Информационное обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйствования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Информационное обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйствования"
На правах рукописи
СМИРНОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2013
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Максимцев Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: Дронов Роман Владимирович
доктор экономических наук ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», и.о. заведующего кафедрой предпринимательского права и экономической безопасности
Смирнов Александр Александрович
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Л ее гафта», заведующий кафедрой юридических дисциплин и правового регулирования в сфере физической культуры и спорта
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» апреля 2013 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» марта 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И.Сигов
РОССИЙСКАЯ
'(Н:удлрг, ГПГИНАЯ
К.МЬПИОТГКЛ 3
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Высокие темпы развития информационного общества в России, рост влияния информационных технологий на эффективность управления, как на уровне государства, так и на уровне отдельного предприятия, требуют рассмотрения вопроса экономической безопасности хозяйствующих субъектов в тесной взаимосвязи с информатизацией всех направлений рыночного взаимодействия бизнеса.
Помимо решения внутренних задач обеспечения устойчивого развития предприятия, хозяйствующие субъекты находятся в процессе постоянного взаимодействия с основным регулятором рыночной деятельности государством. В той связи, на макроэкономическом уровне возрастает роль инструментов информатизации, призванных обеспечить информационный обмен между государственным и негосударственным секторами экономики.
Совокупность устойчивых систем хозяйствования отдельных экономических субъектов составляет на макроэкономическом уровне основу экономической безопасности страны. Однако следует учитывать, что в условиях растущих объемов мировой торговли и трансграничного обмена данными между предпринимателями и государствами требуется создать такую систему информационного обеспечения правовых и хозяйственных транзакций, которая бы наилучшим образом способствовала развитию и повышению конкурентоспособности национальных деловых интересов с учетом требований международного сотрудничества.
Отдельные виды информационного обеспечения хозяйствующих субъектов, призванные способствовать принятию эффективных управленческих решений и устойчивому функционированию в условиях рынка, представляют собой не просто массивы информации, сформированной по какому либо признаку - отраслевому, территориальному, финансовому, социальному и т. д. На наш взгляд, наибольший интерес, с точки зрения экономической безопасности отдельного предприятия, представляют те виды информационного обеспечения, которые не только снабжают управленческий аппарат актуальной информацией в сфере его деятельности, но и помогают выбрать правильный вектор развития экономического субъекта в текущих условиях рынка и с учетом поставленных задач.
К числу способов «пассивного» информационного обеспечения могут быть отнесены данные из таких источников, как, например, СМИ или органы статистики.
Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы обеспечения экономической безопасности, формирования информационного общества, особенностей развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, реализации единых стандартов оказания информационных услуг и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.
В отечественной литературе вопросами обеспечения экономической безопасности занимались Абалкин J1., Артемова А.Н., Бурцев В.В., Есипов В.М., Сенчагов В. и др.
Проблемы информационной безопасности исследовали Багриновский К.А., Маслобоев A.B., Потрубач H.H., Суворинов A.B., Яшикова С.П. и др.
Основы технического регулирования рассматривали Бузов Б.А., Гребенюк Е.И., Гребенюк H.A., Владимиров В., Калмыкова A.B. и др.
Изучали особенности консультирования Васильев Г.А., Вебер A.B., Великанов Н.С., Зильберман М., Посадский А.П. и др.
Целью работы является разработка подходов к оптимизации процесса информационного обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
• определить место экономической безопасности субъекта хозяйствования в общей системе национальной безопасности;
• рассмотреть информационную безопасность как важную составляющую безопасности субъекта экономики в современных условиях;
• оценить влияние элементов консалтинга и статистики на экономическую безопасность участников рынка;
• провести анализ процесса информатизации как современного инструментария устойчивого развития субъекта хозяйствования;
• обосновать меры по совершенствованию информационных условий, обеспечивающих безопасность экономической системы государства;
• предложить ключевые направления развития российской системы информационной поддержки субъектов хозяйствования в условиях глобализации мировых рынков.
Объектом диссертационного исследования выступает экономическая безопасность субъектов хозяйствования РФ.
Предметом исследования являются методологические и методические проблемы информационного обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов при оказании услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий, основные положения современного институционапизма.
В диссертационном исследовании использованы диалектический, системно-логический, комплексный и экономико-математические методы анализа и научного познания. В процессе проведения исследования применялись такие приемы экономического анализа, как наблюдение, сравнение, факторное изучение и другие, которые в целом позволили обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, сформулированных автором в работе.
Информационную базу исследования составили Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет», Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы)», Федеральный закон Российской Федерации «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон «О техническом регулировании», Проект Концепции развития национальной системы стандартизации Российской Федерации на период до 2015 г., Концепция развития законодательства Российской Федерации в сфере информации и информатизации (Проект), Проект Федерального закона «О государственном стратегическом планировании», Проект Договора о европейской безопасности, Закон Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», Закон Республики Казахстан «О техническом регулировании», Постановление Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации «О праве на информацию», Указ Президента Республики Казахстан «О Концепции информационной безопасности Республики Казахстан до 2016 года», Указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положениях)», Указ Президента Российской Федерации «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», Национальная программа ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы (Республика Беларусь), Программа снижения информационного неравенства в Республике Казахстан на 2007-2009 годы, Конвенция об обеспечении международной информационной безопасности (концепция), «Окинавская Хартия глобального информационного общества», Декларация Комитета министров о правах человека и верховенстве права в Информационном Обществе.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по оптимизации процесса информационного обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
• раскрыто содержание понятий «информационное обеспечение экономической безопасности», «экономическая безопасность субъектов хозяйствования», «информационная безопасность», определено место экономической безопасности хозяйствующего субъекта в общей системе национальной безопасности, обоснован вывод о растущем значении
информационной безопасности субъектов хозяйствования в современных условиях;
• на основе анализа нормативно-правовой базы деятельности субъектов хозяйствования дана оценка влияния элементов консалтинга и статистики на обеспечение экономической безопасности участников рынка;
• дана содержательная характеристика современных процессов информатизации экономической деятельности и определена их значимость при формировании современного инструментарий устойчивого развития субъектов хозяйствования;
• обоснованы меры, направленные на совершенствование информационных условий, позволяющих обеспечить экономическую безопасность национальной экономики;
• предпожены ключевые направления развития российской системы информационной поддержки субъектов хозяйствования в условиях глобализации мировых рынков, представляющих определенную угрозу экономической безопасности национальных экономических систем.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по оптимизации процесса информационного обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании функций различных органов управления в процессе обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы информационного обеспечения экономической безопасности. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов.
Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
По теме диссертации опубликовано 6 научных трудов, общим объемом 4,0 печатных листа.
Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
В первой главе уточняются теоретические основы обеспечения безопасности экономических субъектов, определяется место экономической безопасности субъекта хозяйствования в общей системе национальной безопасности, рассматриваются сложившиеся тенденции в процессе формирования различных подходов к определению сущностного содержания понятий «экономическая безопасность», «национальная безопасность», «информационная безопасность», «информационная инфраструктура», «информационная политика», обосновывается необходимость участия бизнес-структур и общественных объединений в процессе обеспечения безопасности экономических субъектов, определяется, что существенное влияние на механизм обеспечения экономической безопасности оказывают не только внутренние элементы, но и межрегиональные экономические связи, обосновывается необходимость унификации отечественного законодательства в исследуемой области с зарубежными правовыми положениями в данной сфере, определяется значимость формирования глобальной культуры кибербезопасности.
Во второй главе проводится анализ отдельных видов информационного обеспечения субъектов хозяйствования, обосновывается значимость некоммерческих объединений предпринимателей в процессе использования инструментов активного информационного консультирования субъектов хозяйствования, исследуются приоритетные направления деятельности ТПП РФ и определяется роль ТПП в создании в России современного информационного общества, оценивается влияние элементов консалтинга и поддержки принятия управленческих решений на экономическую безопасность участников рынка, рассматриваются аспекты формирования эффективной управленческой политики с точки зрения экономической безопасности, обосновывается важность сотрудничества государственного и частного секторов экономики по вопросам информатизации экономического взаимодействия, определяется, что на эффективность внедрения инструментов информатизации в экономические отношения предпринимателей и государства оказывает существенное влияние существующий электронно-цифровой разрыв между регионами РФ.
В третьей главе обосновывается необходимость обеспечения информационной открытости на рынке услуг. Определяется значимость информационных технологий в процессе устойчивого развития государства в целом. Формируются предложения по вовлечению в процесс обеспечения экономической безопасности всех субъектов хозяйствования. Доказывается необходимость скорейшего утверждения закона «О праве на информацию». Предлагаются меры по устранению нетарифных и бюрократических барьеров для обеспечения конкурентных преимуществ экономических субъектов. Разрабатываются меры по преодолению информационного неравенства, сдерживающего развитие системы информационного обеспечения
экономической безопасности. Предлагаются мероприятия, направленные на широкое использование инструментов стандартизации данных на отечественном рынке услуг. Доказывается необходимость повышения роли Российской Федерации в мировом информационном сообществе.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:
1. Для каждого отдельного субъекта экономики существуют свои угрозы, которые влияют на его безопасность. В условиях рынка своевременно предпринимаемые меры обеспечивают требуемый уровень экономической безопасности хозяйствующего субъекта. Эффективность принимаемых управленческих решений всех участников рынка определяет уровень национальной безопасности.
2. Стратегией экономической безопасности Российской Федерации ограничивается период действия. Такой подход предусматривает дальнейшую корректировку предлагаемых в Стратегии мероприятий с уточнением сроков и условий финансирования. Кроме того, становится обоснованной согласованность принимаемых управленческих решений с другими правовыми положениями, утверждаемыми позднее.
Угрозы, сформированные в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации, безусловно, требуют принятия соответствующих мер по предотвращению или снижению их влияния на безопасность экономических субъектов. Однако, решения, предлагаемые в документе, носят слишком общий характер. Ни одно из них не учитывает влияние интеграционных процессов, происходящих в последнее время. Также не уделяется должного внимания актуальным в настоящее время инструментам информационного обеспечения экономической безопасности на рынке услуг.
Перечень критериев, представленных в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации, также свидетельствует о необходимости их пересмотра в соответствии с происходящими изменениями как на внутреннем, так и на внешнем рынках.
3. Понятие национальной безопасности, сформулированное в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, непосредственным образом связывает данный документ с Государственной стратегией экономической безопасности Российской Федерации. Таким образом прослеживается взаимосвязь между национальной и экономической безопасностью. Значимым представляется то, что Стратегией национальной безопасности РФ для решения задач по предотвращению угроз экономической безопасности предусматривается привлечение различного рода институтов гражданского общества. По мнению разработчиков документа, это позволит проводить действенную социально-экономическую политику.
Кроме того, расширение информационной инфраструктуры рассматривается, как неотъемлемый элемент стратегического развития экономики страны, что становится возможным посредством использования инструментов государственно-частного партнерства.
Таким образом, Стратегией национальной безопасности Российской Федерации в отличие от Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации предусматриваются более конкретные меры по преодолению сложившихся негативных тенденций. Предлагаемые мероприятия ориентируются уже на достигнутые результаты в различных отраслях хозяйствования. Кроме того, решения принимаются с учетом изменяющейся роли России на мировом рынке.
4. Проведенное исследование основных правовых положений в области обеспечения безопасности экономических субъектов показало, что проблема повышения эффективности использования информационной системы при обеспечении экономической безопасности страны существует уже достаточно длительное время. Однако, отсутствие действенных мер в данном направлении, по-прежнему, не позволяет использовать весь накопленный потенциал в полной мере.
5. В современных условиях Проект федерального закона «О государственном стратегическом планировании», становится одним из актуальных правовых положений. В документе определяется тесная взаимосвязь между уровнем социально-экономического развития, национальной и экономической безопасностью. Особое значение в документе уделяется совокупности реализации мер в области научно-технической, информационной, кадровой и ресурсной поддержки. Кроме того, признается необходимость своевременной координации деятельности на всех уровнях управления с привлечением к решению проблемы обеспечения экономической безопасности негосударственных организаций и институтов гражданского общества. По нашему мнению, данный законопроект можно рассматривать, как системообразующий элемент в общей системе правового обеспечения безопасности экономических субъектов.
6. В целом, следует отметить, что в рассматриваемых и утверждаемых правовых актах наметилась устойчивая тенденция к формированию информационной системы, обеспечивающей экономическую безопасность хозяйствующих субъектов. В этих условиях, одним из актуальных аспектов обеспечения безопасности экономического субъекта становится информационная безопасность.
В нашей стране существует объективная необходимость в определении такого понятия, как «информационная безопасность общества». Информационная безопасность общества может представлять собой как состояние защищенности, при котором отсутствует угроза причинения вреда информации, которой владеют отдельные личности, так и являться важной составляющей информационной безопасности государства. Составляющие
информационной безопасности в целом схожи с аспектами эффективного обеспечения экономической безопасности.
На наш взгляд, в условиях развития информационного общества влияние информационной безопасности на уровень национальной безопасности постепенно возрастает.
8. По нашему мнению, аспекты деятельности, непосредственно влияющие и направленные на сохранение максимально эффективного уровня экономической безопасности, должны рассматриваться комплексно. Так, прежде всего, разрабатываемые и принимаемые законодательные акты должны оптимально обеспечивать сохранение и поддержание требуемого уровня безопасности экономических субъектов.
7. По мнению автора, в рамках стратегических программ развития должны быть определены общие положения, обеспечивающие безопасность экономических субъектов как в текущем периоде времени, так и в долгосрочной перспективе. Кроме того, должна создаваться соответствующая инфраструктура, позволяющая связать все элементы и подсистемы в единую систему обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования.
Обеспечение должного уровня национальной безопасности возможно при формировании соответствующего механизма. Такой механизм должен включать в себя специфические элементы, позволяющие усилить взаимосвязанность его составляющих. Разработка подобного механизма строится на основе общих долгосрочных целей развития страны. В рамках выработанной стратегии становится возможным определение путей и средств достижения цели. Их эффективная реализация должна будет определяться действенными управленческими решениями и эффективностью экономических отношений. Таким образом, станет возможным обеспечение национальной безопасности через безопасность экономических субъектов, деятельность которых определяется рамками долгосрочных планов развития страны в целом. При этом, необходимо учитывать влияние со стороны внешней среды. В настоящее время одним из определяющих факторов является интеграция. Воздействие интеграционных процессов в современных условиях требует выработки соответствующих мер в области защиты экономической свободы. В этих условиях обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйствования становится особенно актуальным. Особое внимание должно быть уделено глубокому, всестороннему анализу и созданию условий для предотвращения и максимально эффективного устранения угроз безопасности экономических субъектов. Существенное влияние на механизм обеспечения экономической безопасности оказывают не только внутренние элементы, но и межрегиональные экономические связи.
8. В российских правовых положениях не делается упор на необходимость использования комплексного подхода в процессе предотвращения угроз национальной безопасности. В результате, все последующие документы, разрабатываемые для отдельных субъектов хозяйствования, не могут корректно сопоставляться с аналогичными
положениями стран ближнего зарубежья, что, в конечном счете, ведет к невозможности оптимизации правовой базы для стран, являющихся участниками различного рода Экономических сообществ.
По нашему мнению, получивший широкое распространение в России в целом подход при формировании правовых норм ведет к дискредитации отечественной системы правового информационного обеспечения экономической безопасности на мировом рынке услуг. По мнению автора, это оказывает негативное воздействие на расширение направлений участия Российской Федерации в различного рода Экономических сообществах.
9. Отметим в этой связи, что в Республике Беларусь также, как и в Республике Казахстан, правовое обеспечение безопасности экономических субъектов достаточно конкретизировано.
Последовательность в решении управленческих задач, сформированных на уровне государства Республики Беларусь, свидетельствует, на наш взгляд, о правильно реализуемой стратегии, позволяющей рассматривать Республику, как одного из лидирующих участников в процессе интеграционного сотрудничества. Кроме того, становится возможным формирование эффективно функционирующего информационного рынка, являющегося одним из важнейших элементов социально-экономического развития. Такой подход способствует взаимосвязи информационной и национальной безопасности через обеспечение безопасности экономических субъектов. Также следует отметить, что реализуемые меры в РБ разрабатываются с учетом интересов всех экономических агентов, что создает условия для их равномерного развития и налаживания оперативной связи между ними. Кроме того, более прозрачной становится система бюджетирования. Вей это свидетельствует о том, что налаженная правовая система является основой для дальнейшего эффективного информационного обеспечения экономической безопасности, социально-экономического развития общества в целом.
10. В этих условиях особое значение приобретают правовые положения, направленные на обеспечение безопасности на международном уровне. Одним из таких документов, по нашему мнению, является Конвенция об обеспечении международной информационной безопасности.
Данный документ, на взгляд автора, является важным элементом правового обеспечения национальной, в том числе экономической, безопасности. Впервые в правовом документе в области защиты национальной безопасности затрагиваются вопросы обеспечения суверенитета государств и защищаются страновые особенности. В условиях интеграционного развития такое положение, по нашему мнению, является существенным прорывом. Характерным является также и то, что в процессе формирования терминологического аппарата учитываются современные тенденции. Так, например, при определении понятия «информационная безопасность» «информационная сфера» заменена более емким понятием «информационное пространство». Сформулированы конкретные угрозы, влияющие на уровень
защиты интересов личности, общества и государства. Уточнено, что угрозы должны оказывать деструктивное или иное негативное воздействие.
Из представленных принципов обеспечения международной информационной безопасности, отраженных в Конвенции об обеспечении международной информационной безопасности, видно, что документ ориентирован на унификацию правовой базы в соответствии с основными нормативными положениями международных организаций, таких, как ООН. В частности, предполагается, что через Совет безопасности ООН будет налажено взаимодействие со странами-участницами в области обеспечения международного мира и безопасности. Кроме того, документом предусматривается активное вовлечение бизнеса и гражданского общества в развитие информационного пространства, что повышает значимость принимаемых решений на различных уровнях управления. В качестве неотъемлемой части обеспечения безопасности экономических субъектов рассматривается формирование глобальной культуры кибербезопасности. Отметим, что в последнее время проблеме предотвращения киберугроз уделяется значительное внимание на самых высоких уровнях власти. При этом, обеспечение кибербезопасности рассматривается как стратегическая цель для стран, организаций и частных лиц. Также следует отметить, что в документе обосновывается положение о том, что именно информация определяет степень важности информационных технологий и необходимость ее совершенствования. Кроме того, обеспечение баланса между свободами и эффективным противодействием несанкционированному использованию информационных средств выступает в качестве одного из актуальных инструментов информационного обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования в современных условиях.
11. Таким образом, правовая база в области информационного обеспечения, формируемая в РФ, должна согласовываться не только с нормативными документами в других отраслях права, но и учитывать особенности формирования схожих документов в странах-участницах различного рода экономических сообществ, членом которых является и Россия. Это будет способствовать формированию единого информационного пространства на территории подобных экономических сообществ, что, в свою очередь, обеспечит рост их конкурентных преимуществ на мировом экономическом пространстве.
12. На наш взгляд, формирование различного рода государственных структур, обеспечивающих консультационную поддержку, представляет собой важный элемент консалтинга и поддержки принятия управленческих решений и оказывает непосредственное влияние на экономическую безопасность участников рынка.
Такой вид массового консалтинга, как активное информационное консультирование субъектов хозяйствования, в отличие от консалтинговых услуг по конкретному запросу/заказу, позволяет предприятию сформировать управленческий план действий, наилучшим образом отвечающий интересам
всех предприятий данного сектора рынка. Кроме того, появляется востребованная система обратной связи для формирования необходимой нормативно-правовой базы деятельности хозяйствующих субъектов и обеспечения их экономической безопасности.
13. В Законе о ТПП РФ заложены основы оказания торгово-промышленными палатами услуг по информационному, кадровому и юридическому консультированию предпринимателей. Кроме того, указанная деятельность должна осуществляться ТПП с учетом экономических интересов отраслей и субъектов экономики РФ, что, по нашему мнению, формирует условия для устойчивого экономического развития всей системы хозяйствования.
На наш взгляд, установление взаимосвязи между влиянием социальных факторов на различные группы рисков бизнеса и формированием информационной политики субъекта хозяйствования, позволяет поддержать конкурентоспособность предприятия и сформировать эффективную управленческую политику с точки зрения экономической безопасности.
14. По мнению автора, на современном этапе развития информационного общества все большую роль в вопросах обеспечения стабильного и безопасного предпринимательства приобретает поддержка деловых контактов и процессов при помощи информационных средств развития бизнеса.
Следует отметить, что в деятельности ТПП РФ информационные средства обеспечения экономической безопасности бизнеса тесным образом связаны с мероприятиями, обеспечивающими безопасность предпринимательства в целом, а именно - противодействие коррупции, противоправным поглощениям предприятий, защиты рынка от контрафактной и фальсифицированной продукции, ведение реестра надежных партнеров. Риски, связанные с коррупционной составляющей в экономике напрямую связаны с угрозой созданию информационных условий для функционирования систем управления предприятием, со сложностью получения информации, необходимой для управления экономическими процессами.
Косвенным индикатором, показывающим уровень устойчивости, конкурентоспособности и эффективности хозяйствования экономического субъекта может быть так называемый Индекс экономической свободы (Таблица 1).
По нашему мнению, при рассмотрении вопроса информационного обеспечения экономической безопасности хозяйствующего субъекта необходимо учитывать несколько векторов движения информационных потоков, влияющих на устойчивое развитие компании.
Инструменты информационной поддержки бизнеса, консультирования по различным вопросам оптимизации актуальных управленческих процессов и адаптации системы хозяйствования в текущих условиях рынка представляют собой вектор «потребления» информации, оказывающий огромное влияние на стабильное экономическое развитие субъектов предпринимательства.
Таблица 1
Десять категорий Экономической свободы в России
Категория Балл Тренд Средний уровень в мире
Свобода бизнеса 65,1 т 64,7
Свобода торговли 68,2 - 74,5
Фискальная свобода 82,5 і 76,9
Участие правительства 48,6 і 59,8
Монетарная свобода 66,3 т 74,4
Свобода инвестиций 25,0 - 50,7
Финансовая свобода 40,0 - 48,6
Права собственности 25,0 - 43,4
Свобода от коррупции 21,0 і 40,4
Свобода труда 63,5 т 61,4
Однако невозможно рассматривать экономическую безопасность отдельной компании в отрыве от всей системы социально-экономических взаимоотношений в обществе. В этой связи, одна из ключевых задач, встающих перед российскими предпринимателями, заключается в выработке стратегии корпоративного управления, которая учитывает не только принципы устойчивого развития, но и предлагает эффективное позиционирование бизнеса в обществе посредством раскрытия информации.
Такой вектор «раскрытия» информации позволяет говорить о росте ценности нематериальных активов компании, по сравнению с материальными, с точки зрения повышения ее конкурентоспособности в условиях информационного общества.
Включение в проблематику экономической безопасности предприятия социальных аспектов широко затрагивается в нормотворческой деятельности РСПП - Российского союза промышленников и предпринимателей.
15. Для обеспечения эффективной информационной поддержки хозяйствующего субъекта важны оба направления информационных потоков -потребление и раскрытие информации. Кроме того, эффективное управление предприятием и устойчивый рост бизнеса напрямую связан с регулярным
анализом макроэкономических показателей экономики страны, отрасли, территории хозяйствования.
Соответственно, существует необходимость в структурированных данных, информационной базе для анализа текущего состояния экономики, тенденций социальной сферы, выявления точек риска и диспропорций, колебаний рынка. Это позволит наладить управленческое планирование, наилучшим образом отвечающее задачам экономической безопасности.
На наш взгляд, именно в таких условиях возникает взаимная заинтересованность в информационном обмене между бизнесом и государством. И одним из ключевых компонентов этой информационной связки должны выступать органы государственной статистики - Росстат.
Таким образом, важность сотрудничества государственного и частного секторов экономики по вопросам информатизации экономического взаимодействия является общепризнанным фактом, подтвержденным историческими международными документами.
По нашему мнению, закрепление прав заявителей при обращении за государственной услугой является важным условием действенного информационного обмена между предпринимателями и государством.
Таким образом, правовой статус приобретает сам принцип информационного обмена между государством и предпринимателями посредством инструментов информатизации. Информационное обеспечение стабильной хозяйственной деятельности экономического субъекта включает в себя также использование порталов государственных и муниципальных услуг.
В результате, анализ роли информатизации в обеспечении экономической безопасности субъекта хозяйствования показывает, что на современном этапе развития информационного общества требуется расширять использование комплексных решений по обеспечению информационного обмена между государственным и негосударственным секторами экономики, доступности и прозрачности информационных ресурсов.
Руководствуясь передовым международным опытом, необходимо устранять диспропорции в распространении информационно-цифровых технологий на территории РФ, тем самым обеспечивая высокий уровень конкурентоспособности отечественного предпринимательства и социально-экономического развития страны.
16. По мнению автора, существует еще один аспект, оказывающий серьезное влияние на обеспечение экономической безопасности субъектов хозяйствования. Речь идет об информационном обеспечении бюджетного планирования и управления общественными финансами как неотъемлемых элементах системы оказания госуслуг и взаимодействия государства и общества.
17. Проведенное автором исследование показало, что формируемое в России правовое регулирование в области информационного обеспечения экономической безопасности в целом ориентировано на открытость информации. В современных условиях данное положение, на наш взгляд,
является определяющим. В этой связи, развитие информационных технологий становится неотъемлемым элементом обеспечения устойчивого развития государства в целом.
18. В современных условиях особое внимание должно быть уделено роли информационной среды в обеспечении национальной безопасности государства. Правоприменительная практика в области развития информационной среды показала, что утверждение правовых положений в данной области хоть и следует определенной логической последовательности, но не решает главную задачу - доступность информации, как с точки зрения технологической, так и идеологической составляющей.
Отсутствие системности в реализации ряда правовых положений не позволяет вовлечь в процесс всеобщей информатизации всех участников рынка. В результате, граждане имеют ограниченный доступ к информации, как о деятельности органов власти, так и о работе правоохранительных и судебных органов. При создании соответствующих условий свободного и максимально расширенного доступа населения к' информации, а также способствующих правильному использованию полученной информации населением станет возможным налаживание конструктивного взаимодействия между государством и общественностью. Привлечение гражданского общества к процессу принятия соответствующих правовых положений определяется степенью доступности государственной информации для всех участников. В этих условиях, задача государства - объединить всех экономических субъектов и обеспечить им безопасные условия получения и обмена информацией посредством использования ИКТ.
Таким образом, современная роль информации в обеспечении экономической безопасности постепенно возрастает. Основная задача государств-участниц различного рода Экономических сообществ - обеспечить эффективное взаимодействие представителей международных организаций, органов власти, органов местного самоуправления, негосударственных объединений и граждан с целью выработки действенных мер по предотвращению негативного влияния информации на жизнедеятельность отдельных хозяйствующих субъектов. Комплексность и системность в процессе реализации намеченных ориентиров позволят обеспечить безопасность на национальном и международном уровнях. При этом, взаимодействие экономических субъектов должно строиться на использовании современных средств информатизации. Информационная открытость в этих условиях приобретает особое значение и становится неотъемлемым элементом информационного обеспечения экономической безопасности. Преодолению сложившегося информационного неравенства будет способствовать действенная правовая база. Обеспечение личной безопасности, безопасности общества и государства в процессе получения, хранения, обработки и распространения информации должно регламентироваться на уровне государственных органов власти и органов местного самоуправления. При
этом, основная задача государства, на наш взгляд, в современных условиях сводится к обеспечению конституционного права граждан на информацию.
19. В нашей стране утверждение закона «О праве на информацию», по-прежнему остается актуальным. Нерешенность данной задачи не позволяет Российской Федерации стать равноправным членом мирового информационного сообщества. Данное положение, по нашему мнению, является серьезным сдерживающим фактором на пути обеспечения безопасности экономических субъектов, национальной безопасности государства в целом.
20. Нетарифные и бюрократические барьеры являются серьезными угрозами, препятствующими эффективному информационному обеспечению хозяйствующих субъектов. Опережающее проникновение информационных технологий во все сферы хозяйствования и запаздывающее нормативное регулирование со стороны государства также является фактором, снижающим конкурентные преимущества и препятствующим устойчивому развитию предпринимательства.
21. По мнению автора, на уровне таких организаций как ООН, необходимо не только принимать декларации по развитию информационного обеспечения международного взаимодействия и построению на ее основе устойчивой мировой системы хозяйственных отношений - но также осуществлять регулярный анализ внедрения новаций в отдельные экономики государств. Такой подход позволит наилучшим образом учитывать задачи устойчивого развития отдельных хозяйствующих субъектов с учетом общего вектора развития международной торговли, социальных тенденций и политических интересов.
Конкретные инструменты стандартизации данных для международной торговли и взаимодействия используются уже продолжительное время и, на наш взгляд, должны учитываться при внедрении современных политик информационного обмена с учетом прогресса технологий.
На наш взгляд, то, насколько эффективно происходит интеграция России в мировую систему хозяйствования в условиях глобального информационного общества, характеризует уровень и место экономической безопасности как государства, так и отдельных предпринимателей на международном рынке.
22. Таким образом, современные инструменты информационного обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов находятся в тесной взаимосвязи с различными формами государственного и рыночного регулирования экономики. Информационное общество предъявляет новые требования к системам нормативно-правового и технологического сопровождения экономических процессов на уровне предприятия, государства и международного сообщества.
На наш взгляд, дальнейшее развитие ИКТ и использование средств информатизации во всех сферах экономики будет иметь решающее значение при выборе методов эффективного управления хозяйствующими субъектами,
определении оптимального вектора устойчивого взаимодействия государства, бизнеса и общества.
Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.
Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области информационного обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования, нормативно-правовых положений развития информационного общества, накопленного опыта взаимодействия государства, бизнес-сообществ и общественных объединений при оказании услуг, в диссертации дана оценка происходящих тенденций в исследуемой области. Предложенные автором меры по оптимизации обеспечения экономической безопасности субъектов хозяйствования в современных условиях позволяют обеспечить эффективное взаимодействие всех участников информационного рынка.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Смирнов Д.С. Особенности информационного обеспечения экономической безопасности // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 пл.
2. Смирнов Д.С. Современные тенденции формирования системы информационного обеспечения // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. ВыпускЗ. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0,5 пл.
3. Смирнов Д.С. Механизм обеспечения экономической безопасности: препринт. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2012. -1,0 п.л.
4. Смирнов Д.С. Правовое обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №1. - 0,5 пл.
5.Смирнов Д.С. Роль информации при формировании эффективной системы безопасности экономических субъектов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №2. - 0,5 п.л.
6.Смирнов Д.С. Проблемы гармонизации права при обеспечении безопасности экономики стран ЕЭП: препринт. - СПб.: Изд-во СПбИВЭСЭП, 2013.-1,0 пл.
СМИРНОВ ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 21.03.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1 Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 145.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2012342814
2012342814