Экономическая безопасность государства в условиях информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ческидов, Михаил Андреевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ческидов, Михаил Андреевич, Саратов

11

К 1|

N

О»

Н-

СО

см

2

¡о!

С\1 §

со

Сч]

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Саратовский государственный социально-экономический университе

И

и

т

На правах рукописи

ЧЕСКИДОВ МИХАИЛ АНДРЕЕВИЧ

(1-

Экономическая безопасность государства в условиях информационной экономики

| Специальность 08.00.01 - экономическая теория . Политическая экономия: теоретические проблемы экономической

г

безопасности; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики

и «экономики, основанной на знаниях»).

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: к.э.н., доцент Коблова Ю

Саратов 2013

Г

V

•и

да

I 1 ]

Содержание

Стр.

Введение.....................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы исследования экономической безопасности.................................................................................15

1.1. Экономическая безопасность: содержание, структура,

способы оценки............................................................................15

1.2. Трансформация угроз экономической безопасности

в современный период....................................................................46

Глава 2. Влияние развития информационной экономики на экономическую безопасность государства....................................62

2.1. Информационная экономика и факторы экономической безопасности: механизмы взаимодействия...........................................62

2.2. Информационная война как угроза экономической

безопасности государства...............................................................81

2.3. Специфика влияния информационных угроз на

экономическую безопасность: уровневый подход.................................94

Глава 3. Механизм обеспечения экономической безопасности в информационной экономике......................................................119

3.1. Государственная политика обеспечения экономической безопасности

в условиях информационной экономики............................................119

3.2. Совершенствование институционального механизма обеспечения экономической безопасности в условиях

информационной экономики..........................................................132

Заключение.................................................................................149

Список использованной литературы.................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Достижение экономической безопасности является одной из жизненно важных проблем развития любого государства. Все сферы жизнедеятельности человека содержат риски и опасности, которые необходимо учитывать при определении и осуществлении целей, выдвигаемых обществом. Экономическая безопасность страны имеет первостепенное значение для ее развития, так как она дает ориентиры для принятия верных социально-экономических решений.

В быстро изменяющейся экономике, в условиях трансформации социально-экономической системы проблемы экономической безопасности значительно обостряются. Современные угрозы безопасности значительно превосходят угрозы времен холодной войны. Мир динамично изменяется, и угрозы меняются с калейдоскопической скоростью. В результате приоритеты безопасности, определенные на конкретном этапе экономического развития, не являются постоянными и претерпевают значительные изменения в условиях конкретных ситуаций. Система потенциальных и реальных угроз также не может быть постоянной: они появляются и исчезают, нарастают и уменьшаются, при этом изменяется их место и значение влияния на экономическую безопасность. Экономическая, социальная и политическая ситуации в России и в мире кардинально меняется, многие угрозы теряют свою значимость и остроту, в то же время появляются новые вызовы и угрозы экономической безопасности.

В XXI веке основной вектор развития мировой цивилизации лежит в информационной сфере. Настоящий этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, обработку, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом

экономических отношений. Во всех без исключения вариантах технологического и экономического прогресса современного общества говорится о развитии современных информационно-коммуникационных технологий как самого развитого технологического пакета, претендующего на управляющую функцию во всех сценариях развития.

В современной экономике без информационных технологий невозможно достижение эффективного экономического роста, повышение уровня образования и квалификации населения, создание современной кредитно-финансовой системы, рациональное управление общественными процессами, повышение уровня жизни граждан. Применение новых информационных технологий во всех отраслях и сферах экономики является несомненным благом.

Однако основные тенденции развития информатизации общества и экономики показывают, что эти процессы создают для развития государств не только новые возможности, но и новые проблемы и угрозы. Высочайшая степень информатизации ставит современное общество и экономику в зависимость от степени безопасности используемых ими информационных технологий. Современная «зависимость» экономики от информационных технологий может отрицательно отразиться на экономической безопасности государства, общества, предприятия и личности. Известно, что информационные технологии и сеть Интернет в «неправильных» руках превращаются в страшное оружие: с их помощью возможны целенаправленные вредительские действия, которые способны парализовать целые отрасли экономики.

Таким образом, в условиях современной экономики возникает необходимость переосмысления подходов к построению системы экономической безопасности с учетом расширения информационной сферы. Понимание специфики влияния информационных угроз на экономическую безопасность государства позволяет выйти на определение детерминант, влияющих на механизм обеспечения экономической безопасности

государства в будущем, что относится к числу ключевых задач экономической политики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее своевременность, актуальность и значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Экономическая безопасность государства является признанным объектом научного внимания, как в России, так и за рубежом. Исследованию проблем экономической безопасности посвящено множество работ, разработано значительное число концепций и теорий. Основополагающий характер в исследовании экономической безопасности имеют труды таких зарубежных ученых, как К. Вудруфф, С.Джонсон, С. Гудвин, Р. Кейли, Д.Кауфман, J1. Олви, Д. Макмиллан, Э.де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер и других.

Отечественной экономической наукой теоретические аспекты проблем экономической безопасности наиболее активно начали разрабатываться с середины 1990-х годов. Вопросы обеспечения экономической безопасности государства содержатся в исследованиях Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, С.Ю. Глазьева, Е.М. Бухвальда, Н.П. Ващекина, Ю.В. Латова, A.B. Колосова, A.B. Молчанова, Е.А. Олейникова, В.В. Наумова, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, Л.П. Гончаренко, A.A. Прохожева, В.Л. Иноземцева и других. В работах этих ученых подробно исследованы угрозы экономической безопасности в период трансформации и раскрыты механизмы выявления, предотвращения и нейтрализации данных угроз.

Взаимообусловленность и взаимосвязь экономической безопасности с проблемами устойчивого развития исследованы также в трудах Д.Львова, Л.Воронцовой, А. Куклина, А.Колосова, А. Татаркина.

Вместе с тем хозяйственная практика последнего десятилетия показывает, что все более существенное влияние на экономическую безопасность государства оказывают информационные факторы. Основные идеи концепции информационной экономики сформулированы в трудах Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, М.Кастельса, Дж.Мартина, Е.Масуды, Ф.Махлупа,

Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера и др.

Среди отечественных исследователей информационной экономики -

A.Анчишкин, Л.Вегер, Л.Гатовский, Л.Глязер, В.Ельмеев, В.Жамин, Г.Жильцов, В.Зубчанинов, А.Консон, Г.Лахтин, А.Николаев, С.Пирогов,

B.Трапезников, Е. Авдокушин, В. Сизов, В. Черковец.

Исследование трансформации институтов содержатся в трудах А. Алчиана, X. Демсетца, Р. Коуза, А. Оноре, О. Уильямсона, а также в работах российских ученых Р. Капелюшникова, А. Аузана, О. Иншакова, Р. Нуреева, В. Тамбовцева, А. Олейника, Г. Клейнера, А. Шаститко.

Отмечая важный вклад упомянутых авторов в разработку поставленных проблем, следует отметить, что в современной экономической литературе недостаточно работ, посвященных обоснованию роли развития информационной экономики в процессе обеспечения экономической безопасности государства, недостаточно исследованными остаются новые угрозы экономической безопасности, обусловленные информационными факторами. В связи с этим исследование проблем экономической безопасности в условиях информационной экономики и поиск на этой основе эффективных способов их решения представляется теоретически и практически значимым.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических проблем экономической безопасности в условиях становления информационной экономики.

Достижение данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- раскрыть содержание, структуру и способы оценки экономической безопасности государства;

выявить направления трансформации угроз экономической безопасности в современный период;

- исследовать влияние информационной экономики на факторы экономической безопасности;

- обосновать концепцию «информационной войны» как угрозу экономической безопасности государства;

выявить специфику влияния информационных угроз на экономическую безопасность на государственном, корпоративном и личностном уровнях;

- раскрыть содержание государственной политики обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики;

- разработать систему мер, направленных на совершенствование институционального механизма обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики.

Область исследования. Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: теоретические проблемы экономической безопасности; теория «информационной»,

«постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».

Объект исследования. Объектом исследования является система угроз экономической безопасности государства, возникающих в условиях становления информационной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие вследствие влияния информационной экономики на экономическую безопасность государства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на фундаментальных трудах представителей классического, неоклассического, эволюционного и институционального направлений экономической теории, на разработках зарубежных и отечественных экономистов, посвященных исследованию теоретических проблем экономической безопасности и концепции информационной экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации использована система специальных и общенаучных методов исследования экономических процессов и явлений, включающая диалектико-логический, рационалистический, исторический, структурный, функциональный, статистико-фактологический методы, метод моделирования. Большое значение в теоретическом аспекте имели базовые концепции экономической безопасности: камералистская, кейнсианская, институциональная, а также концепция информационной экономики. Применение данных подходов и методов обусловлено поставленными целью и задачами диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертации использованы официальные статистические и фактологические данные о зарубежной и отечественной экономике, а также материалы, содержащиеся в различных программных документах, прогнозных разработках, отчетах, докладах и других научных публикациях. Нормативно-правовую базу диссертации составляют документы, регламентирующие разработку и реализацию политики Российской Федерации в сфере обеспечения экономической и информационной безопасности государства, а также документы международных организаций.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что система угроз экономической безопасности современного государства трансформируется под влиянием становления информационной экономики и роста значимости информационных факторов экономического развития, чем обусловлена необходимость исследования специфики влияния новых угроз на экономическую безопасность, а также совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности в новых условиях.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании новых проблем экономической безопасности государства, возникающих в условиях информационной экономики. В ходе проведенного диссертационного

исследования лично автором получены следующие значимые результаты, содержащие научную новизну:

1. Дано определение экономической безопасности государства как характеристики состояния и динамики развития национальной экономики, выражающей ее стабильность, устойчивость, независимость, защищенность в условиях воздействия внутренних и внешних угроз, обеспечиваемой достаточностью накопленного экономического потенциала и эффективностью его использования, устойчивым экономическим ростом, эффективностью и качеством экономических институтов. В отличие от имеющихся в науке интерпретаций в авторском определении интегрированы статический и динамический подходы, а также выделены основные факторы, обеспечивающие необходимый уровень экономической безопасности государства и обладающие взаимозависимостью: совокупный экономический потенциал, выражающий способность отраслей национальной экономики к производству необходимых благ; эффективность использования экономического потенциала, определяющая степень развития национальной экономики и обеспечивающая устойчивый экономический рост, а также потенциал институциональной среды как фактор эффективности системы экономической безопасности.

2. Выявлены направления трансформации угроз экономической безопасности в современный период, обусловленные актуализацией, расширением спектра и усилением значимости угроз в информационной, инновационной, институциональной сферах, а также угроз экономической безопасности, связанных с действием современного рыночного механизма и цикличностью развития экономики. На основании данных направлений представлена модель «дерева рисков» современной экономики, включающая: инновационные риски (технологическое отставание, низкая наукоемкость и конкурентоспособность продукции, разбалансированность национальной инновационной системы), риски, связанные с цикличностью развития экономики (нестабильность, неустойчивый тренд экономического развития,

негативный синергетический эффект), рыночные риски (установление сетевых барьеров и монополизация рынков, усиление взаимозависимости экономических агентов, ведущая к кризисам, ведение информационных войн как формы конкурентной борьбы), информационные риски (утрата информационной безопасности, информационная колонизация, ведение информационных войн как средства идеологического захвата), институциональные риски (доверие как фактор риска, институциональная асимметрия, институциональные ловушки, новые формы оппортунистического поведения, нарушение авторских прав).

Установлено, что большинство рисков и угроз экономической безопасности в современной экономике обусловлены информационными факторами.

3. Обоснован дуализм влияния информационных факторов на экономическую безопасность государства. С одной стороны, развитие информационных технологий повышает эффективность использования всех экономических ресурсов, позволяет обеспечить экономический рост, наладить рациональное управление общественными процессами, повысить уровень и качество жизни, что положительно влияет на микро- и макроэкономические показатели, повышая уровень экономической безопасности.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность государства в условиях информационной экономики"

005059728

На правах рукописи

Ческидов Михаил Андреевич

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория 1.1. Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 МАЯ 2013

Саратов-2013

005059728

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель - Коблова Юлия Александровна,

кандидат акономических наук, доцент кафедры институциональной экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Официальные оппоненты: Суханова Ирина Федоровна,

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Шлякова Ольга Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и национальной экономики ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского»

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

университет»

Защита состоится «28» мая 2013 года в 13.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.241.02. при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», ауд. 843. -г

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан «¿-У » апреля 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достижение экономической безопасности является одной из жизненно важных проблем развития любого государства. Все сферы жизнедеятельности человека содержат риски и опасности, которые необходимо учитывать при определении и осуществлении целей, выдвигаемых обществом. Экономическая безопасность страны имеет первостепенное значение для ее развития, так как она дает ориентиры для принятия верных социально-экономических решений.

В быстро изменяющейся экономике, в условиях трансформации социально-экономической системы проблемы экономической безопасности значительно обостряются. Современные угрозы безопасности значительно превосходят угрозы времен холодной войны. Мир динамично изменяется, и угрозы меняются с калейдоскопической скоростью. В результате приоритеты безопасности, "определенные на конкретном этапе экономического развития, не являются постоянными и претерпевают значительные изменения в условиях конкретных ситуаций. Система потенциальных и реальных угроз также не может быть постоянной: они появляются и исчезают, нарастают и уменьшаются, при этом изменяется их место и значение влияния на экономическую безопасность. Экономическая, социальная и политическая ситуации в России и в мире кардинально меняется, многие угрозы теряют свою значимость и остроту, в то же время появляются новые вызовы и угрозы экономической безопасности.

В XXI веке основной вектор развития мировой цивилизации лежит в информационной сфере. Настоящий этап развития общества характеризуется возрастающей ролью информационной сферы, представляющей совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, обработку, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом экономических отношений. Во всех без исключения вариантах технологического и экономического прогресса современного общества говорится о развитии современных информационно-коммуникационных технологий как самого развитого технологического пакета, претендующего на управляющую функцию во всех сценариях развития.

В современной экономике без информационных технологий невозможно достижение эффективного экономического роста, повышение уровня образования и квалификации населения, создание современной кредитно-финансовой системы, рациональное управление общественным^ процессами, повышение уровня жизни граждан. Применение новых"4 информационных технологий во всех отраслях и сферах экономики является несомненным благом.

Однако основные тенденции развития информатизации общества и экономики показывают, что эти процессы создают для развития государств не только новые возможности, но и новые проблемы и угрозы. Высочайшая

3

степень информатизации ставит современное общество и экономику в зависимость от степени безопасности используемых ими информационных технологий. Современная «зависимость» экономики от информационных технологий может отрицательно отразиться на экономической безопасности государства, общества, предприятия и личности. Известно, что информационные технологии и сеть Интернет в «неправильных» руках превращаются в страшное оружие: с их помощью возможны целенаправленные вредительские действия, которые способны парализовать целые отрасли экономики.

Таким образом, в условиях современной экономики возникает необходимость переосмысления подходов к построению системы экономической безопасности с учетом расширения информационной сферы. Понимание специфики влияния информационных угроз на экономическую безопасность государства позволяет выйти на определение детерминант, влияющих на механизм обеспечения экономической безопасности государства в будущем, что относится к числу ключевых задач экономической политики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, ее своевременность, актуальность и значимость, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Экономическая безопасность государства является признанным объектом научного внимания, как в России, так и за рубежом. Исследованию проблем экономической безопасности посвящено множество работ, разработано значительное число концепций и теорий. Основополагающий характер в исследовании экономической безопасности имеют труды таких зарубежных ученых, как К. Вудруфф, С.Джонсон, С. Гудвин, Р. Кейли, Д.Кауфман, Л. Олви, Д. Макмиллан, Э.де Сото, Т. Уоткинс, Ф. Шнайдер и других.

Отечественной экономической наукой теоретические аспекты проблем экономической безопасности наиболее активно начали разрабатываться с середины 1990-х годов. Вопросы обеспечения экономической безопасности государства содержатся в исследованиях Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, В.А. Богомолова, С.Ю. Глазьева, Е.М. Бухвальда, Н.П. Ващекина, Ю.В. Латова, A.B. Колосова, A.B. Молчанова, Е.А. Олейникова, В.В. Наумова, В.К. Сенчагова, B.JL Тамбовцева, Л.П. Гончаренко, A.A. Прохожева, В.Л. Иноземцева и других. В работах этих ученых подробно исследованы угрозы экономической безопасности в период трансформации и раскрыты механизмы выявления, предотвращения и нейтрализации данных угроз.

Взаимообусловленность и взаимосвязь экономической безопасности с проблемами устойчивого развития исследованы также в трудах Д.Львова, Л.Воронцовой, А. Куклина, А.Колосова, А. Татаркина.

Вместе с тем хозяйственная практика последнего десятилетия показывает, что все более существенное влияние на экономическую безопасность государства оказывают информационные факторы. Основные идеи концепции информационной экономики сформулированы в трудах

Д.Белла, Дж.Гэлбрейта, М.Кастельса, Дж.Мартина, Е.Масуды, Ф.Махлупа, Э.Мэнсфилда, Р.Нельсона, И.Николова, Т.Стоуньера, Э.Тоффлера, Й.Шумпетера и др.

Среди отечественных исследователей информационной экономики -

A.Анчишкин,' Л.Вегер, Л.Гатовский, Л.Глязер, В.Ельмеев, В.Ж&мин, Г.Жильцов, В.Зубчанинов, А.Консон, Г.Лахтин, А.Николаев, С.Пирогов,

B.Трапезников, Е. Авдокушин, В. Сизов, В. Черковец.

Исследование трансформации институтов содержатся в трудах А. Алчиана, X. Демсетца, Р. Коуза, А. Оноре, О. Уильямсона, а также в работах российских ученых Р. Капелюшникова, А. Аузана, О. Иншакова, Р. Нуреева, В. Тамбовцева, А. Олейника, Г. Кпейнера, А. Шаститко.

Отмечая важный вклад упомянутых авторов в разработку поставленных проблем, следует отметить, что в современной экономической литературе недостаточно работ, посвященных обоснованию роли развития информационной экономики в процессе обеспечения экономической безопасности государства, недостаточно исследованными остаются новые угрозы экономической безопасности, обусловленные информационными факторами. В связи с этим исследование проблем экономической безопасности в условиях информационной экономики и поиск на этой основе эффективных способов их решения представляется теоретически и практически значимым.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических проблем экономической безопасности в условиях становления информационной экономики.

Достижение данной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- раскрыть содержание, структуру и способы оценки экономической безопасности государства;

выявить направления трансформации угроз экономической безопасности в современный период;

- исследовать влияние информационной экономики на факторы экономической безопасности;

- обосновать концепцию «информационной войны» как угрозу экономической безопасности государства;

выявить специфику влияния информационных угроз на экономическую безопасность на государственном, корпоративном и личностном уровнях;

- раскрыть содержание государственной политики обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики;

- разработать систему мер, направленных на совершенствование институционального механизма обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики. _ ^

Область исследования. Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория», 1.1 «Политическая экономия»: теоретические проблемы

экономической безопасности; теория «информационной»,

«постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях».

Объект исследования. Объектом исследования является система угроз экономической безопасности государства, возникающих в условиях становления информационной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие вследствие влияния информационной экономики на экономическую безопасность государства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическая основа диссертации базируется на фундаментальных трудах представителей классического, неоклассического, эволюционного и институционального направлений экономической теории, на разработках зарубежных и отечественных экономистов, посвященных исследованию теоретических проблем экономической безопасности и концепции информационной экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертации использована система специальных и общенаучных методов исследования экономических процессов и явлений, включающая диалектико-логический, рационалистический, исторический, структурный, функциональный, статистико-фактологический методы, метод моделирования. Большое значение в теоретическом аспекте имели базовые концепции экономической безопасности: камералистская, кейнсианская, институциональная, а также концепция информационной экономики. Применение данных подходов и методов обусловлено поставленными целью и задачами диссертационного исследования.

Информационная база исследования. В диссертации использованы официальные статистические и фактологические данные о зарубежной и отечественной экономике, а также материалы, содержащиеся в различных программных документах, прогнозных разработках, отчетах, докладах и других научных публикациях. Нормативно-правовую базу диссертации составляют документы, регламентирующие разработку и реализацию политики Российской Федерации в сфере обеспечения экономической и информационной безопасности государства, а также документы международных организаций.

Научная гипотеза диссертации состоит в том, что система угроз экономической безопасности современного государства трансформируется под влиянием становления информационной экономики и роста значимости информационных факторов экономического развития, чем обусловлена необходимость исследования специфики влияния новых угроз на экономическую безопасность, а также совершенствования механизмов обеспечения экономической безопасности в новых условиях.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании новых проблем экономической безопасности государства, возникающих в условиях

информационной экономики. В ходе проведенного диссертационного исследования лично автором получены следующие значимые результаты, содержащие научную новизну:

1. Дано определение экономической безопасности государства как характеристики состояния и динамики развития национальной экономики, выражающей ее стабильность, устойчивость, независимость, защищенность в условиях воздействия внутренних и внешних угроз, обеспечиваемой достаточностью накопленного экономического потенциала и эффективностью его использования, устойчивым экономическим ростом, эффективностью и качеством экономических институтов. В отличие от имеющихся в науке интерпретаций в авторском определении интегрированы статический и динамический подходы, а также выделены основные факторы, обеспечивающие необходимый уровень экономической безопасности государства и обладающие взаимозависимостью: совокупный экономический потенциал, выражающий способность отраслей национальной экономики к производству необходимых благ; эффективность использования экономического потенциала, определяющая степень развития национальной экономики и обеспечивающая устойчивый экономический рост, а также потенциал институциональной среды как фактор эффективности системы экономической безопасности.

2. Выявлены направления трансформации угроз экономической безопасности в современный период, обусловленные актуализацией, расширением спектра и усилением значимости угроз в информационной, инновационной, институциональной сферах, а также угроз экономической безопасности, связанных с действием современного рыночного механизма и цикличностью развития экономики. На основании данных направлений представлена модель «дерева рисков» современной экономики, включающая: инновационные риски (технологическое отставание, низкая наукоемкость и конкурентоспособность продукции, разбалансированность национальной инновационной системы), риски, связанные с цикличностью развития экономики (нестабильность, неустойчивый тренд экономического развития, негативный синергетический эффект), рыночные риски (установление сетевых барьеров и монополизация рынков, усиление взаимозависимости экономических агентов, ведущая к кризисам, ведение информационных войн как формы конкурентной борьбы), информационные риски (утрата информационной безопасности, информационная колонизация, ведение информационных войн как средства идеологического захвата), институциональные риски (доверие как фактор риска, институциональная асимметрия, институциональные ловушки, новые формы оппортунистического поведения, нарушение авторских прав).

Установлено, что большинство рисков и угроз экономической безопасности в современной экономике обусловлены информационными факторами.

3. Обоснован дуализм влияния информационных факторов на экономическую безопасность государства. С одной стороны, развитие информационных технологий повышает эффективность использования всех экономических ресурсов, позволяет обеспечить экономический рост, наладить рациональное управление общественными процессами, повысить уровень и качество жизни, что положительно влияет на микро- и макроэкономические показатели, повышая уровень экономической безопасности. С другой стороны, информатизация порождает новые угрозы для развития экономики, различающиеся по составу и последствиям, целям, характеру, месту и причинам возникновения, обусловленные ростом ее зависимости от безопасности используемых информационных технологий, что отрицательно влияет на экономическую безопасность государства.

4. Раскрыты особенности информационной войны как угрозы экономической безопасности в киберпространстве:

— поляризация масштабов источника и объекта воздействия". отдельный индивид, используя современные информационно-коммуникационные технологии, может нанести значительный ущерб крупным социально-экономическим системам;

— латентный характер, обусловленный сложностью распознавания информационно-сетевых технологий и субъектов информационной агрессии, а также высокой затратностью методов борьбы;

— необратимость последствий: в случае хищения информации невозможно восстановить ее конфиденциальность, целостность и полноту;

— невозможность полной ликвидации и искоренения информационной агрессии, что обусловлено объективностью существования глобально-информационной среды развития;

— воздействие на расстоянии, ограничивающее возможности применения санкций в отношении участников информационных войн;

— кумулятивный эффект распространения форм информационной агрессии в экономике: первичное применение вредоносных технологий в дальнейшем не поддается контролю и активно наращивает масштабы.

5. Выявлена специфика влияния информационных угроз на снижение уровня экономической безопасности на государственном, корпоративном и личностном уровнях.

На государственном уровне: кибершпионаж и манипулирование уникальной информацией ведет к нарушению устойчивости развития экономики, ослаблению валюты, нереализации намеченных программ, подрыву инвестиционных проектов; ведение информационных войн ведет к отставанию ВВП, вызванному ростом непроизводительных расходов, формированию нового сегмента теневой экономики - «черного» кибер-рынка, нарушению рыночных механизмов и принципов конкуренции, монополизации экономики; информационное доминирование развитых стран ведет к извлечению ими технологической ренты и усилению экономической зависимости, вытеснению развивающихся стран с мирового

информационного рынка; информационное неравенство внутри страны усиливает экономическую дифференциацию общества.

На корпоративном уровне: преднамеренные и непреднамеренные повреждения информационных систем и инфраструктуры наносят прямой финансовый ущерб от затрат на восстановление поврежденного оборудования; внешний и внутренний кибершпионаж, а также информационная неграмотность персонала приводят к утрате конкурентных преимуществ, снижению доверия к фирме, потере доли рынка и доходов; бесконтрольный доступ сотрудников к сети Интернет снижает производительность труда и увеличивает потери рабочего времени.

На личностном уровне-, кибершпионаж в банковской сфере приводит к утрате денежных средств держателями кредитных и дебетовых банковских карт; кибермошенничество в сети Интернет, ЗМБ-мошенничество приводит к прямым потерям денежных средств абонентов; атаки на системы, массово используемые в повседневной жизни, снижают уровень удовлетворения насущных потребностей людей; интернет-зависимость и информационные болезни приводят к сокращению рабочего времени, потере профессиональных характеристик, непроизводительным затратам времени и нерациональному расходованию денежных средств.

6. Выявлена недооценка информационных факторов и угроз в системе установленных пороговых значений показателей экономической безопасности. В связи с этим предложено расширить состав показателей оценки экономической безопасности, включив в их число индикаторы, сигнализирующие о возможных опасностях и угрозах в информационной сфере: доля страны на мировом информационном рынке, доля импорта компьютеров и элементной базы для ЭВМ, уровень киберпресгупности, доля «черного» кибер-рынка, число реализованных кибератак на отечественные информационные системы, число нарушенных прав собственности в сети Интернет, степень территориальной и социальной неравномерности «интернетизации» населения, степень централизации информации.

На основе сопоставления фактических данных с пороговыми значениями экономической безопасности выявлены показатели, по которым Россия перешла пороговые значения экономической безопасности в 2011 году.

7. Предложена система мер по совершенствованию институционального механизма и формированию новой архитектуры экономической безопасности в условиях информационной экономики, включающая: преодоление декларативного характера законодательства и сокращение разрыва между законодательством и практикой в информационной сфере, формирование наднационального законодательства в информационной сфере, создание новых институтов, определяющих рамки взаимодействия и правил поведения в Интернет-пространстве («электронная граница», «электронный суверенитет», «электронный налог» и др.), развитие частно-государственного партнерства в информационной сфере.

Теоретическая значимость работы. В диссертации исследованы и значительно дополнены основные теоретические подходы к исследованию экономической безопасности государства на основе раскрытия направлений влияния информационных факторов на формирование новой архитектуры экономической безопасности в современных условиях. Определенный вклад в развитие экономической теории вносит выявление специфики влияния информационных угроз на экономическую безопасность государства, корпораций и личности. Выводы, представленные в работе, позволили вывести практические рекомендации и разработать систему мер по совершенствованию институционального механизма экономической безопасности государства в условиях информационной экономики.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертации обладают практической значимостью и могут использоваться в качестве методологической базы для дальнейших исследований проблем экономической безопасности в современной экономике. Предложенные рекомендации могут быть учтены при разработке приоритетов и направлений государственной политики обеспечения экономической и информационной безопасности Российской Федерации, реализации конкретных направлений совершенствования законодательного правового обеспечения экономической безопасности, мер по борьбе с информационной и компьютерной преступностью.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки новых программ экономических дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях. Научно-практические данные диссертации могут быть использованы в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета при проведении занятий по курсам: «Экономика», «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Институты и организации», а также могут существенно дополнить программы дисциплин в рамках имеющейся в СГСЭУ специальности «Экономическая безопасность», что будет способствовать решению задачи подготовки специалистов в области экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования обсуждены на внутривузовских и международных конференциях. Основные результаты диссертационного исследования содержатся в 11 научных публикациях, в том числе в 3 публикациях в изданиях, рекомендуемых ВАК (1,5 п.л.). Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации составляет 4,45 п.л.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, логикой и целью исследования. Диссертация состоит из трех глав, семи параграфов, введения, заключения. Список использованной литературы включает 200 источников. Диссертационная работа содержит 12 таблиц и 21 рисунок.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По поводу определения сущности экономической безопасности и состояния экономики, отвечающего ее требованиям, не существует единого мнения. Сравнительный анализ определений экономической безопасности в интерпретации разных ученых показал, что данное понятие концептуализируется с различных позиций: как состояние экономики, обеспечивающее стабильное и устойчивое социально-экономическое развитие, как защищенность экономических интересов страны, как совокупность экономических, политических, правовых условий и т.д. Однако в рамках сложившихся подходов далеко не все аспекты получили полное и однозначное решение. Более того, в последнее время заметна тенденция к расширению концепции экономической безопасности, в русле которой сформулировано авторское определение:

Экономическая безопасность - это характеристика состояния и динамики развития национальной экономики, выражающая ее стабильность, устойчивость, независимость, защищенность в условиях воздействия внутренних и внешних угроз, обеспечиваемая достаточностью накопленного экономического потенциала и эффективностью его использования, устойчивым экономическим ростом, эффективностью и качеством экономических институтов.

Данная трактовка интегрирует статический и динамический подходы к экономической безопасности, а также подчеркивает основные факторы, обеспечивающие необходимый уровень экономической безопасности государства и обладающие взаимозависимостью. В их числе: совокупный экономический потенциал, выражающий способность отраслей национальной экономики к производству необходимых благ, включающий человеческий, производственный, научно-технический потенциал и др.; полнота и эффективность использования экономического потенциала, определяющая степень развития национальной экономики и обеспечивающая устойчивый экономический рост; потенциал институциональной среды, необходимость использования которого обусловлена тем, что институциональные механизмы способны обеспечивать повышение уровня экономической безопасности, противодействовать возникновению и развитию кризисных ситуаций, стимулировать наиболее полное использования экономического потенциала.

Таким образом, состояние экономической безопасности государства достигается в процессе развития и повышения эффективности использования совокупного экономического потенциала, что в условиях эффективной институциональной среды позволяет создать оптимальные условия для обеспечения устойчивого экономического роста (рис.1).

Совокупный экономический потенциал

Рис.1. Факторы экономической безопасности и их взаимосвязь

Логическая взаимосвязь между основными категориями теории экономической безопасности представлена на рис.2.

о

Условия и факторы, способные породить опасность

Возможность нанести ущерб Намерение нанести ущерб

Провокационное действие или средство давления

Рис.2. Система и взаимосвязь категорий теории экономической безопасности

Сложностью структуры экономической безопасности обусловлена возможность различного подхода к систематизации составляющих ее компонентов. В рамках авторского подхода в диссертации выделена безопасность в различных сферах экономики, на основании чего определены ее самостоятельные подвиды.

Экономическая безопасность проявляется практически во всех сферах деятельности человека. Поскольку каждая сфера имеет свою специфику, то формируются самостоятельные виды экономической безопасности. Вместе с

тем данные виды безопасности могут выходить за пределы экономической сферы и трактоваться более широко (рис.3).

Рис.3. Структура экономической безопасности

В современной быстро изменяющейся экономике, в условиях трансформации социально-экономических систем проблемы экономической безопасности серьезно обостряются. Экономическая, социальная и политическая ситуации в России и в мире кардинально меняется, многие угрозы потеряют свою значимость и остроту, при этом появляются новые риски и угрозы экономической безопасности. Таким образом, в настоящий период происходит трансформация угроз экономической безопасности.

В современный период угрозы экономической безопасности трансформируются, главным образом, в область информационных, инновационных, рыночных, институциональных проблем, а также проблем, связанных с цикличностью экономического развития. Даже несмотря на положительную оценку большинством экономистов, новые явления всегда несут в себе угрозу экономической безопасности.

В соответствии с этим в диссертации выделены пять групп угроз, воздействие которых на экономическую безопасность в современных условиях, по мнению автора, многократно возрастает (рис.4).

Актуализация, расширение спектра и усиление значимости

I

Угроз экономической безопасности в информационной сфере

Угроз экономической безопасности в инновационной сфере

Угроз экономической безопасности в институциональн ой сфере

Угроз экономической безопасности, связанных с действием рыночного механизма

Угроз ' экономической безопасности, связанных с цикличностью развития экономики

Рис.4. Направления трансформации угроз экономической безопасности

На основании выявленных направлений представлена модель «дерева рисков» современной экономики (рис.5). Анализ новых угроз экономической безопасности показал, что большинство из них в той или иной степени обусловлены информационными факторами:

— рыночные риски связаны с внедрением информационно-коммуникационных технологий в деятельность экономических субъектов, формированием межфирменных сетей и сетевого монополизма, появлением новых форм конкурентной борьбы с использованием информационных технологий и т.д.;

— институциональные риски связаны с появлением новых форм оппортунизма, связанных с использованием информационных технологий, нарушениями - прав интеллектуальной собственности в сети Интернет, асимметрия информации порождает институциональные ловушки и т.д.;

— инновационные риски связаны с информационными технологиями, поскольку они являются базовыми технологиями, которые лежат в основе широкого спектра наукоемкой продукции. Без информационных технологий не могут существовать ни • нанотехнологии, ни биотехнологии, ни вооружение. Современные информационные технологии - это «локомотив» для развития всей совокупности новых технологий. В России инновационные риски также обусловлены отсутствием взаимодействий, в том числе информационных, между наукой и реальным сектором;

— риски, связанные с цикличностью развития экономики, также обусловлены появлением информационных технологий, которые наряду со сдвигами в общественном разделении труда, развитием научно-технического прогресса, глобализацией капитала и т.д., являются одной из причин циклических трансформаций в современной экономике.

Институциональная асимметрия

Доверие как фактор риска

Институциональные ловушки

Новые формы оппортунистического поведения

Нарушение авторских прав

Институциональные риски

Информационная война как форма конкурентной борьбы

онополизация рынков

т

Сетевые барьеры

Нестабильность и кризисы

\

Усиление взаимозависимости

Рыночные риски

Утрата информационной безопасности

Информационная колонизация

Информационная

воина как идеологический захват

Информационные риски

Низкая наукоемкость и конкурентоспособность продукции

ехнологическое отставание

Разбалансированность НИС

Инновационные риски

Негативный синергетический эффект

Нестабильность

Неустойчивый тренд развития

Риски, связанные с цикличностью развития экономики

Риски современной экономики Рис.5. «Дерево рисков» современной экономики

Это заставляет с особым вниманием отнестись к угрозам экономической безопасности в информационной сфере и глобальным проблемам обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики.

На основе проведенного мониторинга развития информационной экономики было установлено, что Россия частично вошла в информационную стадию своего развития. Однако в виду ряда обстоятельств российская экономика не может в полном смысле слова быть названа информационной. Факторы, способствующие и факторы, препятствующие развитию информационной экономики в России, приведены нами в табл. 1.

Таблица 1

Факторы формирования информационной экономики в России

Факторы, способствующие развитию информационной экономики Факторы, препятствующие развитию информационной экономики

Ускоренное развитие сферы информационных услуг, ком п ьютеризаци я Упадок высокотехнологичных отраслей и секторов экономики (Космическая отрасль, ВПК и др.)

Высокая спрос на информационные продукты и услуги Полуколониальный характер экспорта (преобладание экспорта сырья)

Престиж и высокая доходность профессий, связанных с владением и оперированием информацией Низкий уровень инновационное™ российской экономики

Рост спроса на высшее образование и расширение сетей высших учебных заведений Низкая стоимость интеллектуального труда, в том числе научного, инженерного, преподавательского

Массированное проникновение информационных технологий в экономические процессы Инфляция и деградация высшего образования, устаревание материально-технической базы учебного процесса в вузах, ослабление преподавательских кадров и др.

Возрастание роли информационного воздействия субъектов экономики Фрагментарность и неравномерность территориальной и социальной «интернетизации» в виду специфического характера применения Интернет-ресурсов

Улучшение качества жизни на основе использования информационных технологий Отсутствие стандартов и четкой законодательной базы, регулирующих экономические отношения в информационной среде

В условиях информационной экономики особую значимость приобретают информационные факторы экономической безопасности: формирование информационной экономики, возрастание роли информации, информационных ресурсов и технологий в развитии современной экономики выводят информационные аспекты экономической безопасности на первый план в системе обеспечения экономической безопасности государства, общества, предприятия и личности.

Современные тенденции развития информатизации общества и экономики показывают, что этот процесс создает для развития отдельныхгосударств и цивилизации в целом не только новые возможности, но и новые проблемы и угрозы, на основании чего сделан вывод о дуализме влияния информационных факторов на экономическую безопасность государства. С одной стороны, развитие информационных технологий повышает эффективность использования всех экономических ресурсов,

позволяет обеспечить экономический рост, наладить рациональное управление общественными процессами, повысить уровень и качество жизни, что положительно влияет на микро- и макроэкономические показатели, на значения важнейших индикаторов экономической безопасности, тем самым повышая ее уровень. С другой стороны, информатизация порождает новые угрозы для развития экономики, различающиеся по составу и последствиям, целям, характеру, месту и причинам возникновения, обусловленные ростом ее зависимости от безопасности используемых информационных технологий, что отрицательно влияет на экономическую безопасность государства, общества, предприятия и личности и актуализирует проблему обеспечения экономической безопасности в информационной сфере.

Контролируя потоки информации, управляя ее подачей, в условиях информационной экономики можно оказывать значительное влияние на ход экономических процессов. Именно поэтому современные технологии экономического противоборства перемещаются из традиционного пространства в информационно-сетевое или киберпространство, чем обусловлено появление концепции и расширении практики информационных войн. -

Информационная война представляет собой комплекс мероприятий, реализация которых направлена на достижение информационного превосходства посредством воздействия на информацию, информационные процессы, информационные системы и компьютерные сети противника при одновременной защите своей информации, информационных процессов, информационных систем и компьютерных сетей.

Ключевая цель информационной войны состоит в достижении информационного доминирования, основной задачей которого является не дать противнику воспользоваться информационным пространством. В условиях информационной экономики информационное превосходство является источником экономического доминирования. Механизм информационного противоборства предполагает использование сторонами информационного оружия - совокупности специализированных средств и методов, предназначенных для контролирования информационных ресурсов объекта воздействия и вывода из строя (временного или безвозвратного) информационной инфраструктуры или отдельных ее элементов.

Особенности методов и средств информационной войны как угрозы экономической безопасности включают:

1. поляризацию масштабов источника и объекта воздействия информационной агрессии, возникающую вследствие возрастания роли индивидуального интеллекта и интеллекта локальных групп индивидов и появления возможности влияния отдельного индивида на крупные социальные и экономические объекты (национальную и международную экономическую систему, национальную, экономическую, информационную

безопасность государства, национальную и международную валютно-финансовую систему);

2. латентный характер информационной агрессии: если традиционное экономическое противоборство предполагает полноту представлений об источниках, формах и методах воздействия, то в условиях информационного противоборства противник, его мотивация и методы ведения борьбы являются завуалированными и трудно распознаваемыми;

3. необратимость последствий информационной агрессии: если произошло хищение информации, то восстановить ее конфиденциальность, целостность и полноту уже невозможно;

4. невозможность полной ликвидации информационной агрессии, что обусловлено самим существованием глобально-информационной среды развития, действующей объективно, вместе с тем задача сведения к минимуму потерь от информационной агрессии представляется вполне реальной и осуществимой;

5. воздействие на расстоянии, расширяющее спектр потенциальных угроз преступностью всего мира, и при этом ограничивающее возможности применения санкций в отношении участников информационных войн;

6. кумулятивный эффект распространения форм информационной агрессии в экономике: первичное применение вредоносных технологий в дальнейшем не поддается контролю и активно наращивает масштабы.

Специфика влияния информационных угроз на экономическую безопасность имеет разные проявления на трех различных уровнях: государственном, корпоративном и личностном.

На государственном уровне наибольшую угрозу экономической безопасности в информационной сфере представляет кибершпионаж и манипулирование уникальной разведывательной информацией, ведение информационных войн, информационное доминирование развитых стран, информационное неравенство внутри страны. На корпоративном уровне -преднамеренные и непреднамеренные повреждения информационных систем и инфраструктуры, внешний и внутренний кибершпионаж, бесконтрольный доступ сотрудников к сети Интернет, неграмотность и халатность персонала. На личностном уровне угрозу экономической безопасности представляет кража персональных данных, кибершпионаж с использованием банковских карт, кибермошенничество в сети Интернет, ЗМБ-мошенничество, атаки на системы, массово используемые в повседневной жизни, интернет-зависимость, информационные болезни (таблица 2).

Уровень экономической безопасности определяется по пороговому значению системы показателей - индикаторов. Однако для оценки экономической безопасности практическую значимость имеют не столько сами показатели, сколько их пороговые значения - предельные величины, несоблюдение значений которых нарушает нормальный ход развития элементов экономической системы, приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в экономической безопасности.

Влияние информационных угроз на экономическую безопасность: уровневый подход*

Уровень Информационные угрозы Экономические последствия Влияние на экономическую безопасность

Государственный Кибершпионаж и манипулирование уникальной разведывательной информацией Разорение государства, обрушение валюты, нарушение устойчивости развития экономики, нереализация намеченных программ, подрыв инвестиционных проектов Понижение уровня экономической безопасности государства

Ведение информационных войн Отставание ВВП, вызванное ростом непроизводительных расходов, формирование нового сегмента теневой экономики - «черного» кибер-рынка, нарушение рыночных механизмов и принципов конкуренции, монополизация экономики

Информационное доминирование развитых стран Извлечение технологической ренты развитыми странами, усиление экономической зависимости от развитых стран, вытеснение с мирового информационного рынка

Информационное неравенство Усиление экономической дифференциации обшества

Корпоративный Повреждения информационных систем и инфраструктуры (преднамеренные и непреднамеренные) Прямой финансовый ущерб Затраты на восстановление поврежденного оборудования Понижение уровня экономической безопасности фирмы

Внешний и внутренний кибершпионаж, фишинг Неграмотность и халатность персонала Утрата конкурентных преимуществ, снижение доверия к фирме, потеря доли рынка и доходов

Бесконтрольный доступ сотрудников к сети Интернет Снижение производительности труда, потери рабочего времени Потери от снижения пропускной способности сети

Личностный Кража персональных данных, утрата приватности Утрата профессиональной репутации Шантаж с целью изъятия денежных средств Понижение уровня экономической безопасности личности

Кибершпионаж с использованием банковских карт Утрата денежных средств держателями кредитных и дебетовых банковских карт

Кибермошенничество в сети Интернет (сайты-двойники, предложения больших заработков, виртуальные обменники) Прямые финансовые потери

БМЗ-мошенничество Утрата денежных средств со счетов абонентов сотовой связи

Атаки на системы, массово используемые в повседневной жизни Снижение уровня удовлетворения насущных потребностей

Интернет-зазисимость, информационные болезни (виртуализм, авитализм) Сокращение рабочего времени, потеря профессиональных характеристик, непроизводительные затраты времени

Виртуальный шопоголизм Нерациональное, разорительное расходование денежных средств

"Составлено автором

Сравнительный анализ фактических данных с пороговыми значениями экономической безопасности России в 2011 г. представлен в табл. 3.

Таблица 3

Сопоставление фактических данных с пороговыми значениями экономической безопасности в 2011 г. *

Индикатор Пороговая величина Фактическое значение Соотношение фактического и порогового значений

Объем ВВП, млрд руб. 6000 55799/ 64506 10,7

Сбор зерна, млн т 70 94,2 1,3

Инвестиции в основной капитал, % к ВВП 25 19,3 0,77

Доля продукции машиностроения в объеме промышленного производства, % 25 3,53 0,14

Расходы федерального бюджета на национальную оборону, % к ВВП 3 2,8 0,9

Уровень безработицы по методологии МОТ, в % к экономически активному населению 5 6.6 0.76

Доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в численности всего населения, % 7 12,7 0,5

Уровень инфляции, % 125 106,1 1,12

Государственный внутренний и внешний долг, % к ВВП на коней года 60 9,8 6,12

Отношение расходов на обслуживание внешнего государственного долга к общему объему расходов федерального бюджета, % 20 3,2 6,25

Дефицит (-), Профицит (+) федерального бюджета, % к ВВП -3 0,8 -0.26

Уровень монетизации (М2) на конец года, % к ВВП 50 43,9 1.13

Соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения,раз 16.2 0.49

Объем золотовалютных резервов на конец года, млрд долл 15 498,6 33,24

Доля в ВВП затрат на гражданскую науку, % 1.5 0,57 0,38

Доля инновационной продукции в общем объеме ко всей промышленной продукции, % 15 1,48 0,09

* Составлено и рассчитано автором на основе данных Россгат www.gks.ru

Из таблицы 3 видно, что по многим показателям Россия перешла пороговые значения экономической безопасности.

Однако не менее важным является то, что состав показателей экономической безопасности, по которым установлены пороговые значения, свидетельствует о недооценке ряда существенных параметров современной экономики - налицо игнорирование информационных факторов и угроз экономической безопасности. В связи с этим в диссертации предложено расширить состав показателей оценки экономической безопасности, включив в их число следующие индикаторы (табл.4).

Индикаторы экономической безопасности в информационной сфере

Угрозы экономической безопасности Предлагаемые индикаторы

Расширение теневого сектора в информационной сфере Уровень киберпреступности / Доля «черного» кибер-рынка

Импортная интервенция на внутренний информационный рынок Усиление экономической зависимости от развитых стран Доля импорта компьютеров и элементной базы для ЭВМ

Повреждения информационных систем и инфраструктуры Число реализованных кибератак на отечественные информационные системы

Утрата конкурентных преимуществ в стратегически важной информационной отрасли Доля страны на мировом информационном рынке

Нарушения прав собственности Число нарушенных прав интеллектуальной собственности в сети Интернет

Усиление экономической дифференциации общества Степень территориальной и социальной неравномерности «интернетизации» населения

Утечка информации Степень централизации информации

Обеспечение экономической безопасности государства в условиях информационной экономики — это достаточно новая государственная функция с еще не установившимся объемом и содержанием методов и инструментов. Ее формирование обусловлено необходимостью защиты национальной экономики от угроз, возникающих в информационной сфере, связанных с развитием новейших информационно-коммуникационных технологий и Интернета. Поэтому основная задача заключается в том, чтобы всесторонне оценить их, глубоко понять и вывести на уровень проблемы с последующей разработкой системы комплексных мер по их предотвращению и нейтрализации.

Новые требования выдвигаются в условиях информационной экономики и к институциональному механизму обеспечения экономической безопасности. Он должен включать такие необходимые элементы, как разработка новых законов, учитывающих интересы всех категорий субъектов информационных отношений, обеспечение баланса созидательных и ограничительных законов в информационной сфере, интеграцию страны в мировое правовое пространство, учет современного состояния отечественных информационных технологий.

Таким образом, в условиях информационной экономики нужна совершенно новая архитектура экономической безопасности. Под «архитектурой» следует понимать комплекс организованных в единую систему многосторонних институтов и механизмов.

Предлагаемая в диссертации система мер по совершенствованию институционального механизма и формированию новой архитектуры экономической безопасности в условиях информационной экономики, и ее ожидаемые результаты представлена в табл. 5.

Система мер по формированию новой архитектуры экономической безопасности в условиях информационной экономики и ее результаты

Предлагаемые меры Ожидаемые результаты

Преодоление декларативного характера законодательства в информационной сфере Повышение уровня экономической безопасности на основе усиления практической направленности законодательства в информационной сфере

Сокращение разрыва между законодательством и практикой в информационной сфере Снижение и нейтрализация угроз экономической безопасности, обусловленных опережением развития информационных технологий и возникновением пробелов в законодательстве

Формирование наднационального законодательства в информационной сфере Преодоление ограниченности национальных законодательств в информационной сфере и в сфере киберпреступности

Создание новых институтов, определяющих рамки взаимодействия и правил поведения в Интернет-пространстве («электронная граница», «электронный суверенитет», «электронный налоп>) Преодоление латентности киберпреступности, повышение показателей раскрываемости кибер преступлений

Развитие частно-государственного партнерства в информационной сфере Решение проблемы «безбилетника», возникающей между государством и корпорациями в сфере обеспечения информационной составляющей экономической безопасности

Таким образом, институциональный механизм обеспечения экономической безопасности в условиях информационной экономики предполагает формирование новых законодательных основ экономической безопасности и новых институциональных структур, её обеспечивающих.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Ческидов М.А. Институциональная составляющая экономической безопасности // Вестник СГСЭУ, 2012. - №4 (43). С.56Ч50. (0,5 пл.).

2. Ческидов М.А. Экономическая безопасность и вызовы постиндустриального развития. // Вестник СГСЭУ, 2012. - №5 (44). С.90-94. (0,5 п.л.).

3. Ческидов М.А. Влияние развития информационной экономики на экономическую безопасность государства // Вестник СГСЭУ, 2013. - №3 (47). (0,5 п.л.)

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Ческидов М.А. Некоторые вопросы таможенно-тарифного регулирования и экономической безопасности России. /М.А.Ческидов //Государственная муниципальная служба в условиях формирования

гражданского общества: опыт, проблемы, перспективы : материалы II межрегиональной науч.-практ. конф./ Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы - Челябинск, 2005.- 4.1. С.291-299. (0,5 п.л.)

5. Артемова О.В., Ческидов М.А. Внешнеэкономическая безопасность в системе национальной экономической безопасности России // Конкурентоспособность России и качество жизни: материалы XXIII Междунар. науч.-практ. конф. / УрСЭИ (фил.) АТиСО.- Челябинск, 2006,4.1. С.ЗЗ 1-336. (авт. 0,2 п.л.)

6. Ческидов М.А. Таможенно-тарифная политика в системе государственного регулирования внешнеэкономической деятельности. // Конкурентоспособность России и качество жизни: материалы XXIII Междунар. науч.-практ. конф. / УрСЭИ (фил.) АТиСО,- Челябинск, 2006. Ч.Ш. С.305-308. (0,2 п.л.)

7. Ческидов М.А. Предпосылки и содержание экономики нового типа. Институциональное развитие современной экономики: Сб. науч. трудов. Вып.6. / Под общ. ред. Ю.А. Кобловой. Саратов: СГСЭУ, 2011. С. 62-66. (0,6 п.л.)

8. Ческидов М.А. Институциональный механизм обеспечения экономической безопасности государства / Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы V Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. М.И.Абрамовой. Саратов, ИЦ «Наука», 2012. С. 135- 137. (0,25 п.л.)

9. Ческидов М.А. Трансформация угроз экономической безопасности в современный период // Новый университет. Сер. «Экономика и право»: научный журнал. №9 (19). Йошкар-Ола: Коллоквиум, 2012. С. 4-8. (0,5 п.л.)

10. Ческидов М.А. Система экономической безопасности: уровневый подход // Наука и общество. Сер. «Экономическая теория». 2012. № 6(9). С. 120-126. (0,5 п.л.)

11. Ческидов М.А. Информационная безопасность в системе национальной безопасности государства / Человек и общество: проблемы взаимодействия: Материалы IV Международной научно-практической конференции. / Под ред. АЛО. Маркелова и A.A. Конопленко. Саратов: Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2013. С. 276-280. (0,2 п.л.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать^6. оч.го/з Формат 60x84 V,6

Бумага типогр: №1 Гарнитура "Times"

Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0

Заказ fß9 Тираж 100 экз.