Экономическая эффективность диверсификации производства горно-металлургической компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Иванов, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иванов, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Место и значение ОАО «Кольская ГМК» в медноникелевой отрасли цветной металлургии.
1.1. Место ОАО «Кольская ГМК» на внутреннем и мировом рынках никелевой продукции.
1.2. Современное состояние производства ОАО «Кольская ГМК».
1.3. Масштабы производства и области потребления конечной продукции ОАО «Кольская ГМК».
1.4. Предпосылки диверсификации и развития производства ОАО «Кольская ГМК».
1.5. Перспективы применения современных заменяющих технологий в условиях диверсификации производства ОАО
Кольская ГМК».
Выводы.
ГЛАВА 2. Теоретические основы и методология диверсификации производства компании.
2.1. Теоретические основы диверсификации производства компании.
2.2. Сущность, формы и методы диверсификации производства компании.
2.3. Анализ существующих форм и методов диверсификации производства компании.
2.4. Методы, критерии и показатели экономической эффективности диверсификации производства компании.
2.5. Методические положения по оценке экономической устойчивости компании на основе диверсификации производства.
Выводы.
ГЛАВА 3. Экономическая эффективность диверсификации производства ОАО «Кольская ГМК».
3.1. Постановка и математическая формализация оптимизационной задачи эффективности диверсификации производства.
3.2. Обоснование возможного использования новых технологических схем переработки руд и диверсификации производства.
3.3. Экономическая эффективность диверсификации производства и обоснование стратегии диверсифицированного роста компании.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность диверсификации производства горно-металлургической компании"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью нейтрализации неблагоприятных тенденций и сдерживающих факторов экономического роста, повышения потребительских свойств, качественных параметров готовой продукции, расширения ассортимента и обеспечение на этой основе устойчивости и конкурентоспособности промышленных компаний.
Несмотря на высокую общую обеспеченность запасами медно-никелевых руд, существующая минерально-сырьевая база ОАО «Кольская ГМК» в целом характеризуется сравнительно низкими качественными параметрами -относительно низким содержанием полезных компонентов (никеля и меди) и сравнительно высокими эксплуатационными затратами. Постепенное замещение на комбинате «Печенганикель» открытых горных работ подземными, вовлечение в переработку руд с пониженным содержанием полезных компонентов, постоянно растущие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки ведет к росту издержек производства, снижению экономической эффективности, конкурентоспособности компании. Это положение может усугубиться из-за изменения конъюнктуры мирового рынка медно-никелевой продукции, ориентацией зарубежных конкурентов на вовлечение в оборот крупных месторождений более эффективных при добыче и переработке медно-никелевых руд.
Решение проблемы повышения экономической эффективности, устойчивости и конкурентоспособности ОАО «Кольская ГМК» возможно на основе диверсификации производства с вовлечением в переработку наряду с медно-никелевыми рудами других видов минерального сырья (хромитовых руд, титано- и ванадийсодержащего сырья) и создания новых производств на основе современных заменяющих технологий для их комплексной переработки с расширением состава и ассортимента производимой продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Для решения этих задач необходимо проведение теоретических, методических и прикладных исследований по экономическому обоснованию новых производств, установлению новых рынков продукции и выбору стратегий развития компании. Важным является разработка критериев, показателей экономической эффективности диверсификации и методических положений по оценке устойчивости компании на основе диверсификации производства.
Цель исследования заключается в разработке методики и методологических подходов к оценке экономической эффективности диверсификации производства горно-металлургической компании.
Идея диссертационной работы заключается в разработке стратегии диверсификации производства горно-металлургической компании с расширением номенклатуры готовой продукции, в том числе новых видов продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:
• анализ современного состояния, масштабов производства и перспектив развития предприятий ОАО «Кольская ГМК»;
• установление технологических, организационных, технико-экономических возможностей использования ресурсов и мощностей плавильного производства;
• анализ горно-технических, технологических, экономи-ческих предпосылок промышленного освоения месторождений хромитовых руд, титано- и ванадийсодержащего сырья в ОАО «Кольская ГМК» на основе диверсификации производства;
• разработка концепции использования невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов во времени с учетом рециклирования на основе заменяющих технологий;
• анализ существующих форм и методов диверсификации производства горно-металлургических компаний;
• разработка критерия и системы целевых показателей экономической эффективности диверсификации производства горно-металлургических компаний;
• разработка экономико-математической модели оптимального использования минерально-сырьевых ресурсов горно-металлургических компаний на основе диверсификации производства;
• установление экономически обоснованных вариантов развития горнометаллургической компании на основе диверсификации производства;
• разработка стратегии диверсифицированного роста горнометаллургической компании.
Предметом исследования является процесс диверсификации производства горно-металлургической компании с целью повышения ее экономической эффективности, устойчивости и конкурентоспособности.
Объектом исследования является ОАО «Кольская ГМК» как одна из ведущих компаний медно-никелевой отрасли цветной металлургии России.
Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, проектирования больших социально-экономических систем, стратегического планирования, экономико-математического моделирования, рационального природопользования.
Защищаемые научные положения:
1. Диверсификация производства горно-металлургической компании возможна при использовании наряду с традиционными, также и нетрадиционных видов минерального сырья, на основе применения заменяющих технологий, что позволяет не только повысить экономическую эффективность производства, но и дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот новые виды минерального сырья, что делает проблему ограниченности имеющихся ресурсов менее острой.
2. Критерием экономической эффективности диверсификации действующего производства должен быть показатель, отражающий вклад диверсификации в экономический рост производства через интегрированную дисконтированную валовую добавленную стоимость, органично включающий в себя микрокритерий экономической оценки диверсификации единичного объекта (компании) и одновременно согласующийся с макроэкономическим критерием оценки диверсификации производства соответствующей отрасли промышленности.
3. Устойчивое развитие горно-металлургической компании может быть обеспечено только при реализации стратегии конгломератной диверсификации производства, которая вызывает рост валовой добавленной стоимости за счет расширения портфеля продукции и рынков.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• разработана концепция использования невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов во времени на основе заменяющих технологий, реализация которых позволяет вовлечь в хозяйственный оборот новые нетрадиционные виды минерального сырья;
• разработаны методические положения по оценке экономической эффективности диверсификации производства горно-металлургических компаний;
• дано обоснование использования и предложен в качестве критерия экономической эффективности диверсификации производства показатель интегрированной дисконтированной валовой добавленной стоимости, получаемой компанией за определенный период;
• предложена система целевых показателей экономической эффективности диверсификации производства отражающих абсолютную эффективность использования совокупных ресурсов на диверсификацию, а также сравнительную экономическую эффективность;
• разработаны принципы диверсифицированного роста горнометаллургической компании, который обеспечивается взаимозаменяемостью ресурсов и ориентированный на максимизацию валовой добавленной стоимости;
• дана научно-обоснованная стратегия диверсифицированного роста горно-металлургической компании на основе конгломератной диверсификации производства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Практическая значимость:
• сформулированы основные технико-экономические проблемы освоения и использования минерально-сырьевых ресурсов ОАО «Кольская ГМК» на основе диверсификации производства;
• предложены мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит повысить экономическую эффективность, устойчивость и конкурентоспособность ОАО «Кольская ГМК»;
• определены количественные показатели эффективности диверсификации производства ОАО «Кольская ГМК».
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГГИ(ТУ) в 2004-2005 гг., межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в СПбГИЭУ в 2004 г., всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» в СПГГИ(ТУ) в 2004 г., 3-ей международной научно-практической конференции «Лузинские чтения -2005» в КНЦ РАН, а также симпозиумах и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 178 страниц основного текста, 34 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 89 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иванов, Алексей Михайлович
Выводы
1. Системный подход к определению экономической эффективности диверсификации производства компании предполагает ее рассмотрение как сложной целостной оптимизируемой системы с четко выраженной функцией цели. Проблема оптимизации процесса диверсификации производства, разработка оптимальной траектории развития компании в долгосрочной перспективе должна рассматриваться как экстремальная, содержащая единый критерий оптимальности и систему ограничений.
2. Критерий экономической эффективности диверсификации производства представляет собой максимум интегральной валовой добавленной стоимости, отражающий вклад диверсификации в экономический рост I производства, которая органично включает в себя микрокритерий экономической оценки диверсификации единичного объекта (компании) и одновременно согласуется с обобщающим макроэкономическим критерием оценки диверсификации производства соответствующей отрасли промышленности.
3. Поскольку круг и характер решаемых в процессе разработки долгосрочной программы диверсификации вопросов оказывает большое влияние на размерность экономико-математической модели, то вначале должны быть выявлены и сформулированы основные задачи, которые необходимо I решить в процессе оптимизационных расчетов в первую очередь. Последовательная реализация такого подхода позволяет построить относительно простую модель, соответствующую реальным экономическим процессам и получить достаточно достоверные результаты.
4.3адача нахождения оптимального уровня использования минерального сырья формализована в виде динамической модели линейного программирования и заключается в определении основных показателей эксплуатации минерально-сырьевой базы и комплексного использования полезных ископаемых во времени - очередность масштабы и темпы освоения I месторождений, степень и объемы извлечения полезных компонентов на различных стадиях переработки сырья - при условии выполнения принятых ограничений и максимизации валовой добавленной стоимости.
5. В основу построения оптимизационной модели положен принцип расчленения всего цикла переработки определенных видов ископаемых ресурсов на отдельные производственные процессы, переделы или стадии и последовательное их математическое описание. Это позволяет существенно увеличить в модели число исследуемых способов диверсификации производства.
6. С переходом к более глубокой степени переработки сырья, выпуском конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, происходит увеличение валовой добавленной стоимости, расширение производства за счет выпуска новых видов продукции, появления новых рынков сбыта, что в конечном счете приводит к повышению устойчивости горно-металлургической компании.
7. Диверсификация производства ОАО «Кольская ГМК» экономически эффективна. Интегрированная дисконтированная валовая добавленная стоимость при наиболее благоприятном варианте развития - реализации конгломератной диверсификации составит 13,586 млрд. USD. Это свидетельствуют о высокой эффективности диверсификации и необходимости изменения приоритетов инвестирования на ОАО «Кольская ГМК» из добывающего сектора в перерабатывающий.
8. Диверсификация производства приводит к эффекту синергизма в результате лучшего использования единых объектов производственной инфраструктуры и способствует распределению рисков за счет увеличения портфеля продукции и рынков. Максимальный синергетический эффект проявляется в условиях реализации стратегии конгломератной диверсификации за счет лучшего использования имеющегося производственного потенциала и гудвила (использования высокого имиджа компании, налаженных деловых связей, устойчивой клиентуры и т.д.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ I
Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой новое решение актуальной научной задачи - экономическое обоснование эффективности диверсификации производства горно-металлургической компании, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
Выполненные исследования позволяют сделать следующее заключение:
1. Несмотря на высокую общую обеспеченность медно-никелевыми рудами, существующая сырьевая база ОАО «Кольская ГМК» по сравнению с зарубежными аналогами и месторождениями Норильского района в целом характеризуется более низким качеством. Для повышения экономической эффективности и I конкурентоспособности ОАО «Кольская ГМК», а также обеспечения устойчивости компании, одним из основных направлений ее деятельности является диверсификация производства и плавное перепрофилирование свободных мощностей предприятия на выпуск новых видов продукции с более высокой добавленной стоимостью.
2. Концепция использования минерально-сырьевых ресурсов заключается в проведении эффективной политики в области рециклирования и аллокации ресурсов, с применением современных экономически эффективных заменяющих технологий при использовании новых нетрадиционных видов минерального сырья, I которые могут стать альтернативой традиционным видам, оптимального размещения ресурсов по направлениям их конечного использования, в результате чего производимая продукция наилучшим образом соответствующие структуре потребительского спроса.
3. Экономико-математическая модель диверсификации производства горнометаллургической компании основана на идее стадийного расчленения производства, что позволяет отобразить в структуре задачи линейного программирования производственно-технологические взаимосвязи процессов добычи и переработки полезных ископаемых. Это позволяет существенно I увеличить в модели число исследуемых способов производства за счет сочетания вариантов развития отдельных процессов и стадий, рассматриваемых как I самостоятельные производства и, тем самым, объединить два аспекта оптимизации.
4. В качестве критерия оценки экономической эффективности диверсификации действующего производства, принят показатель интегрированной дисконтированной валовой добавленной стоимости, который органично включает в себя микрокритерий экономической оценки диверсификации единичного объекта (компании) и одновременно согласуется с обобщающим макроэкономическим критерием оценки диверсификации производства соответствующей отрасли промышленности.
5. Конкурентоспособность горно-металлургической компании I обеспечивается путем создания в процессе диверсификации производства, благоприятных условий взаимозаменяемости минерально-сырьевых ресурсов, труда и капитала и ориентированная на максимизацию валовой добавленной стоимости промышленного производства компании при соблюдении допустимого уровня качества окружающей среды.
6. Диверсификация производства с использованием нетрадиционных видов титаносодержащего сырья возможна только на основе заменяющих технологий с учетом рециклирования, что делает ограниченность собственных ресурсов менее острой и повышает конкурентоспособность компании. I
7. Основные принципы стратегии диверсифицированного роста компании заключаются в разработке научно-обоснованных стратегий диверсификации производства, благодаря которым предприятие сможет эффективно и устойчиво развиваться в рамках не только данной отрасли промышленности и рынка, но и в других не связанных с основной деятельностью областях.
8. Диверсификация производства ОАО «Кольская ГМК» экономически эффективна. Интегрированная дисконтированная валовая добавленная стоимость при наиболее благоприятном варианте развития - реализации конгломератной диверсификации составит 13,586 млрд. USD, рентабельность основных фондов диверсифицированного производства - 2,8 долл./долл., рентабельность основных фондов новых производств - 7,28 долл./долл. Это свидетельствуют о высокой эффективности диверсификации и необходимости изменения приоритетов инвестирования на ОАО «Кольская ГМК» из добывающего сектора в перерабатывающий.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность диверсификации производства горно-металлургической компании"
На правах рукописи
ИВАНОВ Алексей Михайлович
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством (экономикау организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2006
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).
Научный руководитель -
доктор экономических наук, профессор
Федосеев В.А.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук
Сергеев И.Б.,
кандидат экономических наук
Цараков О.И.
Ведущая организация - Институт экономических проблем Кольского научного центра РАН.
Защита диссертации состоится 9 июня 2006 г. в 12 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 6 мая 2006 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета к.э.н., доцент
Л.И.ИСЕЕВА
-к
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью нейтрализации неблагоприятных тенденций и сдерживающих факторов экономического роста, повышения потребительских свойств, качественных параметров готовой продукции, расширения ассортимента и обеспечение на этой основе устойчивости и конкурентоспособности промышленных компаний.
Несмотря на высокую общую обеспеченность запасами медно-никелевых руд, существующая минерально-сырьевая база ОАО «Кольская ГМК» в целом характеризуется сравнительно низкими качественными параметрами - относительно низким содержанием полезных компонентов (никеля и меди) и сравнительно высокими эксплуатационными затратами. Постепенное замещение на комбинате «Печенганикель» открытых горных работ подземными, вовлечение в переработку руд с пониженным содержанием полезных компонентов, постоянно растущие тарифы на электроэнергию и железнодорожные перевозки ведет к росту издержек производства, снижению экономической эффективности, конкурентоспособности компании. Это положение может усугубиться из-за изменения конъюнктуры мирового рынка медно-никелевой продукции, ориентацией зарубежных конкурентов на вовлечение в оборот крупных месторождений более эффективных при добыче и переработке медно-никелевых руд.
Решение проблемы повышения экономической эффективности, устойчивости и конкурентоспособности ОАО «Кольская ГМК» возможно на основе диверсификации производства с вовлечением в переработку наряду с медно-никелевыми рудами других видов минерального сырья (хромитовых руд, титано- и ванадийсодержащего сырья) и создания новых производств на основе современных заменяющих технологий для их комплексной переработки с расширением состава и ассортимента производимой продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Для решения этих задач необходимо проведение теоретических, методических и прикладных исследований по экономическому обоснованию новых производств, установлению новых рынков продукции и выбору стратегий развития компании.
«>€■ НАЦИОНАЛЬНАЯ'" библиотека
(¡.-Петербург ОЭ
Важным является разработка критериев, показателей экономической эффективности диверсификации и методических положений по оценке устойчивости компании на основе диверсификации производства.
Цель исследования заключается в разработке методики и методологических подходов к оценке экономической эффективности диверсификации производства горнометаллургической компании.
Идея диссертационной работы заключается в разработке стратегии диверсификации производства горно-металлургической компании с расширением номенклатуры готовой продукции, в том числе новых видов продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:
• анализ современного состояния, масштабов производства и перспектив развития предприятий ОАО «Кольская ГМК»;
• установление технологических, организационных, технико-экономических возможностей использования ресурсов и мощностей плавильного производства;
• анализ горно-технических, технологических, экономических предпосылок промышленного освоения месторождений хромитовых руд, титано- и ванадийсодержащего сырья в ОАО «Кольская ГМК» на основе диверсификации производства;
• разработка концепции использования невозобновляемых минерально-сырьевых ресурсов во времени с учетом рециклирования на основе заменяющих технологий;
• анализ существующих форм и методов диверсификации производства горно-металлургических компаний;
• разработка критерия и системы целевых показателей экономической эффективности диверсификации производства горно-металлургических компаний;
• разработка экономико-математической модели оптимального использования минерально-сырьевых ресурсов горно-
металлургических компаний на основе диверсификации производства;
• установление экономически обоснованных вариантов развития горно-металлургической компании на основе диверсификации производства;
• разработка стратегии диверсифицированного роста горно-металлургической компании.
Предметом исследования является процесс диверсификации производства горно-металлургической компании с целью повышения ее экономической эффективности, устойчивости и конкурентоспособности.
Объектом исследования является ОАО «Кольская ГМК» как одна из ведущих компаний медно-никелевой отрасли цветной металлургии России.
Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились исследования отечественных и зарубежных авторов в области системного анализа, проектирования больших социально-экономических систем, стратегического планирования, экономико-математического моделирования, рационального природопользования.
Защищаемые научные положения:
1. Диверсификация производства горно-металлургической компании возможна при использовании наряду с традиционными, также и нетрадиционных видов минерального сырья, на основе применения заменяющих технологий, что позволяет не только повысить экономическую эффективность производства, но и дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот новые виды минерального сырья, что делает проблему ограниченности имеющихся ресурсов менее острой.
2. Критерием экономической эффективности диверсификации действующего производства должен быть показатель, отражающий вклад диверсификации в экономический рост производства через интегрированную дисконтированную валовую добавленную стоимость, органично включающий в себя микрокритерий экономической оценки диверсификации единичного
объекта (компании) и одновременно согласующийся с макроэкономическим критерием оценки диверсификации производства соответствующей отрасли промышленности.
3. Устойчивое развитие горно-металлургической компании может быть обеспечено только при реализации стратегии конгломератной диверсификации производства, которая вызывает рост валовой добавленной стоимости за счет расширения портфеля продукции и рынков.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
• разработана концепция использования невозобнов-ляемых минерально-сырьевых ресурсов во времени на основе заменяющих технологий, реализация которых позволяет вовлечь в хозяйственный оборот новые нетрадиционные виды минерального сырья;
• разработаны методические положения по оценке экономической эффективности диверсификации производства горно-металлургических компаний;
• дано обоснование использования и предложен в качестве критерия экономической эффективности диверсификации производства показатель интегрированной дисконтированной валовой добавленной стоимости, получаемой компанией за определенный период;
• предложена система целевых показателей экономической эффективности диверсификации производства отражающих абсолютную эффективность использования совокупных ресурсов на диверсификацию, а также сравнительную экономическую эффективность;
• разработаны принципы диверсифицированного роста горно-металлургической компании, который обеспечивается взаимозаменяемостью ресурсов и ориентированный на максимизацию валовой добавленной стоимости;
• дана научно-обоснованная стратегия диверсифицированного роста горно-металлургической компании на основе конгломератной диверсификации производства.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа и экономико-математического моделирования.
Практическая значимость:
• сформулированы основные технико-экономические проблемы освоения и использования минерально-сырьевых ресурсов ОАО «Кольская ГМК» на основе диверсификации производства;
• предложены мероприятия стратегического характера, реализация которых позволит повысить экономическую эффективность, устойчивость и конкурентоспособность ОАО «Кольская ГМК»;
• определены количественные показатели эффективности диверсификации производства ОАО «Кольская ГМК».
Апробация диссертации. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых СПГТИ(ТУ) в 20042005 гг., межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов в СПбГИЭУ в 2004 г., всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование экономического механизма рационального природопользования при добыче и переработке полезных ископаемых» в СПТТИ(ТУ) в 2004 г., 3-ей международной научно-практической конференции «Лузинские чтения -2005» в КНЦ РАН, а также симпозиумах и семинарах.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в вузовских и межвузовских сборниках научных трудов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Содержит 178 страниц основного текста, 34 рисунка и 21 таблицу. Список литературы включает 89 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Основные результаты исследований отражены в следующих защищаемых положениях:
1. Диверсификация производства горно-
металлургической компании возможна при использовании наряду с традиционными, также и нетрадиционных видов минерального сырья, на основе применения заменяющих технологий, что позволяет не только повысить экономическую эффективность производства, но и дополнительно вовлечь в хозяйственный оборот новые виды минерального сырья, что делает проблему ограниченности имеющихся ресурсов менее острой.
ОАО «Кольская ГМК» является одним из крупнейших производителей никеля, меди, кобальта и драгоценных металлов и занимает ведущее положение в медно-никелевой отрасли цветной металлургии России. Минерально-сырьевая база ОАО «Кольская ГМК» не обеспечивает полной загрузки производственных мощностей компании и характеризуется сравнительно низкими качественными параметрами - относительно низким содержанием полезных компонентов и относительно высокими эксплуатационными затратами. Это сдерживает повышение экономической эффективности производства и экономической устойчивости предприятия.
Повышение экономической эффективности и устойчивости компании в современных условиях возможно на основе диверсификации производства, с вовлечением в хозяйственный оборот нетрадиционных видов минерального сырья, применением современных заменяющих (back-stop) технологий, расширением ассортимента производимой продукции с более высокой добавленной стоимостью.
Диверсификация производства компании - это создание многопрофильного производства с расширением состава и изменением видов производимой продукции.
Выделяются следующие виды диверсификации производства
(рис.1).
В диссертации проанализировано современное состояние производственного комплекса ОАО «Кольская ГМК». Установлена возможность дополнительного использования производственного потенциала комбината «Североникель», в частности плавильного производства при условии его модернизации, а также большинства объектов производственной инфраструктуры компании.
Диверсификация компании
Диверсификация производства
Вертикальная
Обратная Прямая
Горизонтальная
Географическое расширение Расширение спектра продуктов
Конгломератная
Рис. 1 Виды диверсификации производства
Модернизация действующего производства основана на использовании заменяющих технологий.
Показано, что использование заменяющих технологий позволяет расширить возможности вовлечения в хозяйственный оборот новые, неиспользуемых ранее видов полезных ископаемых. Применение этих технологий в сочетании с современной высокопроизводительной техникой может явиться единственно возможным путем промышленного освоения ряда ценных видов полезных ископаемых, одним из эффективных направлений диверсификации производства.
В диссертации рассмотрена возможность использования заменяющих технологий, позволяющих вовлечь в промышленную переработку нетрадиционные виды титаносодержащего сырья. Организация на комбинате «Североникель» титанового производства обеспечит выпуск в значительном объеме новых видов продукции: пигментной двуокиси титана, феррованадия, высококачественной стали и др.
Рассматриваемая в диссертации технология переработки титаносодержащего сырья имеет ряд признаков заменяющих технологий: является энергосберегающей технологией, обеспечивает рециклирование титаносодержащего сырья и на ее основе вовлекаются новые, ранее не используемые виды титаносодержащего сырья; конечная продукция отличается значительно более высоким качеством по сравнению с качеством продукции, производимой по традиционной технологии; расширяется гамма извлекаемых полезных компонентов и номенклатура конечной продукции, что ведет к снижению единовременных и текущих затрат на единицу выпускаемой продукции; повышается ее конкурентоспособность и расширяется рынок стратегически важной продукции.
2. Критерием экономической эффективности диверсификации действующего производства должен быть показатель, отражающий вклад диверсификации в экономический рост производства через интегрированную дисконтированпую валовую добавленную стоимость, органично включающий в себя микрокритерий экономической оценки диверсификации единичного объекта (компании) и одновременно согласующийся с макроэкономическим критерием оценки диверсификации производства соответствующей отрасли промышленности.
Экономическая эффективность диверсификации
производства рассматривается как категория, характеризующая результативность хозяйствования. Она раскрывает связь между затратами ресурсов, применяемых в процессе диверсификации производства и результатами их использования.
По своему экономическому содержанию все показатели экономической эффективности подразделяются на показатели абсолютной экономической эффективности и показатели
сравнительной экономической эффективности. Первые отражают результат в виде абсолютного эффекта деятельности, вторые представляют собой отношение результата к затратам.
Поскольку основной целью деятельности горнометаллургических компаний в условиях рыночных отношений является прибыль, то в качестве критерия экономической эффективности обычно выступает максимум прибыли полученной компанией за определенный период.
Однако прибыль — это абсолютный финансовый эффект, который не может обеспечить сравнительную характеристику уровня экономической эффективности работы компании без соотнесения с авансированными или потребленными ресурсами. Необходимо применять показатели сравнительной экономической эффективности.
Для расчета экономической эффективности диверсификации производства, в качестве показателя абсолютной экономической эффективности целесообразно принять максимум валовой добавленной стоимости. При этом показатель максимизации валовой добавленной стоимости должен приниматься как руководящий принцип только до тех пор, пока он служит выбору различных вариантов распределения (аллокации) ресурсов, удовлетворяющих критерию устойчивости, то есть оптимальному размещению ограниченных ресурсов по направлениям их конечного использования. Система показателей сравнительной экономической эффективности диверсификации производства включает: рентабельность основных фондов диверсифицированного предприятия, рентабельность основных фондов новых производств и др.
Показатель годовой валовой добавленной стоимости в таком случае определяется как сумма годовой чистой прибыли, годового фонда оплаты труда, амортизационных отчислений и налогов.
Исходя из принятого критерия экономической эффективности диверсификации производства, показателем абсолютной экономической эффективности диверсификации производства (Эй) будет интегрированная дисконтированная валовая добавленная стоимость, исчисляемая по формуле:
(1 + е)
где ВДС - валовая добавленная полученная в результате хозяйственной деятельности компании в соответствующий момент времени г, Т - прогнозный период времени, е - норма дисконта.
Показателем сравнительной экономической эффективности диверсификация является рентабельность основных фондов диверсифицированного производства {Коф). Рентабельность
основных фондов диверсифицированного производства определяется как отношение среднегодовой валовой добавленной
стоимости Э°/ диверсифицированного производства к
среднегодовой стоимости основных производственных фондов
Сдоф диверсифицированного предприятия.
Эср о
Рентабельность основных фондов новых производств ( Я"ф ) будет определяется как отношение среднегодовой валовой добавленной стоимости (Эснрп ) полученной компанией в результате развития новых производств к среднегодовой стоимости основных производственных фондов новых производств (С°и* ).
пнп _ ^и п /->\
Ко.ф. - гоф ^
ни
В диссертации предложена экономико-математическая модель диверсификации производства, которая позволяет определить основные параметры эксплуатации месторождений медно-никелевых руд, хромитовых руд и титаносодержащего сырья, комплексного использования сырья во времени - масштабы и темпы освоения; степень и объемы извлечения ценных компонентов на различных стадиях переработки сырья, при условии удовлетворения спроса на продукцию, соблюдении ограничений по объему добычи
сырья, производственным мощностям при максимизации валовой добавленной стоимости.
Целевая функция модели:
IL IZ {ФОГ<1, + ЧП\„ + AV,J, + HV,J,) • ■ Xv„ ■ a, -> max (4)
(=1 ¡el jeJv* 1
где / = {г} - виды минерального сырья; J = [/'} - конечные
*
продукты отраслей специализации; v = l,...,v, - стадии переработки / -го сырья; t -1,2...,Г - периоды (интервалы) планирования; avt 7 -выход j -го продукта на v -ой стадии из единицы объема хвостов (v -1)- стадии переработки i -го сырья; Xvlt - объем хвостов (v -1) -стадии переработки i -го сырья, используемых на v -ой стадии переработки в t -м периоде (- достигнутый уровень
производства в начале планирования);а. = у.. - коэффициент
/ (1 + 0
дисконтирования (приведения); е - норма дисконта; ФОТ"ф, 4nv,jt, Av,jt, Hv,Jt - годовой фонд оплаты труда, чистая прибыль, амортизационные отчисления и налоги, в t-м году прогнозного периода при выпуске /-го продукта из /-го сырья на соответствующей стадии.
Результаты расчетов по модели свидетельствуют об экономической эффективности производства на ОАО «Кольская ГМК» рассматриваемых видов продукции. Однако в настоящей работе на данном этапе исследований в первую очередь выполнены • расчеты, позволяющие определить эффективность диверсификации
производства не по отдельным видам продукции, а по рассматриваемым вариантам диверсификации производства: медно-никелевое производство, хромовое производство, титановое производство.
В работе рассмотрены различные сценарии развития ОАО «Кольская ГМК» (Ситуация А - наименее благоприятная, Ситуация В - умеренного развития, Ситуация С - наиболее благоприятная), а в рамках этих сценариев варианты
диверсификации на основе которых сформированы стратегии диверсифицированного роста компании.
3. Устойчивое развитие горно-металлургической компании может быть обеспечено только при реализации стратегии конгломератной диверсификации производства, которая вызывает рост валовой добавленной стоимости за счет расширения портфеля продукции и рынков.
В работе установлены следующие стратегии устойчивого диверсифицированного роста:
1. Стратегия централизованной диверсификации, которая базируется на поиске и использовании дополнительных возможностей производства новых продуктов, которые заключены в существующем производстве. Существующее производство остается в центре производственной деятельности компании, использования действующей технологии, а новое возникает исходя из тех возможностей, которые заключены в других сильных сторонах функционирования компании.
2. Стратегия горизонтальной диверсификации, которая предполагает поиск возможностей роста на существующем рынке за счет новой продукции, требующей новой технологии, отличной от используемой. Новый вид продукции по своим качествам должен быть сопутствующим уже производимой продукции.
3. Стратегия конгломератной диверсификации, которая состоит в том, что компания расширяется за счет производства технологически несвязанных новых продуктов с уже производимой продукцией и реализует их на новых рынках. Это одна из самых сложных для диверсификации стратегий развития, так как ее успешное осуществление зависит от многих факторов (разработанных технологий, наличия сырьевых ресурсов и т.д.).
Экономическая эффективность диверсификации
производства и стратегии диверсифицированного роста ОАО «Кольская ГМК» в 2006-2020 гг. представлены в табл. 1. Динамика интегрированной дисконтированной валовой добавленной стоимости при различных стратегиях диверсифицированного роста в условиях Ситуации С представлена на рис. 2.
Таблица 1
Экономическая эффективность диверсификации производства и стратегии диверсифицированного __роста ОАО «Кольская ГМК» в 2006-2020 гг. ___
Сценарий диверсифмсащи Строгаиядаверсифишфованного роста млрд. ДОЛЛ. э,7 9 мир» долл. Г°ф млра. дали Кф » лаял/ дашь ЭТп » млра ДОИ. (~!Оф н п » мира ДОЛЛ. ПИИ Коф. * дошл/ дам.
СшуаияА Опхтегия нентипиюваннсй 3,763 0,251 0,249 1,0 0.009 0.003 3,0
дивякиЛинании - юмду с дйлвующзч пронводлвсм ижетаой и медной фш^вди в ремках с^щэсгвующай ютиюгии преа^шагрнваегся прокидаю нэвого фэдуиа-мегашмчккао кобальта
Оп)0»яВ Опхтегия гааоонттной 4,85 0,323 0,253 1,28 0,028 0,007 4,0
диеахыЛикаини - алшэсгаляегся в гацтавигнии ж толы® ршвпия мешо-ткелевсго и кобальтового цюшкоова, а оадаия также ювого хрсмсвсго лроиждава с сыпушом феррохрома
ОоуадаС Опхтегия канаюиепмтай 13,586 0,906 0,323 2,8 0,554 0,076 7,28
дивакшЬиняш - измгания рвалцжгся за счет резания меан> нноевого и храмового прокидав, сщавн« таюге нэкхо техтгогичеаи дажванкхотиганэваго гроюкукшас вызовом ммашюйд^скин тшана, лЕГфоваиэй стаи и ффроеанавдя
Из табл.1 и рис.2 следует, что для ОАО «Кольская ГМК» в 2006-2020 гг. наиболее эффективной стратегией диверсифицированного роста является стратегия конгломератной диверсификации. Это обусловлено тем, что в рамках этой стратегии будут иметь место наиболее высокие показатели экономической эффективности диверсификации производства.
14000 12000 10000
О
g 8000
* 6000
S
4000 2000 0
2006 2008 2010 2012 2014 2016 2018 2020
год
—•— Эд (Cu-Ní-Co производство)
—Эд (Cu-Ni-Co, Fe-Cr производства)
—*—Эд (Cu-Ni-Co, Fe-Cr, ТЮ2, Fe, Fe-V производства)
Рис.2 Динамика интегрированной дисконтированной валовой добавленной стоимости при различных стратегиях диверсифицированного роста в условиях
Ситуации С
Стратегия конгломератной диверсификации ОАО «Кольская ГМК» характеризуется продуктовой дифференциацией, определяющей особенности продукции компании, рыночной дифференциацией, определяющей положение предприятия на рынках продукции, политикой роста, обеспечивающей рост объема продаж. Ее можно представить в следующем виде: захват доли рынка и его расширение, получение рыночной доли, обеспечивающей конкурентоспособность за счет изготовления высококачественной продукции, имеющей значительный спрос, повышение гудвила компании и обеспечение на этой основе работу с постоянными клиентами на заказ.
С увеличением валовой добавленной стоимости (во всех ситуациях в большей или меньшей степени) в результате диверсификации производства происходит повышение экономической устойчивости компании, что обусловлено в основном расширением гаммы выпускаемой продукции, снижением издержек производства, повышением экономических показателей, за счет эффекта разнообразия, укрепления положения компании на традиционных рынках и завоевания новых рынков продукции.
Положительным следствием процесса диверсификации производства является освоение производства новых видов дефицитной продукции: металлического кобальта, феррохрома, пигментной двуокиси титана, феррованадия и др.
Таким образом, в результате диверсификации производства на ОАО «Кольская ГМК» могут получить развитие эффективные и конкурентоспособные производства, расшириться гамма и выпуск новой высококачественной продукции, имеющей спрос на внутреннем и внешних рынках. Это создает условия для повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности диверсифицированной компании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований и их практическая реализация представляют собой новое решение актуальной научной задачи -экономическое обоснование эффективности диверсификации производства горно-металлургической компании, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
Выполненные исследования позволяют сделать следующее заключение:
1. Несмотря на высокую общую обеспеченность медно-никелевыми рудами, существующая сырьевая база ОАО «Кольская ГМК» по сравнению с зарубежными аналогами и месторождениями Норильского района в целом характеризуется более низким качеством. Для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности ОАО «Кольская ГМК», а также обеспечения устойчивости компании, одним из основных направлений ее деятельности является диверсификация производства и плавное
перепрофилирование свободных мощностей предприятия на выпуск новых видов продукции с более высокой добавленной стоимостью.
2. Концепция использования минерально-сырьевых ресурсов заключается в проведении эффективной политики в области рециклирования и аллокации ресурсов, с применением современных экономически эффективных заменяющих технологий при использовании новых нетрадиционных видов минерального сырья, которые могут стать альтернативой традиционным видам, оптимального размещения ресурсов по направлениям их конечного использования, в результате чего производимая продукция наилучшим образом соответствующие структуре потребительского спроса.
3. Экономико-математическая модель диверсификации производства горно-металлургической компании основана на идее стадийного расчленения производства, что позволяет отобразить в структуре задачи линейного программирования производственно-технологические взаимосвязи процессов добычи и переработки полезных ископаемых. Это позволяет существенно увеличить в модели число исследуемых способов производства за счет сочетания вариантов развития отдельных процессов и стадий, рассматриваемых как самостоятельные производства и, тем самым, объединить два аспекта оптимизации.
4. В качестве критерия оценки экономической эффективности диверсификации действующего производства, принят показатель интегрированной дисконтированной валовой добавленной стоимости, который органично включает в себя микрокритерий экономической оценки диверсификации единичного объекта (компании) и одновременно согласуется с обобщающим макроэкономическим критерием оценки диверсификации производства соответствующей отрасли промышленности.
5. Конкурентоспособность горно-металлургической компании обеспечивается путем создания в процессе диверсификации производства, благоприятных условий взаимозаменяемости минерально-сырьевых ресурсов, труда и капитала и ориентированная на максимизацию валовой добавленной стоимости промышленного производства компании при соблюдении допустимого уровня качества окружающей среды.
6. Диверсификация производства с использованием нетрадиционных видов титаносодержащего сырья возможна только на основе заменяющих технологий с учетом рециклирования, что делает ограниченность собственных ресурсов менее острой и повышает конкурентоспособность компании.
7. Основные принципы стратегии диверсифицированного роста компании заключаются в разработке научно-обоснованных стратегий диверсификации производства, благодаря которым предприятие сможет эффективно и устойчиво развиваться в рамках не только данной отрасли промышленности и рынка, но и в других не связанных с основной деятельностью областях.
8. Диверсификация производства ОАО «Кольская ГМК» экономически эффективна. Интегрированная дисконтированная валовая добавленная стоимость при наиболее благоприятном варианте развития -реализации конгломератной диверсификации составит 13,586 млрд. USD, рентабельность основных фондов диверсифицированного производства - 2,8 долл./долл., рентабельность основных фондов новых производств - 7,28 долл./долл. Это свидетельствуют о высокой эффективности диверсификации и необходимости изменения приоритетов инвестирования на ОАО «Кольская ГМК» из добывающего сектора в перерабатывающий.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Федосеев В.А. Диверсификация металлургического производства горно-металлургической компании [Текст]/В.А. Федосеев, А.М.Иванов// Экономика и управление производством №14.-СПб.:СЗГТУ, 2004, с. 144-145
2. Иванов A.M. Проблемы устойчивого развития горнометаллургических компаний [Текст]/А.М. Иванов// Экономика и управление производством №14.-СПб.:СЗГТУ, 2004, с.145-148
3. Иванов A.M. Ресурсное обеспечение диверсификации металлургического производства горно-металлургической компании [Текст]/А.М. Иванов// Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях: Материалы межвуз. науч.-практ. конф. студ. и асп. 31 марта -1 апр., СПб.: СПбГИЭУ, 2004, с.100-101
4. Иванов A.M. Экономическая эффективность диверсификации компании [Текст]/А.М. Иванов// Записки горного института. Том 159(1) - РИЦ СПГТИ(ТУ), СПб, 2004, с. 174-175
5. Федосеев В. А. Эффективность освоения титаносодержащих руд [Текст]/ В.А. Федосеев, А.М. Иванов// Записки горного института. Том 161 -РИЦСПГТИ(ТУ), СПб, 2005, с.85-87
6. Иванов A.M. Экономическая эффективность диверсификации производства горно-металлургической компании [Текст]/А.М. Иванов// Записки горного института. Том 167 (I) - РИЦ СПГТИ(ТУ), СПб, 2006, с.234-237
7. Федосеев В.А. Воссоздание минерально-сырьевой базы титанопотребляющих отраслей промышленности [Текст]/ В.А. Федосеев, A.M. Иванов// Комплексная переработка нетрадиционного титано-редкометалльного и алюмосиликатного сырья: современное состояние и перспективы. Материалы международной конференции 4-8 апреля 2006 г. (Наука и образование) - Апатиты: изд. КНЦ РАН, 2006, с.58-60
РИЦ СПГГИ. 04.05.2006.3.175. Т. 100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2
JL&Ô6A
»11971
i