. При проведении исследований в работе использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, регрессионный анализ, факторный анализ. Развитое для реализации этих методов программное обеспечение позволяет создать типовые методики построения аналогичных эконометрических моделей, доступные для пользователей различной степени подготовки.
Статистической базой исследования электротехнической промышленности России являлись данные Госкомстата РФ, электротехнической промышленности Франции - данные национальных счетов Франции, опубликованные Государственной статистической службой Франции в ежегодных статистических сборниках с 1970 г. по 1992 г.
ЙЙУчная новизна. В работе впервые решены следующие задачи.
1. Разработана методика предмодельного анализа отраслевого объекта в условиях переходного периода и децентрализации отраслевого управления.
2. Исследована структура взаимосвязей показателей отраслевых и подотраслевых объектов средствами качественного и статистического анализа.
3. Построена информационная схема двухуровневой модели отрасли, решены проблемы ее использования в целях среднесрочного анализа и прогнозирования работы отрасли как в комплексе с макроэкономической моделью, так и в автономном режиме.
4. Проведен анализ состояния и тенденций электротехнических отраслей России и Франции.
5. На примере электротехнической промышленности Франции выполнен полный цикл двухуровнего эконометрического моделирования отрасли и ее подотраслей. Обоснована адекватность модели и возможность ее использования при среднесрочном прогнозировании основных показателей отрасли.
Теоретическая значимость исследования заключается в исследовании возможностей использования методов агрегирования и дезагрегирования при построении эконометрических моделей разного уровня; развитии методологии построения отраслевых моделей; разработке комплексного подхода к построению системы моделей, связывающей отдельные модели различного уровня агрегирования.
Практическая ценность работы определяется созданием инструмента для проведения прикладного исследования функционирования .конкретных групп предприятий, связанных производством функционально однородной продукции, в том числе прогнозирования и сравнительного количественного анализа уровней экономического развития различных отраслей и подотраслей народного хозяйства.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований и разработок включены в отчеты лаборатории макромоделирования ЦЭМИ АН СССР по теме "Разработка системы моделей "Экономика СССР в мирохозяйственном процессе"". М.. 1989, N гос. регистрации 01860125102, раздел "Разработка отраслевых компонентов среднесрочных страновых моделей на примере электротехнической промышленности Франции", и по теме "Разработка аналитических и прикладных моделей мирохозяйственной среды развития социалистической экономики", М., 1990, N гос.регистрации 01860123005, раздел "Моделирование инвестиционного блока отраслевой модели Франции". Отчеты выполнялись по совместному заказу Госплана и МИД СССР. Результаты исследований, основные положения и выводы диссертации обсуждались на научных семинарах лабораторий макростатистического моделирования и теории производственных функций ЦЭМИ РАН, научном семинаре "Динамические модели в экономике" экономического факультета МГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 3,4 п.л.
Обьем, логика изложения и структура диссертации. Диссертация содержит 215 страницы машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе "Методы предмодельного анализа отраслевых систем: тенденции развития и роль электротехнической промышленности в рыночной экономике" обсуждаются проблемы методологии и методики экономического анализа отраслевых систем, предшествующего построению моделей; проводится качественное исследование базового объекта моделирования - электротехнической промышленности в России и во Франции. Вторая глава "Разработка и исследование отраслевой эконометричес-кой модели" содержит описание полного цикла эконометрического мо-
делирования отраслевой системы, включая разработку информационно-логической структуры, выбор системы показателей и факторов, определение формы уравнений модели, расчет коэффициентов, анализ адекватности и проведение прогнозно-аналитических расчетов на основе модели. В третьей главе "Проблемы взаимодействия страновых, отраслевых и подотраслевых эконометрических моделей" рассматриваются вопросы комплексирования моделей различных уровней агрегирования в целях построения многоцелевого комплекса прогнозных моделей. Приложение содержит расчеты значений прогнозных показателей развития отрасли.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предмодельный анализ отрасли. Первая часть данной работы посвящена анализу положения и тенденциям развития электротехнической промышленности России и Франции, месту и роли электротехнической промышленности в системе отраслей экономики. В результате многостороннего исследования выявляются основные внутриотраслевые взаимосвязи и взаимозависимости, формируется система ключевых экономических показателей отрасли, определяются связи между отраслевыми и общестрановыми процессами. Такой многогранный предмодельный анализ служит необходимым звеном на пути построения конкретных отраслевых моделей.
Электротехническая промышленность - одна из ведущих отраслей экономики.
К сожалению, электротехническая промышленность России, являвшаяся до начала 90-х годов одной из наиболее быстро развивающихся, в течение последнего десятилетия века утратила свое приоритетное положение в экономике страны.
Будущее отечественной электротехники определяется несколькими вариантными факторами. Во-первых, динамикой макроэкономических показателей страны в целом. Во-вторых, промышленной политикой правительства, в том числе ее протекционистской составляющей. В-третьих, консолидацией усилий руководителей предприятий отрасли в части снижения издержек, роста надежности и качества продукции, увеличения степени интегрированности отрасли.
Одной из наиболее развитых электротехнических отраслей в мире обладает Франция. Уже начиная с послевоенных лет, французская электротехническая промышленность развивалась высокими темпами.
Быстрый рост производства и экспорта был прерван кризисом
середины 70-х годов, который, однако, поразил эту отрасль позже, чем остальные.
С ослаблением кризиса начался процесс обновления основного капитала электротехнических предприятий с целью повышения их конкурентоспособности.
Среди причин быстрого развития отрасли и относительно легкой "переносимости",кризисов можно назвать рост потребления бытовых электроприборов и рост потребления производственного и, прежде всего, электронного оборудования.
Однако, несмотря на блестящий рост отрасли в конце 70-х годов, ее развитие сохраняло серьезные недостатки: наиболее быстро росло производство компонентов, а темпы роста готовой продукции сохранялись на низком уровне.
Необходимо отметить, что тенденции развития электротехнической промышленности определенным образом воздействуют на экономику всей страны в целом. Поэтому изучение этой отрасли является одним из важных моментов исследования перспектив развития экономики всей страны.
Хотелось бы отметить еще одну особенность этой отрасли. Практически с момента своего возникновения и до сегодняшнего дня электротехническая промышленность является одной из наиболее высококонцентрированных отраслей. В настоящее время острота конкурентной борьбы как внутри страны, так и на мировом рынке, заставляет французских предпринимателей продолжать искать новые возможности для укрупнения своих производств. В данном случае следует говорить не о мелких, отдельных, разрозненных частицах-производствах, а о крупном едином комплексе, подчиняющемся единым макрозакономерностям, действующем по единому отраслевому закону.
В результате предмодельного анализа выявляются не только характеристики протекания основных экономических процессов в отрасли, особенности, исторические характеристики и тенденции объекта изучения, его структурные и функциональные элементы, но и факторы его развития, способы их измерения и предпосылки и возможности моделирования в виде эконометрических уравнений. Проведенный предмодельный анализ позволяет перейти ко второй основной части исследования: построению отраслевой модели.
Разработка отраслевой модели. Модель электротехнической промышленности Франции предназначена для анализа и среднесрочного прогнозирования развития производства в отрасли. Отрасль в модели представлена как совокупность двух подотраслей: производство электротехнического и электронного оборудования промышленного
назначения (индекс национальных счетов - Т15А) и производство электробытовых приборов (Т15В). Таким образом, каждый блок, каждый агрегат модели состоит из двух видов уравнений - уравнения для Т15А и для Т15В. Наличие необходимой статистики позволило произвести такое разделение с целью более детального изучения возможностей использования методов агрегирования и дезагрегирования при построении экономических моделей разного уровня. Начиная с расчленения отрасли на подотрасли с различными качественными характеристиками, видами продукции и производства, в конце исследования мы получаем единые агрегированные отраслевые значения показателей. Для каждой из подотраслей модель содержит 12 уравнений и 3 тождества, которые можно объединить в следующие блоки: блок производства (уравнение численности занятых в отрасли; уравнение общего объема инвестиций; уравнение общего объема производства); блок распределения (уравнение добавленной стоимости, суммы заработной платы и товарооборота в отрасли); блок цен (уравнения индекса цен производства, индекса цен потребления, индекса цен экспорта, индекса цен импорта); блок внешней торговли (уравнения объема экспорта и уравнение объема импорта в отрасли). Как тождества в модели рассчитываются следующие показатели: промежуточное потребление, сальдо внешней торговли, производительность труда. Таковы эндогенные переменные модели.
Всё экзогенные переменные, используемые в отраслевой модели, прогнозируются независимо к могут быть получены либо из страновой эконометрической модели, либо экспертным путем, либо из других источников. Дополнительные экзогенные переменные вводиться не будут. В модели используются показатели, принятые в системе национальных счетов Франции (см. таблицу 1). Выбранный набор переменных для модели, с одной стороны, соответствует возможностям получения статистических данных, с другой стороны, позволяет достаточно полно представить различные стороны экономики отрасли.
Рассмотрим кратко метод построения отдельных уравнений модели на примере расчета уравнений показателя общего объема инвестиций. Для выделения круга определяющих переменных уравнения обратимся к анализу основных составляющих валовых инвестиций. Общий объем инвестиций представляется в модели как сумма инвестиций, идущих на возмещение выбытия основного капитала и на накопление. Роль и воздействие каждой из составляющих на формирование объема инвестиций различна. Так, А.Ермилов, исследуя инвестиционный процесс, пришел к выводу, что "динамика инвестиций на накопление ос-
Таблица 1
Перечень используемых экономических показателей и их обозначения, принятые в модели
Обозначения Название показателя
I. Эндогенные показатели (для отрасли)
N* численность занятых
FBCF объем инвестиций
PROD объем производства
VA (AVA) добавленная стоимость (прирост)
S заработная плата
EXP экспорт
IMP импорт
СА торговый оборот
IPR PROD индекс цен производства
IPR CONS индекс цен потребителя
IPR EXP индекс цен экспорта
IPR IMP индекс цен импорта
CI промежуточное потребление
SVT сальдо внешней торговли
PRT производительность труда
II. Экзогенные показатели (для страны)
NE численность занятых в стране
PNB валовой национальный продукт
I (AI) размер инвестиций (прирост)
E экспорт
IM импорт
IPC индекс цен потребления
IPE индекс цен экспорта
IPI индекс цен импорта
* Обозначения показателя без значка соответствуют его отраслевому значению, со значком 1 после обозначения соответствует значению для подотрасли Т15А, со значком 2 - для подотраслей Т15В.
новного капитала определяется динамикой производства...1,1 ,• в то время как "анализ формирования инвестиций на возмещение выбытия позволил четко зафиксировать его циклическую форму..."2.
Таким образом, в круг определяемых переменных логично включить показатели валового объема инвестиций или его прироста как отражающие общий циклический характер инвестиций. В качестве показателей, отражающих динамику производства, можно использовать показатели объема производства в отрасли (или его прироста), а также размер добавленной стоимости. Использование показателя добавленной стоимости объясняется и механизмом формирования тех денежных средств, которые используются для инвестирования. В общем виде этот механизм может быть представлен в виде следующих тождеств:
УА = Б (69,23%) + налоги (8,98%) + выплаты процентов и дивидендов (9,62%) +■ различные выплаты (1,08%) + валовые сбережения (11,09%).
Валовые сбережения (37.3%) + инвестиционные вклады, акции, облигации (14,1%) + среднесрочные и долгосрочные кредиты (32,35%) + краткосрочные кредиты (15,64%) = ГВСБ (64,91%) + различные выплаты (по акциям, облигациям и т.д.) (35,09%)*,
Отсюда видно, что размеры добавленной стоимости непосредственно влияют на размер инвестиций в основной капитал.
В круг определяемых переменных модели предлагается включить показатель потребительского спроса в виде общего объема торгового оборота. На этот показатель обратил внимание французский экономист Ги Тюссо, который отмечал зависимость размера инвестиций от торгового оборота в данной отрасли.
1 Ермилов А.П. "Механизм инвестиционного цикла при капитализме", Новосибирск, Наука, 1986.
2 Любовцев А.В., Тарханова О.А. Тенденции развития электротехнической промышленности Франции в 1970-79 гг., Информэлектро, 1980.
* Annuaire de Statistiques industrielles. P, 1984
Таким образом формируется круг определяющих переменных инвестиционного блока модели. Для подтверждения правильности выбора были рассчитаны значения парных коэффициентов корреляции определяемой величины и предположительно определяющих ее показатели. Они показали достаточно высокую степень тесноты статистической связи между исследуемыми переменными (см. таблицы 2, 3). В результате был получен ряд переменных, включаемых в правую часть уравнений регрессии для общих подотраслей.
С их помощью было построено несколько вариантов оценки параметров данных уравнений. Результаты этих построений приведены в таблицах 2 и 3. Рассмотрим сначала уравнения объема инвестиций для подотрасли Т15А. Из таблицы 2 видно, что в 3, 5. 6, 8, 9, 10 и 11 вариантах уравнения получены отрицательные знаки коэффициентов при показателях добавленной стоимости и общего объема инвестиций в стране, что входит в противоречие с логикой формирования инвестиций. Из оставшихся четырех уравнений был выбран второй вариант как обладающий лучшими статистическими характеристиками. Таким образом, уравнение общего объема инвестиций для подотрасли Т15А имеет следующий вид (под коэффициентами уравнений здесь и ниже приводятся значения ^статистики, а также коэффициент корреляции, Г- и Б-статистики, коэффициент Дарбина-Уотсона; Т - время):
ГВСГ1Т = 0,2РВСГ, <т-1)+ 0,2УА1(Т.П+ О, 008М-303, 6Т-851, О /1.7/ /4,9/ /1,1/ /-2.2/ /-2,4/
I?2 = 0,99; Р = 5, 6е0002; Й = 451,4; Ш = 2,5
Обратимся к анализу результатов построения регрессионных уравнений для подотрасли Т15В. Наибольшие коэффициенты корреляции имеют 6-ое, 7-ое, 8-ое и 11-е уравнения. Последнее уравнение отвергается, так как оно противоречит представлениям о ходе инвестиционного процесса. 6-ой и 8-ой варианты уравнения являются модификациями 7-го варианта. Однако из таблицы видно, что дополнение этого варианта показателем прироста, общего объема инвестиций в стране или времени не улучшают статистические характеристики уравнения. Кроме этого, 1 - статистики при этих показателях малы (Ъ = - 0,7; Ь = 0,5), а следовательно, их использование в уравнении неоправдано. Таким образом., окончательным был признан следующий вариант уравнения:
Таблица 2
Уравнения общего объема инвестиций (РВСР,) для подотрасли Т15А
Вари-анты- Коэффициент регрессии при факторах Статистические характеристики
гвсг,,.,, УА, УА,,.,, 1 (У/А СА I Д1 т И2 К Б«
1. 0,37 /2,6/**
2. 0,2 /1.7/
3. 0.3 /1.95/
4. 0,9 /4,2/
5. 0,6 0.1 /5.9/ /3,7/
6. 0.3 /2, 1/
7. 0,8 /6,5/
8. 0.6 -0,02 /2.5/ /-0,2/
9. 0.6 -0,05
/2, 5/ /-0, 5/
10. -0.13 /-1,7/
11. 0.6 -0,02 /2.5/ /-0,2/
0. 1 /5. 0/ 0,2 /4.9/ 0.2 /5.0/
0.2
/5. 3/
0. 03 /0. 3/
0,06 1,3/ 0,05 1,0/ 0,1 4.5/ 0.06 1.3/
-0.005 /-1,1/
-0,006 /-1.8/ -0,005 /-2, 2/ 0,005 /2,1/ -0,006 /-1.8/
-0,00 /-1,9/ -0,006 /-1,8/
-О, 0007 /-0,1/ 0,008 /1,1/
-0,004 /-0,3/
-303,6
/-г.г/ -6.5 /-0.02/ 201.9 /0.8/
0,99 0.99 0,99 0.98 0,99 0,-99
513.2 451.,4
453.8
783.9 534.1 435,9
0,98 744,7
0,99 493,4
0:99 541,6
0.99 573,3
0,99 493.4
5,7е0002 1,99
5,6е0002 2,5
5,5е0002 2.5
1,3е0002 1,7
5,ге0002 1,99
7,9е0002 2,6
4,0е0002 1,6
3.3е0002 2.4
3,7е0002 2.1
3,6е0002 1,7
3, Зе0002 2.4
Таблица 3
Уравнения общего объема инвестиций (ГВСГ2) для подотрасли Т15В
Вари-анты- Коэффициент регрессии при факторах Статистические характеристики
гееГг (_ 1, Чкг РМОг (.,, СА СА(М) I Д1 Р№ т в Г
1. 2.
3.
4.
5.
6.
7.
8. 9.
10. 11.
-0.25
-0.06 /-0, 2/ -0.06 /-0. 2/ -0.3 /-1. 1/ -0.3
/-1, и
-0.4 /-1.6/
-0.4 /-1.5/ -0.4 /-1.5/ -0. 2 /-0. 8/
-0.5 " /-1,8/
0.08 /1.3/
0.01 /О,09/
0.2
/1.4/
0.09
/1,7/
0.09
/1.7/
0.4 /5.2/
-0,004 /-0,3/ 0,009 /0.1/
0.005 /1.9/
0.006 /2.3/ 0.006 /1.7/
О, 007 /2.8/ 0.006 /3.1/ 0.006 /3,1/
о, 1
/1,2/ 0. 004 /1,3/
0,002 /4.4/ 0,001 /1.8/
0,0007 /0.8/
-0,001 /0.5/
0.0008 /0.4/
27,8 /0.7/
-50.4 /-0.7/
-0. 003 /-3.1/
-14,7 /-0.1/
0.91 0.91 0,91 0.93 0.93 0,94 0.94 0.94 О, 93 0,93 0.94
164.9 175.2
181.7
164.8 163.8 156.7 153.6 158.4
169.0
174.1 154.4
36.9
75.3 46.7 57.7 58.5 48.5 67.1
47.4 54.7 38.7 66,4
2.4 2. 1 2.0 2.3 2,3 2. 1 2.2 2,2 2.1
2.5 2,5
РВСБгт = -0.4РВСРг(т-1> + 0.09УАг(Т.,,+ 0,006СА(Т.,> - 14.2 /-1.5/ /1.7/ /3,1/ /-0,1/
И2 - 0.94; Б = 67,1; Б = 153.6; БШ = 2,2
Аналогичным образом были произведены расчеты всех уравнений модели для подотраслей. Таким же образом были получены все исходные данные для представления общего вида данной модели.
Модель состоит из системы двух подмоделей: модели подотрасли Т15А (производство электротехнических изделий производственного назначения) и модели подотрасли Т15В (производство бытовых электротехнических изделий). Эти подотрасли имеют значительные технологические, хозяйственные и другие отличия. Разделение отрасли на две подсистемы было сделано с целью более точного выявления взаимосвязей и взаимозависимостей внутри каждой из подотраслей и, следовательно, построения более достоверных уравнений модели, которая, таким образом, является двухуровневой.
Каждая из моделей подотраслей, как упоминалось, включает двенадцать эконометрических и три тождественных соотношения. Все уравнения (кроме уравнения торгового оборота) были рассчитаны для отдельных подотраслей. Рассмотрим теперь общую схему построения уравнений для всей отрасли.
Как показало исследование, для уравнений, входящих в блоки производства, распределения и внешней торговли, соответствующее уравнение отраслевого показателя можно представить как сумму уравнений значений данных показателей для подотраслей Т15А и Т15В на определенный момент времени. Для уравнений блока цен простое суммирование показателей неприемлемо. Использование различных усредняющих значений также при исследовании не дало хороших результатов. Ценовой механизм, как известно, очень тонкий процесс, и любое агрегирование его показателей в модели лишь снижает достоверность и качество получаемых значений. Поэтому было принято решение оставить значения ценовых показателей в разбивке по подотраслям. Для агрегирования тождеств в модели использовалась следующая методика: суммировались определяющие показатели правой части тождества, а затем сразу вычислялось значение левой части для всей отрасли.
В итоге общая схема расчета отраслевых уравнений для всех показателей модели с использованием экзогенных показателей имеет следующий вид:
Шаг 1. NT = N1T + N2T
Шаг 2. FBCFX = FBCFj T + FBCF2T
Шаг 3. PRODT = PRODj T + PR0D2T
Шаг 4. VAT = VA1T + VA2T
Шаг 5. ST = S1T + S2T
Шаг 6. EXPT = EXP1T + EXP2T
Шаг 7. IMPf = IMP1T + IMP2T
Шаг 8. CAT = f(EXPT. PR0DT)
Шаг 9. Расчет IPR PR0D1T; IPR PR0D2T
Шаг 10. Расчет IPR C0NS1T; IPR toNSZT
Шаг И. Расчет IPR EXP1T; IPR EXP2T
Шаг 12. Расчет IPR IMP1T; IPR IMP2T
Шаг 13. CIT н (PR0D1T + PR0D2T) - (VA1T + VA2T)
Шаг 14. SVTT = (EXPIT +• EXPer) - (IMP1T + IMPZT)
Шаг 15. PRTT = (PRODjr + PR0D2T)/(N1T + NeT)
Таким образом, при необходимости обе системы агрегируются в единую отраслевую модель. На схеме 1 разными линиями обозначены блок-схема модели подотрасли Т15А и блок-схемы модели подотрасли Т15В. Из этой схемы хорошо видно, какие уравнения модели могут при необходимости рассчитываться сразу на отраслевом уровне путем агрегирования исходных показателей.
Таким образом, на основе проведенного1 исследования можно сделать вывод о том, что разделение отрасли на подотрасли при моделировании является полезным способом улучшения результатов при практической работе с моделью отраслевыми системами, если их продукция допускает естественное разбиение на непересекающиеся группы (по технологии производства, сферам применения и т.п.). Такое разделение, во-первых, способствует построению более точных уравнений для отдельных трудно моделируемых показателей, что значительно улучшает прогнозные качества модели и способствует построению более достоверных значений для всех показателей. Во-вторых, построение моделей для каждой из подотраслей является хорошей базой для перехода от уровня подотрасли к отраслевому уровню моделирования, т. е. для агрегирования показателей модели.
Остановимся теперь на исследовании взаимосвязи между отраслевыми моделями и моделями верхнего уровня экономики. Как упоминалось выше, основной предпосылкой построения отраслевой модели было предположение, что все экзогенные переменные данной модели являются эндогенными переменными страновой модели. С другой сто-
IPC IPC IPE IPI Схема l. Блок-схема взаимосвязи показателей электротехнической промышленности Франции. --Т15А:--Т15В
роны, основные базовые показатели отраслевой модели должны поступать в систему счетов страновой модели. Так как расчеты этих показателей в рамках отраслевой модели дают лучшие результаты, чем аналогичные расчеты внутри страновой модели, то можно предположить, что использование системы отраслевых моделей могло бы существенно улучшить качественные характеристики страновой модели по многим параметрам. Кроме того, следует отметить, что в рамках интегрированных систем очень сильными являются горизонтальные связи между отдельными показателями, блоками и моделями. Таким образом, можно сделать вывод, что'наиболее эффективным методом моделирования было бы построение не отдельных автономных моделей, а системы моделей группы стран, имеющих тесные межотраслевые экономические связи. В диссертации разработана схема комплексной многоуровневой системы моделей, связывающей различные уровни агрегирования и виды моделей и отражающей разноуровневые (горизонтальные и вертикальные) взаимосвязи между странами, отраслями и подотраслями группы государств.
ВЫВОДЫ
1. В диссертации предложен и апробирован методический, модельный и алгоритмический аппарат построения многоуровневых эко-нометрических моделей отраслевых систем, позволяющих осуществлять имитационный анализ и прогнозирование показателей развития отрасли и ее подотраслей.
2. Разработана последовательность' проведения предмодельного анализа отраслевого объекта моделирования. На примере электротехнической промышленности исследованы вопросы определения системы показателей, факторов и условий функционирования промышленных отраслей.
3. Проанализировано состояние электротехнической промышленности России. Выявлены негативные тенденции развития отрасли, обозначены сложные проблемы ее текущего состояния. Обоснована целесообразность выбора в качестве объектного прототипа моделирования электротехнической промышленности Франции как отрасли, успешно преодолевшей кризисные явления и вышедшей на путь интенсивного развития.
4. Выполнен детальный качественный анализ динамики, внутриотраслевых, страновых и внешнеэкономических факторов развития прототипной отрасли за 30 лет. На базе этого анализа сформирована
.погико-функциональная структура эконометрической модели электротехнической промышленности Франции, определены алгебраические формы зависимостей и уравнений. Продемонстрирована возможность и эфф ективность модельного представления отрасли в виде относительно автономных предметных подотраслей.
5. Проведена спецификация параметров уравнений модели. Разработана схема расчетов прогнозных значений показателей. Выполнен построгноз, показывающий эффективность использования модели при прогнозировании на 3 года.
6. Обоснована возможность применения разработанного механизма построения отраслевой модели электротехнической промышленности с использованием системы моделей подотраслей в качестве типового механизма при построении аналогичных отраслевых моделей.
7. На основе анализа результатов моделирования прототипного объекта сформулированы рекомендации по выбору путей адаптации электротехнической промышленности России к развитию рыночных отношений в обществе.
8. Показаны направления дальнейшего развития отраслевого эконометрического моделирования, связанные с комплексированием моделей объектов разного уровня институциональной иерархии - от предприятия до группы стран с развитой структурой взаимной промышленной торговли - в целях системного анализа взаимовлияния факторов на состояние и динамику соответствующих предприятий, подотраслей, отраслей и стран.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Андрюшкевич O.A., Яковлева Ю.А. "Методы и модели экономического программирования во Франции", М. , ЦЭМИ АН СССР, 1989 -1,8 п. л.
2. Яковлева Ю.А. "Среднесрочное моделирование французского производственного аппарата: анализ модели PPOPAG" М., деп. в ИНИ-ОН АН СССР N 40904 от 29.01.1990 - 1,2 П. Л.
3. Яковлева Ю.А. "Эконометрической моделирование отраслевых систем". В сб. "Предприятия в условиях рыночной адаптации: анализ, моделирование, стратегия". М., ЦЭМИ РАН, 1996 - 0,5 п.л.
Заказ № 10 2/1У-97г. Объем In.л. Тираж 60 экз.
ЦЭМИ РАН.