Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анищенко, Сергей Иванович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анищенко, Сергей Иванович

Введение.

1. Современное состояние проблемы обеспечения финансовой безопасности государства.

1.1. Финансовая безопасность - как составляющая экономической безопасности государства.

1.2. Организационные и нормативные основы обеспечения финансовой безопасности государства.

1.3. Участники финансовых отношений в системе обеспечения экономической безопасности государства.

2. Теоретические основы формирования и управления финансовых рисков.

2.1. Понятие финансовых рисков, сферы возникновения и факторы, их образующие.

2.2. Управление финансовыми рисками.

2.3. Развитие финансовых рисков в современных экономических условиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми рисками в системе обеспечения экономической безопасности государства"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется значением управленческих решений в области финансов для функционирования экономических систем, вне зависимости от формы собственности, целей организации, масштабов деятельности и объемов. Состояние финансовой системы обуславливает изменения в общеэкономических процессах. От управленческих решений, входящих в сферу финансовой политики, зависит не только стабильность в обеспечении финансовой безопасности, но в целом - в обеспечении экономической безопасности государства.

Финансовая безопасность, являясь составляющей экономической безопасности, представляет собой совокупность блоков, объединенных по принципу наличия в них структурно неоднородных изменяющихся финансовых потоков. Финансовая безопасность объединяет следующие части: бюджетную, налоговую, денежную, кредитную, валютную, расчетно-платежную, поэтому по своей значимости она занимает ведущее место в системе экономической безопасности страны. Таким образом, финансовая безопасность присутствует в любой сфере деятельности и во всех уровнях экономических отношений. В связи с этим состояние системы обеспечения экономической безопасности во многом предопределяется проводимой в государстве финансовой политикой.

Место системы управления национальными финансовыми потоками в обеспечении экономической безопасности определяется функциональным содержанием финансов. Финансы являются ресурсным фактором для создания других ресурсов, выступают необходимым условием для формирования экономических отношений и служат одним из инструментов государственного управления социально-экономических процессов.

В обеспечении устойчивого состояния экономики в современных условиях ключевую роль играет способность государственных органов управлять финансовыми рисками. Исследование источников формирования, мониторинг и обобщение информации о рисках в финансовой сфере, способствует принятию решений, реализация которых минимизирует уровень негативных воздействий на экономическую безопасность страны. Управление финансовыми рисками актуализирует регулирующую функцию институтов власти и является действенным механизмом по повышению эффективности системы обеспечения финансовой безопасности государства.

Объектом исследования являются институциональные преобразования экономической системы как совокупности взаимосвязанных элементов -государственных органов управления и финансовых организаций - способствующие повышению уровня экономической безопасности государства.

Предмет исследования составляют управленческие отношения между органами государственной власти и финансовыми организациями, возникающие в процессе регулирования финансовых рисков в целях обеспечения экономической безопасности государства.

Степень разработанности темы.

Общие положения теории экономической безопасности изложены в трудах Л. Абалкина, А. Архипова, С. Глазьева, А. Петрова, С. Степашина, Е. Олейникова. Значительный вклад в изучение проблем обеспечения экономической безопасности государства внес в экономическую науку В. Сенчагов. Одним из первых им поднят вопрос о важности и ключевой роли в развитии экономических систем влияние угроз как внешних, так и внутренних, а также способности субъектов экономики отражать их воздействие.

Региональная экономическая безопасность рассмотрена в работах B.C. Антонюка, М.К. Бандмана, В.И. Ефремова, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.Н. Лексина, H.H. Некрасова, М.П. Побединой, A.B. Пиля-сова, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова, В.В. Чекмарева, A.M. Ходачека. Статус России, как федерального государства, актуализировал это направления исследования.

Роль органов внутренних дел в противодействии угрозам, воздействующим на стабильность и развитие экономики Российской Федерации детально рассмотрена в работах Р. Исмагилова, В Сальникова, С. Стапашина.

По мере исследования проблем экономической безопасности происходило выделение отдельных ее составляющих: продовольственная, торговая, финансовая и т.д.

Обеспечение и управление финансовой безопасностью как самостоятельной области в рамках экономической безопасности рассматривалось Б.В. Губиным, В.А. Дворянковым, И. Корсунцевым, А.Н. Литвиненко, Е.А. Олейниковым, В.П. Очередько, С.Н. Перовой, Е.В. Пономаренко, В.К. Сенчаговым, Ф. Шнайдер, В.Л. Шульц, Д. Энсте. и др.

Признавая важность вклада этих и многих других исследователей в разработку вопросов, касающихся обеспечения экономической безопасности, следует отметить, что вопрос по структуризации управленческих аспектов в финансовой сфере по основным, важнейшим блокам до настоящего времени однозначного решения не имеет. Проблемной является и область анализа как совокупности воздействующих факторов на финансовую безопасность, так и влияния этих факторов на экономическую безопасность в целом. Детализация в определении составных частей финансовой безопасности, установление источников и причин возникновения опасностей, позволят обеспечить требуемый уровень конкретности, эффективности и практической направленноста исследованиям системы обеспечения экономической безопасности государства.

Цель диссертации состоит в теоретическом исследовании вопросов управления финансовыми рисками, влияющих на степень защищенности экономики Российской Федерации от негативных воздействий, инструментами и методами, применяемыми государственными институтами власти по выполнению функций по обеспечению экономической безопасности государства.

Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- уточнить составляющие финансовой безопасности;

- определить сущность, значение и структуру финансовых рисков;

- выявить источники возникновения факторов, способных оказать негативное влияние на систему обеспечения финансовой безопасности государства;

- обосновать зависимость характера рисков от характера финансовых отношений и их участников;

- разработать меры по управлению финансовыми рисками, воздействующие на отдельные блоки и систему финансовой безопасности, а также на экономическую безопасность государства.

Методология исследования. Теоретико-методологической основой диссертации явились положения теории управления, математической статистики, экономической теории, а также научные достижения и публикации отечественных и зарубежных ученых, действующие международные и национальные нормативные акты, регулирующие финансовые отношения в области обеспечения экономической безопасности, общеэкономическая и финансовая официальная статистическая информация.

Методика исследования.

1. Применены методы эмпирического исследования к изучению современного состояния обеспечения финансовой безопасности государства. В теоретической части рассматривается финансовая безопасность как составляющая экономической безопасности государства, при этом используется исторический метод, методы системного и сравнительного анализа.

2. Элементарно-теоретический анализ и синтез применяется для исследования сущности финансовых рисков. Структурно-генетический анализ позволяет выявить причинно-следственные связи между финансовыми рисками, рискообразующими факторами и источниками их формирования. Использование абстрагирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции явилось основой в моделировании развития финансовых рисков в современных экономических условиях.

3. Обобщение схожих результатов различных наборов данных из разных источников позволило сформировать предложения по совершенствованию методов управления финансовыми рисками.

Научная новизна работы заключается в:

1. Использовании показателя «наличие методов по управлению факторами обеспечения финансовой безопасности государства» при ранжировании управленческих решений, закрепленных в нормативноправовых актах по обеспечению экономической безопасности государства. о

2. Расширении совокупности признаков для классификации участников финансовых отношений, за счет учета направлений воздействия финансовых рисков; отношения к государственной финансовой системе; отношения к принятию решений по управлению системой обеспечения финансовой безопасностью государства; отношения к финансовым организационно-правовым механизмам.

3. Конкретизации взаимосвязи между сферами финансовой составляющей экономической безопасности государства и финансовыми рисками посредством выделения рискообразующих факторов, сформированных в этих сферах.

4. Выделении фаз исследования рискообразующих факторов и финансовых рисков исполнительными органами государственной власти при принятии решений по управлению финансовыми рисками в целях обеспечения экономической безопасности государства.

5. Уточнении полномочий органов государственной исполнительной власти обязанностями по управлению финансовыми рисками в соответствующих сферах деятельности в системе обеспечения экономической безопасности государства, в том числе за счет перераспределения дублирующих и исключения неспецифических функций.

Основные положения, выносимые на защиту: авторская трактовка термина «финансовая безопасность», основанная на выделение ключевой роли финансовых потоков при соблюдении баланса функционирования составляющих финансовой системы и предельно допустимой степени финансовой самостоятельности субъектов экономики; ранжирование управленческих решений, закрепленных в нормативно-правовых актах, исходя из обозначения и детализации проблем финансовой безопасности и методов их решения в рамках системы обеспечения экономической безопасности государства; классификация участников финансовых отношений по следующим показателям: направление воздействия финансовых рисков; отношение к государственной финансовой системе; отношение к принятию решений по управлению системой обеспечения финансовой безопасностью государства; отношение к финансовым организационно-правовым механизмам; взаимосвязь между сферами финансовой составляющей экономической безопасности государства и финансовыми рисками посредством выделения рискообразующих факторов, сформированных в этих сферах; классификация финансовых рисков с использованием показателей: принадлежность к составляющим финансовой системы; сферы возникновения; рискообразующие факторы; наличие взаимосвязей. институциональная схема принятия решений по управлению финансовыми рисками в целях обеспечения экономической безопасности, включающая в себя совокупность действий и правил для решения задачи по предотвращению и/или сокращению степени воздействия на экономическую безопасность финансовых рисков и минимизации связанных с ними потерь; фазы исследования рискообразующих факторов и финансовых рисков исполнительными органами государственной власти, состоящие из: определения цели и постановки задач; сбора информации о формировании финансовых рисков; обработки полученной информации; оценки достоверности; получения нового знания о финансовых рисках или формирования база данных рискообразующих факторов; сферы ответственности государственных исполнительных органов власти по управлению финансовыми рисками при выполнении функций обеспечения экономической безопасности государства; предложения по делегированию полномочий государственным исполнительных органов, состоящие: в мониторинге финансовых рисков, объектом воздействия которых является сфера деятельности и управления конкретного государственного института; во взаимодействии указанных органов исполнительной власти в части представления информации о развитии финансовых рисков, а также подотчетности перед Советом национальной безопасности РФ, в части уведомления о формировании и источниках образования финансовых рисков.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научно-методического аппарата в сфере управления финансовыми рисками по их определению, квалификации и противодействию воздействия на экономическую безопасность государства.

Практическая значимость заключается в разработке конкретных решений по управлению финансовыми рисками за счет институциональных преобразований государственных исполнительных органов, минимизирующих негативное воздействие финансовой составляющей на экономическую безопасность государства.

Достоверность результатов исследования подтверждается: использованием в анализах и расчетах реальных исходных данных, полученных из официальных источников об исполнении бюджетов различных уровней бюджетной системы РФ, о структуре и объеме налоговых поступлений в консолидированный бюджет государства, о динамике государственного долга (как внешнего, так и внутреннего), уровне инфляции и др. в разрезе каждого года за период с 2000-2005 гг. и 1998 г.; применением апробированных экономико-математических методов исследования операций и процессов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась и получила положительную оценку на заседании кафедры экономики и управления социально-экономическими процессами Санкт-Петербургского университета МВД России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Анищенко, Сергей Иванович

Заключение

В результате проведенного исследования получены следующие выводы:

1. Сформулирована авторская трактовка терминов «финансовая безопасность», «объект и субъект финансовых отношений», «финансовые риски», «сфера возникновения финансовых рисков». Уточнены уровни финансовых отношений в рамках системы обеспечения экономической безопасности.

2. Исходя постановки вопросов по обеспечению финансовой безопасности и методов их решений в рамках системы экономической безопасности, ранжированы управленческие решения, закрепленные в нормативных правовых актах. Установлено соотношение управленческих решений, отраженных в действующих актах, касающихся вопросов экономической и финансовой безопасности государства. Анализом управленческих решений, принятых законодательными и исполнительными органами власти разработана схема организационно-экономического и нормативно-правового обеспечения управления системой финансовой безопасности государства, выявлены пробелы в регулировании последней. В качестве управленческих решений преложено принятие нормативных и правовых актов, направленных на структуризацию и нормативно-методическому обеспечению институтов государственной власти, в компетенцию которых входит сфера регулирования финансовой составляющей экономической безопасности государства.

3. В результате проведенного анализа финансовых отношений структурированы их участники. Уточнены зоны ответственности в сфере финансовой безопасности государственных органов исполнительной власти.

4. Классифицированы участники финансовых отношений для целей обеспечения экономической безопасности по показателям: направление воздействия финансовых рисков, отношение к национальной финансовой системе; отношение к принятию решений по управлению системой обеспечения финансовой безопасности; отношение к финансовым организационно-правовым механизмам.

5. Исследование источников и этапы формирования финансовых рисков позволило расширить их классификацию четырьмя показателями: принадлежность к составляющим финансовой системы; сферы возникновения; рискообразующие факторы; наличие взаимосвязей.

6. Анализируя условия, в которых сформированы к середине 1998 г. финансовые риски, установлена взаимосвязь между сферами финансовой составляющей экономической безопасности государства и финансовыми рисками посредством выделения рискообразующих факторов, сформированных в этих сферах. Указанная взаимосвязь обоснована фактическими экономическими показателями и статистическими.

7. Рассматривая в области экономической безопасности государства институциональные отношения органов государственной и региональной власти, разработан алгоритм принятия решений по управлению финансовыми рисками в целях обеспечения экономической безопасности государства. В рамках алгоритма предложены фазы исследования рискообразующих факторов и финансовых рисков государственными исполнительными органами власти, состоящие из пяти этапов: определение цели и постановка задач, сбор информации, обработка информации, оценка достоверности, новое знание о финансовых рисках.

8. Основываясь на установленных и закрепленных решениями законодательной и исполнительной власти в правовых и нормативных документов фактических полномочиях государственных органов исполнительной власти и вопросов, входящих в компетенцию их рассмотрения, и на предложенный алгоритм принятия решений уточнены сферы ответственности государственных исполнительных органов власти по управлению финансовыми рисками при выполнении функций обеспечения экономической безопасности государства;

9. В результате проведенного анализа полномочий управляющих институтов и принимая во внимание определенные сферы ответственности по управлению финансовыми рисками, предложено включение в их обязанности функции по обеспечению экономической безопасности государств за счет уточнения целей и задач, а также делегирования дополнительных полномочий государственным исполнительных органов, состоящих: в мониторинге финансовых рисков, объектом воздействия которых является сфера деятельности и управления конкретного государственного института; во взаимодействии указанных органов исполнительной власти в части представления информации о развитии финансовых рисков, а также подотчетности перед Советом национальной безопасности РФ, в части уведомления о формировании и источниках образования финансовых рисков.

10. Используя теоретические исследования, проведенные в первой и второй главах, сделаны предложения по совершенствованию методов принятия решений по управлению финансовыми рисками за счет применения математической модели. В основе этих предложений лежит использование экономико-математических методов. В соответствии с разработанным во второй главе диссертации алгоритмом выделены этапы в принятие управленческих решений. Для установления условий внешней и внутренней среды предложено использование модели ситуаций. Ключевым фактором в определении цели управления финансовыми рисками и постановки задач является построение целевой функции с учетом контролируемых и неконтролируемых переменных и заданных параметров. Для повышения эффективности сбора информации о финансовых рисках и факторах, их образующих рекомендовано использование Microsoft Excel и разработанной формой мониторинга. Применение указанной математической модели теоретически обосновано на t примере управления финансовыми рисками исполнительным органом субъекта федерации при исполнении регионального бюджета. В качестве инструмента по управлению финансовыми рисками предложена форма уведомления Совета Безопасности РФ о формировании финансовых рисков.

Практическое использование материалов диссертации позволит своевременно выявлять источники формирования и факторы, образующие финансовые риски, классифицировать финансовые риски, рассчитать предполагаемые исходы их воздействия и результаты реализации управленческих решений, что будет способствовать укреплению системы обеспечения экономической безопасности государства.