Оценка экономической эффективности крупяных культур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Конькова, Наталья Евгеньевна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Конькова, Наталья Евгеньевна, Екатеринбург

61 12-8/1199

ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ БАШКИРСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство)

На правах рукописи

Конькова Наталья Евгеньевна

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н. Р.У. Гусманов

Екатеринбург - 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................3

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР

1.1. Сущность экономической эффективности

производства крупяных культур.............................................11

1.2. Критерии и показатели экономической эффективности

крупяных культур...............................................................19

1.3. Народнохозяйственное значение крупяных культур..........................33

1.3. Мировые тенденции в производстве крупяных культур................45

Глава II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР

2.1. Тенденции в производстве и использовании крупяных культур......59

2.2. Факторный анализ эффективности

производства крупяных культур.............................................74

2.3. Научно обоснованное размещение крупяных культур..................87

Глава III. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПРОИЗВОДСТВА КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР

3.1. Резервы роста эффективности производства крупяных культур......99

3.2. Оптимизация производства крупяных культур...........................111

3.3. Совершенствование экономических отношений в

производстве крупяных культур...........................................128

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................136

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..... .....................138

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 149

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Важнейшим источником доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает зерновое производство, продукция которого используется как в качестве сырья в пищевой промышленности, так и в перерабатывающих отраслях. Поэтому уровень эффективности производства зерна, в том числе, крупяных культур, оказывает влияние на экономику страны.

По своим потребительским свойствам крупяные культуры уникальны, поскольку они удовлетворяют физиологическим потребностям организма человека в питательных компонентах и энергии, выполняют профилактические и лечебные функции, являются диетическим продуктом при многих заболеваниях и имеют большое народнохозяйственное значение. По научно обоснованным нормам, разработанным ГУ НИИ питания РАМН, человек в год должен потреблять 14 кг различных видов круп, в том числе: гречневой - 4, пшённой - 2 кг. Так, в 2009 г. фактическое потребление различных видов круп составляло: в Российской Федерации (РФ) - 8,9 кг, в Республике Башкортостан (РБ) - 4,1 кг, при этом гречневой: в РФ - 2,3 кг, в РБ - 1,8 кг; пшённой: в РФ - 0,4 кг, РБ - 0,5 кг. Одним из главных качеств крупяных культур является короткий вегетационный период, на них не влияют поздние сроки посева, и их считают «страховыми» культурами. Благодаря этому крупяные культуры широко используются при пересеве погибших посевов озимых и ранних яровых культур.

Несмотря на ряд положительных качеств крупяных культур, за годы реформирования экономики произошли существенные изменения в их производстве. Так, в 2009 г. по сравнению с 1990 г. площадь посева зерновых культур сократилась: в РФ - с 63 068 до 47 553 тыс. га, или на 25%, в РБ -с 2594 до 1893 тыс. га, или на 27%, в том числе крупяных культур: в РФ -с 3214 до 1454 тыс. га, или на 55%, в РБ - с 120 до 92 тыс. га, или на 23%. За анализируемый период урожайность зерновых культур в РФ возросла с 18,5 до 20,4 ц/га, или на 10%, в РБ снизилась с 18,2 до 15,5 ц/га, или на 15%; уро-

3

жайность крупяных культур снизилась: в РФ - с 8,6 до 5,7 ц/га, или на 34%, в РБ - с 8,5 до 5,1 ц/га, или на 40%. Изменения в посевных площадях и урожайности отразились на производстве зерновых культур: в РФ — с 117 до 97 млн т, или на 17%, в РБ - с 5 до 3 млн т, или на 38%; в том числе крупяных культур: в РФ - с 2755 до 829 тыс. т, или на 70%, в РБ - с 103 до 47 тыс. т, или на 54%. В РБ в 1990 г. по сравнению с 2009 г. уровень рентабельности зерновых культур снизился с 144 до 8%, или на 136 п.п., крупяных культур -с 252 до 15,1%, или на 237 п.п. Высокая рентабельность зерновых и крупяных культур в 1990 г. объясняется тем, что колхозы и совхозы получали значительную прибыль от реализации зерна по государственным закупочным ценам.

Обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания населения, в том числе крупяной продукцией, во многом определяется эффективностью производства зерна. В связи с этим особую актуальность приобретает решение проблемы повышения эффективности производства особо ценного крупяного сырья на основе достоверной оценки экономической эффективности его производства. Нерешённость данной проблемы послужила основой для выбора темы исследования и рассматриваемого круга вопросов в диссертационной работе.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе подробно изложены в трудах отечественных ученых: А.И. Алтухова, Н.П. Беленькая, А.Г. Белозерцева, A.A. Бугуцкого, Р.У. Гусманова, У .Г. Гусманова, A.C. Либкинда, В.В. Милосердова, В.А. Свободина, А.Н. Сёмина, В.Б. Яковлева и ряда других учёных.

Проблемам эффективности возделывания крупяных культур, совершенствования технологии, улучшения семеноводства, селекции, рационализации размещения крупяных культур посвящены исследования К.Ш. Багама-нова, Д.С. Байда, Г.И. Барабаша, Я.К. Белоуско, И.Н. Елагина, Д.Я. Ефимен-ко, Н.С. Карпенко, Ю.М. Кислициной, В.Н. Лысова, С.А. Кунакбаева,

4

A.M. Сабитова, K.A. Савицкого, А.И. Терехова, А.Ф. Якименко и других ученых.

Но при достаточно обширном освещении проблемы повышения эффективности крупяных культур нет комплексного её исследования. В этой связи требуется более детальное изучение и разработка предложений, рекомендаций для решения этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - оценка экономической эффективности крупяных культур и разработка рекомендаций по повышению эффективности производства крупяных культур. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность эффективности производства крупяных культур;

- установить количественное влияние факторов на урожайность крупяных культур и выявить резервы роста урожайности и эффективности производства ценного крупяного сырья;

- разработать методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых, в том числе крупяных, культур;

- разработать модель рынка зерна крупяных культур;

- установить научно обоснованные цены на крупяное сырьё.

Предметом исследования является экономическая эффективность производства крупяного сырья с учетом природно-климатических и почвенно-географических условий каждого хозяйства, сельскохозяйственной зоны, региона.

Объектом исследования выступают хозяйства, районы, сельскохозяйственные зоны РБ, специализирующиеся на возделывании крупяных культур.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.38 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды классиков экономической науки, законодательные акты и нормативные документы РФ и РБ, а также материалы научных исследований и публикации в периодической печати.

Информационной основой исследования явились официальные данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (БАО), материалы Федеральной службы государственной статистики и её Территориального органа по РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, данные первичных документов и формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

При выполнении исследования использовались следующие методы: аналитические группировки, индексный метод, ряды динамики, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнена сущность понятия «экономическая эффективность крупяных культур», которая представляет собой производство максимума продукции лучшего качества при достижении более низкой себестоимости единицы продукции в данных природно-экономических условиях с целью удовлетворения потребностей населения в полноценных продуктах питания;

- установлено количественное влияние основных факторов на урожайность крупяных культур в порядке убывания значимости: затраты на удобрения (21%), затраты на оплату труда (20%), качество почвы пашни (16%), уровень фондовооружённости труда (16%), затраты на семена (10%), с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и аналитических группировок. Полученные результаты ориентируют сельскохозяйственных товаропроизводителей на усиление интенсификации производства ценного крупяного сырья;

- разработаны методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей всех зерновых, в том числе крупяных куль-

6

тур, на примере типичного хозяйства предуральской степной зоны СПК «Искра» Куюргазинского района РБ с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки, учитывающий количественные, качественные и стоимостные характеристики культур. Разработанные предложения позволяют снизить себестоимость производства зерновых, зернобобовых и крупяных культур на 4733 тыс. руб., или на 12%, обеспечить рост прибыли на 468 тыс. руб., или на 3%, повысить рентабельность с 45,0 до 52,2%, или на 7,2 п.п.;

- разработана модель рынка зерна крупяных культур применительно к условиям РБ, которая предполагает развитие производственной и рыночной инфраструктуры, состоящая из комплекса отраслей и служб, обеспечивающих продвижение продукции от производителя до потребителя на основе формирования её недостающих элементов и рыночной интеграции сельскохозяйственных организаций, предприятий хранения и переработки крупяного сырья;

- предложены научно обоснованные цены реализации на крупяное сырьё с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых культур на товарные цели (гречиха - 1030 руб. за 1 ц, просо - 665 руб. за 1 ц). Сущность данного метода заключается в том, что расчётные цены реализации зерна крупяных культур соответствуют действительным отличиям особо ценного крупяного сырья и коррелируют с ценами, установленными в дореформенный период, что позволяет усилить заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства ценного крупяного сырья и создают условия для ведения расширенного воспроизводства зернового хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить ориентиром для оценки экономической эффективности крупяных культур и решения проблемы повышения эффективности производства ценного крупяного сырья. Основные положения диссертационного исследования могут быть

7

использованы в практической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в управлениях сельского хозяйства, в сфере образования при подготовке специалистов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены:

- на международных научно-практических конференциях: «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Уфа, 2009 г.), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009 г.), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань-Москва, 2010 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010 г.), «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, 2011 г.); «Математические методы, модели и информационные технологии в АПК» (Москва, 2011 г.); «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» (Москва, 2011 г.).

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Конференция, посвященная 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ «Челябинский НИИСХ»» (Челябинск, 2009 г.), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (Москва, 2010 г.).

Материалы исследования применялись при разработке «Методических рекомендаций по повышению эффективности производства зернобобовых и крупяных культур в РБ», которые направлены в Министерство сельского хозяйства РБ (№ 5751 от 09.12.2010 г.), рассмотрены и одобрены на научно-техническом совете по экономике и организации сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства РБ (протокол №8, от 22.12.2010 г.).

Результаты исследования опубликованы в 17 научных работах общим объемом 8,98 п.л. (авт. - 3,7 п.л.), в т.ч. три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ - 1,33 п.л. (авт. - 0,87 п.л.).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 53 таблицы, список использованной литературы, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, состояние её изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономической оценки эффективности крупяных культур» раскрыта сущность понятия «экономическая эффективность крупяных культур», определена роль крупяных культур в экономике сельского хозяйства, выявлены мировые тенденции в производстве крупяных культур.

Во второй главе «Современное состояние эффективности производства крупяных культур» проведён комплексный анализ эффективности производства крупяных культур в РФ и РБ. Определены основные факторы, влияющие на эффективность производства крупяных культур. Научно обосновано размещение крупяных культур на примере четырёх типичных хозяйств по сельскохозяйственным зонам РБ.

В третьей главе «Повышение эффективности производства крупяных культур» определены основные резервы роста эффективности производства крупяных культур. Разработаны предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и размещению посевов крупяных культур по сельскохозяйственным зонам РБ. Предложены научно обоснованные цены на кру-

пяное сырьё с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых культур на товарные цели.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР

§1.1. Сущность экономической эффективности производства крупяных культур

При определении сущности экономической эффективности производства крупяных культур, следует разобраться, что представляют собой эффект и эффективность. Стоит отметить, что в настоящее время единого толкования этих понятий нет.

Эффект - это следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве при производстве сельскохозяйственной продукции. Например, эффект от новых технологий, сортов, использования средств защиты и т.д. То есть эффект выражает результат труда человека, общества, направленного на производство материальных благ. По одному эффекту недостаточно судить о целесообразности проводимых тех или иных мероприятий, он не дает представления о результатах производства сельскохозяйственной продукции, так как не показывает, ценой каких ресурсов (затрат) получен. Один и тот же эффект может быть получен с разным уровнем использования ресурсов (затрат) или наоборот, одинаковое использование ресурсов (затрат) может дать неодинаковый эффект.

Судить о целесообразности производства сельскохозяйственной продукции наиболее полно можно по экономической эффективности. Термин «эффективность» означает способность приносить эффект, оказывать действие.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономической эффективности крупяных культур"

005008742

На правах рукописи

КОНЬКОВА НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КРУПЯНЫХ КУЛЬТУР (на материалах Республики Башкортостан)

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 Я Н В 2С ¡2

Екатеринбург -2011

005008742

Диссертационная работа выполнена в отделе аграрной экономики Государственного научного учреждения Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук Гусманов Расул Узбекович

доктор экономических наук, профессор Пустуев Александр Леонидович

Ведущая организация -

кандидат экономических наук, доцент Маланичева Александра Владимировна

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Защита состоится «24» января 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01 при ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» в зале Ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия». Автореферат диссертации можно прочитать на сайте ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»: vvwvv.usaca.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «22» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

В.И. Набоков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим источником доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей выступает зерновое производство, продукция которого используются как в качестве сырья в пищевой промышленности, так и в перерабатывающих отраслях. Поэтому уровень эффективности производства зерна, в том числе, крупяных культур, оказывает влияние на экономику страны.

По своим потребительским свойствам крупяные культуры уникальны, поскольку они удовлетворяют физиологическим потребностям организма человека в питательных компонентах и энергии, выполняют профилактические и лечебные функции, являются диетическим продуктом при многих заболеваниях и имеют большое народнохозяйственное значение. По научно обоснованным нормам, разработанным ГУ НИИ питания РАМН, человек в год должен потреблять 14 кг различных видов круп, в том числе: гречневой - 4, пшённой - 2 кг. Так, в 2009 г. фактическое потребление различных видов круп составляло: в Российской Федерации (РФ) - 8,9 кг, в Республике Башкортостан (РБ) - 4,1 кг, при этом гречневой: в РФ - 2,3 кг, в РБ - 1,8 кг; пшённой: в РФ - 0,4 кг, РБ - 0,5 кг. Одним из главных качеств крупяных культур является короткий вегетационный период, на них не влияют поздние сроки посева, и их считают «страховыми» культурами. Благодаря этому крупяные культуры широко используются при пересеве погибших посевов озимых и ранних яровых культур.

Несмотря на ряд положительных качеств крупяных культур, за годы реформирования экономики произошли существенные изменения в их производстве. Так, в 2009 г. по сравнению с 1990 г. площадь посева зерновых культур сократилась: в РФ - с 63 068 до 47 553 тыс. га, или на 25%, в РБ -с 2594 до 1893 тыс. га, или на 27%, в том числе крупяных культур: в РФ -с 3214 до 1454 тыс. га, или на 55%, в РБ - с 120 до 92 тыс. га, или на 23%. За анализируемый период урожайность зерновых культур в РФ возросла с 18,5

до 20,4 ц/га, или на 10%, в РБ снизилась с 18,2 до 15,5 ц/га, или на 15%;

3

урожайность крупяных культур снизилась: в РФ - с 8,6 до 5,7 u/га, или на 34%, в РБ - с 8,5 до 5,1 ц/га, или на 40%. Изменения в посевных площадях и урожайности отразились на производстве зерновых культур: в РФ - с 117 до 97 млн т, или на 17%, в РБ - с 5 до 3 млн т, или на 38%; в том числе крупяных культур: в РФ - с 2755 до 829 тыс. т, или на 70%, в РБ - с 103 до 47 тыс. т, или на 54%. В РБ в 1990 г. по сравнению с 2009 г. уровень рентабельности зерновых культур снизился с 144 до 8%, или на 136 п.п., крупяных культур - с 252 до 15,1%, или на 237 п.п. Высокая рентабельность зерновых и крупяных культур в 1990 г. объясняется тем, что колхозы и совхозы получали значительную прибыль от реализации зерна по государственным закупочным ценам.

Обеспечение продовольственной безопасности, улучшение питания населения, в том числе крупяной продукцией, во многом определяется эффективностью производства зерна. В связи с этим особую актуальность приобретает решение проблемы повышения эффективности производства особо ценного крупяного сырья на основе достоверной оценки экономической эффективности его производства. Нерешённость данной проблемы послужила основой для выбора темы исследования и рассматриваемого круга вопросов в диссертационной работе.

Состояние изученности проблемы. Общие вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в агропромышленном комплексе подробно изложены в трудах отечественных ученых: А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.П. Василенко, У.Г. Гусманова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, Н.Я. Коваленко, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, А.П. Смирнова и ряда других ученых.

Проблемам эффективности возделывания крупяных культур,

совершенствования технологии, улучшения семеноводства, селекции,

рационализации размещения крупяных культур посвящены исследования

К.Ш. Багаманова, М.А. Байгильдина, Г.И. Барабаша, Я.К. Белоуско, И.Н.

Елагина, Д.Я. Ефименко, Н.С. Карпенко, Е.М. Кислициной, A.A. Корнилова,

4

С.А. Кунакбаева, Д.Т. Пурышева, A.M. Сабитова, К.А. Савицкого, А.Д. Савкиной, А.И. Терехова, A.M. Ткач, А.Ф. Якименко и других ученых.

Но при достаточно обширном освещении проблемы повышения эффективности крупяных культур нет комплексного её исследования. В этой связи требуется более детальное изучение и разработка предложений, рекомендаций для решения этой проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - оценка экономической эффективности крупяных культур и разработка рекомендаций по повышению эффективности производства крупяных культур. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность эффективности производства крупяных культур;

- установить количественное влияние факторов на урожайность крупяных культур и выявить резервы роста урожайности и эффективности производства ценного крупяного сырья;

- разработать методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых, в том числе крупяных, культур;

- разработать модель рынка зерна крупяных культур;

- установить научно обоснованные цены на крупяное сырьё.

Предметом исследования является экономическая эффективность

производства крупяного сырья с учетом природно-климатических и почвенно-географических условий каждого хозяйства, сельскохозяйственной зоны, региона.

Объектом исследования выступают хозяйства, районы, сельскохозяйственные зоны РБ, специализирующиеся на возделывании крупяных культур.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.38 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05.

5

Теоретической и методологической основой исследования

послужили научные труды классиков экономической науки, законодательные акты и нормативные документы РФ и РБ, а также материалы научных исследований и публикации в периодической печати.

Информационной основой исследования явились официальные данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (РАО), материалы Федеральной службы государственной статистики и её Территориального органа по РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, данные первичных документов и формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.

При выполнении исследования использовались следующие методы: аналитические группировки, индексный метод, ряды динамики, кластерный анализ, корреляционно-регрессионный анализ.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- уточнена сущность понятия «экономическая эффективность крупяных культур», которая представляет собой производство максимума продукции лучшего качества при достижении более низкой себестоимости единицы продукции в данных природно-экономических условиях с целью удовлетворения потребностей населения в полноценных продуктах питания;

- установлено количественное влияние основных факторов на урожайность крупяных культур в порядке убывания значимости: затраты на удобрения (21%), затраты на оплату труда (20%), качество почвы пашни (16%), уровень фондовооружённости труда (16%), затраты на семена (10%), с использованием метода корреляционно-регрессионного анализа и аналитических группировок. Полученные результаты ориентируют сельскохозяйственных товаропроизводителей на усиление интенсификации производства ценного крупяного сырья;

- разработаны методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей всех зерновых, в том числе крупяных культур, на примере типичного хозяйства предуральской степной зоны СПК «Искра» Куюргазинского района РБ с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки, учитывающий количественные, качественные и стоимостные характеристики культур. Разработанные предложения позволяют снизить себестоимость производства зерновых, зернобобовых и крупяных культур на 4733 тыс. руб., или на 12%, обеспечить рост прибыли на 468 тыс. руб., или на 3%, повысить рентабельность с 45,0 до 52,2%, или на 7,2 п.п.;

- разработана модель рынка зерна крупяных культур применительно к условиям РБ, которая предполагает развитие производственной и рыночной инфраструктуры, состоящая из комплекса отраслей и служб, обеспечивающих продвижение продукции от производителя до потребителя на основе формирования её недостающих элементов и рыночной интеграции сельскохозяйственных организаций, предприятий хранения и переработки крупяного сырья;

- предложены научно обоснованные цены на крупяное сырьё с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых культур на товарные цели (гречиха - 1030 руб. за 1 ц, просо - 665 руб. за 1 ц). Сущность данного метода заключается в том, что расчётные цены реализации зерна крупяных культур соответствуют действительным отличиям особо ценного крупяного сырья и коррелируют с ценами, установленными в дореформенный период, что позволяет усилить заинтересованность сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства ценного крупяного сырья и создают условия для ведения расширенного воспроизводства зернового хозяйства.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут служить ориентиром для оценки экономической эффективности крупяных культур и

7

решения проблемы повышения эффективности производства ценного крупяного сырья. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, в управлениях сельского хозяйства, в сфере образования при подготовке специалистов по экономическим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены:

- на международных научно-практических конференциях: «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Уфа, 2009 г.), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009 г.), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань-Москва, 2010 г.), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010 г.), «Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы» (Барнаул, 2011 г.); «Математические методы, модели и информационные технологии в АПК» (Москва, 2011 г.); «Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски» (Москва, 2011 г.).

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Конференция, посвященная 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ «Челябинский НИИСХ»» (Челябинск, 2009 г.), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010 г.), «Роль молодежи в инновационном развитии АПК» (Москва, 2010 г.).

Материалы по исследуемой работе применялись при разработке «Методических рекомендаций по повышению эффективности производства зернобобовых и крупяных культур в РБ» - одобрено на научно-техническом совете по экономике и организации сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства РБ (от 22.12.2010 г., протокол №8).

8

Результаты исследования опубликованы в 17 научных работах общим объемом 8,98 пл., в том числе авторский вклад - 3,7 п.л. Три работы опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ - 1,33 п.л. (авт. 0,87 п.л.).

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, приложений. Она изложена на 157 страницах машинописного текста, включает 5 рисунков, 53 таблицы, список использованной литературы, 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность проблемы, состояние её изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономической оценки эффективности крупяных культур» раскрыта сущность понятия «экономическая эффективность крупяных культур», определена роль крупяных культур в экономике сельского хозяйства, выявлены мировые тенденции в производстве крупяных культур.

Во второй главе «Современное состояние эффективности производства крупяных культур» проведён комплексный анализ эффективности производства крупяных культур в РФ и РБ. Определены основные факторы, влияющие на эффективность производства крупяных культур. Научно обосновано размещение крупяных культур на примере четырёх типичных хозяйств по сельскохозяйственным зонам РБ.

В третьей главе «Повышение эффективности производства крупяных культур» определены основные резервы роста эффективности производства крупяных культур. Разработаны предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и размещению посевов крупяных культур по сельскохозяйственным зонам РБ. Предложены научно обоснованные цены на

крупяное сырьё с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых культур на товарные цели.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена сущность понятия «экономическая эффективность крупяных культур».

Продовольственная безопасность заключается в способности государства гарантировать удовлетворение потребностей населения в продуктах питания не ниже физиологических норм. Одними из основных продуктов питания в рационе человека выступают крупы. Высокие питательные достоинства крупяных культур, целебные свойства веществ, входящих в их состав, делают их незаменимыми во многих отношениях. Наиболее распространенными и востребованными крупяными культурами в РФ и РБ являются гречиха и просо.

Для определения экономической эффективности производства крупяных культур целесообразно выявить их особенности. Так, гречиха -одна из высокорентабельных культур в РБ. В гречневой крупе содержатся хорошо усваиваемые белки и углеводы, минеральные соли, органические кислоты и витамины. Из нее вырабатывают гречневую крупу и муку, обладающие высокими питательными и вкусовыми качествами. Гречиха является одной из лучших медоносных культур, при благоприятных условиях с 1 га её посева можно получить 60-90 кг мёда. Симбиоз гречишных полей и пасек ведёт к высоким экономическим выгодам: с одной стороны, увеличивается продуктивность пасек, выход товарного мёда, с другой - в результате опыления урожайность гречихи повышается на 30-40%.

Просо также является ценной крупяной культурой. По выходу валового

и чистого дохода с гектара посевов, просо не уступает другим зерновым

культурам, а в засушливые годы значительно превосходит их. В зерне проса

10

содержатся легкоусвояемые формы питательных веществ, необходимые человеку. Из проса получают пшено, которое по вкусовым качествам, пищевым достоинствам и по количеству белка превосходит рисовую и перловую крупы.

Таким образом, крупяные культуры способствуют решению задачи обеспечения населения необходимыми продуктами питания. От состояния производства крупяных культур, в частности проса, во многом зависит развитие птицеводства. Однако, несмотря на все преимущества крупяных культур, в РФ и РБ наблюдаются негативные изменения в их производстве. Так, в 2009 г. по сравнению с 1990 г. в РФ валовой сбор крупяных культур уменьшился на 70%, в РБ - на 54%, а их рентабельность за анализируемый период в РБ снизилась с 252 до 15%, или на 237 п.п. Высокая рентабельность объясняется тем, что в 1990 г. государство реализовывало у колхозов и совхозов 49% товарного зерна крупяных культур по закупочным ценам, в том числе: просо - 96%, гречихи - 46%.

Производство особо ценного крупяного сырья находится в тесной взаимосвязи с природно-экономическими условиями. Так, в среднем за 2006-2009 гг. колебание урожайности крупяных культур составляло от 8,2 ц/га в зауральской степи до 14,7 ц/га в предуральской степи; рентабельности - от 40% в южной лесостепи и зауральской степи до 74% в северо-восточной лесостепи. Следовательно, крупяные культуры обладают рядом биологических особенностей, которые оказывают влияние на их экономическую эффективность, а конечные результаты деятельности в производстве особо ценного крупяного сырья в подавляющем большинстве определяются природно-экономическими условиями. В связи с этим под экономической эффективностью крупяных культур автор понимает производство максимума продукции лучшего качества при достижении более низкой себестоимости единицы продукции в данных природно-экономических условиях с целью удовлетворения потребностей населения в полноценных продуктах питания.

2. Установлено количественное влияние основных факторов на урожайность крупяных культур в условиях предуральской степной зоны РБ.

Урожайность выступает основным показателем эффективности использования земли, так как в ней отражается весь комплекс экономических мероприятий, в том числе применение удобрений и средств защиты растений, высокосортных семян, обеспеченность техникой и трудовыми ресурсами. Влияние урожайности на важнейшие показатели экономической эффективности крупяных культур лучше всего рассматривать методом аналитической группировки, выполненной на примере 125 сельскохозяйственных организаций предуральской степной зоны РБ (табл. 1).

Таблица 1

Группировка сельскохозяйственных организаций предуральской степной зоны РБ по урожайности крупяных культур (2008 г.)_

Показатели Группы организаций по урожайности крупяных культур, ц/га 111 группа в % к I группе

I II III

до 9,1 9,2-16,3 свыше 16,4

Количество хозяйств 55 36 34 -

Урожайность крупяных культур с 1 га, ц 8,2 15,6 25,3 308

Качество почвы пашни, балл 66,3 67,5 69,9 105

Нагрузка пашни на 1 чел., га 105 100 61 58

Фондообеспеченность 1 га с.-х. угодий, тыс. 486 653 981 202

руб.

По крупяным культурам:

Затраты на 1 га, тыс. руб.: 4733 5868 9416 199

на оплату труда 616 796 1248 202

на удобрения 363 538 587 162

на семена 954 1054 1492 156

на ГСМ 904 1347 1471 163

Себестоимость 1 ц, руб. 389 387 325 83

Прибыль с 1 и, руб. 22 18 30 136

Валовая прибыль на 1 га пашни, тыс. руб. 38 39 131 345

Рентабельность, %:

растениеводства 24,7 33,6 59,2 34,5 п.п.

крупяных культур 108,0 56,3 132,2 24,2 п.п.

Из данных табл. 1 видно, что урожайность в III группе выше, чем урожайность в I и И группах, соответственно на 209 и 62%. Вполне естественно, что при увеличении урожайности наблюдается тенденция снижения себестоимости на производство крупяных культур. Однако если в

12

III группе по сравнению с I группой урожайность крупяных культур была выше на 209%, то себестоимость 1 ц ниже лишь на 16%. Более высокая урожайность объясняется лучшей обеспеченностью хозяйств факторами производства (применение удобрений - в 1,6 раза, оплаты труда - в 2,0 раза, использование ГСМ - в 1,6 раза). В данных хозяйствах отмечается и более высокая прибыль в расчете на 1 ц (на 36%), рентабельность растениеводства (на 34,5 п.п.) и крупяных культур (на 24 п.п.).

На основе группировки не представляется возможным определить количественную взаимосвязь факторов, влияющих на урожайность крупяных культур, выявить и выразить которую позволяет многофакторный корреляционный анализ, выполненный по данным годовых бухгалтерских отчетов 125 сельскохозяйственных организаций предуральской степной зоны РБ за 2008 год с использованием программы SPSS. 18. В многофакторную корреляционную модель были включены следующие критерии: Yx -урожайность крупяных культур с 1 га, ц; х, - качество почвы пашни, балл; х, - фондовооружённость труда, тыс. руб.; х3 - затраты на семена на 1 га посева крупяных культур, тыс. руб.; х4 - затраты на оплату труда на 1 га посева крупяных культур, тыс. руб.; xs - затраты на удобрения на 1 га посева крупяных культур, тыс. руб. В результате полученное уравнение имеет следующий вид:

Y, = 11,853 + 0,596*/ + 0,005X2 + 0,004xj + 0,005xj + 0,006*;,-, (1)

Коэффициент множественной детерминации D=0,988 свидетельствует о том, что вариация урожайности крупяных культур объясняется изменением включённых в модель факторов на 98,8%. Коэффициент Дарбина-Уотсона составляет 1,8, и он приближен к 2,0, то есть автокорреляция отсутствует, следовательно, связь не случайна. Поскольку Иф^ =13,22 > Ртабл=2,29 коэффициент корреляции значим и построенная модель верна. Модель статистически значима и определяет урожайность крупяных культур в 74% случаев. Наибольшее воздействие на вариацию урожайности крупяных культур оказывают: затраты на удобрения - 21%; затраты на оплату труда -

13

20%; качество почвы пашни - 16%; фондовооружённость труда - 16%; затраты на семена - 10%.

Представленная модель с точки зрения статистики является надёжной и позволяет ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на лучшую обеспеченность производственного процесса такими факторами, как удобрения, качественные семена, трудовые ресурсы и техника.

3. Разработаны методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей всех зерновых, в том числе крупяных культур, на примере типичного хозяйства предуральской степной зоны СПК «Искра» Куюргазинского района РБ.

Успешное решение проблемы целенаправленного развития производства крупяных культур и увеличение сборов ценного крупяного сырья до необходимых размеров требует системно-комплексного подхода к сравнительной их оценке с зерновыми культурами, учитывающей количественные, качественные и стоимостные показатели. Исходные частные показатели сопоставляются с соответствующими показателями по овсу (принятому за базисную культуру) для определения частных относительных индексов, которые могут быть сведены в индекс комплексной сравнительной экономической оценки путём их перемножения. В качестве примера рассмотрим типичное хозяйство предуральской степной зоны СПК «Искра» Куюргазинского района РБ.

Комплексная сравнительная экономическая оценка зерновых, зернобобовых и крупяных культур на кормо-товарно-семенные цели в СПК «Искра» Куюргазинского района РБ позволила определить ряд распределения зерновых, зернобобовых и крупяных культур, который принимает следующий вид: пшеница (1,259), рожь озимая (1,105), овёс (1,000), горох (0,874), нут (0,810), гречиха (0,777). Лидирующее место по величине индексов на кормовые цели занимают: пшеница (1,082), рожь озимая (1,074), овёс (1,000), горох (0,963), нут (0,799), гречиха (0,678). В то

же время следует отметить, что при оценке культур на товарные цели выделяются менее урожайные крупяные культуры - гречиха (1,108).

Таким образом, используя индексы комплексной сравнительной экономической оценки культур на кормо-товарно-семенные цели, можно определить основные экономические показатели производства и реализации зерновых, зернобобовых и крупяных культур при фактической и рекомендуемой структуре посевных площадей зерновых, зернобобовых и крупяных культур (табл. 2).

Таблица 2

Основные экономические показатели производства и реализации зерновых культур при фактической и рекомендуемой структуре посевных площадей в СПК «Искра» Куюргазинского района РБ

(2006-2009 гг.)

ге Э « а. о

Показатели я и а с ¡6 а 0 а. к 1 й 5 о о & к 3" <и о. Овёс о о. о Нут о 5. о о £ в « К

Посевная площадь, га\

фактическая (2009 г.) рекомендуемая Структура посевных площадей, %: фактическая (2009 г.) рекомендуемая Валовой сбор, т: фактический рекомендуемый Себестоимость продукции, тыс. руб.: фактическая рекомендуемая Себестоимость 1 и., руб.-. фактическая рекомендуемая Прибыль, тыс. руб.: фактическая рекомендуемая Рентабельность, %: фактическая

рекомендуемая_

1890 1298 1989 1139 500 876 800 1031 300 901 600 835 6079 6079

31,1 21,4 32,7 18,7 8,2 14,4 13,2 17,0 4,9 14,8 9,9 13,7 100 100

4203 2886 5686 3256 771 1350 1984 2556 529 1590 782 1088 13956 12726

12412 8522 17911 10256 1652 2893 4202 5414 1671 5019 2585 3596 40433 35700

295 315 214 212 316 331 290 281

7883 2442 4265 5412 2616 4581 4786 6165 1211 3639 - 18175 18643

63,5 23,8 158,3 113,9 72,5 - 45,0 52,2

Из данных табл. 2 видно, что в 2009 посевных площадей существенно отличается

15

г. рекомендуемая структура от фактической структуры.

Главным отличием является предложение расширить посевы крупяных культур. В рекомендуемом варианте площадь посева гречихи увеличилась на 376 га, или на 75%, расширилась площадь посева овса (на 29%), гороха (на 200%), нута (39%), при сокращении посевов пшеницы яровой (на 31%), озимой ржи (на 43%).

В условиях, когда зерновой рынок характеризуется дефицитом зерна и высокими реализационными ценами, сокращение посевных площадей таких культур, как пшеница яровая и озимая рожь, представляется нецелесообразным. Решение данной проблемы в хозяйстве возможно за счет вовлечения земель, ранее выведенных из севооборота. Так, в СПК «Искра» Куюргазинского района РБ за анализируемый период площадь посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур сократилась с 7707 га в 2006 г. до 6079 га в 2009 г., то есть на 1628 га, или на 21%.

В рекомендуемом варианте структуры посевных площадей зерновых культур валовой сбор крупяных культур увеличивается с 771 до 1350 т, или на 75%, прибыль возрастает с 2616 до 4581 тыс. руб., или на 75%. Это способствует повышению эффективности ведения зернового хозяйства в целом: себестоимость 1 ц снижается с 290 до 281 руб., или наЗ%; прибыль от производства и реализации возрастает на 468 тыс. руб., или на 2,6%; рентабельность производства увеличится с 45 до 52,2%, или на 7,2 п.п.

4. Разработана модель рынка зерна крупяных культур применительно к условиям РБ.

Рынок зерна, являясь органической частью единого российского рынка

продовольствия, охватывает все стадии расширенного воспроизводства,

подчиняется его общим законам развития, имеет свои отличительные

признаки и выполняет определённые функции. Отличительные признаки

позволяют классифицировать рынок по различным критериям (с позиции

экономического назначения, сферы использования, степени ограничения

конкуренции, территориального положения, уровня масштаба продаж).

Организационная модель такого рынка, разработанная применительно к

16

условиям РБ, предполагает развитие производственной и рыночной инфраструктуры, состоящей из комплекса отраслей и служб, обеспечивающих продвижение продукции от производителя до потребителя на основе формирования её недостающих элементов и рыночной интеграции сельскохозяйственных организаций, предприятий хранения и переработки

крупяного сырья (рис. 2).

Рис. 1. Модель рынка зерна крупяных культур РБ

Из приведенной модели «Рынок зерна крупяных культур РБ» видно,

что центральное место отводится Информационной системе рынка зерна,

17

которая позволяет решить следующие основные задачи: создать равные условия торговли для участников рынка зерна крупяных культур; обеспечить гласность и прозрачность рынка зерна крупяных культур; сформулировать единое информационное пространство; создать эффективный рыночный механизм для проведения государственной ценовой политики на рынке зерна крупяных культур.

5. Предложены научно обоснованные цены на крупяное сырье с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых культур на товарные цели.

Современное состояние продовольственного рынка характеризуется дефицитом гречневой и пшённой крупы, что обусловлено низким уровнем эффективности производства особо ценного крупяного сырья и ограниченными возможностями ведения расширенного воспроизводства. В связи с этим целесообразно уже в ближайшей перспективе разработать основные направления улучшения сложившейся ситуации и, в частности, определить научно обоснованные цены на данную продукцию.

Для определения научно обоснованных цен на гречиху и просо проведена экономическая оценка зерновых культур, идущих на товарные цели. Данная оценка учитывает количественные, качественные и стоимостные стороны. Для сравнения культур на товарные цели основными показателями оценки выступают урожайность, цена реализации и себестоимость единицы продукции. Сопоставление данных показателей по каждой культуре с соответствующими показателями по овсу, принятого за базисную культуру, позволяет получить однонаправленные частные сравнительные индексы, которые сводятся (путем их перемножения) в индекс комплексной сравнительной экономической оценки на товарные цели.

В результате нами было определено, что в РБ уровень цен в среднем за 2006-2009 гг. гречихи и проса составляет соответственно 529 и 352 руб. за 1 ц, индексы комплексной сравнительной экономической оценки на товарные

18

цели - 1,196 и 1,121 не способны создать условия предпочтительности их производства. Фактический уровень цен обуславливает низкий уровень рентабельности производства крупяных культур. В то время как одной из задач установления цен является приведение их в соответствие с действительными отличиями производимой продукции при обеспечении условий для ведения расширенного воспроизводства. Именно такие условия были созданы в дореформенный период. В 1990 г. рентабельность основной деятельности сельскохозяйственных организаций составляла 31% против фактической - 12% в 2009 г., зерновых культур - 144% против 21%, в том числе гречихи - 292% против 36%, проса - 130% против 10%. В дореформенный период величина отклонения цены от стоимости товара определялась государством. Так, на сельскохозяйственную продукцию устанавливались заготовительные и закупочные цены, которые устанавливались исходя из значения для удовлетворения потребностей населения, затрат на производство. При этом свыше 75% сельскохозяйственной продукции колхозы Башкирской АССР реализовывали посредством государственных закупок.

Для решения сложившейся проблемы целесообразно рассмотреть возможность изменения цен реализации гречихи и проса при постоянстве всех остальных показателей и последовательном повышении индексов комплексной сравнительной экономической оценки на товарные цели гречихи и проса в пределах соответственно от 1,500 до 5,000.

Формула расчёта научно обоснованных цен реализации крупяных культур имеет следующий вид:

где Ц,к - цена реализации 1 ц крупяных культур, руб. ;

И„„ - индекс комплексной сравнительной экономической оценки крупяных культур на товарные цели;

ПчЯ Пчи - чистая продукция без учёта семян с гектара посева

(2)

соответственно базисной и исследуемой культур, ц;

Цб Ц, - цена реализации 1 ц продукции соответственно базисной и исследуемой культур, руб.;

Се С„ - себестоимость 1 ц продукции соответственно базисной и исследуемой культур, руб.

На основе формулы 2 определены реализационные цены крупяных культур при индексах их комплексной сравнительной экономической оценки на товарные цели от 1,500 до 5,000 (табл. 3).

Таблица 3

Средняя цена реализации крупяных культур в РБ при различных индексах комплексной сравнительной экономической оценки культур

на товарные цели

Индекс комплексной сравнительной экономической оценки культур на товарные цели Цена реализации, руб./ц Рентабельность, %

гречихи проса гречихи проса

1,500 595 407 53 27

2,000 687 470 77 47

2,500 768 525 98 64

3,000 841 576 117 80

3,500 909 622 134 94

4,000 971 665 150 107

4,500 1030 705 165 120

5,000 1086 743 180 132

Таким образом, оптимальными ценами реализации крупяных культур, которые обеспечивают их рентабельность на уровне дореформенного периода, являются: при индексе комплексной сравнительной экономической оценки культур на товарные цели 4,500-5,000 цена реализации 1 ц гречихи составляет 1030-1086 руб., а рентабельность 165-180%; цена реализации 1 ц проса - 705-743 руб., а рентабельность 132%. При этом рентабельность зернового хозяйства возрастает до 25% против фактического уровня 8%. Такой уровень цен на гречиху и просо позволит повысить эффективность их производства, избежать дальнейшего сокращения посевных площадей и будет служить одним из направлений в преодолении дефицита особо ценного крупяного сырья.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В решении проблемы продовольственной безопасности страны крупяное сырьё и продукты его переработки имеют особое стратегическое значение как продовольствие повседневного спроса. Главным условием развития производства крупяных культур является повышение их эффективности, под которой понимают производство максимума продукции лучшего качества при достижении более низкой себестоимости единицы продукции в данных природно-экономических условиях с целью удовлетворения потребностей населения в полноценных продуктах питания;

2. Выявлены производственные факторы, оказывающие влияние на рост урожайности крупяных культур: затраты на удобрения (21%), затраты на оплату труда (20%), качество почвы пашни (16%), уровень фондовооружённости труда (16%) и затраты на семена (10%). На долю выявленных факторов приходится 74% вариации урожайности. Установлено, что при улучшении качества почвы пашни на 1 балл урожайность крупяных культур возрастает на 0,596 ц. Это вполне естественно, так как данный фактор характеризует ценность почв по их плодородию и окультуренности. Менее заметно увеличение урожайности за счет увеличения затрат на удобрения (на 0,006 ц), на оплату труда (на 0,005 ц) и на семена (на 0,004 ц).

3. Разработанные методические предложения по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых, зернобобовых и крупяных культур на примере типичного хозяйства предуральской степной зоны СПК «Искра» Куюргазинского района РБ свидетельствуют о целесообразности расширения посевов под крупяными культурами на 376 га (или на 75%) за счет земель ранее выведенных из севооборота и позволяют без крупных капиталовложений увеличить их производство на 579 т (или на 75%). Это способствует повышению эффективности ведения зернового хозяйства в целом: себестоимость 1 ц продукции снижается с 290 до 281 руб., или на 3%, прибыль от производства и реализации возрастает на 468 тыс. руб., или на

3%, рентабельность производства увеличится с 45 до 52,2%, или на 7,2 п.п.

21

4. Современное состояние рынка крупяных культур РБ требует существенной модернизации в части развития полноценной региональной инфраструктуры и рыночной интеграции сельскохозяйственных организаций, предприятий хранения и переработки крупяного сырья. Разработанная модель рынка зерна крупяных культур применительно к условиям РБ позволяет повысить эффективность его функционирования на основе формирования информационной системы рынка зерна, которая обеспечивает координацию действий всех его участников.

5. Определены научно обоснованные цены на крупяное сырьё, которые коррелируют с ценами дореформенного периода, с использованием метода комплексной сравнительной экономической оценки зерновых, зернобобовых и крупяных культур на товарные цели. Предложенные цены свидетельствуют, что целесообразным уровнем цен на особо ценное крупяное сырьё, создающим условия для ведения расширенного воспроизводства зернового хозяйства в целом, является: на гречиху - 1030— 1086 руб. за 1 ц, что обеспечивает рентабельность 165-180% против фактической 16% в 2009 г., на просо - 705-743 руб. за 1 ц, что обеспечивает рентабельность 120-132% против 10%. Это позволяет заинтересовать сельскохозяйственных товаропроизводителей в увеличении производства крупяных культур, тем самым способствуя решению проблемы удовлетворения потребностей населения страны в сельскохозяйственной продукции за счёт собственного производства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Конькова, Н.Е. Резервы увеличения производства крупяных культур / Гусманов Р.У., Конькова Н.Е. // Аграрная наука. — 2011. — №1. - С. 9-11. — 0,43 п.л. (авт. - 0,22 пл.).

2. Конькова, Н.Е. Оценка экономической эффективности крупяных культур (на материалах Республики Башкортостан) / Гусманов Р.У.,

22

Конькова Н.Е. // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2011. - № 1. - С. 40-44. - 0,5 п.л. (авт. - 0,25 п.л.).

3. Конькова, Н.Е. Повышение эффективности производства гречихи и проса в Республике Башкортостан / Конькова Н.Е. // Аграрный вестник Урала. - 2011 - №3. - С. 100-103. - 0,4 п.л. (авт. - 0,4 п.л.).

II. Статьи в сборниках, журналах, методические рекомендации и другие публикации

4. Конькова, Н.Е. Системный анализ производства гороха и гречихи / Забирова Г.Ф., Конькова Н.Е. // Региональные особенности инновационного развития АПК: Материалы Международной научн.-практич. конф. (Немчиновские чтения). - Уфа: Информреклама, 2009. - С. 208-212. - 0,3 п.л. (авт.-0,15 п.л.).

5. Конькова, Н.Е. Оценка экономической эффективности зерновых культур / Забирова Г.Ф., Конькова Н.Е., Зарипов И.А. // Всероссийская научн.-практич. конф., посвященная 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ «Челябинский НИИСХ». - Челябинск: Челябинский НИИСХ, 2009. - С. 254-258. - 0,3 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

6. Конькова, Н.Е. Влияние зональных условий на эффективность производства гречихи в Республике Башкортостан / Гусманов Р.У., Конькова Н.Е., Насыров З.И. // Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса: Материалы международной научн.-практич. конф. - Казань: Казанский ГАУ, 2009. - С. 330-334. - 0,5 п.л. (авт. - 0,17 пл.).

7. Конькова, Н.Е. Увеличение производства крупяных культур как элемент устойчивого развития (на материалах Республики Башкортостан) / Гусманов Р.У., Конькова Н.Е. // IV Международная научн.-практич. конф. НАЭКОР (Немчиновские чтения) «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК». - Казань-Москва, 2010. -Т. 1. - С. 216-223. - 0,4 п.л. (авт. - 0,2 п.л.).

8. Конькова, Н.Е. Анализ эффективности производства крупяных культур в сельскохозяйственных зонах Республики Башкортостан / Конькова Н.Е. // IV Международная научн.-практич. конф. НАЭКОР (Немчиновские чтения) «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК». - Казань-Москва, 2010. - Т. 1. - С. 223-228. - 0,5 п.л. (авт. - 0,5 п.л.).

9. Конькова, Н.Е. Анализ эффективности производства крупяных культур в Республике Башкортостан / Конькова Н.Е., Шагиев А.Х. // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Материалы Международной научн.-практич. конф. - Барнаул: АГАУ, 2010. - С. 230-233. - 0,2 п.л. (авт. - 0,1 п.л.).

10. Конькова, Н.Е. Метод определения сравнительно эффективных размеров и соотношений цен реализации крупяных культур / Конькова Н.Е. // Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства. Ч. 1: Аграрная наука в инновационной экономике: Материалы Всероссийской научн.-практич. конф. - Уфа: Гилем, 2010. - С. 194-198. - 0,3 п.л. (авт. - 0,3п.л.).

11. Конькова, Н.Е. Повышение эффективности крупяных культур / Гусманов Р.У., Конькова Н.Е. // Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства. Ч. 1: Аграрная наука в инновационной экономике: Материалы Всероссийской научн.-практич. конф. - Уфа: Гилем, 2010. - С. 167-172. - 0,3 п.л. (авт. - 0,15 п.л.).

12. Конькова, Н.Е. Роль государства в реализации зерна крупяных культур / Конькова Н.Е. // Роль молодежи в инновационном развитии АПК. -М.: ООО «НИПКЦ Восход-А», 2010.-С. 143-148.-0,3 п.л. (авт.-0,3 п.л.).

13. Конькова, Н.Е. Трансформация системы ценообразования в условиях рыночной интеграции / Гусманов У.Г., Гусманов Р.У., Мукминова Г.Ф., Конькова Н.Е. // Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2010. - С. 151-152. - 0,2 п.л. (авт. - 0,05 п.л.).

14. Конькова, Н.Е. Совершенствование структуры посевных площадей и размещение посевов зерновых культур / Гусманов Р.У., Мукминова Г.Ф., Конькова Н.Е., Манишева Л.Н. // Развитие регионального АПК в XXI веке: тенденции и перспективы: Материалы Международной научн.-практич. конф. (Барнаул, 15 апреля 2011 г.) / ГНУ СибНИИЭСХ Россельхозакадемии. - Барнаул: ООО «Спектр», 2011. - С. 66-68. - 0,2 п.л. (авт. - 0,05 п.л.).

15. Конькова, Н.Е. Размещение производства высокобелкового зерна и особо ценного крупяного сырья в условиях глобализации аграрной экономики / Гусманов Р.У., Мукминова Г.Ф., Конькова Н.Е. // Глобализация и аграрная экономика России: тенденции, возможные стратегии и риски. -М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова: «Энциклопедия российских деревень», 2011. - С. 77-78. - 0,25 п.л. (авт. 0,08 пл.).

16. Конькова, Н.Е. Совершенствование структуры посевных площадей и размещение посевов зерновых культур / Гусманов Р.У., Мукминова Г.Ф., Конькова Н.Е., Абдрашитова А.Т. // Математические методы, модели и информационные технологии в АПК (Немчиновские чтения): Труды НАЭКОР,- Вып. 15. - М.: Изд-во РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2011.-С. 147-152.- 0,3 п.л. (авт. 0,08 п.л.).

17. Конькова, Н.Е. Методические рекомендации по повышению эффективности производства зернобобовых и крупяных культур в Республике Башкортостан / Гусманов Р.У., Конькова Н.Е. и др. - Уфа: Гилем, 2011. - 60 с. - 3,6 п.л. (авт. - 0,6 п.л.).

Подписано в печать 21.12.2011 г. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать цифровая. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № Отпечатано в ООО «Юнион-ТТ» _г. Екатеринбург, переулок Банковский, 10_