Определение перспективной потребности в продукции отрасли в условиях перехода к рыночной экономике(на примере электротехнической промышленности) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Светозаров, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Определение перспективной потребности в продукции отрасли в условиях перехода к рыночной экономике(на примере электротехнической промышленности)"
7$г2./-\'У/а-\ 1 Д.1>. Я
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи УДК 338.45:621.3.002
СВЕТОЗАРОВ Александр Сергеевич
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ ПОТРЕБНОСТИ В ПРОДУКЦИИ ОТРАСЛИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
(на примере электротехнической промышленности)
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
м о с к и а 1 9 у i
Работа выполнена на кафедре Государственного регулирования . экономики Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Самохин Ю.М.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Устинов В.Л.
кандидат экономических наук Рубвальтер Д.Л.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт экономических проблем развития науки и техники.
Защита диссертации состоится " 9 " КМХ-^гчО. 1992 г. в /^ часов на заседании специализированного совета К 053.21.09 в Государственной ордена Трудового Красного Знамени академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
Автореферат разослан уЗ» 1992 г.
Ученый секретарь Н.П.Баранникова
специализированного совета кандидат экономических наук, доцент
л.» ,
" I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
«а. - : г:; ?!
игсл Актуальность темы. Определение потребностей - одна из цент-■—"--разышх проблем обеспечения общественного воспроизводства. В рыночной экономике их непосредственно определяет сменно рилок. Однако он недостаточно учитывает перспективные потребности, определяемые социальными процессами, фундаментальной науко?., необходз-мостьго оборони страны. Поэтому наряду с депентраллзозагппсл, рыночным регулированием необходимо государственное регулирование экопо-. мики с учетом отмочешгах выгао потребностей.
При любой экономической системе пропорциональность между производством продукции г общественными потребностями устанавливается на перспективу посредством планирования и регулирования. Роль государственного воздействия особенно важна в переходный прриод к ;№шу (на ближайшие 2-10 лет). При этом правильное определение потребностей обеспечивает сбалансированное развитие народного хозяйства , достижение социальных, политических и экологических целей.
Большой'вклад в исследование общественных потребностей и изучение проблемы определения потребностей в промышленных средствах производства внесли труды А.И.Анчяшкина, А.Г.Аганбегяна, Л.И.Абалкина, Д.С.Львова, А.К.Плетникова, Д.А.Рубвальтера, П.М.Стуколова, В.Н.Сергиевского, Н.П.Федоренко, В.К.Фалышана и других.
В работах этих ученых решен ряд методологических и теоретически вопросов, касающихся выявления сущности потребностей и их классификации, установления факторов, определяющих объем и структуру потребностей в средствах производства, анализа методов прогнозирования потребностей. Переход на рыночные отношения,
связанный с ориентацией производственной и сбытовой деятельности на платежеспособный спрос повышает требования к качеству перспективного планирования, методам к организации определения потребностей.
Одно!! из проблем, которую необходимо решать на государственном уровне является проблема определения перспективной потребности в повюс, высокоэффективных видах продукции исходя из,существующих ресурсных ограничений и интересов государства. Определение потребности, к особенно в новой технике является сложным вопросом, гребущим организации масштабных исследований и новых подходов на основе экономико-математического аппарата с учетом множества факторов, влеякдих на потребность.
Актуальна эта проблема л для такой отрасли машиностроения, как электротехническая промышленность, на материалах которой проводится исследование. Роль электротехнической промышленности п развитии всего неродного хозяйства определяется прежде всего тем, что ее продукция является технической основой электрификации, механизации и автоматизации общественного производства. Поэтому проблема определении перспективной потребности в электротехнической продукции умоот и отраслевое, и большое народнохозяйственное значение.
Цель длиной работы состоит в исследовании методологических подходов к определенно перспективной потребности в продукции отрасли в условиях перехода к рыночной экономике и разработке методов, позволяющих прогнозировать потребность в новых вицах техники для государственных нужд. В соответствии с общей целью решались следующие задачи:
- исследовать формирование потребности л продукция в соответствии с требованиями НТП и перехода к рыночным отношениям;
- проанализировать новые функции государства в рыночной экономико и основные элементы государственного регулирования экономики;
- проанализировать специфику и проблемы развития электротехнической. промышленности за последние 15 лет и выявить особенности и закономерности этого развития;
- проанализировать применявшиеся на практике методы и организацию определения перспективной потребности в отдельных видах машиностроительной продукции и определить их основные недостатка;
.- разработать оптимизационную экономико-математическую мо- . дель для прогнозирования перспективной потребности в новых видах продукции;
- разработать предложения по организации определения потребности в продукции на основе применения концепции маркетинга.
Объектом исследования избрана электротехническая промышленность »: ее продукция. В работе использованы материалы научных конференций, разработки научно-исследовательских и конструкторско-технологических организаций электротехнической промышленности по теме диссертации, отчеты ИМИ Информэлектро, подготовленные при участии автора.
Теоретической и методологической основой диссертации является труды советских и зарубежных ученых по экономике и управления, принятые и разрабатываемые Законы СССР и РСФСР, материалы сессий Верховного Совета СССР, постановления правительства по экономической реформе.
4
3
Для решения поставленных задач автор использовал методы технгко-эко лот,отчее кого анализа, экспертншс оценок, нормативный метод, математико-статистический аппарат и расчеты'на ЭВМ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методического подхода к прогнозированию перспективной потребности в новых видах продукции отрасли. Данный подход предполагает:
- разработку оптимизационных многокритериальных экономико-математических моделей внедрения новой продукции вместо традиционной, исходя из различных наборов критериев качества, в частности, максимальных значений ее эффективности и прибыльности и отракаю-цих основные закономерности формирования потребности в новой технике;
- конкретизацию моделей для различных подотраслей (групп изделий) с учетом специфики отдельных производств и видов продукции;
- разработку методики расчета ресурсных ограничений на сырье, финансовые, трудовые и др.виды ресурсов и предварительного анализа исходной информации;
- использование гибкой программной оптимизационной системы, предполагающей варьирование значений параметров модели,что позволяет иметь дело не с одним несткем решением, а выбирать решение, отвечапцее слокившейся экономической ситуации.
Практическая значимость работы. В условиях необходимости интенсификации производства на основе НТП особую актуальность приобретает задача определения перспективной потребности в новых, высокоэффективных видах продукции и обеспечения возможностей ее производства. Предложенная в методическом подходе к прогнозированию потребности в новых видах электротехнической продукции модель
технологического замещения доступна в части получения необходимой для проведения расчетов информации, что позволяет использовать ее органами государственного управления, маркетинговыми службами предприятий, ассоциаций, исследовательскими центрами по изучению спроса в подготовке прогнозов (на 5-летний и ГО-лепт;' период), научно-технических программ, выработке стратегии производства и обновления конкретпых видов машиностроительной продукции.
Внедрение -разработок. Методологические подходы обоснования перспектив развития конкретных видов электротехнической продукции (генераторов к паровым, газовым п гидравлическим турбинам, оборудования светотехнического, трансформаторов силовых) и электротехнической промышленности в целом на базе нормативного метода ис- | пользованы в подготовлегашх при участии автора отраслевых методических рекомендациях "Определение перспективной потребности в -электротехнической продукции", нашедших применение в организациях и на предприятиях отрасли. Разработки автора были использованы при подготовке проектов Концепции и Основных направлений экономического и социального развития отрасли на период до 2005 года.
Автор принимал участие в разработке Всесоюзным научно-исследовательским институтом информации и технико-экономических исследований в электротехнике системы моделей отраслевого перспективного планирования, соответствующие разделов научных докладов по анализу процесса формирования производственной программы на предприятиях отрасли и перспективного планирования в новых условиях хозяйствования, направленных в ряд научно-исследовательских институтов и других организаций.
Апробация работы. Основные положения данной диссертации докладывались автором на Всесоюзной научно-практической конференции
"Пробломи обеспечения перспективной потребности народного хозяй-
ства в электротехнической продукции в условиях ускорения научно-технического прогресса" (Москва, Инфорыэлектро, 1985 г.); научной конференции "Развитие рыночных отношений в новых условиях хозяйствования" (Севастополь, Информэлектро, 1990 г.); Третьей республиканской научно-технической конференции "Научно-технический прогресс и повышение эффективности использования производственного и научного потенциала в машиностроении" (Харьков, Харьковский политехнический институт, 1990 г.), где получили положительную оценку.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 9,2 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включает 6 рисунков, 5 таблиц и 8 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи исследования.
В первой гладе "Методологические положения Формирования потребности в продукции" анализируются черты и особенности категории "потребность", ее использование в планировании, влияние НТП и рыночных отношений на формирование потребности в продукции.
Потребности являются фундаментальной экономической категорией, охватывающей как материальную, так и духовную сферу человеческой деятельности. Общество с рыночной экономикой, пути перехода к которой мы сейчас определяли, не может не заботиться о
воспроизводстве своих потребностей, не задумываясь о дальнейшей перспективе развития самого себя и производства. IIa основе достигнутого уровня развития производительных сил структурно выделяются абсолютные, действительные и фактически удовлетворяемые потребности. Исходя из реального уровня развития экономики на современном этапе стоит задача удовлетворить действительные потребности общества в продукции.
По времени удовлетворения потребности могут быть текущими и перспективными. Различен круг задач, решаемых на оспоге перспективной и текущей потребности, специфичны методы и точность определения потребностей. Перспективная потребность в продукции отрасли, выпускающей сродства производства, отражает основные направления в развитии данной отрасли, важнейшие структурные сдвиги, которые должны произойти в производстве в течение перспективного периода. Она является исходной при разработке основных направлений развития и объемов производства, темпов его роста, осуществления планов капитального строительства, вопросов специализации, концентрации, размещения производства и обеспечения трудовыми ресурсами. Научная обоснованность перспективной потребности, правильный выбор метода ее определения позволяют более точно установить величину текущей потребности.
Важнейшим фактором изменения к<-";-чйственных и качественных характеристик потребности является нлучно-техничоский прогресс. В диссертации рассмотрена взаимообусловленность потребностей и НТП, причины снижения темпов НТП.
В прошлом общая технология планирования ориентировалась на высокий рост объемных показателей производства как свидетельство эффективности развития. Это приводило к преимущественному исполъ-
зовзнию экстенсивных факторов роста экономики, требующих дополнительных инвестиций. 1Ш1 не выступал здесь как источник расширенного воспроизводства. Однако в настоящее время при ограниченных возможностях экстенсивного роста непременным условием удовлетворения развивающихся общественных потребностей становится экономия общественного труда на основе-НШ. Это связано с широким развитием новой техники и использованием ее в сфере производства.
Последствия экстенсивного развития выражаются в замедлении темпов НТП в настоящее время. Основные причины медленного освоения новой техники - в условиях административно-командной системы управления не было экономической связи науки с производством, комплексного подхода в организации инновационного цикла, действенных стимулов внедрения новой техники, заинтересованности предприятий к направлений средств на развитие науки, отраслевой подход в определении п финансировании приоритетных направлении НТП, затратный характер хозяйствешюго механизма и другие.
Переход к рыночным отношениям, использование экономических методов управления коренным образом изменит систему государственного управления НТП и будет способствовать его ускорению. Объектом государственной поддержки при этом является техника новых поколений, революционизирующая производство. Что касается традиционной новой техники, то цены на нее и социально-экономическая эффективность будет определяться на уровне прямых хозяйственных связей и отражаться в рыночных отношениях между ее изготовителем и потребителем.
Другой важный фактор формирования потребностей - это рыночная среда. В работе рассмотрены необходимые условия и элементы эффективного функционирования рыночного механизма, особенности
и задачи переходного периода к рыночной экономике. Основные институты рынка - это полная самостоятельность п независимость агонгов, действующих на рынке, развитая рыночная инфраструктура, свободные цены, конкуренция производителей п потребителей, устойчивая финансовая и денежная система, наличие развитого товарного, финансового и рынка рабочей силы, дальнейшее развитио вношюэко-номических связей.
Однако в нашей стране либо отсутствуют, либо слабы основные институты, необходимые для функционирования рынка. Это означает, что переход к рыночной экономике ни при каких обстоятельствах не будет легким. Стране предстоит перевить слояхый переходный период.
Б переходный период структура рыночных интересов и потребностей субъектов хозяйствования только будет сгладываться, и преобладают в основном краткосрочные интересы. Од.ако структура общественных потребностей переходного и прошлого и диодов уг.о будет отличаться. Это связано с переориентацией ра- -лгтйя экономики па непосредственное удовлотворенио первейших / взкегашх потребностей человека, решение социальных проблем, г•о предполагает изменение ее структуры, перестройку отраслей.
Стимулы же к эффективному пегголт'ованию средств производства, модернизации возникают по меро (' ановленяя рынка, в том число рынка капиталов, что коренным обра:' .м повлияет на величину и структуру потребностей. Нп поличи': потребности в сфере обращения или спрос будут влиять таете рыночные факторы, связанные с уровнем цен на продукцию и фпиансог /1 полокониом погребите лей, соо'.ио-шением спроса и предложения, • 'овнем конкуренции п т.д.
Б условиях рынка материальное благополучно производителей зависит от того, насколько полно удовлетворены потребности потребителей. Это предполагает тщательное и всестороннее изучение рынка и потребностей покупателей, адресность выпускаемой продукции.
При этом структура общественных потробностей будет состоять из рыночных и нерыночных потребностей. Государство оказывает прямое воздействие на удовлетворение и формирование потребностей нерыночного сектора экономики - минимального потребительского бюджета, обороны, науки, здравоохранения, культуры и т.д., а также организует и оказчэает косвенное воздействие на рыночный сектор. Причем именно гос/царство должно крупномасштабно синтезировать рыночную потребноtгь, технологическую необходимость, социальную целесообразность г.производственную возможность внедрения достижений НТП.
Таким образом, хотя рынок и опредоляет потребности, пойа основным заказчиком н .'ых видов продукции является государство. Поэтому необходимы новк 1 метода формирования и размещения госзаказов, определения ого объег.. цен на продукцию в условиях монополизма и т.д.
Зо второй глазе ". злиз практики определения потребности п продукции отраслей мави. строительного комплекса в современных уолориях" исследована cm ^лфика и проблемы развития электротехнической промшленности, .^анализированы существовавшая и новая система государственного а еиирования, методы определения перспективной потребности в маиино* ттоительной продукции.
Основным объектом иссле, •¡яания в диссертации является электротехническая промышленность к v. типичная отрасль машиностроения.
Данная отрасль относится к чисду ведущих отраслей, определгащих технический прогресс в народном хозяйстве. Электротехническая промышленность является уникальной с точки зрения широты и многообразия межотраслевых связей. В отрасли производится свыше ICO тысяч наименований продукции, объедтшомых в 20 подотраслей.
То главное, что объединяет самую разнообразную электротехническую продукцию, является ее тесная связь с электрификацией страны. При этом развитие отдельных видов электротехнической продукции в решающей степени зависит от тех функций, которые данная продукция выполняет в процессе своего конечного потребления, и тех изменений, которые имеют место в производстве, передаче, распределении и потреблении электроэнергии.
С этих позиций в диссертации проанализирована и дана оцешеа функциональной структуры и структуры распределения электротехнической продукции за последние 10 лет. Например, изменение структуры потребления электроэнергии вызвало соответствующие изменения в функциональной структуре электроизделий, использующихся для потребления электроэнергии. Так, сокращение удельного воса потребления электроэнергии на электропривод привело к сокращения доли электротехнического оборудования, идущего на электропривод маашг и механизмов с 32,7$ в 1980 г. до 30,055 в 1990 г. Такая tío закономерность может быть выявлена и по другим блокам электроигделлЛ.
Что касается структуры распределения плоктротсхштчоско!! продукции по областям потребления, то в настоящее вро?ля наметилась тенденция уменьшения доли продукции, направляемой на комплектацию продукции машпюстроения (с 37,п 1975 г. до 35,7£ в 1990 г.) и доли, идущей на нужда капитального строительства и ремонта (с 51,05? в 1975 г. до 49,45» в 1990 г.).
В отчетном периоде в развитии электротехнической промышленности имели место негативные процессы, характерные и для других отраслей народного хозяйства. Замедлились темпы экономического развития, происходил рост несбалансированности производства ио одним видам элехтропзделий при одновременном значительном возрастания объемов неустановленного оборудования других видов, прирост производства продукции в целом по отрасли в стоимостном выражении на 50-70$ обеспечивался за счет роста цен на нее, ухудшились многие показатели эффективности работы отрасли.
Анализ .практики определения потребности 1з машиностроительной продукции з условиях чрезмерной централизации и директивного характера планирования позволил выявить основные причины дефицита. 11а протк«.енаа многих дет ответственность за определение и удовлетворение потребностей народного хозяйства в продукции возлагалась на отраслевые министерства. Но слохившаяся штпстерски-ве-домстье;шая структура управления, когда в качостве объекта управления рассматривалась лить "хозяйственная отрасль" - предприятия п организации, подчиняющиеся определенному министерству, не совпадала с отраслевой структурой, не соответствовала конечным общественным потребностям, что способствовало ориентации на объемные показатели в ушерб реальным потребительным стоимостям. Этоьту способствовала и оценка развития отраслей по валовыгл показателям.
Причина дефицита заключается и в том, что план производства продукции составляли предприятия и министерства, а ее распределением занимался Госснаб СССР, лишая тем самшл воздействия потребителей ка производителей. Предприятия в условиях жестко централизо-вашюго планирования не владели в полной меро исчерпываюдей информацией о потребностях в продукции собственного изготовления. Но получили широкого развития внешнеэкономические взаимосвязи в области торгозли машиностроительной продукцией. Другие причины - это нераз-12
литость товарно-денежных отношений и сферы обмена, монополизм центральных экономических ведомств, министерств и предприятий.
Пероход отраслей народного хозяйства на рыночные отнопения, создание двухуровневой системы управления экономикой будет способствовать устранению омоченных выше недостатков.Однако это не означает полного отказа от государственного планирования, базирующегося на экономических методг^и регулирования хозяйственной деятельности.Плановое регулирование экономики в сочетании с правовым,финансово-бюджетным и кредит-„ным образует единую систему государственного регулирования экономики, цель которой - обеспечение натуральных и стоимостных пропорщгЛ развития экономики.
В новых условиях хозяйствования Министерство экономики и прогнозирования СССР будот определять укрупнеш!ую структуру общественных потребностей,а исходя из нее в отраслевом и территориальном рп:>резе формировать госзаказы.Остальное многообразие потребностей в развличннх видах продукции определяется на уровне конкретных прокзводптолой - ассоциаций, концернов, МГО и учитывается в прямых заказах потребителей "по горизонтали" под воздействием экономических регуляторов. В :>тих условиях предприятия нуждаются в проведении маркетинговых исследований, отладке коммерческой работы и информациошю-рекламноЯ сисгсгл;.
В работе рассмотрена система централизованного планирования переходного периода и ее основные показатели - контрольные цифры, госзаказ, лимиты как методы директивного управления, экономические P017-ляторы (цены, налоги, процентный ставки, экономические нормативы) как косвешше метода управления. В новом понимании дано понятие госзаказа как важнейшей формы централизованного руководства. Переход к рыночным отношениям в нашей экономике связан с. пошгым отказом от директивной формы размещения госзаказа. Преимущественной форслоЯ долгой стать экономический госзаказ,размещаемый па конкурсной основе и принимаемый предприятиями добровольно, исходи из их комморчосилх янтаресоэ.
В диссертации на примере продукции химического машиностроения (отраслевого назначения) и электротехнической промышленности (общехозяйственного назначения) проанализированы конкретные отраслевые методики расчета потребности, учитывающие специфику каждой отрасли. Существенно различаются как методы определения, так и факторы, влияющие ка величину потребности в этих видах оборудования. Расчет потребности в оборудовании отраслевого назначения исходит из соотношения между количеством оборудования и объемом Производимой продукции или работ в отррслях-потребитолях, а в оборудовании общехозяйственного назначения обычно используются более общие и опосредствованные связи", поскольку с$ера применения такого оборудования широка и многообразна. Так, при определении перспективной потребности е. электротехнической продукции используют показатели ввода генераторных мощностей электростанций, роста производства электроэнергии.
Проведенный анализ позволил лучше учесть специфику отдельных производств и'гидов продукции при рошении проблемы совершенствования методов определения перспективной потребности в конкретных видах машиностроительной продукции в новых условиях хозяйствования.
Нот 'однозначных методов определения потребностей - в одних отраслях применяются одни мотоди, в других - другие. При этом наибольшее предпочтение находят экстраполяционные методы, экспертные оценки, экономико-математические мотоди, статиотячоскне, нормативные, межотраслевого баланса и другио.
Применявшиеся методы определения перспективной потребности полностью соответствовали сложившейся системе хозяйствования и планирования е депортированной экономике. Их применение обусловливалось распределительными отношениями, монополизмом производителей, дефицитом машиностроительной продукции и отсутствием конкуренции.
С их помощью можно определить лишь потенциальную емкость ринка отдельных видов продукции как объективную величину. Однако производителей в рыночной экономике будет интересовать и реальная емкость рынка, которая зависит от технико-экономических параметров оборудования, его цены, конкурентоспособности и т.д. Поэтому в новых условиях хозяйствования необходимо будет шире использовать методы исследования спроса и рыночных потребностей.
При этом в методологии определения перспективной потребности в продукции должны найти отражение такие чисто экономические вопросы, как связь потребностей с ценой л прибылью, элементами нового хозяйственного механизма, выгодность производства продукции и т.д., которые раньше не учитывались.
В третьей главе "Совершенствование методов определения проспективной потребности в электротехнической продукции" разработан методический подход для прогнозирования потребности в новых видах продукции на основе экономико-математического моделирования, рассмотрена методика формирования и предварительного анализа исходной информации для расчетов, проанализирована оргструктура определения потребности, адекватная рыночной экономике.
Для оценки потребности в ноной технике в диссертации использованы экономико-математические модели технологического замощения, конкретизированные для электротехнической промышленности. Класс моделей технологического замещения связан с наиболее часто встречающимся типом распространения новой техники - новая тшеокоэ^ектиннал техника замещает в потреблении аналогичную по функциональному назначению старую технику. Замещение происходит в результате провидения социально-экономического эффекта новой техники над замоппочой.
Замещение описывается логистической кривой, которая и используется для полученич прогноза.
Прогноз потребности на основе модели замещения не должен являться единственным методом определения потребности в новой технике. Этот прогноз отражает главную тенденцию роста потребности на определенном этапе. Действительный уровеньfпотребности в новой технике будет определяться множеством других факторов. Поэтому после оценки главной тэвденции роста потребности в новой технике на перспективный период должны применяться методы' прогнозирования,, отра-гсающие влияние этих факторов.
Модели технологического замещения не нашли пока применения в электротехнической промышленности. Причина заключается в том, что>»/ в условиях экстенсивного развития такой проблемы не возникало, и продукция любого технического уровня и качества находила потребителя. В настоящее время, когда должны использоваться интенсивные факторы роста, ситуация изменилась, и чтобы успешно функционировать в рыночной экономике производитель должен как можно быстрее удовлетворять к'ояый потребности и выпускать продукцию новейшего типа.
В диссертации предложена следующая оптимизационная многокритериальная модель внедрения новой электротехнической продукции вместо .традиционной продукции. При этом степень удовлетворения общественных потребностей в этой продукции определяется существующими ограничениями на сырье, электроэнергию, экологическими ограничениями и другими. Пусть:
- ооъемк у -х разновидностей внедряемой ноной электротехнической продукции за период времени </=!,..., J Т;
.- объемы (/ -х разновидностей традиционной электротехнической продукции, производимых за период времени 6 ;у =1,..., J ;
£ =Г,....Т ;
- экономический эффект от эксплуатации у потребителя единицы новой техники ^ -го вида в течение периода £. (с учетом решения социальных проблем), исходя из технико-экономических сеойсте продукции; .
П^, Пи - прибыль, получаемая производителем от реализации единицы новой и традиционной техники </ -го вида за период времени ; 1
м.у'г£ - затраты на производство единицы новой техники ¡/-то Еида в
течение периода t ; I
- затраты на производство единицы традиционной продукции -го вида в течение периода £;
- общая величина финансовых средств изготовителя на производство -х разновидностей электротехнической продукции в течение периода ^ ;
^¿у - количество дефицитного сырья с -го вида, необходимого для производства единицы новой техники -го вида; ¿=1,..., I ;
- количество дефицитного сырья ¿- -го вида, необходимого для производства единицы традиционной электротехнической продукции е/ -го вида; С =1,..., I;
- общее количество дефицитного сырья ¿. -го вида, выделяемого на производство </ -х разновидностей электротехнической продукции на период времени ;
с(у£ - потребность в квалифицированных трудовых ресурсах £ -ой специальности (квалификации), необходимых для производства единицы новой техники </ -го вида в течение периода г£ (чел.-час); Ч- =1,..., Я
- общее количество квалифицированных кадров -ой специальности (квалификаций), выделяемых для производства </-х видов электротехнической продукции в течение периода £ ;
Л,: - среднее число часов работы одного рабочего на предприятии, о
Г
выпускающем (/ -ю продукцию за период 6.;
- вредные выбросы К-го вида при производстве единицы новой техники у -го вида в период £ ; к=1,..., К;
/1¿1*¿ - вредные Еыбросы К-го вида при производстве-х разновидностей традиционной электротехнической продукции в период ; К =1,..., К ;
АК1 - предельно-допустимый выброс К-го вида в течение периода £ на производство любого вида продукции;
- потенциальная емкость рынка у -х видов электротехнической продукции, определенная с помощью статистических методов, например, регрессионного анализа, методом укрупненных нормативов либо каким-то другим методом (прогноз).
Искомыми переменными в задаче являются необходимые объемы производства новых и традиционных видов электротехнической продукции. Эта модель включает деэ критерия качества. Оптимизируется экономический эффект от эксплуатации у потребителя единицы новой техники и прибыль, получаемая производителем от реализации новой и традиционной техники: ^ J
I - (зл) -
В новых условиях хозяйствования факторы прибыльности и эффективности являются определяющими при замещении старой техники новой, причем наибольшее распространение новая техника получит при максимальных значениях этих факторов.
Б зависимости от экономической ситуации могут выбираться те или иные критерии качества (один, два и более). Например, максимл-
зировать экономический эффект, минимизировать затраты на производство новой продукции, вредные выбросы и т.д.
При этом возникают следующие ограничения:
т
-У - рл' <3-3' - в/и> 1 ; ЪЛ)
+ ^ 0/1 А/6 ; и'5)
ф «V & - аб>
Х/1 + ^ (3.7)
Ограничение (3.3) представляет собой требование на удовлетворение потребности в </ -х разновидностях электротехнической продукции; ограничение (3.4) является ограничением на дефицитное сырье
I -го вида в период времени ; ограничение (3.5) является ограничением на финансовые ресурсы при внедрении новой техники; ограничение (3.6) является ограничением на трудовые ресурсы; ограничение (3.7) является ограничением на вредные Екбросы.
Возможны также и другие варианты при постановке задачи, возможны иные разумные критерии качества и несколько иной набор ограничений. Очевидно, что возникающие каждый раз задач;! являются многокритериальными задачами математического программирования.
Рассмотренная модель позволяет, во-первых, определять необходимые объемы производства отдельных видов ноной электротехнической продукции, что будет способствовать удовлетворению потребностей на более высоком уровне, во-вторых, правильно распределять и использо-
вать имеющиеся ресурсы на производство новой и традиционной продукции, в-третьих, обеспечить экологически безопасное производство Еместе с соответствующими законодательными рычагами и, в-четвертых, выгодность как производства, так и потребления новых видов продукции.
Выгода производителя будет заключаться в получении им прибыли от реализации продукции по договорным ценам, а также в возможном получении госзаказа на выпуск нужной государству продукции, обеспеченного материальными ресурсами. Выгода потребителя (в т.ч. государства) - в получении максимального экономического эффекта в период эксплуатации нововведения.
Предложенная модель может найти применение в подотраслях электротехнической промышленности, других отраслях машиностроения при ' формировании госзаказов, разработке программ внедрения новой техники, оказывающей решающее воздействие на развитие экономики. Необходимо только конкретизировать модель с учетом специфики отдельных производств и видов продукции.
Исходная информация для расчетов по модели может быть легко получена в соответствующих подразделениях подотраслевых научно-тех-ническлх центров электротехнической промышленности - элоктромаши- ' построения, кабельной промышленности и других.
Вопросы формирования исходной информации и проведения расчетов по предложенной модели замещения старой продукции ноеой в диссертации рассмотрены на примере силовых кабелей. В заданной постановке модель построена на конкретном примере замены старого маслоналолнен-ного кабеля марки МНСА новым кабелем с пластмассовой изоляцией марки АПеПу. Согласно поставленной задаче необходимо было определить объемы производства нового и традиционного кабеля для всей кабельной подотрасли без привязки к конкретным заводам-производителям этой
продукции для 1995 г., максимизировав при этом показатели экономического эффекта от применения ноеой продукции и прибыли, получаемой производителем от реализации единицы ноеой и традиционной кабельной продукции.
Вначале все ограничения, заданные в модели (3.3-3.7) по сырь», финансовым и трудовым ресурсам и т.д. били определены для базового 1989 г., а затем заданы для 1995 г. При этом часть показателей, используомк : в ограничениях, например, расход кабельного масла и пластмассы на производство старой и новой продукции и другие условно приняты неизменными как для базового, так и перспективного периода.
В диссертации подробно исследованы вопросы анализа исходной информации и указаны источники ее получения.
Расчеты осуществлялись на персональной Э3.1 с использованием многокритериальной оптимизационной системы. Эта диалоговая система реализована в пакете прикладных программ "САМО" на языке СЛ. Для иллюстрации работы модели проведен расчет для одного набора параметров. Возможно варьирование значений параметров модели в соответствии со сложившейся в данный момент экономической ситуацией.
Ла основе рассмотренного выше подхода в условиях перехода к рыночной экономике будет определяться перспективная нерыночная потребность е новых видах продукции отрасли, где ее заказчиком является государство . Рыночные потребности в продукции отрасли - конкретных покупателей, рынки сбыта и т.д. исследуют сами производители или по их заказал» исследовательские центры на основе концепции маркетинга. Ориентация на маркетинг диктует необходимость объединения производства и сбыта в одну систему, основой которой является изучение запр:сов потребителей.
Такие маркетинговые исследования по выявлению существующего и потенциального спроса покупателей на товары и услуги путем комплексного изучения состояния рынка электротехнической продукции и перспектив его развития будут проводить маркетинговые службы предприятий и ассоциаций, хозрасчетные фирмы по изучению спроса, самостоятельные коммерческие организации со своей независимой информационной сетью.
В диссертации рассмотрена организационная структура определения перспективной потребности в электротехнической продукции, адекватная рлночной экономике, даны предложения по формированию новых элементов этой структуры - хозрасчетных центров по изучению спроса и товарных бирж.
Главная задача состоит в том, чтобы соединить определение перспективных потребностей и спроса в продукции на уровне конкретных производителей со сбытовыми связями, дальнейшее развитие сферы торговли и соответствующей инфраструктуры. В частности, рекомендуется сформировать специализированные товарные биржи по реализации электротехнической продукции нанболое массового производства и применения - низковольтной электрической аппаратур!] и электродвигателей средней и малой мощности.
Для успешного проведения маркетинговых исследований и обеспечения их разнообразной статистической и коммерческой информацией по рынкам электропзделий-предлагается создать автоматизированный банк данных, комплексно характеризующий рынок электроизделий. Сведения о перспективной потребности и спросе в отдельных видах продукции, Есех потребителях и производителях, ценах и т.д. должны входить в блок конъюнктурно-экономической информации этого банка данных.
В заключении сформулированы результаты исследования и предло-
жения, направленные на совершенствование методов организации определения перспективной потребности в продукции в условиях перехода к рыночной экономике.
Результаты проведенного исследования, выезды и рекоменда^и диссертационной работы изложены в следующих публикациях:
1. Неустановленное электротехническое оборудование - дополнительный источник удовлетворения потребности народного хозяйства. -Электротехн. пром-сть. Сер. Общеотр. эопр., 1982, вып. 12 (523), с. 7-9 (в соавторстве).
2. Научно-технический прогресс и его влияние на изменение потребности в электротехнической продукции // Электротехническая про- . мышленность. Экономика и общеотраслевые вопросы. Экспресс-информация. 1906. Выл. 12, с. 8-10.
3. Комплексная оцонка электротехнического оборудования, исполь-г
*
зуемого в отраслях народного хозяйства // Электротехническая промышленность. Экономика и общеотраслевыо вопросы. Зкслресс-Лчфэр.'зцнд. 1987. Вып. 3, с. 3-4 (в соавторстве).
'1. 'Гормирование потребностей в электротехнической продукции и соворшенствованио структуры ее производства // Электротехническая промышленность. Экономика и о6щоот]яслсрно вопросы. Экспросс-Лнформация. 198?. Вып. 8, с. 8-9 (в соавторстве).
5. Развитие заявочного метода определения перспективной потребности в электротехнической продукции в новых условиях хозяйствования // Электротехническая промышленность. Экономика и ойщеотрасле-г' ¡е вопросы. Экспресс-Информация. 1980. Вал. 5, с. 1-3 (в соавторство) .
в. Определение перспективной потребности в электротехнической продукции: Методические рекомендации. - М.: Информэлоктро, 1988.
- 171 с. (в соавторстве).
7. Вопроси совершенствования методологии определения перспективной потребности в электротехнической продукции {Депонированная рукопись И 126 - эт 89). - М.: Информэлектро, 1989. - 8 с.
8. Прогнозирование потребности в новых видах электротехнической продукции. - Тез. докл. 3-й респ. научно-тех. конференции "Научно-технический прогресс и повышение эффективности использэванш производственного и научного потенциала в машиностроении". Часть 3.
- Харьков.: Ж1 км. В.И.Ленина, 1990. - с. 34-35 (в соавторстве).
9. Роль перспективного планирования в новых условиях хозяйствования. - В сб.: Развитие экономических методов управления промышленным производством в электротехнике и приборостроении. - М.: Информэлектро, 1991. - с. 11-14 (в соавторстве).
МП "Измайлово" Зак. №762/12/841