Экономическая безопасность и ее обеспечение в условиях противодействия теневой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кислощаев, Павел Андреевич
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кислощаев, Павел Андреевич, Улан-Удэ

61 12-8/1602

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования ВОСТОЧНО-СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ (ФГБОУ ВПО ВСГУТУ)

На правах рукоп

Кислощаев Павел Андреевич

Экономическая безопасность и ее обеспечение в условиях противодействия теневой экономике

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

В. Ю. Буров

Улан-Удэ - 2012

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования

экономической безопасности и теневой экономики

1.1. Сущность понятия «экономическая безопасность»: теоретико-методологические подходы......................................................11

1.2. Методические подходы к оценке уровня экономической безопасности: система критериев, показателей и угроз......................................25

1.3. Теневая экономика: эволюция понятия, теоретические подходы, структура.............................................................................60

Глава 2. Повышение уровня экономической безопасности и политика

противодействия теневой экономике

2.1. Влияние теневой экономики на уровень экономической безопасности........................................................................83

2.2. Оценка уровня экономической безопасности с учетом угроз регионально-локального уровня.................................................99

2.3. Политика противодействия теневой экономике для обеспечения экономической безопасности...................................................114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................135

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.................................141

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время проблема экономической безопасности становится чрезвычайно актуальной, что так же обусловлено сегодняшним экономическим кризисом. Поэтому очень важно определиться за счет каких факторов ее можно обеспечить, учитывая, что экономическая безопасность является фундаментом национальной безопасности. Мировая практика показывает, что государства, не способные обеспечить экономическую безопасность, нередко попадают не только в экономическую, но и политическую зависимость от развитых стран.

Проблема обеспечения безопасности многогранна. В современных условиях экономическая безопасность способствует социально-экономическому развитию и является важным элементом национальной безопасности государства.

Важность исследования подчеркивает тот момент, что в настоящее время не существует единого универсального определения категории экономической безопасности и ее структуры. Без теоретического изучения сущности этой категории, нельзя добиться необходимого уровня обеспечения безопасности, так как остаются глубинные, корневые причины и источники, порождающие весь спектр угроз экономической безопасности.

Изучение проблем, факторов и тенденций экономической безопасности России актуализируется необходимостью концептуальной разработки соответствующего раздела общей экономической теории (на базе аналитического освоения основных показателей, критериев и пороговых значений обеспечения экономической безопасности).

Анализ складывающейся ситуации свидетельствует о ярко выраженной угрозе со стороны теневой экономики. По оценке Госкомстата России, на теневую экономику приходится до 35 % валового внутреннего продукта. Это свидетельствует о переходе некоторых отраслей экономики на теневые принципы функционирования.

В последние годы в официальных документах, научной литературе, в

з

средствах массовой информации активно обсуждаются проблемы угроз экономической безопасности, в том числе и угроз со стороны теневой экономики. В научном плане проблема теневой экономики и защиты от нее в рамках обеспечения экономической безопасности, остается практически неизученной, причем наименее изученным является ее региональный аспект.

Встраиваясь в экономические отношения, теневая экономика тормозит развитие производства, отвлекает инвестиционный капитал, в том числе и валютные средства, подстегивает инфляцию, лишает государственный бюджет значительной части доходов, препятствует осуществлению программ социальной помощи. При этом существующие в настоящее время приемы воздействия и контроля на теневую экономику малоэффективны, что требует разработки политики государственного противодействия теневой экономике.

Актуальность решения проблемы противодействия теневой экономике в системе обеспечения экономической безопасности, недостаточная изученность теоретических и методологических аспектов в условиях усиления криминализации экономической деятельности предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Степень научной разработанности проблемы

Существенный вклад в разработку научных проблем определения категории экономической безопасности внесли отечественные и зарубежные экономисты. В зарубежной науке проблемы экономической безопасности рассматривали такие ученые, как: А. Вестинг, Дж. Гэлбрейт, С. Гудвин, В. Кейбл, Ф. Лист, Д. Рикардо, А. Смит, и др.

В российской науке проблему экономической безопасности рассматривали такие ученые, как: Л. И. Абалкин, С. А. Афонцев, Н. М. Блинов, Г. С. Вечканов, С. Ю. Глазьев, А. Городецкий, А. А. Илларионов, Г. В. Коржов, Е. Д. Кормишкин, В. Медведев, Д. И. Менде леев, И. Н. Петренко, А. А. Пороховский, Е. Е. Румянцева, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин, и др.

В современных научно-теоретических работах и публицистических статьях нет, пожалуй, более конъюнктурной темы, чем обсуждение проблем теневой экономики. Проблеме теневой экономики уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными экономистами. Разработка проблем теневой экономики зарубежными экономистами началась с 1930-х гг.

По этим вопросам проведено большое количество исследований. К таковым можно отнести труды следующих зарубежных ученых: Г. Беккер, Д. Блейдс, Дж. Бьюкенен, Л. Вебстер, Д. Гамбетта, Г. Гроссман, П. Гутман, Э. Де Сото, А. Каценелинбойген, М. Фридман, Р. Фридман, Э. Файг, Дж. Харрис, Дж. Хьюстон, Ф. Шнейдер, А. Эрлих, и др.

В российской науке проблемы теневой экономики рассматривают такие учёные, как: А. В. Богровских, В. Ю. Буров, С. П. Глинкина, В. О. Исправников, И. М. Клямкин, Ю. В. Латов, Б. О. Олейников, Ю. Н. Попов, Р. В. Рывкина, В. К. Сенчагов, М. Е. Тарасов, Л. М. Тимофеев, К. А. Улыбин, А. Н. Шохин, А. Н. Щирина, и др.

Проблемы выявления и оценки масштабов теневой экономики, ее влияния на экономическую безопасность страны активно разрабатывают: Г. А. Агарков, Н. Ч. Бокун, И. И. Елисеева, М. Г. Завельский, В. О. Исправни ков, Л. Я. Косалс, Л. Н. Красавина, Ю. В. Латов, Д. Т. Липницкий, Ж. Е. Лукашина, А. Н. Пономаренко, В. П. Попков, Ю. Н. Попов, В. В. Радаев, М. Е. Тарасов, А. Е. Шеншин, А. В. Яковлева и др.

Цель диссертации состоит в разработке теоретико-методологических подходов к обеспечению экономической безопасности в условиях

противодействия теневой экономике.

В соответствии с поставленной целью в работе требовалось решить

следующие задачи:

- исследовать эволюцию взглядов на категорию «экономическая

безопасность» и уточнить ее определение;

- выявить структуру угроз экономической безопасности и определить

5

их виды;

- определить показатели оценки уровня экономической безопасности;

- исследовать подходы к понятию «теневая экономика» и уточнить ее определение;

- исследовать влияние теневой экономики на уровень экономической безопасности;

- обосновать политику противодействия теневой экономике.

Объектом исследования является экономическая безопасность.

Предметом исследования являются экономические отношения,

возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности в условиях противодействия теневой экономике.

Теоретической и методологической базой исследования является совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок и др.), которые опираются на комплекс экономических и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Забайкальскому краю, справочно-аналитические материалы Министерства экономики Забайкальского края, данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Забайкальскому краю, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, информационные ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория. 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования

б

заключаются в следующем:

1. Уточнена структура угроз экономической безопасности по видам (экономические, политические и социальные отношения, экологическая и демографическая ситуация, институциональная среда); по уровню (внешние: глобальные и общенациональные; внутренние: региональные и локальные). Перечень внутренних угроз дополнен институциональным видом, включающим теневую экономику и коррупцию.

2. Выявлены факторы дестабилизации, приводящие к снижению уровня экономической безопасности: отсутствие развитой производственной отрасли; низкий уровень научно-технического потенциала; отсутствие инфраструктуры, способствующей развитию инновационной экономики; низкий уровень жизни населения.

3. Обоснована политика противодействия теневой экономике и стимулирования развития официального сектора малого предпринимательства (МП):

а) предложены модели государственного противодействия теневой экономики и повышения уровня экономической безопасности:

- «саморегулирования»;

- «приоритетности» противодействия;

- комплексного подхода;

б) определены этапы проведения политики противодействия теневой экономике для обеспечения экономической безопасности;

в) предложена организация мониторинга теневой экономики с целью обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления полной и достоверной информацией о социально-экономическом развитии территории.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Уточнено определение категории «экономическая безопасность», выражающейся в обеспечении устойчивого развития экономики через развитый сектор малого предпринимательства, характеризующейся

7

качеством государственного регулирования и развитием эффективной системы противодействия теневой экономике, способствующей создавать надежные условия и гарантии для официальной предпринимательской деятельности.

2. Дополнена система показателей для оценки уровня экономической безопасности. С учетом значимой роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии страны введены показатели «уровень развития малого предпринимательства», «объем теневой экономики в секторе малого предпринимательства» и «вклад сектора малого предпринимательства в валовой внутренний продукт».

3. Уточнена двойственность влияния теневой экономики на уровень экономической безопасности, проявляющаяся в следующих функциях теневой экономики:

- стабилизационной, являющейся для некоторых социальных групп стабилизирующим фактором. С точки зрения экономических агентов, теневая экономика позволяет хозяйствовать эффективнее, поскольку экономит на налоговых изъятиях. Теневая экономика расширяет возможность дополнительных заработков для занятых на официально зарегистрированных промышленных предприятиях. Создавая новые рабочие места и источники дохода, теневая экономика выполняет роль социального стабилизатора, сглаживает чрезмерное неравенство доходов, уменьшает социальное напряжение в обществе;

дестабилизационной, подрывающей основы социального благополучия больших групп населения. Теневая экономика вытесняет официальные механизмы налогообложения, дезорганизует

производственный процесс в легальной экономике, ослабляет трудовую дисциплину, мотивацию работников, приводит во многих случаях к их деквалификации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Макроэкономика», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы при разработке региональной политики обеспечения экономической безопасности и региональной программы поддержки малого предпринимательства.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на международной конференции «эффективное управление и безопасность» по секции «Трансформация социально-экономические проблемы современного общества» (г. Чита, 2007), на всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006-2011).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, освящается степень её научной разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, отмечается научная новизна и положения работы, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности и теневой экономики», рассмотрена эволюция понятия «экономическая безопасность», обоснованы теоретические подходы к содержанию категории «экономическая безопасность», дана сущность и классификация критериев, показателей и угроз экономической безопасности, систематизированы методические подходы к оценке уровня экономической безопасности, проанализированы подходы по исследованию теневой

9

экономики, ее структуры и определению ее сущности. Рассмотрено понятие «теневая экономика».

Во второй главе «Повышение уровня экономической безопасности и политика противодействия теневой экономике» выявлено отрицательное влияние теневой экономики на уровень экономической безопасности через пять секторов теневой экономики, проведена оценка уровня экономической безопасности с учетом угроз регионально-локального урОЕня. Обоснована политика противодействия теневой экономике с целью повышения уровня экономической безопасности.

В заключении изложены основные выводы диссертационной работы, базирующиеся на результатах проведенного исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности и теневой экономики

1.1. Сущность понятия «экономическая безопасность»: теоретико-методологические основы

Проблема обеспечения безопасности сформировалась параллельно со становлением государства. Уже древние мыслители, осознавая эту потребность, посвящали ей свои научные трактаты, как, например, Жан Жак Руссо1, который написал еще двести лет назад, что забота о самосохранении и безопасности есть самая важная из всех забот государства.

В современной научной литературе понятие «экономическая безопасность» достаточно часто выводят непосредственно из более общей категории «безопасность».

Безопасность — это достаточно сложное и многогранное понятие, допускающее различные толкования. Согласно словарю Робера , термин «безопасность» начал употребляться с 1190 года и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении он не вошел в лексику и использовался крайне редко. В ХУП-ХУШ веках термин «безопасность» получает новую трактовку и обозначает ситуацию спокойствия, появляющуюся в результате отсутствия

л

реальной опасности. Словарь В. Даля определяет безопасность как «отсутствие опасности, сохранность, надежность». Словарь С.И. Ожегова4 трактует безопасность как «состояние, при котором не угрожает опасность, т.е. есть защита от опасности».

Для того чтобы раскрыть сущность понятия «безопасность», представляется необходимым обратиться к его особенностям.

Во-первых, понятие безопасности описывается обратными величинами, т.е. теми или иными угрозами, которые существуют на данный момент.

1 См.: http://www.grandpeople.ru/p_r_s/40_2.html

2 См.: otherreferats.allbest.ru>Meждyнapoдныe отношения>00126132_0.html

3 См.:

Автореферат диссертации по теме "Экономическая безопасность и ее обеспечение в условиях противодействия теневой экономике"

0050121ии

На правах рукописи

КИСЛОЩАЕВ ПАВЕЛ АНДРЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЕЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

20 ;2

Улан-Удэ

-2012

005012100

Работа выполнена на кафедре «Общая экономическая теория и регионо-ведение» ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Буров Виталий Юрьевич, кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой «Антикризисное управление, финансы и кредит» Забайкальского государственного университета (г. Чита)

Багинова Виктория Матвеевна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Финансы и кредит» Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (г. Улан-Удэ)

Николаева Лидия Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры МЭМ, лаборатории исследования инновационного потенциала региона Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (г. Владивосток)

ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» г. Иркутск

Защита состоится 30 марта 2012 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.039.04 при Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40 в, в ауд. 8-124.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, д. 40 в.

Объявление о защите и автореферат размещены 29 февраля 2012 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru/ и на официальном сайте Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: http://www.esstu.ru.

Автореферат разослан 29 февраля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д-р экон. наук, профессор Л. Р. Слепнева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА БОТЫ

В современных условиях экономическая безопасность является неотъемлемым элементом развития любой экономической системы. Особое значение она имеет для стран, в которых произошли трансформация общественного строя и глобальные институциональные изменения в экономике. В них, в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, существуют серьезные проблемы с обеспечением экономической безопасности.

Проблема обеспечения экономической безопасности многогранна. Она может проявляться во всех сферах жизнедеятельности общества: экологической, производственной, социальной, политической, информационной, демографической и др. В этих сферах постоянно возникают и формируются различные угрозы, от которых необходимо защищать государство и общество с помощью продуманной политики противодействия развитию угроз.

Анализ складывающейся ситуации в России свидетельствует о ярко выраженной угрозе со стороны теневой экономики. По оценке Росстата, на теневую экономику приходится до 35% валового внутреннего продукта. В ряде отраслей доминируют теневые принципы функционирования. Встраиваясь в экономические отношения, теневая экономика тормозит развитие производства, отвлекает инвестиционный капитал, в том числе и валютные средства, подстегивает инфляцию, лишает государственный бюджет значительной части доходов, препятствует осуществлению программ социальной помощи, обостряет все существующие экономические проблемы и поэтому является мощным фактором угрозы экономической безопасности. Существующие в настоящее время приемы воздействия и контроля малоэффективны, используются отчасти и не в состоянии коренным образом изменить сложившиеся реалии.

Вместе с тем данная проблема до сих пор является недостаточно исследованной. Остаются нерешенными вопросы относительно негативного и позитивного влияния теневой экономики как на экономическое развитие страны и отдельных регионов, так и на уровень экономической безопасности. Недостаточно полно раскрыты теоретические проблемы противодействия этому негативному явлению.

Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационной работы и обусловливает необходимость углубления теоретической и методической проработки данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы

Существенный вклад в разработку научных проблем определения категории экономической безопасности внесли отечественные и зарубежные экономисты. В зарубежной науке проблемы экономической безопасности рассматривали такие ученые, как: А. Вестинг, Дж. Гэлбрейт, С. Гудвин, В. Кейбл, Ф. Лист, Д. Рикардо, А. Смит и др.

В российской науке проблему экономической безопасности рассматривали такие ученые, как: Л. И. Абалкин, • С. А. Афонцев, Н. М. Блинов, Г. С. Вечканов, С. Ю. Глазьев, А. Городецкий, А. А. Илларионов, Г. В. Коржов, Е. Д. Кормишкин, В. Медведев, Д. И. Менделеев, И. Н. Петренко, А. А. Порохо-

вский, Е. Е. Румянцева, В. К. Сенчагов, А. И. Татаркин и др.

В современных научно-теоретических работах и публицистических статьях нет, пожалуй, более конъюнктурной темы, чем обсуждение проблем теневой экономики. Проблеме теневой экономики уделяется значительное внимание отечественными и зарубежными экономистами. Разработка проблем теневой экономики зарубежными экономистами началась с 1930-х гг.

По этим вопросам проведено большое количество исследований. К таковым можно отнести труды следующих зарубежных ученых: Г. Беккер, Д. Блейдс, Дж. Бьюкенен, Л. Вебстер, Д. Гамбетга, Г. Гроссман, П. Гутман, Э. Де Сото, А. Каценелинбойген, М. Фридман, Р. Фридман, Э. Файг, Дж. Харрис, Дж. Хьюстон, Ф. Шнейдер, А. Эрлих и др.

В российской науке проблемы теневой экономики рассматривают такие учёные, как: А. В. Богровских, В. Ю. Буров, С. П. Глинкина, В. О. Исправников, И. М. Клямкин, Ю. В. Латов, Б. О. Олейников, Ю. Н. Попов, Р. В. Рывкина, В. К. Сенчагов, М. Е. Тарасов, Л. М. Тимофеев, К. А. Улыбин, А. Н. Шохин,

A. Н. Щирина и др. >

Проблемы выявления и оценки масштабов теневой экономики, ее влияния на экономическую безопасность страны активно разрабатывают: Г. А. Агарков, Н. Ч. Бокун, И. И. Елисеева, М. Г. Завельский,

B. О. Исправников, Л. Я. Косалс, Л.Н.Красавина, Ю. В. Латов, Д. Т. Липницкий, Ж. Е. Лукашина, А. Н. Пономаренко, В.П.Попков, Ю. Н. Попов, В. В. Радаев, М. Е. Тарасов, А. Е. Шеншин, А. В. Яковлева и др.

Цель диссертации состоит в разработке теоретико-методологических подходов к обеспечению экономической безопасности в условиях противодействия теневой экономике.

В соответствии с поставленной целью в работе требовалось решить следующие задачи:

- исследовать эволюцию взглядов на категорию «экономическая безопасность» и уточнить ее определение;

- выявить структуру угроз экономической безопасности и определить их

виды;

- определить показатели оценки уровня экономической безопасности;

- исследовать подходы к понятию «теневая экономика» и уточнить ее определение;

- исследовать влияние теневой экономики на уровень экономической безопасности;

- обосновать политику противодействия теневой экономике.

Объектом исследования является экономическая безопасность.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности в условиях противодействия теневой экономике.

Теоретической и методологической базой исследования является совокупность современных методов анализа и синтеза (системный и диалектический подходы, экономико-статистический анализ, методы аналогий, сравнительных и экспертных оценок и др.), которые опираются на комплекс экономических

и управленческих дисциплин, а также смежных с ними областей знаний.

Информационной базой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Забайкальскому краю, справочно-аналитические материалы Министерства экономики Забайкальского края, данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Забайкальскому краю, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях, информационные ресурсы сети Интернет.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория. 1. Общая экономическая теория: 1.1. Политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнена структура угроз экономической безопасности по видам (экономические, политические и социальные отношения, экологическая и демографическая ситуация, институциональная среда); по уровню (внешние: глобальные и общенациональные; внутренние: региональные и локальные). Перечень внутренних угроз дополнен институциональным видом, включающим теневую экономику и коррупцию.

2. Выявлены факторы дестабилизации, приводящие к снижению уровня экономической безопасности: отсутствие развитой производственной отрасли; низкий уровень научно-технического потенциала; отсутствие инфраструктуры, способствующей развитию инновационной экономики; низкий уровень жизни населения.

3. Обоснована политика противодействия теневой экономике и стимулирования развития официального сектора малого предпринимательства (МП):

а) предложены модели государственного противодействия теневой экономики и повышения уровня экономической безопасности:

- «саморегулирования»;

- «приоритетности» противодействия;

- комплексного подхода;

б) определены этапы проведения политики противодействия теневой экономике для обеспечения экономической безопасности;

в) предложена организация мониторинга теневой экономики с целью обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления полной и достоверной информацией о социально-экономическом развитии территории.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Уточнено определение категории «экономическая безопасность», выражающейся в обеспечении устойчивого развития экономики через развитый сектор малого предпринимательства, характеризующейся качеством государственного регулирования и развитием эффективной системы противодейст-

вия теневой экономике, способствующей создавать надежные условия и гарантии для официальной предпринимательской деятельности.

2. Дополнена система показателей для оценки уровня экономической безопасности. С учетом значимой роли малого бизнеса в социально-экономическом развитии страны введены показатели «уровень развития малого предпринимательства», «объем теневой экономики в секторе малого предпринимательства» и «вклад сектора малого предпринимательства в валовой внутренний продукт».

3. Уточнена двойственность влияния теневой экономики на уровень экономической безопасности, проявляющаяся в следующих функциях теневой экономики:

- стабилизационной, являющейся для некоторых социальных групп стабилизирующим фактором. С точки зрения экономических агентов, теневая экономика позволяет хозяйствовать эффективнее, поскольку экономит на налоговых изъятиях. Теневая экономика расширяет возможность дополнительных заработков для занятых на официально зарегистрированных промышленных предприятиях. Создавая новые рабочие места и источники дохода, теневая экономика выполняет роль социального стабилизатора, сглаживает чрезмерное неравенство доходов, уменьшает социальное напряжение в обществе;

- дестабилизационной, подрывающей основы социального благополучия больших групп населения. Теневая экономика вытесняет официальные механизмы налогообложения, дезорганизует производственный процесс в легальной экономике, ослабляет трудовую дисциплину, мотивацию работников, приводит во многих случаях к их деквалификации.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономическая безопасность», «Макроэкономика», а также в дипломном и курсовом проектировании. Практические результаты работы могут быть использованы при разработке региональной политики обеспечения экономической безопасности и региональной программы поддержки малого предпринимательства.

Апробация исследования

Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на международной конференции «эффективное управление и безопасность» по секции «Трансформация социально-экономические проблемы современного общества» (г. Чита, 2007), на всероссийских научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006-2011).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, освящается степень её научной разработанности, определяется объект, предмет, цель, задачи, методологическая и теоретическая базы исследования, отмечается научная новизна и положения работы, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

б

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования экономической безопасности и теневой экономики», рассмотрена эволюция понятия «экономическая безопасность», обоснованы теоретические подходы к содержанию категории «экономическая безопасность», дана сущность и классификация критериев, показателей и угроз экономической безопасности, систематизированы методические подходы к оценке уровня экономической безопасности, проанализированы подходы по исследованию теневой экономики, ее структуры и определению ее сущности. Рассмотрено понятие «теневая экономика».

Во второй главе «Повышение уровня экономической безопасности и политика противодействия теневой экономике» выявлено отрицательное влияние теневой экономики на уровень экономической безопасности через пять секторов теневой экономики, проведена оценка уровня экономической безопасности с учетом угроз регионально-локального уровня. Обоснована политика противодействия теневой экономике с целью повышения уровня экономической безопасности.

В заключении изложены основные выводы диссертационной работы, базирующиеся на результатах проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Уточнено определение категории «экономическая безопасность», позволяющее создавать надежные условия для развития предпринимательства и системы противодействия теневой экономике.

В ходе исследования автором обобщены и сгруппированы методические подходы к определению категории «экономическая безопасность» (табл.1).

Таблица 1

_Определение категории «экономическая безопасность»_

Подходы

Определение

Автор

I. Определение экономической безопасности через «устойчивость»

Совокупность условий и факторов, обеспечивающих устойчивость и стабильность национальной экономики, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию

Л. И. Абалкин, С. А. Афонцев, Г. С. Вечканов,

С. Ю. Глазьев, и Д£_

2. Определение экономической безопасности через «интересы»

Состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается защита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов_

A. Смит, Д. Рикардо,

B. К Сенчагов, В. К. Нусратул-лин, и др._

3. Определение экономической безопасности через «независимость»

Состояние национального хозяйства, обеспечивающее независимость экономики, осуществление экономического суверенитета, увеличение экономической силы и повышение качества жизни

Ф. Лист, А. Илларионов, Г. В. Коржов, Н. М. Блинов, и ДЕ^

Из проведенных исследований сущности экономической безопасности можно сделать следующие основные выводы, которые позволяют уточнить определение категории «экономическая безопасность»:

- экономическая безопасность - это составная и неотъемлемая часть национальной безопасности, учитывающая ее национально-государственные и

геополитические интересы и цели;

- содержание экономической безопасности определяется эффективностью и конкурентоспособностью экономической системы;

- экономическая безопасность призвана обеспечить устойчивое, поступательное развитие экономики государства через развитый сектор малого предпринимательства.

На основании проведенных исследований категории «экономическая безопасность» уточнено ее определение: экономическая безопасность - составная часть национальной безопасности, определяющаяся эффективностью и конкурентоспособностью экономической системы, обеспечивающая устойчивое развитие экономики через развитый сектор малого предпринимательства, характеризующееся качеством государственного регулирования и развитием эффективной системы противодействия теневой экономике, создающая надежные условия и гарантии для официальной предпринимательской деятельности.

2. Уточнена и дополнена структура угроз экономической безопасности, имеющая разнородный характер и дифференцирующаяся по уровню н виду. В структуру угроз экономической безопасности введены такие виды угроз, как институциональные и региональные, при этом предложено разделить угрозы по уровню: регионально-локальные и глобально-общенациональные, что связано с нашими исследованиями экономической безопасности на региональном уровне, и видам: экономические, политические и социальные отношения, экологическая и демографическая ситуация, институциональная среда (рис.1).

Рис. 1. Структура угроз экономической безопасности

В работе приведена классификация внутренних и внешних угроз экономической безопасности, которая позволяет сделать вывод о том, что большинство авторов в своих исследованиях уделяют внимание возникновению внеш-

них угроз экономической безопасности, в то время как внутренние угрозы являются причиной возникновения внешних угроз. Учитывая ведущую роль сектора малого предпринимательства в социально-экономическом развитии регионов и относя к внутренним угрозам региональный вид, автором проведен анализ наиболее важных внутренних угроз экономической безопасности.

Основными причинами возникновения экономических угроз является неэффективное государственное регулирование экономическими процессами, ре-сурсориентированная экономика, высокая степень физического износа основных производственных фондов, декларативность государственной политики в вопросах модернизации экономики, неэффективная государственная политика в сфере финансов.

Причинами возникновения социальных угроз являются имущественное расслоение (дифференциация) населения и повышение бедности, приводящие к нарастанию социальной напряженности в обществе, низкий уровень социальной ориентированности экономики, снижение уровня квалификации кадров.

Причиной возникновения политических угроз является дестабилизация регулирующей роли государства в проведении экономических реформ, формировании современной экономической инфраструктуры, связанной с политическими решениями, не учитывающими интересы экономики.

Причинами возникновения экологических угроз являются отрицательные внешние эффекты природных явлений и нормативных ограничений.

Причиной возникновения демографических угроз выступает кризис системы воспроизводства человеческого капитала - низкий уровень жизни, высокие налоги, низкий прожиточный минимум.

Причинами возникновения институциональных угроз выступают теневые экономические отношения, коррупционная деятельность представителей органов государственной власти, несовершенство социально-экономических институтов - систем формальных и неформальных правил поведения экономических агентов, санкционного механизма:

- несовершенство и противоречивость законодательства;

- влияние властных структур;

- неразвитость рыночных институтов и механизмов;

- несовершенство налоговой системы;

- размытость прав собственности;

- высокие административные барьеры.

3. Уточнены сущностные характеристики понятия «теневая экономика». Проанализировано влияние секторов теневой экономики на экономическую безопасность.

В результате проведенных исследований автором уточнены сущностные характеристики теневой экономики, которая:

1. Представляет собой совокупность отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг.

2. Является прямой угрозой экономической безопасности, полностью или частично неправовой, неучитываемой и неконтролируемой, и разрешена государством.

3. Направлена на получение предпринимательского дохода неотраженного в официальных данных государственной статистики, способствующего нарушению рыночного равновесия;

На основании проведенных исследований понятия «теневая экономика» уточнено ее определение: теневая экономика - совокупность отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг, в том числе в секторах теневой экономики, является прямой угрозой экономической безопасности, полностью или частично неправовой, неучитываемой и неконтролируемой, осуществляется субъектами предпринимательской деятельности и физическими лицами, направлена на получение предпринимательского дохода и выполняет двойственную роль: позитивную - повышение экономической безопасности через повышение уровня жизни населения; негативную - снижение экономической безопасности через антисоциальное перераспределение доходов общества и уменьшение его благосостояния, снижение эффективности системы управления экономикой.

Предложенное понятие позволяет более качественно подойти к проблеме обеспечения экономической безопасности.

Анализ структур теневой экономики позволил в качестве основополагающей, при уточнении ее понятия, использовать структуру экономики, включающую в себя следующие секторы (рис. 2):

- учитываемый - деятельность, не запрещенная законом, официально учитываемая и официально зарегистрированная;

- учитываемый фиктивный — деятельность, не запрещенная законом, официально учитываемая и официально зарегистрированная, но фактически не-выполняемая и отраженная в валовом внутреннем продукте как фиктивная составляющая. Цель деятельности - снижение налогооблагаемой базы. Часть скрытого оборота проходит процесс «обналичивания» и используется в криминальном секторе экономики;

- скрытый - деятельность, не запрещенная законом, официально зарегистрированная, но официально неучитываемая, служащая источником теневых доходов, направленная на поддержку теневой деятельности и увеличение личных доходов;

- коррупционный (сектор завышенных цен) - деятельность предприятий, использующих в качестве источника финансирования выполняемых работ и услуг денежные средства государственных организаций и корпораций, характеризующаяся завышенными ценами на выполнение работ и услуг, отраженная в валовом внутреннем продукте как фиктивная составляющая;

- нелегальный сектор экономики - деятельность, не запрещенная законом, официально не зарегистрированная и не учитываемая (нелегальная торговля дикими животными, культурными ценностями; нелегальный рынок автотранспорта: «конструкторы», перегон и продажа автомобилей; деятельность по выпуску разрешенных видов продукции, оказанию услуг). Основной целью субъектов нелегальной предпринимательской деятельности данного сектора является незаконное обогащение;

ю

О я «

й д а

Л л> о

о) ее я

о о

й 2 Р

СО

.8

■ТЗ

л>

о

я ,©.

ел X

Я

ЙНЯ1

л м й « Р О

вI

•11 § § а а я Ё ■о ® » г

И О

? о " ;

■3 ш я 3 I я 2 о

I £ Я -о

в 8

ЮЛ-'

5 О р

<т 2 Я

8 1

2 § « МП

8 >3 в

о »> п

* у о

О О д ьа

и я * 2

» о 3 Я

»•в Й &

0 в Е (г Н <т га Я

1 |

о ^

I

а о н

I

ЭКОНОМИКА

Учитываемая

о § ё 5

« § е

х | | § |

г £ £ ё

ОФИЦИАЛЬНАЯ

| ¡»ршнтриромали)

НЕОФИЦИАЛЬНАЯ (НЕНАБЛЮДАЕМАЯ) (аодрегхстзтароваяодя)

Учшюагыая фшаявш

КэдушдашЕжаиеомяа {«пор мвшкявкх цаО

ФИКТИВНАЯ ЭКОНОМИКА

внутренняя экономика (прмвгодгла расврсдадаяц оохщ, опрешншг)

ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ ЭШНС&0КА ("вмизкалЕа. взашмигалг. обмгн. пвпебгани«!

Секгер ебянетаяшк

Тжи» издержки дштм:

- Енгуктжшг яггрст (ггтх][

- «етеркл эгота Сч)ьва.Х

- закевд (впра^н) .

Тенмыгшмржкп потр*{лнтя (источник формирования тсясяото кишпя с тозью вывоз» за границу):

гейде» даедв сэ&гкдада{,яэграюл«1кх ваякнее вотргквше;

(•рааедниртгаа&вюм;'

^-гшоюй галжи {рмаарубсц

Рис. 2. Структура экономики в аспекте теневой составляющей

приусадебных и дачных участках и т. д.). Одной из основных целей неформальной предпринимательской деятельности является получение доходов, направленных на текущее потребление. Характеризуется неформальными (личными) связями, усилением социальной защищенности, повышением жизненного уровня физических лиц. По мнению автора, неформальный сектор экономики необходимо считать социально ориентированным сектором теневой деятельности;

- криминальный сектор представлен официально не зарегистрированными субъектами предпринимательской деятельности: физическими лицами; неформальны,ми объединениями; преступными элементами. Данная деятельность запрещена государством (торговля наркотиками; проституция; производство и продажа фальсифицированной вино-водочной продукции и лекарств; игорный бизнес; торговля людьми; нелегальный рынок трансплантатов и т. д.). Кроме того, в криминальный сектор попадает деятельность, осуществляемая без лицензий и разрешений, наносящая вред жизни и здоровью человека и угрожающая экономической безопасности страны. Часть теневой экономики можно охарактеризовать как параллельную экономику, потому что она выступает производственной структурой, одной из основных положительных функцией которой является сглаживание недостатков официального сектора экономики. Предложенная структура позволяет выявить секторы теневой экономики (учитываемый фиктивный и коррупционный), не отраженные в структуре, предлагаемой Статистической комиссией ООН и наиболее объективно оценить влияние соответствующих секторов на показатели экономической безопасности. Кроме того, предложенная структура позволяет выделить в теневых издержках потребления такое явление, как «утечка капитала за рубеж» через перераспределительный сектор экономики и механизм формирования фирм-однодневок. Данная структура экономики и система показателей экономической безопасности позволили повысить качество исследования влияния секторов теневой экономики на экономическую безопасность (табл. 2).

Система показателей экономической безопасности дополнена:

- «объемом теневой экономики в секторе малого предпринимательства», рассчитывающимся через метод опроса и анонимного интервьюирования с использованием специальных методик и привлечением экспертов. В развитых экономиках данный показатель соответствует 10-20 %, в России - 35-60 %, являющийся прямой угрозой экономической безопасности государства;

- «уровнем развития сектора малого предпринимательства», характеризующийся пороговым значением - количество малых предприятий на 1000 чел. Пороговым будет считаться значение, менее 6 предприятий - для депрессивных регионов, и 15 предприятий - для развитых регионов России. Данное значение обосновано уровнем развития сектора малого предпринимательства в развитых странах - от 25 до 50 количества малых предприятий на 1000 чел. населения. В США этот показатель равен 21, в Венгрии - 81, в Италии - 69, а в Китае -31;

Таблица 2

Влияние секторов теневой экономики на экономическую безопасность_

№ п/л Показатели Секторы теневой экономики Совокупное влияние

Неформал ьный Фиктивный Скр ьгшй/Нел ега лькый Коррутщ ионный

] Объем валового внутреннего продукта + - - - - +

2 Объем про изв одсгв еннон сферы + - + - _ +

3 Уровень научно- технического потенциала - - - - -

4 Объем инвестиций - - - - -

5 Уровень жизни населения + + + - +

6 Уровень занятости населения + + - - + -

7 Уровень безработицы + + + - + -

8 Уровень инфляции _ - - - -

9 Уровень экологии - - _ - -

10 Демографический уровень населения + + + - +

11 Утечка капитала за рубеж - - - - -

12 Дефицит бюджета - - - -

13 Объем теневой экономики в секторе малого предпринимательства + - - - - +

14 Уровень развития сектора малого предпринимательства + + - +

15 Вклад сектора малого предпринимательства в валовой внутренний продукт + - - - +

Примечание: - негативное влияние; + положительное влияние; - + преобладает негативное влияние; + - преобладает положительное влияние.

- «вклад сектора малого предпринимательства в валовой внутренний продукт» определяется с помощью статистического обследования деятельности малого бизнеса органами статистики с использованием не сплошного метода -метода выборочного обследования. Для развитой экономики он составляет 5060 % валового внутреннего продукта. В России 7-10 %- для депрессивных регионов и 10-25%-для развитых регионов.

Автором были опрошены 132 предпринимателя и проведена экспертная оценка с привлечением 16 экспертов Забайкальского края. Исследование показало, что секторы теневой экономики оказывают двойственное, как положительное, так и отрицательное влияние на уровень экономической безопасности.

С положительной стороны - это влияние на такие показатели, как:

1. Уровень развития сектора малого предпринимательства.

2. Уровень жизни населения.

3. Уровень занятости населения.

4. Уровень безработицы.

5. Демографический уровень населения.

С отрицательной стороны — это влияние на такие показатели, как:

1. Объем валового внутреннего продукта.

2. Вклад сектора малого предпринимательства в валовой внутренний продукт.

3. Объем теневой экономики в секторе малого предпринимательства;

4. Объем производственной сферы.

5. Уровень научно-технического потенциала.

6. Объем инвестиций.

7. Уровень инфляции.

8. Уровень экологии.

9. Утечка капитала за рубеж.

10. Дефицит бюджета.

Положительное влияние на уровень развития сектора малого предпринимательства просматривается в неадекватных экономических условиях (недостаточная государственная поддержка, высокие административные барьеры, высокая налоговая нагрузка). Осуществление деятельности в теневом секторе экономики позволяет субъектам малого предпринимательства частично решить данные проблемы: через сокрытие части дохода - снижение налогооблагаемой базы, через коррупционные отношения - снижение административных барьеров.

На уровень жизни, занятости населения и безработицы _попожитепьное влияние оказывают неформальный, скрытый и нелегальный секторы теневой экономики за счет создания дополнительных рабочих мест и повышения уровня жизни населения.

На повышение демографического уровня насеяе/шя секторы теневой экономики оказывают положительное влияние за счет его увеличения через повышение уровня жизни, увеличения занятости и снижения безработицы.

Отрицательное влияние теневой экономики на объем валового внутреннего продукта, сектор малого предпринимательства и дефицит бюджета проявляется в том, что доходы от теневой экономической деятельности не поступают в бюджеты всех уровней государства. Это свидетельствует о переходе некоторых отраслей экономики на теневые принципы функционирования. Деятельность в теневом секторе связана с издержками, которые понесет предприниматель. Перед ним возникает проблема: выбор институциональной среды для своего бизнеса - в секторе официальной учитываемой экономики или в секторе теневой экономики. Выбор определяется сопоставлением уровня издержек в теневом и официально учитываемом секторах экономики.

Отрицательное влияние теневой экономики на уровень научно-технического потенциала проявляется в старении производственного оборудования за счет переработки и износа основных фондов промышленности, потери конкурентоспособности производственного аппарата, повышения угрозы чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Отрицательное влияние на уровень инвестиций и утечки капитала за рубеж проявляется в слаборазвитом инвестиционном климате, недоступности чистого частного иностранного инвестирования в следствии развития теневых

экономических отношений. Перераспределение теневых денег и вывоз их за рубеж производятся через механизм обналичивания.

Отрицательное влияние на уровень инфляции происходит вследствие снижения реальной покупательской способности населения и не оказывает существенного влияния на уровень экономической безопасности.

Отрицательное влияние на уровень экологии связано с основными факторами, определяющими остроту экологической ситуации в регионе. К таким факторам относится высокая концентрация природозагрязняющих и природо-разрушаклцих производств. Положение усугубляется высокой степенью моральной и физической изношенности основных производственных фондов, нехваткой эффективных очистительных установок, недостатками в эксплуатации имеющихся установок.

4. Уточнена двойственность влияния теневой экономики на уровень экономической безопасности, проявляющаяся в функциях теневой экономики.

Стабилизационная функция является для некоторых социальных групп стабилизирующим фактором. Во-первых, с точки зрения экономических агентов, теневая экономика позволяет хозяйствовать эффективнее, поскольку экономит на налоговых изъятиях. Уклонение от налогов, по данным исследований, дает возможность предприятию увеличить чистую прибыль в среднем в 1,37 раза. Тем самым такое предприятие получает серьезное конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто работает в легальном секторе, поскольку позволяет снизить отпускные цены на 11%.

Во-вторых, теневая экономика расширяет возможность дополнительных заработков для занятых на официально зарегистрированных промышленных предприятиях. По оценкам, теневая деятельность на рабочем месте позволяет увеличить доходы работников в среднем на 13%. Около 20% трудоспособных россиян имеют вторую, официально не учтенную работу (в основном в посреднической деятельности, розничной торговле и челночном бизнесе). С учетом этого реальная картина доходов российских граждан значительно отличается от официальных данных. Создавая новые рабочие места и источники дохода, теневая экономика выполняет роль социального стабилизатора, сглаживает чрезмерное неравенство доходов, уменьшает социальное напряжение в обществе.

Дестабилизационная функция подрывает основы социального благополучия больших групп населения. Во-первых, теневая экономика вытесняет официальные механизмы налогообложения. Из общей суммы доходов, получаемых в легальном бизнесе, на выплачиваемые государству налоги приходится 25 %, тогда как выплаты «крышам» и чиновникам - 20% , а на плату за обналичивание - 5%.

Во-вторых, теневая деятельность дезорганизует производственный процесс в легальной экономике, ослабляет трудовую дисциплину, мотивацию работников, приводит во многих случаях к их деквалификации.

В-третьих, теневая экономика порождает многочисленные конфликты, часть которых может быть разрешена только с применением насилия.

В-четвертых, жизнь по двойному стандарту уже давно воспринимается многими россиянами как негласная, но, тем не менее, общепринятая норма, а отнюдь не как «отклоняющееся поведение».

5. На основе оценки уровня экономической безопасности Забайкальского края определены перспективы развития региона и выявлено неоднозначное влияние различных факторов на уровень экономической безопасности. Превышение пороговых значений экономической безопасности привело к сохранению в Забайкальском крае, несмотря на наметившуюся в последние годы позитивную динамику основных макроэкономических параметров (валовой внутренний продукт, промышленное производство, инвестиции), предкризисной экономической ситуации. Серьезную озабоченность вызывает состояние производственного потенциала региона.

На основе проведенного исследования и расчетов сделаны выводы о состоянии производственного комплекса Забайкальского края с точки зрения экономической безопасности региона:

1. Показатель спада промышленного производства является критериальной характеристикой региональной кризисной ситуации, отражающей степень разрушения производственного потенциала. Глубина спада промышленного производства за 2005-2010 гг. составила 50,5%, характеризуя ситуацию в промышленном комплексе как критическую. Такое состояние промышленности представляет угрозу экономической безопасности региона, так как промышленность составляет, наряду с сельским хозяйством, основу его хозяйственного комплекса и определяет финансовую независимость территории. В связи с этим необходимо дальнейшее расширение объёмов промышленного производства.

2. Важнейшей целью структурной перестройки промышленности является повышение доли сервисных отраслей (лёгкой, пшцевой промышленности, промышленности стройматериалов). Особая роль среди них отводится легкой промышленности, которая играет ключевую роль в структурной перестройке промышленности.

3. Состояние производственного аппарата в Забайкальском крае вызывает особую озабоченность. В целом в 2010 г. в промышленности региона износ основных фондов составил 55,6%. Общеизвестны оценки специалистов, что за этим пределом наступает кризисная фаза состояния производственного аппарата.

Проведенный анализ экономической ситуации Забайкальского края выявил ряд факторов дестабилизации, определяющих уровень угроз экономической безопасности, среди которых наиболее заметную роль играют следующие:

1. Непреодоленный спад производства. Сохраняющаяся недогрузка производственных мощностей, разрушение технологического потенциала приводят к свертыванию прогрессивной структурной перестройки на собственной материальной базе.

2. Ухудшение научно-технического потенциала и деиндустриализация экономики. Свертывание НИОКР, сокращение заказов на высокотехнологическую продукцию, переход высококвалифицированных специалистов в другие области и т. п. приводят к деградации научно-технического потенциала и сни-

жению конкурентоспособности региона.

3. Перераспределение дохода в пользу сферы обращения, нарушение макропропорций доходообразования в экономике в ущерб производственной сфере.

Сложившаяся ситуация в реальном секторе экономики Забайкальского края оказала самое непосредственное влияние на снижение качества жизни населения, дифференциацию в доходах, увеличение доли бедных слоев населения ит. п.

Оценка уровня экономической безопасности, основанная на определении пороговых значений индикаторов экономической безопасности по основным сферам жизнедеятельности, позволяет провести оценку факторов дестабилизации в регионе.

Расчетное значение показателя экономической безопасности приведено в баллах:

- объем теневой экономики в секторе малого предпринимательства - 3;

- уровень жизни - 3;

- дефицит бюджета - 3;

- уровень развития сектора малого предпринимательства - 2;

- вклад сектора малого предпринимательства в ВВП- 2;

- производственная сфера - 2;

- научно-технический потенциал — 2;

- экология - 2;

- демографическая сфера - 2;

- обеспечение продовольствием - 2.

Негативное влияние оказывают факторы с оценкой 3 балла.

Общая оценка факторов дестабилизации в Забайкальском крае составила 23 балла (из максимально допустимого уровня дестабилизации 35 баллов), средняя - 2,3 балла (из максимально допустимого уровня 3,5 балла), что соответствует предкризисной ситуации в социально-экономическом развитии региона.

6. Обоснована политика противодействия теневой экономике для повышения уровня экономической безопасности.

Под государственной политикой противодействия теневой экономике понимается система мер законодательного, исполнительного и контрольного характера, осуществляемая правомочными государственными учреждениями и общественными организациями, нацеленная на повышение эффективности деятельности субъектов предпринимательства в официальном секторе экономики и снижение уровня теневой деятельности.

Проведенные автором исследования позволили выделить основные модели государственного противодействия теневой экономике, используемые странами с различным уровнем развития экономики, и особенности их применения: модель «саморегулирования», модель «приоритетности» противодействия, модель комплексного подхода.

Исследования показали, что главной целью государственной политики в системе управления противодействием теневой экономике и повышением

уровня экономической безопасности в России на всех этапах развития является создание высокоэффективного аппарата государственного противодействия теневой экономике, обеспечивающего широкие возможности для развития легального сектора экономики, и создание системы противодействия теневым экономическим отношениям.

Политика противодействия теневой деятельности предусматривает организацию мониторинга теневой экономики с целью обеспечения органов государственной власти и местного самоуправления полной и достоверной информацией о социально-экономическом развитии территории за счет автоматизированного:

- сбора данных от территориальных подразделений Росстата;

- приема информации из баз данных региональных и муниципальных ведомств;

- сбора данных от предприятий территории;

- приема информации об исполнении бюджета из финансового органа территории.

Функцией мониторинга является анализ количественных и качественных изменений в теневом секторе. Мониторинг должен обеспечить непрерывный контроль над процессами, происходящими в секторе теневой экономики, и их влиянием на деятельность сектора малого предпринимательства.

Противодействие теневой экономике строится на предложенной структуре экономики в аспекте теневой составляющей, так как сущность, функции и цели теневой экономической деятельности отличаются в зависимости от сектора, в котором осуществляется теневая деятельность.

В работе определены этапы проведения политики противодействия теневой экономике с целью повышения уровня экономической безопасности. Проведенные исследования позволили определить три этапа в политике противодействия теневой экономике с целью повышения уровня экономической безопасности (табл. 3).

Таблица 3

Этапы проведения политики противодействия теневой экономике

с целью повышения уровня экономической безопасности

№ Этап Содержание

1 Аналитически-исследовательский Анализ уровня теневой экономики и причин, способствующих ее росту. Анализ отраслей, подверженных теневой экономике

2 Разработка мероприятий по проведению политики противодействия Разработка новых целей, возможностей и методов управления. Создание благоприятных условий для развития предпринимательства. Реорганизация управленческой структуры

3 Реализация мероприятий политики противодействия Мониторинг, контроль. Увеличение инвестиционной привлекательности. Снижение налоговой нагрузки. Рост доходов бюджета. Увеличение социальной защищенности работников. Создание новых рабочих мест. Повышение качества оказываемых услуг. Повышение квалификации рабочих, рентабельности субъектов предпринимательства

Проведенный в диссертационной работе анализ этапов готовности к проведению политики противодействия теневой экономике с целью повышения уровня экономической безопасности показал, что Забайкальский край находится на первом этапе развития, так как' существуют определенные сложности в аналитически-исследовательской практике (доступ к анализу уровня теневой экономики и экономической безопасности в регионе, анализ отраслей наиболее подверженных влиянию теневой экономике и т. д.).

Реализация предлагаемой политики позволит через развитие сектора МП, диверсифицировать структуру экономики региона, ослабить сырьевую зависимость, усилить социальную защищенность населения, привести к увеличению добавленной стоимости производимой продукции и повысить уровень экономической безопасности.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных яедэналах и изданиях

1. Кислощаев П. А. Региональная экономическая модель оценки теневой экономики [текст] / П. А. Кислощаев // Вестник экономической интеграции. Научно-практаческий журнал. - М., 2009. №4 (14) - С. 36-46 (0,3 п. л.).

2. Кислощаев П. А. Теоретические основы исследования категории «экономическая безопасность» [текст] / В. Ю. Буров, П. А. Кислощаев // Вестник Забайкальского государственного университета. № 10. - Чита: Изд-во За-6ГУ, 2011. - С. 3-8 (0,3 п. л. / 0,2 п. л.).

3. Кислощаев П. А. Влияние теневой экономики на уровень экономической безопасности [текст] / В. Ю. Буров, П. А. Кислощаев Н Известия Иркутской государственной экономической академии. № 1. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2012. - С. 26-33 (0,3 п. л. / 0,2 п. л.).

Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях

1. Кислощаев П. А. Государственное управление и теневая экономика [текст] / П. А. Кислощаев // Социально-экономические проблемы современной экономики: Материалы VI всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», г. Чита, 30 ноября -1 декабря 2006 г. - Чита: Изд-во Чит-ГУ, 2006. Ч. III. - С. 97-100 (0,13 п. л).

2. Кислощаев П. А. Инсштуционализация теневой экономики [текст] / П. А. Кислощаев // Социально-экономические проблемы современной экономики: Материалы VII всероссийской научно-практической конференции «Кулагинские чтения», г. Чита, 30 ноября - 1 декабря 2007 г. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2007. Ч.Ш.-С. 154-157 (0,13 п. л.).

3. Кислощаев П. А. Неучтённые моменты при оценке теневой экономики [текст] / П. А. Кислощаев // Социально-экономические проблемы современной экономики: Материалы VII всероссийской научно-практичсской конференции «Кулагинские чтения», г. Чита, 30 ноября - 1 декабря 2007 г. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2007. Ч. III. - С. 160-162 (0,13 п. л.).

4. Кислощаев П. А. Продовольственная безопасность: анализ факторов

и их взаимосвязь [текст] / П. А. Кислощаев // Эффективное управление и безопасность: материалы международной конференции. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2007.-С. 135-138 (0,13 п. л.).

5. Кислощаев П. А. Коррупция и теневая экономика [текст] / П. А. Кислощаев // Трансформация социально-экономических проблем современного общества: Материалы международной конференции «Эффективное управление и безопасность», г. Чита, 20-21 апреля 2007 г. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2007. - С. 139142 (0,13 п. л.).

6. Кислощаев П. А. Анализ теневой экономики Забайкальского края [текст] / П. А. Кислощаев // Социально-экономические проблемы современной экономики: IX Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2009. Ч. V. - С. 106-109 (0,13 п. л.).

7. Кислощаев П.А. Влияние теневой экономики на обеспечение экономической безопасности края [текст] / П. А, Кислощаев // Социально-экономические проблемы современной экономики: X Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2010. Ч. VI.-С. 105-108(0,13 п. л.).

8. Кислощаев П.А. Теоретико-методологические аспекты исследования экономической безопасности [текст] / В. Ю. Буров, П. А. Кислощаев И Социально-экономические проблемы современной экономики:Х1 Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения». - Чита: Изд-во ЗабГУ, 2011. Ч. У.-С. 126-129(0,13 п. л./0,1 п. л.).

Подписано в печать 28.02.2012 г. Формат 60х84 1/16. Усл. П. л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 34.

Издательство ВСГУТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 в.